IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#681 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 09:09:06 - 10.10.2016

АААААААА! ЗП чуть было не воспользовался идеей, которую я подсказал на самом старте блица))) но таки девочка решила не перекидываться и потому избежала мышиного запаха изо рта...
о рассказе. Сорри, Автор, но на этот раз всё кажется слишком надуманно-выдуманным...
спешка? Может быть...
Но до сих пор не понятна причина такой подставы со стороны бабушки лучшего друга. Зачем она пыталась обмануть девочку? Пыталась передать ей какие-то свои дары вместе с проклятиями или просто дурачилась? И как теперь Оле дружить с мальчишкой зная что он сам, не ведая того, держит за пазухой увесистый камень в виде ужасающей бабушки. Да, не знал... но как-то стрёмно.
а сережки в виде сов он сделал вовсе не из-за того что почувствовал чё-то там, а из-за Олиной фамилии (Совина). Бабушка явно увлекается подтасовкой фактов...
в общем, не тронул, к сожалению, рассказ...

Сообщение отредактировал МОРРА: 09:11:12 - 10.10.2016

  • 0

#682 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 09:36:34 - 10.10.2016

Ага, вот это тоже не дает покоя
  • 0

#683 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 16:35:53 - 10.10.2016

И как теперь Оле дружить с мальчишкой зная что он сам, не ведая того, держит за пазухой увесистый камень в виде ужасающей бабушки.

Веский аргумент.

о рассказе. Сорри, Автор, но на этот раз всё кажется слишком надуманно-выдуманным.

Скорее обыграна жизненная ситуация.

Рассказ несколько слабее чем у Юли
  • 0

#684 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 21:30:09 - 10.10.2016

То есть от бабушки подставы не было (с её точки зрения предложенное было даром), а девочка сама себя обезопасила/накрутила препятствия

но обманывала ведь бабуля. сначала про час говорила, а в заклинании явно звучит "навек"...
  • 0

#685 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 07:38:25 - 11.10.2016

Про час она говорила, что первично это можно сделать только сегодня (29 февраля ... года, когда Оле исполнилось 12 лет) в конкретный временной промежуток, чтобы потом каждые четыре года перекидываться в сову. А "навек", если нет обмана, как формула постоянства действия. Навсегда, как на всю жизнь.

ну это, знаете ли, всё звучит весьма сомнительно. Где подробные, официально зарегистрированные инструкции сего заклинания. Мы видим лишь слово навек и устные заверения малознакомой бабули. Где гарантия искренности её слов?
  • 0

#686 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 07:45:00 - 11.10.2016

Вот она и недоработка =)
  • 0

#687 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 08:18:35 - 11.10.2016

Вот она и недоработка =)

не совсем недоработка. Это скорей излюбленный метод наших нечистых духом соседей с нижнего этажа))) наобещать золота да брульянтов, а присмотришься - дык какашки же это всё...
  • 0

#688 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 10:09:13 - 11.10.2016

Я ведь сказала - недоработка
Согласна со словами МОРРЫ, только я это счмтаю не доработкой
  • 0

#689 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 10:15:27 - 11.10.2016

Считаю, здесь как раз тот случай, когда письменная документация ломает суть явления. Сила остаётся, когда не зафиксирована, тем более официально.

Гарантия - вопрос доверия)

Но ведь слово "навек" таки зафиксировано в тексте заклинания. Тут как бы доверие спотыкается о вполне конкретную формулировку...
  • 0

#690 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20:50:35 - 11.10.2016

А мне вот хочется, чтоб бабуля оказалась злой ведьмой. А что - бабули разные бывают. И героиня, не поддавшись на уговоры, избежала неприятностей – вполне себе мораль.

А в одиннадцать часов ночи вдруг зазвонил Олин мобильник. Взглянув на дисплей, девочка сказала:…

Не совсем понятно, что она это в телефон сказала, а не сама с собой болтает.

Когда он рассказал мне о тебе, я поняла: в тебе дремлет сила к перекидыванию.

Черт с ним – пусть будет к перекидыванию (хотя странный термин), но было бы неплохо для пущей убедительности объяснить околонаучно, по каким признакам бабушка это поняла. Это же очень интересно читателям. Вдруг у них тоже есть такие признаки. Да и самой героине, думаю, было бы интересно.

– Молодец, что до сих пор носишь серёжки. Тебе идёт.

Ну кто, скажите, будет хвалить за то, что кто-то чего-то до сих пор носит? Как будто это сложно и требует неимоверных усилий. Эта реплика неестественная -с ней надо что-нибудь сделать.

В общем, получилась приличная детская сказка, но хромает ясность речи.
  • 0

#691 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 09:07:35 - 12.10.2016

Ну чтоо вы... не ошибается тот кто не работает
  • 0

#692 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:58:26 - 13.10.2016

Слетел пост, и слава богу! Такая э.. классика деревенской страшилки. Не хватает только зооморфизма или аномалии : "железные, медные когти или зубы", для каждой местности есть закрепление определенной формы. Вода, лес, скот, и тд.
И если бы так. То безусловно этот бред можно было возвести в аутентичный. К стати филологу кость... Полюбуйтесь современными и прошлыми,
Наверное, в каждой деревне, есть место, про которое говорят "той-то водит", т.е нечистые места, где с людьми постоянно что-то происходит или они ходят по кругу, и не могут выбраться. Такое место есть и в селе Б - на лугу, возле старого колодца.

Был в селе мужик - гуляка и пьяница, каких поискать. Шёл когда-то зимой затемно, через тот луг, пьяный и весёлый. Слышит - звон бубенцов, смех, цокот копыт, гармошка - поравнялась с ним компания весёлых парней и девушек, на санях, с гармонью. Эй, кричат, Лёнька, поехали, довезём! Дед сел, ему налили самогону, тот захмелел ещё больше - пил, веселился, горланил песни под гармонь.

Когда опомнился - понял, что едут они очень долго, и местность совсем незнакомая, и ездят они по кругу. Дед начал читать молитвы, его встряхнуло, и он... очнулся - у того колодца, возле которого его подобрали, с замёрзшей какашкой в руке, вместо стакана. На улице рассветало...


Бабушка рассказывала, что это произошло, когда её мама была маленькой.В какой-то большой церковный праздник отец велел идти дочке в поле работать. Девушка хотела возразить, но отец был непреклонен, ибо в Господа не верил, коммунистом был. Девушка собралась, прихватив маленького сыночка. Полдень, жара, девушка косит, рядом речка, сынишка в лодке играется, привязанной к берегу. В это время к девушке подошёл высокий человек:

- Работаешь, девка?

- Работаю, отец, работаю

Незнакомец покачал головой и ушёл. К вечеру обратно появился:

- Работаешь, девка?

- Работаю

- Праздник нынче большой, знаешь?

- Знаю, ответила девушка

- Ну и горе тебе будет, сказал незнакомец, и исчез.

И, в этот момент, мальчонка, игравший в лодке, выскользнул из неё и утонул


В селе Б, где жила моя бабушка, стоит старая церковь. Ей более двух веков, однако она очень крепкая, и, практически не повреждённая. Говорят, раствор для этой церкви был замешан на яйцах, поэтому она столько лет стоит невредимая. Про эту церквушку говорят, что на нехорошем месте она построена, поэтому нечисть там живет, и не один батюшка там не приживается (сколько себя помню, церквушка почти всегда закрыта, иногда батюшки из других приходов там службу проводят.)

... Эту странную старушку я помню хорошо. Она была не в себе. Очень старенькая,какая-то красная панама, лохматые седые волосы... Старушка почти не говорила, зато всегда смеялась. А ещё, она играла в куклы, и изо рта у неё постоянно текли слюни. Я страшно боялась эту бабку.

Моя бабулька рассказывала, что "Дашка оглупела" после одного случая. Когда Дашка была ещё ребёнком, они с ребятнёй залезли в ту самую церковь, играть в прятки. Играли целый день, под конец все друг друга нашли, и собрались домой, спохватились, что Дашки нет. Долго искали, и не нашли. Поплелись домой, позвали взрослых. Отперли церковь, обыскали. Нашли Дашку под полом. Открыли крышку, глянули - она там: голова наполовину седая, трясущиеся руки, и слюна изо рта... С тех пор, она сошла с ума. До сих пор непонятно, ЧТО она увидела там, старики шепчутся, что сам "Той-то" ей показался


Обижаться на меня не надо, я в силу некоторых причин упорядочиваю и тебе подарок: целевая ниша "задумчевых псов".



  • 0

#693 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 19:40:00 - 15.10.2016

Перечитала, заметила исправления. С точки зрения логики, стало получше, но опять же многие вещи остались неоднозначными, кое-что всё так же мешает моим логическим построениям. Моё личное мнение: не стоит больше мучить этот рассказ, нужно идти дальше, переходить к следующему. И обращать, обращать внимание на самые мелочи))
  • 1

#694 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 07:47:56 - 16.10.2016

А мелочи это то что больше всего забирает времени и сил
  • 0

#695 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 19:57:09 - 18.03.2017

Ай, как хорошо. Нет, есть, правда, огрехи вроде "мундиры солдат"... тьфу, хотел сказать "сажусь за стол, подпираю его поверхность локтями", но в целом очень даже ничего. Может это от того, что введен загадочный элемент (у меня сразу возникла ассоциация с наставником из "Града", - помню, как, спустя годы, я услышал от Дмитрия Львовича его трактовку). Что еще? А еще представил себе вас, пишущим этот рассказ: очень бледным, с поднятой бровью, слегка в профиль.

Сообщение отредактировал Джонатан: 20:02:13 - 18.03.2017

  • 0

#696 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 13:28:24 - 19.03.2017

"Мундиры солдат" - канцеляризм?

Нет, всего лишь смысловая несовместимость. Наверное, первоначально вы хотели "подпереть голову руками", но, подумав, решили "опереться локтями на стол". Такое порой случается, когда спешат опубликовать текст, не дав тому некоторое время полежать.

Сообщение отредактировал Джонатан: 13:52:32 - 19.03.2017

  • 0

#697 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 13:56:46 - 19.03.2017

Кстати, про воздух... Вы сейчас на правильном пути, но большего я вам, к сожалению, сказать не могу.
  • 0

#698 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 21:29:00 - 22.03.2017

Руслан с детства представлял себе музу изящно-утонченной девушкой с лирой в руке (если оставить множественное число, то получится, что они все безруки, кроме одной). Кто знает, может (следите за ритмом фразы), именно искажённое представление о нянях (к чему нам чаишко с молочишком) поэтов и писателей побудило его впервые (лишнее уточнение) взяться за… в реалиях сегодняшнего времени – клавиатуру.

Сообщение отредактировал Джонатан: 21:42:09 - 22.03.2017

  • 0

#699 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 20:58:02 - 27.03.2017

Попытки повернуть назад, бросить хоть один лист бумаги под ноги, отдать несколько страниц соседу конь пресекал на корню.

Прекрасная фраза! Очень понравилась))
Миниатюрка хороша) Светлая по содержанию, несмотря на хандру Руслана.
Мне показалось, что настоящий "муза" - это как раз Пегас, оберегающий пишущее население от попыток бросить сие благородное занятие и податься в управдомы. Даже представить затрудняюсь, как это Пегас препятствует попыткам - отвешивает копытом подзатыльники, или хвостом по морде лица нерадивым? :biggrin:
Девушки, скорее, антимузы. Кстати, в мифологии у всего есть антагонисты, но у муз я такого не помню. Может, антимузы тем и выделяются, что не афишируют себя? Им не нужны храмы и поклонники, да и зачем, если антимузы могут из любого человека свой храм построить, собственноручно. Это очень старательные и трудолюбивые мифические создания. В миниатюре они выписаны, как негативные персонажи, хотя, я думаю, что они на самом деле не враги. Антимузы заставляют действовать и совершенствоваться. Кстати, насколько я понимаю, антимузы не обращают внимания на кого попало. Если пишущий уверен в своей гениальности, ему хоть кол на голове теши - ни штампы, ни корявый сюжет, ни сомнения не помешают ему насочинять очередной шедевр (и, что примечательно, у этого "шедевра" будет свой фанклуб). Но когда первичная уверенность пишущего "ух ты, а я, оказывается, могу!" заставляет его потребовать критики - вот тут и приходят антимузы! А может, это и есть Она - та самая изящно-утончённая девушка с лирой: ослепшая от бесконечного чтения работ бесконечной вереницы сочинителей, располневшая и штампованная? Не видят её сочинители, потому как видят лишь то, что знакомо и привычно. И только некоторым избранным удаётся узнать свою музу под толстым слоем грима.
Так что идея мне очень понравилась.
Но финал хотелось бы подправить.

– Оставайся, не вопрос, – Саша ушёл в другую комнату. Руслан, прикрыв глаза, тоскливо подумал: “Так вот каковы вы, мои музы”.

Во-первых, присутствет удвоение звуков (я не знаю, как это правильно называется в литературоведении, но это не хорошо). Если бы пришлось читать это предложение вслух, получилось бы примерно: "оставайся, не вопро ссаша". Ссаша звучит некрасиво и даже как-то обидно. Поэтому "не вопрос" было бы неплохо убрать из предложения вообще. "- Оставайся, - Саша ушёл". Это уже лучше, но всё равно, читая вслух, получим: "оставай сясаша ушёл". Сясаша - тоже не лучшее звукосочетание, особенно на финал, который даёт послевкусие произведению. Поэтому слово "оставайся" я бы тоже заменила на какое-нибудь другое, близкое по смыслу, желательно, более инертное в сочетании с Сашей.
Что касается муз, "каковы вы" им не идёт. Да, они не красотки, но не настолько же, чтоб говорить "каковы"? Это слово имеет лёгкий негативный аромат, а удвоение "вывы" красоты ему не добавляет. Читая эту фразу получается что-то вроде "так водка ковывы мои музы!", что-то такое цыганско-хмельное, разухабистое, после чего остаётся окунуться лицом в салат.
Во-вторых, финал размыт. Последняя фраза самая важная, она как резинка рогатки, отправляет произведение в мир. А здесь создаётся впечатление, что текст устал и хочет спать.

– Закемарил? – потряс друга за плечо Санька. – Слушай, а давай напишем роман о писателях, попавших в страну Вдохновения и вдохновлённые музами на потрясающие произведения? – Прости, Сань, сегодня я не в настроении. Можно, я переночую у тебя на раскладушке? – Оставайся, не вопрос, – Саша ушёл в другую комнату. Руслан, прикрыв глаза, тоскливо подумал: “Так вот каковы вы, мои музы”.

Выделенную часть я бы убрала совсем. Руслану не до написания романа, он не в настроении, он ещё проживает послевкусие сна. Какое тут может быть "Прости, Сань"? Тут бы немного раздражения, мол, ага напишем, и коня в шампанском искупаем. И пока Саня осмысливает сей креатив - следует вопрос о раскладушке. И подрёмывающий читатель вынужден проснуться, чтобы также осмыслить каким образом конь соотносится с упомянутой раскладушкой, Саша уходит, а Руслан заканчивает миниатюру. Желательно так, чтоб читатель после этого имел запоминающийся образ. "Вот вы какие, мои музы" - это масло масляное. В тексте о них уже рассказано. Значит, нужно что-нибудь связанное с ними, но новое.
  • 0

#700 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 00:16:23 - 29.03.2017

Финал переписал)

Да, уже лучше, но всё равно размыто.

– Ага, давай добавим ещё прямоходящих пегасов-подростков в туниках, разносящих бокалы с водой из Ипокрены, или... Можно, я переночую у тебя на раскладушке, а завтра обсудим идею подробнее?

Здесь очень длинно. Креативно, образно, но не подходит для ситуации, когда герой спросонья, возможно слегка раздражён тем, что увидел своих муз, да не одну, а сразу троих. А тут он уже половину сюжета выдал на раз. Не пойдёт.
"Давай" здесь лишняя. Когда герой говорит "давай" - он уже обсуждает сюжет романа. А сейчас он это делать не готов. Так что советую это убрать.
Пегасы-подростки это конечно, находка, но "подростков" лучше убрать тоже. Я уверена, что пегасы в туниках сами по себе вполне интересны, а когда идут уточнения, что пегасы прямоходящие, подростки, да ещё и в туниках - всё очарование сметает напрочь. Так что пегасам я бы оставила какое-нибудь одно качество (например "прямоходящих пегасов" или "пегасов в туниках"). А бокалы с водой из Ипокрены сделала бы самостоятельными. Например: "Ага, и добавим ещё прямоходящих пегасов и бокал воды из Ипокрены... можно я здесь переночую?"

Саша улыбнулся, не понимая, была ли высказана мысль всерьёз или в шутку, и вышел в другую комнату.

Здесь тоже проблема: Саша не понимает, что его друг сейчас выдал спросонья: то ли пьяный бред, то ли идею для романа. Как называется это чувство? Нужна ли здесь улыбка? И совсем уж не нужно рассказывать, что Саша не понимал, высказана мысль в шутку или всерьёз, потому что это тоже масло маслянное. И так понятно, что Саше ничего не понятно, так зачем же делать за читателя его работу? Читатель обязан это прочувствовать сам, тогда ему будет интересно.

Тем временем Руслан прикрыл глаза и, припоминая увиденных муз, пытался осознать: смог ли он разглядеть истинный облик вдохновительниц поэтов или ему до сих пор не хватает внутренней зоркости.

1. Как для финальной фразы, это предложение слишком длинное.
2. Это опять же масло маслянное, поскольку образ муз в миниатюре дан, функции - тоже, а про истинный облик вдохновительниц читатель может пофантазировать сам, если захочет (тем более, что Руслан уже не раскроет его по причине того, что это финальная фраза).
3. Руслану нужен своего рода катарсис, который будет выражен в последней фразе. К чему был тот сон? Что он изменил для Руслана? Если он так и будет думать: "а правильно ли я осознал...", всё вышерассказанное будет зря, потому что Руслан "на выходе" не изменился. Так что, по моему мнению, нужна короткая сильная фраза, в которой герой покажет или своё отношение к сну или изменение в своём характере.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей