2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1306

#981 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 046 сообщений
  • Награды

2 479

Отправлено 18:53:27 - 20.10.2015

Неправда ваша. Дальнейшее похоже на приведение к минимально-достаточным требованиям. Проявление уважения и самоуважения.

#982 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 18:53:49 - 20.10.2015

В любом случае, решение озвучил, а "не мытьём, так катанием" уже низость

#983 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 046 сообщений
  • Награды

2 479

Отправлено 18:56:02 - 20.10.2015

Не низость - самоуважение. Не сдаваться. "Мартина Идена" читал?

#984 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 19:22:37 - 20.10.2015

Просмотр сообщенияka3a4ok (18:56:02 - 20.10.2015) писал:

"Мартина Идена" читал?
Да, но думаю, у нас разные интерпретации будут. Погубила любовь-лампочка, ага, это почему нужно пуберантно-романтический настрой убирать, но для меня акцент, что любовь-лампочка способна творить чудеса.
Мартин, насколько помню, негативно относился к правкам, которые были выполнены не им и которые были противны его естеству, отправлял он то, что считал нужным.
Концовка. Диалектная. А всё-таки  к концу на  вопрос с публикой наводят софиты, в какой-то степени, он себя потерял. Не могу фразу в Интернете найти, не дословно "они хвалят, а результат давно был выполнен".
Ну а потом вообще пятнашки начались.

Просмотр сообщенияka3a4ok (18:56:02 - 20.10.2015) писал:

Не сдаваться.
Не сдаюсь, смотрю как лучше, рано значит пока рано.

#985 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 21:45:11 - 20.10.2015

Я тоже думаю, что рассказ неплохой и может быть несколько дополнительных правок помогли бы сделать его лучше.

По поводу пубертата - а почему герой не может испытывать свойственные своему возрасту переживания? Любовь может творить чудеса, может менять людей (как в лучшую сторону, так и наоборот), так что Вика вполне имеет право на жизнь. Она неплохо перекликается с Касси, по ролям они очень близки. Можно, конечно, сократить - но тогда на чём призраки будут ловить Максима?

А жаба мне очень, кстати, понравилась)) Мой любимый персонаж в рассказе.
Во многих произведениях есть второстепенные персонажи, которые вполне интересны сами по себе, хоть и не несут очень большой смысловой нагрузки.

Ломка стереотипов в рассказе есть. Не знаю, насколько он ломает общие стереотипы, но если брать за основу рассказы Олега - этот рассказ очень отличается от остальных, так что как минимум, личные стереотипы претерпели изменения. Эту тему неплохо бы развить)

#986 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 046 сообщений
  • Награды

2 479

Отправлено 04:18:40 - 21.10.2015

И переписать.

Герой может испытывать переживания, более того, он должен их испытывать. Другое дело, читатель должен в это поверить, а это восклицательными знаками не добьешься. Можно оставить и Жабу, и Вику, развить тему лебедей, усложнить структуру, продумать мотивацию. Все можно. Нельзя оставлять в таком виде, в каком есть. Шаг вперед в творчестве Олега - это хорошо. Люблю, когда люди шагают вперед. Останавливаться только не нужно. И самоуспокаиваться. И еще хуже - успокаивать автора.

Вот пишу это все и себя ненавижу :). Терпеть не могу самоуверенных и пальцегнутых "учителей" :).

#987 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 10:14:39 - 21.10.2015

Цитата

Журавль и Волк

В ночном небе спящего города, невидимый и неслышный,  парил одинокий журавль. Под ним стремительно проносились крыши домов и каменных джунглей и просеки улиц. Усталая птица плавно повела крылом и опустилась на черный квадрат вершины одной из многоэтажек.  Сложив крылья, журавль замер.  Птица жалела, что не умела плакать.  Сегодня это утешило бы её, ведь век назад, день в день, явившись на небесный суд,  решением родной стаи журавль был изгнан. Он был виновен…
На миг свет луны померк.  С небес раздалась знакомая песня.
— Касси!
— Руди!
Да, эта была она. Его любовь, его Касси, Кассандра, его журушка.  Журавль взмыл вверх, как раньше, в земной жизни. Заложив немыслимый пируэт,  звенящим кончиком крыла он коснулся ее, еще не веря, уже страшась.
— Касси…
— Руди…
Они снова опустились на крышу.
— Сто лет, — взволнованно шептал журавль, — сто лет я не видел тебя. Неужели там, наверху, меня простили?
— Нет, Руди. — Голос Кассандры  был тосклив и печален. — За сто лет ты не смог исправить совершённую в земной жизни ошибку земной жизни. А потому Прошёл век, твоих успехов не увидели .   твоя личность бесполезна мирам, ее ждет развоплощение.   Единственный шанс – спасти чистую душу ребёнка.
— Разве они не видели? Я старался?  — С горечью заметил Руди,  опустив Журавль в отчаянии опустил голову. Кассандра протянула к нему крыло.
— Послушай…
Он не слышал. Перед его глазами мелькали события сто пятнадцатилетней давности, когда стая, уставшая от дневного перелета, отдыхала на камышовом острове;  а он, молодой и сильный, был оставлен в дозоре, но отвлекся  на вкусных лягушек. Журавль не успел предупредить своих,  крикнуть трубное «Круу!», когда на лодках подплыли охотники... Никто не ушёл, не спасся. Их души улетали вверх, к небесам, -  и Кассандры, единственной, в чьих глазах не было укора, а сияли любовь и мука разлуки;  и вождя Нокти, проклявшего его.
Так было.
— Сколько у меня  времени?
— Не знаю. Около  месяца.
— Я не успею в одиночку, —глухо пробормотал он. —  Прощай, Касси, Я… Я всегда помнил о тебе.
Он отвернулся, расправляя крылья. И вдруг внизу, в вязком гудроне рубероида, чавкнуло, черная масса разошлась и появилась прозрачная лягушка, липкая и безобразная.
— Уважаемый! Разрешите обратиться. — Раздувая склизкий горловой мешок, проговорила она.
— Здравствуй, лягушка-кошмар.  Тебя только тут не хватало, — презрительно ответил журавль. —Что тебе надо?
— Я случайно услышала о вашей проблеме, дорогие враги. У меня есть решение.
— Ты! — воскликнула Касси. — Чем ты можешь помочь?  После  стычек  каждые десять лет с моим суженным,  который не смог проявить себя из-за вероломства, низости  и подлости,  нам не о чем говорить!
— Погодите  ругаться, а сначала выслушайте. Мы, лягушки-кошмары, столкнулись с конкурентом, против которого никому не выстоять. Он безжалостен, жесток и коварен; он, как и мы, питается людским страхом, но, в отличие от нас, может закрепиться в людском мире,  подчинив себе ребёнка, и создать стаю таких как он. Его оружие – человеческая доверчивость. Он – Волк.
— Я здесь сто лет, а Волков ни разу не видел, — Журавль повысил голос, — это миф, страшилка нашего мира.
— Тише ты, пернатый. Если не веришь – скатертью дорога. Лети. Но шанс остаться в памяти ты упустишь. Подумай.
Журавль  взволнованно обернулся к подруге. Если лягушка права, то дело даже не в нём, зачарованном журавле-изгое.  Проблемы будут у всех миров.
— Касси, я иду с ней.
Подруга неуверенно махнула крылом
— Вот и ладно, — проквакала лягушка.  Следуй за мной. Кстати, меня зовут Жаби.
Последние слова лягушка произносила, начав  просачиваться сквозь крышу.
—  Что за фокусы! — резко воскликнул Руди. Гордость журавля  не позволяла ему уподобиться врагу и проникнуть в дом через потолок. Иначе можно было упасть на человека и потревожить его сон.
— Почему нет? — Взвилась лягушка. — Брезгуешь, Пернатый?
—  Сегодня мы воспользуемся ходом, достойным журавлей. Мы влетим через окно.
Было видно, что Жаби хочет возразить, но, не желая лишний раз злить журавлей, ему пришлось согласиться.
— Волк обосновался в комнате ребёнка, чьё окно можно увидеть отсюда, — квакнул он.
В комнате школьника-четвероклассника царил относительный порядок. Руди  бы сильно  удивился, если  бы всё было расставлено  по полочкам и убрано в шкаф. А так рядом с кроватью лежал мяч, в одном из углов – гитара, на стенах постеры с изображением любимых  футболистов, актёров,  магических существ. Внимание журавля привлекла  тетрадь на письменном столе,  и Руди, из любопытства, перевернул несколько страниц
— Нехорошо читать чужое без разрешения.
— А насылать кошмары - нормально? — возразил Руди. — Нам надо разобраться, что тут вообще происходит. — Взгляд журавля скользил по строчкам, стараясь различить  расшифровать детские каракули, — Какая-то сказка о Храбром Благородном Волке. — Журавль перевернул страницу. На ней был изображён контур волка зверя.
— Об этом я тебя и предупреждал,  — заметил Жаби.
— С каких это пор журавли заодно с насылающими кошмары?
Посреди комнаты стоял огромный серебристый Волк. Несмотря на свою призрачную сущность, Волк излучал силу, и Жаби от страха укрылся  за лапой Руди. В отличие от журавлей, на время изгоняющих лягушек-кошмаров, волки могли убить их насовсем убивали их.
— Не стыдно? — с мягким укором спросил Волк, подходя ближе. — Как журавль мог связаться с такой мерзостью, как это, — он указал лапой на перепуганную лягушку. Руди почувствовал себя неуютно и растерянно переводил взгляд с одного призрака на другого. Образ Волка совсем не вязался с рассказом Жаби.
—  Зачем вы здесь? — спросил Волк. В его голосе впервые прорезались грозные нотки.
— Мы хотели защитить мальчика,  — промямлил Журавль, делая неуверенный шаг назад.
—  А, ты, наверное, поверил словам своего врага, который наплёл тебе, что я - зло? Ах, Пернатый! Почему ты так доверчив? Вспомни, из-за кого ты вот уже сотню лет не смыть тёмное пятно можешь перестать существовать? Из-за кого ты раз за разом проигрываешь свою битвы и теряешь подопечных? Приятель, он использовал тебя, чтобы украсть защитный амулет.  К счастью, мальчик уже находится под моей защитой. Уходи, и впредь будь разборчивей, выбирая друзей!
Журавль недоверчиво посмотрел на Жаби.
— Глаза! Посмотри в его глаза! - истерично крикнула лягушка. Руди последовал совету. Великие шаманы журавлей могли видеть истинную сущность любого существа, просто заглянув ему в глаза. За собой журавль  никогда не замечал такого умения, но в этот раз было иначе. Взгляд Волка обжёг его леденящей ненавистью, и на мгновение Руди показалось, что он развоплотится досрочно.
— Ах ты тварь! Убирайтесь немедленно! — прорычал Волк, собираясь броситься на Жаби с Руди, но мальчик пошевелился во сне, и Волку пришлось вернуться обратно в тетрадь
— В следующий раз я убью вас, если увижу! — оскалился он напоследок.
— Теперь поверил? — Вся выдержка, которую Жаби демонстрировал на крыше, слетела с него, как опавшие листья.  Журавлю было не до этого. Он внимательно смотрел на спящего ребёнка - серебряного амулета на шее не было.
— О чём говорил Волк? —посмотрел журавль на Жаби. — Не ври мне! — Угрожающе щёлкнул он клювом.
— Неважно, — проквакала лягушка, усаживаясь на стол, — сейчас он бы всё равно не помог.
Я не понимаю, — сказал Руди.
— Всему своё время, недруг. Всему своё время, — сказал Жаби,  исчезая.
Прошло три недели. За это время Пагубное влияние Волка становилось очевидным.  Родители, учителя, друзья  все знакомые заметили перемену в Максиме - он стал развязней, мог нагрубить без причины, жестоко пошутить и даже несколько раз порывался сорвать урок. Только просьба одноклассницы Вики  могла остановить его безобразия.
Придумав план борьбы с Волком, Руди безуспешно пытался разыскать лягушку-кошмара, коря её за трусость. Жаби ловко скрывался.
Однако долго это не могло продолжаться. В пятницу вечером журавль почувствовал тревогу. В ауре готовящегося ко сну города разливались тревожные метки-импульсы, исходящие из квартиры Максима и ведущие в другое место. Руди полетел по следу, который  обрывался у Викиной квартиры. Проникнув в комнату, журавль устроился позади девочки. Та рисовала что-то, отдаленно напоминающее собаку. Руди прислушался к мыслям:
«Надеюсь, Максим не обманул, и я тоже стану уверенней со своим зверем-хранителем. Жаль, моя Волчица как искусственная. Может, его друг, Волк, придя сейчас сюда, поможет оживить её»   Журавль почувствовал приближение жуткого.  В этот момент он услышал зов любимой. Вылетев в окно, Руди увидел пролетающую мимо Касси, которая держала в клюве предводителя вражьего племени лягушку
— Пусти меня! Я требую отпустить меня немедленно!
— Жаби, мне нужна твоя помощь, — крикнул Руди.
— Я сделал всё, что от меня зависело - предупредил о Волке. Если вмешаюсь - он сожрёт меня. Это доставит тебе радость, пернатый, но мне ещё рано умирать!
— Волк отправился к Вике,  на встречу с подругой, он планирует  свою стаю. Если хочешь спокойной жизни – помоги припугнуть С ребёнком
—  Как?
— Он не верит в меня, но боится за Вику. В твоей власти сменить мой облик и впустить в сон.
— Хорошо, Руди, но ты станешь моим должником моего народа.
— Согласен, — ответил  журавль. «Если меня простят, платить по счетам будет некому», — подумал он.
— Вика, почему ты не с Волками?
— Они скоро придут.  Знаешь, Максим, я хочу предупредить -  перестань верить Волку! Мне страшно, когда рядом Волк.Я думаю, он опасен. Не верь ему.
— Не говори ерунды.
Поднялся холодный ветер. На поляну, где сидели Максим и Вика, вышел  волк.
— Спрячься за меня, Макс, — клацнул зубами зверь. — Это не Вика, это проныра-журавль клевещет на меня и хочет сбить тебя с толку.
Волк прыгнул на Руди, который успел отскочить  назад и взмахнуть вновь появившимися крыльями.
— Видишь! — Довольно воскликнул Волк — Кто тебя ещё, кроме друга, спасёт?
— Глаза, — крикнул на прощание Руди. — Внимательно посмотри в его глаза!
Касси пыталась утешала павшего духом журавля. Она принесла весточку, что до заката его судьба должна быть решена.
— Ещё есть время, милый. Смотри, — Кассандра показала на подъезд, — Мальчик вышел из дома со спортивной сумкой.
— Разве это имеет значение?
Снизу раздалось  кваканье. Рядом, как месяц назад, сидел Жаби.
— Имеет, пернатый. Парень идёт на встречу с Волком, достаточно окрепшим, чтобы поглотить душу ребёнка, заняв тело. Сегодня он предложит выбор, который окажется роковым для наивного парня.
—  Руди, это может быть твой шанс, – сказала Касси.-  Лети за ними и проследи, чтобы Волк не контактировал притронулся к ребёнку. Я принесу тетрадь
- А я - защитный амулет сущностей, — пробормотал Жаби, незаметно исчезая. — Да, Пернатый,  именно о нём говорил тогда в комнате Волк. Именно эту реликвию  удалось заполучить нам, кошмарам, после твоего десятого промаха. Если бы не объявился  Волк - не закончив мысль, Жаби исчез.
— Макс, сумка не слишком тяжёлая? Погода отличная,  давай немного пройдёмся по парку?
Услышав этот вопрос, Руди напрягся.  «Не соглашайся, не соглашайся, - молил он  про себя, - либо вспомни мой совет».
— Я не против, — ответил мальчик.
Журавль начал насвистывать песню, радуясь, что мелодию сердца может услышать только слышет близкое по духу существо. А тем временем ребята гуляли, весело болтая. Тут Вика оступилась и  резко осела на траву.
— Макс, помоги мне! — Жалобно воскликнула она,  протягивая руку ребёнку. — Помнишь,  вчера звери-хранители  рассказывали о силе рукопожатий? Я знаю, мне станет легче, если ты поможешь мне встать.
Тут рядом с Максимом упала тетрадь. Мальчик машинально открыл её на странице с контуром волка и увидел лежащий в нём амулет с выгравированным журавлём.
— Не трогай его, — попросила девочка, но было поздно. Тут же На глазах у ребёнка его подруга обернулась кошмарным монстром с горящими глазами, а из-за деревьев показался призрачный журавль.
— Рви страницу с его изображением! — крикнул  Руди  мальчику и был услышан.
Волк начал растворяться в воздухе:
— Берегись, Макс. Ты закрепил меня в реальности. В следующий раз я доберусь до тебя. Я умею ждать! Я вернусь за тобой
И тут раздалась В воздухе разлилась журавлиная песнь. Весь клин Руди и Касси прилетел сюда, чтобы прогнать Волка и исцелить душу лежащего на траве ребёнка, который от переизбытка впечатлений упал в обморок. Всей стаей они отнесли мальчика в комнату. К счастью, окно было открыто матерью на проветривание.
— Как думаете, он действительно вернётся? — спросил Руди стаю, когда они все вместе прилетели  на крышу
— Нет, если ребёнок перестанет подкармливать его своей верой. Увы, друг,  даже журавли не могут полностью избавить душу от посеянных  в ней семян зла. Только человек может сделать свой выбор, – с добротой в голосе сказал Нокти.
Лучи заката коснулись журавля.
— Я не исчез! — воскликнул радостно Руди. — Значит, я прощён?!
— Да, милый, — улыбнулась Касси.
— И мы всегда-всегда будем  вместе?
—  Будете, —  улыбнулся старейшина журавлей. — Я благословляю вас,  дети мои, но сперва, Руди, — Нокти  внимательно посмотрел на влюблённую пару, — тебе нужно сдержать обещание, данное предводителю лягушачьего народа.

#988 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 12:25:58 - 21.10.2015

А мне нравится исправленный вариант))

#989 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 19:31:26 - 05.12.2015

Сын

Антракт закончился. Когда поднялся занавес, зрители увидели сцену, покрытую песком. По краям авансцены стояли маленькие надувные бассейны без стенок и верха, вода в которых, смешавшись с комьями земли, образовывала грязь. В них держались на плаву игрушечные поросята. Луч рампы осветил центр, где стояла фигура в ветхой, местами рваной одежде. Удивлённый вздох пронёсся по залу:  в стоявшем юноше трудно было узнать танцора, сорвавшего в прошлом действии бурные аплодисменты своим дерзко-зажигающим танцем. Сейчас он, еле переставляя ноги, направился в сторону правых кулис, откуда навстречу ему вышел «стражник».  Вторым сюрпризом для публики стало то, что теперь на спине появился горб. Дойдя до своей цели и молитвенно протянув к ней руки, юноша опустил голову. Мужчина указал на свиней, скрываясь вновь в проходе кулис. Некоторое время после этого юноша ходил с игрушечными свиньями по сцене,  после чего вернул их в бассейн, зачерпнув из неё воду. Обратив лицо к зрителям, он начал мазать лицо грязью, как будто не замечая старика, подошедшего к нему.
Несмотря на то, что все события на сцене происходили молча, зрители с интересом наблюдали, что предпримет сын старика. Не знавшие истории сверились с программкой, поэтому знали, что в конце концов пришедший  свинопас окажется сбежавшим когда-то из дому сыном, и отец простит его. Прежде чем упал занавес, юноша со стариком обнялись, наиболее зоркие зрители могли заметить слёзы, блеснувшие в глазах обоих актёров, а в районе спины юноши на сцену начал сыпаться песок, горб таял на глазах. Распрямляя.
- Молодец, Ваня, хорошо сыграл. – «Отец» на сцене и по совместительству самый уважаемый в труппе актёр,  Всеволод Владимирович, крепко пожал Ивану руку. Мэтр был доволен тем, что порекомендовал заведующему перспективного паренька, убив этим сразу двух зайцев. И театру польза – Иван оказался харизматичным  и трудолюбивым, и  мальчик-сирота смог  найти жильё – пустующую квартиру, арендованную театром для репетиций, да так и оставленную из-за появления  студии.
- Спасибо, Всеволод Владимирович, а в пятницу сыграем ещё лучше!
- Хорошо бы, от этого зависит  сможем ли мы в сентябре поехать в Москву и  участвовать в конкурсе.
Актёры вышли на улицу под мелкий дождь. У театра с зонтом в руке стоял человек, внимательно всматривающийся в выходящих на улицу людей.  Лицо неизвестного показалось Ивану смутно знакомым.
- Ванечка, -  увидев его, тихо сказал мужчина.  Торопливо подойдя к юноше, он хотел уже обнять его, но был остановлен Всеволодом Владимировичем.
- Что вы себе позволяете? – возмущённо спросил артист. – Во-первых,  не Ванечка, а Иван Сергеевич, во-вторых, на улице автографы не раздаём. Да и не такие мы важные особы, чтобы нас обнимать.
- Минуточку, - сказал мужчина, доставая из плаща паспорт, - откройте, - жалобно попросил он Всеволода Владимировича,  робко поглядывая на Ивана.
- Сергей Андреевич Волков, - озвучил Всеволод Владимирович. – И?
- Давайте,  вернёмся в театр, в гримёрную. – Побледнев, пробормотал Иван, - Нам есть о чём поговорить. Начиная с того, как ты нашёл меня, отец.
- Об этом не может быть и речи.
Иван  беспокойно ходил взад-вперёд по помещению, почёсывая затылок.
- Ваня, попробуй. Докажи, что актёры не врут своим зрителям, - уговаривал Всеволод Владимирович, неприятно поражённый упорством подростка, не желающего не то, что съездить с вновь обретённым отцом повидать семью, но и обнять пожилого уже человека в знак примирения.
- Нет-нет и нет, - монотонно повторял Иван. Сейчас его лицо исказилось до неузнаваемости, маска, внушающая жалость наряду с отвращением.
- Я пойду, пробормотал Сергей Андреевич, поднимаясь со стула. В глазах человека, с надеждой высматривающего в толпе  свою кровиночку,  застыла боль. – Мне на поезд завтра с утра, два билета уже куплены, ничего, один отдам кому-нибудь.
Когда за Волковым закрылась дверь, Всеволод Владимирович сердито посмотрел на человека, которого он, оказывается, совершенно не знал.
-  Всеволод Владимирович, я… -  начал Иван.
- Зря! -  воскликнул он в сердцах, после чего так же ушёл прочь.
Парень сидел в гримёрке, вытирая слезящиеся глаза. Вечерние газеты среды наверняка напишут о том, что «протеже» Всеволода Владимировича зазнался,  и потому не смог ни станцевать нормально свою партию вначале, постоянно оступаясь, ни вызвать зрительский отклик на финальное объятие. На стол рядом с парнем упал билет на поезд.
- Если в пятницу придёшь в театр без семьи, можешь попрощаться с местом в нашей труппе. – Сурово произнёс Всеволод Владимирович и ушёл из гримёрной, не оглядываясь.

Исправлены  моменты, указанные Меганой  08.12.2015

#990 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 14:25:23 - 06.12.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (14:02:59 - 06.12.2015) писал:

Не улавливается, в чем смысл текста...
Рассказанная история показалась пустой.
Отношения сына и отца? Но ни грамма не сказано, что у них произошло, почему такое отторжение у парня.

#991 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 14:45:52 - 06.12.2015

Просмотр сообщениядг сер (14:25:23 - 06.12.2015) писал:

Не улавливается, в чем смысл текста...
В выборе)

Просмотр сообщениядг сер (14:25:23 - 06.12.2015) писал:

Отношения сына и отца?
Нет, это не главное). Скорей, модель и реальное явление

#992 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
260

Отправлено 14:04:49 - 07.12.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (14:02:59 - 06.12.2015) писал:

Странно ,что такими драконовскими методами, хотят заставить простить.Каждый делает свой выбор сам.Жаль,что нет истории отца.Мальчик, наверное, выберет …квартиру. Хотя сиротам их должны предоставлять.А где сирота учился балету? Ведь это,очень затратное и главное многолетнее занятие.Даже в  отрыве от этих подробностей ,рассказ все равно цепляет,не оставляет равнодушным.Спасибо,очень неплохо.

#993 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 16:07:22 - 07.12.2015

Просмотр сообщенияАквамен (14:04:49 - 07.12.2015) писал:

Странно ,что такими драконовскими методами, хотят заставить простить.
Может, так характер  Всеволода Владимировича тоже проявляется).

А где сирота учился балету? Ведь это,очень затратное и главное многолетнее занятие.
Сиротой он представился актёру, возможно, не так давно и покинул дом.

Даже в  отрыве от этих подробностей ,рассказ все равно цепляет,не оставляет равнодушным.
Благодарю :super_smilies091:

#994 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 21:06:58 - 07.12.2015

Хорошая история. Понравилось, что у Ивана появилась возможность помириться с родными.

Не понятно, правда, что такого ужасного сделал отец, что он плачет, а сыну хоть бы что. Обычно дети готовы простить родителям очень многое, особенно, когда родители об этом искренне просят. Если сын, несмотря на слёзы, не прощает - значит отец, видимо, серьёзно виноват. Из-за этой недосказанности Иван выступает в роли негативного персонажа (довольно-таки лицемерно на сцене лить слёзы, а в жизни быть таким чёрствым), но мне всё же кажется, что на сцене Иван не врёт. Он действительно хочет помириться с отцом, но есть, видимо, что-то такое в их отношениях, что одними слезами за 5 минут не исправить. И вот из-за этой недосказанности возникает лёгкое раздражение, объектом которой, к сожалению, частично становится автор, раз не захотел рассказать историю полностью.

Есть ряд замечаний к тексту:

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:31:26 - 05.12.2015) писал:

пришедший свинопас окажется ушедшим когда-то из дому сыном
думаю, тут объяснять не нужно.

в районе спины юноши на сцену начал сыпаться песок, горб таял на глазах, распрямляя
Предложение кажется не законченным. Распрямляя - что? Или "распрямляясь"? Или это специально так задумано?

Хорошо бы, от этого зависит сможем ли мы позволить себе в сентябре поехать в Москву и участвовать в конкурсе.
выделенный фрагмент кажется лишним. Из-за него предложение корявое. Самый уважаемый актёр труппы уже не молод (наверное), уже имеет какой-то опыт и вряд ли будет так говорить.

моросящий дождик
для меня это словосочетание не звучит.

неизвестным личностям автографы не раздаём.
Глупо, но создаётся впечатление, что автографы они раздают только знакомым личностям. А зачем знакомым личностям автографы?

поднимаясь с предложенного ему стула.
лишнее уточнение

В глазах человека, с надеждой высматривающего пятнадцать минут назад в толпе свою кровиночку, застыла боль.
Уточнение про 15 минут лишнее. Свою кровиночку отец будет высматривать сколько угодно времени, хоть год, хоть сколько. А тут - аж целых пятнадцать минут, и это подвиг?

Сообщение отредактировал Мегана: 21:07:40 - 07.12.2015

#995 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 21:16:05 - 07.12.2015

А то, что обнимать звЯзду кто попало лезет - никого не смутило?)

#996 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 21:19:14 - 07.12.2015

"Не такие мы важные особы, чтобы нас обнимать"
Объятия скорее фамильярность, недопустимая при общении с кумиром, да даже и просто с известной личностью. Даже если это мальчишка.

Кхм. Вспомнился наш друг Дж. не к месту, как всегда)))

#997 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 06:17:28 - 08.12.2015

Просмотр сообщенияМегана (21:06:58 - 07.12.2015) писал:

Если сын, несмотря на слёзы, не прощает - значит отец, видимо, серьёзно виноват.
Или сын...

(довольно-таки лицемерно на сцене лить слёзы, а в жизни быть таким чёрствым),
В этом и смысл: дана конкретная сценка, но она изначально настоящая/ненастоящая, чья сила в том, чтобы убедить в своей реальности, однако, первоначально оставшись в рамках модели,  она ещё не даёт полноту картины. А тут происходит надрамочное событие, которое в конце расставит точки над i

мне всё же кажется, что на сцене Иван не врёт.
Мне тоже)

Предложение кажется не законченным. Распрямляя - что? Или "распрямляясь"? Или это специально так задумано?
Специально. Ударения не хватает, Вы правы, из-за этого прочитывается сливаясь.

выделенный фрагмент кажется лишним.

лишнее уточнение

Уточнение про 15 минут лишнее.

Спасибо! :yes:

Глупо, но создаётся впечатление, что автографы они раздают только знакомым личностям. А зачем знакомым личностям автографы?
То же, получается фраза с неизвестными личностями лишняя). Можно про "На улице" написать, сейчас проверю.

Благодарю за развёрнутый отзыв!

#998 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений
  • Награды

2 868

Отправлено 10:08:29 - 08.12.2015

Картинка очень даже неплохая. Много тут говорилось про недосказанность - не понятна история сына и отца, а потому трудно судить - кто прав, а кто нет. Но мне хотелось бы, чтобы Иван проигнорировал угрозу своего начальника. Это личная история Ивана и только он вправе решать - когда и куда ему ехать и кого и когда прощать. Нет, в итоге Иван поехал бы, может быть даже в тот же раз, но по собственному выбору, независимо от угроз Всеволода, который вообще не должен лезть в их семейные дела. Сыграет плохо Иван? Вот когда плохо сыграет, тогда и угрожай - увольняй если хочешь. А может быть растроганный Иван, распалённый чувством вины либо - несостоявшимся примирением сыграет наоборот более гениально. Но всё-равно заставлять что-либо делать в отношении семьи никакой начальник не должен. Посоветовать - пожалуйста, но не грозить)))
Хотелось бы чтобы Иван поехал с отцом, но в театр не вернулся.
Олег, спасибо за рассказ. Отличная возможность поразмышлять)))

#999 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 12:11:19 - 08.12.2015

Просмотр сообщенияМОРРА (10:08:29 - 08.12.2015) писал:

Картинка очень даже неплохая. Много тут говорилось про недосказанность - не понятна история сына и отца, а потому трудно судить - кто прав, а кто нет. Но мне хотелось бы, чтобы Иван проигнорировал угрозу своего начальника. Это личная история Ивана и только он вправе решать - когда и куда ему ехать и кого и когда прощать. Нет, в итоге Иван поехал бы, может быть даже в тот же раз, но по собственному выбору, независимо от угроз Всеволода, который вообще не должен лезть в их семейные дела. Сыграет плохо Иван? Вот когда плохо сыграет, тогда и угрожай - увольняй если хочешь. А может быть растроганный Иван, распалённый чувством вины либо - несостоявшимся примирением сыграет наоборот более гениально. Но всё-равно заставлять что-либо делать в отношении семьи никакой начальник не должен. Посоветовать - пожалуйста, но не грозить)))
Хотелось бы чтобы Иван поехал с отцом, но в театр не вернулся.
Олег, спасибо за рассказ. Отличная возможность поразмышлять)))
Спасибо за комментарий, МОРРА :1162: :sunny: :yes:

#1000 OFFLINE   Зиц

Зиц

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 275 сообщений
2 208

Отправлено 18:05:28 - 08.12.2015

К сожалению, не понравилось. Много уже на эту тему говорено, но вы, Задумчивый Пес, опять наступаете на те же грабли. Смотрите - Ртуть высказал вам конкретные замечания, очень правильные. Вы ему кратко, односложно отвечаете: "В выборе". И что? Собеседнику, читателю сразу стало все понятно? Да ничуть. То, что у вас в голове сложена цельная, непротиворечивая картина - совсем не означает, что то же самое будет в голове читателя. Нельзя же так! Нельзя ничего не объяснять потребителю. Он, бедный, попадает в текст и сразу начинает недоумевать и пожимать плечами, с первых строк. Где он? В театре? В балете? Что за вода, зачем игрушечные свиньи? Сразу скажу, балет, вероятно, Прокофьева, я не видел. Очень может быть, что там все так и происходит, хотя сомневаюсь. Так вы расскажите хоть вкратце, таким как я, о месте действия, осторожно введите героев и так далее, заботясь о добром расположении духа случайного собеседника. У вас же - "В выборе"! И все, до свидания. В конце концов, это невежливо, хоть и не мне, конечно, учить вас вежливости. Нужно, необходимо глядеть на текст глазами  постороннего человека, опять повторяюсь, прошу прощения. Еще хотел сказать о  привязывающихся, как репей, словечках. Старайтесь их вылавливать и ликвидировать без раздумий. Если увидите даже в разных рассказах повторения не совсем ходовых слов, больше их ни за что не используйте. Два-три раза можно, дальше они просто начинают раздражать. Например, "паренек", "подросток" - они у вас из рассказа в рассказ кочуют, это вредно для вас же в первую очередь. Тем более, какой это несемейный подросток в труппе? Нонсенс, так не бывает, разве что не знаю даже, где.

Сообщение отредактировал Зиц: 18:06:38 - 08.12.2015

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей