IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Лабиринт

графомания внеконкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 580

#161 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 06:36:21 - 11.12.2012

Пасиб, не ожидала)
  • 0

#162 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 13:43:25 - 11.12.2012

Я прочитал два раза. Второй был нелишним, ибо с первого не все заметил, кое что "проскочил".
Точнее в тему трудно придумать. Я бы сказал - в самое яблочко.
Хотелось бы кое что все-таки уточнить у автора.
Если я все правильно понял, то проживание в сознании прогрессора жизней дает право решать и выработку самих решений.
А кто воплощает их в реале?
И где гарания того, что что воплощение окажется именно таким, каким представлялось в сознании?
В терминах "Конца Вечности" Азимова : в рассказе сказано о Вычислителе, а кто Техник?
Возможно вопрос за рамками собственно рассказа, но наверняка у Автора есть ответ на мой вопрос.
А может я чего-то недопонял?

А в общем было интересно читать, в том числе и поразбираться кое с чем. ;)
Но ... вот не могу я согласиться, что "право решать" дает именно это.
Пока, по крайней мере, не могу.
Задумался потому что. :) Может быть это уже хорошо? Если не убедить читателя, то заставить задуматься.
  • 1

#163 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:49:26 - 11.12.2012

Спасибо за вопросы)
Проживание прогрессором первого этапа , жизни "аборигена планеты" помогает понять менталитет жителей планеты , так сказать снять эмоциональную матрицу .Понять какие действия вызовут протест , что явиться катализатором недовольства. Насколько способны они принять изменения. По сути и важны в первую очередь эти переживания . На основании их расчитывается Коэффициент эмоциональности. Базовая идея прогрессоров - понять значит найти общий язык. Когда мир типизирован действуют отработанные методы их реализуют прогрессоры второго этапа.
  • 0

#164 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 14:58:19 - 11.12.2012

Спасибо за вопросы)
Проживание прогрессором первого этапа , жизни "аборигена планеты" помогает понять менталитет жителей планеты , так сказать снять эмоциональную матрицу .Понять какие действия вызовут протест , что явиться катализатором недовольства. Насколько способны они принять изменения. По сути и важны в первую очередь эти переживания . На основании их расчитывается Коэффициент эмоциональности. Базовая идея прогрессоров - понять значит найти общий язык. Когда мир типизирован действуют отработанные методы их реализуют прогрессоры второго этапа.


Все так и есть по тексту. Лучший текст , по духу и соц.фантастике. Описки фигня. Идея аборигинизации вроде проста но то что надо, надо еще додуматься до такой исторически обоснованной ассимиляции естественной и вто же время экспансивной.

На вопрос про техника не отвечай, он уже два раза на этот вопрос сам не ответил. Берегись мемуаров:)
  • 0

#165 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 00:23:54 - 12.12.2012

Не знаю, что и сказать. По задумке мне рассказ понравился, а по реализации не очень.
Я только настроилась на лейтенанта Тима - хоп! и он уже Орехов неизвестно кто. Мне хотелось увидеть жизнь нового персонажа, а оказались только обрывки воспоминаний и то, только негативные. Кровь, гарь и т.п. Ну вот не верю я, что в жизни Тимофея Орехова не было ничего, кроме войны.
Поначалу, когда Тимофей пришёл в сознание и не знал, кто он, это напомнило мне китайскую притчу о монахе и бабочке и я мысленно аплодировала (по мне, так было бы нтересней, если бы это Орехову внедрили в сознание воспоминание про лейтенанта Тима Айли, ну да ладно).
Чувствуется хороший замах, но концовка меня, к сожалению, не впечатлила.
Про ошибки не говорю, это уже было сказано выше.
В общем, впечатления от рассказа неоднозначные, но это хорошо, потому что нет ничего хуже дерева, на котором висит табличка "дерево".
  • 0

#166 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:51:16 - 12.12.2012

Я только настроилась на лейтенанта Тима - хоп! и он уже Орехов неизвестно кто. Мне хотелось увидеть жизнь нового персонажа, а оказались только обрывки воспоминаний и то, только негативные. Кровь, гарь и т.п. Ну вот не верю я, что в жизни Тимофея Орехова не было ничего, кроме войны. Поначалу, когда Тимофей пришёл в сознание и не знал, кто он, это напомнило мне китайскую притчу о монахе и бабочке и я мысленно аплодировала (по мне, так было бы нтересней, если бы это Орехову внедрили в сознание воспоминание про лейтенанта Тима Айли, ну да ладно). Чувствуется хороший замах, но концовка меня, к сожалению, не впечатлила.


Я вчера еще хотел добавить. Есть конфликт в тексте, противоречие: виртуальность и уровни сознания - что порождает вопрос, что было бы логичнее : смерть виртуальная или смерть фактическая?
Если бы Тая выбрала виртуальную смерть то имела право на отсутствие эмоционального коэффициента в тексте, а он так и написан - заданными условиями, если она выбрала смерть фактическую - то каков эк прогрессора персонажа то нет(он не прописан, хотя зарегистрирован :)) и даже пережил клиническую смерть.

Сообщение отредактировал Putnic: 07:52:28 - 12.12.2012

  • 0

#167 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 11:11:45 - 12.12.2012

Тут вот какая штука - бытие определяет сознание.) То есть Тим Айли и Тимофей Орехов один и тот же человек , просто выросший и получивший воспитание в разных мирах. Смысл в том что люди везде одинаковы, поэтому то и возможно понять человека с другой планеты всего то) вытеснив свои воспоминания . Виртуальность нужна для того , что бы прожить жизнь за несколько часов (суток) .Она призвана подстёгивать мозг воссоздавая по полученной информации реальность исследуемой планеты. Согласна с критикой - не получается в полной мере донести то что вижу я .) Но я буду учиться)
  • 0

#168 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 16:54:14 - 12.12.2012

Очередная фантазия возникшая в моём воспалённом воображениии. Вот ещё бы научиться как то откладывать их(фантазии) в стол. Чтоб дозревали..


ПОГОНЩИК БАГРОВЫХ ТУЧ
«..и пришёл к ним тогда Погонщик багровых туч и обрушил на деревню свой гнев. И не осталось никого живых на том месте , а чудом уцелевшие вынуждены были искать себе другое пристанище» Закончил своё повествование дед Пётра . Детвора у очага испуганно съёжилась , молодежь же только пересмеивалась.
- Да неправда это! Сказки! Воскликнул мой друг Егоза- Янис.
- Я тоже так, когда то думал.. Спокойно возразил старик. – Пока небо над моей деревней не заволокли багровые тучи через три дня пролившиеся пламенем.
- И что ,за три дня никто не осмелился прийти к погонщику и сразиться? Не успокаивался Янис.
- Это бессмысленно . Он непобедим. Три дня погонщик ждёт , а потом выбранное им место ничто не спасёт от гибели. Старик грустно покачал головой и сгорбился. – Я прожил много лет , я много видел , участвовал в сражении между варлоками и князем .Но самым страшным моим кошмаром всегда остаются крики гибнущих людей и рёв пламени за спиной , пожирающего всё что мне дорого . Я был в родных местах много лет спустя. И даже я – лучший следопыт князя не смог обнаружить ни следа деревни. Даже река изменила своё русло. Даже каменная церковь исчезла.
-Может не то место было ? Засмеялся Янис.
- Ты когда-нибудь сможешь забыть, где находиться твой дом? В упор глядя на парня спросил Пётра. – Место где ты появился на свет где учился ходить , где отец дал тебе первое оружие?
- Ты прав старик. Опустив глаза, сказал Янис. – Но как целая деревня не смогла противостоять одному колдуну? Или жители ваши не были воинами?
- Поверь , редко кто мог сравниться с нашими мужчинами. Недобро усмехнулся Пётра. Воспоминания словно вернули ему молодость –глаза загорелись огнём , спина распрямилась , всегдашнее выражение заботы и внимания уступило место жёсткой маске воина. – Мы были первыми - кто получал извещение глашатаев собирающих дружину. Продолжил он.- И поверь, с нечистью всегда разговор был коротким – кол в сердце и на костёр. А наш батюшка один ходил упокаивать вампиров. Всё бесполезно - когда приходит Погонщик. Сказал он и опустил голову.
- Но кто он ? Человек ? Колдун? Спросил я.- Что в нём такого что, лишает мужества даже прославленных воинов?.
- Он Палач. Обвинитель. Защитник. Судия. Он готов выслушать, всех, но мало кто осмеливается прийти. Ответил Пётра.
-Почему он приходит? Спросил Янис.
- Этого я не знаю..Я был слишком мал когда он пришёл к нам . А из наших мало кто выжил. Несколько раз я пытался выспросить у мамы – мой отец был старостой, а она сама – лекарем деревни и могла знать но, каждый раз что-то словно мешало ей рассказать мне правду.
В дверь постучали, и мы невольно взялись за оружие - а девушки закрыли собой малышню. Но это оказался наш староста – Ингвар. Он приветливо улыбнувшись оглядел взглядом собравшихся и кивнул Пётре – Я хотел поговорить с тобой старик.
- Я предупреждал твоего отца - что его затея не кончиться добром… Пётра тяжело поднялся, давали о себе знать старые раны ,и вышел. Вслед за ним, вышел староста, плотно затворив за собой дверь. Мы встревожено переглянулись – ладно девушки и малышня , но мы – будущие воины заслуживали доверия!
Я не удержался и достал из-за пазухи слуховик – это конечно было нарушением закона ведь слуховики могли использовать только воины во время войны .Но я сделал его под руководством знахаря только сегодня и сам хотел отдать старосте после окончания посиделок. Как ни странно, но замечания мне никто не сделал – все чувствовали что сейчас там , за дверью происходит что то небывалое. Крепко сжав слуховик в кулаке я представил что стены дома сделаны не из лиственницы а из тонкой бумаги . Секунда и я уже слышу разговор стоящих около сарая мужчин.
- Ты знал ! Негодующий голос явно принадлежал старосте Ингвару .Человеку обычно очень спокойному и рассудительному.- Не зря ты уже неделю распускаешь по деревне старые байки!
- Я предполагал… Спокойно ответил старик.
- Но мы не заслужили такого ! Продолжал возмущаться Ингвар.
- Я предупреждал твоего отца что это может плохо кончиться..Но он не послушал. Он хотел славы и почестей..
-Не для себя! Прервал старика Ингвар , и это было неслыханно – прерывать старшего по заслугам и возрасту.
-Это только усложняет дело. Вздохнул Пётра.- Я советую тебе поговорить с людьми. Посмотри на небо – правду скрыть не удастся .
-Хорошо. Староста ушёл , тяжело топая подкованными сапогами.
Дверь заскрипела и я разжал руку. Слуховик со звоном покатился по полу.
-Аяяй , укоризненно покачал головой дед Пётра , снова превращаясь в хорошо знакомого нам доброго старика , нашего воспитателя и всегдашнего защитника .- Как нехорошо подслушивать разговоры старших.
-Но ведь что то случилось ? Что то страшное ? Загомонили все.
По ушам ударил звон набата.
- Идите к церкви. Только и сказал он.
Торопясь мы вышли из дома и замерли - глядя на небо. Ни луны ни звёзд не было. Всё небо закрывали грозовые облака из-за чего оно казалось странно-низким . Но облака были не привычного свинцового или чёрно синего цвета , нет они были густо-багровые , похожие на пролитую кровь. От этого зрелища мороз пробежал по коже, и похолодело сердце. Малыши заревели , некоторые девушки тоже не удержались от слёз.
-Тихо! Зычно крикнул Пётра.- Час пробил и не время теперь скорбеть! Сейчас вам понадобятся все силы души .
Мигом воцарилась тишина .В молчании мы пошли к церкви. Обычно такой короткий путь, казалось - длился вечность. Вечность - наполненная страхом и ожиданием горя. Тучи над головой давили ,казалось дышать стало тяжело. У церкви толпился народ. Даже слепой Яков. Даже уже непомнящая своего имени Марта. Мужчины , женщины , старики , дети , молодёжь все с волнением смотрели на стоящего у входа в церковь старосту.
-Я вижу собрались все. Начал он.- Посмотрите на это небо!
Все послушно задрали головы хотя от этого зрелища и так не возможно было надолго оторвать глаз. Тучи словно магнит притягивали к себе все взгляды.
- Пришёл час великих бедствий для нас .Это расплата за грехи которых мы не совершали , которые были совершены нашими предками. Продолжил Ингвар.
- Но что нам теперь делать?! Раздался чей-то женский голос.
-Молиться. Сейчас ВСЕ зайдут в церковь , отец Михаил начнёт службу и вы будете просить Господа о прощении. С нажимом сказал Ингвар.
- А ты , что будешь делать ты?! В панике крикнул булочник Ром. Вещи небось побежишь собирать?! Бросишь нас тут а сам сбежишь!
Толпа зашумела. Кто-то возмущался трусостью и глупостью булочника , кто-то его поддерживал.
-Тихо! Грозно сказал староста.- Я пойду к Погонщику…Тихо произнёс он , и тишина обрушилась на нас.
- Я пойду с тобой. Спокойным не терпящим возражения тоном сообщил старик Пётра.
-Я тоже! Выкрикнул Янис.
- И я! Неожиданно вырвалось у меня. Сам не знаю почему , но я чувствовал , знал что должен пойти с ними и увидеть Погонщика багровых туч.
Староста устало махнул рукой. Из церкви раздалось пение – отец Михаил начал службу. Люди торопливо стали проходить внутрь. Когда за последним закрылись тяжёлые деревянные двери Ингвар перекрестился и пошёл в сторону леса. Мы с Пётрой и Янисом последовали за ним.
- Зачем ты пошёл со мной? Не оборачиваясь спросил староста старика.
- Я должен узнать , почему погибла наша деревня..Долгие годы я думал об этом. Иногда казалось что я знаю ответ , но каждый раз разгадка ускользала от меня. Ответил тот.
-Куда мы идём? Спросил Янис.
- К вершине Лесной Ведьмы. Он ждёт нас там , я чувствую. сказал Ингвар.
Я тоже чувствовал какой-то неслышный зов или притяжение. Так магнит притягивает иголку , север- стрелку компаса.. Вот мы вышли из деревни , потянулись знакомые с детства луга где мы мальчишками пасли скот . Потом перелески где собирали ягоды и играли с девчонками в догонялки. И наконец мы вошли в лес ведущий к подножью высокого холма или небольшой горы , густо заросшей великанскими елями и носившей название Лесная Ведьма. Здесь всегда , даже ярким солнечным днём, было сумрачно. А сейчас как ни странно даже светло. Но легче от этого не становилось: светился сам воздух недобрым красноватым светом. Густые еловые лапы скрывали небо но это свечение давило пожалуй, не меньше. Ингвар шёл не зная усталости не замечая хлеставших по лицу ветвей. Пётра шедший следом за ним начал задыхаться , сбивался с шага и мы с Янисом подхватили его под руки , помогая не отстать. Подъём на гору дался нам тяжело. Дед Пётра совсем выбился из сил и остаток пути мы почти тащили его. Ингвар был погружён в свои мысли и не реагировал на просьбы остановиться и подождать , по нашим лицам тёк пот заливая глаза , воздух со свистом вырывался из перекошенных ртов и я уже пару раз пожалел что пошёл с Янисом. Когда до вершины осталось пару десятков метров Ингвар неожиданно остановился , как вкопанный. Мы дошли до него и тоже застыли в нерешительности. Саму вершину скрывал густой ,багровый туман. Посреди него скорее угадывалась , чем виднелась человеческая фигура. У меня тревожно забилось сердце. Вот он. Погонщик. Мы стояли тяжело дыша .Ингвар оглянулся. У него было измученное , усталое лицо человека мучительно искавшего и так и не сумевшего найти выход.
-Может вам стоит вернуться ? Предложил он. –Ещё пара шагов и обратного пути не будет..
- Я ждал этого много лет. Я не вернусь назад без ответа. Упрямо сказал старик.
Мы с Янисом переглянулись и просто помотали головами.
Староста захохотал – Что это тебе даст , безумный старик?! Твой дом сгорел много десятков лет назад! Твои односельчане умерли или разбрелись кто куда! А ты всё ещё ищешь ответ ..
- Пойдём , Погонщик ждёт. Спокойно сказал Пётра.
И мы побрели сквозь туман. С каждым нашим шагом он редел и наконец мы оказались на небольшой каменистой площадке. Здесь ,подостлав под себя вытертую бычью шкуру сидел Погонщик. Выглядел он как обычный человек. Жилистый сухощавый с коричневой от загара кожей. Совершенно седой. Лицо словно высеченное из камня было бесстрастным , серые , цвета пепла глаза смотрели без ненависти но и без приязни.
-Садитесь .Сказал он низким властным голосом .
Мы с Янисом поспешно присели на краешек шкуры , староста и Пётра остались стоять.
Погонщик взглянул на них и усмехнулся. – Зачем вы пришли сюда , люди? Спросил он.
- Я пришёл просить об отмене приговора. Сумрачно глядя мимо Погонщика сказал староста. –Деревня не заслужила такого наказания. Я готов понести ответственность за случившееся.
-Ты был слишком мал , тогда , и слишком любил отца , что бы помешать ему делать то , что он делал..Вмешался Пётра - это скорей моя вина , и я готов понести наказание..
- Какие вы смешные , люди. Усмехнулся Погонщик. – Ты старик , пришёл сюда вовсе не за этим. Да и ты , староста вовсе не прощение вымаливать хотел. Расскажи , облегчи душу. Расскажи этим юношам которые сидят рядом со мной , почему у половины деревни способности к ведовству , почему ваши кузнецы куют непобедимое оружие , лекари исцеляют безнадёжных , воины не знают страха.
Староста побелел. – Мой отец..Предыдущий староста..Он захотел славы и почестей .не для себя , он и так пользовался всеобщей любовью и уважением. Он захотел , чтобы место где он родился и вырос не знало горя и бед, чтобы слава о его искусных и храбрых воинах шла по всему краю. Его отец , мой дед , был ведьмаком и кое чему его научил..Отец нашёл подходящее место – небольшую пещеру в скалах и сделал там святилище. Я помогал ему , тайно ото всех. Только старик Пётра догадывался о чём то и несколько раз пытался поговорить с отцом , но тот только отшучивался. Когда всё было готово , отец взял с меня слово больше не посещать это место и никому о нём не рассказывать. Я обещал , но меня словно магнитом тянуло. Однажды , ночью, когда все в доме крепко уснули , я решил сходить туда. Было полнолуние и лунный свет ярко освещал всю округу. Я думал только заглянуть туда , убедиться что там действительно склад для охотничьих припасов и шкур , как говорил отец. Староста замолчал.
-Что ты увидел там? Спросил Погонщик , когда молчание слишком затянулось.
- Я увидел человека .Торопливо , словно боясь что ему не дадут рассказать всё до конца продолжил Ингвар. – Связанного человека , лежащего на полу. Это был Ленни-Лесоруб. Славный воин из соседней деревни. Прозвище он получил за то , что в бою дрался только топором и враги его падали как срубленные деревья. У нас его не слишком любили из-за кровожадности. Говорили что в его роду были варлоки..Хотя это чушь , варлоки никогда не живут с людьми..Ленни был без сознания когда я вошёл , я хотел освободить его , но тут послышались шаги. Я испугался и спрятался в углу , за грудой наваленных шкур. Вошедший человек зажёг факел и я увидел что это – мой отец. Тут старосту забила дрожь.
-Что было дальше? Так же бесстрастно и казалось уже зная ответ спросил Погонщик.
-Он. Он совершил жертвоприношение. С трудом продолжил староста. –Я закрыл глаза и зарылся в шкуры но всё равно слышал страшные крики Ленни. Потом я потерял сознание. Когда очнулся – ни отца , ни Ленни не было. Только кровь и ..Он замолчал и содрогнулся.-Я выбежал оттуда и три дня бродил по лесам. Я знал что надо пойти и обо всём рассказать. Но тогда отца бы сожгли на костре. Я вернулся и узнал , что Ленни – Лесоруб пропал. Отец возглавил поиски но его так и не нашли…С тех пор , иногда раз в несколько месяцев , иногда раз в пару лет кто-нибудь пропадал. Тела никогда не находили. Пропадали обычно мужчины , редко – дети. Обычно из соседних сёл , но пара человек были из нашей деревни. В то место я больше никогда не ходил. Я старался убедить себя что отец к этому не причастен, но в глубине души я знал , ждал и боялся что придёшь ты – Погонщик.
-Почему? Ведь деревня не несёт ответственности за злодеяния одного человека ? Спросил Погонщик.
- Отец участвовал в каждых крестинах и иногда давал новорожденному амулет , а его матери особый настой чтобы ребёнок не болел. Ребёнок не болел , и как правило у него появлялись способности к ведовству. Только иногда , ни с того ни с сего во сне малыш умирал. Но это было только два случая ..Почти прошептал староста.
Мы с Янисом онемев слушали рассказ старосты. Значит и наши способности от Тьмы? Значит у нас полдеревни колдунов?
- Ты мог всё исправить..Сказал Погонщик.
- Я боялся! Боялся что мне не поверят , боялся что отец убьёт меня , так же как и Ленни-Лесоруба! Выкрикнул староста. –Его крики до сих пор сняться мне в кошмарах! Когда отец умер я пошёл в святилище и сжёг его!
- С тобой всё ясно. Холодно произнёс Погонщик. –А ты старик, что ты хочешь от меня?
- Я хочу узнать , в чём причина гибели нашей деревни? Сжав кулаки так , что побелели костяшки спросил Пётра.
- Разве ты до сих пор не догадался? Насмешливо спросил Погонщик.
- Значит те пленные , которые внезапно умерли от непонятной болезни были отравлены? Но зачем! Воскликнул Пётра.
- Ты же помнишь , была кровопролитная схватка. Погибла половина воинов. Оставшиеся были слабы и изранены. Много вентов было пленено. В основном тех ,что ехали в обозе и не вступили в схватку. Пленных должны были забрать дружинники князя. Но вскоре Князь подписал Мир. И повелел освободить пленных. Но женщины вашей деревни побоялись что те ,вместо того чтобы уйти , будут разбойничать в окрестностях. Венты славились своим коварством и жестокостью. . Так среди пленных вспыхнула эпидемия. Зелье варила твоя мать..
- Но почему , почему ты пришёл через столько лет ? Не выдержав спросил Янис .
- Обычно я не отвечаю на этот вопрос. Повернув к нам измождённое лицо сказал Погонщик. – Но тут я ещё не решил. Поэтому вам отвечу. Кивнул он на меня и Яниса.- Я вовсе не хочу приходить и совершать возмездие. Но вы люди , совершив преступление , скрыв преступление и испытывая страх и муки совести не даёте мне жить спокойно. Чем больше проходит лет , тем больше пролитая кровь вопиёт. Он снова усмехнулся.- Вы сами зовёте меня.
-Но почему страдают невинные? Спросил я.- Ведь Пётра , он же ни в чём не виноват!
-Он остался жив. Сказал Погонщик.
- А что будет с нами ? Колдунов принято истреблять..Заволновался Янис.
- Вы собираетесь творить Тьму? Приносить жертвоприношения? Поинтересовался Погонщик.
-Нет! Хором воскликнули мы с Янисом.
- Сила , это только сила. Вы можете идти обратно . Кивнул Погонщик.
-А огненный дождь? Он прольётся? И что станет с ними? Спросил я показав на безучастно стоявших Ингвара и Пётру.
- Смогут – вернуться. Пожал плечами Погонщик.А дождь – он всегда идёт из собравшихся туч. И только от людей зависит , будет ли он из огня или из дождевой воды.
- Так что нам рассказать там , внизу? Спросил я.
-Правду. Ту которую видите вы..Сказал Погонщик и багровый туман окутал его и двоих рядом с ним.
Спустившись мы долго спорили но потом всё же решились рассказать всё что слышали . Как ни странно нам поверили. Целую неделю стоял крик. Люди спорили , ругались , плакали , каялись во всех грехах. Очередь в исповедальню не иссякала. Охотники нашли сожжённое святилище чёрного колдуна. Все прошли обряд экзорцизма. Отец Михаил просто падал с ног от усталости и вынужден был позвать на помощь своего брата из горного монастыря. Тучи над деревней висели неделю , каждый день меняя цвет , пока наконец не стали обычными грозовыми тучами. Староста так и не вернулся. Старик Пётра пришёл через месяц . О Погонщике он больше никогда не рассказывал, а если его донимала ребятня, сердился и говорил что такой истории не знает..

Сообщение отредактировал taya: 17:06:05 - 12.12.2012

  • 4

#169 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:05:15 - 12.12.2012

староста – Ульрих.


принадлежал старосте Ингвару

При первом появлении у старосты совсем другое имя, чем далее в рассказе.
  • 0

#170 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:06:58 - 12.12.2012

Исправила)
  • 0

#171 Верник

Верник

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 00:37:38 - 13.12.2012

Хороший рассказ. Эх, еще бы знаки расставить по местам...
  • 0

#172 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:01:07 - 14.12.2012


ТЕНИ ЗА СПИНОЙ
Я сидела за монитором и ругала себя на чём свет стоит. Ведь прекрасно знаю что, есть вещи, в которые мне лучше не лезть. Но нет , руки сами тянуться набрать в поиске это слово. И поставить на скачку. И читать сдерживая рвущийся из груди вой. А виной всему дохлые зачатки эмпатии. Кто другой на моём месте повздыхав пару минут , ну может полчаса преспокойно пошёл бы пить чай. И был бы прав. Прошлое не изменишь - ничего не исправишь. Но то нормальный человек. Могучим усилием воли заставив себя удалить скачанную книгу и очистить корзину я оделась и пошла в магазин .Чтобы проветриться и отвлечься. Ага. Щазз. Нет сначала, всё было ничего. Морская капуста с кальмарами - наконец появившись в магазине, сделала своё дело и внесла в моё настроение долю оптимизма. Признаться честно, идти в супермаркет мне не хотелось. Да и гарантии что там будет горячо любимый мной продукт, тоже не было никакой. Выйдя на улицу я горько пожалела , что забыла плейер дома. Так и есть отходняк пожаловал. На меня навалилось гнетущее ощущение чужого недоброго взгляда. Причём сразу со всех сторон. Оглядевшись , я , естественно никого не увидела. Нет народу конечно, было много .Люди спешили с работы , торопясь добраться до дома и никто на меня не смотрел. Кто-то был погружён в свои мысли. Кто-то болтал по телефону. На меня никто не обращал особого внимания. Вздохнув я пошла домой. Вот у подъезда это и случилось. Я почувствовала на горле чью-то железную хватку и стала задыхаться. В ушах стояло сбитое дыхание и сдавленный крик. Не мой. Голова закружилась но, через несколько секунд всё прошло. Машинально оглядев совершенно пустой двор - я вздохнула. Предстояли весёлые дни . Следовало действовать. Я заскочила домой , взяла плейер и отправилась гулять. Погода стояла морозная ветреная и в общем-то к прогулкам не располагающая. Самое то. Через два часа основательно измотавшись я наконец вернулась домой. Выпила чашку горячего чёрного чая с молоком .Ну как чашку , поллитровую кружку если честно. И легла спать. Но в этот раз снотворное не сработало. Голова была ясной но эмоции зашкаливали. Словно в комнате заработало радио ежесекундно перескакивающее со станции на станцию. Проблема была в том , что сейчас радио была моя голова. Нет , я вовсе не псих. Я специально ходила по этому поводу к психиатру. Никакого диагноза он мне так и не поставил. Пожал плечами и посоветовал увеличить физические нагрузки и больше бывать на свежем воздухе. Пробовала. Если накатит – достанет и на работе и дома и на улице. Сейчас оставалось только ждать. Ждать -чьи эмоции выйдут на первый план. Помниться в последний раз это были чувства малыша попавшего в аварию. В новостях показали сюжет . Он не занял и десяти минут , но мне хватило. Сейчас я неподвижно лежала то натягивая, то сбрасывая с себя одеяло. Меня охватывал то дикий , животный страх , то не менее дикий восторг. Торжество мешалось с недоумением , боль с экстазом . Бешеная карусель чужих эмоций ощущений и переживаний сводила меня с ума. Потом я вырубилась. Провалилась в чёрную тихую пустоту. Там не было ничего. Просто бесконечное пустое пространство. Нет ни земли не неба. Только Всеобъемлющее Ничто. Проснулась (очнулась?) я утром. И по традиции , которые как известно нарушать нельзя пошла гулять. Ещё глядя в зеркало я поняла что из всех, на первый план, вышел Охотник. Люди недоумённо а, некоторые слегка испуганно, на меня оглядывались. Я старалась на них не смотреть. Смотрела на небо на падающий снег. Слушала музыку. И чувствовала то что чувствовал ОН - выходя на охоту. Настороженность предвкушение. Тайную глубоко запрятанную радость. Я прибавила звук в плейере ,так что стало больно ушам. Ненавижу. Ненавижу эту тварь влезшую мне в голову. Зазвонил телефон. Оказалось надо срочно подъехать в деканат. Вагон был полупустым. Обычно мне нравиться рассматривать лица. Выискивать красивые и просто интересные. Смотреть , кто из пассажиров читает книгу и какую. Но не сегодня. Сегодня все люди были мне одинаково неприятны. Словно кто-то недобрый выпил их души и посадил на сидения манекены. А может не из них , а из меня? Неожиданно мелькнула картинка – в вагон врывается человек с автоматом и палит очередями. Крики , люди падают , но вместо ужаса я ощутила только холодное равнодушие .Закончив все дела и наконец приехав домой достала заначку – початую бутылку водки. Помниться её притащили друзья на день рождения , но так и не осилили. Вылив остатки в стакан я залпом , как горькое лекарство выпила . Не удержалась и запила водой. Окосела я быстро. Неудивительно весь день кусок не лез в горло. Пошатавшись бесцельно туда сюда включила телек. Неважно что там сейчас говорили , главное цветная мельтешащая картинка и иллюзия присутствия. Убавив звук до минимума, включила проигрыватель. Негромко – видеть соседей , тем более ругаться с ними не хотелось. Сердце сдавило отчаяние. Казалось чуть чуть и оно разорвётся. Или застынет куском льда. Слёз не было. Уже лет пять как .Я знала чужие эмоции – как волна. Главное продержаться , не дать им смять свою душу. Несколько дней , неделя , максимум месяц и они схлынут. А пока надо смириться с тем что настроение будет скакать от эйфории до глухой тоски. Это – лишь отголосок чужой жизни. Только эхо , которое не может причинить мне вреда , если я сама этого не захочу. Иногда мне казалось , что этот мир просто не помещается в моём сознании. Нелепый жестокий и прекрасный. Противоречивый и логичный. А иногда мне казалось что меня нет. Что я -лишь оболочка для чьих то давно исчезнувших снов. Или приёмник улавливающий кому то когда-то переданные послания. В чём смысл , для чего это всё? Вот мой дом – кирпичная коробка поделенная на ячейки. В каждой люди , своя жизнь. Все рядом все в куче и так неимоверно далеки друг от друга. Возможно сейчас кто то ругается , кто то любит друг друга , кто то сел ужинать. И никому нет дела до соседей. Если только они не топят и не мешают шумом. Как это иногда странно. И какими иногда странными кажутся обычные нормальные добропорядочные люди. Главное следовать установленным правилам общежития. И даже если дома ты ходишь голым с рогами на башке и разрисовал пентаграммами все стены и приносишь в жертву собак и кошек – это никого не волнует. Это твоё право – сходить с ума как тебе заблагорассудиться. Главное – не мешать другим .
  • 0

#173 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 20:51:49 - 14.12.2012

Главное следовать установленным правилам общежития. И даже если дома ты ходишь голым с рогами на башке и разрисовал пентаграммами все стены и приносишь в жертву собак и кошек – это никого не волнует. Это твоё право – сходить с ума как тебе заблагорассудиться. Главное – не мешать другим .

Классика!
  • 0

#174 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 07:39:14 - 15.12.2012

Что ждёт меня там впереди?
Ведь ясно то что и здесь!
Бессмысленный поиск пути
В попытках понять кто ты есть..
Жалкая слабая тварь?
Или почти что Бог ..
Ногу поднять - поднял , но опустить не смог.
Надёжно застрял во мгле.
До рассвета увы не дойдя .
Из зеркала наглая тварь ,
С усмешкой глядит на меня..




Не было смысла метаться от боли
Сердце холодной я вырву рукою
Может быть завтра сдохну со скуки
Но праздник в разгаре , так радуйтесь люди!





Всё это было , всё это будет
Кто то заплачет , кто-то забудет.
Окна открою ночью гонимый
Сделаю шаг , мне необходимый
Радость полёта, но ненадолго..
Мрачно и мерзко , скверно и больно.



Вероятности может , сбудутся
И мечты вероятно исполняться.
Ты сегодня наверно догонишься
В тишине тёмной запертой комнаты
Видно в душу стучится отчаяние
Видно за сердце взяло сомнение
Раз сидишь ты один , неприкаянный
И беседуешь с отражением.
Может ждёшь ты, что всё позабудется?
И возможно ,что даже исправится.
Только зря - ты уже не изменишься
Бесполезно бежать от отчаяния.

Сообщение отредактировал taya: 20:37:02 - 16.12.2012

  • 1

#175 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 09:29:53 - 15.12.2012

Дааа. Ну настроение было такое . поматериться. Но мат это как то не комильфо...
  • 0

#176 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 07:38:05 - 16.12.2012

Разминочка перед Блицем)))

ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ
Он с детства отличался ненормальной чувствительностью. Ему было жалко пьющего соседа , его вечно избитую жену , бездомную дворовую собаку .Даже не жалко , какое в общем то ему было до них дело ? Просто при виде соседа , или его жены или бездомной собаки на него накатывало отчаяние .Когда родители ругались – тоже. Поэтому большую часть окружающих его людей он периодически ненавидел. Им было плохо и ему от их боли тоже. Он остро чувствовал красоту и неповторимость , но от этого боль становилась острее. Она постоянно жила в нем , эта боль и отчаяние. Иногда ему хотелось полностью погрузиться в нее , утонуть. Опуститься на самое дно , где уже нет света , только темнота и безмолвие. Он рано начал писать. Стихи , а потом рассказы. Так было легче. Можно было спокойно выплеснуть свои чувства на бумагу и притвориться что это просто игра. В этом условном мире фраз не было нужды выглядеть нормальным и обычным. Можно смело сказать что то, что все видят белым -серое , смех прикрывает слезы , любовь - просто боязнь одиночества. Ему нравились грустные сказки. Они казались ему более правдоподобными. Он очень рано стал нигилистом и циником. Просто потому , что был идеалистом и мечтателем. Часто ему хотелось взять и перевернуть мир с ног на голову , но ведь мир так часто это делает и без нашей помощи ? То что сегодня считается добром , завтра - зло , гибель оборачивается просто ступенькой в развитии , предательство – дальновидностью. И всегда найдется тот , кто точно знает что тебе нужно , хотя ты и сам этого не знаешь. Став взрослым по возрасту и осознав , что кроме как к писанине у него ни к чему душа не лежит , он попытался продать свои творения. Как ни странно но это получилось. Отчаяние , мрачное саркастическое , темная чувственность его произведений , привлекала словно магнитом ведь каждый из нас хоть раз в жизни да отчаивался все мы в какой то мере мазохисты. А еще есть люди которые любят погрустить когда у них все хорошо. Загодя так сказать. Коммерческий успех его слегка озадачил. Он не мог понять , что общего у него с этими людьми , которые приходят на автографсессии , задают какие то большей частью поверхностные и глупые вопросы , и стремятся узнать как можно больше о его личной жизни. Но старательно отвечал на вопросы и расписывался в их блокнотах. Периодически он начинал себя ненавидеть. Зачем он живет , что он из себя представляет ? Бывали светлые моменты , когда кто то из читателей признавался что его книги вывели их из депрессии и дали силы жить. Это конечно здорово поддерживало. У него появилось много фанатов. В том числе молоденькие девчонки , пошедшие бы за ним куда угодно. Даже и в постель. Не столько по любви , сколько из одержимости. Протестом , отчаянием , увлеченные тем творческим огнем , горевшим в нем и согревающим и уничтожающим одновременно. В каком то смысле он им сочувствовал , но все это было не то .Тогда же его начал мучить сон - он убегает по людной вечерней улице, праздничные витрины , дорогие машины , шум. И окровавленный , потный задыхающийся человек , на которого никто не обращает особого внимания. Ну может недоуменный взгляд кто случайно бросит За ним погоня , он это знает но преследователей так и не видит хотя его уже ранили. Он хочет спастись в каком-нибудь магазине , но несмотря на освещенные витрины все закрыто. Наконец одна дверь под его напором распахивается и он влетает в зал полный людей .Все сверкает роскошью , на стенах картины , какие то абстрактные композиции , нарядные люди неторопливо беседуют .Он настолько неуместен тут , что забыв на секунду о погоне хочет уйти. Но все начинают оборачиваться и он замирает на месте. Он ждет паники , недоумения , но раздаются аплодисменты и кто-то восклицает : « Вот это настоящий перформанс!» . Не раз он думал о смерти. Он чувствовал ее в себе , но оставался у самой грани. Словно что то не давало ему уйти. Алкоголь помогал .Туманил рассудок , давал недолгое расслабление .Заземлял .Но ему хотелось летать. И он старался , хотя бы в книгах
  • 1

#177 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 03:24:23 - 18.12.2012

Долго думал, чтобы написать на страничке Таечке.
Ко мне то вон - всякие хрюндели ходят- территорию метят, чтоль? То Абверы, то еще каки животные. Злобные Суслики обгрызли весь сад, а у меня там - фиалки! В саду. А фиалки надо спасать любым путём.
Я, конечно, уважаю иное мнение, даже отличное от единственно правильного баронского, но - до определённых пределов.

А если рассказывать историю в стиле Таечки - то там обязательно должен быть педофил. И - маньяк.

Не нужно боятся того, кто сидит под кроватью.
Нужно просто включить свет - и этот "кто-то" - убежит . Не волнуйтесь Вы так.
Барон ( с Рыжим Другом) дают клятвенное обещание, что больше кошмары к Вам не придут. Слово.
  • 1

#178 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 06:46:33 - 18.12.2012

Спасибо) А педофилов у меня так то мало. Я бы вообще про них не писала , если бы они пореже встречались) Это всё тёмная сторона меня , на всякие гадости подбивает )
  • 0

#179 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:02:53 - 18.12.2012

МЫШИНАЯ ОХОТА
У нас дома поселилась мышь. Да и почему бы ей не поселиться , если живём мы на первом этаже недалеко от мусорки. Подвал сухой , кошек во дворе нет , живи и радуйся. Первый раз незваную гостью увидела мама. О чём не преминула сообщить мне.
- У нас завелась мышь! Торжественно сказала она.
- Давай я куплю отраву. Прагматично предложила я.
Мышей , равно как и крыс я не боюсь , но это не повод устраивать дома зверинец. Наверняка у неё блохи , и какие-нибудь не известные , но от этого не менее противные болезни.
-Жалко..В маме проснулся гуманист. – Давай её прикормим и выпустим .Предложила она .
С самого начала эта идея показалась мне сомнительной. Во первых , даже если мы её приручим и выпустим она может вернуться. Во вторых , кто её будет ловить ? Но к доводам рассудка мама осталась глуха и взялась за дело. Она исправно оставляла мыши то сухарик , то кусочек колбасы . Мышь осмелела , и я даже сама её пару раз видела. Размером она была с женскую ладонь , бурая шкурка лоснилась , и вид у неё был весьма довольный жизнью. Через некоторое время мышей стало две. Не знаю , то ли она привела дружка , то ли родила но меня это серьёзно встревожило.
- Мама , а ты их не боишься ? Невинно спросила я маму как то вечером. – А вдруг это вовсе и не мыши , а крысы?
Мама задумалась .- Да нет , для крыс они маленькие…
- Может ещё вырастут. Иезуитски дожимала я.
- Ладно .Мама дрогнула.- Надо их всё таки выгнать наконец.
- Я куплю отраву! Обрадовалась я.- Видела сегодня в магазине , хорошая , с мумифицирующим эффектом.
- Это жестоко! Я их так призову к порядку.
Я вздохнула и самоустранилась. Мама взялась за дело серьёзно. Для начала она решила законопатить все щели , через которые незваные гости к нам проникали. Был куплен мешок цемента и мама превратилась в каменщика. В воздухе висела пыль , пол усеивали сгустки застывшего месива , но мышам всё было нипочём .Легко прогрызая все преграды они взяли моду устраивать променад в кухне , причём выбирая время когда мама сидела там с чашкой кофе и сигаретой. Мама рассердилась и в раствор стала подмешивать жидкое стекло . Также углы и щели кропились керосином и белизной. Стояло лето. Жара. У нас сдохли даже мухи и комары. Мыши стояли насмерть. В отчаянии мама решила напугать их огнём и грозно щёлкала зажигалкой в разные стороны . Итогом стали два небольших возгорания. Мыши мужали в борьбе. Теперь они перемещались по кухне прогулочным шагом. Неожиданно мама поняла что их боится . И на плите поселился чан с вечнокипящей водой . Стояло лето. Жара. В дело пошёл ещё и дихлофос. Напрасно я пыталась воззвать к разуму. Но после того как мама по ошибке чуть меня не ошпарила я взбунтовалась.
- Сил моих больше нет! Завтра иду за отравой!
- А вдруг отравимся и мы ? Сомневалась мама .
- После дихлофоса мне уже ничто не страшно ! Патетически воскликнула я.
- Всё должно идти естественным путём. Сказала эта поборница гуманизма. –Давай попросим у соседей кота.
Я плюнула , но кот был доставлен. Впрочем, ловить мышей он не стал. Это был очень мирный кастрированный домашний кот.
- Нам нужна машина для убийства . Дикая дворовая тварь. Сообразила мама .
Ловить дикую дворовую тварь естественно отправилась я. И нашла. Через пару дворов от нас нежилась на солнце чёрная тощая кошка. Я попыталась подманить её кусочком колбасы. Но на провокацию она не поддалась. Тогда я коршуном ринулась на неё и попыталась запихнуть в корзинку. Билась она аки лев. Голову я ей кое-как зафиксировала но на лапы рук не хватило и когтями кошка здорово меня оцарапала. Истекая кровью, я потащила добычу домой. Добравшись наконец до дверей стала неистово колотить по ней ногами . Кошка почуяв неладное забилась с утроенной силой. Дверь распахнулась и я крикнув –Держи сволочь! Сунула кошку маме в руки. Естественно мама её не удержала. Естественно кошка удрала.
- Бл…Только и сказала я .
-Может отраву купим ? Смиренно предложила мама .
-Бл..дь Вторично нашлась я.
Отрава была куплена и насыпана. И тут начался заключительный этап мышиной эпопеи.
- Она мучается и не может умереть. Я слышу как она плачет , там , в туалете. Грустно говорила мама каждый день.
-Может ,свечку ей поставим? Потеряла я терпение.
Мама лишь горестно вздыхала. Но время шло , и она наконец успокоилась. Мыши больше не напоминали о своём существовании , и я тоже вздохнула спокойно. Пока в один далеко не прекрасный день мама не встретила меня сообщением :
- Ты знаешь , сегодня я видела у нас домовых муравьёв…
  • 2

#180 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 23:43:36 - 19.12.2012

Тай - ты меня подвигла на подвиг - в коем то веке напишу, наверное, историю жуткую - в твоем стиле. С маньяками, педофилами, страданиями, а под конец кого-то съедят живьем, таки и не дожарив на медленном костре. Потом прилетят пришельцы и всех разбомбят. Но, конечно, если сам не испугаюсь в процессе написания.:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей