2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Автор №8 - Меж Пыльных Полок

Сезонный конкурс прозы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

Опрос: Автор №8 - Меж пыльных полок (11 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

1. Отлично (4 голосов [36.36%])

Процент голосов: 36.36%

2. Хорошо (7 голосов [63.64%])

Процент голосов: 63.64%

3. Средне (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Удовлетворительно (0 голосов [0.00%])

5. Никак (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Автор №8

Автор №8

Роддер

• Конкурсанты
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16:29:29 - 12.11.2012

Меж пыльных полок

Когда жизнь бьет ключом и играет всеми возможными красками, как-то не хочется думать о том, что рано или поздно все это закончится. А заканчивается всё, как правило, именно рано. Во всяком случае так кажется тому, чья жизнь еще недавно напоминала приключенческий роман. Роман в двух томах.
Вот и сейчас, Трикс Солье, несостоявшийся со-герцог и маг-недоучка поспешно семенил за своим учителем - великим и от того ужасным Родионом Щавелем, от чего-то зябко кутаясь в свой походный плащ. Не то, чтобы здесь было холодно - температура в этом странном месте будто бы и вовсе не ощущалась. Здесь было именно зябко. Зябко от общей серости, если не сказать большего, а именно - бесцветности.
- Учитель! Куда мы идем? И что это вообще за странное место? Вы обещали показать мне иные миры, и если этот мир - иной, то мне вовсе не хочется с ним плотнее знакомиться! - с некоторой обидой говорил мальчик.
- Трикс, мальчик мой... - Родион обернулся к своему ученику, слегка нагнулся и приобнял его за плечи - Сколько раз тебе говорить... - слова тяжело довались мужчине и будто бы застревали в усах, прежде, чем соскользнуть с его лоснящихся губ полноватого человека - ...я - не твой учитель Родион Щавель... Меня зовут Сергей. И я ничего не могу поделать... Прости... но... Твоё место от ныне - именно в том мире. Здесь тоже чуточку не хватает волшебства. В прочем... Скоро ты сам все поймешь. Кроме того, мы уже пришли. Я вынужден тебя оставить здесь. Дальше - сам.
- Но учитель!... - рассеяно и удивленно воскликнул мальчишка
- Я сделал для тебя всё, что мог. И даже чуть больше... Ну всё. Довольно. Ступай.
"Вот тебе раз" - подумал Трикс, глядя в следу поспешно удаляющемуся магу - "Привел туда не знаю куда и делать велит то, не знаю чего. А ведь еще вчера - столько всего было! Ходил за тридевять земель, летал на драконе... одолел Алхазаба наконец! " - И тут парень осекся. Что-то во внутреннем разговоре его насторожило. А ведь действительно - за фигурой речи "еще вчера" - скрывалась не конкретная дата - вчера, а только лишь указание на то, что события произошли совершенно недавно. А вот если попытаться вспомнить - что же именно произошло вчера, то ничего конкретного и не вспомнится. Не удастся вспомнить как он вчера встал со своей узкой и твердой ученической постели, как делал зарядку, что без исключения полагалось делать всем благородным юношам, как выполнял каторжную работу в башне и варил без конца кофе своему наставнику... Он помнил, что было именно это, однако память наотрез отказывалась предоставлять ему какие бы то ни было подробности. Будто бы день и вовсе - состоял только лишь из этих лаконичных строк - проснулся, сделал зарядку, работал.
От всех этих мыслей у Трикса буквально закружилась голова. К ознобу добавилась слабость в ногах и полная дезориентация. "Он брел куда глаза глядят" - можно было бы сказать, если бы глаза мальчика глядели хоть куда-то. С уверенностью можно заявлять лишь одно - двигался наш герой строго вперед - вдоль железнодорожных путей по платформе. Нет, конечно же мальчик был наслышан о творениях гномов, но никогда прежде удовольствия гулять по платформе не имел. Не имел его и сейчас - удовольствия от чего-то никакого не было вовсе.
Впереди виднелся огонек. Размытый и тусклый - как и все в этом чудовищном месте. Однако, знакомство с миром следовало начинать именно оттуда, как и думалось юному волшебнику. "Если не знаешь куда идти - держи путь на свет" - Трикс уже и не помнил, кто именно это сказал, так ли сказал и сказал ли вообще, но делать страннику было больше попросту нечего и потому, от безвыходности, эти слова показались ему замечательнейшим руководством к действию, а то и кредо всей жизни.
Тем более что, по мере приближения к намеченной цели, огонек начал приобретать очертание костра, разведенного в бочке(при чем, от чего-то металлической по-видимому), возле которой сидел юноша, на вид, чуть старше Трикса. Незнакомец то и дело бросал украдкой заинтересованный взгляд в сторону нашего героя, однако, продолжал делать вид, что полностью поглощен созерцанием огня в своем импровизированном очаге и до путника ему нет ровным счетом никакого дела. "Уууух, задавакка!" - подумал Трикс, приближаясь все ближе. Наконец, он замер в паре ярдов от незнакомца, и, припоминая светский этикет, деликатно прокашлялся. Вышло это несколько наигранно, однако, заметим, что ничуть не более, чем напускное безразличие сутулого обитателя серого мира. Едва раздался тонкий "кашель" волшебника, как отогревающийся у костра вздрогнул и обернулся, не поднимаясь с табурета лицом к нашему герою.
Что вообще можно было сказать о внешнем виде встретившегося Триксу персонажа? Он был высок и болезненно худощав. Его засаленные черные волосы умудрялись быть одновременно прилизанными и растрепанными настолько, что капризная челка, топорщась, обнажала шрам на лбу. Он носил крупные круглые очки, что свидетельствовало о несомненной интеллектуальности, да и одежда была хоть и весьма поношенной, однако, вполне гармонировала с образом некоего занятого научными изысканиями или же иным умственным трудом человека. Одет он был в черную мантию, с повязанным поверх красно-оранжевым клетчатым шарфом. Триксу даже отчего-то подумалось, что незнакомец вполне может оказаться магом.
- Добрый.... эммм.... вечер, сэр! - приветствовал незнакомца Трикс
- Ух ты, ёптыть! Давненько ко мне так не обращались! Приииикоооольнооо! - радостно перебил замявшегося Трикса незнакомец - Ну здарова, коль не шутишь! Меня Гарик звать! А тя? - он протянул Триксу руку, одетую в вязанную, отчего-то безпальцевую перчатку.
- Ох - растерялся наш герой - меня зовут Трикс. Трикс Солье. И у меня к Вам имеется, пожалуй слишком много вопросов - удивляясь собственной откровенности пожимал ему руку Трикс. А ведь действительно - по большому счету, он ведь даже и не знал, что ему для начала спросить, так как абсолютно все в этом новом мире казалось ему не знакомым, а главное, он даже не знал, что ему дальше делать.
- Э-э-э, брат. Да ты садись! Садись! В натуре говорю - в ногах правды нету. А базар-то и впрямь до-о-о-олгий намечается. Ты вот не знаешь что и спросить, а я уже знаю что тебе ответить? Интересно, да? Ну тогда присаживайся давай!
Трикс послушно сел, одернув плащ, не мало не заботясь о том, что предложенное сидалище было мягко говоря, не совсем чистым.
- Короче, так. Слушай. А нет. Не с того начали. Начни ты. Расскажи о себе. Давай-давай. Вот все, что было самое интересное в жизни, только в двух словах, ага?
- Ну... Я родился в семье со-герцога... - начал рассеяно мальчик
- А. Всё. Можешь дальше не продолжать. Дальше там, приключения разные, ученики мага, тосим-босим... Знаю я тебя! Этот, как его... Лукьянченко, да? Недотепа ты, короче.
Юный чародей буквально опешил. Он плохо понимал, о чем идет речь, однако упоминание некоторых фактов его собственной биографии, прямо говоря, настораживало. А еще оскорбляло. Чего это он - едва знакомы, а уже недотепой обзыватеся!
- Знаете что, сэр! Вы - наглец! По какому праву изволите оскорблять меня, когда мы едва знакомы! Будь вы магом, я был бы вынужден пригласить вас на самую настоящую дуэль чародеев!
- Ну. Остынь, пацан. Не горячись. "Недотепа" - так книга твоя называется.
- Мою книгу зовут Айпод. И откуда ты вообще про неё знаешь?
- Ух ты - удивился Гарик. Его зеленые, уставшие глаза, буквально засияли любопытством - А дашь потом  посмотреть? Айпод этот? Хоть одним глазком! А то вся сеть о нем гудит.
Какая-такая сеть может гудеть о его книге - Трикс не знал. Однако, конфликт как-то сам собой сошел на нет. Слишком уж чуждым было все в этом мире, чтобы с первых же часов пребывания здесь заводить в новом месте врагов.
- Ладно. - начал Гарик - Слушай. Тема такая. Ты -никакой не маг. Вернее, маг, но только в своей книге. Усёк?
Гарик вынул откуда-то из-под своей мантии палочку, взмахнул ей и сказал: "беломорус-каналус" и тут, с глухим хлопком, в его губах возникла тлеющая бумажная палочка, дымящая и пахнущая в точности как трубка Щавеля. Его новый знакомец, по видимому курил. Он пустил струю дыма, затем кольцо и перевел взгляд на Трикса. Еще раз ткнув палочкой(по видимому - волшебной - как в сказках), он буркнул: "угащайтус-безподлянус" и табачных палочки стало уже две, при чем обе дымились и новая, была, по-видимому, точной копией старой. Он протянул одну Триксу.
- Угощайся, братиш. -  он снова глубоко затянулся - Видишь, в чем вся фигня... Не было тебя никогда вовсе, понимаешь?
- Да как же так не было? - косясь на дымящийся табак, зажатый меж своих пальцев возмутился Трикс - Ведь я - есть. И я здесь, с тобой вот разговариваю. К стати, здесь - это где? Где мы сейчас?
- Отстой. Это полный отстой.
Что такое "отстой", Трикс смутно, но понимал. Служанка в родительском дворце постоянно отстаивала брагу, а то, что оставалось на дне банки звала отстоем. То есть там, в мутноватой супензии, явно ничего хорошего не было. Наверное, как и в этом мирке. Это еще сильнее опечалило юного странника. Он даже предпринял попытку поднести к губам и вдохнуть тлеющий табак, однако закашлялся  и со злобой взглянул на залившегося хохотом Гарика.
- Отстой - это не место. Отстой - это мы. Нас, а точнее - книги о нас, больше никто не читает. Мы были порождены фантазией писателя и тут же заброшены, забыты, как только схлынула волна нашей популярности. Мы - оказываемся здесь. Чем более ты был популярен, чем лучше о тебе помнят, тем в Отстое ты сильней. Понимаешь?
- С трудом... - признался Трикс. Еще бы - легко ли признать, что тебя никогда не было на свете и ты всего лишь плод чьей-то фантазии? Что твоя жизненная сила на прямую зависит от популярности среди читателей в каком-то другом, неведомом мире. Вопросов в голове крутилось так много, что мальчик не знал что именно ему спросить. Наступила гнетущая тишина, в которой было слышно даже как трещит табак в зубах у Гарика, который, меж тем, не теряя времени сооружал некоторую подвесную конструкцию над огнем. Вскоре над огнем появился и котел с чем-то зловонным и моментально забурлившим. А Трикс все сидел и внимательно глядел в никуда.
- Хобт-т? - раздался рев за спиной. Трикс резко обернулся и увидел прямо у себя за спиной огромное и страшенное создание, которое на удивление тихо подкралось и буровило его мелкими маслянистыми глазами. Более всего, создание походило на огромную, коричневую, поросшую щетиной, испорченную мягкую игрушку, некогда изображавшую, по-видимому, медведя. - Хбт! Т прнс! Т ПРНС?! - рычало существо, хищно глядя уже на котелок. Тварь трясло и из разреза, который, по-видимому символизировал рот, капала зеленоватая слюна.
- Пух, проваливай! - гаркнул Гарик - Это не ханка, а жрачка! Жрачка! Нету у меня мёда и это не Бильбо, а мой новый кореш - Трикс.
-Сссссска! - взревел зверь и помчался к обшарпанной кирпичной колонне, расположенной чуть в стороне от кострища - МЬЙООООООТ! МЬЙОООООТ! - ревел Пух молотя по колонне, пока пара кирпичей не выпало, обнажив тайник, в котором был припрятан затянутый паутиной горшочек.
- Мйот... мйот...збс... - бормотало создание, довольно убираясь во  своясь. Гарик глядел ему в след, покачивая головой из стороны в сторону с укоризной.
- Совсем сторчался, бедняга. Не, ну в принципе, он и по книге на мёде крепко сидел. Но! Тогда и мёд был чище, и наворачивал он его ложками... А сейчас? Сейчас-то ему где нормальный достать тут? Какой ни есть, а и того мало. Вот теперь, страдалец, бодяжит его да по вене гоняет. Вот и имеем то, что имеем. И ведь в принципе-то не его вина. у забыли бы о нем, ну уснул бы... Так ведь нет! Вот что из него дети сделали! Был бы настоящим, нет, так уж лучше сдох бы от передоза... Я вот тут ведь тоже не по своей воле по-фени то бокланить натаскался. Они всё, маленькие ублюдки! Все этот чертов Интернет! И читать перестали совсем, и всякую чушь там про нас порют. Гарик Потный! Твари.
- А что это такое, этот твой  Интер-как-его? - заинтересовался Трикс
- Да помойка, короче. Я тут, в Отстое тож намутил. Комп у маглов видал - попыхтел да зачаровал старый чемодан под макбук. Телефонная линия была тут давно - ну знаешь же стишок: "У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон.". Нет? Не знаешь?
- Я не знаю что такое телефон и заклинания такого, про слона не слышал, и, честно говоря, смысла не улавливаю. Что оно должно делать?
- Ах, да. Твой мир же. У вас там на слова заклинания были завязаны. Все слова к чему=нибудь да приводили. Оно, видимо и тут тоже так, в дерьмовом реальном мире. Писатель тебя выдумал - ты появился. Малолетние дегенераты про  тебя похабщины насочиняли - и вот ты такой.
- Чую! Чую кушаньями заморскими пахнет - прогромыхало за спиной у Трикса. "Нет, ну что у них тут - модно что ли подкрадываться?!" - подумал несчастный и обернулся, чтобы увидеть огромного паладина, с бородатой добродушной рожей. Да, именно так - простоватой и добродушной рожей. - Кто ты, странник незванный? - обратился здоровяк к Триксу - Будешь братом мне названым? - строго добавил он
- Как скажете - испуганно сглотнул мальчуган
- Да какие там, Илюх, кушанья. Те же помои, что и всегда - проворчал Гарик
- Полно тебе, кудесник, кручиниться! Призови-ка чары свои колдовские, да изладь кашу богатырскую! - громыхал рыцарь, по-видимому Илья. Гарик послушался, махнул палочкой над котелком и запах впрямь тут же стал много приятней. Ну, во всяком случае, пахнуть ношеными сапогами прекратило.
- Во! Уважил! Уважил, чароплет! - восторжено ревел здоровяк, пока Гарик раскладывал что-то зеленовато-белое по трем металлическим плошкам.
- Уважил. Теперь ты давай, Илюш! Выкладывай - принес зелено-вино?
- А как же? Как же без вина на битву неравную с ворогом лютым богатырь русский поднимется?! Не бывать тому! - ответил Илья, доставай из подсумка огромную, под стать себе, бутыль.
- Во! От души, Илюха! За что и ценю. Ну что - вздрогнули? Давай-давай Трикс, налягай. Оно так и легче будет... - Гарик вдруг погрустнел, но все же продолжил -  ...легче в небытие уйти. Тебе, видать, так и придется на книжных полках в книжке тлеть. А у нас тут, перед новым годом, чёс намечается. Про Илюху пара мультиков, про меня несколько фильмов, да, видать, покажут на кануне. Вот - очнулись же. Знать уже рекламу запустили...
Возможно от всего услышанного, а может и от горького терпкого вина, но Трикс начал проваливаться в манящее и сладостное забытье. Тело перестало чувствоваться, а мысли перестали путаться, устремившись ясным, приятным потоком в манящее никуда...

-Очнись! Очнись, Трикс! Мальчик мой! Просыпайся, я тебя прошу! - донеслось через пелену крепкого сна. Трикс вдруг почувствовал, как его хлещут по щекам тяжелой рукой. Наконец, он открыл глаза и увидел перед собой толстую и бородатую, но черт подери, до чего родную физиономию Щавеля! Наконец-то этот кошмар закончился!
- Ты проснулся? Как я рад снова тебя видеть!  - маг обнял ученика до треска в костях - А теперь собирайся - нам ждут великие свершения!
Эйфория в сознании Трикса постепенно вытеснялась тревогой. Всё дело в том, что за спиной у Щавеля стоял смутно знакомый человек. "Это же Гарик!" - молнией пронеслась в затуманенном сознании мысль.
- Гарик! Что происходит! - закричал Трикс. - Что с тобой? Почему ты выглядишь на сорок лет? Я так долго проспал?
- А. Да не. - смутился Гарик - Мамаша Джо сиквел накропала. Я там типа взрослый уже. Книга дерьмо, конечно, но зато читается. Я процветаю, чувак!
- А я? - только и спросил Трикс, все еще обиженно игнорирую Щавеля. - Со мной - что было? И что теперь будет?
- А про тебя - встрял в разговор Щавель - Мы кино заснимем! С Гошей Куценко в главной роли! Хотя... не. Не тот типаж... Лучше - с Сережей Безруковым! Загримируем - будет вылитый ты! Я проконтролирую - в продюсеры же поднялся! И насчет режиссера еще подумаю: Тимурика опять напрячь или Никиту Сергеича Михалкова подтянем. Это мы еще мозгами пораскинем. Ты, главное, Трикс, не кисни! Сценарий напишу - улет! Таких приключений еще ни у кого не было! Идем, малыш - нас ждут златые горы и толпы новых читателей... Что? Что ты все там бормочешь?
- Не ясно до конца - что же такое случилось с сознанием молодежи - робко начал Трикс. Робости в заклинаниях не место. Кто же в него поверит, если сам маг, его произносящий, не верит в себя. Поэтом, собрав волю в кулак, он продолжил куда более уверенно - Все ребята, от мало до велика, забросили этот свой проклятущий Интернет и прочие пустые забавы и начали, начали снова, читать запойно книжки! Поглощать буквы, как нищий яства на пиру. Ведь нет и не может быть лучше занятия, чем путешествие по чудесным мирам в компании любимых героев. Нет более верных друзей, чем персонажи любимых сказок. Как это просто! Как очевидно вдруг стало всем детям планеты!
Трикс ликовал. В его сердце поселилась надежда, что хоть кто-то прочтет этот рассказ и тогда, может быть, кто-то поверит. Всё, что вплетено в это неумелое заклинание ученика, сбудется десятикратно.
Да будет так.

#2 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 20:48:31 - 12.11.2012

Имеем фанфик)) Что ж, поглядим-с!

#3 OFFLINE   NaGaN

NaGaN

полетели

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • Награды

663

Отправлено 09:27:30 - 14.11.2012

наконец то! Свершилось! Отлично. 5 с плюсом. Автор Дг сер -  полюбому
Вояджер признайся – ты специально так рассказы расставил?

#4 OFFLINE   voyager

voyager

old grumbler

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Награды

2 059

Отправлено 16:05:58 - 14.11.2012

Просмотр сообщенияNaGaN (09:27:30 - 14.11.2012) писал:

Это генератор случайных чисел. Кому как припало))) А вот догадка об авторстве....

#5 OFFLINE   zirius

zirius
274

Отправлено 16:44:14 - 14.11.2012

Проанализирован файл E:\SOFT\BOOK2\1.TXT

Всего слов:  2629

Слов от имени автора:  999

Слов в диалогах:  1630

Оценки текста даны в лукьяненках (Лк), относительно средних значений текстов СВЛ

Средняя длина предложения в авторской речи:  1.76140 Лк

Средняя длина предложения в диалогах:  1.08598 Лк

Средняя длина слова в авторской речи:  0.98036 Лк

Средняя длина слова в диалогах:  0.94663 Лк

Оригинальность слов в авторской речи:  0.92734 Лк

Оригинальность слов в диалогах:  0.89477 Лк

Использование восклицательного знака в авторской речи:  1.67026 Лк

Использование восклицательного знака в диалогах:  1.66675 Лк

Использование многоточия в авторской речи:  0.39741 Лк

Использование многоточия в диалогах:  0.74509 Лк

Близкие повторы слов:  1.52572 Лк

300 первых по частоте слов русского языка образуют 47.4705% текста, 1.17346 Лк

Использование наречий в авторской речи:  1.55728 Лк

Использование наречий в диалогах:  1.24730 Лк

Использование чаcтиц в авторской речи:  1.91028 Лк

Использование чаcтиц в диалогах:  1.42402 Лк

Итого отклонение=0.53323

В общем, от Лукьяненко далековато.

#6 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 21:29:43 - 14.11.2012

Просмотр сообщенияNaGaN (09:27:30 - 14.11.2012) писал:

наконец то! Свершилось! Отлично. 5 с плюсом. Автор Дг сер -  полюбому

Признаюсь я, что это не я! =) Я вне игры!

#7 OFFLINE   РоМашка))

РоМашка))

Просто цветок

• Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений
1 066

Отправлено 17:37:55 - 15.11.2012

Просмотр сообщениядг сер (21:29:43 - 14.11.2012) писал:

Признаюсь я, что это не я! =) Я вне игры!
а жаль, мне тоже очень понравился рассказик) и почему-то подумалось, что автор должен быть столь же опытен, как уважаемый дг Сер...сюжет, хотя и неоригинален, но безусловно увлекает, потому что...ну - мы ведь все читатели, а что случается с любимыми в прошлом героями - можем только гадать...автор данного рассказа очень логично погадал))) и изложил весьма увлекательно)))

#8 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

119

Отправлено 02:14:39 - 16.11.2012

девчонки и мальчишки,
читайте только книжки,
а интернет помойный,
отправьте в мир отстойный!

предлагаю такой вариант заклинания либо эпиграфа)))
рассказ впечатлил и будет всплывать в моих воспоминаниях не раз...
единственный минус - финал... показалось, что Автор либо очень спешил, либо просто не нашёл решения для поставленной проблемы...
но теперь приодят мысли о том, как бродят бедные мутанты любимых нами героев, преображённые после многочисленных римейков, продолжений либо пародий...

Сообщение отредактировал Мрачный Ромка: 02:29:01 - 16.11.2012

#9 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:10:35 - 16.11.2012

Отличный рассказ! Лёгкий, позитивный, местами сильно дразнящий излишней иронией, но по крайне мере этому есть объяснения. Заставляет задуматься. Ещё больше захотелось читать произведения именно в книжном формате (хотя я из него пока и не выходил). Под воздушностью повествования проскальзывают философские искорки. Как-то после такого произведения в голову мысль пришла: пока не до расту до уважаемого Автора № 8 в литературном плане (по крайне мере ещё несколько лет) к фанфикам лучше не прикасаться. Страшновато представлять, что может стать с героями посредством наделения определённых чёрт (или по крайне мере до варианта с Гарри Поттером не доходить). Огромное спасибо за произведение, уважаемый Автор № 8.

#10 OFFLINE   zirius

zirius
274

Отправлено 16:47:23 - 16.11.2012

Почему все-таки "Родион"? "Радион" в оригинале, о чем в свое время был интересный разговор в одной из тем.

#11 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 18:07:15 - 16.11.2012

Просмотр сообщенияzirius (16:44:14 - 14.11.2012) писал:

В общем, от Лукьяненко далековато.
Зато к Автору № 8 близко:)

#12 OFFLINE   voyager

voyager

old grumbler

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Награды

2 059

Отправлено 16:48:36 - 18.11.2012

Отлично. В тему, что называется. Местами весьма нарочито до гротеска, но лично мне очень понравилось.
ЗЫ.

Просмотр сообщенияАвтор №8 (16:29:29 - 12.11.2012) писал:

- Мйот... мйот...збс... - бормотало создание, довольно убираясь во своясь.

Я так подозреваю, что это наречие восвояси )

#13 ONLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 973 сообщений
3 742

Отправлено 23:57:03 - 18.11.2012

А меня финал как раз порадовал.
Хотя в целом по тексту не все гладко, но финал искупает всё. :)

#14 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 22:50:58 - 19.11.2012

Просмотр сообщенияМрачный Ромка (02:14:39 - 16.11.2012) писал:

единственный минус - финал... показалось, что Автор либо очень спешил, либо просто не нашёл решения для поставленной проблемы... но теперь приодят мысли о том, как бродят бедные мутанты любимых нами героев, преображённые после многочисленных римейков, продолжений либо пародий...
ага, ага. А сам Буратину под орех разделал, или под дуб лесной...

#15 OFFLINE   Контролер

Контролер

Роддер

• Путники
  • PipPip
  • 148 сообщений
245

Отправлено 13:01:09 - 20.11.2012

Ам сори – фанфики не обсуждаю. Ждется чего-то нового, а не обсасывания чужого. Помнится на форуме существует соответствующая тема!?

#16 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 14:52:40 - 20.11.2012

тема конкурса именно фанфик и подразумевает. Чего-то нового можно получить, но в другом конкурсе. В этом как раз идет трансформирование старого.

#17 OFFLINE   voyager

voyager

old grumbler

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Награды

2 059

Отправлено 15:58:28 - 20.11.2012

Просмотр сообщенияКонтролер (13:01:09 - 20.11.2012) писал:

Ам сори – фанфики не обсуждаю. Ждется чего-то нового, а не обсасывания чужого. Помнится на форуме существует соответствующая тема!?
Я бы не сказал, что данный рассказ фанфик. В данном случае знакомые персонажи использованы совершенно с иной целью ИМХО. С таким же успехом можно и рассказ автора №6 причислить к фанфикам) Он там вон сколько произведений задействовал От Джека Лондона до Шарля Перро и русских народных сказок.

#18 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:48:46 - 20.11.2012

Просмотр сообщенияvoyager (15:58:28 - 20.11.2012) писал:

Я бы не сказал, что данный рассказ фанфик. В данном случае знакомые персонажи использованы совершенно с иной целью ИМХО. С таким же успехом можно и рассказ автора №6 причислить к фанфикам) Он там вон сколько произведений задействовал От Джека Лондона до Шарля Перро и русских народных сказок.
Полностью согласен с уважаемым  voyagerом. + в рассказе уважаемого Автора № 8 показывается, к чему могут привести создания фанфиков;  а как это сделать без конкретных примеров? Своим произведением он смог создать отдельный уникальный мир,  живущий  по законам,  не смежным с Авторскими мирами.  Знакомые персонажи - ключ к  лучшему пониманию возникшей ситуации.

А почему вообще фанфик? Из-за цепляющих имён? Изящное исполнение уже вносит нечто новое  в сюжет,   не зацикливаясь на старом.

#19 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

119

Отправлено 02:13:57 - 24.11.2012

Просмотр сообщенияWrundel (22:50:58 - 19.11.2012) писал:

ага, ага. А сам Буратину под орех разделал, или под дуб лесной...

Ах да! Мой Братан наверное во главе мутантов вышагивает)))

Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей