IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Лабиринт

графомания внеконкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 580

#41 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 10:05:33 - 25.10.2012

Конечно я понимаю что тьмы и света в мире поровну.И люди не плохие , просто несчастные. Просто не понимают друг друга , от этого и жестокость и равнодушие. Любой человек в разных ситуациях может быть и плохим и хорошим.И я даже склонна верить что хорошим он бывает чаще.Только фигня в том , что пишу я в периоды депрессии .А депрессия у меня бывает часто.Бывает у меня просто в голове не укладывается наш мир.Особенно после просмотра новостей .К сожалению , многое из того что я описываю происходило на самом деле.Я пытаюсь как то осмыслить это и найти выход .
  • 1

#42 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:13:28 - 25.10.2012

Пиши, ты же видишь я читаю с удовольствием даже при отсутствии времени.
  • 0

#43 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 11:15:18 - 25.10.2012

Спасибо за разрешение ) Правда ,спасибо на добром слове .
  • 0

#44 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 12:19:47 - 25.10.2012

Спасибо за разрешение ) Правда ,спасибо на добром слове .

мой акцент не на разрешении, на слове "выход". Никакого панибратства и покровительно-снисходительного тона. Крепкая логика и светлая голова, "Выход" пиши итоговый выход.
  • 0

#45 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:32:19 - 25.10.2012

Да шучу я что уж тут )
Вот почему у меня всё чаще возникает ощущение , что Задумчивый пёс над нами издевается ? Наверно я просто нехороший человек...
Ладно , попробую выложить что то позитивное



ОПТИМИСТ
О своей болезни Сашка узнал случайно , на школьном профосмотре .И от них как выяснилось бывает польза. Флюорография показала какие то пятна в легких и Сашу отправили на до обследование .Обследование выявило туберкулезный процесс в обоих легких. Мама конечно была в ужасе и панике .У нее в жизни были две слабости : Саша и брюнеты с голубыми глазами. Причем не играло особое значение фигура , рост , образование и благосостояние очередного брюнета. Она моментально влюблялась , но так же быстро разочаровывалась , поэтому постоянного папы у Саши не было. Последний обоже , прибывший прямиком из мест отдаленных проживший у них полгода и отбывший обратно, видно и заразил Сашу .Уж очень нехорошо он кашлял и плевался. Саша же с детства отличался хлипким здоровьем , хотя и весьма жизнерадостным характером .В младенчестве он четыре раза пережил клиническую смерть и раннее детство провел в хождениях по разным бабкам-знахаркам .Врачам мама не очень доверяла. Но тут , узнав о произошедшем решила изменить своим принципам .Так Саша попал в тубдиспансер а мама его устроилась туда санитаркой. В отличие от мамы , Саша не переживал. Во первых он избавился от школы. Не то что бы он не любил учиться , просто некоторые предметы он считал совершенно бесполезными и необязательными и не ходил на них. Жаль только что директор был с ним не согласен .Во вторых он слышал , что туберкулез , в отличие от того же рака прекрасно лечится , но с ним дают группу инвалидности и назначают пенсию .То есть у него появятся неплохие карманные деньги .Через неделю поводов для радости у него прибавилось .Походив по диспансеру , познакомившись с больными из соседних отделений он понял как ему повезло : он был болен только туберкулезом легких. Достаточно незамысловатым хоть и неприятным .А ведь есть же еще и костный туберкулез и вообще эта зловредная палочка может поразить очень многие системы организма .То что от туберкулеза легких тоже умирают , и достаточно часто , Саша как то во внимание не принимал. Лечился он тоже с энтузиазмом. Медицина неожиданно зацепила его .Правда и тут неугомонность характера вносила свои коррективы. Например выйти с включенной капельницей на лестницу покурить , было для него обычным делом. В тубдиспансере люди обычно задерживаются надолго и Саша не стал исключением .Хотя чувствовал он себя довольно сносно , отпускать его не торопились .Болезнь эта коварна и имеет свойство затаившись вылезать в самый неподходящий момент .От скуки и по доброте душевной Саша стал помогать маме. Санитарок постоянно не хватало , из-за нищенской , совершенно неадекватной зарплаты. Ведь санитарка не только поддерживает порядок , но и ухаживает за тяжелыми больными , купает их , меняет памперсы и вообще на подхвате у медсестер. Бывает и ночью надо подежурить у тяжелого больного. А то не дай Бог помрет , как медсестре одной его в морг транспортировать. Конечно санитарки старались как могли компенсировать свою зарплату.Кто то тырил у безнадежных больных продукты. Умирающий обычно изо всех сил цепляется за жизнь и изматывает родственников ( если они конечно от него еще не отказались ) различными просьбами. То ноутбук ему принеси , то икры красной .Не сказать что такое воровство было за правило , но случалось. Самыми совестливыми ,как ни странно были санитарки пьющие. В силу своего пристрастия устроиться в другом месте они не могли ,а тут искупали свои запои каторжной работой. Нередко можно было увидеть сидящую на полу у кабинета заведующей санитарку ,уже не имеющую сил отползти в безопасное место. Заведующая выходя делала вид , что это просто предмет интерьера .Сашина мама , непьющая и патологически честная буквально сбивалась с ног. Так что Сашина помощь была далеко не лишней .Постепенно он начал осваивать работу медбрата .Ему было интересно а сестрам - хоть какое то разнообразие .Конечно ничего серьезного ему не доверяли , но снять капельницу , поменять у лежачего белье , отнести анализы и еще что по мелочам запросто. Попутно объясняли методику лечения , рассказывали про само заболевание. Может от постоянной занятости , а может от усиленного внимания персонала ( Сашка жил в двухместной "блатной " палате ) а может потому что организм был все таки молодой и живучий , Сашка поправился .Все что должно было зарубцеваться – зарубцевалось. Конечно такое случается не так уж редко , но чтоб так быстро ( для туберкулезника ) и качественно ..В общем ему дали третью группу инвалидности для приличия , и отпустили с миром. Маму долго уговаривали остаться и даже сманивали в хирургическое отделение но она не поддалась на провокации .Пришлось правда переходить в другую школу и оставаться на второй год , но зато теперь Сашка точно знал чего хочет : заниматься медициной. Когда ты лечишь и человек выздоравливает - это цепляет. Случается что и не выздоравливает , а напротив - умирает .Но это Сашка как то во внимание не принимал.

Сообщение отредактировал taya: 14:36:41 - 25.10.2012

  • 2

#46 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:58:44 - 26.10.2012

Мрачно и скверно.Хочу уйти в туман и потеряться. Иногда так бывает : ты выжил несмотря ни на что , выкарабкался а сил жить уже нет .и стыдно от этого и маятно , но что делать непонятно ...

А выхода - нет.

Когда нибудь, но не теперь,
Мы все поймем, зачем мы есть.
Ну, а пока — на дурака —
Мы просим пить, мы просим есть.

А я уйду из бытия
В небытиё, оно мое. Оно едва откроет дверь,
И ты уже в небытие.

А мы уйдем в небытие. Язык в крови, душа в огне.
А мы горим не по себе. Увидимся в небытие!

Агата Кристи Эпилог

Сообщение отредактировал taya: 20:05:11 - 26.10.2012

  • 0

#47 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:25:45 - 27.10.2012

Мрачно и скверно.Хочу уйти в туман и потеряться. Иногда так бывает : ты выжил несмотря ни на что , выкарабкался а сил жить уже нет .и стыдно от этого и маятно , но что делать непонятно ...


Я всегда за чето делать. Усталость подскажет... Человек существо ленивое, замудохатся путь к выходу.
  • 0

#48 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 15:07:44 - 27.10.2012

ЗНАКОМЕЦ
Мы познакомились во время дождя. В то утро ещё ничто не предвещало грозы. Небо радостно голубело , яркое жёлтое солнце заливало город потоками света. Но к полудню горизонт заволокли свинцовые тучи, мир разом потемнел , в воздухе запахло озоном. Многочисленные прохожие ,беспокойно поглядывая на небо начали разбегаться. Я никуда не торопилась. Родители уехали на дачу две недели назад ,оставив меня сдавать сессию. Вчера у меня был последний экзамен и теперь я могла расслабиться и вздохнуть полной грудью : большая часть предметов была сдана на хорошо , меньшая на отлично. Присоединяться к родителям я не торопилась да они и не настаивали. С родителями мне повезло : нудными нравоучениями не утомляли и в душу без надобности не лезли. Папа с мамой по прежнему любили друг друга и конечно рады были устроить себе небольшой медовый месяц . Свой первый свободный день я решила посвятить ничегонеделанию .Проспала до десяти часов а потом наскоро перекусив отправилась гулять. Я любила свой город. Шумный нарядный центр и уютные зелёные окраины , и даже промышленные кварталы меня не раздражали. Мне нравилась прохлада метро и звон трамваев , разноцветные потоки машин и спешащие по своим делам прохожие. Мама с папой неплохо зарабатывающие в своей аудиторской фирме ,периодически начинали мечтать , что продадут городскую квартиру и купят коттедж в пригороде. Там мол лес , речка и чистый воздух. А здесь театры , музеи и архитектурные памятники , всегда возражала я .Мне любые красоты природы приедались за неделю и я отчаянно начинала скучать по городу с его смогом и вечным шумом. Больше всего мне нравилось гулять по улицам с плейером в кармане, без особой цели, просто плывя по течению. Вот и сейчас я шла ,стараясь шагать в ритм любимой мелодии. С неба упали первые капли и я торопливо убрала плейер в пластиковый чехол специально приобретённый на такой случай. Послышался раскат грома и ливень обрушился на город .Народ торопливо прятался в укрытия , жался на остановках , втискивался в транспорт. Я не стала убегать ,в конце концов всё равно уже промокла .Да и лето , не замёрзну. Я шла по полупустым улицам , запрокинув лицо. Мне было наплевать на мокрую футболку и шорты , скользкие босоножки и отяжелевшие волосы .Мне было хорошо. Я чувствовала себя свободной. Парень шёл мне навстречу. Так же неторопливо как и я .Мы встретились взглядами и невольно улыбнулись друг другу.
-Прекрасная погода , не находите? Сказал он
-Весьма располагает к прогулкам .В тон ответила я
-Разрешите составить вам компанию ? Изобразил он шутливый поклон.
-Вы очень любезны. Я величественно наклонила голову и ,не выдержав рассмеялась.
Так я и познакомилась с Костей. Интересный товарищ оказался. Впрочем что ещё ожидать от человека в здравом уме и трезвой памяти шатающегося под дождём ? В тот раз он проводил меня до дома и попросил телефон. Стали регулярно созваниваться , встречаться Оказалось что Костя – фотограф. По образованию он криминалист , и даже проработал по специальности полтора года , но был выгнан за несоответствие занимаемой должности .
-Взятки что ли брал ? Поинтересовалась я
-Да какие взятки , меня к серьёзным вещам и не подпускали .Так на подхвате работал .
Возмутился он.
-И чем же ты не соответствовал ? Не отставала я .
Костя неожиданно замялся .
-Да понимаешь , я же раньше детективы только в кино видел . И когда на лекциях рассказывали ,воспринималось всё это отстраненно . А тут выехал первый раз на место преступления и поплыл .Мне надо протокол составлять , место происшествия описывать , а я с тошнотой борюсь .Опера то все привычные , медик тем более …Налили мне спирта , кое-как собрался , отошёл .Потом конечно и сам привык .Только что то во мне свербело , не давало покоя : ну как люди могут жить когда рядом с ними происходит такое ? В общем решил я сделать что то вроде художественной акции . Договорился с другом одним , у него кафе своё, взял в лаборатории несколько плёнок , выбрал наиболее типичные кадры и обработал слегка .То что получилось ,повесил у друга в кафе.
-Слушай , я же была наверно в том кафе! Воскликнула я . И невольно передёрнулась , вспоминая
Шел дождь , а маршрутка не шла .Зонт я не захватила , надеясь на лучшее .Хотелось домой и есть. Но раз скорого возвращения не светило , я решила перекусить в ближайшем кафе , заодно переждав непогоду .Народу в маленьком помещении не было. Я заказала чай и салат и стала разглядывать зал .Оказалось кафе состоит из двух помещений. В одном собственно зал а другое, видимо бывшее раньше подсобкой отведено под фотовыставку .Во всяком случае так гласила афиша , висевшая у входа в нее " фотовыставка: Серия Людские Пороки .Глупость " .Чужая глупость всегда поднимает самооценку , и я решила заглянуть. В комнатке царил полумрак , ярко освещены были только снимки и подписи к ним .Видно осветитель знал свое дело : изображения пугали своей натуралистичностью, несмотря на два цвета изображений : серый и красный - словно кусок реальности выкроили и подогнав по масштабу поместили на стену .Ощущение было как будто я получила удар кувалдой по голове. Дыхание перехватило. На одних снимках были груды искореженного железа и пятна крови , на других не менее искореженные тела посреди асфальта. Тела в подвалах и подъездах напоминающие груду тряпья,. Натюрморты из выпивки и закуски и снова пятна крови рядом , но больше всего меня потрясло детское тельце все в снегу рядом с воротами какой то избы. Я еле успела добежать до туалета, где меня долго выворачивало. Выйдя я попросила водки и спросила у парня за стойкой Зачем ?
-Да друг у меня криминалистом работает , а в свободное время художественной фотографией занимается .Вот попросил меня на время свои работы повесить .Пояснил он
- А вы не боитесь , что к вам ходить перестанут ? Поинтересовалась я.
-Да наоборот посетителей прибавилось. Это только кто первый раз зашел ,вроде вас, сортир ищут. Потом очухаются и идут подписи читать .Там же под каждым своя история. Все реальные.
-Ну ты и сволочь , Протянула я .
-Вот , вот .Мне так же моё начальство сказало. Занесла понимаешь нелёгкая одного подпола в то кафе… Сказал Костя
-Да это вообще за гранью добра и зла. Продолжала я возмущаться .
-А на мобильный снимать это не за гранью ? Завёлся Костя.- А пьяным за руль садиться ? А бухать без продыха ? Думаешь мне самому это снимать нравилось ? Да если хочешь знать я ничуть не жалею , что меня уволили. Хотелось что бы люди на себя со стороны взглянули , да только лажа получилась .Он расстроено махнул рукой .
-Почему ? Сочувственно поинтересовалась я .
-Понимаешь , я же иногда приходил к Тохе, ну другу моему. Садился в уголке и наблюдал за реакцией людей.
Я покраснела
-Не бойся , тебя я тогда не видел .Костя подмигнул мне .- Так очень мало кто адекватно реагировал .Сначала то конечно начинают возмущаться , а потом подходят , читают истории .Детали начинают рассматривать. Спрашивают всегда здесь одни и те же фотографии или меняются . Ну я не выдержал и набил морду паре человек .А фотографии снял .Правда Тоха на меня дулся недели три .Но ничего , понял потом.
-Неужели люди такие бесчувственные ? Не поверила я .
-Да нет , не думаю .Костя пожал плечами .-Просто привыкли .Ведь в кино , новостях , телепередачах регулярно показывают такую грязь , что реальность уже ничем не может удивить .Человеческий мозг начинает сопротивляться , что бы не свихнуться .И постепенно мы воспринимаем эти ужасы как абстракцию .Далёкую и не имеющую к нам ни малейшего отношения. Говорят цензура это плохо. Мол она ограничивает свободу. А по мне так нафиг такая свобода. Нас просто постепенно приучают к мысли , что насилие – это норма жизни .Плохая , но норма. И вроде все возмущаются , меры принимают а на деле то – давно смирились. самое страшное , что любая жуть уже никого не удивляет. Ужасать ужасаются , но чем то неестественным не считают.
- А чем ты сейчас занимаешься ? Поинтересовалась я , желая перевести разговор на другую тему. В принципе то о чём говорил Костя, было для меня совсем не ново. Дома мы не раз обсуждали эти темы. Вот только как изменить ситуацию ? Сдаётся мне цензура тут мало чем может помочь .
-Чем занимаюсь ? Костя горько усмехнулся .Раньше свадьбы снимал , праздники , юбилеи .А потом надоело всё..Устроился в тренажёрный зал инструктором. У меня же разряд по самбо.
-Слушай , у папиного друга есть своё детективное агентство. Он тоже раньше в полиции работал , потом ушёл. Хочешь я поузнаю , не нужен ли ему криминалист ? Предложила я
-Да ну , как то неудобно .Смутился Костя
-Да ты не волнуйся , это не по блату. Знаешь какой у дяди Саши мерзкий характер ? Он в любом случае решение принимает сам , протекция тут роли не играет . Настаивала я
-Ну только если так. Согласился Костя.
Сейчас он работает у дяди Саши. и тот весьма им доволен. Мы по-прежнему встречаемся . Правда реже чем хотелось бы , потому что Костя вступил в службу добровольного содействия полиции по поиску пропавших . Я вот тоже подумываю о вступлении туда.
  • 3

#49 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 15:11:12 - 28.10.2012

Когда я пишу то очень редко когда знаю чем закончится произведение .Хотелось написать о странных людях , но не совсем удалось .Хорошая концовка была написана в противовес себе.
Спасибо за отзыв.
  • 0

#50 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 09:33:24 - 29.10.2012


ДЕТСТВО
Я родилась в маленьком северном городке. Мама приехала туда зарабатывать деньги на квартиру , там это было вполне реально поскольку неподалёку располагалось газовое месторождение. Несмотря на то, что население у нас едва дотягивало до пятидесяти тысяч , затхлой атмосферы дремучей провинции не чувствовалось . Может дело было в возрасте , в 85 году Надыму исполнилось только тринадцать лет , а может в том что народ в него стекался из разных мест. Москвичи , ленинградцы , свердловчане , украинцы .Кого только у нас не было. Народ в основном молодой , весёлый. Помню когда мы с мамой приезжала в тогда ещё Свердловск , меня очень удивляли пожилые люди на улицах. У нас в городе редко можно было увидеть человека старше пятидесяти. Троллейбусы трамваи и метро меня тоже удивляли .У нас были только легковые машины, грузовики, газики и автобусы , были ещё и татры :автобус такой с вытянутой кабиной, а вот железной дороги тоже не было. Выбраться из Надыма можно было только на самолёте. Вернее раньше сначала на вертолёте , а потом уже на самолёте
Сначала перевозить в Надым семьи не разрешалось из-за сурового климата .Деторождение тоже не поощрялось поскольку болезни сердца - визитная карточка северян. Но жизнь берёт своё. Вскоре в городе построили и роддом и школу и садики. И «..Жить стало проще , жить стало веселей..» Жили мы с мамой на улице Полярной. Недалеко от городского парка .Мама рассказывала , что когда она только приехала там люди собирали и грибы и ягоды , и белки бегали свободно. Поскольку город наш находился в лесотундре , в парке росли лиственницы и ели . Лиственных деревьев у нас вообще было мало , в основном берёзы , рябины ,во дворах садили ивы. К деревьям было особое отношение : мы маленькими любили обдирать кору с берёз. У нас росла какая то северная разновидность – миниатюрные деревца с нежной тонкой корой в горизонтальную полоску. Кора у них отдиралась тонкими полупрозрачными ленточками , шелковистыми на ощупь .Так если нас заставали за этим занятием взрослые – неважно знакомые или посторонние , следовал строгий выговор. Сломать дерево , оторвать ветку, ободрать листья было не просто неприличным , невозможным !Точно так же как и бросить мусор .Часто в наш город заезжали ненцы .Прямо так на своих оленьих упряжках и заезжали .Можно было свободно подходить и гладить маленьких северных оленей , трогать их бархатистые рога и нежные уши. Меня помню, раз даже прокатили несколько десятков метров. Ну и конечно неотъемлемой частью нашего города были собаки. Многие люди приезжая заводили собак. Что бы не так грустно было без семьи , видимо. Поскольку заработки позволяли – породистых и дорогих. Некоторые покупали у ненцев или хантов .А уезжая на Большую Землю - оставляли. Собаки дичали и сбивались в стаи. Время от времени их отстреливали, а потом они снова появлялись. У нас во дворе жила стая из трёх собак. Вожаком был Бим. Чёрно-белый мощный , если бы не вислые уши походил бы на лайку. Очень сдержанный ,дружелюбный с чувством собственного достоинства. Его постоянной подругой была Алька. Или Альма или Пальма или Крокодилица. Высокая , чёрная с белой звёздочкой на голове и белым подпалом.С глубокими карими глазами и пушистым саблевидным хвостом.С ослепительной улыбкой кинодивы. Помесь овчарки с лайкой. Её щенков регулярно пристраивали по добрым людям и они пользовались спросом. Третьим был Дик.Вот он то был чистокровной хантыйской лайкой .Чёрный с жёлтым подпалом ужасно мохнатый с вислыми ушами , похожий на небольшого медведя. Эта троица объявила наш двор своей территорией и держала оборону от пришельцев. Родители смело могли отпускать маленьких детей гулять .Собаки укладывались вокруг песочницы и бдили. Мы могли таскать их за хвост , кормить песком , теребить за уши они только вздыхали. Никого чужого они к нам не допускали. Не было случая что бы они кого то укусили. Подкармливали и гладили их все обитатели двора но они почему то избрали хозяйкой мою маму. В особо сильные холода приходили спать под нашу дверь , регулярно сопровождали нас в садик , и на работу, встречали и вообще всячески показывали своё расположение .Был только один случай когда Дик обиделся на маму. Возвращаясь с работы ,мама увидела Дика встречающего её с огромной замороженной курицей в зубах. Дик всегда отличался авантюризмом и периодически совершал набеги на кулинарию , особенно когда туда привозили продукты. Видимо курица являлась очередным трофеем. Стояли девяностые. Зарплату задерживали , мясо было в дефиците. Мама ласково позвала Дика и он доверчиво отдал ей свою добычу. И очень удивился ,когда мама прибрала её в сумку. Удивился и обиделся и не стал есть вынесенные мамой куриные обрезки. И обижался месяц .Потом конечно простил. Летом мы выстригали на боках наших любимцев «Заплаты» что бы уберечь от собачников одиночек, собачьи шапки тогда пользовались большой популярностью. Во время массовых отстрелов разбирали собак по домам .Постоянно жить в квартире наши собаки не хотели – привыкли к вольнице. Альку убили не собачники. Её убил недавно переехавший сосед-афганец. Он поселился у нас недавно и ни в чём не разобрался. Его дочь укусил изредка забегавший «в гости» Боська – брошенный хозяином щен. Молодой , глупый и озлобленный он не разрешал детям к себе приближаться. Мы это прекрасно знали и к нему не лезли. А эта девочка не знала. Её папа взял ружьё и пошёл восстанавливать порядок. Алька в то время в уголке подъезда на подстилке кормила очередных щенков. Увидев человека с ружьём ,она предупреждающе зарычала. Он выстрелил. На звук выскочили люди. Но было поздно. Говорят после того как ему всё объяснили он каялся и оправдывался .Только ведь уже ничего было не исправить. Щенков народ разобрал по домам. Альку похоронили. Её место вскоре заняла Майка , бурая овчарка , похожая на волчицу. Бим стал болеть и резко состарился. У него пошла парша и приходилась мазать его зелёнкой. Дик занял место вожака , но Бима не обижал. А к нам с мамой пришёл брошенный хозяевами огромный сиамский кот , названный по простецки Васькой
  • 2

#51 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:05:38 - 29.10.2012

В последне время мне не везёт с соседями.Вечно они подозревают нас во всяких пакостях.Сегодня вот пришла дама и угрожала заявить в опеку.Неужели двое детей трёх и двух лет производят столько шума ? Ну орут , ну бегают .Так ведь 23 часов ещё нет.Дети же , что ж им на пуантах перемещаться или в валенках? Помню когда у меня мама лежала парализованной и орала тогда тоже вызывали кого то из соц службы.А жила я тогда с ней совсем в другом месте.Странные люди .Ну зайди ты ко мне , спроси что да как.Ну кричит человек.Скучно же так просто лежать.Дочь надоедает , телевизор тоже.А покричишь - хоть какое то разнообразие.Чиновница понятно дело безобразий не обнаружила , хоть нагрянула неожиданно.А что , я человек аккуратный.Служба в туберкулёзнике хоть кого к порядку приучит. так что облом-с .
  • 0

#52 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:04:55 - 30.10.2012

Да здравствует чёрный юмор ))
РОКИРОВКА
Утро выдалось недобрым. Ничего неожиданного в общем .С тех пор , как я вернулась к маме это случалось нередко .Яблоком раздора были наши дурные привычки .Моя – худеть. Мамина - заниматься самолечением и запивать таблетки водкой .Если бы эти привычки были давние , может мы и смирились бы .Но поскольку до 19 лет я не худела , а маму до 52 я видела выпившей два раза , нам было нелегко. Так вот .Утро было недобрым .Проснувшись я выслушала очередной отчет о волосах , растущих во внутренних органах и насекомых , вылетающих из маминой головы .А что это значит ? Правильно нужна дезинфекция .Водкой и хлоркой .Водка – внутрь. Хлорка - для протирки поверхностей .И рук .Поначалу мама меня побаивалась , но потом обнаглела и начала ходить с бутылкой и периодически закидываться .Я орала , стыдила. Читала лекции о вреде алкоголизма. Предсказывала смерть под забором .Материлась. Потом выдохшись шла пить обезжиренный кефир. Мама , посмотрев на него шла пить очередную партию таблеток .Хуже всего было то , что настоящих хронических болезней у нее хватало. И ее экзерсисы с таблетками были очень опасны .Потом следовал отдых на работе .А потом милый семейный вечер , с попытками взаимного перевоспитания .Мама очень любила поговорить о моей личной жизни .А я нет. Перспектива вырисовывалась мрачная. Мама стала очень несамостоятельной .Еду она не покупала принципиально. По этой же причине не готовила , и не оплачивала коммуналку. До момента переселения я несла над ней шефство. Так как прочие родственники уходили от неё совсем разбитыми. Мама и про их личную жизнь любила поговорить .И про их детей .В общем или жизнь с мамой .Или вечные муки совести .Но наблюдая за безумием , сам становишься ненормальным. Особенно когда и так крыша летает. В общем в один из дней , когда утро выдалось недобрым , я выскочила и рванула до аптеки .Там , разыграла этюд о девочке , у которой украли кошелек и поэтому у ее бабушки сердечный приступ. Фингал и слезы сделали свое дело. Я выкупила кардиостимулятор .Серьезный такой .Вот только не в ампулах , а в таблетках , что и сыграло решающую роль .Придя домой я это дело продемонстрировала .Завязалась битва за отраву ) мама выиграла .Но поскольку я опасалась , что она может их сожрать , по ошибке или от дурости , я заменила потихоньку их на сахорозаменитель они так похожи , что отличить с первого взгляда сложно. Что было потом , предсказать несложно .Мы поскандалили и я вылетела в осеннюю ночь. В халате , сланцах и с таблетками .Точнее еще не ночь , а вечер. Было офигенно красиво. Разноцветные листья алый закат. Пробежав пару дворов я села на скамеечку под березу и стала наслаждаться закатом .Приняв таблетки .Время шло , сердце прихватывало , дышать было почти невозможно , но смерть не приходила. Да и холодно было .Отсидев час я решила пойти умирать все таки домой. С надеждой , что помру ночью я вернулась и мама читала мне книжку , которую выдернула из рук незадолго до скандала .А утром я ушла на работу .А по приходу нашла маму , лежащую на диване в позе умирающего лебедя. Заглянув в стратегическую вазочку сахоразаменитель я не нашла .
- Сожрала ? Грозно спросила я
- Да. Мама страдальчески закатила глаза
- И как ? С садистским интересом поинтересовалась я.
- Лежу .Умирающий лебедь преобразился в статую скорби.
- Ну лежи дальше , я его заменила на сладис. Устало сказала я.
-А я думаю , почему сладкие ...Задумчиво протянула мама.
......

  • 1

#53 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 19:27:12 - 30.10.2012

Вы замечательно пишете, очень талантливо! Я не смогу аргументированно рассказать, отчего да почему так считаю, не сильна в разборах. Просто скажу, что мне очень нравится :yes:
  • 0

#54 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:02:56 - 30.10.2012

Спасибо )
  • 0

#55 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 18:40:44 - 31.10.2012

Вопросы только приветствуются )
  • 0

#56 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 18:55:01 - 31.10.2012

В конкурсе участвовать не планируете? В осеннем, через 10 дней..

Сообщение отредактировал Catalina Tish: 18:55:34 - 31.10.2012

  • 0

#57 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:17:37 - 31.10.2012

"Куда уходят сказки ?" Планирую) Правда на успех не надеюсь не получается пока с объёмом сладить )
  • 0

#58 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 19:23:56 - 31.10.2012

"Куда уходят сказки ?" Планирую) Правда на успех не надеюсь не получается пока с объёмом сладить )

Хорошо)
Не поняла, что за проблема с об"ёмом?
  • 0

#59 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:10:36 - 31.10.2012

Рассказы получаются в основном короткими.

НЕНОРМАЛЬНЫЙ.
Иногда его охватывала паника. Ни с того ни с сего , с ровного места. Совершенно внезапно и без предупреждения. Это было тем более странно, что ему ничто не угрожало. Во всяком случае ,не более чем любому другому жителю мегаполиса. Вдруг перехватывало горло и начинало жечь глаза. Душила бессильная ярость. Хотелось то ли убить кого-нибудь , то ли застрелиться самому. Не повеситься , не перерезать вены а именно застрелиться. Или спрыгнуть с моста. Он понимал что, скорее всего такое состояние признак психического расстройства, но к врачам не шёл ,твёрдо зная что никакие таблетки пить не станет. Просто потому что слишком велик соблазн выпить их все и сразу. Иногда он себя ненавидел. Нечасто примерно пару раз за день. Мир такой прекрасный в своей незавершённости , такой изменчивый и в то же время такой вечный был для него лишь абстрактной иллюзией. Как и многие люди его окружавшие. Порой их проблемы и заботы казались ему надуманными . Выход из них был очевиден , но люди почему то не хотели его замечать , прячась за бесконечными отговорками. Это было для него загадкой. Каждый человек ему представлялся живущим в своём маленьком тесном мирке своём коконе. Периодически люди пытались выбраться и что то изменить , но при малейшем дуновении забивались обратно. Людей вообще в массе своей он любил , но не идеализировал. Очень часто ему бывало за них стыдно. Стыдно за их глупость , лживость и жестокость. А ещё ему бывало стыдно за себя. За своё бездействие и наивность , неловкость и неумение утешить. Он очень хорошо чувствовал чужую боль и отчаяние и от этого становился язвительным и нервным ,потому что не мог ничего изменить. Знакомые считали его неплохим парнем , но со странностями. Он мог встрять в любую разборку нисколько не опасаясь последствий .И что удивительно всегда выходил сухим из воды. Храбрецом при этом он себя не считал. Говорил что у него просто отсроченная реакция на стресс. Как то раз он попытался завести собаку. Хотел что бы рядом появилось существо ,которое просто будет его любить. Он поехал на Птичий рынок и купил понравившегося щенка. Щенок оказался дворнягой, жизнерадостной и умной. Он возился с ним , гулял и играл, но по-прежнему ощущал пустоту. Мучимый угрызениями совести он стал подыскивать собаке новых хозяев. Вскоре нашёл одинокую женщину, живущую в коттедже за городом. Собака была нужна ей не столько для охраны ,сколько для общества. В выходные он отвёз ей Норда .Отдал ей полторы тысячи и периодически звонил что бы узнать как у них дела. Спустя месяц перестал. Собака полностью адаптировалась и была счастлива. Родные периодически советовали ему обзавестись семьёй на что он неизменно отвечал что он даже собаке не смог ответить взаимностью ,что уж говорить о женщине. Женщины его ,кстати не чурались. Но почему то каждая стремилась перекроить на свой лад. От этого он быстро уставал и уходил. Самым смешным было то , что серьёзных чувств они не испытывали. Просто хотели романтики восхищения ,хотели чувствовать свою власть над ним .Романтику он не любил. Всё чудилось ему в ней нечто лживое надуманное. Нет , он не считал букет цветов или билеты на хороший концерт ханжеством , скорее естественным жестом , знаком уважения и восхищения. А вот все эти свечи лепестки роз в ванной и томные завывания его в лучшем случае смешили. Мир прекрасен и жизнь прекрасна. Вся целиком. Как прекрасна любая женщина даже толстая и старая. Прекрасна потому ,что предназначена создавать и дарить жизнь. Он искренне восхищался каждой ,но не любил. И поэтому чувствовал себя виноватым. Ведь восхищение , уважение и дружба вовсе не означают любви. Где то глубоко ,глубоко внутри в нём сидел кусок льда , обжигающе холодного. Иногда он о нём забывал , но каждый раз когда видел искренне любящих друг друга людей лёд напоминал о себе болью пустоты , незанятости. Он пытался отмахиваться от этого , ведь пустота не может болеть. Не может, но болит. Иногда он хотел стать ветром , каплей дождя или горстью земли. Но каждый раз его что то удерживало от последнего шага. И он оставался тем кем стал – человеком не умеющим любить.

  • 2

#60 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 22:45:07 - 31.10.2012

Я бы посоветовал ГГ завести себе кота).

Сообщение отредактировал BaronKor: 22:45:20 - 31.10.2012

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей