IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Владимир Васильев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 15:13:40 - 09.09.2005

А мяу много каких книг нравится B) Я просто их читаю и просто наслаждаюсь, и пока не смогу написать что то достойное печати, не буду обсуждать хорошо или плохо... буду просто читать... :)

RULEZZZZZZZZZZ!!!!!!!!!!!!!!!

Ай да молодца, а я вот не знал как сформулировать свою мысль, поэтому ни чего не писал... Теперь знаю...

P.$. хоть и не все книги Васильева читал, но то что читал мя радует (хотя и не всё конечно)

_______________________
Sh@doW aka с God Off

... не судите, да не судимы будете...
  • 0

#42 Аалин

Аалин

    Я верю в чудо

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 15:34:01 - 09.09.2005

ChaosLord

Аалин
"Идущие в ночь" - там вообще минимум Васильева. В основном это писала Анна Ли-Китаева, соавтор.

Да? А мне казалось, что за вулха писал он, а за карсу - она. B) Правда это были чисто мои домыслы. :)
  • 0

#43 Zmeiugo

Zmeiugo

    Йадовитый Гад

  • Путники
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 08:51:38 - 16.09.2005

Дк... Воха вообще в соавторстве хорошо пишет... Вспомнить хотябы "Дневной Дозор"....
ИМХО - у него полно идей - но трудности с мастерством....
  • 0

#44 Molak

Molak

    Дайвер

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 13:13:59 - 16.09.2005

Читал... читал его рассказы и "Смерть или слава". Мое мнение - слабоват он для повторного перечитывания. Иногда сюжетные повороты ставят в тупик(а ля самый современный косм.корабль, исполняющий любые желания, комплектуется ВЕЛОСИПЕДОМ для передвижения внутри). :D
  • 0

#45 ChaosLord

ChaosLord

    Брат Хаос

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 14:03:37 - 16.09.2005

Значит, Васильев.

Оценки по принципу "нра-ненра":

Сердца и моторы - нра
Горячий старт - ненра
Враг неведом - нра
Лик Черной Пальмиры - ненра
Волчья натура - нра
Зверь в каждом из нас - нра
  • 0

#46 soliders

soliders

    Дайвер

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 18:16:50 - 16.09.2005

Ну фто,мне большинство книг Васильева нравитца,кроме "Идущие в ночь".
Вообщем неплохой автор.Заслуживает доверия.
  • 0

#47 Neon

Neon

    Искатель Истины

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 373 сообщений

Отправлено 17:59:26 - 19.10.2005

Пока ни одна книга Васильева меня не разочаровала, только радовали. Даже "Идущие в Ночь". smile.gif.
Правда я не могу сказать, что прочитал все его произведения, но всё же основные читал
  • 0

#48 Плюмбэкс

Плюмбэкс

    Спец

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 10:01:14 - 20.10.2005

Соизволю заметить, что мне нравятся многие романы Васильева. В их числе "Смерть или слава", "Чёрная эстафета" "Клинки" (занятное пересечение с Шандаларским циклом, не правда ли?), "Техник большого Киева".
Посмею также заметить, что сравнивать этого автора с Лукьяненко не следует. Неэтично!
"Идущие в ночь" - по моему скромному разумению вообще едва ли не самое лучшее из всех написанных с участием Васильева произведений. Даже по прошествии полугода после прочтения книги, бредя ранним утром по заброшенной автотрассе, я вдруг отчётливо вспомнил названия тамошних светил - Четан и Меар...
  • 0

#49 Battle Cruiser

Battle Cruiser

    S.A.C. "GUARD"

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 08:25:04 - 23.10.2005

Надо будет причиталь "Идущие в ночь"...

З.Ы. Неон! Ба! Какие люди!
  • 0

#50 Battle Cruiser

Battle Cruiser

    S.A.C. "GUARD"

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 08:25:41 - 23.10.2005

Надо будет причиталь "Идущие в ночь"...

З.Ы. Неон! Ба! Какие люди!
  • 0

#51 Vanger

Vanger

    Arrantum nar'raja los! Jis-o l'yui jar roy yu'um

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений

Отправлено 02:17:21 - 14.01.2007

Читал не всё. Далеко не всё. Но что до меня, то это так, занимательное чтиво. Ни ВО время прочитения, ни после, никаких мыслей интересных в голове не возникло. Книгу просто забыл и всё. Даже не зацепила.
  • 0

#52 Yuta

Yuta

    Мечтательница

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений

Отправлено 23:31:00 - 18.01.2007

Для меня писатели подразделяютя на мужчин, женщин и класс!
Угрюмова - женщина. Ей тяжело убивать героев, хоть и приходится (чтобы трогать читателя герои, видимо, должны страдать, теряя кого либо). И вообще у нее много лирики и романтизма. (Читала только цикл про Кахатанну)
Васильев - мужчина. Книги жесткие, в них много техники и патриотиизма, а с философией и лирикой не густо. Хотя не могу быть объективной, потому что читала мало.
"Волчья натура" не понравилась - не поняла зачем все это.
"Враг неведом" понравилась.
Лукьяненко - класс. Все присутствует.
"Дневному дозору" Васильев придал очень уместную жесткость, а в "Не время для драконов" тоже очень поддерживаю. Считаю соавторство очень полезной вещью.
А вообще покупать книги Васильева не тороплюсь. Еще много не прочитано того, что нравится больше.
  • 0

#53 S@d sm@il

S@d sm@il

    статус временно заблокирован

  • Путники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13:44:19 - 01.03.2007

мне более-менее понравился ЛЧП,решила купить еще что-нибудь.выбрала "Никто,кроме нас".и пожалела-смогла осилить только 30стр.
  • 0

#54 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 02:51:32 - 29.01.2015

Владимир Васильев

Два заповедника (2012 г)


Уж сколько раз твердили миру, что многие наши известные писатели - фантасты исписались, произведения их стали скучны и т.д.

Случайно наткнулся в магазине на уже два года как изданную книгу, о которой ни сном, ни духом. Купил....

Был приятно удивлен : "тот самый" Васильев, пробу ставить некуда. :)
Не буду кривить душой, всегда считал книги Владимира развлекательной литературой. Но развлекательной в лучшем смысле этого слова.
Крепко сбитый динамичный сюжет, интересный, необычный антураж, бойкое перо, симпатичные персонажи и неистребимый "мужской" аромат книг.
Вот за что я люблю как минимум половину (а то и больше) его произведений и не ленюсь время от времени их перечитывать.
Да, это не работа, это отдых, то, что называется "оттянуться по полной". Но разве не нужны такие книги, позволяющие оторваться от обыденности и окунуться во власть приключений и романтики?
"Два заповедника" написаны так, как мне нравится и о том, что мне нравится. И я получил большое удовольствие, прочитав книгу (небольшую по объему) на одном дыхании.
Не буду обсуждать что там и о чем, тем более, что книга не закончена, "ДЗ" - только первая часть и понять куда движется сюжет пока еще положительно невозможно. К сожалению, вторая часть за два прошедших года так и не вышла, что наводит на грустные мысли. Было бы очень жаль, если бы я не узнал финал сей занимательной истории.
Ну и еще : в книге две изолированные (пока) сюжетные линии. Действие происходит на двух планетах, на одной из которых некогда потерпел крушение пассажирский лайнер и теперь мы наблюдаем за судьбой потомков выживших пасажиров. Выживших на совершенно необычной планете, на поверхности которой практически невозможно жить! В связи с чем флора, фауна и жизнь человека в этих условиях весьма своеобразны.
Вторая линия рассказывает нам о развертывании на другой планете человеческой колонии, которое ведет из биозародышей зданий и устройств прибывший на нее биоинженер. При этом он обнаруживает, что на самом деле на этой планете не все так просто, как казалось.
Наверное где-то дальше эти две линии должны сойтись. А может быть и нет. :)

В общем, резюмирую : чертовски хочется продолжения.
Это оценка? :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 07:27:46 - 21.09.2016

  • 1

#55 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 08:07:20 - 21.09.2016

Владимир Васильев "Гений подземки" (2007)

Сборник малой и средней формы серии "Звездный лабиринт. Коллекция"

В сборник входят повести и рассказы, написанные в конце 80-х, в 90-е и в начале 2000-х. Что-то я читал раньше, но много и совсем не читанных или совсем забытых.
Начало книги прошло на "ура!" Вспомнились АБС, Варшавский, Другаль и прочие мэтры малой формы золотого периода советской фантастики.
Особенно густо этим пахнет в первой повести - "Проснуться на Селентине"
"Рок на дороге" весьма напоминает "Кайф" Рекшана - мемуары из истории советского музыкального андеграунда. Тем более, что автор сам намекает кто именно был взят в качестве прототипов для каждого героя.
Очень симпатичные новеллы "Трель певчей совы" и "Хозяева поднебесья" вошли впоследствии в роман "Два заповедника", который мне весьма нравится. жаль только, что, похоже, продолжения мы не дождемся.
Но, начиная где-то с середины книги, мой энтузиазм начал спадать. Все-таки идущие дальше ранние повести и рассказы оставляют ощущение работ начинающего автора. Да и произведения 90-х тоже как правило не отнесешь к сильным вещам.
Как итог - противоречивые впечатления и желание прочитать что-нибудь из кондово - васильевского. "Техника из Большого Киева" к примеру или "Волчью натуру". А может и вовсе что-то из космоопер автора.
  • 0

#56 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:44:13 - 10.10.2016

Владимир Васильев

"Волчья натура"
"Зверь в каждом из нас"

Дилогию "Волчья натура" читал раза два, но очень давно. Впечатления были весьма хорошими, так что решил перечитать.
Ощущения от это прочтения остались несколько другие.
Не секрет, что дилогию часто сравнивали с трилогией "Эдем" Гарри Гаррисона, которую я читал столь же давно.
В обеих циклах действие происходит в миах, в которых место технологии заняла биология.
Живые дома, транспортные средства, мебель и даже оружие, в общем, вся материальная культура построена на живых объектах.
На мой взгляд это безумно интересно и на этом пути автор может позволить себе много вкусностей, выстраивая замысловатые аналогии устройств мертвого и живого мира.
Так вот мне кажется (sic! ибо см. выше - "Эдем" читал давно), что у Гаррисона это проработано гораздо тоньше и несет больше сюжетообразующей нагрузки. Впрочем, к чему сравнивать, скажу проще - в это раз мне в "Волчьей натуре" не хватило именно этого - подробностей столь интересного мира, которые бы были не просто фоном или забавной аналогией, а несли бы какую-то более значительную нагрузку.
В сущности дилогия Васильева - шпионский боевик в необычном антураже, но с подтекстом.
Собственно подтекст хорошо выражен названиями книг дилогии и распространяться о нем дальше значит спойлерить. Я бы только добавил, что в принципе эта тема раскрыта вполне последовательно и убедительно, ну ... а то, что она меня на сей раз не так серьезно волнует, как раньше, спишем на то, что читатель со временем "умудрился" в сей теме, в том числе и посредством этой, вроде бы легкого жанра книги тоже. :)
Ну а то, что приключения героев выглядят несколько, как бы это сказать, игрушечными, так в контексте этого тоже в определенном смысле игрушечного мира и в рамках развлекательного чтения стОит ли это ставить в вину автору?
"Бэтмен" в этом смысле на порядки условнее и кому это мешает? :)
Ну и еще одно соображение, которое раньше мне в голову отчего-то не приходило.
Параллель с миром "Ведьмака из большого Киева".
Или зеркальное отражение, если угодно.
И "Волчья натура", и "Ведьмак" - миры живых механизмов.
Только если в "Ведьмаке" это техника, обладающая свойствами живых организмов, то в "Волчьей натуре" - живые организмы, использующиеся в технических целях.
Ну это так, к слову и без построения глубоких смыслов. :)
Ах да! Мне снова понравилось, прочитал с удовольствием, хотя к концу второй книги боевик решительно взял верх над всем остальным, что меня несколько огорчило.
Но в итоге, пожалуй, поставлю книжку на дальнюю полку. По-моему я взял от нее все, что в ней есть, нет смысла перечитывать еще раз.

PS: Киноиды (действющие лица книги), кстати, тоже весьма интересный ход, автор тут порезвился с толком и в тему.

Сообщение отредактировал Олег Л: 07:53:13 - 10.10.2016

  • 0

#57 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 14:16:41 - 29.12.2016

сообщение пользователя Cape перенесено в тему анекдоты, как не соответствующее данной теме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей