IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Светлые Воспоминания

Сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

Опрос: Автор №14 - Светлые воспоминания (11 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Отлично (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Хорошо (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Проголосовал Средне (4 голосов [36.36%])

    Процент голосов: 36.36%

  4. Удовлетворительно (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  5. Проголосовал Никак (3 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №14

Автор №14

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 17:11:17 - 18.02.2013

Светлые воспоминания

Джейнард катился с глиняного склона, больно ударяясь о попадавшиеся камни и временами скользя в жидкой липкой грязи, которой было измазано уже все тело и одежда, зияющая рваными дырами.
Наконец он упал в лужу, выплеснув фонтан брызг. Сдавленно застонал, перекатился на спину. Едва подымалась и опускалась грудная клетка. Нужно было собраться с силами. Минутку – другую требовалось только полежать и обдумать свое положение. Чистое голубое небо презрительно смотрело на него полуденным желтым глазом, будто ругая: «как ты смеешь, грязная свинья, валяться в рваной грязной одежде и стонать, жалуясь на жизнь, в такой чудесный солнечный день.»
Дженард смел. Ему попросту больше ничего не оставалось делать, ведь падение выбило из него остатки сил и воли.
- Ты урод! – пронеслось в уме Джейнарда. – Всего лишь мелкий тупой уродец. – Воспоминания ударили не меньше, чем каменный валун минуту назад, а боль отозвалась так же холодно и тупо. Тело ныло, дрожало и тянуло мышцы в разных местах.
- Черт, где я? – прошептал Дженйард и в ответ услышал пронзительный свист. С большим усилием привстал на колени.
Вокруг на много километров простирается поросшее свежей сочной травой зеленое плато. Такое впечатление, будто оказался где-то на гигантском футбольном поле. Ни домов, ни деревьев, ни людей. Даже склон, с которого он так неудачно свалился – исчез.
- Где я, пресвятая богородица?
Тишина. Оглушающая свистящая тишина. Мертвая тишина.
Он поднялся. Смуглое в ссадинах и синяках лицо, перепачканные глиной темные волосы, растрепанный грязный спортивный костюм синего цвета и темные, почти что новые, измазанные черно-оранжевой жижей кроссовки. Сейчас его можно было принять за пугало, посреди футбольного поля.
Прокашлявшись и выплюнув тугую красную слюну, зуб шатался, но не выпал, Джейнард качающийся походкой побрел в ту сторону, где, по его мнению, должны быть люди. Он почти всегда опирался на интуицию, и она нередко поддавала ему гаденькие сюрпризы, но сейчас – какого черта – все равно не из чего выбирать.
Силясь вспомнить хоть что-либо, что поможет понять, где он, Джейнард морщил лоб, теребил грубыми пальцами бритый подбородок и тер маленькие уши.
Память казалась такой же чистой, как и окружающий зеленый океан свежескошенной травы, но лучики надежды грели сознание и он собирался действовать, а не распускать слюни, как когда-то его учил, или учила… Кто же это был? Голова болела от движения мыслей, будто они там ползали как тараканы, а не просто передавали нервные импульсы.
Наверное, всему виной наркотики или лошадиные дозы выпивки, - думал он. Джейнард постарался вспомнить, принимал ли он что-нибудь. Память заржавела и не поддавалась. Тогда он закатил рукава и пристально осмотрел вены. Синяки были, но не от иглы шприца. Ноги, он откуда-то знал, что нужно осмотреть вены на ногах. Закатил штаны, снял кроссовки – ничего. Ладно, сдался он, в конце концов, есть множество способов принятия наркоты, без внутривенного вливания.
- Эй, ребята!- закричал он. – Мне нужна помощь. Я кажется перебрал, так что вижу странные глюки и не понимаю где нахожусь. Пожалуйста, отвезите меня в больницу или хотя бы наденьте на голову ведро со льдом. – Криво усмехаясь, попытался пошутить он.
Тихо как в гробу. – Мысль резанула как скальпель по коже. – Я че, блин, умер? Нет. Нахрен! – попытался отогнать неприятную догадку Джейнард.
Он бы конечно помнил, как умер или погиб, если бы это было так. Но он ничего не помнил, кроме скудных несвязных отрывков, всплывающих также внезапно, как и голая задница малыша Чарльза в бассейне, где Джейнард нередко проводил время с друзьями в школьные годы. Он постарался уцепиться за это кусочек и тихонько, почти что нежно стал приглядываться и прислушиваться к этому воспоминанию.
- Чар, - ты кретин. – гогоча орал Джейнард, тогда ему было не больше двенадцати. – Твоя жопа, как остров!
Чарльз, не смотря на большой для его возраста вес, ловко ушел под воду, быстро одевая трусы и подныривая под Джейнарда. Всплыл он с оглушительным шумом – Бух! – сзади Дженйрда и громко смеясь. – Ты взорвался, Джейни. Вражеский корабль потоплен, так что вали на дно! – Он с силой надавил ладонями на голову мальчишки и тот, мотая руками, погрузился под воду. Через секунду Чарльз с гиканьем и бульканьем тоже скрылся под водой, так как Джейнард схватил его ноги и потянул вниз.
Ребята выбирались из бассейна посмеиваясь и подшучивая друг над другом, пытаясь столкнуть обратно в воду.
Футбольное поле. Джейнард словно вынырнул из захвативших его картин.
- Эй, кто-нибудь! Мне нужна помощь! – кричал он, что было сил.
Тишина.
Тогда он решил использовать воображение, чтобы понять, галлюцинации видит или нет. Расчет был прост: нужно представить себе что-то не обычное, например, зеленого рогатого кролика с крыльями, и он появиться, если конечно это место, всего лишь плод его воображения.
- Зеленый рогатый летающий кролик, зеленый рогатый летающий кролик, зеленый… - забубнил себе под нос Джейнард, стараясь как можно ярче в деталях представить подобное существо.
Вот темно-зеленая шерстка колышется на ветру, выглядывают маленькие рожки из-под длинных обвисших ушей и слышно легкий шелест перепончатых как у летучей мыши крыльев.
Ничего. Не более реально, чем картинка из книжки. Просто мыслеобраз, который испарился также легко, как и возник.
- Черт! – вскрикнул Джейнард. – Это что, значит все по-настоящему? – Конечно, он не был уверен на все сто, что так оно и есть. Да, опыт не удался. Но это еще не объясняет наличие бесконечного, мать его, футбольного поля с застывшем солнечным диском посреди безоблачного голубого неба, где склоны появляются и исчезают по своей прихоти, оставляя лишь следы побоев на теле, – неоспоримого доказательства своего недавнего существования.
Джейнард молча побрел вперед. Действовать лучше, чем мучиться тягостными ожиданиями. Так он чаще всего и поступал в своей жизни. Долгие раздумья утомляли. Слишком много неопределенности, различных вариантов и сомнительных решений. Нужно только выбрать примерное направление, а дальше... Дальше обязательно что-нибудь сложится. Вот только не этот ли подход к жизни привел его в это занимательное место.
Все-таки, какие-то смутные чувства о самом себе остались. Он знал, что подобное поведение ему свойственно, даже привычно. Да и Чарльза он вспомнил довольно быстро. Но почему-то, память себя открывала с окольной стороны, не желая, чтобы ее брали грубым штурмом.
Джейнард попробовал насвистывать. На ум пришли слова какой-то песни:

В полях порхая и кружась,
Как был я счастлив в блеске дня,
Пока любви прекрасный князь
Не кинул взора на меня.

Мне в кудри лилии он вплел,
Украсил розами чело,
В свои сады меня повел,
Где столько тайных нег цвело.

Восторг мой Феб воспламенил,
И, упоенный, стал я петь...
А он меж тем меня пленил,
Раскинув шелковую сеть.

Мой князь со мной играет зло.
Когда пою я перед ним,
Он расправляет мне крыло
И рабством тешится моим.

«Лилит», - всплыл в голове еще один кусочек головоломки. Кажется, он пел эту песню ей. Под гитару, самостоятельно подобрав нехитрую мелодию на стихи какого-то автора.

- Лилит, - задумчиво произнес Джейнард. – Кто же ты такая, Лилит?
Память не сдавалась. Тогда он снова стал насвистывать мелодию.
- Боже, я так польщена. Специально выбрал моего любимого автора, чтобы сделать мне приятное? – Вопрос был скорее риторическим.
- Да, хотел тебя порадовать, - откладывая гитару на спинку дивана, сказал Джейнард.

В маленькой холостяцкой квартире Джейнарда достаточно уютно. Похоже, сказалось воспитание матери и образ жизни отца, которые были педантичными, но без фанатизма, людьми. Конечно, ему пришлось сегодня навести кое-какой порядок и убрать несколько выбивавшихся из общей гармонии вещей, так как хотел произвести впечатление на Лилит. Что и удалось.
Она одобрительно осмотрела редкую мебель, стены, потолок с аккуратно поклеенными зеленоватого оттенка обоями, расписанными причудливыми и бессмысленными, но красивыми узорами.
- Чисто, уютно. Ты сам убираешь или пригласил домработницу? – сказала она тогда.
Но все это было чепухой. Приятной чепухой, конечно, но важно было вспомнить другое. Да, когда они разругались, как раз на преддверии его увольнения. Тогда, казалось, привычный мир стал рушиться и рассыпаться как оползень. Почти все отвернулись от него и Чарльз, эта толстая задница… Джейнард застал Лилит и его вместе.
Такого не может быть, ну не бывает так, чтобы столько неприятностей разом: работа, друзья и Лилит. Он заболел. Хроническая усталость после бессонных ночей и дружбы с бутылкой дала о себе знать самым непосредственным образом. Наркотиков он не принимал, теперь Джейнард это точно знал, а выпивка только глушила одиночество, но не могла стать причиной белой горячки, например.
Жизнь стала пустой. Он проваливался в яму безнадежности и падал медленно, как наверно падала Алиса в кроличью нору. Вот только из приключений ему досталось упасть не на мягкий ворох листьев, а скатиться со склона в грязную лужу на огромном мертвом футбольном поле без игроков и болельщиков.
Что здесь делать, он не знал. Он и тогда не знал, когда все стало очень плохо. Джейнард не сдавался и действовал, но выбрал неверное направление. Старина рассудок и в этот раз не был побеспокоен. Чувства овладели им, а интуицию в таких случаях трудно отличить от голоса обиды. И он послушался не того внутреннего голоса, который порой спасал его из переделок, но в целом был редким гостем на вечеринке его жизни.
Но послушался ли до конца? Что все это значит?
- Где я? - В сотый раз задавал он себе этот вопрос. - Тело болит, я не мертв, но вокруг картины нереального мира. Так не бывает!
Джейнард наклонился и с силой рванул клок сочной зеленой травы. В руках остался пучок с обвисшими корнями и комьями земли. Образовавшаяся лунка тотчас затянулась, и поле стало снова непогрешимым своим зеленым покрывалом.
- Черт! – Джейнард хотел швырнуть траву на землю, но пальцы сжимали только воздух. - Что же это такое? Выходит, я заперт в ловушке своего сознания? Это все мне только кажется. Или почти все. Что делать? Действовать! Я уже поспешил и вот опять действие. Нет. Надо подумать, как следует хорошенько подумать.
- Нечего тут думать. Действуй, ты, маленький уродец! – слова громом раздались в его уме. – Прыгай!
Джейнард отшатнулся. Мальчишки стояли на груде строительных блоков. Их отделяло от Джейнарда около двух – трех метров. Все перепрыгнули. Для этого нужно было, как следует разогнаться. Марти прыгал перед Джейнардом и чуть не сорвался, но зацепившись о края блока и шлифуя кроссовками бетонную стену, подтянулся и выбрался на ровную поверхность, одобряемый дружескими возгласами остальных. Чарльз ушел сразу же, как только увидел, что им предстоит сделать, чтобы играть с более старшими мальчишками. Его обзывали трусом и маленьким слюнтяем, но он не стал прыгать. С его весом, это было слишком опасно, и Чарльз не стал рисковать. Лишь с грустью посмотрел на Джейнарда.
- Я буду дома. Приходи потом, поиграем на компе. – Под свист и оскорбительные выкрики Чарльз неторопливо спустился по железной решетке и поплелся в сторону своего двора.
Джейнард колебался, не уйти ли ему с другом. Он очень не хотел выглядеть трусом, но и хотел поддержать Чара.
- Ну! Прыгай, или ты всего лишь мелкий тупой уродец?!
И Джейнард стал действовать. Как следует разбежавшись, он оттолкнулся от края одной плиты и допрыгнул, совсем как Марти – уцепившись ладонями за край плиты, но больно ударился челюстью об угол и от внезапной тупой боли разжал пальцы. Он даже не вскрикнул, просто глухо упал с высоты третьего этажа на груды кирпичей, плит и строительного мусора.
В сознание Джейнард пришел только в больнице. Сотрясение мозга, так сказали врачи. Жить будет, кости на ноге и руке срастутся. Кости, конечно, срослись и жив остался, а голова не редко болела. Часто во снах он пытался перепрыгнуть эту бездну душевной боли и всегда падал.
И опять он упал. На этот раз на безопасную плоскую как теннисный стол землю футбольного поля.
- К черту, я больше в эти игры не играю. – Выдохнул он и мягко опустился на траву. Чар, я больше не виню тебя за Лилит. Давай просто вернемся домой, выпьем за ваше с ней счастье, а потом я тебе врежу разок в грудину, тебе не будет больно, я знаю, толстокожий мой приятель, зато мне станет легче и мы по-прежнему останемся друзьями. Тебе просто нужно было рассказать раньше.
Джейнард затих, а зеленое поле стало таять. Он стоял на краю балкона в своей квартире и одной ногой уже перелез на другую сторону. Восьмой этаж – верняк, особенно, если вниз головой.
- К черту, ребята, этот день никогда не случиться. Я иду к Чару, и мы как следует, выпьем, а потом я ему врежу от души и порошу прощения за несдержанность. Все, с запоем покончено, депрессию к черту, начинаю жизнь с чистого листа.

Сообщение отредактировал Автор №14: 20:03:21 - 01.03.2013


#2 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:33:12 - 18.02.2013

Редкое явление у меня, когда добротный вроде бы текст (мелкие неровности можно найти у каждого) оставляет в тягостном недоумении. Парня проглючило и он попытался покончить с собой? Вероятно, особенно на почве злоупотребления алкоголем. Но с чего вдруг он решает помирится с другом, фактически предавшим его? И где здесь светлые воспоминания? Или напротив тёмныЕ ? Ощущение что часть истории осталась за кадром.Будем считать что я просто не поняла автора. Надеюсь с остальными читателями ему повезёт больше.
  • 1

#3 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 19:36:39 - 18.02.2013

н-да... даж не знаю что сказать.
  • 0

#4 Автор №14

Автор №14

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 22:29:29 - 18.02.2013

Редкое явление у меня, когда добротный вроде бы текст..............

Похоже не получилось у меня раскрыть подробно ситуацию. ГГ решил покончить с собой будучи вовлеченным в ряд идущих одна за одной неприятностей: проблемы на работе, предательство друга и девушки, болезнь. Длительные запои усугубили депрессию, а галлюцинации, - это следствия сотрясения мозга и психологической травмы, пережитой в детстве. с другом он решил помириться, чтобы порвать эту цепь навязчивого поведения "действовать" не думая, идя на поводу чувств, которая стала его болезненной программой по жизни, опять таки в следствии инцидента в детстве. Они друзья с детства. Он желает ей всего хорошего и другу тоже. Если они счастливы вместе, что же, пусть будут вместе. А за обман - можно разок и врезать. Но это не повод для разрыва столь долгих дружеских связей. И конечно, все это он осознал, когда вспомнил, что побуждало ГГ действовать необдумано, отсюда и "светлые воспоминания" - они подарили ему ясность и возможность освободиться, чтобы начать жизнь с чистого листа.
Вот такая идея. Сожалею, что не смог ее для вас, уважаемый читатель, высказать более понятно. Буду учиться и ждать других отзывов, кто еще как понял и какие ошибки укажет.) Спасибо за внимание.

Хотелось бы , конечно, чтоб милая Забава, чего-нибудь придумала и что-нибудь сказала. ) (Извиняюсь за рифму - не удержался)

Сообщение отредактировал Автор №14: 22:34:16 - 18.02.2013


#5 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 04:36:34 - 19.02.2013

Тут наверно сыграл роль мой циничный идеализм) Предательство - предательство и есть. Как не называй. Предавши раз кто поверит тебе? Примирение возможно но только когда всё перегорело и отболело. И то прежних отношений не будет никогда. ИМХО.Но конечно любой человек индивидуален и теоретически это возможно. Просто конкретно в моей голове - не укладывается.)
  • 0

#6 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:08:56 - 19.02.2013

да не-е , автор, они просто не мальчишки ни разу. Не слушай их. Откуда им знать, как пацаны зачастую делят между собой девчонок какие происходят между ними разговоры при этих разборках.
Если смог отпустить от себя обиду, что она выбрала твоего друга, а не тебя, то и твоя обида на друга, сплавленная с прошлыми претензиями к нему, распавшись растаяла вместе с миражом-мороком. Претензия была, просто явно не прописана - уговори его Ч. тогда уйти вместе с ним и не случилась бы та большая беда на стройке. Те страдания и те мигрени не вошли бы вжизнь гг. Внутренняя претензия жила своей жизнью и при "предательстве" женщины (Лилит) претензия взорвалась миной с замедленным действием.
Это я как бы объяснил, что друзья иногда не рвут дружбу из-за женщины. Это очень хорошие друзья. Им еще многое придется решить между собой.

Сообщение отредактировал Wrundel: 11:11:27 - 20.02.2013

  • 1

#7 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 19:32:54 - 21.02.2013

Хм, вроде задумку Автора поняла. Но вот немного смущает, как ГГ отреагировал на измену любимой и друга. Застал их вместе, развернулся и ушёл, не только не сказав ни слова (я именно так поняла), но и не врезав "другу"? Вполне вероятно, что такое бывает и я стала жертвой стереотипов. Ну вот не верю я в то, что он вначале решил дружески напиться с Чарльзом, а потом вмазать ему. Это единственный момент, который заставил меня сомневаться. Спасибо, Автор, мне было интересно читать :yes:
  • 0

#8 Автор №14

Автор №14

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 22:01:44 - 21.02.2013

Спасибо, Редрак. В первом случае, решил оставить эту сцену на счет воображения читателя - спешил и так со сроками туго пришлось. Поздно узнал. А во втором - Это тот момент, который я не исправил, потому что до меня дошло позже - что наоборот нужно). Хотя можно придумать отмазку, что ГГ хотел сначала расположить к себе Чарльза, чтобы тот уже подумал, что друг простил полностью, а потом врезать, чтобы так было больней - как пережить неожиданное предательство. И только после этого - все оставить в прошлом.
Большое спасибо за отзыв. От вас мне это очень приятно слышать, т.к. обычно мои рассказы не так легко проходят умелый глаз вашего критика.

#9 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 04:15:44 - 23.02.2013

хочется что-то сказать, но после предыдущего рассказа голова разболелась)))
будет ещё время...

#10 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 19:34:54 - 23.02.2013

Похоже не получилось у меня раскрыть подробно ситуацию. ГГ решил покончить с собой будучи вовлеченным в ряд идущих одна за одной неприятностей: проблемы на работе, предательство друга и девушки, болезнь. Длительные запои усугубили депрессию, а галлюцинации, - это следствия сотрясения мозга и психологической травмы, пережитой в детстве. с другом он решил помириться, чтобы порвать эту цепь навязчивого поведения "действовать" не думая, идя на поводу чувств, которая стала его болезненной программой по жизни, опять таки в следствии инцидента в детстве. Они друзья с детства. Он желает ей всего хорошего и другу тоже. Если они счастливы вместе, что же, пусть будут вместе. А за обман - можно разок и врезать. Но это не повод для разрыва столь долгих дружеских связей. И конечно, все это он осознал, когда вспомнил, что побуждало ГГ действовать необдумано, отсюда и "светлые воспоминания" - они подарили ему ясность и возможность освободиться, чтобы начать жизнь с чистого листа. Вот такая идея. Сожалею, что не смог ее для вас, уважаемый читатель, высказать более понятно. Буду учиться и ждать других отзывов, кто еще как понял и какие ошибки укажет.) Спасибо за внимание. Хотелось бы , конечно, чтоб милая Забава, чего-нибудь придумала и что-нибудь сказала. ) (Извиняюсь за рифму - не удержался)

Скажу :) Вот прям после этого комментария мне стало все понятно :) Хотя это минус рассказу.С первого раза прочитала, как то не вкатило что ли. Сейчас перечитала внимательно.Ну во первых по сюжету. Довольно простенький сюжет. Особой интриги нет, но есть некая философская или психологическая составляющая, которая скрашивает текст. Композиция рассказа очень не сбалансированная:огромнаяя, длинная, завязка, небольшая середина и скромненький, скомканый финал. Кульминация тоже слабенькая такая. С композицией явно нужно поработать. Не поняла почему именно Джейнард и Лилит, а не Вася и Маша? Почему такая любовь к иностранным именам. Причем не оправданная текстом. В тексте нигде не написано, что действие в другой стране происходит или что-то подобное. Имена не сыграли, а только придали сложности в восприятии текста. К чему аллегория с огромным футбольным полем? Причем описанию местности уделено много времени в рассказе. А главные события описаны весьма скупо. Зачем?Зачем в текст вставлена песня или стихи Блейка? Я не уловила особой смысловой связи.Первая часть рассказа читается с большим трудом, с середины стает интереснее, но вторая часть скудна на описания и слишком коротка для такого вступления. В общем не сложилось с этим рассказом у автора. ИМХО, конечно. Заметила достаточно много грамматических ляпов. Надо вычитывать

Тогда он закатил рукава

наверное все-таки закатал

Да, когда они разругались, как раз на преддверии его увольнения. Тогда, казалось, привычный мир стал рушиться и рассыпаться как оползень

это вобще шедевральный кусок :) Не удержалась. Нужны комменты? Автор, прочитай вдумчиво раза три :)
Оценки
Тема -2
Техника - 1
Стилистика -1
ЛВ - 2
Итого 6

Итак, кто у нас любитель Вильяма Блейка? :)

Сообщение отредактировал Забава: 19:38:03 - 23.02.2013

  • 0

#11 Вредина

Вредина

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 20:36:46 - 23.02.2013

Джейнард катился с глиняного склона, смачно кувыркаясь, больно ударяя израненное тело о попадавшиеся камни и временами скользя в жидкой липкой грязи, которой было измазано уже все тело вместе с верхней, во многих местах порванной одеждой.


"смачно", имхо, придает юмористический смысловой оттенок, для чего?
"больно ударяя" - это когда кто-то что-то ударяет, а ЛГ "УДАРЯЕТСЯ"

кстати, почему тело уже израненное? ЛГ падает , ударяется о камни и ранится, а тут вложено другое значение, словно он уже был избит/ранен до падения.

  Наконец он упал в лужу, вытряхнув из нее тучи брызг


вытряхнув брызги из лужи - это я себе плохо представляю. глагол "вытряхивать" подразумевает: взять в руки, произвести движение сверху вниз или из стороны в сторону, вытряхивая что-то, например, пыль. как можно сделать это с лужей, я не знаю.
тучи брызг тоже в данном контексте кажутся мне сомнительными, ну да ладно...

Послышался сдавленный стон.


если застонал ЛГ, то надо было и писать парень застонал, иначе получается, что ему послышался сдавленный стон - чей-то еще.

Он почти всегда опирался на интуицию, и она нередко поддавала ему гаденькие сюрпризы, но сейчас – какого черта – все равно не из чего выбирать.


"поддавать" можно пару в бане, а сюрпризы , все же, "выдавать", наверное, не?
вместо двух тире, имхается мне, должны быть две запятые.

Он бы конечно помнил, как умер или погиб, если бы это было так.


"умер ли погиб" - а а чем разница?

В маленькой холостяцкой квартире Джейнарда достаточно уютно, как для одиночки.


"как для одиночки"? что автор хотел этим сказать? оборот "как для " предполагает продолжение - "так и для". предполагаю, что смысл следующий: "В маленькой квартире Джейнара было достаточно уютно для него одного." ну или как-то так. кстати, "холостяцкая квартира" наводит на мысль, что ЛГ уже довольно взрослый, а остальной текст, словно про подростка.

в общем, дальше комментировать построчно не вижу смысла, а то я половину текста сюда скопирую...
дальше читаю, обращая внимание только на сюжет.

дочитала.
нифига не поняла, откуда эти выверты сознания про футбольное поле, не поняла, что случилось с ЛГ, у него "белка" или что?
не смогла проникнуться симпатией или сочувствием к герою. какого эмоционального воздействия на читателя хотел достичь автор, так и осталось для меня загадкой.

написано коряво, править текст нужно через строчку.

прости, автор, но как-то ты или не доработал, или совсем новичок.

Сообщение отредактировал Вредина: 20:55:17 - 23.02.2013

  • 0

#12 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 23:23:54 - 23.02.2013

"умер ли погиб" - а а чем разница?

э-э-э, как вам сказать, в первом случае вызывают врача для констатации смерти и нотариуса, а во втором сперва приезжает следователь, потом уже всё остальное. В первом случае участковый может прогнать за следока, но врач предпочтительнее - он напишет бумажку, по которой будет понятно, что смерть наступила по естественным причинам, известным как болезнь, старость. А вот погибнуть можно при разных обстоятельствах. и в этих обстоятельствах нет старости, болезни тоже нет. Может только если испытания проводились и болезнь - цель испытаний, а человек их не смог пережить, тогда - он погиб, погиб на испытания, но умер по причине болезни. Окак. Но разница есть и автор в праве так написать "умер или погиб".

про футбольное поле. Почувствовать себя на футбольном поле сможет тот, кто на нем играл, а кто только смотрел по тв или с трибун , конечно не вкурит.

Сообщение отредактировал Wrundel: 23:25:48 - 23.02.2013

  • 0

#13 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 23:28:31 - 23.02.2013

почти всегда опирался на интуицию, и она нередко поддавала ему гаденькие сюрпризы



почти всегда опирался на интуицию, и она нередко подкидывала ему гаденькие сюрпризы
  • 0

#14 Автор №14

Автор №14

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 23:53:33 - 23.02.2013

Довольно простенький сюжет

согласен - последствия психологической травмы детства и нервного истощения, ведущие к попытке самоубийства, не сложный сюжет, но вполне , на мой взгляд, достаточный, для малого формата.

Не поняла почему именно Джейнард и Лилит, а не Вася и Маша?

- никакой особой любви к "не нашим" именам у меня нет. Я слишком часто раньше писал наши. Просто захотелось, если угодно. Страну нет смысла указывать - достаточно приблизительно намекнуть, судя по именам. Примерно так я размышлял. Я не хотел вдаваться в эти лишние подробности. Теперь очевидно, что я по глупости упустил эту важную деталь. Спасибо, учту в дальнейшем.

К чему аллегория с огромным футбольным полем?

- Зелени много как на футбольном поле - если внешне, а метафоричность раскрывается так: чистое поле - это символ умиротворения, к которому стремился ГГ, противоположность падению со склона. Но без игроков оно мертво, нет команды, нет болельщиков. Так подсознание ГГ выдало ему его незавершенный гештальт, вызванный фрустрацией (не разрешившийся конфликт, застрявший в подсознании. Позади - душевная боль - "падение со склона", сейчас - мертвая тишина, нет боли, но нет и жизни - "бесконечное зеленое поле - как футбольное, без игроков") Вероятно, это нужно было объяснить по мере повествования. Опять таки по глупости, я понадеялся, что читателю самому станет интересно разобрать эту вроде как не хитрую головоломку. Балбес - автор, нужно было включить заключение психиатра, например, или личного психолога.

Зачем в текст вставлена песня или стихи

- нужно же чем-то место занять :). Это воспоминание ГГ о любви к Лилит. Признание. Желание понравиться ей. Ничего грандиозного.

Да, когда они разругались, как раз на преддверии его увольнения.

- с оползнем разобрался. А здесь правильно сказать "в предверии"? Так или что-то еще. Увы, автор не очень грамотен. Была даже одна 2 в четверти по русскому языку в свое время. :read: Спасибо. за подсказки,Забава.

Вредина, по первым трем пунктам - спасибо огромное - ляпы конкретные. Исправлю.

"поддавать" можно пару в бане, а сюрпризы , все же, "выдавать", наверное, не?

- "поддавала" - написано сознательно, т.к. было больно :)

мер ли погиб" - а а чем разница?

- "Умер" - когда своей смертью, от болезни например. "погиб" - онасильственной или несчастный случай.

"как для одиночки"? что автор хотел этим сказать? оборот "как для " предполагает продолжение - "так и для"

- вообще идея такая: ...как для человека, живущего в одиночестве. Жена подсказала, что нужно так: "...было уютно, для одиночки." Затрудняюсь с выводом. Автор глуп, как уже говрилось.

а остальной текст, словно про подростка

?????? Не вразумел.

написано коряво, править текст нужно через строчку.

- люблю конкретику, но не смею надеяться на такой щедрый дар. У умных людей всегда есть более важные дела, чем объяснять более глупым их ошибки.

прости, автор, но как-то ты или не доработал, или совсем новичок.

- автор давно уже не новичок, но пишет редко. Так что, все равно зеленый конечно.
Большое спасибо всем за отзывы.

#15 Автор №14

Автор №14

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 23:58:01 - 23.02.2013

э-э-э, как вам сказать, в первом случае вызывают врача для констатации смерти и нотариуса, а во втором сперва приезжает следователь, потом уже всё остальное. В первом случае участковый может прогнать за следока, но врач предпочтительнее - он напишет бумажку, по которой будет понятно, что смерть наступила по естественным причинам, известным как болезнь, старость. А вот погибнуть можно при разных обстоятельствах. и в этих обстоятельствах нет старости, болезни тоже нет. Может только если испытания проводились и болезнь - цель испытаний, а человек их не смог пережить, тогда - он погиб, погиб на испытания, но умер по причине болезни. Окак. Но разница есть и автор в праве так написать "умер или погиб".

про футбольное поле. Почувствовать себя на футбольном поле сможет тот, кто на нем играл, а кто только смотрел по тв или с трибун , конечно не вкурит.

Спасибо за поддержку.

#16 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 07:04:10 - 24.02.2013

Опять таки по глупости, я понадеялся, что читателю самому станет интересно разобрать эту вроде как не хитрую головоломку. Балбес - автор, нужно было включить заключение психиатра, например, или личного психолога.

Ну не надо утрировать))) Эту головоломку может разобрать тот, кто имеет какою-то причастность к футболу, кто играл в него или хотя бы болеет. Я лично футбол не люблю, не болею и не смотрю. И судя по комментам не я одна. Так что это не прокатит для широкого круга читателей

А здесь правильно сказать "в предверии"?

да


Кстати, уже помню один рассказ на нашем форуме с большими футбольными полями и с головоломками в виде животных)

Кто ж у нас автор? :) Кажется я знаю его

Сообщение отредактировал Забава: 07:05:27 - 24.02.2013

  • 0

#17 Вредина

Вредина

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 07:29:16 - 24.02.2013

Вредина (23 Февраль 2013 - 21:36) писал:
мер ли погиб" - а а чем разница?

- "Умер" - когда своей смертью, от болезни например. "погиб" - онасильственной или несчастный случай.

это и дураку понятно, что семантическая разница есть, я имела ввиду: КАКАЯ РАЗНИЦА, В КОНТЕКСТЕ ЭТОГО РАССКАЗА? и вообще, классический вопрос в такой ситуации: "я что, умер?", но я сложно себе представляю, как ЛГ себя спрашивает: "я умер или погиб?"
"погиб" мы говорим о других людях, обычно.

"
- люблю конкретику, но не смею надеяться на такой щедрый дар. У умных людей всегда есть более важные дела, чем объяснять более глупым их ошибки."
- я остановилась на первой трети текста более чем подробно, ну автор, дай почитать кому-то еще, или сам перечитай пару раз, неужто сложно?


Вредина (23 Февраль 2013 - 21:36) писал:
а остальной текст, словно про подростка
?????? Не вразумел.

- когда начинаешь читать текст,то складывается впечатление, что написано про подростка, а после "квартиры" неожиданно понимаешь, что речь идет о мужчине.


  • 0

#18 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 10:09:26 - 24.02.2013

"я умер или погиб?" "погиб" мы говорим о других людях, обычно.

теперь о том. что и как говорят про себя люди в измененном состоянии сознания. Он может элементарно не помнить, что и как с ним было на момент осознания себя. Отсюда для умного читателя становится ясна его растерянность. И заданный себе вопрос "я умер или погиб?" никак не апеллируется к умному читателю, который где-то дома читает подростковые мысли неразвившегося в брутального мужчину ЛГ. Попав под колеса или под слона - можно погибнуть, а можно умереть в больнице. Не надо полагать, что все ЛГ должны иметь внутри себя самые крутые способы мышления и самоидентификации. Можно, грубо говоря, ошибиться в своих собственных первичных реакциях, окажись незнамо где Но ведь никто не узнает про казус. Будьте снисходительнее к пьяницам или попавшим в запой. Мало ли как сложится жизнь.
  • 0

#19 Вредина

Вредина

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 10:47:57 - 24.02.2013

теперь о том. что и как говорят про себя люди в измененном состоянии сознания. Он может элементарно не помнить, что и как с ним было на момент осознания себя. Отсюда для умного читателя становится ясна его растерянность. И заданный себе вопрос "я умер или погиб?" никак не апеллируется к умному читателю, который где-то дома читает подростковые мысли неразвившегося в брутального мужчину ЛГ. Попав под колеса или под слона - можно погибнуть, а можно умереть в больнице. Не надо полагать, что все ЛГ должны иметь внутри себя самые крутые способы мышления и самоидентификации. Можно, грубо говоря, ошибиться в своих собственных первичных реакциях, окажись незнамо где Но ведь никто не узнает про казус. Будьте снисходительнее к пьяницам или попавшим в запой. Мало ли как сложится жизнь.


не вижу смысла бодаться за эту фразу. если автору хочется тавтоложить, пусть тавтоложит.
  • 0

#20 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 11:01:44 - 24.02.2013

не вижу смысла бодаться за эту фразу. если автору хочется тавтоложить, пусть тавтоложит.

Врединка, я же тебя лублу, конечно пусть тавтоложит, тем паче ГГ в полубредовом состоянии.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей