IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Библиотека Маленькой Кошки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#1 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 20:55:54 - 23.06.2012

Добро пожаловать в Библиотеку Маленькой Кошки, возобновившую свою деятельность!

Изображение

Приглашаются все желающие - вход свободный.

Здесь можно размещать сведения о прочитанных книгах, делиться рецензиями и впечатлениями, советоваться и обсуждать любые виды литературы, а также участвовать в разнообразных литературных проектах и даже выигрывать реальные призы (правда, последнее возможно только если заслужить особенное расположение Хозяйки Библиотеки ;)).

Литературный проект "Книжная полка - 2014"

Литературный проект "Книжная полка - 2015. Состязание книголюбов"

Проект, придуманный klein'ом "Лучшая фантастика по мнению пользователей ОФСЛ"

Проект "Культурный код"

Литературный проект "Книжная полка - 2016"

Летний книжный вызов 2016

Литературный проект "Книжная полка - 2017"

Литературный проект "Книжная полка - 2018"

Литературный проект "Книжная полка - 2019"

...


Сообщение отредактировал Miss Ulyana: 17:13:11 - 20.01.2019

  • 1

#2 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 09:07:37 - 13.07.2012

Вечер. Мягкие синие кресла стоят по периметру Читального Зала. В углу потрескивают дрова в камине, по бежевым стенам пляшут блики горящего огня. Лёгкие шторы чуть колышет ветерок, в окно светит Луна...
В одном из кресел сидит девушка с котёнком, уютно устроившимся у неё на коленях. Создаётся впечатление, что от светлых волос девушки и бежеватой шёрстки котёнка исходит лёгкое золотистое свечение. Иллюзия? или... Котёнок тихо мурлычет, а девушка поглаживает его по голове. Она одета в синее шёлковое платье "в пол", а длинные волосы собраны в "хвост". На шее котёнка одет мягкий ошейник под цвет платья девушки. Это и есть хозяева Библиотеки.
Ещё сегодня утром здесь шла оживлённая деятельность и лишь час назад в здание внесли последний горшок с монстерой и установили его посреди Читального Зала. Ремонт закончен.
Что ж, пора приступать к пополнению небогатой пока коллекции книг.
Ульяна неохотно встала из кресла, аккуратно посадив котёнка на своё место. Он сладко потянулся и начал умывать мордочку. Ульяна неспеша прошлась вдоль полок, нежно поглаживая книги рукой. Все они - её верные друзья, спутники жизни от самого рождения. Немало радостных моментов она пережила вместе с ними, часто утешали они её в моменты грусти. Только благодаря им она стала такой, какая есть. Им она обязана всем.
Наконец, она добралась. до нужной ей книги. "Спектр" Автора Сергея Лукьяненко. Ульяне эта книга понравилась с первых же строк, и к концу она не разочаровалась. Столь любимая Автором тема поиска Истины, Счастья, Смысла. Путешествия между мирами. Романтическая история. Счастливый конец. Всё это, вкупе с хорошим слогом и приятным изложением, по мнению Ульяны, и должно составлять хорошую книгу.
Ульяна поставила книгу на полку и. вернулась к камину. Устало опустившись в кресло, она закрыла глаза. "Да, сегодня был тяжёлый день,"- подумала она и погрузилась в крепкий и здоровый сон...
Котёнок тихонько подошёл и свернулся на коленях у девушки. Он покараулит Свет.
  • 1

#3 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 09:19:42 - 13.07.2012

Забава несмело постучалась в двери библиотеки:
-Можно к вам? Я слышала, что ремонт окончен и библиотека уже работает. Куда можно выкладывать рецензии?
  • 0

#4 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 09:48:07 - 13.07.2012

За окном светило Солнышко. Пробиваясь сквозь задвинутые синие шторы, оно озаряло всю комнату чуть голубоватым светом. Ульяна сидела за чашкой утреннего кофе с манго и подкармливала котёнка свежим адыгейским сыром.
За дверью раздались лёгкие шаги человека, шлёпающего по лужам. Ночью прошёл дождь, и лужи ещё не успели просохнуть. В дверь тихонько постучали. "Войдите - открыто!" - крикнула хозяйка. Да, знаю, это невежливо - заставлять гостей самим открывать дверь. Но, всё же, ей так не хотелось тревожить котёнка, свернувшегося на её босых ногах.
- Здравствуйте, Забава. Рада видеть Вас в нашей Библиотеке. Присаживайтесь. Что Вам угодно - почитать или оставить отзыв? Угощайтесь лакричными конфетками.
Котёнок обнюхал ноги Забавы и прыгнул гостье на колени.

Сообщение отредактировал Miss Ulyana: 09:53:08 - 13.07.2012

  • 0

#5 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 10:20:42 - 13.07.2012

Забава погладила котенка.
-Я хотела бы помочь начать работу вашей библиотеки. Могу подкинуть несколько отзывов :)
  • 2

#6 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 10:36:00 - 13.07.2012

- Спасибо большое за возможное содействие. Будем рады, если Вы найдёте минутку времени и поделитесь Вашими любимыми произведениями. И отзывами тоже.
Ульяна налила гостье чашечку чая и пододвинула к ней вазочку с конфетами.
  • 1

#7 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 10:43:44 - 13.07.2012

Рецензия на книгу Дины Рубиной «Синдром Петрушки»


Дина Ильи́нична Ру́бина (род. 19 сентября 1953, Ташкент, Узбекская ССР) — известная израильская писательница, пишущая на русском языке. Перу Рубиной принадлежит огромное число романов, за многие из которых она была награждена различными литературными премиями.
Одни из самых известных ее произведений это «На солнечной стороне улицы», «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы», "Вот идет Мессия!".
Роман Дины Ильиничны Рубиной «Синдром петрушки» был выпущен издательством «Эксмо» в 2010 году. Трудно точно определить жанр этого произведения – это и готический роман о куклах и кукольниках и семейная сага, и психологическая драма. Произведение рассказывает о сложных взаимоотношениях людей и кукол. В центре романа кукольник-виртуоз Петр Уксусов и его жена Лиза. В нем сложное переплетение судеб главного героя и его жены – его главной куклы. Роман описывает большой отрезок жизни героев, начиная с детства, кода еще мальчишкой Петр впервые увидел маленькую Лизу и заканчивая зрелыми годами, когда за спиной главных героев уже много вместе пережитых побед и разочарований. Название романа «Синдром Петрушки» автор обыгрывает в нескольких вариантах. Это и смысл всей жизни главного героя, который может оживить и заставить разговаривать любую куклу и его болезненная привязанность к своей жене Лизе, которую он полюбил с раннего детства и назвал своей «куколкой». Это и история рода Лизы, в котором из поколения в поколение по женской линии передавался ген «Синдрома Петрушки» - заболевания при котором младенцы рождались слабоумными с жуткой улыбкой на губах. В романе показана двойственность реальной жизни – не понятно то ли главный герой всю жизнь совершенствует свое ремесло и достигает в нем невиданных высот, то ли куклы управляют им и всей его жизнью. Мастерство литературной и пейзажной живописи автора, как всегда на высоте. Действие романа происходит среди удивительных пейзажей Израиля, Самары, Львова и чешских городков. Все описания настолько точно выверены, что заставляют увидеть, услышать и почувствовать даже запах тех мест, где происходят события. Читаешь строки романа и словно наяву видишь, как «череда огненоволосых женщин в погоне за беременным идолом» мчится под музыку минорного свинга.

Изображение
  • 2

#8 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 10:45:56 - 13.07.2012

Он помнит время, когда чуть не поддавшись порыву, хотел подарить ей сон, но это не так важно.

-Привет, Задумчивый Пес! Надо поддаваться порывам, вот как я, например:)
  • 1

#9 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 10:59:55 - 13.07.2012

За приятной беседой время летит незаметно. Вот уже стемнело за окном и пришлось зажечь свет. Общаясь, девушки не услышали приближающихся шагов, но котёнок подбежал к двери и заскрёбся в неё. Секунду спустя в дверь постучали. Вошёл Задумчивый Пёс и его всегдашний спутник Люк. Завидев волка, котёнок яростно зашипел.
- Хэмиш, успокойся. Это друзья, - Уля поспешила успокоить котёнка, - Здравствуйте, Задумчивый Пёс и Люк. Добро пожаловать в наше скромное заведение. Как Вам обстановка? Присаживайтесь. Что будете - чай, кофе, сливки? Мы с Забавой обсуждаем возможность размещения здесь отзывов. Присоединяйтесь.
  • 0

#10 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 11:45:49 - 13.07.2012

Так и не дождавшись от вновь прибывших посетителей вразумительного ответа, Ульяна рискнула налить Задумчивому Псу чашечку кофе со сливками.
- Уважаемый Люк, прошу прощения за поведение моего маленького Друга - просто новые лица (простите, морды) немного пугают его. Ничего, теперь всё в порядке и больше подобных происшествий не случится. Ещё раз извините.
Котёнок, принюхиваясь, обошёл волка кругом и стал тереться о ноги Задумчивого Пса.
- Хэмиш ещё маленький и много книг не знает. Больше всего ему нравятся рассказы о Шерлоке Холмсе и произведение "Мальчик и Тьма" Лукьяненко.
Котёнок привстал на задние лапки и стал когтить джинсы ЗП.
- Не бойтесь. Так он выражает симпатию и просится на руки. Холодает. Вы не возражаете, если я растоплю камин?
Она удалилась в соседнюю комнату и, спустя минуту, вернулась в джинсах и клетчатой рубашке, держа в руках охапку дров. Опустившись на колени, Ульяна стала запихивать дрова в камин.
Тем временем, котёнок, успевший "залинять" своей шерстью всю одежду ЗП, стал тихонько подкрадываться к Люку и лизнул того в нос. Потом подскочил и унёсся в соседнюю комнату со скоростью средненького урагана.
  • 0

#11 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 07:46:55 - 16.07.2012

Спустя несколько минут, хозяйка отошла за новой порцией напитков для гостей.
Вернувшись, она обнаружила лишь пустые чашки на столе и забытую Забавой книжку Дины Рубиной "Синдром Петрушки".
"Интересно, в Луктауне так принято - уходить, не попрощавшись?" - с грустью подумала она и пошла ставить книгу на полку.

Сообщение отредактировал Miss Ulyana: 07:49:18 - 16.07.2012

  • 1

#12 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 08:11:46 - 16.07.2012

Из книги вдруг выпала записка, написанная Забавой явно второпях.
"Дорогая Уля, не серчай на нас с ЗП. Лето, жара, цветы вянут и сохнут пойманные сны. Некогда рассиживать! Увидемся. Скоро еще занесу книги. до скорого"
  • 2

#13 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 08:30:29 - 16.07.2012

Прочитав записку, Ульяна улыбнулась про себя. Прошла вдоль полок с книгами, нашла подходящую и водрузила туда увесистый томик.
Пробежавшись глазами по корешкам книг, заметила свою любимую, бережно сняла её с полки и мягко опустилась в одно из кресел Зала.

Сообщение отредактировал Miss Ulyana: 08:32:48 - 16.07.2012

  • 0

#14 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 10:02:55 - 16.07.2012

- Здравствуйте, Уважаемый Задумчивый Пёс. Эту книжку, к сожалению, я пока не читала. Судя по Вашему отзыву, зря. Выдастся минутка - обязательно почитаю. А пока я поставлю Вашу книгу на полку - как думаете, лучше у окна или ближе к центру Зала? - Она взяла книжку и направилась к полкам, - Если Вам интересно, что я читаю в реале - то это по школьной программе, Ф.М. Достоевский "Бедные люди", а в Библиотеке я свою любимую книжку читаю - Ник Перумов "Хранитель Мечей" (В 11 книгах):blush:
  • 0

#15 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:36:31 - 16.07.2012

- Тогда, если Вы не против, у окна поставлю, - она вернулась к полкам, - большое количество книг - совсем не страшно. Только простите, написать отзыв не могу - такой уж я человек (что люблю - то моё, никому не отдам)... В интернете всё есть :yes: Посмотрите обязательно.
Она проводила гостя к креслу.
- Так что, всё-таки, будете - чай, или кофе?
  • 0

#16 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:43:51 - 19.07.2012

Добавляя Псу сливки в кофе, девушка от неожиданности вылила в чашку пол кувшинчика.
- Ой, простите пожалуйста. Вы меня напугали. Я же говорила Вам, что с прозой у меня совсем не лады. Даже сон свой никак не могу сформулировать правильно, чтобы поместить в Забавину Лавку. Спасибо за приглашение, но я вынуждена отказаться.
Ульяна пошла за тряпкой - вытереть пролитые сливки, оставив Задумчивого в одиночестве. Тем временем, на лестнице, ведущей на второй этаж в квартиру хозяйки, показалась золотистая мордочка котёнка. Хэмиш уселся и стал с интересом наблюдать за дальнейшими действиями гостя.
  • 0

#17 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 18:38:52 - 19.07.2012

Ульяна невольно подслушала размышления ЗП.
"Хм, фраза 'Задумчивый Пёс задумался' мне определённо нравится. Да, странная он Личность. Кажется, не читает мысли, а всё же... Так, надо ещё чего-нибудь сладенького захватить."
Она прихватила миску с пирожеными для гостя и Хэмиша и нарезанное манго для себя.
Войдя в комнату, она увидела Хэмиша, с аппетитом уплетающего шоколадку и счастливо улыбающегося ЗП.
- Ой, а я Вам сладенького принесла. Видимо, опоздала... Друг мой Задумчивый, не надо меня уговаривать. Уверенна, ничего хорошего из этого не выйдет. Посмотрите потом лучше на сон...
  • 0

#18 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 18:57:46 - 19.07.2012

- Спасибо Вам большое. Как думаете, может в Библиотеку поместить сон?...
Девушка села напротив ЗП и стала неспешно пить кофе, наблюдая за тем, как Хэмиш уселся на плечо гостя.
  • 0

#19 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 12:19:05 - 22.07.2012

- Хорошо, сделаю, как Вы сказали.
Ульяна подошла к окну и закрыла форточку - на улице шёл дождь, и к вечеру начинало ужасно сквозить.
- Вы возьмите какую-нибудь книжку почитать, а я Вас покину. Спокойной ночи, - сказала она Задумчивому Псу и поднялась по лестнице в своё жилище.
Укутавшись в плед, Ульяна села в мягкое кресло и незаметно для себя заснула.
Ей снился полёт. Она проносилась над высокими горами, чьи склоны поросли вековыми деревьями, в то же время, она почти касалась волн, ласково плещущих о каменистый берег. Но вот она отдалилась от моря, палящее южное солнце сменилось пушистыми белыми облачками. Горы остались позади – теперь под ней проносились засеянные поля и редкие лиственные рощицы, широкие судоходные реки и крупные промышленные города. Небо над головой затянула серая пелена туч, внизу всё чаще стали попадаться мелкие озёра и болотца, пока, наконец, хвойные чащи не вытеснили последние берёзки, протянувшись бесконечным зелёным полотном до самого горизонта. С неба закапал мелкий дождик. Полёт всё замедлялся и замедлялся, пока в поле зрения не оказалась огромная зеркальная водная гладь Великого озера. Из него вытекала короткая, но полноводная река, на берегах которой стоял изумительной красоты город. Золочёные шпили, блистающие даже под проливным дождём, зелень парков, дивные набережные. Она остановилась над одним из «спальных районов» и опустилась у крыльца своего дома…
  • 0

#20 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:35:51 - 22.07.2012

Уважаемая публика в лице Задумчивого Пса, спасибо большое за столь лестный отзыв :blush:
Может, мне и продолжение приснится... :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей