2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#841 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 498 сообщений
2 279

Отправлено 15:49:42 - 06.08.2015

Во-первых большой :respects: за смелость! Тема, конечно взята очень сложная, и не совсем можно согласиться и все таки тема раскрыта полностью. Ну и ложка дегтя - рассказ короткий,

#842 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 16:02:13 - 06.08.2015

Спасибо за комментарий, уважаемый Ctapk :)

Просмотр сообщенияCtapk (15:49:42 - 06.08.2015) писал:

ложка дегтя - рассказ короткий,
Для миниатюры - в самый раз :yes:  А с Сезоночкой даже не знаю: не получаются крупные произведения, хотя поучаствовать хочется.

#843 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 498 сообщений
2 279

Отправлено 10:13:45 - 07.08.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (16:02:13 - 06.08.2015) писал:

А с Сезоночкой даже не знаю: не получаются крупные произведения, хотя поучаствовать хочется.
А Вы попробуйте написать 2-3 миниатюры  и объединить их в один  рассказ, либо копайте глубже ГГ.

#844 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 11:07:58 - 07.08.2015

Просмотр сообщенияCtapk (10:13:45 - 07.08.2015) писал:

либо копайте глубже ГГ.
Либо второстепенных, чтобы не получилось, что гг единственный настоящий :)

#845 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 498 сообщений
2 279

Отправлено 11:39:32 - 07.08.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (11:07:58 - 07.08.2015) писал:

Либо второстепенных, чтобы не получилось, что гг единственный настоящий

Главное чтоб критики не сочли это за ведро не нужной воды. Но герой может быть не главным, а характерным :smile:

#846 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 17:12:56 - 07.08.2015

Кстати, отличная идея про объединение нескольких миниатюр в один рассказ. Главное, чтобы в них была одна общая идея. Мне было бы очень интересно прочитать такой рассказ в исполнении уважаемого Задумчивого Пса. Хотя, конечно же, я не заставляю...))))

#847 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 17:45:19 - 07.08.2015

Просмотр сообщенияCtapk (11:39:32 - 07.08.2015) писал:

Главное чтоб критики не сочли это за ведро не нужной воды.
Описание местности, наверное, ещё большая вода может быть.

Просмотр сообщенияМегана (17:12:56 - 07.08.2015) писал:

объединение нескольких миниатюр в один рассказ.
Мне на ум только рассказ в рассказе приходит. Или перевёртыш... Можно будет как-нибудь попробовать :)

#848 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 498 сообщений
2 279

Отправлено 08:02:20 - 08.08.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:45:19 - 07.08.2015) писал:

Описание местности, наверное, ещё большая вода может быть.
Ну Н.В. Гоголь был любитель этого дела (Вечера на хуторе близ Диканьки), но вряд ли кто назовет это - "водой"...

Просмотр сообщенияМегана (17:12:56 - 07.08.2015) писал:

Хотя, конечно же, я не заставляю...))))
Вот Вам и  предложение - писать рассказы миниатюры с последующим продолжением, причем хаотично по времени - "Криминальное чтиво" вспоминается :smile:

#849 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 08:14:58 - 08.08.2015

Просмотр сообщенияCtapk (08:02:20 - 08.08.2015) писал:

писать рассказы миниатюры с последующим продолжением, причем хаотично по времени
Насколько помню, такой вариант практикуете Вы и уважаемый МОРРА :). У меня тоже есть.

Н.В. Гоголь был любитель этого дела (Вечера на хуторе близ Диканьки), но вряд ли кто назовет это - "водой"...
Чтобы так описывать, надо чувствовать.

#850 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 498 сообщений
2 279

Отправлено 10:44:08 - 08.08.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (08:14:58 - 08.08.2015) писал:

Чтобы так описывать, надо чувствовать.
Согласен, но писать о том чего не знаешь и не чувствуешь - не советую в принципе, такое читается с чувством презрения к автору, который лезет не в свое болото, как уже писал

Просмотр сообщенияCtapk (15:43:48 - 06.08.2015) писал:

встречал я одного знаменитого современного автора, у которого ГГ управлял поездом сидя за штурвалом

#851 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 10:54:26 - 08.08.2015

Есть ещё вариант, что чувствуешь, но не знаешь так, как знают более плотно занимающиеся вопросом :yes: . А от этого и чувства фальшивят

#852 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 498 сообщений
2 279

Отправлено 11:12:02 - 08.08.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (10:54:26 - 08.08.2015) писал:

Есть ещё вариант, что чувствуешь, но не знаешь так, как знают более плотно занимающиеся вопросом
Не совсем понял, кого Вы считает профессионалом по чувствам? Всегда считал, что таких в принципе не существует! Каждый человек чувствует по разному. Кто-то очень эмоционален, а кто-то наоборот все держит в себе, но это не значит, что кто-то из них лучше или правильнее чувствует.
Можно ни разу не любить, но пропустить через себя это чувство и написать о нем. Даже оглохнув Бетховен продолжал писать. Не совсем удачный пример, но других сразу вспомнить не могу. Одно дело когда человек выдумывает чувства на пустом месте, совсем другое, когда пропускает через себя, пытаясь ассоциировать себя с героем который испытывает эти чувства.

#853 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 12:17:23 - 08.08.2015

Просмотр сообщенияCtapk (11:12:02 - 08.08.2015) писал:

Не совсем понял, кого Вы считает профессионалом по чувствам? Всегда считал, что таких в принципе не существует! Каждый человек чувствует по разному. Кто-то очень эмоционален, а кто-то наоборот все держит в себе, но это не значит, что кто-то из них лучше или правильнее чувствует. Можно ни разу не любить, но пропустить через себя это чувство и написать о нем. Даже оглохнув Бетховен продолжал писать. Не совсем удачный пример, но других сразу вспомнить не могу. Одно дело когда человек выдумывает чувства на пустом месте, совсем другое, когда пропускает через себя, пытаясь ассоциировать себя с героем который испытывает эти чувства.
Некорректно я сформулировал, под словом "знаешь" и далее подразумевал не чувственную сферу,  а именно реальный опыт,  проживание. Т. е человек чувствует и думает, что знает, что описывает, в то время как другие люди видят иначе, зато знают достоверней (по фактам, а не по чувствам), поэтому не верят тому, кто пишет, не подозревая, что он может, поддавшись чувству и чутью, обмануться в них, получив искажённый опыт. Поэтому за вариант, когда читатель рассказывает, что увидел в рассказе.

Всегда считал, что таких в принципе не существует! Каждый человек чувствует по разному. Кто-то очень эмоционален, а кто-то наоборот все держит в себе, но это не значит, что кто-то из них лучше или правильнее чувствует.
Согласен.  

Одно дело когда человек выдумывает чувства на пустом месте, совсем другое, когда пропускает через себя, пытаясь ассоциировать себя с героем который испытывает эти чувства.
Почему происходит выдумывание на пустом месте? Мне кажется, человек  пишущий мог так это почувствовать, но не знать деталей +  он не может предположить, что знает другой, который может быть более просвещённым в описываемой области. Поэтому лучше и  говорить, где конкретно видна ошибка, чтобы можно было уточнить. Если ошибка, конечно, подаётся словесному выражению.

#854 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 498 сообщений
2 279

Отправлено 13:07:43 - 08.08.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (12:17:23 - 08.08.2015) писал:

он может, поддавшись чувству и чутью, обмануться в них, получив искажённый опыт
Ну, что Вы, просто это собственный опыт и собственные выводы. Кто-то обжегся на молоке, теперь и на воду дует, а кто-то все равно руки тянет потрогать :smile: Истины в последней инстанции не существует (окромя Господа Бога)

Почему происходит выдумывание на пустом месте
Для примера: мужчина пишет об однополой любви девушек, даже не пытаясь представить себя девушкой, только на основании сложившихся стереотипов.

Поэтому лучше и  говорить, где конкретно видна ошибка, чтобы можно было уточнить.
Полностью согласен. Я не против конструктивной критики, а только за.

#855 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 19:01:08 - 09.08.2015

Вот Вам и предложение - писать рассказы миниатюры с последующим продолжением, причем хаотично по времени - "Криминальное чтиво" вспоминается
Вообще-то, я имела в виду фильм "Реальная любовь" (2003) - в фильме несколько историй, собершенно не связанных между собой сюжетом, но объединённых общей идеей. Вообще, вариантов очень много.

Просмотр сообщенияCtapk (10:44:08 - 08.08.2015) писал:

Согласен, но писать о том чего не знаешь и не чувствуешь - не советую в принципе, такое читается с чувством презрения к автору, который лезет не в свое болото, как уже писал
  Согласна, если человек пишет о том, чего не знает и не понимает, это вызывает у читателей недоумение или улыбку (в зависимости от настроения). Но с другой стороны, мне кажется, что иначе не получится научиться писать. Один раз допускается ошибка, а потом в последующих произведениях ошибка или исправляется, или автор учится как-то обходить те области, которые он не знает.

#856 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 19:07:44 - 09.08.2015

Просмотр сообщенияМегана (19:01:08 - 09.08.2015) писал:

, если человек пишет о том, чего не знает и не понимает, это вызывает у читателей недоумение или улыбку (в зависимости от настроения). Но с другой стороны, мне кажется, что иначе не получится научиться писать.

А без акцента и не получится заинтересоваться.

Просмотр сообщенияМегана (19:01:08 - 09.08.2015) писал:

Один раз допускается ошибка, а потом в последующих произведениях ошибка или исправляется, или автор учится как-то обходить те области, которые он не знает.
Или читатели понимают, как внимательно автор прислушался к их словам, или в этот раз они прошли мимо ушей :yes:

#857 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 06:17:11 - 30.08.2015

Нашёл черновой вариант переработанного рассказа "Сказка о голубе"

Звонок  прозвенел в самый неподходящий момент:  закипающая каша вот-вот была готова вырваться на свободу.  Вздохнув, светловолосая девушка погасила конфорку и отправилась открывать дверь. На пороге  робко  улыбалась школьница. Её  чёрное  платье в белый  горошек выглядело  потрёпанным
- Вы -  Оксана Игоревна, - задала вопрос  девочка. – Меня прислали помогать вам.
- То-то я думаю, что ты  смогла найти нас, - улыбнулась Ксана, -  по какой специальности будешь работать?
-  Толкователь душ, - отрапортовала девушка.
-  Заходи, - посторонилась хозяйка, радушно махнув рукой вовнутрь. – Помогу, чем смогу.
Внутри квартира была обставлена в пёстрых тонах. Гроздья рябины свисали с дверных косяков, пол был устлан золотисто-багряными листьями,  а на столе стояло, полное грибов.
-  Миленько тут у Вас, - протянула школьница.
- Это ты ещё квартиру моего соседа слева не видела, -  решила уточнить Оксана Игоревна, - там для людей – рай.
Девочка осуждающе покачала головой. Из  портфеля, надетого до того на платьице, она достала карандаш и сделала в тетради пометку. На её платье появилась жёлтая горошинка.
- Я не совсем человек, - протянула она.
- Прости, не хотела обидеть, -  сказала  хозяйка квартиры.
- Оксана Игоревна, могли бы Вы ввести меня в курс дела: как обстоят дела на  Земле?
- Попробую. Мы с Зиной, Лестой и Львом прилетели сюда несколько столетий назад. Тогда…
- Стоп, - девочка поджала губы. – Что же Вы, Оксана Игоревна, местные обычаи не соблюдаете? Разве не знаете: детям положено сказки рассказывать.
Девушка махнула рукой.
- Хорошо, убедила. Слушай:

Часто глядя в манящее небо, человек задумывается о звёздах и других мирах.  В нём просыпается интерес к неизведанному, желание узнать больше о братьях по разуму. Для чего? Наладить контакт или бросить пресловутое  «Вы никогда не станете похожи на нас. А Земля подобного не примет».
В погоне за Космосом  забываются те, кто следят за порядком здесь…
Благоухает сад поздними розами. По тропинке парка бредёт нарядно разодетая девушка в лавровом венке и с пёстрым зонтом под мышкой.  Шлейфом струится за ней  аромат осенних яблок, навевая  щемящее чувство тоски по прошлому.
- Ксан, стой, - раздаётся позади неё голос. Не обернувшись,  девушка продолжает путь. Сосед по лестничной площадке слева вскоре сам догоняет её. – Ты уверена, что проверка должна произойти сегодня?
- Лев, не мешай, -  в глазах Оксаны  загораются первые осенние звёзды. -  Напомнить, что тебя не курировали? Это против правил.
-  Дай людям шанс насладиться последними солнечными деньками.
- Ты же знаешь: многое зависит не от нас. Сезонные изменения и человеческое отношение к окружающему миру – важные составляющие. Тебя многие стараются не огорчать.  Боятся потерять тепло, которое ты несёшь.
- А разве твои огородные дары и покраска листьев не важны? Они приносят радость.
- Не нам решать, - повторяет Оксана, у которой впервые на глазах выступают слёзы.
-  Обойди центр парка, - упрашивает Лев, -  завтра  пройдёшь и его.
Безмолвно продолжает девушка путь, углубляясь глубже и глубже в сердце парка.  Наконец, она доходит до туда. Фонтан,  стоящий на развилке многих дорог,  радует глаз прохожих.  Но струи его равнодушно бьют вверх, в то время как на  краю разворачивается страшное действие. Пара мальчишек держит в руках раненого голубя. Её клюв  связан бечёвкой, а крыло перебито. Их  спор доносится до Льва и Оксаны. Утопить или скормить птицу собакам -  вопрос, волнующий их.
Лев кидается отбить  птицу, но только проходит сквозь подростков. Ксана качает головой:
- Ты забыл: сейчас у тебя нет власти? Представляешь, а эти двое думают, что  инопланетяне могут причинить вред природе Земли. А разве они не… - Не закончив, девушка легонько взмахивает рукой. Порыв ветра выхватывает пичугу, мягко опуская её на землю. Мальчишки этого не видят. Пыль застилает глаза, от чего приходится бежать прочь.   – Я увидела всё, что хотела. Можно звонить Зине, чтобы с завтрашнего дня выходила на дежурство.
- Я зайду к ней сам, - пробормотал Лев. -  Негоже не навещать соседей. И не сообщать такие известия.
- Мне ближе, - улыбается Ксана, - я давно не была у неё.
- Что будет с птицей?
- Скоро здесь пройдёт сторож парка. Он – известный в  районе голубятник. - Оксана подошла к кусту красных роз, осторожно срывая бутон. – Думаю, Лесте понравится подарок.
- Он может подойти к её будущему платью.  С таким цветком она точно подойдёт к работе ответственней.
- Знаешь,  -  девушка пожевала губу в раздумье. – Не хочу идти к Зине. Неприятно сообщать как-то. Да  и ругает меня постоянно, что шумлю. Лучше к Лесте.
- Тогда я сам передам, - решил Лев. Сняв лавровый венок с головы Оксаны, он  бережно уложил его в ларец и отправился в сторону дома. Вздохнув, девушка раскрыла зонт и последовала его примеру. Разноцветные листья деревьев при её приближении падали на землю, увядая.
А на следующий день ударили первые заморозки. Соседка по лестничной площадке справа начала работу.

- Когда это произошло? – Зачарованная рассказом и не в силах оторвать взгляд от повелительницы Осени, уточнила  школьница. Несколько лет назад и пару месяцев. Сейчас лавровый венок носит Леста.

- Символ влияния…, - протянула  девочка, - значит, не забыли вы нашу родную планету? Похвально.
- Скажи, что всё-таки произошло тогда, в парке. – Вдруг краснея выдавила Ксанка. Я не посмотрела в линии вероятностей, если честно. Мне просто хотелось успокоить Льва. Хранитель парка действительно проходил тогда?
- Нет, - улыбнулась девушка, - но это было и не важно. Голубь донёс послание до дома. И меня послали на обучение к Вам. Благодарю, что дали шанс.
«Лучше бы ты тут не появлялась» - подумала Оксана, но, улыбнувшись взяла девушку за руку. – Пойдём, я познакомлю тебя с другими. Назови хоть своё имя.
- Рокси, - ответила малютка.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 07:53:48 - 08.09.2015

#858 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
260

Отправлено 05:22:05 - 01.09.2015

Очень атмосферно: осень,ябло

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (06:17:11 - 30.08.2015) писал:

- Я не совсем человек, - протянула она. - Прости, не хотела обидеть, -  сказала  девушка. - Оксана Игоревна, могли бы Вы ввести меня в курс дела: как обстоят дела на  Земле? - Попробую. Мы с Зиной, Лестой и Львом прилетели сюда несколько столетий назад. Тогда…
ки,пришельцы.Диалог в начале рассказа не очень понятно ,кто что говорит

#859 OFFLINE   Автор №7

Автор №7

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 10:50:33 - 04.09.2015

Журавль и волк

В небе, над ночным городом, неторопливо и грациозно парил серый журавль. Приметив знакомую крышу, он плавно приземлился на её ровную площадку, после чего сложил призрачные, пепельно-серые крылья и застыл. Сегодня была годовщина его изгнания из Вышнего Мира, поэтому на сердце лежала тяжесть. «Странно, что даже сейчас земные законы действуют на меня, не давая заплакать. —сокрушалась грациозная птица. —В краткий миг суда я поверил в очищающую силу слёз». Мимо проскакала призрачная лягушка. «Сегодня я не в настроении исполнять свои обязанности». На миг сияющий свет луны померк. Журавль услышал знакомую песню-курлыканье, которую не смог бы спутать ни с одной другой.
—Касси, —сорвалось с зеленовато-бурого клюва.
Да, это была она. Его вторая половинка, его любовь, его журушка. В нетерпении он хотел подняться к ней, в небеса, но, пока разгонялся, Кассандра уже опустилась рядом, нежно поглядывая на своего милого.
—Сто лет, — взволнованно шептал журавль, подходя к ней приласкаться. —Сто лет они не отпускали тебя ко мне. Неужели, это их подарок? Прощение?
—Нет, Руди. —В отличие от стоящего перед ней друга, глаза Касси блестели от слёз. — Ты не смог доказать за отведённый век, что достоин памяти.
Руди сглотнул.
—Значит…
—Полное развоплощение. Последний шанс – спасти человеческого детёныша за месяц. Одними лягушками-кошмарами не отделаться.
Голова Руди поникла. Кассандра ободряюще коснулась его крыла:
—Я тебя предупреждала, дорогой, не отлынивай от работы. Тогда ты бы сломал печать.
Журавль вздрогнул. Левое крыло между перьями пронзило холодом. Взгляд затуманился, перед глазами пронеслись события сто пятнадцатилетней давности. Он вспомнил, как стая поставила его дозорным. Как, отвлёкшись на лягушку и игру с ветками, он не успел крикнуть предупреждение - трубное “круууу” с ударением на последней части звука. Как охотники изловили большинство собратьев, в том числе и вождя-жреца Нокти, пообещавшего припомнить это.
—Прости и прощай, Касси. Я был горд называться твоим другом.
—Молодой журавль, разрешите обратиться. —раздалось снизу. Услышав в голосе квакающие нотки, Касси рассмеялась, а Руди удивлённо посмотрел себе на лапы. Рядом с парой журавлей сидела призрачная лягушка, забавно раздувая горловой мешок. —Я случайно услышал о Вашей проблеме, которую помогу решить.
—Почему? —спросила журавлиха
—Во-первых, журавль, скверно исполняющий свои обязанности, - полезен моему народу. —ироничный взгляд на Руди и подмигивание. —Во-вторых, мне не хотелось бы видеть такую красивую пару разлучённой. И, наконец, в-третьих, в округе объявился волк.
—Не может быть! —воскликнула Касси взволнованным голосом, в котором сквозила надежда.
«—Эта она за меня волнуется. —подумал Руди с нежностью . —Если получится избавиться от волка – забвение не грозит». В следующее мгновение журавль сник.
—А если это хороший волк? Тогда он опасен только вам.
—Пожалуйста, не надо меня недооценивать! —обиженно воскликнула лягушка-кошмар. —Я сразу проверил глаза этого зверя. Ни йоту доброты, какими бы словами он не морочил восьмилетнего ребёнка.
«—Допустим, - это правда. —думал про себя Руди. —И лягушкам нужно избавиться от конкурента. Кроме того, волки не жалуют эту братию. Она, по их мнению, слишком мелко работает. Будь волк хорошим – проблем бы не было. Но если он окажется злым и соберёт стаю – пиши пропало»
—Касси, я готов рискнуть ради нас. —сглотнув, сказал Руди. Когда журавлиха улетела прочь, он повернулся к лягушке:
—Веди

В детской царил порядок. Лунный луч выхватывал игрушки, расставленные в правом углу; книги стояли на полке в алфавитном порядке.
«—Тут явно что-то не то. —решил про себя Руди. —Единственная вещь, цепляющая взгляд, - это кожаный дневник, лежащий на столе».
—Нехорошо читать чужое без разрешения. —проквакала лягушка.
—А насылать кошмары - нормально? —огрызнулся Руди. —Вообще, ребёнок...
—Его зовут Макс, —заметил квакающий голос.
—Макс не сможет меня увидеть, потому что не знает и не верит в моё существование. Зато спокойно общается с… —журавль пробежал глазами по строчкам, —добряком Волчком. «Вообще, странное это желание - приглашать к себе выдуманных существ. Хотя, возраст. Понимаю. Думаю: начитался сказок и притч, не понял – зато поверил, и пошло-поехало – сам принялся за сочинительство. А вот тут мнения тех, с кем приходилось обсуждать вопрос, теми же журавлями и лягушками-кошмарами, расходятся: кто-то утверждает, что описываемое отражает душу. Другие верят во влияние среды. В любом случае, решать проблему придётся практически».
Руди присмотрелся к распластавшемуся на койке ребёнку. Одеяло было отброшено в сторону, поэтому журавль без труда нашёл то, что искал: на груди Макса висел серебряный крестик.
—Ты опоздал. —Раздался рядом угрожающе-урчащий рык. —Мальчишка полностью мне доверяет. Его проглатывание – вопрос времени.
Рядом стоял ухоженный благородный волк, чья шерсть переливалась золотисто-мягким лунным светом. Руди недоверчиво повернулся к лягушке.
—Глаза. —Покосившись на волка, квакнул тот. —посмотри в глаза.
Волчок, ощетинив шерсть, клацнул зубами. —Если ещё раз увижу здесь… —угроза не была закончена, но находящиеся в комнате всё поняли. В отличие от журавлей, на время изгоняющих кошмары-призраки, волки могли избавить от них навсегда. Волчок прыгнул обратно в дневник, запечатлевшись в нём с теми глазами, которые изобразил ребёнок. Но Руди успел уловить жестокость и злобу во взгляде.
—Приятно познакомиться, шанс на прощение, —прошептал он.

Прошло три недели. Руди, наблюдая за своим подопечным, всё больше мрачнел. Родители, учителя, друзья заметили в Максиме перемену: он стал бойчей, уверенней в себе и бесстрашней. В то же время в нём проявились развязность, саркастичность и жёсткость. Он мог нагрубить без причины, толкнуть, проходя мимо, и даже несколько раз порывался сорвать урок. Насколько Руди мог понять людей, только отличница Вика имела на него влияние: видя её печальные глаза, он прекращал зубоскалить. Журавль безуспешно пытался отыскать Жаби, лягушку, встреченную им в ту роковую ночь. Но тот как сквозь землю провалился. «Боится добряка Волчка», — решил Руди. Сейчас, как ни странно, только сила любви и страха могла помочь журавлю открыть школьнику истинную суть его «друга». Журавль следил, как каждую ночь, возвращаясь в кожаный дневник, серый притворщик всё больше приобретал осязаемые черты. Журавль начинал нервничать.
В пятницу вечером, медленно паря над спящим городом, Руди увидел свет в одном из окон. Журавль помнил, что тут жила Виктория. Приблизившись к окну, он прошёл сквозь ставни и посмотрел девочке через плечо. Она пыталась нарисовать нечто серое, отдалённо похожее на собаку, в розовой тетрадке. Руди прислушался к мыслям девочки:
«Надеюсь, Макс не обманул, и я тоже стану бесстрашной и невосприимчивой к чужому мнению. Жаль, моя волчица какая-то неживая. Может, он, —тут её сердце учащённо забилось, — завтра поможет мне дорисовать её». Оставив рисунок на столе, девочка погасила свет. Журавль почувствовал холод. Как будто что-то страшное надвигалось сюда. «—А что, если сегодня волк оставил паренька в покое? И сейчас бежит сюда?» Журавль вылетел через входную дверь, веря и боясь догадки. В пути с ним поравнялась журавлиха. Касси за лапу несла в клюве верещащего Жаби.
—Пустите меня! Я требую отпустить меня немедленно!
—Жаби, мне нужна твоя помощь. —крикнул Руди сквозь порывы ветра.
—Я сделал всё, что мог. Он сожрёт меня.
—Волчок отправился на встречу с подругой, они начали создавать стаю. Если хочешь спокойной жизни – помоги припугнуть Макса.
—Как?
—Он не верит в меня, но боится за Вику. В твоей власти сменить мой облик и спроецировать кошмар, чтобы он проявил себя. После чего я расскажу ему про Волчка.
—Хорошо, Руди, но Вы – должник передо мной и моим народом.
—Конечно, —согласился журавль. «Если меня простят, платить по счетам будет некому», —подумал он.
—Макс, спасибо! Спасти меня из лап дракона было верх мужества
«Если Жаби прав, моё прикрытие проработает ещё десять минут».
—Разве я мог поступить иначе, Викуль? Кстати, почему ты сейчас не с Волчицей и Волчком? Я думал, вы побеседуете втроём.
—Они скоро придут к тебе, но мне нужно тебя предупредить. Посмотри внимательно в глаза Волчка. Они холодные.
—Не говори ерунды. Волчок – мой лучший друг. Его глаза полны тепла и любви. Разве может быть иначе у доброго волка, которого кормишь?
—Главное, ни в коем случае не снимай крестик! Слышишь. Чтобы тебе не говорили. И…
Пронизывающий холод. На поляну, где сидели Макс с журавлём, вышел статный волк.
—Спрячься за меня, Максим, —клацнул зубами он. —Я отучу журавлей клеветать на меня и сбивать тебя с толку.
Волк прыгнул на Руди, который успел отпрыгнуть назад, побежать прочь и взмахнуть вновь появившимися крыльями.
—Видишь! —Довольно воскликнул Волчок. —Кто тебя ещё, кроме друга, спасёт?
—Глаза, —успел крикнуть Руди. —Не забудь посмотреть в чужие глаза.

—Воскресенье, —обречённо вздыхал журавль, с мукой поглядывая на Касси. Его журочка утешающе поглаживала его крыло, не скрывая бисеринок слёз.
—До заката ещё есть время, милый. Смотри, — Кассандра указала на подъезд соседнего дома, - Макс куда-то пошёл со спортивной сумкой.
—Разве это имеет теперь значение?
Снизу раздалось привлекающее внимание кваканье. Рядом, как ночью месяц назад, сидел Жаби.
—Имеет, Руди. Парень оставил свой крестик дома, вместо него взяв с собой дневник.
Клюв Касси раскрылся в изумлении.
—Руди, это может быть твоим шансом! Лети за Максом. Когда придёт беда - прокурлычь нашу песню. Мне нужно разрешение на вмешательство в реальность. Разогнавшись, Касси грациозно взмыла в воздух, её друг полетел в противоположном направлении.
Когда Вика с Максом выходили из здания с бассейном, Руди напрягся.
—Не слишком тяжёлая сумка, Макс? Если нет, хочешь, покажу любимое место в парке? У старого дуба.
Журавль посмотрел в глаза девочки, после чего тут же спрятался обратно за дерево. Приветливая улыбка лица не скрыла таившиеся в ней холод и жестокость.
«Не соглашайся, не соглашайся», - твердил про себя Руди. «Либо приглядись к ней».
—Я не против. —ответил мальчик.
Журавль начал насвистывать песню, радуясь, что мелодию сердца может услышать только близкое по духу существо. Волчок, усыпляя внимание Максима разговорами о школе, продолжал в образе Вики настороженно оглядываться. С неба, к ногам парня, упал нательный крестик. «Девочка» напряглась.
—Не поднимай, Макс. — произнесла она умоляюще. Видя, что просьба не помогает, Волчок принял истинный облик лютого зверя, желая наброситься на Макса, но опоздал. Место, где крест соприкоснулся с шерстью руки-лапы, было выжжено. Парень, надев на себя крестик на верёвке, удивлённо смотрел на стоящего перед ним монстра.
—Рви страницу дневника! —крикнул Руди оторопевшему мальчику и был на этот раз услышан.
Волчок злобно клацнул зубами, начиная растворяться в воздухе:
—Берегись, Макс. Многое ты уже дал мне. В следующий раз я доберусь до тебя и без обмана. Я умею ждать!
Не в силах вынести случившееся, мальчик упал в обморок. Руди с Касси донесли его до детской, окошко которой, по счастью, было открыто на проветривание матерью Макса.
—Как думаешь, он действительно вернётся? —спросил Руди свою подругу.
—Нет, если ребёнок перестанет его подкармливать. Если волк станет символом, или поменяет свою природу.
Лучи заката коснулись журавля.
—Я не исчез! —воскликнул радостно Руди. —Значит, я прощён?!
—Да, милый, —улыбнулась Касси.
—И мы будем всегда-всегда вместе?
—Я надеюсь, Руди. Но не сейчас. Вспомни, что тебе нужно сдержать слово.

#860 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 498 сообщений
2 279

Отправлено 11:36:30 - 04.09.2015

Красивая и немного страшная сказка, некая загадка, но интересная. автору спасибо, но опять вопрос кто он (или она)? Пока даже предположений нет, почитаю комментарии автора, может, что-то и проясниться....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей