2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#741 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 601 сообщений
  • Награды

4 000

Отправлено 19:25:27 - 30.10.2014

Леди, я в растерянности. Я не могла ошибиться! Или? :biggrin:
В любом случае плюс для Автора))

#742 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 046 сообщений
  • Награды

2 479

Отправлено 19:28:55 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияКитти Прайд (19:22:21 - 30.10.2014) писал:

Полностью заменив внешнюю оболочку?
Я же не Автор этого рассказа, я бы написал другой ;)

#743 OFFLINE   Китти Прайд

Китти Прайд

0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

• Анониморфы
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 19:38:20 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияka3a4ok (19:28:55 - 30.10.2014) писал:

Я же не Автор этого рассказа, я бы написал другой
Заинтриговалась.

Предложение возникло:  в течение недели-двух, или срок, выбранный вами предложить рассказ на тему про "таланты" в одно уютное заведение( не знаю только, как на это посмотрит хозяин ;) )

#744 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 19:38:34 - 30.10.2014

На носитель нужно раньше, чтобы не забыть. С внутренним читателем трудно поддерживать разговор, всё равно в чём-то,  подлый, обманет.

это проблема, лечится с трудом. Будьте честны перед собой.

Сообщение отредактировал Wrundel: 19:41:50 - 30.10.2014

#745 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 046 сообщений
  • Награды

2 479

Отправлено 19:50:21 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияКитти Прайд (19:38:20 - 30.10.2014) писал:

Заинтриговалась.

Предложение возникло:  в течение недели-двух, или срок, выбранный вами предложить рассказ на тему про "таланты" в одно уютное заведение( не знаю только, как на это посмотрит хозяин ;) )
Всегда приветствуется

Но в моем воображении это был рассказ про долги, которые мы не в силах отдать.

#746 OFFLINE   Китти Прайд

Китти Прайд

• Анониморфы
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 19:56:10 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияWrundel (19:38:34 - 30.10.2014) писал:

это проблема, лечится с трудом.
Проблема. Думаю,

Будьте честны с собой.
как лекарство на первом этапе неплохо.  Дотянуться и не пропустить бы.

это проблема, лечится с трудом. Будьте честны с собой.
Видела (Натолкнули) хороший метод "шокотерапии" - "расширение внутреннего сознания путём коммуникации". Как с детьми происходит.  Причём обязательно в устной форме, письменная стирает существенные оттенки. В этом убедилась, но на первый шаг пока не решилась. Барьер.

это проблема, лечится с трудом. Будьте честны с собой.
Я так поняла эта проблема -  ипостась гордыни?  Надеюсь, ещё решаемо.

Сообщение отредактировал Китти Прайд: 19:56:46 - 30.10.2014

#747 OFFLINE   Китти Прайд

Китти Прайд

• Анониморфы
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 19:58:24 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияka3a4ok (19:50:21 - 30.10.2014) писал:

Но в моем воображении это был рассказ про долги, которые мы не в силах отдать.
Почему бы нет? Я "выкладываюсь" по талантам, вы показываете, своё виденье.

#748 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 046 сообщений
  • Награды

2 479

Отправлено 20:00:02 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияКитти Прайд (19:58:24 - 30.10.2014) писал:

Почему бы нет? Я "выкладываюсь" по талантам, вы показываете, своё виденье.
Хорошо, но позже: уезжаю в отпуск :)

#749 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 20:01:51 - 30.10.2014

наличие внутреннего диалога иногда говорит о заселении в человека,  в тоже время человек часто говорит сам с собой. Понять, когда ты сам говоришь с собой или когда ты говоришь с кем-то в тебе (что не айс совсем), понять эту разницу, а потом почувствовать правду. Честность перед собой поможет решить проблему если есть заселение или даже если его нет. Честность даст вам то, о чем писал Корпус.

#750 OFFLINE   Китти Прайд

Китти Прайд

• Анониморфы
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 20:02:52 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияka3a4ok (20:00:02 - 30.10.2014) писал:

Хорошо, но позже: уезжаю в отпуск
ОК.  Позже договоримся? Буду с нетерпением ждать :give_rose:

#751 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 046 сообщений
  • Награды

2 479

Отправлено 20:13:26 - 30.10.2014

Вообще-то о талантах у меня уже было: http://forum.lukiane...32
Так что предлагаю о долгах ;)

#752 OFFLINE   Китти Прайд

Китти Прайд

• Анониморфы
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 20:24:05 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияWrundel (20:01:51 - 30.10.2014) писал:

когда ты говоришь с кем-то в тебе (что не айс совсем),
Голоса не слышу, пример скорей для большей наглядности был. У Корпуса же говорилось про внутреннего абстрактного читателя... Или, это интерпретация слов так сыграла.

Просмотр сообщенияWrundel (20:01:51 - 30.10.2014) писал:

Честность даст вам то, о чем писал Корпус.
При написании текстов честна, они не отмазка.  Видно, искры не хватает. Про место поиска последней уважаемый форумчане много говорили: осталось либо обнаружить, либо отступить. Но некуда :(. Или, это ещё один надуманный барьер, через который нужно переступить.  Есть, что делать.

Просмотр сообщенияka3a4ok (20:13:26 - 30.10.2014) писал:

Так что предлагаю о долгах
Вы предлагаете, чтобы общей темой была "долги"? Я на всё согласная. Не подскажете, через какое время примерно получится начать, и когда можно готовиться к планируемому?

Просмотр сообщенияka3a4ok (20:13:26 - 30.10.2014) писал:

Вообще-то о талантах у меня уже было: http://forum.lukiane...32
Надо повторить чтение :). Мерси :1162:

Сообщение отредактировал Китти Прайд: 20:29:15 - 30.10.2014

#753 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 046 сообщений
  • Награды

2 479

Отправлено 20:35:27 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияКитти Прайд (20:24:05 - 30.10.2014) писал:

Голоса не слышу, пример скорей для большей наглядности был. У Корпуса же говорилось про внутреннего абстрактного читателя... Или, это интерпретация слов так сыграла.

При написании текстов честна, они не отмазка.  Видно, искры не хватает. Про место поиска последней уважаемый форумчане много говорили: осталось либо обнаружить, либо отступить. Но некуда :(. Или, это ещё один надуманный барьер, через который нужно переступить.  Есть, что делать.

Вы предлагаете, чтобы общей темой была "долги"? Я на всё согласная. Не подскажете, через какое время примерно получится начать, и когда можно готовиться к планируемому?

Надо повторить чтение :). Мерси :1162:
До 16 ноября точно буду пребывать в нетях, там определимся.

#754 OFFLINE   Китти Прайд

Китти Прайд

• Анониморфы
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 20:37:37 - 30.10.2014

Просмотр сообщенияka3a4ok (20:35:27 - 30.10.2014) писал:

До 16 ноября точно буду пребывать в нетях, там определимся.
Хорошо. :)

#755 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 360 сообщений
140

Отправлено 08:57:47 - 05.11.2014

Буду знать, в чём "ниочём". Или, ещё есть причина?

Я подозревая в себе предвзятость перечитываю все тексты. Иногда несколько раз. Свои читаю долго и мучительно.
Одни остаются в памяти, другие забываются. Забытые всегда не несут в себе мысли, к которой должен придти автор.  Те тексты, что помнятся : или еще в пути , или произнесли эту самую мысль.
Предполагаю 4-5 место

#756 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

4 000

Отправлено 20:05:15 - 07.11.2014

Китти, скажите мне, Вы удовлетворены моим комментарием, или следовало бы сказать ещё что-то, чтобы обозначить мою позицию?

#757 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 702 сообщений
  • Награды

2 863

Отправлено 15:34:34 - 08.11.2014

Задумка, может быть, в чём-то интересна…
Однако сюжет рассказа показался вторичным и причём не однократно, хотя вспомнить конкретно – в чём вторичность, я не смогу. Просто-напросто сюжет в этом произведении не только прост, а лишён какой-либо заковырки, второго дна, дополнительных ответвлений. Всё как-то обычно, хотя вроде бы задумано какое-то чудо.
Читал и на всём протяжении ожидал, ну какие-нибудь интересные действия произведут герои или так продолжат смиренно подчиняться простейшей линии. Так и продолжили. В общем, суть такова – есть символ рассказа, и есть описание символа героями рассказа. Может быть я не прав, и не углядел чего-то, тогда извиняюсь.
Но всё равно, Спасибо Автору за старание…

#758 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 20:02:40 - 21.11.2014

Платок

(черновик)                

- Здорово! - дружелюбно воскликнул Сашка,  легонько  хлопнув  высокого Макса по плечу. - Без тебя любая вечеринка - ничто.
Макс почувствовал, как  уголки губ непроизвольно потянулись вверх.
- Готовить?
- Что за вопрос? Давай, не отлынивай.  Девушкам нравится, когда им дарят  стихи.
- Но…
- Джемма  так и сказала: хочу стих от Макса. – говорящий паренёк подмигнул. – Давай, не будем расстраивать именинницу. Тем более у тебя целых три дня подготовиться.
Парни подошли к сашкиному дому.
- Увидимся, - крикнул тот,  махнув рукой на прощания. Выйдя со двора, Макс нацепил наушники.  Ему понравилось пойманное настроение:  вокруг  тихо падают  снежинки-звёздочки, а в ушах напевает детская песенка «Пусть всегда будет солнце».  
По дороге домой парень решил свернуть в  цветочный магазин «Подсолнухи».  «Присмотрю букет для Джеммы», мысленно решил  он, понимая, что лукавит самому себе. На самом деле он мечтал о…
Звянькнул колокольчик.  Парень-продавец приветливо улыбнулся вошедшему.
- Что желаете? – спросил он,  подходя к Максу. Тот не ответил. Отрешённо взглянув на стоящего продавца и заметив бейджик с именем,  спросил, не замечая вздрогнувший голос.
- А где Света?
- Немая? -  уточнил продавец  Глеб.  Макс  дёрнулся. Последнее слово покоробило его. Заметив движение, спросивший  потупился.  – Она приболела.
Приболела…  Макс  не догадывался, что когда-нибудь это слово вызовет у него не радость от пропускаемых занятий, а недовольство, тревогу, к которой примешивалась непонятная горчинка.
- Можно заранее оплатить букет  девятнадцати белых роз? – спросил он, пытаясь взять себя в руки.
- Не вопрос.  Когда придёте за покупкой?
- Через три дня.
Получив чек, Макс направился к выходу
- 8 Северная, 37 Б – послышался голос продавца. Макс недоумённо обернулся. -  8 Северная, 37 Б, - повторил Глеб.
- Спасибо.
- Постой, - продавец  достал из-под стола  красный платок. Передай ей.  Она забыла.
Макс бережно взял платок.  Ткань была приятна а ощупь, так и хотелось  намотать  его на руку. Макс вспомнил, как хороша была Света в платке. Вспомнил, как последний оттенял её голубые глаза, как будто лучики солнца блестели в живительном океане чужой радужки.  Парень вспомнил, как впервые купил одногруппнице  Оксане жёлтые тюльпаны. Как рассердился, когда  Света написала ему цену на листочке, только после прикосновения платка до него дошло:  работающая в магазине девушка нема.
-Клиенты не жалуются? – Спросил он у хозяйки заведения, мамы Джеммы, которая, случайно увидев его в зале, предложила  всегда покупать цветы у них с большей скидкой.
- Светик недавно потеряла голос, - с нотками грусти ответила хозяйка, - примерно месяц назад.  В тот четверг ещё щебетала с клиентами об  их проблемах, ребёнком радовалась, что завтра закончит вязать красный платок,  а в субботу пришла ко мне в кабинет.  На глазах слёзы: показывает листок, где написано о пропаже голоса.
- И?
- Рука не поднялась уволить. – Ответила Джеминна  мама. -  К тому же: клиенты все знакомые, Светочка им  всегда настроение поднимала. Ещё неизвестно, как они себя без неё поведут.
- А если к врачу обратиться?
- Пробовали. Они не знают, в чём проблема. Не могут поставить верный диагноз…

И вот теперь  Света осталась  без платка. Непостижимо! Макс  тут же ринулся к ней. Усталый женский голос сказал:
- Дочки нет дома.   Она поехала к бабушке, в деревню. Она попробует вылечить народными средствами.
- А когда Света вернётся? Это очень срочно.
- Через три  дня.
В беспокойстве Макс не заметил, как намотал платок на ладонь… Странно, но ткань согревала. Ткань вымораживала тревогу, делая её не такой острой и болезненной.
«Платок рано отдавать,» - мелькнула мысль.
- Простите за беспокойство, - парень попробовал придать голосу как можно больше раскаянье, -  вернусь через  три дня.

Дом встретил тишиной. Родители уехали  отдыхать на море,  доверяя своему сыну квартиру. Он решил приняться за домашнее задание. Странно, но платок как будто не хотел,  чтобы его отбрасывали. «Единственная память о Свете», - размышлял Максим, правой рукой продолжая механически писать. Странно, но  сегодня всё удавалось быстро. Разум как будто прояснился.
Незаметно прошло три дня. Сегодня был день рождения Джеммы.  Зайдя за букетом,  Максим в приподнятом настроении направился к одногруппнице. Он сочинил стихотворение, которое стопроцентно должно всем понравиться. В наушниках звучала песня:
«Царица неба и земли,
Покрой меня Своим покровом!»

Джемма  встретила  радостно, запечатлев на щеке Макса  ничего не значащий поцелуй.  Вот только Сашка, приметивший это, как то странно сгорбился.
«  Покрой, Владычица, меня
От ревности и лести»

Песня так понравилась, что Макс поставил её  на повтор. Странно, платок налился теплотой и стал мягче. Макс  вдруг понял: он не будет читать сочинённое стихотворение.  Среди тех строк есть слова, которые могут не понравиться тому, кто души не чает в Джемме. Порой поза и взгляд говорят так много.
За столом  царило веселье. Кого-то живо обсуждали, Макс это понял по…  Каким-то шестым чувством он осознал это.
-  Поехала к бабке, которая наверняка ведьма, - надрывался Сашка, как-то испытующе поглядывая на Макса. – А может она сама…
«Покрой меня от тех людей,
Чьё ранит злое слово,
И от завистливых очей
Покрой меня Своим покровом»!

Договорить не успел.  Придерживая нос и распростершись на полу,  Сашка с непонятным восторгом взглянул на ударившего.
- Значит…
Взгляд оказался ответом. «Молчи, - просил он, - если не хочешь… « Взгляд просил, умолял угрожал. Взгляд готов был на всё. Кивнув, Сашка поднялся на ноги.
- Макс, когда ты уже прочтёшь своё стихотворение? Я вне терпения.- крикнула Джемма, подбегая к парням. – Ой, что тут…  
- Мы сейчас вернёмся,  - сказал Макс, взяв Сашку за плечо. Они прошли в коридор.
«Пусть будет в сердце лишь любовь,
А тех, кому - не скрою -

Я тоже причинила боль, -
Покрой, покрой Своим покровом!»

- На, - Макс протянул Сашке лист с поздравлением. – Скажешь, что ты сочинил. Попросишь за меня прощения. Будь счастлив!
- А ты куда? – Слова Сашки долетели до запертой двери.
Макс бежал туда, куда звало сердце.  А оно билось на 8 Северной, 37 Б. Света уже ждала его  у своего подъезда.  Он протянул ей платок. Глаза Светы засмеялись. Бережно взяв его, она и накинула на плечи Макса.
- Это подарок? – Спросил парень, задумчиво.
- Да, - последовал ответ, после чего последовали крепкие объятья.

Вдохновляющий мотив

#759 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 08:46:04 - 22.11.2014

Песня

(черновик)

Цитата

Я думал, что все бессмертно. И пел песни. Теперь я знаю, что все кончится. И песня умолкла.

В.В.Розанов

- Влад, твоя очередь, -  Маша обеспокоенно посмотрела на сидящего перед ней парня. Оторвав взгляд от книги, он  покачал головой, откинулся назад, продолжая чтение. Маша подошла к нему: - Влад, - проникновенно начала она, - ты понимаешь, это твой последний шанс реабилитироваться. Ты понимаешь, что...
- Я не буду петь. - ровный, жёсткий в своём равнодушии голос. Маша подошла к двери:
- Он отказался, - сказала она той, кто стоял за неё.
- Его право, - послышался в ответ уставший  женский голос.  - Он исчерпал  свой лимит.
Присев на стоящую рядом софу, Маша прикрыла глаза руками. Было тошно до слёз. Когда их пригласили участвовать в музыкальном конкурсе, проводимом в родном городе, девушка почувствовала, что значит счастье. Она уговорила Влада попробовать свои силы, попытаться выдержать конкурс. Не ради телевиденья и возможной славы старалась Маша, нет,  финалистов покажут лишь по местному каналу, но ей хотелось дуэтом спеть с Владом, хотелось показать,  что и на более серьёзном уровне они чувствуют друг друга, хотелось испытать самой дуэт на сцене... Но с Владом что-то случилось. Вот уже несколько раз он отказывался выходить к жюри, которое выбирало одного среди поющих юношей. "Боже, он роет себе могилу, - всхлипывала про себя Маша, чувствуя защищённость в сгорбленной позе и закрывающих лицо ладонях, - зачем он роет себе могилу?" На сегодняшний конкурс у Влада не было иммунитета.
- Маш? - услышала девушка над собой. Приподняв голову, она увидела сочувственно стоящего Олега, в нерешительности теребящего цепочку, на которой висел серебряный крестик.
"Тебе то хорошо, - со злостью подумалось девушке, - конкурентом меньше - чем не повод для веселья. Но почему такое виноватое лицо? Даже сильней, чем обычно?"
-  Маш, можно с тобой поговорить? - Попросил парень, кивнув на дверь.

- Что ты сделал?! - Девушка не пыталась скрыть обуявший её гнев. Подбежав, и отвесив стоящему перед ней с грустными собачьими глазами парню оплеуху, она с презрением отошла от него.
- Высказал своё мнение о цитате Василия Васильевича Розанова - повторил Олег, потирая начавшую краснеть щёку.
- Влад он... Он как ребёнок. Инфантильный ребёнок, - прошептала Маша, - ему что не скажи, он всё на веру принимает. Теперь понятно, почему он перестал петь...
- У меня есть идея, как можно это исправить, - задумчиво произнёс Олег, продолжая теребить крестик. - Сегодня вечером ты приведёшь его в городской парк. Остальное я беру на себя.
- Как можно тебе доверять! Слушай, ты... - Горло перехватило, гневные слова не хотели слетать с губ.
- Я исправлю... - Задумчио протянул парень. - Исправлю...

Жюри вызвало всех участников-парней на сцену.
- Итак, - объявил главный из них, -  сегодня иммунитет к следующему голосованию вновь получает Олег Дроздов. С Владом Громовым, к нашему большому сожалению, мы вынуждены будем расстаться.
- Постойте, - сказал вдруг юноша с печальным взглядом.
- Чего тебе, Дроздов? - Недовольно спросил председатель жюри, уже готовый распустить на сегодня собрание.
- Я не могу больше участвовать в конкурсе, - ответил тот, понуро опустив голову - Семейные обстоятельства не позволяют.
- От нас то ты чего хочешь? - Раздражённо спросил член жюри?
- Можно, я отдам свой тотем-иммунитет  другому человеку? Который достойней меня?
- Хорошо, - решило жюри. Протянув статуэтку Владу, Олег улыбнулся. - Не делай больше так, ладно? - Попросил он парня, после чего спрыгнул со сцены.  Никто ничего не понял. Кроме одной девушки, стоящей у самого выхода.
- Спасибо, - шепнула она проходящему мимо неё парню.
- Жду Вас в семь. - Ответил он.

Маша шла под руку с Владом по аллее парка. Она еле уговорила юношу пойти с ней, но теперь он как будто преобразился.
- Посмотри на листья под нами, - попросил он, задумчиво теребя губу. - Золото - их старость и смерть. Для этого мира они умерли. Ведь бессмертия нет...
Над головой раздалась птичья трель. Подняв голову, ребята увидели сидящую в ветвях деревьев фигуру. Лицо было скрыто птичьей маской.
- Ты ошибаешься, - послышался искажённый техникой голос,  - листья попали в рай, а чтобы мы поняли это? окрасились в соответствующие цвета.
- Но придёт время, и люди втопчут их в грязь. Люди избавятся от листьев, как последнего мусора...
- Эх... - Сидящий в маске птицы, соскользнул вниз. Теперь он в упор смотрел на Владимира, щели от маски в живые глаза человека, Владимир зачарованно смотрел на собеседника. А Маша... По комплекции незнакомца она догадалась кто стоит перед ними. Отойдя чуть в сторону, она с интересом, хоть и недоумением начала слушать диалог парней
- Ты правда не понимаешь, Влад? Это дань традиции. Это отправление к  истокам, ритуал переноса в иное царство.
Влад недоумевающе посмотрел на стоящего перед ним.
- Ладно, люди просто хотят, чтобы было чисто, поэтому сжигают и избавляются от мусора, - маска птицы махнула рукой в чёрной перчатке. - Но это не значит, что бессмертия нет.
- А как же Розанов, Маска? Если бы ты был знаком с моим конкурентом по проекту, сегодня жестокосердно оставившего меня в нём,  ты бы так не говорила.
- Хм. Дай мне высказаться по этому поводу. Позволишь?
Влад развернулся, намереваясь пойти в противоположную сторону.
-Стоп-стоп, - тут вмешалась Маша. Влад, дай этому чудаку высказаться! Мне же интересно, что он ещё скажет. А потом ты расскажешь о вашем разговоре с Олегом. Позязя...
- Ладно, - решил Влад. - Говори, Маска.
- Я знаю, что ты перестал петь. Почему? Это отлично  получалось у тебя. Ты мог много достичь, песня как будто лилась из души,  как будто ис...
- Зачем? Если всё смертно, и оттого бессмысленно.  Песня должна выражать состояние души, а если последней...
- Не говори, что нет. - попросила птица. -  Ты думаешь, что если песня смолкла,  значит она сдалась?
- Примерно...
- А ты не думал, что она могла просто перейти в другое состояние? Не думал, что  разуверившись в прославлении внешнего, оно решила перейти во внутреннее. Но чтобы прославлять внутреннее, нужно следовать за тем, кого любишь, или по крайней мере стараться причинять как можно  меньше боли. - Кивок на Машу. -Ты выжег часть своей души, а с этим причиняешь боль и ей
Разговор с человеком в маске птицы затянулся на несколько часов. Уже возвращаясь домой, Влад задумчиво заметил:
- Маш, тебе не кажется, что это был Олег?
- Нет, Владик, вряд ли. Хотя я знаю, какую песню мы споём в финале, если победим. Ты продолжишь бороться, да? - Спросила она с надеждой.
Кивок послужил ответом.

Вот и съёмка на телевидение. Софиты направлены на победившую пару: Машу Лютикову и Влада Громова. Для финального выступления они выбрали песню на слова Сергея Острового

Вы слыхали, как поют дрозды...

#760 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 19:33:47 - 28.11.2014

Картина «Плачущий ангел»
                                                                  (черновик)
На выставке было многолюдно.  Катя  старалась  не смотреть на  лица людей, чтобы  их мимика не отвлекала  её  от обзора картин для будущей статьи. Работая журналисткой,  девушка  обладала одним недостатком, с которым не мог мириться нынешний редактор газеты:  она легко отвлекалась на постороннее, и вместо требуемого материала приносила любопытные в своей психологической характеристике очерки. Но не по заданию. Терпение шефа лопнуло, отправляя её сегодня  на задание,  Борис Борисович,   нервно теребя ус, проговорил: «Не будет нужного материала, Панкратова, и ты уволена». Теперь ей приходилось отыскивать необходимое: картину, которое привлекло бы внимание большинства.
Прошло около четырёх часов, а результата не было. Проголодавшись и зайдя в кафетерий, Катя взяла картошку фри.  Однако журналист не успела поднести соломку ко рту, как услышала:
- Да-да, говорят его работа истинный шедевр. Раньше так мог написать только Виталий Сергеевич.  Никочка, пожалуйста, замени меня, ты же знаешь:  я страсть как люблю искусство.
Ответа не последовало, но Катя, забыв про картошку, отправилась вслед за белокурой девушкой, вышедшей из-за кассы.  Идти пришлось не слишком долго.  Кляня себя, что в первый заход по зданию Катя пропустила этот павильон, она посмотрела на работу.  Её глаза расширились.
- Да, Виталий Сергеевич был моим наставником, - тем временем  давал интервью мужчина с бородкой девушки из  газеты-конкурента.   – Вы бы видели, как он рисовал, как готовился к этому.  Перед тем, как взяться за работу, совершал целый ритуал, и, я скорей поверю, что он, погрузившись в творчество, забывал про сон, чем ленился.
- Скажите, где он сейчас? – спросил бойкий голос. – Вы верите в то, что его уже нет в живых?
- Увы, но все факты говорят об этом, - скорбно проговорил мужчина, -  Виталий Олегович физически не мог обойтись без творчества. Мы бы уже услышали о нём, либо увидели картины.
- Спасибо, Станислав Игоревич. Расскажите нам о картине, которую Вы представляете сегодня?
- Она называется «Плачущий ангел».  Я создал её, когда перестал получать известия от Виталия.
Катя пригляделась: эта картина была ей хорошо знакома: на холсте был изображён крылатый ангел, закрывающий одной ладонью  лицо,   другую придерживающую открытой ладонью вверх в районе груди.  Из-под закрытых, предполагаемых глаз, струился радужный поток, заканчивающийся слезинками-камушками на руке.
- Здесь видна рука мастера, - сказала журналистка, - он помогал Вам создать это полотно, Станислав Игоревич?
Мужчина покачал головой.
- Я думаю, его дух руководил мной. – сказал он,  улыбнувшись. Катя приметила фальшивость в голосе и виноватость в улыбке. Она знала, чем это было вызвано. Тихо направившись в сторону кафетерия, Катя решила побаловать себя чем-нибудь мясным, после чего прогуляться по галереи и найти материал. Она решила не писать о «Плачущем ангеле», тем более, если это материал конкурентки, зато поговорить с художником ей было необходимо.

- Нет, - ответил  Станислав Игоревич, скрестив руки за спиной и сжав запястье другой рукой. – Это моя работа.
Катя не знала, что предпринять. На её слова художник ответил откровенной ложью, которую она решила уличить. Чем и пригрозила мужчине с бородкой.
- Думаете,  Вам поверят? -  ухмыльнулся тот, - Ваше слово против соратницы по перу,  а я смогу доказать, что это моё творение. Как у Вас с репутацией? Не боитесь, что за клевету Вас могут попросить с работы?
Кате пришлось уйти ни с чем. У ней оставалась последняя надежда, чтобы восстановить справедливость:  найти  Виталия Сергеевича в его  деревенской  мастерской.

- Вы? – пожилой мужчина посмотрел затуманенным взглядом полуслепых глаз на стоящую перед ним девушку. – Поздновато вспомнили обо мне, не находите?
- Виталий Сер… - дверь захлопнулась перед самым носом.  Напрасно Катя стучалась  в дом,  тишина служила ответом.  Катя начала вспоминать, как они впервые встретились с  художником. Тогда ей было семнадцать лет, она  боялась смерти и позволила «запечатлеть её для потомков».  Ей очень понравился портрет, она даже похвалила Виталия Сергеевича, а тот… Увидев напыщенность ещё недавно славного, полностью отдающегося работе творца, девушка выбежала прочь, не дослушав его слов. Прошло двадцать лет, как о нём не было ни слуху  ни духу.
Странно работает наш мозг порой. Так Катя вспомнила две важные детали:  Виталий  Сергеевич, чтобы занять позирующую ему девушку от скуки, рассказывал ей разные истории из жизни, одна из которых была связана с подарком его лучшему, самому молодому ученику  «Плачущего ангела».  Именно Станиславу Игоревичу. Вторая  пришедшая на ум деталь была не менее важна:  Виталий Сергеевич всегда хотел, чтобы на радио ему посвятили песню. Именно это и решила устроить Катя.

Примерно с тысячного звонка ей удалось пробиться в эфир любимой передачи старого художника. Девушка не просто заказала песню, но и передала привет другу. Песня была связана с ангелами.

На следующий день в редакцию пришёл  Виталий Сергеевич. В его руках была новая картина: « Современная волшебница»: на ней была изображена красавица, имеющая общие черты с  Катей,  которая, записывая нечто в блокнот,  выводила золотые буквы.  
- Можно, я дам Вам интервью и раскрою тайну  Станислава Игоревича? – смущённо предложил он. – Это будет меньший мой вклад, как я смогу отблагодарить Вас, что помогли вновь обрести уверенность в  себе.
-  Хорошо, - ответила Катя.
- Всё началось двадцать лет назад, когда в парке я встретил  красивую девочку, назвавшуюся Катей Панкратовой, - начал Виталий Сергеевич.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 08:31:54 - 29.11.2014

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей