IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Записки Счастливого Коматозника

Сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Опрос: Автор №7 - Записки счастливого коматозника (12 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Отлично (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  2. Проголосовал Хорошо (9 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  3. Проголосовал Средне (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  4. Удовлетворительно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 19:23:04 - 17.02.2013

Записки счастливого коматозника


Солнце било в глаза, стараясь нокаутировать слабо сопротивляющуюся дремоту. Та, еще немного потрепыхавшись, отступила, но затаила обиду, обещая вернуться и отомстить в самый неподходящий момент.

- Миха! Миха, твою дивизию, хорош дрыхнуть, гони ты этих коз домой! Миха, пиво греется! – голос закадычного дружка Жорика Рубина был под стать ему самому – огромный и заполняющий собой любое пространство. Лейтенант Георгий Рубин был опером, бывшим КМС по греко-римской борьбе и любителем спаивать друзей до состояния «ку». Любая пьянка с его участием всегда заканчивалась нытьем лейтенанта: «Ну, вы чего так рано-то, ну еще по капельке, потом уж по домам!» - за что он был прозван друзьями и сослуживцами Зловредным Лейтенантом Капелькой, или Каплеем. При этом сам Жорик не пил вообще по причине, которую тщательно скрывал. Ходили слухи, что его насильно «подшили», и теперь Каплей спаивает окружающих до перерывов в биографии из мести.

- Иду я уже… какие, на хрен, коз…? – окончательно открыв глаза, я увидел метрах в 50 от березы, под которой спал, привязанную к колышку черную козу. Откуда она там взялась, и зачем вести ее в дом, я категорически не знал. Оглянувшись на бывший бабушкин дом (старушка, воспитывавшая меня после смерти родителей, преставилась около пяти лет назад, оставив мне старый дом в небольшой деревеньке Солнцево, бывший колхоз «Заря» под Калугой, где сегодня мы с отделом обмывали моего «капитана»), я ошалел еще больше – метрах в 20-25 от черной козы паслась коза белая! При этом черная как-то очень неодобрительно смотрела на соседку, а белая перебирала передними копытцами, словно смущалась, и косила на меня опушенные длюннющими ресницами глаза, – чертовщина какая-то! Мы ж по приезде только по литру светлого тяпнули, не может быть, что у меня белка, да еще с козами! Ну, ребятушки, ну я вам за такие розыгрыши…
Окончательно уверившись, что это шутка моих сослуживцев, я рванул к дому, желая разорвать каждого из них на много маленьких оперят. Входя в калитку, я едва успел затормозить, иначе врезался бы в ладненькую сухонькую старушку, которая как раз выходила.

- Мишенька, а вот и ты, родной, заходи, заходи, милок, - прошуршала она.

- Бабушка?! Бабушка, но как?! Ты же… - голос у меня сорвался, договорить я не смог.
- Да выписали меня из больницы-то, Мишенька, сейчас вон и приехала, думала, помогу тебе с гостями, ну и сюрприз тебе привезла, глянь, а вот и он, сюрприз то исть, - бабушка Стася указала рукой за калитку. Там Каплей, гордо вышагивая, вел под ручки двух барышень: блондинку с огромными глазами и длинными ресницами, которая смущенно одергивала легкий сарафан, словно стараясь сделать его длиннее, и немного стервозную с виду, но красивую брюнетку в шортах и топе.

- Миха, глянь какие козочки в местной глуши водятся, - ухарски улыбнулся Жорик, - это Света, - блондинка легко кивнула и несмело улыбнулась, - а это чудо чудное зовется Дивина, - представил девушек Каплей.

- Это, Миша, внучки моей подруги, Степаниды Карловны, на лето к ней приехали, мы на станции встретились, вот я и пригласила девочек, чего им дома-то сидеть, а у вас тут танцы будут, поухаживаете, авось и… Эх, дело молодое… - бабушка ностальгический вздохнула.

- Сводничаете, баб Стася? – улыбнулся Жорик, - аж двух невест внуку привели! Но, чур, одна уже занята, - пробасил Каплей и прижал к себе Дивину, хищно скалясь во все 365 зубов, как умел только он один.
Я стоял, слушал их разговор, но голоса доносились, как сквозь вату. Потом лето, деревня, бабушкин дом, люди вокруг – весь мир кувыркнулся, и стало темно.

***

- Миша, Мишенька, ну вставай, - женский голос звал, руке было отчего-то мокро.

***

- Миха, брат, ну хватит уже валяться! Ты тут прохлаждаешься, а мы за тебя отдуваемся! – басило так, что звук отдавался где-то под ребрами.

***

- Миша, внучек, просыпайся, родной, не пугай девушку, - сухонькая ладошка на щеке, - вставай, вставай, милый…

***

Теплая водка провалилась в горло и комом встала где-то чуть ниже сердца. Задохнувшись от жжения, я утер выступившие слезы, говоря себе: это я подавился, это я не плачу, нельзя плакать. Оглядев длинный стол, занимавший центр большой комнаты в бабушкином доме во всю длину, я ухватил кусок пирога с грибами, пытаясь заесть боль от потери. Рядом сидела Света в черном старушечьем платке, который ей совершенно не шел, лицо от него казалось серым, а голубые глаза блеклыми, она словно вся выцвела. Ива за другим концом стола жалась к Жорику, ее мутило от запаха безустанно горящей свечи в стакане с рисом, но встать и уйти она стеснялась.
Вдруг вспомнилось, как бабушка пела мне в детстве, когда я рыдал, грохнувшись со старой яблони, ободрав руки-ноги до крови:

Горе, горе, горюшко,

Выплеснись на волюшку,

Слезы нашей детоньки,

Пусть осушит ветрами,

Ветры в чистом полюшке

Да развеют горюшко…

Промывала мои «раны», мазала йодом и пела, потом обнимала меня, оболтуса, выдавала сладкую плюшку с повидлом, и слез как не бывало…
Какую неудачную фотографию поставили в рамку, она на ней совсем чужая – старая – бабушка такой не была! И свеча рядом дает какой-то неправильный отблеск, мертвый.
- Света, не знаешь, у Степаниды Карловны есть фотографии бабушки в молодости, они же давно дружат?

- Есть, наверное, Миш, а чего ты хотел?

- На памятник фотографию красивую нужно, чтобы ее молодой помнили, веселой, - я замялся, не зная, как объяснить, что мне неприятно видеть этот старушичий портрет, сделанный косоруким фотографом, всю жизнь штамповавшим уродливые фото на паспорт, что я не хочу узнавать в ней МОЮ бабушку Стасю.

- Ну, давай с поминок к нам придешь, я поищу…

- Хорошо. Дом возле магазина, Свет, справа?

- Да, откуда знаешь? – девушка немного настороженно глянула на меня.

- Ну, я же опер! Ну а вообще, бабушка рассказывала раньше, что у ее подружки две внучки: Света-светик и диво дивное – Дивина, в гости приезжают редко. Все знакомить нас порывалась, но не успела. Только на ее похоронах мы и встретились.

- Значит, все же, познакомила, верно?
- Да, познакомила…

Как я дотерпел до конца этого дня, не знаю. Люди приходили, уходили, что-то говорили, советовали, обсуждали, как дорого нынче жить, и, что еще дороже умирать, все это под непрерывное хлюпанье носов, стук ложек о тарелки и бутылок о стаканы, скрип туда-сюда открывающейся двери и рассохшихся половиц. Я запивал этот разноголосый гул водкой, не чуя вкуса, до полного отрицания себя и окружающей действительности, в ноль.

***

- Проверьте показатели. Что у него с давлением? – голос сухой, как наждак и острый, как скальпель.

***

Боль начиналась в глазах и тонкими ручейками стекала в затылок, накапливаясь там, как дядь-лёвин первач на дне банки – такая же мутная, она колебалась от падающих снова и снова капель, ворочалась и норовила стечь в позвоночник, оккупировать тело. От этой тупой, непрекращающейся муки хотелось выть, но горло было чем-то забито – твердым и пластиковым, мерзким на вкус, не дающим стонать, поэтому боль опять возвращалась к глазам, плещась под веками, и однажды полилась из-под них наружу…

- Горе, горе, горюшко, выплеснись на волюшку… - знакомый с детства голос легким ветерком бежал по щекам, осушая слезы и успокаивая.

***

Свет долбанул по глазам, да так, что меня подбросило! Кто додумался поставить кровать напротив окна? Кровать? Что за гадость в горле, почему руки привязаны? Больница? Что со мной, мать вашу?!

- Марк Захарович, больной в пятой очнулся! – молодая санитарка, которая чуть отодвинула кровать от стены, чтобы вымыть за ней пол, бросила швабру и понеслась в коридор, - Марк Захарович, мент коматозный буянит!

Вокруг замельтешили белые халаты, то закрывая собой солнце, то отходя, снова заставляя жмуриться, пока кто-то не додумался повернуть кровать, чтобы не светило в глаза. Худой, высокий и рукастый с жестким голосом раздавал указания, пухленькая в голубой «пижаме» кивала и попискивала в ответ.

- Пить дайте, - попытался сказать я, но в горле мешала какая-то дрянь, и получилось мычание. Я дернул было головой, но стрельнуло такой болью, что из глаз брызнуло влагой.

- Не торопитесь, Михаил Юрьевич, Вы попали в аварию, у Вас серьезная травма головы, перелом ребер, несколько дней вы были в коме. Вам нельзя вставать и разговаривать пока тоже нельзя. И трубочку из горла мы чуть попозже вынем, понаблюдаем пока, потерпите. Надежда, смочите больному рот, и позвоните родственникам.

Какая авария, где бабушка, что…? Я провалился в сон, наверное, что-то вкололи.

***

- Миша, Мишка, родной, очухался?!, - Светка тормошила меня за руку, все еще привязанную бинтом к бортику кровати, а я пытался избавиться от вязкой дремоты, но глаза как будто заклеили скотчем.

- Миха, давай, открывай гляделки, спящий красавец! Гляди, кого я ради такого случая привел – басил Каплей.

- Миша, давай, внучек, пора тебе. Да и мне пора, зовут меня, и так задержалась…

«Бабушка? Не уходи, бабуль, не уходи…» - я открыл глаза, рядом стояли Жорка с Ивой и Света. Светка плакала и все время хватала меня за руку, а Жорка радостно гудел:

- Глянь, глянь кого привел, - и выталкивал вперед стоявшую чуть за ним Дивину. Я сфокусировался на ней и понял, что Ива очевидно беременна, месяце на 7-ом, не меньше, - погляди, моя-то, коза драная, рожать скоро, а прискакала, мол, вдруг спящего красавца поцелуем оживлять надо будет, а у Светки не получится?!

- Что со мной случилось? – прохрипел я севшим горлом.

- Мурло пьяное в тебя почти что у отдела на перекрестке въехало, ну и тюкнулся ты хорошо головушкой об асфальт, неделю в себя не приходил, треснула у тебя черепушка, начальник, не крепок ты на голову!

- А бабушка где, она же здесь была?

- Миша, Настасья Даниловна уже пять лет как умерла, позавчера годины были, тебе приснилось, - Света заволновалась, - мы же на ее похоронах с тобой и познакомились.

- И мы! Каплей прижал к себе Иву, а та пихнула его в бок кулачком.

- Погоди, а как же, мы же капитана моего обмывали и тогда…? – я окончательно запутался, разболелась голова.

- Какого капитана, собирались только ехать, когда тебя машиной того, вот и сорвалась пьянка! Ничего, выпишут – отметим! – Жорка потер лапищи, предвкушая будущее веселье, а я закрыл глаза, пытаясь унять проснувшуюся боль.

- Все, Жорик, идите уже, я сама с Мишей посижу, - Света выпроводила сослуживца с сестрой из палаты и снова взяла меня за руку. Подняв глаза, я увидел у нее на руке кольцо, обручальное. И у себя – такое же.

- Свет, - осторожно начал я, - мы что… женаты?

- А ты не помнишь? Уже три года почти, как бабушка Стася нас света, потом общались, ну и поженились, а потом Настя…

Настя! Светловолосое чудо двух лет от роду, наша Настя, МОЯ НАСТЯ!!! Дочка, солнышко, беззубая шкодливая улыбка, ласкуша – Настя!!! Меня аж затопило светом, теплом, счастьем…

- Вижу, вспомнил, - жена улыбнулась и осторожно поцеловала в щеку, - ладно, отдыхай, тебе нужно отдыхать и выздоравливать. Неделя в коме, Миш, я уже боялась, что ты не очнешься, что этот день никогда не наступит…

Света тихонько что-то говорила, а я уплывал в темноту и дрему, в которых были спокойствие и уверенность, что все будет хорошо: «Спасибо, бабуль, за все!», - подумал я. И, кажется, услышал в ответ: «Будь счастлив, Мишенька, будь счастлив.»

#2 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:38:55 - 17.02.2013

как по хорошему трогательно)
  • 0

#3 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 11:33:54 - 18.02.2013

:) нуу... не плохо
  • 0

#4 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 12:18:40 - 19.02.2013

как по хорошему трогательно)


Благодарю)

:) нуу... не плохо


жду более подробного разбора, чтобы стало совсем хоррошо)

Сообщение отредактировал Автор №7: 12:20:23 - 19.02.2013


#5 Вредина

Вредина

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 17:06:24 - 19.02.2013

слегка сумбурно и слезодавильно.
технически, вроде, неплохо.
  • 0

#6 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 17:26:22 - 19.02.2013

Главная претензия: начало повествования с пробуждения героя. Только ленивый не прошелся по этому штампу.
  • 2

#7 Святодар

Святодар

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 20:26:30 - 20.02.2013

голос закадычного дружка Жорика Рубина был под стать ему самому – огромный и заполняющий собой любое пространство.

- Класс, понравился образ). Честно - сам придумал или у автора какого-то читал?

косила на меня опушенные длюннющими ресницами глаза,

бабушка ностальгический вздохнула.

Уже три года почти, как бабушка Стася нас света


Ох, дождался таки отборного текста. Поклон автору. Читал и наслаждался. Простецкая история, но написано - любо-дорого смотреть. Такое чувство, что его произведения я уже читал, просто уверен. Стиль - ладный!!! Эх, автора бы вспомнить. Мож в личку напишешь? В любом случае по окончанию узнаю. ) За художественность я бы 5 поставил, но буду придерживаться намеченного ранее курса.. И так: Тема - 2, техника - ошибки есть, но мало - 2, художественность - ха, естественно - 2 (5), личн. воспр. - 4. = 10 (Но это предварительно, конечно, если не найду более интересное произведение) А то еще не до всех добрался.
Кто же ты, автор??? Не ты ли про древнерусского Бога писал? Как его? Чернобога вроде? и не только...
  • 0

#8 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 22:40:09 - 20.02.2013

Главная претензия: начало повествования с пробуждения героя. Только ленивый не прошелся по этому штампу.


Да, совершенно верно, это известное клише. Оно вписано в текст, потому что все построено на пробуждениях героя, все сцены.

- Класс, понравился образ). Честно - сам придумал или у автора какого-то читал?


не знаю)

Ох, дождался таки отборного текста. Поклон автору. Читал и наслаждался. Простецкая история, но написано - любо-дорого смотреть.


Благодарю, очень лестно

Такое чувство, что его произведения я уже читал, просто уверен. Стиль - ладный!!! Эх, автора бы вспомнить. Мож в личку напишешь? В любом случае по окончанию узнаю. )


Извините, я не имею права раскрывать авторство даже в личном сообщении, это будет неправильно.


За художественность я бы 5 поставил, но буду придерживаться намеченного ранее курса.. И так: Тема - 2, техника - ошибки есть, но мало - 2, художественность - ха, естественно - 2 (5), личн. воспр. - 4. = 10 (Но это предварительно, конечно, если не найду более интересное произведение) А то еще не до всех добрался.
Кто же ты, автор??? Не ты ли про древнерусского Бога писал? Как его? Чернобога вроде? и не только...


Извините, но Вы ошибаетесь в своих предположениях.)

#9 Святодар

Святодар

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 23:59:54 - 20.02.2013

Значит буду ждать. )
  • 0

#10 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 01:29:20 - 21.02.2013

рассказ хорош...
сюжет интригует...
единственное - почему подсознание коматозника сразу же выдало ему видения - именно коз... понятно, кто они, но первичное впечатление отражает его реальное отношение, что ли...
и почему в видениях не появлялась любимая дочурка, раз уж там побывали все любимые коматознику личности?

#11 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:16:32 - 21.02.2013

Связный стиль такой. Немного описания девушек глухо-немыми, что ли, получились...
Видения светлые, напрашиются. Хорошие.
Интересно.

Возможно, не то настроение у читателя. Попробую попозже перечитать

#12 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 08:34:49 - 22.02.2013

Хороший рассказ, сочный! Хорошая компановка, частые смены картинок не портят впечатления и не разбивают композицию, что очень здорово. В общем все сбалансировано. Понравился прием со превращением коз в девушек))))
Хотелось бы отметить минусы. На мой взгляд, довольно простенький сюжет. Опять же не хватило кульминации, какого-то действия, экшена))). Не поняла на кой ляд беременная Дивина появилась в больнице? Чисто чтоб показать этого персонажа в рассказе? Она вобще не нужна Имхо. Ружье.

Тема - 2
Техника - 2
Стилистика - 2
ЛВ - 2

Всего 8.

погляди, моя-то, коза драная, рожать скоро

покоробило((
  • 0

#13 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 13:08:50 - 22.02.2013

рассказ хорош...
сюжет интригует...
единственное - почему подсознание коматозника сразу же выдало ему видения - именно коз... понятно, кто они, но первичное впечатление отражает его реальное отношение, что ли...
и почему в видениях не появлялась любимая дочурка, раз уж там побывали все любимые коматознику личности?



подсознание выдало коз, потому что друг-Жорик так девиц называл, ну это же очевидно)
а дочурку если ввести в бредовые видения, тогда концовки не случится, это как бэ кульминация, момент прозрения.

Связный стиль такой. Немного описания девушек глухо-немыми, что ли, получились...
Видения светлые, напрашиются. Хорошие.
Интересно.

Возможно, не то настроение у читателя. Попробую попозже перечитать


девушки говорят достаточно, вообще, диалога многовато в тексте, на мой вкус.

Простите меня, Автор, но несмотря на то, что по сюжету вроде как "сотрясение мозга и отключка"... больше похоже на описание белой горячки.... в начале настроился на юмор, не только по названию, но и по началу "про коз", ждал его. а потом как-то не заметил, видимо я совсем не понял замысла...перечитаю.


автор интересуется, бывал ли комментатор в состоянии белочки?:)
сугубо ради любопытства:)

юмора не предполагалось, предполагалось создать многогранный бред с несколькими "маячками" от реальности, которые бы вывели ЛГ из бессознательного состояния.

Хороший рассказ, сочный! Хорошая компановка, частые смены картинок не портят впечатления и не разбивают композицию, что очень здорово. В общем все сбалансировано. Понравился прием со превращением коз в девушек))))
Хотелось бы отметить минусы. На мой взгляд, довольно простенький сюжет. Опять же не хватило кульминации, какого-то действия, экшена))). Не поняла на кой ляд беременная Дивина появилась в больнице? Чисто чтоб показать этого персонажа в рассказе? Она вобще не нужна Имхо. Ружье.

Тема - 2
Техника - 2
Стилистика - 2
ЛВ - 2

Всего 8.

покоробило((


совершенно верно, сюжетом автор не слишком заморачивался, да и характеры покрадены с натуры.
девушку Дивину включили для раскрытия ловеласности Жорика.

лексика, кстати, совершенно аутентична.

всем спасибо за прочтения.

#14 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 03:56:22 - 23.02.2013

подсознание выдало коз, потому что друг-Жорик так девиц называл, ну это же очевидно)
а дочурку если ввести в бредовые видения, тогда концовки не случится, это как бэ кульминация, момент прозрения.

может быть и очевидно, но возникает впечатление, будто подсознание главного героя закрепило подобную ассоциацию...
кульминация кульминацией, а жаль, что образ дочки у него не отложился в коматозной голове...

#15 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:47:51 - 23.02.2013

Хороший рассказ. Такой по доброму сентиментальный, очень позитивный. Автору спасибо :yes:
  • 0

#16 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 23:53:18 - 23.02.2013

вот и хорошо, что дочка пришла к нему в реале. Все, кого он видел были взрослые люди и уже пожившие на свете, имеющие в мире мертвых "отпечатки" себя, своих будущих посещений этого места. А ребенок еще маленький и не имеет в этом мире мертвых ничего, от этого и радость.

как бабушка Стася нас света

видимо свела
интересен вопрос почему беременная подруга жены пришла в больницу повидаться с чужим мужем ? А может они все уже готовы были простится с ним, а он выкарабкался и бабушка ему в этом помогла. Хорошо.

Сообщение отредактировал Wrundel: 23:56:12 - 23.02.2013

  • 0

#17 Вредина

Вредина

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 13:29:26 - 26.02.2013

«Заложники силы или светотени»


Второй развернутый комментарий я хочу представить на конкурсную работу №7 «Записки счастливого коматозника». Я определила этот текст как мелодраматическую зарисовку с элементами мистики, рассчитанную на широкую (понимай женскую) читательскую аудиторию. Идея миниатюры, как мне кажется, в том, чтобы показать, насколько даже самые брутальные/циничные с виду люди в глубине души нуждаются в поддержке, внимании, заботе, бескорыстной доброте. Как часто за разудалостью, шумностью, лихой самоуверенностью они скрывают тоску по близким, по детству, когда их любили просто за то, что они есть? А, самое главное, ЗАЧЕМ они скрывают, что нуждаются в душевном тепле? Потому что современное общество навязывает им стереотипы: настоящий мачо должен быть небрит, нетрезв, грубоват и ненавидеть «телячьи нежности»?
Современные мачистые «крепкие орешки» всех сортов и размеров, как мне кажется, часто не очень счастливые люди. Загнанные в рамки человеческих ожиданий и представлений, они лишены возможности раскрыться с другой стороны, ведь их сочтут недостаточно «крутыми». Прошу заметить, что я говорю именно о породе «современный мачо» не в значении «настоящий мужчина», а имея ввиду некий архетип «альфа-самца». Грань, казалось бы, еле видна, но только на первый взгляд.

Так и герой-коматозник Михаил, и его друг Жорик, оба являясь представителями далеко не самой простой профессии, предполагающей огромное нервное напряжение и риски, тоже, в некотором роде, стали заложниками образа «настоящий опер». Но автор, а точнее, авторша, ведь текст писала, что очевидно, женщина, лелея извечную женскую веру в то, что в самом черством мужском сердце, где-то глубоко-глубоко есть мягкость, и нежность, и любовь, рискнула показать читателям в этой незамысловатой миниатюре именно такую тоску героя по теплым отношениям.

Композиционно миниатюра разбита на несколько фрагментов-видений. Прием этот далеко не нов, даже банален, однако, как говорят различные психоведы, во сне (в бессознательности) мы часто воспринимаем «реальность» именно так – мозаично. Собственно, поэтому разбивка на фрагменты не кажется мне чем-то неоправданным. Надо отметить также, что весь текст завязан на солнце, я говорю о воздействии освещения на психо-эмоциональное состояние ГГ, начиная с его первого пробуждения под березой от солнца, бьющего в глаза, потом пробуждение в больнице и заканчивая озарением – «у меня дочь». Даже название деревни, в которой происходит первое действие – «Солнцево», что вряд ли случайно. Получилась эдакая игра в светотени. Возможно, кто-то скажет, что комментатор, т.е. я, страдает поисками глубинного смысла, измысливая то, чего нет, но… а вдруг?

Кроме того, мне кажется, что видения ГГ в рассказе тоже не случайны, они раскрывают отношение Михаила к окружающей действительности, сочетая бред и реальную жизни, как например напрочь застрявшие в голове коматозника козы – словечко его друга, которое привело в бреду к трансформации девушек в черно-белых тонкорогих животинок:) Представляете, как должны были потоптаться эти «козы» Жорика в голове героя, чтобы всплыть таким вот макаром, даже характеры девушек больше прописаны, пока те находятся «в образе». В остальном, все довольно реалистично, только у героя временны’е ориентиры «полетели», ну и легкая мистическая составляющая в лице бабушки Стаси присутствует. Этого персонажа можно воспринимать как выверт коматозного подсознания, или как действительное явление духа-хранителя, но самое главное, как мне кажется, что «бабушка Стася» - суть квинтэссенция той самой тоски по добрым, чистым отношениям, по любви, что герой вряд ли признал бы, если бы его спросили. А в конце текста происходит выброс из глубин души чувств – в реальность и осознание себя полностью, когда Михаил «вспоминает» дочку Настю – параллель с бабушкой, воплощение всего дорого в жизни – случился некий перенос с одного объекта на другой, получили развитие задавленные «взрослением» грани личности героя.

Что касается художественной ценности текст… Нет у текста никакой художественной ценности, надо признать. Не блещет текст ни образностью, ни изяществом словестных конструкций: разговорно-бытовая лексика, наполненная жаргонизмами в диалогах героев и в кусках, написанных от их имени; простой язык в остальной его части. Однако, сюжет и не предполагал особых изысков в области языка, диалоги не вызывают отторжения, написано, в целом, вполне грамотно.

Резюмируя, я хотела бы сказать, что идея текста кажется мне вполне удачно воплощенной. Несмотря на то, что миниатюра, очевидно, рассчитана на то, чтобы растрогать женскую аудиторию, автор все же не передавил на жалость. Да, текст требует доработки, стоило бы сделать его менее сумбурным, необходимо тщательнее прописать второстепенных персонажей, но это решаемо. А вот проблематика, ненавязчиво вписанная в простенький сюжетец, кажется мне актуальной. Сколько мужчин – заложников силы – не могут найти себя, потому что боятся показаться слабыми?

Мне проще – я слабая женщина, и в этом моя сила:)

Сообщение отредактировал Вредина: 17:38:02 - 26.02.2013

  • 0

#18 РоМашка))

РоМашка))

    Просто цветок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14:05:09 - 27.02.2013

как по-мне, то жалость осталась вполне неповрежденной, сиречь - нераздавленной) то есть - всего в рассказике в меру,ну...разве что с козами автор малость переборщил по тексту))
хороший, позитивный рассказ! мне - однозначно понравился)
  • 0

#19 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 14:55:17 - 02.03.2013

Понравилось. Хороший рассказ. Добрый. Люблю рассказы с позитивным концом. Да и слог хорош (хотя коза драная и меня покоробила:(). Думаю, оценка будет достаточно высокой:)
  • 0

#20 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 23:52:15 - 03.03.2013

Записки счастливого коматозника. Автор № 7

Неоднозначные впечатления. С одной стороны, мне нравятся подобные рассказы, где не понятно, что реально, а что - нет.
С другой стороны, на мой взгляд, автор слишком рано открыл интригу. Вот с этого момента:

- Проверьте показатели. Что у него с давлением? – голос сухой, как наждак и острый, как скальпель.

Уже понятно, чем все закончится.
Вот немного бы сюжет запутать и было бы отлично!
К слогу претензий нет. Написано хорошо.
Один из немногих рассказов конкурса, после прочтения которого у меня появилось предположение об авторе: Дг_сер?
Хотя, прочитав второй раз, понял, что, наверное, не он все-таки. Сюжет слишком прост для Дг_сера)
Оценки:
Соответствие теме: 1 (по-моему рассказ немного притянут за уши к теме)
Техника: 2
Художественность: 2
Впечатление: 3
ИТОГ: 8
  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей