IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Бредни Старого Маразматика

Сезонный конкурс прозы Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#141 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 23:14:22 - 21.11.2016

Вот почему я ругаюсь? Потому что рассказ однозначно на первом месте по глубине и перспективе темы. Не помню ничего подобного в ближайших окрестностях, точно так же, как было с Иваном-пьяницей и зеркалами. Представьте себе мир, где такая же любовь, как у нас, но с одним маленьким "но" - супруг обязательно должен умиреть при рождении ребенка. Скажете, чушь? Не бывает? Вообще-то бывает - например, любовь богомолов, где самка пожирает самца после зачатия. Как вам коллизия? А если не только поржать, но и представить на минуту, что Император Любит, и Любит Императрица? Теперь пусть рассказ таким и останется - смешным - но где-нибудь хоть намеком, хоть запятой упомянуть Любовь. И будет шедевр.
  • 0

#142 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 23:40:28 - 21.11.2016

Робко добавим, что императора и императрицу автор просто подбросил в воздух и смотрит, как они плавно снижаются. Так же это и читается. Налицо отсутствие идеи. Кто сказал: „Я никогда не начинаю произведение с самого начала“? Что? Пушкин? Набоков? Неважно. Важно - определиться с конечной причиной, прежде чем начинать обрисовывать шаги, которые к ней должны привести.

Сообщение отредактировал Джонатан: 23:48:23 - 21.11.2016

  • 0

#143 Аквамен

Аквамен

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 09:42:32 - 23.11.2016

представить на минуту, что Император Любит, и Любит Императрица?

А кто сказал, что это не так? Конечно, император любит императрицу, иначе и быть не может! Но жить тоже хочется, поэтому, детей он не хочет.

Налицо отсутствие идеи.

Как это отсутствие? А мне кажется, идея - на лицо. Быть или не быть? Дилемма императора - собственная жизнь или же собственное потомство? Можно отложить потомство на потом? Но не будет ли потом слишком поздно? Сможет ли он потом обзавестись потомством?

#144 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:53:46 - 07.04.2017

Это не оправдание, просто очередная автобиографическая байка :biggrin:

Ошибки

Я правила учил, учил,
Вроде стал запоминать,
Только, как на практике
Мне их применять?

С самого первого класса и до окончания школы я очень любил уроки чтения (а потом соответственно литературы). Я рано научился и полюбил читать. А вот с русским языком у меня были проблемы. Учительница всегда поражалась, как так получается – так много читать и делать так много ошибок в диктанте или сочинении. С этими сочинениями была самая настоящая беда – за содержание – оценка всегда была отлично, а вот за ошибки – учительница синей ручкой исправляла ошибки, чтобы натянуть на три. К тому же я любил учить наизусть и рассказывать стихи, и это у меня замечательно получалось. Поэтому, если на уроке литературы у учительницы сдавали нервы, она вызывала меня к доске и я рассказывал какое-нибудь стихотворение. Помню после того как мы прошли «Мцыри» М.Ю. Лермонтова, я потом всю четверть успокаивал её рассказывая первые тридцать строчек поэмы. До сих пор их помню.
Остальные предметы я знал на твердую четверку, и мне и учителям этого вполне хватало. На родительских собраниях все учителя были мной довольны и твердили лишь одно: «Мог бы лучше, но лениться!». И только учительница русского языка и литературы постоянно твердила одно и то же: «У него талант, который надо обязательно развивать, нельзя бросать на самотёк – у него просто дар!» и т.д. и т.п. Я был очень любопытным и поэтому всегда крутился где-то рядом и слышал каждое слово. С одной стороны, эти слова заставляли меня гордиться собой, а с другой я не мог понять, почему она не оставит меня в покое, ну ежу же понятно, что русский язык – это не мой конёк! И всё тут, и этого не изменить, уж я то знаю. Я учил правила наизусть, я по сто раз перечитывал написанное и всё равно – в итоге море ошибок и тройка, натянутая до предела.

Синтаксис и орфография
От меня порой убегают,
Словно я полицейский, они – мафия
Но правил этой игры я не знаю.

Людмила Михайловна (так звали мою учительницу литературы) не сдавалась до тех пор пока я не закончил школу. Даже на экзамене по русскому языку – мы писали изложение с элементами сочинения, она подсказала мне, и я получил 5/4. И в аттестате по русскому языку у меня теперь стоит четыре, так сказать – за красивые глазки.
Помню, кажется, в седьмом классе после проверки сочинений на тему «Как я провёл лето», Людмила Михайловна вызвала меня к доске, чтобы я прочитал всему классу своё сочинение, и все сорок пять минут урока мы его обсуждали. Тогда, Дарья Донцова ещё не писала свои «иронические» детективы (она тогда ещё школу не закончила). А я зачитывался классиками детективного жанра – Эдгар По, Артур Конан Дойль и Агата Кристи. Поэтому, весь класс спорил, кто же воровал яйца у бабушки. Большинство ставило на лиса, которого я как-то увидел в нашем огороде. Финал всех разочаровал – яйца собирал дедушка и просто клал их не в ту корзину. С тех пор детективы я не пишу.
В армии мои способности тоже пригодились. Я писал письма на заказ, не бесплатно конечно. Ротный писарь переписывал их набело, исправляя ошибки. Это сделало меня популярным и добавило авторитета даже среди офицеров. А что ещё делать, например, в карауле, когда ты своё на часах отстоял, а время спать, ещё не пришло? Вот и пишешь письмо какой-нибудь Алёне от Серёги, что в это время на посту стоит.
А вот замполит батальона на меня до конца службы (моей конечно) смотрел косо. Дал он мне задание сделать стенгазету «Служу Отечеству», ну я и сделал. Только она и дня не провисела, ошибок в ней было столько, что хоть в сатирикон переименовывай.

Все свои ошибки
Снова проморгал,
То не хватает запятых,
То лишних наставлял.

Столько лет прошло, уже и дочка моя готовится к экзаменам. С математикой, информатикой, физикой и химией – я ей помогаю, а вот русский язык – это не ко мне. В этом вопросе так ничего и не изменилось.
  • 2

#145 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:26:02 - 07.04.2017

Ну да :biggrin: , детектив Ctapk вёл расследование, кто ворует яйца, было несколько подозреваемых, кроме уже названого лиса, была сорока и соседский щенок.
  • 0

#146 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 10:13:43 - 08.04.2017

Ctapk, можно Ваши произведения публиковать в рамках соцсетей для популяризации форума, или нежелательно?

Для форума я готов на любые (или почти любые) жертвы :biggrin:
То есть - я согласен! :yes:
  • 1

#147 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 21:26:07 - 15.04.2017

Депрессия


Когда-то я очень любил свою работу, не скажу, что я теперь её ненавижу и даже не равнодушен к ней, но всё изменилось. Планетарную миграционную службу расформировали, а её функции передали министерству планетарной безопасности, так что я теперь сотрудник миграционного отдела МПБ. А вот моему сменщику не повезло – его сократили. Поэтому мой пост, который раньше работал круглосуточно, теперь работает с 9.00 до 18.00, и перерывом на обед 48 минут ровно. Хотели и меня заменить роботом (уж он смог бы работать без перерывов 24/7/365), но замена автоматизированного рабочего места на автоматическое, создание новой программы, обслуживание ещё одного робота – пересчитали, и решили оставить меня. Бедные гости нашей планеты, теперь они толпятся возле моей конуры в ожидании чуда – то бишь меня. Погранцы даже порталы стали втихую прикрывать на время, дабы зал ожидания не переполнялся. А вот я заскучал, загрустил, то хоть было с кем пошутить, а теперь совсем один. Разве что робот – лингвист остался, так он юмор не понимает, не заложено в программе. Он тоже бедняга сдал, в последнее время. Оно и понятно, раньше его каждый месяц приходили обслуживание делали, прошивочки там всякие. А теперь, даже в связи с передачей робота в МПБ никто не пришел перепрошивать, пришлось самому. А я ж не спец в этих вопросах, ну как смог. И то ли прошивка эта такая, то ли у меня уже крыша едет, но мне стало казаться, что он изменился. Раньше он и спорил со мной и комментировал мои решения или слова, а теперь молчит, со всем соглашается и даже головой кивает (хотя раньше этого не делал). Но может всё это последствия мое новой привычки прикладываться к фляжке с ЭАН (экстраординарный алкогольный напиток) (подробнее о напитке можно прочитать в рассказе «Понедельник». http://forum.lukiane...59) Жаль, что я не робопсихолог, я бы поговорил с ним по душам. Вроде бы и реформ я пережил не мало, а вот эта, последняя – подкосила. Сколько людей по слетали с кресел, больших и маленьких. Ведь все мы не без греха, но ведь в том числе ушли и хорошие опытные кадры. А каких я только слов не наслушался о ПМС, сразу вспоминается старая народная песня: «О не пинайте дохлую собаку, она не может вас уже укусить» Пограничники сначала нос задрали, даже здороваться перестали, думали меня уберут. А нате выкусите! Я нелегала Василиска выявил, которого эти добры молодцы проморгали. Вот и вломил на полную мимо них. Ох как им досталось, как задрожали звезды на их погонах. Обошлось без жертв, но и испугом не отделались – кому строгач. А кому и неполное служебное соответствие. И снова ребята стали со мной как шелковые. Пришли со мной мировую пить. Но я их суррогат пить не стал, здоровье уже не то, а ЭАН немного угостил, пусть попробуют, где ещё они такое найдут?
Пару раз срывался на гостей из других миров, но они же не в чем не виноваты. Я и перестал, только пить стал ещё больше. А лингвист то всё наблюдает за мной, всё видит и наверняка фиксирует, почему же до сих пор не настучал куда следует? Программа не позволяет? Или боится, что следом и его в утиль отправят, потому как эту ржавую консервную банку на металлом не возьмут (это я ему так по пьяни пару раз сгоряча сказал)? А может и правда совесть есть? Или сочувствие? Да, я не робопсихолог! Но однажды уже после окончания рабочего дня, я был уже «хорош», но на ногах держался твёрдо, предложил ему быть моим стенографистом, мол я решил написать мемуары, а он мне поможет. А он мне таким сухим официальным тоном категорически отказал. Но на следующий день я был трезвый до конца рабочего дня и заметил, что как только я начинаю что-то рассказывать (со временем привыкаешь и роботу рассказывать байки из своей бурной жизни) он сразу свои локаторы навострит и кажется, что даже шестерёнки внутри него останавливаются, чтобы не шуметь. Может и правда мои мемуары пишет?
Раньше и с пришельцами можно было поговорить, узнать новости, как там на других планетах, в других галактиках или мирах. А сейчас и голову некогда поднять: документы, оформил – следующий, и так весь день. Однажды генерал с проверкой явился, не запылился, подошёл, а я то на него не смотрю и говорю:
- Документы!
Он и опешил, слово вымолвить не может, а я документов не вижу, глаза поднимаю – генерал, ну что я до этого генералов не видел, что ли? Ну встал, представился как положено, а тот брови хмурит, взгляд сердитый головой покачал, но ничего не ответил. Потом рассказали, что хотел он меня уволить, но отговорили, как раз праздник приближался 23 февраля, дескать и планету я защищал в космических войсках, и 20 лет в ПМС отработал без единого замечания, в общем переубедили.
Да, работы стало больше, работников меньше, а начальства больше. Так ладно б своё, так с других отделов требуют цифры, отчёты, просят помочь выполнить планы. А мне кто поможет, выполнить мои планы? А это бред с секретными материалами – допуск то к секретным материалам мне не оформили, за него доплачивать надо, а деньги у нас лишними не бывают, их знают куда потратить. А секретки шлют, а я их получить не могу, допуска то нет. Замкнутый круг. Но моё начальство на кубике – Рубика не объедешь, оно и эту проблему решило. У начальника то отдела моего есть допуск, а уже он меня вызывает и на ушко то не официально самую суть мне и объясняет. Ну например, что если будут какие нарушения со стороны гостей с планеты Жмых, то наказывать их не надо, вести с ними самым благожелательным образом, давать наиподробнейшие консультации, а нелегалам предлагать легализоваться на самых лучших условиях. Вот так-то: он к нам в дом со своим говном, а я его ещё и в жопку целовать должен. Или пришельцы из мира Хряк, тоже не в чём им не препятствовать, к ним на ВЫ, по батюшке и шёпотом. А коль заметил не законно находящегося, так глазки закрой, отвернись и уйди подальше, дабы не напугать несчастного.
А может зря я депрессую? Ну, работы стало больше, всё стало немного хуже, никто банальной бумаги или бланков не даст, сам как хочешь выкручивайся. Так ведь живой пока. Может прав был древний философ написавший:
Да ладно - ну, уснул вчера в опилках.
Да ладно - в челюсть врезали ногой.
Да ладно - потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.
Всё же лучше чем в скафандре, с бластером на перевес, в открытом космосе или развивать колонию в забытой всеми галактике…
Со временем я действительно обвыкся, вошёл в новый ритм работы. Человек действительно ко всему привыкает. Робот правда мой всё чаще сбоит и зависает, так я ж не спец, я даже схему его обслуживания не знаю, но пока он хоть как-то шипит и то хорошо. Так что сейчас я снова засыпаю и думаю: всё равно работа у меня хорошая и главное – не пыльная!
  • 3

#148 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 10:44:41 - 18.04.2017

Хорошая зарисовка, жизненная. Самое обидное, что под маской фантастики реальность, которая настолько дикая, что прекрасно укладывается в фантастический антураж. К сожалению, такая ситуация в большинстве профессий.
Но из этой зарисовки мог бы и неплохой рассказ получиться)
  • 1

#149 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:40:53 - 03.05.2017

Но из этой зарисовки мог бы и неплохой рассказ получиться

Спасибо, согласен, но расписывать ещё подробнее - накручивать самого себя, поэтому и не хочется.
  • 0

#150 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:59:39 - 03.05.2017

Моя работа


Оптимисты учат английский язык, пессимисты – китайский, а реалисты – автомат Калашникова!

Народная шутка


Мне вручили очередную медаль за выслугу лет 1 степени, за тридцать лет безупречной службы. Ну, хоть не забыли, и на том спасибо. Хотя, от денежной прибавке к медали я б тоже не отказался. И не подумайте, что я меркантильный и не патриот своей Родины. Просто жизнь продолжается, а продавать свои медали – не позволяет гордость. Гордость человека имеющего боевые награды «За отвагу» и «Героя галактики». Хотя и эта моя последняя медаль – «За безупречную службу» - для меня не пустой звук, и была обмыта по всем традициям – в стакане водки.
А на следующий день я взял отгул и пошёл в пенсионный фонд. У меня был «горячий» и вредный стаж, более 40 лет настоящего календарного, и в свои пятьдесят пять я мог уже оформлять пенсию. Я долго думал над этим вопросом, стоит ли? Уходить на пенсию сразу или продолжать работать, или же и работать, и оформить пенсию? У каждого варианта были свои минусы и свои плюсы, что толку их обсуждать – я выбрал третий. Пока поработаю, но и пенсию оформлю, а там, как масть пойдёт.
Человеческая цивилизация вошла в десятку самых развитых, мы научились искривлять и выпрямлять пространство, использовать гиперпространство, создали межпространственные порталы, сумели защитить свободу и независимость не только Солнечной системы, но всей галактики Млечный Путь. Мы сумели проникнуть в другие вселенные и даже миры. И всё равно для оформления документа надо собрать кучу бумажек и лично прийти в нужное ведомство. Ну, хоть можно записаться на приём заранее в более – менее удобное для себя время, а не сидеть ,два часа под кабинетом, в очереди, или ожидая окончания совещания. Уж мне ли не знать всех этих бюрократических заковык. В итоге, через полчаса я вышел с пенсионным удостоверением в кармане. Этот праздник я уже отмечать не стал.
Первый рабочий день пенсионера начался довольно банально. Хотя утром я встал с прекрасным настроением. Солнце ярко светило, на моих погонах горели звёзды, белоснежная рубашка, гладко выбритое лицо и улыбка героя. На работе меня уже ждали гости из других галактик и миров. Те, кто частенько у нас бывает, поздравляли меня с прошедшим днём рожденья, а некоторые и с очередной наградой. Вот уж действительно слухами мир полнится, уже узнали. Что скрывать – это было приятно. Никаких подарков всучить никто не пытался. Потому как все уже знали, что я не беру – за очень редким исключением. День сегодня был насыщенный. Среди моих клиентов были, как и гуманоиды, такие как Тролли и Циклопы, так и негуманоиды – Василиски и Химеры. А перед обедом появились Людоеды (конечно, это не официальное название), себя они называют Ограми, но у них до сих пор главным деликатесом считается человеческое мясо. Во время войны они были против нас, даром что гуманоиды, боевые действия закончились, но мирного договора с Ограми мы так и не подписали. И вообще никаких контактов не поддерживаем. Но у этих (Всё равно Людоедов) с документами было всё нормально, как полагается визы частные (других для них не предусмотрено) на девяносто дней, так что, оформив, как положено, пропустил. Но в ОИК (отдел иммиграционного контроля) сообщил, пусть проконтролируют. Цивилизация Огров довольно развита, в первую сотню точно вошла, но у них монархия, они любители кровавой охоты и вообще горячие личности. Хотя оиковцы после очередной реорганизации на работу стали подзабивать, но это уже не мои проблемы, моё дело – сообщить куда следует, а там дальше пусть у начальства голова болит - кто, как работает и выполняет свои обязанности. А мне и своих головняков хватает. Один отчёт скинь до 11.00, другой до 16.00, ежедневные, еженедельные по средам, четвергам и субботам, ежемесячные и ежеквартальные – главное не запутаться и послать всё и всех куда надо. А то у наших яйцеголовых аналитиков мозги сварятся вкрутую, если они увидят не свой отчёт, прецедент уже был.
Наверное, возраст даёт знать о себе, слишком я стал переживать по всякому поводу, ну работал я в ПМС (Планетарная Миграционная служба (http://forum.lukiane...t=9#entry256566 и http://forum.lukiane...11#entry256581)) теперь в МПБ (Министерство Планетарной Безопасности (http://forum.lukiane...165#entry350997)), сути моей работы это не меняет. Ведь дело не в этом. Самое главное как я отношусь к своей работе. Я никогда не считал себя оптимистом или пессимистом. И до сих пор думаю, что я – реалист. Но почти каждое утро я просыпаюсь и почти каждый вечер, засыпаю с мыслью: какая же у меня замечательная работа. Да, однажды мне очень повезло – я нашёл СВОЮ работу…
  • 5

#151 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 22:54:36 - 03.05.2017

Эх, быстро закончился)
  • 0

#152 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 06:42:04 - 08.05.2017

порадовали меня ассоциации с неким высокоразвитым государством с коим нет мирного договора. :smile: Все таки хотелось интриги.Чтобы нашел запрещенное к провозу ,вещество,существо .Ну Вы меня понимаете.
  • 1

#153 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 18:26:16 - 08.05.2017

Моя работа

Начнём с того, что это не рассказ и не миниатюра, а, скорее, зарисовка из жизни сотрудника ПМС. Это не первая подобная зарисовка; в целом, я не против серий (это даже хорошо), но однотипность зарисовок немного утомляет. Одно и то же объединённое в серию - не есть хорошо. Я согласна с Ежей: приключений в произведении катастрофически не хватает, а ведь потенциал для этого есть! Работа интересная: там и шпионов можно встретить, и контрабандистов, и каких-нибудь изворотливых или просто интересных персонажей! Нет, герой повествует о своём пенсионном удостоверении, которое, судя по всему, должно быть читателю гораздо интереснее огров-людоедов из неведомой галактики.

Попадание в тему - присутствует.

Сам текст несколько раз вызвал желание отругать автора и поставить в угол.

ну работал я в ПМС (Планетарная Миграционная служба (http://forum.lukiane...t=9#entry256566 и http://forum.lukiane...11#entry256581)) теперь в МПБ (Министерство Планетарной Безопасности (http://forum.lukiane...165#entry350997)), сути моей работы это не меняет.

Вот что это за ссылки в конкурсном тексте? Представьте себе, что этот текст попадает в сборник форума: читатель тоже получит ссылки в подарок? Они прямо настолько важны и необходимы, что без них просто никак? Или может быть сделать сноски в виде цифр или звёздочек и в конце (или в комментариях) объяснить, что данное произведение есть продолжение серии, начало которой можно прочитать там-то и там-то?

Мне вручили очередную медаль за выслугу лет 1 степени, за тридцать лет безупречной службы.

Предложение звучит коряво. Медаль или за тридцать лет безупречной службы, или за выслугу 1 степени? Что за медаль, которая за два разных достижения даётся? А если достижение одно, зачем его повторять дважды, да ещё и в одном предложении? Кроме того единица смущает: мне кажется, что "1 степени" лучше было бы написать словами, а не цифрой.

У меня был «горячий» и вредный стаж, более 40 лет настоящего календарного, и в свои пятьдесят пять я мог уже оформлять пенсию.

В литературных текстах числа, обычно, прописываются словами. Кроме того, здесь логическая нестыковка: герой начал работать на такой ответственной должности с пятнадцати лет? Не рановато ли?

Солнце ярко светило, на моих погонах горели звёзды, белоснежная рубашка, гладко выбритое лицо и улыбка героя.

Странный дизайн погонов, что на них горят звёзды, белоснежная рубашка, гладко выбритое лицо (чьё?) и улыбка героя.

Кроме того, в тексте очень много предложений, которые страдают отсутствием запятых или же наличием оных там, где более уместны другие разделительные знаки. Это, конечно, мелочи, но общее впечатление из-за этого страдает.
  • 0

#154 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 21:07:01 - 08.05.2017

Вы немного путаете. Есть пограничники и таможенники, а есть мы - миграционщики. Мы работаем только с людьми, и в основном они обычные люди (в данном случае существа :smile: ) Да, есть интересные моменты, но они обычно очень специфичны. Я кабинетный работник, а не Джеймс Бонд.
  • 0

#155 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 21:33:24 - 08.05.2017

Я кабинетный работник, а не Джеймс Бонд.

Про таких не поют, как пел Высоцкий.
Жюль Верн тоже был кабинетным работником, но это ему не мешало.
И, опять же: возникает ситуация, как и в рассказе Мисс Ульяны с прошлого тура. Автор может быть кем угодно, но при чём тут герой рассказа? Кто-то знает о Вашей кабинетной работе, кто-то нет. По ходу рассказа возникает впечатление, что герой с таможней тесно связан. Но, даже если это не так - неужели в его работе нет ничего, более интересного, чем оформление пенсионного удостоверения для себя?
  • 0

#156 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 23:43:45 - 10.05.2017

Очень увлекательный текст.
Этакая подводочка к интереснейшему сюжету, может быть даже, фантастическому детективчику.
Но, к сожалению, подводочка так и осталась подводочкой. Там, где вроде бы должен был стартовать интереснейший сюжет, вдруг обозначился финал рассказа.
Вероятно, Автор высвечивает некие частички чего-то целого и грандиозного, но в данном случае частичка не сыграла.
О соответствии теме тут говорить сложно. Тема звучит так, что ей сложно не соответствовать...
А вот странную закономерность наблюдаю я в этом туре уже у нескольких Авторов - это коллекция нестрельнувших ружей. В тексте порой заявлены достаточно яркие моменты, которые, казалось бы, в дальнеййшем сюжете рассказа могли бы сыграть ключевую роль. Но эти моменты, как ни странно, уплывают в пустоту. Обидно.
Для чего, например, здесь так подробно описывались нравы цивилизации Оргов-людоедов? Для того, чтобы просто-напросто их пропустить? Сомневаюсь. здесь ну просто напрашивается дальнейшее развитие сюжета...
А так - это всего лишь вступление...
  • 1

#157 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 00:32:58 - 11.05.2017

Мегана (18:26:16 - 08.05.2017) писал: Странный дизайн погонов, что на них горят звёзды, Кстати, интересно, может, реальные звёзды подразумеваются. Как в рассказе у СВЛ


Солнце ярко светило, на моих погонах горели звёзды, белоснежная рубашка, гладко выбритое лицо и улыбка героя.

Нет, в полной цитате я хотела обратить внимание автора на несогласованное предложение. То, что звёзды горят на погонах, я допустить могу и гореть они могут вполне образно. Но, видимо, горящие на погонах белоснежные рубашки и улыбки с выбритыми лицами показались странными только для меня, поэтому разницы никакой.
  • 0

#158 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 20:29:09 - 08.06.2017

"Депрессия" и "Моя работа" - очень мне понравились, было б 10 баллов, дал бы 10.
Так чудно описать рутину дано не каждому! А робот, похоже, женского полу :)
Браво!!!!
  • 0

#159 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 08:51:51 - 10.06.2017

Arzt, спасибо, хотя в данном случае робот пола не имеет, просто имеются некие ошибки системы, этакий небольшой сдвиг по фазе :smile: Помните у Бориса Штерна в серии рассказов о Бел Аморе был робот Стабилизатор, а в рассказе "Кто там" он стал сочинять стихи и далее...
  • 0

#160 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 17:43:35 - 19.06.2017

Дома

Все дороги ведут домой, все правильные дороги. Самый заядлый любитель путешествий когда-нибудь возвращается домой. История моих путешествий долгая и запутанная, да и сейчас не об этом. Дом, родной дом, где тебя ждут самые родные и дорогие люди. Я был в других вселенных и мирах, с уверенностью могу сказать, что побывал там, где не только не ступала нога человека, но где и не подозревали о существовании нашего мира. Это не просто иные миры, это миры которые невозможно вообразить. Я уже и забыл, когда в последний раз встречал хотя бы знакомое мне по виду существо. И хотя, возвращаясь домой, уже ничего нового не увидишь и не встретишь, зато ты идешь знакомой дорогой и знаешь где можно сократить путь и как облегчить свой путь. Дорога домой кажется короче, потому что ты мечтаешь о том как ты вернёшься и как тебя встретят. Но твои мечты редко сбываются на сто процентов и сначала вроде бы всё хорошо, но потом ты начинаешь замечать разницу. Но я забегаю вперёд. Всё по порядку.
Я вернулся на Землю, таможенники и пограничники меня досмотрели, но были дружелюбны и приветливы, а сотрудник миграционной службы даже помахал мне рукой. А дома меня ждали жена и дочь. Сколько лет я их не видел? Много, очень много. Но, кажется, они нисколько не изменились. Разве что дочь выросла и из маленькой девочки превратилась в прелестную девушку, а у жены прибавилась пару морщин. Но жена не ворчала, что я так долго и неизвестно где пропадал, не устроила скандал а обняла и поцеловала. Дочь не бросилась на меня с криками « папа хочу это, хочу то и т.д.», а тоже обняла и сказала, что рада меня видеть и очень по мне соскучилась. Сбывались все мои мечты, которые мне грезились по дороге домой и даже больше. Я вернулся на свою прежнюю работу, и мой начальник не съехидничал, что мол «я же говорил, что ты вернёшься и будешь умалять меня взять тебя обратно на работу», а наоборот, сказал, что меня не хватало и весь и коллектив будет рад меня снова видеть. И действительно все были мне рады. Все улыбались и говорили мне только приятное. Но если пить постоянно только сладкую воду, она надоедает. Это происходило всегда и везде. На работе никто не ругался, а меня все только хвалили, дома жена не устраивал сцен ревности, хотя сколько помню – она меня всегда ревновала без всяких поводов. И даже в общественном транспорте все друг другу улыбались, и никто не кричал и не ругался. Так не бывает! Ради эксперимента, я даже наступил на ногу незнакомцу, но тот вместо того чтобы потребовать извинений от меня, сам передо мной извинился. Я стал внимательнее смотреть на мир окружавший меня. И чем больше я наблюдал, тем больше мне казалось, что всё это какой-то розыгрыш или заговор. И всё это крутится вокруг меня. Для розыгрыша всё слишком затянулось – значит, заговор. Но не слишком ли много людей участвует в заговоре? А тем более моя жена и дочь? Разве могут самые дорогие мне люди обратиться против меня? А может это не они? Может это двойники? Или клоны? Как проверить? К вечеру у меня созрел план. Если они всё ещё люди, то должно получиться. Хотя в доме был идеальная чистота и порядок, я затеял генеральную уборку. Жена с дочкой уговаривали меня , что это не мужское дело, но я продолжал работать, и они стали работать быстрее, чтобы сделать всё раньше меня. На это я и рассчитывал. Они как обычные люди устали, и ночью спали, как говорится «без задних ног». Я пришёл в спальню дочери и откинул одеяло, она, как и полагается, спала на правом боку ( эта привычка у неё с детства). Я сдвинул её майку на спине, чтобы увидеть есть ли родинка на левой лопатке. Родинка была. Но тут меня озарило, на левой лопатке родинка была у моей жены, а у дочке она была на правой. Я посмотрел на правую – родинка была и тут. Но меня снова начали терзать сомнения, может всё наоборот – у жены на правой лопатке? И тут я заметил, что родинка у дочери на правой лопатке исчезла. Как это могло быть? Я её точно видел только что! Глаза мои впёрлись в лопатку, а мозг лихорадочно думал – на какой лопатке левой или правой? А с родинкой творилось что-то странное, она то появлялась, то исчезала. Я тряхнул головой и вдруг заметил, что родинка скачет, то есть появляется то на левой лопатке, то на правой. Всё, такого у людей не бывает. Я понял, это не моя дочь. И все люди вокруг меня не люди. Но что мне теперь делать? Что меня ждёт? Соберись, ты выживал один в самых странных и страшных мирах, справишься и тут. Да, беда пришла в твой дом, но ты должен защитить его, а для этого надо узнать что случилось и остались ли ещё живые люди? Может взять в плен этих, которые притворяются моими женой и дочкой? Пытать их, и тогда они мне всё расскажут! Но они вряд ли многое знают, они простые исполнители, а вот их исчезновение может наделать много лишнего шума. Мне нужен лидер! Где он может быть? Не будем всё усложнять, лидер должен быть на верхушке, то есть в администрации – лидер – это Глава! Если они все такие добрые и идеальные они должны меня пропустить к нему. Я тоже буду играть в доброго и идеального. Думаю, у меня есть чем их удивить. Из своих путешествий я принёс много разных странных штуковин и не все они им понравятся.
Утром я отправился к Главе, улыбаясь всем самой идиотской улыбкой на свете, расточая радушие о добрые пожелания. Стражи администрации даже документов у меня не спросили, не то чтобы обыскать или хотя бы досмотреть. Я беспрепятственно зашёл в кабинет Главы. Он встал с кресла и вышел ко мне, улыбаясь и протягивая мне руку. Я всё с той же идиотской улыбкой пожал ему руку. И после этого я сразу перестал улыбаться и перешёл к делу.
- Я не знаю всего до конца, но вы все не люди! Мир не может быть идеальным, поверь мне, я повидал их не один десяток и знаю, о чём говорю. Но я ставлю вас всех перед фактом, или вы мне всё рассказываете как есть, или вы все умрёте! Посмотри на свою ладонь, там появилось чёрное пятнышко, это очень страшный паразит из очень далёкого мира. Он настолько опасный и в то же время глупый и беспощадный, что в своём мире уничтожил всё живое включая своих сородичей и остался совсем один. Я прихватил его себе на память. У меня есть от него противоядие, перед тем как прийти сюда, я его себе вколол, а вот вы без противоядия и дня не протяните. Он просто сожрёт вас. А набравшись сил, он сможет распространяться и по воздуху, ничто живое не сможет от него спрятаться или спастись. Когда-то это был мой мир, мой дом, но теперь вы его захватили и я без всякой жалости отдам его этому паразиту, если вы конечно не скажете, что здесь происходит и почему?
- Не надо агрессии. Мы мирные существа. Мы хотели как лучше. Большинство из того что вы видите – иллюзия, настолько близкая к реальности, что вы можете её почувствовать, потрогать и даже обонять. Но есть и настоящее, люди с которыми вы общаетесь – настоящие. Да они не люди, а лишь, скажем так в иллюзорном костюме людей, взятом из ваших воспоминаний.
- Как вы захватили наш мир? Была война? И остались ли ещё живые люди?
- Не было никакой войны! Люди сами довели себя до полного, точнее почти полного уничтожения. Вас осталось так мало, что вы были не просто занесены в «Красную книгу», но каждому из вас были созданы идеальные условия для жизни.
- Могу я увидеть кого-нибудь из настоящих людей?
- Простите, нет! Вас ещё слишком мало, мы боимся, что ваша тяга к уничтожению, которую, кстати, вы только что сами продемонстрировали, приведёт к полному уничтожению людей как вида. Мы не можем этого допустить.
- Но как же клонирование и эти – дети из пробирки?
- вы не совсем понимаете, ваши клетки – мертвы и не могут породить жизнь. Мы можем вас клонировать, но и клон будет с мёртвыми клетками, а значит, смысла в это нет. Мы хотим оживить ваши клетки, но это не так-то просто. Вы их убивали не веками, а тысячелетиями и добились успеха на сто процентов. Вы верите мне?
- Да, верю! Возможно вы чего-то не договариваете, но я вам верю! Протяните мне руку.- я пожал руку Главе и пятно исчезло. – вы здоровы, я забрал паразита. И что мне теперь делать?
- Тоже что и раньше – живите!
- В этом заповеднике? Делать вид, что мне ничего не известно и что мне тут хорошо?
- Я понимаю, вам сейчас трудно понять и принять всё как есть. Но поверьте вы ничем не можете помочь.

Я ушёл. Снова вернулся домой, но эта дорога домой ни чем не напоминала ту дорогу, которой я шёл из других миров, шёл полный радости и надежд. Я шёл, склонив голову, отягощённую тяжёлыми думами.
В это время Глава закрыл жалюзи, запер дверь и включил огромный телевизор, упал на колени и упёрся лбом в пол, даже не осмеливаясь смотреть на того кто появился на экране.
- Император, ещё один сдался, скоро весь этот мир падёт к ногам Вашего императорского величества!
  • 4



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы, Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей