IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Украина, Беларусь, Россия-Возможность Создания Единого Государства?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 950

Опрос: Украина, Беларусь, Россия-Возможность Создания Единого Государства? (27 пользователей проголосовало)

Как бы вы отнеслись к созданию единого государства?

  1. Проголосовал За (15 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  2. Против (12 голосов [44.44%])

    Процент голосов: 44.44%

Голосовать

#1 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 01:59:12 - 15.01.2013

Хотелось бы узнать как форумчане относятся к подобной идее?

И если ответ положительный,то на каких условиях подобное объединение возможно?
  • 0

#2 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 02:29:44 - 15.01.2013

Я вот не то чтобы против, но считаю, что объединиться не получится, а если и получится, то долго такое объединение не просуществует. Бывшие республики СССР хлебнули свободы, пусть вкус её не настолько сладок, как хотелось бы. Как ни крути, центр власти и денег всегда будет стремиться к Москве. А местное руководство это может совсем не устроить.
  • 0

#3 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 04:49:38 - 15.01.2013

Позволю себе не согласиться с Абвером. Внутренняя политика СССР, а позже и России была направленна как раз таки на финансовое поддержание окраин, что по замыслу должно было препятствовать возникновению сепаратизма. Сложилось все наоборот - братские республики думали себе, что все-то у них так распрекрасно от того, что сами по себе гарные, а москали тока кровь и пьють. А как только хлебнули суверенитету "кто сколько хочет", так граждане(но не правительство) заскучали по союзу. В меньшей, конечно, степени это относится к вышеуказанным государствам - они действительно вкалывали на центр, как сельским хозяйством, так и тяжелой промышленностью. А вот юго-восток себя особо яростно проявил в обострении национализма. Что мы имеем? Потоки русских беженцев, которым более-менее официальные власти дали пару дней чтобы унести ноги от погромов; а вот теперь от чего-то затосковали без русских специалистов(привет сторонникам гуманных идей о том, что все нации изначально равны по умственному потенциалу). Азиаты - вот те, как мне думается, были бы только рады влиться. Дело за малым - скинуть амбициозное правительство. Почему этого не происходит - ответ на засыпку - Солженицин от части был прав - нужны они сейчас России, что зубы на попе.
Теперь рассмотрим вопрос в отношении Украины и Белоруссии. Сильны в странах не столько сепаратистские, сколько националистические настроения. Братьев славян понять можно - у этих стран действительно как таковой и не было сколько-нибудь долго самостоятельности - так или иначе их всю историю прессовали соседи. Русские - последние, поэтому националисты их и недолюбливают. Однако, как бы не бесновалась молодежь - они вынуждены общаться со сверстниками в Интернете по средствам русского языка - как-никак, а это здорово объединяет. У меня достаточно много друзей по переписке из стран хСССР, и скажу я вам, что люди это прекрасные, очень прогрессивные, особенно в сравнении с российскими, и если говорить за себя, то мое желание объединиться, это не та самая "имперская отрыжка" и "игра мышцой", которой меня обвиняли на подобной дискуссии в универе, а прежде всего желание быть соотечественником своим замечательным друзьям.
Если говорить о перспективе объединения, то доподлинно известно, что по карману казахов и белорусов очень существенно ударило вступление в таможенный союз с Россией. Шаг очень большой, и, быть может, не на пользу простому народу этих стран, но явно ведет на встречу к объединению. Текущее положение дел, по большому счету, всего лишь формальность. Дело за малым - официально по итогам референдума влиться в состав России на правах широкой автономии. Убежден, что от этого никто не проиграет ни политически, ни экономически. А для справедливости, стоит назвать объединенное государство каким-нибудь там союзом - чтоб националистам тоже обидно не было :)
  • 3

#4 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 13:40:30 - 15.01.2013

Я вообще-то "за", поскольку в Единой и неделимой побывал во всех трех составляющих и "межнациональную общность советский народ" наблюдал.
Но, думаю, что Украина сейчас до этого просто не созрела и, вполне вероятно, и не созреет. Слишком сильные и давние корни сепаратистских тенденций, да и наличие "двух Украин" - не миф. Опять же, понюхавши воздух свободы и самостоятельности ....
Про Беларусь не скажу, давно там не был и ни с кем не общался, но , будучи в Минске, вообще не нашел никаких отличий беларусов от русских кроме повышенной любви к салу (это вовсе не монополия украинцев!).
И я хочу сказать, что создание единого государства в свете современных тенденций развития международного общества вообще-то совершенно необязательно.
А вот создание единого экономико-культурного пространства в принципе еще возможно. "Пока еще" и "в принципе".
Но, думаю, со временем ситуация может и измениться.
  • 4

#5 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 14:28:01 - 15.01.2013

Ну, я кажется говорил уже, что у меня жена - украинка по обеим линиям. Генетическая, т.е. не носитель языка и не носитель культуры.
Т.е по сути - русская. И дети, которые по крови наполовину украинцы и которые, между прочим, в 16 лет по получении паспорта еще имели по тогдашним правилам право выбирать национальность (по матери или по отцу) - тоже русские.
Так где же грань и где критерии?
И в чем вообще разница?
  • 0

#6 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 14:41:09 - 15.01.2013

Так где же грань и где критерии?
И в чем вообще разница?


Слышал, что разница - в менталитете.
Не мое мнение, конечно, но часто слышу, что русские намного ленивее украинцев. Понятное дело, относится это скорее всего к москвичам, ибо в основном мои знакомые, которые орусились, живут в Москве и смотрят на разницу между Укр. и Рос. именно по Москве. А может потому, что в Москве есть куда податься и есть где работать, а наши там хватаются за все подряд? Не знаю, но слышу подобные заявления от всех без исключения, кто живет или работает ныне в Москве.
Белорусов вообще ни одного живьем не видел :)

По моему убеждению, народы почти одинаковы, но одного государства на троих я не хочу категорически. Русские подомнут под себя обе остальные страны. И даже не столько сами русские, сколько правительство. За свою Верховну Раду я полностью уверен, что сами первыми начнут орусивать нэньку-Украину, они и сейчас пытаются подобное отбабахать. А псевдо-патриотам глотки заткнут.
Я этого не хочу.
  • 1

#7 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 14:58:21 - 15.01.2013

Русские подомнут под себя обе остальные страны.


С точки зрения украинца - в чем это проявится?

что сами первыми начнут орусивать нэньку-Украину

А это - в чем? Вроде мы сейчас и так по-русски разговариваем
  • 0

#8 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:00:29 - 15.01.2013

Украина, Беларусь, Россия-Возможность Создания Единого Государства?
Хотелось бы узнать как форумчане относятся к подобной идее?

Ну вообще следует начать с того, что Россия на порядок экономически мощнее, у неё свои интересы и уровень запросов, как факт. Даже вспомнить G20, показатели ВВП и прочее ядерное вооружение.
В этой связи России экономически выгодно иметь торговые отношения с Беларуссией и Украиной в рамках разных стран. Потому что, если объединяться - России придётся делиться и брать на себя часть социальных проблем Белоруссии и Украины, но никак не наоборот. У России самой в этом плане не идеально (но и не хуже, чем в среднем в мире, если кто до сих пор не в курсе). Не уйти от подсчетов рублей (гривен, зайчиков) и по этим показателям комфортнее жить врозь.
Не хотят кто-то объединяться, на Украине в особенности, - смешные.) Да пожалуйста, на нет и суда нет. Пусть стучатся в Европу и их крутят по рукам и ногам, как Грецию, а то и ещё похуже. Всё ж на словах только, за слова евро никто не даст, а если и дадут, то мучительно мало для целой страны, прокормить бы "идейщиков".)) Несерьёзно, в общем, "330 каждому" не получится. Белоруссия - другая крайность. В России народ чувствует уже те права и свободы, которыми в Белоруссии и не пахнет. :D Как с этим быть- не знаю, сложно всё.
Дело ясное, что дело непростое. Одними распахнутыми объятиями вопрос не решить. Есть ещё такое отторжение у беларусов и украинцев к России, как к "большому брату". Ну так, а если это так и есть - куда деваться? И не будет по другому, хоть мозги наизнанку выверни.) Малые страны всегда имеют большого брата - он в принципе всегда есть, только имя будет не одно так другое. Швейцарией ни Украина, ни Белоруссия никогда не станут - слишком много эмоций. Тут, как говорится "Выбирай, но осторожно, но выбирай". Россия, по крайней мере, родственники - тут и знают и принимают. И понимают, что очень важно. Понимают на таком уровне, на котором ни Европа, ни США, ни кто бы то ни было в мире даже думать не будут, хоть 200 лет общайся.)
Я как бы нейтрально отношусь в целом. Мне больше интересно мнение украинцев и белорусов.

#9 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 15:15:56 - 15.01.2013

С точки зрения украинца - в чем это проявится?

А это - в чем? Вроде мы сейчас и так по-русски разговариваем


Проявится?.. СССРовское поколения до сих пор не понимает по украински. Даже наш президент, и тот двух слов не может связать. В те времена в моем городе была одна украинская школа, все остальные - русские, сейчас в точности наоборот, но и одна-единственная современная русская школа меня все равно не радует. Не фиг здесь быть русским школам, русские школы должны быть в России, но никак не в Украине, это все же разные страны. Я почему-то уверен, что в России нет Украинских школ.

Новые поколения, те, которые сейчас учатся в местных школах, почти все шпилят исключительно по украински. Видимо, наконец Украинизация начинает брать свое. Хотя мой город почти полностью русскоязычный...
  • 0

#10 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 16:25:47 - 15.01.2013

Новые поколения, те, которые сейчас учатся в местных школах, почти все шпилят исключительно по украински. Видимо, наконец Украинизация начинает брать свое


С ваших слов - это хорошо, что никто из современных школьников уже не сможет свободно общаться с соседями, к примеру здесь?

Я почему-то уверен, что в России нет Украинских школ

Вы, как я полагаю, достаточно взрослый человек. Не почтите за дерзость полюбопытствовать - поди-ка свободно изъясняетесь на языках всех 15-ти союзных республик?
  • 0

#11 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 16:41:02 - 15.01.2013

Я говорил о другом. Кто кого и на каком будет понимать - это к делу не относится. Речь идет о национальном языке, а не о понимании народов. Худо-бедно поймут, а если припечет - то и выучат, языки-то все-таки похожи.

Вы, как я полагаю, достаточно взрослый человек. Не почтите за дерзость полюбопытствовать - поди-ка свободно изъясняетесь на языках всех 15-ти союзных республик?

Не совсем понял, как это относится к моему предложению. Выходит, что в каждой постсоветской державе нужно построить школы республик, чтобы пообщаться при встрече? Не понял сути вопроса.

Уточню-ка я свою точку зрения. Я против того, чтобы Украина вливалась в какие-то Славянские союзы, еще более против того, чтобы Украина втискивалась в Евросоюзы или еще какие-то союзы. Украина самобытна и пусть остается такой. Да, у нас не сахарная жизнь, но она и не такая безнадежно-черная, как пытаются показать. В последние десять лет мне живется нормально - при самых обычных условиях. Этого мне хватает с головой, кому не хватает, кому что-то мерещится в союзах, пусть просто едут в любую из понравившихся сторон. Не в грубом смысле слова, а в самом обычном - если людям кажется, что наши странны одинаковы, но не хватает той же России, можно просто спокойно ехать в Россию и жить там. Некие трудности будут, это да, но кому надо, там живут уже по двадцать-тридцать лет и все у них нормик.

Лично я не вижу ни смысла, ни мотивов, зачем создавать такой Р.У.Б.союз. Упростить какие-то взаимовопросы, чтобы ездить туды-сюды без всех этих проволочек, это да, еще какие-то там нужные и важные вопросы... а Единое Государство - я негативно против.
Другое дело, что мнение обычных людей для таких вопросов - глянуть и забыть. Решается-то все сверху.
  • 0

#12 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 20:31:07 - 15.01.2013

Не фиг здесь быть русским школам, русские школы должны быть в России, но никак не в Украине,

Вот уж никак не ожидала такого заявления.
  • 0

#13 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 20:45:25 - 15.01.2013

Сам для себе вообще не разделю украинцев/белорусов/русских - для меня это один народ по недоразумению разорвавший свои связи. Правда помнится радикальные украинцы от этой моей реплики срут кирпичами и обзывают меня имперцем =(

Насчёт ИМперца - правда. Будешь если в Украине, не вздумай не в той половине Украины подобные идеи задвигать. Цензуру внутреннюю надо соблюдать жёстче, чем при царизме и СССР, а то по башке надают, а власти без судов и следствий скажут, что ты виноват и платить ущерб обидчикам заставят.)))
Вмиг станет ясно, что панславянизм - миф от большого русского сердца, которому в более малых сердцах западных славян места не так уж и много.)

Не знаю, но слышу подобные заявления от всех без исключения, кто живет или работает ныне в Москве.

Я с большой настороженностью отношусь к тем людям, которые ничего хорошего не могут сказать о месте, которое их принимает, поит и кормит. К слову.
Равно как и о людях его населяющих. Я плохого мнения о таких людях - всех без исключения, хоть миллион их, хоть миллиард.
Если говорить о самой трудолюбивой нации Москвы, то это, безусловно, таджики.))) Это уже не нация, а класс общества.

Белорусов вообще ни одного живьем не видел :)

Когда отдыхал в Одессе, видел группу из российских, украинских и белорусских девушек. Случайно узнал, подслушав краем уха их разговор. Бог мой, какая красота! Высокие, красивые, стройные, ладные. Крутые, не без этого, но брал бы всех - похищал, увозил на другую планету и род человеческий воссоздавал.))) Какие там в пень конкурсы красоты - мирские, вселенные! Наши девушки лучше в 100 раз! Простые, рядом ходят.

#14 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 20:47:32 - 15.01.2013

Вот уж никак не ожидала такого заявления.


Почему? )) Меня просто в оторопь вгоняет, когда коллеги на работе - обычные коренные украинцы всю жизнь прожившие тут - услышав обычную украинскую речь понимают через пятое на десятое и переспрашивают у меня, правильно ли они поняли. Это дико, в родной стране не знать родного языка. Пользоваться - это уж ладно, нас приучили думать на русски, это так просто не переделать, не перепрограммировать свои мозги, но хотя бы знать - я думаю, обязан каждый гражданин.
  • 2

#15 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:09:41 - 15.01.2013

Почему? )) Меня просто в оторопь вгоняет, когда коллеги на работе - обычные коренные украинцы всю жизнь прожившие тут - услышав обычную украинскую речь понимают через пятое на десятое и переспрашивают у меня, правильно ли они поняли. Это дико, в родной стране не знать родного языка. Пользоваться - это уж ладно, нас приучили думать на русски, это так просто не переделать, не перепрограммировать свои мозги, но хотя бы знать - я думаю, обязан каждый гражданин.

Я понимаю и разделяю озабоченности языковые. Об этом украинцы говорили всегда. Свой язык знать надо - это факт!
Но что мешает преподавать его в "русских школах"? Наверняка есть школы с углублеённым изучением английского, французского и т.д. Не логично говорить, что им место в Англии и Франции, ведь так?) Русский - язык межнационального общения, имеет статус регионального в Украине, если не ошибаюсь.

Бывал когда в Украине, на 10 день уже понимал новости по телевизору и передачи. Спрашивал по-русски дорогу. Человек понял мой вопрос, начал объяснять на мове, причём совершенно незнакомыми словами. К своему удивлению, я его понял вплоть до деталей.)))

#16 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 21:20:58 - 15.01.2013

Русский - язык межнационального общения, имеет статус регионального в Украине, если не ошибаюсь.

Имеет, пока. Разве ты не слышал, что русский язык вообще хотят запретить на Украине? Интересно, вокруг английского и других языков тоже такие же страсти кипят? Вряд ли. Для Запада дорога на Украину открыта, но русский язык там как изгой. Русские фильмы дублируются, фамилии переделываются. О чём тебе это говорит? Только о том, что Украина никогда ни в какое союзное государство не войдёт, если там будет Россия. Однако артисты украинские живут и выступают в большинстве в России, на заработки украинцы ездят опять же в Россию. А что, на Украине негде работать?
  • 1

#17 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:06:21 - 15.01.2013

Имеет, пока. Разве ты не слышал, что русский язык вообще хотят запретить на Украине?

Я вообще не воспринимаю "декларации о намерениях", звучащие от украинцев, потому что это ещё бабка надвое сказала.:)
По новостям частенько экстрим там возле многострадальной Рады: кто-то бегает голышом, кто-то пилит эту ограду с одной стороны, кто-то приваривает обратно к другой. Кличко руку разбивали (нельзя так с рабочим инструментом мировой знаменитости). Там стоят стеной орут, здесь стоят стеной, орут как бешеные. В зале трибуну блокируют, яйцами с помидорами друг в друга кидают. Потеха!) Что они там в этой кутерьме принимают или собираются принимать - одному Богу известно.) За что они, против чего?.. nos non intelligimus.

Если им так - весело жить, их право. Но всё это (со стороны) не претендует на звание "цивилизация", если в принципе происходит. Скорее ещё какой-то "хаос переходного периода", сплошное недоразумение... Хочу оговориться по отношению к украинцам, что я не украинофоб, просто привык говорить как есть, не сглаживая. Из того, что увидел. От меня и европейские и американские и конечно российские порядки слышали "дикость", "средневековье", там где я посчитал нужным так высказаться, столкнувшись вплотную.

Россия. Однако артисты украинские живут и выступают в большинстве в России, на заработки украинцы ездят опять же в Россию. А что, на Украине негде работать?

Вот ж не знаю. :)
Как про Россию досужие разговоры - так "москали такие-сякие" зачастую, а как гривны считать, большинство на Москву смотрит.) Не многие похвастаются рассказами о лондонцах и парижанах - какие они там.) Потребительское отношение detected.

#18 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 22:11:21 - 15.01.2013

Я согласна с тем, что объединить три страны в одно большое государство не получится.
Во-первых, менталитет действительно, очень разный. Не на уровне одного конкретно взятого человека, а на уровне "массы". Если даже в Украине есть очень чёткий раздел между "западными" и "восточными" украинцами, то объединив все страны в одну, можно будет приобрести бесконечный конфликт. Оно надо?
Во-вторых, неизбежно встанет финансовый вопрос. Те, кто заработал себе определённый капитал, вряд ли захотят всё это быстренько отдать, потому что страны теперь объединились. Все будут цепляться за деньги и за власть до последнего.
В-третьих, самобытность должна быть, потому что это даёт стимул к развитию. А если все станут одинаковые, будет просто не интересно.

Я не против сообщества в культурно-военно-экономических отношениях. Исторически и географически так уж сложилось, что мы соседи. И это очень хорошо. Это как три дома, что стоят рядом. В каждом свои достоинства и недостатки, можно ходить друг к другу в гости, делиться рецептами борща, хвастаться выращеной редиской... Но если три семьи живут в одной квартире, начинается перманентный конфликт. То же самое в случае объединения. Поэтому я обеими руками за самобытность стран, но за тесное сотрудничество и общение.

Что касается национализма. На самом деле национализм проявляется не в лозунгах и не в битии иноземцев. Это не национализм, а банальное хулиганство, прикрытое фиговым листочком. Истинный национализм это поддержка своего производителя (пусть даже импорт лучше или дешевле). Истинный национализм- это победы спортсменов на международных соревнованиях, это достижения учёных, которые не уехали за границы продавать хот доги и строить дачи олигархам. Национализм- это создание красивого имиджа своей страны зарубежом, а не нытьё : мы бедные, у нас демократии нет, примите нас хоть куда-нибудь, и т.п. Кстати, девушки, о которых писали выше - тоже проявили национализм. "Да, мы из Украины/Белорусии/России. Да, мы красивые, умные, здоровые и мы умеем себя вести заграницей". Я считаю это очень хорошим проявлением национализма.
Просто очень часто люди путают тёплое с мягким.
  • 3

#19 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 22:16:02 - 15.01.2013

Хочу оговориться по отношению к украинцам, что я не украинофоб,

Я тоже:). Но с русским языком они там не церемонятся. До чего же всем хочется поскорее забыть свою историю. Отмежеваться от СССР, как будто он прокажённый был. А кто сейчас везде у власти? Перестроившиеся партработники. Во всех бывших наших республиках.
  • 0

#20 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:28:21 - 15.01.2013

Я тоже :). Но с русским языком они там не церемонятся.

Это мне совершенно не понятно.(
К примеру, в Турции, Таиланде, Египте, европейских курортах, там где насиженные места туристов, вы обязательно найдёте один из каналов российского телевидения, рядом будут местные (очень колоритные всегда), английские, французские, немецкие. Думаете, вы найдёте русское телевидение в Евпатории или Одессе? Ха-ха-ха! вашему идеализму. Хрен с дулей!
Легче за тридевять земель в джунглях на слоне с генератором посмотреть новости второго канала российского телевидения, чем в Украине. Почему так? Считаю это частью большого недоразумения. Явно не из большой любви к русскому языку.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей