IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Лабиринт

графомания внеконкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 580

#101 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 20:21:01 - 10.11.2012

Спасибо за рассказ о себе :) А по поводу книг, так Вы только попросите чего-нито порекомендовать для чтения - столько всего предложат, что читать не перечитать! :yes:
ПС: я вот едва успеваю все рекомендации форумчан "выполнить" )))
  • 0

#102 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 20:25:00 - 10.11.2012

А какой факультет?
  • 0

#103 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 20:26:10 - 10.11.2012

Спасибо большое, иногда только литературы не хватает, что бы понять Автора... А, с учётом того, что мы тцт ещё и во всю ивановскую общаемся. Нам нет нужды в антиперсонификации (это, когда мухи книги отдельно, котлеты автор отдельно). Так что любую информацию мы только приветствуем (особенно номера счетов, кредиток, состояние банковского счёта).
А так, у нас специальная тема заведена. А иногда так вообще наглеем, и допрос с пристрастием устраиваем.
  • 0

#104 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 06:33:49 - 11.11.2012

Буду знать.)
Поступила в УрГу ныне УрФО на факультет философии.Опять же , за каким чёртом?.Сейчас на социологии)
  • 0

#105 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 07:38:45 - 11.11.2012

СОСЕД
Анну Михалну соседи не любили .Грузная , одышливая .В неизменной серой шерстяной кофте , пахнущей кошками. Вечно всем недовольная : погодой , пенсией , современной молодежью. Ко всему этому прилагалась еще и репутация главной сплетницы дома. Всю жизнь она работала кадровиком крупного завода и никак не могла примириться с пенсионной бездеятельностью. Поначалу ей предложили работать вахтершей в родном доме , но спустя месяц , собрание жильцов освободило ее от этой должности .Уж очень рьяно отнеслась она к своим новым обязанностям :тщательно записывалось не только время прихода и ухода гостей , но и их паспортные данные , а также документировались и перемещения самих хозяев .И потом докладывались всем остальным жильцам. С утра и до вечера она сидела на лавочке у дома и поджидала новую жертву - неосторожный забалтывался насмерть. Она как то умудрялась аккумулировать весь окружающий негатив и выливать его на собеседника. Ничто не могло помешать ей занять свой наблюдательный пункт. Ни погода , ни старческие хвори ее не трогали. Поэтому пустоту на лавочке заметили сразу .Поначалу порадовались , но потом зародилось смутное беспокойство : мало ли. Человек все же сильно пожилой и одинокий. Звонили ей в квартиру , но оттуда доносились только дикие кошачьи вопли и странный сладковатый запах .Вызвали слесаря ,вскрыли дверь. Председатель совета жильцов и инициировавшаяся это - упала в обморок. Слесаря вырвало .Обезумевшие кошки истошно кричали забившись в угол. То , что лежало в комнате уже не было не только их хозяйкой , но и человеком вообще. Так , груда истерзанной плоти. Приехавшие полицейские тоже поначалу не поняли произошедшего. Убогая хрущевка , одинокая старуха не имеющая родных - кому она могла помешать до такой степени ? Черные риэлторы обычно действуют тоньше. Человек умирает от естественных причин. Или даже добровольно подписывает бумаги. Весь дом гудел. Позабыты были и ворчливость и склочность. Жестокая смерть словно нивелировала недостатки покойной .Полиция сбивалась с ног. Жестокость убийцы наводила на мысли о маньяке или ненормальном. Но подобных преступлений по городу раньше не было. Зацепка появилась при поквартирном обходе : У жильца с пятого этажа , молодого , недавно въехавшего парня , на стене был обнаружен портрет женщины , поразительно напоминавшей Анну Михалну. Он утверждал , что эта его бабушка. На всякий случай у него взяли отпечатки пальцев. И сделали запрос. Выяснили , что отпечатки полностью совпадают с отпечатками в квартире убитой и отпечатками на предполагаемых орудиях преступления. На первом же допросе парень раскололся. Выяснилось , что его воспитывала бабушка. Родители разбились на машине , когда ему исполнилось пять лет. Бабушку он обожал. Хотя человек она была жесткий и малоприятный в общении. Внука она любила но держала в строгости. Когда ему исполнилось пятнадцать , бабушка умерла от сердечного приступа. Мальчика отправили в детдом. Выйдя оттуда , жить в бабушкиной квартире не смог. Все время слышался ее голос , шаги. Он продал квартиру и переехал. И в новом доме наткнулся на копию бабушки. Он понимал , что это не она. Просто похожая на нее женщина. Но его тянуло к ней. Неожиданно они подружились. Он часто забегал попить к ней чаю. В последнее время Анна Михална часто жаловалась , что ее никто не любит. Вот всю жизнь для людей , а не ценят , не уважаю. Не любят сильных людей. Только убогих жалуют. Или несчастненьких. Слушал он ,слушал и решил помочь. Сделаю ,говорит так , что весь дом только о вас и будет говорить и жалеть. И ведь сделал , что и говорить. Видно давно крыша дымиться начала ...

Сообщение отредактировал taya: 07:40:19 - 11.11.2012

  • 2

#106 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 11:13:16 - 12.11.2012

Символы? Какие символы?))

КАК МЫ КУПИЛИ СТОЛ И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО)
Было это несколько лет назад , когда Икея еще не появилась и торговые центры тоже не стояли на каждом углу. В этот день мы пошли в комиссионку. Надо сказать , что с деньгами у нас в тот период времени не складывалось .На еду еще с большой натяжкой хватало , а вот с одеждой и уж тем более с мебелью были проблемы. Комиссионки с секонд-хендами нас тогда здорово выручали. Я и сейчас если честно периодически их посещаю. С мебелью правда было сложнее наша , перевезенная из Надыма уже устарела как морально ( что не страшно ) , так и физически , то есть дышала на ладан а нам с мамой , как и любым женщинам и даже некоторым мужчинам хотелось уюта. Мама , как человек творческий и деятельный неутомимо искала выход. Она постоянно рыскала по стройкам и иным злачным местам в надежде найти оставленную за ненужностью мебель. Чаще ей правда попадались ее останки , но и из них ( по ее мнению ) можно было собрать что то путное. Наверняка можно. Из практически любого обломка доски дизайнер или художник могут сделать нужную , полезную или хотя бы красивую вещь. Ключевые слова художник или дизайнер. Эти таланты в число маминых многочисленных достоинств не входили. Конечно как и любая женщина , не имеющая мужчины для хозяйственных нужд, мама овладела необходимыми навыками : как то прочистка труб , починка проводки , даже гвоздь она была способна вбить. Но вот более тонкие работы...Помню еще в Надыме мама по блату раздобыла шикарный письменный стол. Увы , его надо было собирать. Конечно и чертеж и инструкция прилагались и мама храбро взялась за дело. С пяти вечера и до полуночи мама собирала стол. В процессе у нее получилась - тумбочка одна штука , гостиный столик -одна штука , простой стол -неказистый но крепкий одна штука. Там где не хватило крепежа в ход пошли гвозди..В общем иллюзий по поводу маминых способностей у меня не было. Я вообще сторонник минимализма. Но как только маме попадалась красивая полированная крышка стола , или добротный остов дивана , доводы рассудка оказывались бессильны. В ход шли уговоры , клятвенные заверения что вот в этот раз она что то да создаст. В конечном итоге мы шли за очередной хренью. Выбора у меня особого не было , поскольку мама обязательно попыталась бы приволочь ее одна , а все эти штуковины как правило были очень тяжелыми. Принесенная добыча складировалась в кладовку и впоследствии я потихоньку от нее избавлялась. В этот же раз нам повезло. В комиссионке мы увидели аккуратный письменный стол для школьника явно служивший не одному поколению но очень обаятельный. У меня на тот момент для занятий имелся еще , сколоченный из надымского письменного стола и похожий на ящик мутант. И стоило это чудо совсем недорого , даже для нас. Короче мы его купили. Но со всей остротой стал вопрос о доставке. До нашего дома было остановок пять , но в транспорт мы не влезали. Ловить машину казалось дорого и мы понадеялись на свои силы. Была весна , снега почти не было. Тащить стол волоком было жалко и мы несли его на руках. Пять шагов - остановка , снова пять шагов. За час мы прошли полторы остановки. Мама уже подумывала поступиться принципами и поймать машину , как к нам подошли два мужика. Прилично одетые и трезвые. Один лет пятидесяти , седой но крепкий и другой лет тридцати. За бутылку водки они вызвались нам помочь. Допускаю ,что сначала им действительно стало жалко двух чучундр. В процессе доставки мама разговорилась с ними , выяснилось что один из них сидел , на что мама радостно сказала что ее брат , мой дядя тоже сидел ( в советское время , за бродяжничество ) .Этот тип тут же "вспомнил " что сидел с ним вместе. В общем мама пригласила их в гости. Я сопротивлялась как могла , но ей было неловко отказать. Гоп компания устроилась на кухне , я пыталась контролировать ситуацию. Младший сразу же стал заливать про то, как служил в Афгане и чего насмотрелся. Я даже почти поверила , но вмешался его старший товарищ , который по секрету сообщил что его друг - обычная блатная шестерка. А вот он - вор в законе .Возможно это была и правда , на обычного гопника он не походил. Полночи прошло в его рассуждениях о жизни , в дополнение он поведал что крестился пять раз , но благодати не ощутил. Не исповедовался ни разу , не причащался .Но денег отваливал крестившим его батюшкам по полной .В конце концов мне это все изрядно надоело и я ушла в свою комнату. Мама , стесняясь их выгнать , сидела с ними. Периодически то один , то другой делали попытки зайти ко мне , но на активные действия не решались. Утром они наконец свалили. После их ухода я обнаружила пропажу _маминой кожаной куртки ,моей стипендиальной карточки , моей магнитолы , заработанной тремя месяцами стахановского труда таирщицей на оптовом рынке. Просто больше красть у нас было нечего. Причем как они все это умудрились протащить мимо мамы ( я в коридор принципиально не вышла )не знаю. Было очень стыдно что мы оказались такими дурами. Иллюзию какого то благородства блатных я утратила полностью. Кстати так называемого вора в законе я встретила месяца через два и он очень интересовался узнала ли я его. Хотелось конечно многое высказать , но я решила что мои претензии могут его лишь рассмешить , а просто дать в морду не было физической возможности.

Сообщение отредактировал taya: 11:15:17 - 12.11.2012

  • 2

#107 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:41:06 - 12.11.2012

Спасибо Задумчивый Пёс за такой вдумчивый анализ.
  • 0

#108 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19:16:09 - 12.11.2012

за такой вдумчивый анализ


Чай с девятью ложечками сахара на клаву, и с ромашкой, но не чашку:)
  • 0

#109 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:26:27 - 12.11.2012

Мрачно и скверно , я жду наверно ...Кого? (Перефразировав песню Космос))
И вечная двойственность в мыслях и желаниях. Иногда быть зеркалом тяжело..Раньше я очень любила Марсианские хроники и очень жалела марсианина принимающего тот облик в котором его желали видеть. Это очень странно , чувствовать что на самом деле тебя нет.
  • 1

#110 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 08:01:32 - 13.11.2012

Говорят у меня в каюте слишком мрачно.) Вот, решила несколько смягчить гнетущее впечатление.) Но предупреждаю , мрачного рассказы будут появляться , уж такой я депрессивный псих ( дома то приходиться притворяться , чтоб детей не пугать ) :haha:





ЗНАКОМСТВО С ПРЕКРАСНЫМ
Первый класс навсегда запомнился мне уроками музыки. Нет , конечно и раньше я много чего слушала. У нас в доме был и проигрыватель и магнитофон. Музыка играла очень часто. Слушали мы и бардов и эстрадных исполнителей и андеграунд ,и рок и классику. А ещё у меня была целая куча пластинок со сказками и день когда я научилась самостоятельно включать проигрыватель , был для меня праздником. Музыка уводила в сказочный мир , когда я слушала – сразу же перед глазами вставала картинка. Некоторых исполнителей я из-за этого не любила , например Вячеслава Бутусова , слишком ясно представлялись скованные тяжёлой цепью , измученные люди , бредущие в белом снегу. Но вот о самих исполнителях я и понятия не имела. Что то конечно мама рассказывала - но многое не знала и она сама.
Школы я боялась ужасно и очень не хотела идти в первый класс. Во первых я не умела читать , хотя знала буквы и даже складывала их в слоги. Но все попытки мамы научить меня собственно читать кончались крахом. Во вторых я не умела рисовать. В третьих я была левшой. Но уважительными эти причины были только для меня и первого сентября мы всё-таки пошли в школу. Первый день : как и положено прошёл скомкано и сумбурно и единственное что мне запомнилось и поразило воображение – питьевые фонтанчики. А на второй день в расписание поставили урок музыки. Нас отвели в другой корпус и оставили в коридоре до звонка. Мы стояли у дверей закрытого кабинета гадая ,что же там нас ждёт? Интриговало уже то , что учитель – мужчина. Прозвенел звонок и пришёл он- Вячеслав Борисович. Лет сорока , одетый в тёмные джинсы и свитер. Он поздоровался с нами , открыл двери и мы обомлели. Парт не было. По периметру кабинета стояли театральные кресла. Сам кабинет был условно разделён на две части. В первой стояло пианино , а во второй барабанная установка. В шкафах лежали музыкальные инструменты, на стенах висели портреты знаменитых музыкантов. Но больше всего нас поразил огромный шар составленный из кусочков зеркал , висевший под потолком. Вячеслав Борисович разрешил нам сесть с кем мы хотим и, дождавшись пока класс угомониться, стал рассказывать. И это было сказкой. Мы словно переносились на много столетий назад и видели как у Паганини во время концерта лопались струны скрипки, подпиленные недоброжелателями , но он продолжал играть и публика была в восторге , мы видели как Да Винчи писал портрет Джоконды , слушали звуки органа , в готических соборах. Это было настоящее путешествие во времени. А как удивительно было слушать Аве Мария и смотреть на репродукцию Мадонны Рафаэля в полутёмном кабинете освещаемом лишь зеркальным шаром , медленно вращающимся. Конечно бывало и просто весело: мы разучивали песенки , учились дирижировать хором и просто разговаривали. Нам разрешалось трогать все инструменты и даже пытаться играть на них. Вячеслав Борисович никогда не ругался и не смеялся над нами, поэтому мы пели и дома и на улице , то что разучивали на его уроках. На урок музыки мы неслись всем классом сметая всё на своём пути и когда какой-нибудь ошеломлённый старшеклассник спрашивал куда это мы так летим один из нас бросал на бегу: На Музыку! И тот понимающе улыбался и говорил: Ну тогда понятно..
Во втором классе мама отвела меня в музыкальную школу в хореографический класс. Учителем там был Николай Николаевич красивый стройный брюнет , всегда одевающийся во всё чёрное. По специальности он был народник но ставил и балетные постановки. В классе нас было пятеро девочек. В более старших группах народу было больше , попадались и мальчики но этот год видно выдался неурожайным . Занимались мы в просторном светлом зале с зеркальными стенами , жёлтым паркетным полом и станком по периметру. Николай Николаевич был весьма строг. Бесконечно отрабатывали мы самые простые позиции и движения , поправляя ошибки при помощи указки. Это не было жестокостью , просто так гораздо проще и эффективней – память остаётся на телесном уровне. Входя в класс мы машинально распрямлялись , отводили плечи назад и вниз и вытягивали шеи. Сложнее всего было с растяжками. Приходилось заниматься и дома. Но это того стоило. Так здорово красиво и правильно выполнять движения под аккомпанемент фортепиано. Правда ,когда Николай Николаевич замечал в наших глазах излишнее самолюбование – запрещал смотреть в зеркало. Аккомпаниатор была Женой Николая Николаевича тоже молодая и красивая как он. Она слегка ревновала его к ученицам , но всегда была с нами приветлива. Иногда он допускал нас до участия в концерте и это было чудесно –после долгих репетиций выйти на сцену в красивом атласном платье и танцевать , чувствуя себя невесомой как пушинка. В дополнение к хореографии маме навязали сольфеджио и фортепиано. Фортепиано у нас дома не было , как и пианино впрочем. Но и учителя фортепиано в музыкальной школе не было - она ушла в декрет. Учила меня преподаватель домры. Она была такой милой что я захотела учиться домре но увы , группа была набрана. На уроках мы с ней мило болтали , я тогда увлечённая греко-римской мифологией рассказывала её о хитросплетениях греческий и римских богов и богинь , а она закрывала глаза на очередной невыученный урок. С сольфеджио дело обстояло хуже. Там приходилось учиться хотя я никак не могла понять как же все эти палочки и точки связаны с такой прекрасной и неуловимой музыкой. Потом мы переехали в другой город. И были другие учителя и другие классы. Конечно, я не ждала что в новой школе уроки музыки будут столь же чудесными. Вячеслав Борисович ведь был один и остался там , в моём городе. И это было правильно , настоящее Чудо нельзя растиражировать, оно индивидуально. В музыкальную школу я тоже больше не пошла – там не было хореографического класса. Зато я открыла бальные ,а затем эстрадные танцы. Но я всегда буду помнить своих первых учителей и испытывать к ним благодарность за то что они открыли мне (да и не только мне ) красоту музыки и танца и научили относиться к великому труду тех кто творит эту красоту с восхищением и уважением
ЗНАКОМСТВО С ПРЕКРАСНЫМ

Сообщение отредактировал taya: 08:04:58 - 13.11.2012

  • 1

#111 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:07:17 - 13.11.2012

Тая, большая просьба, скорректируй размер букв :) Ты обогнала:)
  • 0

#112 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 08:14:13 - 13.11.2012

Глючит , глючит бесовская железяка!)
  • 0

#113 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 12:15:49 - 14.11.2012

Вот фигли каждый день что то выкладывать? Не знаю.Создаю иллюзию деятельности и занимаю мозг. Ну что бы совсем не деградировать. всё таки 24 часовое нахождение с пусть и горячо любимыми но пока маленькими детьми не способствует интеллектуальному развитию.Особенно если круг общения сведён к минимуму.Это не есть нытьё , просто констатация факта. Боюсь сложись всё иначе моя жизнь оказалась бы короткой и глупой.А так есть надежда на прогресс)) .Посему новый опус.)

.

Сообщение отредактировал taya: 12:19:26 - 14.11.2012

  • 0

#114 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 12:19:50 - 14.11.2012

НЕВОЗВРАТ
Первым делом я открыл ставни и впустил в комнату тусклый утренний свет. Небо заволокли серые тучи, землю укрывал молочный туман, сквозь который едва проглядывали шпили городской ратуши и церкви. Слышался мелодичный звон колокола – воскресная служба начиналась рано. Осень. Её я особенно любил. Золото и багрянец листьев , запахи палой листвы , чёрное кружево ветвей. Даже моросящий дождь действовал на меня умиротворяюще .
После посещения ванной комнаты и выполнения гигиенических процедур я занялся уборкой дома. Тщательно мыл полы, до блеска натирал все металлические поверхности и настежь открывал окна. Это был практически сакральный обряд, повторяющийся каждое утро и не существовало ничего, что могло бы мне помешать в этом. Распорядок дня я установил железный и неукоснительно соблюдал. Когда долгие годы живёшь согласно уставу - невольно переносишь военные привычки в мирную жизнь. В мирную ли? Конечно , здесь, в городе моего детства жизни моей не угрожает внешний враг. Город с самого основания не подвергался ни одной бомбардировке, вражеские солдаты не маршировали по его брусчатым мостовым ,тут даже военного положения не вводили ни разу. Единственный враг который может меня убить – я сам.

- Воевать вы больше не можете физически, но жить мирной жизнью у вас вряд ли получиться. - Штатный психолог по обыкновению не церемонился, как и все армейские врачи. -Обычная мирная жизнь будет казаться вам не настоящей , декорацией , вы будете чувствовать там себя неуместным и ненужным , испытывать из-за этого чувство неполноценности что может со временем привести к психическим расстройством и нервному срыву.
-И что же мне теперь – застрелиться ? Поинтересовался я.
-Ну зачем же так . - Он укоризненно покачал головой. -Я бы советовал заблокировать память.
– Нет! Ведь у меня тогда ничего не останется, Война большая часть моей жизни…Друзья , сослуживцы , погибшие товарищи ..Нет , на такое я не пойду.
-Я не говорю о полной блокаде тех событий, такое не пройдёт без последствий, я предлагаю заблокировать мышечную и рефлекторную память. Я предлагаю вам забыть о тех навыках и умениях, которые вы получили на войне. Вы станете безопасны и для мирных жителей и для себя самого.
Я усмехнулся. Также я стану безопасной мишенью для тех, кто по каким либо причинам захочет свести со мной старые счёты.- А вы думаете что совершить преступление можно только при помощи умений ,которые даёт армия?- Спросил я.- Или вы полагаете гражданские лица все сплошь агнцы , зачем же тогда полиция и кабинеты психологической разгрузки в каждом населённом пункте империи ?
-Я вовсе этого не имел в виду, Армия наша поддержка и опора …-Залебезил доктор.
Я заметил, что его лоб покрылся испариной.
- Я просто хочу сказать ,что по статистически достоверным данным адаптация бывших военных проходивших службу в отрядах Возмездия проходит крайне тяжело. Нередки срывы и суициды..

Да, всё дело было в этом. Я действительно пятнадцать лет провёл в отряде Возмездия .Нас забрасывали в проштрафившиеся колонии, мы меняли правительства, подавляли мятежи, уничтожали в зародыше саму мысль о сопротивлении воле Императора. Очень редкий из нас доживал до пенсии, до демобилизации по ранению впрочем тоже мало кто доживал. В основном до последнего старались удержаться в армии. В одном доктор был прав- Война слишком сильно изменила нас, что бы нам было комфортно среди мирного населения. Но что поделать, если я больше не годился для службы.
-Доктор, вы наверно забыли, что я демобилизован по состоянию здоровья. После того как я переболел энианской трясучкой мои реакции не соответствуют нормативам..- Напомнил я.
Доктор лишь пожал плечами -В любом случае я бы рекомендовал вам еженедельное посещение кабинета психолога. И непременно найдите занятие, мирное занятие.- Он выразительно посмотрел на меня. –Мирное занятие, которое отвлекало бы вас от воспоминаний. Заведите себе распорядок дня, больше гуляйте-, читайте развлекательную литературу и поменьше размышляйте. Кстати , в городе где вы думаете поселиться имеется публичный дом?
-Раньше был.- Равнодушно сказал я.
-Вот!- Доктор воодушевился. - Посещения данного места вам также желательны.
-Уж с этим доктор я способен разобраться сам. -Жёстко прервал я его разглагольствования.
Он сразу как то съёжился, торопливо подписал мои бумаги и, наконец, отпустил.

В Эстерхофф я прибыл через три дня. Родных у меня там не осталось : отец умер когда я учился на первом курсе академии, мать, ещё раньше. В общем-то меня здесь никто не ждал, но это было, пожалуй, единственное место вне армии, с которым меня связывали «эмоционально наполненные воспоминания» как выражались армейские психологи. За годы службы у меня накопилась неплохая сумма, да и пенсию мне назначили весьма приличную, так что я прикупил себе небольшой домик на окраине и начал жизнь мирного пенсионера. Пенсионер в тридцать пять лет. Смешно- то как. Но, на что я ещё гожусь? Конечно я попытался устроиться в Академию, только до уровня преподавателя теории я не дотягивал знаниями, а на роль инструктора рукопашного боя и навыков выживания, не подходил по здоровью. Можно конечно было устроиться в местную полицию или дружину добровольного содействия, но это было совсем уж глупо. Тут и преступности-то настоящей не было. А ходить гордо сверкая нарукавной повязкой наподобие бойцового петуха я не хотел. Поэтому, я решил просто наслаждаться мирной жизнью.
Когда-то во время очередной операции, лёжа в засаде по горло в вонючей болотной жиже, мы с ребятами мечтали как приедем в отпуск и будем просто сидеть в каком-нибудь кафе и смотреть на прохожих попивая кофе, а на закате пойдём гулять на реку. Теперь у меня была возможность воплотить наши мечты. Я завёл себе распорядок дня, записался в местную библиотеку. Конечно дом у меня был напичкан электроникой и подключен к сети, но что то умиротворяющее было в чтении бумажных книг. Мне нравилось приходить в библиотеку, вдыхать неповторимый запах ( в помещении поддерживалась особая температура и состав воздуха, что бы сохранить книги) садиться недалеко от окна и погружаться в созданный автором мир.
Я видел много планет и миров, видел много отвратительного и прекрасного, поражающего воображение и вызывающего недоумение. Но в большинстве своём это было лишь фоном, главным всегда оставался приказ и задание. Странно , но только прочитав о Необисе я прочувствовал всю красоту и своеобразие этого мира, хотя во время службы в армии провёл там два года.. Тогда для меня это были просто бесконечные леса где нас допекали партизаны.
Нельзя сказать ,что в армии не уделяли внимание нашему образованию, просто сведения подавались в строго определённом ракурсе. На войне не рекомендуется долго размышлять и задумываться, иначе не выживешь. Есть приказ и надо его выполнить . Как правило любой ценой. В боевой обстановке ты живёшь даже не разумом а рефлексами , вбитыми в подкорку умениями и инстинктами выживания. Нет, я не усомнился в этичности и правильности своих поступков . Я ведь и раньше не питал по этому поводу особых иллюзий. Уже после первого боя, когда увидел гибель своих товарищей и убил первого противника, я понял, что нет на войне ни истины, ни безусловной правоты.
Сейчас я жил мирной жизнью и был этому рад. Воспоминания конечно меня не оставляли - кошмары начали сниться ещё в госпитале , когда становилось совсем уж невмоготу я принимал снотворное и словно нырял в чёрную бездну .Но это я принимал как наказание за то что совершил. Отношения с людьми у меня не слишком-то складывались. По большей части они меня раздражали. Ведь именно ради того что бы они жили мирно и обеспеченно, мы проливали и свою и чужую кровь. А стоили они этого? Наверно да - как стоит смерти любая жизнь. Но вспоминая некоторых повстанцев, боровшихся за независимость своей планеты, я иногда начинал сомневаться. Того же Александра , командира отряда партизан, якобы сдавшегося в плен и подорвавшего себя и окруживших его солдат осколочной гранатой, что бы дать возможность своим людям скрыться. Когда такие мысли совсем уж одолевали я уходил к реке. Проходил по липовой аллее, пересекал луг , минут пять по негустому леску и вот он- берег.
Река была широкой , неспешно катила она свои воды. Мне нравилось смотреть как меняется их цвет от серо-стального до празднично голубого, когда вдруг выглядывало солнце. Там я мог сидеть часами, наблюдая нехитрую речную жизнь.
В этот день всё было так же как всегда. Я присел на берегу, подостлав куртку и, бездумно смотрел на серое небо. Туман заволакивал всё вокруг , видно было только шагов на двадцать. Вдруг мне послышались чьи-то шаги. Рыбак? Был раньше у местных такой обычай... Но у вышедшего из тумана паренька не было удочки. Отчего-то его лицо показалось мне смутно знакомым. Худое, скуластое, с большими серыми глазами и острым подбородком. Я определённо его когда-то видел.
-Узнал меня? -С вызовом спросил парень. Руки он держал в карманах и признаться меня это беспокоило.
Я пожал плечами.
-Зачистка Транта .- Напомнил он.

Трант. Оцепление вокруг города, потоки беженцев, плач детей, испуганные и ненавидящие лица. Мы досматривали всех и отводили в стороны тех, кто казался подозрительным . Далее следовал короткий допрос, личность проверялась по базе, куда были перенесены снятые со спутника изображения повстанцев, и как правило расстрел.Тогда для нас все местные были на одно лицо., поэтому под раздачу попадали почти все мужчины подходящие по возрасту.

-Мой отец . - С ненавистью глядя на меня сказал парень. –Он ведь даже не был повстанцем. Он был историком и считал любые революции злом. А вы, ублюдки, вы даже не стали разбираться. Просто отвели его в кусты и расстреляли, потому что он был похож на кого -то. Да мы для вас все были на одно лицо!
-Ты прав. -Спокойно сказал я.- Ты думаешь, твой отец был единственный кого расстреляли за просто так?
Парень поперхнулся.
-У тебя ведь в кармане оружие. - Продолжил я.- Стреляй. Это твоё право. Око за око и зуб за зуб, так кажется у вас было написано в вашей Книге?
Нерешительно он полез в карман и вытащил ствол. Старый стреляющий ещё пулями, и где только взял. Прицелил, рука его чуть дрожала но взгляд был твёрдый. Он подошёл ко мне почти вплотную, целясь в лицо.
Реакции у меня хоть и недотягивали до нормативов, но всё же были лучше чем у парня. Резким движением я выбил пистолет у него из рук.
-Не порть себе жизнь, убийца это ведь на всю жизнь .
На парня было жалко смотреть. Лицо его кривилось , он еле удерживался от слёз.
-Я всё равно тебя достану!- Крикнул он.
-Иди отсюда, а то я могу и передумать и сдать тебя полиции. -Пригрозил я.
Он плюнул в мою сторону и пошёл вдоль берега. Я подобрал пистолет и задумчиво посмотрел вслед парню. Вдруг навалилась усталость и безнадёжная тоска. Кто я, зачем живу ? Я так долго был занят исполнением приказов и выживанием, что как-то потерял смысл своей жизни. Да и моя ли она была? Может в следующий раз повезёт больше?

В тумане выстрел прозвучал приглушённо и как то нерешительно - словно в последний момент человек передумал. Парень - идущий вдоль берега обернулся и кинулся к лежащему на песке мужчине. Тот лежал на спине, глядя в небо и был бесповоротно и окончательно мёртв.

Сообщение отредактировал Утр(о): 09:09:39 - 25.09.2015

  • 2

#115 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 18:00:04 - 15.11.2012

Вот зачем я акцентирую внимание на тёмной стороне жизни? Изменить что либо можно в редких случаях. Наверно это от того что до меня долетают отголоски чужих эмоций и чужого негатива.В душе я страшный эгоист и меня беспокоят чужая боль потому что мне самой от неё плохо.
К чему казалось бы писать личные размышления там где их может кто то прочитать ? Просто говорить всё это вслух - глупо . А оставаясь в моей голове они цепочкой тянут за собой другие и так по кругу.
  • 0

#116 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 18:12:32 - 15.11.2012

Тая, ... ! Рассказ великолепен, но, может, лучше о цветочках в саду, которые ждут рассвета?
  • 0

#117 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:32:42 - 15.11.2012

Есть же у меня набросок "Знакомство с прекрасным " ) Потихоньку буду становиться оптимистом ) (Хотя я итак оптимист , верю что всегда может стать хуже))
  • 1

#118 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 13:17:24 - 16.11.2012

Немного фантастики

РЕГАТА
Я всегда жил ожиданием. От одного события , до другого. Утром я ждал ночи и полетов во сне .Днем –окончания занятий , что бы пойти поиграть с ребятами .Я взрослел но по-прежнему чего то ждал. Может для кого то ожидание мучения , а для меня – радость. Что может быть лучше предчувствия радости ? Данька порой иронизировал и говорил что иногда и радость может обернуться гадостью. Или как минимум ей предшествовать. Но по-моему он иронизировал больше над собой и Алисой .На его выпады я всегда отвечал , что неприятностей не стоит ждать и на них зацикливаться. Надо просто их прогнозировать и встречать во всеоружии не тратя душевных сил на проживание еще не произошедших бед. Звездную регату я ждал с того момента как услышал о ней. Проводилась она как правило в середине года. Участвовать могли все желающие команды из трех человек .Академия обладала вполне приличным парком кораблей современных модификаций. Конечно наиболее мощное вооружение с них было снято но в остальном они вполне были на уровне .Участвовали курсанты начиная с первого курса. Предварительно конечно получив допуск у инструктора по полетам и начальника медицинского сектора .Тут и отсеивалась большая часть желающих. Что тот что другой были очень строги.Инструктор по полетам Джеймс утверждал что пилот не умеющий выполнять все фигуры высшего пилотажа –извозчик, судьба которого таскать праздных пассажиров и грузы не выходя за пределы солнечной системы. Перед тем как получить допуск к тренировочным полетам , необходимо было сдать ему всю теорию.И с первого раза её не удавалось сдать никому.Потому что он требовал не просто абстрактного знания , но понимания .Это конечно с первого и даже с третьего раза не получалось.При всем при том он был отличным преподавателем. Готовым по многу раз объяснять не выходя из себя и не сетуя на тупость ученика. Его виртуальные тренажёры постоянно совершенствовались и пожалуй создавали наиболее достоверную иллюзию, служа эталоном для других летных школ. Все предположительно сложные ситуации могущие возникнуть в полете отрабатывались нами многократно .Вход в гипер канал , расчет трассы , расчет траектории , прохождение около черной дыры , прохождение метеоритного потока, маневры во время боя , прохождение аномальных зон. В общем учиться у него могли только фанаты космоса. У меня сложилось твердое впечатление , что и жил он в своем секторе. Покидая его только для участия в очередной регате. На это время он передавал свои функции брату близнецу или клону .Понять было сложно. Сам он каждый раз выдавал новую версию своего происхождения. Высокий , мощного телосложения коротко стриженный всегда в полетном комбинезоне он производил убойное впечатление на новичков. Мастер-пилот экстра-класса , обладатель всех мыслимых наград военного летчика. Не раз атаковавший численно превосходящего противника и всегда выходивший победителем за счет мастерства и хладнокровия. На наш вопрос почему он ушел из действующей армии , всегда отшучивался. Правда у Алисы было предположение, что он пришел к своему пределу деструкции.У нее была теория согласно которой воевать можно только до определенного момента. Ты убиваешь, разрушаешь , бомбардируешь планеты .А потом тебя накрывает полным отрицанием насилия. Человек существо двойственное , с одной стороны он стремится к разрушению для того что бы адаптировать среду под себя и отвоевать себе место в ней , с другой время от времени ему надо останавливаться что бы закрепиться и не истребить самого себя. Но мой вопрос почему она сделала такие выводы Алиса сказала :
-А ты понаблюдай за его выражением лица , когда Джеймс читает курс посвященный видам вооружения и его использования ...
Получить допуск у Макса Эвена , начальника медицинского сектора было тоже делом нелегким .И дело было не столько в физическом здоровье сколько в соответствии психического профиля требованиям предъявляемым к космонавтам , особенно к военным космонавтам. Случалось так , что он не выпускал на регату курсанта показавшего себя хорошим пилотом или стрелком-наводчиком. Объясняя это тем , что на больших кораблях под командованием надежного капитана этот курсант работать может. А вот пилотировать корабль с малочисленным экипажем - не желательно .Не хватит выдержки , хладнокровия , ответственности .Вот может со временем .. Пока генетическое программирование моральных и эмоциональных качеств в стадии эксперимента..Иногда Джеймс приходил ругаться с Максом. Бывало даже что и переубеждал .Правда чрезвычайно редко. Как никак Макс тоже был высококлассным специалистом в своем деле. Он всегда оперировал тем фактом ,что хотя основное вооружение с кораблей снято , но и того что есть будет достаточно что бы спровоцировать конфликт. Все эти препятствия делали участие в регате еще более престижным. Трасса выбиралась как правило сложная , проходящая по границе человеческих территорий .Во время регаты участников страховали боевые корабли Рейха они следили за соблюдением Чужими и курсантами нейтралитета .В самом Рейхе регата тоже пользовалась популярностью .Примерно как Формула 1 на Земле. Несмотря на мою внутреннюю уверенность в победе я сильно волновался и даже изрядно надоел ребятам с советами и рекомендациями .Если Данька тоже болеющий кораблями и полетами относился к этому снисходительно, то Алиса под конец выставила ультиматум : Или я прекращаю ее донимать или она отказывается от должности бойца в нашем экипаже .Поскольку трасса предполагала прохождение двух метеорных потоков, гравитационной аномалии и еще ожидались какие то неприятные сюрпризы,я отстал .И вот пришёл этот день .Соревноваться должны были пятнадцать экипажей .Корабли распределялись методом жеребьевки Все они были одного класса но различных модификаций. Нам достался клипер « Ласточка» отличная модель. Одна из моих самых любимых .
Задание заключалось в том что бы пройти установленную трассу в максимально короткий срок. Выходить на трассу мы должны через гиперканал , по очереди .Перед стартом я еще раз протестировал все системы корабля , Данька и Алиса уже были в сети.Я видел их отрешенные лица. Они уже слились с сознанием корабля. Но я – капитан, еще не вошел и корабль ждал. Миг ослепительного счастья и я – корабль. Я ловлю сигнал разрешающий вход и начинаю движение в гиперканал .Я вижу его не просто колышущимся полотнищем серого цвета , как другие экипажи-корабли , я вижу правильную окружность входа ,я чувствую потоки энергии проносящиеся сквозь него. Данька ловит энергию преобразовывает и передает двигателю. Конечно это делает реактор , но Данька корректирует подачу энергии и её структуру. Тем самым уменьшая количество времени необходимое для поглощения энергии двигателем .Войдя в гиперканал можно покинуть сеть. Но ни я ни Данька этого не делаем. Наконец то мы в открытом космосе. Как бы не были хороши виртуальные тренажеры , в них не хватает именно этого – слияния с кораблем. Алиса выходит .Она вообще намного спокойнее относится к полетам .Поэтому Джеймс всегда с каким то легким подозрением смотрит на нее. И спрашивает с особым тщанием. Через полтора часа мы выходим на трассу .Посылаем сигнал наблюдающим станциям и движемся .Это уже настоящая гонка а не скольжение по инерции как в гиперканале. Алиса снова в сети. Мы сейчас должны пройти сквозь метеорный поток. Все таки она молодец. Работает экономно и расчетливо не дергая корабль и не сбивая его с проложенного курса не оттягивая лишней энергии .Я могу как капитан вмешаться в ее действия но в этом нет надобности .Данька так же действует точно и грамотно.Сейчас меня-человека нет. Сейчас я-корабль , мой дом –Вселенная . Я живу в космосе , я как акула нуждаюсь в движении. Мимо пролетают метеоры , мелькают планеты ,звезды , кометы , станции. Кажется что они стоят на месте , но я чувствую что они движутся. Весь мир – движение .Сейчас для меня не важно выиграть регату , прийти первым .Само движение – смысл. Препятствия – в радость .Как в радость спортсмену преодолевая преграды чувствовать свое сильное послушное тело. Все увеличивающаяся скорость лишь следствия слияния с меня-корабля с Вселенной. Я чувствую потоки энергии движущиеся в космосе, как рыбы чувствуют течения в океане , как птицы чувствуют движения воздуха. Пусть здесь нет воздуха , энергия тот же поток и я ловлю его. И счастье накрывает с головой..Мы приходим первыми но радости победы нет. Я открываю глаза и ощущение потери пронзает меня. Меня-корабля нет , есть только я-человек. А этого так мало порой..

  • 1

#119 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 13:03:59 - 17.11.2012

НЕВИДИМКА
Он возник из лунного света , просочившегося в щёлочку между плотными шторами. Бабушка всегда говорила что - полная луна мешает спать и старательно зашторивала в полнолуние окна. Но я всегда потихоньку немного раздвигал занавески и, засыпая ,смотрел на лунный свет. Проходя меж плотных полотнищ - тонким лучом он падал на стену, и расплывался на ней бесформенной кляксой. Я пристально смотрел на неё и клякса оживала: то пятно принимало вид- медведя то становилось похожим на зайца а то и на змея горыныча. В ту ночь было по-другому : лунный свет не дойдя до стены сгустился и образовал неясный расплывчатый силуэт висевший в воздухе. Я попытался рассмотреть его, но глаза заболели от напряжения. Тогда я полуприкрыл веки посмотрел боковым зрением и увидел как силуэт перемещается по комнате ,задержался около ящика с игрушками и перелетел к книжным полкам. Видимо их содержимое его тоже не заинтересовало , потому что он вновь завис перед моей кроватью. В голове раздался низкий шёпот:
- Ты живешь здесь давно?
Я удивился :- С рождения..А ты кто?
Раздался смешок.- Невидимка .Я был здесь как мне казалось недавно , но , тогда всё было по другому..
-А кто здесь был раньше ? Спросил я
-Люди. Я всегда прихожу только к людям. Снова прозвучал смешок.
- А зачем ты приходишь ? Снова спросил я. Спать мне ни капельки уже не хотелось.
- Скучно. Невидимка вздохнул.- Там кроме меня никого нет. Только луна и ветер, ну звёзды иногда заглядывают , но они жуткие воображалы , ведь каждая из них может завести себе планету…А я один.. Только заведу друзей как они исчезают..
Мне стало его жалко. Мы тоже часто переезжали ,и каждый раз приходилось оставлять друзей поэтому я сказал :- Хочешь , я буду с тобой дружить?
-А ты любишь приключения ? Спросил Невидимка
-Конечно ! Воскликнул я.- Только неопасные - потому что я маме и бабушке обещал что больше не буду в опасных приключениях участвовать. Понимаешь мы плот с мальчишками нашли и решили по реке сплавиться , только плот старый был и утонул. А нас рыбаки подобрали..
- Это будет интересное приключение ..Пообещал Невидимка.- Хочешь побывать у меня в гостях?
- А я успею вернуться до утра ? Бдительно поинтересовался я .-А то знаешь какой шум будет..
-Вернёшься сразу как захочешь .Успокоил он
-Ну тогда ладно. Ой , бабушка всегда входную дверь запирает и она проснётся когда мы пойдём. вспомнил я
-Зачем нам дверь. Засмеялся Невидимка.- Ведь окно то никто не запирает..
-Так у нас восьмой этаж и лестницы пожарной нет. Я слегка испугался.
-Ты просто её не видишь. Снисходительно ответил он.- Подойди к окну.
Я подошёл , раздёрнул шторы и увидел широкую лестницу , похожую на ту что во Дворце пионеров. Но только она вела не вниз а вверх , к луне. Больше я не сомневался. Встал на подоконник и распахнул створки окна. В комнату ворвался осенний ветер и я зябко поёжился. Наверно надо одеться..
Невидимка видимо почуял мою нерешительность и сказал : -Там будет не холодно , пойдём .Знаешь как весело играть с ветром в догонялки ? И я не колеблясь шагнул на лунную лестницу. Нога неожиданно не нашла опоры но я даже не успел испугаться , потому что кто то настойчиво потянул меня в комнату ухватив за футболку и угрожающе рыча. Что то тёмное зашипело и метнулось в окно , лунная дорога погасла .Меня затрясло от холода. Астра , папина овчарка кинулась следом но у подоконника остановилась , лишь закинула на него передние лапы и злобно залаяла. Я подошёл и закрыл окно. Потом задёрнул шторы и сел на пол , крепко обняв собаку. Почему Астра всегда спавшая на пороге спальни пришла ко мне ? И кто был Невидимка ? Ответа на эти вопросы я так и не нашёл , но теперь всегда задёргиваю шторы в полнолуние и никогда не отказываюсь погулять с Астрой…

  • 2

#120 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 16:41:19 - 17.11.2012

Одной мы крови
с лунным светом.
Люблю гулять
- по лунному лучу.
И никому,
ведь я не дам ответа
- Зачем?!
- Я просто так хочу!

Думаю, не всегда стоит бояться тех, кто может придти к тебе по лунному лучу:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей