IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №9 - За Секунду До...

сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 04:19:52 - 19.09.2013

ЗА СЕКУНДУ ДО...


- И это ещё не всё! - голос профессора физики Кишана Долакия звучал уверенно и твёрдо, - Генератор позволит не только запустить термоядерный синтез, подобный тому, что протекает в недрах нашего Солнца. Эта экспериментальная установка существенно безопасней. Синтез, которого удавалось добиться учёным ранее, мог протекать только при температурах не менее ста пятидесяти миллионов кельвинов! Задумайтесь над цифрой! Сто пятьдесят миллионов! Я специально акцентирую ваше внимание на этой цифре, хотя и знаю, что большинство присутствующих - отнюдь не учёные, а деловые люди. Поэтому добавлю, что температура ядра нашего Солнца - восемь миллионов кельвинов - почти в двадцать раз ниже! В двадцать! Как следствие, генераторная установка, разработанная в нашем университете, дешевле. А так же мер термоизоляции нужно гораздо меньше, а значит установку можно назвать безопасной.
Во время выступления профессор прохаживался вдоль установки и то поглаживал, то похлопывал её по блестящему металлическому кожуху, то смотрел на неё так выразительно, как любовник, решившийся сделать девушке предложение.
- Профессор, извините, можно вопрос? - раздался из аудитории голос. Профессор остановился, облокотившись спиной на металл кожуха. Аудитория была небольшой, душной, но окна не открыть: на дворе зима две тысячи пятнадцатого года. Сталь приятно холодила, и профессор порадовался небольшой передышке:
- Да, конечно, спрашивайте. Мы для этого и собрались.
Поднялся молодой человек, при беглом взгляде напоминавший чем-то Стива Джобса, но с рыжей густой шевелюрой. В его глазах можно было видеть одновременно и юношеский задор, и зрелый ум, и решительность. Профессор помнил его лицо и голос, часто прерывавший лекции в Сен-Эндрюсском университете Шотландии:
- О, я помню Вас, молодой человек! Логан Дэниелсон, если не ошибаюсь? - улыбнулся Долакия, - Если бы Вы согласились на аспирантуру два года назад, возможно, не я сейчас представлял бы это достижение. Но молодость горяча. Ваш друг Джим… Вижу, что он и здесь с Вами... - На несколько секунд профессор замолчал и сделал пару шагов вдоль первого ряда сидящих, задумчиво глядя в пол и сцепив руки за спиной. - Однако, раз вы здесь, смею предположить, что Вы добились немалых успехов в бизнесе.
- У Вас отличная память, профессор Кишан! Впрочем, как всегда. Вернёмся к моему вопросу. Как Вам удалось уменьшить температуру синтеза гелия из водорода? Насколько я помню, только чудовищное давление внутри Солнца обеспечивает устойчивую реакцию.
- Это очень хороший, я бы даже сказал - правильный вопрос! И я хотел как раз к нему перейти. Ваша прозорливость, Логан, снова заставила меня пожалеть о Вашем уходе с кафедры. Итак. Полтора года назад нам удалось в вакуумной камере при помощи лазера раскрутить микроскопический шарик из карбоната кальция до шестисот миллионов оборотов в минуту. Десять миллионов оборотов в секунду, представляете? В итоге шарик, конечно, разорвало на ещё более мелкие кусочки. Несомненный итог, да. Но перед этим моментом можете подсчитать силу, которая разорвала изнутри этот образец?
- Прошу меня извинить, профессор. С некоторых пор я лучше считаю деньги.
Остальные гости дружно засмеялись.
- Хорошо, не буду вас утомлять, - смутился физик, - Центростремительное ускорение на поверхности шарика было в миллиард раз больше, чем на поверхности нашей планеты! В миллиард! - похоже, профессор преклонялся перед числами с большим количеством нулей.
- А можете сказать... - он оторвал взгляд от потолка и по взглядам присутствующих понял, что не могут. - Тогда я скажу. Масса нашего светила больше земной примерно в триста тридцать три тысячи раз. Это значит… - физик сделал многозначительную паузу и оглядел бизнесменов, но увидев в лицах лишь вопрос и нарастающее нетерпение, быстро продолжил:
- Это значит, что мы получили силу, сопоставимую с силой давления в солнечном ядре. Таким образом удалось снизить температуру реакции. В установке мы используем не шарик, а трубку большего диаметра и пару лазеров, один из которых раскручивает трубку, а второй разогревает поступающие внутрь трубки ионы водорода до нужной температуры. Центростремительное ускорение вращающейся трубки создаёт необходимое давление газа - и вуаля! Имеем миниатюрное солнце! Что примечательно, для запуска установки нужен лишь короткий импульс энергии. В дальнейшем мощное излучение реакции обеспечивает накачку обоих лазеров. То есть однажды запущенная установка обеспечивает себя необходимой энергией самостоятельно.
- Это что же получается? Вы изобрели вечный двигатель? - головы снова повернулись к Логану, и послышался неодобрительный шёпот и смешки.
- Что Вы, что Вы, нет, конечно. Здесь не цирк, и фокусам я не обучен. Стоит прекратить подачу ионизированного водорода, и реакция прекратится. Это ещё один момент, обеспечивающий безопасность. Просто так по кнопке: солнце включено, солнце выключено.
В зале поднялся шум. Несмотря на протест профессора, звучали фразы “вечный двигатель”, “домашнее солнце”, “дармовая энергия” и тому подобное. Дав аудитории немного пошуметь, а себе - отдохнуть, профессор снова прислонился к прохладной установке спиной. Он с улыбкой наблюдал за бизнесменами, превратившимися в кучку шумных детей. Неудивительно, ведь вложение денег в этот проект является очевидно перспективным. Лишь Логан молчал, и по его лицу было видно, что он оценивает перспективы быстрее и точнее всех присутствующих.
- Мистер Дэниелсон! - голос профессора оборвал гомон в аудитории. - Логан, не желаете ли быть человеком, нажавшим зелёную кнопку?
Логан сосредоточенно о чём-то думал, что-то нажимая на экране своего планшета.
- Логан! - профессор Кишан немного повысил голос, и молодой человек оторвался от экрана и растерянно оглянулся.
- Я предлагаю Вам произвести пуск установки. Господа журналисты, пожалуйста, занимайте места поудобнее!
Бизнесмены недовольно зашептались между собой: “На первых полосах газет вместе с физиком и его установкой будет этот сопляк, которому ещё нет и тридцати!” Но открыто протестовать никто не стал.
Логан поднялся и, смущённо улыбаясь и извиняясь за отдавленные ноги, стал пробираться через проход между креслами. Когда он встал рядом с профессором, замигали огни вспышек. Позволив журналистам сделать их работу, профессор поднял руки вверх, требуя тишины:
- Господа! Хотелось бы обозначить важность этого момента. Все вы понимаете, что основные беды человечества происходят от недостатка энергетических ресурсов. Реакторы, которые при поддержке молодых бизнесменов, - он жестом указал на Логана, чем снова вызвал шквал фотовспышек, - будут построены в недалёком будущем, будут экологически чисты, а производимая ими энергия - невероятно дешева, поэтому я смею утверждать, что все мы присутствуем при историческом моменте! Мистер Дэниелсон! Прошу!
Ещё раз пожав профессору Долакия руку и улыбнувшись объективам, Логан сделал шаг к пульту установки и протянул руку. В этот момент аудитория погрузилась в темноту.
- Какого чёрта?
- Найдите срочно электрика!
- Разве я сюда за этим пришёл?!
Недовольные возгласы раздражённых бизнесменов и перепуганных журналистов сотрясали воздух всего несколько секунд, после чего свет в помещении снова зажёгся. Всё было на своих местах, и профессор провозгласил:
- Прошу меня извинить! Случается всякое и даже в самые неподходящие моменты. Теперь мы можем продолжить. Логан…
Все обернулись к Логану вслед за взглядом физика, и наступила мёртвая тишина. Логан изменился почти до неузнаваемости. Он выглядел старше. Лицо осунулось, волосы поседели. Костюм на нём остался тот же, но работу Версаче в этих лохмотьях можно было узнать лишь с трудом. Галстук, минуту назад придававший бизнесмену солидности, был обмотан вокруг правой кисти и запятнан кровью. Оглянувшись по сторонам, Логан растолкал журналистов и протиснулся к пожарному щитку у выхода. Разбив защитное стекло кулаком и получив пару новых порезов, он схватил пожарный топор и направился обратно. Журналисты расступались, кто-то даже бросил камеру и выбежал прочь, но Логан никого не видел. Перед ним была только установка, и, судя по его взгляду, она была его смертельным врагом.
Вакуумная камера разлетелась вдребезги от первого же удара. Алюминиевые кожухи лазеров сопротивлялись, но не долго, и покорёженными кусками металла, разбитыми линзами и обрывками проводов падали на пол. Логан рычал, подобно загнанному зверю, нанося удар за ударом, и никто не пытался к нему приблизиться. Кто-то, выйдя из ступора, крикнул:
- Зовите охрану!
- Звоните в полицию!
Дэниелсон, несостоявшийся аспирант кафедры физики Сент-Эндрюсского университета Шотландии, смотрел на зелёную кнопку. Его лицо исказилось болью и ненавистью, и перед тем, как подбежавший охранник схватил его в охапку, обрушил удар топора на главный пульт.

***

- ... будут построены в недалёком будущем, будут экологически чисты, а производимая ими энергия - невероятно дешева, поэтому я смею утверждать, что все мы присутствуем при историческом моменте! Мистер Дэниелсон! Прошу!
Ещё раз пожав профессору Долакия руку и улыбнувшись объективам, Логан сделал шаг к пульту установки и протянул руку. В этот момент аудитория погрузилась в темноту. И тишину. Логана охватило беспокойство. Пару секунд он вертел головой и прислушивался, но темнота вокруг была непроглядной, тишина - абсолютной. Вытянув руки, он пошарил ими перед собой, вокруг. Ничего, никого. Беспокойство росло, превращаясь в панику. “Ослеп? Оглох? Всё разом?” Как же так? Что же дальше?” - мысли сковывали рассудок, мешали свободно дышать.
- Дышать... Я слышу своё дыхание! - слёзы радости покатились по его щекам, руки дрожали; в одну минуту осознать себя совершенно беспомощным, а затем снова получить какую-то надежду - нервы были на пределе. “Но если я не глух, тогда почему вокруг тишина? Где все?”
- Профессор? Джим? - выставив руки перед собой, он сделал несколько шагов вперёд, туда, где стояли кресла с гостями. Но руки не встретили ни кресел, ни гостей, ни журналистов, ни лаборантов, ещё минуту назад суетившихся в лаборатории.
- Здесь кроме нас никого нет, - раздался в темноте голос, - и Вы не ослепли, мистер Дэниелсон.

***

Теперь Логан имел вполне приличный вид. Он был вымыт, пострижен, побрит, ссадины на руках почти зажили, и лишь почти незаметные розовые рубцы напоминали о них. Сменилась и одежда. Больше не было рваного и грязного Версаче, перепачканного галстука и сбитых туфлей. Был чистый белый комбинезон. Версаче возмутился бы длинным рукавам, связанным друг с другом за спиной. Но находящийся рядом врач, пара здоровенных санитаров и медсестра со шприцем, стоящие у Логана за спиной, были вполне довольны его новым костюмом.
- Итак, Вы продолжаете настаивать на том, что прибыли сюда из две тысячи семнадцатого года для уничтожения экспериментальной установки профессора Кишана Долакия?
- Нет, доктор.
- И не было никакого голоса в темноте?
- Голосов было несколько. Все возмущались погасшим светом.
- Вы знаете, какой голос я имел в виду. Единственный голос среди полной темноты и тишины. Он был?
- Не было.
- Но почему именно сегодня Вы решили отказаться от своих прежних слов? И как в таком случае объясните разбитый прибор?
- Доктор Лэйнг, разве ответы, содержащие здравый смысл, не являются целью моего лечения?
- Знаете, Логан, лечение - процесс постепенный. Можно сказать, медленный. Вы здесь уже полгода, и должны были понять это. Какие-либо резкие перемены в поведении, образе мыслей или в словах я не могу считать прогрессом.
- Хотите сказать, что я здесь надолго?
- Всё зависит от степени нашего сотрудничества. Как только Вы перестанете хитрить и задумаетесь о собственном здоровье, процесс выздоровления ускорится, уверяю. Вы - умный и, если верить Вашим словам, семейный человек, поэтому мне не хотелось бы задерживать Вас здесь сверх необходимости.
- Вы снова упоминаете мою семью. Говорите, что семья важна, что я должен стремиться к ней вернуться, но не разрешаете посещения!
- Скажите, почему Вы схватили топор и разбили установку?
- Доктор, я задал вопрос.
- Как и я. Вы могли поранить кого-то. Зачем было хватать топор?
- Где моя семья? Доктор Лэйнг, отвечайте!
- Не нужно волноваться. Я хочу, чтобы Вы взглянули на себя со стороны и сами дали оценку своему поступку. Зачем было разбивать установку?
- Я хочу видеть жену и моего друга Джима! - Логан повысил голос, и санитары с медсестрой приблизились к нему на шаг. Медсестра подняла шприц и выпустила из него воздух.
- Не волнуйтесь, мистер Дэниелсон, посещения разрешат, как только я увижу позитивные сдвиги. Но не раньше! А теперь Вы ответьте, почему схватили топор и разрушили установку?
- Вы мне обещали, что на этой неделе… - вскочив с места, закричал Дэниелсон, - что сегодня я смогу…
Санитары подхватили его с двух сторон.
- Скотина! Ты - не доктор! Ты - не человек! Пусти…
Пока один из санитаров наклонился, чтобы ухватить пациента за ноги, второй крепко держал его за плечи и валил на кушетку.
- … А-а-а-а… Пусти, гад! Пустите меня к жене! Пустите ж… жену ко мне! Джи-и-и-им!
Яростные крики Логана увенчались уколом шприца. В голове зашумело, внимание начало рассеиваться, руки, ноги и даже язык переставали слушаться, и крики сменились бормотанием:
- П-пус-сти… Мне не… нельзя мне… мне… не спать… Я же го-говорил, что снова уви… увижу… услышу... - через полминуты бормотание перешло в шёпот и стихло совсем, глаза закрылись, и Логан погрузился в темноту.

***

- Г… Где я? И кто со мной говорит? Включите свет сейчас же! - голос Логана приобрёл агрессивный оттенок, возможно, так он пытался справиться со страхом.
- Это невозможно. А имя… Оно не важно при данных обстоятельствах. Мы с Вами наедине, поэтому единственный, к кому Вы можете обратиться, это я.
Голос бы женским. Что-то знакомое было в этом голосе. Но смесь страха с злости не давала сосредоточиться, полная темнота и тишина выбивали из колеи.
- Почему невозможно? Здесь нет электриков? Почему наедине? Где все? - вернувшаяся было уверенность молодого человека пошатнулась от звуков спокойного и неторопливого голоса собеседника.
- Как всегда, Вы полны вопросов, мистер Дэниелсон. Я отвечу, потому что у меня есть на это время. Но Ваше время весьма ограничено. Поэтому пусть Ваши вопросы впредь будут более осмысленными. Итак…
Пока голос из темноты звучал, Логану пришла в голову мысль, что обычно люди хотя бы переводят дыхание, когда произносят такую речь. Сказать столько слов без единого вдоха - нужны лёгкие объёмом в кубометр. Голос меж тем продолжал:
- Свет невозможно включить, потому что время здесь приостановлено. И здесь нет никого и ничего. Есть только наши сознания, которым не нужны внешние атрибуты. Ваши руки, ноги, пол под ногами и даже дыхание - всё это привычка, попытка сознания приспособиться к непривычным условиям. Меня же Вы можете называть Наблюдателем, если так важно называть меня хоть как-то. Такова теперь моя роль. Итак, каков будет Ваш следующий вопрос?
“Прямо как на экзамене, только вопросы задаю я. Чёрт! Давать правильные ответы, оказывается, гораздо проще, чем задавать правильные вопросы!” Не даром к своим двадцати двум годам Логан заработал свой первый миллион, а к тридцати - миллиард -стресс заставил его собраться. Все мысли, подобно лёгкой шелухе на ветру, облетели, оставив только суть.
- Зачем я здесь?
- Верный вопрос!

***

В аудитории снова зажёгся свет, и Дэниелсон зажмурился, сморщив нос. Рядом прозвучал голос профессора Долакия:
- Прошу меня извинить! Случается всякое и даже в самые неподходящие моменты. Теперь мы можем продолжить. Логан…
Все обернулись к Логану вслед за взглядом физика. Снова защёлкали фотоаппараты. Еще пару секунд назад улыбавшийся, молодой бизнесмен теперь выглядел смущённо и нерешительно. Он смотрел на главный пульт установки с недоверием. Профессор физики, воодушевлённый возможностью продолжить презентацию, решительно не замечал сомнений своего бывшего студента:
- Пожалуйста! - физик изобразил приглашающий жест рукой, - Всего одна секунда отделяет нас от нового будущего! От будущего, которое сейчас собственноручно сотворите Вы!
- Всех присутствующих прошу надеть защитные очки! - произнёс неприметный лаборант, пробежавшись вдоль рядов гостей и журналистов.
Что-то изменилось во взгляде бизнесмена. Может быть, последние слова профессора сместили чашу весов, которые колебались у молодого человека внутри. Он небрежным жестом поправил волосы, застегнул на пиджаке пуговицу и надавил кнопку.
Небеса не низверглись, взрыва не последовало, помутнение рассудка ни у кого не случилось. Ровно загудели трансформаторы и небольшой компрессор, синими нитями протянулись два лазерных луча и исчезли где-то в глубине вакуумной камеры, совершенно чёрной и непрозрачной. Но через долю секунды чёрное стекло вспыхнуло абсолютно белым светом невиданной яркости, и в лаборатории не осталось теней. Казалось, что этот свет просачивается даже сквозь стены здания наружу. Те, кто не успел надеть очки, вскрикнули и резко вскинули руки, защищая глаза. Что ж, они пропустили всё представление, потому что зрение к ним вернётся теперь не меньше, чем через полчаса. Некоторые журналисты пытались сделать снимки, но вряд ли они могли получить что-то кроме совершенно и полностью белого кадра. По дисплею, затенённому козырьком, побежали цифры полученных киловатт электричества.

***

Всё ещё пытаясь на слух определить источник голоса, Логан спросил:
- Если я задал верный вопрос, то каков же ответ? Зачем я здесь?
Но голос снова раздался отовсюду:
- Только что Вас попросили запустить установку. Не нужно этого делать.
- Почему?
- Из-за неё оборвётся множество жизней.
- Но всё выглядит безопасно, к тому же, достаточно прервать реакцию красной кнопкой. Или профессор всех обманывает?
- Мистер Дэниелсон… Логан… - в голосе снова послышались знакомые нотки, - Сейчас к пульту может встать кто-то другой. Твоё время истекает. Пора!
- Но…
Тьма рассеялась так же стремительно, как до этого сгустилась, как будто кто-то включил лампу. Впрочем, кто-то действительно включил освещение. В аудитории снова зажёгся свет, и Дэниелсон зажмурился, сморщив нос. Рядом прозвучал голос профессора Долакия:
- Прошу меня извинить! Случается всякое и даже в самые неподходящие моменты. Теперь мы можем продолжить. Логан…

***

- Думаю, все уже убедились в работоспособности проекта! - В голосе физика звучал невообразимый восторг. - Самое время ещё раз упомянуть и продемонстрировать безопасность установки, выключив её простым нажатием красной кнопки. Мистер Дэниелсон, пожалуйста!
Рука Логана уже потянулась к красной кнопке, но на секунду задержалась. “Вдруг что-то пойдёт не так при выключении? Если реакция не прекратится, а выйдет из-под контроля? Но мне сказали, чтобы я её не включал, а не не выключал. Тогда все неприятности уже позади. И всё же что это было за место? Что за голос? И притом такой знакомый…” Указательный палец быстрым движением утопил красную кнопку.
Снова не произошло ничего неожиданного. Все, кто был жив секунду назад, остались живы, мертвецы из могил тоже не повставали - апокалипсис откладывался. А установка, как и было обещано, прекратила гудение, свечение и прочую активность. Руки присутствующих запорхали подобно бабочкам, наполняя лабораторию звонкими аплодисментами. Репортёры снова нацелили объективы на установку, профессора и молодого бизнесмена.
- Господа, прошу внимания! - профессор поднял руки, призывая всех к тишине, - Я должен сделать ещё одно важное объявление! - Он снова посмотрел на Логана, - Мистер Дэниелсон! Вы были весьма талантливым студентом и, признаюсь, Ваше будущее было мне небезразлично, поэтому я наблюдал за Вашими достижениями с того самого момента, как наши пути разошлись. Деньги, большие деньги не пошли Вам во вред, и это укрепило моё к Вам доверие. И знаете, теперь я могу утверждать, что Вы - именно тот человек, на которого я могу возложить особые надежды и полномочия. Итак! - Долакия выдержал многозначительную паузу, оглядев всех присутствующих, - Я официально в присутствии прессы заявляю о передаче всех прав на материальную и интеллектуальную собственность, относящуюся к этой установке, мистеру Логану Дэниелсону!
Снова вспышки, и журналисты навалились дружной толпой. Вся бизнес-элита разделилась на три части: первая, выхватив мобильники, тут же покинула лабораторию, вторая вскочила со своих мест и что-то грозно провозглашала, потрясая руками и какими-то бумагами, третья - наименьшая - пыталась пробиться к Дэниелсону с поздравлениями сквозь плотные строи журналистов.

***

С громким хлопком пробка вылетела из горлышка бутылки.
- Наполним бокалы! - Произнёс Долакия. - Сегодня у нас прекрасный повод. Даже два повода!
- На самом деле их три. Но третий я объявлю чуть позже, - загадочно улыбаясь и оглядываясь на жену, сказал Логан. - А пока, профессор, объявите Ваши два!
- Наши! Наши, а не мои! - рука профессора парила над столом, не позволяя ни одной капле шампанского упасть мимо бокалов. - Для начала уважим традиции. С Рождеством всех вас! Логан, Джим, Мелинда! Пусть наступающий две тысячи семнадцатый год будет не менее успешен, чем два предыдущих! Ещё раз с Рождеством и Новым годом!
Бокалы взлетели, нежно зазвенев хрусталём на вершине своего подъема. Играла музыка, на экране включённого телевизора, как и за окном, сверкали разноцветные брызги салюта. В углу огромного зала нового особняка Логана Дэниелсона, новоиспечённого магната энергетической промышленности, красовалась, мигая гирляндами и украшениями, рождественская ёлка. Стрелки часов с маятником только что повстречались и снова расстались на верхней отметке циферблата. Первый же выпитый бокал наполнил Логана благодушием, и он сидел за столом, помалкивая и поглядывая на жену и гостей. “Прекрасно! Разве бывает лучше?” - мысли неспешно проплывали в его голове, словно рыбы, совершенно не оставляя следа.
- Джим! - Профессор снова наполнил бокалы и повернулся к верному спутнику, а теперь и первому помощнику Логана. - Не озвучишь ли нам второй тост?
- С удовольствием! - Последние четыре года Джим благодарил судьбу, за то, что однажды столкнула его с Логаном в далёком детстве; столкнула совершенно буквально: Джим сбил этого рыжего мальчишку, катаясь на велосипеде, и потом они подрались, а после доброй драки, как водится, крепко подружились. - Логан, Мелинда, профессор! Я благодарю Бога, за то, что он свёл меня со всеми Вами. Пусть не всё и не всегда было гладко, пусть нам вставляли палки в колёса, но сегодня я с гордостью объявляю, что получил ответ японцев после вчерашних переговоров. Ответ - положительный! Наша корпорация теперь производит десять процентов всей электроэнергии в мире! Великобритания, Испания, Франция, центральная Америка, а теперь и Япония размещают наши реакторы на своей территории! За успех! - И бокалы снова поднялись и зазвенели.
Шёл уже третий час ночи. Все были сыты, разгорячены напитками, профессор уснул на диване - возраст, ничего не поделаешь. У Джима в кармане зазвенело. Он запустил руку в карман, достал трубку:
- Да… Нет... Нет!.. Мы это уже обсуждали, и я просил больше не звонить! - Джим быстрым жестом нажал “отбой” и отбросил трубку на кресло. Из неё снова послышалась трель вызова. Наступило напряжённое молчание, внимание присутствующих, включая проснувшегося от звонка физика, было приковано к мобильнику Джима. Через несколько секунд он сделал пару порывистых шагов и резко схватил телефон:
- Алло! О, господи, Маргарет, прости, что не взял трубку сразу… Спасибо, сестричка! - Лица присутствующих расслабились. - И тебя… И тебе… Мы обязательно… Обязательно, говорю же!.. Обещаю, встретимся завтра же!
Джим положил трубку во внутренний карман пиджака. И снова раздался звонок. Теперь уже у Логана:
- Алло! Разве вы только что не получили ответ? Какие условия, о чём тут можно спорить?.. Конечно, я доверяю своей охране. И ни в коем случае не передам вашей организации никаких прав! - Его тон был очень резок, во время короткого разговора он шагал по комнате, широко жестикулируя свободной рукой. - Забудьте моё имя и этот номер! - И с этими словами швырнул телефон в открытую балконную дверь.
- Логан… - Мелинда подошла сзади и взяла его за руку. - Логан, кто это был? Это уже не впервые?
- Не впервые… - Он немного помолчал, глядя в окно. Затем повернулся к жене. - Ты ведь понимаешь, что, если немного модифицировать реактор профессора, можно получить оружие… Разного рода оружие… Само наличие подобного оружия может спровоцировать вооружённый конфликт… Или ещё это могут быть конкуренты.
- Почему ты не рассказывал мне?
- Прости… Я бы только заставил тебя нервничать.
- Ну так знай: я всё равно нервничаю, - тихо и медленно произнесла девушка. Дыхание Логана перехватило. Воспоминания двухлетней давности, уже притупившиеся в памяти, с новой силой проступили перед внутренним взором. “Голос! Это тот самый голос!”
- Мелинда, так это ты… - но досказать ему помешал ужасный грохот на первом этаже. Дом охватила дрожь, окутала пыль, стены пошли трещинами и начали рушиться. Провалилась часть пола, и диван с профессором рухнул вниз. Джим рванул на балкон, но и там не было спасения. Балкон обрушился, не оставив Джиму ни шанса.
- Ты должен был мне поверить. И должен был всё рассказать.
Потолок рухнул, и наступила тьма.

***

- Ты должен был! Человеческая самоуверенность… - голос, спокойный и неторопливый голос снова звучал во тьме одновременно со всех сторон.
- Мелинда… Мелинда, где ты? - Логан пытался рассмотреть вокруг хоть что-нибудь, но нет, вокруг, как и в прошлый раз, не было абсолютно ничего. - Прости меня… - слёзы, или что тут бывает в этом месте, потекли по его щекам.
- Мы больше не встретимся, Логан. И ты больше не сможешь объявить друзьям о нашем… - голос дрогнул и на секунду затих. - Но для других есть одна возможность. У меня осталось немного сил, чтобы дать тебе шанс всё исправить. Прощай. Теперь кончилось и моё время.

***

Свет в помещении снова зажёгся. Всё было на своих местах, и профессор провозгласил:
- Прошу меня извинить! Случается всякое и даже в самые неподходящие моменты. Теперь мы можем продолжить. Логан…
Все обернулись к Логану вслед за взглядом физика, и наступила мёртвая тишина. Логан изменился почти до неузнаваемости. Он выглядел старше. Лицо осунулось, волосы поседели. Костюм на нём остался тот же, но работу Версаче в этих лохмотьях можно было узнать лишь с трудом. Галстук, минуту назад придававший бизнесмену солидности, был обмотан вокруг правой кисти и запятнан кровью. Оглянувшись по сторонам, Логан растолкал журналистов и протиснулся к пожарному щитку у выхода. Разбив защитное стекло кулаком и получив пару новых порезов, он схватил пожарный топор и направился обратно. Журналисты расступались, кто-то даже бросил камеру и выбежал прочь, но Логан никого не видел. Перед ним была только установка, и, судя по его взгляду, она была его смертельным врагом.

***

- Доктор Лэйнг, пациент упоминал что-то о своей семье, даже называл имя жены - Мелинда. Вы пробовали с ней связаться?
- Первым делом, милочка, первым делом. - Психиатр отложил историю болезни и посмотрел на медсестру поверх очков. - Но знаете, он никогда не был женат. Я нашёл несколько женщин по имени Мелинда Дэниелсон в Шотландии. Но никто из них с ним не был знаком. Так что, - доктор почесал подбородок, - о его выписке говорить пока весьма и весьма преждевременно.

Сообщение отредактировал Автор №9: 10:52:31 - 26.09.2013


#2 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 16:05:31 - 19.09.2013

Здорово.
  • 0

#3 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:48:15 - 19.09.2013

А то.

#4 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 07:37:05 - 20.09.2013

Очень даже. Постоянная перемена. Это интересно. Только, по-моему, Логан не так уж и молод =) Если всего за два года в волосах появилась седина. Нет. Может я не так читала? Есть кое-какие не состыковки.
  • 0

#5 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 07:43:12 - 20.09.2013

Очень возможно, что седина появилась всего за пару последних секунд, а не за пару последних лет :) Но на самом деле два года - время, достаточное для появления седины даже при жизни без стресса :) Нестыковки... Куда ж без них. Первые же, наверное, в описании установки :)

Сообщение отредактировал Автор №9: 07:44:12 - 20.09.2013


#6 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 09:23:58 - 20.09.2013

сюжет очень увлекательный.
но читать тяжеловато.
  • 0

#7 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 09:29:29 - 20.09.2013

Да, возможно я оказался слишком требователен к читателю. Сначала заставил изучить устройство установки, затем заставил складывать в уме обрывки событий. В кино такое, пожалуй, уместнее. Это был мой эксперимент. Посмотрим, удачный ли.

#8 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 06:01:41 - 21.09.2013

Все очень продумано и все добротно написано.Но вот пожалуй и все ощущения от прочитанного . Ответственность ученых перед человечеством огромна.Можно было убить Эйнштейна,или запереть Курчатова в Кащенко,но наука тем и хороша,что всегда найдутся найдутся Логаны Меры опасности данного изобретения для человечества я не поняла.Просто оружие?Или старушка Земля слетит с обриты?Этого в рассказе нет.Чьим жизням есть угроза,тем ,что в параллельных мирах?вопросы честно сказать задаю скорее из вежливости.Извините не прониклась.

Сообщение отредактировал Здрава: 10:36:25 - 21.09.2013

  • 0

#9 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 07:15:19 - 21.09.2013

@Здрава, я не убивал Энштейна и не сажал его в психушку. Логан - бизнесмен, а не учёный. Изобрёл установку Кишан Долакия, и он же передал установку в руки бизнесмена, чтобы тот мог использовать её во благо. Лишь использовать, распространяя дешёвую энергию.
Если вспомнить историю, то учёные были в больших сомнениях, предавать ли гласности открытие цепной реакции расщепления атома. Теперь на этой реакции работает множество электростанций. Но каково же было одно из первых применений открытия? Хиросиму помнят до сих пор. Также можно вспомнить, что миниатюрный атомный взрыв использовался в мощнейших лазерах с ядерной накачкой. Такой лазер разрушался при выстреле, но мгновенно испарял объекты вроде космического корабля или самолёта. Если взять для примера более простые источники энергии, такие как горение, они используются как оружие уже тысячи лет. Таким образом, мощный источник энергии всегда интересует как минимум две категории людей: военных (или боевиков и террористов) и энергетиков, которых в значительной степени потеснил Логан, распространяя установки по всему миру.
Если установка попадёт к бесчестным воротилам бизнеса, получится монополия, обдираловка, нищета и так далее. Если к террористам, тут объяснять особо нечего. В рамках конкурсного размера рассказа я ограничися описанием гибели лишь нескольких людей: Мелинды, Джима, профессора. Нападение на их дом означало устранение соперников конкурентами или террористами после завладения технологией. И Логан, возвращённый в прошлое, жертвует собой и установкой, чтобы ничего подобного не произошло.
Всё сказанное казалось мне достаточно очевидным, поэтому в текст рассказа не вошло.Таким образом, я полностью не согласен с комментарием.

#10 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 08:06:38 - 21.09.2013

Попадись рассказ в книжке, я бы, скорее всего, не стал читать. Очень уж затертая коллизия. Но исполнение на высшем уровне, пожалуй, самое аккуратное в конкурсе. Некоторую непрофессиональность выдают лишь восклицательные знаки, их что-то многовато.

#11 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 08:12:58 - 21.09.2013

@zirius, благодарю за отзыв. Очень ждал его, а потому краткое "А то" меня несколько смутило. Коллизия затёртая, наверное, из-за того, что мозги замылены западным кино. Есть грешок. Ну а восклицательные знаки - самое простое, что можно учесть на будущее.

#12 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 09:32:42 - 21.09.2013

Во завернул! Соглашусь с Зириусом в том плане, что коллизия заезженная. Устройство, недоброжелатели, ГГ - спасатель. Не пойму только, автор торопился или старался? Текст вычитан - старался. Идея скромненькая - торопился. Хм...
Укажу на нестыковку: когда Логан вернулся в прошлое, не должен ли он был встретить в лаборатории самого себя двумя годами моложе?

Сообщение отредактировал Buddha: 09:35:04 - 21.09.2013

  • 1

#13 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 10:34:54 - 21.09.2013

@Здрава, я не убивал Энштейна и не сажал его в психушку. Логан - бизнесмен, а не учёный. Изобрёл установку Кишан Долакия, и он же передал установку в руки бизнесмена, чтобы тот мог использовать её во благо. Лишь использовать, распространяя дешёвую энергию.
Если вспомнить историю, то учёные были в больших сомнениях, предавать ли гласности открытие цепной реакции расщепления атома. Теперь на этой реакции работает множество электростанций. Но каково же было одно из первых применений открытия? Хиросиму помнят до сих пор. Также можно вспомнить, что миниатюрный атомный взрыв использовался в мощнейших лазерах с ядерной накачкой. Такой лазер разрушался при выстреле, но мгновенно испарял объекты вроде космического корабля или самолёта. Если взять для примера более простые источники энергии, такие как горение, они используются как оружие уже тысячи лет. Таким образом, мощный источник энергии всегда интересует как минимум две категории людей: военных (или боевиков и террористов) и энергетиков, которых в значительной степени потеснил Логан, распространяя установки по всему миру.
Если установка попадёт к бесчестным воротилам бизнеса, получится монополия, обдираловка, нищета и так далее. Если к террористам, тут объяснять особо нечего. В рамках конкурсного размера рассказа я ограничися описанием гибели лишь нескольких людей: Мелинды, Джима, профессора. Нападение на их дом означало устранение соперников конкурентами или террористами после завладения технологией. И Логан, возвращённый в прошлое, жертвует собой и установкой, чтобы ничего подобного не произошло.
Всё сказанное казалось мне достаточно очевидным, поэтому в текст рассказа не вошло.Таким образом, я полностью не согласен с комментарием.

Я прошу прощения за смазанный комментарий. повторюсь ответственность действительно огромна ученых,но прогресс не остановить. ЧАс Х приходит ,и мир узнает о Хиросиме.
Согласитесь монополии прежде всего платят за оружие,а потом уже другие аргументы ,о энергии и т.д
  • 0

#14 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11:44:43 - 21.09.2013

прогресс не остановить

это верно. Но есть такая вещь, как допущение, которое можно считать верным в пределах произведения. В разумных пределах. Думаю, что я не перегнул палку с допущениями. Но если писать исключительно правду, описывать реально существующие вещи, то в чём же будет фантастика? И будет ли она как жанр вообще? Возможно, Мелинда не хотела остановить прогресс, а лишь уберечь близких людей? Хоть она и Наблюдатель, но не классический бесстрастный.

когда Логан вернулся в прошлое, не должен ли он был встретить в лаборатории самого себя двумя годами моложе?

крепко Вы меня подловили, уважаемый. Нестыковочка вышла. Придется объяснение придумывать постфактум. Например, такое: Наблюдатель решил избавиться от задвоения личности Логана, в результате молодой Логан просто исчез или слился со старым.

#15 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 12:02:24 - 21.09.2013

Нестыковочка вышла. Придется объяснение придумывать постфактум

значит, всё-таки,торопился больше, чем старался. Ну ладно. В целом всё равно понравилось :)
  • 0

#16 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 17:51:33 - 21.09.2013

Изящно:)
  • 0

#17 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 16:15:59 - 22.09.2013

Написано неплохо. Хотя для данного сюжета, показалось слишком много возвращений. Утомляет и несколько снижает интерес к рассказу. ИМХО. В некоторых моментах сюжет выглядит если и не наивным, то, как минимум, не продуманным.
Вакуумная камера, разлетающаяся от одного удара топора. Очень сомнительно.
Малые размеры установки при таких температурах. А выделяющееся тепло отводится прямо в помещение? Крутая жаровня получится.
Люди "не успевшие" одеть очки. Никто не стал бы рисковать здоровьем людей, триста раз не предупредив о необходимости это сделать.
Но больше всего недоверие вызывает счетчик, отсчитывающий киловатты. Оказывается ученые нашли способ непосредственного преобразования энергии термоядерного синтеза в электрическую энергию? Так это куда весомей, чем сам синтез. Вот это настоящая фантастика! Именно за это будут драться конкуренты. Поскольку такое изобретение позволит поднять до небес КПД существующих атомных электростанций, без строительства новых, термоядерных, и особых капиталовложений.
В общем, резюмируя. Такое ощущение, что посмотрел типичный голливудский фильм с ляпами, которые царапают глаз. Без обид.
  • 0

#18 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 10:03:57 - 23.09.2013

@voyager, очень ждал отзыва, благодарю! Особенно за первую фразу :)
Мне хочется верить в объективность Старого Ворона, но упомянутая в чате рассерженность на автора "Прикосновения" не сыграла ли свою роль? Обижаться - нет, не с чего мне, ведь не было грубости. Было высказано лишь отношение к тексту и ляпам. Ну а теперь касательно ляпов. Я написал лишь о прототипе, где давление очень небольшого количества водорода обеспечивается в трубке микронных размеров, потому что более крупный объект раскрутить до таких скоростей весьма сложно. Таким образом, в реакцию вступает очень небольшое количество водорода. Поэтому вакуумная камера мне представлялась размером с трёхлитровую банку, которую можно разбить усилием человека в стрессе при помощи пожарного топора. Тут моя вина видится мне лишь в том, что я не так детально описал установку, и у искушённого читателя в воображении установка выглядит иначе, чем в моём. Но я сознательно лишил описание установки детальности, потому что это выглядело бы занудством. Мне и сейчас описание принципа действия установки видится излишне детальным. По этому всему жаровни не было.
Насчет того, чего жаждут энергетики. Процессов преобразования тепловой энергии (а излучение при синтезе во всех диапазонах вполне является тепловым) в электрическую известно в настоящее время три, самый эффективный из которых - до 44%. И ничто не мешает их комбинировать. А синтез без утечки нейтронов - вот прорыв.
Про возвращения. Их совсем немного. Фактически одно. Первый раз была просто беседа с предупреждением. Потом уже возвращение в тот же самый момент.

А ещё, да простит меня Великий СВЛ, были у него в Лабиринтах Отражений кой-какие строчки о компьютерах. Например, упоминался вирус, выжигающий процессор. Как? У компьютерного блока питания есть шина +12В и -12В. Между ними, соответственно, разница потенциалов 24В. Если эти 24В подать на проц, то он сгорит неминуемо, что и проделывал упомянутый вирус. Но ведь это невозможно реализовать программно! Можно только влезть в системный блок и закоротить что-нибудь собственноручно. Книга не стала хуже от этого, на мой взгляд, а подобные места вызывали у меня лишь улыбку, но не упрёк.

Сообщение отредактировал Автор №9: 12:12:27 - 23.09.2013


#19 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 11:09:43 - 23.09.2013

Как говорит один аккаунт на одном из конкурсов Сети: "Счетчик озвучивания тем вслух включен!". Да еще в названии рассказа. Нехорошо, автор, нехорошо)
  • 0

#20 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11:28:27 - 23.09.2013

Да еще в названии рассказа. Нехорошо, автор, нехорошо)

Нехорошо, согласен. А в остальном? Или имеет место солидарность с предыдущими отзывами?



Темы с аналогичным тегами сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей