IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Мрачный Сарай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#221 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 18:34:49 - 17.12.2016

Вне конкурса

ОЧЕНЬ ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ

У меня в каюте (размышления между рейдами)

Сообщение отредактировал Ctapk: 19:56:24 - 17.12.2016
по просьбе автора создана ссылка на рассказ

  • 2

#222 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03:44:21 - 18.12.2016

Очень рад внеконкурсной работе!

А вот в самом конкурсе пожелало принять участие всего лишь 3 сказочника.

Представляю Вашему вниманию их работы.

Прошу ознакомиться и проголосовать на 10-балльной системе до 31 декабря.


  • 2

#223 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03:49:41 - 18.12.2016

СКАЗОЧНИК №1

О Детях и Снежной Королевне

В одном снежном замке жила-была снежная королевна. Каждый год, в декабре, она садилась перед серебряным зеркалом, протирала его мутную поверхность и с грустью смотрела на тысячу ёлок, вокруг которых румяные от мороза дети водили хоровод. Королевна плакала из-за запрета первоматери покидать жилище, и слёзы-сосульки ледяной красавицы разбивались, падая на хрустально-холодный пол. Каждый год королевна боролась с искушением зачерпнуть пригорошню хрусталиков-льдинок и бросить их в мир - призвать ребёнка сыграть с ней в увлекательную игру. Игру, придуманную её прародительницей, – составление слова “вечность”.
В этом году на душе была особая мутность. Королевна больше не могла терпеть одиночество и выбрала девочку, сердце и глаз которой ждёт льдинка-осколок. Но в следующую минуту в дверь постучали. За дверью оказался серый котёнок в красных сапожках и балалайкой в хрупких лапах.
– Меня прислал мой друг, Петя, – сказал неожиданный гость. – Недавно он прочитал сказку о Вашей прародительнице, после чего отправил меня узнать о дальнейшей судьбе её потомков. Вы наказаны до скончания веков не покидать этот замок, если кто-нибудь не поможет сложить Вам слово. Я советовался с мудрой Бабой-Ягой – Вы сможете покинуть ледяной замок на ночь последнего дня уходящего года, если в нём останется кто-то живой и будет развлекать Запрет замка весёлыми играми и пением.
– Вы сделаете это для меня? – удивилась королевна.
– Да. Я не хочу, чтобы когда-нибудь от Вашей озлобленности на мир пострадали дети.
Как только котёнок заиграл на балалайке, ворота дворца распахнулись для королевны, которая щёлкнула пальцами, воссоздала ледяные санки и, подхватив кубики с буквами, понеслась на ёлку.
Сперва дети испугались незнакомую утонченно-ледяно-прекрасную девочку, но она так наивно попросилась в хоровод, что ей е смогли отказать. После хоровода она забавляла детей созданием ледяных фигурок из воздуха, лепкой с ними снеговиков. После игры в снежки, она предложила из привезённых кубиков составить слово «вечность». Тут до ребят дошло, кто стоит перед ними. Нет, они не убежали, но королевна почувствовала холод. Одна девочка только вышла вперёд. Та самая, которую приглядела в своё зеркальце королевна.
– Я не боюсь.
Как только девочка составила вместе «веч», всем стало стыдно своего страха, они присоединились к подруге.
Тут прибежал серый котёнок и сказал, что запрет ушёл – замок расколдован.
Королевна обрадовалась, поблагодарила новых друзей. Они решили почаще встречаться на улице, а порой ходить друг другу в гости.
Петушок Петя, наблюдавший за происходящим с крыши, радостно прокричал о приближающемся рассвете. Пришёл его год, в который он решил постараться избавить как реальный, так и сказочный миры от большего количества зла.

Сообщение отредактировал МОРРА: 16:40:10 - 18.12.2016

  • 1

#224 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03:57:01 - 18.12.2016

СКАЗОЧНИК №2

Кошки - мышки

Однажды вечером, буквально за несколько часов до наступления Нового года, юный Пёс по имени Буян спокойно сидел в своей конуре и с наслаждением грыз сахарную косточку. И тут кто-то к нему постучался. Странно, никаких гостей Пёс этим вечером не ждал. Внимательно принюхавшись, ему тут же удалось «нащупать» запах, принадлежность которого не вызывала сомнений – чужак, однако достаточно мирный и дружелюбный.
Пришлось негромко тявкнуть – просто ради приличия.
Однако после того, как стук повторился, Буян резко отдёрнул «входную» занавеску и его взору предстал огромный седобородый и краснощёкий старик в длиннополой шубе.
Пёс попытался состроить агрессивную гримасу, обнажив свои внушительные клыки, и совсем чуть-чуть высунув нос наружу, грубо зарычал.
Но старик, как ни странно, вовсе и не подумал пугаться. Он лишь нагнулся поближе к собачьей конуре, и взволнованно переминаясь с ноги на ногу, выставил вперёд правую руку в знак приветствия, после чего спросил густым басом:
- Буян Буранович?
- Он самый! Чего надо? – огрызнулся Буян, и, чуть подумав, добавил, – тяпну ведь!
- Не нужно тяпать, – ответил, грустно улыбаясь, старик на чистом собачьем языке, – а лучше выслушай меня, Буян Буранович. Очень ответственное и срочное дельце у меня имеется для тебя.
Пёс оторопел и тут же прекратил свои агрессивные порывы в отношении незваного гостя.
- Позволь войти, – кивнул старик в сторону конуры, – там у тебя, в тепле и уюте, удобнее будет изложить суть всей ситуации.
- Хе, – удивился Буян, и прикинув соотношение размеров бородача и своего жилища, заметил, – так сюда даже твоя нога без валенка не влезет…
- Не беспокойся об этом, – хитро подмигнул старик, снял варежки и громко хлопнул в ладоши.
В тот же миг конура неузнаваемо преобразилась. Вместо тесного закутка, укрытого со всех углов обрывками древнего пуховика, возникло просторное помещение с высокими стенами, оклеенными красочными фотообоями с изображениями всяческих айсбергов да сугробов с пингвинами, массивным столом по центру и такими внушительными стульями вокруг него. На одном из этих стульев восседал этот удивительный бородач, только что суетившийся снаружи, и поедал белоснежное мороженное из глубокой суповой тарелки.
- Присаживайся, друг, – пригласил старик обалдевшего пса за стол, и вдруг – прямо из пустоты – напротив соседнего места проявилась огромная миска, до краёв наполненная ароматными косточками и жирными мясными обрезками.
- Ты мне тут своими фокусами аппетитными зубы не заговаривай, а скажи лучше, честно и прямо, чего тебе от меня надо, – мрачно огрызнулся Буян, однако же мигом вскарабкался на высокий стул и принялся жадно уплетать мясные угощения.
- Ты, конечно же, в курсе о том, что через минуту-другую наступает особенная, волшебная ночь, которая, собственно и знаменует наступление очередного Нового года, – приступил к своему рассказу бородач после того как начисто вылизал свою тарелку.
- Ночь как ночь, – буркнул в ответ пёс, – ничем не хуже и не лучше остальных. Никаких там ваших особенностей и волшебностей я и не собирался знать.
- Как же так, – всплеснул руками дед, – чай поди не первый год живёшь на белом свете. Хотя бы приблизительно мог бы праздники великие различать.
- Первый, – улыбнулся Буян, – вот-вот годик исполнится.
- Ах, вон оно что, – покачал головой старик, – стало быть, юнец ты совсем. Ну, тем лучше, раньше узнаешь – крепче запомнишь. Так вот, знай – каждый раз Новый год приходит в наш мир не просто так. Мало того, что его нужно самым порядочным образом встретить, приласкать да приголубить, но иногда требуется ещё немало сил своих потратить именно на то, чтобы он наступил, пришёл к нам и не сбежал прочь. Сам я называюсь Дедом Морозом, и моей прямой обязанностью и является, собственно, весь вышеописанный контроль процедуры наступления Нового Года. Я обязан следить за тем, чтобы год наступил, и за тем, чтобы всякий-каждый ждал его и радовался ему. Но существуют в этом, казалось бы, закономерном порядке вещей, и такие нюансы, которые, как ни крути, в обычную логическую цепочку не желают вписываться никак. И, кроме того, как-то повлиять на исполнение этих нюансов, не могу даже я, хоть и считаюсь волшебником высшей категории.
- Ну, а я-то тут причём? – заволновался пёс, – у меня-то вообще никаких категорий этого самого вашего волшебства отродясь не было.
- Выслушай меня, пожалуйста, очень внимательно, дорогой Буян Буранович, – замотал головой Дед Мороз, – поверь, существуют такие задачки, с которыми не в силах справиться бывалым волшебникам, но зато их запросто решит самый обыкновенный пёс. И сейчас я тебе поясню, о чём это я. начнём с того, что живёт в Волшебном лесу…
- Вот это да, – восхищённо заскулил пёс, – волшебный лес…
- Да перестань, – отмахнулся старик, – в Новогоднюю ночь всякий лес становится таким. Просто-напросто в эту ночь ты можешь легко найти короткий путь к любому из волшебных существ. Да и все зверьки до самого рассвета могут разговаривать на одном языке.
- А в этом-то чего удивительного, – усмехнулся Буян, – я поди каждый день переговариваюсь с соседским Рексом, да и с Чапкой иногда удаётся парой слов перекинуться.
- Нет-нет, – улыбался дед, – ты же кошек, допустим, понять не можешь. А вот в Новогоднюю ночь, пожалуйста, хоть интервью бери перед тем, как на дерево загонишь. Но мы что-то уже не о том…, хотя и о том тоже. Так вот, живёт, значит, в Новогоднем лесу Кот один волшебный. Да не фырчи ты, – обратил старик внимание на то, как красноречиво оскалился Буян, – рановато ещё. Но твоя задача как раз таки и будет заключаться в том, чтобы найти этого самого кота, да и прогнать из нашего мира. Временно, конечно.
- Честно говоря, котов погонять я никогда не прочь, – задумчиво ответил пёс, но всё же поинтересовался у старика, после того как с хрустом разгрыз последнюю косточку, – но всё же, хоть убей, понять не могу, в чём уж такая срочность и необходимость данного действа. Чем он так насолил этому вашему миру волшебному, и почему прогонять его должен именно я – совершенно не волшебный пёс.
- Твои сомнения, конечно же, весьма уместны, – ответил Дед Мороз, – потому давай-ка я поясню кое-что по порядочку. Кот этот никому ничего не солил. Он вполне-таки прилежный и заслуженный житель нашего мирка. Волшебством, правда, шибко не раскидывается, но свои обязанности выполняет честно и безупречно. Однако давно уже была замечена удивительная закономерность. А именно каждый раз Новый Год просто-напросто не может наступить до тех самых пор, пока волшебный кот не покинет наш мир. Причём не может год наступить весьма конкретно и определённо. Время останавливается, а вместе с ним и часы, люди начинают теряться в собственном подсознании, а весь волшебный мир охватывает паника. Но как только сиганёт котик наш в другое измерение – а у него для этого дверка специальная имеется – так сразу же всё опять начинает тикать, крутиться и вертеться. Часы возобновляют свой ход, и Новый Год вступает в свои права.
- И, я так понимаю, в этот раз кот не захотел ни в какой мир сигать, – предположил пёс, – чем поставил под угрозу наступление этого вашего грядущего года.
- А ты, кроме всего прочего, весьма догадлив, – воскликнул старик, – котяра упрямство включил, и ни в какую не желает смываться. Сидит у себя в каморке и в ус не дует, а мир наш рискует затеряться во мраке безвременья.
- Но почему бы вам самим не взять наглеца за шкирку, да и не выкинуть в ту самую дверцу, – предположил Буян, – дабы уж особо не рисковать…
- Очень уместный вопрос, – согласился Дед Мороз, – правда ведь твоя, чтобы нам стоило самим не разобраться с нашим волшебным коллегой. Но не так то тут всё просто. Оказывается, у кота существует одно уж очень занимательное магическое свойство – он запросто уходит от любого из преследователей. Ни в руки не дастся, ни в силки, ни в сачки не поймаешь. Закрутит, завертит порядочно, а потом ещё и сам из-за угла с воем прыгнет, да всё лицо в лоскутки расцарапает. Но вычитали мы в книге таинств о том, что есть у кота нашего ахиллесова пята, а именно – собаки, причём совершенно любые. То есть котик наш, как оказалось, перед любым из представителей рода собачьего, просто напросто так робеет, что становится готовым на всё – лишь бы отстали от него. Но собак среди волшебного зверья не нашлось, потому мне и пришлось спуститься в деревеньку, дабы и обнаружить столь толкового пёсика. Но самое главное, – дед как-то очень умело состроил жалобное выражение лица, – ты-то согласен помочь нам?
- Что не сделаешь ради того, чтобы мир не скатился коту под хвост, – задумчиво произнёс пёс, – так что, давай, дедуля, показывай мне дорожку к этому мяукалу несговорчивому – побеседую я с ним по душам.
- Это хорошо, это очень хорошо, – кивнул старик, – только путь ты сам отыщешь. Не беспокойся – в этом ничего сложного. В лесу волшебном все тропинки приводят туда, куда тебе надобно. Ну а я должен детишкам послушным подарочки по адресам разослать – авось у тебя всё получится.
Хотел наш Буян возмущенно тявкнуть в ответ, да не успел. Хлопнул Дед Мороз в ладоши, и растворился тут же прямо в воздухе, как будто бы его и не было. В тот же момент и само вместилище будки уменьшилось до привычных размеров. Вокруг опять воцарилась тишина – только лишь метель слегка завывала снаружи.
Буян, ещё минуту назад уверенный в своих благородных намерениях, уже начал было сомневаться в реальности только что завершённого диалога со странным стариком. Как будто бы было всё каким-то непонятным сном, наваждением наяву. Пёс даже и не понимал уже стоит ли ему сейчас отправляться в путь на задание, которое могло оказаться лишь плодом его собачьего воображения. Однако интерес юного, ищущего всевозможных приключений, щена всё-таки взял верх, и потому Буян, резко отодвинув носом входную занавеску, решительным шагом направился вперёд.
Уже окончательно стемнело. На небе бледным пятном тосковала луна и сияли далёкие звёздочки отражаясь сверкающими искорками на девственно белом снегу. Идти было совершенно не страшно, потому что видно всё было так же хорошо, как и днём. Разница ощущалась только в том, что сейчас не слепил глаза яркий свет зимнего солнышка, уснувшего до самого утра. В этом странном прозрачном сумраке витала какая-то приятная атмосфера тревожного спокойствия, готового в любой момент взорваться неожиданным праздничным безумием.
«Наверное, это и есть предновогодняя атмосфера», – удивлённое поймал себя на мысли Буян.
Тем временем, он заметил, что до леса уже было рукой…, то есть – лапой подать.
А в самом лесу творилась настоящая кутерьма и царил сумасшедший балаган. Рыжие лисы, белые зайцы, яркие белки, серые мышки – все крутились тут и там, практически под ногами. Все они охали, ахали, причитали - явно были обеспокоены чем-то. Сначала Буян ни слова не мог разобрать в этом несвязном океане звуков. Но затем, постепенно, отдельные фразы, которые выкрикивал кто-либо из суетливых зверьков, стали как будто бы сами собой выплывать в его мозгу:
- Что будет? Что будет?
- Как же мои детки повзрослеть и не смогут?
- А что если ничего не будет!
- Часы встали! Часы встали!
- Не бросайся мне под ноги – загрызу!
- А может и весна не наступит?
- Лучше, ей богу, загрызи!
На небольшой истоптанной полянке раздражённо ревел медведь:
- Рррразбудили!
Неподалёку волки кувыркались в снегу и радостно выли на луну, беззаботно напевая песенку о том, что она больше никогда не сойдёт с небес.
А на толстом стволе самой большой сосны висели огромные часы, на циферблате которых совсем не было никаких стрелок. На часах сидела маленькая красочная кукушка и горько плакала, а вокруг неё скакал по сосновым веткам маленький пухленький мужичок в ярких одеждах, зелёном цилиндре и несоразмерно больших очках на носу. Мужичок попеременно обращался то к рыдающей птичке, то к замолчавшим ходикам, не прерывая при этом ни на секунду своих сумасшедших прыжков:
- Ну что же ты, милочка, не плачь, птичечка. Ты же знаешь меня… .Ну, пожалуйста, ну оживите, ну, что вам стоит потикать хоть чуточку…. Ты же меня знаешь, часовых же, а не каких-нибудь ещё дел я мастер…. Тик-так, тик-так, ну повторяйте же за мной – тик, значит, и так, ну, что вам, сложно…. Мастер я дел часовых, а, значит, в часиках заболевших знаю толк, а ты как думала…. Ну, пожалуйста, ну, часики же, не прячьте стрелочки. Не стесняйтесь, не молчите, заиграйте, застучите…. Только не плачь, птичечка, я же мастер – знаю толк…
Буян немножко поразился увиденному. Но тут же подумал, что это не самое большое чудо из тех что ему удалось наблюдать сегодня, да и предстоит, наверняка, тоже немало ещё странного увидеть.
И вдруг за одним из маленьких кустиков, превратившихся уже в аккуратные снежные сугробики, пёс заметил огромное двухэтажное здание, стены которого были окрашены золотом, а над массивной дубовой дверью красовалась блестящая вывеска «Кот Учёный».
Можно, конечно, долго и возмущённо удивляться тому, что пёсик наш только лишь сейчас заприметил это внушительное здание, и причём – не просто заприметил, а именно – за одним из маленьких кустиков. То есть, получается, что в первую очередь он всё-таки обнаружил сугробик-кустик, а дом Учёного Кота – только лишь после этого. Вполне можно и удивляться, и возмущаться, особенно учитывая то, что и сам Буян был не менее поражён таким эффектом.
Массивная дверь оказалась не запертой. Впрочем, не было на ней ни единой замочной скважины или замечено, ни даже петель каких-нибудь или засовов. Просто массивная дубовая дверь, которая очень легко поддалась при легчайшем прикосновении к ней.
А внутри царили роскошь и чистота. Богатая мраморная лестница вела на второй этаж, на котором открывался вид на роскошную залу. На всех стенах этой комнаты красовалось великое множество дверей – самых разнообразных, больших и маленьких, роскошных и совершенно простых, мощных тяжёлых надёжных и чуть живых. А на первом этаже, где и встречал гостя хозяин дома, оказалось особенно просторно. На полу, по внутреннему периметру этой огромной комнаты золотой краской была нарисована широкая цепь. Сам же владелец сих хором – грузный угольно-чёрный котяра важно восседал на мягком розовом диванчике, красовавшемся в самом центре, и поедал консервированных мышек прямо из жестяной банки с красочной этикеткой.
- Это, – длинным когтем кот ткнул в очередную жертву своего аппетита, – невкусно, заменитель из травы какой-то. На диету, видите ли, меня посадить пытаются. Это, – указал он на рисунок огромной цепи, – цепь. Нарисованная. Собственно, работа моя – ходить по ней, и сказочки рассказывать да песенки петь. Ну, ты знаешь. Но это зимний вариант. Летная цепь – она вокруг дома накалякана. С этим всем вроде бы примерно понятно всё. Но вот ты-то кто? – кот сосредоточенно почесал своё ухо и медленно расправил длиннющие белёсые усы, – Кто ты?
Хотел было Буян что-то ответить коту, и даже рассчитывал уже поговорить с ним по душам о том или о сём. Однако пришла вдруг в голову ему неожиданно дерзкая, хоть и рискованная в какой-то степени идея. Он опустился на четыре лапы, обнажил свои крепкие и острые зубы и зарычал. Да-да, не стал разводить беседы, а просто-напросто зарычал – по-обычному, по-собачьи, громко и угрожающе.
Кот заметно, даже шерсть – буквально на мгновение – но взъерошилась. Однако, судя по всему, он очень уж не хотел выдавать испуга, а потому только лишь более вольготно развалился на своём диване и, показательно зевнул, промямлил:
- Ах, как мило…, пёсик дворовый. Причём, настолько дворовый, что не может слова адекватного произнести, даже в то время, когда все остальные зверьки как раз таки очень даже могут, – нагло прищурив глаза, усмехнулся котяра, – только сдаётся мне, что адрес будки своей перепутал. Так что вали подобру отсюда, да и оскал свой клыкастый не забудь прихватить.
Стоит заметить, что Буян, хоть и являлся довольно юным псом, он был вовсе не из робкого десятка, и за свой неполный год уже хорошо успел привыкнуть к хамскому поведению всяческих представителей рода кошачьего.
Потому Буян среагировал на вышеописанную реплику учёного кота следующим образом, зарычал чуть порезче, а потом и вовсе гавкнул – громко и отчётливо, и принялся медленно, но с каждым движением прибавляя шаг, приближаться к владельцу сих хором. А когда владелец этот с шипением и визгом сиганул прочь с розового дивана в направлении лестницы, пёс задумчиво посмотрел ему вслед и как-то многозначительно кивнул головой в сторону многочисленных дверей на втором этаже.
Но и кот, как оказалось, не был дураком. Он сразу же заметил этот странный собачий жест и, конечно же, не потрудился верно его истолковать. Резко остановившись возле самой первой ступеньки, котяра громко рассмеялся:
- Я, кажется, понял, где тут собака зарыта, – пояснил он, – признавайся, блохастый, тебя тоже подослали? Для того, чтобы прогнать меня в Затаённый мир? Ну, это же вовсе смешно? Тебя?! – скривился он, – против меня?! Обычную псину? Тебя разве не насторожил тот факт, что я Волшебный кот? То есть я могу сейчас, одним мановением лапы, стереть тебя в порошок. Хочешь, я превращу тебя…
Но Буян не стал дослушивать этот монолог. Хищно оскалившись, он с громким лаем бросился на Волшебного кота. А тот, вместо того, что мановением лапы стирать непослушного пса в порошок, прыснул с жалобным воем на второй этаж. Только там, наверху, испуганный хозяин дома со вздыбленной шестью, остановился возле одной из дверей, испуганно оборачиваясь на собаку, которая важно прогуливалась по лестнице.
- Погоди, погоди ты, – шипел он, бешено ворочая округлевшими глазами, – ну да, согласен, не такой уж я и волшебный. Меня хватает лишь на то, чтобы бродить весь год по «золотой цепи», да сказки вместе с песнями напевать. Тут больше память хорошая важна чем волшебство. Да ещё и этот прикол непонятный. Видишь ли, миссия моя в том, чтобы каждый Новый год сбегать в затаённый мир. Потому что только кошки могут из миров в миры путешествовать. Отец мой сбегал, дед и прадед сбегали, так и я, стало быть, обязан. А в чём тут фишка, никто объяснять даже и не собирается. Ну да, – задумался кот, – я знаю о том, что в том мире время производят, но не для нас. Мы, как я где-то слышал, вовсе существования во времени недостойны. Но я сбегаю в затаённый мир и тем самым впускаю время к нам. Но как впускаю, почему впускаю – непонятно. В мышах ли, в тараканах – там и того, и сего добра порядочно. В общем, надоело мне. Не верю я, не понимаю. Хочу нормально встретить Новый год, – запричитал кот, – никуда не сбегая. Авось всё образуется, и год так и так наступит…
Пёс поднялся на второй этаж, громко тявкнул и сделал шаг по направлению к владельцу дома, испуганно застывшему возле одной из дверей.
- Всё-всё понял, не продолжай, – пробормотал тот и сбежал в Затаённый мир.

* * *


В тот момент, когда кот открыл дверь, несколько десятков мышек бросились врассыпную. Котяра угрожающе зашипел на них, распуская когти и даже слегка подпрыгивая на месте. Но никого поймать так и не смог.
Тем временем, один маленький мышонок, крепко спрятав во рту зёрнышко времени, только что собранное на бесконечном поле, сиганул в открытую дверь. Ну да, только кошки могут из миров в миры путешествовать, но только мышки могут путешествовать вообще куда угодно из откуда угодно.
Мышонок быстрой серой тенью пронёсся мимо большого пса, слетел вниз по лестнице и просочившись в тонюсенькую щёлочку чуть приоткрытой двери, оказался на воле.
Тут была зима. И ночь. Но при этом – пугающе шумно.
Мышонок быстренько отыскал небольшую поляночку, прокопал весь снежный покров вплоть до земли, и спрятал своё ценное зёрнышко, зарыв его прямо в почву. Только после этого мышонок успокоился и отправился исследовать этот непонятный мир.
Теперь стоило скорее отыскать, чего бы такого лёгкого перекусить, и местечко, где бы можно было крепко и спокойно поспать.
А между тем зёрнышко, комфортно расположившись в морозной почве, благополучно проросло и родилось в нашем мире Новым Годом.

* * *


Учёный Кот смотрел вдаль. Перед ним простиралось необъятное поле, засеянное чем-то непонятным. То ли это как раз и было временем, которое выращивалось только в этом мире, а может чем-нибудь ещё неведомым. Светило солнышко – тут всегда оно светит. Но было как-то скучно – все мышки разбежались и птички разлетелись. А ежели сам сеятель местный обнаружит инородное существо в области своих насаждений, вот тогда коту точно несдобровать будет.
Потому наш герой совсем чуть-чуть прогулялся вдоль заросшей тропинки, стараясь особо не высовываться из-за высоких трав, после чего возмущённо мяукнул, и повернул обратно.
«Всё! Достаточно приключений, – подумал он, – наверняка эта сумасшедшая тявкала убралась уже прочь отсюда».
Дома он мирно и спокойно, как всегда – в одиночестве отпразднует остаток новогодней ночи, после чего заляжет спать, да так и продремлет пару дней к ряду. Пока не наступит пора снова выходить на работу – петь самые приятные песни и рассказывать самые приятные сказки.
Кот лениво прополз через входную дверь Затаённого мира, медленно оглядел своё жилище, и чуть было не онемел от удивления. Все его роскошные комнатки были увешены разноцветными гирляндами и самодельными снежинками.
А на диване восседал тот самый пёс, что несколько минут назад потрясал стена дома злобным лаем. Только сейчас пёс этот держал в лапах бутылку с шампанским, а перед ним, прямо на полу красовалось два прозрачных бокала.
Где-то в лесу раздался громкий бой часов, вслед за которым грянули радостные звериные крики и визги.
А пёс, что восседал на розовом диванчике, звучно выстрелил шампанским и тут же плеснул щедро пенящийся напиток в оба бокала.
- Ну, что ж, дружище дорогой, – весело подмигнул он коту, в шоке застывшему где-то на лестнице, – а теперь присоединяйся к празднику. Достойно встретим Новый Год.
  • 3

#225 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 04:00:35 - 18.12.2016

СКАЗОЧНИК №3

Волшебник

На самом краю земли, стояла самая высокая тёмная башня. Шпиль купола этой башни упирался в самую яркую и красивую звезду на небосклоне – Сириус. В башне, на самом верху, сидел очень древний волшебник, его седая борода была такая длинная, что стелилась по всей лестнице, ведущей наверх башни, и даже была несколько раз свёрнута в кольцо у подножья лестницы. Волшебник был очень могущественным, но пребывал в тоске, потому как не знал, куда приложить свою волшебную силу. Все свои мечты и даже малейшие желания он давно исполнил, и теперь не знал, чем бы ему заняться. Он думал об этом уже очень много лет, сидя в башне не шевелясь, и всё больше погружаясь в такую тоску, что иногда даже забывал о чём он думает. Но всё-таки он был волшебник и поэтому в маразм не впадал и благополучно вспоминал о цели своих размышлений, хотя радости это ему не прибавляло.
Однажды, чтобы отвлечься от своих тягостных дум, старик решил посмотреть в окно своей башни. За окном царила безлунная ночь, и шёл первый снег. Звёзды сияли так ярко, что снежинки сверкали ярче всех бриллиантов. А земля, покрытая снегом – была просто неотразимо красива. Это зрелище так восхитило волшебника, что он не только забыл о своей тоске, но и не мог наглядеться. Посреди этой белоснежной красоты стояла высокая (конечно, не такая как темная башня, но всё же), разлапистая ель, покрытая снегом, словно укутанная в шубу, могучая и сияющая, как звезда на белоснежном полотне.
Время невозможно остановить даже могущественным волшебникам. Взошло солнце и своим светом затмило звезды, а снег засиял ещё ярче, до боли в глазах. Появились дети и стали топтать эту красоту. Старик уже хотел осерчать на детей, но они так весело смеялись, так радовались снегу, что волшебник не удержался и сам улыбнулся, впервые за многие и многие годы. Дети играли в снежки, лепили снеговиков и водили хоровод вокруг ели. Но вот, дружной гурьбой детишки побежали домой. Лишь одна девочка отстала, а потом и вовсе вернулась к ёлке. Но она не стала лепить снеговика или танцевать. Она остановилась перед ёлкой и стала смотреть на неё, а губы девочки шевелились, словно она читала молитву. Но волшебник знал, что местные люди давно не язычники, а значит, не должны молиться деревьям, даже таким красивым. Подслушивать не хорошо, но любопытство губит не только кошек. А услышать любые слова, даже сказанные шепотом за несколько километров, для великого волшебника – не проблема. Оказалось, девочка просила исполнить своё самое заветное желание. Старик смутился.
- Зачем она просит ель? – подумал он – дерево, конечно красивое и живое, но исполнять желания оно не может. Лучше бы ко мне пришла со своей просьбой.
Волшебник осёкся, он так давно не выходил из своей башни, что люди могли и забыть о его существовании, а даже если бы девочка пришла к нему со своей просьбой, то он бы скорей всего только рассердился, что его отвлекли от размышлений из-за такой мелочи.
Девочка убежала домой. Старик решил подышать свежим воздухом, но длинная борода будет мешать. Раз, и появились ножницы, которые отстригли бороду, не под корень, но и так чтобы не мешала. И хотя никакой мороз не страшил старика, на его плечах появился красивый нарядный тулуп до пят. Волшебник, прямо в своем любимом кресле, оказался прямо под елкой и с удовольствием вдыхал морозный аромат хвои. Так хорошо он не чувствовал себя очень давно, и никакие мыли его не отягощали. Ему было просто спокойно.
Но тут он вспомнил о девочке и её желании. Исполнить это желание было просто пустяк, даже пальцем шевелить не надо. Старик решил этот подарок спрятать под красивой непрозрачной бумагой и еще перевязать красочной лентой, чтобы девочка не сразу догадалась, что внутри. Сказано – сделано!
Возможно, волшебник так хотел скорее вручить девочке свой подарок, что сам того не замечая что-то наколдовал, потому что та самая девочка пришла к ёлке самая первая. Старик выглядел добрым и хорошим, поэтому, когда он поманил её пальцем, она смело подошла. И волшебник вручил ей коробку, упакованную в блестящую бумагу и перевязанную ленточкой.
- Это тебе, подарок, открой! – улыбнулся он. Девочка аккуратно развязала ленточку, развернула бумагу, её руки даже задрожали немного от переживания. Но посмотрев на улыбающегося волшебника, девочка осмелела и открыла коробку. Вопль восхищения вырвался из её уст, а на глазах появились слёзы счастья.
- Большое спасибо, дедушка! – девочка крепко обняла старика, поцеловала в щеку, и счастливая убежала домой. Вскоре стали появляться другие дети. Они стояли в сторонке и не смели подойти поближе. Наконец, самый смелый мальчик вышел вперёд. Он подошёл к старику поближе и замялся. Он никак не мог решиться заговорить с волшебником. И тогда старик решил заговорить первым:
- Ну, смелее, малыш! Если хочешь, прошепчи мне на ухо своё желание.
Малыш подошёл ещё ближе и что-то прошептал прямо в ухо волшебника. Старик улыбнулся и кивнул, а через несколько мгновений счастливый малыш, поцеловав дедушку, счастливый бежал домой с подарком, прижатым к груди…
Весь день могущественный волшебник исполнял детские желания, одаривая подарками. Он не чувствовал себя старым и великим, он чувствовал себя полным сил и счастливым, таким же счастливым, как и дети, которым он дарил подарки, а может ещё счастливее.
Был понедельник, первое января, но старик не задумывался о том, что, возможно, он начал новую жизнь.
  • 2

#226 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 12:01:09 - 18.12.2016

СКАЗОЧНИК №3

Волшебник.Очень восхитительно просто,сначала представился старец Фурра из форта Боярд,потом в конце подумалось,что пошел волшебник по сету исполнять желания и стал св.Николаем.прелестно!
9 баллов.[
СКАЗОЧНИК №1 О Детях и Снежной Королеве

Нет, они не убежали, но королевна почувствовала холод.

Как то странно для Снежной королевы.Писать ремейки известных сказок дело трудное.котенок с балалайкой -это мило.
8 баллов.

СКАЗОЧНИК №2
Кошки - мышки

Буян резко отдёрнул «входную» занавеску

Честно не представляю.Вернее представляю как в советском мультике про пса и волка.Мне понравилась часть про мышонка и зернышко.Гибрид мультиков для детей и взрослых я не очень приветствую.Детская сказка должна быть детской.Но весело,с огоньком.
оценка 9

ВСЕХ С наступающими праздниками!!
Изображение

Сообщение отредактировал Стеклянная Ежа: 12:03:54 - 18.12.2016

  • 1

#227 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 16:44:40 - 18.12.2016

Прошу прощения у СКАЗОЧНИКа №1 за опечатку в названии. Правильно читать:
О Детях и Снежной Королевне, а не
О Детях и Снежной Королеве
  • 1

#228 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 19:07:13 - 18.12.2016

Просто для Новогоднего настроения на внеконкурс
Бусинка и Снежная волчица
http://forum.lukiane...ic=11021&st=140
  • 1

#229 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16:07:33 - 20.12.2016

К чтению сказок я решил подойти предвзято, со всей возможной строгостью и прямотой, с точки зрения ребёнка, коим я себя временно возомнил для такого случая.

Сказочник №1 О Детях и Снежной Королевне.
Хорошая сказка. Даже приятнее прародительницы. Как по мне, так оригинальная сказка слишком мрачная и грустная, хотя сюжет у неё побогаче. Но тут ничего лишнего, всё по делу и со смыслом. Немного напрягли слова праматерь, и прародительница. Если в ваши планы не входит обсуждение с ребёнком основ генеалогии, то лучше заменить эти слова чем-то более понятным.
Персонаж Запрет остался не раскрытым - могут возникнуть вопросы, впрочем, диалог с ребёнком, тоже важная часть воспитательного процесса.

Сказочник №2 Кошки - мышки
Сюжет весьма странный и витиеватый. Как раз, чтобы заморочить голову и немедля усыпить любое чересчур активное чадо. Хорошая проработка деталей и фантазия на месте.

Сказочник №3 Волшебник
Красивая трогательная история. На первый взгляд можно подумать, что учит она лишь попрошайничать. Однако можно и набрести на мысль, что не обязательно быть волшебником, чтобы приносить радость людям. Главное узнать, чего они хотят, и дать им это. А хотят они, порою, не слишком многого (свой остров в тропиках – ну хоть самый маленький, с пальмами и водопадом).

С оценками сложно… №1 и №3 по структуре примерно одинаковые. У №3 чуть изящней получилось, но у первого мораль лучше. У №2 и минус и плюс – это затянутость истории /глубина проработки. Воспитательной функции не обнаружил.
В общем, я всем ставлю по восемь баллов, и никакого от меня толка. С наступающим!
  • 2

#230 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 18:02:31 - 24.12.2016

Дамы и Господа!

Призываю Вас поторопиться с голосованием!


  • 1

#231 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 14:48:30 - 26.12.2016

проголосую просто без комментариев:

Сказочник № 2 - 9 баллов
Сказочник 1 и Сказочник 3 по 8 баллов
  • 2

#232 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 23:59:56 - 29.12.2016

я бы всем сказкам по десятке поставил, но такие оценки тоже окажутся бесполезными...
особо хочу выделить внеконкурсные работы - очень жаль, что они оказались вне...
  • 1

#233 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 20:28:38 - 31.12.2016

Первый Сказочник - восемь баллов.
Второй Сказочник - десять баллов.
Третий Сказочник - девять... - не в обиду канеш :1162: всем большое Спасибо

:112: Чуть не забыл... Господа - с Новым Годом!!! :choir:

Сообщение отредактировал Славянин казак: 20:30:17 - 31.12.2016

  • 1

#234 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 21:40:29 - 31.12.2016

спасибо всем за голоса!!!

но Морра малость раклеился перед Новым Годом, потому итоги он подведёт чуть позже - в первых числах января.


  • 0

#235 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 23:24:49 - 02.01.2017

Итоги конкурса:

Изображение

Таким образом, как бы это ни было бы не скромно, но лучшим сказочником 2016 года Мрачный Сарай признаёт именно МОРРу...
  • 2

#236 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 06:37:26 - 03.01.2017

Поздравляю всех с призовыми местами
Ребят, было зорово... чесслово
  • 1

#237 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:57:38 - 03.01.2017

Поздравляю! Я честное слово пытался обойти нашего сказочника (МОРРУ), но в этот раз ничего не вышло, ничего в этом году я ещё раз попытаюсь, вдруг получится :biggrin:
  • 2

#238 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16:49:06 - 03.01.2017

Поздравляю МОРРу! Только его и узнал. Ctapk вообще всегда удивляет своими сказками - сам на себя не похож.
  • 2

#239 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 22:50:33 - 13.11.2017

ВНИМАНИЕ!!!

ВНИМАНИЕ!!!

ВНИМАНИЕ!!!


Внезапно объявившийся МОРРА напоминает, что 25 ноября 2017 года стартует независимый конкурс Мрачный Кварталов Луктауна "НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА 2017", в результате которого будет выявлен лучший сказочник Луктауна 2017 года!


Приглашаю всех без исключения!!!


  • 3

#240 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 22:49:54 - 25.11.2017

Уважаемые сказочники и сказочницы!!!

Рад приветствовать Вас на очередном этапе конкурса:

Изображение


Напоминаю правила:


вы пишите сказки, а мы будем их читать и совершать неоднократные путешествия в Ваши чудесные сказочные миры!

Конечно же, сказки мы будем оценивать (по 10-ти балльной системе).

Присылать Вы можете свеженаписанные сказки, а также сказки, уже написанные ранее, но только если на страницах ОФСЛ они ещё не появлялись.

Ежели Вы решили принять участия и стать "Лучшим Сказочником 2017 года", прошу присылать мне свои сказки в личку или же на электронный адрес mrak79@list.ru.


Сказки будут публиковаться анонимно и будут преданы суду Читателей за две недели до Нового Года.

Собственно, за две недели до Нового Года будет окончен приём сказок.


31 декабря будет объявлено имя ЛУЧШЕГО СКАЗОЧНИКА по версии Мрачного Сарая.


Итак:

1. Оцениваем сказки по десятибалльной системе (никакие максимумы или минимумы не исключаются из оценок, так что будьте внимательны);

2. Все Авторы выступают под масками - "Первый Сказочник", "Второй Сказочник" и так далее;

3. Если Авторы случайно раскрыли себя, то всё равно никто не дисквалифицируется - пусть данный инцидент остаётся на чьей-либо совести;

4. Авторы, желающие ответить Читателям - пишите свои ответы МОРРе, и он разместит в соответствии с данными ролями;

5. Хамство с чьей-либо стороны нежелательно - обидчикам Чёрный Кот будет гадить в ботинки - он хоть и добр, но справедлив;

6. Голосование продлится до 30 декабря включительно.



ЖДУ ВАШИХ СКАЗОК!!!


Сообщение отредактировал МОРРА: 22:50:35 - 25.11.2017

  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей