2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#801 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 21:01:45 - 07.04.2015

Необычный рассказ. Идея мне понравилась: отказаться от умения наводить иллюзии рада умения читать - в этом есть что-то символическое. И желание выйти за рамки привычного и обыденного мира понятно и даже похвально.

Из того, что не понравилось:
1. Незаконченность сюжета. Повествование рваное, как несобранный пазл, в котором не хватает бОльшей половины фрагментов. Поэтому приходится очень серьёзно ломать голову, чтобы понять о чём рассказ. Иногда это бывает интересно, подумать, дофантазировать недостающие моменты - но только иногда.

2. Описание героев.

Просмотр сообщенияАквамен (05:46:07 - 06.04.2015) писал:

существа, внешне похожие на людей, но с прозрачной кожей и чёрными крыльями, прижатыми к спине тонкой цепочкой. На ней висел медный медальон, с выгравированной на нём буквой С.
Представила - и страшно стало. Если у существа прозрачная кожа, значит сквозь неё просвечивают сосуды, жировая прослойка, видно внутренние органы... Вот такие комки мяса шарятся по миру, да ещё и цепью перетянуты, чтоб не сбежали! В чём назначение чёрных крыльев, если ими никогда не пользуются? Есть в этом нечто от Франкенштейна....  Совершенно непонятно, почему выгравирована была именно буква "С". Почему не какая-нибудь другая? И в завершение портрета -  имя навроде Федьор. Причём не Федёр, а такое удлинённое, смакующее - Федьор... Такие пушистые, детские имена - и ходячие куски мяса... Жутенько.

3. Так и не поняла, о каких именно иллюзиях идёт речь в рассказе. При том, что умение наводить иллюзии у персонажей основополагающее - ни одной иллюзии описано не было. А так бы хотелось почитать! И объём рассказа вполне позволяет вместить такое описание. Обидно, досадно, да ладно...

4. Осталось загадкой - что же за табличку читал Филиппь? Она выстреливает в конце, как попкорн на сковородке, чтоб не сказать более образно. Хотелось бы какое-нибудь упоминание сделать раньше. Ато загадочную букву "С" (зачем буква на медальоне тем, кто читать не умеет?) указали, а табличку, которая как бы ключ к свободе - так, мимоходом. Эх...

5. Собственно, фигура Чтеца.

- Жители гор, - раздался голос Шоньа. – Я забыл назвать ещё одного, кто покинет нас. Это Фёдьор Чтец. «Чтец? - удивлённо подумал Филиппь, - что за слово такое странное – чтец?»
По ходу рассказа у меня создалось впечатление, что у этих существ двойные имена. Шонь Сладкоголосый, Томь Старший и т.п. И странно читать имя Федьор Чтец, а потом про удивление "А кто ж это такой?". Если община изолированная, там все друг друга знать обязаны. Не с неба же тот Чтец свалился?

6. Так и не поняла, а каким боком рассказ лепится к теме?

#802 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 702 сообщений
  • Награды

2 864

Отправлено 23:38:37 - 07.04.2015

Рассказ ушёл в молоко...
Читать было интересно, но после прочтени чувствуешь себя дураком - что-то и ни о чём...
Да и к теме мало имеет отношения по-моему...

#803 OFFLINE   Аквамен

Аквамен

0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

• Анониморфы
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 07:40:24 - 08.04.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:27:33 - 06.04.2015) писал:

как будто уловил взаимосвязь между чтением и иллюзией.

Просмотр сообщенияМегана (21:01:45 - 07.04.2015) писал:

отказаться от умения наводить иллюзии рада умения читать - в этом есть что-то символическое.
Ура-Ура, цель минимум выполнил! :yahoo:  Благодарю уважаемые Задумчивый Пёс и Мегана,  что показали это!

Представила - и страшно стало. Если у существа прозрачная кожа, значит сквозь неё просвечивают сосуды, жировая прослойка, видно внутренние органы... Вот такие комки мяса шарятся по миру, да ещё и цепью перетянуты, чтоб не сбежали!
Упс. :blink:  Вот за это люблю неравнодушных читателей: покажут, как со стороны картинка выглядит. В воображении рисовалась картинка схожести с привидениями, но, при акцентировки внимания, действительно прослеживается так.

В чём назначение чёрных крыльев, если ими никогда не пользуются?
Существа крылаты, но, не зная функцию крылатости, сами выбрали для себя барьер.

И в завершение портрета -  имя навроде Федьор. Причём не Федёр, а такое удлинённое, смакующее - Федьор...
Были сомнения: оставить  графически особенности антропонимики  описанного мира, или нет. Решил, что да, для меня "ь" тоже играет свою функцию.

При том, что умение наводить иллюзии у персонажей основополагающее - ни одной иллюзии описано не было.
Отказ от иллюзии героев - их первый шаг на пути к иному мировоззрению.

По ходу рассказа у меня создалось впечатление, что у этих существ двойные имена.
:yes:

"А кто ж это такой?".
Омонимия сыграла :sunny: . Филиппь заинтересовался значением слова.  + думаю, своего рода слово табуированным было,  поэтому редко (или никогда) Фёдьора не называли по его второму имени.

Так и не поняла, а каким боком рассказ лепится к теме?
Это оставшиеся непонятки:

Про табличку:

Она выстреливает в конце, как попкорн на сковородке, чтоб не сказать более образно. Хотелось бы какое-нибудь упоминание сделать раньше.

Единственная надпись на горе сверкнула под лучом солнца. Все, кроме Томьа,  в ужасе  взглянули на неё, понимая, в любой момент  раздастся роковой треск и тогда

А на ней... На ней слова нашей темы. Медальон - ярлык, характеризующий жителей мира, окружённого горами. Недоработка из текста не видно (плохо видно?): Шонь знает, что написано на горе. Буква - это его... Не ирония, последняя всё-таки чаще по-своему добра, насмешка.

Можно подарить вам цветочек за разбор, уважаемая Мегана? :give_rose:  И вдумчивое чтение :heart:

Просмотр сообщенияМОРРА (23:38:37 - 07.04.2015) писал:

Рассказ ушёл в молоко...
Жаль, что для вас это так.  Понимаю, сильная разница между нашими мировосприятиями.

Читать было интересно
Неплохой плюс :sunny: , спасибо за него

что-то и ни о чём...
Тезис больше нравится, чем:

после прочтени чувствуешь себя дураком

Да и к теме мало имеет отношения по-моему...
Всё субъективно :) (это не оценка читателя. Просто тезис)

Спасибо за высказанное мнение! :heart:

#804 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 702 сообщений
  • Награды

2 864

Отправлено 10:18:18 - 08.04.2015

Как лаконично и тонко Вы написали Ваш комментарий, уважаемый Аквамен. Даже читать приятно. Вот именно - финал рассказа было приятно читать, если он был бы написан в таком ключе. Но мне показалось - финал скомкан, как будто Автор либо торопился, либо уже устал от своего рассказа.
насчёт разницы мировоззрений Вы тоже не совсем правы. Мир рассказа меня впечатлил и все мои придирки касаются только лишь финала и...
темы. Вы объъяснили привязку к теме, но мне показалась она слишком надуманной. На табличке могла быть написана фраза с наименованием любой выпавшей темы. Может я слишком придирчив, но я не считаю такой ход должным соответствием...

Сообщение отредактировал МОРРА: 10:18:40 - 08.04.2015

#805 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 808 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 06:58:09 - 09.04.2015

Зонт

- Сергей, постойте, подождите минутку! - Раздался старческий голос, когда мужчина лет двадцати  пяти направлялся в сторону своего подъезда. Обернувшись, он узнал соседку, Зинаиду Степановну, отношение к которой было двояким: её харизма подкупала, годы внушали уважение, но... Любовь к сплетням неприятно преображала лицо, в котором появлялись болезненные искорки.
- Слушаю, Зинаида Степановна, -  улыбка до ушей - новый способ показать собеседнику заинтересованность, оставаясь в своих мыслях, который был вычитан в Интернете.
-Чёй-то Вас так перекосило, Серёженька? - Вдруг испуганно, с непритворной заботливостью забормотала старушка, - Вы идите, идите. Я Вам в следующий раз  скажу. Надежда Павловна уже дома.
В душе искоркой затеплилось любопытство.
- Давайте всё-таки сегодня, Зинаида Степановна. Может, присядем?
Согласно кивнув, старушка  засеменила к белой скамейке.  Подойдя к ней, она провела рукой по поверхности, стряхивая пыль, после чего села. Сергей не последовал этой церемонии.
- Скажите,  Сергей, Вы часто ссоритесь с женой? - спросила старушка, чем вогнала мужчину в краску.
- Это семейное дело, - ответил тот, уже жалея о своём решении.
- Так-то так... - Странно согласилась Зинаида Степановна, - только у нас уже начали судачить...
- Я ничего не хочу слушать! - отрезал мужчина, инстинктивно  поддавшись по направлению старушки.  В глазах застыл невольный вопрос, который был легко истолкован соседкой:
- Надежда Павловна порой странно себя ведёт. Представьте:  в солнечную погоду выходит на улицу и раскрывает зонт. Постоит несколько минут - заходит обратно. А глаза красные-красные.
Сергей недоумённо пожал плечами.
- И?как часто такое происходит?
Старушка назвала даты.
"На следующий день после ссор..." понял Сергей.
Мужчина крепко любил свою жену, но порой он не понимал её чудачеств. Из-за этого в последнее время всё чаще стали вспыхивать ссоры. Его Наденька, аленький цветочек, тяжело переживала их. Она могла прикрикнуть.  А потом... Ходила опустошённая и сникшая. Сергей не знал, как это прекратить. Повод вспыхивал на пустом месте, слова находились сами и вылетали стайкой воробьёв.  Мужчина успокаивал себя: на следующий день всё же хорошо, а оказалось.  Неужели новая причуда?
- Какой-то Вы пасмурный, Серёженька. - Заметила Зинаида Степановна. - Шли бы всё-таки домой.
В подъезде вкусно пахло пирожками.  
"Как жаль, что Наденька не умеет готовить, -  думал про себя мужчина, - ничего, сходим с ней сегодня в ресторан,  потом спрошу о зонте".
- Надюх, собирайся! - крикнул он, входя в прихожую. - Мы идём в ресторан.
- А может, дома посидим? - предложила вышедшая девушка. В её зелёных глазах застыл вопрос и надежда на положительный ответ.
- Наденька, дома скучно. А так: на людей посмотрим, себя покажем.
- А я...
- К тому же,  будут транслировать бокс, встретимся с четой Андреевых. Тебе же нравится общаться с Оксаной.
- Но
- Наденешь своё самое красивое голубое платье. Ты в нём как фея. Все увидят какая у меня замечательная жена
- Пирожки...
- Да-да, мы закажем пирожки. Мои любимые  с картошкой. И твои - со сгущёнкой и шоколадом. Эх ты моя сластёна...
- Хорошо, - тихо ответила девушка. - Подожди меня. Сейчас оденусь.
- Ладно.
Сергей был рад, что сегодня обошлось без ссор. Последняя размолвка была вчера, когда Надя не хотела разделить с мужем просмотр спортивных программ. Хотя обычно она с радостью за это бралась.
Взгляд упал на зонт, стоящий в шкафу. Взяв его в руки, Сергей задумчиво стал вертеть им. Миг, и случайное нажатие  по ручке открыла его. В этот миг:

- Скажи, Надь, ты уверена, что он это оценит? Вообще заметит?
- Конечно, Оксан, разве может быть иначе.
.- С твоим мужем то? Ха, если он не эгоист, можешь взять у меня автограф.
-  Почему?
- Так я Мэрилин Монро. Или балерина. В любом случае, автограф могу дать.
- Хватит шутить. Лучше покажи, как правильно испечь пирожки.
- Сегодня бокс, он наверняка заставит нас идти в ресторан
- Я надеюсь, он вспомнит о годовщине свадьбы. Я...
- Сама не плошай. Напомни
Надежда грустно улыбнулась.

Недоумевающий Сергей хотел отпустить зонт, но тут острая боль пронзила его. Она не чувствовалась телом, но на душе рубцевалось. Он слышал свой крик: страшный, исковерканный, полный безжалостности; видел в эти мгновения свои глаза: пустые, стеклянные. Слышал ответ: полный огня, но с каждым новым вырывающимся женским криком   огня становилось меньше. А потом он почувствовал соль на губах,  в лёгких перестало хватать воздуха, на дне глубокого моря он задыхался,   не в силах всплыть.
- Серёженька! Серёженька! - Раздался взволнованный крик. Надя  прикоснулась к щеке мужчины, после чего он вновь почувствовал воздух. В его глазах стояли слёзы.
- С годовщиной свадьбы, Надюх... - Смятенно прошептал он. - И это...
Горло перехватило. В следующее мгновение они обнялись, по щекам четы струились слёзы.

Вдохновило:

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 07:06:36 - 09.04.2015

#806 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 449 сообщений
2 234

Отправлено 11:27:09 - 09.04.2015

Да простит меня автор, но что то ни капли не задело, слишком запутано и, как мне кажется, совсем не в тему конкурса. Финал неоднозначный, слишком много вопросов возникает при прочтении, а ответов - нет.

#807 OFFLINE   Аквамен

Аквамен

• Анониморфы
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 16:15:10 - 09.04.2015

Просмотр сообщенияМОРРА (10:18:18 - 08.04.2015) писал:

финал скомкан, как будто Автор либо торопился, либо уже устал от своего рассказа.
Внешне первый вариант. Внутренне: ни то, ни другое.

На табличке могла быть написана фраза с наименованием любой выпавшей темы
Не совсем. Без такой  формулировки  темы, не было бы и этого рассказа. Минус последнего -  ограниченность  в рамках  этого тура,  я вижу причину: но читателю она не интересна :).
При другой теме - другие инструменты.

Может я слишком придирчив
Читатель не может быть слишком придирчивым :). А вот наблюдательности ему не занимать,

я не считаю такой ход должным соответствием...
Punctum и правда. В читательском восприятии.

Благодарю за продолжение беседы :1162: :sunny: :super_smilies091:

Просмотр сообщенияCtapk (11:27:09 - 09.04.2015) писал:

Да простит меня автор,
Не за что просить прощения, читатель априори в своём виденье прав

что то ни капли не задело
Дальше объясняете почему :)

слишком запутано

не в тему конкурса

Финал неоднозначный
Он и не должен быть таковым.  Можно было приписать авторской победой :Viannen_loungelizard: , но это:

ответов - нет.
важней. :yes:

Почему прокол показала уважаемая Мегана:

1. Незаконченность сюжета. Повествование рваное, как несобранный пазл, в котором не хватает бОльшей половины фрагментов. Поэтому приходится очень серьёзно ломать голову, чтобы понять о чём рассказ. Иногда это бывает интересно, подумать, дофантазировать недостающие моменты - но только иногда.
Мне понравилось определение пазла, хотя, по сути, не имею права претендовать на него.

Вопросы - это хорошо.  Если словесно-сформулированные, можете задать. Если на уровне интуиции - остаётся искать самому.

Автор потом тоже поищет :)

Благодарю за отзыв! :give_rose:

#808 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 20:00:13 - 10.04.2015

Мне этот рассказ напомнил пазл, в котором не достает многих элементов. Вроде и понятна картинка, а целостного восприятия нет. Я бы сказала, что это  намек на какое-то более глобальное произведение - зарисовка так сказать. Очень много вопросов остается открытыми после прочтения. Повторюсь - потенциал большой. Не поняла как он подходит к теме блица

#809 OFFLINE   Аквамен

Аквамен

• Анониморфы
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 20:06:52 - 10.04.2015

Просмотр сообщенияЗабава (20:00:13 - 10.04.2015) писал:

Я бы сказала, что это  намек на какое-то более глобальное произведение - зарисовка так сказать
Не думал об этом, скорей всего - вряд ли, но время покажет.

Не поняла как он подходит к теме блица
Ярлык обитателей, выраженный через медальоны, и функция - через взаимоотношения друг с другом. + Табличка на горе.

Мне этот рассказ напомнил пазл, в котором не достает многих элементов. Вроде и понятна картинка, а целостного восприятия нет. Я бы сказала, что это  намек на какое-то более глобальное произведение - зарисовка так сказать. Очень много вопросов остается открытыми после прочтения. Повторюсь - потенциал большой. Не поняла как он подходит к теме блица
Благодарю за отзыв :give_rose:

#810 OFFLINE   белая медведица

белая медведица
787

Отправлено 01:53:03 - 11.04.2015

Очень добрый рассказ. Если бы в каждой семье был такой зонтик...

#811 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 808 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 17:56:34 - 11.04.2015

Спасибо за комментарий-отзыв, уважаемая белая медведица!

Просмотр сообщениябелая медведица (01:53:03 - 11.04.2015) писал:

Очень добрый рассказ.
Очень приятно :sunny:

Просмотр сообщениябелая медведица (01:53:03 - 11.04.2015) писал:

Если бы в каждой семье был такой зонтик...
Мне кажется, он есть. Вопрос только в том: какую обретает форму, как действует и слышат ли его.

#812 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 274 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 18:17:54 - 11.04.2015

Задумчивый пес, интересный рассказ, чувствуется, что какой-то прелом в жизни у тебя просходит, возможно переосмысление, взросление.
Не совсем поняла, все-таки зачем Надя выходила из дома с зонтом? Я так поняла, что зонт каким-то образом показывал какие-то недостатки отношений, открывал глаза на происходящее? Или нет? Что-то здесь какие-то нестыковки на мой взгляд. Может я чего-то не поняла.
И еще присутствует какая-то неправдоподобность в диалогах и отношении, может просто у тебя нет, либо мало опыта))

#813 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 808 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 19:11:59 - 11.04.2015

Просмотр сообщенияЗабава (18:17:54 - 11.04.2015) писал:

Задумчивый пес, интересный рассказ, чувствуется, что какой-то прелом в жизни у тебя просходит, возможно переосмысление, взросление. Не совсем поняла, все-таки зачем Надя выходила из дома с зонтом? Я так поняла, что зонт каким-то образом показывал какие-то недостатки отношений, открывал глаза на происходящее? Или нет? Что-то здесь какие-то нестыковки на мой взгляд. Может я чего-то не поняла. И еще присутствует какая-то неправдоподобность в диалогах и отношении, может просто у тебя нет, либо мало опыта))
Благодарю за отзыв и неравнодушие, Забава!

какой-то прелом в жизни у тебя просходит, возможно переосмысление, взросление.
Ага. Время покажет, но сейчас рад, что выбрал филологический факультет,  сам бы до читаемых сейчас текстов не добрался. А они дают пищу для размышлений.

Основной посыл не могу реализовать,  понимая его  важность. От этого  ощущение "перелома" может быть.

По поводу текста:

все-таки зачем Надя выходила из дома с зонтом?
По примете, открывать в доме сухой зонт не рекомендуется.

Натолкнули на мысль ещё одного варианта: если ссоры - это непогода, то от неё остаются свои "осадки", которые требуется либо высушить, либо вытряхнуть.

Я так поняла, что зонт каким-то образом показывал какие-то недостатки отношений, открывал глаза на происходящее? Или нет?
Скорей, зонт  аккумулировал в себе память, являясь немым свидетелем событий, происходящих в квартире. И тут выразил их.

И еще присутствует какая-то неправдоподобность в диалогах и отношении, может просто у тебя нет, либо мало опыта))
Нет опыта.

#814 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 274 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 20:15:08 - 11.04.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:11:59 - 11.04.2015) писал:

По примете, открывать в доме сухой зонт не рекомендуется.

Да? Вот не знала... Буду иметь в виду, хотя в приметы особо не верю)

Честно говоря, когда узнала, что Надя выходит во двор с красным зонтом и открывает его, подумала, что у нее крыша поехала)... Сорри

#815 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 21:35:17 - 11.04.2015

Хотелось бы тоже высказаться по поводу "Зонта".
Рассказ хорош, но зонт притянут за уши (или что там у зонтов вместо ушей?).

Я тоже не понимаю, зачем после ссоры выходить с зонтом на улицу?

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:11:59 - 11.04.2015) писал:

Натолкнули на мысль ещё одного варианта: если ссоры - это непогода, то от неё остаются свои "осадки", которые требуется либо высушить, либо вытряхнуть.
Если говорить о ссоре, как об осадках, то тут бы хотелось вставочку, вроде того, что герой берёт зонт в руки, открывает и чувствует как вокруг шумит вода, "проваливается" в кусочек другой реальности, где холодно и неприятно и слышит свои слова.

И вот чего мне не хватает в большинстве рассказов - это чувства. Есть диалоги, есть картинка, но переживания нет. А жаль.

#816 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 808 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 05:00:46 - 12.04.2015

Просмотр сообщенияЗабава (20:15:08 - 11.04.2015) писал:

Честно говоря, когда узнала, что Надя выходит во двор с красным зонтом и открывает его, подумала, что у нее крыша поехала)
Закономерно и нормально. Благодарю за откровенность!

Спасибо за посещение каютки и комментарий, уважаемая Мегана!

Просмотр сообщенияМегана (21:35:17 - 11.04.2015) писал:

Но зонт притянут за уши (или что там у зонтов вместо ушей?).

Изображение

Думаю, то что ferrulе назвали. Не знаю, как на русском назвать, переводчик предлагает вариант наконечник.

Не совсем. Хотя, в принципе, и да, и нет.

Я тоже не понимаю, зачем после ссоры выходить с зонтом на улицу?
Можно назвать причудой девушки. Или предположить, что она знала о возможностях зонта и не хотела, чтобы Сергей увидел это, а память долговечней, чем казалось.

Если говорить о ссоре, как об осадках, то тут бы хотелось вставочку, вроде того, что герой берёт зонт в руки, открывает и чувствует как вокруг шумит вода, "проваливается" в кусочек другой реальности, где холодно и неприятно и слышит свои слова.
Интересная мысль! Подумаю об этом.

И вот чего мне не хватает в большинстве рассказов - это чувства. Есть диалоги, есть картинка, но переживания нет. А жаль.

Просмотр сообщенияЖ. Санд (17:38:25 - 10.04.2015) писал:

— Ну-ка, скажи, какие у меня недостатки, — попросил он Консуэло, пройдясь несколько раз по комнате.
— Те, о которых я не раз тебе говорила: слишком много смелости и слишком мало подготовки; подъем скорее лихорадочный, чем прочувствованный; в драматических местах больше надуманности, чем чувства. Ты недостаточно ясно представляешь себе роль в целом. Разучив ее отрывками, ты видишь в ней только ряд более или менее блестящих мест. Ты не уловил в роли ни постепенного развития ее, ни заключения. Думая только о том, как блеснуть своим прекрасным голосом и некоторым умением, ты показал всего себя сразу, при первом же выходе. При малейшей возможности ты гнался за эффектами, но все твои эффекты были одинаковы. Уже в конце первого акта публика знала тебя наизусть, но, не подозревая, что это все, ждала от тебя еще чего-то необыкновенного, а этого в тебе как раз и не оказалось. Приподнятость исчезла, и голос ослабел. Ты почувствовал это сам и изо всех сил стал форсировать и то и другое. Этот маневр публика поняла, и вот почему, к великому твоему удивлению, она оставалась холодна в тех местах, когда тебе казалось, что ты наиболее патетичен… В эту минуту она видела в тебе не артиста, увлеченного страстью, а только актера, жаждущего успеха.
Голос - это частное, голос можно обобщить, если слово не подходит. Хотя оно многозначно.

И вообще, есть частные места, не подходящие к литературе, но общий смысл не меняет.

#817 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 808 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 16:22:17 - 14.04.2015

Будка

Трель звонка.  В приоткрытой  двери стоит Лиза, недоверчиво смотря  на смущающегося от её взгляда парня.
-  Вов? –  Удивлённый голос  не лишён стальных ноток.  Мгновение, и дверь была бы заперта, если  нога по-киношному  не протиснулась в дверной косяк.
- Лиз, прости меня, - начал короткостриженый Владимир,  смотря прямо в её зелёные глаза то ли преданно, то ли с лукавой искоркой.
- Уйди, - требует она, пытаясь поддеть чужую ногу.
- Я не хотел говорить тех слов.  Ты не упрямая, слышишь?  Не упрямая.
Было видно,   что девушка начинает смягчаться.
- Ладно, проходи. – Решает она. -  Чай будешь?

Владимир, сидя у Лизиного подъезда, потирал  красную от пощёчины левую щёку. Он не понимал, как такое могло произойти. Разве зря он отдал целых три тысячи рублей, чтобы в будке ошибок увидеть, как можно исправить его оплошность?  Сперва  о дне рождении забыл, потом  друзьям начал сплетничать, что она его за это не простила. Знаете, как могут обернуться слова? Человек, о котором они говорят, может внимательно слушать вашу речь в этот момент сзади. А потом, не сказав ни слова, что хуже в несколько раз крика, уйти прочь.
Владимир решил пойти, потребовать с будочника деньги. Это ж надо было: сто процентную гарантию обещал. Сперва,  всё шло по увиденному сценарию: открытая дверь, нога  между косяком,  слова о не упрямстве.  А потом – всё пошло наперекос:   свекольное лицо девушки, толчок в грудь с пощёчиной.   «Этого не было в нашем договоре, пусть вернёт деньги».

Кого в городе звали будочником, сухонький старичок, уже ждал Владимира,  насвистывая прилипчивый мотивчик.
- Денег нет, - не здороваясь,  сказал он подошедшему, -  я их уже  проходящему мимо нищему  музыканту  отдал.
С досады Влад хотел ударить, но будочник  ловко блокировал кулак.

- У тебя не получится нанести мне вред, пока этого не захочу я сам. – Бесстрастно заметил чужестранец.
- Скажи, почему другим твоя будка помогала? Почему?! -  Голос  срывался, голос... Голос утрачивал естественность,  в нём слышались наигранные страдания.
Старик улыбнулся. Искренняя улыбка  успокоила Владимира, но он настойчиво повторил свой вопрос.
-  Ты знаешь результат, но  не видел путь к нему. – Ответил старик.  – Тебе было удобней не замечать.
Владимир развернулся, уходя прочь «Окрикнет, не окрикнет» думал он, не понимая: будочнику это не нужно.
На следующий день ситуация ухудшилась. Лиза пересела на другую парту. Мало того, она вовсю шушукалась с подружками.
- Игорь, поможешь? – попросил Вова.
- Не вопрос, - ответил закадычный друг, весело подмигивая. –  что передать?
Уже на следующий  урок Лиза не пришла.
- Правда, на мосту красиво?
- Уйди,  Владимир. Не заставляй меня.
Девушка стояла с букетом ромашек, отрывая по лепестку и кидая в воду.
-  Гадаешь?
- Да. Плюнуть, или послать куда подальше.
- И что решила?
С другой стороны моста зазвучала гитара.  В обыкновенной мелодии слышалось  что-то до  боли знакомое. Проходя мимо, гитарист на секунду остановился перед парнем, протягивая ему кулак.
Автоматически Вова  покачал головой.  Пожав плечами, незнакомец показал три тысячи рублей, после чего спрятал их себе в карман.
- Ты ходил к будочнику? – Спросила Лиза
Качание головой.
- Не ври мне!
Кивок.
- Я тоже,  призналась Лиза, подходя ближе. Я просила его, чтобы он надоумил тебя   вспомнить о дне рождения. Не получилось.
- У меня тоже, - заметил Владимир.
А музыкант уходил прочь, напевая:

И не получится, и не получится,

Судьба не бантик -  граблями научимся;

Что не всегда придёт, что увидено,

А счастье  - плата за силы, как видимо.

#818 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 609 сообщений
  • Награды

4 011

Отправлено 22:22:12 - 14.04.2015

Уффф... Не хочу, не хочу ругать Аквамена.
Постараюсь как можно короче.
1) Если Вы, уважаемый Аквамен, используете в произведении искажение слов для создания колорита, делайте этограмотно, пожалуйста! Не нарушая банальных норм русского языка вроде мягкого знака после гласной или й и т.п. Добавить колорита можно и как-то иначе, не вставляя просто мягкий знак после всех имён, причём при склонении тоже (ну надо было продумать, как в склонении, чтоб это читалось! Времени-то было много! Вы ж чуть ли не первый опубликовали рассказ)
2) Нужен более конкретный, оформленный сюжет - меньше на домысливание читателем (вот он пошёл туда, а что там такое - придумывай, читатель, сам - как знаешь). Аквамен, Вы же Автор, так управляйте своим произведением.
3) Над грамотностью предстоит поработать.
Знаю, на фоне предыдущих комментариев мой выглядит очень злым и обидным, но уровень-то конкурса обязывает. Испортили эти имена впечатление, а идея основная не оказалась достаточно сильной, чтобы впечататься в память и сгладить все шероховатости через определённое время.
Семь баллов Вам, Аквамен, и продолжайте работать. Необходимость - мать изобретения тьфу, не то. Крутится в голове что-то умное, а в слова вылиться не хочет. Ладно, не важно)))

#819 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 808 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 06:20:58 - 15.04.2015

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (22:22:12 - 14.04.2015) писал:

1) Если Вы, уважаемый Аквамен, используете в произведении искажение слов для создания колорита, делайте этограмотно, пожалуйста! Не нарушая банальных норм русского языка вроде мягкого знака после гласной или й и т.п. Добавить колорита можно и как-то иначе, не вставляя просто мягкий знак после всех имён, причём при склонении тоже (ну надо было продумать, как в склонении, чтоб это читалось! Времени-то было много! Вы ж чуть ли не первый опубликовали рассказ)
Не поняли. Не важно. Мне этот вариант был нужен. Точка.

2) Нужен более конкретный, оформленный сюжет - меньше на домысливание читателем (вот он пошёл туда, а что там такое - придумывай, читатель, сам - как знаешь). Аквамен, Вы же Автор, так управляйте своим произведением.
Будь у меня другой уровень - счёл бы за комплимент. А так - укор. Не принимается.

3) Над грамотностью предстоит поработать.
А вот это правильный тезис. Благодарю за него :give_rose: :heart:

Знаю, на фоне предыдущих комментариев мой выглядит очень злым и обидным,

Нисколько,  это Ваша точка зрения, остальное не важно.

#820 OFFLINE   белая медведица

белая медведица
787

Отправлено 17:52:51 - 16.04.2015

Мне понравилось. Интересная такая идея с будочником. Но рассказ показался чуть поверхностным. Не хватило накала страстей.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей