IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#41 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 09:10:25 - 25.01.2014

Наблюдатель
Я Наблюдатель. Мое кредо ни во что не вмешиваться. Хранить молчание и не проявлять эмоций. Быть избранным. Это всегда приятно. Выпал ,такой вот, счастливый билет. Из двадцати девяти выпускников Гарварда. Мне одному. У меня прекрасные психофизические показатели. Я буду жить лет сто двадцать ,потом трансплантация, и еще семьдесят пять.
Канули те времена, когда, начитавшись фантастики, Наблюдатели пытались изменить Реальность. Теперь это делает за нас электронное правительство. Миллионы клерков, миллионы работяг, все живут обыденной жизнью. А моя миссия в том, чтобы смотреть, собирать информацию и переводить ее на язык доступный машинам. Мне хорошо. Я не могу стать безработным, как Эдвард, когда обанкротился его банк, и вся семья стала жить на пособие. И дом его отошел городу. Кредит так и остался непогашенным. Или Майкл, его автогигант внедрил новую поточную линию, и он стал никому ненужным.
Я, молча, прохожу мимо. Мимо, заколоченных домов «продается», мимо, очереди за благотворительными обедами.
Меня считают монстром, машиной, роботом. Однажды, даже ранили ножом. Но виртуальный Владыка вовремя переместил меня в госпиталь, и осталась лишь легкая царапина.
Я не знаю, сколько нас таких по стране, в мире, в Галактике. Но знаю, что именно на нас держится порядок.
Сегодня у меня день рождения, мне тридцать три, пришла открытка от мамы, от ректора Гарварда, и конечно от Него – Электронного Владыки.
Я сейчас побреюсь, ведь сегодня среда. Выпью свое кофе без кофеина, и съем маленький тостер с тунцом.
В комнате включился домофон: « Мистер Гугл, за вами прислана машина».
О, какое уважение. Приятно, черт возьми. Но только не показывать вида. Так, мое лицо ничего не выражает. Я Спокоен. В моей душе нет места эмоциям.
Спускаюсь. Замечательный «Кадиллак». С черными шторами. Меня везет авторобот. Из за черных штор, за окном машины, ничего не видно. Но и чувство любопытства мне незнакомо. Мое лицо неподвижная маска.
В комнате, куда меня проводили: белые потолки и стены, никакой мебели.
В динамике раздается голос: «Мистер, Гугл. Мы долго наблюдали за Вами. Вы прекрасно справляетесь со своими обязанностями, но вы не прошли тест.
-Какой тест? – пытаясь остаться невозмутимым ,говорю я.
-Тест на человечность.
-Я ничего, о таком не слышал! - уже кричу я.
-Вы не помогли бедняге Эдварду, хотя учились с ним в университете. А всего – то, надо было поручиться за него перед банком.
Вы не дали бедняге Майклу помыть вашу машину. Он не смог оплатить свое резюме. И он пошел и продал свою почку.
Вы будете ликвидированы и ваши органы отдана для трансплантации.
-Нет!- кричу Я. - Я должен жить вечно.
-Наши сожаления ,мистер Гугл.
  • 3

#42 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 12:10:33 - 04.02.2014

Есть только миг

Изображение
В незапамятные времена ,когда воины молились Одину об удаче и поклонялись богу в образе Ворона ,случилась эта история .В ненастные осенние вечера, рассказывает ее воронятам ворон ,а сам он слышал ее от своего деда .

«Считающий годы"исполнял волю Одина, предвещая славную смерть воинам в бою, но сам умирать, не торопился, и зимам счет давно не вел.

Он был гордым вожаком вороньей стаи, той, что справляет тризну на поле брани, когда Валькирии прилетают за душами воинов.

Но снова, как в последние годы нашелся смельчак, желающий в бою достигнуть славы и победы .

Молодой, сильный "Пожиратель времени", вставший на крыло всего семьдесят лет назад, бросил вызов мудрому, но стареющему ворону.

По закону стаи за вожака мог вступиться кто-то из молодых, но «пожиратели трупов», промолчали, и "Считающий годы" первый взмыл в небо.

В лучах начинающегося осеннего рассвета его мощные крылья отсвечивали синевой, на крупной гордой голове серебрился седой хохолок. Его соперник , ничуть не уступал ему по размерам, а наглостью даже и превосходил.

Они сшиблись грудь в грудь, и старый ворон выдержал первый натиск наглеца. Он пытался своими огромными крыльями оглушить соперника так, чтобы тот потерял разум, перестал чувствовать небо.

Но вороненок мощными взмахами крыл устремился в высь, и опытный воин потерял его из виду .

Над головой плыли серые дождливые тучи, но подняться до них "Считающему годы" было нелегко. Он, преодолевая усталость, уже почти достиг края тучи, но успел увидеть только черную тень, закрывшую пробившееся сквозь тучи солнце.

На него сверху черной молнией обрушился молодой ворон,и голову проломил мощный удар клюва.

Кувыркаясь в воздухе беспомощным комом перьев, взмолился старый ворон к богам верхних и нижних земель.

-О, боги верхнего и нижнего предела, я, верно, служил вам все эти годы. Я по вашей воле поедал трупы и друзей , врагов, и нес плохие вести людям. Смею ли я просить о своем последнем желании?

-Что ты хочешь, птица – ворон? - прогремел гром.

-Самую малость великий бог битв Один. Сделай меня человеком, чтобы я хоть на миг приблизился к великим твоим воинам.

-Жди, да будет так, – И сверкнули молнии.

Просил ворон, дать ему умереть воином на поле брани, но перепил в тот день Один темного эля, и случилось то, что будут передавать вороны из поколения в поколения ,пока жив вороний род.

Оказался поверженный вожак в теле воина на поле брани, но не военной, а любовной.

Ворон почувствовал неизведанную истому и опустошение, он прекрасным юношей отражался в глазах ослепительно красивой женщины.

Ее алые губы шептали слова восхищения и благодарности , и он захотел почувствовать вкус этих губ и припасть к ним долгим поцелуем , и это исполнилось.

Но это был смертельный поцелуй, ибо в миг наивысшего блаженства превращалась царица Ночи в огненную саламандру. И укус ее нес смерть.

Душа ворона отлетая, видела юношу, с кудрями , цвета вороньего крыла.

И даже шрам ворон признал, он был получен им в бою с вожаком стаи.

Так закончил свой земной путь ворон "Считающий годы".

Мгновение жизни подаренное богами старому ворону, затмило в его душе , все двести с лишним лет птичьей жизни.

И часто потом просили вожаки вороньего племени, богов подарить им этот миг блаженства .Но бочку с элем стерегла мудрая Фрия , а ее гневить , боялся даже муж ,сам великий Один.

И никому из стаи ,так и не случилось ,получить от богов такой подарок .Поэтому в осенние ,промозглые вечера рассказывают воронятам э
ту историю».

  • 2

#43 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 05:50:42 - 17.02.2014

Спасибо за поддержку мой юнный друг.Я отписалась ВАм в личку,что я думаю по поводу своего "творчества"
  • 0

#44 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 09:14:40 - 13.03.2014

Еркебулан Степная быль

Словно кто-то повернул время вспять. Снова клубится степная пыль под копытами байских табунов. Чабаны, как в стародавние времена, получают зарплату, барашками и жеребятами.
В советские времена на джайляу приезжала кооперативная лавка, и это был праздник для всей семьи чабана, привозили все : продукты, спички ,заварка, новые сапоги и даже детские игрушки.
Теперь все в селе живут в долг ,под будущий урожай или приплод.
Семье чабанов Айдоса и Батиме ,повезло немногим больше .Сын неплохо устроился в городе и поэтому два раза в год привозит муку, керосин, чай и сахар.
И в городе надо думать все по- новому. Сын взял в жены русскую девушку. И мать с отцом не спросил.
Первенца, Бауржана, забрала у стариков война в Афганистане. Дочь старшую сгубила водка.Была надежда была на младшую, Мадину, она круглая отличница. Всего полгода проучилась она в городе в медицинском институте, поступила на грант, как золотая медалистка. Но в тот год весной в степь упали обломки ракеты «Протон»,и за полгода лейкемия превратила ,молодую семнадцатилетнюю девушку в скелет ,обтянутый кожей. И на аульном кладбище, поднялся новый белоснежный мазар.
Это лето сулило старикам радость. На джайлау откочевали вовремя, и приплод был хороший. Бегал уже в табуне замечательный вороной жеребенок.
А еще радость:сын все- таки уважил стариков, и обычаи, и привез внука, Еркебулана. За четыре года первый раз встретились. Мальчик радовал стариков круглым, смуглым лицом и черными глазами. Айдос своими руками вложил внуку в рот постный плов. Он прижимался к коротко стриженой макушке внука, и слезы наворачивались на глаза. Внук почти не говорил по-казахски. Куксился от скромной еды и требовал телевизор.Еркебулан был крупным и пухлыми, хотя обряд „тусау кесу” — разрезание пут был проведен ,полуторагодовалый крепыш все еще больше ползал,чем ходил.
Весь табун ,который пасли в степи Айдос с женой, был байский .И имя у хозяина было под стать времени Жанбай,новый бай.Но черногривого жеребенка Каранайзагана,чабаны -старики решили просить оставить себе за работу и сделать его бэсере внука.
Часто рождение ребенка совпадает с окотом домашних животных. В таких случаях жеребенка или верблюжонка б;сіре присваивают новорожденному и считают его собственностью ребенка. По поверью, будущее новорожденного тесно связано с его б;сіре. Поэтому на нем не ездят, его не режут и даже не продают. Наоборот, ухаживают так же внимательно, как за ребенком.
Повзрослев вместе со своим животным, дитя, являющееся владельцем б;сіре, чувствует себя уверенно и с малых лет приучается ценить и холить скот - основное богатство казахов.
Хозяин приезжал в степь в основном на охоту ,но иногда не гнушался сам загонять скот в фургоны ,для отправки в город.
Вот и в этот раз Жанабай приехал с молодыми ,крепкими ребятами на огромных ,невиданных стариками машинах. А вслед за ними шли и два фургона для скота.

Хозяин объехал табун и презрительно сказал: «Всех на согым!»
.Из фургонов вышли несколько крепких ребят и работа закипела. Загоняли всех без разбора. Айдос попытался объяснить хозяину - рано еще отнимать жеребят от кобылиц. Но тот не слушал. А потом углядел в табуне Каранайзагана (черную молнию) и довольно зацокал языком: «А ну-ка, этого отдельно, заберу на ипподром, может, что путное и выйдет».
Каранайзагана отогнали от матери. Борта на фургоне захлопнулись. Машины поехали в город на мясокомбинат.
Айдос плевался вслед новым хозяевам, а Батима лишь горестно причитала: «Ой, бай, быть беде.»
И случилась беда. Ночью началась страшная гроза,и это в марте. Пришлось Айдосу с женой собирать трое суток остатки табуна, в страхе разбежавшегося по степи.
А когда вернулись к юрте. Еркебулана, внука не было. Правда была надежда, что все обойдется. Ведь с мальчиком ушел старый волкодав. Три голодных дня по сбору табуна забрали все силы, и старики легли спать, уверенные, внук непременно найдется.
Утро не принесло хороших новостей, Еркебулана не было, волкодава тоже невернулся . Айдос сел на коня и ускакал в аул. У участкового Марата были красные от бессонницы глаза. Всю ночь он «охранял» покой городских гуляк. Водку, и вообще спиртное, участковый не пил. Он сел в газик и поехал на ближайшие кочевки. Людей в степи стало мало. Молодежь старалась уехать в город.
Собрать для поисков мальчика удалось человек десять. Те, взяв запасных коней, уехали в степь, а сам Марат поскакал к городским гостям. Видел вертолет МЧС недалеко от их стоянки . Баи были новые, а вели себя как прежние советские. Пили арак в неимоверных количествах, и любили пострелять ради забавы всех окрестных сайгаков. Вот и теперь, когда участковый приехал, вертолет улетел на охоту. Но Марат, махая своим служебным удостоверением, заставил выйти одного из охранников на связь с вертолетом. На просьбу вернуться, в эфир понеслась нецензурная брань.
Вертолет вернулся через трое суток. Мальчика так и не нашли. С города прислали взвод солдат. Солдат прислали без пайка, и пришлось чабанам подкармливать безусых мальчишек из своих скромных запасов.
Знаете ли вы дрогой читатель, что такое казахское гостеприимство? Нет, это тебе не кавказское, когда ты пошел в сад-огород и сорвал помидоры, перцы, зарезал барашка, сорвал с дерева мандарины или гранат. Да еще друзья принесли тебе второго барашка в подарок. И не русское когда закуски мало, а водки море.
Нет, казахское гостеприимство - это когда у тебя из продуктов ,только вода , ты ее кипятишь, забеливаешь остатками молока, и как самое драгоценное, подаешь гостю сахар, часто комковой. А за порогом юрты выглядывают головы твоих пяти или семерых детей. И они ждут, когда же гость встанет и может ,и им достанется сладкий чай. Гостю лучший кусок.
И в доме, действительно, как в старину, скребут по сусекам муку. И к утру тебе напекут на последней ложке масла лепешку. Последний, потому что мука, чай, керосин и масло взяты у перекупщиков в долг. Под будущее мясо. И уже все закончилось. А буран не дает спекулянтам приехать и скупить по дешевке свежее мясо, масло и сметану. И подарить гостю в доме ничего, а обычай предков - сильнее голода.
И ты положишь теплую лепешку за пазуху, и она еще долго будет согревать тебя в долгой дороге.
Вот такое у казахов гостеприимство. И мне оно дороже всех в мире.
Степь редко отдает то ,что теряют люди. И на девятый день власти постановили. Мальчика съели волки. Ну не мог он выжить в степи столько дней один.
Айдос слег. К нему пришел мулла и сказал: « молись». Айдос не умел молиться. Всю свою сознательную жизнь не верил в Аллаха, а тут впервые попросил, и тот его услышал. И забрал к себе.
Сын смог приехать из города на седьмой день, трасса была закрыта из-за гололеда. Он запретил мулле читать суру о своем сыне Еркебулане ,как об умершем .Раздал всем пришедшим на отцовские поминки подарки и не оставшись в родном доме даже ночевать, снова уехал в город..
Батима ходила в соседний поселок к провидице. Та гадала на фасоли, и сказала - мальчик жив, но духи степи его не вернут.
Жив, жив - вот и все что поняла бабушка. И сердце ее успокоилось.» Внук просто вернулся в город.» - говорила она и сыну, и соседям, пришедшим на седьмой день помянуть Айдоса. Соседи даже и не удивились тому , что Батима стала заговариваться. Кто сможет нести такую ношу в душе, и остаться в своем разуме?
Зима был теплой и снежной .В степи стало мало людей, но много волков. Они так обнаглели, что уже стали выходить к трассе и загрызли пассажира, ждущего автобус.
Власти дали объявление в газете и по ТВ. За одну шкуру тысяча тенге. Цена возросла до трех тысяч, когда в аул приехали городские, и Жана-бай. Городской хозяин был одет в импортный комбинезон, поверх жилет с множеством кармашков. И ружье у него было очень странное, скорее похожее на сувенир, чем на оружие. Но пули в ружье оказались на крупного зверя, да еще и со стрихнином.
Богатый гость нанял загонщиков за наличные деньги. Матери отпустили в степь даже десятилетних подростков .
Стаю погнали сквозь узкое ущелье и там окружили. Волки сбились в круг и словно катались на невидимой карусели. Сначала Жана-баю показалось это глупым, все равно им никуда не уйти. Но вскоре, когда все новые и новые тела волков падали в снег от выстрелов , он увидел, кого они прикрывали. Волчица была крупная, с рыжими подпалинами по бокам. Круговорот стаи сдвинулся с центра и все ближе и ближе приближался к выходу из ущелья. И вдруг карусель распалась и словно выпущенная из лука стрела понеслась на охотников.
На пути к свободе стоял молодой парень, стая смела его. Другой горе-охотник попытался действовать ружьем как дубиной. Но волчица слегка повернула в его сторону морду, и он упал в снег с рваной раной на бедре.
Стая уходила в степь. Разбивалась на маленькие группки. Но Жана-бая уже интересовала только волчица. Он подбежал к снегокату, и с ходу запрыгнув в седло, дал газу.
Дорогу волчице пробивал в снегу ее молодой волк, но волчица бежала тяжело. Сосцы, набухшие молоком, больно ударялись о наст снега, но она, превозмогая боль, бежала все быстрее и быстрее.
Городской выстрелил. Первым же выстрелом убив наповал молодого волка. Волчица не остановилась. Он выстрели еще раз выматерился от досады, но тут же усмехнулся. Волчица еще думала, что бежит, перебирала передними лапами снег. А задние ее лапы уже сковал яд. Жана-бай остановил снегокат и подошел к зверю. В прозрачно желтых глазах волчицы не было ни боли, ни ненависти. В них была тайна.
Как раз, представился случай, опробовать подарок друзей , мачете. Охотник вытащил мачете и отрубил зверю голову. Мертвые глаза слегка потускнели, но тайна в них осталась.
А тайна была очень простой. Она просто уводила охотников от своего логова, где на подстилке ,из травы и клочков шерсти, спали два ее волчонка и человеческий детеныш.
Она встретила его две недели назад. Глупую старую собаку растерзал ее молодой напарник. Детеныш тоненько заскулил и ее будущие волчата, словно ответили ему в ее утробе. Детеныш пах людьми, собакой и дымом, но она смело подошла и стала его облизывать, смывая этот ненавистный запах. А потом схватила за капюшон и потащила в свое, вырытое для родов, логово.
Для охотничьих трофеев у Жанабая был особый мешок. Он спрятал туда голову и поздравил себя с победой. Достал плоскую фляжку из жилетки и отпил элитного коньяка.
Небо потемнело и словно нависло над степью. Сначала стало тихо, а потом на степь обрушился буран, не было видимости на расстоянии вытянутой руки.
Снегоход шел сквозь буран. Потом в нем закончилось топливо. И охотник, которому кружил голову алкоголь, пошел пешком. «Выбрал направление и иду", - упрямо повторял он, где- то услышанную фразу. Идти становилось все труднее. Снега все больше. И он, выбившись из сил, сел в снег и заснул.
Пробуждение было ужасным. Буран выл по волчьи, пенно-кровавая пасть волчицы душила мужчину за горло. Он смог очнуться и стал откапываться. Буран все также не уставал и не иссякал. Чувство голода было невыносимо, пришлось жевать снег. На третьи сутки ему уже чудились стаи волков окружавших его, он принялся стрелять в эту тьму.
Потом он представил, как его нежное, после недавнего пилинга в Таиланде тело, будут рвать эти острые зубы, и решился. Поднес ружье к подбородку и выстрелил. Тело, обмякнув, упало в снег. А вокруг на много километров не было ни людей, ни волков.

Марата, участкового разбудила оплеуха. Начальник охраны нового бая ворвался в его дом, требуя начать поиски.
-В ущелье буран потише и охотники наверняка переждут буран там. И вернуться. - Объяснил милиционер охраннику.
Охотники вернулись на четвертые сутки. Жанабая с ними не было, не было и снегохода.
"Давай, мотай к МЧс за вертушкой," - заорал на него начальник охраны.
Участковый посмотрел на синее морозное небо, на блестящую под солнцем снежную степь. И вспомнил все: И белый мазар своей невесты Мадины, и мальчика со смешной косичкой на затылке. И мужчин, несущих на кладбище, ковер с телом Айдоса-аке.
Он достал из сейфа ящик с водкой, подаренной ему новыми баями, и поехал к МЧСникам.
Они выпили водку без остатка. Марат только сполоснул ею рот. Вертолет взлетел только через трое суток.
.Жана-бая найдут через неделю . На сопке связисты приехали зарядить аккумуляторы на релейной вышке, и обнаружили тело. Жанабай не увидел в буране домик связистов, а было до него всего метров пятьдесят.
А еще, услышав голоса людей, из логова выполз малыш в пуховике. Связисты не поверили своим глазам.
А потом они же и привезли в поселок мальчика. «Маугли,Маугли ", - весело смеялись они.
"Какой же это Маугли, это же мой Еркебулан!" - счастливо смеялась Батима-апа, разливая чай с молоком дорогим гостям.


„тусау кесу” — „разрезание пут”.-существует у многих народов.Выполняется при первом шаге ребенка.Или для того ,чтобы ребенок быстрее пошел.
согым -колбаса
Б;СІРЕ - традиция казахов, связанная с воспитанием ребенка

Жана-новый
Мазар - надгробие над могилой.
Мазар, из белого кирпича - могилами невинных девушек.
  • 2

#45 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 23:30:02 - 13.03.2014

Ошибок - море!
Слов для меня не понятных - не меньше.
Но мне понравилось.
Только до меня не сразу дошло, что Айдос умер =(
И не совсем понятно по времени - сколько мальчика не было? А что с волчатами?
  • 0

#46 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 06:08:59 - 22.03.2014

это где-то дней 12,волчата..да очень хорошее замечание надо добавить.Спасибо огромное ,Зверя.Я Вас разочарую,но в реальности мальчик пропал,но другой, взрослый 7 лет и летом,так что почти все выдумка,хотя таких похожих историй много в мире.
  • 0

#47 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 02:36:41 - 24.03.2014

Мда... И не такими историями полон мир.
  • 1

#48 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 15:17:38 - 28.04.2014

Музыкант
В апреле ночи еще очень холодные. Мы лежим на нарах и жмемся друг к другу, чтобы согреться. Христя прижавшись ко мне, учит меня родному языку — ричка, чэрвона армия, ридна Украйна. Она мне не сестра, не родная, но здесь в плену, она моя семья. Под ее «гарбузы» я засыпаю. Железный стук болью врезается в голову. Голова гудит, как тот беленький железный таз, по которому стучит дежурный. Утренний кипяток и на работу. Горячая вода согревает озябшее за ночь тело.
Наш трудовой концлагерь по сбору гранат и мин на окраине маленького, словно нарисованного городка.Хорошо помню, как нас высадили из теплушек и мы шли от станции, через весь городок, так и не увидев никого из его жителей.
Мы сидим и собираем запалы , часть запалов моментальные — красные, а замедленные — желтые и синие.
Вдоль длинных столов, за которыми мы сидим, ходит жирная Эльза. Мундир с зелеными нашивками уголовницы трещит на ней по швам. Она идет, не поворачивая красной шеи, но все видит. И линька в ее руке не знает слово тишина. То тут, то там слышен хлесткий удар .
Еще к нам приходит фрау Губер. Она приводит ко мне на учебу пару — тройку новичков. И подолгу еще стоит возле меня, наблюдая за моими пальцами. Но мне все равно. Мои пальцы работают сами по себе, а голова моя занята другим.
У меня есть тайна. Там в конце длинных столов, куда почти не проникает свет, есть дверь. Она нарисована. Она, как деревянная, железными заклепками в виде звезд и с такой же кованой задвижкой. С тех пор, как Христя, рассказала о деревянном мальчике и волшебном ключе, я сразу понял. Наша дверь тоже не просто нарисована. Она дверь в огромный добрый мир. Кто—то мечтает о пайке хлеба или супа, а я о моей двери.
Раз в неделю в цех приходит гауптманн Вилли. Он идет с фрау Губер вдоль столов и считает — айн-цвай — ауфштейн, айн-цвай — ауфштейн. Малыши страшно бояться этого дня, На прошлой неделе он тоже приходил: айн-цвай — ауфштейн. Я — цвай. Но фрау Губер, положила мне на плечо свою теплую ладонь и я сел. А Иштван, мой сосед слева ушел сдавать кровь.
Самая моя большая мечта :не пайка хлеба ,а ручная граната,да побольше ,чтобы взорвать волшебную дверь.Но доступ на склад для заключенных закрыт,гранаты и запалы к ним пакуют немцы-уголовники.
Как только закопаю под стену достаточно запалов я отдам полячке Катаржине крестик за зажигалку и смогу взорвать волшебную дверь. Очень мало, все еще мало. Но я верю этот день настанет и я освобожу нас всех.
Католический крестик достался мне случайно,его успела дать мне женщина,при выходе из "дезинфекционной камеры",так называемого немцами душа.Это когда тебя прожаривают невыносимо горячим воздухом .Эту женщину я не знал раньше,но видимо напоминал ей сына или внука.Еще пару раз она пробиралась к нам в барак и приносила мне крохи хлебной пайки.Потом она перестала приходить.
Раньше у Катаржины не было зажигалки, и она была красивая, как мадонна с картинки, висящей у нее на шее. Но однажды гауптманн Вилли увел ее, и она вернулась только к вечеру. Вся бледная и дрожащая, словно сдавала кровь, но на руке у не не было следов укола.
А потом она была дежурной на кухне и пролила на себя кастрюлю с брюквой. Девушка выжила и осталась. Хотя Эльза и орала, что отправит ее в Дахау. И вот теперь она зарабатывает хлеб и брюкву на зажигалке. Старшие мальчики иногда курят всякую гадость.
После сказок Христины я вижу во сне маму. Вернее ее руки. Мама нажимает на черные и белые клавиши, и они звенят то ручьем, то поют как птица. «А теперь ты, Егорушка» — я уже могу играть пока простые гаммы, а так хочется научиться играть мамин смех.
Последнее ,что я помню о маме,это попавший под бомбежку поезд,мы бежим из теплушек,но укрыться негде,вокруг поля. Слышится противный вой снижающегося самолета,мама толкает меня на землю и укрывает собой.Тяжело дышать,я с третьей попытки выползаю из-под тяжелого маминого тела.И вижу только темное в синий цветочек платье,мамины плечи и все..Там где была голова с прекрасными уложенными крест-на крест косами ,кровавое месиво.Кто-то берет меня за руку и мы куда -то идем,как оказалось навстречу фашисткой танковой колонне.
А я все слышу мамин голос :" Сынок,ты непременно будешь музыкантом!"
Часто я просыпаюсь от того, что пальцы мои и во сне двигаются. То ли играют мелодию, то ли собирают гранаты .
День за днем все стараются сделать норму, а я делаю две. Поэтому меня редко отправляют на сдачу крови. Иштван так и не вернулся, на его месте дерганый мальчик Гонзик. Он уже два раза был замечен на воровстве хлеба, и скоро его найдут с мешком на голове, и это справедливо.
А потом пришел тот страшный день. Гауптаман ходил по цеху один, от него ужасно воняло. Он поднимал с мест ребят и ощупывал их. При этом грязно ругаясь, он поднял Христину с места и довольно зацокал языком — Я, я..
Он схватил ее за руку ,и я увидел, как зажатым в левом кулачке запалом ,девочка пыталась проткнуть горло врага.
Жесткий воротник мундира спас гауптманна от неминуемой смерти,он оттолкнул Христю,та упала,и фашист выстрелил ей в живот ,два раза .
Мы с мальчишками почти бегом отнесли ее в барак.
Ночью ,когда я прилег с ней рядом на нары ,то ощутил ,как горит, словно огнем, ее маленькое, хрупкое тело.Она то просила пить,то звала какую-то Настю. Я вспомнил, что так звали куклу, которую перед войной привез ей из города отец. Куклу отобрали при приезде, в пересылке.
Утром проснувшись я понял,что моей названной сестрички больше нет.
Она как — то вся вытянулась.И стала сразу и взрослой, и чужой.И ее унесли.Так я остался один.
Дежурный призывно забил в таз. Но никто не дал нам кипятка. В мастерской никого не было.
Мы сидели и делали норму.
А потом все кругом загрохотало и как во сне, я увидел, как рушиться моя нарисованная на кирпичах дверь. Через образовавшийся проем въехал танк. И много солдат с автоматами следом за танком. Все мальчики и девочки закричали разом на своих языках.
— Тихо, тихо дети — неожиданно звонким, почти мальчишеским голосом, закричал офицер в погонах. — Сейчас приедут врачи и помогут вам.
В проломе «моей» двери мир сошел с ума. Там грохотало, рвались гранаты, и стрекотал пулемет.
И я сидел и собирал гранаты. Седой, усатый солдат подошел ко мне и попытался заглянуть в глаза — "усэ, сыночку, баста, вчытыся будэш, а нэ робыты". И он ласково положил мне на голову тяжелую ладонь, а второй рукой остановил мои быстрые пальцы.
Мир за взорванной дверью был ярок и красочен так, что стало больно глазам от этого огромного синего неба и ярко желтого солнца. Он был наполнен множеством незнакомых звуков. Я закрыл уши ладонями и впервые за три года заплакал…..


© Copyright: Галина Емельянова, 2011
Свидетельство о публикации №211061500306


  • 4

#49 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:51:50 - 29.04.2014

Абалденно

Точнее, нет, не абалденно. Это ужасно. Но не в том смысле.
Сложно выразить.
  • 0

#50 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 12:39:05 - 29.04.2014

Абалденно

Точнее, нет, не абалденно. Это ужасно. Но не в том смысле.
Сложно выразить.

Изображение
  • 0

#51 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:16:52 - 29.04.2014

Очень понравилось! Невероятно щемяще и пронзительно (повторяюсь, но других слов не могу подобрать!). Спасибо огромное Автору :super_smilies091:
  • 0

#52 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 17:17:52 - 29.04.2014

Пронзительное произведение. Прошу прощения за возможно некорректное сравнение, но похоже на космос: наличие светлых пятен-звёздочек, которые выгорают во мраке. Кроме одной. Но неизвестно влияние того, как место повлияло на неё. Щемящее душу.

Вы его ко дню Победы написали, уважаемая Стеклянная Ежа?

Нет,мой юнный Друг.Сначала был сон,мальчик мне приснился.а потом уже были долгие и мучительные,не побоюсь этого слова,попытки описать этот сон.

Очень понравилось! Невероятно щемяще и пронзительно (повторяюсь, но других слов не могу подобрать!). Спасибо огромное Автору :super_smilies091:

Чтобы помнили ,это я о Войне.
  • 1

#53 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 23:30:58 - 01.05.2014

Музыкант


Сильная миниатюра и очень трогательная. Прям так и хочется задать глупый вопрос - "Это точно вы сами написали"? За исключением мелких огрехов, которые, наверное, я сам же и придумал, это практически гениально для местного уровня. Написано профессионально. Буду читать эту тему.
  • 0

#54 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 12:37:18 - 02.05.2014

Слов нет.
  • 1

#55 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 06:55:40 - 03.05.2014

Изображение
  • 0

#56 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 06:12:45 - 26.07.2014

Думается мне лучше уходить победителем,чем побежденным.посему Ежа откланивается .Шла к этой победе в сезонке год,всего лишь год,а казалось вечность.Вкус у нее горький,но о подробности своих ощущений воздержусь.Лучше "Музыканта" я вряд ли что-то напишу.Да и не вижу смысла в написании текстов.Литературой ,это можно назвать с натяжкой,иссключительно по дружбе или доброте душевной.Будьте счастливы,мои юнные друзья!И если можете НЕ писать,НЕ пишите.Тратье жизнь на что-то более нужное и приносящее дивиденты .
  • 0

#57 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 08:26:19 - 26.07.2014

Ежечка, что случилось?
  • 0

#58 Доктор Кот

Доктор Кот

    Скептик-оптимист

  • Путники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12:55:29 - 27.07.2014

Однако. В целом согласен с Ежой, насчёт можете не писать - не пишите. Когда пишешь "лишь бы что-нибудь написать", даже с хорошей идеей, как правило выходит лабуда, проверено на себе. Но и "не могу не писать" тоже иногда случается, и вообще на этой почве уходить - странно, как же люди? не говоря о литераторстве. Ну, это конечно дело каждого. Видимо не нашлось людей, которые бы удерживали. Мда.
  • 0

#59 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 13:42:56 - 27.07.2014

Стеклянная Ежа, стихи у Вас бесподобны, для меня лучшие на форуме. Будете нам их присылать? Стихи надо писать!!!
  • 1

#60 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:52:51 - 27.07.2014

Иногда надо отдохнуть, сделать паузу, чтобы вернуться ( к себе). Как вариант - сгореть (перегореть) чтобы возродится вновь. Удачи.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Блиц конкурс Мерцание звезд, Бойтесь беззубых, они, прогл, Блиц-Конкурс Мерцание звезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей