2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Библиотека Маленькой Кошки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#261 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
  • Награды

3 437

Отправлено 14:20:09 - 16.01.2017

Я пока на пару дней на Наумова и Карташева переключилась, так что время на угадывание ещё есть)))

#262 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 334 сообщений
  • Награды

319

Отправлено 17:29:00 - 16.01.2017

Просмотр сообщенияОлег Л (06:27:41 - 16.01.2017) писал:

книгами Кинга
Олег Л,  Вы подразумеваете книгу "11/22/63" или другую/другие?

Просмотр сообщенияОлег Л (06:27:41 - 16.01.2017) писал:

рано или поздно я объеду доступные для обозрения форты и батареи Владивостокской крепости, ну а что касается исторических зданий, так я только недавно специально разыскал одно, описанное в одной и прочитанных книг, и рассмотрел его во всех деталях. И дальше планирую посмотреть кое на что осмысленным уже взглядом.
Будете об этом в "Тихоокеанском Экспрессе" рассказывать?

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (14:01:14 - 16.01.2017) писал:

О, сейчас все варианты переберут, а потом придёт Зиц и сразу угадает
Думаю, он может  угадать и без выделенного :biggrin:  

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 17:29:11 - 16.01.2017

#263 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 215 сообщений
  • Награды

3 437

Отправлено 18:52:51 - 16.01.2017

Безусловно! Зиц у нас может всё)) Если захочет с нами пообщаться, конечно))

#264 OFFLINE   Джонатан

Джонатан

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 155 сообщений
1 751

Отправлено 20:37:48 - 16.01.2017

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (14:01:14 - 16.01.2017) писал:

Увы, нет :)

О, сейчас все варианты переберут, а потом придёт Зиц и сразу угадает :D

Вай. вай. вай! Неужели Акунина Бориса Шалвовича?

#265 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 215 сообщений
  • Награды

3 437

Отправлено 21:17:36 - 16.01.2017

Диктуйте адрес, вышлю шоколадку :biggrin: (Я не шучу, можно и так)
Даже Зица звать не пришлось)) Это всё Пёс, он Вам подсказал!)))

#266 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 215 сообщений
  • Награды

3 437

Отправлено 21:23:43 - 16.01.2017

Получите, распишитесь))
http://forum.lukiane...340#entry348235

#267 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 779 сообщений
3 553

Отправлено 03:20:26 - 17.01.2017

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:29:00 - 16.01.2017) писал:

1. Олег Л,  Вы подразумеваете книгу "11/22/63" или другую/другие?

2. Будете об этом в "Тихоокеанском Экспрессе" рассказывать?
1. Да, её и не менее блестящую дилогию Финнея "Меж двух времен" - "Меж трех времен", которую Кинг брал за образец.
2. Может быть. По крайней мере Уля натолкнула меня на такую мысль, а там как уж сложится. ;) Планируемы срок посещения - сентябрь, когда "золотая осень" и клещей меньше становится.

Меня вчера по пути с работы домой посетила "Эврика!"

Я кажется придумал как уравнять шансы читателей, ибо ЗП перплюнуть по общему количеству, наверное, не удастся никому.
Идея старая, как велосипед, но от этого не менее близкая к гениальности. :blush2:

НОМИНАЦИИ!

Чисто как примеры :

1. Максимальное количество книг, прочитанных за год, месяц, неделю, день..... :) (боюсь, что на периоды меньше года никто кроме меня не делит, но тем не менее). Будет номинация - пусть авторы сами претендуют.
2. Тематически - количественные : поэзия, фэнтези, космоопера, словари, книги одного автора и т.д. - любое подразделение по желанию Директора Библиотеки и кто больше прочитал
3. Специальные : например ... за наибольшее количество отзывов, или за наибольшее количество книг любимого (нелюбимого) автора, или за самую редкую книгу и т.д.

Тут можно помозговать, в т.ч. и вместе - предложения собрать.

Главное в том, что можно прочитать всего, к примеру, пять книг (а то и одну, например "Илиаду" в оригинале :))) и выиграть номинацию. :)

PS: Кстати, вот еще одна номинация : книги на языке оригинала. Знаю, что кое кто читать пытался, но почем никто об этом не отписывается? Ниасилили?

Сообщение отредактировал Олег Л: 05:23:07 - 17.01.2017

#268 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 215 сообщений
  • Награды

3 437

Отправлено 08:32:21 - 17.01.2017

Просмотр сообщенияОлег Л (03:20:26 - 17.01.2017) писал:

Меня вчера по пути с работы домой посетила "Эврика!"

Я кажется придумал как уравнять шансы читателей, ибо ЗП перплюнуть по общему количеству, наверное, не удастся никому.
Идея старая, как велосипед, но от этого не менее близкая к гениальности. :blush2:

НОМИНАЦИИ!

Чисто как примеры :

1. Максимальное количество книг, прочитанных за год, месяц, неделю, день..... :) (боюсь, что на периоды меньше года никто кроме меня не делит, но тем не менее). Будет номинация - пусть авторы сами претендуют.
2. Тематически - количественные : поэзия, фэнтези, космоопера, словари, книги одного автора и т.д. - любое подразделение по желанию Директора Библиотеки и кто больше прочитал
3. Специальные : например ... за наибольшее количество отзывов, или за наибольшее количество книг любимого (нелюбимого) автора, или за самую редкую книгу и т.д.

Тут можно помозговать, в т.ч. и вместе - предложения собрать.

Главное в том, что можно прочитать всего, к примеру, пять книг (а то и одну, например "Илиаду" в оригинале :))) и выиграть номинацию. :)
Однако... Однако! :D
Только где ж я призов-то на все номинации раздобуду... Фсё, надо искать работу!

Цитата

PS: Кстати, вот еще одна номинация : книги на языке оригинала. Знаю, что кое кто читать пытался, но почем никто об этом не отписывается? Ниасилили?
Я вот несколько дней назад прослушала первую часть "Этюда в багровых тонах" Конан Дойля в оригинале... Всё дело в том, что называть это чтением язык не поворачивается. Достоверно я поняла только первые две (или три?) главы, которые читала давно на бумаге и со словарём (в рамках домашнего чтения для пар в  РГПУ), в остальном как-то так: я поняла общий смысл (события, сюжет) - нет, я читала его когда-то (очень давно) на русском, но я обладаю счастливой (для чтения детективов это так!) особенностью запоминать всякие незначительные события и эпизоды, но напрочь забывать основную сюжетную линию и линию расследования (и разгадку!) в детективах (почти всегда :biggrin:). Так вот, я поняла общий смысл и отдельные слова и фразы, но если пытаться разобраться, то процентов 80 текста я не поняла. Возможно, меня оправдывает то, что я:
1) с трудом воспринимаю на слух информацию без какого-либо визуального подтверждения (я должна либо видеть говорящего человека, либо следить по тексту и т.п.)
2) не слышала английской речи с весны 2016
3) не читала английского текста с осени 2016
Собственно, два этих пункта я и решила исправить, а заодно и занять информационный вакуум во время вышивания крестиком.
Вот как-то так.

PS: не помню уже, когда в прошлый раз писала на ОФСЛ такие длинные и содержательные посты, как за эту неделю :biggrin: Здорово ^_^

#269 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 334 сообщений
  • Награды

319

Отправлено 08:53:47 - 17.01.2017

Просмотр сообщенияОлег Л (03:20:26 - 17.01.2017) писал:

1. Максимальное количество книг, прочитанных за год, месяц, неделю, день..... (боюсь, что на периоды меньше года никто кроме меня не делит, но тем не менее). Будет номинация - пусть авторы сами претендуют.
Можно месяц попробовать). За день сложно представить, если пьесу/рассказ/цикл стихотворений за одну книгу не воспринимать.  

А что, первую со второй номинации скрестить - сколько комбинаций может быть).

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (08:32:21 - 17.01.2017) писал:

Я вот несколько дней назад прослушала первую часть "Этюда в багровых тонах" Конан Дойля в оригинале...
Здорово! Мотивированно слушали, или стихийно получилось?

#270 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 215 сообщений
  • Награды

3 437

Отправлено 10:08:21 - 17.01.2017

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (08:53:47 - 17.01.2017) писал:

Здорово! Мотивированно слушали, или стихийно получилось?
Я же говорю, заполняла информационный вакуум, пока вышивала. Много дел, когда руки заняты, а голова абсолютно свободна: вышивание, рисование, сортировка фотографий, вязание, готовка. Просто жалко столько времени тратить впустую, вот и решила какую-то пользу извлечь (см.предыдущее сообщение). Тем более что у меня скачано несколько аудиокниг на английском - уже давно :)

#271 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 779 сообщений
3 553

Отправлено 01:13:01 - 18.01.2017

Ну... насчет призов я как-то не подумал. :)
Ну так никто не заставляет делать их стопицот штук, можно и тремя, к примеру, обойтись.
Главный (общее количество) и пару специальных, для которых не нужно читать много и которые дают шанс каждому.
А чисто абстрактно (и может быть впрок), с точки зрения классификации по языку, например, возникают три категории : русскоязычная литература. переводная литература и литература на языке оригинала - можно выбирать любую, какая нравится.
В общем, если сама идея номинаций интересна, то можно подойти творчески, но без фанатизма.
Вот я бы, к примеру, как любитель сюжетов с путешествиями по времени, установил такую номинацию. Единственное , что тут важно - чтобы не терзаться сомнениями и не читать в обязательном порядке все отзывы (тем более, что далеко не у всех они есть), читатели, которые хотят участвовать в конкурсном состязании должны сами указать по каким номинациям по их мнению проходит прочитанная книжка. Ну а кто не указал, тот значит участвовать не хочет.
И тоже есть варианты : указывать это сразу на книжной полке (так удобнее и тем, кто этими полками пользуется в своем путешествии по миру книг) или списком по итогам прочитанного за год. А еще лучше - и там, и там. Можно даже ввести нечто вроде заявки на номинацию со списком книг, дабы было удобнее подводить итоги.
В общем, все в наших руках кроме всеобщей лени. :D

Сообщение отредактировал Олег Л: 01:14:44 - 18.01.2017

#272 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 334 сообщений
  • Награды

319

Отправлено 20:05:50 - 04.02.2017

Просмотр сообщенияОлег Л (01:13:01 - 18.01.2017) писал:

на языке оригинала - можно выбирать любую, какая нравится.
После июня в такой номинации попробовал бы поучаствовать. Вы бы какое-нибудь произведение попробовали на языке оригинала почитать, Олег Л?

И в качестве прожекта: хотелось как-нибудь взять какой-нибудь европейский язык  и посмотреть как бы получилось в буквальном смысле со словарём его прочитать)))

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 20:06:14 - 04.02.2017

#273 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 779 сообщений
3 553

Отправлено 14:10:00 - 05.02.2017

Я бы не попробовал никакое. ;)

Скажем так : чтение на языке оригинала не доставляет мне удовольствия. Примерно в той же степени, что и вождение "Жигулей" :)
Слишком велико "сопротивление материала"
Кроме того я достаточно понимаю в языке, чтобы видеть сколь многого я не понимаю и что для дилетанта далеко неочевидно.
Это надо читать регулярно, прочитать хотя бы пару десятков книжек, чтобы "пальчики поставить", набрать словарный и фразеологический запас, разобраться с тонкостями грамматики. Почитать параллельные тексты. разбираясь почем именно так переведено. Да элементарно достичь скорости чтения, приемлемой для того, чтобы схватывать не смысл фразы, а смысл текста в целом.
И все равно, прочитать лучше профессионального, грамотного и добросовестного переводчика не получится как минимум до той поры, пока сам не достигнешь уровня профессионального и грамотного переводчика.
А главное - предварительно понять зачем мне это надо. :)

И могу дать еще пару полезных советов.
Любой, сдававший "тысячи" по инглишу знает, что  намного проще брать какую-нибудь монографию одного автора, чем двадцать статей разных авторов, потому что там один и тот же язык.
Полагаю, что на этапе постановки пальчиков полезно прочитать две-три книги одного писателя, каждая следующая в таком случае должна читаться легче, чем предыдущая.
Потом две-три другого автора и так постепенно расширять свой словарь.
А вот правильно выбрать при этом автора - это, конечно, задача.
Иные настолько тяжко пишут и используют такие  фразеологизмы, что зубы сломать можно.

А второй совет - взять сборник рассказов одного автора. Сначала хотел порекомендовать О.Генри - рассказы короткие и интересные, язык вроде должен быть достаточно прост (что-то давным давно читал, в оригинале,  но, увы, уже ничего не помню. Хотя вот один :  "Последний лист"). Потом подумал, что он - американец, и что там может быть не вполне "правильный" английский. Американизированный.
Наверное все-таки лучше для начала брать чистых англичан, причем не очень древних.
Ну тут уже сам подумай кого.
Можно, конечно, и роман взять ("тысячи" набрать проще :) ), но во всякой длинной вещи до смысла слишком долго добираться даже при нормальной скорости чтения, а при небольшой до него можно и вообще не добраться.

PS: из других языков меня сейчас интересуют итальянски и французский.
Но французский самостоятельно сложновато будет, и с произношением, и с грамматикой.
Итальянский в этом смысле намного проще, а главное может иметь вполне практический выход : многие шедевры мировой оперы исполняются на итальянском.
В общем в перспективных планах что-то такое у меня есть, но пока не на слишком серьезном уровне, скорее на уровне желания. :)
Совершенствоваться же в инглише особого желания не имею.

Сообщение отредактировал Олег Л: 14:17:16 - 05.02.2017

#274 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 334 сообщений
  • Награды

319

Отправлено 15:42:33 - 05.02.2017

Просмотр сообщенияОлег Л (14:10:00 - 05.02.2017) писал:

Наверное все-таки лучше для начала брать чистых англичан, причем не очень древних.

Нил Гейман, оказывается, англичанин. Книгу у него на русском читал - язык простым показался. Можно попробовать его в оригинале почитать)) У него и крупные произведения, и сборник рассказов есть. + частично автора позиционируют как подросткового читателя, то есть этот пласт лексики тоже может встретиться.

Спасибо за советы!

#275 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 779 сообщений
3 553

Отправлено 03:11:14 - 06.02.2017

Дерзай! Было бы желание и время, а научиться читать с удовольствием можно.

#276 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 215 сообщений
  • Награды

3 437

Отправлено 06:42:56 - 06.02.2017

Немного не в тему, но касаясь темы языков: научные статьи в оригинале читать невероятно интересно, но нииифига не понятно :D Хотя, по идее, в художественном книжном стиле Конан Дойля непонятных отдельных слов встречается больше...

#277 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 215 сообщений
  • Награды

3 437

Отправлено 12:02:13 - 29.12.2017

Дорогие форумчане и форумчанки!
Изображение
У нас с вами есть ещё пара дней до наступления Нового 2018 года. Пришла пора подводить читательские итоги 2017-го, дочитывать недочитанное, заполнять свои книжные полочки и строить планы на будущий год.
Я решила намеренно не копировать прошлогодние вопросы, и сочиню для вас новые - если буду повторения, уж извините))
Поделимся впечатлениями о книгах этого года - всё ли прочитали, что хотели прочитать, все ли новинки купили, или оставили их до лучших времён, что понравилось и что не понравилось.
Я предлагаю всем желающим, независимо от того, есть у них книжная полка в проекте, или нет, написать маленькую... не знаю, рецензию - не рецензию... Написать несколько слов, а может быть несколько строк, о той книге (пусть она будет одна, но самая-самая), которая оказалась для Вас в этом году удивительным открытием. Это может быть как неожиданно понравившаяся книга, так и хорошо забытая старая, на которую Вы в этом году взглянули иначе, а может быть, какая-то из книг Вас настолько разочаровала, что нет возможности об этом умолчать, поскольку это оказалось самым сильным читательским впечатлением года. Что-нибудь такое. Форма - абсолютно свободная. Всё как пожелаете. Никаких оценок или критериев, просто поделиться.
Маленький бонус специально для меня ^_^  Может быть, какие-нибудь из книжек с вашей полочки этого года Вы посоветуете прочитать Мисс Уле? :157:

#278 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 215 сообщений
  • Награды

3 437

Отправлено 12:25:04 - 29.12.2017

Литературный проект "Книжная полка - 2018"

Любой форумчанин, желающий поучаствовать, создаёт сообщение, в которое впоследствии он будет добавлять авторов и названия книг, прочитанных за 2018 год. Оформление - свободное. Можно указывать не только авторов и названия книг, но и размещать аннотации к ним, отзывы и рецензии, или же ссылки на аннотации, отзывы и рецензии, размещённые отдельными сообщениями в этой теме или других темах Форума. Ссылки на сторонние ресурсы (с Вашими сообщениями в них!) также разрешены, но нежелательны.
Прродолжаем ^_^

Изображение

Книжные полки участников проекта:

Miss Ulyana

Задумчивый Пёс

Олег Л

#279 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 215 сообщений
  • Награды

3 437

Отправлено 12:28:37 - 29.12.2017

Книжная полка Мисс Ульяны, 2018 год.

Ольга Громыко, Андрей Уланов
"Плюс на минус"
Декабрь 2017 года - 3 января 2018 года
(бумага)

Конрад Лоренц
"Агрессия. Так называемое 《зло》"
Январь - 15 февраля 2018 года
(цифра)
Книжка лежит в свободном доступе где-то в интернете, но, если вам лень искать, пишите мне в личку, я пришлю.

Сергей Крускоп
"Дыхание дракона"
5 января 2018 года - 20 марта 2018 года
(бумага)

Мария Семёнова
"Валькирия. Тот, кого я всегда жду"
19 апреля 2018 года - 27 апреля 2018 года
(цифра)

Елена Звёздная
"Девушка для героя"
28 апреля 2018 года - 3 мая 2018 года
(бумага)

Василий Ершов
"Страх полёта"
Май-июнь 2018 года
(цифра)

#280 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 334 сообщений
  • Награды

319

Отправлено 14:42:05 - 29.12.2017

Книжная полка Задумчивого Пса, 2018 год.

Понравилось Нейтрально Не понравилось Не определился

Джонатан Коу Дом сна

Константин Костинов Моя не понимать

Робин Слоун Круглосуточный книжный мистера Пенумбры

Грегуар Эрвье  Реалити-шок

Татьяна Коган "Только для посвященных"

Тим Викари The Elephant Man: Stage 1

Кэтрин Стокетт - Прислуга

Мира Дэй Мистер Вуду и дни недели

Николай Шпанов  Повести об удачах великих неудачников

Вера Чиркова Трельяж с видом на море. Тайна зеркала

Кучеренко Владимир Синергия

Рик Янси "Монстролог"

Дмитрий Балашов - Младший сын

С. Лукьяненко Шестой Дозор

Софья Могилевская Восемь голубых дорожек

Канни Мёллер "Поздравляю, желаю счастья!"

Елена Картур Проснуться драконом

Джон Вердон - Загадай число

Анатолий Мошковский "Пятеро в звездолёте"

Андрей Богословский Верочка

Сергей Кузнецов Учитель Дымов

Кетиль Бьёрнстад "Пианисты"

Ричард Адамс "Обитатели холмов"

Стивен Кинг "Жребий"

Анджей Сапковский "Последнее желание. Меч Предназначения (сборник)"

Ева Ибботсон "Мисс Ведьма"  

Говард Филлипс Лавкрафт "Зов Ктулху. Сборник"

Катарина Фишер "Снежный странник (сборник)"  

Евгений Водолазкин Авиатор + Кевин Алан Милн Рождественский мешок

Оноре де Бальзак Столетний старец

М. Е. Салтыков-Щедрин  Пошехонская старина  

Ричард Матесон Я — легенда

Аркадий Шушпанов - Теневой Дозор

Гленн Бек, Николь Баарт Снежный ангел

Дэн Вилета "Дым"

Энн Маккефри "Корабль, который пел"

Джон Фаулз Коллекционер

Бернар Вербер "Шестой сон"

Александр Рудазов "Призрак"

Кнут Гамсун  Голод

Мария Парр Тоня Глиммердал

Ольга Громыко, Андрей Уланов "Плюс на минус"

Владислав Крапивин Бабочка на штанге

Стеф Пенни Нежность волков

Виктор Пелевин - iPhuck 10

Маркус Зусак Книжный вор

Отфрид Пройслер Крабат, или Легенды старой мельницы

Наталия Некрасова, Екатерина Кинн Самое Тихое Время Города

Юз Алешковский Кыш и двапортфеля

Виктория Платова Хрустальная ловушка

Елизавета Дворецкая Чуроборский оборотень и Огненный волк. Книга 2: Князь волков

Франк Тилье Головоломка

Крейг Маклей Книжная лавка

Кир Булычев Посёлок

Джон ван де Рюит Малёк

Владимир Набоков  Приглашение на казнь

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 17:34:09 - 09.03.2018

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей