2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#81 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 272 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 05:02:57 - 13.07.2012

Задумчивый Пёс, прочла ваше "Искушение".
Хотела сказать, что как отдельный рассказ не катит. Как часть чего-то целого - может быть...

В этом рассказе не понравились диалоги - искусственные насквозь. Постарайтесь прочитать их в слух и подумайте говорят ли так люди? особенно молодые ребята. Честно, мне не верится.

Не лезь в драку первым, но и следи за собственной честью.
- крайне неудачный оборот речи.

Извини за некоторую резкость в отзыве, если не хочешь, могу больше отзывы не писать :yes:

#82 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 07:48:53 - 13.07.2012

Здравствуйте, Забава, огромное Вам спасибо за отзыв.

Просмотр сообщенияЗабава сказал:

Извини за некоторую резкость в отзыве, если не хочешь, могу больше отзывы не писать
Скорей мне почуялась не резкость, а конструктивность (реалистичность, на которую глупо обижаться). Для меня всегда будет полезно узнать Ваше мнение. По мере своих сил обязательно буду к нему прислушиваться.

как отдельный рассказ не катит.

не понравились диалоги - искусственные насквозь
Кажется, что в этом есть какая-то взаимосвязь

подумайте говорят ли так люди? особенно молодые ребята
По этому поводу есть мысли, правда они скорей всего будут звучать, как оправдание, что, наверное, неправильно.

Не лезь в драку первым, но и следи за собственной честью.  - крайне неудачный оборот речи.
Вертится на языке, как можно изменить, но пока не получается. Стараюсь подобрать.

P.S. Прошу прощения, что не в "Беседке", но всё же мне это важней понять здесь. Скажите, пожалуйста, если Вам это будет не очень трудно или оскорбительно, что Вы подразумевали под словами

Задумчивый Пес, почему-то мне кажется, что этот стих отличается от многих других отпечатком твоей личности и глубоких душевных переживаний
Заранее большое спасибо. Прошу прощения, если какие-нибудь слова обидели Вас.

#83 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 272 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 08:02:47 - 13.07.2012

Задумчивый Пёс, по поводу стихотворения: Я не могу точно выразить словами свои ощущения, просто кажется, что прячась за маской ЗП, вы позволили себе приподнять ее уголок и появилась частичка вашей настоящей души :)

По поводу конструктивности критики: многие пишущие люди ее не переносят вообще или очень резко реагируют, перестают писать, теряют вдохновение, поэтому я и остерегаюсь писать отзывы на рассказы новичков. Если есть негативная реакция, то лучше предупредить сразу.

Не лезь в драку первым, но и следи за собственной честью.Не лезь в драку первым и но и не теряй свою честь или береги свою честь - как-то так получше будет

#84 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 08:05:40 - 13.07.2012

Если есть негативная реакция, то лучше предупредить сразу.
Честно, не знаю по поводу реакции. Но думаю, что всё осознаю и справлюсь, если что.

Задумчивый Пёс, по поводу стихотворения: Я не могу точно выразить словами свои ощущения, просто кажется, что прячась за маской ЗП, вы позволили себе приподнять ее уголок и появилась частичка вашей настоящей души
Интригующе, а продолжение, как я понимаю, вряд ли будет.
(Как-то последнее предложение нагло звучит. Уважаемая Забава, прошу прощения, если обидел Вас. Немного прокомментирую последние слова. Просто и самому хотелось бы понять, а какова она, эта душа? Раз Вы говорите о том, что "маска" немного приподнялась, значит какой-то определённый признак точно высветился. Я точно не понимаю, в какую сторону он больше идёт, поэтому и хотелось спросить у Вас, как, во-первых, стороннего наблюдателя, во-вторых, человека, который чувствует души других людей, куда закидывает эмоциональный уровень. Прошу прощения, если обидел Вас своими поспешными словами. Понимаю, что скорей всего ответа не будет, что, в общем-то, вполне обоснованно и справедливо.)

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 08:20:29 - 13.07.2012

#85 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 272 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 08:14:45 - 13.07.2012

Задумчивый Пёс, а нужно ли продолжение? :) Венецианская маска вам идет ;)

#86 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:22:50 - 13.07.2012

Не лезь в драку первым, но и следи за собственной честью.Не лезь в драку первым и но и не теряй свою честь или береги свою честь - как-то так получше будет
Огромное Вам спасибо, Забава, за совет. Можно тогда вставить 1-й вариант?

Задумчивый Пёс, а нужно ли продолжение?
Думаю, ответ двояк.

Венецианская маска вам идет  
Такие интересные ассоциации всплыли с этими словами, вспоминается 1-н цикл книг. На ум приходят следующие строки, есть в них что-то неправильное и мрачное, но всё же:

Цитата

Они, прикрываяся масками,
Приходят в этой жизни не раз,
Надеются играми, плясками
Вымолить у судьбы шанс,

Когда их идея выходит,
Останутся здесь на Земле,
Иначе при бое курантов
Расстают в кромешной тьме.

У каждого цели разные,
Но только одно их роднит;
Верят, играются сказками;
Для них это как магнит.

Стёрты границы будут,
Но только лишь на часы;
Вовремя маску снимут
Чтобы не сбиться с пути.

И для себя решают:
"А может не уходить
Ведь каждому, верно, хочется
Правильно, долго жить."

#87 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 272 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 10:27:43 - 13.07.2012

Задумчивый Пёс, можешь вставить любой из вариантов :)

Вовремя маску снимут
Чтобы не сбиться с пути.

Вот это правильно :yes:

Ну и стих в тему, давно хотела выложить, но все как-то руки не доходили

Земные зеркала

Там, в небесном трельяже — тройное твое отраженье:
Ты — пустой. Ты — святой. И такой, что предаст за гроши.
И лукаво влекут зеркала, где лица выраженье
Закрывает надежно любое движенье души.

Вот опять перед зеркалом бедную совесть неволишь, —
Примеряешь, как шляпу, достоинство, честность и честь.
И безрадостны звезды, ведь ты перед ними всего лишь
Только тот, кто ты есть.

Ю.Ильясов

#88 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 05:50:05 - 14.07.2012

Святая Роза. (Не линия Волков)

Первые лучи солнца осветили одну из оранжерей, застав девушку за её привычным занятием. Своими пронзительными, ярко-синими, как незабудка, глазами она наблюдала за ростом цветов в маленьком уютном царстве.  Миллиарды роз цвели вокруг неё. Здесь можно было встретить различные оттенки цветов: белые, красные, розовые, жёлтые и чёрные. Самыми ценными были первые, пугающими и щемящими душу – последние. Говорят, раньше здесь можно было встретить и голубые розы, но вот уже несколько столетий, как они перестали появляться на свет. Девушка улыбнулась, уж она-то знала, у кого хранится такая редкость. Её глаза сияли светом и любовью, она старалась ухаживать за своими «деточками», не давала им изменить свой цвет. Да-да, именно это часто и происходило Натура роз была переменчива, они легко могли превратиться из белых в чёрные. А затем происходила их гибель, в одно, далеко не прекрасное утро, стебель ломался и цветок засыхал. Это было очень-очень больно, девушка плакала, но ничего не могла с этим поделать. Она ухаживала, как могла, всегда давала шанс вырасти и распуститьcя иному бутону. Но, увы, не всегда удачно, ведь не могла же она взять все превратности судьбы на себя, иногда самим розам требовались жизнелюбие и сильная воля, чтобы выжить и расцвести. Не все справлялись с подобным испытанием.
   Но улыбка красавицы была мимолетной. Только сейчас девушка с ужасом заметила, что три её самых любимых розы начали претерпевать  ужасные метаморфозы. Изначально белые, с мелкими пятнышками голубизны, они  начали желтеть, а местами даже чернеть. Если этого не прекратить, то вскоре они умрут! Девушка посмотрела на ярлычки рядом с каждой розой. Значит: Глеб, Павел и Фёдор. Что ж, ей пора  заняться своей работой. В руках оказалось ведро, на котором бледными буквами, еле видными от прошедшего времени, было написано: «С.их и .р.з.» Как жаль, что часть букв исчезло, но в общем-то это было и не важно. Ведь главное – содержимое, а не обложка. Девушка в последний раз оглянулась на розы и шагнула за двери своего «сада»

Эх, не везёт Павлу на девушек, и всё тут. Казалось бы, что им ещё нужно: умён, симпатичен, мускулист. Нет же: требуют романтики. Чтобы цветы дарил, в любви признавался, на лодке катал да не смел слишком много говорить о себе, любимом. Подумаешь,  он ведёт разговоры обычно об охоте, рыбалке и боксе, в котором, между прочим,  крупный знаток, специалист, мастер спорта своего клуба, ни разу не проигравший  ни одного поединка. Своей девушке он лихо распишет, как выходил один против двоих на ринге, одерживая сокрушительную победу. И зачем ей знать, что дважды был ограблен в подворотне хулиганами, это же совершенно не важно, так мелочи, крохотное пятнышко. Нет, требуют, чтоб говорил о поэзии, природе и как они сегодня чудесно выглядят. Эгоистки. Он им, видите ли, душу открывает, а они через неделю его бросают. Где справедливость?! Ведь вроде поступает согласно песни В.Петлюры, дарит на первом свидании жёлтую розу. Вот только разрыв происходит зеркально противоположенным, обидно. Ладно, пора ему собраться и…
- Молодой человек, скажите, пожалуйста, это же Вы -  Павел? -  От грустных мыслей мужчину отвлёк робкий вопрос, прозвучавший откуда-то со спины. Парень повернулся: молодая девушка с рыжими волосами и ярко-зелёными глазами стояла рядом с ним. Странная она была какая-то, вроде во дворе светло, а в руках горит одинокая свечка. Казалось, что в язычке пламени можно было прочесть что-то недоступное человеческому пониманию. А девушка красивая, пожалуй, можно с ней познакомиться:
- Вы не ошиблись, но кто Вы? И откуда Вы меня знаете?
- Земля полнится слухами, и не только она. Не обращайте внимания на мои слова, я иногда бываю чудачкой.
- Да нет, что Вы. Мне нравятся необычные девушки. От них веет чем-то мистическим.
- Зовите меня Лукой, - девушка приблизила свечку к его лицу и мгновение что-то там изучала. А потом в её глазах зажглась искорка недоумения, - странно, а где же Свет, почему роза была окрашена в белый.
- Кстати о розе, здесь недалеко располагается цветочный магазин. Не хотите сходить туда? Я хочу сделать Вам подарок.
- В воскресенье парень розу, розу жёлтую купил
  И на свиданье эту розу  он девчонке подарил.
Лицо у Павла вытянулось. Видно, что на мгновение у юноши мелькнула некая мысль, но она тут же исчезла, сменившись самодовольством и удовлетворённостью:
- О, Вы тоже слушаете этого певца?
-  Если честно, милый, прошу у Вас прощения за фамильярность, я много что слушаю, а главное слышу. Поверьте, Вам лучше всего этого не знать, ибо в некоторых загадках и тайнах хранится большое горе для тех, кто их раскрывает.
К тому времени они уже купили одиночную жёлтую розу и отправились на набережную.
- Лука, а давайте перейдём на ты?
- В общем-то, это не в моих правилах, но поскольку мы ровесники («по крайне мере по Вашим меркам» - подумала девушка) и я сама искала Вас… в смысле тебя, то можно поступиться правилами.
- Спасибо. Тогда скажи, неужели мы тогда совершенно не должны любопытничать?
- Почему же? Просто надо быть готовым к тому, что открытие может принести большое горе. Если ты понимаешь, что духом немного слабоват, то и не пытайся лезть туда, за что придётся расплачиваться или отвечать.
- А если не уверен?
- В общем-то, нужно довериться ей, - девушка покосилась на свечу. Павел пригляделся к ней. На миг ему показалось, что глаза девушки посинели, а волосы стали лунного света, но, наверное, это была всего лишь иллюзия.
- О чём ты?
- Когда придёт время, ты сам поймёшь. А пока, - девушка улыбнулась, - почему бы нам не покататься на лодке
Ооооооо, – застонал Павлик.
Быстро та неделя пролетела… Лука была неразлучна с Павлом. Она пыталась понять и принять его характер, пыталась рассказать несколько забавных историй и прочитать наизусть стихотворения. Каждый раз на свидание девушка приходила со своей свечкой, Павел старался не обращать на это внимание, т.к. таинственная незнакомка, которая так неожиданно подошла к нему на улице, была очень обаятельна. Всегда находились темы для разговоров, она, в отличии от других, не перебивала его, когда вместо поэзии он начинал заводить речи о том, что его интересовало. Только её взгляд постепенно грустнел, а свеча плавилась, выгорая и плакая горючими слезами. Наконец, вечером на набережной Павел произнёс.
- Лука, послушай. Мы знакомы с тобой всего неделю, но я успел достаточно изучить тебя. Мне кажется, мы созданы друг для друга. Не согласилась бы ты выйти за меня замуж?
- Павел, это трогательно. Но позволь и мне задать тебе вопрос. Ты готов измениться ради меня? Бросить свои старые идеалы и заботиться больше о других людях.
- Это намёк? – обиженно надул губы мужчины. Неожиданный порыв ветра затушил свечу, которая находилась в руках Луки. Казалось, стена отчуждения встала между ними. В принципе, это был подсознательный ответ, но он пролетел мимо Павла. Возможно, он и почувствовал, как что-то горестно сжало его сердце, но, как говорится, чужая душа потёмки. Зато Лука всё поняла:
- Прости, я ошиблась. Твоя роза изначально не была белой. Это был бледно-жёлтый цвет с крапинками чёрного. Мне кажется, что я ничем не могу тебе помочь.
- Ты же не уйдёшь?! - вскричал Павел, уж к этому он никак не был готов
-  Я поняла. В твоей душе живёт боль. Подсознательно ты всегда хотел, чтобы тебя любило как можно больше людей. Но, увы, слишком много тёмного и  эгоистичного сидело в твоём сердце. Оно выжгло твоё сердце, подсознательно, ты сам хотел нанести ту же обиду, которой не один раз подвергали тебя. Бросить кого-то, разлучиться. Вот, что поётся в твоей песне.  Я могла бы тебе помочь, но это уже не в моей компетенции. Прости, прощай.
Павел с ужасом смотрел, как Лука уходит во тьму. Туман окутал набережную, казалось, что он звал к себе различными голосами. Мужчина не смог сделать шаг вперёд, теперь он остался наедине со своими страхами и тенями. Казалось, все девушки вновь отвергают его. Это было невыносимо. Существовало всего 2 выхода, и одним из них Павел решил воспользоваться. Как всегда в моменты грусти, он начал напевать любимую песню группы Би-2 так, как помнил. Воздух доносил обрывки фраз:

Её глаза на звёзды так похожи…
Такое счастье дорого даётся
Венец природы как не посмотри…
Где-то ангелы кричат:
«Прости, прощай»
Плавится душа, как свеча,
Расползлась по сердцу печаль
Я навеки твой, да ты ничья.

Вот уже с месяц Фёдор был невесел, а ещё точней просто в панике. А как, подскажите, пожалуйста, вести себя человеку, у которого  подруга очень сильно больна?! Фёдор постоянно ухаживал за ней, сидел в больнице у кровати сутки напролёт и читал её любимые книги. Она обожала Диккенса. Почему?  Юноша не понимал до конца, но пытался всеми силами вникнуть. Он хотел вести танец жизни только с ней, боялся не попасть в такт. Боялся, что повторится сюжет его любимой песни, где главная героиня тоже обожала розы. Пускай у них пока нет сына, но он будет, Фёдор  чувствует, если, конечно…
- Здравствуйте Фёдор,  мы с Вами незнакомы, но я наслышана о Вашей проблеме. – Юноша обернулся, сзади стояла кареглазая девушка со странным подсвечником в виде половинки сердца. Огонёк танцевал, казалось бы, свой вечный танец не задумываясь, а что же с ним случится через минуту. Вдруг порыв ветра оборвёт его игривую жизнь и от него не останется ничего, кроме жалких воспоминаний.
- Здравствуйте, если я  не ошибаюсь, то моя подруга писала письмо в один из благотворительных фондов. Вы из него?
- Да, меня зовут Надежда Игоревна, можете обращаться просто Надежда. Наш фонд «Святая Роза» решил помочь именно Вам. Письмо Астры Евгеньевны сильно задело душу нашего начальства, и оно прислало меня помочь Вам в ухаживании за больной. По ходу дела мы с Вами будем проводить определённые беседы, надеюсь, Вы не против?
- Вас мне сам Бог послал, думаю, Астрочка обрадуется общению с новым человеком.
- Я больше думаю, что Судьба, но не обращайте на меня внимания, прошу Вас, порой я бываю ужасной чудачкой, -  пробормотала Надежда и начала водить свечкой прямо перед лицом. Огонёк весело замигал, а девушка призадумалась. Когда Фёдор ушёл в палату, она буркнула про себя:
- Интересное кино получается. Здесь душа уже гораздо светлей, но меня настораживает меланхолия, сквозившая в самом сердце. И что это вообще значит, у них что, мания на одного певца? Так сказать общая болезнь, а может они просто родственные души, а может… Реальность диктует свои законы и в дело вмешался кто-то третий. Что ж, хорошо, что он мне не помешает, чай, интеллигентен, да и понимает, что это моя работа. «Крутит судьба колесо»…
Прошла где-то неделя. Вскоре у Астры должен был наступить День Рождения. Ей собирается стукнуть двадцать три года. Надежда замечала, что с каждым днём Фёдор становится всё задумчивей и задумчивей. Всё чаще он начинает мурлыкать себе под нос:

Тебе сегодня было  б двадцать три
Сегодня ты на год была бы старше,
Ты любишь розы, я принёс… смотри.
Цветок красивый, но колючий страшно.

Астра с радостью принимала букет, часто хлопая в свои ладоши. Она привязалась к Надежде, они часто болтали вместе, и юноша мог хоть немного отдохнуть. Но даже во сне он  всё думал о своей девушке. Любой разговор с сотрудницей фонда он заводил именно о ней. Та внимательно слушала и улыбалась. С каждым днём свечка разгоралась всё ярче, но, казалось, как-то однобоко. Фёдор не понимал, как это может быть, но где-то в глубине души чувствовал, что это правильно.
Наконец,  всего день остался до праздника. Было видно, что нервы юноши на пределе, казалось ещё немного, и наступит срыв. Надежда следила за ним, невзрачно, как тень, она появлялась в те минуты, когда ему было слишком больно.
В этот вечер Фёдор подошел к стеклу и начал чертить что-то на окне. Он дотягивал свою песню:
Ты говорила беды позади
И волноваться, как-то, не пристало,
Ты говорила: «Завтра приходи»
На следующий день…
- На Вашем месте, я не стала бы допевать, - сзади него стояла сотрудница. Огонёк на свечке сегодня был иной, тусклый, он еле колыхался:
- Я, конечно, понимаю, что из песни слов не выкинешь, но не надо же так депрессивно. Всегда верьте в лучшее, мысли часто бывают материальны. Давайте лучше остановимся на этой ноте и зайдём в больницу.
- Зачем? Врачи Астрочки сказали, что сегодня приёма посетителей уже нет?
- Я должна развеять Вашу грусть. Вы не должны допеть до конца, потому прошу, давайте зайдём. Там Вас ждёт сюрприз.
- Хорошо, - покорно отозвался Фёдор, - заходим…
В палате было сумрачно, но девушка, сидящая на кроватке, улыбалась.
- Федюша, милый, не мог бы ты мне почитать на ночь Диккенса? Я чувствую, что не смогу сегодня уснуть.
- Конечно, моё солнышко. Мы остановились на произведении «Оливер Твист»?
-Да
- Ну, что ж…
И Фёдор начал чтение. Он не замечал, как из-под полы халата, выдаваемого всем больным,  его девушка достала подсвечник в виде половинки сердечка, где одиноко горела свеча. Той, недостающей. Миг и она уже тихим голосом окликает своего Ромео. Тот в недоумении смотрит на него, не замечая, что Надежда уже вложила в его руки свою свечку, огонёк которой потянулся к своему товарищу. Фёдор зачарованно протянул его вперёд, и вскоре две половинки соединились вместе, чтобы никогда уже не разлучаться. А свечи горели гораздо ярче, в такт друг другу, и пришло понимание, что ещё долго до того момента, как они догорят. Лица всех присутствующих озарились светом.
- Что ж, мне пора, - сказала Надежда, - начальство подумало, что больше вам не нужна моя помощь. А жаль, удачи вам и счастья. Не сворачивайте со своего пути, он у вас верный. Я бы сказала до свидания,  но вынуждена произнести прощайте.
- Неужели мы больше никогда не увидимся?
- Всё возможно, Фёдор, но желательно бы всё же, чтобы нет.  Поверьте, красные розы синеют быстрее, чем белые. Я думаю, что это правильно, ибо поддержка друг друга идёт неимоверная.  Люди становятся чище и возвышеннее, конечно, если могут понести эту ношу. Я вижу, что Вы с Астрой точно справитесь.
- О чём это Вы?
- Нет, не обращайте внимания, я же такая чудачка.
Закончила Надежда и быстрой лёгкой походкой скрылась за дверью палаты.
Он ввязался в это из любопытства, кто ж знал, что всё будет так ужасно. Нет, Глеб, конечно, понимал, что вступать в клуб, где поклоняются мистике, тёмным силам и эзотерике опасно, но ничего не мог с собой поделать. Когда-то он писал красивые светлые рассказы и стихи, но в последнее время Леди Удача отвернулась от него. Ему нужен был кто-то, кто поддержит в трудную минуту, и тут на улице появился паренёк с огромной чёрной свечкой в руке. Она манила и, казалось, привязывала к себе, некий невидимый поводок  натянулся между ним и Артемием Тёмным, так звали того человека. Его охотно приняли в свои ряды, подарили плащ, сказали, что теперь он не одинок. Глеб был готов на всё ради своих новых друзей, и когда они предложили ему отправиться ночью на кладбище, не раздумывая, согласился на это. Там они должны были совершить некий ритуал, но судьба в лице бдительного сторожа и пары полицейских распорядилась иначе. Всю ночь Глеб просидел, объясняя, что он совершенно случайно попал туда (все остальные благополучно сбежали). Он не сдал никого, был твёрд в своих показаниях, и его решили на время отпустить. Выйдя из участка, он направился прямо домой, когда знакомые фигуры преградили ему путь. Трое мускулистых парней и Артемий, у каждого в руках по большой, жирной, тёмной свече.
- Скажи нам, брат, очернил ли ты нас неправедным наветом своим, назвав наши имена, или же был твёрд, аки верный безмолвный голем, хранящий все секреты?
Глеб остолбенел. Он внимательно вслушался в слова, а потом захихикал:
- Боже, а я раньше и не замечал, как Вы говорите. Да Вы, Артемий, большой оригинал, скажу я Вам. Это ж надо так изъясняться… - на  секунду парень задумался, а потом воскликнул: - Какой же я был слепец!
- А мне кажется, что ложь именно сейчас отуманила твои светлые очи, брат. Ты отринул истину, за что тебя ждёт серьёзная расплата. Мальчики с тобой поговорят, не бойся, их кулаки вышибают разум не больно, по крайне мере, надеюсь
- Оставьте его, - раздался вдруг голос, где-то сзади нападающих. Лучи заката осветили хрупкую фигурку девушки. Её небесно-синии глаза смотрели вызывающе,  в одной руке у неё был поводок с огромным псом, чьи добрые и меланхоличные глаза никак не сочетались с оскалом и грозным  рыком, явно направленный на команду Артемия. В другой она держала подсвечник в виде ангельского крыла, где задорно развивалась тонкая белая свечка.
- Ты кто? А ну, пошла отсюда, тебя это не касается.
- Как не вежливо, сладкий. Поймите, я тоже бываю груба. Тем более у меня есть два преимущества.
Все с удивлением воззрились на неё. Артемий поднял свечку и что-то прошептал, потом быстро взглянул на образ девушки через огонь. В его глазах мелькнул ужас, и он, осипшим голосом пробормотал про себя:
- Настоящая Светлая… Это серьёзно, она не блефует, и всё может закончиться скверно.  Но почему именно он? А,  впрочем, не важно. Парни, уходим, - громко крикнул он
- Но, Босс…
- Я сказал живо!
- Ого, сладкий, а я и не знала.  Это очень интересно, обещаю, что мы ещё встретимся.
- Нееет, - завопил Артемий Тёмный и стремглав бросился прочь. Трое в плащах недоумённо пожали плечами и отправились прочь.
-Вы кто? -  восхищённо спросил Глеб. Подобных девушек  он никогда ещё не встречал. Та поднесла свою свечку:
- В общем-то, меня зовут Мурка, но, если хотите, можете звать по-другому.
- А можно я буду обращаться к Вам  «Ангел»?
- Я не против. Но, давайте, встретимся завтра в парке под дубом, кстати, не забудьте свои фотографии.
В глазах юноши мелькнул испуг, показалась, что некая ассоциация мелькнула быстро у него, но он тут же отогнал её.
- Хорошо, - сказал он, - предложи мне это кто иной, я бы отказался, но Вы – моя спасительница…
На следующий день она ждала его под дубом со свечкой и гитарой.  Улыбнувшись, она сказала:
- Вчера Ваша мысль была правильной, зря Вы её погнали.
- Но, ведь, в мультфильме же всё было наоборот
- Зеркальное отображение. Всё в этой жизни бывает дважды. Итак, я жду…
- В моём сердце поселился страх, он всюду преследует меня, и я не знаю, что делать.
- Вы боитесь вырасти, того, что впереди Вас ждёт чрезмерная ответственность за свои поступки. Вы боитесь одиночества, того, что другие люди не поймут Вас. Напрасно, доверьтесь им и себе. Вы обязательно найдёте тех, кто Вас поддержит. А по поводу первого, Вы знаете песню. Прошу прощения, если перевираю слова, но:
Загляни в себя, и тут же страх растает,
Лишь в сердце ты отыщешь то, о чём никто не знает
Я буду твоим Ангелом, если ты мне рад
Светла твоя улыбка,
В ней отблески и дня, и ночи
Твоим я верным другом стану,
Если только ты захочешь.
Буду рядом с тобой, и не покину никогда, никогда…
- Там пелось похоже. Но ведь Ангел потом ушёл.
- Свет всегда останется в Вашем сердце юноша, даже когда я уйду. Дарите его людям, помогайте их розам расти и расцветать, не тушите огонь, который находится у Вас в сердце. А это от меня подарок.
- Ведро с крышкой? А что в нём?
- Узнаете, когда откроете. А пока мне пора. Удачи.
- Стойте, ведь Вас зовут не Мурка, почему же Вы так представились?
- Ассоциации мой друг, простые ассоциации. Кто-то увидит кошку, другой что-%

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 20:17:11 - 28.12.2012

#89 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 272 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 09:29:33 - 14.07.2012

Интересный рассказ))) требует хорошей вычитки. Много неудобных и корявых фраз. Но идея мне понравилась. Вот я почему-то читаю ваши рассказы и они мне напоминают чем-то рассказы Камилла :unsure:

#90 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 09:36:13 - 14.07.2012

Здравствуйте, Уважаемая Забава, большое Вам спасибо за отзыв.

требует хорошей вычитки
Скажите, пожалуйста, а вычетка - исправление различных видов ошибок?

Вот я почему-то читаю ваши рассказы и они мне напоминают чем-то рассказы Камилла  
Не подскажите, пожалуйста, где их можно найти? Кажется, на "Станции" нет. Может в "Забытых каютах"? (Или же невнимательно искал).

#91 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 272 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 09:54:38 - 14.07.2012

Вычитка это не только исправление орфографигеских и пунктуационных ошибок, это и правка стилистики. Приведение текста к читаемой форме))) И еще один совет - пишите числительные буквами!

Хотела привести вам пример как можно исправить то или иное предложение, но их так много - есть чем позаниматься.

Я честно скажу, не помню есть ли у него каюта. Поищите его рассказы в архивах конкурсов.

#92 OFFLINE   pas

pas

Дежурный стрелочник

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений
  • Награды

577

Отправлено 10:02:08 - 14.07.2012

Мысли в слух - Пристанище пилигрима

#93 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:08:44 - 14.07.2012

И еще один совет - пишите числительные буквами!
Спасибо большое за совет

Хотела привести вам пример как можно исправить то или иное предложение, но их так много - есть чем позаниматься.
Да, видать не зря говорили о немного искусственном стиле общения. Наверное, это тоже накладывает свой отпечаток.

Поищите его рассказы в архивах конкурсов.
Спасибо Вам большое за совет.

Просмотр сообщенияpas сказал:

Мысли в слух - Пристанище пилигрима
Здравствуйте, Уважаемый Pas, большое Вам спасибо за ссылку.

#94 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 272 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 10:17:17 - 14.07.2012

Задумчивый Пёс, если хочешь, то могу помочь поправить часть текста, только после выходных

#95 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:21:18 - 14.07.2012

Задумчивый Пёс, если хочешь, то могу помочь поправить часть текста, только после выходных
Да, спасибо Вам большое. Извините, пожалуйста, а можно будет ещё показать фразы, чтобы узнать, в них ли скрывается корявость или нет. (хотя там уже второе предложение, вроде бы, не совсем корректно написано).

#96 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 272 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 10:23:06 - 14.07.2012

под правкой я это и имела в виду:) напишу на неделе :yes:

Сообщение отредактировал Забава: 10:23:55 - 14.07.2012

#97 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:23:58 - 14.07.2012

Большое Вам спасибо.

#98 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:33:31 - 14.07.2012

Вот начинаю перечитывать, местами даже странно получается:

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс сказал:

Она ухаживала, как могла, всегда давала шанс вырасти и распустить иной бутон, но не всегда удачно.
Интересно, тут, наверное, лучше будет звучать "...распуститься иному бутону"?

#99 OFFLINE   pas

pas

Дежурный стрелочник

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений
  • Награды

577

Отправлено 10:46:18 - 14.07.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс сказал:

Вот начинаю перечитывать, местами даже странно получается:
Да уж, иногда очень полезно перечитывать свои произведения. Это и называется - вычитка  :yes:

#100 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 13:05:48 - 14.07.2012

Изначально хотелось в тему "Вердволки" написать, а потом подумал, что лучше сюда. А то терзают меня смутные сомнения, что ту тему это только косвенно касается, да и лучше подождать, когда вдохновение получше придёт, а то...
Запретный плод к себе манит,
Алёнушке хотелось чуда,
А Волчий мир - её магнит
И в темноте не видит худа.

Готова оборот она,
Хоть каждый день вершить упрямо,
Была бы к ней добра Луна,
Ну, а познанье так приятно.

И друг её все приглашал,
Пройти на озеро, где диво,
Получит каждый, что желал
И заживёт себе счастливо.