2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#621 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 10:46:02 - 11.05.2014

Спасибо большое уважаемые Уля, Molly, Усик-Колёсик, Редрак, Стеклянная Ежа и МОРРА  за комментарии и неравнодушие.

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (15:14:27 - 04.05.2014) писал:

Так-таки и не успели
Через шекспировскую завесу писалось, не хотелось ещё один круг Блица пропустить. А потом до заколки-бабочки расписался, подтолкнуло слегка.  Не был уверен, что успею, но, кажется, если не брать в сравнении, то могло быть хуже.

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (15:14:27 - 04.05.2014) писал:

Наверное, это неизбежно
Возможно

Просмотр сообщенияMolly (20:00:46 - 04.05.2014) писал:

Может, стоило бы немного мистики добавить в конце, чтобы исчезновение героя не читалось трагично?
Хотелось без мистики обойтись, она вроде и так слишком часто в текстах встречается. Можно, пожалуйста, вопрос задать: а какой именно мистический компонент должен был в тексте присутствовать, чтобы было менее трагично?
Ложный элемент, мне кажется, ввёл, верней, не совсем мистический, он ближе к ассоциативному тяготеет, поэтому, наверное, не сыграл.

Просмотр сообщенияMolly (20:00:46 - 04.05.2014) писал:

И побольше можно было бы раскрыть сюжетные линии: взаимоотношения героев, смысл и цели их объединения (Чёрная Кошка).
Над этим буду думать, спасибо.

Просмотр сообщенияУсик-колёсик (20:43:57 - 04.05.2014) писал:

Полные имена (кроме Макса) портят всю картину...
В смысле, сама по себе подборка имён неудачная, уважаемая Усик-Колёсик?  

Просмотр сообщенияУсик-колёсик (20:43:57 - 04.05.2014) писал:

Можно было бы придумать героям неформальные прозвища, и сделать их, например, музыкантами молодежной рок-группы А в папке были бы ноты Вот это была бы трагедия)
Не вытянул бы такое, думаю, только бы сюжет, получилось, испортил.  Не представляю, как в рок-группе взаимоотношения строятся. А вообще - интересная идея! :yes:

Просмотр сообщенияРедрак (18:29:45 - 09.05.2014) писал:

немножко суховато по-моему изложено
Согласен, уважаемая Редрак, что эмоций не хватило.

Интересный рассказ и стиль заметно отличен от того, каким он был в других рассказах Автора

Однако читалось легко!
Спасибо!

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (11:46:19 - 10.05.2014) писал:

Реализация совсем никак.Вы не увидели своих героев,а уж нам тем более их не разгляедть и не понять.Извините.
Согласен с реализацией. Показалось, увидел достаточно, но оказался не прав, поэтому в этом аспекте тоже признаю правоту и со своей стороны прошу прощения за это.

Просмотр сообщенияМОРРА (20:46:25 - 10.05.2014) писал:

Что пустоватое.
Думаю, реализовать верно не удалось, а по хромой форме и содержание хромает. Или изначально  в последнем дело... Может, материал в этот раз использовать надо было, а не как обычно, потому что уровень меняться должен. По крайне мере, прошу прощения за это.

Много шума из ничего...
Касаемо рассказа. - возможно. Касаемо описываемых личностей: уровень тревожности у каждого разный, что для одних пустяк, другим - трагедия; третьим - при понимании пустяка  реакция трагедией. Есть порог, который приводит к невидимости чужого ощущения, не специально, при том, а так устроено мировоззрение смотрящего. Чаще всего вместе собираются люди  с похожим или находящимся рядом уровнем мировоззрения,  тогда общий порог становится чувствительней (снижается).  Для нас -  шум-пустышка , для них -  нечто важное.

Или подростки слишком импульсивны,или самомнение некоторых из них зашкалило...
Надеюсь на первый вариант, не исключён, однако, и второй. Самое страшное, мне кажется, если оказался синтез. Надо будет подумать, чем доработать. Не хотелось давать однозначной оценки, но, судя по всему. вместо этого получилась размытость.

не прочувствовал...
Благодарю, что, не смотря на это, оставили  комментарий-отзыв

#622 OFFLINE   Molly

Molly
411

Отправлено 11:34:47 - 11.05.2014

Я точно не знаю, может быть, когда Пётр, не умея плавать, всё же поплыл  по реке к противоположному берегу, над ним появилось какое-то сияние или облачко (возможно в форме чёрной кошки)... или что-нибудь в этом роде. Просто очень не хочется, чтобы он погиб! :superstition: А выжить в предложенных ему обстоятельствах он может только каким-либо мистическим образом. Тогда придётся дальше как-то развить эту тему и рассказ обретёт уже другой смысл. И это уже будет другой Ваш рассказ. :yes:

#623 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 17:19:33 - 11.05.2014

Просмотр сообщенияMolly (11:34:47 - 11.05.2014) писал:

Я точно не знаю, может быть, когда Пётр, не умея плавать, всё же поплыл  по реке к противоположному берегу, над ним появилось какое-то сияние или облачко (возможно в форме чёрной кошки)... или что-нибудь в этом роде.
Интересная идея, спасибо за предложение.

Просмотр сообщенияMolly (11:34:47 - 11.05.2014) писал:

А выжить в предложенных ему обстоятельствах он может только каким-либо мистическим образом.
Или чудом. Мне кажется, зависит от того, что перевесит. Существует третий вариант,  который случается, когда организм попадает в экстремальные ситуации. Наверное.

#624 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 19:11:22 - 15.05.2014

Письмо.

В почтовом ящике лежало анонимное письмо. "Tibi et igni" было выведено знакомым почерком. Григорий нахмурился. Первой мыслью было сжечь послание, однако рука не поднялась. Григорий сел у растопленного камина и развернул бумажный лист – любопытство возобладало над обидой.

Salve, mi amicus!
– Что, снова выпендриваешься? Ещё поди и неправильно написал
Мне жаль, что размолвка привела к распаду крепкой Дружбы!
– "Размолвка", "распад" – всё это так напыщенно.  А "жаль", что это за бред? Любит Костя избитыми фразами отговариваться. Я предупреждал его: свяжешься с компанией Василия – для меня ты покойник. Мертвецы не пишут баста!
Стук  в дверь помешал бросить смятое письмо в камин. На пороге с пакетом книг стояла Астра.
– Помешала?
– Нет проходи.
Девушка привычно проходит в зал и садится на резной стул  – пугливо смотрит на молодого человека. Молчание затягивается: Астра не решается заговорить первой.
– Чай? Кофе? – Григорий пытается разрядить обстановку – девушка вздрагивает как ударенная. – Хорошо. Налью кофе. Как обычно, с молоком.
Через несколько минут молодые люди пьют обжигающий напиток, косясь друг на друга. Астра не выдерживает:
– Компания Василия неудачно инсценировала начало боя между Гамлетом и Лаэртом.  Константин с Семёном впервые в жизни держали в руках рапиры: они сильно ранили друг друга.
– Ты ещё скажи мне, что яд у них был настоящий...
– Сомневаюсь, но оружие Семёна-Лаэрта было измазано какой-то гадостью. Константин в больнице и чувствует себя прескверно. Он просит навестить его. Если ты простил.
– Нет. Слушай, ты вообще что тут забыла?
– Я не могу спокойно на это смотреть, – Астры пристально смотрит на язычки пламени в камине, – то есть ты для себя  всё решил?
– Мёртвые не пишут.
– Я передам, –  Астра резко встала. –  Вот книги, которые Костя просил вернуть. Береги себя, Гриша.
За Астрой захлопнулась дверь. Григорий очнулся, когда пробило шесть вечера. Юноша посмотрел на принесённые книги: Шекспир, Пастернак, Достоевский. Оба подростка горячо любили эти тома.
"Как мог ты предать меня ради какого-то Васьки? Как смел ты заманивать в этот притон Астру? Я предупреждал тебя, чем это может кончиться. А ты..."
Сильно заныло сердце – душа противилась приговору. Гриша нашёл выброшенное им до этого письмо, рука с осторожностью разгладила лист, взгляд побежал дальше:
Искренне надеюсь, что у тебя всё хорошо. Лежу в больнице. Скучаю по нашим разговорам. Помнишь, ты сравнил меня со Львом Толстым? Не прав ты, Гришка! Тот и в болезни оставался чист духом – я и здоровым раню. Иначе ты не вычеркнул бы меня из своей жизни. Дойдёшь до этих строк послушай, что скажет тебе на прощание духовный мертвец. Я не послушался тебя, чтобы осознать себя. Для Гамлета "быть"  – "отомстить за отца", я хотел прожить жизни любимых литературных героев. Василий любезно согласился поставить эти сцены и начать мы хотели с Шекспира. Мы хотели снять фильм и прийти к тебе помириться. Вася согласился посодействовать примирению не срослось. Знаешь, Гриш, прочитанное повод измениться, но не средство жить. Страшно, когда "быть" становится "казаться". Подражания сверхмеры травмируют. Я бы хотел вернуться к истоку наших взаимоотношений, но это невозможно. Гриш, не забывай о близких тебе людях! Я прошу прощения, если из-за меня ты поссорился с Астрой. Пожалуйста, позвони ей и не отталкивай – слова мертвы, если их некому дарить. Книжные строки живы, пока ты живёшь в них. Жизнь – это те же строки, зарубки памяти, предназначенные кому-то...  

прежний вариант

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:37:27 - 12.04.2017

#625 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 214

Отправлено 01:16:36 - 16.05.2014

Итак, по порядку.
К чему лишние "пробелы" между абзацами? Не понимаю.
Хе-хе... Тут это... В общем мне замечание сделали, мол, тире – это тире, а дефис - и в Африке дефис. Поэтому я теперь постоянно везде поправляю и меняю короткое на длинное. Было бы неплохо, если бы тоже поменял по тексту =)

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:11:22 - 15.05.2014) писал:

Знакомым почерком вверху было выведено: «tibi et igni» Григорий нахмурился
Тут точка, случаем, не пропущена?

«Salve, mi amicus!» Гласило начало.
А тут, наверно, тире бы поставить: «Salve, mi amicus!» – гласило начало.

Ладно, что там дальше»:
Двоеточие лишнее.

« Мне жаль
Пробел лишний

недомолвка, приведшая
Жуткое слово! "которая привела" - лучше звучит.

распаду крепкой Дружбы»
Точку бы

«распад», - всё это
Мне кажется, зпт лишняя.
Так... Секундочку... Что-то я зациклилась не на том! Ну, ты же понял меня? По тексту много похожих огрехов.

«Недомолвка», «распад», - всё это так же пусто, как и напыщенно. Взбесило слово «жаль», ассоциирующееся с клише-отговоркой, и прописная Д.
Пафосно звучит.

На пороге с пакетом книг Астра
Эм... Астра чего? Или пакеты сами ходят и стоят?

Григорий пустил девушку вовнутрь. Затянувшееся молчание. Астра не решается начать беседу, пугливо смотря на молодого человека.
Прям обрубки фраз. К чему ТАКАЯ краткость?

- Кофе? – Предлагает Григорий
Я тут прочитала, что правила прямой речи в общем-то касаются и диалогов. Короче, авторская речь всегда с маленькой буквы начинается...

и душу; иначе бы
Что это за новая фишка появилась? У чему она?

В общем, посыла я не уловила. Все самое интересное осталось за текстом.

#626 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 03:41:30 - 16.05.2014

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (01:16:36 - 16.05.2014) писал:

К чему лишние "пробелы" между абзацами? Не понимаю.
Чтобы текст вместе не сливался.

Хе-хе... Тут это... В общем мне замечание сделали, мол, тире – это тире, а дефис - и в Африке дефис. Поэтому я теперь постоянно везде поправляю и меню короткое на длинное. Было бы неплохо, если бы тоже поменял по тексту =)
А как меняется? Удлинение черты?

Эм... Астра чего? Или пакеты сами ходят и стоят?
Глагол пропустил :(. Спасибо большое, что сказали

Прям обрубки фраз. К чему ТАКАЯ краткость?
Атмосферу напряжения создать. Наверное, не получилось :(

Я тут прочитала, что правила прямой речи в общем-то касаются и диалогов. Короче, авторская речь всегда с маленькой буквы начинается...
Спасибо за информацию.

В общем, посыла я не уловила. Все самое интересное осталось за текстом.
Значит, переписать понятней остаётся.

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за комментарий и посещение каюты, уважаемая   卍vErЮg@!!

#627 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 214

Отправлено 04:03:14 - 16.05.2014

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (03:41:30 - 16.05.2014) писал:

Чтобы текст вместе не сливался
А потом почему не разделял?

А как меняется? Удлинение черты?
Ну да. Дефис короткий, тире длинное

Атмосферу напряжения создать. Наверное, не получилось
Нет. В данном случае предложения выглядят нарубленными. Мол, сейчас не успею расписать, потом доделаю.

посещение каюты
Ну да, великое событие =)

#628 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 04:07:02 - 16.05.2014

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (04:03:14 - 16.05.2014) писал:

А потом почему не разделял?
Оно как-то гармонично смотрелось. Но лучше сразу всё вместе соединить, вроде, так даже лучше.

Нет. В данном случае предложения выглядят нарубленными. Мол, сейчас не успею расписать, потом доделаю.
Спасибо, что сказали.

Ну да, великое событие =)
Конечно, :yes:

#629 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
251

Отправлено 07:25:13 - 16.05.2014

люблю читать чужие письма.к сожелению жанр утративший свою актуальность.Мне понравлось.Похоже на исповедь,

Затянувшееся молчание.  Астра не решается начать беседу, пугливо смотря на молодого человека.
Вот у Вас,мой юнный Друг ,какие -то иногда лишние преложения.по стилю похоже на сценарий фильма,но ведь дальше идет просто рассказ.мешанина стилей нарпягает читателя.А так мне понравлось.

#630 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 16:19:48 - 16.05.2014

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (07:25:13 - 16.05.2014) писал:

Мне понравлось.Похоже на исповедь,

А так мне понравлось.
Спасибо большое за добрые слова и посещение каютки, уважаемая Стеклянная Ежа.

люблю читать чужие письма.к сожелению жанр утративший свою актуальность.
А есть у Вас любимые произведения в нём, которые могли бы посоветовать почитать?

Вот у Вас,мой юнный Друг ,какие -то иногда лишние преложения.по стилю похоже на сценарий фильма,но ведь дальше идет просто рассказ.мешанина стилей нарпягает читателя.
Проблема, с которой пока не получается справиться :(. Буду работать над ней.

#631 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 12:18:03 - 18.05.2014

Хотелось стихотворением. Ближе к прозе, поэтому сюда:

Небесный замок строят над землёй,
В нём  звёздным светом купола горят
В него войти без груза за душой
Они дадут, сперва проверив взгляд.

Глаз утаить не сможет что им видено.
Ни внешний вид, ни скрытый облик твой.
Ты позабыл, ты выкинул из памяти,
Но помнит взор, не дав тебе покой.

Грех уличён. И станет замок пред тобой.
На землю он опустится. В песок.
Внутри найдёшь всё то, что тебе надобно,
Владей, не знав, что вышел путь-морок.

Грех уличён. Но если он искупленный,
То можно вверх, забыв про болота.
Иной стезёй открылся замок. Сгубленным,
Не оказался  он в дороге из песка…

Шагаю вдаль. Не думаю о будущем.
А что сейчас  -  всё больше тянет взгляд
К земле, к песку клонится замок  рушимый,
А значит в том я сам и виноват.

#632 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 16:34:26 - 18.05.2014

Грустное стихотворение...
В принципе и по строению, и по образности неплохо, только лучше бы не выделять в заключительном катрене деепричастный оборот (да и вообще лучше деепричастные и причастные обороты не отрывать от предложений), то есть либо "Шагаю вдаль. Не думаю о будущем", либо "Шагаю вдаль, не думая о будущем". Вот.
И изменять ударения можно, но "морóк" и "болотá" - это уже слишком ;)

#633 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 16:43:26 - 18.05.2014

Спасибо большое за комментарий, Уля.

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (16:34:26 - 18.05.2014) писал:

Шагаю вдаль. Не думаю о будущем",
Такой вариант нравится больше :)

"болотá"
БолотА - это специально, слышал использование при некоторых заговорах.

морóк
А тут безграмотность. Буду думать, чем исправить. Спасибо, что показали.

#634 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 05:42:17 - 21.05.2014

Расскажи…
Ровно в девять часов утра молодой человек вошёл в кафе «Лисёнок». Немногочисленные посетители, посмотрев на него, не смогли сдержать невольных искренних улыбок.  Знаете, как бывает: от совершенно незнакомого человека исходит такое дружелюбие и позитив, что  на душе становится чуточку легче. Так происходит не всегда,  но это утро не успело никому ещё отяготить душу заботами, поэтому многие были рады  разрядке. В руках юноша держал красный тюльпан. Наверняка, кто-нибудь из посетителей, глядя на него, подумывал: «Какой красивый цветок.  Повезёт девушке, получившей его». В этом случае они были правы лишь наполовину, ведь цветок не только подарок. Он знак для той, с кем предстоит встреться.
Успев заказать два молочных коктейля,  парень увидел ту, которую ждал. Она вошла в зелёном платьице, том самом, в котором она играла королеву фей в одном из спектаклей.
-  Ты уже здесь, Ром, -  улыбнулась она, подойдя ближе.
-  Я уже сделал заказ, Лен, - сказал он ей, подавая тюльпан. Девушка с благодарностью улыбнулась. – Не беспокойся о нём, - продолжил парень, - я договорился с официантом: они работают до двадцать двух и сохранят твой цветок пока в вазе.
- Ты уже решил, куда мы сегодня пойдём?
- Хотел предоставить этот выбор тебе.  Думал сходить в кино, но не хочется тратить часы на  то, что можно спокойно сделать дома.
- Давай тогда просто погуляем, – предложила она. – А вечером сходим на спектакль «Сон в летнюю ночь».  Думаю, это будет лучше фильма.
Вместе с коктейлем они направились в парк, где Лене приглянулись одни качели.
- Поможешь? - попросила она, усаживаясь. Роман раскачивал её, в то время как девушка взлетала ввысь.
- Хочешь? - предложила она парню, накатавшись.
- Не любитель, – последовал ответ. – Я жутко боюсь высоты.
- Здесь же её нет…
- Всё равно. Лучше расскажи, что ты в этот момент чувствовала?
- Восторг. Знаешь, мне представлялось, что качели --- эта наша жизнь.
- В каком смысле? Расскажи?
- Представь, мы взлетаем в поднебесье,  это наши мечты отталкивают нас от земли, чтобы вернуться к ней, но не для того, чтобы низвергнуться, а чтобы у нас хватило сил противостоять иллюзиям и, вернувшись к небесам, испытать ещё большее стремление к чуду или идеалу, к которому мы стремимся.
- А те, кто падают с качелей?
- Ну, во-первых, это случается редко. Во-вторых, мне кажется, этому тоже можно найти объяснение. Они не верят и боятся, из-за чего перестают держаться за верёвки, связующие мечту и реальность, падая вниз.
- Любопытная гипотеза, Лена.
- До сих пор не хочешь попробовать взлететь?
- До сих пор жутко боюсь упасть. Лучше, в другом месте почерпну своё вдохновение.
- Это где же?
- У моста порой сидит одинокий гитарист,  наигрывая разные песенки.
- Может, сходим туда, вдруг повезёт?
Наверное, этот день, когда у молодых людей выдался выходной, действительно был особенный. Ещё издали они услышали звуки аккордов и песню.

Милый мальчик,ты так весел,так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье,отравляющем миры,
Ты не знаешь,ты не знаешь,что такое эта скрипка,
Что такое тёмный ужас начинатиля игры!

Лена поёжилась.

- Ром, может пойдём отсюда? Как-то мне не по себе.
- Хорошо, - ответил тот, но было видно, что ему не хочется этого. Не дойдя до моста, они развернулись.
- Слушай, а какая песня вдохновляет тебя? – Решила спросить Лена.
- Именно эта.  – Ответил парень. – На самом деле, это стихотворение Николая Гумилёва, но мне нравится, как музыкант передаёт её. Мурашки по коже от его игры.
- Вот-вот, и я о том же! Чем она может вдохновлять? Расскажи, пожалуйста…
Тучи над головой ребят нахмурились. Пошёл мелкий весенний дождик. Но ребята не замечали его, увлёкшись разговором.
-Ну, во-первых, строками:

Надо вечно петь и плакать этим струнам,звонким струнам,
Вечно должен биться,виться обезумевший смычок,
И под солнцем,и под вьюгой,под белеющим буруном,
И когда пылает запад,и когда горит восток.

Они настраивают на то, что нужно всегда быть в движении.  Они говорят, что нужно всегда чувствовать.  Петь и плакать –-- две ипостаси нашей жизни, из которых и порождается оттенок всех эмоций.
- Думаешь?
- Верю.
Улыбнувшись, Лена  кивнула головой.  Что-то смущало её в словах Романа, но она решила не выказывать своего сомнения. « Мы все разные, - билось в голове, - если это его ориентир я не вправе отнимать прочувственного»
- А чем заканчивается произведение? – Спросила она, чтобы поддержать Романа, - расскажи…

Но я вижу-ты смеёшься,эти взоры-два луча.
На,владей волшебной скрипкой,посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью,страшной смертью скрипача!

На глазах Лены навернулись слёзы.  Они, перемешиваясь с каплями, стекали по лицу, делая девушку милой в своём искреннем горе.
- Ленусь, что с тобой? – Обеспокоенно спросил Роман. – Прости меня, не хотел тебя обидеть.
- Так страшно всё завершилось.  – Прошептала она. -  Ром, слушай, скрипка --– это обобщение, на её месте может быть слово, кисть и многое другое.  Я не хочу творить, зная, что в любой момент могу сойти с ума или того хуже! Решено! Сегодня, вернувшись домой, я выброшу все свои картины и краски.
- Лена, стой! -  Взволновался Роман. – Чудища --- это лень, сомненья,  меланхолия и горечь чужих слов.  Смотри на них, но не поддавайся! Мне нравится, как ты рисуешь, особенно твоё изображение ангела у ворот рая.  Продолжай! Замедлившись, ты почувствуешь силу этих чудищ, но в твоей власти скинуть их или попросить помощи единомышленников. Будут насмешки от чудовищ  – приходи, вместе мы победим их.
- Обещаешь?
- Действую.
Прошло около тридцати минут в ничего не значащих, но милых сердцу беседах. Дождь закончился, и на небе появилась бледная радуга.
- Красиво. – Вздохнула Лена. – Жаль, у меня нет кисти и красок изобразить это. Хотя… Может, и к лучшему.  Мне ещё рано изображать чужие заветы.
-  Заветы? О чём ты, Лена? Расскажешь?
- О потопе во времена Ноя.  Видишь радугу? Это значит, что наш мир не забыт и не оставлен.  Он продолжает развиваться под чутким присмотром.
- А…
- Знаешь, Ром. Давай, не будем развивать эту тему.  Разве не чудесный сегодня день? Спасибо, что ты подарил мне его! Знаешь, я, кажется, слегка устала.
-  По домам?
- Нет, мы же хотели зайти в кино? Давай, в этот раз выберешь ты, какой фильм мы посмотрим…

И они пошли дальше по дороге жизни.  Станет ли Лена художницей? Продолжат ли они встречаться с Романом или это был единственный  день, проведённый вместе двумя молодыми людьми? Повлияет ли на будущее Романа стихотворение Николая Гумилёва, или он просто бахвалился перед красивой девушкой? Время покажет. В их жизнь будет ещё много разных мгновений, но именно этот день они пронесут до глубокой старости. День, когда они раскрылись друг другу, в какой-то степени став ближе. День, когда они трепетно просили друг друга «расскажи…»

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 07:01:59 - 21.05.2014

#635 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 214

Отправлено 06:33:37 - 21.05.2014

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (05:42:17 - 21.05.2014) писал:

он – ориентир встретится.
Как звучит непонятно.
Ориентир для чего-то - встречи.

погуляем. – Предложила
Тут забыл запятую и авторскую речь с маленькой

Вместе с коктейлем
А разве так можно? Уперли посуду с кафе О_О

- Поможешь, - попросила она, усаживаясь. Роман раскачивал её, в то время как она взлетала ввысь. - Хочешь, - предложила она парню, накатавшись.
Она, она, она... Повторы. Это раз. Два - где вопросительные знаки? Хочешь, поможешь - тут лучше вопросительный знак. А то выглядит как констатация факта.

любитель. – Последовал
зпт и авторская с маленькой

Восторг. Знаешь, мне представлялось, что качели --- эта наша жизнь.
О_О
Объясни, почему у тебя вечно говорят о непонятном? Для меня это не естественно. Скорее все дело в тебе.

тебя? – Решила
С маленькой

эта. – Ответил
Зпт и с маленькой

Спасибо, что ты подарило мне его!
По-моему тут у кого-то пол сменился

Какая-то девушка слишком впечатлительная. Мне сложно представить ее, поэтому не верю в существование.

В их жизнь будет ещё много разных мгновений, но именно этот день они пронесут до глубокой старости. День, когда они раскрылись друг другу, в какой-то степени став ближе. День, когда они трепетно просили друг друга «расскажи…»
Ну... Как бы, не такой уж и супер-пупер день.

Задумчивый, а ты пробовал сказки писать?

#636 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 07:15:29 - 21.05.2014

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (06:33:37 - 21.05.2014) писал:

Как звучит непонятно. Ориентир для чего-то - встречи.
Исправил на "Он знак для той, с кем предстоит встретиться"

А разве так можно? Уперли посуду с кафе О_О

Указать, наверное, надо, что в стаканчиках напиток? Как из-под колы бывает. Одноразовый. Такой с собой забирать можно или в урну сразу выкидывать.

Она, она, она... Повторы. Это раз. Два - где вопросительные знаки? Хочешь, поможешь - тут лучше вопросительный знак. А то выглядит как констатация факта.
Не подскажете, ещё в этом случае слегка запутался: после вопросительных знаков предложение всё равно начинается с маленькой буквы, как в правилах с прямой речью? Повторы заменил, спасибо огромное, что указали.

Объясни, почему у тебя вечно говорят о непонятном? Для меня это не естественно. Скорее все дело в тебе.
Не получится объяснить :(. Думаю, во мне дело, здесь порог, за который пока не получается переступить, мысли - не слова, возможно, говорят, но в иной ситуации, чаще это либо прокручивается для одной личности, либо занимает вообще другое. Не говорят, думаю, потому что для всех, кто думает о сём, это может быть слишком личное.
А слова не подбираются.  Тяжело вывести на привычную коллею. С этим буду ещё работать.

По-моему тут у кого-то пол сменился
Упс. Спасибо, что предупредили.

Какая-то девушка слишком впечатлительная.
В принципе, все люди такие, мне кажется. Вопрос только в том, что именно их впечатляет и в какой ситуации могут раскрыться.

Мне сложно представить ее, поэтому не верю в существование.
А вот это моя оплошность, за что прошу прощения.

Ну... Как бы, не такой уж и супер-пупер день.
Вполне возможно.  Нет ярких событий и особенного внешнего огня. Мне кажется, память может остаться благодаря раскрытию души, это делает день особенным, это выводит его из разряда серых будней. Для них. По крайне мере, надеюсь, хотя могу и ошибаться.

Задумчивый, а ты пробовал сказки писать?
На самом деле, сложный вопрос. Участвуя в Блице написал тень сказки. Мне кажется, её отзвук и тень есть в произведениях, которые вообще пишу.  Особенно близок Волчий Цикл. Саму сказку, наверное, не потяну, хотя нужно попробовать написать. Опять жанровая перемешка получится и возврат к одним граблям.
Чистые сказки писать не пробовал.

#637 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 08:59:47 - 21.05.2014

У меня опять нет времени даже читать :cray:

#638 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 15:18:55 - 21.05.2014

Цена слёз

- Слёзы! Продаются слёзы! Поспешите! Сегодня количество пузырьков заметно сократилось!
Скрипучий голос глашатая неприятно резал слух,  холодом расплываясь по улицам города.  Фигуры в белых  мантиях,  чьи мошны были под завязку набиты звякающим металлом,  первыми кинулись к нему.  Вскоре рой белых точек окружил королевского служащего.  Пройти к нему было не легче, чем  пробить головой дыру в кирпичной стене.
- Опять  Аргус  народ баламутит, - возмущённо заметила Марта, обращаясь к молодому человеку, стоящему перед ней. -  Вот увидишь,  к вечеру обязательно случится какая-нибудь пакость.  Или затопчут кого, или зарежут. Этому горбуну  радость: новый источник дохода получит, а человеческую жизнь не воротишь.
Мужчина пожал плечами,  закуривая сигарету.
-  Пусть.  Не понимаю, чего копошатся. Товар – пустышка.  Разве нет?
Старушка, проигнорировав вопрос, с  возрастающим беспокойством наблюдала за  небольшой девушкой в коричневом платьице, стремящейся втиснуться в толпу.
-  Куда полезла… - как бы про себя пробурчала она. -  Ей тут точно ничего не светит.
Проследив за направлением глаз Марты, мужчина чертыхнулся. Лицо его резко побледнело. Бросив окурок на пол, он быстро помчался к ней.  Грубо схватив за руку, он оттеснил её от толпы.
- Что ты забыла здесь, Ирис? – в голосе сквозила неприкрытая злость. – Я  предупреждал тебя не высовываться из дому, пока  этот мнимый торговец не уберётся куда подальше от нашего дома.
- Не сердись, братишка, -  кротко попросила Ирис. – Мне было любопытно, сколько запросит Аргус сегодня.
- И?
-  100 улыбок.
Брат скривился. Это было в два раза больше, чем вчера и в сто с того дня, когда правитель повелел оборудовать в городе  и домах столбы слёз, переименовав золотые монеты в «улыбки».
- Надеюсь, ты не собиралась сделать глупость? -  Брат искоса взглянул на мешочек, подвязанный к ремню.  – Сколько у тебя там?
Ирис, не ответив, поспешила в сторону дома. Мужчина не стал нагонять её. Закурив следующую сигарету, он подошёл к брошенной старушке.
- Не будь к ней суров, Маркус. Дитя пока не понимает, с каким огнём играет.
- Надеюсь, Марта Игнатьевна, что и не узнает. – Сказал мужчина с надеждой.

У самого дома Ирис на секунду остановилась. Ей показалось, что издали доносится  плачущий звук музыкального инструмента. Решив поддаться его зову, она прошла мимо крыльца,  выйдя к площади. На ней стоял народ в обыкновенных одеяниях, смахивающий от умиления слёзы.
- Вы только гляньте, как поёт. Сердце сладостно замирает, а из глаз потоком льются  слёзы.
- И главное, у Аргуса ничего покупать не нужно, тут чувства без симуляций возникают.
Ирис заслушалась игрой. Ей казалось, над человеком летают призрачные бабочки, каждая из которых, подлетая к человеку, садится тому на плечо. С её прикосновением из глаз начинают течь слёзы, но в них нет обречённости.
Топот лошадиных копыт. К музыканту подходит Аргус и, выхватывая инструмент, разбивает его об мостовую. Самого же мужчину, ударив по лицу, заключают под конвой, шипя со злобой:
- Будешь знать, как отнимать государственные деньги.  Твоя музыка – фикция, она не даёт людям чувствовать правильно.  Из-за того их эмоции становятся плоскими, и мы не можем продавать слёзы. Может, казнить тебя подальше от греха…
Ответ мужчины Ирис не расслышала, но, судя по тому, как перекосилось лицо горбуна,  он последнему не понравился.

- Марта Игнатьевна, не одолжите двадцать пять улыбок до завтра? – в голосе Ирис сквозила просьба.
- Ладно, но, если что,  брату  ни слова, - предупредила Марта, - а то он нам обеим уши надерёт.
Кивнув, девушка подбежала к Аргусу,  купив пузырёк. Около недели прошло с момента заключения музыканта. Казалось, его заточение подстегнуло народ к покупке пузырьков. Одна тревожная мысль не давала покоя  Ирис.  В городе стали резко пересыхать столбы слёз, откуда и черпалась продаваемая влага. Девушка откупорила доставшийся ей пузырёк. Она глотнула капли, находящиеся в нём и увидела… Странно, те, кто покупал пузырьки раньше, рассказывали о чужом походе на кладбище, о ссоре между братьями, о  смерти и других малоприятных вещах, которые, тем не менее, могли привести к катарсису и очистить душу. Но Ирис увидела маленького ребёнка, стоящего у столба плача. Она увидела, как он камнем старается расцарапать руку, чтобы пошли слёзы. Наконец, выдавив несколько, он, улыбаясь. Прикладывается лицом к столбу. На поверхности последнего остаются отпечатки…
«Брак, - думает Ирис, - такого просто не может быть»
Это оказался не единственный пузырёк, и к королю стали стекаться недовольные. Они вопили:
- Мы платим за искренние страдания, через которые сможем сострадать сами! Зачем нам видеть, как некто пытается нажиться на нас? Где искренность? Казнить глашатая!

- Что скажешь, Аргус? – спросил король, возвращаясь в опочивальню через балкон. – Люди заслуживают, чего просят?
- Я не думал, что до такого дойдёт, сер. – Подобострастно заметил Аргус. – думаю, мы не можем вернуть людям денег, сер.
- А что же нам делать?  Мне только мятежа тут не хватало!
- Нужно выпустить музыканта, сер. Посмотреть, что из этого выйдет.

Музыканту удалось урезонить толпу. Она внимала звукам его инструмента, а Аргус следил за ними вместе с королём сверху. Горбун заметил, как люди начали кидать под ноги этого человека деньги, но он не обращал внимания на них. Увлёкшись музыкой,  он стоял у дверей дворца, и продолжал наигрывать своё.  
- Сер, я договорюсь с ним, - предложил Аргус, - пусть всегда играет на нашей площади. Мы будем собирать деньги, которые кидают ему, но которые в данный момент он не собирает. Думаю, таким образом, и казна пополнится, и наш с вами план удастся.
- Сделать людей добрее?
- В какой-то степени да, милорд.

А вечером Аргус пришёл в дом музыканта и предложил работу. Тот, присев в кресло, нахмурил брови.

- Мне нужно подумать, - был его вердиктом. Он вспомнил о девушке, которая стояла в толпе и провожала глазами бабочек, которых он выпускал своим инструментом. «Вот с кем мне предстоит посоветоваться,» - решил он.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:03:01 - 22.05.2014

#639 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 22:01:13 - 21.05.2014

Пёсик, простите, но мне кажется, что в общую атмосферу Средневековья (так воспринимается время в  рассказе "Слёзы" ) странным образом вклинилась Марфа Игнатьевна. Пусть бы это была тётушка Марта или старая Маргарита.   
И ещё... "Небольшая девочка в коричневом платьице" представляется ребёнком лет пяти-семи. А потом оказывается, что это девушка. Может, лучше сразу сказать о ней что-то вроде: "худенькая девушка в коричневом платье"?
Вообще сама идея рассказа мне понравилась. Ценность истинных чувств, настоящих эмоций перед покупными - такой увиделась основная идея. Но работать надо. Ну, Вы в курсе ;)  
А до "Расскажи" пока так и не добралась! Простите, пожалуйста! :cray:

#640 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 927 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 04:07:56 - 22.05.2014

Спасибо ОГРОМНОЕ за комментарий, Уля, и за посещение каютки!

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (22:01:13 - 21.05.2014) писал:

И ещё... "Небольшая девочка в коричневом платьице" представляется ребёнком лет пяти-семи. А потом оказывается, что это девушка. Может, лучше сразу сказать о ней что-то вроде: "худенькая девушка в коричневом платье"?
Тут исправил, спасибо.

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (22:01:13 - 21.05.2014) писал:

А до "Расскажи" пока так и не добралась! Простите, пожалуйста!
Не страшно :) :sunny:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей