2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Библиотека Маленькой Кошки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#261 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 121 сообщений
  • Награды

3 289

Отправлено 14:20:09 - 16.01.2017

Я пока на пару дней на Наумова и Карташева переключилась, так что время на угадывание ещё есть)))

#262 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 166 сообщений
  • Награды

557

Отправлено 17:29:00 - 16.01.2017

Просмотр сообщенияОлег Л (06:27:41 - 16.01.2017) писал:

книгами Кинга
Олег Л,  Вы подразумеваете книгу "11/22/63" или другую/другие?

Просмотр сообщенияОлег Л (06:27:41 - 16.01.2017) писал:

рано или поздно я объеду доступные для обозрения форты и батареи Владивостокской крепости, ну а что касается исторических зданий, так я только недавно специально разыскал одно, описанное в одной и прочитанных книг, и рассмотрел его во всех деталях. И дальше планирую посмотреть кое на что осмысленным уже взглядом.
Будете об этом в "Тихоокеанском Экспрессе" рассказывать?

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (14:01:14 - 16.01.2017) писал:

О, сейчас все варианты переберут, а потом придёт Зиц и сразу угадает
Думаю, он может  угадать и без выделенного :biggrin:  

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 17:29:11 - 16.01.2017

#263 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 121 сообщений
  • Награды

3 289

Отправлено 18:52:51 - 16.01.2017

Безусловно! Зиц у нас может всё)) Если захочет с нами пообщаться, конечно))

#264 OFFLINE   Джонатан

Джонатан

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 982 сообщений
1 727

Отправлено 20:37:48 - 16.01.2017

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (14:01:14 - 16.01.2017) писал:

Увы, нет :)

О, сейчас все варианты переберут, а потом придёт Зиц и сразу угадает :D

Вай. вай. вай! Неужели Акунина Бориса Шалвовича?

#265 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 121 сообщений
  • Награды

3 289

Отправлено 21:17:36 - 16.01.2017

Диктуйте адрес, вышлю шоколадку :biggrin: (Я не шучу, можно и так)
Даже Зица звать не пришлось)) Это всё Пёс, он Вам подсказал!)))

#266 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 121 сообщений
  • Награды

3 289

Отправлено 21:23:43 - 16.01.2017

Получите, распишитесь))
http://forum.lukiane...340#entry348235

#267 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 694 сообщений
3 427

Отправлено 03:20:26 - 17.01.2017

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:29:00 - 16.01.2017) писал:

1. Олег Л,  Вы подразумеваете книгу "11/22/63" или другую/другие?

2. Будете об этом в "Тихоокеанском Экспрессе" рассказывать?
1. Да, её и не менее блестящую дилогию Финнея "Меж двух времен" - "Меж трех времен", которую Кинг брал за образец.
2. Может быть. По крайней мере Уля натолкнула меня на такую мысль, а там как уж сложится. ;) Планируемы срок посещения - сентябрь, когда "золотая осень" и клещей меньше становится.

Меня вчера по пути с работы домой посетила "Эврика!"

Я кажется придумал как уравнять шансы читателей, ибо ЗП перплюнуть по общему количеству, наверное, не удастся никому.
Идея старая, как велосипед, но от этого не менее близкая к гениальности. :blush2:

НОМИНАЦИИ!

Чисто как примеры :

1. Максимальное количество книг, прочитанных за год, месяц, неделю, день..... :) (боюсь, что на периоды меньше года никто кроме меня не делит, но тем не менее). Будет номинация - пусть авторы сами претендуют.
2. Тематически - количественные : поэзия, фэнтези, космоопера, словари, книги одного автора и т.д. - любое подразделение по желанию Директора Библиотеки и кто больше прочитал
3. Специальные : например ... за наибольшее количество отзывов, или за наибольшее количество книг любимого (нелюбимого) автора, или за самую редкую книгу и т.д.

Тут можно помозговать, в т.ч. и вместе - предложения собрать.

Главное в том, что можно прочитать всего, к примеру, пять книг (а то и одну, например "Илиаду" в оригинале :))) и выиграть номинацию. :)

PS: Кстати, вот еще одна номинация : книги на языке оригинала. Знаю, что кое кто читать пытался, но почем никто об этом не отписывается? Ниасилили?

Сообщение отредактировал Олег Л: 05:23:07 - 17.01.2017

#268 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 121 сообщений
  • Награды

3 289

Отправлено 08:32:21 - 17.01.2017

Просмотр сообщенияОлег Л (03:20:26 - 17.01.2017) писал:

Меня вчера по пути с работы домой посетила "Эврика!"

Я кажется придумал как уравнять шансы читателей, ибо ЗП перплюнуть по общему количеству, наверное, не удастся никому.
Идея старая, как велосипед, но от этого не менее близкая к гениальности. :blush2:

НОМИНАЦИИ!

Чисто как примеры :

1. Максимальное количество книг, прочитанных за год, месяц, неделю, день..... :) (боюсь, что на периоды меньше года никто кроме меня не делит, но тем не менее). Будет номинация - пусть авторы сами претендуют.
2. Тематически - количественные : поэзия, фэнтези, космоопера, словари, книги одного автора и т.д. - любое подразделение по желанию Директора Библиотеки и кто больше прочитал
3. Специальные : например ... за наибольшее количество отзывов, или за наибольшее количество книг любимого (нелюбимого) автора, или за самую редкую книгу и т.д.

Тут можно помозговать, в т.ч. и вместе - предложения собрать.

Главное в том, что можно прочитать всего, к примеру, пять книг (а то и одну, например "Илиаду" в оригинале :))) и выиграть номинацию. :)
Однако... Однако! :D
Только где ж я призов-то на все номинации раздобуду... Фсё, надо искать работу!

Цитата

PS: Кстати, вот еще одна номинация : книги на языке оригинала. Знаю, что кое кто читать пытался, но почем никто об этом не отписывается? Ниасилили?
Я вот несколько дней назад прослушала первую часть "Этюда в багровых тонах" Конан Дойля в оригинале... Всё дело в том, что называть это чтением язык не поворачивается. Достоверно я поняла только первые две (или три?) главы, которые читала давно на бумаге и со словарём (в рамках домашнего чтения для пар в  РГПУ), в остальном как-то так: я поняла общий смысл (события, сюжет) - нет, я читала его когда-то (очень давно) на русском, но я обладаю счастливой (для чтения детективов это так!) особенностью запоминать всякие незначительные события и эпизоды, но напрочь забывать основную сюжетную линию и линию расследования (и разгадку!) в детективах (почти всегда :biggrin:). Так вот, я поняла общий смысл и отдельные слова и фразы, но если пытаться разобраться, то процентов 80 текста я не поняла. Возможно, меня оправдывает то, что я:
1) с трудом воспринимаю на слух информацию без какого-либо визуального подтверждения (я должна либо видеть говорящего человека, либо следить по тексту и т.п.)
2) не слышала английской речи с весны 2016
3) не читала английского текста с осени 2016
Собственно, два этих пункта я и решила исправить, а заодно и занять информационный вакуум во время вышивания крестиком.
Вот как-то так.

PS: не помню уже, когда в прошлый раз писала на ОФСЛ такие длинные и содержательные посты, как за эту неделю :biggrin: Здорово ^_^

#269 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 166 сообщений
  • Награды

557

Отправлено 08:53:47 - 17.01.2017

Просмотр сообщенияОлег Л (03:20:26 - 17.01.2017) писал:

1. Максимальное количество книг, прочитанных за год, месяц, неделю, день..... (боюсь, что на периоды меньше года никто кроме меня не делит, но тем не менее). Будет номинация - пусть авторы сами претендуют.
Можно месяц попробовать). За день сложно представить, если пьесу/рассказ/цикл стихотворений за одну книгу не воспринимать.  

А что, первую со второй номинации скрестить - сколько комбинаций может быть).

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (08:32:21 - 17.01.2017) писал:

Я вот несколько дней назад прослушала первую часть "Этюда в багровых тонах" Конан Дойля в оригинале...
Здорово! Мотивированно слушали, или стихийно получилось?

#270 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 121 сообщений
  • Награды

3 289

Отправлено 10:08:21 - 17.01.2017

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (08:53:47 - 17.01.2017) писал:

Здорово! Мотивированно слушали, или стихийно получилось?
Я же говорю, заполняла информационный вакуум, пока вышивала. Много дел, когда руки заняты, а голова абсолютно свободна: вышивание, рисование, сортировка фотографий, вязание, готовка. Просто жалко столько времени тратить впустую, вот и решила какую-то пользу извлечь (см.предыдущее сообщение). Тем более что у меня скачано несколько аудиокниг на английском - уже давно :)

#271 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 694 сообщений
3 427

Отправлено 01:13:01 - 18.01.2017

Ну... насчет призов я как-то не подумал. :)
Ну так никто не заставляет делать их стопицот штук, можно и тремя, к примеру, обойтись.
Главный (общее количество) и пару специальных, для которых не нужно читать много и которые дают шанс каждому.
А чисто абстрактно (и может быть впрок), с точки зрения классификации по языку, например, возникают три категории : русскоязычная литература. переводная литература и литература на языке оригинала - можно выбирать любую, какая нравится.
В общем, если сама идея номинаций интересна, то можно подойти творчески, но без фанатизма.
Вот я бы, к примеру, как любитель сюжетов с путешествиями по времени, установил такую номинацию. Единственное , что тут важно - чтобы не терзаться сомнениями и не читать в обязательном порядке все отзывы (тем более, что далеко не у всех они есть), читатели, которые хотят участвовать в конкурсном состязании должны сами указать по каким номинациям по их мнению проходит прочитанная книжка. Ну а кто не указал, тот значит участвовать не хочет.
И тоже есть варианты : указывать это сразу на книжной полке (так удобнее и тем, кто этими полками пользуется в своем путешествии по миру книг) или списком по итогам прочитанного за год. А еще лучше - и там, и там. Можно даже ввести нечто вроде заявки на номинацию со списком книг, дабы было удобнее подводить итоги.
В общем, все в наших руках кроме всеобщей лени. :D

Сообщение отредактировал Олег Л: 01:14:44 - 18.01.2017

#272 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 166 сообщений
  • Награды

557

Отправлено 20:05:50 - 04.02.2017

Просмотр сообщенияОлег Л (01:13:01 - 18.01.2017) писал:

на языке оригинала - можно выбирать любую, какая нравится.
После июня в такой номинации попробовал бы поучаствовать. Вы бы какое-нибудь произведение попробовали на языке оригинала почитать, Олег Л?

И в качестве прожекта: хотелось как-нибудь взять какой-нибудь европейский язык  и посмотреть как бы получилось в буквальном смысле со словарём его прочитать)))

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 20:06:14 - 04.02.2017

#273 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 694 сообщений
3 427

Отправлено 14:10:00 - 05.02.2017

Я бы не попробовал никакое. ;)

Скажем так : чтение на языке оригинала не доставляет мне удовольствия. Примерно в той же степени, что и вождение "Жигулей" :)
Слишком велико "сопротивление материала"
Кроме того я достаточно понимаю в языке, чтобы видеть сколь многого я не понимаю и что для дилетанта далеко неочевидно.
Это надо читать регулярно, прочитать хотя бы пару десятков книжек, чтобы "пальчики поставить", набрать словарный и фразеологический запас, разобраться с тонкостями грамматики. Почитать параллельные тексты. разбираясь почем именно так переведено. Да элементарно достичь скорости чтения, приемлемой для того, чтобы схватывать не смысл фразы, а смысл текста в целом.
И все равно, прочитать лучше профессионального, грамотного и добросовестного переводчика не получится как минимум до той поры, пока сам не достигнешь уровня профессионального и грамотного переводчика.
А главное - предварительно понять зачем мне это надо. :)

И могу дать еще пару полезных советов.
Любой, сдававший "тысячи" по инглишу знает, что  намного проще брать какую-нибудь монографию одного автора, чем двадцать статей разных авторов, потому что там один и тот же язык.
Полагаю, что на этапе постановки пальчиков полезно прочитать две-три книги одного писателя, каждая следующая в таком случае должна читаться легче, чем предыдущая.
Потом две-три другого автора и так постепенно расширять свой словарь.
А вот правильно выбрать при этом автора - это, конечно, задача.
Иные настолько тяжко пишут и используют такие  фразеологизмы, что зубы сломать можно.

А второй совет - взять сборник рассказов одного автора. Сначала хотел порекомендовать О.Генри - рассказы короткие и интересные, язык вроде должен быть достаточно прост (что-то давным давно читал, в оригинале,  но, увы, уже ничего не помню. Хотя вот один :  "Последний лист"). Потом подумал, что он - американец, и что там может быть не вполне "правильный" английский. Американизированный.
Наверное все-таки лучше для начала брать чистых англичан, причем не очень древних.
Ну тут уже сам подумай кого.
Можно, конечно, и роман взять ("тысячи" набрать проще :) ), но во всякой длинной вещи до смысла слишком долго добираться даже при нормальной скорости чтения, а при небольшой до него можно и вообще не добраться.

PS: из других языков меня сейчас интересуют итальянски и французский.
Но французский самостоятельно сложновато будет, и с произношением, и с грамматикой.
Итальянский в этом смысле намного проще, а главное может иметь вполне практический выход : многие шедевры мировой оперы исполняются на итальянском.
В общем в перспективных планах что-то такое у меня есть, но пока не на слишком серьезном уровне, скорее на уровне желания. :)
Совершенствоваться же в инглише особого желания не имею.

Сообщение отредактировал Олег Л: 14:17:16 - 05.02.2017

#274 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 166 сообщений
  • Награды

557

Отправлено 15:42:33 - 05.02.2017

Просмотр сообщенияОлег Л (14:10:00 - 05.02.2017) писал:

Наверное все-таки лучше для начала брать чистых англичан, причем не очень древних.

Нил Гейман, оказывается, англичанин. Книгу у него на русском читал - язык простым показался. Можно попробовать его в оригинале почитать)) У него и крупные произведения, и сборник рассказов есть. + частично автора позиционируют как подросткового читателя, то есть этот пласт лексики тоже может встретиться.

Спасибо за советы!

#275 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 694 сообщений
3 427

Отправлено 03:11:14 - 06.02.2017

Дерзай! Было бы желание и время, а научиться читать с удовольствием можно.

#276 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 121 сообщений
  • Награды

3 289

Отправлено 06:42:56 - 06.02.2017

Немного не в тему, но касаясь темы языков: научные статьи в оригинале читать невероятно интересно, но нииифига не понятно :D Хотя, по идее, в художественном книжном стиле Конан Дойля непонятных отдельных слов встречается больше...

#277 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 121 сообщений
  • Награды

3 289

Отправлено 12:02:13 - 29.12.2017

Дорогие форумчане и форумчанки!
Изображение
У нас с вами есть ещё пара дней до наступления Нового 2018 года. Пришла пора подводить читательские итоги 2017-го, дочитывать недочитанное, заполнять свои книжные полочки и строить планы на будущий год.
Я решила намеренно не копировать прошлогодние вопросы, и сочиню для вас новые - если буду повторения, уж извините))
Поделимся впечатлениями о книгах этого года - всё ли прочитали, что хотели прочитать, все ли новинки купили, или оставили их до лучших времён, что понравилось и что не понравилось.
Я предлагаю всем желающим, независимо от того, есть у них книжная полка в проекте, или нет, написать маленькую... не знаю, рецензию - не рецензию... Написать несколько слов, а может быть несколько строк, о той книге (пусть она будет одна, но самая-самая), которая оказалась для Вас в этом году удивительным открытием. Это может быть как неожиданно понравившаяся книга, так и хорошо забытая старая, на которую Вы в этом году взглянули иначе, а может быть, какая-то из книг Вас настолько разочаровала, что нет возможности об этом умолчать, поскольку это оказалось самым сильным читательским впечатлением года. Что-нибудь такое. Форма - абсолютно свободная. Всё как пожелаете. Никаких оценок или критериев, просто поделиться.
Маленький бонус специально для меня ^_^  Может быть, какие-нибудь из книжек с вашей полочки этого года Вы посоветуете прочитать Мисс Уле? :157:

#278 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 121 сообщений
  • Награды

3 289

Отправлено 12:25:04 - 29.12.2017

Литературный проект "Книжная полка - 2018"

Любой форумчанин, желающий поучаствовать, создаёт сообщение, в которое впоследствии он будет добавлять авторов и названия книг, прочитанных за 2018 год. Оформление - свободное. Можно указывать не только авторов и названия книг, но и размещать аннотации к ним, отзывы и рецензии, или же ссылки на аннотации, отзывы и рецензии, размещённые отдельными сообщениями в этой теме или других темах Форума. Ссылки на сторонние ресурсы (с Вашими сообщениями в них!) также разрешены, но нежелательны.
Прродолжаем ^_^

Изображение

Книжные полки участников проекта:

Miss Ulyana

#279 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 121 сообщений
  • Награды

3 289

Отправлено 12:28:37 - 29.12.2017

Книжная полка Мисс Ульяны, 2018 год.

Ольга Громыко, Андрей Уланов
"Плюс на минус"
Декабрь 2017 года - 3 января 2018 года
(бумага)

#280 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 166 сообщений
  • Награды

557

Отправлено 14:42:05 - 29.12.2017

Книжная полка Задумчивого Пса, 2018 год.

Понравилось Нейтрально Не понравилось

Джонатан Коу Дом сна

Константин Костинов Моя не понимать

Робин Слоун Круглосуточный книжный мистера Пенумбры

Грегуар Эрвье  Реалити-шок

Тим Викари The Elephant Man: Stage 1

Кэтрин Стокетт - Прислуга

Мира Дэй Мистер Вуду и дни недели

Николай Шпанов  Повести об удачах великих неудачников

Вера Чиркова Трельяж с видом на море. Тайна зеркала

Кучеренко Владимир Синергия

Рик Янси "Монстролог"