IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Кулинарное Приключение

сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

Опрос: Автор №19 - Кулинарное приключение (9 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Проголосовал Отлично (5 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  2. Проголосовал Хорошо (3 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Средне (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Удовлетворительно (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №19

Автор №19

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20:19:45 - 02.06.2013

КУЛИНАРНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ

Лени я нашёл в курилке, как и ожидал.
- Ты почему, на совещании не был!- Накинулся я на него.- Шеф рвал и метал!
- Не думаю, что это было как-то связано с моим отсутствием…- Пожал друг плечами. – У него это обычная утренняя разминка. Он наверно, пока всех слюнями не обрызгает, работать не может.
Не удержавшись, я рассмеялся. – Ну, в этот раз у старика есть серьёзный повод для беспокойства. К нам едет представитель заказчика. А в проекте конь не валялся.
- Кто ж виноват, что материалы в Трикленде застряли. Весна – время забастовок…- Меланхолично заметил Лени.
- Попробуй, объясни это заказчикам. – Хмуро ответил я. – Будут тыкать нам в нос сроками и подписанными обязательствами.
- Первый раз, что ли. – Лени достал из пачки новую сигарету.- Выкрутимся.
- Ситуация сложнее, чем кажется. Понимаешь, этот представитель Дик Найджел– серьёзная шишка в совете директоров. И он здорово расстроился, когда мы выиграли тендер. Я слышал, ему обещали нехилый «откат» наши конкуренты. Поэтому, представь, как он рад будет расторгнуть с нами договор, да ещё неустойку содрать. – Ввёл я Лени в курс дела.
- Если это произойдёт, мы окажемся в глубокой ж.. На грани банкротства мы окажемся. – Лени выдохнул дым в открытое окно и задумчиво посмотрел на припаркованный недалеко от входа в здание, новенький джип. Насколько я знал, рассчитываться с кредитом ему предстояло ещё два месяца…
- О чём и речь. – Сказал я.
- От меня то ты чего хочешь? – Обернулся ко мне Лени.
-Меня шеф назначил ответственным, за переговоры с этим парнем. – Открыл я свои карты.- Выручай, будь другом.
Лени иронически хмыкнул. – Так ты же, у нас главный креативщик компании. А я – скромный менеджер по закупкам. Не по рангу мне такими делами заниматься.
- Ну, ты чего! Я же не виноват, что мой проект победил на конкурсе!- Воскликнул я. Конечно, дело было не только в этом. Лени был выходцем из гетто. А мой отец работал в администрации города…
-Да, конечно. Ты прав. – Насмешливо согласился Лени.
- Да если на то пошло, ты здесь работаешь только благодаря мне! – Сгоряча ляпнул я, потому, что если честно, Лени гораздо больше подошла бы должность креативного директора. И я это знал. И он знал, что я это знаю. – Извини, я скотина…- Промямлил я.
- Ничего. Это действительно, правда. Все знают, что парней из гетто не любят брать в хорошие фирмы. И если бы твой отец не замолвил тогда словечко, работать мне сейчас на консервной фабрике..
Я опустил голову. Вроде бы уже, сколько лет варюсь в этой каше, а нет, нет и, станет стыдно. Всё-таки как похабно устроен наш мир…

С Лени мы познакомились в Принстоне. Он попал туда по «рабочей квоте», а я как не трудно догадаться, по блату. Нас поселили в одной комнате, благодаря чему мы и подружились. В отличие от большинства сверстников, я не обольщался по поводу своих способностей. И понимал, что без влияния отца, не видать бы мне ни учёбы в престижном колледже, ни карьеры. Лени был другой. Он всего добивался сам и временами, я неистово завидовал ему. Он был таким, каким я всегда мечтал стать, может оттого, я и таскал его за собой, по студенческим вечеринкам, знакомил со своими друзьями из «золотой молодёжи» и попросил отца помочь устроиться ему в ту же фирму, где было приготовлено место для меня. Да отец и не возражал и всегда советовал мне: « Держись этого парня сын, голова у него золотая. Поверь, он никогда не забудет, кто помог ему выбраться из грязи. А такой человек всегда пригодиться. Не хватает ума самому – используй чужой. » Меня это коробило, но определённая правда в словах отца была. Лени не раз меня выручал. Конечно, и ему от этого была польза, сам бы он, при всех своих способностях пробиться не смог. В нашем мире главное – происхождение и связи. А этого у меня было с избытком.

- Да ладно, не комплексуй. – Лени похлопал меня по плечу. – Жизнь есть жизнь, и за всё надо платить.
- Понимаешь, это ведь шанс. Хороший шанс, для нас обоих! – Заглянул я ему в глаза. – Шеф обещал мне, в случае, если всё пройдёт успешно – долю в компании. Ему, уже тяжело вести дела в одиночку. Искать заказы и всё такое. Эти переговоры – моя проверка. Если я справлюсь, займу должность управляющего, а тебе передам своё место.
- Звучит неплохо, только слишком много «если». – Задумчиво сказал Лени. – Что крепкий орешек, этот проверяющий?
- Не то слово. – Махнул я рукой. – Вредный тип.
- Когда приезжает?
- Через пять дней. – Выдохнул я.
- Сделаем так: Ты пробиваешь его по своим каналам, я - по своим. Завтра вечером встречаемся, и подводим итоги. – Решил Лени.
Я кивнул.

В лесу было накурено. Вернее, такое впечатление создавалось из-за вонючего смога, полупрозрачной кисеёй затянувшего всё вокруг. Конечно, в фешенебельных кварталах города ситуация была чуть лучше. Там на каждом шагу стояли стационарные очистители, а все кафе, скверы и парки находились под защитными куполами. Чем беднее становились кварталы, тем грязней и загазованней воздух, меньше зелени, больше бетона. Что поделать – последствия Второй Экологической Катастрофы. Если после Первого Взрыва Мутаций, были ещё попытки сохранить природную фауну и флору ( даже крыс занесли в Красную Книгу), то после второй волны, пришлось уничтожать всё подчистую. Со временем, правда, учёные вывели изо мха, водорослей и чёрт знает чего ещё, подобие растений, но вот из инфузорий-туфелек и прочих простейших, создать животных, пока не получалось.. Только человек, сумел, и выжить и сохранить свой генофонд, практически без изменений.
Лес, где мы с Лени договорились встретиться, лесом мог называться, скорее условно. Это было просто пространство, размером с футбольное поле, засаженное гигантскими мхами, доходящими в высоту до пяти метров. Лес выполнял функцию био-фильтра, жадно впитывая в себя выхлопные газы и дым от работающих фабрик. Также он являлся своего рода буфером, отделяющий Город от Пустыни. Каждый год, Пустыню исправно заливали бетоном, но каждую весну, сквозь защитный панцирь прорывались уродливые побеги-мутанты, жадно тянувшие свои щупальца в сторону города…Бррр, ненавижу весну…
Но несмотря ни на что, лес я любил. Причудливо-изогнутые, ажурные бриофиты, покрытые бархатистой чешуёй, цветом от нежно-зелёного, до пепельно-серебристого, излучали тепло, жизнь, надежду. Я любил бродить тут и представлять времена, когда Землю населяли животные и птицы, повсюду цвели цветы…Я ещё помню крыс и тараканов, а вот птиц, увы, не застал. В детстве, у меня был целый зверинец – террариум с парой чёрных тараканов и одна крыса. Когда они умерли, я проплакал несколько дней….

Из задумчивости меня вывел голос Лени. – Не спи, замёрзнешь!
Я обернулся. Вид у друга был самый жизнерадостный, значит, плохи наши дела. В отличие от моих знакомых, в повседневной жизни Лени был меланхоличен и медлителен, но, как только ситуация обострялась, начинал буквально фонтанировать позитивом и энергией.
- Ничего не нашёл? – Спросил я.
- Давай сначала выкладывай, что ты нарыл. Попросил Лени.
Я пожал плечами. – Никакого компромата. Разве что экономические махинации, в Первую Экологическую, но кто тогда этим не занимался. Отличный семьянин, образцовый работник, талантливый экономист. Пользуется уважением коллег. Характер, правда, поганый, все источники это отмечают, но это компроматом не является. Слабостей – нет. К азартным играм, сексу, экстремальным развлечениям равнодушен. Хотя, чему удивляться, ему же седьмой десяток катит…
Пока я рассказывал, Лени задумчиво кивал головой. Потом добавил. – Да, у меня та же самая информация. Кремень – старик. Видимо, хана фирме.
- И это всё, что ты можешь сказать? - Возмутился я.
- А чего ты от меня хотел? – Иронически поднял он бровь. – Айн, цвайн, драй и я тебе выкладываю на тарелочке решение проблемы? Я не волшебник. Знаешь, давно тебе хотел сказать – слишком легко всё тебе даётся. Так твои мозги скоро окончательно отучаться работать.
Я оторопело смотрел на него. – Но..ты же согласился помочь…
- Ну да. – Кивнул Лени головой. – Ключевое слово – помочь, а не решить как обычно, твои проблемы.
- Так ведь и тебе придётся туго, если компания обанкротится. – Заметил я.
- Тут ты прав. И поэтому, я, в отличие от тебя, подсуетился и копнул глубже. И кое-что нарыл. Только не знаю, как это нам поможет…- Так же внезапно, как завёлся, успокоился друг.
- Ну! – В нетерпении воскликнул я.
- Есть у старика одна слабость. Он – гурман. – С видом гуру, открывающего пастве какую-то оккультную тайну, сообщил Лени.
- Чего??! – Изумился я.
- Того. – Проще говоря, пожрать наш товарищ не дурак. До Первой Экологической, ресторан он держал. Сейчас с этим проблемы – натуральной еды днём с огнём не найти, сплошная синтетика. Нам то с тобой без разницы, в какой пробирке наш обед состряпали. А старики – те ещё помнят.
Я задумался. Перед глазами возникла картинка: отец с мученическим видом выщёлкивает из блистера утреннюю порцию таблеток и запивает их витаминным коктейлем, с трудом подавляя рвотный рефлекс.
- Даже если и так, нам, то, что от этого? – Мрачно сказал я.
- Тебе, какое задание дали? Спросил Лени.
- Встретить, ублажить по полной. Объяснить, что сроки сорвались по вине поставщиков, договорится об отсрочке. Забубнил я.
- Вот! Ублажить по полной! Накормить его надо так, что бы он до конца жизни этот приём запомнил. – Поднял Лени указательный палец.
Я понурился. – Чем накормить? Сейчас вся пища синтезируется по одному образцу. Выбор, конечно, есть – таблетированная форма, суспензия или инъекции питательных веществ, раз в несколько дней. Со вкусами что-ли поиграть? Но ароматизаторы и красители, а также имитаторы вкусов запрещены….
- Есть вариант. Но боюсь, он тебе не понравится. Хотя, я бы на твоём месте, остановился именно на нём. - Задумчиво проговорил он, глядя в сторону.
-Ну не томи! - Почти заорал я.
- Ты уже проходил плановый техосмотр? - Спросил Лени.
- Что?! - Несколько опешил я.
- Ну, ты тормоз…Детали менял уже? Ну, там, почки, печень, лёгкие… - Нетерпеливо пояснил Лени.
Я слегка оторопел. Все знали что человечеству ( в большинстве своём) удалось выжить во время и после Экологических Кризисов, благодаря героическим усилиям Трансплантологов , Репродуктологов и Генетиков. В обязанности вторых и третьих, входило продолжение рода и отслеживание мутаций. А вот за качество жизни и её продолжительность, отвечали первые. Какие бы мощные системы вентиляции, купола и фильтры не стояли, как бы фирмы не рекламировали противогазы и респираторы, почки , печень и легкие, спустя несколько лет выходили из строя и приходилось обращаться к трансплантологам. Тем, кто побогаче, реже, тем, кто победнее – чаще. Обитателям гетто, услуги врачей оплачивали фирмы-работодатели, или соцслужбы. Правда, ни на что, кроме синтетических органов, они рассчитывать не могли. А эти органы, при всей их дешевизне и доступности, имели ряд ощутимых неудобств. Правда, каких, я так и не смог понять. Да и не интересовался особо, если честно. Ни я, ни моя семья финансовых проблем не испытывали и потому, в клинике нас дожидались «запасные комплекты органов первой необходимости » заботливо выращенные из наших родных клеток, высококлассными специалистами. Синтетическая штамповка – для масс, а мы – элита..

- Вообще-то, два месяца назад. – Сказал я.
- Это когда я на стажировку ездил?- Поразился Лени.- Вот и оставляй тебя без присмотра…
- Много ты за мной присматриваешь! – Усмехнулся я, вспомнив последнюю нашу вечеринку.
- В правильные места надо ходить, и правильные вещества употреблять.- Со значительным видом поднял Лени указательный палец.- У тебя хоть раз после наших экспериментов отходняк был?
Я отрицательно покачал головой.
- То то же. Колись, что посадил? Печень? Почки? Ливер? – Продолжил он допытываться.
- Весь комплект. – Собравшись с духом, бухнул я.
- Чего?!! – Поразился друг.
Первый раз я видел его таким изумлённым.
-Того! Концентрация у драга была не та…
- Ага! И состав, и компания не подходящая…- Язвительно заметил Лени. – Родители в курсе?
- Нет, конечно! – Возмутился я. – У меня «тревожный детектор» успел сработать…
«Тревожным детектором», мы называли гаджет, вживлённый в организм. Штучка, доступная далеко не каждому. В случае, смертельной угрозы здоровью носителя, он активизировался и начинал излучать в пространство мощный сигнал, по которому обязан был выехать любой находящийся поблизости реанимобиль.
- Вот теперь, мы в полной заднице…Констатировал Лени.
- Ты что, хотел для этого проверяющего, мои внутренности приготовить? – Поразился я.
- Ну да. – Лени пожал плечами. – А чего, они же выращены из твоих клеток, натуральные, экологически-чистые.
- Да кто бы их стал готовить? Сейчас профессии такой нет. Сейчас повар, значит химик! – Воскликнул я.
- Да есть человек. Я ведь, как узнал, про ресторан мистера Найджела, нашей сегодняшней занозы? Пробил его сначала по своим источникам. Ничего заслуживающего внимания не нашёл. Решил развеяться, своих навестить. Приехал в гетто. То, да сё, да разговоры. Сосед родителей, старик Майвес, на огонёк заглянул. Услышал знакомое имя, аж встрепенулся весь. Он оказывается, у Найджела в ресторане когда-то шеф-поваром работал. И даже, можно сказать, приятельствовал с ним.
- Дела…- Вздохнул я. – А ты уверен, что старик твой, не ошибся?
- Уверен. – Веско сказал Лени. – Верный человек. Он же после Второй Экологической – Пустыню зачищал, хотя ему тогда уже полтинник стукнул…
Я задумался. Конечно, клетки на сменный комплект, я сдал. Но раньше, чем через полгода, никто мне новые органы не вырастит.
- Слушай, а может из синтетических органов, попробовать приготовить ему обед? – Спросил я.
- Не покатит. – Авторитетно возразил друг. – В них биоволокон – минимум, необходимый для того, что бы организм их не отторгал. Мы же – обитатели гетто – уже почти киборги. Только что не на заводах нас собирают…Мне первую пересадку сделали в семь лет. Был выхлоп с комбината, я надышался…
- Но сейчас то у тебя средств хватит, что бы заказать нормальные органы? – Сказал я, просто, что бы что-то сказать. Мне, в который уже раз, было стыдно перед другом.
- Я сестрёнке заказать хотел. Мне-то зачем – организм уже к синтетике притерпелся, всё равно нормально функционировать с органикой не сможет. – Ответил Лени.- Хотя, если компания наша накроется, ходить Джесси с эрзацами..
Я вздрогнул. – А через какое время, организм к ним привыкает? Ну, к искусственным органам? Так, что уже органические не приживаются?
- Год, два…Хотя, от организма зависит. Если родители из гетто, то дети у них рождаются, с повышенной толерантностью к синтетическим органам. Ну, если конечно зачаты были уже после полной смены «начинки». А ты чего это задумал? – Насторожился он.
- Эти два месяца, я вроде ничем особо не злоупотреблял. Не до того было, да и страшновато, если честно, после той истории. Думаю, ничего не случится, если я годик с синтетикой похожу. Заодно, узнаю, как ты с ней столько лет живёшь. – Подмигнул я, оторопевшему другу.
Никогда я ещё не чувствовал себя таким крутым, как в этот момент.
- Ну, ты, отморозок. – Выдавил из себя Лени.- Ты бы хоть подумал, перед тем, как такое ляпнуть.
- Если буду раздумывать – точно не решусь. – Признался я.- А выхода другого нет.
- А ведь и верно. Нет другого выхода. Да и что такого, в той синтетике страшного? Год походишь, потом переставишь себе свою органику. – Лихорадочно, словно самого себя, убеждая, сказал Лени.
- Зато будет, что внуком рассказать. – Подхватил я.
- Подожди, а как ты это своим объяснишь? – Опомнился Лени.
Я беспечно пожал плечами. – Да не буду я им ничего объяснять. Хотя, думаю, отец меня одобрил бы. Вот только как всё провернуть?
- С этим проблем не будет. – Мрачно заметил Лени.- Есть у меня знакомый трансплантолог, я у него и себе и своим «наборы» заказывал. Классный спец – его не раз в вип-клиники сманивали. А он принципиальный, работает в гетто. Заплатишь в тройном размере – он всё сделает. В детали посвящать его конечно не стоит. Скажем – захотел мажор острых ощущений.

Первым делом мы поехали в гетто, к Армину Майвесу, другу родителей Лени. Его, конечно, пришлось полностью ввести в курс дела и он, к нашему немалому удивлению, сразу согласился вспомнить своё ремесло, даже не спросив об оплате.. Оказывается, старый повар даже плитку хранил и кастрюли! Даже пакетик каких-то приправ достал из тайника! Вот ведь преданность профессии…
- Ребята, да вы меня просто к жизни вернули! – Радостно восклицал он, исподтишка посматривая на меня.
Под его цепким взглядом, мне было неуютно, даже боязно. Казалось, старик еле удерживается оттого, что бы меня пощупать. Видимо, Лени тоже что-то такое почувствовал, потому, что остаться на витаминный коктейль, отказался, сославшись на дела. Мы договорились приехать к нему ранним утром, в день приёма, и завести всё необходимое, для праздничного обеда.
- Странный он какой-то. Не удержавшись, поделился я своими сомнениями с другом.
- Что ты хотел, старики все странные. – Ответил Лени, пристально всматриваясь в дорогу.- А старики в гетто – отдельная песня. Они ещё помнят другую жизнь, когда чистый воздух, вода и растения, не стали привилегией богатых.
- Как ты с такими взглядами в социалисты не подался? Спросил я то, что давно вертелось на языке.
- А смысл? – Вопросом на вопрос ответил он. – Я не верю во всеобщее равенство и братство. Всегда люди будут неравны. Так Природа распорядилась. У кого-то больше мозгов, у кого-то – реакции абсолютные. Кто-то добрый, кто-то – генетический мусор. Каждому своё. И спасти всех невозможно. Сейчас – особенно, после всех этих экологических катастроф, когда остатков природных ресурсов просто не хватит на всех. Кто-то должен страдать. И я только хочу, чтобы не страдали те, кто мне дорог, а этих людей не так то много. Я только хочу выбраться сам и вытащить из гетто свою семью…
Оставшуюся часть пути мы молчали.

На следующий день, после работы, мы с Лени отправились в гетто, к трансплантологу. Волновался я страшно. Даже, несколько раз, приходила мысль отказаться от задуманного, и мне стоило больших усилий сдержаться и не отменить визит.
- Может, ну на фиг всё это? Спросил Лени, когда мы выехали с офисной стоянки.
- Тебе то чего бояться? Подозрительно спросил я. – Думаешь, если со мной что-то случится, тебя с фирмы выгонят? Не волнуйся. Шеф хоть и припадочный, свою выгоду понимает. Специалист ты классный. А что он тебя в чёрном теле держит – так из природной вредности. Он и меня шпыняет будь здоров…
- Дурак ты.. – Вздохнул Лени.

Меньше всего, доктор Вернер, походил на высококлассного специалиста. Молодой громила, с непонятной бородкой, выкрашенной в ядовито-синий цвет. В брови пирсинг, руки и шея сплошь покрыты татуировками в стиле кибер-панк. С недобрым взглядом холодных, серых глаз, он напомнил мне главаря какой-то молодёжной банды.
- Таксу знаешь? Первым делом поинтересовался он.
- Знаю. – Ответил я, и, не утерпев, спросил.- А правда, что вы отказывались от предложений ведущих клиник?
- Кривда. – Ухмыльнулся он. – Некоторые романтики, полагают, что из принципиальных соображений. На самом деле, всё гораздо грубей и проще. Здесь у меня – прекрасные возможности для исследований и разработки новых методик. Клиенты, опять же не такие избалованные. Тут я сам себе хозяин и ни одна академическая тварь, не наложит лапу, на моё открытие.
- Тебя послушать, так ты прямо весь такой киборг, без страха и упрёка.– Вмешался Лени.-А кто на собственные средства оснастил детский реанимобиль новой техникой?
- Ты что, рекламируешь меня, что ли? – Удивился Вернер.
- Не без этого. – Кивнул головой Лени. – Возьмёт Макс, и проникнется.
- Сколько надо? – Смущённо спросил я.
-Ты что, правда, хочешь взнос в клинику гетто сделать? – Удивился доктор.
- Ну да. – Пожал я плечами.
Быстро что-то прикинув в уме, Вернер назвал сумму. Примерно, столько я оставляю в казино, за выходные. Я молча достал бумажник и отсчитал деньги. Доктор их взял, дал расписаться мне в какой –то допотопной книжице и отпечатал на принтере квитанцию.
- Возьми. Пригодиться. Будешь налоговую декларацию заполнять – пойдёт льгота, как благотворителю. Объяснил он.
Отказаться, показалось мне неудобным.
- Теперь – к делу. Меня ваши проблемы особо не интересуют. И зачем вам понадобились натуральные органы « на вынос» – тоже спрашивать не стану. Хотя любой специалист вам скажет, что ставить их обратно лучше у того же трансплантолога, кто вынимал.
- Скажи, а сколько они могут храниться? Спросил Лени.
- Да хоть сколько. Я на контейнерах не экономлю. – Ответил Вернер.
- Тогда, мы их заберём послезавтра. Сказал я. – Рано утром можно?
- Желание клиента – закон. Я вообще здесь живу, так что без проблем.
- Скажи, а разницу я сразу почувствую? Поинтересовался я.
- Всё зависит от твоей чувствительности. Если вам срочно, тогда сейчас ты останешься здесь. Я сделаю все пробы, анализы.. Карту взял?
Я кивнул.
- Умница. Короче, всё проверю и ночью могу прооперировать тебя. Понаблюдаю несколько часов и вперёд с песней. Могу больничный лист оформить, но такой уж необходимости в нём нет, благо, современные технологии позволяют к минимуму свести неудобства постоперационного периода. Да ведь ты в курсе, раз уже менял комплект! – Воскликнул Вернер.
- О кей. Согласился я.
- Может, передумаешь? – Шепнул мне на ухо Лени.
Я отрицательно покачал головой. Несмотря ни на что, доктор Вернер вызывал доверие. Я подумал, что никакого особого героизма с моей стороны и нет. Тем более - операция для меня не новая. Знал я одного бизнесмена, мнительного весьма, который раз сорок, за пять лет к трансплантологам обращался.

- Ну, как? – С волнением спросил Лени наутро, по дороге на работу.
- Нормально. – Пожал я плечами. Сказать по правде, чувствовал я себя, неважно. Воздух казался душно-сладковатым, к горлу подкатывала тошнота, сердце билось как-то неровно и ощущалось в груди, словно кусок камня. Но я списал это, на свою мнительность.
Последний день, перед визитом Дика Найджела, прошёл в хлопотах и разъездах. Надо было заказать номер в гостинице, организовать встречу Найджела в аэропорту, распорядиться по поводу завтрашнего делового обеда. С великим трудом мне удалось найти все предметы сервировки, список которых Майлис передал через Лени. Заведующий пунктом питания, был очень недоволен, а после того, как я сказал ему, что блюда для обеда будет готовить мой повар, затаил на меня смертельную обиду. Правда, когда понял, что моя самодеятельность полностью снимает с него ответственность за исход переговоров, повеселел и перестал чинить мне препятствия.
Вечером, вымотанный до предела, я буквально рухнул в кровать, предвкушая несколько часов отдыха. Но заснуть удалось только под утро. Разбудил меня звонок видеофона – оказывается, Лени уже успел съездить и к Вернеру и к Майлису, с которым в машине ждал меня внизу. Я лихорадочно заметался. Как обычно, в таких ситуациях, галстук никак не завязывался, а чистая пара носков сгинула в какой-то чёрной дыре…Из зеркала в ванной на меня глянуло лицо маргинала, которого неделю держали в полицейском участке. Чувствовал я себя примерно так же. Мысли разбегались в разные стороны, словно служащие в обеденный перерыв.
« Так дело не пойдёт.» Решил я. «Мне ведь ещё на переговорах присутствовать. А для этого нужна трезвая голова и полная собранность». Не мудрствуя лукаво, я залез в свою аптечку, где вперемешку с лекарствами, лежали и стимуляторы. Обычно, я к ним не прибегал, держал на всякий случай. Но сегодня был особенный день, и я выпил сразу четыре капсулы страйка, запив витаминным коктейлем.

Пока Дик Найджел, в сопровождении директора компании и старших менеджеров был на экскурсии по предприятию, я и Лени, помогали Майлису, занятому сервировкой стола, а вернее, ограждали его от любопытствующих сотрудников. Отчего то у каждого работника с седьмого по пятнадцатый этаж, нашлось дело около комнаты совещаний, где решено было устроить обед. Я их понимал, посмотреть было на что. Даже мы с Лени, уже не заставшие практически натуральную пищу, жадно втягивали ароматы мясного рагу, как назвал своё творение Майлис. Мне нестерпимо хотелось попробовать хоть капельку, хоть кусочек, но я чувствовал, что тогда не сдержусь, и, наплевав на последствия, съем всё. И то, что сделано сие блюдо было из моих внутренностей, меня совершенно не смущало. То есть –совершенно, скорее, это было экзотической приправой к моему желанию попробовать настоящее МЯСО.
- Ну, как? – Гордо спросил Майлис, жестом приглашая нас оценить всё великолепие стола.
- Нет слов! А запах! Воскликнули мы в один голос.
- Мастерство не пропьёшь…- Непонятно выразился Майлис и удалился в помещение, где у нас располагался пункт питания.

Обед, за ходом которого мы наблюдали через монитор в соседней комнате, подходил к концу, когда я почувствовал дикую боль в желудке и тошноту. К горлу подкатил комок, и я ринулся в туалетную комнату, где меня вырвало густой, чёрной кровью. В висках запульсировало, я рухнул на пол и на меня обрушилась темнота.

- Как ты меня напугал! – Сказал Лени, одетый в стерильный салатовый комбинезон посетителя, и осторожно присел на краешек моей кровати.
- Я и сам, в шоке.. - Прошептал я.
В себя я пришёл пару часов назад, и чувствовал себя так, словно долго крутился в стиральной машине с грязным бельём. Кружилась голова, мерещились запахи пота, грязи и ещё чего-то сложно определяемого, но мерзкого.
- Я этого Вернера – в порошок сотру. – Возмутился Лени.
-За что? – Поразился.
- Он должен был тебя предупредить, что с синтетикой нельзя стимуляторами пользоваться. – Сказал Лени.
- А он ведь что-то такое говорил.. - Вспомнил я. – Я только мимо ушей всё пропустил. Нервничал здорово, да и думал это так предупреждение, для проформы. Вроде того, что курить – вредно. Ты ведь ими пользовался!
- Долго объяснять…- Начал, было, Лени, потом махнул рукой и пояснил. – Понимаешь, я ведь здорово комплексовал, что у меня синтетика. Нам, жителям гетто специально в синтетические органы вшивают рецепторы, которые на любой наркотик или стимулятор реагируют. Что бы не сдохли раньше времени от наркоты и прочего. Рождаемость то низкая, мы перемрём – где рабочую силу взять? Первый раз, после употребления наркоты или стимулятора – происходит такой приступ, как у тебя. После второго – мгновенная смерть. Но обычно, одного приступа хватает, что бы в ум ввести. Тебе быстро приступ купировали, так что основных « прелестей» ты избежал. Я когда нашёл тебя в туалете – сразу понял, в чём дело.
Я нервно поёжился. - Но как ты то эти рецепторы у себя выключил?
- Да я ничего я себе не выключал. Просто делал вид, что меня вставляет. – Глядя в сторону, признался Лени.- Проштудировал учебник токсикологии и врал..
- Ты извини меня..- Неловко сказал я.
- Тебя то за что? – Удивился он.
- За всё. – Пояснил я.
Лени кивнул. – Проехали.
-Как переговоры? Спросил я то, что, пожалуй, больше всего волновало меня в этой истории. ( Вернее, я так старался думать. )
- А ты знаешь, на удивление отлично! – С облегчением переключился Лени. – Я ведь хотел с тобой в больницу ехать, но врачи не разрешили, типа, только родственникам можно. Так что я остался в офисе, звонил каждые полчаса твоему врачу, достал его просто. – Он виновато улыбнулся и продолжил. – Ну и от монитора не отрывался, обидно было бы, если бы из всей этой истории, ничего не вышло. Так вот, оба старика были в восторге. Слопали всё, подчистую! Найджел даже захотел лично повара поблагодарить. Я решил, отчего бы и нет. Вывел к ним Майлиса, представил по всем правилам. И тут такая сцена была! Мистер Найджел побледнел, галстук стал рвать. Потом, вроде взял себя в руки. Поулыбался Майлису, по плечу похлопал, поблагодарил, выписал чек ему на солидную сумму и отчалил в гостиницу. Сказал – завтра все отсрочки подпишет. Шеф расслабился, про тебя стал спрашивать. Я сказал, что у тебя случился приступ невралгии. Кстати, он передаёт тебе привет, и просил сообщить, что отныне ты – полноправный его компаньон.
Я испустил радостный вопль, отчего на моей кровати заверещал какой-то датчик.
- А знаешь, что самое интересное? – С интригующим видом спросил меня Лени.
- Что? Послушно поинтересовался я.
- Когда я приехал к мистеру Найджелу, он всё подписал, даже не читая. А после наклонился ко мне и прошептал на ухо : « Не знаю, как вы узнали про эту историю, молодой человек, но учтите – вам всё равно никто не поверит.»
Я слегка струхнул, честно признаюсь. Ну и рассказал ему всё, как на духу. Найджел хоть не сразу, но поверил, что не в курсе я их с Майлисом делишек. Даже повеселел…
- Знаешь, если вспомнить, как спокойно Майлис отнёсся к идее приготовить человеческие внутренности на обед – то ещё меню в их ресторане, было.. Задумчиво сказал я и мы захохотали, как ненормальные.

#2 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 22:25:27 - 02.06.2013

ухохотался, Автор!
  • 0

#3 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 14:16:10 - 04.06.2013

В лесу было накурено.

Улыбнуло.
Почему при высоком уровне развития генетики ,надо брать человеческие органы?Выживаемость Крыс ,как и мха,очевиднее чем жизнь человеков.Но Автору захотелось непременно вызвать тошноту и психологическую интоксикацию читателя.Но согласитесь ,слишком мелкий повод-бизнес!Хотя это я наверное устарела .
Что касается литературной стороны ,то я бы сказала читабельно,но все эти гетто,войны, и контракты замылили уже глаз.Но в + ,то что все таки дочитала до конца.Спасибо.

  • 0

#4 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 15:52:57 - 04.06.2013

Весьма и весьма "вкусный" рассказ. Автору удалось и в тему попасть на сто процентов, и порадовать Читателя (меня то бишь).
  • 0

#5 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:04:27 - 04.06.2013

Очень хорошо!
Солидно, действительно с чувством, с толком, с расстановкой.
В меру фантасмагорично. Про недостатки можно немного поговорить, но они опять-таки из серии "может быть". А все сомнения подобного рода однозначно трактуются в пользу автора. :)
Увидел новый жанр - "Утопическую антиутопию" или "Антиутопию с человеческим лицом". Немного Лукьяненко навеяло по впечатлениям.

А ещё напомнило Fallout 2 аж в трёх местах - Ленни - так звали призрака-упыря (живого мертвеца) из пригорода с атомной электростанцией Города. Ленни стоял рядом с мэром пригорода - того призрака, у которого кряжистое дерево из щеки и макушки росло. ) Ленни имел специальность врача, не боялся радиации, как и все призраки, и неплохо стрелял из любого пистолета после прокачки.
Ещё в Fallout 2 был квест, где нужно было печень одного чела, который по пьяни её проиграл в карты доктору Вонгу в Сан-Фрациско, обратно вернуть. А доктор уже замариновал её, чтобы съесть. ) Ну и "стимулятор", просто нарицательное, в подсознании и тоже оттуда. :)

#6 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 05:56:52 - 05.06.2013

А Ульянов то тут причём?)) Ленни, не Ленин.)

Рассказ понравился, забавный, только не обошлось без штампов.ИМХО.
  • 0

#7 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 06:13:17 - 05.06.2013

Я, кажется, знаю кто автор и какого рассказа....
  • 0

#8 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 07:18:48 - 05.06.2013

Ахахахах! Нет, только одного автора и его рассказ =) Как кратко? Нельзя кратко! =) Шучу, Зверюга (в переводе).
  • 0

#9 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 10:59:18 - 06.06.2013

Когда Маузер впервые свежевал косулю, он долго не мог приступить толком, а так и стоял над ней с ножом в руке, глядя в красивые черные, еще не высохшие глаза, с отвращением осознавая, что кровь на руках начинает медленно остывать... Но ему объяснили, что в убитом животном нет ничего несъедобного, и тогда, юнный Маузер взглянул на труп абсолютно иначе, а именно - с аппетитом!
А как пел Юрий Юлианыч:

Человечье мясо - сладко на вкус
Это знают иуды блокадных зим
Что вам на завтрак? Опять Иисус?
Еште! Но знайте - мы вам не простим!


А ведь наверняка, под определенным углом, и на человечьи кишки можно взглянуть с аппетитом!
Послевкусие - более чем приятное!

P.S.: Покоробило, что человек называет свои внутренности ливером. Человек, который вообще никогда ничего не ел - не то что потрохов, который на любителя прямо скажем!

Сообщение отредактировал mauser: 11:02:33 - 06.06.2013

  • 0

#10 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 13:29:52 - 06.06.2013

Думается мне, что это Учебная Тревога! Есть характерные мелочи в тексте. А есть и еще кое-что повесомее :)

И по рассказу. Отлично! Очень и весьма!

Сообщение отредактировал Buddha: 14:05:27 - 06.06.2013

  • 0

#11 Автор №19

Автор №19

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13:31:55 - 06.06.2013

Человек в гетто вырос, там принят другой сленг. Ливером часто называют лёгкие, и не обязательно в кулинарном смысле.)

#12 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:29:32 - 07.06.2013

похоже кто-то внял-таки советам о поедании разнообразных частей и органов...
http://forum.lukiane...=20#entry246302

#13 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 06:27:06 - 13.06.2013

Очень неплохо автор. Немного вычитать и хватит =) Понравилось.
  • 0

#14 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 20:29:12 - 17.06.2013

Кулинарное приключение понравилось. Большей частью - сама идея. Хорошая оригинальная и добрая (да, я знаю, что говорю о каннибализме). А исполнение тоже не подкачало, но меня жутко угнетает, когда тся/ться путают, но как где-то говорил Шадоу - такие моменты вычитывают редахторы, так что на них не стоит обращать внимания. При голосовании скинул рассказ вниз вместе со всеми остальными (в угоду работе маузера), потому что хотел чем смогу поддержать рассказ в направлении реализма. А почему не разбросал остальные рассказы по местам, а всем влепил по шесть баллов - не хотел кого-то выделять, хотя конечно мог. Точно скажу, что данный рассказ у меня бы вошел в фантастическую четверку, но за ходом голосования я следил сквозь пальцы и не знал, что рассказ займет первое место. Но первое место вполне достойное и заслуженное.
главный плюс: действительно классный сюжет, оригинальная (по крайней мере для меня) идея и хорошая развязка
из недочетов: шероховатости с тся/ться и запятыми - это иногда сбивает с толку, но несущественно.

Сообщение отредактировал godsCoins: 20:30:32 - 17.06.2013

  • 0

#15 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:37:46 - 17.06.2013

Спасибо, за отзыв, грамматика и пунктуация мои слабые места. Думаю, есть ещё какие-то недочёты, не упомянутые из вежливости.)
  • 0

#16 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 20:42:02 - 17.06.2013

Спасибо, за отзыв, грамматика и пунктуация мои слабые места. Думаю, есть ещё какие-то недочёты, не упомянутые из вежливости.)

меня вот сириус еще до оглашения результатов понукал тем, что много иностранщины в рассказах использую (иностранные имена и др.), но это уже такое - тебя такие мелочи не должны волновать. Явных недочетов не увидел. может потому что у меня утро после бессонной ночи, а может их просто нет.)
  • 0



Темы с аналогичным тегами сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей