IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Дуэль Правительство Против Учебной Тревоги.

разминка.)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

Опрос: голосование (9 пользователей проголосовало)

Чей выстрел показался более точным?

  1. Проголосовал Автор №1 (3 голосов [42.86%] - Просмотр)

    Процент голосов: 42.86%

  2. Автор№2 (4 голосов [57.14%] - Просмотр)

    Процент голосов: 57.14%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:53:47 - 14.07.2013

Делать было нечего, да и противопоказаний особых не было, так что, почему бы и нет? Решили Правительство и Тревога. И пошли стреляться.

1 Тема- Внутри Никого ( спасибо Джонатану)
2 Срок - уже)
3 Размер - миниатюра
4 Ставка - победитель называет музыкальную группу, а проигравший называет три понравившихся ему песни.
5 Голосование - 7 дней, с момента публикации.

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 15:14:36 - 20.07.2013
пожелания пользователей

  • 3

#2 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 15:02:22 - 14.07.2013

если кто-то скажет что я понизил регистр слова "Никого" в предложеной теме, то пусть так. Ну и смысла между строк тоже искать не предлагаю, так как, судя по эпиграфу, рассказ должен касаться не всех. За возможные ошибки/опечатки прощаю себе авансом. #Баловались

Очередная оскомина.

Тем, кого это касается.



Пастернак плакал, сочиняя своё жалкое "Никого не будет в доме". Подошла Цветаева, под руку держался Рильке.
- Опять он развесил нюни. - Сказал Рильке на немецком.
Пастернак вытер сопли и протянул Цветаевой листки со стихами.
- Вчера вечером меня высмеял Маяковский, в каком-то футуристском заведении, и я это написал. - Сказал он.
- Да выбросьте! Чепуха. - Отмахнулась Цветаева. - Собирайтесь.
Пастернак кое-как собрался, очень небрежно, и все трое вышли на зимнюю октябрьскую улицу. Литературные мастера направились в Литпром, а по пути вели дружескую беседу. Пастернак говорил меньше всех, Рильке, наоборот, руководил каждой темой разговора, а Цветаева много смеялась. На всех оглядывались угрюмые советские прохожие. Особенно на Пастернака, потому что вид у него как у уголовника - особенно когда на лицо гнездилась широченная улыбка.
До Литпрома от дома Пастернака двадцать минут ходьбы, сильно не наговоришься. У входа Рильке подмигнул русским коллегам.
- Значит, как договорились. - Сказал он что-то значащим тоном.
- Собрание начнётся через полчаса. А через полчаса после начала собрания мы ждём твоего появления. - Уточнила Цветаева.
- Хорошо. Удачи.
Цветаева и Пастернак зашли в здание Литпрома. Прошли через просторный вестибюль, вдоль громадных высоких колон, поднялись по мраморной лестнице, приманили то ли вахтёра, то ли местного лакея - в общем, внимательного старичка с шерстяной шалью на плечах - и с его помощью заняли положенные им места в первом ряду зала литературного собрания.
Люди, известные и нет, сначала без цели бродили по залу, затем, определившись со своими местами, стали приглядываться.
- О, товарищ Пастернак! - Вдруг со смехом сказал Михалков. - Что за глупое недоразумение, правда?!
Михалков похлопал поэта по щеке и пошёл дальше. Цветаева пожала плечами, когда Пастернак на нее оглянулся. Затем молодой Локс ткнул пальцем в его плечо.
- Меня возмущает абсолютно всё, что вы делаете! - Воскликнул Локс. Глаза Пастернака упёрлись в лицо литературного критика и выразили удивление. - Жалкий вы подлец!
Многие участники собрания решили наградить Пастернака презрительными взглядами еще до начала собрания. Цветаева только пожимала плечами.
- А всё-таки это некрасиво. - Наконец сказала она, но в ее сторону тут же шикнули, потому что на широкую с одной стороны и узкую с другой стороны сцену вышел министр культуры СССР.
Жирный мужик в сером костюме обхватил руками стойку с микрофоном.
- Товарищи. О произошедшем мне, советскому человеку, тяжело говорить. Но я перейду сразу к делу. К сути того, зачем мы все здесь собрались. - Министр культуры выставил указательный палец в направлении Пастернака. - Пастернак получил „тридцать серебреников“, для чего была использована Нобелевская премия. Истолковать эту награду правильно можно только единственным объяснением. Он - награждён за то, что согласился исполнять роль наживки на ржавом крючке антисоветской пропаганды... Бесславный конец ждёт воскресшего Иуду, доктора Живаго, и его автора, уделом которого будет народное презрение... они ухитрились не заметить Толстого, Горького, Маяковского, Шолохова, но зато заметили Бунина! И только тогда, когда он стал эмигрантом, и только потому, что он стал эмигрантом и врагом советского народа. А теперь Пастернак.
Здесь министр культуры СССР замолчал, чтобы тщательнее нахмурить брови и закрепить взгляд на объекте его слов. Во время речи по залу бродил одобрительный гул.
- Как говорится в русской пословице, и в хорошем стаде заводится паршивая овца. - Продолжил министр культуры. - Такую паршивую овцу мы имеем в нашем социалистическом обществе в лице Пастернака, который выступил со своим клеветническим так называемым „произведением“. Если сравнить Пастернака со свиньей, то свинья не сделает того, что он сделал. Единственное что я хочу спросить - а почему бы этому внутреннему эмигранту не изведать воздуха капиталистического, по которому он так соскучился, о котором он в своем произведении высказался? Я уверен, что наша общественность приветствовала бы это.
Теперь уже участники собрания громкими возгласами приветствовали министра и с энергией аплодировали.
- Товарищ Пастернак, а ну живо выходите на сцену.
Министр культуры спустился в зал к дружелюбной ему публике, которая освистывала поднимавшегося с места нобелевского лауреата.
- Первым делом отвечу господину министру - покинуть Родину для меня равносильно смерти.
С мест раздалось громкое "Ууу!". Пастернак попытался говорить дальше, но всё время его перебивали - кто-то даже попал в лицо гнилым помидором. Прошло минут десять, писатель ссутулился окончательно и уже напрочь растрепал волосы на своей голове. Оправдываться он не хотел с самого начала, хоть и знал, что столкнётся с прямой откровенной травлей, но приходилось именно оправдываться. В конце концов Пастернак зарыдал.
- Что значит быть евреем?! - Спрашивал он. - Для чего это существует? Чем вознаграждается или оправдывается этот безоружный вызов, ничего не приносящий, кроме горя?
Весь литературный свет собрания покатился со смеху. Даже мрачная от всего происходящего Цветаева почему-то улыбнулась. В полном отчаянии Пастернак посмотрел на часы - прошло ровно двадцать пять минут.
- За что, ради Бога, скажите?! - Крикнул Пастернак в микрофон, после чего резким движением упал на колени и ударился головой об пол.
- Ну и шут! - Воскликнула толпа. - Предатель!
На сцену выбежала Цветаева.
- Да что ж ты за размазня, Пастернак! - Сказала она тихо, чтобы услышал только он, и положила его голову себе на плечо, положила на нее свои руки. - Успокойся!
- Предатели! - Снова завопили из зала сквозь громкий смех.
Кто-то закричал: - Ну надо же! В Лагеря всех! И е-ё - и е-го!
На сцену густым дождём полетели помидоры. Прекращать собрания пока никто не собирался. Пастернак спустя три минуты понял, в какое идиотское положение он поставил Цветаеву, и теперь уже сам её обнял. Причем так, чтобы его спина ограждала подругу от летящих в них гнилых помидоров, которые под злорадный хохот окружающих лопались об его пиджак.
Спустя тридцать минут после начала собрания, в двенадцать тридцать, большинство участников начали успокаиваться. Отчетливым можно было услышать разве что поросячий смех министра культуры СССР, который был донельзя доволен настроением местных критиков с литераторами и эффектом, который произвела на собрание его речь.
- Так их, с капиталистами заискивают - заслужили! - Сказал он в порыве веселья.
В двенадцать тридцать одну на сцену из-за кулис вышел рильке. В руках он держал ручной пулемёт Дягтерёва. Сначала немецкий поэт бросил растерянный взгляд на Пастернака и Цветаеву, а затем впился свирепыми глазами в участников собрания.
- НАТЕ ССУУКИ ИРОДЫ!!! - Завопил Рильке с сильным акцентом и открыл огонь.

Сообщение отредактировал Правительство: 15:04:20 - 14.07.2013

  • 3

#3 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 15:10:48 - 14.07.2013

ГЛУБОКАЯ ЗАМОРОЗКА

Рано или поздно, любая душевная боль сменяется пустотой. Вернее, Никем. Странной , наполненным призраками прежде обуревавших тебя чувств сущностью. Бронёй, так необходимой твоей душе, чтобы выжить, не умереть от болевого шока.
Я поняла это, поздним вечером, сидя на кухне напротив мамы. Мама курила и периодически совершала пассы над головой зажженной зажигалкой, отгоняя тем самым невидимых насекомых, круживших вокруг неё. Я меланхолично резала вены. Ну как резала, чиркала лезвием по запястьям. Это был своего рода эксперимент, заметит она или нет, а если заметит, как отреагирует. Так прошло с полчаса. Через полчаса то, меня и накрыло вдруг осознанием того, что нет больше прежней боли, обиды и ужаса. Мне стало почти всё равно. Разве что немного жалко её, немного обидно и стыдно. Я пошла в ванную, отмыла руки от крови и стала размышлять, пытаясь понять, как мы докатились до жизни такой. А мама осталась на кухне медитировать с зажигалкой, сигаретами и бутылкой хлорки, ведь все знают, что хлорка, лучший антисептик.
Началось всё, четыре года назад, когда маму накрыло осознанием того, что жизнь прошла и ничего хорошего больше не будет. У неё. А у меня – всё впереди. Увы, так устроен мир. Это было несправедливо, обидно и неправильно.
Поначалу, я думала, что всё дело только во мне. Как никак, но мама положила всю жизнь, чтобы воспитать из меня достойного человека. Отказывала себе во всём, работала как ломовая лошадь и теперь вправе требовать отдачи. И я старалась. Поступила в колледж, хотя меня уговаривали закончить одиннадцать классов, затем, по окончании в институт, который мама считала самым лучшим, на факультет, для неё опять таки самый престижный. Что мне надо было самой, я не задумывалась. А зачем, если у меня есть мама, абсолютный авторитет во всех вопросах. То, что у мамы едет крыша, я долго старалась не замечать, как не замечала до девяти лет, что она курит. Ведь мама всегда внушала мне что курение зло, поэтому не может она курить. Увы, реальность таки внесла коррективы. Не помню, что именно стало последней каплей. То ли то, что она начала выпивать, мотивируя потребность в алкоголе его антисептическими свойствами, то ли когда она перепутав глотнула хлорки, то ли ещё что. Осознав, я ужаснулась. Ужаснувшись, попыталась бороться. Скорее, из долга чем от любви, и из чувства самосохранения. Мы слишком тесно были связаны, чтобы я могла отгородится от её боли, безумия и депрессии. Издеваясь над собой, она делала больно мне. Так продолжалось несколько лет. Мои неуклюжие попытки как-то ей помочь, только добавляли драйва в её существование. Теперь у неё появился конкретный враг, препятствующий её счастливой жизни. Как ни странно, её агрессия помогла мне повзрослеть и многое осознать. И то, что люди слабы, и даже самые лучшие из них могут сломаться, и то, что когда празднуют тараканы в чьей-то голове, разумнее вырыть окоп и залечь с пулемётом. Маму сломала тяжёлая жизнь, подорванное здоровье и нереализованные амбиции. Она вовсе не хотела, чтобы ей помогали, она хотела только самой примитивной жалости. Но меня то она воспитывала в убеждении, что жалость, эрзац. Жалеть можно паршивую собачонку, а не человека. Такой вот пердюмонокль. Или, по русски говоря – за что боролись, на то и напоролись. Мама страдала, я мучилась и тихо её ненавидела. Любой нормальный человек будет ненавидеть то, что причиняет ему боль. Но у всего есть предел. Рано или поздно человек или привыкает к страданию или умирает. Тем позднем вечером, на кухне, я заморозилась. Мне вдруг стало абсолютно наплевать, на мамины эмоции, внутри меня воцарилась вымороженная пустота.
- Я переезжаю от тебя. – сказала я ей следующим днём и села мыть второй холодильник, готовя его к перевозке.
- Вот похорони меня сначала, а потом личную жизнь устраивай. – Ответила она и села курить.
Я только засмеялась. – Долго мне тогда ждать придётся.
Мама надулась как маленькая, и со всей дури пнула дверцу холодильника, которая в свою очередь ударила меня по голове.
Я не среагировала. Пусть её, лишь бы не плакала. Я мыла, мама пинала дверцу холодильника. А на следующий день я, с чемоданом и синяком под глазом переехала к любимому товарищу.
Жить, когда у тебя внутри никого, гораздо проще. Ты вдруг осознаёшь, что никаких границ для тебя просто нет. Тебя больше не трогает ревность и истерики, и жалость не мешает. Ты идёшь вперёд как танк, руководствуясь только своим чутьём что правильно, а что нет. Когда мама в очередной раз пытается устроить истерику, ты молча разбиваешь табуретку об стену и она испуганно замолкает. А когда любимый начинает кидать какие-то глупые обвинения, ты смеёшься и берёшь со стола молоток.
- Ещё одно слово в таком духе, и я проломлю тебе голову и скажу что так и было.
Потом, он долго извиняется и успокаивает тебя, не понимая, что твой жест не истерика. Ты просто разговариваешь на понятном ему языке.
Люди пользуются твоей слабостью и любовью, только если ты сам даёшь им такую возможность. Не оттого, что они плохие, а от того, что неуверенны в себе, слабы и одержимы страхом. Когда внутри никого, ты свободен от того, что мешало тебе по-настоящему понимать и принимать людей такими, какие они есть. Ведь такие, как есть, люди часто причиняют тебе боль своими недостатками, непониманием и претензиями. Ты пытаешься вступить с ними в резонанс, но твоя отличность от них, часто тебе мешает.
А Пустота в твоей душе готова понять и отразить всех, не оставляя впрочем внутри никого, ведь пустота самодостаточна.
  • 8

#4 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:11:14 - 14.07.2013

Лучшие рассказы в дуэлях за последнее время на форуме. Первый раз затрудняюсь отдать кому-либо предпочтение. Не буду голосовать, оба лучшие.

#5 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 23:10:49 - 14.07.2013

Не понравилось, извините.
  • 0

#6 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 13:01:41 - 15.07.2013

эх, вот и радуйся после этого, когда берешь постороннюю тему)


Так. У нас здесь два рассказа.

Первый "Очередная оскомина" - великолепный шмат текста, со вкусом сдобренный деталями, обильными образами и россыпью исторических фактов, использованных в вольном порядке. В миниатюре в обильном количестве присутствует цитирование, что создает впечатление реальности всего происходящего. Время действия, если анализировать, можно отнести к 24 октября 1958-го. Рассказ не то чтобы считаю великолепным, но толку говорить про него от меня, как автора, нету.

Глубокая заморозка понравилась. Читал не отрываясь, даже возникло чувство "Что, уже конец?" когда крутанув колесо прокрутки увидел белое пространство под текстом. Собственно такая ситуация - про свой рассказ толку говорить нет, но всегда можно сказать в разы больше, чем про чужое творчество. Пожалуй, скажу "жизнина". Дочки-матери по-моему почти всегда в не ахти каких отношениях находятся. А вообще депрессивно)
  • 0

#7 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:26:00 - 15.07.2013

Могу сказать только одно - мне такой рассказ как " Оскомина", не написать ни за что и никогда.) Даже если я проштудирую кучу литературы.
  • 0

#8 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 14:40:53 - 15.07.2013

Могу сказать только одно - мне такой рассказ как " Оскомина", не написать ни за что и никогда.) Даже если я проштудирую кучу литературы.

такие достаточно просто пишутся. Хотя может я уже перестал обращать внимание

чуть было не сравнил глубокую заморозку в ствоей конкурсной работой но вовремя опомнился)
  • 0

#9 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 15:03:38 - 15.07.2013

Увидел комментарий Джонатана "не понравилось". Помнится, он настаивал на верхнем регистре первой буквы в слове "Никого". А тут сразу три человека, включая меня, предложили совершенно иную интерпретацию. Наверное, потому и "не понравилось".
А мне очень понравилось. Понравилось произведение и Правительства, и Учебной тревоги. Но идея Тревоги мне ближе, поэтому предпочтение отдам ей.

Сообщение отредактировал Buddha: 15:07:10 - 15.07.2013

  • 0

#10 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 15:22:31 - 15.07.2013

Правительство, очень нестандартный рассказ =) конец несколько в ступор ввел поначалу =)))
Учебная Тревога, описанные в произведении чувства уже житы и пережиты настолько, что хотелось бы почитать про что-нибудь более позитивное... но тем не менее Колесик решает отдать свой голос вам ^___^=
  • 0

#11 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 15:36:17 - 15.07.2013

Спасибо, Усик.) Но позитива обещать не могу, позитив у меня получается картонно-пластиковый, с привкусом туалетного освежителя.) Но искать другие формы выражения, несомненно буду.
  • 0

#12 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 18:28:05 - 15.07.2013

Теме не соответсвуют оба рассказа, но это не самое плохое. Хуже то, что... Мирный, скажите, пожалуйста, как выглядит уголовник?
  • 0

#13 Гость_Отражение _*

Гость_Отражение _*
  • 0 Гости

Отправлено 20:49:13 - 15.07.2013

надо бы прочесть))))

#14 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 21:06:06 - 15.07.2013

ГЛУБОКАЯ ЗАМОРОЗКА

Очень сильно.

Люди пользуются твоей слабостью и любовью, только если ты сам даёшь им такую возможность.

Тревога, ну откуда ты всё это знаешь? Мой голос - тебе.
  • 0

#15 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 21:20:51 - 15.07.2013

Постернака не читал, но осуждаю. Маяковскому - риспект - он обидел его так мощно, что Пастернак плакал больше 20 лет. Или мертвый Маяковский - не негр - может и из могилы тонкочувствующих поэтов тролить)))
Не люблю всех действующих лиц, в особенности Цветаеву. Если найду - выложу скан своей оцененной на "2"(впервый и единственный раз) ненависти к Цветаевой. Мне такие поэты не близки, хоть та же "Зимняя ночь" - прекрасное произведение. В чем причина нелюбви? Можно много говорить, о том, что травили их в то время за то, что они дают "не тот продукт". Из нашего же времени, можно сказать, что они делали то, что заложило основу для такого понятия как "попса", пусть это тогда было и в новинку. Как писал уважаемый мной Владимир Владимирович, глядя на стихи символистов и иже с ними: "могу не хуже. Но зачем?". Им было очевидно - чтобы самовыразиться. То, что на них, как на личности и уж тем более на их переживания - всем ****ать, для них было трагедией. Они писали стихи - не для быдла. Быдла советского? Что ж. Попробуйте-ка сейчас стать прославленным поэтом, в их стилистической плоскости. Сильно удивитесь.
Голосую за Тревогу. С небольшим уточнением: Тась, мы сто раз уже читали у тебя об этом персонаже. Я понимаю, что кое-что бывает намного трагичней вымысла, но всё таки - пора бы подключать фантазию, а не оттачивать мастерство в пересказывании знакомого сюжета. За что голос? Это сигнал - мастерство отточено.
Всем спасибо, вы оба - мастера. Для меня честь биться с вами на равных!
  • 0

#16 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 23:02:38 - 15.07.2013

За что голос? Это сигнал - мастерство отточено.
Всем спасибо, вы оба - мастера. Для меня честь биться с вами на равных!


Ребята, извините, что я позволяю себе сомневаться в вашем мастерстве, но

ГЛУБОКАЯ ЗАМОРОЗКА


1) Пустота не может быть наполненой.

2) Если и делаете такие ляпы, то хоть не в первых двух предложениях.

3) Следующие два абзаца: меня накрыло осознание того, маму накрыло осознания этого. Дальше уже не читал.

Сообщение отредактировал Джонатан: 23:03:44 - 15.07.2013

  • 0

#17 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 03:15:35 - 16.07.2013

Оба рассказа хороши, но я проголосую за Мирного. Потому что Правительство был оригинален. Да и качество рассказа на уровне - серьезных огрехов я не нашел. Конечно, "мораль сей басни" мне не ясна, рассказ - явное "баловство" в смысловом плане (хотя других рассказов у Мирного я не читывал), но персонажи, как и вообще концепция - очень интересны.
Тревога, твой рассказ понравился меньше. Сплошная рефлексия. Считаю, что рассказы о себе, а в том секрета нет, что рассказ - о тебе и твоей жизненной ситуации (не настаиваю, что ситуация описана дословно, но всё же), должны писаться если не в стол, то в условиях форума - в каюту. Не знаю, как у других читателей, но у меня при прочтении таких рассказов, особенно носящих драматический характер, возникает ощущение неловкости, будто стал свидетелем не очень приятной, но говорящей, сцены из жизни чужой семьи. Такие рассказы, как правило, получаются щемящими, эмоциональными, трогательными и очень откровенными, но эти плюсы к литературе и творчеству имеют косвенное отношение. Ситуация, схожая с рассказом Маузера "Лайк", когда на первый план выходит автор, а не сам рассказ.
Особенно неловко я себя чувствую, когда дело доходит до голосования. Очень показательно в этой дуэли. Проголосуешь за такой рассказ - сам себя обманешь. Проголосуешь против - сам себя осудишь за черствость, если другие не осудят. Да и вроде как обидишь человека...
Короче, я в недоумении от результатов голосования. Тот случай, когда проголосовали не за рассказ, а за человека - это я о рассказе Тревоги.
Только без обид, сказал как думаю.
  • 1

#18 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 03:24:14 - 16.07.2013

Постернака не читал, но осуждаю. Маяковскому - риспект - он обидел его так мощно, что Пастернак плакал больше 20 лет. Или мертвый Маяковский - не негр - может и из могилы тонкочувствующих поэтов тролить)))
Не люблю всех действующих лиц, в особенности Цветаеву. Если найду - выложу скан своей оцененной на "2"(впервый и единственный раз) ненависти к Цветаевой. Мне такие поэты не близки, хоть та же "Зимняя ночь" - прекрасное произведение. В чем причина нелюбви? Можно много говорить, о том, что травили их в то время за то, что они дают "не тот продукт". Из нашего же времени, можно сказать, что они делали то, что заложило основу для такого понятия как "попса", пусть это тогда было и в новинку. Как писал уважаемый мной Владимир Владимирович, глядя на стихи символистов и иже с ними: "могу не хуже. Но зачем?". Им было очевидно - чтобы самовыразиться. То, что на них, как на личности и уж тем более на их переживания - всем ****ать, для них было трагедией. Они писали стихи - не для быдла. Быдла советского? Что ж. Попробуйте-ка сейчас стать прославленным поэтом, в их стилистической плоскости. Сильно удивитесь.

сейчас далеко мыслями от поэтов, но объясню. Цветаеву в школе не очень любил, позже конечно оценил ее поэтические способности и когда кто-то хочет сказать что она не очень хочется встрять со словами "не надо тут ля-ля", но поэзией я уже сто лет не увлекаюсь, как-то все равно. Пастернака же не любил, но вообще-то много людей на моей памяти писали стихи которые мне не нравились, при этом людьми они оставались и остаются хорошими. Так вот - это как раз про Пастернака, в нём очень сильно было так называемое чувство Родины. И, кстати, доктор Живаго очень неплох. Не читал, но поддерживаю. Короче говоря персонажей я выбрал не из своего топа, скорее просто сымиторвал ситуацию,
//да и мое отношение к Пастернаку отобразил - Маяковский для него червовый валет, а
//Пастернак - червовая десятка, он его бил бьет и будет бить)))
у меня два мертвых персонажа. Маяковский и Рильке. Насчет министра могу заблуждаться, может им в то время была женщина, а может и нет.
  • 0

#19 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 04:16:45 - 16.07.2013

Спасибо за критику. В принципе, я стараюсь уйти от этого, честно.) Во всяком случае на конкурсах и большинстве моих дуэлей.
И ещё такая вещь, общаясь с разными людьми, я часто сталкивалась с подобными ситуациями, разной степени тяжести). Случаи, когда человек переносит все свои чаяния, надежды и разочарования на близкого нередки. Может, защитная реакция психики, или ещё чего. Мне кажется важным отслеживать такие вещи, чтобы в дальнейшем выбрать наименее оптимальную линию поведения.

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 04:47:31 - 16.07.2013

  • 0

#20 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 09:40:23 - 16.07.2013

В общем, ещё раз подумав и всё взвесив, признаю своё техническое поражение. Спасибо, всем проголосовавшим.
ЗЫ: А моя Пустота, всё таки наполненна.)

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 15:48:09 - 16.07.2013

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей