IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Юбилей Тётушки

сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

Опрос: Автор №4 - Юбилей тётушки (7 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Отлично (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Проголосовал Хорошо (3 голосов [42.86%])

    Процент голосов: 42.86%

  3. Проголосовал Средне (2 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

  4. Удовлетворительно (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  5. Никак (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19:33:05 - 02.06.2013

Юбилей тётушки


Пишет юная домохозяйка Алинора Антонова.



Привет всем!

Расскажу я вам сегодня,как однажды затеяла праздничный обед готовить, ко дню рожденья тётушки. Она у меня дама с характером, вот я и решила ей угодить, приятное сделать значит.Прихожу, то есть, к ней, и говорю:

- Тётушка Аглая, у Вас юбилей, чего бы Вы хотели получить в подарок от любящей племянницы?

Надо заметить, что живёт тётушка одна в огромной стометровой квартире в центре города. Это при том-то,что мы с родителями ютимся в однушке на окраине, в самой глуши. Могла бы и поменяться, раз на то пошло. Ну да ладно, не суть.

Прихожу я, значит, к ней,разговариваю. А сама сижу и чуть не задыхаюсь, в комнате так душно и пыльно, все стены завешаны коврами, а окна ни одного нет. Там, где ковры кончаются - полочки, все уставленные какими-то статуэтками и завихрюшечками. Аж противно!

Но всё равно я тётушку люблю, потому что она у меня добрая и мудрая. И готовит вкусно. У всех свои недостатки, я, например, готовить не умею. Тётушка, кстати, всё время пытается меня научить, только мне не даётся эта наука.

Итак, выслушала она моё вопрошение внимательно, задумалась. И тут выдаёт:

- Норочка, а приготовь-ка ты мне, деточка, мой любимый салат к праздничному столу.

Тут я подавилась вкусной песочной печенькой - шедевром тётушки, они у неё просто замечательные. Откашлявшись, продолжила слушать её речь.

- Я собираюсь устроить небольшое застолье со своими друзьями, приготовлю много вкусненького. И тебя с родителями приглашу. Так вот, я хочу, чтобы салат приготовила ты. Для меня это будет лучшим подарком, деточка.

Я изобразила самую милейшую улыбочку, на которую была способна в этой ошеломляющей ситуации. Что? Готовить? Я??? Для её друзей - общества старичков из соседнего двора? Да ни в жисть! Я не умею!!!

Увидев мой в панике мечущийся взгляд, перескакивающий с узорчатых светильников на коллекцию статуэток-дракончиков и обратно, тётушка сжалилась:

- Я знаю, что у тебя не лады с кулинарией, но не переживай, я дам тебе рецепт.

Фи, рецепт! Будто мне это чем-нибудь поможет! Облегчила мою учесть, да.

- Тётушка, а, может, не надо? - вяло пытаюсь сопротивляться я, хотя знаю, что это бесполезно. Если тётушка Аглая что-нибудь решила, так и будет. Никакие стоны-мольбы-уговоры не помогут. После того, как пропал её любимый племянник, сын их с мамой брата, нас она вообще ни во что не ставит. Пытается, конечно, общаться, но чаще всего это сводится к нравоучениям, либо наставлениям мне. И плевать, что этот пройдоха потом вернулся, спустя десять лет, он, видите ли, мир спасал! Знаю я, как они миры спасают, по кабакам, да ночным клубам. Нет, я не спорю, тётя Аглая мудрая и добрая женщина, только очень уж зацикленная. Мне иногда бывает интересно её слушать, но обычно я засыпаю раньше, чем успею заинтересоваться. Тем более, в этом замечательно-мягком кресле...

Так, стоп! Подъём! Мне ж ещё на лекции бежать!

- Тётушка, большое спасибо, рада была поболтать, но я катастрофически не успеваю, до встречи,пока! - скороговоркой протараторила я и, выхватив из морщинистой руки листок рецепта и чмокнув пожилую тётушку в щёку, вихрем скатилась по лестнице и понеслась на лекцию.



На следующий день отправилась в магазин за продуктами. Начнём с того, что про листик с рецептом я благополучно забыла, как только пришла домой. А вспомнила о нём уже только в магазине. Пришлось возвращаться, попала под дождь и пришла в магазин на полчаса позже, мокрая как лягушка. Ну да ладно.

Разворачиваю листок, а тут... Я не говорила ещё о почерке моей тётушки? Вы не видели, как она пишет? Вам повезло, честно, просто повезло. Это совершеннейшее нечто - древние руны отдыхают! Да, конечно, почерк у неё красивый - никто не спорит, но не понятно ничего! Буквы все похожи одна на другую, и все тонут в море всяких закорючек, завитушечек и кружочков...

Ладно, что мне остаётся,буду разбирать. Пункт первый. Пу... пуди... пудинг, что ли? А, нет, курица.Отжарить? Это как? Может, отварить? Или обжарить? Что ж за наказание... Так,что нам делать легче? Пусть будет обжарить. Пункт второй. Сливки? Или оливки?Ну как, скажите мне, как можно понять по спиральке - что это за буква, "о" или "с"??? Пусть будут сливки. Обжарить курицу в сливках, значит. Неплохо. Дальше пойдём. Какая-то там капуста... Какая капуста?Не понятно... Тут, на полке, много всяких капуст: и брюсельская, и цветная, и брокколи, и белокочанная. Как мама учила: если не знаешь, что именно нужно,бери самое простое. Но белокочанная выглядит как-то помято, да и несёт от неё,как из помойки. Брюсельскую я терпеть не могу, возьму брокколи. Продолжаем-с.Майонез. Ну хоть тут всё понятно. Что? Как майонеза нет?! Ладно, не беда,возьмём кетчуп. Ананасы. Здесь, надеюсь, без сюрпризов. Хм... А зачем брать ананасы в банке, консервированные то есть, если вооон там, на полочке, такие замечательные свежие лежат? Мама говорит, что лишние консерванты - это вредно.Решено, возьму свежий. Вроде всё. Беру свою корзинку и направляюсь к кассе,жутко довольная собой.



Итак, сегодня юбилей тётушки. Я специально встала пораньше, чтобы всё успеть. Хм... Ну как, пораньше... Сейчас всего лишь полдень, а встаю я по выходным обычно часа в три. Выпроводила родителей куда подальше. Мама пошла в парикмахерскую делать причёску на вечер, а папа поехал в мастерскую чинить машину. Вот ведь, как назло, прямо перед днём рождения тётушки Аглаи наш старенький автомобиль перестал заводиться. То есть вообще. Короче, остались дома я, электроплита,листок с рецептом и уже знакомая вам корзинка с продуктами. Весёлая компания,нечего сказать... Сижу, смотрю... Встала, попила водички, схомячила кружок ананаса. Жжётся, зараза! И как с таким салат готовить, ведь никто потом съесть ничего не сможет... Чего-то навалилась на меня грусть-тоска, сижу, совсем пригорюнилась...



Тут в двери послышалось шебуршание ключа. Неужто маму раньше причесали? Или машинке нашей совсем конец пришёл и ремонтировать поздно? А вдруг воры? Сердце заколотилось часто, я стала отступать мелкими шажками в глубь кухни. Неужто Алинора Антонова перетрусила?Ну уж нет, не бывать этому! Рука потянулась и схватила картофелечистку с полочки.

- Кто там? - как можно решительнее спросила я, распахивая кухонную дверь в коридор.

- Ой, Норочка, здравствуй, - дверь, наконец, открывается и в коридоре появляется тётушка Аглая собственной персоной.

- У вас там света нет,вот я и запуталась с ключом... - виновато улыбается она.

- Здравствуйте, тётушка.С юбилеем Вас! - смущённо опускаю своё "оружие", воинственно вскинутую картофелечистку, и приглашаю её на кухню.

- О, деточка, ты уже начала готовить? - интересуется она, с отвращением оглядывая кетчуп и брокколи, разложенные на столе, - позволь-ка я помогу тебе?

Что? Поможет? Мне? Когда такое было последний раз??? Или помощь, как обычно, сводится к паре заумных высказываний, которые мне и понять-то мозгов не хватает?..

- Да не волнуйся, дорогая, я и продукты с собой нужные принесла, - ласково улыбнулась тётушка.

Что, она действительно собирается мне помогать? Не, ну а что, круто. А я уж почти отчаялась.



Итак, тётушка Аглая принялась хозяйничать на нашей кухне. Столовые приборы летали у неё в руках не хуже, чем у заправского жонглёра. Курицу, оказывается, всё-таки надо было отварить... Хм, никогда не знала, что можно майонез сделать подручными средствами. Ой, а что это за приправа, которая так обалденно пахнет? Кетчуп мой, вместе с остатками ананаса и брокколи отправился в мусор, а капусту, значит, китайскую надо было. Ни за что б не догадалась, это ведь не капуста даже, а больше на салатные листы похоже. Ну да ладно, тётушке лучше знать. В общем, совместными усилиями тётушки и ножа под моим пристальным изумлённым взглядом в нашей кухне появилась большая миска с вкуснейшим салатом.

Такая вот история.



Ага, если кому-то интересно, тётушка после того, как приготовила салат, оставила его мне и ушла куда-то по делам. Вечером мы пошли к ней в гости и притащили миску с собой. А дальше начались сюрпризы.

Ещё у подъезда мы услышали красивые звуки музыки и мелодичное пение. Дверь нам открыла какая-то незнакомая маленькая девчушка лет восьми, в серебристо-сиреневом платьице и с искрящимися в лучах солнца волосами. Да-да, вы не ослышались. Именно в лучах солнца. Как только открылась дверь и мы дружненько ввалились в прихожую, мне даже пришлось сощуриться. Мама присела на комод от удивления, а папа так и застыл в дверях с открытым ртом. Ковры со стен и полов были сняты, паркет начищен до блеска, стены, всё это время скрываемые под толстым слоем ковров и пыли,оказывается, покрыты причудливой росписью светлых тонов. Окна, которые от пыли и уличной грязи едва пропускали редкие лучи, увязавшие в толстых бордовых шторах, теперь были намыты и широко распахнуты. Ветерок, влетающий с улицы, красиво колыхал лёгкие кружевные занавески небесно-голубого цвета. Девчушка, открывшая нам дверь, крикнула куда-то вглубь квартиры:

- Пришли!

Оттуда донёсся радостный голос тётушки Аглаи:

- Да-да, я слышу, сейчас уже иду.

И мы, вместо обычного шарканья домашних тапочек услышали стук каблуков об паркет. Я уже, кажется,говорила, что квартира у тётушки, мягко говоря, не маленькая, поэтому из дальней комнаты до двери тётушка запросто могла идти минут десять. Однако спустя всего несколько мгновений, из-за угла показалась тётушка в сопровождении какой-то блондинки примерно моего возраста. Та весело смеялась, что-то оживлённо рассказывая тётушке.

- Нора, солнышко, я так рада, что вы пришли, - накинулась на нас с объятиями тётушка Аглая.

И только тут я заметила, как она изменилась за эти пару часов, которые мы не виделись. Даже не в одежде дело. Сама фигура, осанка тётушки словно выпрямились, а глаза стали светиться как-то по-особому, таким живым и добрым светом. Я очень люблю свою тётушку.

Сообщение отредактировал Автор №4: 11:16:57 - 06.06.2013


#2 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 21:51:07 - 02.06.2013

Не Зверя ли часом писала?)
  • 0

#3 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 04:18:12 - 03.06.2013

Я готовить умею =)
  • 0

#4 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 04:35:00 - 03.06.2013

Сам стиль изложения чем то напомнил)))
  • 0

#5 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 04:45:58 - 03.06.2013

Кто-то меня злостно копирует! =)
  • 1

#6 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:21:58 - 03.06.2013

Скучновато. Последняя фраза - это такая пародия на пародию.
В общем ждал я, что внезапно прилетят инопланетяне, обожрутся салата и обмайонезят всё вокруг от возбуждения.
Или прилетят обжаренные на солнце насекомые из рассказа Автора №1 и попросят бобосов на адскую похмелку.
Или к тёте прибежит дядя и глядя на блондинку, сопровождающую тётю, съест её от возбуждения, приговаривая "багара!".
Живость нужна или живность. Ага, да. :yes:

#7 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 13:24:30 - 04.06.2013

Я готовить умею =)


Вот! Это объясняет наличие рецепта и его правильного варианта! :)
  • 0

#8 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 23:46:48 - 04.06.2013

Спалили прям =)
  • 1

#9 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 21:45:49 - 05.06.2013

Не обижайся, Автор, но мне чего-то не хватило в "салате". Интриги какой-то, развязки интересной и необычной. В общем, не впечатлило, к сожалению.
  • 0

#10 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 03:47:25 - 06.06.2013

начало замечательно...
здоровая ирония, искромётный юмор...
но вот в тот момент, когда в дверь позвонила тётушка - как будто кто-то другой набил финал рассказа, смазав напрочь всю его прелесть...

#11 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 10:51:49 - 06.06.2013

Гадать долго не придется. Кто у нас еще любит прикидываться бездарем и веником? Ши-ши-ши-ши-ши! :121:
Или у кого-то появились подражатели, оя? :211:

  • 0

#12 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 11:10:25 - 06.06.2013

Оя-оя... Время и результаты покажут правду... Ши-ши-ши...
  • 0

#13 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 11:43:08 - 06.06.2013

Автор очень рад видеть вас в теме этого рассказа. Автор благодарит всех за прочтение и за комментарии к рассказу.

Пожалуй, стоит заметить, что рассказ был написан в качестве эксперимента, этакий рассказ-шутка на конкурсную тему.
При особой внимательности возможно понять, что это не отдельное произведение, а отрывок чего-то более масштабного.
Стилистика хромает, да.

Не Зверя ли часом писала?)

Тая, как знать, как знать...:D

Я готовить умею =)

Это несомненно. Без иронии.

Кто-то меня злостно копирует! =)

Зверя, а то! Ещё как злостно :2:

Скучновато. Последняя фраза - это такая пародия на пародию. В общем ждал я, что внезапно прилетят инопланетяне, обожрутся салата и обмайонезят всё вокруг от возбуждения. Или прилетят обжаренные на солнце насекомые из рассказа Автора №1 и попросят бобосов на адскую похмелку. Или к тёте прибежит дядя и глядя на блондинку, сопровождающую тётю, съест её от возбуждения, приговаривая "багара!". Живость нужна или живность. Ага, да.

Живность нужна непременно :)
Экзекутор, спасибо за критику, Автор учтёт.

Это объясняет наличие рецепта и его правильного варианта!

Будда, а кто Вам сказал, что вариант правильный, а? :D

Не обижайся, Автор, но мне чего-то не хватило в "салате". Интриги какой-то, развязки интересной и необычной. В общем, не впечатлило, к сожалению.

Экспериментальность, так сказать, спонтанность этого рассказа объясняет отсутствие хорошо спланированного сюжета. Автор слишком увлёкся привязкой к другой линии и признаёт это. Автор совсем не обижается, Донна Редрак.

начало замечательно... здоровая ирония, искромётный юмор... но вот в тот момент, когда в дверь позвонила тётушка - как будто кто-то другой набил финал рассказа, смазав напрочь всю его прелесть...

Мрачный Ромка, да, Вы совершенно правы. Между написанием начала, середины и концовки рассказа проходили достаточно большие отрезки времени, поэтому первоначальный азарт растерялся и Автор под конец отбился от используемого стиля. Автор рад, что, хотя бы, начало Вам понравилось.

Гадать долго не придется. Кто у нас еще любит прикидываться бездарем и веником? Ши-ши-ши-ши-ши! Или у кого-то появились подражатели, оя?

Мяузер, Зверя очень точно передала мысль Автора ;)

Время и результаты покажут правду...



Автор ещё раз благодарит всех за прочтение рассказа.

Однако, внимательных нет... Определять авторство по стилю и совершенно не видеть очевидных подсказок. Хотя Автору, в общем-то, всё равно. Не мне Вас учить.

#14 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 11:48:58 - 06.06.2013

Вредина? Не может быть. Или Уля? Фиговая из меня гадалка, однако))))

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 12:05:43 - 06.06.2013

  • 0

#15 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 12:37:59 - 06.06.2013

Вредина?


Точно! Тая, +100 500!!! Потом скажу, что меня подтолкнуло к этой мысли. Могу ошибиться, конечно, ну так и что с того? :)

И Автору. Я по мере прочтения оценки и свои комменты записываю. В комменте к этому рассказику я так и указал, что это не самостоятельное произведение. Бабулька должна колдуньей оказаться :) И у неё однозначно рецепт правильный :)
  • 0

#16 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 12:38:34 - 06.06.2013

Мяузер? Хм...
  • 0

#17 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 12:40:14 - 06.06.2013

@卍vErЮg@, вспоминай, называла так Вредина Маузера? Нет? Я-то недавно тут...
  • 0

#18 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 12:43:14 - 06.06.2013

Его так не только Вредина называет)))
Концовка меня смущает.
  • 0

#19 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 12:44:03 - 06.06.2013

А это и не концовка. Разве только концовка главы.
  • 0

#20 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 12:51:41 - 06.06.2013

Тая, Зверя и Будда, спасибо Вам большое, Автору очень весело наблюдать за Вашими догадками. Автор посмеялся от души, честно. Спасибо.

Могу ошибиться, конечно, ну так и что с того?

Будда, можете ошибиться, можете и не ошибиться. Главное, чтоб не ушиблись. Гадайте на здоровье :)

А Автор почитает и посмеётся ещё немного.

И Автору. Я по мере прочтения оценки и свои комменты записываю. В комменте к этому рассказику я так и указал, что это не самостоятельное произведение

Вы удивительно проницательны, Будда.

Его так не только Вредина называет)))

Мяузера Мяузером называют полфорума. Или МЯВзергом ещё :lol:

Концовка меня смущает.

Чем смущает, Тая?

А это и не концовка. Разве только концовка главы.

Правда Ваша, Будда.



Темы с аналогичным тегами сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей