IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №14 - Колыбель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Опрос: Автор №14 - Колыбель (12 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Проголосовал Отлично (3 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Проголосовал Хорошо (5 голосов [41.67%])

    Процент голосов: 41.67%

  3. Средне (3 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  4. Удовлетворительно (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №14

Автор №14

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 18:05:35 - 06.08.2012

Колыбель

Еще никогда в жизни Егор так не боялся. Это был даже не страх, а нечто большее, почти граничащее с безумием. Паника, ужас, оцепенение, - все познается в сравнении, но на сей раз он не мог точно выразить свое состояние. Слово «одиночество» было мальчику чуждо.
В нескольких метрах от него неподвижной грудой сверкающего металла возвышался Атрум. Егор впервые видел свою «колыбель» снаружи, и не мог понять: все ли с ней в порядке? Должен ли тянуться высоко в безоблачное синее небо черный столб дыма? И было ли раньше то рваное отверстие, через которое Егора выбросило во внешнюю среду? Интуиция подсказывала, что стоит готовится к худшему.
- Атрум, мне страшно, - прошептал Егор. – Верни все как было. Я хочу назад.
- Ты дома, мой маленький друг, - раздался в голове ласковый голос Атрума. – Я больше не нужен тебе.
- Неправда! – в отчаянии закричал мальчик, сжав кулаки. Страх на мгновение отступил, прогоняемый вспышкой злости. – Ты нужен мне! Я не смогу без тебя жить!
- Это со мной ты больше не сможешь, - ответил Атрум. В глубине его стального тела что-то загрохотало, и дым стал еще гуще. – Я умираю, Егор. Моя миссия выполнена.
- Нет! – воскликнул мальчик, бросаясь к зияющему отверстию в корпусе «колыбели». Но возникшая вспышка силового барьера нежно оттолкнула его назад.
Егор вскочил. На глаза наворачивались слезы.
- Почему ты не пускаешь меня к себе? – всхлипнул он. – Почему, Атрум?
-Это уже опасно, - ответил тот. – Я пятнадцать лет заботился о тебе, выполнял все прихоти и желания. Был твоей персональной «колыбелью» с самого рождения. Мы много играли вместе, но в этих играх ты получал новые знания. Теперь моя программа подошла к завершению. Система самоуничтожения запустилась автоматически, и через семь минут меня не станет. Ты готов осваивать новый дом, я это знаю, и уйду со спокойствием. Хотя, я всего лишь машина…
- Ты не машина, Атрум, - Егор уже не сдерживал слезы. – Ты…ты… Ты намного больше. Ты для меня целая Вселенная. Каждая твоя сказка представляла для меня полноценный мир со своими законами и традициями. Я жил среди замечательных людей, созданных тобой. Узнал много интересного. Ты не машина, Атрум! У машины не бывает души.
Атрум молчал. По его телу с треском пробегали разряды голубых искр, и Егору казалось, будто оно подрагивает в предсмертных конвульсиях.
- Не оставляй меня! – взвыл мальчик, падая на колени. Ладони коснулись влажной почвы. Он сгреб пальцами редкие стебельки зеленой травы, зажал в кулаке и со всего размаху швырнул в Атрума. Яркая вспышка силового барьера мгновенно превратила их в облачко пара.
- Иди на запад, Егор, - прошелестел в голове едва слышимый голос, и в воздухе повисла, указывая направление, пульсирующая голографическая стрелка. – Иди немедленно.
И как бы в подтверждение серьезности слов, по ягодицам стегнул слабый, но довольно болезненный электрический разряд. Егор подскочил, хватаясь руками за ужаленное место. Второй разряд не заставил себя долго ждать, и был куда сильнее.
- Иди на запад.
Егор побежал. Перевалив через покрытую колючей порослью кустарника сопку, он скатился вниз, к поваленным неведомой силой толстым стволам деревьев.
- Иди на запад, - на грани восприятия прозвучал последний раз знакомый голос.
А затем раздался оглушительный взрыв. Небо вспыхнуло, волна жара с треском прокатилась над головой, заставив мальчика сильнее вжаться в холодную влажную почву. Набедренная повязка, которую он предпочитал носить последние пять лет, не могла защитить от огня. Егор знал это. Против огня могла помочь лишь специальная термостойкая ткань, или вода. Но ни того, ни другого рядом не было. Не было теперь и Атрума, умевшего в одно мгновение создавать из воздуха все необходимые вещи.
Когда пламя улеглось, Егор медленно встал. Весь перемазанный грязью, он не обращал на это никакого внимания. Он спешил посмотреть то место, где недавно лежала его «колыбель».
Но кроме большой дымящейся воронки мальчик ничего не увидел. Он остался абсолютно один, в незнакомом мире, который Атрум почему-то назвал домом. Дом – это там, где человек живет, и по идее, должен быть счастлив. А разве здесь можно быть счастливым?
Егор осмотрелся. С высоты холма он видел тянущиеся на несколько километров густые заросли кустарника, упирающиеся в подножье далекого леса. Яркое солнце слепило глаза, и мальчик прикрыл их ладонью, закрываясь от палящих лучей. Обернувшись, он увидел совсем рядом сверкающую полоску воды. Там находилась река или озеро. А над ней поднимался высоко в небо черный маслянистый столб дыма.
Сердце на мгновение замерло. Что это? Совсем недавно так дымил Атрум, перед тем, как взорваться. Да и путь он указывал именно в ту сторону.
Не разбирая дороги, Егор кинулся к воде. Ноги подгибались. Он чувствовал, что весит немногим больше, чем всегда. Так бывает, когда находишься на поверхности планеты. Мальчик знал это из реалистичных сказок, учивших жить.
Желтая полоса пляжа обожгла подошвы ног раскаленным песком. Егор в три прыжка оказался возле кромки воды, почти сразу заходя по колено в речную прохладу. И в следующее мгновение он увидел еще одну «колыбель». Она была наполовину затоплена, и из пролома в ее боку шел густой дым. Чуть в стороне, на песке сидела девочка, одетая в длинное белое платье. Девочка взахлеб рыдала.
Егор уже знал, что до взрыва осталось совсем немного времени. Атрум предупредил его перед смертью, а получит ли такое предупреждение она? Почему ее «колыбель» не прогоняет?
Мальчик с криком бросился к плачущей девочке. Казалось, та ничего не замечала вокруг себя, и увидела Егора за мгновение до того, как волна огня и пара с грохотом обрушилась на них. Он прижал девочку к земле, закрывая своим телом. Спину нещадно окатило жаром.
Боль… Такую жуткую боль Егор никогда не испытывал. Это была не та фальшивая боль, которую чувствовали герои атрумовских сказок. Она была настоящей. С этой мыслью он и потерял сознание.

- Я звала его Богом, - где-то совсем рядом раздался всхлип. – Он был таким добрым и заботливым. А теперь ты будешь моим Богом?
Егор с трудом открыл глаза. Спина чудовищно болела, будто с нее содрали кожу. Но он знал, что когда-нибудь эта боль пройдет. Главное, что девочка не пострадала.
- Я буду твоим Другом, - попытался улыбнуться Егор. – Друг – это гораздо надежнее.

#2 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 19:31:51 - 07.08.2012

А че так мало? Идея-то хорошая и мораль хорошая, но мало. Это середина рассказа в которой нет начала. Где завязка вобще? И финал слабенький. Зарисовка всего лишь
  • 0

#3 Автор №14

Автор №14

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 20:02:33 - 07.08.2012

Автор совсем не хотел участвовать в конкурсе, но за день до окончания приема работ вдруг пришла идея. Один день - это очень мало :( Но хоть что-то для разнообразия. Главное - участие ;)

#4 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 20:53:46 - 07.08.2012

Но хоть что-то для разнообразия. Главное - участие

Ну, только если так =) Потому что не совсем раскрыта тема, по моему мнению. Все слишком быстро.
  • 0

#5 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 11:10:54 - 08.08.2012

Очень понравилось. Кратко, но со смыслом. Очень понравился финал, но есть и небольшие недочёты.

1.

Каждая твоя сказка представляла для меня полноценный мир со своими законами и традициями. Я жил среди замечательных людей, созданных тобой. Узнал много интересного. Ты не машина, Атрум! У машины не бывает души.

Это, на мой взгляд, очень взрослые мысли от пятнадцатилетнего мальчика, особенно про законы и традиции. И странновато, что до такого возраста ему расказывали сказки. У девочки более естественная реакция: "он был добрым и заботливым".

2. Немного непонятно, почему люди живут в атрумах до 15 лет. Очень долго. Должны быть веские причины, чтобы не выпускать детей в мир раньше и так тщательно обучать их. Плохая экология, война, инопланетяне злобные и т.п. А тут есть реки, кустарник, лес, и, судя по всему, они безопасны для жизни. Людей не видно вообще, но о войне речь не идёт. Сверхтехнологий я тоже не заметила. Что же мешает людям самим воспитывать своих детей? Хотелось бы, чтобы в рассказе это хоть немного объяснялось.

3. Меня слегка удивляет реакция Егора, когда он встречает первого другого человека. Да, он мог видеть голограмы, картинки, но увидеть впервые в жизни другого живого человека и тут же подходить? Да и второй атрум странноват, он обязан заботиться о своём подопечном- в первом случае Егора прогоняли силовым полем, пинками, а во втором колыбель просто взорвалась, несмотря на наличие рядом своего смысла существования.

4. Ну и понятие Бога, переданное ребёнку от машины, это, мне кажется, слишком. Даже люди не всегда могут сказать, что знают, что такое Бог. Он непознаваем. Как машина может дать ребёнку это понятие, да ещё чтобы ребёнок её потом называл Богом? Взбесившийся компьютер?

В любом случае, получилось неплохо, особенно, с учётом небольшого количества времени. Мне кажется, Автору стоит доработать рассказ, может получиться очень здорово! Оценка между "средне" и "хорошо".
  • 0

#6 Автор №14

Автор №14

    Крылатый

  • Конкурсанты
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 19:49:25 - 08.08.2012

2. Немного непонятно, почему люди живут в атрумах до 15 лет. Очень долго. Должны быть веские причины, чтобы не выпускать детей в мир раньше и так тщательно обучать их. Плохая экология, война, инопланетяне злобные и т.п. А тут есть реки, кустарник, лес, и, судя по всему, они безопасны для жизни. Людей не видно вообще, но о войне речь не идёт. Сверхтехнологий я тоже не заметила. Что же мешает людям самим воспитывать своих детей? Хотелось бы, чтобы в рассказе это хоть немного объяснялось.


Ой, а я так и не намекнул нигде, что "колыбели" - это звездолеты, которые несут на борту представителей человеческой расы. А так явно это видел, когда писал рассказ. Предполагалось, что пятнадцать лет - время перелета до пункта назначения. Впрочем, для столь маленького рассказа не нужно много лишних подробностей. Минимум "воды".

И машины бывают со своими тараканами в электронных мозгах :yes: Кому-то хороший Друг, а кому-то никудышный Бог...

#7 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 15:58:08 - 09.08.2012

Отличный легенький рассказик. Нраица.
  • 0

#8 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:59:41 - 09.08.2012

Логика сильно хромает. Сложно представить себе цивилизацию, вышвыривающую детей из инкубатора, не объяснив, что почем, не подготовив. Не те сказки им в колыбели читали, не те. Ну да ладно. Технически сделано неплохо, читается.

#9 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 11:32:39 - 10.08.2012

Объем, сюжет, идея как раз то самое что можно прочитать например в ТМ, или еще каком нибудь журнале с уклоном на фантастику для молодежи. Мне навеяло тему колонизации в фантастике прошлого века 20-го очень даже стильно.
Достаточно цельно. Идея звездолетов, да стоило добавить, почему нет. Например катастрофа. Планета превратилась в облако серебристых одуванчиков(повторяюсь с одуванчиками, чей то у меня с одуванчиками) разлетевшимисися по галактике.

Сообщение отредактировал Putnic: 12:21:27 - 10.08.2012

  • 0

#10 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 16:04:52 - 10.08.2012

У меня словесный понос. Люди и не люди - прячтесь! А то зацепит =)
Автор №14.
Повторюсь: мне кажется, что тема притянута за уши. Притом сильно. И как вы только ей уши не оторвали?
Ошибок я не увидела, да и не сильно присматривалась. Куда мне? Сама большая опячатяка.
Все-таки рассказ очень красочный. Мне нравится как вы пишите. Очень интересно. Мне бы так... Эх, мечты-мечты.
Но, он мне не совсем понравился. Вот такая я плохая. Наверно все из-за того что мало. По больше бы расписали. Раскрыли бы все то, что указали в комментариях. И... Мне бы понравилось. Я уверена =)

P.S. Перечитала свой только что созданный комментарий. Кошмар! Столько ошибок...

Сообщение отредактировал 卍vErЮg@: 16:06:41 - 10.08.2012

  • 0

#11 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:02:45 - 13.08.2012

Хорошо, да мало! Автор молодец, ведь всего за день до начала конкурса сумел идею воплотить в текст, да ещё и такой интересный. Мне лично и за год до конкурса такое не придумать/написать :yes: В общем весьма талантливо, но ежли доработать - будет замечательно :rolleyes:
  • 0

#12 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:28:47 - 14.08.2012

Рассказ хорош, но как-то всё слишком мило и ожидаемо... :ph34r:

#13 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 09:03:09 - 16.08.2012

Пафоса много, смысла мало.
  • 0

#14 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:22:17 - 16.08.2012

Идея интересная, картинка добротная, но, на мой взгляд, это всего лишь завязка. Вступление к чему то большему. Жаль.
  • 0

#15 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 15:12:01 - 19.08.2012

В кои то веки соглашусь с Кроносом. Пафосность - особенно в начале рассказа переборная.
А так:
И снес Господь в конце дня шестого два яйца. И нарек их Атрумами.
И болтались яйца господни по хаосу пятнадцать солнечных циклов.
И вылупился из яйца первого Егор, папы-наседки не помнящий. С яйцом своим нежно говорящий.
И вылупилась из яйца второго дева безымянная, и от яйца не отходящая, в стремлении залупиться обратно.
И спас деву Егор от гангрены огненной, спиной собственной пожертвовав (в хирургическом доктора просто охренели. 20% ожегов, а одно из ребер обуглено в дым. Пришлось ампутировать).

Такой, в общем, рассказ-трамплин. С него хочется прыгнуть, но самого полета в нем нет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей