IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №2 - Исчезновение Последнего Кита

сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 03:54:58 - 19.09.2013

Исчезновение последнего кита.

Он увернулся.


Последний кит прогуливался по своему родному пустому городу, заглядывал в заброшенные заведения, их недопитые погребы и всё еще украшенные мишурой стриптиз-бары. Он искал странного уединения и покоя на скамейке в заросшем парке, читал старые толстые газеты и все это время дышал громкими и медленными вдох-выдохами. Подлетавшим воробьям он говорил: "спасибо", - и так прошел весь его день и пара часов после наступления темноты, когда зажглись уличные фонари в парке - не все, конечно.
Из гущи кустов вышел долговязый мужчина в пальто.
- Так ты значит и есть последний кит? - Спросил он.
Кит одним глазом посмотрел на человека: "Да, это я".
- А я человек, как ты мог заметить. - Сказал мужчина. - Про что газета?
- Про суматоху десять лет назад. И там, и тут, и тогда, и сейчас, и никуда от нее не деться.
- Суматоха. - Повторил мужчина и достал из-под пальто гарпун. - Ты выбрал интересное слово для этого. - Мужчина приблизился. - Хороший парк, здесь очень красиво.
- Безлюдное место. - Отозвался кит. - Ты хочешь меня убить?
Мужчина встал на расстоянии трех шагов от последнего кита.
- Я не хочу, не пойми неправильно.
- Но именно так ты и поступишь, человек. - Кит сложил газету пополам и положил возле себя на скамейку. - Расскажи мне об этом.
Человек застегнул пальто, оставил гарпун в руке. В парке шумели кусты и деревья, а больше ничего постороннего не издавало звуков.
- Думаю, как это объяснить. - Начал мужчина после продолжительной паузы. - Видишь ли, нас, людей, очень много, и хотя все мы постоянно взаимодействуем друг с другом, мы делимся на определенные группы по разным признакам. В каждой группе свои нравы, обычаи, идеи, нормы морали и образы мышления.
- Я успел заметить. - Спокойным тоном сказал кит. Он достал пачку "Житан" со спичками и закурил.
- Так вот. - Продолжил мужчина. - Убийство животных это удел охотников. Охотники тоже бывают разными, но сюда лучше не углубляться. Я не хочу тебя убивать, - это моя работа.
- Я знаю, что убить последнего зверя - большая честь. - Сказал кит.
Человек без спросу угостился сигаретой со спичками.
- Да, так и есть. Я был против истребления китов, это задокументированно во многих источниках, но сейчас ты остался в одиночестве и надо полагать, что это несносная мука даже для кита. Всё происходящее здесь я считаю своим благородным поступком, поэтому советую только принять смерть с честью.
- Аве. - Вырвалось у кита с улыбкой. Он встал. - Слушай, давай не будем. Я наблюдал людей, и много могу сказать про человека, когда общаюсь с ним.
- Скоро мне придется тебя убить. - Сказал человек.
- Придется? Ну, хорошо. Говоря о группах, в которых существуют люди, ты подразумевал, что у групп есть не только идеологические и нравственные отличия, но и определенные роли с функциями, а также внутренняя иерархия - в одних группах сосредоточенно много власти и средств влияния, а в других такого очень мало. Люди как правило выражают свои мысли о посторонних предметах в форме оценочного суждения, потому что так это у вас исторически сложилось. Конкретный человек, охотник, то есть ты, это месиво - как горстка речного ила - брутальных и радикальных мыслей, которые в чем-то оправдывают твой скромный образ жизни. Ил - тяжелая штука, если я правильно употребил это слово. "Штука". Груз мыслей, которые ты таскаешь в голове, образует еще одну мысль, которая позволяет тебе ставить себя чуть выше простых смертных. И хотя это все длинное оценочное суждение, я прав. Я уже услышал, чем ты оправдываешь мое убийство. Люди не могут не оправдывать себя и как будто всегда находятся в поиске логических связей.
- Поэтому мы находимся на вершине эволюционного развития планеты.
- Конечно. - Согласился кит. - На вершине всегда оказываются только лучшие, не так ли? Не уводи наш разговор в политику, мне ведь уже недолго осталось. - Кит достал вторую сигарету, не все ли равно сейчас? - Человек ищет то, ради чего можно умереть, и принимает эту смерть с честью. Это не общая человеческая идея, хоть и распространенная, но нет. Твои мысли. А что если нет ничего, что было бы достойно моей смерти?
- Очень эгоистично с твоей стороны. - Охотник постарался дружески улыбнуться.
- Последний кит не может не быть эгоистом.
- В твоем случае смерть - это избавление от мук и одиночества.
- Какая странная у вас человеческая забота, предлагаешь променять одиночество на небытие и гниение?
Звук полицейских сирен в парке. Кит осмотрелся и закурил третью сигарету. Охотник снова без спроса угостился.
- Получается, что так. - Сказал он. - Но я не думаю, что мы оба правильно понимаем друг друга.
- Конечно не понимаем! Убийство живого существа без основательных причин это самое гнусное преступление из всех возможных! Я не устаю вам поражаться, люди!
- Мы уже давно переступили черту любви и дружбы в развитии нашего вида.
- Да плевать я на это хотел, если честно.
В парке хрустом и шелестом отозвались кусты. Возле скамейки под пышной кроной дерева, рядом с человеком встали военные. Один в русской форме, другой в немецкой парадной форме, повыше. Оба бледные и русские.
- Я думал вы уже закончили. - Сказал мужчина в русской форме. - Мы пришли установить личность.
- Канцелярская или бюрократическая волокита? - Спросил кит. - Впрочем, не имеет значения, охотник. Ты наверняка знаешь, что смирение - это последняя стадия. Мне нравятся слова Игги Попа, которые я прочитал сегодня вечером в газете. Он сказал, что людей губят не алкоголь и наркотики, а покой и смирение. Ты видел Игги Попа?
- Пару-тройку его концертных записей. Он в чем-то прав, но это уже действительно неважно.
Охотник поднял гарпун и бросился к киту.
- Ай. - Вырвалось у кита. - Ранил. Слушай, я был один в свободном падении и изо всех сил старался не забыть свой героический обет. Моя смерть сейчас произошла бы впустую, если бы я не увернулся от этого удара, и я кожей чувствую, что ваши человеческие газетёнки уже готовятся сказать: "Последний кит умер с честью, или - кого и как человечество истребило на этот раз". И ты и сам знаешь, что никакой чести в подобной смерти нет. А избавление - передай людям мою благодарность за внимание и заботу и просьбу не убивать меня из-за одиночества.
- Ты представляешь опасность.
Кит вытащил из себя гарпун. Посмотрел на пачку сигарет, но тут же отвел взгляд.
- Распространенная идеология смертников. Мне незачем тебе объяснять. От имени всех китов могу сказать только, что мы очень сожалеем о том времени, когда однажды выбросились на берег суши. Печальный опыт. Я исчезну отсюда насовсем и буду наслаждаться своей жизнью рядом с моим морским львенком. Для меня всё складывается хорошо, а как для тебя - не знаю.
Последний кит смёл двух военных и охотника за скамейку и пошёл прочь.
Когда военные пришли в себя, один сказал: "Я думал у него есть пистолет, у него он просто должен был оказаться! Я думал он нас всех убьет. Не только нас, но и всех людей!".
- Ты просто испугался. - Сказал охотник. - До кита сегодня уже не добраться.
- Личность последнего кита не установлена. - Доложил военный в немецкой форме в черный прибор рации.
В типографиях начали готовить к печати полные энтузиазма разочарованные газеты.

#2 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 08:09:22 - 19.09.2013

- Личность Автора № 2 не установлена. - Доложил военный в немецкой форме в черный прибор рации.
- Абвер? - вслух подумал Будда.
  • 0

#3 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 16:20:43 - 19.09.2013

курящий кит взорвал мой мозг.
  • 0

#4 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 16:50:17 - 19.09.2013

Замечательный рассказ, получила массу удовольствия)
  • 0

#5 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:16:25 - 19.09.2013

Не, мой мозг взорвали рассуждения кита:) В хорошем смысле этого слова.
Несколько психоделично и весьма гротескно, но форма интересная.
Автор, а "берег суши" - это чего?
  • 0

#6 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 19:52:57 - 19.09.2013

Не знаю даже, не может ли быть рассказ написан уважаемым BaronKoroм?


Нет, задумчивый :) Это не я. Хотя чем-то текст нашей дуэли с тобой напоминает - про Винни Пуха. Настроением, что ль, не знаю.
Вроде текст и хороший.. а не могу понять, что лишнее, но оно явно есть.

Сообщение отредактировал BaronKor: 19:54:30 - 19.09.2013

  • 0

#7 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 20:31:34 - 19.09.2013

Вторым бы "подозреваемым" уважаемого Buddhy назвал.

Всё возможно :) Но больше похоже на Барона :)
  • 0

#8 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:55:30 - 20.09.2013

Что-то от Шварца, что-то от Пелевина, местами даже от Кафки. Затрудняюсь вспомнить, кто у нас пишет в такой манере, во всяком случае, не Абвер, его вообще нынче нет. Очень неплохо, хотя и трудно на таких скрипках играть, как у перечисленных паганини.

#9 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 04:45:59 - 20.09.2013

Три сигареты подряд - не вкусно.
Про людей - мало. Почему люди убивают?
Про китов - мало. Почему убивают их?

"Тараканов убивают только за то, что они умеют умирать"
  • 0

#10 Автор №8

Автор №8

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06:49:52 - 20.09.2013

По мне много рассуждений ,кит-философ,или кит психотерапевт.Кто он в этом мире ,где жил и как.Пусть бы вместо трепа , он просто рассказал о себе,простую человечески-китовую историю.а так он какой-то ненастоящий.Но понравилась сама идея , и стиль Автор мне ваш нравится .Думаю ,что сюжет Вы непременно используете еще раз.Только более по-человечески.

#11 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 06:56:42 - 20.09.2013

Уважаемый Автор №8!
Ходить по чужим темам в маске - дурной тон. Прекращайте, пожалуйста.
  • 0

#12 Автор №8

Автор №8

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07:06:51 - 20.09.2013

Уважаемый Автор №8!
Ходить по чужим темам в маске - дурной тон. Прекращайте, пожалуйста.

я напишу ,модератору ,чтобы удалил.

#13 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 09:02:31 - 20.09.2013

В хорошем смысле этого слова, уважаемая Усик-Колёсик?

конечно =) очень философское произведение.
  • 1

#14 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 11:10:28 - 21.09.2013

Мне понравилась идея,Хотя при слове Кит,я сразу представляю своего друга юности Никиту.И от того рассказ для меня лично очень трагичен.Мне показалось,что Вы Автор завуалировали идею уничтожения тех,кто не такой ,как все.Это тема очень благодатная в фантастике, и в реализме.Спасибо.
  • 1

#15 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:43:06 - 22.09.2013

Достойная работа, хотя меня особо не задело, не зацепило. Ну просто не особо люблю такой стиль повествования, для меня он кажется малость занудным. Не обижайся пожалуйста, Автор! Что ж поделать, видать это просто не моё :blush:
  • 0

#16 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 19:02:27 - 22.09.2013

Супер!

Перебор, на мой взгляд в рассуждениях. Тяжеловесно подан этот кусочек. А в таком рассказе тяжеловесность - лишнее. Гармония из-за нее... разрушается.

Но, как бы там ни было, завидую автору =) Так писать - это действительно круто!!!
  • 0

#17 Гость_Отражение _*

Гость_Отражение _*
  • 0 Гости

Отправлено 02:05:43 - 24.09.2013

очень интересный рассказ, однако Автор малость перемудрил в диалогах кита с человеком.
нет, философия такого плана очень хорошо подходит по смыслу, однако особо топить в философии не стоит.
лучше бы поострее перемежать данные измышления и почаще...
а в целом - очень впечатлило.
хотя привязка к теме - слабовата...

#18 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 13:35:37 - 24.09.2013

Хороший был рассказ пока не дочитал. Мне кажется нужно изменить порядок истории, ее суть в середине, ей и стоило заканчивать. Если немскорусские военные важны то кому? а может стоило начать с конца, и придти к середине. Дг отчасти прав, диалог велик - для середины.
  • 0

#19 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:18:31 - 24.09.2013

Кто хочет пари? Ставлю сто репок, что рассказ написал Правительство.

#20 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 17:36:16 - 24.09.2013

zirius, а мне что-то таки сомнительно. Вот, №5 более для него характерен.
  • 0



Темы с аналогичным тегами сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей