IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Песня Желтогрудой Синицы. Реквием

Сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Опрос: Автор №9 - Песня желтогрудой синицы. Реквием. (11 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Отлично (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  2. Проголосовал Хорошо (9 голосов [81.82%])

    Процент голосов: 81.82%

  3. Средне (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Удовлетворительно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:32:27 - 25.02.2013

Сидит, смотрит, мундштука лишь изредка губами касается. Я дело делаю, а у самого мурашки с указательный палец по спине бегают.



Изображение
  • 0

#22 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 21:06:18 - 26.02.2013

Огромное спасибо всем за отзывы. Бинты, йод и валерианку пока отложу в сторону. Правда, до меня пока не добрались «непримиримые», но еще не вечер…))

#23 Вредина

Вредина

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 21:17:00 - 26.02.2013

Вредина ничего не разбирала, так, порассуждала чуток)
  • 0

#24 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 21:39:55 - 26.02.2013

Врединке отдельное спасибо. Это не критический отзыв, это ювелирное изделие. Все верно и красиво разложено по полочкам. Есть правда некоторые высказывания, с которыми я не согласен, типа - «автор попытался показать, что бывает, когда человеку не хватает внутренней силы, стержня, уверенности в том, что он делает», но это мелочи.
P.S. Счастлив, что не довел Вредину до «катарсиса»! Я бы себе не простил…))

Сообщение отредактировал Автор №9: 21:40:14 - 26.02.2013


#25 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 21:44:18 - 26.02.2013

Незабвенный Wrundel - эта картинка другая крайность.

Прикрепленные файлы



#26 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 00:34:11 - 27.02.2013

моя вышла из тени во время прочтения, оставалось только порыть её в интернетах. И, собственно, хороша. До миллиметра текста.
  • 0

#27 Гость_Саларианец_*

Гость_Саларианец_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:21:56 - 27.02.2013

Так. Эге. Угу. Ага.
Былые надежды. Зыбкость. Крах. Чувственность. Страх. Ненависть. Зависть. Ненависть к зависти. Вредная привычка. Злобность. Удачный поиск (потерянного рая?).
Неплохо. ХарактЕрно. Чувственно. Искренне (главное!)

Есть замечания.
1. Флэш - экшен. Боевик на фильмоскопе. Девушки будут в восторге от каждой вспышки, а что в целом за история? Люди недобрые, отношения натянутые, сволочизм наизнанку. Реклама? Нафиг! Это НЕ НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ, пусть во флешах и остаётся.
2. Исступлённость. Сосредоточенность на отстаивании своего вплоть до потери пульса. Читается. Зачем? Верим и так. Гротескность морального падения Алексея Борисовича ни к чему. Да и не очень он провинился перед мирозданием, чтоб метаться, как жук в муравейнике. Похоже на личные счёты. Пёрсонал.
3. Залихватчина. Тут и плюс, и минус. Хорошо прописывается временная картина - череда событий. Быстро и легко. Но в быстроте и некоторое пренебрежение.
В "городской круговерти" не слышимо. Но для тонкого слуха. Для камертона - кошмар!

В целом читабельно. Не нравится ни капли концептуально. Но за искренность - 8 баллов. 8!

#28 РоМашка))

РоМашка))

    Просто цветок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14:36:01 - 27.02.2013

отчего-то мне Казачок сразу в качестве автора представляется) романтика костров - это его парафия)))
в целом - интересно было прочесть. да - малость путаница с Уралом-Алтаем, но это на общую идею не повлияло, в смысле - на воплощение этой идеи)) журавли...их всегда не хватает...впрочем - и синицы-то не у всех приживаются...финал, конечно, притянут малость...но в общем - понравился рассказик)
  • 0

#29 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16:32:50 - 01.03.2013

Казачку, вполне импонирую, но- не он. ГЫ.

#30 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 18:12:19 - 01.03.2013

Если это Контролер, я его реально найду, и дам по жопе розгами в 6 плетей раз 10....А это точно он.

Сообщение отредактировал Brunette: 18:16:20 - 01.03.2013

  • 0

#31 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 21:06:58 - 01.03.2013

Классный рассказ! Жизненно, хоть и не весело.
Буквально чуть-чуть замечаний. Не очень понравилось прямое, в лоб, описание героев в самом начале рассказа. Искусственно как-то смотрится. За Алтай - Урал уже сказали. И... синицы не чирикают)))
В остальном, полный зачет! Автор, спасибо!
  • 0

#32 Святодар

Святодар

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 18:45:16 - 03.03.2013

Я дело делаю, а у самого мурашки с указательный палец по спине бегают. - Здоровые мурашки стало быть.)

констатировал Чарли.

- канцеляризм по моему.

- Прикинте, мощная у нас курсовая получится

- прикинЬте.

распластался в вечном полете журавль.

- пластаются по земле вроде.

Папка с надписью "Уральская мечта" стремительно толстела, того и гляди готовая отпочковать себе подругу.

интересно, но как-то странно звучит. ИМХО

Семейный психолог прописал хорошее снотворное

- психолог не имеет права прописывать лекарства,т .к. не имеет медицинского образования. Это может делать психотерапевт.

и наконец выдавил нечто нечленораздельное, что при внимательном изучении и богатой фантазии можно было принять за " хг-грым- как-нибудь".

- Про внимательное изучение и богатство фантазии - излишне, по моему,ИМХО

Кирилл остановил его, руку с кошельком своей ладонью и очень серьезно, и даже грустно глядя Алексею в глаза спросил.

- запятые левые

Это было понял уже давно,

Это по ошибкам.
Классный рассказ, читал с удовольствием и штампы не мешали, скорее наоборот. Правда изредка манера повествования казалась какой-то нелепой что-ли. Это в самом начале, в конце - предпоследний абзац и моменты среди текста, но больше к первой половине. - ничего определенного не могу сказать, извини, кроме текста с письмом - не похоже на стиль речи, когда еще твердые знаки ставили.
Рассказ зачетный, спс автору. Тема - 2, Техника -1, Художественность - 2, Лич. воспр. - 4. = 9.
  • 0

#33 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 20:56:01 - 03.03.2013

"Толстый, тонки и атлетичный"
Отлично. В прямом смысле - отличается от всего увиденного до селе. Пока - лучшая вещь в сезонке.
О журавлях и синицах. Можно спорить долго, да только вот истина очевидна до отвратительности. Существует ровно одна валюта во всем мире. Настолько странная и уникальная, что унифицирована до идентичности повсеместно. Парадокс лишь в том, что она на первый взгляд не зрима, а на второй и третий - есть ни что иное, как единственно ценное из сущего. Валюта эта не знает счета, не существует относительно неё ни богачей ни бедняков, ибо на перед своё состояние не дано оценить даже самым прозорливым и дальновидным. И зовется эта ценность, по обыкновению, с некоторой будничтностью в голосе, тогда как достойна трепетного предыхания. Имя ей время.
Только относительно времени можно считать себя богатым или бедным. Постоянно оглядываясь назад и по сторонам, следует оценивать - наксколько грамотно ты его инвестировал. Может - ну её - крупную фирму. Может стоило махнуть в Сибирь и завести семью? Может ну его - финансовый отчет - из него славных аэродинамических качеств самолёт выйдет. За сданный во время отчет тебя поблагодарит начальник, а вот за предъявленную на специализированном форуме модельку дредноута - горсточка таких диких и любимых гиков твоего пошиба. Как ты намерен распорядиться своим временем? А если доподлинно известно, что на рассвете придет палач? А занетет что - пусть он занесет топор и ждет, когда ты начнешь транжирить времечко в мягком креслице, оберегая себя любимого от лишних телодвижений!
Технически рассказ весьма хорош, картины видятся живые. Сперва казалось что не стоит настолько подробно описывать внешность и характеры героев, но позже стало очевидно - всё к месту. Ни добавить ни убавить
.
  • 1

#34 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 22:29:31 - 03.03.2013

Всем огромное спасибо. При учете, что изделие вышло сырым и кривоватым – все отнеслись к нему, мягко говоря – нежно.
Тема действительно отличная. К сожалению, перепутал дату окончания сдачи работ. Посчитав, что написать уже не успею, вырвал с горя последние волосы и успокоился. Когда обнаружил, что время всё-таки есть… – писать пришлось быстро…)
Обсуждение рассказов этой темы было вполне насыщенным.
Некоторые отзывы превзошли представленные произведения, как лит. содержанием, так и размером…)
Особое спасибо Вредине(ке), проделавшей колоссальную работу!
P.S. И откуда у людей столько времени?......;-)

#35 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 22:43:42 - 03.03.2013

Песня желтогрудой синицы. Автор № 9

Двойственное впечатление произвел на меня этот рассказ. С одной стороны, написано просто классно. Читается легко, не приходится пробираться сквозь текст, как через дебри. Чувствуется, что автор часто и регулярно пишет.
Но вот с другой стороны, я так и не смог поверить в описанные события. Они мне показались какими-то притянутыми. Понятно, что это все субъективно, но я начал думать, почему так. И тут я вижу несколько моментов:
  • Диалоги (особенно в начале). Их даже диалогами трудно назвать. Такие пространные монологи, которые произносятся героями по очереди. В реале так люди не говорят. Когда-то я тоже грешил подобным, но потом кто-то (по-моему, Абвер) дал мне совет: фразы должны быть короткими, так как в реале люди не разговаривают предложениями по стопяццот слов в каждом. И абзацами по стопяццот предложений в каждом. В общем, Абверу за совет спасибо – стараюсь придерживаться, чего и автору советую.
  • Какая-то нарочитая… не знаю как сказать – советскосоюзность чтоли. Я, как человек, к счастью практически не заставший существования этого, с позволения сказать, государства, воспринимаю это как каррикатуру какую-то. Мне не совсем понятно, зачем это было сделано. В общем, у меня плохие ассоциации с литературой Советского Союза. Поэтому не оценил.
Замечу, что, так как второй пункт в большой степени субъективен, я решил не учитывать его при оценке.
Теперь еще один факт, который при оценке учтен не будет: философия всего этого. Я ее не понял. Ну мужик работал, деньги зарабатывал, а не лез не пойми куда за не пойми чем. И? Автор считает, что это плохо? Я в таком случае не согласен.
Ну это так лирическое отступление – всего лишь мой субъективизм.
В целом, повторюсь, автор очень крут, и я уверен, что у него есть тексты, которые на порядок сильнее данного.
Теперь оценки:
Соответствие теме: 1 (по-моему, рассказ писался на какую-то другую тему или вообще без привязки к теме, а потом просто был немного подогнан под конкурс).
Художественность: 2 (все классно, а советскозоюзность – это, судя по всему, просто художественный прием, который я в силу каких-то субъективных факторов, не оценил)
Техника: 1 (-1 за диалоги)
Личные впечатления: 4.
ИТОГ: 8

Сообщение отредактировал gol5p9lk: 22:44:08 - 03.03.2013

  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей