IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Лабиринт

графомания внеконкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 580

#261 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 16:19:26 - 20.06.2013

Немного старенького.))

ЛЕНОЧКА
Когда Леночке исполнилось семь лет , у нее умер папа. Это было так неправильно , так непонятно. Утром ушел - и больше не вернулся. Мама сказала - его сбила машина. До больницы даже не довезли. Похороны Леночка запомнила плохо. Много цветов. Мама плачет , все ее утешают. А Леночка с бабушкой где то в стороне. Мама папу очень любила , даже Леночку родила - потому ,что папа хотел дочку. Так бабушка говорила. Мама после похорон не выходила из своей комнаты месяц. Сидела в папином любимом кресле -качалке с его фотографией в руках. А Леночка с бабушкой жили как обычно. Потом маме позвонили с работы и ей пришлось выйти из комнаты. Теперь она рано уходила и поздно возвращалась. А в выходные сидела с папиной фотографией и Леночку почти не замечала. Бабушка говорила , что со временем пройдет. Утешала Леночку. И даже купила ей котенка. Только котенок - не мама. Как то в воскресенье бабушка прилегла отдохнуть , а мама сидела в комнате. Котенок стал играть с ее юбкой и оцарапал. Леночка притащила вату и перекись. Бабушка - научила. Мама удивилась , она и не заметила что у них появилось животное. Леночка все ждала что мама ее похвалит , скажет какая она умница. Но мама ничего не сказала. Продолжала сидеть с фотографией. Потом котенок пробрался в мамину комнату и порвал папин альбом с репродукциями. Мама очень рассердилась. Отшлепала Леночку , накричала на бабушку и долго плакала. Соседка советовала вызвать маме врача , но бабушка не хотела. Боялась , что на них все будут показывать пальцем. А еще бабушка говорила - что там , куда папа ушел ему грустно одному и он зовет к себе маму. Вечером Леночка прокралась в комнату и долго просила : Папочка , отпусти маму пожалуйста. Мне без нее плохо. Ночью у нее поднялась температура. Она лежала в кроватке и бредила. Бабушка очень испугалась и разбудила маму. Они сидели около нее до утра и мама даже отпросилась с работы и читала Леночке сказки. Почти как раньше. А потом Леночка выздоровела и все пошло как обычно. Мама рано уходила и поздно приходила. Но теперь она не сидела в своей комнате ,после работы она занималась с Леночкой. Она учила с ней любимые папины стихи , смотрела любимые папины фильмы и рассказывала о папе. Леночке казалось , что мама разговаривает в это время не с ней , а с кем то другим. Она все вспоминала , что во время болезни мама была прежней и решила заболеть. Но у нее не получалось. Тогда она решила выпить бабушкиных таблеток от давления. Бабушка ей говорила , что их нельзя трогать ни в коем случае - а то будешь долго болеть. Сначала она выпила одну - у нее очень закружилась голова и зашумело в ушах. Но никто ничего не заметил. Тогда она выпила целых пять и упала в коридоре. Ей стало весело - все кружилось вокруг нее как в карусели. А подбежавшие бабушка и Мама - двоились. Потом Леночка долго лежала в больнице. Боялись что она ослепнет , но все обошлось. Бабушка ее навещала каждый день. А мама не могла. Потому что тоже лежала в больнице. Только другой, для взрослых. Потому что когда врачи пришли Леночку забирать - мама кидалась на них и кричала. Но говорят, ее тоже скоро отпустят. . .

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 16:24:54 - 20.06.2013

  • 0

#262 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 23:45:45 - 20.06.2013

Хорошая история =) Толку говорить много? Таки из строго жешь =)
  • 0

#263 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 15:05:29 - 28.06.2013

Продолжаю рыться в набросках.)

ВОСПИТАНИЕ
В открытое окно врывается ветер. Я стою на подоконнике и дрожу от холода. А ведь еще утром я был почти счастлив - впереди концерт любимой группы, каникулы. И уроки пролетели незаметно. Я забежал домой за деньгами на билеты, зашел в свою комнату и остолбенел. В первую минуту даже не понял, что произошло. Только пустота резанула. Потом постепенно дошло, что это не моя комната : не стало ни плакатов, ни постеров, ни символики. Я ринулся к полкам - исчезли диски, фотографии. Я заорал от ужаса. Прибежала мама.
- Ты что сына ?
- Где ?!
- Да что случилось то?
- ГДЕ ВСЕ?
- Так ты про это.- Мама даже успокоилась слегка.
- Знаешь, мы решили, что ты должен пока отдохнуть от этой музыки. Ты такой нервный стал, грубишь. Скрытный. Все время где-то носишься.
Я тоже постарался успокоиться. И медленно, четко спросил. - Мама, где мои вещи, которые были в МОЕЙ комнате?
-Я все убрала. И вообще, не комната была, а какой то притон. Натуральным сектантом стал, правильно в школе на собрании говорили. Давай ты сначала успокоишься, а вечером папа придет, и мы поговорим.
Мама развернулась и вышла, а я так и остался на пороге. Дышать стало трудно, в горле зацарапало. Я подошел к подоконнику и распахнул окно. У меня ничего не осталось, только пустота – внутри. За окном тоже пустота, шаг и я исчезну. Но я слез с подоконника , закрыл окно и сел к столу. Не дождетесь. Я стал складывать на середину комнаты учебники, тетрадки, грамоты. Хотел и книги, но стало жалко. Вместо этого кинул сверху форму - у нас недавно ввели, типа гимназия стала. Из рюкзака достал зажигалку и поджег. Огонь сначала не хотел разгораться, но добравшись до бумаги повеселел.
На запах дыма прибежала мама. Кинулась тушить, топтала ногами учебники тетрадки форму. Я смотрел не вмешиваясь. Закончив, она заплакала и села прямо на пол. Потом подняла на меня глаза, увидела окно, кинулась ко мне, обняла, и тут я тоже не выдержал.
Потом мы вместе приводили в порядок комнату. Учебники с тетрадками почти не пострадали, а вот форме не поздоровилось. За это мне теперь придется неделю мыть полы, но под мою музыку ).


ПРОВОКАТОР
Профессия у меня такая - родину защищать. Меня никто не знает, в толпе мимо меня проходят не оглядываясь. Стандартное лицо. В меру привлекательное, в меру мужественное. И одежда стандартная :джинсы, куртка. Наушники. Так и должно быть , все правильно. Я - часть окружающей среды. Но именно от меня сейчас зависит, как изменится настроение этой толпы в следующие минуты. Всего и делов-то, бросить смятую пачку в урну. Поднимаюсь на эскалаторе, выхожу и закуриваю. По правилам мне надо поймать левака, но я решаю обождать. Грохот внизу, крики. Нетрудно представить что там сейчас творится - давка, паника дым. Конечно такой эффект вовсе не от моего подарка. Это всего лишь детонатор, сигнал от которого заставил сработать другие заряды. Жертв и от них, скорее всего, будет не так много. Но цель сейчас - не жертвы, а паника. Надо дать почувствовать страх - что бы каждый из этой толпы был уверен, в той опасности , которая ему грозит. Метро только начало. Будут торговые центры, кинотеатры. Главное - грамотное прикрытие. Что бы при этом не возникло и тени подозрения , что это вина сегодняшней власти. Напротив, гнев должен обратиться в сторону мягкотелых либералов, но это пока не моя забота. Я сейчас - винтик отлаженного механизма, и работу выполняю такую же. Но ничего, это только начало. Главное сейчас - укрепить власть, собрать ее по крупицам, взять из слабых, но цепких ручонок политических интриганов. А уж тогда мы развернемся. И ничего страшного, без жертв никогда не обходится. Главное что бы жертвы были не напрасные, а для этого нельзя останавливаться на полдороге, вот потому мы и нужны. А что, достойное занятие - родину защищать.

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 15:10:52 - 28.06.2013

  • 2

#264 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 18:36:25 - 28.06.2013

Жуть...
  • 0

#265 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 06:14:15 - 29.06.2013

Вкусно, но мало =)
  • 0

#266 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 06:30:14 - 29.06.2013

Писалось для форума Матриксоманов, там народ большие объёмы не жалует. Да и не умела я их писать)))
  • 0

#267 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 07:24:30 - 29.06.2013

ПОГОНЩИК БАГРОВЫХ ТУЧ
Как я удачно зашла сразу на близкую мне по духу тему.Я понимаю ,что если бы в деревне Петра нашлись храбрецы и вышли бы на встречу ,то возможно деревня бф выжила ил забарли тольок маму Петра.Но для дальнейшего развития сюжета ,это был бы минус.Т.е .спасения нет,а ту покаяние в грехах.Причем в своих.Д а это почти по Сталину"дети не отвечают за свои родителей" ,а потом всех в лагеря.

Но  вы люди , совершив преступление , скрыв преступление и испытывая страх и муки совести не даёте мне жить спокойно

сомнительно,ибо муки совести самые мучительные и это уже искупление на мой человеческий взгляд. Те кто прибегает к маги ,или убивает с умыслом не каются ,и спокойно спят ночами.
  • 0

#268 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 09:54:39 - 29.06.2013

Всякое бывает. я читала записки следователя, и он рассказывал о случаях, когда человек приходил сознаваться в преступлениях, совершённых несколько лет назад. Муки совести, конечно мучительны. Но человек живёт не в вакууме и если поступок, им совершённый как-то повлиял на жизнь людей, то и они косвенно ответственны, и причастны к нему. Поэтому, отвечать и должны все. Кажется у некоторых аборигенов и индейцев были такие правила - за совершённое одним, отвечает весь род.
  • 0

#269 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:40:13 - 01.07.2013

Текст содержит нецензурную лексику и нерекомендован людям с тонкой психической организацией.)

ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ.



Говорят, самый огромный физиологический кайф человек испытывает от героина. Перед этим кайфом блекнет даже оргазм. Героин, это на самом деле самое приятное, из того, что способен испытать человек. А вот ломка при героиновой зависимости, пожалуй, одно из самых мерзких ощущений. Да и зависимость возникает практически мгновенно, а там и смерть не за горами. Так что, у всего есть свои минусы.
Героин, равно как и другие наркотики, попробовать мне не довелось. Что к лучшему, разумеется. Но и без этого, человек всегда способен найти для себя источники, как кайфа, так и боли. Было бы желание.
Желание у меня было, но сначала не было денег, а потом, необходимых связей. О благоразумии дело не шло, потому что когда идёт разговор о Боли, разум замолкает. А вернее ищет способы, от неё избавится. Я говорю о боли моральной, поскольку сравнительно благополучный человек сталкивается с ней чаще, чем с физической. Если бы было наоборот, число депрессующих личностей резко сократилось бы. Потому, что когда тебя лупят скакалкой со всей дури, оставляя на коже багровые рубцы, или проводом, или тупо ремнём с металлической пряжкой, или тыкают лицом в собственную рвоту, тут не до моральных терзаний. Тут ты способен только визжать и умолять прекратить. Конечно, будь на месте твоего ката, какой-нибудь ворог, ты бы не умолял, а напротив, изрыгал ругань, но тут уж как покатило…Даже если не брать таких крайностей, а взять например банальный приступ панкреатита, холецистита или ещё чего из этой серии, когда внутренности взрываются болью и ты в очередной раз склоняешься над фаянсовым другом, а потом обессилено сворачиваешься калачиком около него же, мечтая только о том, чтобы никто сейчас не зашёл в заводской туалет, тут не до меланхолии и уныния. Но это всё редкие, хоть и впечатляющие эпизоды. В основном меня донимала таки боль души, говоря высоким штилем. Причины? Уважающий себя меланхолик найдёт причины всегда. Не в силу особой зловредности, а в силу душевной организации. По ощущениям это похоже на то, словно с тебя содрали кожу и любой взгляд, интонация, жест, слово, причиняет тебе боль. А ещё информация. Во всём безграничном потоке информации, ты умудряешься выцепить именно негатив, зациклиться и начать страдать по его поводу. Причём умом прекрасно понимая всю бредовость своих переживаний. Что толку переживать о ребёнке, которого мать посадила в духовку, или о младенце, которого отчим утопил в луже. Когда ты это услышал, тебе вообще было лет пять, от силы. Но ты помнишь о них, до сих пор. ( и ещё много о ком.) А помимо этого ведь есть ещё чувство собственной неполноценности, никчёмности и ненужности. И вот когда всё это поднимается и оживает честное слово, уж лучше приступ панкреатита. И ты ищешь удовольствий. Секс, тебе активно рекламирует как простейшее и доступнейшее из них. Но и тут для тебя всё непросто. Ты слишком себя ненавидишь, чтобы размениваться на блядство. Легко и непринуждённо ты можешь относиться к похождениям, только когда они касаются подруг и друзей. А найдя, наконец подходящий во всех смыслах объект, понимаешь, что кайф по меньшей мере преувеличен. Ну не забивает он мировой скорби по бабушке с внучкой погибших лютой смертью от пережравших грибов наркоманов. И поэтому ночью, слушая дыхание любимого человека, ты вспоминаешь, как жёг газету, где и была напечатана та злосчастная заметка.
Понимая, что твоя уныло-меланхоличная физиономия действует на близких гнетуще, и уже дорастя до понимания того, что в твоих заёбах окружающие не виноваты, ты начинаешь маскироваться. Принимая вид оптимистичный и глазу приятный. Временами, ты даже сам в это веришь. Или то просто светлый период подоспевает. А потом всё по новой. Алкоголь не помогает. Если бы алкоголь помогал, ты бы точно спился. Ты пробуешь то одно, то другое. То ролевые игры, то режешь себя лезвием, ведь ты помнишь, что физическая боль отрезвляет. Это забавно, чертить лезвием узоры и слова, понимая, что это только игра. Конечно, гораздо лучше нажраться таблеток, играя в русскую рулетку ( откачают, не откачают), но так баловаться до бесконечности нельзя. Вернее можно, при условии, что у тебя никого нет и своими экзерцисами ты никому не причинишь боли. А если кто-то есть, то тут уж совесть вступает в свои права. Хотя ощущения после несостоявшегося суицида тоже можно отнести к числу кайфовых. Депрессия отступает, и ты, наконец, видишь все краски мира, дышишь полной грудью и чувствуешь себя живым. Некоторое время.
Так ты и живёшь, впадая перманентно в отчаяние, при этом понимая, что объективных ( да и субъективных) причин к этому нет, и чувствуя себя от этого неблагодарной сволочью. Живёшь, учась держать себя в рамочках, и принимать этот мир таким, каков он есть и ценить его хотя бы за то, что он существует, не смотря ни на что.
  • 3

#270 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 05:55:57 - 05.07.2013

Отрывок из 3 части Пионеров.))))
3

Вам доводилось пилотировать корабль в виртуалке? Или смотреть художественный фильм в формате 5д? Вроде бы отличий от реальности нет. Ты чувствуешь перегрузки когда несуществующий корабль садиться на несуществующую планету, ты чувствуешь дыхание несуществующего ветра, овевающего героев фильма,ты улавливаешь запах работающей электроники и гарь от костров. И ты веришь, что всё это по настоящему ты ведь для того и пришёл в уютный кинозал или в виртуальную комнату, для того чтобы поверить и пережить счастье полёта или азарт приключений. Есть правда один нюанс. Ты веришь, в происходящее только если ты никогда не лежал в ложементе корабля и не путешествовал по прерии. Если ты не знаешь как это на самом деле – сажать корабль, ехать на джипе под палящим солнцем. Если же ты испытал что-то по настоящему, тебя уже не обмануть. Даже если ты сам хочешь обмануться что то неуловимое и непостижимое в твоей голове просигнализирует тебе в уютном полумраке кинозала или виртуальной комнате: «Неправда, не по-настоящему». И как бы тебе этого не хотелось, притворится, ты не сможешь.

Я встал с узкой койки на которой мы вдвоём еле помещались и налил себе вина. Пить мне вовсе не хотелось, но я просто не знал как заполнить неловкую паузу. Я мог бы закурить, но не курил в принципе. Наверно стоит начать..

Доведя Пашу до его комнаты, мы никуда не поехали. Алиса не захотела. Сказала что после месяца жизни в трущобах

Торна ей любой номер без насекомых кажется люксом.

- Я думал вы жили среди киберов ..-Удивился я.

- Ага. Но понимаешь, первые поселенцы завезли на планету, какую то дрянь типа тараканов. В принципе эти насекомые безобидные, но очень противные. Адаптируются к любой отраве. Даже ультразвуковые отпугиватели не работают. На Торне целая индустрия по борьбе с этой нечистью работает, но до конца изничтожить не могут ..Так эти тараканы там везде. Им по моему пофиг что жрать. А запах работающей электроники и микросхем для них лучшая приманка. Так что в людских кварталах их сравнительно мало , а вот в кибергетто..Она поёжилась.

Пока Алиса плескалась в ванной я суетился с бокалами и вином. Как назло холодильник у меня был пустой, но я решил что во первых мы из ресторана, а во вторых вино можно запивать соком ..Только когда Алиса вышла из ванной, замотанная в махровый халат, которым я никогда не пользовался, мне стало наплевать на вино.

Это было похоже на пилотирование в виртуальности, на компьютерный симулятор, это был суррогат. Только если ты знаешь как это бывает по настоящему, тебя уже не обмануть эрзацем. Поэтому я встал с узкой койки , на которой мы еле помещались вдвоём и налил себе вина. Кажется я уже что то такое думал. Алиса закуталась в махровый халат который мы бросили около кровати.

-Знаешь, я стала бояться летать на кораблях. Мне всё кажется что Космос проглотить меня, растворит в себе как песчинку. Он такой бесконечный, огромный, живой. Я чувствую как бесчисленные потоки информации несутся от планете к планете, как звёзды переговариваются между собой. В Космосе не имеет значение ни время, ни пространство. Нет разницы между бесконечно большим и бесконечно малым. Там всё уже было. Рождались и умирали расы , бушевали войны , делались и забывались открытия. А он всё помнит –Космос. И для него нет разница между рождением и смертью человека и звезды. Он наблюдает и запоминает. Он хранит в своей памяти полёт фотона и движение галактики. Я боюсь что случайно коснувшись его памяти я вспомню все свои жизни : атомом, молекулой, клеткой, эмбрионом. Вспомню, проживу и не найду смысла. Увижу бесконечный круговорот и сойду с ума так и не постигнув ..- Алиса замолчала.

Я сел рядом с ней, вложил в руки бокал и обнял за плечи.

-У нас это по-другому.- Сказал я. – У нас есть Слияние с кораблём и Вселенной. Это просто ещё одна жизнь, ещё один цвет в спектре, звук, ещё одно рождение. Возможность быть птицей в небе и рыбой в океане. Бесконечность вся принадлежащая нам ..

Алиса погладила меня по щеке. –Поэтому я и люблю тебя, пилот..ты можешь это – стать частью бесконечности, не потеряв себя. А я ..Я давно уже потерялась ..Знаешь, я живая только там на заданиях. А потом я просто заставляю себя испытывать чувства. Жалость сострадание, гнев.

-Я заметил. -Не удержался я.

-Прости ..-Она ещё плотнее завернулась в халат. –Завтра я уеду.

Я грустно улыбнулся. – Как тогда.

- Тогда я чувствовала ..А сейчас ..Я не обижусь если ты решишь построить свою жизнь без меня. -Сказала она. – Зачем тебе моральный урод.

-Ты можешь разучиться дышать? Спросил я. – Я дождусь тебя, даже если ты попросишь не ждать ..

Я обнял её ещё крепче и стал укачивать как ребёнка. А когда она заснула, положил руку ей на лоб и сделал то, что поклялся никогда не делать : Заглянул в её память.



Небольшое помещение похожее на камеру для допросов, два стула и стол привинченные к полу, каменные стены массивная бронированная дверь. Напротив Алисы сидит мужчина средних лет. Смуглый , седые волосы пострижены ёжиком. Карие глаза смотрят насмешливо. В висках поблёскивают нейроразъёмы.

- Вы Ежи Кабровски, уроженец Торна, задержаны при попытке незаконно приобрести штаммы генгской язвы. -Зачитывает Алиса. –Вы подтверждаете это ?

-Я подтверждаю лишь то, что я Ежи Кабровски был незаконно задержан при приобретении удобрений для моей фермы на Торне.

-Да, штаммы вы успели уничтожить.- кивнула Алиса.- Но ведь они были, мы точно знаем ..

Ежи насмешливо пожимает плечами. – Бездоказательно. И применять ко мне какие бы то меры вы не имеете права. По закону вы имеете право задержать меня на трое суток, как лицо не прошедшего регистрацию в отделе Безопасности города. -Он презрительно фыркнул.

-Формально вы правы, применять какие либо меры как либо могущие отразится на вашем физическом состоянии мы не имеем право ..

-А для применения психического воздействия у вас элементарно нет времени ! -Закончил кибер.

-А вот тут вы ошибаетесь, -сказала Алиса –вам известно что либо о индуцированном воздействии ?

-В общих чертах.- Ежи явно насторожился.

- При индуцированном воздействии в организм человека- индуктора вводится ряд веществ с запрограммированным действием и человек находящийся рядом с индуктором начинает испытывать эмоции и ощущения индуктора.

Ежи вскочил –Сволочи ! Вы не могли найти индуктор за такое короткое время ! Таких один на десятки тысяч и не всякий согласиться пойти на это!

-Не всякий.- Кивнула Алиса - Я бы вот ни за что не согласилась. Несколько часов боли и самых страшных кошмаров. Боли настолько невыносимой что даже индуцированный объект расскажет всё, только что бы прекратить это. Самое смешное, что никаких физических изменений в организме не произойдёт. Правда наши учёные что то говорили о эмоциональной отдаче как следствии. Периодические приступы тревоги, меланхолия, тоска, эмоциональное бесчувствие.. Но это проходящее явление ..Да , я бы ни за что на такое не пошла. Вот только на кону стоит слишком многое. - Алиса достала из кармашка маленькую серую ампулу. Ежи вскочил и кинулся на неё что бы выхватить и разбить её. Но Алиса встретила его прямым ударом в корпус, отшвырнув к стене. Пока он приходил в себя она быстро ввела препарат в вену и уже через несколько секунд выгнулась в судороге...

Я бережно укрыл Алису одеялом и пошёл в ванну. Долго умывался холодной водой, пока её воспоминание не стало не таким невыносимо ярким. Теперь я нашёл объяснение её странного поведения – последствия приёма препарата. Сколько они будут длиться ? Пару недель? месяцев? лет? Я дождусь. Я умею ждать….




4
Я открыла глаза. Данька дремал рядом. Прислушавшись по обыкновению к себе и не уловив никаких изменений я вздохнула :Герхард Эмм, начальник нашего медицинского сектора, сказал что остаточные явления после приёма препарата должны исчезнуть в течение нескольких месяцев. Но, хотя прошло уже около четырёх, особых изменений я не замечала..Даже от Даньки скрыть не получилось. Я тихонько встала, оделась и вышла из комнаты. Не имело смысла что то говорить или писать. Хотя..В холле попросила у ночного дежурного лист бумаги и написала: «Нехорошо заглядывать в чужую память» и нарисовала смайлик. Пусть думает, что всё будет хорошо.
У меня была ещё неделя отпуска, но я решила вернуться на базу. Посещать курортные места мне не хотелось, их красоты меня не трогали. Нет, умом я понимала и могла оценить красоту горного склона, гармонию сада или пение птиц. Но, ничего при этом не чувствовала. Я заехала в гостиницу, забрала вещи и отправилась в космопорт. Почему я не остановилась в гостинице ребят? Мне надо было встретиться с парой информаторов Яна, командира нашего отряда. А люди это были довольно скользкие, и давать им лишнюю информацию о себе не стоило. Когда я шла на встречу с ребятами, я несколько раз проверялась и таки обнаружила хвост. Избавиться от него труда не составило, но я решила по приезде доложить об этом Яну. Пусть проведёт политбеседу со своими людьми. В нашей работе сбор информации, пожалуй, самое важное. Силовые акции лишь итог сложной работы. В некотором смысле наш отряд является самостоятельным формированием с достаточными полномочиями. Но для Совета Безопасности и торговой Лиги мы не представляем угрозы из-за малой численности. Нас всего шесть человек ,включая командира. Несмотря на высочайший профессионализм, боевики время от времени гибнут. Антон рассказывал, что изначально отряд состоял из десяти человек. Но новых людей набрать не могут, хотя стажёров присылают регулярно. Правда, дальше базы они редко выходят. Отсеиваются в первые две недели. Слишком уж странные люди здесь собрались. И не только люди. Меня первоначально тоже воспринимали с иронией. До того случая с Ежи Кабровски. По прибытии на базу первым делом я прошла обследование в медицинском секторе. Несмотря на то, что я передала полный пакет документов о характере своих модификаций от Макса Эйвана, начальника медицинского сектора академии. Тут то и выяснилось, что я могу работать индуктором, транслируя свои эмоции и ощущения. Конечно, с помощью специальных препаратов. На всякий случай Герхард сразу выдал мне ампулу индукционного препарата, подробно объяснив последствия его применения.
-Каждое разумное существо, я говорю не человек, а разумное существо , потому что в ходе своей работы вы будете сталкиваться не только с людьми но и с представителями других рас.. - начал свою лекцию Герхард. - Так вот,каждое разумное существо носит в своем подсознании свой ад :свои страхи, комплексы, обиды. Кто то боится боли и под угрозой пытки готов рассказать всё, для кого то унижение хуже смерти, для кого то страшнее всего, что узнают о его интимных похождениях. Уязвимые места есть у каждого.
Вычислить уязвимое место, сыграть на слабостях, использовать их в своих интересах стремятся многие, но для того что бы найти это уязвимое место, надо понять разумное существо. Научиться мыслить и чувствовать, так как он. Но это редкий дар и даже при его наличии на это нужно время. А времени иногда катастрофически мало. Многие тысячелетия и Чужие и Человечество экспериментируют с методами надёжного извлечения информации. Созданы ментосканеры , считыватели и много всего, но каждому инструменту найдётся что противопоставить. Те же блоки памяти например, или барьеры сознания.
Иногда же стандартные методы дознания нельзя применять в силу презумпции невиновности. Вот допустим уверен ты в виновности субъекта, а доказательств нет и идёт преступник гулять дальше. Именно для таких случаев, когда времени на работу с субъектом мало, неясно какой метод дознания выбрать и действует презумпция невиновности, разработан индуктор, а вернее индуцирующий препарат вещь очень дорогая, сложная в производстве и требующая особого порядка при применении.
Действие препарата заключается в том, что он запускает в мозге особую программу. Мозг начинает создавать виртуальное пространство представляющее собой индивидуальный ад, то есть ты сталкиваешься с тем ,что для тебя наиболее ужасно. Естественно, что пройти такое и остаться в своём уме чрезвычайно сложно. Но особенностью препарата является то, что если в помещении больше одного человека, то субъект обладающий способностью к трансляции своих эмоций , может транслировать эту программу другим объектам находящимся в помещении. Чем объектов больше, тем соответственно действие программы слабее.
-В чём же смысл этого ? -спросила я – транслирую я допустим эту программу преступнику и мы оба будем сходить с ума в своём индивидуальном аду ..-я поёжилась.
-А вот тут то и начинается самое интересное!- Радостно воскликнул Герхард. –Субъект транслировав программу, тем самым получает над ней частичный контроль. Он не может прекратить её действие полностью, но может полностью транслировать её объекту тем самым, выйдя из под её действия. Или дождаться естественного окончания программы. К слову она действует шесть часов. При втором варианте, субъект остаётся в сознании, понимает, что происходит и осознаёт что это вызвано действием препарата. То есть вы будете по прежнему в своём аду, но будете понимать, что это лишь иллюзия. А также сможете контролировать сознание объекта. Для него вы станете ниточкой, которая может вытянуть его из этого состояния ..
-Ниточкой а не тем кто его вверг в это состояние? -спросила я.
-Потом конечно да, Герхард кивнул. - Но не ранее чем он освободится от действия программы. И уж поверьте, после двух часов в программе он вам скажет всё. -Он как то совсем по фашистки ухмыльнулся и мне даже захотелось врезать ему по морде. Видимо что то такое Герхард уловил.
-Это кстати намного гуманнее, чем использование стандартных методов. Впоследствии правда возникают некоторые психические неудобства – тоска, депрессия, эмоциональный ступор но всё это проходит. Мозг как бы включает систему безопасности, блокируя сильные переживания..И не надо так на меня смотреть. Я сам один из разработчиков индуктора и испытывал его на себе ..
-А почему использование индуктора не ограничено? -Спросила я.
-Слишком дорог в производстве. Да и человек который может эту программу транслировать один на десятки тысяч. А без трансляции человек просто сойдёт с ума и не выдаст никакой информации. Или умрёт. Или впадёт в кому.
-Понятно. -Я ещё раз посмотрела на небольшую серую ампулу с мягким наконечником. –А почему человек его применивший не подвергается уголовному наказанию? Ведь можно доказать неправомерность его действий.- Спросила я.
-А по законам Рейха он сам является жертвой так как тоже подвергся действию этого препарата ..-Пояснил Герхард.
-Вводится препарат в вену. Напоследок сказал он. –И не балуйся с ним.- он подмигнул мне.
Я мысленно сплюнула и пошла в информаторий базы.
Под жильё мне выделили двухкомнатную квартиру в жилом блоке базы. Сама база здорово напомнила мне академию. Территория была разделена на сектора и каждый сектор включал в себя жилой блок, медицинский сектор, информаторий, спортзал, арсенал,посадочную площадку. Конечно при базе был космопорт, общий арсенал тяжёлого вооружения,общий медицинский сектор, штаб. Дойти до нашего информатория я не успела. На браслете запульсировал сигнал вызова.
-Алиса, срочно подходи в изолятор ..Это был киборг Антон.
Я удивилась. Сегодня весь отряд был в увольнительной. Чему я кстати была очень рада. Не сказать, что меня приняли плохо, но что холодно это да. Антон ранее меня вообще игнорировал.
Изолятор у нас выполнял двойные функции и при случае запросто мог служить камерой. Была в медицинском секторе и допросная комната.
-Представляешь, чисто случайно субчика задержал! Антон от возбуждения даже забыл что меня надо игнорировать. –Представляешь , захожу в один бар , такой , для тёмных делишек , человечка одного повидать. И вижу, что этот субчик договаривается о покупке штаммов язвы. При чём явно субчик не местный и киборг. Я к нему,так мол и так , проверка документов , а он бежать. Патруль понятно дело подоспел, но я им объяснил, что сам разберусь. Оформил задержание и притащил сюда.
- А от меня то ты чего хочешь ? Спросила я.
-Расколи мне его а ? попросил Антон. –понимаешь , через несколько часов мне его отпустить придётся , а я прямо чую , что что-то здесь неладно. Парень то Торнианец. А там уже давно что то зреет ..
-А сам ? -спросила я больше из вредности.
-Да блоки у него стоят, сокрушённо покачал головой Антон. – Силой его не расколоть. А ребята только завтра вернутся ..Уж если у тебя не получится , тогда буду их выдёргивать.
-Ладно. -наконец, согласилась я. Записывающую аппаратуру настрой только на его голос.
-Что, секреты свои разглашать не хочешь? -Ухмыльнулся Антон.
Я пожала плечами. Решение применить индуктор пришло сразу, я конечно допускала подставу, со стороны того же Антона, но никто не мешал мне проверить этого неведомого торнианца. Пройдя в камеру для допросов и услышав как защёлкнулись засовы я поняла : обратного пути нет. Это не подстава. Я ясно чувствовала блоки, наложенные на его сознание. Считывать воспоминания я уже, могла на расстоянии, но лишь у обычных людей. С киборгами и спецами умеющими закрываться это уже выходило с большим трудом. Сейчас в голове Ежи прокручивалась только ситуация с задержанием. Я чётко прочитала раздражение, нервозность недовольство и страх. Антон не соврал.
Когда через шесть часов двери открылись, я не жалела о том на что пошла. Я вяло кивнула опешившему Антону и уехала к себе домой. Там выпила снотворное и отрубилась не хотелось ничего вспоминать, думать, шевелиться. Ничто не волновало. Только отголосок боли, испытанной Там засел где то в груди. Я слышала как звонят в дверь, но мне это было безразлично. Я вяло подумала что явно имею право на пару отгулов ..В дверь ещё позвонили , а потом просто вынесли ударом ноги. Меня это не волновало. В комнату вошли трое :Ян , наш командир , Антон , изо всех сил пытающийся стать маленьким и незаметным , чему явно мешал двухметровый рост и шкафоподобная фигура и Гена-крокодильчик , как его любовно называли десантники. Ростом чуть выше Антона, сложением примерно такой же, всё тело покрыто бронёй роговых пластин, в боевой трансформации меняющий цвет маскируясь под окружающую среду, не захочет – ни за что не увидишь. Мощные шестипалые лапы с грозными когтями, способными вспороть стальную пластину, полутораметровый хвост с роговыми шипами на конце. Вытянутая морда с острыми клыками , очень похожая на крокодилью. Только янтарные глаза с вертикальным зрачком выражают не злобу или агрессию, а спокойное внимание. От Гены не ускользает ничего. Антон как то проговорился, что Гена владеет гипнозом.
-А что это вы здесь делаете ? -Спросила я слегка опешившую троицу фразой из старого детского фильма.
-Ты как -? -осторожно спросил Ян
Я пожала плечами.
-Гена ? -Обратился Ян , видимо не доверяя мне.
-Не очень , но лучше чем я ожидал ..-он подошёл ко мне и положил на лоб свою ладонь. Ладно хоть когти втянул..Я отключилась мгновенно. Когда снова открыла глаза рядом сидел виноватый Антон.
-Ты уж прости меня, надо мне было сразу Яна выдёргивать..сказал он.
-Всё в норме. Ты точно меня ненароком не записал? Этот вопрос меня всё таки беспокоил.
-Нет, как ты сказала, так и сделал.- Он прямо посмотрел мне в глаза. Я кивнула.
-Сильно тебе влетело? -спросила я.
-Да уж не слабо …Антон поморщился. - Сам виноват. А ты правда в порядке? На Торн отправиться сможешь?
Через пару секунд до меня дошло: я в команде равная среди равных. Раньше я бы наверно заскакала от радости но даже сейчас в груди потеплело ..

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 05:57:01 - 05.07.2013

  • 1

#271 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 16:43:32 - 05.07.2013

странным образом повелся на местный маркетинг, ну да ладно.)

у меня несколько разъяснительных вопросов по поводу "отсроченной схватки"
вот здесь не совсем понял что имеется ввиду. явно не кустарник же?

Утром ещё иногда набегали облака и на песке пролегали фиолетовые тени ,он менялся от ночного , почти чёрного до лимонно жёлтого , карамельного и наконец становился полуденным – янтарным.


и вот этот момент

Небо потемнело, на этот раз от обычных грозовых облаков.

хотя: А ведь всем известно , что грозы случаются только зимой. (с)
  • 0

#272 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:05:31 - 05.07.2013

песок имелся в виду))

А второй вопрос - такой мир, фиг знает, почему там гроза началась))) Блин!!! Перечитала и вспомнила. Гроза началась, как следствие схватки. Несколько раз читала, что в пик зноя, в прерии и пустыне устрааивали пожар. после которого начиналась кратковременная гроза. Да и вообще. гроза вода. символ очищения. освобождения.)

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 17:12:25 - 05.07.2013

  • 0

#273 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 17:40:46 - 05.07.2013

с песком я конечно затупил)

а насчет грозы как-то вписать это твое объяснение в рассказ надо. иначе сначала автор говорит что грозы только зимой случаются, а через пять минут на небе собираются грозовые облака. да или про "грозы случаются лишь зимой" убрать к чертям - не существенно. я вот только запнулся)

по сюжету: я бы этой подруге, если бы она так на корню подрубила мою "американскую мечту", я бы ей руки-ноги все оборвал. это ей здорово не повезло, что Айгуль цела и невредима осталась. Имя еще как раз в ходу у коварных народностей - ставлю 70 против 30, что подруге этой со своим треклятым браслетом не сдобровать.

ну и что-то мельком про героин увидел, могу пробежаться, но только если разрешат воспринимать героин с юмором)
  • 0

#274 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:52:52 - 05.07.2013

Да пожалуйста)))) Для того ведь и выкладывается. Мне Вредина здорово однажды на этот счёт мозги вправила.)))
  • 0

#275 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 09:00:31 - 13.07.2013

Ещё одна древняя миниатюрка.

ВСТРЕЧА
Иногда я хожу на кладбище. Мы все иногда их посещаем. Там тихо, все наполнено спокойствием, завершенностью и отрешенностью. И в то же время жизнью. Шумит ветер в ветвях, щебечут птицы. Каждый раз я хожу туда на свидание. На свидание со своей памятью. На кладбище удобно вспоминать только хорошее. Да и любить мертвых гораздо удобнее и безопаснее. Мертвый уже не может разочаровать. Часто я вижу там пожилую женщину. Похоже, она приходит сюда почти каждый день. И всегда суетится около могилы пожилого мужчины, видимо мужа. Эта могила, пожалуй, может служить образцом ухоженности и чинности. Ни разу я не видела ее бездеятельно стоящей. После очередной встречи мы знакомимся. По ее инициативе. Видимо ей кажется неприличным дальше обмениваться просто ритуальными кивками. Она долго и многословно рассказывает о мужчине на фото. Оказывается это и впрямь ее муж. Они прожили вместе 30 лет. А потом он повесился. Она до сих пор не может понять отчего. Жили как все. Иногда ругались, иногда признавались друг другу в любви. А теперь он ушел, а она осталась. Зачем ? Для кого ? Дети выросли у них своя жизнь. И в тот день все было как обычно. Он не был хмур или печален. Просто как то сосредоточен. Она ушла за хлебом, а когда вернулась, нашла его в ванной. Сказали, что у него была опухоль мозга. Вполне оперируемая. Он знал. Но не сказал никому. И не пошел на операцию. На столе оставил записку: не хочу отягощать своим умиранием.
Рассказывая, она плачет и смотрит на меня с какой то надеждой. Может я пойму, отчего это случилось? Я спрашиваю не замечала ли она чего то странного в его поведении ? Нет, все было как обычно. Я говорю, что наверно это опухоль так повлияла. Временное помутнение. Она с облегчением соглашается и уходит, я смотрю на фото мужчины. Строгое лицо, внимательный, какой то наполненный взгляд. Словно к нему пришло понимание чего-то. Я ухожу. Свидания с памятью не стоит затягивать. Вдруг не то вспомнишь.
  • 3

#276 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 13:32:31 - 13.07.2013

Личная миниатюрка, и, наверное, стоит многозначительно промолчать. Нет, сначала скупо похвалить, и после этого многозначительно промолчать.
Но я всё же увидел логическое несоответствие. Весть о раке мозга может любого сломать. Странный вопрос - "почему он это сделал?" А вот именно потому, что узнал о болезни.
  • 0

#277 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 13:57:14 - 13.07.2013

Да не такая уж личная, женщина на могиле собирательный персонаж.) Не раз просто сталкивалась с тем, что родственники никак не могут поверить и примирится с суицидом близкого человека. Ни одна причина не кажется им уважительной, в принципе это понятно.
  • 0

#278 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:44:41 - 20.07.2013

Стёб над суицидниками))))

Мир опротивил? Родные достали? Друзья - подлые твари? Есть выход! Вот лучшее руководство к действию, как прекратить этот бардак! Собери все таблетки, которые есть в доме. Неважно , что есть только анальгин , да средство от простуды. Выпей все. Возможно тебя даже и не вырвет от них. Конечно, есть риск , что тебе не повезет и ты станешь инвалидом ...Зато сколько внимания тебе обеспечено! После этого выходи из дома и броди по улицам. Гораздо круче , если твою смерть увидит как можно больше народа. Правда будь готов к тому , что предсмертную агонию примут за опьянение. Если таблетки тебя не вдохновляют - попытайся повеситься. Но учитывай , что в этом деле тоже важна квалификация : если первая попытка будет неудачной и шею ты не сломаешь , то тебя ждет медленное удушье. Но ты ведь не боишься боли ?Вид кстати тоже будет не айс. Расслабившиеся сфинктеры мало кого украшают. Если таблеток нет , бери первое что под руку подвернется - уксус , средство очистки для труб стеклоочиститель. Правда должна сразу тебя предупредить : помрешь ты наверняка или нет - неизвестно. Разве что от болевого шока. Зато практически с гарантией станешь инвалидом. Сожженую гортань еще не трансплантируют. Все вышеперечисленное не вдохновляет ? Не переживай , есть и другие варианты. Вскрыть вены. Главное понадежней забаррикадируйся. Желательно , когда точно известно , что в ближайшие сутки-двое никто из родных и близких не заглянет. А то мало ли что , вдруг у тебя хорошая свертываемость ? Тут правда стоит учитывать , что к моменту обнаружения , твое тело из трагично-вампирски белого , может стать вздувшимся серо-буро-малиновым матрасом. Но тебе же будет все равно ? Да и проклятий близких , вынужденных менять или отмывать после тебя ванну ты не услышишь. Не хочешь ? Тогда понадейся на случай : бросайся первой встречной машине под колёса..Но и здесь есть риск. Разгневанный водитель , которому вовсе не улыбается срок , может успеть затормозить , и заняться с тобой нетрадиционным психоанализом. Прыжки с высоток круто , конечно , но только тебя вряд ли быстро опознают. Да и дворников пожалей - им ведь за тобой убирать. Вариант с утоплением -хорош , если есть где топиться. Но опять же вид после смерти - фууу. Может ты знаешь еще один действенный способ ? Рискуй , но помни :в любом случае , насладиться реакцией родных и близких на твою смерть - ты вряд ли сможешь. Или это тебя уже не заинтересует , или будет не до этого.

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 21:15:15 - 20.07.2013

  • 0

#279 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 21:15:30 - 20.07.2013

ПОДАРКИ
Она появилась поздней осенью. Конечно, и до этого она где то существовала, но у данного отделения полиции появилась. - в конце этой осени. Возраста она была неопределенного. Ей с успехом можно было дать и двадцать и сорок. Странно , но аккуратно одетая. Платок , длинная юбка , бесформенная кофта и кроссовки - в любую погоду. Появлялась она всегда ближе к обеду. Непременно с коробкой. Вежливо и тихо сообщала об обнаружении подозрительного предмета и просила принять заявление. Поначалу , незнакомые с ней дежурные реагировали - вызывались саперы , писалось заявление. Но так было только первые два раза. В дальнейшем дежурные вскрывали подозрительные коробки сами. Чтоб не позориться. Так как в первых двух ящиках были обнаружены дохлая кошка и дохлый же хомячок. Не пускать ее к дежурному было невозможно. Она могла стоять со своей очередной коробкой весь день , до вечера. В конце концов нервы дежурного не выдерживали , он выходил и вскрывал коробку. После этого , она спокойно уходила. Коробки каждый раз были разные , но неизменно в них обнаруживалась пакостная дохлятина. Птички , крыски , кошки. Изредка - собаки. Один раз даже дог. Как она его дотащила - история умалчивает. Непонятно было и где она их берет. Самой вероятной, казалась версия , что поиску всякой дряни она посвящает все свободное время. Это же подтверждала и частота ее визитов. Обычно она появлялась раз в несколько дней. После чего дежурный с очередной добычей направлялся к помойке. Пытались призвать к ответу ее родных - найти их было не сложно , так как еще в первый свой визит она предьявила паспорт. Успеха впрочем это не принесло. Родственники сочувственно выслушали экспансивную речь участкового , показали справку о неполной вменяемости , и сказали , что сами не рады , но поделать ничего не могут. Опасности для окружающих она не представляет, лекарства пьет. Так что извиняйте дорогие товарищи. Попутно выяснилось , что их отделение - третье на её счету. До этого терроризировались их соседи. Соседи же рассказали , что визиты ее прекратились только после обнаружения в коробке ребенка. Еще живого. Ребенка увезли в реанимацию , а ее попросили показать , где она обнаружила коробку с ним. По горячим следам незадачливая мамаша была найдена. Так что не стоит ее гонять , времена нынче тяжкие , людей не хватает , а тут добровольный помощник. Пусть и помешанный , но бдительный. Радуйтесь. Пришлось смириться.
Как то ее не было целый месяц. Потом появилась , с очередной, небольшой , но видно тяжелой коробкой. Дежурный насторожился вызвал саперов : дохлятиной из коробки не несло. А сам на всякий случай отнес ее на близлежащий пустырь и предупредил коллег. Предосторожности были не зря. На этот раз обнаружилось самодельное взрывное устройство. Ликвидировать его пришлось прямо на месте. Она , с живейшим интересом наблюдавшая за происходящим из-за спин оцепления , очень испугалась. Пришлось вызывать врача. В ходе разговора с ним выяснилось , что она очень любит и уважает полицию. И специально искала для них красивые коробки -чтоб порадовать. И думала - раз они закрытые и в них что то есть - значит хороший подарок. А сейчас увидела что там опасная вещь , и очень испугалась и больше не будет такое трогать. Лучше приносить открытые ..
  • 3

#280 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:22:54 - 25.07.2013

Две последние написанные главы из повести "Охотник за Кошмарами" Последует ли продолжение, не знаю...
8



После лекций я решил зайти к тёте Ане. Помниться прабабка говорила что у неё должны храниться какие то книги .Возможно в них я смогу найти объяснение тому, что со мной произошло в кафе и как отличить одержимого демоном маньяка от обычного извращенца. Нет я конечно был совсем не против оставить всё так как есть: что Каримов , что капитан Федулов вполне могут сами справиться с этим мутным типом из ДК. Подозреваю что даже лучше чем я - со своими непонятными способностями. Но что, если покинув это тело - демон вскоре найдёт кого то другого и череда убийств продолжиться? Или маньяк ускользнёт прямо у них из-под носа? За этими мыслями я чуть не пропустил нужный мне дом : думать на бегу стало уже привычным. Тётя Аня с семьёй жила в обычной девятиэтажке , в квартире так называемой улучшенной планировки. Лично я никаких особых улучшений там не замечал – лифт один и тот пассажирский. Перевезти на нём даже диван было проблемой. Санузел совмещённый , коридор узенький. Две комнаты из трёх – совмещённые. Помню, что бы сделать перепланировку тёте Ане долго пришлось ходить по инстанциям. Уже поднявшись на седьмой этаж и стоя перед дверью - я осознал что специально забиваю голову ворчливыми мыслями , что бы не думать о Насте , которой впрочем быть дома не должно , у них сегодня было пять пар..Я позвонил и дверь открыла Настя даже без традиционного вопроса «Кто там».
-Ты что ненормальная ? Выпалил я с ходу, даже не поздоровавшись.- Сейчас нельзя так просто дверь кому попало открывать! А вдруг там маньяк, или грабитель?
-Может сначала зайдёшь , а потом нотации читать будешь ? Холодно сказала она.
-Извини ..Буркнул я.-А где тётя Аня?
-Мама в супермаркет товаров для дома пошла.. Сказала Настя.
-Понятно..Протянул я. – А давно она ушла ?С надеждой спросил я.
-Да вот только перед тобой. Как мне показалось с некоторым злорадством сообщила Настя.
Я вздохнул - Ну ладно , я тогда пошёл..
-Подожди .Звенящим от негодования голосом остановила меня девушка.- Нам надо поговорить..За что ты меня так ненавидишь? Со слезами спросила она.
Я вытаращился на неё в полном изумлении –Да с чего ты взяла?
-Ну недолюбливашь точно..Она поспешно отвернулась , но я всё равно заметил что по её щекам бегут слёзы.
-Настя..Я шагнул к ней и нерешительно обнял за плечи. От этого прикосновения руки словно пронзил разряд тока и я с ужасом почувствовал как из пальцев проклюнулись когти..Поспешно отстранившись от неё я решительно сказал : - Не выдумывай глупости .
-Тебе даже прикоснуться ко мне противно. Всхлипнула она .
Я в растерянности затоптался на месте и наконец выпалил:
- Ты мне просто очень нравишься. Я наверно тебя люблю. И тут же жар прокатился по телу и подозреваю - что я покраснел как варёный рак.
Секунду стояла тишина , а потом Настя захохотала. Может у неё истерика ? Или она смеётся надо мной? Вот как понять этих женщин..Я осторожно стал продвигаться к выходу и уже готов был выскользнуть за дверь , когда Настя решительно ухватила меня за рукав.
- Ну уж нет. Теперь ты так просто не уйдёшь. Знаешь как я переживала из-за тебя дурака ? Я же в тебя ещё в детстве влюбилась а ты ..Она сердито посмотрела на меня.
Я был настолько ошеломлён её словами, что наверно выглядел как полный идиот. Просто я и подумать не мог , что тоже ей нравлюсь. Я всегда считал ,что она воспринимает меня как брата. Мы ведь фактически выросли вместе , Настя принимала участие во всех наших мальчишеских каверзах : носилась по крышам гаражей , запускала змеев , дралась с ребятами с соседней улицы. Потом конечно всё изменилось , она выросла , за ней стали ухаживать мальчишки и даже совсем взрослые парни. Но она ни с кем не встречалась , неизменно отшивая очередного воздыхателя, умудряясь при этом оставаться с ним в дружеских отношениях . Тётя Галя постоянно говорила , что надо успеть выйти замуж , пока есть из кого выбирать и всё норовила познакомить Настю с каким-нибуть бизнесменом… Я думал у меня вообще нет шансов..А оказывается..
Я торопливо скинул кроссовки и пошёл за ней на кухню.
-И давно я тебе нравлюсь? поинтересовалась Настя , наливая мне чай.
Я вздохнул – Давно.
Настя опять засмеялась.
-Ну ты чего ? Обиделся я.
-Да я радуюсь просто , дурачок. Она подошла ко мне снисходительно погладила по голове и заглянув в глаза спросила: - Ну почему ты у меня такой дурачок?
Притянув её к себе я решительно сказал - Теперь я тебя никому не отдам !
Выскользнув из моих рук Настя кокетливо сказала :- А что тебе от мамы понадобилось?
-Да хотел попросить прабабкины книги , мама говорила они у твоей мамы хранятся..
На её лицо набежала лёгкая тень.- Ты уверен , что тебе они нужны? Серьёзно спросила она.
-Абсолютно..Я внимательно посмотрел на неё. А имею ли я право начинать отношения с девушкой, толком не разобравшись с тем фактом что уже не совсем человек ? Я постарался отогнать от себя эти мысли : в конце концов если бы я мог стать опасным , прабабка меня бы предупредила. Хотя может она не успела ,или не захотела..
-Что с тобой? Встревожено спросила Настя.
- Да , задумался.. Контрольная завтра сложная . Встряхнулся я.
Раздался звонок .Мы вздрогнули и Настя побежала открывать.
-О у нас гости. Раздался радостный голос Данила.
Я вышел ,мы обменялись рукопожатиями.
-Ну что , вы объяснились наконец? Подмигнул он Насте , за что заработал шутливый шлепок.
-Объяснились. Кивнул я.
- А я ей давно говорил , вредничает – значит любит.. Продолжил он.
-Так ты знал! И ничего мне не говорил! Возмутился я.
-Я Насте обещал. Строго сказал он.
-Трепло! Настя дала брату шутливый подзатыльник.
-А поесть у нас что-нибудь найдётся? Меняя тон, спросил Данил.
-А ты заслужил? Иронически поинтересовалась Настя.
Но не прошло и десяти минут , как мы сидели за накрытым столом. Данька с аппетитом хлебал борщ, а я возил ложкой по дну тарелки. Интересно , как отреагирует Данил , когда узнает что я..
- Невкусно? Спросила Настя. – Ты совсем ничего не ешь.
-Я смакую .Попытался я отшутился.
-а меня так не спрашиваешь , вкусно не вкусно..Пригорюнился Данил.
-Так ты уже третью тарелку наворачиваешь. Заметила Настя.
-А ты считаешь! Возмутился он.
-А кто это тут опять ругается? Раздался из коридора шутливый голос тёти Ани.
-Ой , да у нас гости! Здравствуй Олежек. Сказала она, входя в кухню.
-Здравствуй , мам! Хором сказали Настя с Данькой.- Здравствуйте , тётя Аня. Поздоровался я
- Мам, Олег хотел у тебя книги которые от прабабушки остались попросить . Ты же вроде их выбросила ?Сказала Настя.
Тётя Аня слегка изменилась в лице.- Нет, я старую подшивку журналов выкинула , а книги целы..Сейчас пообедаем и я тебе их дам. Она отвернулась и стала разбирать сумку. Мне показалось или она расстроилась?
9
Торопливо доев суп и, еле дождавшись, пока тётя Аня с помощью Насти разложила покупки, я вымыл руки и вопросительно посмотрел на неё.
- Ну, пойдём, раз совсем не терпится.. Кивнула мне тётя Аня.
Я шёл за ней по узкому коридору, невольно прислушиваясь к разговору на кухне. Тётя Аня неожиданно остановилась и обернулась ко мне.
- Скажи, тебе Настя очень нравится? С какой то тревогой спросила она.
- Вы что-то знаете?! Воскликнул я. – Ну про силу..Прабабушка мне ничего толком не объяснила..
- Тише, не здесь…тётя Аня открыла запертую на ключ крохотную комнатушку и втолкнула меня туда.
Раньше это была кладовка, так называемая : тёщина комната.. После перепланировки её немного расширили,и теперь здесь стояли сундук , две табуретки, этажерка с колбами, пробирками, аптечными весами и спиртовкой , небольшой шкафчик в котором, судя по запахам, хранились травы. Стены были окрашены в нежно-зелёный свет, под потолком горел светильник матового стекла. Что меня удивило, так это сундук. Она казался инородной вещью в этой, в общем-то обычной комнатушке.
Сундук был большой, кованный. Красивый. Странные узоры покрывали всю его поверхность. В них смутно угадывались непонятные письмена и мистические животные. На удивление, сундук был не заперт.
- Открыть его может только посвящённый. Мои – не могут. Сказала тётя Аня. – Софья наказала мне передать её наследство и научить чему возможно преемника, того, кого она выберет. Я очень боялась, что выбор падёт на Настю..У девочки с детства неплохие способности к ведовству. Она уже сейчас хорошая травница.. Но Бог миловал, выбор пал на тебя..
- Значит, отказаться я не мог, в любом случае? Поинтересовался я.
- Нет, это было предопределено. А ломать предопределение – ломать весь ход жизни. И своей и тех, кто тебе дорог. Ответила она.
Странно, но я не почувствовал злости при этих словах. И ощущения, что я лишь игрушка в руках таинственных сил не было. Скорее была успокоенность. Я вышел на уготованную мне дорогу, нашёл своё предназначение. Позже я, конечно, буду сожалеть обо всё этом. Но в глубине души я всегда хотел найти точку приложения всех своих сил и чтобы от этого непременно зависели судьбы мира. Сам понимал, как это смешно и глупо, но всё равно мечтал стать героем.. И вот вроде как стал…Но героем ли?
- Скажите, я смогу быть с Настей? Спросил я то, что волновало меня больше всего сейчас.
Тётя Аня грустно пожала плечами.- Это вам с ней решать.
- То есть я могу быть для неё опасен? И для других тоже? С ужасом спросил я.
- Любая Сила несёт в себя угрозу. Потому что любая сила может быть использована как во благо, так и во зло. Вы с Настей – связаны. Не знаю как , Софья мне кажется, опасалась посвящать меня в некоторые тонкости, чтобы не было у меня соблазна изменить предначертанное.
- Значит, изменить его – можно? Насторожился я.
- Ни к чему хорошему это не приводит. Осуждающе посмотрела на меня тётя Аня.
- А я что, я ничего…Попытался улыбнутся я.
- Давай перейдём к делу. Решительно сказала тётя Аня. – Учить в том смысле, в каком ты думаешь , я тебя не смогу. Не дано. Мои знания – женское ведовство. В твоём деле - малополезное. То, что тебе будет нужно, ты и сам освоишь. В тебя знания с рождения заложены.
- А как же тогда? Я не на шутку растерялся, да и испугался если честно.
- Софья тебе, когда наказала прийти? Спросила меня тётя Аня.
- В следующее полнолуние.. Это ещё через три дня…Вздохнул я.
- А что, уже невтерпёж? Что то случилось? Встревожилась она.
- Да как сказать.. Замялся я. Говорить о сегодняшнем происшествии в кафе , мне вовсе не хотелось. Какая нормальная мать , разрешит своей дочери встречаться с непонятным существом.? Пусть даже это существо и её родной племянник..
- Ну, ясно, значит та история с девушкой не случайна..А я так надеялась, что всё обойдётся. Покачала тётя Аня головой.
- Откуда? Изумился я.
- Да все уже знают! Воскликнула тётя Аня. – Шила в мешке не утаишь. Заметка в газете недавно была. Правда ни фотографии ни имени фамилии не было. Только инициалы. И университет. И курс.
-Вот ведь, папарацци…Только и сказал я.
-Да ладно тебе…Стыдиться тут нечего..Утешила меня тётка.
- Да неловко как то.. Смутился я.
- Привыкай быть героем ! Усмехнулась она.
- Да каким героем.. Маньяка то я так и не задержал.. И всё ещё впереди. А я даже не знаю, как за дело взяться. Если в нём демон, как его убить? А если я ошибусь? Да и не умею я убивать! Высказал я наконец наболевшее.
- Вот значит, как..Побелевшими губами прошептала тётя Аня.- Вот что задумала, старая..
-Что ? Спросил я.
-Грехи свои через тебя искупить. Завершить то, что не успела..Пояснила она.
- И что это значит? Уставился я на неё.
- Она сама тебе подробности расскажет ..Со мной много не откровенничала Софья. Вроде как должок за ней числиться. Кого то она упустила, вроде.. Хотя охотницей она была знатной. Боялась её нечисть. У них, у охотников так заведено – каждый свою территорию в узде держит. Во всяком случае, раньше так было. Как сейчас – не знаю. Я же Софьины рассказы как сказки слушала, всёрьёз не сильно то и воспринимала. Думала так она, обычная ведунья да знахарка. Только когда после её смерти дух ко мне являться стал – вот тогда меня и приморозило..
- И часто она являлась? Заинтересовался я.
- Редко. В основном что бы предупредить или подсказать . Но мне хватало. Каждый раз себя былинкой чувствуешь посреди урагана. Тебе разве жутко не было , когда с ней говорил? Тётя Аня испытующе посмотрела на меня.
- Немножко…Признался я. – А я думал, что Софья вас больше всех любила из нашей семьи..
- Душа ведьмы, тем более сильной – потёмки. Может и любила, как могла. Плохого ничего не сделала, многому научила. Но держала в ежовых рукавицах.. За всё надо платить. За знание , за умение, за силу..И это правильно, иначе равновесие нарушается и связь между вещами ослабевает. А где хаос , там и тьма. Но иногда страшно. Страшно за близких, тех что рядом и под удар судьбы могут попасть. Объяснила она.
- А как вы думаете , другие охотники ещё живы? Спросил я.
- Думаю мало их осталось.. Вздохнула тётя Аня. – Войны, революции. Может и есть где то они, но я лично ни с одним знакома не была. Надо об этом тебе у Софьи спросить.
- А может она письмо какое оставила? С надеждой спросил я.
-Поищи. Кивнула тётя Аня на сундук. – Я если честно, его не разбирала, после Софьиной смерти.
Я подошёл к сундуку и приподнял тугую крышку. Она неожиданно легко откинулась, и перед моими глазами предстали несколько книг в потёртых кожаных переплётах, два холщовых мешочка и плотный запечатанный сургучной печатью пакет. Я первым делом потянулся к пакету, но тут в ушах у меня пронзительно зазвенело, и я отдёрнул руку.
- Не время ещё. Понимающе сказала тётя Аня. Попробуй ещё раз. Только не торопись.
Я внимательно оглядел содержимое сундука. И заметил, что каждая вещь в нём словно излучает свою силу. Какие то вещи отталкивали , какие то словно током били. Больше всего меня тянуло к маленькой, растрёпанной книжке размером в половину тетрадки. Уголки её бережно были оправлены в узорчатый золотистый металл, на обложке в таинственный рисунок сплелись письмена древнего языка. Книга казалось, излучает солнечное тепло. Я решительно выхватил её из сундука и посмотрел на тётю Аню.
- Можно я заберу её сейчас ? Спросил я.
- Смотреть не будешь, вдруг не ту выбрал? Лукаво, совсем как Настя, улыбнулась она.
Я прислушался к себе. Открывать её при ком-либо, даже и при тёте Ане мне очень не хотелось.
-Я не ошибся. Твёрдо сказал я.
-Ну и хорошо. Пойдёшь? Спросила она.
- Да. Кивнул я.
Мы вышли из комнатушки, и тётя Аня крикнула.
- Настя, проводи Олежека!
Настя выбежала из комнаты, Игорь крикнул, что то дружелюбное, но малоразборчивое не отрываясь от компа, тётя Аня сильно сжала мне руку, и ушла на кухню.
Уже в прихожей мы с Настей украдкой поцеловались, и я шёпотом пообещал вечером позвонить.
- Буду ждать! Шепнула она в ответ, и я почувствовал себя окрылённым. Хотя тревога и заворочалась где-то в глубине сердца.
«Домой , скорей домой. Дождаться пока все уснут, и попробовать разобраться в книге. Но сначала – позвонить Насте..» Думал я на бегу.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей