2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Мрачный Сарай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#321 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

некто

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 663 сообщений
  • Награды

2 974

Отправлено 21:39:57 - 31.12.2017

Итак!

Главным сказочником 2017 года становится

Скрудж

с рассказом "Эмма Страйпс – Моя История"

ниже следуют:

2 место: Славянин казак "Друг"

3 место: Стеклянная Ежа "Волшебная снежинка"

4 место: Задумчивый Пёс "Новогодняя сказка 2017"

Сообщение отредактировал МОРРА: 21:42:27 - 31.12.2017

#322 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 647 сообщений
  • Награды

517

Отправлено 08:13:10 - 01.01.2018

С победой, Скрудж!

#323 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 458 сообщений
261

Отправлено 09:32:24 - 01.01.2018

Дорогой сказочник Скрудж... Поздравляю с заслуженной победой,
(ну и себя конечно тож)
Изображение

Сообщение отредактировал Славянин казак: 09:38:16 - 01.01.2018

#324 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Награды

1 278

Отправлено 11:47:48 - 01.01.2018

Вот уж не думал, что сказочником стану, да ещё и главным. Новогоднее чудо - не иначе.
Спасибо коллегам-сказочникам за участие и конечно МОРРе за организацию. Вынужден также признаться (под угрозой физической расправы), что идею сказки про мой цветок мне подсказал сам МОРРА (правда, он, в свойственной ему манере, предлагал цветок уничтожить ( не любят всё-таки коты домашние растения).

#325 OFFLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 949 сообщений
200

Отправлено 14:14:58 - 03.01.2018

Просмотр сообщенияСкрудж (11:47:48 - 01.01.2018) писал:

Вот уж не думал, что сказочником стану, да ещё и главным. Новогоднее чудо - не иначе.

Так на то и Новый Год. Для чудес.
Мои поздравления лучшему сказочнику :)

А История замечательная.

#326 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

некто

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 663 сообщений
  • Награды

2 974

Отправлено 01:38:44 - 18.06.2018

Обиженный Мишка и обиженный Лес

I.

В нашем лесу Беда!
Наш великолепный Мишка обиделся на весь Лес!
Но не спроста наш Мишка обиделся на весь Лес. Всё дело в том, что изначально именно весь Лес обиделся на Мишку. И ситуацию усугубляет тот факт, что обида со стороны Леса вполне справедлива.
Накуролесил Мишка наш в Лесу по полной программе. Наломал, как говориться, дровишек выше нормы. А именно – разбушевался давеча так, что пол леса разворотил. Сколько деревьев с корнем выдернул да поломал – не счесть, а уж сколько зверей лишил законного места проживания или просто-напросто подавил – вообще и сказать-то страшно.
И вот сидит наш великолепный Мишка, бубнит себе что-то под нос, лапами в стороны разводит, а вину свою признавать не хочет.
А ведь случалось уже подобное, и не раз. В более скромных рамках, разумеется. Сколько раз бывало, что Топтыгин наш то деревце какое в сердцах выворотит, то приплющит зверька какого, сдуру севши на него. Однако прощалось всё это Мишке до поры до времени. Да и кто ж, если честно, посмеет в одиночку такого животного обвинять? Львов в нашем Лесу не водится, так что Мишка наш почти по праву носит корону самозваного местного царя зверья. Он-то сам и говорил обычно по отношению к тем несчастных кого покалечил своим седалищным местом:
«Я, мол, хочу сидеть, так и сажусь, когда хочу сидеть. И там сажусь, где хочу сидеть. А уж если давлю кого-то, так это его проблемы. Смотреть надо по сторонам – кто и почему садится на вас. Как говорится – хочешь жить, умей вертеться».

II.

Вот так бы и шло всё, как по маслу – так и мнил бы Медведь себя главной шишкой хоть вечность, кабы не случись выше обозначенная оказия с уничтожением доброй половины Леса. Надоело невинным зверям-соседям прощать балагура, и решили они сообща наказать, а может быть даже и перевоспитать его.
Громче всех – совершенно неожиданно для большинства – разорялась Кукушка. Она, дескать, вот только-только за голову взялась – самолично решилась кукушат высиживать, да и воспитывать в дальнейшем. И даже пять гнёзд свила в кои-то веки. Или шесть? Да, всё-таки шесть, точно шесть! И теперь все её неожиданные труды и старания страшно и злобно порушены. Кто теперь всё это ей возместит?
Естественно, никто никому никогда и ничего возмещать не собирался. лесной народец пытался докумекаться хотя бы до того, что и как они будут делать с Медведем. Нет, наказать, конечно, очень хотелось бы. Да, и поделом было бы. Однако среди всего лесного народца вряд ли можно было бы отыскать зверя такой же крупноты, как Мишка, чего уж говорить о силушке. Знамо дело – с Мишкой никто не сравнится.
Решили звери тогда подойти с другой стороны. А что, если взять, да и пробудить в злобном смутьяне такое странное чувство, как совесть. Авось, тогда он так сильно почувствует свою вину, что сам же себя и накажет соответствующим образом.
А по такому случаю попытались активизировать Волка, как самого отъявленного рецидивиста в этом Лесу. Ведь кому, как ни ему, должно быть известно это самое чувство, называемое виной. Вдруг он-то и сможет втолковать что-то полезное в бедовую Мишкину голову.
- А вот зря вы так, – обиженно отвечал Волк-Рецидивист на такое предположение, – а ведь я, если хотите знать, одно из самых полезных животных в нашем Лесу. Не зря ж санитаром меня кличут. Я ж никого невинного не трогаю, а только лишь тех истребляю, кто своими дохлыми телесами красоту полянок испортить пытается и трупной вонью воздух чистый испортить грозит. Ну, что ж, виноват я что ли, если случайно сожру кого-нибудь, кто слишком рано пованивать начал?
Волк с аппетитом покосился на Косого Зайку, и только после того, как тот икнул несколько раз подряд, продолжил свой монолог:
- И вообще, при чём здесь совесть какая-то, — пожал плечами Рецидивист, — если приглядеться повнимательнее, то долговязого зверья у нас в Лесу вполне хватает, — и этот раз весьма откровенно уставился на Сохатого Лося, — вот пусть и разбирается...
После этой реплики Лось внезапно смертельно побледнел, промычал что-то невнятное, сбросил рога и спешно удалился прочь.

III.

- А вот мне кажется, что нужно позвать Мужика из Деревни, — внезапно подал свой голосок Зайка, как только избавил свой организм от икоты с помощью парочки свежих морковок.
- Так-так, а мне кажется, что от кого-то уже попахивать начинает, — встрепенулся Волк. Он-то помнил, как тот самый Мужик не раз бегал за ним по пятам, вооружившись странной громкой палкой.
- Нет-нет, — как бы извиняясь затараторил Косой, — я вовсе не о том. А я вовсе о том, что Мужик этот как бы несколько раз пересекался с нашим Мишкой. И я, конечно, не знаю, какие дела между ними там как бы происходили, однако Мишка наш после этаких встреч оказывался как бы слишком озабоченным.
- В смысле? — осмелился уточнить Дятел, который всю эту беседу выстукивал на стволе чудом уцелевшей сосны-старожилки.
- В смысле, вроде как бы и раздражённым получался наш Мишка, — попытался объяснить Зайка, — однако, не успевал он в эти моменты кого-то или чего-то заломать. Обваливался вдруг в жесточайшую депрессию и удалялся поближе к своей берлоге рыдать как бы в голос.
Делать нечего — привели Мужика из деревни.
Да только он, как только взглянул на весь тот кавардак, который сотворил Косолапый, как тут же уверенно заявил:
- Э-э-э не-е-е! Тут уже, как говорится, не моя компетенция. Я ж больше по вершкам и корешкам специализировался. Этим Медведю вашему голову и дурил. А тут уже и того, и другого — хоть отбавляй. Фантазии, как говорится, уже некуда разворачиваться.
- Што-о-о?! - взревел вдруг Мишка, своей огромной глыбой приподнимаясь с насиженного места, — голову дурил?! Так ты мне голову дурил?!
- Тут, конечно, покумекать бы, — испуганно затараторил Мужик, — но...
- Некогда тут кумекать, — затрещал Дятел со своей сосны, — вали уж отсюда подобру-поздорову, пока можешь!
Ну, и повалил, естественно, Мужик со всех ног. А Волк-Рецидивист самоотверженно вызвался проводить его до края Леса, дабы не заблудился Мужичок. Очень уж захотелось зубастому, видите ли, хоть как-нибудь полезным оказаться.

IV.

- Ну, так что ж, многоуважаемые друзья-звери, — решил подытожить Дятел, — человек — это, возможно, и хорошо, но, как видите, мышления обычного деревенского мужика просто-напросто недостаточно для решения нашей непростой ситуации. Однако, раз уж мы не имеем возможности пригласить в наш Лес кого-нибудь иного из людей, то следует, судя по всему, позвать к нам того, кто имеет богатый опыт общения с этим самым иным человечеством.
Звери непонимающе переглянулись, а Дятел продолжил:
- Я, собственно, имею в виду следующее. Стало мне известно от ворон да сорок многочисленных о том, что остановился возле Леса нашего зоопарк передвижной. И рассказывают, что обитающие в этом зоопарке звери мудрости этой человеческой понахватались — ну хоть отбавляй! Вот нам бы хоть одного из зверьков этих прямо к нам на совет выкрасть.
Сказано — сделано. Парочка самых отчаянных Кабанов быстренько сбегали к вышеописанному зоопарку, раскурочили одну из клеток и выкрали какого-то незнакомого зверька.
Выгрузили они этого незнакомца на полянке. Высказали ему проблему свою, а тот в ответ лишь принялся зевать и очень медленно разводить в разные стороны свои длинные руки и ноги.
- Мудр ли я? - задумчиво промямлил зверь, — мудр. Ноооо... я вам ничееегоо не скааааажууу.
- Я тебе не скажу, — оскалился один из Кабанов.
- Ничеегооо не скааажууу, — продолжил, как будто бы ни в чём не бывало, зверь, — покааа мнее не предоставяааат веткиии, развееесистые ветки. Мнееее нужны веээээтки..., толькааааа на ветках я дууумать могуууу.
Что ж, предоставили зверю ветки. В той части леса, которую Мишка затронуть не успел, потому что местность там болотистая слишком.
- Вы меня не знааете, – заявил зверь, медленно перебираясь с одной сухой сосновой ветки на другую, – и это неее удивительно…, откуда такому посредственному зверью знать меня. Но вы оказались правы в том, что позвали меня для тогоо, чтобы решить ваааашу… посредственную… проблему. Почему посредственную? Потому что ваша проблема более, чем посредственная…, она выеденного яйца не стоит. А меня зовите Ленивцем…, и я очень умёоооон! Потому я и не удивлёооон тому, что посредственное зверьё зовёт меня для решения посредственной проблемы.
- Ну, да ладно, – застучал по дереву Дятел, – о нашей посредственности мы всё уже поняли. Ты о проблеме-то давай подробнее излагай, о, Мудрый Ленивец.
Ленивец неспешно перебрался на очередную ветку, растянул во все стороны свои длиннющие конечности и продолжил
- Тааак вооот…, скажу я вам одну мудрую вещь. Для того, чтобы понять, чем вам предстоит заняться в вашем недалёком будущем, полезнее всего было бы сперва не спеша обратиться к прошлому. Оочень не спеша, ооочень медленно нужно продвигаться назаааад…
Хрусть! Ветка, на которой болтался длиннолапый Ленивец вдруг обломилась, и зверь неожиданно для всех рухнул вниз. Прямо в болотную жижу, посреди которой и располагались чудом уцелевшие после Мишкиного беспредела деревья.
- И вот что нам теперь делать? – раздражённо вопрошал Дятел, рассматривая липкие пузырьки на поверхности болота как раз в том месте, куда только что плюхнулся Мудрый Ленивец, – и вот как нам теперь понять, что хотел сказать этой разнесчастный зверь?
- Нужно привести Человека, – вновь оживился Зайка, – ведь этот самый Ленивец всю свою мудрость от Человека почерпнул. Нужно опять позвать Мужика.
- Не пойдёт Мужик, – отрезал только что вернувшийся Волк-Рецидивист и сытно облизнулся, – совсем не пойдёт Мужик, – икнул и подытожил, – никогда не пойдёт.

V.

- А я вот о чём хочу вам сказать, – внезапно подключилась к беседе Хитрая Лиса, всё это время ковырявшая мышек из маленькой норки на краю полянки, – на прошлой неделе, кажись, таскала я курей из одного сарайчика деревенского. А в домике, что пристроен был к этому сарайчику обитал странный старичок, который сам себя Профессором именовал. И пока я курей-то из сарайчика таскала – а их немало было и все жирненькие такие – Профессор глотал в своём домике некую жидкость вонючую на пару с пастухом деревенским.
- Ну, глотал, – нахмурился Дятел, – а нам что с этого?
- Так в том-то и дело, – хмыкнула Лиса, – что, чем дальше он глотал, тем больше и чаще, и громче начинал он всяческие мудрые мысли восклицать. И ведь мысли-то были и впрямь мудрые, правда под конец как-то уж слишком неразборчиво звучали. И что-то похожее на то, о чём Ленивец бубнил, я точно-точно слыхала среди Профессорских восклицаний.
- Объясни, рыжая, – нетерпеливо зарычал Волк.
- Нам нужно знать, как Мишку наказать, – подмигнула Волку Лиса, – но для этого мы должны понять из-за чего он вдруг стал буянить. И причина этого буйства откроется, ежели Мишка станет медленными шажками возвращаться в прошлое. Шажок за шажком, шажок за шажком, и вдруг – бац – дошагает и до самой причины.
- Ну-ка, Медведь, – заорал с сосновой верхушки Дятел, – вспоминай, что ты делал за час до того, как пол леса выломал.
- Ломал вон ту берёзу, – пробубнил Мишка.
- А за полтора часа?
- Ломал на четыре части сосну, что росла возле той берёзы.
- А за два часа?
- Выдергивал с корнями эту сосну.
- А за два с половиной часа?
- Выкинул белку Афанасия в соседнюю рощицу.
- А за три часа?
- Кидался шишками в белку Афанасия.
- А за три с половиной часа?
- Уворачивался от шишек, которыми в меня кидался белка Афанасий.
- А за четыре часа?
- Ломал деревце, в дупле которого жил белка Афанасий.
- Нет, – покачал головой Дятел, – мы так долго будем в прошлое возвращаться. Давай-ка сразу вернёмся в тот момент, как ты Мишка проснулся. Ведь не было же у тебя сразу же, с самого утра, мыслей о том, чтобы пол леса порушить?
- Нет, не было, – уверенно заурчал Мишка, – проснулся я, значить, покушал – хорошо так покушал. Пошёл прогуляться, устал немножко…, присел…, и…

Эпилог.

В общем, простили Звери Мишку и на этот раз.
Да и Мишка Зверей простил.
А вот Ежа было решено побрить!

17 июня 2018 года.

Сообщение отредактировал МОРРА: 01:42:27 - 18.06.2018

#327 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 647 сообщений
  • Награды

517

Отправлено 18:27:11 - 18.06.2018

Понравилось: негативное, как в сказках, не воспринимается. Забавнее было читать, чем одно произведение юмористического фэнтези, где, по отзывам, что не страница, то юмор так и плещет. Герои колоритные, начиная от кукушки и заканчивая белкой Афанасием :biggrin:  Спасибо за поднятие настроения! :sunny:

#328 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 647 сообщений
  • Награды

517

Отправлено 18:01:39 - 19.06.2018

Как выглядят лысые ежики

Изображение

#329 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Награды

1 278

Отправлено 19:18:27 - 19.06.2018

Несколько затянутый анекдот, но весёлый. Зря, мне кажется, вершки и корешки приплели – было бы лучше придумать что-то своё (просто устал уже от всяких заимствований в мультипликации и кинематографе). Вообще мужика можно было выкинуть без ущерба для рассказа. Например, один раз направить за ним волка, а он бы вернулся один и сытый. А то даже не шибко логично, что после мужика зовут зверя из зоопарка, который должен быть по законам жанра глупее мужика. Ну а в остальном понравилось.

#330 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 367 сообщений
2 144

Отправлено 19:32:28 - 19.06.2018

Просмотр сообщенияМОРРА (01:38:44 - 18.06.2018) писал:

А вот Ежа было решено побрить!
И вспомнился мне детский анекдот:
- Я не Колобок! А в лесу, всем объяви, что Ёжик из зоны откинулся! :121:
Финал неожиданный, только вот перевоспитания не заметил, были лишь попытки, но это так - придирки...
Спасибо, автор, понравился рассказ.

#331 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

некто

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 663 сообщений
  • Награды

2 974

Отправлено 10:00:09 - 21.06.2018

Просмотр сообщенияСкрудж (19:18:27 - 19.06.2018) писал:

Несколько затянутый анекдот, но весёлый. Зря, мне кажется, вершки и корешки приплели – было бы лучше придумать что-то своё (просто устал уже от всяких заимствований в мультипликации и кинематографе). Вообще мужика можно было выкинуть без ущерба для рассказа. Например, один раз направить за ним волка, а он бы вернулся один и сытый. А то даже не шибко логично, что после мужика зовут зверя из зоопарка, который должен быть по законам жанра глупее мужика. Ну а в остальном понравилось.
Ну зверя-то они зовут из-за того, что мог слышать и видеть великое множество людей, чья мудрость пошибче обычной мужичьей. То есть зовут они его не из-за собственного ума, а как носителя сторонних умных мыслей.
Но насчет мужика вы правы - можно и побыстрее избавиться от него, послав волка за ним.

#332 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 629 сообщений
173

Отправлено 06:47:38 - 29.06.2018

для блица великоват текст,брить ежей -ужас,я против!

#333 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

некто

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 663 сообщений
  • Награды

2 974

Отправлено 09:08:36 - 29.06.2018

Ежа))))
Извините! О Вас я и не подумал при написании этой сказки! Но сколько бывает случаев и в реальной жизни, когда за проступки каких-либо "героев", имеющих непреодолимую силу и власть, старадают именно невиновные личности, более того - уже пострадавшие в ходе вышеобозначенных проступков. Мне кажется, что не лишним было бы задуматься об этом.
А разве велик текст? По правилам он должен быть не более 20000 знаков, а у меня лишь 11 тыщ с небольшим)))

#334 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 458 сообщений
261

Отправлено 14:56:13 - 17.11.2018

В длительной прогулке казак случайно забрёл в один из переулков Луктауна и оказался перед корявыми воротами Мрачного сарая. Снял папаху, вытер ею пот со лба:
   - А ведь скоро новый год на носу, пора бы уж и о сказках подумать.
Сунул головной убор за пазуху и спокойно в развалочку двинулся дальше, обдумывая тему следующего повествования.

#335 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

некто

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 663 сообщений
  • Награды

2 974

Отправлено 20:34:56 - 18.11.2018

Чёрный кот, как всегда лениво валялся возле ворот...
Удивительно, но его никоим образом не беспокоили ни холодные ноябрьские дожди, ни первый мокрый снежок, ни студёные ветра.
Хорошо быть волшебным котом, который может вот так вот лениво валяться возле крепких ворот Мрачного Сарая...
Странный путник подошёл к воротам и что-то проговорил насчёт каких-то сказок... Странный путник... то в папахе, то без папахи... А ведь что-то знакомое было... в этой папахе...
"Скаааазки, - сонно промурлыкал кот, - ну, конечно же, скаааазки. Толкните меня через недельку - там и начнём сказки".

#336 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

некто

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 663 сообщений
  • Награды

2 974

Отправлено 22:36:54 - 25.11.2018

Уважаемые сказочники и сказочницы!!!

Рад приветствовать Вас в очередной раз на страницах конкурса:

Изображение

Напоминаю правила:

вы пишите сказки, а мы будем их читать и совершать неоднократные путешествия в Ваши чудесные сказочные миры!

Конечно же, сказки мы будем оценивать (по 10-ти балльной системе).

Присылать Вы можете свеженаписанные сказки, а также сказки, уже написанные ранее, но только если на страницах ОФСЛ они ещё не появлялись.

Ежели Вы решили принять участия и стать "Лучшим Сказочником 2018 года", прошу присылать мне свои сказки в личку или же на электронный адрес mrak79@list.ru.

Сказки будут публиковаться анонимно и будут преданы суду Читателей за две недели до Нового Года.

Собственно, за две недели до Нового Года  будет окончен приём сказок.

31 декабря будет объявлено имя ЛУЧШЕГО СКАЗОЧНИКА по версии Мрачного Сарая.

Итак:

1. Оцениваем сказки по десятибалльной системе (никакие максимумы или минимумы не исключаются из оценок, так что будьте внимательны);

2. Все Авторы выступают под масками - "Первый Сказочник", "Второй Сказочник" и так далее;

3. Если Авторы случайно раскрыли себя, то всё равно никто не дисквалифицируется - пусть данный инцидент остаётся на чьей-либо совести;

4. Авторы, желающие ответить Читателям - пишите свои ответы МОРРе, и он разместит в соответствии с данными ролями;

5. Хамство с чьей-либо стороны нежелательно - обидчикам Чёрный Кот будет гадить в ботинки - он хоть и добр, но справедлив;

6. Голосование продлится до 30 декабря включительно.

ЖДУ ВАШИХ СКАЗОК!!!

#337 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 468 сообщений
  • Награды

3 686

Отправлено 18:22:10 - 26.11.2018

А только одну сказку о участника, или можно несколько?

#338 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 458 сообщений
261

Отправлено 18:26:48 - 26.11.2018

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (18:22:10 - 26.11.2018) писал:

Хоть десять... если времени хватит.
Количество хороших сказок тоже большую роль играют.

#339 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 468 сообщений
  • Награды

3 686

Отправлено 18:49:12 - 26.11.2018

Это хоррошо, будем думать, - промурчала кошка и укрыла замёрзший нос пушистым кончиком хвоста

#340 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

некто

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 663 сообщений
  • Награды

2 974

Отправлено 22:20:17 - 27.11.2018

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (18:22:10 - 26.11.2018) писал:

Конечно же, количество сказок  не ограничено))))
Но пока что ни одной не прилетело в мой сарай(((

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей