IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Избушка На Курьих Ножках

Молодая Яга пишет прозу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 09:09:59 - 30.09.2012

Молодая Яга пишет прозу.


Изображение


Приступим пожалуй....




Мама – это мама…



Рука, качающая колыбель, правит миром.

Петер де Вриес


Третью ночь Тами снился один и тот же сон. Темнота, пугающая темнота, а потом вспышка яркого света от чудовищной силы взрыва, осколки материи, летящие в разные стороны, в том числе и на него. Каждый раз он пытался закрыть себя руками, защищаясь от огромной, каменной глыбы, которая грозила его раздавить. В этот момент ужас обычно выбрасывал мальчика из сна, но нынешней ночью он видел происходящее под другим углом. Тами ощутил, как его окатила волна жара, которая, подобно кругам на воде, пошла дальше, меняя Вселенную. Мальчик находился в эпицентре взрыва, где появилось светящееся пульсирующим белым светом, громадное яйцо, от которого шли потоки осязаемой энергии. Тами впитывал силу, словно губка, становясь всемогущим, великим, непобедимым, ему захотелось испытать приобретенную мощь. Он ударил по скорлупе, на идеально ровной поверхности появилась трещина, которая стала ветвиться, покрывая ломаными линиями все яйцо. Скорлупа стала постепенно опадать, и взору испуганного мальчишки открылось ужасное существо, свернутое в клубок. Тварь стала разворачиваться: расправились над продолговатым, чешуйчатым телом черные, перепончатые крылья, поднялась на длинной, змеиной шее страшная голова с тремя рогами и огромной зубастой пастью, четыре когтистые лапы угрожающе раскрылись, длинный, клинообразный хвост ощетинился шипами. Тами понял, что за чудище перед ним, древний Бог Рейго, которому поклоняются множество поколений людей. Дракон повернул к нему голову и открыл глаза цвета солнца. Мальчик закрыл лицо руками, прячась от страшного взгляда, и к своей радости обнаружил, что проснулся.
Все его лицо было в слезах, тело била мелкая дрожь, а кожа была холодной и мокрой от пота. Он прислушался, рядом сопел во сне его младший брат Таки. Звук чужого спокойствия и безмятежности успокоил мальчика. Давно надо было рассказать обо всем родителям, ведь они постоянно говорят, что если тебе начинают сниться сны, то ты особенный и будешь служить великому Рейго в храме. Тами нашел на ощупь руку брата и тихо сжал ее.
- Счастливый ты, Таки, тебе ничего не снится, тебе нечего боятся, - прошептал он, зная, что пятилетий братишка не слышит.
Жрецы каждую седмицу, собирая народ на площади, ждут новых видящих и каждый раз напоминают родителям быть внимательными к своим детям, объяснять, что такое сон. Тами захотелось сейчас же побежать в спальню к маме и папе, рассказать им о ночных видениях и умолять не отдавать его жрецам. Он ужасно боялся этих странных людей с длинными бородами, татуировками на щеках, одетых в серые плащи, с посохами в руках. Очень часто они были отрицательными героями страшилок, которые рассказывали они с друзьями друг другу, сидя вечерами у костра на окраине леса. Так же, чаще всего, героем этих историй был юный видящий, который попадал в руки этих злодеев. Никто из мальчишек не верил, что кто-нибудь из них будет видеть сны и окажется на месте жертвы. Ведь сон, очень редкий дар, который бывает лишь у одного человека из ста, а то и реже. С этими мыслями мальчик и уснул.
Утром, после умывания, Тами с братишкой пришли на завтрак в общую комнату. Сев на пол за низкий стол, мальчик, молча, принялся за еду. В то время, как Таки с энтузиазмом рассказывал семье свои планы на день, совершенно не обращая внимания на то, что половину его слов не возможно было разобрать из-за набитого рта.
- Тами, почему ты такой мрачный? Ты не заболел, малыш? – спросила мать, темноволосая и смуглая, молодая женщина по имени Завира.
- Нет, мама, со мной все хорошо, - ответил мальчик, вздрогнув, - мне просто надо кое-что важное вам рассказать…
- Так рассказывай, - весело подбодрил его отец, светловолосый, загорелый бородач с веселыми, голубыми глазами и звучным именем Тарлинг.
-Не сейчас, я позже, - прошептал мальчик, посмотрев на брата.
- А чего тянуть, давай выкладывай, сынок, - торопил отец.
- Тарли, не приставай к мальчику, - обратилась Завира к мужу, который часто был не внимателен к мелочам, - скажет, когда будет готов.
На что мужчина лишь пожал плечами и взялся за очередную лепешку.
- Таки, ты уже поел, беги на улицу, тебя наверняка ждет Калин, - сказала женщина, погладив младшего сына по голове.
- Да-да, спасибо, мамочка, все было очень вкусно, - малыш мигом вскочил, чмокнул мать в щеку, похлопал отца по плечу, подмигнул брату и был таков.
- Теперь ты готов нам все рассказать? - спросила Завира, глядя на сына. Она прекрасно знала своего первенца и давно обратила внимание, что Тами ведет себя странно, обычно разговорчивый и эмоциональный мальчик стал угрюмым молчуном. Тарлинг отвлекся от еды и озабоченно посмотрел на жену и сына.
- Да, мама, готов, - ответил ребенок. - Я видел сон.
Так сложно давшиеся слова принесли Тами огромное облегчение. Он глубоко вздохнул и поднял глаза, решившись посмотреть на реакцию родителей. Было видно, что они еще не до конца осознали сказанное, но пребывали в сильном замешательстве.
- Ты уверен, что это сон, а не разыгравшееся воображение? – наконец спросила мать, которой эта весть явно не нравилась, как и самому Тами, в то время как отец стал довольно улыбаться.
- Да, мамочка, это точно сон, все как описывали жрецы, - ответил мальчик, - они мне снятся уже три ночи.
- И ты молчал?! - возмутился отец. – Это великий дар, в нашей семье никогда не было видящих, это же такая-такая гордость для нас всех, сынок! Дай я тебя обниму!
- Подожди, Тарлинг, - резко остановила мужа Завира, - Ты сказал сон, а не сны, Тами, тебе снился один и тот же сон? Расскажи все подробно!
- Да один, но не совсем. Каждой ночью он становился все подробней и длился дольше, а начинался всегда одинаково. Точнее в первые две ночи одинаково, а сегодня события были те же, но я видел их по-другому, сегодня был самый длинный сон, - начал рассказывать Тами, то, как мама смотрела на него, его пугало больше, чем дракон из сна. - Сначала была темнота, потом резкий, яркий свет, летящие в стороны глыбы камней и других предметов, которые я не могу назвать.
Он замолчал, ему вдруг захотелось утаить, не договорить родителям, что было страшным грехом. Мальчик сглотнул комок, подступивший к горлу, и продолжил.
- За этим светом был дракон.
- Дракон? – уточнила побледневшая мать, в то время как отец, радостно засмеялся и все-таки крепко обнял его, взлохматил волосы.
- Дракон, Завира, дракон! Наш сын будет Великим! - кричал на ухо отец. – Ему точно приснился сам Рейго!
- Чему ты радуешься, Тарлинг! Нашего сына заберут! - возмутилась женщина, она любила простодушие и искренность супруга, но в моменты подобные этому, ей хотелось убить его. – Ты не понимаешь, что твой сын уйдет из дома, возможно, ты никогда не увидишь его больше, и, уж точно, ему будет плохо без нас! А тебя волнует только величие и репутация семьи…
Радость отца семейства мгновенно угасла, между бровями залегла глубокая, вертикальная морщина, он еще крепче прижал сына к себе.
- Ты права, Завира, я эгоистичный дурак. Но ведь юношей забирают послушниками в храм только, когда они достигнут физической зрелости, познают плотскую любовь и войдут в пору успокоения плоти. Тами всего одиннадцать весен, он еще совсем мал, пройдет, как минимум, пять лет пока он уйдет из дома. Насколько я знаю, не все послушники становятся жрецами. Рейми, из соседней деревни, прошел весь период обучения, равный семи, полным летам*, но не принял обед служения, так как не был готов отдать свою жизнь служению Богу. Да, я считаю, что он проявил слабость, уверен, наш сын не такой, но ведь это будет его осознанный и вполне зрелый выбор. Да, мальчик будет треть луны проводить на территории храма, обучатся, а остальные дни дома и так еще пять-шесть лет. Ты слишком драматизируешь, милая, – старался успокоить жену Тарлинг, но от его слов стало спокойней только Тами, ведь то, что сказал отец, радовало. Мальчик давно хотел посмотреть новые места, побывать в городе, а храм Рейго был просто пределом мечтаний, если не жить в нем постоянно.
- Я рада, что ты так много знаешь о порядках служителей Дракона, видимо от того самого Рейми, но при этом ты совершенно забыл, что говорят жрецы на общинах каждую седмицу, когда общаются с родителями. Иногда мне кажется, что у меня не два, а три сына! – негодовала женщина. – Эта беседа слишком затянулась, Тарли! Нам надо собираться и сегодня же вести сына в храм, все рассказать жрецам.
- Зачем? – искренне удивился растерянный мужчина.
- Затем, что меньше надо болтать, а больше слушать. Было не раз сказано, если детям снится дракон, надо не тянуть, а показать их главному жрецу, – ответила она, немного успокоившись, и продолжила, отвечая на немой вопрос отразившийся на лицах мужа и сына. - Затем, что это может быть опасно для их жизни, почему я не знаю, но они так говорили. Запрягай мула, Тарли, я отвезу сына в храм.
После последних слов матери, жизнь мальчика в прямом и переносном смысле перевернулась, сейчас он не мог знать этого, но в душе чувствовал, что так будет. После того, как отец встал, ни сказав не слова, и пошел выполнять приказ матери, что само по себе было недопустимым, так как он был главой. Мама была мудрой женщиной, и отец, любя и уважая ее, всегда прислушивался к словам жены, но окончательные решения принимал сам. Сейчас мама смотрела на сына и грустно улыбалась. Потом подошла и обняла.
- Прости меня, сынок, но мы это делаем из-за того, что тебя любим. Может быть, все будет хорошо, мы вернемся домой, и все будет так, как говорил отец, но сердце мне подсказывает иное, - она поцеловала его и погладила по голове. – Нам надо торопиться, меня пугает, что сны являлись в тебе три ночи подряд, я не слишком разбираюсь в этом, но мне кажется, так не должно быть…
- Я все понимаю, мамочка, мне стыдно, что я не сказал сразу, но я боялся, - он спрятал лицо у нее на груди.
- Это не страшно, родной, все боятся, но надо быть сильным, ты мужчина. Надо торопиться, нас ждет долгий путь, а до ночи необходимо успеть добраться до храма. Я соберу еду, а ты возьми сменную рубаху, брюки и сандалии, а так же летний** наряд, ты встретишься с великим человеком и должен быть нарядным.

∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞


Солнце было в зените, Джорах стоял на балконе и грелся. С годами его старые кости все больше болели, если он слишком долго находился в прохладе своих покоев, а прохладно тут было всегда. Ему, как главному оракулу, проходилось постоянно жить в самом храме, который был частью огромной горы. Конечно, сам главный вход и галерея пещер были природного происхождения, они и стали основными помещениями святилища сотни лет назад. Много поколений служителей обживали гору, трудолюбиво и старательно выдалбливая шаг за шагом коридоры, лестницы, кельи, большие и малые залы. Храм рос, углубляясь и наращивая новые уровни, но вместе с ним росло количество жрецов, послушников и обычных людей, не имеющих дара сна, но желающих отдать свою жизнь или ее часть Богу. Постепенно служители начали заселять земли рядом с горой, все дальше оттесняя поля, отстраивая новые дома. Джорах хорошо помнил, как шестьдесят зим назад, он шестнадцатилетним юношей впервые оказался здесь. Тогда храмовая деревня была относительно не большой, чуть больше трех десятков общинных домов, кузница, небольшая ферма, водная мельница. За последние сорок лет, которые он занимает свой пост, поселение увеличилось в разы и теперь его смело можно назвать небольшим городом. Открылось множество мастерских, недавно отстроили ткацкий и литейный цех. Быстрый прогресс радовал и пугал старого оракула, люди снова шли по пути технического развития, не имея над собой наставника, не помня прошлого.
- Они и не должны знать прошлого, им это ничего не даст сейчас, так как если пророчество не исполнится в ближайшие годы, то человеческой цивилизации конец…Зачем отнимать у них покой? - сказал он вслух сам себе, глядя с высоты на человеческие фигурки суетящиеся на улицах и полях.
Раздался звук колокольчика, говорящий, что к нему явился посетитель. Оракул вошел в комнату и позвал.
- Орлин, кто там? – спросил он громко у молодого жреца, который всегда находился в прихожей, готовый выполнить любую просьбу господина. Вместо ответа тяжелая кожаная занавесь поднялась, и в покои вошел пожилой мужчина высокого роста и могучего телосложения.
- Архел, ты собственной персоной! Что-то случилось? – спросил Джорах у верховного жреца, - Присаживайся.
Оракул сел в одно из кресел стоящих у камина, ожидая, что жрец присоединится к нему, но тот не торопился.
- Да, случилось. Дело очень серьезное и требует вашего личного присутствия, Великий Оракул, - сказал мужчина, поклонившись.
- Хорошо, но изложи кратко, что произошло, прежде чем я последую за тобой, - сказал оракул.
- Час назад в храм прибыла женщина с сыном, мальчик одиннадцати лет, без сознания уже более двенадцати часов. Она говорит, что он стал видеть сны, в которых ему являлся дракон. Мальчик скрывал это от родителей несколько дней, чего-то испугавшись, и признался лишь после третьей ночи. Они сразу отправились в путь, то есть вчера, но прошел сильный ливень и дорогу размыло, им пришлось остановиться на ночевку в ближайшей…
- Я все понял, - прервал речь Архела оракул, резко поднявшись, - Где мальчик сейчас?
- К келье лекаря, на первом уровне, - ответил верховный жрец, следуя за Джорахом.
- Воспользуемся шахтой, так будет быстрее. Ты осмотрел мальчика?
- Да, господин, я не смог ничего сделать. Он еще сновидит, его бросает то в жар, то в холод, если вмешаться слишком грубо, боюсь, это может его убить.
- Да, конечно, - ответил оракул, заходя в железную клеть, состоящую из скованных крест-накрест металлических прутьев и с полом, выстеленным деревянными досками. Когда жрец зашел вслед за ним и закрыл дверцу, оракул подал знак пятерым дюжим послушникам, стоящим у спускового механизма. Клеть, подвешенная за мощный канат, медленно двинулась вниз по прямоугольной шахте, слегка раскачиваясь.
- Ох, и не люблю я эту штуковину, так и, кажется, что полетишь вниз в этой клетке, - проворчал Архел, который не любил высоту, и сам старался не подниматься выше второго уровня.
- Не бубни, лучше расскажи подробнее, что еще знаешь.
- Мать мальчика говорит, что сначала все было нормально, он спал спокойно, а потом ребенок заговорил. Она думала, что он зовет ее, но когда поняла в чем дело, испугалась и хотела его разбудить, но не сделала этого.
- Материнское сердце чувствует, как надо поступить правильно, - сказал оракул.
- Да. Мальчик говорил около часа на не понятном ей языке, то тихо, то кричал. Ей показалось, что он с кем-то спорит, потом он плакал и затих ненадолго. Дальше у ребенка началась лихорадка, которая тоже длилась около часа, руки и ноги постоянно дергались, что продолжается и сейчас. Как только поднялось солнце, они были уже в пути, ее проводили до храма, но это не важно. Я осмотрел его, постарался зайти в его подсознание, но оно блокировано извне...
- Извне?! – воскликнул Джорах, впервые посмотрев на жреца.
- Да, господин, с ним кто-то держит связь так долго, блокируя доступ к каналу, это очень могущественный чтец или просто колдун. Это же преступление. Разве, что это кто-то не учтенный. Ни один одаренный видением не сможет такое сделать без стимуляторов, но так долго, никто не выдержит, это верная смерть. Только вы можете, но это не вы, простите.
- Ничего, все нормально. Думаю это не человек, сейчас узнаем, - сказал Джорах, выйдя в коридор первого уровня.
- Вы думаете, мальчик наездник? – прошептал Архел, пораженный своим предположением.
Оракул не ответил, а лишь ускорил шаг и вошел в келью. На кровати лежал мальчик, он был совсем еще ребенком, стройный, темноволосый, с красивыми, тонкими чертами лица. Ребенок был похож на свою мать, которая стояла на коленях рядом с сыном и не сводила с него взгляда, гладила по волосам. Женщина выглядела сильно уставшей, но страх придавал ей силы. Оракул, тихо ступая, двинулся к ним и сел на край кровати у изголовья. Несчастная мать вздрогнула, посмотрела на него уставшими глазами и лишь когда разглядела серебряный медальон на груди с выгравированным на нем глазом, растянулась на полу в знак почтения.
- Встань, не время, - Джорах протянул к ней руку, она поднялась, - Сядь рядом с сыном. Я вижу, вы тесно связанны духовно, это может нам помочь. Возьми его за руки, вот так, хорошо. Как его зовут? И как твое имя?
- Тамиль, - ответил женщина хрипло, - А меня Завира.
- Завира, я вижу, ты измучена, но тебе придется приложить все возможные силы, что бы помочь мне связаться с Тами. Ладно? – говорил Джорах, как можно спокойнее и ласковее, что бы успокоить бедняжку и настроить на нужный лад. Женщина согласно кивнула. Он был рад, что ему удалось переключить ее, энергия страха исходящая от Завиры сменилась теплом надежды и веры в лучшее, - Зови его про себя, не вслух, зови уверенно, не выказывай паники. Хорошо?
- Хорошо.
Джорах положил руки на голову Тами, ребенок вздрогнул всем телом, что было обнадеживающим признаком. Мальчик отвечал на призыв, его сознание, вполне возможно, не успело пострадать слишком сильно. Старик ощутил поток связи, о котором говорил Архел, его мог почувствовать даже самый слабый видящий. Красная нить зазвенела, когда Джорах осторожно коснулся ее ментальным щупальцем. Она выходила из макушки Тамиля и уходила вдаль, оракул не смог ее проследить, неизвестный чтец был слишком силен. Уже цвет нити многое сказал старцу, он точно понял, что человек не способен создать такой поток. Это мог сделать лишь невылупившийся дракон, который нашел своего наездника и брата. Пророчество, данное первым оракулом храма, сильнейшим за тысячу лет, сбывалось, но все шло не так, как надо. Мальчик сейчас мог погибнуть или сойти с ума, ведь он был не обучен и еще слишком юн, так же как и его близнец-дракон. Должны были пройти годы, прежде чем такой контакт мог возникнуть между ними. Если сейчас ребенок погибнет или станет безумным, то люди потеряют последнюю надежду на выживание.
- Мама, - услышал Джорах и вернулся в материальный мир, - Мама-а
- Я тут, Тами, все хорошо, - ответила женщина сыну, - Нам помогли, тебя спас сам Великий Оракул.
- Пить, - еле слышно прошептал мальчик, совершенно игнорируя слова матери.
- Архел, воды! – крикнул Джорах застывшему, как изваяние жрецу. Он был поражен не меньше своего подчиненного, тому, что сейчас случилось. Мальчик сам прервал связь с драконом, ответив на призыв матери, старик же лишь помог ей подключиться к сыну ментально.

∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞


Прошло четверо суток после того, как Тами пришел в себя. Мальчик быстро восстановился, у него был отменный аппетит. Уже к вечеру первого дня, он обследовал храм вместе с Главным Оракулом, который оказался очень общительным и простым человеком, не смотря на столь высокое положение. Было видно, что между старцем и мальчиком возникла взаимная симпатия, быстро перерастающая в крепкую дружбу. Завира боялась новой ночи, так как очередной сон мог убить ее сына. Господин Джорах успокоил ее, сказав, что Тами невероятно сильный и одаренный ребенок, а ее материнская любовь сможет вывести его из любой тьмы, но сны оставили Тамиля.
На второй день их пребывания в храме, Главный Оракул вызвал мать и сына к себе в покои. У них состоялся долгий разговор. Господин Джорах сказал, что рано утром следующего дня они отправляются в страну Вулканов. Он поведал им историю сотворения мира, о которой Завира знала, но не столь подробно, а многое для нее было ново и удивительно. Вселенную создал великий Бог Рейго. Сам же он вылупился из яйца, рожденного Великим Взрывом, который стал началом всего сущего и материального. Рейго создал планету, которая стала домом для людей и драконов. Драконы были уменьшенной копией самого Бога, их задача была беречь людей и давать им знания, черпаемые от Великого Отца. Это был идеальный симбиоз, дающий гармонию. Людей становилось все больше, пропорционально увеличивалось и количество драконов. Один крылатый хранитель опекал семь тысяч семьсот семьдесят семь человек.
Однажды люди возгордились и захотели избавиться от дарованной опеки, посчитав, что знают достаточно для самостоятельной жизни, начались конфликты, которые длились веками. В итоге драконы оставили людей, и ушли за горную гряду, которая разделяла единственный континент на планете на две практически равные части. Это привело к катастрофе, гармония была нарушена и планета отреагировала на нарушение равновесия по-своему. Континент раскололся, образовав два материка, которые разошлись подобно их жителям, лишь узкий перешеек соединял два образовавшихся мира. Это было лишь началом бед. Люди на несколько сотен лет заселили свою часть континента, которая была значительно меньше, чем та, что досталась драконам. Кроме того человечество пошло по пути технического прогресса, научившись делать устройства, которые могли плавать по рекам и океанам, а так же летать по небу. Люди стали разрознены, образовали несколько государств, которые воевали между собой за место под солнцем. Потом человек изобрел оружие, которое могло убивать на расстоянии, и посчитал, что выжить имеет право только сильнейший. Народы объединились, что бы объявить войну крылатым врагам. Драконы же все это время не пересекали оговоренных границ и жили по своим правилам, затаив обиду на людей. Они потеряли духовную связь с человечеством, количество их значительно возросло, но созданные хранить и оберегать, они теснились на своем участке суши, не смея причинить вред.
Стоит сказать, что не все из рода человеческого пошли против законов природы и установленных Творцом порядков. Небольшая группа людей из разных стран почитала Бога-Дракона Рейго много лет, в тайне храня историю и традиции, забытые остальными их собратьями. Эти единицы поддерживали между собой эмоциональную и ментальную связь. Они были единственными людьми, которым снились сны, что говорило об остаточной связи. Изгои чувствовали драконов, но те не отвечали. Когда человечество стало готовиться к войне, хранители традиций встретились, забрав свои семьи. Они пересекли перешеек и оказались на чужой территории. Драконы встретили их, выслушали и приняли, выделив большой участок земли ограниченный с востока Граничными горами, с юга пустыней Теней, а запада и севера страну изгоев омывал Мировой океан. Пришельцы рассказали драконам о войне, к которой готовятся люди, но гордые рептилии ответили, что глупцы найдут свою смерть в любом случае.
Изображение
Господин Джорах продолжал свой рассказ уже третий день, чем развлекал их в пути.
- И люди все-таки напали на драконов? – спросил Тами, который сидел в повозке рядом с оракулом и матерью. Незатейливый транспорт тащил небольшой и выносливый ослик. Их сопровождали два молодых жреца, которые вели за узду двоих мулов, везущих продукты, сложенную палатку, кухонную утварь и прочее снаряжение, которое делало их путешествие довольно комфортным.
-Да, мой мальчик, люди напали на своих хранителей, началась резня, ведь драконы не защищались, это было против природы, они любили своих истребителей. Когда войска уничтожили большую часть крылатых, а многих оставили умирать, большая часть армии вернулась домой, а остальные отправилась в страну Вулканов, в колыбель молодняка могучих рептилий. Когда дракон готов был оставить потомство, он улетал в этот опасный и жаркий край, где и рождал яйцо, которое дозревало и росло в потоках лавы. Так вот, эти варвары отправились уничтожать последнее, что осталось от рода драконов. А остальные войска, вернувшись домой, обнаружили мертвые города и поселки, дети умерли в своих колыбелях не просыпаясь, трупы людей лежали на улицах и домах, женщины, старики, все кто остался дома. Их тела были целы, не было видно ни ран, ни увечий. Казалось, что мертвецы просто уснули. В течение недели погибли все оставшиеся в живых, все те, кто убивал драконов.
- Какой ужас, - сказала Завира, по щекам у нее текли слезы, - а что случилось с яйцами драконов и изгоями?
- Изгои пытались защитить яйца, многие погибли, так как у них не было умения вести бой, но те, кто выжил, стали нашими предками.
- Получается, что связь между драконами и людьми все-таки осталась, не смотря на то, что они разошлись. Погибли драконы, то умерли и люди. Но как выжили изгои, почему живы мы? Или порядок в мире, как-то изменился в этом плане? Или драконы все-таки выжили?
- Вы сделали правильные выводы, Завира. Эта связь основа нашего с вами существования и она не измена. Все драконы были истреблены, а ответ на свой первый вопрос вы скоро получите, буквально через несколько часов, - ответил господин Джорах, улыбнувшись женщине.
- Хорошо, но, кажется, я догадываюсь, в чем дело…
- Господин Джорах, а вы видели драконьи яйца? Как они растут и созревают? – спросил Тамиль, который долго молчал и уже какое-то время не слушал разговор взрослых, погрузившись в мысли. Оракул рассмеялся.
- Сын весь в свою мать, умный и сообразительный, - сказал старец и взлохматил волосы на голове Тами. – Когда дракон рождает яйцо, оно покрыто плотной кожей, напоминающей каучук. Под ней идет толстый слой питательных веществ, который кормит зародыш дракончика, на протяжении многих лет. Со временем детеныш начинает занимать почти все пространство яйца, а его поверхность твердеет, превращаясь скорлупу, которая со временем истончается, и становиться хрупкой.
- Здорово! – восхитился мальчик и довольно улыбнулся, - Прямо, как в моем сне.
- Ты видел яйцо дракона во сне? Когда? – спросил удивленный Джорах, Завира тоже с любопытством посмотрела на сына. Тамиль понял, что взболтнул лишнего и опустил голову.
- Извините, но я не все вам рассказал, сначала боялся, а потом, как-то забыл, - ответил мальчик смущенно, и начал рассказывать сон, который видел в последнюю ночь дома, со всеми подробностями.
- Ты просто...как рыба, слова не вытянешь! - сказал оракул, обдумывая услышанное, - Это кое-что объясняет. Надеюсь, ты больше ничего не скрыл, точно ничего не помнишь из последнего сна?
- Клянусь, господин Джорах, ничего не скрыл, я не помню последний сон…
- Это хорошо. Дело в том, что после истребления драконов, изгои основали наш храм, и у первого оракула было видение, которое приняли за пророчество. Из него выходило, что последний дракон не вылупиться, пока в мир не придет его брат близнец по духу. Братья станут единым целым, дракон и наездник, либо человеческий род погибнет, вместе с не родившимся хранителем. Сейчас количество людей достигло критической цифры, нас уже больше семи тысяч…- оракул прервался, так как повозка остановилась.
Завира и Тами огляделись, они находились у подножия потухшего вулкана, похожего на десятки других мимо которых они проезжали за последние два дня. На его склонах росла трава и деревья, а у подножия виднелось довольно большое, полукруглое отверстие.
- Нам туда, - сказал Джорах и указал на дыру, которая оказалась входом в пещеру.
Послушники зажгли три факела и вручили их каждому из них, добавив еще по одному запасному. Завира взяла сына за руку и последовала за оракулом в темноту пещеры. Они довольно долго шли по туннелю вглубь горы, освещая путь желтым теплым светом. Внезапно Джорах остановился, взял мальчика за руку.
- Сейчас вы увидите чудо, - прошептал он и его слова эхом разлились по пещере, в которую он ввел мать и сына.
Она была огромна, как показалось Тами, потому что свет от факелов терялся, не способный осветить все пространство. Оракул крепче сжал детскую ладонь и потянул мальчика вглубь, в свою очередь Тами сжал руку матери и заставил ее ускорить шаг. Внезапно им в лицо ударила струя прохладного воздуха и затушила факелы.
- Тьма ему в печень, - выругался оракул и продолжил, - Надо разжечь огонь.
- Не надо, - прошептал Тами, - тут и так светло.
Завира и Джорах огляделись, но не поняли, о чем говорит ребенок. Мальчик пошел вперед.
- Ты что-то видишь, Тами? – спросила Завира, пытаясь удержать вырывающегося сына.

∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞ ∞


На этот раз, где-то в центре Вселенной, в окружении прекрасных звезд, Тами ощутил, как его окатила волна жара, которая, подобно кругам на воде, готова была пойти дальше, меняя реальность. Мальчик находился в центре источника света, который слепил его, после мрака пещеры. Он был частью светящегося пульсирующим белым светом, громадного яйца. Через его сущность шли потоки бешеной энергии, Тами впитывал силу, словно губка, становясь всемогущим, великим, непобедимым. Ему захотелось испытать приобретенную мощь. Он почувствовал, что скован слабой, истлевшей скорлупой, стоило ему лишь шевельнуться, и она разлетится вдребезги, освободив от столь непринятых оков.
Тами попытался определить границы своего тела и понял, что оно изменилось. Теперь у него были крылья, которые так хотелось пустить в ход. Так же мальчик осознал, что в своем новом теле, он не один, именно этот неизвестный хотел лететь, но тяга к полету охватила и его.
- Здравствуй, Брат, - услышал он голос внутри своего разума.
- Здравствуй…
- Я так долго ждал тебя. Теперь мы едины.
- Да, мы едины. Это сон?
- Это не сон. Нам пора родится, нам надо лететь, мы всемогущие…- шептал со страстью и нетерпением голос, очень похожий на голосок младшего брата.
- Но я уже родился, у меня есть мама…
- Мама? Кто это?
- Мама – это мама… - ответил Тами, и, подумав, продолжил, - женщина, которая меня родила, которая меня очень любит, и я ее сильно люблю…
- Мама…- задумчиво повторил незнакомец и Тами ощутил, что тот читает его память, которая теперь стала общей.
- А у меня есть мама? – спросил голос печально и мальчик понял, как одинок этот столь близкий ему чужак, ведь у него не было воспоминаний, была лишь пустота и безудержное желание ее заполнить.
- Я не знаю, у всех должна быть мама. Как тебя зовут? – спросил он.
- У меня нет имени…
Тами растерялся, не зная, что сказать.
- Тебе нравится имя Рейгаль? - спросил мальчик.
- Да, очень! - ответил повеселевший голос.
- Рейгаль, чего ты хочешь? Я сделаю все, что бы тебе было хорошо.
- Нет, это я сделаю все, что бы тебе было хорошо. Смотри, вот твоя мама…
Перед их мысленным взором появилась темнота, в которой были слышны знакомые голоса.
«- Что за ослиная моча! Эти дураки подсунули нам отсыревшие факелы! - ругался оракул.
- Тами, Тами…ты где, малыш?! – обеспокоенно звала Завира.
Наконец старик сумел разжечь огонь, и свет от факела разогнал тьму пещеры. Оракул двинулся вперед и осветил безжизненное тело мальчика, рядом с которым лежала массивная туша мертвого дракона. Вокруг них валялись осколки скорлупы.
- Тами! – взвыла Завира, обнимая бездыханного сына. – Проснись! Малыш, проснись! Помогите ему, господин Джорах!
- Он мертв, женщина, ты разве не видишь? – процедил сквозь зубы старик. – Твой щенок уничтожил всех нас, он был ошибкой, которая убила последнюю надежду людей…
Оракул замолчал и указал на дракона».
- Маме больно, - зло прошипел Рейгаль. - Это не правильно.
- Это совсем не правильно, - подтвердил Тами, которому хотелось рыдать.
- Мы с тобой едины, мы с тобой братья, у нас единый дух. Твоя боль - моя боль…Мы должны все исправить.
Тами услышал, как мама зовет его, и потянулся к ней всей своей двойственной сущностью.
- Мама, - ему сложно было говорить, в горле пересохло, - Мама-а
- Я тут, Тами, все хорошо, - ответил ласковый голос, - Нам помогли, тебя спас сам Великий Оракул.
- Пить, - еле слышно прошептал ребенок.
- Архел, воды! – крикнул господин Джорах.
Через мгновение мальчик ощутил у своих губ плошку с водой и стал жадно пить. Он открыл глаза и увидел над собой лицо оракула. Собрав последние силы, он схватил его за длинную, седую бороду. Старик начал сопротивляется и всем телом отклонился назад.
- Ты мне не друг! Ты …ты…ослиная моча! - прорычал Тами и резко отпустил бороду, после чего оракул не удержав равновесие, рухнул на пол.
- Архел! – взвизгнул старик, но верховный жрец уже ринулся к нему на выручку.
- Тами…что бы такое говоришь…- запоздало произнесла ошеломленная Завира.
В этот момент в келью ворвался молодой парень в серой одежде жреца. Архел помог оракулу встать на ноги. Старик теперь выглядел довольно потрепано, растеряв все свое наносное величие.
- Что тебе нужно, Орлин? – спросил Джорах.
- Великий Оракул, там творится, что-то невообразимое... На улице, у входа в храм.… Там живой дракон, он летает, ревет, плюется струями огня и заявляет, что его зовут Рейгаль. Он требует выдать ему брата и маму…Что нам делать?!
Тами рассмеялся громко и хрипло, Завира прижала сына к себе, оракул стоял с открытым ртом, а Архел упал в обморок.
- Мама, это был не сон! Мамочка, представляешь у меня брат дракон! Мы с ним едины, пошли-пошли скорее, я тебя с ним познакомлю! – кричал возбужденный мальчик, пытаясь встать, но у него не хватало сил. Завира смотрела на него, как на безумного, но послушалась…
Через полчаса они летели домой на спине у дракона.

*Лето – в данном случае означает год, в общем понимании время.
** Летний – нарядный, праздничный.

Сообщение отредактировал Catalina Tish: 19:58:48 - 09.10.2012

  • 2

#2 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 09:12:33 - 30.09.2012

А где само произведение, уважаемая Catalina?

уже тут))
  • 0

#3 Контролер

Контролер

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 11:47:13 - 30.09.2012

Ого!!! А я-то себя за волосы хватал и бил личиком об клавиатуру, боялся, народ 20000 знаков читать утомится.
С экрана не осилю…) Залью в планшет в метрЕ почитаю.
  • 0

#4 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 12:08:51 - 30.09.2012

Ого!!! А я-то себя за волосы хватал и бил личиком об клавиатуру, боялся, народ 20000 знаков читать утомится.
С экрана не осилю…) Залью в планшет в метрЕ почитаю.

Ну перло меня, перло целых 3 дня! Пришлось пройтись по верхней границе ограничений:)Если серьезно, то муж, прочитав, сказал, что читал без напряга до конца.

Сообщение отредактировал Catalina: 12:10:01 - 30.09.2012

  • 0

#5 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 15:45:02 - 30.09.2012

Мощное произведение, уважаемая Catalina. Почему-то показалось, что пронизывающее как на психологическом, так и на моральном (ментальном) уровне. Есть в нём нечто, заставляющее с одной стороны задуматься, с другой поискать образы. Читается легко, на одном дыхании, завлекает и очаровывает. Тёмные пятна в самом произведении... Не знаю, важны ли они. Скорей всего да, т.к. помогают ощутить атмосферность рассказа глубже. С другой стороны, играя важную роль, они тем не менее, как кажется, не портят (или не совсем) позитивного фона всего произведения. Хотя, оно скорее чересчур серьёзное, чем развлекательное. Терзают два вопроса: случайны ли имена и облик Джораха

Спасибо, за отзыв! :) Имена случайны относительно, возникает образ героя и всплывает подходящее имя для него. Джорах появился случайно, появился и все, стоящим на балконе и греющимся на солнце стариком.
Что значит темные пятна в твоем понимании, объясни? Ты про негативные моменты типа катастроф, смертей и прочего?

Сообщение отредактировал Catalina: 15:48:17 - 30.09.2012

  • 0

#6 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:58:49 - 30.09.2012

Отличная работа.

Муж абсолютно справедлив и всегда прав - читается влет, без напряга. Сейчас читал Ромку - каша в голове от его сложных взаимоотношений с баронами и драконами, здесь - объем больше, усталости ноль, одно удовольствие.

Сообщение отредактировал zirius: 17:17:44 - 30.09.2012


#7 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 18:04:37 - 30.09.2012

Отличная работа.

Муж абсолютно справедлив и всегда прав - читается влет, без напряга. Сейчас читал Ромку - каша в голове от его сложных взаимоотношений с баронами и драконами, здесь - объем больше, усталости ноль, одно удовольствие.

Спасибо большое за такой отзыв, мне очень приятно, я старалась... :rolleyes:
  • 0

#8 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 21:47:05 - 30.09.2012

Отличный рассказ! В меру эпично, образно, и очень интересно)) Особенно понравились имена героев (я вот вообще не умею такие имена придумывать, так что зеленею, как майская трава).
Картина мира- супер!
Где-то в середине было лёгкое чувство затянутости сюжета историей о разделе земли и войнах, и думала, что тут-то и сказке конец. Но финал просто замечательный. Задумчивый Пёс прав: мощное произведение.

Из недочётов: мне кажется, рассказу немного не хватает вычитки, но это уже мелочи.
  • 1

#9 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 23:03:00 - 30.09.2012

Отличный рассказ! В меру эпично, образно, и очень интересно)) Особенно понравились имена героев (я вот вообще не умею такие имена придумывать, так что зеленею, как майская трава).
Картина мира- супер!
Где-то в середине было лёгкое чувство затянутости сюжета историей о разделе земли и войнах, и думала, что тут-то и сказке конец. Но финал просто замечательный. Задумчивый Пёс прав: мощное произведение.

Из недочётов: мне кажется, рассказу немного не хватает вычитки, но это уже мелочи.


У меня именно в том месте, о котором ты говоришь, тоже возникло чувство, что слишком много информации без деятельности, было желание сократить, урезать, убрать, но поняла, что тогда картинка будет не полной, поэтому развязка и концовка понеслись...
Насчет вычитки, да возможно, не возможно, а так и есть. Мало опыта и времени было на это, сказ написал за очень короткое время накануне начала конкурса, вычитывала спокойно, уже выложив, но после 3 раза перестала видеть.
Спасибо за отзыв :)
П.С. Имена приходят сами, я их не выдумываю, как-то так.
  • 0

#10 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 07:45:38 - 02.10.2012

Нет, всё хорошо. Хотя после повторного прочтения пришло в голову, что историю можно было бы кратко пустить в начале. Как в "Звёздных войнах": где-то в далёкой-далёкой галактике...
Но это уже так, фантазии на тему))
  • 0

#11 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 07:45:46 - 02.10.2012

Изображение
  • 4

#12 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 13:29:53 - 02.10.2012

С открытием каютки, уважаемая Catalina Tish, ждём рассказов!

Спасибочки, Пёсь, как кончится тур блица, так сразу будет сказ:)
  • 0

#13 klein

klein

    Друг крокодила

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 03:22:22 - 03.10.2012

А с планеты Марс. привет Венерианке! Наоборот Мрачный Ромко прочитался легко, а вас автор только со второго раза! открытость авторов помогает или мешает! а фиг с ним! Два равнозначных рассказа мне. больше Ромкин и всё!

да насчет недочётов и путаницы в середине, поделились на почти ровные материки. а потом опять неуверенность, там где её не надо - маленький континент люди! Вот из-за таких мелочей, пардон и сидим в жо, и они идут захватывать! если бы были под маской я бы рассвирепел и на последнее место поставил. а так что с этих баб возьмёшь! Гы-ГЫ а может взять и поставить на первое место? а? блин всё надо делать самому. даже лучший рассказ выбирать! эх!
  • 0

#14 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 05:42:33 - 03.10.2012

Спасибо за отзыв, Бендер,я думала от тебя он будет негативным, если честно, так что тем более приятно. :spruce_up:

Тиш, +1 к личному восприятию.)
Отличный стиль! Очень ровный, такой полумужской, логичный. Один из лучших на форуме точно. :yes:

Как-то я прошла один тест, типа "сколько в твоем характере мужского и наоборот?". Выяснилось, что я во мне 60%/40% - M/Ж. Может из-за этого :)

Теперь по рассказу.
Я испытываю слабость к тем фантастическим произведениям, которые имеют географическую карту. Это навевает "ветер дальних странствий". Какие-то события должны иметь место в каждой области, написанной на карте. Должны быть длинные путешествия и квесты. В общем, задел на повесть. :)

Признаться честно, были такие мысли, о повести... :blush:

Есть чисто женские заковырки, типа подчёркивания главенства женщины, но не слишком навязчиво, не портит.

Даа?? Я вроде наоборот подчеркивала! Вот->

После того, как отец встал, ни сказав не слова, и пошел выполнять приказ матери, что само по себе было недопустимым, так как он был главой. Мама была мудрой женщиной, и отец, любя и уважая ее, всегда прислушивался к словам жены, но окончательные решения принимал сам.



Одна крупная ошибка - старец, который ласково треплет мальчугана по голове не начинает вдруг шипеть каЕстьк змея ни при каких обстоятельствах. Вообще старцы, старики в жизни обладают большой инерцией и не склонны делать резких движений, независимо от темперамента. Если он добрый и спокойный - он таким и останется, если нервный и злой - его тоже ничего не изменит.=) Старики - этакие драконы. Как-то так. =) Их метание от одного состояния к другому под пером молодых писателей вызывает когнитивный диссонанс, да и в известных книгах вообще не встречается. Во всяком случае, должна быть описана длинная и сложная интрига, цепь событий, приведшая от одного состояния к другому. Внезапно - так не бывает.

В принципе, да, старцы довольно статичные персонажи, но здесь я не согласна. С ЗП это примерно обсуждали уже. Оракул более 40 лет ждал подобного мальчика или девочку, он больше половины жизни стремился спасти человечество, считая дракона противоядием от смерти для людей, благородная цель в целом. Пока ребенок был ему нужен он ласково трепал мальчугана по голове, надеясь, что цель жизни будет исполнена, а когда выяснилось, что мальчик все испортил, как старику показалось на тот момент, и убил дракона, оракул воспринял его, как ошибку, уничтожившую все, поэтому такая резкая перемена, он лицемерил в отношении ребенка. Тами был для него, лишь инструментом, а не человеком, расходным материалом, который стал мусором, старик не знал, как будет важен мальчик для личности дракона.

Встречаются мелкие ошибки, где-то пропущен предлог. Нашёл:

во фразе "вместе с неродившимся хранителем пропущен предлог "с".
А в общем и целом - замечательно! :)

Сенкс, щас исправлю.

Сообщение отредактировал Catalina Tish: 05:43:36 - 03.10.2012

  • 0

#15 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 06:40:23 - 03.10.2012

Привет, Крокодильчик :) Когда в первый раз прочитала твой пост, немного разсердилась, потом через пару минут перечитала еще раз и улыбнулась!
Теперь по порядку:

А с планеты Марс. привет Венерианке! Наоборот Мрачный Ромко прочитался легко, а вас автор только со второго раза! открытость авторов помогает или мешает! а фиг с ним! Два равнозначных рассказа мне. больше Ромкин и всё!

На вкус и цвет товарищей нет, то, что тебе больше нравится Ромки сказик, это твои личные предпочтения, что поделаешь, рада за Мрачного :) Хотя меня его котик улыбнул :)

да насчет недочётов и путаницы в середине, поделились на почти ровные материки. а потом опять неуверенность, там где её не надо - маленький континент люди! Вот из-за таких мелочей, пардон и сидим в жо, и они идут захватывать!

Тут ничего придумывать не буду, приведу цитаты из сказа.
Отрывок о землях, где говорится о географии еще до катастрофы, которая разделила континент:

В итоге драконы оставили людей, и ушли за горную гряду, которая разделяла единственный континент на планете на две практически равные части.

После катастрофы:

Это привело к катастрофе, гармония была нарушена и планета отреагировала на нарушение равновесия по-своему. Континент раскололся, образовав два материка, которые разошлись подобно их жителям, лишь узкий перешеек соединял два образовавшихся мира. Это было лишь началом бед. Люди на несколько сотен лет заселили свою часть континента, которая была значительно меньше, чем та, что досталась драконам.

Т.е. до разделения, горы делили континент на 2 почти равные части, а после катастровы, образовалось 2 материка один меньше - людям, второй больше - драконам, что и стало причиной войны. В одном ты прав, можно, в приципе, слегка поправить последнее приложение....но не обязательно.

Это было лишь началом бед. Люди на несколько сотен лет заселили свой материк, который был значительно меньше, чем тот, что достался драконам.

Так понятнее?
Немного о географии Земли, цитата из статьи Википедии:

При этом два разных материка Северная Америка и Южная Америка соединены узким Панамским перешейком и составляют один континент — Америку.

Я, не мудрствуя лукаво, использовала нашу родимую Америку в своем рассказе :)

если бы были под маской я бы рассвирепел и на последнее место поставил. а так что с этих баб возьмёшь! Гы-ГЫ а может взять и поставить на первое место? а? блин всё надо делать самому. даже лучший рассказ выбирать! эх!

Ой, господя. Ты мне тоже очень нравишься, Крокодильчик :brunette:
  • 0

#16 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 08:05:29 - 03.10.2012

Неплохой стиль. Хорошая образность. Но финал смазан. Сумбурный финал. То мальчик и дракон мертвы, то ожили, то оракул мягкий-пушистый, то он вдруг плохой становится. Надо было подробнее всё это описать. Ну и итог мутный - мальчик слился с драконом. И что? Основная мысль скользкая очень.
Общее впечатление: неплохо.

#17 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 08:16:35 - 03.10.2012

Неплохой стиль. Хорошая образность. Но финал смазан. Сумбурный финал. То мальчик и дракон мертвы, то ожили, то оракул мягкий-пушистый, то он вдруг плохой становится. Надо было подробнее всё это описать. Ну и итог мутный - мальчик слился с драконом. И что? Основная мысль скользкая очень.
Общее впечатление: неплохо.


Благодарю за отзыв, на мой взгляд, ничего мутного нет и разжевывать в рассказе все не стоит. Они не ожили, они должны были стать воплощением бога, их тела земные отмершие оболочки, но даже драконы и боги не хотят быть одинокими и не любимыми, они отказались от своей силы, ради любви материи и к матери...На счет старика, объяснила выше, так что...как-то так, не убедили.
Но это не значит, что мнением автора 3 я пренебрегаю :)


Обычно Врундель не состыковки, неясности хорошо и четко видит, внимательно читая, но он отсутствует.

Сообщение отредактировал Catalina Tish: 09:16:56 - 03.10.2012

  • 0

#18 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 08:41:31 - 03.10.2012

Так в чём же дело? Ничего в этом плане не упущено. :)


Когда это вообще не подчеркивается, "знается, но не говорится" - это смотрится ещё сильнее. :)


В этом-то и ошибка как раз и заключается. Не может Гендальф внезапно стать Саруманом. Если Гендальф ждёт, смотрит, как развивается его мир, в который он вложил десятилетия жизни и понимает, что мир без драконов не выживет, то он уже смирился с тем, что мир без драконов не выживет. Появляется надежда и он ей рад. Он не зная до конца как нужно действует, как может, последовательно. Не должен он срываться.(нам сложно осознать). Если Саруман строит тёмные планы на чёрных драконов, то он, завидев мальчика, хватает, сажает в клетку, отталкивает мать, приговаривая "Благодари, что живой оставляю за то что 3 дня назад не привезла", и мрачно и нервно везёт клетку с мальчиком к дракону, "чтобы предначертанное свершилось".
Я вижу 2 отдельных варианта, микста не получается. Кстати, если Джорах таки добрый, должен быть где-то и злой, выстраивающий козни и препятствия, по законам жанра.

Есть правда в твоих словах, но там злюка среди людей не должен быть, смерть дракона - смерть человека, нет смысла вредить...И оттолкнуть мать он может, он видит, что у нее связь с мальчишкой, что сам к нему пробиться он не может, ему нужна и мать, а выплескивая на нее негатив, он потеряет контроль над ситуацией. Он не смирился с тем, что мир и люди умрут, он на грани чуда, но все рушится и старик срывается, у него едет крыша...Я понимаю, что сложно переварить такую резкую перемену читателю, возможно стоит в начале, например, при разговоре с жрецом показать его равнодушие к судьбе мальчика и его матери, как бы намекнуть на его жестокосердие?
П.С. Вот такое подобное общение заставляет бежать мысли дальше, по поводу законов жанра-злодея тоже согласна, но в данный момент нет той простите Ж, которой он может вылезти, а если продолжать повествование и дать ГГ и его дракону подрасти, а людям узнать все о нем, сменить мировоззрение под влиянием знаний, вот тогда злодей вполне вероятен. И я уже вижу, в чем может быть продолжение, сказ в том виде, которым он сейчас является, станет как бы 1/3 сюжетной линии повести.
Продуктивная беседа:) Спасибки!

Сообщение отредактировал Catalina Tish: 09:15:01 - 03.10.2012

  • 0

#19 Brunette

Brunette

    Tishya

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 09:26:53 - 03.10.2012

В сказочных историях должен быть либо добрым, либо злым. Если следовать классике жанра. Если злой - то он оттолнёт мать и изолирует ребенка. У ребёнка же связь с драконом, мать ему не нужна. Если добрый, должен таковым и оставаться, что бы ни случилось. Этим определяется цельность персонажа, имхо. Того же Гарри Поттера вспомнить и персонажей - учителей. Гибрид сущности, претворяющийся и меняющийся - это всегда какой-то промежуточный персонаж. Верховный жрец себе этого позволить не может - он либо добрый, либо злой конкретно.

Я там слегка дописала свой пост выше.

Похоже мне самой надо определится какой он, для меня, если по секрету, оракул стал злым в самом конце, может от этого перекос :blush:
Он не добрый, он - религиозный фанатик любит то, что подходит его вере, ненавидит то, что мешает...Он не может оттолкнуть мать, был страх, что мальчик умрет и кирдык, а мать, тростинка которая его вытянула, он не мог пробиться к мальчику пока тот был в контакте, он не знал как в точности будет исполняться пророчество, поэтому взял ее для страховки, если бы он знал, как все обернется, он бы изолировал ребенка.

Сообщение отредактировал Catalina Tish: 09:28:30 - 03.10.2012

  • 0

#20 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 09:49:38 - 03.10.2012

Они не ожили, они должны были стать воплощением бога, их тела земные отмершие оболочки, но даже драконы и боги не хотят быть одинокими и не любимыми, они отказались от своей силы, ради любви материи и к матери...

Вот как раз это в рассказе передано невнятно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей