IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №15 - О Ком Стонут Желтые Стены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

Опрос: Автор №15 - О ком стонут желтые стены (12 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Проголосовал Отлично (6 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Хорошо (4 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Средне (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  4. Удовлетворительно (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №15

Автор №15

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 18:08:49 - 06.08.2012

О ком стонут желтые стены

"Мне снилось что Христос воскрес
И жив - как я и ты..."
откровение пророка Илии

16 Марта. Пансионат святого Луки, н-ского уезда.
Тяжелые тучи медленно ползли над пансионатом для душевно больных, едва не касаясь сизыми брюхами высокой кованной ограды. Казалось, еще немного и на штыках повиснут обрывки дождевой материи. Однако, век облаков не долог в это время года и переменчивый в этих краях ветер уже разрывал мрачный покров над главным корпусом лечебницы и кое-где по саду уже скакали рыжие зайчики закатного солнца. Они играли в чехарду, прыгая по обнаженным веткам ухоженных кустарников. Каждое деревцо стремилось будто бы дотянуться до свинцового покрывала, подобно рукам грешников, тянущихся из преисподней за светом. Они рвут своими когтями небо и сквозь глубокие раны на землю струится свет.
Должно быть, виной тому дальняя дорога, но место это тяготило меня как ни одно прежде. Не имею желания задерживаться здесь сколь угодно долго, однако сбор материалы для публикации может и затянуться, от чего следует отнестись к лечебнице более снисходительно для своего же блага.
Врата со скрежетом отворились. Звук сей вызвал у меня сильнейшее раздражение и по спине натурально побежали мурашки от мерзости услышанного. Видный господин, с неухоженными усами, что отворил их, неумело раскланялся по-лакейски и пригласил внутрь, сказав при этом что-то вроде: "Извольте-с, ваше благородие! Окажите честь..." Я немедленно просил его провести меня к Генриху Моисеевичу, на что тот ответил, что тот ожидает меня давно и с большим нетерпением, и что найти мы его можем в саду у восточного крыла. Полученная инструкция позволяла мне найти заведующего без посторонней помощи и я предпочел избавится от общества этого пренеприятнейшего человека, сдержанно поблагодарив его, однако тот предпочел следовать за мною в неком отдалении. Меня несколько возмутило это молчаливое следование. Уместней было бы взять мой саквояж и подготовить комнату, вместо того чтобы брести по пятам. Эти провинциальные нравы не на шутку утомляют.
Благо путь оказался недолгим и мощеная потрескавшимся булыжником вывела меня на широкую аллею, в тени Восточного крыла. Там меня встретил пожилой, но поджарый господин, оказавшийся ни кем иным, как Генрихом Моисеевичем Штейнгауэром - заведующим сим заведением. Старомодный сюртук на тощих плечах старика чудовищно топорщился от его резких движений. Для своего преклонного возраста, профессор казался крайне энергичным человеком, что не могло не восхищать. Он тут же отвлекся от беседы с дамой, облаченной в больничную рубаху и накинутую на плечи пуховую шаль, из под которой виднелись по какой-то причине связанные руки. Доктор объяснил мне, что данная экзекуция произведена с почтенной сугубо в лечебных целях, ибо она, "убогая, прости Господи, что попало в лоно тянет". Повышеная сексуальность вполне типична для слабоумных, потому меня данный случай нисколько не заинтересовал и мы продолжили прогулку по парку, обсуждая более любопытные случаи.
Путевой саквояж мой, по распоряжению Генриха, все же был доставлен все тем же услужливым господином в палату, что будет моим пристанищем на время визита. Как оказалось, жить мне предстоит в лечебном блоке, к счастью, с наиболее тихими пациентами. По случаю моего заселения, туда была внесена необходимая для работы мебель, небольшая печка, семилинейная лампа и печатная машинка. Убогость убранства мне предстояло оценить лишь вечером, записывая данные строки, ну а пока, мы неспешно прогуливались по территории лечебницы с доктором и вели пустые светские беседы. Моему собеседнику было интересно знать буквально все чем живет современная психиатрия, так как счастья выписывать журналы в такой глуши не имелось, а разговаривать с другими специалистами приходилось того реже.
Я крайне утомлен дорогой, от того уже эти строки даются мне тяжким трудом. В этот день не произошло более ровно ничего примечательного, кроме разве что препаршивейшего жаркого, поданного в мою палату Сургучевым(именно так зовут этого рослого усача, что приставлен ко мне в качестве "адъютанта" на время пребывания здесь). Потому закончу на сегодня свое повествование.
• 17 марта. Утро
Спалось ныне из рук вон скверно — всю ночь из соседних палат доносились жуткие стоны, вой и улюлюканье. Того и следовало ожидать, прибывая в одном блоке с душевно больными, пусть даже и в меньшей степени, однако больными.
За завтраком я жаловался Генриху Моисеевичу, однако тот лишь иронично посочувствовал, но не предложил мне другого жилья, на что я так рассчитывал.
В полдень, во время прогулки, моё внимание привлекла группа пациентов прогуливающихся поодаль под чутким надзором санитаров. Подойдя ближе, я обнаружил, что несчастные закованы в кандалы. Я спроси одного из надзирателей, отчего так и ответ меня несказанно поразил. Выяснилось, что это больные из северного крыла — по обыкновению закрытого для посещений. Исключение было сделано по личному распоряжению профессора Штейнгауэра. Так ему видится новый вид терапии при тяжких психических расстройствах, сопровождающихся повышенной агрессией. Если проявить сострадание в период спада, максимально смягчив режим содержания, то, по мнению ученого, это может привести к улучшению состояния, а то и вовсе к полному исцелению! Звучит крайне фантастично! Это, пожалуй именно то, что мне нужно для моей публикации. Естественно, мне стало любопытно, какими средствами удалось утихомирить неуправляемых. Санитары лишь загадочно переглянулись и рекомендовали расспросить об этом заведующего.

17 марта. Вечер
Это просто невообразимо! Удалось выяснить, что причиной регресса заболевания у тяжелых(а как выяснилось не только их) является один из пациентов! Беседуя с ним, больные становятся более дружелюбными и смиренными. Конечно мне захотелось лично взглянуть на этот феномен.
Генрих распорядился, чтобы Сургучев отвел меня в палату к Тихону Евграфычу Добронравову — тому самому благоприятно воздействующему на окружающих человеку.
Меня несколько обескуражило отношение Трофима(так зовут Сургучева) к несчастному пациенту. Только лишь мы вошли в палату, как тот тут же начал избивать беднягу дубинкой, хотя тот не проявил ни малейшей агрессии, а напротив был приветлив и дружелюбен. Все удары, больной сносил не проронив ни звука, а лишь съежился в комок на полу, пытаясь прикрыть разбитыми руками голову. Мне пришлось даже прикрикнуть, дабы Трофим прекратил и оставил нас поговорить с глазу на глаз. Выходя санитар обронил: «Кончать надо сукина сына! Сам скоро все поймешь, барин»
Вскоре, после начала беседы мне стало ясно чем Тихон Евграфыч так прогневал Сургучева. Он, как и всякий простолюдин, человек крайне богобоязненный, а пациент всего навсего страдает шизофренией, сопряженной с навязчивой идей о своем божественном происхождении. Больной утверждал, будто бы он является сыном божьим, братом Христа, что с точки зрения непросвещенного человека является страшнейшей ересью.
Разговор с Тихоном оказался весьма прелюбопытнейшим. Я постараюсь привести его на страницах своего дневника
o Стало быть, ты всерьез полагаешь себя сыном божьим?
- Несомненно, ваше благородие. Ибо все мы дети господа.
o Не осмелюсь спорить. И что же — это все, в чем тебя обвиняют и лишь потому здесь держат?
 Меня здесь совершенно никто не держит, ваше благородие. Никто не в силах лишить человека свободы, ни силой ни как либо иначе. Я нахожусь здесь лишь потому, что я здесь нужен. Все мы за чем-то пришли на землю грешную с тем, чтобы исполнить свое предназначение. Я врачую души людей словом. Такова воля Господа нашего. Такова и моя воля.
o Откуда тебе знать какова воля Господа?
 Господь мне велел?
o Как так — велел? Прямо явился и велел?
(Улыбается) — Вовсе нет. Господь всем велел, а я услышал. Глас его по всюду — нужно лишь уметь слышать.
o И ты один — умеешь?
- Не я один. Но моими устами Господь вещает волю свою, закон свой и весть благую.
o Как такая благая весть?
 А весть проста и радостна. Настолько, что люди отказываются в неё верить. Отец сказал, что царствие земное в наших руках. В наших же силах построить царствие господне. Такова воля его. Таков завет, века назад данный. Да будет так.
o И когда же будет? Что-то должно произойти?
 Ничего не должно. Все уже давно произошло. Знамений было достаточно. Закон божий дан. Блюди его и спасешься. Спасешься ты — спасутся остальные. Так и воссияет царствие Его.
Беседа была долгой и проходила примерно в таком же ключе. Удивительно, но чувствовал я себя по окончанию беседы небывало прекрасно. Такой легкости и умиротворения я не испытывал и в светлый праздник Пасхи. Причиной тому безграничная вера страдальца в слова свои. Я будто бы заразился его жизнелюбием и очень долго размышлял после над его словами, вместо того, чтобы критически оценить сказанное. Феномен, без всяких сомнений, достоин подробнейшего изучения.

21 марта
Мы часто стали видится с Тихоном. Мы беседовали с ним часами, от того наши разговоры не сделались пусты. Думы мои стали столь стремительны, что им просто не место на бумаге.

24 марта
С тревогой отмечаю, что участились случаи насилия на прогулках. Узники северного блока проявляют себя с наихудшей стороны. За сегодняшнее утро случилось две драки. Тихон крайне обеспокоен и ропщет о том, что я краду его у страждущих. Во всех бедах он винит себя. Я не в силах ему помочь. Единственное, что я смог для него сделать, инъекция морфия, дабы хоть как-то облегчить его совесть, пусть и обманным путем. Этот грех, самое малое, что я могу сотворить для него.
26 марта
Уже второй день мне запрещают видится с Тихоном. Его перевели в Северное крыло, в отдельную палату. Он связан по рукам и ногам, рот его так же заткнут. Бедняга бьется и пытается кричать, но разобрать что-либо не представляется возможным. Рокот в крыле нарастает всё сильнее. Больные будто бы с цепи сорвались.

27 марта
Генрих Моисеевич — чудовище. Не знаю, кем он там себя возомнил — Богом или Дьяволом, но его новая терапия лежит далеко за гранью добра и зла. То, что он делает, воистину бесчеловечно. Предыдущий опыт с усмирением тяжело больных он счел провальным и теперь всецело переключился на несчастного Тихона. Так, он начал подсовывать что-то возбуждающее нервную систему страдальцам из Северного крыла, что свело на нет всю положительную динамику предыдущего опыта. Это он спровоцировал всплеск агрессии и насилия! Это он заставил Добронравова ощутить свою беспомощность. Так он полагает избавить его от иллюзии всемогущества и высшего предназначения и я, невольно в том ему потворствовал, пичкая божьего человека морфием.
От всех этих дум на душе делается крайне гадостно. В добавок, шум в палатах сделался абсолютно невыносимым. Кто-то воет, и звук, резонируя о коридорные стены многократно усиливается и оседает глубоко в моем мозгу. Я вынужден принять морфия с тем, чтобы уснуть и завтра, на свежую голову, предпринять решительный разговор со Штейнгауэром.

Ночь с 27го на 28е
За окном свирепствует неистовая буря. Старый тополь за окном уже разломился от шквалов порывистого ветра. Я зажег лампаду, но огонек лихорадочно колыхается под воздействием тянущего от окна сквозняка. Трубы страшно завывают ветром. Кто-то из больных вторит ему. Уснуть не представляется возможным — на улице светло будто днем. Гром грохочет так, будто сами небеса разверзлись. Будто тучи скрывали никакое не небо — престол божий, а саму приесподнию.
Вынужден принять еще морфею. Господи, помилуй!

28 марта. Утро
Одной лишь Божей помощью мне удалось пережить эту страшную ночь. Да простит Всевышний мне греховные мысли мои, но лучше бы мне было сгинуть этой ночью!
Так, за завтраком я узнал, что этой ночью Тихону была проведена лоботомия. Якобы, это единственный способ ему помочь. Якобы он сам об этом просил, узнав, что это единственная возможность избавится от тяжкого креста нести благую весть. Перед процедурой, он молитвой просил своего отца простить ему малодушие с коим он бежит от рока своего.
Я плакал в бессилии узнав об этом. Мы только что распяли Христа!
Оставаться в пансионате нет более ни сил, ни желания. Выдвигаюсь в обед на станцию, дабы успеть на вечерний экспресс.
Возвращаясь в плату свою, я с удивлением отметил, что одно из сухих вишневых деревьев в саду расцвело даже не распустившись. Это чудо — я понял сразу. Я понял сразу — это знамение. Отче наш, всемогущий, простил излюбленного сына своего. Этот цвет, непременно, еще принесет плоды.

6 июня
Я сегодня снова говорил с Господом. Тот сказал, что мне уже намного лучше. Тот сказал, что если я буду записывать свои мысли в эту книжицу, то скорее смогу вернуться на землю и вновь творить добрые дела. Я буду записывать все, что мне придет в голову. Бога обманывать — грех. Даже для детей его. Даже для тех, что несет благую весть.
Бог отчего-то сутул и плешив. Старомодный сюртук болтается на его плечах. Движения всевышнего полны энергии, что удивительно для его преклонного возраста. Это значит что он воистину всемогущ.
Бог сказал, что я смогу быстрее вернуться на землю, если буду записывать все свои мысли в эту книжицу. Но мне не хочется на землю — я нужен здесь, на небесах. Здесь так же много людей, что нуждаются в моей помощи. Они несчастны. Их души больны. Господь сказал, что царствие небесное даровано им авансом. Что чтобы обрящить дух мирен им нужна помощь. Наверное, помощь моя. Я не могу подвести Отца. Я должен нести им благую весть.
Да будет так.

#2 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 04:56:28 - 07.08.2012

О! Уважаемый автор удивил, приятно удивил. Не касаясь достоинств рассказа, выбор декораций уникален по нынешним временам, со времен Антона Павловича, казалось бы, поставившего в теме жирную точку. Будем читать и наслаждаться.

#3 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 07:52:22 - 07.08.2012

А, вот этот мне, кстати, понравился =) Но вот, что-то не заметила раскрытия темы. Как-то поверхностно затронуто. Вроде в рассказе указан сын божий, а не сам бог.

Тот сказал, что мне уже намного лучше. Тот сказал,

Немного неприятно звчит. Ага.

все же был доставлен все тем же услужливым

И тут как бы тоже.

Что чтобы обрящить дух мирен им нужна помощь.

А вот это предложение вообще не поняла.
  • 0

#4 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 08:44:21 - 07.08.2012

Психиатр попал в клинику и сам сошел с ума. :D Да, соглашусь с Сириусом, декорации - достоинство рассказа. Но достоинство - видимо, единственное. Я не увидел убедительного перехода от разумности к безумию. Да и Тихон прописан крайне скупо. Рассказу явно не хватает объема.

"убогая, прости Господи, что попало в лоно тянет"


Фраза-жемчужина.
  • 0

#5 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 10:27:23 - 08.08.2012

Эхх! Хороший антураж, ничего не скажешь! Но как-то слишком все не прозрачно что ли. Остается много вопросов после прочтения. Не совсем проработан рассказ.
Во первых, ну приехал этот новый посетитель, то бишь пациент. Я тут не совсем поняла - он кто? Просто больной или тоже бывший психиатр? Меня сбила вот эта фраза "Моему собеседнику было интересно знать буквально все чем живет современная психиатрия, так как счастья выписывать журналы в такой глуши не имелось, а разговаривать с другими специалистами приходилось того реже." Психиатр сошел с ума?
Не совсем понятно отношение главврача с этим пациентом, то пациент ему жалется на что-то во время завтрака. Они что вместе завтракают? То глав врач ему объясняет свои методы лечения. Это странно, вряд ли главврач стал бы это обсуждать.
Еще момент: Единственное, что я смог для него сделать, инъекция морфия, дабы хоть как-то облегчить его совесть, пусть т.е гг делает инъекцию другому пациенту? я что-то вобще запуталась в этих отношениях. Автор проясните все же кто гг? Пациент или врач? Очень много ляпов-несостыковок!

По текту есть временами поставленные невпопад запятые. Несогласованные предложения - надо вычитывать хорошенько.

Например: Каждое деревцо стремилось будто бы дотянуться до свинцового покрывала, подобно рукам грешников, тянущихся из преисподней за светом. Они рвут своими когтями небо и сквозь глубокие раны на землю струится свет. Читайте второе предложение - и задайте вопрос: кто они? О ком вы пишете? По смыслу вы пишете о деревцах или о руках грешников? Не удачное построение предложения.

И название, что за название?
В целом, конечно, очень перспективный рассказ, но сырой.
Хорошо, но не отлично.
  • 0

#6 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 12:33:19 - 08.08.2012

Мне рассказ понравился. Действилельно, отличный стиль и хороший сюжет. Иногда в рассказе не хватает запятых, иногда есть несогласованности в предложениях, но читается очень легко и интересно.

Я всё-таки думаю, что ГГ не пациент, а психиатр, который сошёл с ума и попал в ту же клинику, в которой он был консультантом ранее.

Рассказ очень напомнил укороченную и русифицированную версию "Над кукушкиным гнездом".

Моя оценка "хорошо".
  • 0

#7 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 15:17:55 - 08.08.2012

Очень мне понравилось, будто гонял по полю за летящими одуванчиками вприпрыжку. И не беда легковесность пушинок. Такие тексты должны быть. Хорошо сделано!!!
  • 0

#8 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 16:30:32 - 08.08.2012

Я всё-таки думаю, что ГГ не пациент, а психиатр, который сошёл с ума и попал в ту же клинику, в которой он был консультантом ранее.

В таком случае ему вряд ли бы доверить делать укол морфия другому клиенту. Я теряюсь... Хотелось бы услышать автора
  • 0

#9 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:14:28 - 08.08.2012

Очень хочется услышать авторский комментарий. Но, боюсь, с появлением в теме номера пятнадцатого сомнения в авторстве могут рассеяться. Посоветовал бы даже сохранить подольше интригу.

#10 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 19:45:17 - 08.08.2012

Забава, думаю, на момент распоряжения морфием, ГГ был ещё психиатром. Он сошёл с ума после лоботомии Тихона. В любом случае, интересно будет узнать ответ Автора))
  • 0

#11 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 19:46:33 - 08.08.2012

Мегана, тогда чего его по приезду поселили в корпус к психам и на жалобы о плохом устройстве на новом месте никак не отреагировали? :)
  • 0

#12 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19:58:10 - 08.08.2012

Забава, думаю, на момент распоряжения морфием, ГГ был ещё психиатром. Он сошёл с ума после лоботомии Тихона. В любом случае, интересно будет узнать ответ Автора))


Думаю да. Свято место пусто не бывает, хочется спросит, а кто нормален в произведении? Социум отстраивается автоматически поддерживая равновесие.
  • 0

#13 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 19:58:28 - 08.08.2012

Забава, почему-то мне так кажется, что так задумал владелец сей лечебницы. Типа это новый способ лечить других пациентов. Ну или потому что он сам давно сошел с ума и других сводит =)
  • 0

#14 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 20:01:23 - 08.08.2012

Ну раз ГГ приехал собирать материалы для публикации, где ж ещё их ему собирать, как не "изнутри"? А главврач ещё и сволочь впридачу, решил поиздеваться над коллегой.
Я думаю, что он психиатр, потому что он свободно перемещается по территории, общается с пациентами, обедает с главврачом, делает уколы себе и другим.

Хотя, в общем-то, может это ему только кажется, что он кому-то колет морфий и что главврач обсуждает с ним вопросы передовой психиатрии. Тогда ещё интереснее получается))

Зовём Автора))))
  • 0

#15 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 20:09:56 - 08.08.2012

Автор на сцену!!!
  • 0

#16 Автор №15

Автор №15

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 16:21:29 - 09.08.2012

Меган правильно все истолковала.
Вот только "Кукушкино гнездо" - совсем о другом

#17 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 16:23:54 - 09.08.2012

Специфическое обращение "Меган" наталкивает на мысли об авторстве :ph34r:
  • 0

#18 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 16:54:38 - 09.08.2012

Меган правильно все истолковала.
Вот только "Кукушкино гнездо" - совсем о другом

Да, там не было идеи Бога. Но очень много совпадений: ГГ, который своим общением помогает душевнобольным обрести уверенность в себе, зловредная медсестра, которая этому мешает, и лоботомия ГГ.
Тем не менее, несмотря на сходство по сюжету, мне рассказ нравится. На Западе одни ценности, а у нас- немножко другие. Славянам же(в большинстве своём) Бог просто необходим, поэтому и похожие ситуации могут быть показаны по-разному.
  • 0

#19 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:44:44 - 09.08.2012

Гм, по-моему, очевидна стилизация "под Чехова". Ни в коей мере не осуждаю, наоборот - кто считает, что это легко, пусть попробует. К тому же, мне кажется, автору удалось сделать текст не кропотливым подбором чеховских интонаций, а по наитию, на волне уважения к классику. За что ему, автору, отдельный почет.

#20 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 23:13:44 - 09.08.2012

"Что вам на завтрак? Опять Иисус? Ешьте, но знайте - мы вам не простим! "
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей