IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Замкнутый Кольцевой Процесс. Фаза.

дуэль мирного и серга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

Опрос: Замкнутый Кольцевой Процесс. Фаза. (8 пользователей проголосовало)

Кто умер?

  1. Мирный (4 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Проголосовал Дг Сер (4 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 20:06:23 - 09.10.2013

...Спасибо, что заглянула. У нас тут дуэль. Рубище. Убиваются Мирный и дг сер. Гадко, да? Еще бы. Сама захотела.

В воскресенье. В десять. Ад министрация, прошу предоставить заточенные карандаши, клейкую ленту и накладные усы. У меня все. Ах, да... тема...

А к черту рамки!

"человек в нечеловеческой ситуации"

Сообщение отредактировал Джонатан: 20:08:35 - 09.10.2013

  • 1

#2 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 20:56:41 - 09.10.2013

напоминает рок-н-ролл в лучшие его годы. нужно будет постараться
  • 0

#3 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 22:58:45 - 09.10.2013

Тема рульная. Нужно будет поднапрячься =)
  • 0

#4 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 23:01:21 - 09.10.2013




Опрос: Замкнутый Кольцевой Процесс. Фаза.


Кто умер?

  • Мирный
  • Дг Сер





что же это на 220 вольт так смахиват тема-то? Ну, точнее не быват.
ах, ну да, тема про нечеловеческое, про электриков значит. Понятна-а.

Сообщение отредактировал Wrundel: 23:15:18 - 09.10.2013

  • 0

#5 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 23:22:12 - 09.10.2013

ах, ну да, тема про нечеловеческое, про электриков значит.

Про каких ещё электриков? :blink:

#6 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 23:37:38 - 09.10.2013

про убитых развернутым кольцевым процессом со сдвигом фазы в 120 градусов, с отрывом нуля и напругой в 380 вольт, убивающей всё живое, имевшее неосторожность взяться за провода питаня мокрыми от пота руками....
  • 2

#7 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:34:39 - 10.10.2013

Чертовски всё понятно, что тут творится!
  • 0

#8 Гость_Отражение _*

Гость_Отражение _*
  • 0 Гости

Отправлено 01:47:38 - 10.10.2013

ужас! красота какая!
у меня мысли!

#9 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 10:47:40 - 10.10.2013

офигеть! тема супер!
я уже в предвкушении...
  • 0

#10 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 11:04:42 - 10.10.2013

ай, какие замечательные враги! хочу биться с обоими! стиль против мастерства! мастер стиля против стильного мастера!
  • 0

#11 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 11:32:05 - 10.10.2013

Можно спросить: а дуэль анонимная или нет? Потому что если да, то как можно будет голосовать за уважаемого дг сера или уважаемого Правительства, не зная, где чей текст? Неправильно маску поймёшь и не туда предпочтение уйдёт. Скажем, понравится один текст, проголосуешь по автору (что указано в опросе), а не по выданной маске, а окажется, что произведение оппоненту принадлежало.

да какая разница!)
  • 0

#12 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:10:03 - 10.10.2013

Да не минет нас чаша сия. Поглядим.

Сообщение отредактировал zirius: 18:12:09 - 10.10.2013


#13 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 20:32:39 - 10.10.2013

ай, какие замечательные враги! хочу биться с обоими!


Можно, в принципе, сойтись на ристалище после этого поединка =)) Где-то через недельку, а то следующая неделя - рабочая, на ней я вряд-ли что-то смогу наваять...
  • 0

#14 Шут

Шут

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 00:42:32 - 13.10.2013

Человек приводит зверя.

Мое утро пахнет выпившей депрессией,

Каждый день – как почва с неживою плесенью…

(А. Р.)




1. Девочка, которая была крабом.

Ночью в поезде ее скрутило. Арина тихо плакала, закусив край пахнущей порошком подушки. Святослав, будто почувствовал, проснулся, тут же вскочил и принялся рыться в сумке.
- Сейчас, Арька, сейчас.
Он заставил девушку разжать зубы, затолкал в рот таблетку.
На верхней койке что-то спросил заспанный попутчик. Святослав не обратил на него внимания.
Ломка в теле понемногу отпускала. Едва начав чувствовать ноги и руки, Арина со стоном села. Казалось, что поезд попал в шторм на море, пол и потолок качались.
- На ближайшей остановке сходим, - слабым голосом сообщила она.
Святослав кивнул и принялся в потемках собираться. Достал сумки из-под койки, принялся укладывать в одну из них пакет с едой. Потом он отправился через шатающийся мир вагона к проводнице, отнес постель, узнал, когда ближайшая станция. Минут двадцать они сидели друг напротив друга, собранные, одетые. Арина считала огоньки, проплывающие вдалеке за окном. Как будто запоминала метки, чтобы потом вернуться по ним обратно.
Кажется, этой осенью ее отпуск закончился, не успев начаться. Чайки на берегу холодного моря, вечера за бутылкой вина, все это кануло в бездну...
Арине казалось, что удача отвернется во всем и они сойдут на каком-нибудь полустанке среди поля. И поэтому от сердца отлегло, когда поезд сбросил скорость, а за окном побежал назад пусть и небольшой, но все-таки вокзал. Святослав первый сошел на землю, поставил сумки, помог спуститься ей. Дверь хлопнула за спиной Арины. Поезд уже трогался дальше.
- Ты как? - спросил Святослав.
- Нормально.
Это была не совсем правда, но Арине и в самом деле становилось все легче.
- Ты еще не…
Она через силу улыбнулась:
- Нет, еще человек. Не переживай. И прости за сорванный отпуск. Ты так ждал…
- Перестань. – Святослав поднял с земли сумки. – Пошли искать машину?
- Сначала нужно найти телефон.
Телефонный аппарат нашелся напротив касс. Карточку он принял с неохотой. Долго никто не брал трубку. Арина упрямо держала несколько минут. Сбросила, набрала снова.
- Да.
- Это Арина. Был приступ.
- Координаты?
В груди ворочался клубок. Нещадно тянуло на улицу, под ночное холодное небо. Вытряхнуть из себя человека и дать волю этому клубку, который прекрасно умеет делать все сам. Арина представила себя, бредущую через ночь по рельсам, и ее пробрал мороз.
- Точно пока не могу сказать. Как доберусь до места – сообщу. Где мой укротитель?
- Одну минуту. – Стук клавиш. Диспетчер проговорила замедленно, явно в замешательстве: – Здесь написано, вы в отпуске. Как и ваш укротитель…
- Логично, - сама себе пробормотала Арина. – Поняла, спасибо. Справлюсь сама.
- Точно?
- Не впервой, - вздохнула Арина. Не прощаясь повесила трубку.
Сонная кассирша подсказала номер такси и минут через десять Арина дремала на заднем сиденье, положив голову на плечо Святослава. Таксист сначала поворчал, что ему не могут сказать точного места прибытия, но получив несколько крупных купюр притих.
- По трасе, - сказал Святослав. – Минут тридцать-сорок езды. Там должен быть город или поселок.
- Город, - кивнул таксист. – Небольшой городишко.
В тепле салона, под мерный рокот мотора Арина даже задремала. И весь путь вложился в пару мгновений. Показалось, что она только закрыла глаза, но когда Святослав легонько потряс ее за плечо, за окном уже тянулись плохо освещенные улицы.
- Где вас высаживать?
Святослав посмотрел на Арину. Девушка прислушалась к себе. Закрыла глаза и дала клубку в груди немного свободы. Ей никогда не нравились эти опасные игры с тем, что жило в ней. Стоит немного попустить – и можно утратить вожжи. Человек уйдет, останется только зверь. Надолго, пока не выследит почуявшую дичь.
Мир хлынул в ее слабое тело; ощущение было, как будто волна ударила краба в прибрежной полосе. Потерявшись, она цеплялась несуществующими клешнями за воду, за песок, за их смесь.
Волна отхлынула и Арина-краб увидела прямо перед собой, в быстро уходящей в песок лужице, морской городок со множеством ракушек-домов. Пока не накатила новая волна, она торопливо потянулась к одной из ракушек, привлекшей ее внимание. Вертеть добычу в клешнях было неудобно, та постоянно выпадала. Наконец, Арина сумела худо-бедно удержать и поднести к подслеповатым глазам. Ракушка была забита рачками, в шевелящейся массе невозможно было ничего разобрать.
Сзади нарастала новая волна. Арина чуяла ее всем панцирем. Солнце заслонила огромная тень.
Со вздохом она выдернула себя в мир людей.
Бессильно посмотрела на пустую улицу с редкими тусклыми фонарями. Небо понемногу серело.
- Мы выйдем здесь.
- Прямо здесь? – удивился таксист.
- Да.
После тепла автомобиля было прохладно. Захотелось назад. Арина, цокая зубами, дождалась, пока Святослав достанет из багажника сумки. Такси медленно двинулось по улице, развернулось на перекрестке и, прокатив мимо них, помчалось назад.
- Что дальше? – спросил Святослав. В тишине спящего города голос показался слишком громким. Парень понизил тон: - Арь, это очень серьезно?
Арина стояла под каштаном, роняющим последние листья. То и дело ей казалось, что это пальма, а из-за дома вот-вот рухнет на мир гигантская волна. От беззащитности хотелось вцепиться в дерево.
- Арин, ты слышишь?
Девушка вздрогнула.
- Нет… Не знаю… Наверное… Такое чувство, что здесь хищник.
Святослав хапнул слишком много холодного воздуха, закашлялся.
- Хищник?
- Да. Он затаился. Он ведет игру. И скорее всего, он заманил меня сюда. Или ждал чего-то подобного и был готов… Его следы есть, но слабые, путаные.
- Арин…
Окончание предложения она уже не слышала. Перед глазами снова был город ракушек. Пока что краб смотрел на него со стороны, с высока. Придет время, он погрузится в него целиком. Волна накроет все и берег станет дном, а краб пустится по улицам, воинственно растопырив могучие клешни…
Остаток ночи и целый день Арина таскалась по городу как сомнамбула. Она даже не смогла вспомнить, куда Святослав дел их сумки.
Все труднее было сдерживать клубок. Казалось, что вокруг шумит прибой. Иногда она ловила себя на мысли, что рядом с ней не Святослав, а морской рачок и она отчаянно боялась потерять его из виду, потому что потом никак не найти. Они все такие одинаковые, эти рачки. Руки-клешни не могли открыть двери, которые почему-то попадались на пути. Краб боком протискивался сквозь людей и рыб, которые что-то говорили и даже кричали ему в спину.
Клубок в груди все больше ворочался и разбухал. Скоро он заполнит всю грудь, будет трудно дышать, и Арины больше не будет рядом со Святославом. Был бы рядом укротитель, он бы сдерживал клубок покуда надо. Да и потом время от времени возвращал бы человека обратно, поднимал со дна. Но укротитель, милый парень Женя, в отпуске, ему повезло доехать до моря, или на дачу, или куда там он собирался…
Краб ползал по городу.
Осознала она себя в номере гостиницы. Номер был дешевле некуда, да и заведение явно отжило свое давным-давно. Славик сидел рядом на стуле, с коробкой таблеток и бутылкой воды. В номере горел свет. За окном снова была ночь.
- Я целый день бродила по городу? – спросила Арина.
- Да, пока не упала без сил… Эй, ты что удумала, лежи! Ты белая как мел от упадка сил.
Арина и сама чувствовала, что тело выжато как губка, не осталось ни капельки сил. Человеческих сил. Зверь чувствовал себя прекрасно. Его сегодня выпустили погулять.
- Телефон здесь есть?
Телефон здесь был. Ужасно старый аппарат с плохо вращающимся диском. У Арины не было сил, после второй попытки она поняла, что набрать номер не удастся.
- Слава, помоги мне.
На этот раз трубку взяли быстро.
- Зверь-надзор слушает.
- Это Арина.
Шелест клавиш.
- У меня стоит отметка, что у вас был приступ. Вы почуяли кого-то? Добрались до места?
- Да, добралась. По городу гуляет зверь. Дикий. Я чувствую его присутствие, но еще не вычислила.
- Дикий или одичавший? Уточните, Арина.
- Пока что не знаю точно.
- Опасность большая?
- Да… Думаю, да.
- Тогда выпускайте зверя. Нельзя терять время и подвергать жителей опасности.
Арина зажмурилась. Ну почему они со Святославом не выбрали другое море? Почему не опоздали на поезд, почему не поехали автобусом… Как много почему, и за каждым из них – свобода, отпуск!
- Работайте, - велела трубка. – Я выдерну из отпуска вашего укротителя. Скажите адрес, по которому вас можно найти.
- Мы в гостинице. Я… - Арина замялась. Украдкой глянула на Святослава. – Я с парнем.
- Гражданским опасно находится рядом с вами, когда вы будете зверем.
- Я прекрасно это знаю, - огрызнулась Арина. - Мы ехали в отпуск…
- Хорошо, поняла. Скажите адрес…
Трубку назад она положила с большим трудом. Комната шаталась. Девушка против воли вцепилась слабыми пальцами в простыню.
- Слава, - позвала Арина. Тот взволновано склонился над ней. – Слава, я наверное полностью стану зверем. Человек не в состоянии выследить местного. А болтаясь от одного края ко второму только вымотаю себя. Да и цель может уйти в бега… Может ты домой поедешь? Я потом приеду, когда все закончится?
Святослав поджал губы:
- Я тебя здесь не оставлю.
- Но и рядом со мной ты быть не сможешь. Я могу сделать тебе больно… Мой зверь, он не различает людей…
- Я буду ждать здесь. Пока ты не вернешься. Можно?
Арина долго думала и наконец кивнула.
- Открой дверь. Закроешь, когда уйду.
Святослав потянулся было поцеловать ее, но замер на середине пути. Арина поняла, что взгляд у нее уже звериный. Что чувствует рыбка, глядя в бусинки-глаза большущему крабу, которому ничего не стоит дотянуться до нее и сжать клешню? Как минимум, рыбке не по себе.
- Только пообещай держаться от меня подальше?
- Обещаю.
Святослав двинулся к двери. Щелкнул замок.
- Будь осторожна, - попросил он.
Комната шаталась все сильнее. Ломило кости – как будто Арину начали переделывать из человека в краба по живому, в реальности. Она слышала приближающийся рокот волны.
Человек боялся воды. Краб ждал с вожделением.


2. Краб, который был девочкой.

В подводном мире краб забывал о волнах и о суше. Здесь он был королем. Всесильным хищником. Сегодня он полз по подводному городку. Ракушки со входами, в которых жили мелкие рыбешки и рачки, были на одно лицо. Рыбы и рачки как-то разбирали где чей дом, но краб был из другого мира, он не собирался вникать в их систему и ему приходилось помечать на боку значком. Клешней, крест на крест. Этот дом проверен. Рыбки при его появлении шарахались, одни вжимались в угол, другие убегали прочь и потом приводили других, иногда достаточно больших рыбин. Краб смотрел на делегации тяжелым равнодушным взглядом и рыбины уплывали прочь – деловито, медленно, но не оборачиваясь. Краб знал, что он – сила.
Следы на песке ему не нравились. Эти следы оставил другой сильный зверь. Он тоже бродил по городу, может быть отлеживался в одной из ракушек. Его нужно было найти.
Одно время вокруг крутился рачок, суетливый, жалкий. Краб отмахивался клешнями – сначала легко, просто отталкивал, потом приложил уже сильней, рачок что-то забелькотал, но он был слабым, а сильному не понять язык слабых.
Так было до тех пор, пока на дороге не стал судак. Морской хищник. Острозубый и быстрый в движениях.
- Говорить, - сказал судак.
Язык был плох. Все-таки силы в нем было не так много, как он полагал.
- Говори, - разрешил краб. Одна его клешня была как полтуловища судака.
- Ты ходить мой город. Ты смущать жителей. Я должен остановить тебя.
Краб разомкнул одну клешню. Судак торопливо закончил:
- Или попросить быть чутку мягче с жителям.
- Постараюсь.
Краб посторонил судака и двинулся дальше.
По улицам, между ракушками двигались черепахи, обвешанные рачками и моллюсками. Черепахи делали остановки, моллюски отлеплялись и ползли по своим делам. Однажды краб зазевался и выскочил прямо на пути черепахи. Его сильно боднуло, лапы со стороны удара на некоторое время онемели. Черепаху круто развернуло и она врезалась в дом. Был большой переполох, сплылись рыбы покрупнее. Краб отлеживался на обочине, в его сторону косились, но никто так и не приблизился. Видимо, судак успел объяснить, кто ходит по городу.
Дожидаться, чем все кончится, краб не стал. Дождался, пока ноги снова будут слушаться, и бочком ушел.
Хищник, кажется, играл с ним. Эта мысль пришла ночью, когда на город опустилась кромешная тьма, а улицы стали пусты. Краб не мог в такое поверить. Он был очень опасен, его клешни помнили десятки хитрых и диких зверей. Никто не ушел. От него спасались со всей доступной скоростью, пытались наладить контакт или заключить сделку, пытались перехитрить, убить… но никто никогда не пытался с ним играть в кошки-мышки. Прятаться – прятались. Но в норы их гнал страх. На этот раз краб явственно чуял, что противник в азарте.
Одинокие ночные рыбки шарахались в сторону, едва завидя ковыляющего между домами клешнелапого.
Краб, выследив, схватил за хвост камбалу. Донная рыба даже не пыталась вырываться; знала, что это чревато потерей хвоста.
- Я ничего не знаю, - затараторила камбала. На удивление, ее язык был очень хорош.
- А как же, - обронил краб. – Кто постоянно крутится на самом дне? Так что не говори мне, что ты ничего не знаешь.
- Знаю, - сразу сдалась камбала, - что ты ищешь лишнего. Кто-то ходит как обычный горожанин, хотя он чужак. Но кто он – я не знаю!
- Ты отведешь меня к тому, кто знает больше тебя, - решил краб.
Камбале стало плохо. Глазки на плоском теле завращались, плавники нервно задергались. Кажется, она готова была смириться с потерей хвоста и удрать любым способом. Клешня сжалась сильнее.
- Хорошо, хорошо, - взвыла рыба.
Они вышли за город. Среди подводных скал, перед коралловым лесом была пропасть. Тьма на ее дне сгущалась в почти плотный сгусток. Оттуда на краба глядел некто равный. Как минимум – равный.
- Ты свободна, - разжал клешню краб. Камбала рухнула на землю, поднялся ил и песок, а когда туча осела, от плоской рыбы и след простыл. Краб смотрел в бездну: – Поднимайся, будем говорить.
Тот, кто явился по требованию (или по просьбе?), был гигантским спрутом. Тысячи усеянных присосками ног, уходящие в бездну и неизвестно сколько их там еще. Хищный клюв посреди головы мог проглотить незваного гостя, даже если бы тот растопырил клешни. Краем сознания краб знал, что в том, другом мире, в котором он не краб, а хилое существо на двух ногах, такого могучего существа, как спрут, нету. Там есть целая сеть двуногих, которые сплочены в одну страшную и опасную систему. Здесь, под водой, эта система – живая и здравомыслящая.
- Говори, - не то разрешил, не то посоветовал спрут.
- Ты знаешь, кто я. – Крабу было не по себе. Никогда раньше он не общался с этим существом. По хорошему, он ни за что бы не пришел сюда, если бы не странный хищник. – И ты прекрасно знаешь, кого я ищу.
Спрут кивнул. Колыхнулась огромная шевелящаяся масса щупалец.
- Скажи мне, видел ли ты этого дикого зверя? – попросил краб. – Где он обитается?
Спрут величаво протянул одно из щупалец в сторону города за спиной краба.
- Там живет. Убей его. Я награжу. Он опасней всех, кто был до него и кто будет после.
- Я не могу выследить, - опустошенно признался краб.
- Никто не может. Те, кого посылал я, не вернулись…
Сверху, за пределами воды, бабахнуло. До дна звук долетел приглушенный.
В следующую секунду инстинкт заставил краба отпрыгнуть назад. Панический страх погнал его прочь от пропасти. Сверху опускалась огромная тень. Парализованный ужасом, краб застыл истуканом. Не смея отвести глаза, он смотрел как камень – настоящая скала! – рухнула на спрута, как взвились тысячи щупалец, пытаясь удержать, оттолкнуть. Несколько долгих мгновений борьба шла на равных и краб уверовал, что спрута так просто не убить, но тут камень пересилил и резко, скачком, ушел вместе с бешено пульсирующим комком в бездну. Там глухо стукнуло и наступила тишина.
Высоко вверху, там, где кончается мир, раздался плеск. Так бывало, когда на помощь приходил укротитель Женя. Он опускался на дно и вытаскивал в мир людей краба Арину. Тонкое звериное чутье подсказало, что на этот раз сюда опускается не он.
Если бы у краба была шерсть, она бы стала дыбом. Тот, кто спускался с поверхности был чужаком для здешнего мира во всех смыслах.
Остановившимися глазами обладатель клешней смотрел за двуногой фигурой, окруженной роем пузырьков.
Слишком запоздало краб начал пятится, угрожая чужаку клешнями. Тот был занят пропастью – рассматривал дело рук своих. Он явно был доволен.
Краб тихонько пятился, потом развернулся и рванул со всех ног в город.
Как муха под панцирем металась паническая и страшная мысль: нырнувший был тем самым хищником, которого он выслеживал!
Наивно полагать, что ТАКОГО противника можно победить. Здесь хотя бы выжить самому…
Муторошно, когда из охотника превращаешься в дичь.
В какой-то момент сила, равной которой нет под водой, оторвала краба от земли. Он беспомощно сучил ногами воду, а его тянуло, неудержимо тянуло вверх. Лишь много спустя краб ощутил на боках пальцы двуногого.
Это конец, подумал краб.


3. Зверь, который был человеком.

Арину мутило как во время качки. Однажды она сдуру согласилась на круиз на яхте и два дня провела над ведром, зеленая и бледная. Сейчас было тоже самое. Ее грубо вырвали со дна. Переход от зверя к человеку оказался слишком стремительным.
Была ночь и было холодно. Огни города горели вдалеке. Арина сидела на земле посреди дороги. В свитере, на босу ногу, разодранные носки висели жалкими лохмотьями. Девушка запоздало раскаялась, что перед тем, как Волна обрушилась на нее, нужно было одеться и обуться. Крабу все равно, а ей потом лечиться…
- Как вы?
Она вздрогнула, мигом вспомнила, почему здесь оказалась, и завертела головой. Говоривший выискался сбоку, возле машины с заглушенным двигателем.
- Вы бы встали, - снова заговорил тот. – Холодно.
Арина попыталась подняться, но слабые руки подгибались, а ноги напоминали два длинных воздушных шарика, без костей и без мышц, наполненные одним только воздухом, бесполезные чтобы держать человеческое тело.
Незнакомец подошел, подхватил ее под мышки и рывком поставил на ноги. Арина, не удержавшись, чуть не рухнула обратно. Ей помогли дойти до машины и посадили на заднее сиденье. Она слабо кивнула. В темноте не было видно лица человека. Арине это не нравилось и нагнетало панику.
Бежать не было ни сил, ни возможности.
- Значит, ты – охотник? – Незнакомец легко перешел на ты.
Арина кивнула. Спохватившись, что вокруг темень, подтвердила в полтона:
- Да.
- Краб? Оригинально. Я видел волков, птиц, даже мелкого грызуна, но краба – впервые.
Клубок в груди молчал. Совсем. Хотя должен был сводить с ума и клинить мысли. Зверь, чужой сильный зверь был в одном шаге! Вместо рук у нее должны быть клешни, которыми так легко взять шею незнакомца в тиски – и перекусить… Не в этом мире, конечно, здесь просто пустая оболочка должна упасть к ногам, бездыханная и выпотрошенная…
Арина потрясенно понимала, что перепуганный зверь внутри нее просто затаился от страха.
- Кто вы? – спросила Арина.
- В твоем мире – человек, - ответил незнакомец. – В своем, как ни странно, тоже.
Арина отказывалась верить ушам.
- Ты и такие, как ты, приходите в мой мир в телах зверей. А я пришел из своего в ваш в том же теле.
Слушать дальше не хотелось. Девушка хотела затаиться как краб, где-то далеко-далеко и ничего не слышать. Фундамент ее мира шатался как во время эпохального землетрясения.
- Хочешь сказать… хотите сказать, что ТАМ тоже есть… разум?
- Я бы сказал – жители.
- Мы ловим тех, кто переходит границы человечности, - словно оправдываясь, сказала Арина. – Тех, кто опасен! Сами мы не опасны. Ни для этого мира, ни тем более – для вашего. Ваш мир – это как площадка, и не больше…
Незнакомец хмыкнул.
- Не бойся, я не убиваю вас. Не всех убиваю, - поправился он и захлопнул дверцу.
Арина наблюдала, как его черный силуэт обошел машину, сел на место водителя. Зафырчал и запыхтел мотор.
- Сейчас согреешься, - сказал зверь и по салону побежали теплые струи из печки. – Довезу тебя до города, дальше сама, хорошо? Туда уже стягиваются ваши.
Арина думала, что Зверь-надзор теперь будет поставлен на уши как никогда. Начнется настоящая облава! Никто не потерпит такого страшного противника ни в мире людей, ни в мире зверей. Она простой охотник, волей случая получившая этот дар, но для кого-то – это политика и власть, со всеми вытекающими.
Вряд ли они захотят убивать такое чудо. Во всяком случае, вначале попытаются сграбастать…
За окном бежали назад темные силуэты деревьев и кустов. Машину потряхивало на ямах и ухабах.
Арина думала, что совсем недавно так само ехала в машине через ночь. Только тогда под боком был Святослав, все выглядело как рутина – выследить, наказать, укатить обратно, требовать продолжение отпуска. Теперь все поставлено с ног на голову. Выследили и наказали ее, а куда сейчас «укатят» – тоже вопрос открытый…
Кажется, она заснула. Во всяком случае, когда открыла глаза, дороги уже не было. Автомобиль стоял у какого-то невзрачного здания.
- Кажется, здесь тебя ждет молодой человек, - сказал водитель. – Иди.
- На вас будут охотится, - тихо сказала Арина. – В этом мире у людей есть оружие пострашнее зубов и клешней… Вы просто не знаете.
- Знаешь. Вы ведь считаете, что моего мира нет, так ведь? Что это – иллюзия. Какой-то сдвиг в мозгу. Я так само думаю о вашем.
Арина открыла дверцу. Она очень боялась, что до сих пор не сможет идти. Тело и вправду напоминало бронзовую статую, при каждом движении перед глазами плавали темные пятна. Худо-бедно она выбралась из салона.
- Не буди в себе зверя, - посоветовал незнакомец. – Оставайся человеком.
- Удачи, - вырвалось у девушки.
Силуэт в машине качнул головой. Автомобиль глухо зарычал и рванул в ночь.
Невзрачное здание оказалось отелем. За стеклом спал не то сторож, не то консьерж, не то и то и другое вместе взятое. Арина прошла мимо. Поднимаясь по ступенькам, делая после каждого шага передышку в несколько минут, она думала о том, что им должно быть стыдно. В мире зверей жил человек, который и здесь и там оставался человеком. А они ползали по тому миру как крабы и прочие креветки. Кто-то прыгал зайцем. Кто-то скалился волком. Но никто, никто даже не помнил о людской личине!
Это о чем-то говорило.
О чем-то очень важном. Арине казалось, что догадка совсем рядом, и если бы она не была такой выжатой, то схватила бы ее за хвост.
Клубок в груди молчал. Краб прятал клещи, словно стыдился их.
Арина поднималась...

Сообщение отредактировал Шут: 00:48:35 - 13.10.2013

  • 1

#15 Звезда

Звезда

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 06:46:48 - 13.10.2013

Джаз Тайс

Я не хочу с порога пугать вас странными словами и объяснять их значение даже как следует не поздоровавшись, не хочу ставить вас в неловкое положение и вызывать чувство утомительной вы-нуж-ден-нос-ти, ни в коем случае не хочу, поэтому
позвольте оставить верхнюю одежду на крючках в стене, проходите, присаживайтесь, а если нужна сигарета - закуривайте.
Под вами легкий деревянный стул с мягкой спинкой и изогнутыми ножками.
Стены в нашем заведении все аккуратно облепленны бумажными обоями в оранжево-синюю полоску.
Круглый столик держит красную скатерть с двумя пустыми стаканами, а
также чистой пепельницей и пузатым кувшином со льдом, мятой и освежающим лимонадом. Я стою на сцене и веду свой рассказ.
- В те времена еще был молод Билл Клинтон, а Мерлин Монро тогда не увлекалась коммунизмом.
Вы бы пододвинули к себе стакан, да налили себе лимонада, - он очень освежает. Мысли
слух тоже.
Стук пальцем по микрофону и улыбка.
- Мы купили этих негров, чтобы они танцевали вам чарльстон.
Падает ширма, - черные тощие парни в костюмах один за другим выходят в центр и дергают конечностями. Под их пляски нарастает грувный шум музыки из колонок. Помещение тонет в

муууууууузыке. Ещё один стакан лимонада на столе.
- В уездном городе N Норма Джин верила в демократию. Мои родители переехали, а их квартира на втором этаже встретила нас огромными окнами с неприбитыми плинтусами, важно вытянувшимися во весь рост в углу спальни. Затем - спокойной тишиной, лёгкой прохладой и отсутствием занавесок.
Второй этаж стал удивительным местом. Вся моя семья то и дело выпадала из окон. Это получалось настолько спонтанно, что в конце концов никто не обращал внимания, если вдруг отец или я после недавнего хождения прочь вдоль мебели вдруг звонил в дверь с просьбой "открыть".
Эту историю можно скомкать и выкинут-ть. Первый комок бумаги у стенки. Добавить: "Солнце тогда светило на несколько тонов ярче, нежели сейчас", а затем снова скомкать уже мятый лист бумаги и снова выкинут-ть к стен
ке. Очередная бесполезная история. Согласитесь? А
солгите
сколько у вас этих бесполезных историй джаз чарльстон и сорок две страницы Улисса, которые он подыхал от скуки. Сколько? Они вас ни капли не порочат. Всего лишь шелуха рефлексии, я сейчас не имею ввиду ваши творческие потуги, что ли. Наши с вами. Извините, мне надо отвлечься. Первый стакан русской водки.

У Жени Рубцова тоже была своя бесполезная история. Он с размаху сел в приличное депутатское кресло, надел хороший серый костюм с широкими плечами, поправил галстук, оглянулся и снял из гнезда телефонную трубку.
Звонил обер-депутат. Из тех, которых меньше по количеству, чем самих Рубцовых и которые сидят в уже роскошных креслах в просторных кабинетах, что находятся выше на три-четыре этажа кабинетов обычных депутатов.
Ворох событий вылетел из приоткрытого только что окна, тихим грохотом отразился в глазах Рубцова, когда тот услышал голос непосредственного начальника. Обер-депутатские голоса все как один сердиты, они уже старые, что называется - в седых годах, и если у таких как Рубцов плечи широкие, то по голосам обер-депутатов с уверенносстью скажешь, что они у них покрыты горами мерзкого жира.
- За муниципальным бюджетом вы будете следить? - с кряхтеньем говорил обер-депутатский голос. - На коррупцию метите?
- Отмывания...
- На отмывания, значит? - перебивал телефонный голос. Никакой злобы в нём не звучало, скорее больше всё это походило на любопытство по интонации, но, если вслушиваться, можно обнаружить сильную раздраженность, прикрытую и смоченную особым политическим соусом.
У Жени Рубцова вздернулась неоднозначная струна в душе, потянулась и поджала горло. А обер-депутат продолжил:
- Что ж, все кому не лень любят считать чужие деньги, а вот чтобы делом заняться, такое я стал очень редко наблюдать. Отмывания? В моё время даже слово такое не употребляли. Но это всё ворчливость, Рубцов. Вы занимайтесь. Занимайтесь чем хотите, только потом я потребую подробный отчёт о том, насколько Ваша деятельность была полезной. - Обер-депутат надышал в трубку. - Желаю удачи.
И отключил звонок. Рубцов стоял с пережатым невидимыми струнами горлом перед полузакрытым окном. Неловкими пальцами он вдавил красную кнопку на телефонной трубке и смахнул пот с переносицы.
В депутатской забегаловке перед ним поставили кувшин со свежим лимонадом. Он выпил первый стакан. Ворох газетных событий пролетел мимо глаз.
- Ну вот и отлично!
Рубцов поставил жирную точку на поле одной из страниц. Его пухлому горлу стало легче. Он выпил второй стакан. Да и третий с четвертым. Выпил весь кувшин, и ему стало здорово. К обеду рассыпалась штукатурка с неба, солнце ближе к двум светило на несколько оттенков ярче, чем в это же время сейчас. Второй этаж его кабинета стал удивительным местом. Рубцов отвлёкся. А мы (неважно, кто мы) - наоборот.

Рубцов обладал твёрдым взглядом и крепким звучным кулаком. Острый ум плескался где-то за стенами непонимающего глупого взгляда, но присутствовал в полном своём объёме. Наш депутат - весьма умный человек, пришел к... не то чтобы власти - к властёнке - своими собственными силами, ресурсами и знаниями, а такое: "не каждому по плечу". Рубцов сам себя ставил, сам следил за имиджем - причем так, что в любой обстановке его было не стыдно видеть на людях - и всегда мог трезвым рассудком оценить реакцию окружающих на свою персону.
Единственной его слабостью, выразившейся в выборе партийной деятельности, стала нелепая для подобной должности вычурная тяга к справедливости и творческому порыву улучшения гнилых правительственных устоев. С этой его слабостью он не выделялся из общего "неробкого" десятка депутатов, когда выступал на публике перед
очередными горожанами, потому что все знают все депутаты на людях стараются встать в насыщенное пятно прожектора лучшего света. Внутри правительственного здания, вне стен своего кабинета, в свободном скованном общении с представителями своего вида Рубцов казался, как минимум, странным. А
друзья депутата высоких мест не добились. Один - больше тридцати лет бегущий по сгорающему под ногами рубероиду поджарый уже от всего этого и изнуренный строитель. Другой - честный в любом своём поступке директор самой обычной школы, не богатый и не бедный, иногда дальновидный и иногда недалекий, подходивший к пятому десятку лет мужчина.
Да все они лицемерили. Подбадривали и одобряли - разбирайся, Женя, с отмываниями. Но осуждали и ругали - да сам же наверняка пригрелся там! Место тёплое, только дурак не пригреется.

И дело было ясным, прошло два месяца, подключен был Журналист. И стройка стояла перед ним во всей своей трехэтажной красе. Рубцов отчитывался за свою деятельность. Строительство очередного планировочного района не обошлось без крупного отмывания. Стены из гипсоволокна сделали стенами из гипсокартона, что в три раза дешевле. Загадочным образом негры в пиджаках из нашего заведения уступили сцену вальсирующим парам, красивым высоким и блестящим девушкам и юношам. К столику подали лёгкую снедь и бокальчик игристого вина.
Я проводил свой очередной день не выходя из кровати в новой квартире родителей.

Немного уточню. Ваш ведущий, то есть я - высокий злой добрый низкий парень с женскими чертами щёк похотливыми глазами священника и спокойным равнодушным взглядом. Я согласно иностранным сказкам про гангстеров и супергероев (уж поверьте, это в большей части одно и то же) обнаружил в себе силу. Сила с трудом поддалась контролю, прок мне делала небольшой и зачастую болталась во все стороны как согнутый пополам длинный резиновый дилдо после того как рука отпустила один из его концов. Проще сказать - нельзя.
Чем дальше тем лучше и увереннее, а все равно нелепо - подобно сказкам про мафию и добрых мутантов эта сила окончательно поддалась, перестала ёрзничать, но словно выскабливала меня изнутри, вплоть до того - что уже снаружи можно было заметить огромные язвы. Я весь облез и хоть сила у меня была, физических сил практически не оставалось. Про это, если б вы были американцем, я бы сказал: "Супермен пережрал солнца".
Но вы не американец. И никогда им не станете. Даже если будете избегать попадания в список Магнитского (link:90.234.43.43:224.59).
Валялся я, значит, под белой изгородью. Не подыхал да и жизнь особо не приветствовал. День был днём, а ночь ночью. Одним словом - усталость. И нравилась или не нравилась - тоже сказать не могу. А отдыха если и хотелось, то точно не такого, чтоб валяться под белой изгородью. Казалось, еще пара таких дьявольских страниц и впечатаю себя в землю.
Check that link. Продолжу позже, здесь не совсем ясно, понимаете ли вы, о чем я говорю. Хотя постойте — как писал Макс Фриш*: "В деревне никто не верит, что средь бела дня или как-нибудь ночью целая гора сдвинется и навсегда погребет под собой деревню". И далее: "Даже старик Этторе, каменщик-поденщик, всю жизнь работавший на укладке опорных стен — как общественных, так и частных, не верит всерьез, что когда-нибудь вся гора может сместиться: он лишь ухмыляется…".
То же самое и здесь, в правительстве, — никто всерьёз… и далее, как в цитатах.

Официанты разносят блюда. Слышно как будто со стороны: "Приятного аппетита".

Рубцов искры веером все слухи распустил по зданию правительства. Отмывание действительно крупное, и оно наконец-то состоялось - пятьдесят трехэтажных домиков с гипсокартонными стенами. И вот она спецификация на его столе, где говорится нараспев важным заботливым голосом.- Уважаемый инженер, - пауза. - для стен используйте гипсоволокно, именно для этого выделены деньги из муниципального бюджета.
С любовью, автор спецификации.
А показания экспертизы здесь вовсе были не к спеху - разве ж можно весь район заново перестроить, чтобы не раскрылось преступления? Нет конечно же. И друзья нашего депутата - директор и строитель - подтверждают, что стены из гипсокартона, потому что сами в такой новостройке живут. Рай он
он хоть и с отмыванием и заменой практически всех подряд материалов на более дешевые возводился, но, читая спецификацию, думаешь, будто всё здесь предусмотренно и устроенно по последнему писку технического прогресса. В подъездах работали кондиционеры и ввинчены были розетки на каждой лестничной площадке. В общем, хорошие дома. Разве что стены кривые. Однобокость пианинных трататататата таааааааааттата

Не просыпайтесь, если вам скучно.

Танцующие пары срываются с захватывающего, но успокающего вальса на резкий Дёрганный Рок-н-Ролл! Вот мальчик хватает её за жопу, толкает вверх, вот она пролетает над его головой и крутится. Вот он, поддерживает ее позвоночник согнутый аркой, вот девчонка кладёт ногу ему на плечо и прыгает. У Рубцова тряслись руки и ноги, когда он подводил итог своей работы. Обер-депутат вскинул брови и с любопытством слушал.
- Хорошо-с. очень хорошоо. - Сказал он в конце. И Женя отправился восвояси, оставив после себя вонючую кучку документов.
Члены маленького заседаньица, созванного чтобы послушать Рубцова, с отвращением посматривали на кучку. Обер-депутат опустил уже пятнадцать минут как приподнятые брови и поморщился от вида документов. Один из безликих толстяков среди членов заседаньица сказал.
- А история-то знакомая.
И все они долго молчали. Обер-депутат поднес к себе один из документов, просматривал, а затем долго примерялся к нему то одним, то другим концом ручки. Другие депутаты также подносили к себе документы, но лишь чтобы прицелиться к ним поточнее недовольными взглядами, и все как один через несколько секунд отодвигали белые испечатанные страницы обратно к центру стола. Затем у кого-то пошла кровь из носа и на этом заседаньице закончилось.
На следующий день к сияющему Жене Рубцову в кабинет три раза стукнул Аркадий Восходный. Который обер-депутат. Вы его не знаете, но
там, откуда я родом, то есть в любой провинции, фигура очень видная. Возможно, что скоро станет мэром.
- Доброго времени суток. - Сказал обер-депутат с никакой интонацией.
Танцующие пары явным образом устали и окончив танец хотели было удалиться, но из суфлерской кабинки поступило распоряжение танцевать еще, и танцоры с уже гораздо меньшей ловкостью
.
У Рубцова снова затряслись ноги и руки.
- Здравствуйте.
- Вот Ваши документы. - Аркадий Восходный положил их на стол. - Заберите.
- Что мне с ними теперь делать? - Можете выбросить. - Почему? - Объяснение получите после работы. У меня всё.
Танцоры без особых эмоций закончилли танец, затем в спешке исчезли за сценой.

Вечером Рубцова прижал к двери собственной квартиры мощный мужик, каждое плечо размером с бочку, а голова блестела огромным полированным шаром, метр в диаметре. По подъезду разнесся эхом глухой гул.
- Нну. - Сказал амбал. - Видишь куда ты напоролся?
Вся душа внутри рубцова смялась в тесный твёрдый комок фольги, он открыл дверь своей квартиры. Амбал зашел следом.
- Я здесь только предупредить тебя хочу. Дело ты нашёл хорошее, а тому, кто на нём нажился, можно сотню таких как я нанять - по карману не ударит. Чуешь в чем здесь подвох? Не для тебя всё это, Женя. Не для твоей жирноватой жопы. Так что ты отступаешься, а я в следующий раз тебя не убиваю.

- Ну, тогда хорошо, — говорит Рубцов, — договорились.
- Отлично, — улыбается амбал, — только еще одна маленькая деталь. Разрешишь?
Рубцов и амбал заходят в квартиру. Амбал заводит Рубцова в ванную комнату и приглашает забраться в душевую кабинку. Рубцов слушается.
- Я сейчас. — Говорит амбал. — Ты пока раздевайся. Трусы можешь оставить.
Рубцов не понимает, что происходит. Он боится, но начинает раздеваться.
Танцовщица рок-н-ролла заказывает абсент. Ей улыбается бармен.
Амбал возвращается с канистрой в руке.
- Ну давай же, быстрее. — Говорит амбал. — Никто тебя сегодня не убьет, да и потом уцелеешь, ты же умный парень, а… А я умный бандит, даже в чем-то добрый, — не какое-нибудь быдло.
Звук трения канистры об джинсы и звук плеска какой-то жидкости внутри. Бармен накрывает картонкой стакан с горящей жидкостью и пододвигает его к девушке, а когда она наклоняется, он убирает картонку. Танцовщица рок-н-рола вдыхает едкий воздух.
Рубцов стоит в одних трусах перед здоровым лысым чудовищем, которое открывает канистру и льет на него бензин.
- Что за херня? - Спрашивает рубцов.
Амбал ставит канистру на пол и достает мобильный телефон. Танцовщица рок-н-ролла залпом выпивает абсент и закрывает глаза.
- А теперь смотри в объектив и говори, что ни про какие отмывания ты ничего не знаешь. Спокойным четким голосом.
Танцовщицу рок-н-рола из нашего заведения пытается изнасиловать пьяный мужик, когда она возвращается домой.

Тем временем в нашем кафе продолжает играть теплая музыка умеренной громкости. В Санкт-Петербурге есть красивая лесная зона, тропинки которой выходят на проспект Непокоренных, а рядом с лесным массивом ограждённый чёрной изгородью болтается огромный ухоженный участок Пискаревского кладбища. Со стороны проспекта на текучее шоссе смотрят железные буквы славы победителям. Врагам не сдадимся и чтим героев светлой памятью - не дословно, конечно. промежь надписей, вглуби аллеи стоит постамент с вечным огнём, а в самом её конце делает шаг вперед бронзовый военный памятник. За изгородью, если проехать чуть дальше по проспекту, можно увидеть благоустроенное озеро с двумя белоснежными лебедями, утками и прочими птицами и женщинами, загорающими на полотенцах.

Рубцов вспомнил, как бывал в Петербурге. Район вокруг Пискаревского кладбища выглядит "с иголочки" - это очень чистое место и практически всё там напоминало Рубцову о подвиге предыдущих поколений. А теперь снова эта мысль, только Пискарёвского ему никогда не видать, - подумал депутат, - в таком ухоженном месте после смерти никто его не уложит. Дай бог, чтобы вообще попасть на кладбище. Польют бензином и сожгут в собственной квартире, медведю скормят или в бетон закатают. Усваивай первое правило политики - с тобой расправятся.
Ннууууу, не фигурально, конечно
ай
коньяк какой-то стоял в холодильнике и глотку обжарил теперь а потом еще и еще. Глубокая ночь глазами из зеркала кричит голосом сумасшедшей бездомной с автобусной остановки "Да на вас смотреть тошно!"

на следующий день депутат не вышел на работу. Представьте офис авиакомпании.
- ...
- Здравствуйте, можно сегодня улететь в Москву.
- ... 6200.
- Оформляйте. Вот паспорт, вот бонусная карточка, вот деньги.
- Отлично, держите билет. Нужное подчеркнуто желтым выделителем.
- У вас всегда - с презрением - желтый - выделитель. До свидания.

В Москве можно было и не жить, а сразу убраться за границу, но Рубцов немного поночевал в столице. Через две недели он свободно говорил на узбекском и киргизском, и в Правительство, собрав наконец все нужные документы и разложив по порядку собственные мысли, он уже пришел как Аджон Рубцов-оглы. Да и во Францию уехал под этим именем, но об этом немного позже.
Правительство попятилось от странных бумаг, затем посмотрело на провинциального депутата Аджона и после тяжелого вздоха взяло документы в руки.
- Так стало быть Вы, Рубцов-оглы, раскрыли чиертовски крупное отмывание в Вашем регионе?
- Именно так! Амбал ко мне в подъезд пришёл ночью - сказал, что жизни лишит.
- Так стало быть Вы, Рубцов-оглы, больше не депутат?
- Нет конечно! Уехал на следующий же день первым рейсом! Убить меня хотели, говорю же вам!
- Так стало быть... Правительство запнулось. Отмывателей назвать сможете?
Рубцов-оглы перечислил всех, кого знал.
- Так стало быть Аркадий Восходный. - Правительство задумалось. - Ну, хорошо. Мы позвоним ему и попросим разобраться в ситуации. До скорого, с Вами тоже скоро свяжемся.
Одичавший Рубцов чуть было не вскрикнул от отчаяния. Забыл портфель и выбежал на улицу. Там еще долгое время носился вдоль высоких белых колон, остриженных нещадным образом кустов и газонов, красно-оранжевых аллей, скамеек и мраморных парапетов, а в конце концов протиснулся в громадные ворота, там уже бежал вдоль всегда черных шевроле-лацети, опелей и ниссанов бизнес-класса, ленд-роверов и лексусов. Бывший депутат почему-то вспомнил, что слово "Bandita" на итальянском языке означает "Охота". Небо присмотрелось к паникёру и хлопнуло его хорошенько ярким солнцем по голове.
Так, стало быть, и оказался Аджон Рубцов-оглы в нашем заведении. Среди всех замечательных людей.

Играет джаз. Не какой-то определённый стиль, а легкий мотив саксофона и негритянка открывает рот высыпает в микрофон сладкий голос.
Надо заметить, что из окна на втором этаже трёхэтажного дома в очень далёком провинциальном городе у слова джаз нет точного ёмкого определения. Это некий сумбурный стиль, с трубами и алкоголем, неграми, издаванием звуков и в общем-то нет в нём ничего, о чем можно было бы сказать с уверенностью. Для провинциала джаз - это самая неожиданная музыка, с которой он может встретиться.
Сумбурные визги труб. Хотя "джазить" джазить да именно джазить можно на чем угодно. Думаю здесь хорошо бы пригодился героин кокаин спиды лёд и кьянти или чавес мёртвый чавес с горячим чаем, но мы за здоровый образ жизни. Пока что с сигаретами. Негритянка и парень с саксофоном исчезают. Там
откуда я выродился есть едва уловимая семантика. Там парни говорят женщинам что они будут делать и что они (в др. значении прим.) должны делать. Например мой брат говорит будущей жене - я женюсь когда захочу, годика через два, и мне похер ты это будешь или какая-то другая баба, пляши от этого.
Я честное слово ненавижу весь этот современный сленг!
Ну и вечные - подай, принеси, помой и ублажи - родом из тех мест, откуда я понаехал. Короче, я черт его знает. Я полюбил девушку, которой совсем не хочется помыкать.

Сид Барретт окончательно расстроил гитару и вышел за кулисы. На сцену выходит тощий заросший Рубцов. Он поднимает руку на микрофон и присматривается к вам.
- Кто знает что значит "Феличита"? Никто не знает. Феличита значит вырванные глаза и кровавые потоки из глазниц и огромный черный загустевший порез поперек горла. Это многомиллионная дивизия умственноотсталых с переломанными позвоночниками и - Рубцов взъерошил на себе волосы - это прежде всего Ваша выебанная мамаша-смерть. Это отрезанный собачий хер в мелких осколках зеркала, пропущенный через мясорубку, которым давится японская школьница. Это судороги бледного бомжа посреди площади трёх вокзалов и агония изможденных цыганок, когда их пришивают стальным прутом по голове. Феличита это страх что тебя обольют бензином и подожгут или ударят топором с размаху из кромешной тьмы. Вы этого конечно не то чтобы не знаете, но пытаетесь не касаться. И я, если честно, мне от этого тошно так же, как от ваших лиц. Я не напускаю на себя пафос, а скорее испытываю дикость.
Считайте я стучу кулаком по столу! и разбиваю стеклянную кружку об стену! Что ты сделаешь, когда на тебя бросятся с ножом? Да …!

В джазе кипящий сумбур смешанный, кружатся на ногах хаотичные движения и всё это не лишено красоты. В этом всем до чертиков Потрясающей джазовой красоты мимолетной улыбки незнакомой девушки незнакомому парню. Хммм. Есть в нём (в джазе, прим.) фишка, которую надо объяснять далеким от него людям, чтобы те врубались. Мой друг из Майкопа брынчит на гитаре.
<!-- cut - n- cut -->
Чем лучше сможешь выразить себя, тем чище в итоге перед собой останешься. Никто не любит говнюков, у которых после выступления тяжело на душе. два пальца как стрелка влево и стрелка вверх - вот что по-настоящему имеет смысл для Юры Шатунова. Факт влево, факт вправо, — чтобы ты запутался. Джаз это попытка познакомиться с чудовищем, что сидит внутри тебя. Собственно, это и есть ваше знакомство. И джаз это круто.
//Девушки не пьют. Иначе потом валяются.
- Привет, я чудовище, которое живет внутри тебя.
- Ах да, я тебя знаю.
- Может быть, джаз?
- Я джазовый архитектор!
- Отлично! А я танцую, устраивайся.

На французских крышах здорово, полупрозрачные платья осени, невзрачные лица, проспекты тянутся, солнце здоровается с тобой по особому обычаю ржавого цвета кровли. Парижские крыши сигналят Питерским крышам скромным никем из сраных психологов еще толком не изученным чувством. Ну, привет, Франция.
Оттиск из небосвода приподнимался откинутой крышкой капота над головой Рубцова.
В зал внесли фужеры с шампанским, — выпейте, чтобы стало легче. С потолка сорвался блестящий серпантин, в темном углу за сценой насторожилась наша уборщица.
Рубцов говорит — всё образумится. И — ничего страшного. Вокруг него проносится иностранная речь, люди вокруг выглядят намного лучше, а чем заняты их мысли иногда очень сложно понять, они почти такие же обычные прохожие, как и везде. Ну, давай, Франция.
Пока Россия, струпные трубы копченые облака над разбитой дорогой перед вечностью
одного из затянутых зеленой тканью домов, лежащий возле мертвый светофор в окружении пустых бутылок и мусора, грязные овраги, пьяные бабы и мужики, неспящий узбек за прилавком круглосуточного магазина набитого просрочкой и пивом, переполненные вонючие контейнеры, крысы размером с кошку, вороны размером с кошку, беременные уличные кошки и малолетние живодеры, все изгаженные голубями памятники Ленину разом, брезгливые лица, ужасные старики и старухи, общаги и чем-то похожие на них подвалы
Рубцов с мрачным торжеством сделал глоток шампанского. Продолжать про Россию можно бесконечно, и всех слов не хватит
Молодой парень сел за пианино и сейчас спешит сыграть вам, чтобы завершить наш — …добрый вечер! Я вышел к центру того места, где выступают, чтобы тоже попрощаться.
Я не хочу пугать вас странными словами и объяснять их употребление, потому что не хочу ставить вас в неловкое положение и вызывать чувство утомительной вы-нуж-ден-нос-ти, ни в коем случае не хочу, поэтому, пожалуйста, угощайтесь — сделайте последний глоток шампанского, если вы ещё не допили
Вчера мне показалось, что иногда нужно придумывать знакомые слова, чтобы лучше понимать их значение.
гарсоны уберут посуду со столиков и помогут найти вещи на крючках в стене. Вы уделили этому время по своим личным причинам. Спасибо за внимание.

*Макс Фриш — швейцарский писатель, автор книги "Человек появился в эпоху Голоцена".
  • 0

#16 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 11:07:27 - 13.10.2013

голосую за Дг Сера. У Вчера проблемы Правительства в творчестве меня не тронули. Даешь человека в мире зверей!!!

п.с.ведущий дуэль, переименуйте, плз, голосилово. Кто умер-кто умер...Все живы.

Сообщение отредактировал Wrundel: 11:11:49 - 13.10.2013

  • 1

#17 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 13:26:32 - 13.10.2013

пользуясь своим отъездом, в котором у меня вроде бы будет интернет, но может быть и нет, сразу выскажусь о рассказе дг сера
Мне понравилось читать, потому что написано действительно вкусно и я ощущал у себя, простите, комок краба в груди. И еще некоторые ощущения из рассказа на мне отражались, а это очень круто, когда можешь читать и чувствовать. Так сказать — пошло взахлеб. Но всей истории мне показалось очень мало: хочется полностью погрузиться во все детали этого мира, выяснить что к чему, и прочитать еще как минимум четыре авторских листа текста, чтобы узнать, чем закончилась история человек-человека и звериного мира) то есть это такое бойкое начало — котенок зашел в комнату, ему там было очень интересно, но потом заботливые руки подобрали его и отнесли в коридор — вот также и закончился рассказ :)
мне очень понравилось погружение в мир зверей, я бы с удовольствием погрузился в него еще много-много-много раз и необязательно в качестве краба главной героини) и еще бы очень хотел ознакомиться со спецификацией мира — что и как там работает)

ну и это сочетание человек-человек вызвало массу вопросов в голове. человек в мире зверей запросто убивает спрута огромным камнем?
как-то так)
  • 1

#18 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 17:52:40 - 13.10.2013

п.с.ведущий дуэль, переименуйте, плз, голосилово. Кто умер-кто умер...Все живы.


Пропадает спортивный интерес. Победитель должен быть один, иначе нет никакого смысла в дуэлях. Подумайте о воспитательном моменте, в конце концов.
  • 0

#19 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 18:12:19 - 13.10.2013

пользуясь своим отъездом, в котором у меня вроде бы будет интернет, но может быть и нет, сразу выскажусь о рассказе дг сера
Мне понравилось читать, потому что написано действительно вкусно и я ощущал у себя, простите, комок краба в груди. И еще некоторые ощущения из рассказа на мне отражались, а это очень круто, когда можешь читать и чувствовать. Так сказать — пошло взахлеб. Но всей истории мне показалось очень мало: хочется полностью погрузиться во все детали этого мира, выяснить что к чему, и прочитать еще как минимум четыре авторских листа текста, чтобы узнать, чем закончилась история человек-человека и звериного мира) то есть это такое бойкое начало — котенок зашел в комнату, ему там было очень интересно, но потом заботливые руки подобрали его и отнесли в коридор — вот также и закончился рассказ :)
мне очень понравилось погружение в мир зверей, я бы с удовольствием погрузился в него еще много-много-много раз и необязательно в качестве краба главной героини) и еще бы очень хотел ознакомиться со спецификацией мира — что и как там работает)

ну и это сочетание человек-человек вызвало массу вопросов в голове. человек в мире зверей запросто убивает спрута огромным камнем?
как-то так)


Пользуясь случаем, хочу сказать, что наша кантора была спалена =)))

Спасибо за отзыв! Я твой еще не дочитал, но как только сформируется отзыв - постараюсь побольше!

Да, времени и места для более подробного "вникания" в мир, увы, не хватило... У меня тоже есть ко мне парочка вопросов =)))))
  • 0

#20 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:28:37 - 13.10.2013

ДГ Сер пишет в классическом фантастическом стиле. Реальности там не место, это альтернативный мир. Правительство вроде как существует в мире реальном, но его рассказчик , как и ГГ воспринимают этот мир через призму своих навязок. Они так глубоко погружены внутрь себя, что кажется видят мир сквозь толщу воды. Вода двигается, дробится, мир мерцает. Я не вижу смысла сравнивать эти два рассказа. Не потому, что разные они. а потому, что в определённом смысле похожи. Лучше, хуже, какая разница? ИМХО
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей