IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №2-Танцуй, Калека, Геном Позволяет!

конкурс фанфиков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 04:06:35 - 18.11.2013

Танцуй, калека, геном позволяет!


Человек – это не только геном.

Сергей Лукьяненко «Геном»




Глава первая, в которой никто никого не любит, и в которой линии и грезы расходятся.


Больше всего я не люблю космические перелеты. Сказалась ли на этом моя специализация, требующая частых перелетов, неизвестно. Как бы там ни было, каждый раз поднимаясь на борт корабля, я неразговорчив и хмур.
Кроме этого, я не люблю новых знакомств. Они всегда по делу, эти знакомства, внешность у меня не та, чтобы просто так лезть знакомиться. Но не люблю – и все тут. Наверное, так должно быть. Бунтарь-спец, это вам не гетера. Никому не верь, кроме себя. Подозревай всех. А уже потом – используй всех.
Сейчас две мои антипатии сложились воедино.
Справедливости ради стоит заметить – не в первый раз. И даст бог, не в последний!
Мы стоим на крыльце маленького космопорта. По жестяной крыше барабанят крупные капли. Пустой космодром с мигающей точкой на моем посадочном модуле. Тьма, ночное небо затянуто тучами, вот-вот пойдет дождь. Занюханная планетка не рада видеть таких гостей.
- Вы Элл Ридл?
- А вы еще кого-то ждете? – раздраженно отвечаю вопросом на вопрос.
За спиной остался перелет с пересадками, с финальным выбросом на планету в посадочном модуле – и это действовало на меня не лучшим образом. Нет, я не путал следы, на этот раз меня не должны выслеживать; пересадки были вынужденными, потому что прямого рейса до Ка-Один не было. А модуль – потому что из-за одного меня садить корабль никто не собирался. Стоимость модуля была оплачена из моего кармана и теперь я могу продать его. Если раньше местные воротилы не сопрут ценный агрегат…
- Пойдемте, машина ждет.
Холл космопорта пуст и плохо освещен. Единственная касса – электронная, уныло мигает рекламами. Захолустье. Сколько я уже повидал их… Города а-ля Земля времен двадцатого века, технологий минимум, экономика еле дышит. В преуспевающих мирах делать революцию может и трудней, но куда интереснее.
Мы пересекаем здание и выходим с другой стороны. Сопровождающий идет впереди. Вроде бы натурал, но кто его знает. Потом выясним, кто он и что он. О заказчике многое можно узнать по одному этому – кого послали тебя встречать. Становится ясно, как относятся к тебе и к задумке в целом.
Бывает так, что все делается опустив рукава. В таких случаях я возвращаю предоплату, за исключением некоторого процента, оговоренного в контракте, и убираюсь прочь. Потому что толку не будет. Революция не терпит полумер.
В машине на переднем сиденье двое. Свет никто включать не собирается, но я прекрасно вижу и так. Братья близнецы, точные копии того, кто встречал меня. Прямо как из анекдота: три клона приходят к революционеру…
С одним но – тот, кто меня встречал, заметно старше остальных двух. Значит, он – более ранний клон.
- Доброй ночи, господа.
- Уже к рассвету дело идет, - говорит сбоку мой встречающий. – Это Вальт Ка-сто сорок пятый Шутер, Вальт Ка-сто девятый Шутер, я – Вальт Ка-первый Шутер.
- Мне сказали, что детали объяснят на месте. Самое время. Пока мы не отъехали от космопорта…
- Здесь не часто приземляются, - говорит водитель. Он заводит автомобиль и выруливает со стоянки на трасу. Впереди, вдалеке – огни города.
- Деталей мало, - снова берет слово Ка-первый, - и они просты. Наша планета не просто так называется Ка-Один. Когда земля воевала с Чужими и заселяла планеты, клоны были удачным выходом Империи. Теперь, когда заключен союз и в Империи наступил какой-никакой, а мир, кое-кто начинает забывать, что у клонов те же права, что и у людей.
Время тяжело вздохнуть и выбраться из машины. Заранее попросив остановить ее.
- Вам стоило обратиться в соответствующие инстанции, а не затевать бунт. Имперские службы навели бы здесь порядок раз и навсегда.
- Знаем мы, как они наводят… Нет уж. Своими руками – оно надежней. И не так разрушительно, и у власти останутся свои.
- Ага, значит на втором плане у нас главная цель – власть.
Можно было и промолчать. Ясное дело, что любой бунт, против чего и против кого он не был бы поднят, будет направлен в свое время в сторону «трона». Но уж очень интересна реакция моих нанимателей.
- Не люблю врать, - говорит Ка-первый, он же первый клон человека по имени Вальт Шутер. – Да, на планете, где большая половина населения – клоны, у власти должны стоять тоже клоны. Люди, знаете, иногда забывают, что мы ничем от них не отличаемся… кроме способа появления на свет. Но дальше мы – равны.
Что ж, справедливо.
Готовы ли вы, товарищ Элл Ридл, к очередной революции?
Готов, всегда готов… Рожден, можно сказать, для этого.
- У меня всего два условия. Обо мне должно знать как можно меньше людей. Считайте меня козырем в рукаве, о котором никому не нужно знать. Враги не примут контрмеры, а я буду в относительной безопасности. И второе – вы не против, если я приступлю с утра? Посадка выдалась… гм, не очень мягкой.
- Мы уже приступили, - сообщил Ка-первый. Стало быть, первый он не только по клонированию, но и вообще – первый. Вожак. Вождь. – И приняли кое-какие меры.
Это уже интереснее.
- Кое-какие?
- Да, кое-какие…
Если бы это был фильм, то ему следовало нехорошо усмехнуться и потереть руки, как записному злодею. Но Ка-первый равнодушно смотрел вперед, на приближающийся со стороны города огонек. Кстати, плывущий по воздуху.
Флаер?
- Это полиция, - сообщил водитель. – На Ка-Один воздушным транспортом разрешено пользоваться только им.
- У вас документы при себе? – спросил Ка-первый.
- Да.
- Контрабанды нет?
- Есть. Революция в кармане.
Первый кисло улыбнулся:
- Этого полиция пока что не заметит. – Он дотронулся плечом до водителя. – Глуши мотор. Приготовьтесь к проверке.
Флаер подлетел, разметав желтую листву по обочинам, и завис над машиной. Широкое пятно света порыскало по зарослям, снова вернулось к автомобилю.
- Всем выйти из машины, - раздалось из динамика. – Приготовиться к досмотру и проверке. Неподчинение карается смертью.
Ого! Здесь все серьезно! «Мы уже приступили» звучало более мягко и невинно.
- Вижу, здесь у вас несладко.
Ответом меня не удостоили. Следом за тремя клонами я выбрался в сырую ночь. Пахло листьями, редкие капли противно липли к щекам. Флаер наконец перестал поднимать ветер и сел в нескольких метрах от машины. Из него выбралось двое в усиленной форме, с оружием в руках. Третий с чем-то громоздким, наверное ручным маломочным бластером, остался в кабине. Плоский ствол нехорошо гудел, я слышал это не смотря на расстояние и шум, и по нему изредка пробегали искры. Если что, этот сотрет нас вместе с машиной в порошок.
Все трое, кажется, натуралы. Странно, в патруле должен быть хоть один боец-спец, тем более в такое неспокойное время. Или на Ка-Один люди не хотят видеть никого, кроме людей? Вполне возможно.
- Ну люблю ночных гостей, - сказал один из полицейских. При ближнем рассмотрении в руках у них обнаружились штатские пистолеты, но тоже немалой мощности. Похоже, здесь не любят стрелять просто так – сразу на поражение.
- Не люблю клонов, - подхватил второй и сплюнул.
Ка-первый ответил ему презрительной улыбкой. Остальные два клона стояли, прислонившись к машине. Похоже, такие досмотры и презрительные реплики со стороны сторожей правопорядка давно стали привычны.
- Полчаса назад на космодром приземлился посадочный модуль. Он ваш?
Теперь оба полицейских смотрели на меня. Хорошо, что документы я достал еще в машине, теперь не нужно лезть в карман, вызывая подозрения, а то и выстрел в упор. Судя по взгляд, они только того и ждут. Я протянул галактический паспорт.
- Модуль мой.
Документы тут же были просканированы на подлинность. Затем документы клонов.
- Причина вашего прилета на Ка-Один?
- Рабочий визит.
- Не самое удачное место вы выбрали для визитов, - сказал полицейский. Он ехидно улыбнулся: – Близняшки вас предупредили?
Я кивнул.
Хорошенькое прозвище придумали для клонов. Обидное, ничего не скажешь. Особенно из уст вот таких, при оружии и полномочиях. Куда же смотрят имперские люди? Не поверю, что здесь нет штаба с людьми, подчиненными лично Императорскому дому. Хотя бы банальные шпионы должны быть!
Или кому-то выгодно все, происходящее здесь?
А скорее всего – Империи просто не до этого. За плечами война с Чужими, изоляция Эбена… Имперскому Совету есть чем заняться. «Мелкие» проблемы, наподобие тех, которые происходят на Ка-Один, пока что их не касаются.
- Не люблю, когда нормальные люди, пусть даже спецы, водятся с близняшками, - сказал на последок один из правоохранителей.
Полицейские вернулись во флаер. Тот медленно поднялся в воздух, развернулся и двинулся в ту сторону, откуда мы приехали.
- Не поймите меня неправильно, - говорит Вальт Ка-первый, - но вот из-за всего этого я недолюбливаю людей. Никто из клонов не заслужил презрения.
Я его понимаю. Но ведь не все люди такие. Я говорю это вслух. Клон только пожимает плечами.



Глава вторая, в которой все грустно, а геном бунтаря требует действий.


Я смотрел в небо.
Небо было странным. Неправильным. Небывалым.
Такое ночное небо было над Землей, колыбелью человечества, сотни лет назад, до начала космической эры. Только звезды, никаких огоньков космических кораблей и орбитальных батарей. Наверняка там вращаются искусственные спутники, но людским глазом их не различить. В остальном же – о таком небе мечтает любая человеческая планета.
Но хватит о небе… На этой планете дела куда приземленее.
Город за окном еще спит. Унылые улочки пусты, люди и клоны досматривают сновидения. Люди – о своем, клоны – о своем.
Скоро Ка-Один закипит, как котелок на огне. Забурлит, зашипит. Полетят первые бомбы в окна, первые пули в людей…
А я ведь мог быть на другой стороне. Ведь мог бы? Мог, почему нет? Если бы первыми заплатили они. А так – я за Империю, а в Империи – все равны. И если чаша равности перевесилась и меня позвали, что ж… я выровняю ее… в ту сторону, которая заплатила.
Никаких сомнений быть не может. Бунтарь-спец это не воспитатель-спец. Моя специализация имеет много общего с агентом-спецом и следователем-спецом. От первого: способность приспосабливаться, внедрятся, находить нужных людей, убирать людей. От второго – удалены жалость и способности к симпатиям.
Чувство справедливости тоже удалено. Справедлив тот, на чьей стороне я – и никаких сомнений. Потому что их нет во мне.
Квартирка, в которую меня поселили, маленькая, однокомнатная, ближе к центру, где правительственные здания. Столица на Ка-Один маловата, не в пример Новому Кувейту. За угол повернул – уже окраина. Для местных, конечно, она кажется большой. Вообще-то, что за планета эта Ка-Один понятно по космопорту. Обычные вокзалы больше.
Ладно, я не оценщик. Не в размерах, в конце концов, дело. И даже не в клонах. Полиция усилена, воздушный транспорт ограничен, досмотры, обыски. Здесь в тисках не только клоны, но и обычные люди – и даже спецы!
В дверь постучали. Не дожидаясь моего ответа, запищал открываемый снаружи замок и в квартире стало тесновато . Ка-первый Шутер в окружении своих клонов-близнецов (на этот раз их было не двое, а с добрый десяток!), плюс еще несколько людей с серьезными лицами. На меня смотрели с интересом. Под плащами – оружие. Другой может быть и не заметил бы, но у меня глаз наметанный. Даже если не брать во внимание мой спец-набор.
- Элл, это твой телохранитель. Знакомься, боец-спец Майк Ка-девятый Тайсон. Майк, это твой клиент.
Боец оказался чернокожим. Крепким, сбитым, с татуировкой у глаза.
- Здравствуй, друг-спец.
Я пожал твердую ладонь. Боец смотрел с профессиональным интересом.
- Здравствуй. – Я повернулся к Ка-первому. – Спасибо, но мне не нужен охранник. По крайней мере на первых этапах. А дальше – посмотрим. Я не вождь революции. Я должен быть там, на улицах. Неприметный, вроде бы просто прохожий. Как яд в емкости с водой. Капля за каплей, я отравлю воду. Всех и каждого. Так поднимают бунты спецы моего профиля. Не словом, не делом, а присутствием…
- Как скажешь, друг-спец, - легко согласился Майк. Он профессионал, я профессионал – он меня понял с полуслова.
В небольшой спальне было устроено совещание. Из кухни принесли еще один стол, вокруг наставили стульев. Ка-первый, я, остальные «вожди», радеющие за справедливость. Их оказалось немного и все были клонами Вальта Шутера. Чернокожий Майк замер у окна.
- Притупим? – спросил один из клонов.
- Приступайте, - милостиво разрешил я. – Рассказывайте, что здесь происходит. А потом дайте мне работать…
До самого вечера я просматривал новостные сводки. Усиленные отряды полиции. Комендантский час. Урезана связь с внешним миром. Магазины закрываются, заводы стоят. Крах экономики. Клоны подвержены репрессиям, их гражданские права ограничены… И все это – на фоне проникновенных речей правительства. Речь первого министра, интервью командира полицейского усиленного отряда, откровения толстощекого политика. Все грамотно рассказывают, видно, что на эти речи работает целый штаб. Но люди не только читают и слушают новости – они еще смотрят в окна, болтают с соседями…
Я отбросил планшет на кровать. Двинулся в коридор обуваться.
На улице темнело – самое время прогуляться.
Полутемный тихий подъезд. Такой же полутемный двор. Редкие прохожие спешат домой, не смотря по сторонам, вздрагивая от каждого громкого звука.
Людей запугали основательно. Это мне на руку. Нет, не мне, а тому, что скоро будет здесь происходить. Утром я ошибся. Котелок уже кипит вовсю. Просто не хватало какого-то мизерного градуса, чтобы кипяток вырвался на свободу.
Жалко ли мне местное население?
Нет. Никакого сочувствия. Только холодный расчет.
Я не сволочь. Я – революционер. Бунтарь-спец. Выращенный людьми для людей.
Руки в карманы. Голову наклонить. Холодный ветер треплет воротник плаща. Хорошая погодка, чтобы пройтись по сгущающимся в городе сумеркам. Подбросить в какой-нибудь проулок революцию…
- Приготовить документы, гражданин!
Готовлю, готовлю.



Глава третья, в которой ничего не проходит даром, а танцы переносятся до снегов.


Серые пятиэтажки. Скрипит качеля во дворе – правда, катаются на ней не дети, а ветер. Дети все по квартирам. Что дети клонов, что обычных родителей. Прямо посреди двора, чуть в стороне от детской площадки, флаер. На этот раз не патрульный – большой, вместительный. Отряд в форме, в силовых шлемах, вместо пистолетов оружие посерьезней. Несмотря на время, окна в домах почти не горят. Никого вы этим не обманете, люди. Сейчас правопорядок в усиленных сапогах поднимется, постучит в дверь – сначала кулаком, потом уже сапогом. Откроют, а где не откроют, там взломают. Клонов выявят, выведут, загрузят во флаер…
Куда девают клонов?
Нужно спросить у Вальта Ка-первого Шутера, насколько большие у них тюрьмы.
А может – резервации?
Так просто убивать клонов – это непоправимо. Ведь рано или поздно Империя заметит то, что происходит здесь. Миллионы, миллиарды клонов завопят, и Имперский Совет не сможет отмолчатся, нужно будет кого-то наказать…
- Документы, - это уже мне. Заметили, подошли. Ружья импульсные, но судя по огонькам, накручены до той отметки, которая размажет меня по стенке в кровавую пыль. Останется только плащ.
Сканер помигал, мне вернули документы и тут же забыли обо мне.
- Идите домой.
Я отошел до ближайшего поворота, остановился, наблюдая за двором. Как и ожидалось, в некоторых квартирах начал зажигаться свет. В остальных елозили по стенам и потолкам лучи фонарей. На улицу начали выводить людей. Кто-то шел покорно, кого-то волокли, многие были расхристанные, явно сопротивлялись. Где-то кричали, где-то рыдали.
Без трупов не обошлось. Несколько полицейских выволокли бездвижные тела и бросили у подъездов…
От созерцания отвлек шум за углом дома. Пришлось проверить, что там.
Через окно буквально вывалился плотный мужчина. Каким-то чудом ухватился за раму, повис на руках. Спрыгнул, зашипел от боли и неловко, как-то бочком, упал. Пыхтя поднялся, но тут увидел меня и замер. Несмотря на ночь я разглядел небольшие аккуратные усы.
- Не бойтесь меня. Я просто прохожий.
- Там облава, - словно оправдываясь сказал мужчина. Он посмотрел на окно, из которого выпрыгнул, если это можно назвать прыжком.- Если вы клон, то вам лучше убираться отсюда. Полиция словно озверела, хватают всех без разбору!
- Знаю. Идите за мной.
Я прошел мимо него и двинулся дальше. Некоторое время мужчина стоял, явно решая, стоит ли доверять мне, потом, видимо, решил, что хуже не будет, двинулся следом.
Он семенил то сзади, то сбоку. Часто оглядываясь, затравлено, как зверь. А сейчас он и был зверем. На него объявили охоту, охотники повсюду. Родной город стал западней. Интересно, сколько беженцев сейчас по полям и по лесам? В маленьких городках, где полицейский штат мизерный или вообще отсутствует. Вряд ли их сдадут люди. Те, кто еще вчера ворчал, сегодня поняли, что лучше худой мир, пусть даже с клонами, чем вот такое вот, когда на улицу не выйти без документов, а выйдешь даже с ними – можешь пропасть без следа и следствия.
Узкий грязный проулок. Над нашими головами горят редкие окна. На многих – бронированные жалюзи. Первые этажи – сплошь магазины и другие заведения, все закрыты, некоторые с выбитыми витринами.
Оценивай город по окраинам, в центре всегда – мишура.
- Нас здесь схватят, - жалобно говорит мужчина.
Выключенная вывеска: «Танцы на снегу». Клуб закрыт, рекламы выключены. Дверь, массивная железная плита, закрыта хитрым замком. К счастью, замок электронный. У меня нейрошунт. С виду – старье, сейчас уже вовсю практикуют модификацию мозга, естественно – генетическую. Но в мой мозг вшито столько «железа», что хватит на звездолет малого класса. Революционер должен не только победно шагать к победе, но и проворно отступать, даже – исчезать; в любом случае он должен быть живучим как таракан.
«Нащупать» замок труда не составило. Дальше пришлось повозиться. Тот, кто ставил эту вещь, постарался на славу. Время текло по проулку, на соседней улице я уже слышал топот полицейских.
Мой спутник не обладал слухом спеца, а то уже дал бы стрекача. Прямо в руки патрулю.
Та еще ночка. Словно аккурат к моему прилету готовились.
Щелк!
Внешне дверь осталась невозмутима, но я знал, что замок уже на моей стороне и открыт. Рукой, кстати, эту дверь не открыть. Ни ручки, ни сканера для руки, чтобы дать команду. Только через виртуальную связь. Там наверняка еще один уровень допуска. Как будто подпольный бордель скрывали за этой дверью. А может и скрывали.
Мне сейчас не до входа в виртуальность, пусть даже там время течет по-своему. Я буквально силой вынудил дверь открыться. Та без единого звука приоткрыла щель, как раз чтобы пролезть человеку.
- За мной, - скомандовал я, протискиваясь внутрь.
Дверь дождалась, пока клон зайдет следом, и закрылась.
Темно, очень темно. В клубе нет окон. Здесь все должно мигать и мерцать. Но сейчас все обесточено. Я чую где-то в глубине помещения за неприметной дверцей пульт. Мысленно дотягиваюсь, «внедряюсь», здесь несложные пароли, даже хакера-любителя не остановят. Тьма остается, но с потолка начинает идти виртуальный снег. Каждая снежинка мерцает, этого света достаточно, чтобы двигаться не натыкаясь на столы.
Снег не исчезал в полу, как ожидалось, а скапливался – виртуальная снежинка к виртуальной снежинке, и вот уже под ногами первые виртуальные сугробы. Красиво – танцы на снегу, под дикую музыку, которая сейчас в моде во всей Империи. Хотя здесь, может, хозяева не гонятся за модой, тогда вовсе – класс. Можно будет прилететь как-нибудь потом, после всего этого, зайти, посидеть с коктейлем. Ка-первого пригласить и других…
Жалко, я не сентиментальный. Не прилечу. Даже не вспомню – если надобность не возникнет.
Я отыскал неприметную дверцу, взломал замок и вошел в небольшое помещение с пультом. Пульт, почуяв присутствие человека, зажег консоль управления. Посмотрим, что здесь.
- Я сейчас, - бросил через плечо спутнику.
Управление светом, управление музыкой, управление робо-барменом… камеры внутреннего наблюдения, камеры внешнего наблюдения… Хороший клуб, ничего не скажешь. Как крепость. Запрись и жди, пока полиция отбегает свое и улетит.
Посмотрим.
Камер было много. Не только вокруг клуба. По всему району. Патрульные как муравьи растеклись по кварталу. Одна из камер показывала дорогу, но за дорогой, на самой границе видимости можно было разглядеть еще один тяжелый флаер. Кажется, это на соседней улице.
Я включил бармена и вышел из подсобки. Спасенный мужчина покорно ждал у ближайшего стола.
- Присаживайтесь, - предложил я. – Попьем коктейлей. Вы какие любите?
Сначала тот не понял меня. Посмотрел удивленно. Потом, видимо, сообразив, что мы здесь задерживаемся, посмотрел в сторону бара.
- Холодную Звезду.
- Действительно хорош?
- Дорогой, - признался мужчина. – Но хороший тоже.
- Правильно, - похвалил я, - в любой ситуации нужно искать плюсы.
Я вернулся с двумя бокалами, заполненными чем-то пылающим и мерцающим. Время от времени над поверхностью скручивались оранжевые хоботки наподобие протуберанцев.
- Угощайтесь.
Глотку обожгло, следом заморозило. Это же повторилось в недрах желудка. Огонь сменяющийся холодком. Неплохо!
Мужчина поставил свой бокал на стол, протянул руку.
- Сергей Ка-третий Лукьяненко, писатель. – Он помолчал и добавил стесненно: - На своей планете я знаменит, а в Империи – не очень.
Я пожал руку писателя.
- Элл Ридл.
- Вы спасли меня просто так?
- А что вас удивляет?
- Ваши умения, - признался писатель. – Вы спец, причем… высшего ранга, если можно так выразится.
- У спецов нет рангов, - напомнил я.
- Знаю, знаю, - заверил фантаст. – Это я не в угоду вам говорю… Просто я знаю, что у спецов вашего уровня нету чувств. Никаких. Они ведь просто… лишние.
Тоже мне знаток нашелся!
- Чувств нет, но мы тоже – люди. Я мог вам помочь. Знал, что останься вы там – будете схвачены, а пойдете со мной – спасетесь, при этом не будете мне обузой. Мог – и помог. Нечему здесь удивляться.
- Извините, если задел. – Он замялся и добавил: - Да, вас же нельзя задеть.
Через несколько часов, когда перепробован не один коктейль, я вернулся к камерам. Флаеров нет. Ночные улицы пусты и тихи, как будто ничего и не было. Если бы не трупы под некоторыми подъездами…
Мы с писателем двинулись к выходу. Замок узнал меня, покорно приоткрыл бронелист, выпустил на улицу.
Небо уже понемногу светлело.
Мы снова пожали друг другу руки.
- Прощайте. Пишите книжки… получше. И постарайтесь не попасть в руки патрулей.
Сергей Ка-третий улыбнулся и ответил сразу на оба пожелания:
- Постараюсь!
Я смотрел, как он шагает по пустому проулку, на углу поворачивается и бросает на меня последний взгляд…
Мне тоже не стоит задерживаться на месте.
Руки в карман. Голову наклонить. Так шпионы спешат с информацией в штаб или на явку. У меня нет штаба – я сам штаб. Я так гуляю. Капля за каплей, улица за улицей, человек за человеком. Жест, слово, поступок. Я неправильно объяснил Ка-первому, я не яд – я вирус. Гипнотизер, если угодно. Накапливаюсь в людях, накапливаюсь в городе, разливаюсь по планете. Скоро все это хлынет на улицы, строить баррикады, бросать камнями в полицию. По всем стрелять не будут. А даже и будут. Все – это сила. Выстрелы уже ничего не решат. Разве что орбитальная бомбардировка, но местного космофлота нет…
Я свернул в ближайший подъезд. Лифт не работал, пешком, товарищ, пешком. Поднялся на крышу. Городские огни не разбавляли тьму, царившую в городе. Понемногу светало. Вдалеке пронеся над крышами флаер. Еще дальше, на окраине, еще несколько огней парили над домами. Похоже, сегодня была жаркая ночь.
Не желая того, писатель задел что-то во мне. Я смотрел с высоты крыши на город и думал, что клоны куда больше люди, чем я...
…В тот день мои родители воспользовались своим конституционным правом на жизнь. На Ульяне, где я родился, была такая штука. Если у пары нет детей и нет денег на медпомощь, но они очень хотят стать родителями, планета оплачивает все необходимое, при условии, что ребенок будет спецом, причем спецом таким, каким нужно планете, и с обязательством отработать десять лет на правительство Ульяны. Так уж сложилось, что мои мама и папа не могли иметь детей, а планете нужен был бунтарь.
В пятнадцать случились метаморфозы, я получил статус совершеннолетнего, и, заодно, свое первое задание. Школа и друзья остались в детстве. Во взрослой жизни на Ульяну я возвращался дважды. Первый раз – инкогнито, с отчетом о выполненном задании. Во второй – на похороны родителей. Произойди авария в черте города, их бы спасли, но автомобиль разбился на пустоши, а обнаружили тела через несколько дней. Смотря на могилы я не испытывал, как человек, скорби или боли в груди.
А потом я пошел в квартиру, в которой не был много лет, и остаток дня перебирал вещи.
Ни слезинки, только – отсутствие настроения.



Глава четвертая, в которой много людей, клонов и ни одного калеки.


– Боевой корабль? – спросил я.
Ка-первый кивнул. На его лице появилось подобие улыбки.
- Давайте догадаюсь, - пробормотал я, откинувшись в кресле. – Вы нашли древний боевой корабль. Корабль Тайи. Или – времен первой Империи. Или принадлежащий неизвестной доселе цивилизации.
- Не то, не другое. И не третье.
Ка-первый отстранено поправил кровавый бинт на руке. Либо рана настолько ничтожна, чтобы обращаться к медику, либо на это просто не было времени.
Нежилой многоэтажный дом на окраине. Квартира еще хранит следы бывших хозяев; разбросаны вещи, на столе недоеденный завтрак, потихоньку превращающийся в гниль. Задернуты плотные шторы, вся охрана – за дверью. Похоже, разговор немного серьезнее, чем предполагалось, когда меня встретил на улице еще один клон Шутера и попросил поехать с ним.
Вальт Ка-первый продолжил:
- За городом есть старые лаборатории. Когда кипела война с Чужими, там массово выращивали клонов. Половина населения планеты появилась на свет в этих лабораториях.
- Десант, - догадался я.
Клон кивнул:
- Ка-Один поставляла Империи десант. Не такой, как с Эбена, но тоже необходимый. В больших количествах. Не спецов, не Палачей, обычное пушечное мясо. Мы кровью купили право на равенство…
- И как связан корабль и лаборатории?
- В лабораториях спрятан звездолет малого класса.
- Только что вы сказали – боевой корабль…
- Боевой. Не совсем корабль, скорее – катер. На войне он был поврежден, получил серьезное повреждение двигателей и… как бы был списан. А позже – забыт. Рухлядь, обреченная на металлолом. Мы корабль не только сохранили, но и смогли подрихтовать. Нам тогда думалось, что на планете, где нет космофлота, даже один-единственный маломощный корабль может пригодиться.
А как же, думалось им… Ладно, это все сейчас неважно.
- Вы не просто так рассказали мне о корабле, да?
Клон кивнул:
- У нас возникли некие… гм, трудности. Наш мастер-пилот исчез. – Ка-первый подумал. – Кроме него исчез человек, отвечающий за гель-кристалл для корабля…
Приехали! Два ключевых человека исчезают в нужное время.
- Агент-спец на планете, - сделал вывод я. – Власти не побрезговали нанять профессионала. Вы меня, они – его.
- Поздно, - сказал Ка-первый. – Все уже закрутилось. Война уже идет!
- Вождю революции не следует пренебрежительно относиться к любым препятствиям.
Вальт Шутер хмыкнул, но возражать по поводу «вождя» не стал. Здесь некого обманывать.
- Война только загорается, потушить восстание Агенту ничего не стоит. Он как и я, только на другой стороне. Я разжигаю, он тушит.
Будь у Ка-Один больше времени, вся война на планете свелась бы к противостоянию меня против него. Два человека, как два грандиозных игрока, бродящие по планете, играющие в кошки-мышки друг с другом. Пока кто-то один не попался бы.
Мне не страшно, мне интересно.
- В любом случае, агент-спец опоздал. Корабль уже заправляют. Сейчас мы выезжаем к лабораториям. Мне нужна ваша помощь.
- Найти вашего пилота? Скорее всего, он уже мертв…
Ка-первый смотрит на меня, прямо в глаза:
- Я хочу попросить вас быть нашим пилотом.
- Глупо. Я не обладаю нужными навыками.
- Но определенный опыт у вас есть. Я специально узнавал. Ваша специализация требует уметь все, чтобы, если выпадет нужда…
- Крайняя нужда, - поправил я. – И если этот риск будет оправдан. У вас нет гель-кристалла, компьютеры… катера, я так понимаю, еле дышат. Это консервная банка, а не корабль!
- С компьютерами и гель-кристаллом уже все решили.
В этот момент распахнулась дверь и в квартиру влетел Майк Ка-девятый:
- Босс, замечены флаеры! Они летят сюда.
Ка-первый тут же оказался на ногах. Самое время заподозрить в нем спеца. Уж слишком быстро вскочил. Хотя, не стоит забывать, что все клоны на планете выводились для войны, а значит – так или иначе их тела модифицированы.
- Нужно уходить!
Я начал подниматься с кресла, когда штора на окне исчезла. Вместе с осколками стекла и с обломками рамы ее сдуло, разметало о стену напротив… Стреляли с далека, разряды теряли мощность.
Встать я не успел. Следующим выстрелом меня вместе с креслом вынесло в коридор. Пыль, грохот, раскалывается голова, что-то красное застилает глаза.
Я рукой размазал липкую пелену. Надо мной уже высился чернокожий Майк. Легко, рывком поднял меня на руки. Сказать бы ему, что это лишнее, но вокруг все гудело и шаталось, и если я что-то и сказал, то он этого не услышал.
Мелькали ступеньки. Мелькали перила. Мелькали исписанные стены.
Где-то из окон трещали ответные выстрелы.
Майк легким движением ноги вынес дверь, в два шага пересек квартиру, плечом вывалил дверь на балкон и лихо, одним прыжком, перемахнул прямо из комнаты через перила. Посадка была неожиданно мягкой, как будто боец был кошкой, меня даже не тряхнуло.
Я начал вырываться, меня поставили на ноги. Крепкие руки придержали за плечи, на тот случай, если бы я вздумал упасть.
- Сможешь идти? – спросил Майк.
- Смогу, смогу.
Мы на другой стороне дома. Улица уходит вниз, между такими же домами. В некоторых окнах мелькают люди.
- Они прикроют нас, - объяснил Майк.
На соседнем балконе с треском и звоном лопнувшего стекла появился Вальт Ка-первый. Он перегнулся через перила с трудом перевалился вниз. Майк тут же оказался рядом (с такой скоростью, как будто телепортировался), словил и помог стать на землю.
- Ты как?
- Живой, - пробормотал Вальт. – Никого не ждем, отходим!
Прихрамывая он двинулся по улице. Я следом за ним. Замыкал шествие боец. В руках у него было небольшое оружие, мне не известное. Наверное местного производства. Когда над крышей дома, который мы только что покинули, показался флаер, Майк выстрелил. Ухнуло здорово. От неожиданности я чуть не клюнул носом в землю – сразу показалось, что это стрельнули по нам из флаера.
Полицейский транспорт дернулся, его повело носом вниз. Я думал, сейчас эта железяка рухнет прямо нам на головы, но флаер остался на лету. Единственное – экипажу явно было сейчас не до нас.
- Быстрее!
Майк вихрем пронеся мимо меня и Вальта, оказался возле ближайшего подъезда, выбил заколоченную дверь.
- Сюда.
Первый этаж оказался техническим. Ни дверей, ни окон, глухие стены и ступеньки наверх. Подниматься мы не стали. Майк достал из-под куртки еще один пистолет, такой же, как первый, который он, оказывается, уже выкинул.
- Закройте уши.
Дом тряхнуло до основания, на головы посыпалась побелка и какие-то щепки. Зато в стене появилась оплавленная дыра. помещение за проломом превратилась в руины, в нем не осталось ни одной целой вещи. А на противоположной стене была еще одна дыра.
Майк выбросил свое грозное оружие. Новый ствол оказался уже обычным, общеимперским штурмовым бластером.
- Эх, оба энергоразрядника потратил, - пожаловался он. – Жалко, дорогие штуки. И стрелять может только спец. Обычному человеку кости раздробит…
Стараясь не коснуться горячего бетона я пролез в дыру. Полубегом одолел комнату, пролез во второй пролом. Сзади шипя от боли спешил Ка-первый. Все же его здорово зацепило. Я помог ему выбраться на улицу.
В этот момент на той стороне улицы загрохотало так, что стало ясно – флаер таки упал. Затрещали выстрелы. Обещанное Майком прикрытие взялось за дело.
Автомобиль ждал в соседнем дворе. Имперская модель, Кайман.
Вальт занял место водителя, я – рядом. Майк забрался на заднее сиденье, достав откуда-то нечто громоздкое и хищное.
Мы тронулись одновременно с появившимся над крышами еще одним флаером. Ка-первый выжал из Каймана все, резко вильнул за угол дома. Сзади вздыбился асфальт, к небу полетели красные раскаленные комья.
- Пристегнитесь, - посоветовал Шутер.
Дома закончились, дальше тянулась пустынная траса. Скорость скачком выросла, деревья за окном мелькали с бешеной скоростью. Майк сзади возился со своим оружием. Но стрелять не понадобилось. Флаер не то посчитал нас недостойной целью, когда все дома кишат повстанцами, не то его сбили.
- Долго ехать?
- Через час будем на месте. – Ка-первый не отрывался от дороги. – Так вы согласны стать нашим пилотом? Пока еще есть возможность переломить войну в нашу сторону…
- Не согласен, но выбора нет. Если агент взял вашего пилота и гель-кристалл, то скорее всего он уже знает о месте, где вы спрятали корабль.
Ка-первый мотнул головой:
- Не знает. Я боялся утечки информации. Слишком лакомый кусочек. Даже не все из моих… близнецов знают, где именно корабль.
Надо же! Что-то Вальт Ка-первый Шутер понимает в революциях.
Правда, я кое-что понимаю в агентах-спецах. Поэтому лучше поспешить…


Глава пятая, в которой небо ближе, чем земля, и в которой императоры лишаются иллюзий.


Дальше, чем небо, - за границей облаков, в той зоне, которая уже называется космосом, за нами наверняка наблюдал какой-нибудь искусственный спутник. Возможно, на спутнике даже был установлен какой-нибудь орбитальный нейтринный колапсатор. Корабль нельзя было назвать военным, не покривив душой: он не был приписан к флоту, а его жилые отсеки попросту отсутствовали. Однако защитные поля корабля были способны отразить залп любого оружия, которое находилось на планете или на ее орбите.
- Все готовы?
Все кивнули. Все – это Майк и Вальт Ка-первый, в креслах позади моего. За стенкой еще трое, тоже в креслах, но им уже не кивать. Ка-первый вопрос с гель-кристаллом решил самым коротким путем. Трое добровольцев (хочется верить, что это добровольцы), они же – расчетные модули, которых в народе называют мозгами в бутылке. Ведь лучший компьютер – это человеческий мозг.
Дело осталось за мной.
Говорят, пилоты умеют любить только корабль. И когда сливаются с ним сознанием, это сродни эйфории. Наверное, такое доступно только пилотам. Никакой эйфории я не испытывал. Тяжело одновременно чувствовать себя кораблем и человеком в этом же корабле. Сознание путается, перетекая из одного «сосуда» во второй. Но терпимо.
Лес вокруг показался бы человеку тихим. Как корабль я видел затаившихся по норам людей. Клоны Вальта Шутера и другие повстанцы. Все те, кто готовил корабль, и кому теперь осталось только смотреть.
В моем железном теле хватало мощи на всех затаившихся. Дыхнуть плазмой во все стороны, превращая лес в ад.
Я медленно оторвался от пола. Подземный ангар, в котором был спрятан корабль, запылал, загорелся даже метал. Не знаю, как они планировали производить взлет корабля, но потолок ангара был не открываемым, пришлось его попросту проломить. Стараясь не зацепиться за края ямы, я поднялся над землей, завис на уровне деревьев.
- Держитесь, мы пойдем на плазменниках!
За кораблем, я знал, сейчас потянется оранжевый шлейф с протуберанцами вторичных разрядов. Загорится лес, загорятся бывшие лаборатории…
Первый удар я пропустил.
Попросту был поглощен поддерживанием себя в воздухе.
Второй удар сотряс тысячетонный корпус и только тогда пришло понимание, что я под атакой. Стреляли сверху, из космоса.
- Боевой пункт! – крикнул Вальт Ка-первый. – По нашим данным, они давно разоружены!
- Проверять данные нужно… Держитесь, пойдем с перегрузками!
Небо пылало. Я танцевал в рое огненных струй, взбираясь все выше. Броня броней, но долго даже она не выдержит того, что льется с неба. Все-таки у местных есть кто-то одаренный по части создания оружия…
А как же город внизу? Он конечно в нескольких десятках километров в стороне, но на той высоте, на которой я сейчас, эти километры – смех один.
В какой-то момент небо перестало быть небом. Синева сменилась тьмой. Огонь прекратился. Станция перешла на скрытый режим, стрелять сейчас – это давать мне маяк куда палить в ответ. Вместо него начались какие-то импульсы. Я-корабль жаждал плюнуть из главного калибра хоть куда-нибудь, но вдруг выяснилось что главный калибр не может сейчас стрелять. Импульсы что-то перекрывали в системе. Краем сознания, тем, который принадлежал сейчас кораблю, я понимал, что один из модулей перестал функционировать, кажется, он умер, еще один вот-вот отправиться за ним, а у последнего вот-вот случится пшик в мозгах, нейрошунт попросту выгорит.
Славные импульсы, ничего не скажешь. Работай вместо одной станции – две, корабль уже падал бы назад на планету, мертвый и с мертвым экипажем.
Думать и особо решать было некогда и нечего. Всю мощь я перенаправил на корму, отдавая все позволенное, и не позволенное, в один-единственный рывок.
Станция не имела огней и ловко маскировалась от радара. Нашел я ее скорее по наитию. Хваленое чутье революционера-спеца. Корабль почти не тряхнуло. Только датчики завопили о повреждении носовой части и что-то там отвалилось с левого борта.
Ничего, рубка защищена у любого корабля, даже у этого катерка. До планеты мы дотянем. Только вот корабль как таковой закончился. Нету у повстанцев больше мощного оружия…
Правда, здешние императоры об этом не догадываются…
Я открыл канал связи для Вальта:
- Корабль продержится в воздухе от силы полчаса. Что дальше?
- Правительственное здание. Опустись к нему. Прикроем наших от полиции.
Я спикировал вниз.
Далекая земля, закругленная с этой высоты, сначала стала ровной, как стол, потом резко начала надвигаться. Полет перешел в падение, я включил посадочные двигатели.
Город бурлил. На улицах шли бои. Флаеры валялись, смятые, посреди дорог, или торчали из полуразрушенных домов. Движение имело вполне осознанный центр – сердце города, там, где располагалось правительство. Как огромный спрут, город стягивал щупальца к нему.
Я еще успел снести пять флаеров, когда расчетные модули закончились. Все трое были мертвы, не выдержали мозги, а может горе-умельцы что-то не так подключили. Как бы там ни было, с их жизнями закончилась и электронная жизнь корабля. Последнее, что я успел сделать, отвести корабль за черту города и там со вздохом облегчения и с замершим сердцем… гм, совершил посадку.
Майк и Вальт Ка-первый Шустов выжили.
Как и я.



Эпилог.


Небо было синим.
Я смотрел на яркую точку, опускающуюся с синевы на космодром. Корабль, место на котором оплачено новым правительством Ка-Один.
Посадочный модуль, доставивший меня на планету, против ожиданий стоял на месте. На нем только появилась неприличная надпись.
Оттереть бы перед тем, как загружать на борт корабля… С другой стороны, пусть остается. На память.
Хорошо, когда все хорошо заканчивается.
Что это?! Те самые сантименты, которых я лишен на генном уровне? Память; удовольствие от хэппи энда…
- Сигареты не найдется.
Я повернулся. Человек подошел слишком бесшумно. Самый посредственный представитель человеческой расы. Средний рост, неширокие плечи, незапоминающееся лицо. Слишком средний человек. Таких не бывает.
- Не курю.
- Знаю, - сказал человек, смотря в небо.
- По-моему, это уже ничего не решает.
Мы оба понимали, что означает «это». Вот теперь во мне точно никаких сантиментов, даже к собственной жизни. «Это» - и не больше.
- Я не убивать пришел. Нужно было бы – убил бы с далека. На Ка-Один кроме лабораторий есть еще кое-что. Местный конструктор иногда создает великолепное оружие. Раньше он работал на Империю, а теперь сам по себе и скоро, поверь, планета расцветет. Войны никогда не заканчиваются...
Я вспомнил энергоразрядник Майка, дыры в бетоне. Вспомнил импульсы в космосе.
- Если не убивать, тогда зачем? Попрощаться пришел?
- Все куда банальнее. У меня тоже билет на этот корабль. Они слишком редко заходят в местный порт, чтобы перебирать. Думаю, во время полета у нас не возникнет… недоразумений?
Я протянул ладонь, мы пожали друг другу руки.
- Появись ты чуть раньше, - признался я, - не знаю, как бы все обернулось.
Человек кивнул. На лице человека появилась тень улыбки:
- Это была бы схватка – тебя и меня. И неплохая схватка! Те, кто нас создавали, не все просчитали. У нас нет чувств, но остался азарт игры. Только наше поле – целая вселенная. Или отдельно взятая планета…
В этом он прав. Равнодушные игроки наших масштабов – это, если задуматься, еще пострашнее.
Корабль опускался. Мы ждали, смотря в небо…



В рассказе использованы фрагменты из произведений Сергея Лукьяненко «Линия Грез», «Геном», «Танцы на снегу», «Калеки» и «Императоры иллюзий».

#2 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16:58:39 - 20.11.2013

Скрипит качеля во дворе

в единственном числе подобного словосочетания не бывает - скрипЯТ качелИ.

Стреляли с далека, разряды теряли мощность.

издалека.
В целом мне понравилось. Но хотелось бы узнать, хоть самую малость, а КАК именно работает бунтарь-спец, какими методами? В тексте много рассуждений о том, что спецы такого класса могут устроить революцию в любом, даже самом благополучном мире, но ни одной практической акции (хотя бы в начальной стадии), осуществлённой наёмным вождём я не увидела. А может просто не поняла, где именно об этом говорится. Или Автор не ставил цели описывать в фанфике спец. детали такой специализации (извините за тавтологию). Ведь в таком случае мои придирки несущественны.
  • 0

#3 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 20:29:00 - 20.11.2013

Зверя?! Да ну, не может быть! Зверины тексты легко читаются.
"Садить" - ошибка.
Завязла на середине, хотя вроде написано неплохо. Если смогу дочитать, напишу новый "отзыв"
  • 0

#4 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:49:59 - 20.11.2013

кто-то из наших малороссов, суржикизмы прутся в глаза. То, что не Вояджер - уверен, всего одно употребление "таки" в чистом виде. Посмотрим. Но понравилось, интригует. Спасибо. Приятная ирония не портит ничего, дает привкус правдивого боевика.
  • 0

#5 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 06:15:25 - 21.11.2013

Очень хорошо все описано.Правда ждала взрыва эмоций или действий,не почувствовала.Зато понравились "сантименты"про виртуальный снег,небо.
Для боевика слишком мало действия ,много слов.И как - то не верится ,что один спец ,даже с "железом " в мозге,сможет сделать революцию Заварушку ,конфликт-да.И автор мне это не доказал .
  • 0

#6 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 10:31:12 - 21.11.2013

интересно, каким образом в "Геноме" автор смог мне доказать, что пилот-капитан действительно управляет кораблем, а не бредит о слиянии с матрицей ИИ.
  • 0

#7 Верник

Верник

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 22:48:52 - 21.11.2013

Понравилось, даже несмотря на некоторые ошибки. Повествование, с самого начало идущее в настоящем времени, посреди главы вдруг резко переходит на прошедшее. Задумка Автора?
Далее смущают "мозги в бутылке". Разве расчетные модули не для расчета курса в гипере? А тут получается, они как батарейки. Умерли - и вместе с ними отключилась вся электроника корабля.
И еще:

Мы стоим на крыльце маленького космопорта. По жестяной крыше барабанят крупные капли. Пустой космодром с мигающей точкой на моем посадочном модуле. Тьма, ночное небо затянуто тучами, вот-вот пойдет дождь. Занюханная планетка не рада видеть таких гостей.

Разве крупные капли по крыше - это уже не дождь? Тогда капли должны быть редкими.

Сообщение отредактировал Верник: 22:53:11 - 21.11.2013

  • 0

#8 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:39:48 - 22.11.2013

Понравилось, даже несмотря на некоторые ошибки. Повествование, с самого начало идущее в настоящем времени, посреди главы вдруг резко переходит на прошедшее. Задумка Автора?


По моему, это ошибка. По крайней мере, художественной задумки в таких переходах я не увидел, а глаз режет.
  • 0

#9 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 22:05:06 - 22.11.2013

язык боль-мнеение хороший. по крайней мере очень ровно читается.
моменты, конечно, есть
сначала говорится, что Лукьненко писатель, а потом сразу без предупреждения автор называет его фантастом., но это легкопоправимое дело. У меня сумбур в голове насчет работ, но пока что эта для меня на первом месте. Но конкретно первого места от себя не обещаю, первое или второе - подожду немного и потом еще раз сверюсь с ощущениями.
  • 0



Темы с аналогичным тегами конкурс фанфиков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей