2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Бредни Старого Маразматика

Сезонный конкурс прозы Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#221 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 459 сообщений
  • Награды

3 404

Отправлено 17:58:31 - 04.09.2018

Просмотр сообщенияCtapk (20:48:42 - 29.08.2018) писал:

Тень Императора

Не перестает приятно удивлять мистер Ctapk. Очень хорошая зарисовка!
Всё понравилось, для миниатюры - вполне.
Единственное (как показывает опыт и история монархических отношений) как королева, так и тёща - подданные императора, и он имеет полную власть на сими женщинами, и не ему нужно думать, что там они вообще могут хотеть, а им трястись, как бы угодить и получить побольше преференций одной, и как попросить понянчить внука другой, чтобы не быть отлученной от двора. Разумеется, всё зеркально, если не император, а императрица.=)

#222 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 444 сообщений
2 233

Отправлено 19:43:36 - 04.09.2018

Просмотр сообщенияМОРРА (08:07:50 - 04.09.2018) писал:

И не пойму для чего здесь эпиграф из Бутча)))
Он (Император) тоже  держится на одном упрямстве и вере в (или надежде на) чудо.

Просмотр сообщенияExecutor (17:58:31 - 04.09.2018) писал:

как королева, так и тёща - подданные императора,
Вот для того чтобы понять отношения Императора, Императрицы и тещи, а также сына Императора необходимо прочитать предысторию. Это совсем не человеческая империя.

#223 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 702 сообщений
  • Награды

2 862

Отправлено 09:30:11 - 05.09.2018

Но Императора никто и не пытается уронить... я вижу и лишь стойкое упрямство своих желаний, боя или имитации боя я здесь не вижу.

#224 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 11:54:06 - 05.09.2018

Насколько помню, рождение мальчика автоматически означает, что Императора ждёт мучительная смерть. А в эпиграфе проходит мысль о тяжести подобного ожидания, что поскорее бы уже всё закончилось так или иначе и вся атмосфера конкретного рассказа пропитана этим ожиданием.

#225 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 11:56:58 - 05.09.2018

МОРРА, Император тут не может бороться, потому что откуда ему знать о поле ребёнка, если даже помощники с чарами подводят в этом вопросе, а жена да и он сам, насколько понимаю, хотят испытать родительские чувства, но понимают, чем им грозит мальчик (выше).

#226 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 459 сообщений
  • Награды

3 404

Отправлено 14:09:08 - 05.09.2018

Просмотр сообщенияCtapk (19:43:36 - 04.09.2018) писал:

Он (Император) тоже  держится на одном упрямстве и вере в (или надежде на) чудо.
Ноо, импосибл!))) Такой император давно лежит в могиле свергнутым. :biggrin:

Просмотр сообщенияCtapk (19:43:36 - 04.09.2018) писал:

Вот для того чтобы понять отношения Императора, Императрицы и тещи, а также сына Императора необходимо прочитать предысторию. Это совсем не человеческая империя.
Необходимо. Где предыстория?

#227 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:19:30 - 05.09.2018

Просмотр сообщенияExecutor (14:09:08 - 05.09.2018) писал:

Где предыстория?

Вот:

Просмотр сообщенияCtapk (21:01:02 - 16.11.2016) писал:

Юбилей

Император был счастлив. Он вернулся в столицу, в свой родной дворец, после длительного путешествия по своей империи. Согласно традиции, перед своим юбилеем император должен объехать всю свою империю побывать во всех системах, хотя бы на пару секунд, чтобы все могли увидеть своего императора. Путешествие длилось целый год, и вот, наконец, в день своего рождения император вернулся. Настроение у него было замечательное. Ему так надоели все эти миры и системы, подданные и всё это путешествие. Императору исполнилось тысячу лет и это не могло не сказаться, хотя император и был ещё насыщенного зелёного цвета. А если учесть, что император рождается белым, а умирает чёрным, то он был ещё в полном расцвете сил. Радости императора не было границ. Ему казалось, что никто и ничто не сможет омрачить этот праздничный день. Даже императрица. Потому что императрицу он отправил в дальний космос на поиски других цивилизаций. Императрица, как все женщины, была очень любопытна, и это любопытство увело её в космос так далеко, что связь с ней пропала лет сто пятьдесят назад. В империи давно не было никаких войн, поэтому император вместе с императрицей отправил и большую часть своего войска (дабы не платить им жалования и сэкономить казну), и своего первого министра, который ему изрядно надоел, а казнить его было жалко. Первый министр был последним из рода Советников, которые были регентами императора. Императором становятся с рождения (предыдущего в тот же день, по традиции хоронят заживо). До совершеннолетия императора назначают регентов. Совершеннолетие императора определяется временем, когда он издаст свой первый указ, который должен быть обязательно о казни регентов, чтоб все знали цену власти. По этой же причине император не спешил иметь детей. Зато императрица очень хотела родить, потому как, скучно ей было, ибо никакой власти у неё не было. Зато и император не имел власти над императрицей, и она могла творить всё, что её душе угодно, и она пользовалась этим во всю. Императрица могла зачать ребёнка только от императора. Император же в свою очередь, по вполне понятным причинам, отлынивал от исполнения супружеских обязанностей как мог.
            Королевский пир горой, придворный маг и волшебник веселил всех своим искусством. Присутствовал весь цвет империи (кроме тех, кто улетел с императрицей), не было лишь придворного алхимика, как всегда занятого поисками философского камня. Все веселились, глаза императора от удовольствия стали перламутровыми.
            Вдруг дверь тронного зала открылась и, сияющий как новая монета, вошёл первый министр. Музыка стихла. Император изумлённо таращил глаза. Даже придворный палач задрожал и тихонько заскулил. Вслед за первым министром в зал вошла императрица. В её глазах сверкали молнии. Императрица ярко светилась голубым цветом (она была старше императора на пару столетий).
- Не ждали?!!! – произнесла императрица. В зале была такая тишина, что звук её голоса показался громогласным.
            Немая сцена.

Просмотр сообщенияCtapk (20:00:02 - 01.12.2016) писал:

Трудный день

Если алхимик не идёт к императору, то император идёт к алхимику. Обычно это заканчивается плачевно, например, к алхимику приходит палач. А палач уже своего не упустит. У него под дворцом собственные катакомбы, он настолько превзошёл всех в своём ремесле, что уже использовал пытки не только физические, но и психические, психологические и даже психиатрические. Последняя жертва палача умоляла казнить её быстрее, не выдержав всех этих нефизических мучений.
   Но алхимик был нужен императору, поэтому сдерживая свой гнев, император вошёл в лабораторию и нарочно спокойным голосом заговорил:
   - Я, конечно, понимаю, что вы алхимики – люди очень занятые поиском философского камня. И можете забывать обо всём на свете, включая свои обязанности придворного алхимика. Но позволю себе напомнить, твой предшественник, так же был алхимиком, что не спасло его от рук палача. А сейчас у палача слишком много свободного времени и он затосковал, поэтому готов хвататься за любую соломинку и растягивать удовольствие на несколько месяцев. Я понятно излагаю?
   - Ваше Императорское Величество, да чем я мог вас прогневить? – отвернувшись от своих колб, изумлённо проговорил алхимик.
- Я сейчас тебя придушу собственными руками! – в ярости змеёй зашипел император. – Я прикажу сковать вместе тебя и придворного мага, закрыть в этой лаборатории, и не выпускать, пока не решите мою проблему!
- Да какие проблемы могут быть у Великого императора?
- У меня одна проблема, и если ты о ней забыл, значит, я тебе напомню, как напомнил первому министру – пошутил, что палач скучал по нему. Так у бедняги от страха голос пропал. Но это обернулось против меня. Потому что первый министр своей болтовнёй отвлекал императрицу, а теперь она скучает и требует меня.
- Ах, да, императрица, конечно, конечно, я помню Вашу проблему. Я и камень философский ищу только ради этого. Но если Великий придворный маг не сумел решить проблему, что я могу сделать?
   - Придворные алхимики ищут философский камень, уже целую вечность, и всё никак не могут найти, но они делают очень полезные открытия во время своих поисков. Пора и тебе сделать полезное для меня открытие. Эликсир или микстуру какую! – голос императора смягчился, чуть ли не до просящего.
- Так может вазэктомия?
   - Я из тебя евнуха сделаю! – заорал император так, что колбочки алхимика задрожали.
   - Ну, тогда, временная химическая кастрация?
   - Идиот! Я не этого хочу! – император схватил алхимика за шиворот, притянул к себе поближе и продолжил – Я люблю императрицу и хочу сделать её счастливой, но и на тот свет пока не тороплюсь. Я хотел бы понянчить своих детей, а для этого надо, что бы родилась девочка. Сделай так, чтобы родилась девочка! Большего я от тебя не требую. – император отбросил алхимика в сторону, ударившись спиной о стену, бедняга сполз на пол.
   - Но, Ваше Императорское Величество, еще, ни у одного императора не было дочерей. А вдруг это в принципе невозможно? – зашептал алхимик не вставая с пола.
   - Да? Значит, существование философского камня возможно? А сделать так, чтобы у меня родилась дочь – нет?
   - Как только я найду философский камень, я тут же исполню Ваше желание….
   - Я не могу ждать! Сначала ты исполнишь мою императорскую волю! А потом, на досуге, сможешь заняться своими мелкими делишками. Я бы давно отдал тебя палачу, но найти нового алхимика не так легко. К тому же дело срочное. Императрица так заскучала, что попросила приехать в гости маму. – перебил император.
   - Маму?
  - Да! Маму! Ты что не в курсе, что у императриц тоже есть мама?! Для неё мама, а для меня – тёща! Ты ведь, кажется, не знаком с моей тёщей? Она ударилась в религию и последние лет пятьсот замаливает грехи своей молодости. Но на призыв дочери она откликнется мгновенно, и глазом не успеешь моргнуть, а она уже тут, как тут.
- Так, наоборот, это же хорошо, она отвлечёт императрицу…
- Отвлечёт? Ты ещё больший дурак, чем я думал! Тёща хочет нянчить внука, но думаю она не будет против и внучки. Она приедет и будет вместе с императрицей пилить меня и склонять к исполнению супружеского долга. И она нисколько не стесняется в этом вопросе. В нашу первую брачную ночь она держала свечу, рядом с ложем и контролировала ситуацию, давая ценные, по её мнению советы! Ты можешь себе такое представить? А я ещё совсем не стар и не чувствую потребности к вечному отдыху! Но есть ещё одно, моя тёща – рипофоб! Она будет заставлять намывать дворец по десять раз на дню, а потом не выдержит и сама схватит тряпку и начнёт учить наводить чистоту. Ты представляешь – мать императрицы – сама моет раму?!!! А потом это будет использовано против меня, как будто это я её заставляю заниматься уборкой!
- Но, Вы же – император! Велите ей прекратить, уехать или….
- Заткнись! Ты хочешь, чтобы моя любимая императрица меня возненавидела? Тогда она мне совсем прохода не даст. Нет, нет и ещё раз нет. Я буду вынужден терпеть тёщу, как я вынужден терпеть все выходки императрицы. А чтобы всё это прекратилось, мне необходимо удовлетворить императрицу. Поэтому, я повелеваю тебе – алхимик, приготовить снадобье, которое поможет мне со сто процентной гарантией зачать дочь! В помощь тебе я даю придворного мага. А чтобы ты не отвлекался и не забыл о цели своих исследований, в твоей лаборатории всё время будет находиться палач, с набором своих любимых инструментов. У него есть свои меры воздействия, и я дам ему право их использовать по его усмотрению, если результаты будут неудовлетворительны.
   - Но, Ваше Императорское Величество …
   - Никаких но! Я всё сказал. Времени у тебя мало, так что приступай немедленно! – император развернулся и вышел из лаборатории алхимика, сердито хлопнув дверью.
Через несколько минут вошел удручённый и даже испуганный придворный маг, а следом за ним палач с чемоданом своих инструментов.

#228 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 459 сообщений
  • Награды

3 404

Отправлено 15:09:17 - 05.09.2018

Очень мило - "с чемоданом". Интересно, а какая форма багажа у иноплатенян?)

#229 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 702 сообщений
  • Награды

2 862

Отправлено 18:20:26 - 05.09.2018

Я не могу здесь учитывать предысторию из других рассказов. Это же отдельно взятый тур блица, и я читаю отдельно взятый рассказ. А предыстория не входит в этот тур блица.

#230 OFFLINE   klein

klein

Друг крокодила

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
154

Отправлено 11:34:20 - 21.09.2018

учесть можно. Вот только это сложно вплести героев, дописать? если дописывать к таким турнирам эпизоды из большого рассказа - это рискованно...

Но оценку свою не меняю. очень не понравилось. Идея что "тень знания" - это пол ребёнка, Ну прям так и хочется сказать, что половина в физическом смысле. автор относитсья к ребенку или как кусу матери или как к игре слов?  Нет. Абсолютное не совпадение по мыслям. Ну, теость по ожиданиям и намёкам. текст и контекст - должен гармонировать, тут же идет всё в разнос без намёка на  ...  не ну есть люди для которые беспричинность, т.е. хаус кажется яснее ясного. Не жаль, я не такой!

Сообщение отредактировал klein: 11:51:07 - 21.09.2018

#231 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 444 сообщений
2 233

Отправлено 13:29:33 - 21.09.2018

Klein, критику принимаю и благодарю.
Хотя в Вашей критики, как мне кажется, хаоса больше чем порядка :smile:

#232 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 444 сообщений
2 233

Отправлено 22:56:27 - 18.11.2018

Блиц-Конкурс "Мерцание Звёзд" Осень 2018 4 КРУГ ТЕМА: РАЙ ДЛЯ ДВОИХ

Ложь во спасение

- Остап, всё готово?
- Да, мой господин.
- Не называй меня так, у нас это не принято. Давай на ты и по имени, я – Михаил!
- А почему тебя зовут Михаил?
- Родители назвали, почему? Не знаю, имя понравилось, наверное.
- Ты меня создал и назвал Остап, почему?
- Ну, тут всё просто – Операционная система творчески-адаптивного подхода – ОСТАП!
- Да, ты – гениальный архитектор. Ты создал не только город, но целый мир.
- Нам с ней в нём надо прожить целую жизнь. И я не хочу, чтобы она заметила подмену. Этот мир не должен отличаться от реального. А дьявол, как известно – в мелочах, поэтому пришлось прорабатывать каждую мелочь, потратить столько сил и времени, но оно того стоило.
- Я думаю – стоило!
-  Остался последний штрих. Для полной достоверности и счастливой жизни, я тоже должен забыть, что этот мир виртуальный. Ты должен очистить мою память от лишнего.
- Михаил, твое тело не сможет жить без разума.
- Я знаю, через месяц, согласно моему завещанию, меня отключат от системы искусственного жизнеобеспечения и я останусь здесь навсегда.
- Вы сможете здесь жить вечно!
- Нет это будет False - ложью. Мы состаримся и умрём, мне не нужна вечность, всего лишь одна маленькая, короткая человеческая жизнь с любимым человеком. Я ложусь в мозгоправ и ты приступай.
    Михаил прошёл в соседнюю комнату и лёг в капсулу аппарата по восстановлению, удалению и изменению памяти, проще называемую мозгоправом, Остап стал вводить команды. Через час капсула открылась, из неё вышел счастливый человек, он покинул комнату через другую дверь. Он спешил навстречу к своей любимой, которую чуть не потерял навсегда.

*   *      *

Остап посмотрел на уходящего Михаила и повернулся к дальнему, самому тёмному углу комнаты. Там скрытый тенью сидел ещё один человек. Он вышел из тени в строгом чёрном костюме, который на фоне белых стен и белого халата Остапа резко выделялся.
- Остап Сергеевич, Вы уверены?
- В чём? В том, что он вылечится? Нет! Он никогда не станет прежним. Но он будет жить и работать. Михаил не смог спасти свою жену, мы не успели спасти даже её мозг. Все думали, что он жить не может без работы, а оказалось, что он даже работать не может без любимой жены. Он великий гений, и, как все гении немного наивный идиот. Это мы и использовали. Он ведь действительно создал идеальную программу виртуальной реальности, где смог бы прожить жизнь и умереть вместе с любимой. Это виртуальный Рай для двоих, для Мишки и Леночки. Только помещать туда было некого, мы не справились с этой задачей. Тогда мы и использовали клона Елены. Она всего лишь на 95 % похожа на его жену. Но он, на подсознательном уровне, будет отбрасывать все сомнения, боясь правды, своей правды, что она не реальна и весь этот мир не реальный. Это нас и спасает.
- А почему Вы не рассказали ему правду? А потом бы его память скорректировали!
- В свою сказку всегда легче поверить, она всегда True – истина, а чужая сказка это всегда False – ложь.
- Михаил Александрович, действительно великий человек, он уже однажды, спас всё человечество. И все мы в неоплатном долгу перед ним. Но, возможно ещё более великие достижения ждут его впереди, и поэтому, мы не можем пустить это дело на самотёк!
- Я сделал всё что смог. Подчистил память, ввёл новые воспоминания. Вы видели какой он счастливый вышел? Он спешил к своей любимой… Да, может он добьётся невероятных успехов, но ведь свою любимую он уже не вернёт. Впрочем, не будем об этом.
- И всё же, вы уверены что он ничего не вспомнит, не сорвётся?
- Вы знаете что мы с Михаилом друзья детства? Мы вместе с детского сада, в одно классе учились, в одном институте. Работали в разных структурах, но продолжали дружить семьями. Каждое воскресенье или мы к ним, или они к нам. Когда нам было 12 лет, он прочёл «12 стульев» и долго ещё потом меня называл товарищ Бендер. А теперь? Теперь я для него - Операционная система творчески-адаптивного подхода! Потому что ему так надо, так легче. Он поверит и во всё остальное.
- Хорошо, Остап Сергеевич, я Вам верю. Мы обманываем Михаила Александровича, но это ложь во спасение. Будем надеяться на лучшее. Огромное Вам спасибо и до свиданья. Можете меня не провожать, я знаю, где выход.
    Человек в костюме вышел и Остап, наконец, сел на стул и тяжело вздохнул.  Он потянулся к стене и нажал, открылась потайная дверца, за которой был спрятан суперсовременный сейф с кодовым и биометрическим замком. Открыв сейф, Остап достал гранёный стакан и ёмкость с медицинским спиртом. Он выпил полный стакан залпом, как воду…
    Сейф был открыт и пуст. Остап сидел с таким же пустым стаканом и плакал. Он был пьян в стельку и невнятно бормотал под нос:
- Ложь прикрывает ложь, ложь прикрывает правду, ложь во спасение! Только кто кого спасает? Миша человечество, Миша свою Леночку, я Мишу? А кто спасёт меня? Кто придёт и докажет, что по-другому нельзя было никак? Что я сделал правильный выбор, правильный и единственный?! Ложь – это всегда ложь! И она никогда никого не спасает, а только губит, губит и любовь и дружбу. Поэтому он меня и не вспомнил, потому что его друг Остап не мог солгать, а операционная система – могла...

Сообщение отредактировал Ctapk: 12:41:00 - 19.11.2018
технические неполадки

#233 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 999

Отправлено 07:20:35 - 19.11.2018

И где же рассказ?

#234 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 444 сообщений
2 233

Отправлено 12:41:46 - 19.11.2018

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (07:20:35 - 19.11.2018) писал:

И где же рассказ?
Извините, технические неполадки, исправленному верить. :smile:

#235 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 999

Отправлено 17:19:25 - 19.11.2018

Я тоже так хочу ><

#236 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 999

Отправлено 17:24:55 - 19.11.2018

Классный рассказ...
Дейстаительно сильный, и написан очень-очень хорошо. Все опечатки и несогласованности предложений, недосказанности, которые мешали мне раньше в Ваших рассказах, куда-то делись. Очень сильно, спасибо!

#237 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 444 сообщений
2 233

Отправлено 17:27:00 - 19.11.2018

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:19:25 - 19.11.2018) писал:

Я тоже так хочу ><
Как так?

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:24:55 - 19.11.2018) писал:

Очень сильно, спасибо!
Это вам спасибо.

#238 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 19:19:40 - 19.11.2018

ну довольно интересно, немного сумбурные объяснения можно списать на маленький объем рассказа :smile: Зачет)

#239 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 999

Отправлено 20:15:03 - 19.11.2018

Просмотр сообщенияCtapk (17:27:00 - 19.11.2018) писал:

Как так?
Опубликовать название рассказа за две минуты до окончания приёма работ, а текст вставить наутро)))
Тссс, это секрет ;)

#240 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 444 сообщений
2 233

Отправлено 18:06:54 - 21.11.2018

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (20:15:03 - 19.11.2018) писал:

Тссс, это секрет
не, ну должны же быть хоть какие то плюсы у куратора, блат там всякий и всё остальное... :biggrin:

Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы, Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей