IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №3 - Наказание

сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 03:58:18 - 19.09.2013

Наказание.


Старуха в черном балахоне, с накинутым капюшоном и косой на плече шла в непроглядной тьме. Она была настолько стара, что ее голова была похожа на череп. Да и сама она больше походила на скелет. Лишь горящие адским огнем глаза и неторопливый шаг, говорили о том, что если это и мертвец, то живой, простите за абсурд. Но не смотря на возраст, старуха шла, не зная усталости, и шла она в абсолютной пустоте, не было, ни земли, ни воды, ни неба, а только тьма, в которой видимость была равна нулю, абсолютному. Мир должен был содрогаться от ее шагов, но ее поступь была бесшумной, и она могла подойти абсолютно незаметно, ее не звали, но она приходила везде и всюду, никто не мог ее сдержать и никто не мог спастись от ее косы. Мир давно бы пал перед ней на колени, но ей не нужен был мир, да и те, кто ее видел, уже не могли поведать остальным о старухе и ее силе. Ее балахон скрывал все ее тело, до самых пят. Правой рукой она придерживала косу на плечах, а в левой держала песочные часы, когда упадет последняя песчинка, она взмахнет косой, она никогда не спешила, но и никогда не опаздывала. Время было ее союзником и ее врагом. Оно так же было вечно и так же беспощадно. Старухе не нужен отдых, и она всегда в дороге. Время тоже никогда не останавливается. Но старуха ненавидела время за то, что оно не лечило ее раны. И все-таки она крепко держала часы. А ее седые волосы свободно спадали на плечи. И коса черная и острая, не тупилась уже много веков, не смотря на то, что косили ей не траву, и косили не мало, и казалось что с каждым годом все больше и больше, и нет конца этому жуткому покосу. Но старуха и здесь не знала устали и работала косой равнодушно и безжалостно.

Изображение


Старуха не помнила, ни своего имени, ни сколько ей лет, она почти ничего не помнила, кроме своего предназначения. И еще она помнила то, что не должна была помнить – она помнила свою любовь. Она забыла, какой была она, она забыла, как выглядел он. Она не помнила его имя, но оно ей было и, ни к чему, зато она помнила поцелуй. Она не могла вспомнить, как давно это была, но она помнила, словно это было вчера.
Он нежно обнял ее, их губы встретились в первом поцелуе, первом и для него и для нее. Она закрыла глаза от наслаждения и словно впитывала сладость этого поцелуя. В нем не было ни похоти, ни страсти, только чистая любовь. Она не краснела и он не смущался. Хотя для них все это было впервые, но их любовь была настолько чиста, что ее не надо было стесняться.
Они гуляли по берегу моря, держась за руки, и молчали, потому что слова были ни к чему. Он каждый день дарил ей цветы, а по ночам они смотрели на звезды. Он дарил ей подарки, сделанные своими руками, она не могла вспомнить подарки, но она помнила радость от каждого подарка. И весь мир существовал только для них. Они не спешили слиться телами – ведь впереди целая жизнь. Но они опоздали! Зато они слились душами. Их глаза сияли, и они могли долго смотреть друг другу в глаза, не отрываясь. Он носил ее на руках и кружил в танце. И казалось, что их счастье будет длиться вечно. Они никогда не говорили о своей любви. И поцелуй у них был первым и последним. Именно тогда, он встал перед ней на одно колено и все-таки признался в любви, а потом поцеловал. Он успел. Всего лишь за секунду. За одну секунду до Конца Света…
А потом мир содрогнулся и рухнул! Их любовь была слишком чистой, и их мир был уничтожен так, что даже воспоминаний о нем не осталось, а они наказаны. Сурово наказаны. Старуха, почему то не помнила боли от наказания, возможно потому, что не хотела ее вспоминать. Она помнила лишь поцелуй. И думала только о нем. Теперь они были должны вечно служить новому миру. Их разлучили. И она не знала о его судьбе, а он не знал о ее. Она не могла искать его, ибо каждый миг ее был занят, или покосом, или дорогой. Она уже не надеялась на встречу с любимым и не верила ни во что. Но она продолжала любить. Но увидев ее, вряд ли кто подумал, что она способна на какие-то чувства, тем более на любовь, да еще такую сильную.
Старуха уже шла по земле, этого нового мира, которому она служит. И она улыбалась. Для любого ее улыбка походила больше на дикий оскал, но было и одно исключение. Ветер овевал ее лицо так нежно и трепетно. Именно поэтому она улыбалась – она узнала его. Только он мог быть таким ласковым и нежным, только он мог шептать ей такие слова. Их разлучили, но они снова встретились. И она шла, улыбаясь, а ветер обнимал ее и ласкал, шептал нежные слова. Она смотрела вдаль, но ничего не видела, она бы снова закрыла глаза от наслаждения, если б могла. То ли от воспоминаний, то ли от встречи с любимым в груди у старухи заныло, как будто заболело сердце, которого там не было уже много сотен лет. А ветер впервые скинул капюшон балахона и гладил ей волосы. Как будто они вернулись в свой мир и ничего не изменилось. Он словно продолжал признаваться в своей любви перед поцелуем. Старуха не могла ни плакать, ни смеяться, а уж ветер тем более, и они просто продолжили свой путь навстречу Судьбе. Мир изменился, они изменились, лишь их любовь не изменилась. Да, они служат этому миру, они не могут быть вместе всегда, они наказаны вечностью, но их любовь – жива, не смотря ни на что. И пусть снова рухнет мир, пусть их снова накажут еще более сурово, пусть разлучат, но они никогда не забудут тот поцелуй и ту единственную секунду, которая для них длилась больше вечности. А в песочных часах старухи падали последние песчинки, отсчитывая последние секунды до начала нового покоса. А вот такую чистую любовь не погубить…

Сообщение отредактировал 卍vErЮg@: 04:01:25 - 19.09.2013
Добавила картинку


#2 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 08:20:37 - 19.09.2013

Прекрасная история! Необычная, неожиданная. Про недочёты текста рука не поднимается писать.
  • 0

#3 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:00:25 - 19.09.2013

Как то перекликается с рассказом Ыщту
  • 0

#4 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:25:47 - 19.09.2013

Очень романтично. Красиво. Почти понравилось. Но вот, что делать с посылом. Мир рухнул - это да. Разбита любовь и они теперь, не взирая ни на что, продолжают нести ее крупицу в себе. Но вот за что они НАКАЗАНЫ? Здесь мне видится логический провал. Ибо степень вины должна определять и степень наказания.
  • 1

#5 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 04:54:53 - 20.09.2013

Категорически протестую!
Смерть не старуха, коса в левой руке(см. моё плечо). Эмоций у смерти быть не может. Жецами не становятся. Смерть - не зло, не явление - это сам фундамент мироздания. Она не может быть сначала кем-то, а затем основой существования мира. У законов природы нет первого поцелуя.
О любви и смерти написано много. Тема благодатная, писать можно и нужно. Но не стоит понимать настолько буквально.
  • 2

#6 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 10:55:36 - 20.09.2013

очень-очень романтично =)
и несмотря на мрачный образ Смерти, это светлая история о большой любви.

Но вот за что они НАКАЗАНЫ? Здесь мне видится логический провал. Ибо степень вины должна определять и степень наказания.

пожалуй, соглашусь. автор хотел показать жестокость и несправедливость этого мира? ведь бедняги вообще ни в чем не провинились...


Она не может быть сначала кем-то, а затем основой существования мира.

Маузер тоже прав. Время в рассказе получается чересчур линейным. А оно циклично. Получается, что до тех пор, пока Смерть не стала Смертью, и смерти не было? Или кто тогда был Смертью до нее?
  • 0

#7 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 12:43:39 - 20.09.2013

Очень романтично. Красиво. Почти понравилось. Но вот, что делать с посылом. Мир рухнул - это да. Разбита любовь и они теперь, не взирая ни на что, продолжают нести ее крупицу в себе. Но вот за что они НАКАЗАНЫ? Здесь мне видится логический провал. Ибо степень вины должна определять и степень наказания.

Наказаны за совершенные чувства в несовершенном мире.

Категорически протестую!
Смерть не старуха, коса в левой руке(см. моё плечо). Эмоций у смерти быть не может. Жецами не становятся. Смерть - не зло, не явление - это сам фундамент мироздания. Она не может быть сначала кем-то, а затем основой существования мира. У законов природы нет первого поцелуя.
О любви и смерти написано много. Тема благодатная, писать можно и нужно. Но не стоит понимать настолько буквально.

Ничто не вечно, когда то не было нашей вселенной, а значит не могло быть и смерти, но что то же было? И откуда то смерть появилась?! Насчет косы, Вы косили траву косой? А косу на плече носили? если Вы правша, то и носить косу удобнее на правом плече.

Маузер тоже прав. Время в рассказе получается чересчур линейным. А оно циклично. Получается, что до тех пор, пока Смерть не стала Смертью, и смерти не было? Или кто тогда был Смертью до нее?

Время не совсем циклично, скорее по спирали!

#8 Хава Нагила

Хава Нагила

    Птичка Олуша

  • Путники
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 18:28:58 - 20.09.2013

Мне лично очень понравилось) Нежное, романтичное, светлое произведение, оставляющее на лице легкую улыбку. И, хотя некоторые выражения своей витиеватостью заставляли меня перечитывать одно и то же по нескольку раз, рассказ (а, может, даже притча?) получился целостным и законченным несмотря на некоторые неточности.

Сообщение отредактировал Хава Нагила: 18:32:58 - 20.09.2013

  • 1

#9 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 19:10:44 - 20.09.2013

Насчет косы, Вы косили траву косой? А косу на плече носили? если Вы правша, то и носить косу удобнее на правом плече.


На счет "руки" и "экспертности" - это шутка. Нужно было отделить абзацем, что ли.
Продолжая офтоп, вероломно считаю себя амбидекстром(обоеруким), тяжелые вещи ношу на левом плече, что тоже к делу не относится, ну и... Я не мог не научиться косить!
Изображение

А все произведения, посвящённые этому - шаблон в утешение или что, уважаемый mauser? Каково Ваше отношение к ним? Заранее прошу прощения, если своим вопросом обидел Вас.


об этом стоит подумать в прозу, раз уж нужно объяснять.
  • 0

#10 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 21:45:24 - 20.09.2013

Изображение

кому что, а я увидел Крокодила Гену на кладбище.

А мне нравиться такая история. Очень напомнило ""Соньдень"" Путника. В смысле работы косой и памятью прошлой жизни, заменяющей настоящее. Отличная вещица. Но кто-то из классиков про косьбу что писал, про колоски там, типа дети косильщика. Ну да фиг с ним. Номано.

Наказаны за совершенные чувства в несовершенном мире.

я бы оспорил такую трактовку, наказаны за то, что всё надо делать вовремя. А не в последний момент. Ну, автору виднее. Зависть богов, как же иначе.

пс. "Коса" Бредбери, вспомнил, оть как.

Сообщение отредактировал Wrundel: 22:27:46 - 20.09.2013

  • 2

#11 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 22:45:00 - 20.09.2013

Категорически протестую!
Смерть не старуха, коса в левой руке(см. моё плечо). Эмоций у смерти быть не может. Жецами не становятся. Смерть - не зло, не явление - это сам фундамент мироздания. Она не может быть сначала кем-то, а затем основой существования мира. У законов природы нет первого поцелуя.
О любви и смерти написано много. Тема благодатная, писать можно и нужно. Но не стоит понимать настолько буквально.


...
Сон не смерть и не спасенье,
-лишь передышка на пути.
И даже смерть...
Душе, чтоб снова в мир вернуться
- тоже нужно отдохнуть...

Наверное, как то так..
  • 0

#12 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:21:58 - 21.09.2013

Неплохо, хоть логики и нет. Зато эмоциональный фон силен. Наверное, девушка написала. Или молодой человек, поэт и мечтатель.

#13 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 19:57:51 - 21.09.2013

Прекрасный рассказ, такой щемяще-грустный. Безысходность какая-то чувствуется, что бы мы ни начали делать - закончить не успеем. Так тоскливо стало. Спасибо Автору, очень эмоциональная работа!
  • 0

#14 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 21:04:23 - 21.09.2013

Прекрасный рассказ, такой щемяще-грустный. Безысходность какая-то чувствуется, что бы мы ни начали делать - закончить не успеем. Так тоскливо стало. Спасибо Автору, очень эмоциональная работа!

о моя доннушка Танечка! Давай я тебе в унисон включу песенку
http://youtu.be/xuo3HtrmxzE
  • 1

#15 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 17:22:16 - 22.09.2013

Честно признаться я с опаской отношусь,к историям о смерти.Во всех ее проявлениях.Не буди лихо и далее по пословице.Вторая часть о любви более интересна и действительно цепляет.Первая философская слаба.И я бы даже сказала наивна.Большой плюс за сюжет.Хотя если задуматься ,то что они жили в Раю или в золотом веке?Где была вечная жизнь и вечная любовь.Но тем Ваша работа и хороша,что равнодушных нет.Это юноша поэт автор,такой весь задумчиво-загадочный!!
  • 1

#16 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 20:09:46 - 22.09.2013

Это юноша поэт автор,такой весь задумчиво-загадочный!!

Хорошая догадка! И мне так кажется. Подумал бы на Ульяну, но её не видно давно...
  • 0

#17 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 20:19:33 - 22.09.2013

а я бы на уважаемого Старка подумала, он любит притчи писать....)
  • 0

#18 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 08:25:33 - 24.09.2013

В концовке пару моментов не до конца понял. Можно задать вопрос или всё остаётся на домысливание читателя?

Конечно можно, вопрос в том отвечу ли я? Но я постараюсь ответить!

кому что, а я увидел Крокодила Гену на кладбище

Признаюсь - рисовал не я, в интернете украл, почему именно эту картинку? Именно потому что здесь не разглядеть лицо смерти, я редко верю людям которые говорят что видели смерть, ведь даже фразеологизм звучит - заглянул в глаза Смерти, потом уже переделали в лицо. Именно глаза притягивают, вряд ли Смерть - прекрасная девушка, за тысячи лет, поэтому все смотрят ей в глаза! "Ее глаза такие красивые, я не могу оторвать взгляд от них - это озера, бездонные и прекрасные, волшебные. Я погружаюсь и тону в них, но мне не страшно - я счастлив!"
И еще напомню, они оба из другого мира - не пытайтесь смотреть на них как на людей. Их мир разрушен, и в наказание - они служат в новом мире, совсем другом. Вечность, что может быть страшнее? Если родители хоронят своих детей - остаток жизни им кажется вечностью!
Мир меняют не президенты и иже с ним, а простые люди. Если б не простые люди, то не было бы ни февральской, ни октябрьской революции. Да вожди нужны, но только простые люди решают кто будет их вождь - Ленин, Сталин, Андропов, Горбачев, Путин или Жириновский?! Всего двое изменили свой мир так, что его решили уничтожить, от греха подальше...

#19 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 09:59:31 - 24.09.2013

Всего двое изменили свой мир так, что его решили уничтожить, от греха подальше...

в двух словах объясните, как они меняли свой мир, точнее собирались его изменить. Я не догоняю, что такого могут любящие люди совершить актом любви. что срочно потребовался апокалипсис.
  • 0

#20 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 16:29:32 - 24.09.2013

А что стало с юношей?

Не стал ли он тем ветром, что шептал ей на ухо нежные слова и ласкал тело?
  • 1



Темы с аналогичным тегами сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей