IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Лабиринт

графомания внеконкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 580

#321 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:02:21 - 24.02.2014

Сказка и есть) В том плане, что в реале конец был бы более печален)))
  • 0

#322 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 22:46:31 - 24.02.2014

Ну, это могла быть печальная сказка =)
Я имею ввиду, что читая рассказ, сразу ощущение сказки возникает.
  • 0

#323 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:11:54 - 25.02.2014

Наверно, в языке дело. ) Я ведь очень много сказок в детстве перечитала. И когда пишу не от первого лица, невольно сбиваюсь на тон сказочника)))))
  • 0

#324 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 09:13:03 - 13.03.2014

Про жену Марту .Мне нравится тоже записывать пришедшие незнамо откуда сюжеты.И хранить их,а потом вот ниа их основе может что-то и получится более развернутое и с другим сюжетом.О психе из больницы,как -то слабо.Он должен был к этому прийти,и даже попробовать пустьи неудачно сделать"добро".Вот как то я его неувидела,белое пятно .
Про девочку и бабшку понравилось.Вот честно.
  • 0

#325 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:02:41 - 13.03.2014

спасибо, что заглянули)
  • 0

#326 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:52:02 - 27.03.2014

Удалила 15 кб свеженаписанного текста. И, как-то полегчало на душе. Потому что не зачем. Идея неплоха, но расплывчата, рассеяна. И возможно вторична. Конечно, вторична.

Ночь накануне коронации. Маленький кинозал. Фильм для одного зрителя. На экране мужчина и мальчик идут вдоль реки и о чём-то разговаривают. У мальчика расцарапана щека, мужчина одет в силовую броню. Вдалеке виден силуэт крейсера. А юноша в зале смотрит, но не видит. В его голове крутятся совсем другие кадры: разрывающая космическую черноту ослепительная вспышка и пустота на месте вошедшего в зону гравитационной аномалии крейсера.
  • 0

#327 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 20:06:33 - 27.03.2014

я сегодня из магазина возвращаясь увидел на бетонном крылечке старика с костылями. выглядел он очень неважно, такой уже весь разморщиненный до чертиков и стоптавшийся ниже полутора метров. в пальто и шапке, не важно в общем. и он продавал - ручки. шариковый, бллин. просто кучу разноцветных ручек в ряд разложил и кряхтел рядом с ними. я конечно оовощел, и обязательно бы купил парочку ручек, так же как обязательно кормлю уличного кота, если есть сосиски, но я был конкретно на мели и ничем ему помочь не смог. эээ
такое
  • 0

#328 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:18:49 - 27.03.2014

Выключу циника. Поскольку на блошином рынке регулярно наблюдаю старичков и старушек всех видов которые чего только не продают. Например - обломанные детские игрушки. Брошюры. Выношенную до невозможности одежду, посуду, обувь. Ручки ещё не самый экзотичный вариант.) За редчайшим исключением вырученные деньги идут на выпивку. Иногда не себе а ждущим дома алкоголикам.
  • 0

#329 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:54:19 - 01.04.2014

ВЕСНА


Они думали, что я сплю, но я только выжидал. Момента, когда стражи отвлекутся, и я смогу выскользнуть из под контроля. Самое подходящее время – вечером, после того как глашатаи возвестят о заходе солнца и надсмотрщик повезёт разноцветные сны на тележке. Они свято верят в их чары и становятся, не так бдительны. Мне повезло. Цербер в коридоре увлечённо читала какую-то книгу. Я, стараясь ступать как можно тише, вышел за пределы Обители.

Коридоры, коридоры. Извилистый лабиринт ходов уводящий всё дальше и глубже. Стук капель, мерцающий свет , шорохи по стенам. Массивная железная дверь. Не заперта, значит, ты ждёшь меня. Шаг и я оказываюсь в зале. Вас, спящих много. Неподвижно лежите вы на столах прикрытые покрывалами. Только твоё лицо открыто и светится в полутьме. Я преклоняю колени перед твоим ложем, любуюсь матовой белизной твоей кожи и чёрным бархатом волос. Вдруг, ослепительная вспышка света режет глаза. В ужасе я закрываю лицо руками. Громовой голос раздаётся словно отовсюду:

- Ёб твою мать, Михалыч, сколько раз тебе говорить – закрывай ты двери на ключ, весна блять, время обострений!

На соседнем с твоим ложем столе кто-то возится. Из-под покрывала выглядывает страшная багровая физиономия и хрипит: - Когда уже этих психов выселят, ебаный опасный зверь, задолбали. И чего им в своём отделении не сидится?

Сообщение отредактировал Утр(о): 19:55:12 - 01.04.2014

  • 2

#330 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 20:55:09 - 01.04.2014

забавно
  • 0

#331 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:35:45 - 02.04.2014

А... Так мало, что я даже не поняла что к чему...
  • 0

#332 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:19:04 - 16.05.2014

БРЕД
Мир носит условный характер, сознание населено призраками и подобно туману, принимает формы диктуемые необходимостью. Только разум существует абстрактно. Независимо от эмоций, которые стремятся к Абсолюту, теряя от этого всю яркость. «Я» зыбкое и непостоянное скользит между двумя берегами, в то же время, оставаясь на месте, изменяясь и оставаясь незыблемым. Ведь не может измениться то, чего не существует. Окружающая действительность многозначна, расцветка её зависит от угла взгляда и понимания текущего момента. Делает ли это её более настоящей? Более осмысленной или безумной? Нет, это всего лишь игры восприятия, гормональный фон и родительские гены.
  • 3

#333 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 20:25:07 - 16.05.2014

Когда разжился камерой и ознакомился с цветокоррекцией - много думал. Философия неразрывно связанна с законами природы
  • 0

#334 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 02:38:58 - 17.05.2014

когда разум пытается поставить подсомнение своё существование, становится понятно, для чего построены рамки окружающего мира...
  • 0

#335 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 15:39:21 - 18.05.2014

Странно,мне кажется стремление к Абсолюту -это и есть Разум.а все остальное -Душа.
  • 1

#336 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 18:01:56 - 18.05.2014

Разум, маленькое ограниченное животное, которое стремится пожрать больше, чем сможет переварить.) Он весьма пластичен и достаточно быстро приспосабливается к окружающему миру, складывая про запас то,что не может постичь сейчас. Разум смертен и конечен и очень боится смерти и конца, он привязан к физической оболочке и оттого уязвим. Душа маленький кусочек Вечности, вакцина от стагнации для Высшего Разума, вечно мечется, вечно не удовлетворена тем, что имеет и заставляет нас желать странного. ИМХО
  • 3

#337 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 07:14:07 - 19.05.2014

Тая, поставил бы больше плюсов за раз, если б было можно :)
  • 0

#338 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:32:57 - 31.05.2014

Редактирую, старенькое.)


13

Посадка на недавно колонизированную планету всегда сопряжена со сложностями. Нет нормальной посадочной площадки: покрытием служит почва планеты, в лучшем случае забетонированная, о разметке и речи не идёт. К тому же надо внимательно смотреть, что бы под дюзы садящегося корабля не угодил какой-нибудь зевака. Порой, садясь на очередную планету, мы диву давались – ну зачем её надо было колонизировать? Зыбучие пески Тарты, болота Суана, вечная мерзлота Дикта. Воистину, человеческое упорство в освоении малопригодных для жизни планет вызывало восхищение граничащее с недоумением.

К счастью, «Летящий» был несерийным кораблём, модифицированным для посадки в экстремальных условиях. Не зря я половину свободного времени проводил на космодроме, выклянчивая в экспериментальной лаборатории новые разработки, не зря адаптировал их к программам корабля. Я даже зарегистрировал несколько патентов. Сказывалась и практика. Чем хорошо обслуживать строго определённые сектор пространства так это тем, что ты уже точно знаешь на какой планете что тебя ожидает. А в памяти корабля хранятся алгоритмы посадок и при слиянии с его псевдосознанием ты можешь выбрать наиболее удачный. Это работает на всех планетах за редчайшими исключениями. Планета Шанс была одним из таких исключений. Богатая различными ископаемыми она казалась лакомым кусочком для колонистов, даже не смотря на повышенную геоактивность. Вот только загвоздка была в том, что любая электроника на ней очень быстро выходила из строя, а радиомаяки не работали. Все приборы приходилось экранировать, либо использовать примитивные орудия труда. Также экстрима добавляли гейзеры порой появляющиеся в самом неожиданном месте, и извержения многочисленных вулканов. Большегрузы предпочитали здесь не садиться, а сбрасывать капсулы с оборудованием и необходимыми вещами.

Понятно, что и добыча полезных ископаемых была делом далеко не простым. Торговая Лига пока не стремилась заявлять права на Шанс, предпочитая покупать у колонистов добытые ископаемые, потому что разработка планеты промышленным способом была экономически невыгодна. Население Шанса состояло в основном из авантюристов всех мастей и вездесущих учёных. Единого правительства не было, а царила анархия в духе золотой лихорадки. Присутствовал конечно маленький отряд наблюдателей из СБ, но в жизнь планеты не вмешивался, только отслеживал контакты колонистов с Чужими.

Раньше Шанс доставлял нам много неприятностей. Посадочная площадка находилась на единственном, относительно освоенном людьми континенте и представляла собой кое-как расчищенное лавовое плато. К этому ещё присоединялись постоянные помехи в эфире, передать, что мы прибыли и ждём корреспонденции, удавалось через раз. Выход из затруднительного положения мы нашли случайно и удивились, как раньше не додумались до него, настолько простым было решение.

Мы сидели в маленьком кабачке после очередного нагоняя Клауса и размышляли о превратностях судьбы.

-Ты знаешь,- сказал я, - Я думал дураки и дороги это проблемы только нашей страны, и то надеялся что с течением времени всё наладиться ..

-А ещё бюрократия и волокита,- протянул Паша – Я конечно понимаю что график вещь нужная, но доводить это до абсурда ..

-Главное что обидно, мы ведь почти вписываемся, если бы не этот Шанс даже запас по времени был бы.- Я осёкся – Слушай , а если договориться с колонистами, что бы они просто всю корреспонденцию и списки необходимого оставляли на плато с дежурным. А раз в неделю мы бы забирали. Трассу можно подкорректировать малость.

-Ты думаешь, смогут они между собой договориться?- С сомнением спросил Паша - Там половина населения – космический сброд с разных планет.

-Жизнь заставит.- Ответил я –Нам терять нечего. Хоть так хоть эдак – свой нагоняй мы получим. Всё равно всем желающим получить-отправить корреспонденцию, в один день собраться нереально. Мы ведь и сами не можем спрогнозировать когда нам удастся приземлиться. Для нас люфт в один два дня ещё терпим, а для них нет.

-Ну давай попробуем.- Решил Паша

Так мы и сделали. Клаус конечно поворчал, но корректировку трассы разрешил.

То ли период анархии на Шансе закончился, то ли самим колонистам надоела вечная неразбериха с почтой, то ли сыграл свою роль крупный заказ от Торговой Лиги, но наше предложение восприняли с энтузиазмом. Списки и корреспонденцию решили передавать с помощью наблюдателей от СБ.

-Всё равно в исследованиях и разработке ископаемых не участвуют, сидят дурью маются и несуществующие заговоры расследуют, так пусть хоть настоящим делом займутся. Сказал один из неофициальных лидеров «промышленников». Стоящий рядом с ним руководитель «научников» согласно кивнул. – Базу они себе оборудовали на славу, опять же от космодрома недалеко, так что пусть пользу приносят.

Сами СБсовцы поколебавшись и связавшись с руководством тоже согласились.

В итоге все остались довольны. Мы укладывались в график, колонисты вовремя получали - отправляли корреспонденцию, наблюдатели от СБ контролировали контакты колонистов, не прибегая для этого к особым ухищрениям. Но всё таки эта планета осталась у нас с Пашкой в списке неблагополучных. Такой неофициальный список был у каждого почтового экипажа. Планеты в нём соответствовали нескольким категориям. «Зелёными» считались планеты не доставляющие особых хлопот, с адекватными поселенцами и безопасными трассами. Скучные, но спокойные. «Жёлтыми» были планеты с интересными трассами, но опять-таки дисциплинированными колонистами. До них не просто было добраться но риск возникновения проблем с корреспонденцией был минимален. «Красными» считались планеты неприятные. С отвратительными посадочными площадками, склочными колонистами, с тяжёлыми трассами или ещё какой засадой.

Такой, например как контрабандисты. Рано или поздно к любому экипажу обращаются с подобным предложением. Конечно у контрабандистов есть свои корабли и свои завязки, но риск всё равно остаётся высоким. В СБ несколько отделов работает по контрабанде и любой корабль покинувший колонию может быть подвергнут таможенному досмотру. Корабли же почтовой службы составляют исключение. Во первых на каждом корабле стоят детекторы грузов. Предполагается, что корабль с контрабандой просто не взлетит, и кроме того информация о запрещённом грузе по прибытии немедленно будет передана в штаб. Во вторых, на кораблях работают честные и законопослушные граждане к тому же дававшие присягу. Правда, контрабандистов эти аргументы, почему то не убеждают. Поэтому то и дело в баре космопортов, в гостиницах, а иногда и на лётном поле к нам подходят то милые девушки, то пареньки, то деловые люди и предлагают передать без регистрации небольшую бандероль или контейнер. Разумеется за вознаграждение. Конечно, мы с Пашей делаем круглые глаза. Говорим, что пилоты мы ещё молодые и неопытные и ключа к детекторам не имеем. Так что взять то посылку мы бы с удовольствием, но вот отвезти не сможем. А если и удастся, то попадёт она не адресату, а таможенникам прямиком в руки. Обычно это помогает. Очень редко нам начинают угрожать. Пару раз пришлось даже морду бить. Иногда незаконный груз пытаются подкинуть «случайно» и вот тут можно очень попасть. Дело в том, что хотя нам и доверяют по прибытии письма и посылки сортируют и повторно просвечивают детектором. Гораздо более мощным, чем установленный на корабле. И если находят что то запрещённое, как минимум приходиться долго писать объяснительные и проходить проверки. Что бы подстраховаться мы с Пашей установили дополнительные программы идентификации на детектор, который надо сказать регулярно барахлит. Из-за чего периодически попадаем в глупое положение. Детектор наш отличается мнительностью и приходиться долго его убеждать и даже использовать капитанский доступ что бы провезти, например конопляное масло или лекарство на основе прецильских мухоморов. Человеческие биообразцы тоже относились к категории запретных грузов и я честно говоря сомневался в том что нам могут предложить их перевезти. И был очень удивлён, когда Клаус передал мне официальный приказ штаба на основании которого мы с Пашей временно зачислялись в отдел по борьбе с контрабандой и получали право на изъятие и транспортировку человеческих биообразцов. Нам даже сдавать их не требовалось. Просто замаркировать и доставить по месту. Пашка узнав о таких делах, задумался.

-Похоже что то очень серьёзное происходит.

-Так отряд быстрого реагирования по пустякам не дёргают.- Ответил я.

- Так то оно так, но насколько я знаю раньше таможенники без помощников справлялись. Значит, дело не просто в контрабанде.- Паша поморщился.

-Так я и говорю ..-Удивился я.

-Ты не понял. А вдруг приказ нам такой отдали с целью помешать операции СБ?

-Зачем СБсовцам мешать работать самим себе? -Снова удивился я.

-Может не СБсовцам а внедрённым агентам ..-Предположил Паша.

-Ты по ходу детективов пересмотрел и шпионских книжек перечитал.- Засмеялся я – По сравнению с экспериментами над эмбрионами, контрабанда – детские шалости. А этих экспериментаторов надо брать с поличным что бы не отвертелись. А для этого надо им доставить образцы ..

-Пожалуй ты прав. Что-то я не того..-Смутился Пашка.

-Да ладно.- Я похлопал его по плечу. –Кстати, как ты думаешь, где нам могут это подкинуть?- Спросил я.

-Да по любому на Шансе.- Ответил Паша – Мутная планета. Каждый раз как туда приземляемся, я подвоха жду.

-Блин, -вздохнул я.- Они же могут и помимо этих образцов что то подкинуть. Ладно образцы детектор пропустит. У нас разрешение есть. А с остальным что делать будем? Оставим – заподозрят что то неладное. Возьмём – потом не отпишемся ..

-Да не паникуй. Не будут они так подставляться. Не совсем же дураки.- Успокоил меня Пашка.

На том и порешили. Почему то мне передалась уверенность Паши что именно нам и именно на Шансе подкинут эти образцы. Почему я и сам не знал. Мало ли в человеческом секторе контрабандистов. Как таможня не старается, всех не отловить. Правда подумав, я пришёл к выводу, что тем кто заинтересован в скорейшей доставке образцов проще и удобнее пристроить их на почтовый корабль обслуживающий «Новый мир», чем перебрасывать с корабля на корабль, рискуя в любой момент попасть под проверку. Придя к такому умозаключению, я как то сразу успокоился. И когда на Шансе после погрузки наш детектор ворчливо сообщил, что обнаружена контрабанда, почти не удивился. Честно признаю, что замаскировали он биообразцы мастерски. Обычный почтовый детектор ни за что бы не определил контрабанду. Но наш анализировал принятый на борт груз по пятидесяти параметрам, и его было не обмануть. Предъявив детектору разрешение от СБ, мы получили добро на взлёт.




  • 1

#339 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:20:58 - 02.06.2014

ЯПОНЕЦ
Мир рухнул, когда мне исполнилось девять. Маленькое локальное землетрясение в пределах одной комнаты.
- Я тебя ненавижу!
Три слова. А какой эффект… Потом, я привык, как японцы привыкли к землетрясениям. Главное, не возводить каменных зданий. Бумага и бамбук, вот он, секрет успеха. Нет ничего незыблемого, верить нельзя никому и надо быть готовым, тогда всё будет в полном порядке. Но, это понимание пришло не сразу. Наверное, когда первобытных японцев тряхнуло, они тоже были в панике. А может, сразу родились такими умными и никогда не строили каменных зданий.
- Я тебя ненавижу!
Мир рухнул, а я остался недоумённо стоять над развалинами. В самом деле, если я не нужен ей, то смысл жить? Её любовь, это было нечто незыблемое и несокрушимое, доказательство моей значимости и оправдание моего существования.
Тогда, я сделал единственное, что на тот момент мне казалось правильным. Оделся и ушёл. Куда – не знаю. Просто, в тот момент мне было невыносимо оставаться дома. Неловко.
Бродя по улицам, я понял вторую истину – ты можешь сдохнуть от боли, а мир этого даже не заметит. Всё правильно, никто никому ничего не должен. Всех не пережалеешь.
Очень хотелось, есть, но воровать я тогда ещё не умел и считал чем-то немыслимым. Проболтавшись несколько часов, я вернулся домой. Просто не смог придумать, как покончить с собой, а если честно - просто испугался. Испугался боли и конечности, совершённости своего поступка. Ведь, вернуться уже будет нельзя. Испугался, что буду лежать в тёмной тесной могиле, ведь самоубийц там наказывают…
Она ждала, как ни в чём не бывало. Слегка взволнованная и рассерженная. И я понял, что слова, это просто слова. Что сказать можно всё, можно даже самой ненадолго поверить в сказанное. Будет ли это правдой? И насколько? Одна десятитысячная, или наполовину, на три четверти? Но, это понимание не отменяло тех двух истин. Оно, только дополняло их.
Потом, я сидел и ел картошку с сосиской в старом любимом кресле. В раннем детстве я делал себе в нём гнездо и представлял себя маленьким лесным зверьком. Сейчас я сидел в нём с ногами и чувствовал себя прощёным преступником, которому смертный приговор заменили помилованием. Облегчения не было, ведь, всё могло повториться – если ты живёшь в сейсмически активной зоне, смешно надеяться, что то землетрясение последние.
  • 5

#340 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 21:05:08 - 19.07.2014

РАЗГОВОР.
Я не люблю людей. Не то, чтобы меня это угнетает, просто заставляет чувствовать себя неловко. Профдеформация, знаете ли. Очень сложно заставить себя относится к человечеству в целом с уважением, когда каждый день сталкиваешься с подлостью, слабостью и глупостью отдельных его представителей. Я не жалуюсь, я сам выбрал свою профессию. И, как ни странно, до сих пор её люблю и даже с радостью хожу на работу. Но, иногда выпадают дни, когда человечество кажется одной огромной ошибкой, когда выть хочется от злости и своей беспомощности.
В такие дни я звоню Сашке, моему лучшему другу, ещё со школы. Нет лучшего лекарства для души, чем посидеть в хорошей компании.
- Давай у меня сегодня, - предложил я. – Наташка на неделю к матери уехала.
- Ну и отлично. У меня последний пациент на восемнадцать часов записан, часа полтора с ним протреплемся, в двадцать ноль ноль я у тебя. С меня водка, с тебя селёдка.
- Лады.
Селёдка, это моё коронное блюдо. Солю я её всегда только сам, и только когда один дома, иначе совсем другой вкус.
К приходу Сашки я уже успел отварить картошку, достать кроме селёдки ещё маринованные помидоры, домашнее лечо и квашенную капусту и накрыть на стол.
- О, молотком! – Довольно оглядывая натюрморт одобрительно заметил друг, выставляя на стол настоящий раритет – две поллитровки Советской. – Зацени, от благодарного клиента, 1972 год.
- Круто.
- А то. Зря я что ли, переквалифицировался в психотерапевты?
По образованию Сашка психиатр и несколько лет честно отработал в областном псих диспансере, но, затем женился, ушёл в частники и, надо сказать, процветал. Впрочем, не забывая про коллег. Ну, и они про него не забывали. То он им – платежеспособную клиническую депрессию подкинет, то они его состоятельным неврозом порадуют. И больнице польза, и Сашке – икра с хлебом. Некоторое время мы сидели, выпивали и закусывали, время от времени обмениваясь короткими замечаниями: «Хорошо пошла», или « А селёдочка то в самый раз!». Когда первый голод был утолён, пришёл черёд разговоров.
- Скажи, тебе никогда не казалось, что ты живёшь неправильно? – Спросил я друга, рассеянно вертевшего пустую стопку.
- Бывало. Почему ты думаешь, я в психотерапевты ушёл? Мне ведь кандидатская через год светила.
Я пожал плечами. – Из-за денег, ведь ясно, что лучше быть обеспеченным частником, чем нищим бюджетником.
Он невесело усмехнулся.- Не всё так просто. Хороший специалист, чтоб ты знал, и в бюджетной организации с голода не умрёт. Зато проблем – в разы меньше. С теми же пожарными-налоговыми..
- Почему тогда?
- А вот как раз из-за этого ощущения, зуда, желания что-то поменять в своей жизни.
- И как?
Теперь пришла Сашкина очередь пожимать плечами. – Нормально. Иногда грызёт, конечно, но в целом – нормально. Весело. – Он усмехнулся. – А ты к чему это?
- Да, меня тут недавно в частную фирму звали, вот, думаю.
- Что, опять выпускать кого-то пришлось?- Проницательно поинтересовался он.
- Придётся. – Я налил себе ещё водки и залпом выпил.- Понимаешь, дело то не только в том ублюдке, или наших законах. К этому я уже привык. Маразм, он был, есть и будет. Я не мальчик, десять лет отпахал.
- А в чём тогда?
- Я их не понимаю. Вот, не поверишь, я бандюков, психопатов понимаю лучше, чем терпил. Вот, позавчера, задержали мужика: соседи по даче наряд вызвали, сознательные. Поселилась в соседнем доме семья - муж, жена, годовалый ребёнок. Жили тихо, мирно, не скандалили, а потом в одночасье жена с ребёнком исчезли. Причём вечером соседка их видела, а утром – уже нет. Она к мужу, тот сказал – сын заболел, ночью в город увезли. Только вот скорую – то не вызывали, и коляска детская на месте. Ну, соседи решили поначалу – мало ли что, всякое бывает. Только, муж как ездил на дачу каждый вечер после работы – так и ездит, а про жену ни слова. И продукты как возил, так и возит. Соседи к участковому. Тот пришёл, заметил – что-то нечисто. Холодильник пустой, в помойке – памперсы, а ребёнка нигде нет, и жены тоже. Вызвал нас.
- Жену убил, а ребёнка спрятал?
- Почти. В подполе держал, обоих. Не бил, не мучил, просто не выпускал. Там в подполе им холодильник поставил, детскую кроватку перетащил, игрушки.
- А почему, объяснил?
- Сказал, идеальную жизнь захотел для них устроить. Без соблазнов и опасностей цивилизации. Максимально естественную.
- Наш клиент, ясное дело. Ты его на освидетельствование отправь.
- А вот фиг тебе! Пострадавших то, нет!
-Как нет? А жена?
- А жена даже заявление писать отказалась. Когда её оттуда выпускали, слезами уливалась! Говорит – муж ничего плохого ни ей, ни ребёнку не сделал, и вообще – добровольно она в том подполе находилась. Говорит, я только там научилась ценить простые радости, типа горящей лампочки, или свежесорванного цветка. Муж ведь – романтик. Цветы ей туда носил, и лампочку оставлял включенной аж на восемь часов. Потом выключал, чтоб они высыпались...
- Дела..
- И вот как с такими быть? Я завтра его выпущу, уверен, он послезавтра их обратно посадит. Или ещё что-то придумает. И в следующий раз выезжать придётся на труп. Ведь, было уже! Выезжаешь, родственники заявление писать отказываются, нельзя ведь. Родной человек, любимый, как же его можно ментам сдавать.. А потом – тяжкие телесные, или, убийство..
- Так ведь и это, не вчера началось.
- Ты понимаешь, ладно эта дура. Виктимность никто не отменял, может, у неё и правда крыша поехала и нравится ей такая жизнь. Но - пацану год всего.
- Пусть соседи заяву в опеку накатают, и все дела.
- Все дела. – Согласился я. – Опасность для жизни ребёнка присутствует, имеют все права отобрать. Только, лучше ли ему будет в детском доме?
- А может, ты много на себя берёшь, Витя? Может, тебе просто следовать инструкции и не парится?
- Делай, что должен, и будь что будет. - Кивнул я. – Может, ты и прав. Наливай, выпьем за это.
Мы выпили, не чокаясь, а потом, Сашка позвонил своему давнему приятелю, занимавшемуся судебно-психиатрическими экспертизами.

- И кто бы мог подумать, что у Арсения шизофрения! – Тихо плакала в моём кабинете через пару дней день потерпевшая – несостоявшаяся подземная жительница. – Я думала – особенности личности, тонкость восприятия. Я то что, дура неотёсанная мама – повар, папа – шофёр. Сама только экономический колледж окончила, работаю в бухгалтерии при институте. А Арсений – старший преподаватель.
- Ну, не расстраивайтесь, бывает. – Утешал я её. – Подлечат, всё будет хорошо. Не надо только в следующий раз так на веру все его идеи принимать.
- Конечно, конечно. Я ведь не знала... А скажите, что ему можно передать кушать? – Неожиданно спрашивает она, и я немного теряюсь.
Наверное, это действительно любовь, только, упаси меня Бог от такой любви.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей