IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №7 - Последствия Для Смертника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

Опрос: Автор №7 - Последствия для смертника (11 пользователей проголосовало)

Ваша оценка для данного рассказа

  1. Проголосовал Отлично (3 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  2. Проголосовал Хорошо (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Средне (4 голосов [36.36%])

    Процент голосов: 36.36%

  4. Удовлетворительно (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  5. Никак (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 17:40:14 - 06.08.2012

Последствия для смертника

«…И повторится всё, как встарь.…»

Меня втолкнули в эту обитель мёртвого света грубым ударом между лопаток, добавив вдогонку: «Счастливо оставаться». Белые гладкие стены, окно в потолке с бесконечно синей бездной водяной толщи, изредка разрезаемой фарами патрульных аквараблей на недосягаемой высоте. Тут уж ничего не попишешь, одно слово «Европа», та самая, именно этот водяной кошмар, под ледяным панцирем, нанизанный на струнки человеческого страха. Он снился мне каждый день. Ещё недавно я получал хороший гешефт за минуту-другую счастья от наивных местных колонистов, а теперь - вот это. Квадратная камера с тремя койками по стенам. Всё настолько чисто, что ощущение неизбежности приходит само собой, не спрашивая. На койке справа от входа обосновался Длинный, посередине Странный, так я его назвал про себя по причине какого-то неуловимого «не то», которое было в этом лежащим на спине с закрытыми глазами и свесившимися с койки руками человеке. Третья койка была определённо приготовлена для меня.
- Добро пожаловать! – С натянутой нА душу улыбкой и звериным взглядом нарочито громогласно изрёк Длинный, и дополнил своё лаконичное приветствие не менее лаконичным вопросом:
- За что тебя?
«Добро пожаловать» прозвучало продолжением «Счастливо оставаться». Посмотрев на колышущийся в вышине над окном океан, я уныло и честно ответил:
-За счастье.
- Опа, вона как? – Длинного это весьма позабавило - Ну присаживайся, я здесь сам с собой в «орлянку» играл и вот те на, выиграл.
- Ну и что выиграл?
- Что умру на полмгновения позже тебя.
- А Он - Я взглянул на Странного. Он оставался без движения, мне даже подумалось что он и впрямь мёртв - будет вторым?
- Да брось ты, знаешь же, что умрём вместе и прямо здесь. Только тебя не хватало - Длинный скривил лицо в кислой улыбке - а вот теперь «фул хаус» в нашем полном хаосе, извиняйте за каламбур. Тебе сколько «часов покаяния» дали?
- Восемь, но один из них я уже упокоил. Вижу, ты человек азартный, какую же масть ты мне уготовил в столь перспективном раскладе?
- А ты шутник, мне такие не часто попадались.
- Можно подумать, что ты здесь вечно прибываешь.
Я задал, казалось бы, совсем невинный вопрос, но жилы моего сокамерника напряглись, чистый свет, царящий в этих четырёх стенах, как мне показалось, несколько померк, и Длинный разродился самообжигающим вопросом:
- А ты-то как думаешь?
Мне было сложно что-то сказать о том, чего я, может быть, никогда не узнаю… единственное, что пришло в голову:
- И давно это с тобой?
- А…. хочешь знать как именно?- Он тебе расскажет.- Длинный пнул ногой висящую руку Странного - Давай, объясняй новенькому, «что к чему»!
Освещение нашей камеры, находящейся, как и весь наш изолятор в пятистах метрах глубины от поверхности ледяного панциря Европы, как-то нечаянно потускнело, и Странный спросил, пнувшего его руку Длинного:
- Разве ты ещё не знаешь ВСЁ? Что ещё тебе надо от меня?
- Скажи, за что ты здесь… скажи, за что здесь он, да и я за что?
-Ты ведь и сам знаешь, ты - фальсификатор.
Гордая громада Длинного загустела, скомкалась и…… опустилась на колени перед Странным.
- Да, я продавал фальшивое счастье, со мной всё понятно, но он? – повернув заплаканное лицо ко мне, Длинный не унимался - он тоже знал, что счастьем нельзя торговать, но у него был талант делать счастье и он этим талантом воспользовался. В чём его-то вина?
Приподнявшись над подушкой своей койки, Странный сделал, казалось уже омертвевшими руками, какой-то знак, и дополнил тираду Длинного одним крепким замечанием:
-Торговать вообще опасно, особенно счастьем.
-Ты тогда расскажи, за что ты сюда попал, пусть новенький посмеётся так же как я, когда услышал - Громогласный хохот, искренний, выстраданный, как будто пронесённый через миллионы миров потонул в тихих словах Странного:
-Я просто давал выбор человеку между Вечностью и Бессмертием. А в качестве подтверждения сделанного выбора предлагал принять листочек мяты.
Длинный перешёл от хохота к конвульсиям на полу, почти задыхаясь:
- Его замели за МЯТУ! И это на Европе, на глубине в полкилометра, на станции, где ничего «зелёного» вообще отродясь не выращивали – ты слышал это??? – Он перестал кататься по полу, остановившись в позе «лицом в пол» (видимо она для него стала привычной), приподнял голову, раскинул руки и выдохнул:
- Будь это всё полной чушью, меня бы здесь не было….
- Ты совершенно прав, дружище – молвил Странный – ты хочешь избавиться от своего дара?
- Хочу, очень хочу, мне надоело постоянно умирать, я прошу, я молю тебя, возьми меня с собой в Вечность.
Положив свой взгляд на меня и, поглаживая рыжие вихры льющего слезами отчаяния Длинного Странный, повернув ко мне свои бездонно-серые глаза тихо и отчётливо спросил:
- Во что ты веришь? Не отвечай… скажи проще, ты хочешь Бессмертия?
- Если я правильно всё понял, то такого бессмертия мне не надо.
- Такого же в точности у тебя не будет, в любом случае будет другое. Ты ведь сам не такой, как он. Наш несчастный рыжий в чём-то лучше, а в чём-то и хуже.
- Интересно и почему же?
- Ты наверно имел ввиду: «почему хуже»? Но я тебе отвечу: даже и на то, что ты упустил - «почему лучше». Он лучше - потому что ты торговал тем, что у тебя есть, хотя по совести право на это не имел. Хуже – потому что ты не верил в то, что делаешь. Ты давал потребляющим скоротечное счастье, а он просто верил, что своим обманом убедит их в том, что они счастливы.
Вселенная, та которую я знал, перевернулась в один миг. Я жил только для себя, используя дар, который неизвестно от кого получил. Никому зла не сделал, да и не хотел. Просто жил, как хочу. Длинный же никакого дара не использовал, но жил так, как хотел бы жить я. Полной жизнью, множеством жизней и благодарностей тех, кто по своей воле поверили в его обман. От этого становилось душно, и я спросил Странного:
- Почему ты не берёшь его с собой?
- Беру, конечно беру… ну как ты мог обо мне так плохо подумать…. Хочешь, возьму и тебя?
-В Вечность… но я же не знаю, что там?
-Там ненужно торговать счастьем только потому, что ты им обладаешь.
Странный неожиданно приятно улыбнулся, и продолжил:
- Вообще ничего не нужно…. Это трудно объяснить.
- Тогда мой выбор – Бессмертие.
- Ты уверен в этом?
- Совершенно.
-Ничего совершенного нет ни в одном из миров.
- Но я уверен полностью.
- Только запомни: Я обладаю правом дать выбор, все остальные выбора тебе не предложат…. За-а-а-а-а-п-о-о-о-м-ни…
…………………………………………………………………………………………………………
Плетясь рядом с торговым караваном в сторону Города я думал только обо дном – о мести за смерть моих близких. Дойду во что бы то ни было, обязательно. И пусть после меня поймают и казнят, но я совершу, то что должен. Всегда был добрым и приветливым человеком, но на этот раз (почему-то мне это известно) ничто не помешает: ни пророк, объявившийся там, ни восстание во имя веры, что там затевается - всё равно, я иду мстить. Только вот по ночам, на привале, во сне смущает одно назойливое видение: «белая комната, залитая мёртвым светом, окно в потолке, а над ним - иногда прорезаемая блуждающими огнями толща воды».

Сообщение отредактировал Автор №7: 13:53:49 - 09.08.2012
текст возвращен куратором в исходное состояние


#2 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 13:23:52 - 07.08.2012

Рассказ читается, но смысла я не поняла. Жаль. Создалось впечатление, что нет у рассказа начала и конец не закончен. Сложно оценивать, поэтому ставлю "средне".
  • 0

#3 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:13:46 - 07.08.2012

Какой же это Путник? Это не Путник, это я не знаю, кто. Даже боюсь предполагать. Слабовато, но за вынос мозга - "хорошо".

#4 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 14:55:01 - 07.08.2012

Ничего не поняла. Мозги закипели. Последние извилины распрямились. Крыша уехала не попрощавшись...
  • 0

#5 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 17:32:30 - 07.08.2012

Какой же это Путник? Это не Путник, это я не знаю, кто. Даже боюсь предполагать. Слабовато, но за вынос мозга - "хорошо".

Надо бы познакомиться с этим Путником:)

Рассказ читается, но смысла я не поняла. Жаль. Создалось впечатление, что нет у рассказа начала и конец не закончен. Сложно оценивать, поэтому ставлю "средне".


смысл???: проще некуда... три креста, одесную разбойник раскаивающийся, ошую - проклинающий вечность... ну а кто посредине...

#6 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 17:57:27 - 07.08.2012

смысл???: проще некуда... три креста, одесную разбойник раскаивающийся, ошую - проклинающий вечность... ну а кто посредине...

О_о Все мой моцГ стекается по стене. Пойду съем его.
  • 0

#7 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 18:22:06 - 07.08.2012

смысл???: проще некуда... три креста, одесную разбойник раскаивающийся, ошую - проклинающий вечность... ну а кто посредине...

О_о Все С стекается по стене. Пойду съем его.


не позволю тебе есть единственное, что у тебя осталось! ;)

#8 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 19:36:06 - 07.08.2012

не позволю тебе есть единственное, что у тебя осталось!

Спасибо за оказанное великодушие =) Так и быть я просто их соберу в коробочку. Поставлю на полку. Пускай дальше пылятся =)
  • 0

#9 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 20:12:18 - 07.08.2012

обожаю БЭндЭров в своём репертуаре :)

не позволю тебе есть единственное, что у тебя осталось!

Спасибо за оказанное великодушие =) Так и быть я просто их соберу в коробочку. Поставлю на полку. Пускай дальше пылятся =)

\
и того получше будет ... :)

Рассказ читается, но смысла я не поняла. Жаль. Создалось впечатление, что нет у рассказа начала и конец не закончен. Сложно оценивать, поэтому ставлю "средне".



Конец Вы точно увидите, это как "два пальца об асфальт"... а вот по поводу причинно-следственных связей нужно будет обращаться к психиатору, лучше всего к моему, он у меня проверенный чел! :)

Какой же это Путник? Это не Путник, это я не знаю, кто. Даже боюсь предполагать. Слабовато, но за вынос мозга - "хорошо".


И с какого это перепуну ты решил/решила.... что я из "путников" ? :)... вот действительно забавно получилось :)

Какой же это Путник? Это не Путник, это я не знаю, кто. Даже боюсь предполагать. Слабовато, но за вынос мозга - "хорошо".


и на том примите мою благодарность.

Антураж на высоте. Герои и диалоги не очень.
Возможно подошло бы что-нибудь сказочное, типа бабы яги, лиха одномозгового одноглазого, змея горыныча и кащея бессмертного.
Кащей вообще там сидеть должен в центре.
В общем, сундук и замес на уровне, сказочка подкачала.

\
БендЭр, а читал ли ты саму сказочку то ?

Ничего не поняла. Мозги закипели. Последние извилины распрямились. Крыша уехала не попрощавшись...



вот честное высказывание на предмет того, чего я и хотел... благодаря Вам, я прошёл очередной этап. Хочу за это поблагодарить! ;)

Сообщение отредактировал voyager: 07:38:09 - 13.08.2012


#10 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 14:09:36 - 08.08.2012

вот честное высказывание на предмет того, чего я и хотел... благодаря Вам, я прошёл очередной этап. Хочу за это поблагодарить!

Не за что, обращайтесь =)
  • 0

#11 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 17:26:26 - 08.08.2012

вот честное высказывание на предмет того, чего я и хотел... благодаря Вам, я прошёл очередной этап. Хочу за это поблагодарить!

Не за что, обращайтесь =)


дык будет по-любому :)..... вот только конца конкурса нужно подождать

#12 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 21:15:35 - 08.08.2012

Автор №7, поскольку рассказ отредактирован с изменением текста,на что поступили нарекания пользователей, я возвратил его в исходное состояние, согласно п.1.4 Правил Сезонного конкурса

1.4. Всем авторам сообщаются данные анонимных аккаунтов. Анонимный аккаунт нужен, для общения с читателями в рамках конкурса. Также он позволяет вносить изменения в сам текст (опечатки, отдельные случаи исправления орфографии). В случае кардинального изменения рассказа автором во время конкурса, координатор оставляет за собой право, вернуть рассказ в исходное состояние.


  • 0

#13 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 13:42:43 - 09.08.2012

проще некуда... три креста, одесную разбойник раскаивающийся, ошую - проклинающий вечность... ну а кто посредине...


Не скажу что законченно. Атмосферно - есть! Персонажи выделены - есть! Гипперсмысл вложенный автором прорывается сквозь недосказанность...
Простите повторяюсь много раз: автор всегда знает что не сказал, но не всегда приходит к осознанию. В комментариях, отвечая на возникшие вопросы, автор точно прописывает то, что требуется привнести с художественной точки зрения. Он собака гоняющаяся за своим хвостом, едва остановившись тут же ловит свою удачу, потому что никто лучше него не знает смысла написанного.
Метафоричность доступна, стоит привнести в текст религиозный аспект.

ПС. Если важен результат продублируйте правленный текст не меняя основного, интересно как развита идея, ее динамика.

Сообщение отредактировал Putnic: 13:47:16 - 09.08.2012

  • 0

#14 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 14:04:25 - 09.08.2012

Автор №7, поскольку рассказ отредактирован с изменением текста,на что поступили нарекания пользователей, я возвратил его в исходное состояние, согласно п.1.4 Правил Сезонного конкурса


1.4. Всем авторам сообщаются данные анонимных аккаунтов. Анонимный аккаунт нужен, для общения с читателями в рамках конкурса. Также он позволяет вносить изменения в сам текст (опечатки, отдельные случаи исправления орфографии). В случае кардинального изменения рассказа автором во время конкурса, координатор оставляет за собой право, вернуть рассказ в исходное состояние.

Всё верно. последним редактированием я уж совсем глупость замутиол, сам хотел сегодня вернуть в обратку. но ... это Вы уже сделали за меня.


проще некуда... три креста, одесную разбойник раскаивающийся, ошую - проклинающий вечность... ну а кто посредине...


Не скажу что законченно. Атмосферно - есть! Персонажи выделены - есть! Гипперсмысл вложенный автором прорывается сквозь недосказанность...
Простите повторяюсь много раз: автор всегда знает что не сказал, но не всегда приходит к осознанию. В комментариях, отвечая на возникшие вопросы, автор точно прописывает то, что требуется привнести с художественной точки зрения. Он собака гоняющаяся за своим хвостом, едва остановившись тут же ловит свою удачу, потому что никто лучше него не знает смысла написанного.
Метафоричность доступна, стоит привнести в текст религиозный аспект.

ПС. Если важен результат продублируйте правленный текст не меняя основного, интересно как развита идея, ее динамика.

Уважаемый, отрадно видеть такой коммент, но мне как раз меньше всего хотелось религиозный аспект выпячивать. сами понимаете, что дело это весьма "скользкое". И я не совсем понял Ваше пожелание, Вам кажется что мне нужно материал додумать и переписать?

Прошу прощения, уважаемый Автор № 7, изначально тоже но 50% думал, что Вы - уважаемый Putnic (сильно яркие ассоциативные цепочки подводят), но вчитавшись в текст... Всё же понятно, что Вы, не они. В начале по поводу догадки (прошу прощения за столь сильное отступление), слово, указывающее на другого человека:


- Опа, вона как? – Длинного это весьма позабавило - Ну присаживайся, я здесь сам с собой в «орлянку» играл и вот те на, выиграл.
- Ну и что выиграл?
- Что умру на полмгновения позже тебя.

Далее ещё более косвенное доказательство

обожаю БЭндЭров в своём репертуаре

Прошу прощения, если какими-то намёками обидел Вас.

Само произведение очень понравилось. Чувствуется в нём мотивы судьбы, выбора, очень ярко описан процесс определённого поиска. Очень понравился герой Странный, веет от его фигуры чем-то мистическим

Не очень люблю играть в "кукушку и петуха" из басни Крылова, но в данном случае хочется сказать. что было приятно читать Ваш отзыв.... сюжет-то евангельский - трое осуждённых. два преступника и один "Он", так что здесь смело можно говорить о плагтате :)))) . Личнор я считаю, что тема очень малопригодная для разгула фантазии и посему узкая. Откуда ту вдруг 20 авторов, вот это чудо! :)
по причине какого-то неуловимого «не то», которое было в этом лежащим на спине с закрытыми глазами и свесившимися с койки руками человеке.


Странный, повернув ко мне свои бездонно-серые глаза

Вообще прорисовка героев интересная. Можно спросить? 3 узника - это не случайно? Чем-то показалось, что Странный играет здесь своеобразную ось, притягивающие две противоположенности, но находящихся на одном векторе развития (судьбы похожи, но пути и цели, как показалось, странные).
Спасибо Вам большое за произведение, уважаемый Автор № 7.


Сообщение отредактировал voyager: 07:38:48 - 13.08.2012


#15 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 14:18:55 - 09.08.2012

мне как раз меньше всего хотелось религиозный аспект выпячивать. сами понимаете, что дело это весьма "скользкое"

Стоило ассоциативно уровнять место и время, как сделано с местом подводной голгофы. Подспудно возникла бы образная параллель.

И я не совсем понял Ваше пожелание, Вам кажется что мне нужно материал додумать и переписать?


Ни в коем случае не обозначая свои пожелания, замечу - стороннее мнение; в данном прочтении текст не выглядит оконченным, но любая оконченная работа самодостаточна
  • 0

#16 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 14:55:49 - 09.08.2012

я могу ошибаться. но это только моё мнение, что полная досказанность есть дурной тон... ни о ком лично (не подумайте).... хотя надо сказть. что иногда встречаю произведения. которые по смыслу должны быть полностью законченными, но, опять же всего лишь моё мнение, это исключение, подтверждающее правило.

Сообщение отредактировал Автор №7: 15:23:58 - 09.08.2012


#17 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 16:11:49 - 09.08.2012

Автор, я прочитал его уже дважды. Ни разу, увы, на правленую вами редакцию так и не нарвался, возможно в том и проблема. Так вот. Мне хочется спросить вас - а какую именно тему вы здесь пытались раскрыть?
  • 0

#18 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 16:20:45 - 09.08.2012

Автор, я прочитал его уже дважды. Ни разу, увы, на правленую вами редакцию так и не нарвался, возможно в том и проблема. Так вот. Мне хочется спросить вас - а какую именно тему вы здесь пытались раскрыть?

для того чтобы написать о "Боге" совсем не обязательно использовать это слово... в меру своей ограниченности имею смелость полагать. что все атрибуты (Вечность, Бессмертие. Свобода выбора... etc) налицо. Он перед смертью. у Его постели два "клиента" с разным мировоззрением и жизненным опытом.. :)

#19 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 16:23:11 - 09.08.2012

Автор №7, поскольку рассказ отредактирован с изменением текста,на что поступили нарекания пользователей, я возвратил его в исходное состояние, согласно п.1.4 Правил Сезонного конкурса


1.4. Всем авторам сообщаются данные анонимных аккаунтов. Анонимный аккаунт нужен, для общения с читателями в рамках конкурса. Также он позволяет вносить изменения в сам текст (опечатки, отдельные случаи исправления орфографии). В случае кардинального изменения рассказа автором во время конкурса, координатор оставляет за собой право, вернуть рассказ в исходное состояние.

можно всё-таки заменить текст? есть некоторые добавления, которые не меняют общего смысла...

#20 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 16:25:01 - 09.08.2012

в меру своей ограниченности имею смелость полагать. что все атрибуты (Вечность, Бессмертие. Свобода выбора... etc) налицо


нет, не на лицо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей