2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#641 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 14:48:40 - 22.05.2014

Пёс, просто Марта!! Ну где Вы видели средневекового Ланселота Алексеевича, а???

#642 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:03:42 - 22.05.2014

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (14:48:40 - 22.05.2014) писал:

Ланселота Алексеевича,
Хорошо звучит :rolleyes: :rolleyes:

#643 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 213

Отправлено 01:37:28 - 23.05.2014

Ахахах!
В этом случае будет легкая пародия. Раз уж и Ланселот Алексеевич, то и юмора туда =)

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (07:15:29 - 21.05.2014) писал:

Не подскажете, ещё в этом случае слегка запутался: после вопросительных знаков предложение всё равно начинается с маленькой буквы, как в правилах с прямой речью?
Да. И после многоточия и после восклицательного знака.

А слова не подбираются. Тяжело вывести на привычную коллею. С этим буду ещё работать.
Скорее всего просто ты так думаешь. Ведь наши герои думают, делают и говорят так, как мы знаем и умеем.

В принципе, все люди такие, мне кажется.
Ну не скажи. Услышав строки песни я вряд ли расплачусь. Мне мало услышать.

Вполне возможно. Нет ярких событий и особенного внешнего огня. Мне кажется, память может остаться благодаря раскрытию души, это делает день особенным, это выводит его из разряда серых будней. Для них. По крайне мере, надеюсь, хотя могу и ошибаться.
В этом случае день будет ярким только по двум причинам: это было первое свидание, и до этого они никому не рассказывали свои тайны

На самом деле, сложный вопрос. Участвуя в Блице написал тень сказки. Мне кажется, её отзвук и тень есть в произведениях, которые вообще пишу. Особенно близок Волчий Цикл. Саму сказку, наверное, не потяну, хотя нужно попробовать написать. Опять жанровая перемешка получится и возврат к одним граблям. Чистые сказки писать не пробовал
Видишь ли, ты всегда стараешься писать о светлом, подводить к какому-либо выводу, морали. Я думаю тебе стоит писать изначально как сказку. Добавлять нотки не реальности, а чего-то сказочного. Потому что, когда ты стараешься писать о реальном мире, твои рассказы не всегда совпадают с восприятием реальности читателя. Отсюда и "не верю", "так не говорят" и т.д.

#644 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 06:13:55 - 23.05.2014

Это не было первое свидание - он уже видел её в роли какой-то феи в спектакле, значит они учатся вместе.

Ну я уж двадцать пять раз говорила про прямую речь! Летом напечатаю и выложу на всеобщее обозрение, чтоб стыдно было!

#645 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:15:29 - 23.05.2014

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (01:37:28 - 23.05.2014) писал:

В этом случае будет легкая пародия. Раз уж и Ланселот Алексеевич, то и юмора туда =)
Как-то у меня постоянно вместо юмора плоскость получается.

Ну не скажи. Услышав строки песни я вряд ли расплачусь. Мне мало услышать.
не так выразился слегка, подразумевал Ваши слова про впечатлительность.  Что поразить могут даже не слова песни, а порой поступки, которые для других ничего не значат, а человеку важны, вызывая те или иные эмоции.

В этом случае день будет ярким только по двум причинам: это было первое свидание, и до этого они никому не рассказывали свои тайны
Думаю, тут второе. Может, вариант, они никогда не рассказывали тайны друг другу. Но тогда тоже странности небольшие, наверное, есть. Возвращаясь к тому, что почему-то же они решили открыть душу именно в этот день и друг другу.

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за комментарий и неравнодушие, уважаемая  卍vErЮg@

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (06:13:55 - 23.05.2014) писал:

Это не было первое свидание - он уже видел её в роли какой-то феи в спектакле, значит они учатся вместе.
Или рядом...

#646 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 16:39:35 - 23.05.2014

Интересно, насколько...

#647 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 03:50:01 - 26.06.2014

Ларец, или тайна русалки

Когда на небе зажглись звёзды, Михаил уже сидел  на берегу озера. В вечернем свете оно выглядело умиротворяющим и чарующим.  Было сложно представить, что днём,  на его берегу,  ребята из  лагеря  распевают песни и проводят  конкурсы.  Привычная суета сменяется вечерними таинствами, когда лёгкий  ветерок  доносит отблеск мечтания, нежно касаясь склонившихся над водоёмом ив.
Михаил ждал,  зорко всматриваясь в озеро. Всплеск,  и вот над водной гладью показалась девичья фигурка. Мертвенно-бледное, заострившееся лицо;  стройный стан,  притягательные голубые глаза и светлые,  цвета  жасмина,  волосы.
- Заметил? -  Весело спросила она журчащим голосом,  тонкой рукой приглаживая волосы.  Удовлетворённо усмехнувшись отрицательному ответу, незнакомка подплыла к ближайшему дереву и, подпрыгнув,  уселась на нижней ветке, свесив с неё свой изумрудный хвост.
-  Давно не виделись, - продолжила она, с хитринкой посматривая на Михаила, -  что нового в лагере?
- Вчера мы победили в совместном забеге на три километра. – С гордостью произнёс Михаил.  – Боялся, что Шурка-увалень подставит нас, но он, молоток, не подкачал. В последний момент успел обогнать соперника.
- Поздравляю! - Девушка улыбнулась. - Надеюсь, вашу команду ждёт дальнейший успех. Кстати… тут карп шепнул мне по секрету, что вы собираетесь устроить состязание в озере. Это правда?
- Да, Лия. - Парень замялся. - Если честно, по поводу этого я и пришёл.
-  Чем могу помочь, Миш?
Парень замялся.
- Тут такое дело… Заплыв командный, а Шурка боится воды. Заметил, когда все,  кроме него, плескались в озере.  Не знаешь,  как можно тут помочь?
Лия задумалась.  
- Источник  страха не знаешь? -  Михаил покачал головой. - Знаешь,  приведи его ко мне, тогда, возможно, смогу дать дельный  совет. Поплаваем?
Михаил кивнул.  В воде он почувствовал себя свободней, тревоги дня уходили прочь, а теплота озера нежно согревала душу. Когда парень достиг противоположного берега и расположился на  нём, окуная ноги в воду, он заметил:
- Лия,  как думаешь,  может мне рождено стать тритоном-русалом?
- Не знаю, Миша, но я бы не советовала.  Издалека кажется притягательным, вблизи -  горечь. Вода раскроет  свои секреты и замкнёт их с тобой в глубинах, потому что никому не дано разглашать узнанного сверх меры.
-  А твой рассказ о русалке  Эсми и купце?  Которая, очарованная  красотой последнего,  одарила  его жемчужным браслетом.  Купец, обманув её доверие, продал украшение знатной даме, не подозревая, что неискупленная и медной монеткой вещь, заточенная на любовь, может привести к плачевным результатам.
-  Эту историю  мне доверили не волны,  а сама Эсми, прежде чем ей пришлось покинуть мир яви.
- Я на её месте поступил так же, - запальчиво произнёс Михаил,  от переизбытка чувств взбаламутив воду. – Это надо же, отравить другого!
- Если бы купец Брюс был благодарен за дар, браслет мог принести хозяину счастье,  превращая воду в любой напиток. А так, носившей его, предмет мог предложить только яд  горечи.
- Помню-помню, потом стражники пришли за ним и отвели в темницу, где, на его счастье, протекали подземные воды,  и Эсми узнала, что стала с её «возлюбленным».  Слушай, так не продав браслет, Брюс  рисковал сам  испить  яд?
- Думаю, Эсми не допустила бы этого. Или исправила ошибку так же, как с дамой Ребеккой.
- Ага, хорошенькое дельце: носить на шее медальон в виде русалки, чтобы не умереть вновь. Как на бедную Ребекку  люди косо посматривать ещё не стали?  А как бы поступил муж, узнав о «чудачествах»  суженной? Ты не знаешь, Лия, что было дальше? В прошлый раз ты закончила на  «праве русалок», обещая  досказать при нашей новой встрече.
- Помню. Миш,  муж не удивлялся её трепетным отношением к артефакту, потому что  им стал Брюс. Когда на глазах изумлённых жителей он «воскресил»  Ребекку, она решила, что само провидение обручает их.
- Ясно. Давай ещё поплаваем, и я отправлюсь в палатку. Как бы меня не хватились.
- До встречи, Михаил. Не забудь завтра привести своего друга.
- Договорились.
- Сегодня дежурными по кухне назначаются Михаил и Александр.
Благодарно кивнув вожатым, под непрекращающийся  бубнёж Шурасика,  Михаил направился к нужной постройке. Ещё вчера он договорился со старшей  Светкой, что она разрешит им сегодня заняться готовкой.  Слегка удивившись, девушка не отказала трудолюбивому парню в его просьбе, к тому же и   назначенные ранее  дежурные изъявили  ярое  желание поддержать  инициативу.
- Хватит бубнить, - хлопнул Михаил по плечу приятеля. -  Сейчас такое расскажу - вмиг о печали  забудешь…

- Интересная байка, - задумчиво протянул Александр, не переставая чистить картошку.  -Сам сочинил?
- Лия поделилась.
- Что за девчонка?
- Русалка.
Рука Шуры дрогнула:
- Знаешь, Миш, может, отдохнуть тебе пора? Вижу, что перетрудился. Заговариваться стал.
- Не веришь? Если пойдёшь со мной сегодня на озеро – убедишься.
- Ладно, но знай: я это сделаю, чтобы не тревожить тебя.

Когда зажглись звёзды, парни подошли к озеру. Однако на зов никто не вышел. В отчаянии Михаил посмотрел на  иву.  Там, среди ветвей, он заметил медальон.
- Что это? – Шурасик вырвал цепочку из рук приятеля. -   Вау, тут русалка. Видно, под впечатлением её ты рассказал мне сегодняшнюю историю?
Михаил не знал, что ответить. В душу его закралось одно подозрение.
- Давай выкинем эту безделушку, вдруг она проклята? – Предложил он, намеренно добавляя дрожь голосу.
- Ерунда.
- Ааааа… Боюсь!!!
-  Ладно, ладно, - примеряюще забубнил Александр, - смотри, уже выкинул. Какой-то ты Мишка нервный стал!
«Будешь тут нервным, - удовлетворённо подумал Михаил. - главное: беда миновала, а случившееся нужно обсудить завтра с Лией».

- Он не верит в меня, - сказала русалка,  устраиваясь на суку любимого дерева. – Поэтому неудивительно, что  при нём я потеряла свой облик.  Заранее залезла на дерево, с нетерпением ожидая вас, но с его приближением… Спасибо, что бросил медальон в море, без него я не смогла бы очнуться!
- Не за что. Вот только что теперь делать с Шурой…
- Не люблю быть обязанной. Миша, приготовься узнать одну из тайн, хранящихся в этом озере.   Обещай, что никому не проболтаешься!  Не знаю о возможных  последствиях, но вряд ли они безвредные.
Всплеск, и русалка погрузилась в озеро. Прошло около получаса, когда Лия вновь показалась над водной гладью. На берег был выброшен медный  ларец.  На нём изображена хрупкая девушка, с ужасом застывшая перед  открытым сосудом. Вырывающийся оттуда туман приобретал образ медальонов, так хорошо известных Михаилу за последние дни.
- Это…
- Реликвия, которую  не дали разрушить  Эпиметею.  Ближайшие двести лет её хранительницей  должна быть я.
Михаил приоткрыл  крышку. Дымок, вырвавшийся оттуда, приобрёл вид медальона с  выгравированной на нём синей бабочкой.
-  Надежда…
- Слишком ослабела, чтобы подобно иным сущностям  вылететь в мир. Она  поможет тому, кто освободит её.
- Как?
- Поверить…

Наступил день соревнования. С  утра лагерь гудел потревоженным ульем. Все нервничали, поддерживали своих,  поддевали соперников.  Михаил безуспешно пытался разыскать Александра,  медленно закипая: «Попадись мне этот увалень, я его…»
- Что,  Мишка, струсили? - Спросил востроносый Сергей, пробегая мимо. – Не удивительно.  У большинства вашей команды кишка тонка с нами состязаться.  Я предлагал тебе: попроси Светку перевестись,  ты ей нравишься – наверняка бы послушалась. Теперь раздели горечь поражения со своими неудачниками.
Михаил, сперва решивший проучить зарвавшегося Сергея, вдруг замер.
- Спасибо, Серёг, - бросил он, побежав в укромное место. Там он коснулся губами талисман, умоляя его активироваться. «Мы же одна команда и все заслуживаем право на надежду. - Билось в голове у парня. -   Бабочка должна появиться»  Медальон накалился. Миг, и из него вылетела разноцветная бабочка. Михаил  почувствовал, что за дальнейшее он может быть спокоен.

- Если через минуту Александр не появится здесь, команда «Русалы» будет дисквалифицирована.
Михаил с надеждой посматривал на оставшийся лагерь. «Неужели, я всё сделал не верно» - билось в голове. Соперники ухмылялись, в глазах Сергея промелькнуло сочувствие.
- Дадим им ещё пять минут? – Предложил он, обращаясь к товарищам по команде и вожатым. - Не хочу,  чтобы победа досталась такой  ценой. Это не по-товарищески.
- Подождите, я уже здесь!  - Раздался  крик от палаток.  - Простите, что опоздал, - умоляюще произнёс  он.
-  Минус пять баллов «Русалам», - решила Света. -  Вам надо сильно постараться, ребята,  чтобы победить.
- Ничего, у нас есть надежда. - Прошептал Мишка, вглядываясь в синюю бабочку, порхающую над головой Шуры. Как будто что-то почувствовав, последний  с подозрением посмотрел на Михаила.
С небольшим отрывом, но команда “Русалов” победила.
- В чём секрет, Мишка? - Спросил Сергей,  удивлённо поглядывая на команду соперников. -  Неужели приворотом каким обладаете?
- Нам помогла надежда. -  Ответил парень.
В обед Александр не появился. Обеспокоенный Михаил пошёл на его поиск. У озера парень заметил следующее: бабочка билась в руках Шуры,  который пытался раздавить её. Но сколько бы он не сжимал ладони,  насекомое “продолжало” биться из рук.
- Что ты делаешь?  - Завопил Миша. - прекрати сейчас же!
- Что это? - Спросил Александр. -Оно воодушевило меня на вхождение вы воду. И в воде сопровождало повсюду. Мих, от неё нужно избавиться. Вдруг,  это существо разносчик заразы?
-  Это надежда, Шурка, бабочка-надежда.
- Не рассказывай сказки! Живучая… Слушай, Миха, а давай проверим твои слова? Смотри, раз это надежда, то её нельзя сломить в руках.  А вот растоптать можно…
Михаил не успел помешать. Оглушённую бабочка Александр кинул на землю, наступив на неё со всей возможной страстью. На миг яркая вспышка  ослепила парней. Протерев глаза, ребята увидели медальон с выгравированной на ней бабочкой.
- Чушь какая-то… - Протянул Александр. - Откуда тут это украшение взялось? Ладно, возьму его себе, подарю сестрёнке Иришке.
Александр надел медальон на шею. Синяя бабочка на нём исчезла.
- Хмм…. - Как только украшение было снято, бабочка вновь появилась. - Прикольно, Мишка, не находишь? -  Спросил он всё ещё стоявшего в оцепенении друга. - Сеструхе понравится, я уверен. - Александр ушёл, насвистывая весёлый мотивчик. Михаил с тревогой посмотрел на озеро. Как он объяснит случившееся Лие?
Чувствуя вину, парень старался избегать озеро даже днём, благо, активность ребят на нём почти свелась к нулю. Однако в последнюю ночь перед отъездом он пришёл туда. Всё так же на небе сияли звёзды, но их свет перестал очаровывать парня. Ветер не дарил радость, гладь выглядела помертвевшей.
- Сделанного не воротишь. - раздался голос Лии. Русалка появилась без обычного всплеска. Её облик был почти неразличим на фоне природы.
- Я пришёл попрощаться. - Выдавил из себя подросток,  всматриваясь в неё. - Мы увидимся на будущий год, правда? Случившееся ничего не изменит?
Лия вздохнула.  Было видно, что с каждой секундой русалка ощущала себя всё хуже. Еле забравшись на венку любимой ивы,  она с грустью посмотрела на Михаила.
- Мне было приятно плавать и общаться  с тобой, Миш. - Сказала она. - Однако моё время пришло. Знаешь один из основных законов чуда? Когда  утрачивается смысл жизни чудесного, устраняется и его носитель. Я не справилась с возложенной на меня миссией стражника ларца, а без него в мире яви мне делать нечего.
- Есть надежда, что мы увидимся вновь?
Русалка внимательно посмотрела в глаза своего знакомого. После чего отрицательно покачала головой.
-  Не для тебя.  Мне жаль, Миш…
После чего она нырнула в воду и больше не показывалась на поверхности. Парень просидел всю ночь у озера. Вернувшись в лагерь, он узнал, что почти все собрались уезжать.
- Прощай, Лия. -  Крикнул парень, удивив этим всех, стоявших вокруг. - Я буду помнить тебя. - Сказал он тише.

Прошло пять лет. У Михаила появилась девушка,  Ольга. Однажды она пригласила его к себе в квартиру. Там, среди её детских наград, повзрослевший юноша нашёл необычный медальон: на котором была выгравирована русалка, сидящая на ветви плакучей ивы. Под деревом, казалось, схематично был изображён ларец.
- Откуда это, Оля? - Спросил парень в волнении.
-  Четыре года назад я ездила в детский лагерь, - ответила девушка, - там,  ныряя в озере, я и нашла эту красивую штучку.
Михаил задумчиво поднёс указательный палец к губам. “Интересно,  - мелькнула в голове мысль, - если бы не было больно возвращаться в любимый лагерь, неужели я бы раньше встретился с Оленькой…  И Лией.

#648 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 06:06:03 - 05.07.2014

Мозаикой устлан пол возведённого здания:
Серой, пыльной,  пока обесцвеченной  частью.
По ней не пройдёт  человек. А другое создание,
Которому  имя Событие с   тростью Участие.

Назван предмет, как когда-то мечи называли
И это не странно: Событие – древнейший нашему миру  пришлец;
Приходит незвано, путая планов начальных скрижали,
В души вселяя  радость иль горечь сердец.

Там, где пройдёт, освЕтится  пазла кусочек,
Образ, который строенью уже не изгнать,
Если притупится – проявится  позже неточным,
Но  не дано его полностью  стёртым познать.

Различны оттенки по памяти – различны и судьбы,
Каждому сыщется свой  неповторимый багаж.
Дальше:  сходятся вместе.  Если  скрепляются  худо,
Могут обманный путь показать – мираж.

#649 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 19:14:24 - 25.07.2014

Майский король (адаптированный вариант)

Когда часы пробили полдень, экскурсовод с беспокойством посмотрел на них. В его характере оставалось так много импульсивного,  что будь тема менее дорога ему,  он бы ушёл. Его не заботило, что сказало  бы начальство: пусть, пусть уволило, но опаздывать на целый час!  Утешало одно: он, наконец, сможет выговориться.
Над входом тренькнул колокольчик. В зал вбежали подростки, одиннадцатиклассники, для экскурсовода – самая благодатная почва.  Молоденькая белокурая учительница, чем-то похожая на  героиню сегодняшней легенды встала напротив него.
- Простите, - задыхаясь, выговорила она, -  непредвиденные затруднения.
Услышав её голос, экскурсовод не мог больше сердиться.  Окинув взором сгрудившихся ребят, он подозвал самого робкого на вид. Именно так он решил начать вторую доверенную ему самостоятельно экскурсию.
-  Ваше имя? -  Спросил он. Голос, в отличие от чувств, ещё выдавал раздражение.
-  Марк.
- О, -  экскурсовод понял, что причуды судьбы неисповедимы. Нужно же было выбрать  из тридцати пяти  человек  тёзку одного из героев легенды. Голос заметно потеплел, -  Знаете ли,  Марк, цель вашей групповой поездки в музей Майского Града?
Парнишка, сглотнув, неуверенно почесал затылок, после  чего кивнул:
-  Узнать о прекращении человеческих жертвоприношений и воцарении двух королей.
- Верно.  Но произнесённое тобой – это сухой факт,  за которым кроется легенда.  Кто-то назовёт её несуразицей, нелепостью, пустой историей.  Да много названий можно  дать рассказываемому в зависимости от настроения,  расположения к  материалу, вызванным чувствам.  Я расскажу, как позволит сердце. Надеюсь, история  хоть немного коснётся души. Итак, представьте:

Начало мая. В пышном тронном зале, украшенном  зеленью и цветами, яблоку  негде упасть.  Народ с нетерпением посматривает на двери, пройдя сквозь которые королевская чета должна воссесть на трон.  Среди шума, сравнимого с жужжанием пчелиного роя, порой долетают отдельные фразы:
- Бедный Труффальдо,  как терпит каждый год одно и то же?
- Да он псих.  Отдавать в руки чужестранцам такую красотку...
- Богиня, душой клянусь, богиня, если бы не плата, готов бы сам побыть майским королём...
- Он святой. Неужели ему ни капельки не обидно?
- Ага,  отыгрывается на следующее утро...
- А я слышала, что Роксана…

Заметив  скуку на лицах слушателей, экскурсовод прервался.
- Простите, - сказал он, покраснев, - не будем дальше развивать сплетни давно прошедшего, лучше заметим, что:

Тренькнул колокольчик.  В зал вбежал  мужчина средних лет.   Его живое  лицо  пленяло, но сейчас взгляд  приковывали кричаще безвкусные,  яркие одежды и шутовской колпак с бубенцами.
- Принарядился для очередного  простофили, - шёпотком  пронеслось в зале.
- Тссс, – взгляд этого  внешне благообразного человека на миг приобрёл колючесть. Выявив источник шума и задумчиво кивнув своим мыслям, человек  потряс колпаком, во всё горло провозглашая следующее:
- Виват Его Величеству Марку и королеве Роксане!  Не стесняемся, дамы и господа, - кричим громче, хлопаем сильней, источаем радость. Виват!
Грянула торжественная  музыка. Толпа, пав ниц, с  любопытством следила как робко, неуклюже вышагивал новый король рядом с  белокурой красоткой. Издали казалось, что  женщина не ступает,  а парит над землёй. От неё исходил аромат фиалок,  в блеске канделябров лицо выглядело привлекательным и ангельским, но многим это казалось пустышкой, миражом за которым сокрыт скверный характер.
Проходя мимо шута-глашатая, королева нежно улыбнулась ему. Марк, заметив её взгляд, смутился, покраснел и, оступившись перед самым троном, скатился по нескольким ступеням вниз.
- Ваше Величество! – К Марку подскочил  мужчина с колпаком. – Ай-ай, как же так, мессир? Позвольте Вашу руку,  милорд.  Вот, присаживайтесь. Вы смущенны милорд? Не краснейте, прошу Вас.  Позвольте негодяю Труффальдо избить себя за  дерзкий взгляд, брошенный им на леди Роксану. Позвольте мне Ваш скипетр милорд, я отпотчую  себя лучшими. Королевскими ударами. Или, может, Вы пожелаете заключить неверного Труффальдо в тюрьму? На съедение  подвальным крысам? Прошу, милорд, ударьте скорей меня, а то мне совестно за Ваше смущение.
Марк, сидя на троне, ошеломлённо смотрел на Труффальдо.  Блеск ребячьего восторга в глазах, появившийся при его вхождении в тронную залу, давно сошёл на нет.
- Право, не стоит, Труффальдо. Я понимаю. – Сказал он  смущённым голосом. Для своих двадцати пяти лет Марк был не по годам робок, доверчив  и пуглив.  Он верил в дружбу до гробовой доски, что однажды и сослужило ему следующую службу: друг Арчи, храбрый вояка, предложил отправиться за  приключениями, до того снабдив Марка соответствующей  литературой. Забив голову  сокровищами, пиратами,  различными тайнами и тому подобным, Марк не послушался матери,  отговаривающей кровиночку от «совершения подвига».
Первые дни  прошли без серьёзных испытаний, но, как это бывает, однажды началась буря,  и корабль Арчибальда до Ре разбился в море.  Марк не понял, каким чудом он выжил, ведь плавать двадцатипятилетний юноша не умел, однако очнулся уже на берегу. Рядом стоял приятной внешности мужчина в королевской мантии, который  задумчиво смотрел в небо.  Назвавшись Труффальдо, он ловко облачил Марка в свою одежду, достав из -под ближайшего камня шутовские одеяния  себе.  Затем была встреча с Роксаной и…
- Ваше Величество, - прервал поток мыслей Марка подошедший к нему Труффальдо,  около двух минут терпелив о стоящий на коленях, но решивший прервать затянувшееся молчание. - Примите корону, мой господин, - услужливо произнёс шут, протягивая Марку  головной убор, в который были вплетены зерновые колосья. – Ваш скипетр, милорд. – В руку  дан  дубовый посох.
- Благодарю, Труффальдо.
- Рад услужить, мессир. В Вашу  честь готовят пир. Не хотите пока прогуляться по городу.
- Пожалуй, с радостью. Тем более, я ещё плохо ориентируюсь в городе. Как ты, говоришь, он у вас называется? Майский град?
- Да, мой король, именно так. – Труффальдо  посмотрел на до сих пор толпившийся народ. – Можете расходиться и готовиться к завтрашнему празднеству  в честь вновь приобретённого короля Марка! – Провозгласил он.

- Слушай, Труффальдо, - прогуливаясь по городу,  Марк с любопытством осматривал горожан. Ему нравилось глядеть в чужие лица, нравилось ловить ту или иную эмоцию, думать, каким может быть характер человека с теми или иными  чертами. -  К вам в город часто прибывают чужестранцы?
-  Да, милорд, - отвечал мужчина, держа в руках шутовской колпак.  Заметив  нарушителя  тишины   тронного  зала  при его появлении,  Труффальдо решал под каким-нибудь предлогом отойти от короля, чтобы  дать соответствующий  знак страже.  
-  Почему тогда я  выбран вашим королём?
- Понимаете ли, мессир.…  Сейчас время праздника, когда получившему радости от правления королю  нужно отдать их новой поросли. Этого требует закон нашего города. К тому же, на завтрашнем празднестве королю отводится  особый ритуал, боюсь, мне будет сложно справиться с ним. К тому же… Я увидел  ваши чистые, незамутнённые глаза. Мессир, если для Вас это грубо, Вы можете убить меня, можете побить, но я ручаюсь: именно так должен выглядеть наш король. Думаю, мои бывшие подданные  были рады такому выбору.
- Слушай, а почему у  вас короли? Мы ездили с Ар… - На глаза Марку навернулись слёзы. – С Ар…
Труффальдо похлопал Марка по спине.
- Если сложно выговорить имя, скажите суть, мессир, - ласково,  с участием,  несвойственным этому человеку, произнёс мужчина в  шутовском колпаке.
- В других городах, располагающихся рядом с вами, - дожи.  
- Это традиция, мессир. Дожи представляют определённую власть, но она не связана с  нашим источником.  Майский Град продолжает существование только благодаря мудрому  королю и традиции, о которой Вы узнаете завтра.

- Мне как-то неловко, право. Получается, я отнял у тебя власть…
- Не страшно,  Его Величество, я всегда мечтал о славе шута. Приказывайте, я готов на всё. Хотите, бейте меня; хотите – оскорбляйте, если вам станет грустно. Или милорд хочет  что-нибудь необычного?
- М.… Сходим на базар, посмотрим, как живёт народ?
- Как будет угодно моему королю… -  раскланялся Труффальдо, радуясь намеренью короля.  Теперь он знал, под каким благовидным предлогом можно уйти:
- Хотите рахат-лукум,  мой повелитель? Спорим, такого  вы ещё никогда не пробовали.
- Давай, Труффальдо.…Пока  тот бегал за предложенным, Марк прикрыл глаза. Юноше стало грустно.  Он вспомнил мать, которой обещал часто писать письма; вспомнил Арчи, обещавшего научить Марка рыбачить и плавать с аквалангом.  От воспоминаний о друге на глазах короля навернулись слёзы «нужно послать письмо матери и уточнить судьбу Арчи» - Решил он. Тут раем уха Марк уловил следующее:
- Лодка готова?
- Конечной, осталось её только омелой украсить.
- А стрелы?
-  Раскупили.  С нетерпением жду завтрашнего. Это так волнительно.
Марк хотел расспросить незнакомцев, о чём они шепчутся, но, открыв глаза, так и не понял, кто говорил.  «Надо уточнить у Труффальдо, -  решил он, - интересно же, что будет завтра».
- Стой, ворюга! – Раздался грубый голос, и Марк увидел,  как за худосочным мальчишкой несётся стражник.  Когда тот поравнялся с королём, мужчина  перехватил его и, упирающегося,  повёл к стражу порядку.
- Пусти, пусти. – Парень пытался куснуть схватившего, лягнуть, но ничего не получалось.
Подбежавший стражник почтительно склонился перед королём.
- Ваше Высочество, могу ли я быть столь дерзок, чтобы попросить у вас этого несносного мальчишку?
- Что он сделал?
- Этот паршивец.… Простите, мессир за выражение, другого не подобрать, так вот: этот паршивец  выкрал хлеб у самого господина Рональдо! К тому же, местные жители давно жаловались на него, его пора порядком наказать.
- Я есть хотел… - С бешенством в глазах  прошипел парень.
-  Отрубим руку, узнаешь, как воровать. – Буркнул стражник, больно стискивая руку. – Пойдём.
- Стой! – Вдруг крикнул Марк. - Я  забираю его
- Но…
- Ты смеешь прекословить королю?
Побледневший стражник пал ниц.
- Простите, простите, мессир.
- Ладно, я выкуплю его.  Сколько он должен?
- Золотой за хлеб, ещё два – за моральный ущерб и мне за хлопоты – два.
- Скажешь Труффальдо,  он рассчитается. – Решил  Марк. – Перехотелось лукума, лучше во дворец пойду.
- Одни? Не заблудитесь? Вы же плохо знаете город…
- И  то верно. Парень, проводишь меня?
- Ладно…
- Зовут то тебя как?
- Джо.
-  Милорд, нельзя же так! – причитал Труффальдо, нервно теребя свой шутовской колпак. – Ушли без предупреждения. А   мне беспокоиться:  вдруг Вас разбойники украли!  Когда подошёл стражник с требованием  пяти золотых, чуть вообще сердце не остановилось.
-  Прости, Труффальдо, мне нужно было кое-кого покормить…
- Вы завели питомца, милорд?
- М…  Скорей это  гость. Он сейчас как раз сидит за пиршественным столом, уплетая за обе щеки индейку.
Труффальдо пошёл взглянуть в тронный зал.
- Джо! – Удивлённо воскликнул мужчина  с колпаком.
- Труффальдо, какая встреча! – Паренёк шмыгнул носом. – Мне как раз нужно поговорить с тобой. В прошлом году ты меня на три золотых надул, к тому же  Альберт… - Шшшш… -  Приложив палец к губам, Труффальдо многозначительно покосился на  Марка. – Не здесь, скверный мальчишка. Поговорим в саду.
Марк подозрительно посмотрел на Труффальдо. Ему всё меньше нравилось,   что тут происходит. В свете зажженных ввечеру факелов лицо «шута» выглядело зловещим
- Труффальдо, слушай, я хочу съездить на охоту. Сегодня. Сейчас, чтобы вернуться через несколько дней.
- Простите, милорд, это невозможно до завтрашнего полдня. Сегодня вы не должны покидать город. К тому же подходит время вашего ритуала с Роксаной: вы должны обойти все дома города, желая благополучия, даря цветы и зажигая свечи. А после предстоящего праздника я обещаю Вам райскую охоту, мой повелитель.
Внимательно слушавший Джо неприятно ухмыльнулся.
- Так ему и надо, - сказал он едко. – Благодетель, - выплюнув последнее слово, парень вышел из тронного зала.
День оказался трудней, чем думалось Марку. Благодарности жителей, к которым приходила королевская чета поздравить с предстоящим праздником, заряжало бодростью, но атмосфера, царящая в городе: чего-то недосказанного, недомолвленного, - угнетала. Королю не спалось.  В полночь он спустился в библиотеку – почитать на сон грядущий - сел в глубокое кресло и задумался, положив книгу на колени.
- Вы всегда такой задумчивый?? – Раздался рядом колокольчиком голос Роксаны. -  Или на вас стеллажи нашей  библиотеки произвели  такое сильное впечатление. Марк обвёл взглядом книгохранилище, внутренне соглашаясь, что такого великолепия он ни разу в жизни не видел.
Его взгляд остановился на сидящей перед ним женщиной. Странно… Её лицо вблизи теряло ангельское выражение, оно было скорей уставшим, измотанным. Без королевского макияжа, нанесённого утром, вокруг глаз уже были заметны первые морщинки. Наигранная днём улыбка статности сошла с её лица, однако так королева выглядела привлекательней. Запах фиалок, благоухающий в тронном зале,  растаял,  будто его и не бывало. Перед Марком предстала незнакомая женщина, однако более привлекательная,  чем была днём.
Роксана смотрела на него,  чуя, как в груди просыпаются материнские чувства. Его наивное лицо, светящиеся ребячеством глаза.  Когда он желал жителям города добра, это было так  непринуждённо и искренне. Его смущение в отношении остальных, желание расположить к себе… Роксане казалось,  этому  мужчине-ребёнку, стоящему перед ней, рано умирать. Несправедливо, если она допустит смерть ещё одной чистой души.
Впервые Роксана очнулась от  идей Труффальдо в прошлом году, когда  предыдущий майский король, Альберт, прозванный ей про себя «душкой», прочёл ей на память стихотворение Уильяма Батлера Йитса :

"Будь у меня ковер плетеный райский,
Сотканный золотым иль серебристым светом,
Будь черный, синий иль другой,
Будь цвета ночи, дня иль полусвета он-
Я расстелил б его перед тобой!
Но я бедняк и у меня лишь грезы,
Я простираю грезы под ноги тебе,
Ступай по ним легко, мои ты топчешь грезы..."

Услышав его, она не смогла смолчать. Однако Альберт считал себя «меченным фатумом». Выслушав Роксану,  он  только воодушевился.  Сказал, что с честью примет  уготованное судьбой, во имя блага жителей Майского Града. В тот день девушка решила: если кто-то всколыхнёт её чувства, пронзит душу расположением к себе. Она поможет.
-… меня?
Роксана поняла, что задумавшись, она прослушала, что ей сказал Марк.
- Повторите, пожалуйста, мой король, - попросила она,  пододвигая кресла напротив.
- Мне неудобно, моя короле,: получается: я занял Ваш престол. Это неправильно. Ведь я не могу посягать на вашу красоту и честь.  Но и вы не можете остаться властительницей. А вдруг, я захочу жениться? И вообще… Вы понимаете меня?
- Пожалуйста, успокойтесь. – В глазах девушки блеснули слёзы. – Марк, после сегодняшнего празднества  всё встанет на свои места.
Марк  обаятельно улыбнулся.  Он решил затронуть тему, которая на протяжении дня мучила его, к тому же он хотел доставить Роксане приятное:
- Не понимаю Труффальдо. – начал он по-детски наивно -  Как мог он променять пышность королевской жизни на одежды шута?  Отдать в руки первого встречного власть! Ваш муж – святой, Роксана. Нет, больше, он – воплощение ангела на земле.
-  Скорей, бес  в белых одеяниях,  которые не скроют его черноту. Бедняги Альберт, Горацио, Трувер, Юстас…
- О ком вы говорите? – В глазах Марка появился испуг.  На секунду юноше показалось, что королева сошла с ума. Она и правда каждое имя произносила с  всё нарастающим беспокойством.. Её дальнейшие слова были полны экспрессии
-  О королях мая. Они, подобно вам,  вступили в город в первых числах этого месяца.  Наши горожане верят, что просыпающуюся природу нужно подтолкнуть к щедрости.
-  Как?
- Верней, кем. Знаете,  мне надоело закрывать глаза на происходящее. Вы не захотели порочить мою честь, поверьте, за годы находились и такие.  Глупцы, вообразившие, что,  раз  их нарекли королями, они смеют посягать на мои тело и душу.  Признаюсь Вам,  я всегда оставалась верна своему  милому негодяйчику Труффальдо. Они требовали оплатить им сеньорское право, я предлагала дождаться завершение вступления в должность.  Ни о ком из них я не сожалела. Они посмели посягать на самое святое – семейное ложе. Один Альберт смог ранить мою душу. Он был чуть смышленей, чем Вы… - не обращая внимания  на перекосившееся лицо Марка, Роксана продолжала:
- Он был душкой, в хорошем смысле этого слова, читал потрясающие стихотворения,  пусть чужие, но душевные. Я предлагала ему бежать, но он, болеющий меланхолией, мне отвечал, что выхода нет. Представьте, этот чудак решил,   что  выполняет высшую миссию, которая поможет  нашему городу. Он отказался от спасительного плана,  а, когда его несли к лодке продолжал, декламировать стихотворение  Уильяма Батлера Йитса . До сих пор не выходят из головы финальные строчки:

Но я бедняк и у меня лишь грезы,
Я простираю грезы под ноги тебе,
Ступай по ним легко, мои ты топчешь грезы..."

-  Красиво, - заметил Марк
- Все плакали, но продолжали нести, боясь разгневать природу. И истинного короля города - Труффальдо
- Жуть.
Роксана согласно кивнула.
- Представляете, Труффальдо даже взревновал меня. Увидев следы горечи в моих  глазах,  когда мы поджигали лодку  Альберта, он впервые влепил мне пощёчину.  Единственное, могу сказать, до мерзостных слов он не опустился, хотя было видно – хочется.
-  Что же делать? – Беспомощно спросил Марк, в его глазах блеснули  слёзы. – Выхода нет, мне конец…
- Хватит сопли распускать, нюня. – Раздался из-за ближайшего стеллажа насмешливый голос. -  Гони чирик золотых,  и я, так и быть,  спасу твою шкурку.
Роксана внимательно посмотрела на  худосочного мальчишку, появившегося перед ними.
- Джованни! – Воскликнула она.
- Джо. Если помните, сударыня, из-за одной впечатлительной мамзели,  не будем показывать на неё пальцем,  чтобы не смущать - тут же указательный палец  парня остановился на Роксане. -  Меня лишили полного имени, после того, как я попытался спасти Альберта и заступиться кое за чью честь. Больше я бессребренечеством  не занимаюсь: нужна помощь, платите кровные, которые всё равно гадюке Труффальдо принадлежат.
- Хорошо Джова… - парень злобно посмотрел на неё. – Джо. Я заплачу.
- Оки, только у меня 2 условия, - продолжал Джо, - во-первых, с этим благодетелем Вы не встречаетесь, пока я не подам условный знак.
Роксана смутилась:
- Если честно, я вообще не хочу больше с ним встречаться. Ничего личного, Марк. -  Добавила она, заметив грустный взгляд юноши.
-  Я сказал:  пока я не подам условный знак.
- Ладно. -  Смирилась Роксана. – А второе условие?
- Ты даёшь мне лодку, этому рохле – успокоительное;  маскируешь спасательный жилет под его одежду. Завтра я спасу его.
Все  горожане, передавая Марка из рук в руки, несли его над землёй к озеру, где одиноко стояла лодка. Труффальдо подбадривал всех бодрой песенкой, шутил, смеялся, кидал над головой Марка венки.
-   Виват Его Величеству Марку!  Не стесняемся, дамы и господа, - кричим громче,  источаем радость. Виват!
- В чём смысл обряда, Труффальдо?
- О, милорд, не беспокойтесь, вы просто должны проплыть на лодке  до того берега и обратно. Это поможет плодородию отыскать вход в наш город.
- Хорошо, Труффальдо,  но мне боязно. Не хочешь отправиться со мной?
- Нет, милорд, это большая честь. Шут Труффальдо не может разделить её с вами. Я простой шут.
- Бывший король.
- Хорошо. Ваше Высочество, я, пожалуй, скатаюсь с Вами. Но на втором заходике – хорошо?  Сейчас эта честь полностью принадлежит Вам.
На голову Марка надели венец из омелы.  Оттолкнув лодку, Труффальдо помахал королю. Когда последний  уже не мог различить, что делается  на берегу, мужчина снял шутовской колпак и взмахнул им. Над озером зазвенели бубенцы, а горожане, принявшие от толкающего тележку толстяка лук и стрелы, подожгли их и запустили в лодку. Лодка принялась пылать.
- Майский король умер. – Склонил голову в скорби Труффальдо. Все горожане повторили его жест. – Да здравствует король!
- Виват королю Труффальдо! – Возопила толпа.
А тем временем, незамеченная никем лодка из-за плотной завесы дыма, проплыла к противоположному берегу. На её борту находился Марк и Джо.
- Спасибо тебе. – Обратился бывший король к парню. -  Без тебя не знаю, чтобы делал. Я же плавать не умею.
- Остальные короли тоже. – Заметил Джо. – Наверное, это первый вопрос, который задал тебе Труффальдо?
- Ага. Верней, он как раз спас меня с кораблекрушения.
- Помни: спасибо в карман не положишь. Знаешь, насолить гадюке  Труффальдо  - кайф, однако у меня появилась новая идея. Ты со мной? Смотри: откажешься – я и сдать могу. Хотя, зачем время зря тратить: мы ещё в лодке. А озеро тут глубокое…
- Уговорил, - торопливо сказал Марк.
Жарким августом народ собрался на традиционное заседание, проходящее на улице.  Речь взял король  Майского Града Труффальдо:
- Подданные мои, с гордостью могу сообщить: сезон выдался удачным. Мы смогли собрать много урожая. А всё благодаря кому? Мне. Если бы не было майского жертвоприношения, разве бы природа смилостивилась так над нами?
- Нет!
- Что это значит?
- Виват мудрому, прозорливому Труффальдо!
Труффальдо, сняв с головы корону, начал раскланиваться. Было видно, какая гордость, если не гордыня, плещется в  каждом движении короля. Мужчина не заметил, как сзади него появился человек в капюшоне, приведённый сюда Роксаной. За час до этого  Джо попросил женщину привести Марка на площадь, ничего не поясняя.
- Труффаааальдо… - Заунывно  провыл незнакомец.  – Обернись, Труффальдо…
Король, узнав голос, побледнел. - Не может быть, - изумлённо произнёс он осипшим голосом. - Ты  же умер…
- Верно, Труффальдо. – Откинув капюшон, Марк предстал пред всеми, расписанный белой пудрой. -   Однако меня прислали за тобой.
Ноги Труффальдо подкосились, король упал, резко побледнев.
-  Граждане города, - обратился ко всем Марк. - Узрите грех, свершаемый вашим королём.  Разве урожайность зависит от человеческих жертвоприношений? Разве я не являюсь ответом на этот вопрос?  Предлагаю изгнать короля-тирана из Майского града, чтобы никогда незнакомцы не оказывались новыми жертвами. Обещаю быть лучшим правителем. Что скажете?
Вперёд вышел стражник, некогда схвативший Джо:
- Мы не знаем, что можешь предложить нам ты, но согласны попробовать. – Провозгласил он.
- Кто ещё? – Уточнил Марк. Многие зашумели одобрительно, поднимая руки.
- Это конец? – Спросил, поднимаясь Труффальдо,  - конец моей власти?
- Я против, - притворно  крикнул Джо,  - пусть Труффальдо - заноза нашего города, но хотя бы известная.
Вперёд вышла Роксана. На глазах девушки сияли искренние слёзы, и не было понятно: то ли горе принесло их, то ли злость, а может и ветер. По крайней мере на Марка и Джо она смотрела с нескрываемой злостью.
- Если моего мужа изгонят, я последую за ним. – Твёрдо сказала она. Народ ахнул. Марк недоумённо  посмотрел на королеву. -  Да, последую.   Несмотря на все его злодеяния и смерть Альберта, не могу поступить иначе. Ведь он – мой рыцарь, король, супруг, в конце концов.  Предлагаю следующее. – Девушка подошла к Марку. – Вы помните, кто открыл вам правду города и разработал план спасения? – эти слова Роксаны принадлежали не ей, а Джо, который взял с неё слово, что несмотря ни на что она произнесёт их со сцены, как бы больно ей не было.
- Конечно, моя королева.
-  Пожалуйста, позвольте мужу продолжить руководить городом. Полгода. А оставшаяся часть пусть принадлежит Вам. Согласны?
-  Май…
- Забирайте этот месяц себе и располагайте им как вздумается.
Марк задумчиво покусал губу.
- Хорошо, - наконец решил он.
- Не знаю,  каковы твои планы, а я желаю быть при тебе шутом, если позволишь. – Предложил Труффальдо,  испытующе поглядывая на Марка.
- Согласен. Отвечу схожей любезностью. Кстати, ты у меня, Труффальдо, между прочим три месяца правления отнял.
- Сейчас возмещу, а дальше по договору. Согласен?
- Конечно.
- Тогда, -  Труффальдо, сняв корону и водрузив её на голову Марка,  надел на себя шутовской колпак и  яркие одеяния. – Виват королю Марку!
Народ подхватил:
-  Виват Его Величеству Марку! Виват Его Величеству Труффальдо  и королеве Роксане! Не стесняемся, дамы и господа, - кричим громче, хлопаем сильней, источаем радость. Виват!

- Мне кажется, концовка смазанная, - заметил Марк, внимательно прослушавший легенду до конца. Все остальные, помимо учительницы, уже начинали клевать носом. – Труффальдо так легко отдал власть? Джо не претендовал в дальнейшем на трон?
- Мне кажется, - задумчиво протянул экскурсовод, - дальнейшее каждый может домыслить для себя. Главное:  человечьи жертвоприношения прекратились, а наш Град познал двух королей.
- И это всё?
- Это  конец этой истории, Марк. Но, если она хоть немного тронула тебя, приходи в наш музей ещё. Уверен,  мне найдётся, что показать тебе и о чём поведать.
Глядя на уходящих вдаль ребят, экскурсовод понимал:  если он достучался своей легендой, хотя бы до Марка и чуть до учительницы, значит, день прожит не зря.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:08:52 - 20.03.2015

#650 OFFLINE   Доктор Кот

Доктор Кот

Скептик-оптимист

• Путники
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
118

Отправлено 21:24:08 - 25.07.2014

Что касается ларца... Смутил дважды замятый :) (в почти одном и том же месте) парень Михаил. Расширяйте словарный запас. Парень, юноша, мальчишка, подросток, молодой человек; замялся, смутился, растерялся, потупил взгляд, не сразу нашёлся, ощутил стеснение. Такое ощущение даже возникает от этих повторов, что в мысли "зависает" одна какая-то проблема и пишете вы, чтобы отвлечься от неё, но и тут её влияние прорывается вот в такой форме. Конечно, могу ошибаться. Будь этот рассказ в сезонке, потянул бы по моему ощущению на 7-8. Не хватило описаний "сложных" событий, а именно как-то проскочили само соревнование, а очень желательно было бы постараться и его описать, хотя это конечно и не так легко, как расписывать детали в диалогах, но без этого рассказ теряет, возникает ощущение неполноты.
И ещё... когда в рассказе у человека появляется имя и известно, что человек как-то влияет на ГГ, невольно ожидаешь каких-то дополнительных описаний, тем более когда возникает намёк на центральный предмет рассказа. Тут - как по мне - либо девушку имени лишать и бОльшую резкость финалу придавать, оттеняя девушку и акцентируясь на предмете, либо каким-то образом объём расписывать, например, тонко намекнув на присутствие Ольги на соревнованиях, а потом аккуратно влив это в текст финала.

#651 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 04:37:03 - 26.07.2014

Спасибо большое за посещение каютки и  комментарий, уважаемый Доктор Дождь.

Просмотр сообщенияДоктор Дождь (21:24:08 - 25.07.2014) писал:

Не хватило описаний "сложных" событий, а именно как-то проскочили само соревнование, а очень желательно было бы постараться и его описать, хотя это конечно и не так легко, как расписывать детали в диалогах, но без этого рассказ теряет, возникает ощущение неполноты.

Просмотр сообщенияДоктор Дождь (21:24:08 - 25.07.2014) писал:

Тут - как по мне - либо девушку имени лишать и бОльшую резкость финалу придавать, оттеняя девушку и акцентируясь на предмете, либо каким-то образом объём расписывать, например, тонко намекнув на присутствие Ольги на соревнованиях, а потом аккуратно влив это в текст финала.

Подумаю, как можно будет поменять, спасибо, что сказали.

#652 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 08:52:48 - 29.07.2014

Счастливые рубашки, или пряха

Глушь издревле  хранит свои тайны.
  В глубине леса, где  вековые сосны шептались то ли от скуки, то ли  от ветра, стояла покосившаяся лачуга, не знавшая окон и дверей. Прогнившая до основания снаружи, она привлекала взор одиноким огоньком, освещающим её.  Внутри,  среди пыли и запустения,  украшений из паутин и дымной копоти стоял дышащий на ладан стол, а рядом с ним стояла готовая в любой момент развалиться лавка.
Откуда же исходил свет? Это пламя свечи не давало  дому  забыться вечным сном,  обнадёживая тем, что миру  он ещё нужен. Однако, разве свет мог взяться из ниоткуда? Конечно, в жизни происходит и не такое, но здесь объяснение было более обыденным: его зажгла девочка, сидящая на лавке.
Дитя лет восьми, она  сидела на лавке, болтая ножками и, почёсывая одной рукой нос,  посматривала на зажатый в другой красный гребень.  Если приглядеться к её внешности, можно было заметить одну странность: у  пухлощёкого ребёнка  была причёска ёжик.
Всматриваясь  в пламя как в зеркало, девочка начала водить гребнем по редким волосам. Зубчики больно впивались в череп, но ребёнок терпел,  из глаз цвета жухлой травы не упало  не слезинки.
Время текло. С каждым взмахом над волосами, они становились всё длинней. Проводя до плеч,  девочка протягивала незримые нити, можно было заметить, что её волосы, цвета каштана,  растут. Всмотритесь в это лицо, ещё пару секунд назад бывшее детским: оно вытянулось, приобрело измождённые черты. Сидящая девочка как будто повзрослела, теперь её можно было назвать девушкой лет шестнадцати.
Если заглянуть в мысли единственной живой души дома,  можно увидеть толстощёкого карапуза с озорными глазёнками, которого родители называют Тошкой. Как, свалившись в бассейн и не умея плавать, он  вцепился в  поручни и не пошёл ко дну, а подросток, проходивший мимо, помог ему выбраться.
Женщина, продолжая расчёсывать волосы, улыбается: в городе лето и повсюду летают бабочки. Гости смотрят церемонию бракосочетания, ожидая,  когда Антон Павлович скажет да. Сильный порыв ветра сдирает плакат, повешенный  на выполненную зеленью арку,  и кидает  в нескольких сантиметрах  от ног побледневшего жениха. Он успевает сказать «да», прежде чем упасть в обморок, а люди вокруг шепчут: «Повезло парню, в рубахе, видать, родился».
Пламя свечи почти угасло. Зато луна, взошедшая над тучами,  делится частью своего света со старухой, расчёсывающей свои седые пряди, чьи изумрудные глаза, как ни странно, не утратили зоркости.
Дом преобразился. Теперь он выглядел более крепким.  На стенах были развешаны тысячи рубашек,  и ещё примерно столько же оставалось пустого места.  Старуха взглянула в угол, где появился ткацкий станок. Она медленно, медленно направилась к нему, а тем временем где-то, поезд сошёл с рельсов. В  числе выживших значилась  чета  Пчёлкиных,  инициалы мужа были А.П.
Сев за станок, старуха  ножницами начала состригать свои волосы, преобразовывая их в ткань, из которой мастерила новую рубашку. Когда последняя была закончена и повешена на крючок, в продуваемых стенах дома засвистел свою песнь ветер, а восьмилетний ребёнок вернулся на лавочку, почёсывая нос и посматривая на зажатый в руке гребешок.
Антон Павлович Пчёлкин прожил ещё  долгую жизнь в окружении родных, друзей, недругов, незнакомцев.  После случая с поездом он почувствовал: что-то внутри его оборвалось, подсказывая: теперь жить нужно ещё осторожней. Он прислушался к совету, не испытывая судьбу в крайних безрассудных поступках.  В остальном же его жизнь была так же красочна и неповторима, как у других людей.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 03:58:49 - 19.07.2017

#653 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 10:36:48 - 29.07.2014

"...Не надо тайных мне земель, в которых сердце спит,
Земли над морем, где вдали от Солнца и Луны
Семь древних прях сплетают в прах какой-то жизни нить...
Разрушены ворота многобашенной страны..."
(с) Хелависа

#654 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:18:58 - 31.07.2014

- Придумаешь тоже: гвозди гнева, - Шурка насмешливо посмотрел на жующего бутерброд приятеля. Тот,  почувствовав недоверие, обижено засопел. Его полноватое лицо, прозванное некоторыми соседскими мальчишками  за глаза бульдожьим,  насупилось. - Не плач,  рёва, - предостерегающе продолжил  рыжеволосый мальчишка. – Хочешь,  за карамельками сходим, «Бурёнкой» называются, а ты  мне доскажешь?
Васька, продолжая дуться, кивнул.  Зная взрывной характер Шуры, чьё расположение он не хотел терять,  решил продолжить как ни в чём не бывало, хотя слова давались ему с трудом:
- Так вот… Спрятавший эти гвозди в дупле должен в полночь подбежать к дубу, трижды стукнуть по нему, приговаривая,  Локи приди, тогда…
- Локи? – Перебил Васю рыжеволосый, -  знакомое имя, а это кто? Суженный  Пиковой Дамы?
«Дремуч ты, Сашка, - подумалось Василию, -  даже таких простых вещей не знаешь…» На долю секунды  Вася почувствовал превосходство, улетучившееся тут же, как он вспомнил, что не только позволил назвать себя рёвой, но  и не принимает самостоятельных решений, не прислушавшись к старшему  на год Шурке.
- Скорей, скандинавский  бог мошенничества и коварства.
- Зачем ему понадобились гвозди?
-  Для Рагнарёка. Пронзив ими души людей, он сможет не только вдоволь навеселиться, наблюдая за ссорами и драками последних,  но и отвести взгляд от важного:  битвы богов.
-   А взамен, ты говоришь,  он может дать…
-   Мёд поэзии. Только представь: пришёл к тебе бездарь, просит научить его рифмовать простецкую «кровь-любовь», ты  ему капельку мёда, рассчитанную на недельку, он тебе -  денежку. А если мёд разбавить, можно так развернуться….
Шурку неприятно поразили слова Василия.  В это время лицо его друга преображалось:  глазки сужались  в  две щёлочки, жутко выглядящие  на  полноватом лице. В речи появлялся азарт,  но он отталкивал и пугал.  «Не… - думалось Шурке, -  нужно тебя, Васька, спасать от таких проектов. А то, чего доброго,  на людей кидаться начнёшь.  Рагнарёк за мёд  и деньги. Ишь… Конец Света за прихоти»
- Шур? – Васька выжидательно смотрел на рыжеволосого.  Парень понял: тот ждёт ответа.
- Согласен. – наугад произнёс Шурка. Приятель улыбнулся. Теперь это был «весёлый бульдог».
- Значит, до полуночи.  -  Произнёс Василий. – Бывай.

Отбежав на достаточное расстояние,  Василий начал насвистывать песенку. Всё складывалось удачно, он  помнил рассказ нянюшки до конца: просивший получит требуемое, но Локи вместе с гвоздями заберёт самое ценное, что может быть у человека. Поэтому  Васька доверит именно Шуре обратиться к дереву.  А сейчас путь парня лежал к Тарасу,  тихому мальчишке, которого деревенские прозвали фантазёром.  Бледнолицый, в больших очках, он напоминал свалившегося  непонятно откуда учёного, ещё не обладавшего твёрдыми знаниями ни в чём. Василию было легко уговорить Тараску на «выгодный проект», и теперь он шёл пожинать плоды.
Мальчонка встретил настороженно. Прикладывая лёд к правому глазу, он  вопросительно склонил голову на бок.
-  Много?
- Около 30.
Парни подошли к дощечке, приколоченной к дереву. Из неё  торчало 30 гвоздей. Рядом, в кормушке для птиц, лежал молоток и баночка с гвоздями.
- Кто тебя так?
- Брат. Правда, гвоздь в доску он тоже вбил.
- Поссорился с кем-то?
- Расстался с  девушкой. Не попал бы под горячую руку, может вбил бы не один гвоздь.
- Эх… А я говорил: чем больше их будет вбито, тем меньше негатива останется на душе. Помнишь?
Тарас задумчиво кивнул.
- Мы ещё не готовы вытаскивать. – Сказал он.
- Не бойся, - Васька хлопнул  Тараса по плечу, отчего тот вздрогнул:
- Не обязательно обратно вытаскивать гвозди, чтобы навеки избавиться от гнева. Главное: Вы можете завести другую доску, а я… - Тут он скромно потупился,  -  так и быть: заберу  ваши склоки. И не благодари, - продолжил он, не дав Тарасу и рта раскрыть, -  заплатишь сотку и  в расчёте.
Тарас с грустью смотрел, как Василий уносил их доску с «гвоздями гнева». «Нужно Сашке пожаловаться,  - решил он,  - Что-то тут нечисто»

- Привет Шур, чем занимаешься? – Тарас робко заглянул за забор рыжеволосого. Тот, внимательно уставившись в телефон, раздражённо фыркал.
- А, это ты, фантазёр? Мне не до тебя. Я тут скандинавского  бога гуглю, а он мне лак, вулкан, да значение имени выдаёт.
-  Ты Локи имеешь виду?
- Кого? Какого Ло… Слушай, точно.  Голова!
- Зачем он тебе сдался?
- Да я страшилку о гвоздях гнева, Локи и дубе хочу найти.  Ничего…
Тарас в задумчивости посмотрел на Шуру.  Всегда беззаботный парень выглядел плохо в данный момент: как будто тень  омрачила его лицо, и были заметны небольшие капельки пота.
- Ничего – минут через пятнадцать в изнеможении произнёс он. –Такого нету.
- Я слышал о гвоздях гнева. – Решил поделиться Тарас. – Это когда вместо грубого слова или битья другого человека, вколачиваешь  в доску  одно изделие. А потом выдерешь, когда сможешь сдержаться больше раза.
- Кто тебе рассказывал о них?
- Васька.
- О, давай, расскажу о Ла…
- Локи
- Не суть.
Они проговорили до ужина.  Когда же солнце начало клониться к закату,  разработали  план действий.

В полночь Тарас с Васей подошли к дубу.
- Зачем мы здесь? -  Тарас попытался придать голосу  удивление, как будто он не знал, зачем Вася позвал его с собой.
-  Давай, я положу гвозди в дупло, а ты трижды скажешь Локи приди?
- Зачем?
- Это приятный сюрприз. Обещаю, ты будешь доволен.
«Как мог Шурка отравиться грибами! – Про себя клял заболевшего товарища Васька. – Мы же договорились. Вот так и рассчитывай на людей. Хорошо, о  Тараске вспомнил.   Так даже лучше: если что, семья большая, переживёт. А может, взятие души вообще байка, или, человек сможет без души прожить. Поживём увидим».
Тарас кА трижды прокричал требуемое. Василию показалось: вокруг потемнело. Луна, до того мирно светившая на небе, приобрела мрачный оттенок. Подул холодный ветер. Из дупла вылез худосочный рыжеволосый пацан, чьё лицо напоминало Шуркино. «Обознался, - понял Василий, - а может, духи принимают облик знакомых»
- Кто нарушил мой покой? – Монотонно спросил стоящий в мантии, издалека  похожей на покрывало,  дух.
Тараска неуверенно повернулся к Василию. Тот ободряюще кивнул.
- Уважаемый…
- Стой, смертный, - возвысил голос появившийся, - Ла…- Заметив  удивление в глазах Васи и отрицательное покачивание  Тараса,  рыжевласый исправился:
- Ловкач  Локи знает, зачем ты пришёл.
Протянув Тарасу фляжку с квасом, назвавшийся Локи продолжил:
- Я забираю гвозди гнева, дабы употребить их по своему разумению.
Собиравшегося залезть обратно в дупло вызванного догнал Васькин шёпот:
- Знал, что про душу – неправда.
Рыжеволосый обернулся. В свете луны его улыбка выглядела коварной.
- Спасибо, что напомнил.
Тараска, закатив глаза, рухнул ничком на землю.
- Тарас! – Крикнул Василий. Его полное лицо застыло ужасом. В неверном свете луны лицо Тараса казалось восковым. – Нет… - Он перевернул парня на спину. Тот не шевелился.
- Аааа – Закричал  Васька. Парень побежал в сторону деревни, продолжая издавать пронзительный крик.

-  Молодец, сориентировался. – Похвалил  бледнолицего  Локи.
- И ты, - улыбнулся  Тарас, поднимаясь. – Только что мы скажем ему завтра?
- Что не следует верить сказкам. Тем более,  впутывать в них знакомых. А то мало ли, как обернётся, - ответил Шурка, насмешливо улыбнувшись.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:39:16 - 31.07.2014

#655 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 17:12:00 - 31.07.2014

:D
Локи)))
Она б оценила)))
Но вообще не страшно, совсем. Вам, Пёсь, нельзя страшилки писать - не получается. Лучше сказки :)

#656 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 07:48:37 - 01.08.2014

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:12:00 - 31.07.2014) писал:

Но вообще не страшно, совсем. Вам, Пёсь, нельзя страшилки писать - не получается.
Надо пробовать, вдруг получится как-нибудь. Ещё давно уважаемый mauser о конкурсе соответствующем говорил... :ninja:

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:12:00 - 31.07.2014) писал:

Лучше сказки
Мне ближе к сказкам больше нравится.

Хотя вообще хотел написать,  чтобы мистики не было.

#657 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 09:06:31 - 01.08.2014

Без мистики - сюжет не тот, про Локи и без мистики?))
А страшилки не надо, особенно если не очень охотно получается - это моральное напряжение, для здоровья вредно.

#658 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:18:01 - 01.08.2014

Вьюга.

В уютном зелёном кресле Саре было удобно. Семнадцатилетняя девушка,   с мягкими чертами лица и волнистыми каштановыми волосами, задумчиво сидела  с тетрадью на коленях и ручкой в левой руке.  Её взгляд блуждал от свечки, горящей рядом, до порога двери, где  вечерний полумрак скрадывал лежащую  рядом с порогом обувь.
Тик-так  поют часы,  качающимся маятником отбивая ритм. Девушка смотрит в окно, где художник-мороз инеем разрисовал стёкла снаружи. Слышно завывание ветра.
Это снежная вьюга звучит за дверью. Плачет капризным ребёнком, не зверем, как будто просит утешить, убаюкать её  колыбелью.  Вьюга не хочет, чтобы люди  играли в снежки или катались с  горки, в это время она испытывает  скуку, глядя на чужую радость.  Зачем сущности активное, но молчаливое времяпрепровождение, когда  у ней впереди вечность? Вьюга жаждет услышать сказочку,  жаждет стать соучастницей связи между поколениями. И правда, если вдуматься, кто лучше старших расскажет детям  загадочную историю, весёлый случай, споёт песню, продекламирует стишок? В это время вьюга чувствует себя нужной, ведь она смогла объединить людей, напомнила, что ближе разговора друг с другом ничего нет.
Саре было одиноко. Ей некому было поделиться новой придуманной сказкой, записанной в дневник, ведь вся её семья сегодня ночевала  у  родственников.  А она не смогла поехать с ними из-за утреннего недомогания. Сара почувствовала:  глаз больно кольнуло.  Почувствовав мокроту, Сара испугалась: а вдруг осколок тролльского  зеркала  влетел к ней в дом через ставни и теперь она, уподобившись Каю, не сможет написать ни строчки помимо слова «вечность».
А вьюга продолжала унывно звучать за дверьми. Она как будто просила: «Расскажи сказочку.  Мне скучно и грустно.  Жалко  что ли? Ну,  расскажи»
Девушка запела:

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Вьюга продолжала плакать, жалобно воя: «Хитрая, да? Я Пастернака сегодня уже слышала в другой семье.  Конечно, ты фальшивишь меньше, но мне надоедает слушать одно  и то же. Расскажи, что написано в тетрадке. Покажи. Я не могу пройти сквозь стёкла, не могу увидеть.  Мои снежные одежды,  белые мошки ослепляют и меня, я могу только услышать.  Плохо, тоскливо мне. Порадуй меня…»
Девушка положила тетрадь на стол, рядом со свечой. «Пойду, пожалуй, посплю -  решила она, -  всё равно не с кем поделиться2
«Нееет, – провыла вьюга,  как будто подслушав мысли, - так не пойдёт!»
Сара посмотрела в окно. Ей показалось: за окном стало спокойней. Затушив свечу, девушка отправилась наверх. Тут раздался громкий стук в дверь.
- Открой, Сара, - раздался голос знакомого мальчишки. Девушка приоткрыла щеколду. - Ради всего святого: открой. Если поднимется  вьюга, которая была только  что, мне вряд ли дойти до дома. Позволь мне переждать непогоду у тебя.
- Хорошо, - девушка посторонилась, пропуская гостя. – Хочешь, прочитаю сказку? Только что написала.
- Да, - ответил парень, - мне нравятся твои истории.
«И мне, - провыла вьюга, начавшись с новой силой. -   Зажги свечу и начинай, девочка. Не бойся  снежного осколка, я не допущу. Новых  идей и благодарных слушателей, Сара. Верь, у тебя получится утешить вьюгу от скуки!»

#659 OFFLINE   Доктор Кот

Доктор Кот

Скептик-оптимист

• Путники
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
118

Отправлено 18:21:58 - 05.08.2014

Что хорошо - атмосферно, что плохо: слово "дитём" больше ассоциируется с простонародным языком, более органично наверное было бы "как дитя", "будто дитя", а так сразу первая ассоциацией цитата известная: "ДетЯм мороженое, бабе - цветы" и далее в таком духе. Ну, может у кого-то по-другому. И ещё как можно утешить от чего-то, мне не понятно совершенно. Воспринимается как речевая ошибка. Обычно ищут утешения в чём-то, но не от чего-то в плане чувств.
А вот Пастернак - это есть очень хорошо. :)

#660 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:21:41 - 07.09.2014

Статуя

Эта история случилась в одном музее, который правительством был предназначен к сносу.  В день города  девочка в жёлтой шапочке отбилась от друзей,  когда они зашли в магазин прикупить  мороженое.  Зина затерялась в толпе, друзья, не обладая должным терпением, пошли к центру города, где должна была состояться встреча в случае таких форс-мажоров. . Зная, куда нужно идти, Зина не волновалась, хоть на душе и было пасмурно. Взгляд зацепился за ближайший дом, в этот момент напомнивший Зине избушку на курьих ножках. Обладая природным любопытством, она подошла к фасаду здания, на котором белела табличка: « Музей будет закрыт сразу после дня города». Решив зайти в него, девочка потянула  дверь на себя.

Внутри было на удивление уютно,  хоть и чувствовались следы запустения.  За столом сидела опрятная старушка, с любопытством посмотревшая на  вошедшую.

- Сколько стоит билет? -  Вежливо спросила девочка.

- Сегодня вход бесплатный. – Старушка улыбнулась.  -  Заходи, доча, будь последней посетительницей. Если возникнут вопросы по поводу экспонатов, ты знаешь, где я сижу.

Зина начала обходить комнаты. Многие скульптуры показались ей забавные, другие – полными внутренней жизни и энергии  при внешней холодности и монолитности. Экспозиция играющих на музыкальных инструментах мальчика и девочки напомнили ей  стихотворение Анны Ахматовой. Так проходя  зал за залом, девочки становилось грустно от того, что такое чудо предназначено не просто к забвению, а полному уничтожению. На глазах девочки выступили слёзы.

- Не плачь, доча, - раздался вдруг рядом голос старушки. – Слезами горю не поможешь, они  действуют в других ситуациях.

- Что же делать, бабушка? – Спросила девочка смотрительницу музея. – Неужели выхода нет?

Старушка задумалась. Остановившись у статуи с грустным выражением лица, она  почесала голову:

- Есть легенда, что рассмешивший эту статую сможет загадать ей одно желание.  Мои попытки окончились крахом.

- Тогда это сделаю я, - решила Зиночка. – Нет, у меня появилась идея получше:  я  позову друзей.

Ребята старались как могли, но  три часа пролетели бес толку.  Они шутили, строили рожи, вносили фарсовые элементы в свой «номер», но статуя продолжала  грустным взором наблюдать за ними.

- Давайте,  я  скажу непристойность. – Предложил Андрей. – Сто пудово стоящей перед нами даме понравится сальная шуточка.

Мнение друей разделились.

- Смотри, Андрей, до чего ты довёл девушку! – Вдруг воскликнула Зина.  Руки статуи прикрывали ей уши.

Старушка с грустью посматривала на попытки детей.  «Неужели, музей обречён, - горечь    мысли через сердце проникала в горло, - всё бесполезно».

На шум с улицы стала приходить толпа.  Многие, прочувствовав важность момента, включились в общее веселье. Одна девчушка лет шести, заметив положение статуи, попросила  жёлтую  шапочку у Зины. Та протянула её.

- Простите, - вежливо обратилась шестилетняя девочка  к статуе, - почему Вы держите руки у ушей? Вам не холодно?

Все с интересом уставились на спросившую. Только Зина и девочка заметили, что  статуя покачала головой.  

- Это всё из-за Андрея, - пояснила Зина, - он хотел отпустить колкость при ней.

- Дамам нравится, - обиженно буркнул подросток, - пусть они этого и не знают.

- Может, Вам лучше спеть песенку? – Предложила девочка и, не дожидаясь ответа, приятным голосом запела о солнышке, дружбе и проходящих невзгодах.

- Статуя улыбнулась. Она протянула руку к жёлтой шапочке и, сделав таинственный вид, достала из неё плитку шоколада. Народ вокруг зааплодировал. Статуя рассмеялась жёстким смехом, исходящим из глубины её души. Жёстким снаружи, но внутри он был полон солнечного огня.  До закрытия музея люди не хотели расходиться.

На следующий день, когда пришли рабочие, им запретили сносить музей с такой необычной статуей. Дочка мэра полночи прожужжала  уши своим родителям, они никогда не видели такого блеска в глазах их  ребёнка.  Мэр-отец физически не мог отдать приказ о сносе.

Каждый день в музей начали приходить люди. Детям до четырнадцати лет вход был совершенно бесплатным, если в их глазах не было злобы или агрессии, а взрослые платили  символическую цену в десять рублей. Люди в депрессии рядом со статуей обретали душевное успокоение и радость, даря её после окружающим.

Зина  подружилась  со старушкой и изменяющимся экспонатом.  Первой она пообещала помощь, когда вырастет, а второй подарила свою жёлтую шапочку, которую статуя снимала при взгляде на неё. Однако улыбку и поклон заслуживали каждый раз три человека: старушка-смотрительница, Зина и девочка-шестилетка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей