2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#821 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 20:27:55 - 29.04.2015

Просмотр сообщениябелая медведица (17:52:51 - 16.04.2015) писал:

Но рассказ показался чуть поверхностным. Не хватило накала страстей.
Почувствовали :). Знал, что не вытяну: из-за нехватки слов, но не смог отказаться от написания.

#822 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 06:37:04 - 16.06.2015

Во втором круге Блица не участвовал, но вот рассказ, который мог бы написать:

(Просьба к тем, кто прочитает: если рассказ слишком сырой, много ляпов/логических ошибок и т.д., пожалуйста, поставьте где репутация "-1", заранее спасибо)

Хулахуп

Двор, в котором жила Маша Скворцова, охватила хулахупова  лихорадка.  Днём  почти  у каждого подъезда можно было заметить жильца, крутящего  обруч любимого цвета.  Прохожие с удивлением посматривали на «чудаковатый», по их мнению, двор.
-  У нас люди компанейские живут, - обычно объяснял проходящий в арку  человек с покупками, либо налегке. – Любят одинаково и с пользой проводить время. Это Вас  в прошлом году не было: мы тут турнир по пряткам устраивали.
- Да-да, - кивал головой  прохожий, потихоньку  пятясь  отсюда. Но некоторые возвращались. Им тоже хотелось попробовать стать своим в этом странном дворе.
- Маша, Маша, смотри как я умею, - Павел, схватив несколько обручей вместе,  начал быстро крутить их. “ Что тут такого особенного? “ Мог  бы спросить  не знавший, что   несколько дней назад парень не мог и несколько раз прокрутить снаряд.
- Умница! – похвалила девочка, тревожно обводя двор глазами. – А где Стёпа? Что-то я его не вижу сегодня.
- Заболел, -   последовал ответ.
-  Пойдём навестим? – предложила девочка, но Павел отмахнулся . -  Не  бойся, он скоро сам поправится.
Маша уже не слушала его, направившись к домофону:
- Простите, я не могу Вас впустить. - раздался из динамика женский голос.  -  У  Стёпы ветрянка.
- Мне можно, - мягко сказал Павел, которому было неловко за отказ. – Я уже переболел.
Щелчок послужил ответом.
- Идёшь? – спросил мальчик, посмотрев на Машу, чей  взгляд был подавлен.
- Не могу - прошептала  девочка . – Я не…
- Ладно, оставайся. – перебил Павел, перешагивая порог. Но в следующий момент он остановился и, обернувшись,  хитро подмигнул. – Пойдём, Маш,  не бойся. Только  держи этот обруч покрепче.   – Павел протянул  спортивный инвентарь красного цвета, её любимый.
- Не поняла, - протянула девочка,  взяв обруч.
- В квартире  объясню

Ребят провели в комнату Степана, где мальчик, покрытый оспинками, лежал на кровати.
- Друг, ты плохо выглядишь. – Задорно крикнул Павел. Увидев осуждающий взгляд Маши,  парень вдруг покраснел и протянул  Степану жёлтый хулахуп.
- Издеваешься? – в один голос спросили Маша и Стёпа.
- Не сегодня, - последовал ответ. – Знаете, существует легенда, что хулахуп крутят не только для  развлечения или стройной фигуры. Посмотрите на его строение:  разве он не похож на солнышко?
- Немного, - признала Маша.
- Хорошо, а теперь представьте:  хулахуп -  оболочка, в которой солнышко может сохранить свои живительные лучи. Зная  специальные слова, можно наполнить обруч живительным теплом, после чего  передать его  тому, кто будет следующим вращать  обруч.
- Давайте попробуем, - решил Павел. – Попытка не пытка.
Встав, он начал вращать жёлтый обруч, казалось, вокруг него засверкал яркий солнечный круг.
В этот миг вошла в комнату мать,  начала кричать, почему это её сын не в постели. Но в следующее мгновение все с удивлением посмотрели на больного,  оспы которого исчезли. Не поверив, вызвали врача. Он подтвердил, что Павел выздоровел.
- Поразительно, - удивилась  Агнесса Павловна, - неужели так действуют эти обручи?
- Слова. – крикнул Степан Павлу. – Какие слова?
- Тьфу, я забыл, пока накручивал для тебя этот обруч. – сокрушённо вздохнул Павел. – Пошлите ко мне, я сохранил закладку с этой легендой в Интернете.
Но когда ребята попытались открыть страницу, на ней было написано "Error 404 - Not Found"

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:40:35 - 18.06.2015

#823 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Награды

1 295

Отправлено 18:25:34 - 18.06.2015

-1 мне кажется недостаточно информативным, поэтому приведу некоторые замечания))

В целом: слишком быстро развиваются события, на мой вкус. Не на чем остановиться, сконцентрировать внимание.

#824 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:40:07 - 18.06.2015

Спасибо за замечания, уважаемый Скрудж!

Просмотр сообщенияСкрудж (18:25:34 - 18.06.2015) писал:

Было бы правдоподобней, если б было написано: "Error 404 - Not Found"
Этот момент сейчас сразу исправлю,  как изменить остальное - подумаю.

#825 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 04:44:58 - 30.06.2015

Посылка

Пошлый псевдоанекдот

- Майкл, Майкл, у нас проблемы!
- Что случилось, Рит?
- Тедди. Представь, на журнальном столике, за которым он читал, вместо «Курьера на пять с плюсом» лежит книга русского автора.
-Чёрт! Разработчики предупреждали о дефекте оперативной памяти у  этой железки. Он запоминает последнюю прочитанную информацию.
-   Мне страшно, Майкл. На обложке треснутое яйцо с чешуёй внутри. Зачем? Скажи мне, зачем мы брали робота-полиглота? Он разорит нас!
- Останови его. Сейчас буду.
- Поздно. Он уже в пути
Морис  поправлял  чёрный галстук, когда в дверь  дома  постучали. Открыв дверь, молодой человек увидел робота,  пытающегося улыбнуться.
- Тебе не идёт, приятель.  -  усмехнулся Морис, протягивая  руку. -  Фальшивишь.
-  Курьерская служба «Любой каприз»  рада нашему  сотрудничеству. Меня зовут Тедди.  Пожалуйста,  опишите свой заказ.
-  Тараканы. Я заказывал конфеты в виде тараканов на первое  свидание  со своей девушкой.
Робот на несколько секунд закрыл глаза. Он увидел, что в его внутреннем отсеке есть две коробки, удовлетворяющие  запросу. На одной было написано «Чёрные тараканы для  Дж. Саути» , на другой – «Шоколадные конфеты «Тараканы в коробке»». Внутренний голос,  который на самом деле являлся программой, подсказал ему верное решение.
- Ваши тараканы, мистер Саути, распишитесь.
Подхватив коробку и поставив подпись,  Морис сразу сел в подъехавшее такси.
- Я тоже люблю  читать  Саути, приятель.
Уже полчаса Рита пыталась привести в чувство босса, используя вместо веера книгу неизвестного русского автора.
- Совпадения, - пробормотал  Майкл слабым голосом.  -  Предупреждал брата – нечего с  заумными книгами тут появляться, нет -  не послушался.
- Не волнуйтесь, шеф, всё ещё наладится.  У нас не было яиц с рептилиями среди заказов. Программа не найдёт схожих компонентов, следовательно,  Тедди воспользуется предыдущим шагом в  алгоритме.
-  Нет. – пробормотал Майкл. -  Рит, нам не повезло. В сюжете книги есть  перепутанные  посылки.
- А я тебе говорила: нечего покупать робота для курьерской службы. Он бы нам больше дома понадобился: зачем было складывать яйца в одну корзину?
- Не знаю. Видно, прогореть – это наш рок…
- А теперь, Эльза,  самое главное.
Сидящая напротив Мориса брюнетка, прищурив глаза, с  интересом посмотрела на него.
- Я знаю, что ты страшная сластёна. И хочешь связать свою судьбу с  зоологией. Поэтому сегодня я хочу подарить тебе эти конфеты.
Взяв в руки коробку,  Эльза нетерпеливо открыла её.
- Вау, они шевелятся. – воскликнула девушка.
- Не может… -  увидев, что конфеты в коробке как-то странно себя ведут, Морис почувствовал дурноту и потерял сознание. Очнулся он от ощущения, что его крепко обнимают.
- Я всегда мечтала завести парочку тараканов, но отец запрещал мне. – восторженно говорила Эльза. – Теперь у меня есть повод оставить их дома: подарок от друга.
Ещё мгновения Морис думал о том, всё ли в порядке с головой  девушки,  но произнесённое с теплотой слово «друг»  примирило его с результатом первого свидания.
-  Джонни, мне грустно, -  раздавался  сверху капризный  женский голос. – Почему ты никогда не даришь мне конфеты, как было на первом свидании? Забросил меня совсем со своими гадкими чёрными дружками.
- Сейчас, сейчас, милая, дай доработаю. - Джон открыл  коробку, доставленную роботом.  Странно, но лежащие там тараканы не шевелились.
-О, Джонни, как ты узнал, что я давно хотела эти конфетки? -  спросила упитанная шатенка, спускаясь вниз. – Ты же поделишься ими со мной, не так ли?
- Да, дорогая. – вздохнув, согласился мистер Саути.
На следующее утро компания «Любой каприз» получила не только плату за доставку, но и хвалебные отзывы, и «положительные  плевки в карму».

#826 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:10:21 - 30.06.2015

Из минусов: объём небольшой, почти весь состоит из диалогов,  которые в свою очередь не слишком правдоподобными кажутся: ни про "заумную книгу", ни тем более фраза Риты:

Просмотр сообщенияДжон Стюарт (04:44:58 - 30.06.2015) писал:

- Не волнуйтесь, шеф, всё ещё наладится.  У нас не было яиц с рептилиями среди заказов. Программа не найдёт схожих компонентов, следовательно,  Тедди воспользуется предыдущим шагом в  алгоритме.
Вообще странноватое ощущение, что в каждой части начало лучше, чем когда подходит к её завершению.

Из плюсов: тараканы в коробке есть, правда, слишком прямо. +  негатива не почувствовал, кому-то может показаться чрезвычайно пресным, уловил частично солнечное настроение. И концовка позитивная :) :sunny:

#827 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 17:59:03 - 30.06.2015

Первое, что хочу сказать по прочтении - огромное чувство разочарования.

Пошлый псевдоанекдот
ГДЕ? Где пошлость? Почему нету???
Я тут настраиваюсь на сюжет в стиле шоу Бенни Хилла, а что мне предлагают? Робота и коробку шоколадных тараканов!((( Обидно, блин!
В общем и целом - приятная миниатюрка. Шоколад я люблю, хеппи-энды тоже, тараканы под ногами не особо мешались, так что в принципе - зачёт.

Из того, что не понравилось:
1. Разочарование в начале (об этом уже говорилось!)
2. Избыток диалогов. Их так много, что даже сложно понять, о чём сюжет. Приходится читать с напряжённым вниманием, а это минус для юмористической миниатюры.
3. Так и не поняла, при чём тут русский автор, и что за книга имелась в виду? Кто такой Саути?
4.

Робот на несколько секунд закрыл глаза. Он увидел, что в его внутреннем отсеке есть две коробки,
Зачем роботу закрывать глаза, чтобы увидеть, что у него в отсеках? Он что, оперативной памяти не имеет? Обычный ПК не закрывает глаза, чтобы узнать, какие файлы у него хранятся, а робот-курьер чем хуже?

Общее впечатление оказалось немного смазано, но идея понравилась!

#828 OFFLINE   Джон Стюарт

Джон Стюарт

0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

• Анониморфы
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18:21:30 - 30.06.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:10:21 - 30.06.2015) писал:

объём небольшой,
А разве анекдоты должны быть большими, уважаемый Задумчивый Пёс?  ;-)

ни про "заумную книгу",

У каждого человека своя оценка литературы, которую читает ближний к нему человек...

И концовка позитивная
Старался  :)

Просмотр сообщенияМегана (17:59:03 - 30.06.2015) писал:

в стиле шоу Бенни Хилла,
Не знаком, к сожалению, посоветуете посмотреть?

Разочарование в начале (об этом уже говорилось!)
Вот и ключник меня с этим рассказом не пропустил. Помните о его коронной фразе? :). Уже уходил, как услышал тихий шёпот "пошло, как это всё-таки пошло".  Решил последовать совету: обозначить указанный жанр.

Избыток диалогов. Их так много, что даже сложно понять, о чём сюжет. Приходится читать с напряжённым вниманием, а это минус для юмористической миниатюры.
Учту :1162:

что за книга имелась в виду?
У меня сохранилась её обложка, уважаемая Мегана:

Под спойлером для сохранения интриги   ;-)

Скрытый текст

Кто такой Саути?

Р. Саути,  английский поэт-романтик, представитель «озёрной школы». У меня с ним, в отличие от Мориса,  шапочное знакомство.

А Джонни Саути  (один из героев произведения) проводит над тараканами опыты :). Более подробно, к сожалению, в особенности  своей работы он не вдавался.

Он что, оперативной памяти не имеет?
Она у него сильно повреждена.

Общее впечатление оказалось немного смазано, но идея понравилась!
Спасибо!

#829 ONLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений
  • Награды

2 861

Отправлено 21:45:42 - 07.07.2015

ну, если честно не смешно...
да нет, не в том смысле "не смешно", о котором намекал Автор - типа слишком более пошло чем смешно...
нее, не пошло и не смешно...
этакая драматическая история, максимум - вызывает улыбку умиления, но на анекдот не тянет.
напоминает короткометражные истории про роботов советских годов, когда железных помощников человечества пытались романтизировать и засунуть в них душу...
душа не засовывалась и железные мозги перегорали...
потому эти истории казались вдвойне романтичнее...
сейчас они кажутся слишком наивными что ли...
в общем... улыбнулся... спасибо Автору...
и в подарок Автору - такая вот романтичная история про робо-любовь))) не в тему, но в подарок)))

#830 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 20:05:47 - 21.07.2015

Вечер

- Саш, посмотри какая луна за окном. Круглая и рыжеватая, как апельсинка. Полнолуние, не иначе.
Черноволосый Саша смотрел на свою девушку, уютно устроившуюся на подоконнике. В обманчивом лунном свете она выглядела хрупким, неземным созданием, не знающим бед и забот. Лукавые искорки в глазах, появляющиеся, когда Оксана на краткий миг поворачивала голову к нему, довершали картину.
- Эвридика... - прошептал юноша, не в силах справиться со своими чувствами. Оксана пригубила янтарную жидкость, находящуюся в её бокале. Сравнение любимого порадовало её, по крайней мере,  на губах появилась чуть заметная улыбка.
- Спасибо тебе за свидание, милый. - она  подошла к нему и, поцеловав в губы, робким голосом продолжила: -  Знаешь, что бы мне сейчас хотелось?
Черноволосый пожал плечами.
- Какой ты недогадливый, -  с тенью разочарования заметила девушка, но в голосе Оксаны не было осуждения. Оттенки последнего юноша уже научился улавливать. - Я хочу, чтобы ты прочёл наш любимый древнегреческий миф. Когда Орфей спас свою Эвридику из мрачного Аида.
-  Хорошо, милая. - Саша почувствовал прилив нежности к своей любимой Оксанке. - Давай, сегодня обойдёмся без книги? Я так часто рассказывал тебе его, что помню наизусть.
- И я не устою слушать его.
Пара забралась на подоконник, после чего Саша начал рассказывать миф, глядя на луну. Он как будто чувствовал каждую реакцию Оксаны:
"Эвридику укусила змея" - всхлипывание и  большая, чем обычно, бледность
"Аид ставит условие:" - дыхание затаенно. Саша приобнимает девушку, чувствуя, как сильней забилось сердце.
"Орфей не оглянулся и они жили с Эвридикой долго и счастливо" Беззвучные рыдания. В следующий момент - крепкий поцелуй.
- Если я Эвридика, то ты - мой Орфей, - смеясь сказала Оксана.
"Хорошо, что она не знает истинную концовку мифа, - думал юноша, продолжая обнимать Оксану. -  Мне бы не хотелось, чтобы она грустила"
"Хорошо, что он не знает,  что этот миф мне знаком, -  думала Оксана, с любовью в глазах поглядывая на Сашу. - Завершая рассказ, он всегда улыбается так, что я верю: наша любовь найдёт своё место в мире"

#831 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 21:00:21 - 21.07.2015

Красивая история. Чем-то напомнила "Дары волхвов" О Генри.
Один вопрос: почему здесь, а не в Блице?

#832 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 05:55:48 - 22.07.2015

Просмотр сообщенияМегана (21:00:21 - 21.07.2015) писал:

почему здесь, а не в Блице?
Из-за объёма произведения, уважаемая Мегана, и недоработок, которые чувствую.

Просмотр сообщенияМегана (21:00:21 - 21.07.2015) писал:

Чем-то напомнила "Дары волхвов" О Генри.
Очень лестное сравнение, спасибо огромное за тёплый комментарий! :sunny: :super_smilies091: :heart: :give_rose:

#833 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 11:53:36 - 01.08.2015

Не пора ли…

Признайте: у каждого человека есть свой бука. Тот, от кого мурашки начинают бегать по коже, а сердце сжимают ледяные тиски. Мою буку звали Елизаветой Александровной Сахарчук. Она была классным руководителем в начальных классах.  Мне она запомнилась  женщиной в возрасте со строгим,  вытянутым лицом. Сейчас бы её сравнили с профессором Минервой Макгонагалл из нашумевшего  фильма о Гарри Поттере.
Елизавета Александровна считала себя передовым учителем, поэтому о наказании учеников не могло быть и речи.  Нет, она посмотрит исполненным жалости взглядом, как будто скорбит с тобой о проступке, и, поглаживая лежащую на плече белую шаль,  тихим, «внушительным» голосом заметит:
Что-то стало холодать,
Не пора ли взрослым стать?
Всё.  Оплеуха в рамках приличий получена. Обволакивающий голос холодом обдаёт нутро. Знаете, как она объяснила на первом классном часе свою фразу - «фишечку»?
- Ребята, я знаю, что вы уже взрослые, поэтому поговорим серьёзно. Кто-нибудь читал сказку Андерсена «Снежная королева?
Наташа, будущая отличница и староста группы неуверенно поднимает руку.
-  Хорошо, - взгляд в личный журнал, где ещё до начала занятий учитель пометила, кто за какой партой сидит. – Если я буду неправа, Наташенька меня поправит. Все вы знаете, что Герда помогла Каю избавиться от осколка в сердце. А как он попал туда? Правильно, мальчик был непослушным: грубил, хвастался, вёл себя неприлично. И вот в сказке стало холодать. Взрослый человек не допустил бы осколков зеркала ни в глаз, ни в сердце, но Кай не хотел взрослеть. Он бы умер, если Герда не научила его любить и вести себя хорошо. Вы же не хотите, чтобы ваше сердце сковала стужа? Тогда не допускайте холод в своё поведение и не ребячьтесь»
Класс непонимающе смотрел на неё, застыв в ожидании. Тогда она впервые произнесла своё коронное «Что-то стало холодать…» После чего предложила обсудить планы на ближайшую четверть.
И вот прошло двадцать с лишним лет. Когда в моей жизни всё было хорошо, я чувствовал себя ребёнком: радовался каждому новому дню, встречам со знакомыми, улыбкам прохожих. Но вот в фирме, где работал, начались неприятности. Обстановка между людьми накалялась; кто-то высказался об охлаждении отношений. Всё. «Что-то стало холодать…».  Я понял, что пора последовать совету Елизаветы Александровны и стать взрослым. Вложил некоторые сбережения в проект друга. После того, как Павел прогорел, он обвинил во всём меня. Мне вспомнились наши ссоры на заднем дворе школы, и как наш классный  руководитель любила повторять: «Ребята, не ссорьтесь. Когда вы обвиняете другого человека, - то впускаете холод в его и свою душу. Если же станет холодать, не пора ли…»
Никогда не замечали, что фразы в голове могут звучать голосом, который произнёс их?  На душе становилось тоскливей,  образ первой учительницы начал преследовать всё чаще. Не верьте, что душевный холод уходит с вином. От этого чудовища Вы не дождётесь ни veritatis , ни  misericordiae, ни spesei, ни amoris1.
- Влад, Влад, с тобой всё в порядке? – девушка, похожая на повзрослевшую Наташку,  пыталась растормошить.
- Отстань, - прохрипел я, с ужасом глядя  на прозрачную Елизавету Александровну за её спиной, которая жалостно смотрела на меня.
Прошло три дня. Оказалось, в баре я действительно встретился с Наташей, которая несколько лет назад открыла частную психологическую клинику.
- Знаешь, Влад, мне тоже часто вспоминается Елизавета Александровна. – задумчиво сказала бывшая староста, угощая крепким кофе с круассанами. -  Только я избавилась от своего страха ещё в старших классах. Знаешь как? В одиночку посмотрела ему в глаза.
И вот я стою перед квартирой нашего классного руководителя. Звонок в дверь - шаркающие шаги. Елизавета Александровна – маленькая старушка с морщинами-лучинками и смеющимися  глазами.  Открыла, даже не спросив кто. Смотрит  выжидательно, с любопытством, кутаясь в выленялую от времени шаль.
- Кто Вы? – спрашивает она, подслеповато щурясь.
-  Что-то стало холодать, - выдыхаю я. Она поняла. Глаза подозрительно заблестели, когда она посторонилась. «Не пора ли взрослым стать?» - мелькнуло в голове, когда я перешагнул порог её квартиры.

Примечание:

1 ни истины, ни жалости, ни надежды, ни любви

#834 OFFLINE   Зиц

Зиц

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 275 сообщений
2 208

Отправлено 05:33:57 - 02.08.2015

Меня долго тут не было, настолько долго, что если бы вы, Задумчивый Пес, не поместили рассказ под собственным ником, я бы никогда не поверил, что рассказ - ваш. Каюсь, я привык пробегать взглядом по вашим строкам, не находя там ничего для себя нового. Подобно близнецам, рассказы были трудноразличимы, но этот - бесспорно, лучший. Впрочем, не буду утверждать  стопроцентно, не все ваши рассказы я видел. Отлично, Автор.

Сообщение отредактировал Зиц: 05:34:21 - 02.08.2015

#835 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 21:43:49 - 02.08.2015

Отличный рассказ! Несмотря на тему - очень тёплый и приятный. Холод в душе - наверное самый страшный холод, от которого не так просто избавиться. Хочется верить, у героя всё получится!
Единственное, что вызвало лёгкий протест - требование учительницы, чтобы дети вели себя как взрослые. Конечно, обществу очень нравится, когда ребята не ребячатся, но такие дети потом вынуждены будут ребячиться во взрослой жизни или будут слишком унылыми существами, вряд ли это хорошо. Но тем не менее, рассказ очень понравился.

"Что-то стало холодать",-
Мне приятно вас читать!

#836 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 07:38:48 - 03.08.2015

Просмотр сообщенияЗиц (05:33:57 - 02.08.2015) писал:

Меня долго тут не было, настолько долго, что если бы вы, Задумчивый Пес, не поместили рассказ под собственным ником, я бы никогда не поверил, что рассказ - ваш. Каюсь, я привык пробегать взглядом по вашим строкам, не находя там ничего для себя нового. Подобно близнецам, рассказы были трудноразличимы, но этот - бесспорно, лучший. Впрочем, не буду утверждать  стопроцентно, не все ваши рассказы я видел. Отлично, Автор.

Просмотр сообщенияМегана (21:43:49 - 02.08.2015) писал:

Отличный рассказ! Несмотря на тему - очень тёплый и приятный. Холод в душе - наверное самый страшный холод, от которого не так просто избавиться. Хочется верить, у героя всё получится!
Единственное, что вызвало лёгкий протест - требование учительницы, чтобы дети вели себя как взрослые. Конечно, обществу очень нравится, когда ребята не ребячатся, но такие дети потом вынуждены будут ребячиться во взрослой жизни или будут слишком унылыми существами, вряд ли это хорошо. Но тем не менее, рассказ очень понравился.

"Что-то стало холодать",-
Мне приятно вас читать!

Спасибо за добрые слова, уважаемые Зиц и Мегана! :give_rose: :give_rose:

Единственное, что вызвало лёгкий протест - требование учительницы, чтобы дети вели себя как взрослые.
Для Елизаветы Александровны избранная модель поведения - наиболее правильная. Возможно, она действовала по названному Вами принципу (верней, только первой части, что):

обществу очень нравится, когда ребята не ребячатся,
возможно, была сторонницей тезиса, что "ребёнок - маленький взрослый". Есть ещё вариант, но озвучивать его уже не буду :)

Искал информацию проверить, прежде чем ответить, про то, что детство воспринимать стали именно с романтической эпохи, и теория, Что Елизавета Александровна была за другое направление, нужное не нашёл, зато другое обнаружил может интересно будет, если ещё не знаете:

Статья Леонова Сергея "ЭВОЛЮЦИЯ ДЕТСТВА: как относились к детям в разные периоды истории"

Сущность: рассказывается о 6 стилях воспитания, выделенных Ллойдом де Мозом

#837 ONLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений
  • Награды

2 861

Отправлено 08:33:28 - 03.08.2015

Интересный рассказ.
Подробнее напишу позже...
Если получится)))

#838 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:03:39 - 04.08.2015

Сказка о голубе.

Когда  настенные кухонные часы пробили одиннадцать вечера, Мария Геннадьевна на секунду посмотрела на них, после чего вновь резко прикрыла лицо ладонями, сложенными лодочками. Временами она массировала лоб, не в силах справиться с охватившим её волнением.
«Если бы Александр был дома, - тоскливо думала она, - он бы знал, как поступить»
«Радуйся, что муж в командировке, - тут же перебивала она себя, - он бы выпорол Мишку»
« А мне что с этим делать? Спросить прямо? Разве можно?»
Худенькие плечи непроизвольно начали подёргиваться.
«Зачем? Зачем Зоя Павловна подошла ко мне во дворе и сказала, что мой Мишенька с хулиганом Петькой стрелял из рогатки по голубям? Зачем сказала, что они подобрали мёртвую птицу? Зачем…»
Из детской раздался пронзительный крик:
- Нет, не надо! Не нааадо!
Мать вскочила со стула, опрометью бросилась в комнату мальчика, чтобы утешить родное дитя. Миша с закрытыми глазами метался по постели, не в силах совладать с охватившим его  ужасом, пока ласковая рука не коснулась головы, а материнский голос ободряюще не произнёс:
- Всё хорошо, мой миленький, не бойся, я с тобой.
Подняв слетевшее на пол одеяло и укрывая проснувшегося сына, Мария Геннадьевна видела слёзы в глазах ребёнка. Она вспомнила, как Александр сделал ей предложение.
В тот день они ходили на дискотеку, веселились как обычно, но, когда должны были объявить  медленный танец,  в ту пору двадцатилетний друг исчез. Мария вышла на воздух, где он, глядя на звёзды, тихонько напевал:
Для неё он всё на свете позабыл,
Всё равно она не думала о нём,
А он любил.
Для неё закаты все до одного,
Все, что были, он любимой раздарил,
Всё равно она оставила его,
А он простил.
Впервые девушка видела его таким. Не весёлым, открытым в общении,  но, в то же время, жёстким молодым человеком.
- Саша? – позвала она. Потом они вместе смотрели на звёзды, а он рассказал ей сказку о четырёх временах года.
- Миша, хочешь, я тебе кое-что расскажу?
- Хочу, - тихо и застенчиво ответил ребёнок.
- Я хочу рассказать тебе, Миша, вторую часть истории, которую в своё время мне поведал твой отец.
- А почему не?..
- Сыночка, - перебила его мать. Но, видя в детских глазах обиду, более ласково добавила. -  Это папина история, которую он расскажет, когда вернётся.  В ней ты узнаешь про Весну и Лето, я же расскажу о двух сёстрах-соперницах.
Люди удивляются, почему каждый год  зима приходит то слишком рано, то поздно. То она добра к людям, то сурова. А ответ прост: времена года незримо присутствуют среди нас, они принимают облик тех, кого мы любим, и наблюдают наши поступки. И оттого их сила становится больше или меньше. Представь, однажды Осень шла по нашему родному городу. По тем самым улицам,  где мы любим гулять с тобой.
-   Она не может быть красивей тебя, мамочка!
- А ты представь, Мишуль, она выглядит как я, когда улыбаюсь и смеюсь.  Представь, что её одежда – ворох разноцветных листьев, скреплённых вместе невидимой силой.
- Фи,  как это грязно должно быть!
Мария Геннадьевна поняла, что не может чётко описать наряд:
-  Нет, листья не с земли,  а именно отражение лучших листьев на деревьях. Они парят вокруг неё, подхваченные незримым ветерком, а нитки, удерживающие листья похожи на солнечные лучи.
Мать видела: её сын начинает клевать носом. Этого нельзя было допустить: она хотела успеть рассказать свою историю:
- Хорошо, представь, что Весна приняла мой облик. И вот, она идёт по асфальтированной дорожке мимо парка, откуда раздаётся детский смех.  Знаешь, Миш, на свете вряд ли найдётся что-либо драгоценней. И вот она, желая продлить людям солнечные деньки,  идёт на звук.  Увы, слыша звон не всегда можно заранее предположить об его происхождении. И вот она видит Зиму. Её сестра-двойняшка…
- Нет!  - кричит Миша. -  Я не хочу, чтобы Зима была похожа на мамочку. Она злая, мерзкая старуха, как Зоя Павловна, например.
-  Михаил, так нельзя! – Чуть повышает голос Мария Геннадьевна. Она готова уже встать и уйти, как  рука сына доверчиво трогает её руку.
- Прости, мамочка, - говорит мальчик. – Но пусть Зима будет Зоей Павловной.
- Хорошо, - нерешительно говорит Мария Геннадьевна, - только никогда не повторяй больше такого, хорошо? Так вот, Зима с удовольствием смотрит, как два хулигана сперва стреляли из рогаток по птицам, потом подошли к одному из голубей и…
Раздался наигранный храп. Мария Геннадьевна, погладив  сына по голове, тихо закончила свою историю:
- Когда мальчишки убежали, Весна подошла к птице. В её глазах стояли слёзы,  которые она не могла скрыть. Они скатывались по её прекрасному лицу и фигуре, которые всё больше теряли прозрачность, становясь тусклей. Зима утешала её, похлопывая по плечу и обнимая. Хотя было видно:  Зима радуется, что приходит её время, отсрочить которое может… Мария Геннадьевна не закончила.  Встала, поцеловала сына в лоб и ушла в свою комнату спать.
Утром, поджаривая яичницу, женщина услышала покашливание сына.  Она обернулась к мальчику, который сжимал в руках рогатку.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 12:30:36 - 04.08.2015
Спасибо Огромнейшее Уле за указанные ошибки!

#839 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Награды

1 295

Отправлено 12:05:37 - 05.08.2015

Сложный жанр выбран, мне кажется. Надо хорошо разбираться в людях, чтобы писать подобные эмоциональные произведения, - писать не про себя, а про них. Никогда не знаешь – будет резонанс с читателем или нет.
Попытка мне в целом понравилась. Однако рассказ несколько наивен.
Основных претензий две.
Ну, во-первых, сама эта фраза-стишок звучит как-то нелепо, по-детски. Понимаю, что она для детей и есть, но, в качестве основы рассказа, она всерьёз не воспринимается. Мне кажется, вполне хватило бы только её начала: "Что-то стало холодать…" – тут даже некоторая таинственная недосказанность была бы, понятная только посвященным детям.

Во-вторых, во втором абзаце(после ***) началась какая-то мешанина событий непонятно какие чувства у героя вызывающих.
"Я понял, что пора последовать совету Елизаветы Александровны и стать взрослым". Вот как он пришёл к такому решению… как связано то, что на работе начались неприятности, или то, что его приятель прогорел,  с его взрослением? Лично мне чувства и мотивы героя не везде понятны. Слишком много осталось между строк.

#840 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:50:00 - 05.08.2015

Просмотр сообщенияСкрудж (12:05:37 - 05.08.2015) писал:

писать не про себя, а про них.
Максимально пытался абстрагироваться :) :yes:  Кроме рисуемых картинок. Правда, на них неточность слов может распространяться, даже если видится правильно.

во-первых, сама эта фраза-стишок звучит как-то нелепо, по-детски.
Здесь при письме думал о человеческом "коньке". Ощущение, у каждого есть привычка, которая может показаться другому человеку нелепой. Для Елизаветы Александровны же выведенная ей лично формула считается эталонном. Поэтому она повторяет её вновь и вновь, невольно "вбивая" в учеников.

хватило бы только её начала: "Что-то стало холодать…" – тут даже некоторая таинственная недосказанность была бы, понятная только посвященным детям.
Кстати, благодаря Вам пришёл ещё к одной мысли: а если концовка стишка - это воспоминание главного героя, которое за давностью лет может оказаться искажённым? Другими словами, свои неудачи он зациклил на первой учительнице, ловя во внешнем мире начало, концовку же оставляя за собой.

Можно дважды ответить:

Вот как он пришёл к такому решению…
Здесь чувствовал, что спотыкание может быть. Списал на то, что по сути странные умозаключения не такая уж и редкость у людей. И что для одного человека кажется логичней не придумаешь, другому непонятно, с  какой логикой он считался.  Даже чёткость фраз не всегда спасает.  Например, слова из песни:

Девушек любить - богатым надо быть,
Богатым надо быть, а значит вором.

Вот откуда такое умозаключение взялось? Мне кажется, из свойств личности и упрощения жизни стереотипами.

Вы правы, что в произведении не видно, что г г может мыслить таким же методом, либо схожим.

Ещё раз дублирую вопрос:

Вот как он пришёл к такому решению…

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (11:53:36 - 01.08.2015) писал:

Обстановка между людьми накалялась; кто-то высказался об охлаждении отношений. Всё. «Что-то стало холодать…».  

Щелчок из детства: в голове всплывают слова Елизаветы Александровны.

Что-то стало холодать,

Не пора ли взрослым стать?

Влад признаётся:

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (11:53:36 - 01.08.2015) писал:

Когда в моей жизни всё было хорошо, я чувствовал себя ребёнком: радовался каждому новому дню, встречам со знакомыми, улыбкам прохожих.
Если внешне и внутренне холодно, нужно защищаться, становясь взрослым. Какие есть стереотипы о поведении взрослого? Один из ярких со снижением стресса - принятие алкоголя. Кстати, хорошим вопросом может быть, а почему он не перешагнул через эти стереотипы раньше? Ответ:  опять же в цитате сверху. Странно :)

P.S. с Д Р,  уважаемый Скрудж

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей