2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#61 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 06:28:31 - 30.06.2012

Зеркало Пути.

Мнительность… Скольких людей поймала она в свои страшные сети,  загубила  жизни и судьбы, исковеркала представления о гармонии в мире?  Многие классики писали и предупреждали об этом: Чехов, Гоголь… Перечислять можно до бесконечности, но всё равно нашёптывания этой роковой Дамы приводят к непоправимым последствиям. Можно ли разорвать круг и найти себя когда остаётся всего один шаг до пропасти? Именно об этом и будет следующий сказ.
О Юрке Судьбине говорили: он - парень мнительный. Высокий и худощавый, своим видом он вызывал симпатию, был интересным собеседником, умел чувствовать и рассуждать, но, если бы кто-нибудь заглянул в его глаза…  Нет, чаще они смеялись, лучились светом и любовью. Но где-то в глубине была видна  затравленость и покорность. Была у юноши и ещё одна характерная черта: он увлекался мистикой.  Хотел познать всё необычное, что окружает его, искал ответы на различные вопросы в фантастических рассказах, мифах и легендах, ибо знал, что нельзя ему касаться эзотерических книг. И так взялась откуда-то привычка постоянно смотреть на свою правую руку. Но разве это что-то меняло? Ан нет, продолжал, высматривая нечто в линиях на своей руке.
Однажды в сумерках он возвращался домой из магазина, неся в руках пакет с молоком. Неожиданно на дороге он увидел палатку. В ней сидел маленький, сгорбленный старичок и внимательно наблюдал за нашим героем.
- Я вижу распутье, - пробормотал он про себя и вдруг неожиданно громко сказал, - Здравствуй, юноша. Точнее -  Юрий Юрьевич Судьбин. Меня зовут Роман Олегович Ковриков и я уже давно поджидаю тебя. Прошу, войди в мою лавку, там тебя ждёт сюрприз.
Мальчик понимал, что подобного  делать не следует, но, как удав за кроликом, покорно вошёл в старикову обитель.
- Я знаю: ты - парень умный,начитанный, знаешь толк в подобных вещичках, - прошамкал старик, разливая чай. -  Конечно, следовало бы с тебя спросить неумеренную плату, но я не стану. А знаешь почему? Ты мне приглянулся. Поверь, ты доставишь мне истинное удовольствие, если приобретёшь эту вещичк. Да и для тебя - польза. Цена - чисто символическая – 13 руб. – Старик достал откуда-то крохотное зеркальце, переливающее на солнце своим серебряным светом. Юрка заметил странный рисунок, который был на оборотной стороне предмета. Там были выгравированы песочные часы, тонущие в голубоватой дымке тумана. Мальчик задумался, именно 13 рублей у него с собой и осталось. Сдача после магазина.  Посмотрев на руку, герой обнаружил, что линии чуть-чуть изменились. Линия жизни раздвоилась.  На зеркале появилось первое лёгкое пятнышко в форме числа 13, но мальчик его не заметил.
- Бери, - уговаривал старик, - это – Зеркало Пути. Именно оно прочертит твой путь так, что ты будешь знать: поступил ли ты дурно или благородно. Линии будут появляться на нём: чёрные – тьма,  белые – свет. Тебе не придётся ломать голову и терзаться сомнениями, зеркало всё решит за себя. Есть только несколько правил, которые ты должен выполнять:
1) Никому не показывай и не говори об этой вещице. Оно предназначено чисто для тебя и никто не знает, что будет, если ты нарушишь этот запрет. Возможно всё.
2 ) Не разбивай его, разве можно поступить так с тем, кто привязан к твоей собственной душе.
3) Ни за что не накидывай простыню. Так поступают только слабые люди, Зеркало сразу теряет свою силу. А ты сможешь выдержать всё, что оно тебе покажет. Ты – сильная личность, я тебе гарантирую.
Так что, берёшь? – Вдруг резко и требовательно вопросил он. Юрка кивнул и протянул деньги. Теперь он стал обладателем Зеркала Пути.
А со следующего дня его жизнь кардинально изменилась. Разве можно было помнить о руке, когда есть такой надёжный компаньон? Но все замечали, что характер Юрки портился: он становился мрачным, неразговорчивым, едким и жёстким. В его словах появились новые грубые нотки, он перестал помогать своим сверстникам и ушёл куда-то в себя.
Мальчик беспокоился, с каждым днём его Зеркало всё больше темнело. Вроде бы и не изменился он, ведёт привычную жизнь, но на душе появился осадок. Он понимал, что нужно взять себя в руки, но ничего не мог поделать. Ему казалось, что все его светлые поступки не засчитываются, хотя он старался из-за всех сил. «Что же будет, когда Зеркало станет полностью чёрным», - мрачно думал он.
Но была одна девушка, которая чувствовала, что-то тут не так. Блондинка с пронзительными голубыми глазами и светлой открытой душой. Алёнушка Сергеевна, так уважительно называли её те, кто знал. Девушка-ангел, мечта, загадка, говорили те, кто хоть раз поговорит с нею. Всегда весёлая, отзывчивая; в каникулы она подрабатывала нянечкой в детском садике, где находился её младший братик. Всегда была готова дать дельный совет, выслушать.  Во дворе и школе, благодаря только ей, не бывало серьёзных ссор. Она умела убеждать. Ласково, но твёрдо. С 1-го класса у этой  девушки была лишь одна тайна, которую она не поверяла никому. Сильно ей приглянулся паренёк, с которым сейчас что-то происходила. За его наивные речи и взгляд на жизнь, его отношение к людям, его способности найти верные, душевные слова она его и полюбила. Ангел и её верный, задумчивый  спутник; разве не сложилась бы отличная, понимающая пара? Но Алёна боялась признаться, её пугала некая обречённость Юрки. Разве можно быть настолько мнительным?! Она понимала, но не могла решиться на шаг.
Теперь же…  Погрязший в болоте собственных мыслей, могущий остаться там на всегда, Юрка вызывал её истинную жалость. Она чувствовала, что нужно что-то делать, её любовь горела ярким пламенем.
Уважаемый Дамы и Господа, я понимаю, что герой может показаться Вам противным, этаким слабаком, которого можно только жалеть и вообще это неправильно, что девушка решилась на поступок первой. Мужчина должен быть сильным и твёрдым. Даже не знаю, можно ли найти слова оправдания его поступкам, но так сложилась судьба.

…Поздно ночью, возвращаясь домой, Юрий заметил, что на какую-то девушку напало несколько малолетних хулиганов. Она кричала и звала на помощь. Кровь бросилась ему в голову, он побежал отбить её и защитить. Вблизи он узнал, что это была Алёнушка. Бой продолжался недолго, мальчишки ретировались, а девушка посмотрела в глаза своему спасителю и взяла его за руку. На её губах заиграла благодарная улыбка. Пусть он никогда не узнает, что это было специально эксценировано ей. Девушка считала, что разве так уж это важно. Главное, что теперь в его глазах появилось что-то новое, старый блеск жизни. А Юра впервые увидел, как хороша и нежна была Алёна. Раньше она была просто другом, но теперь юноша чувстсвовал, что в нём появились новые чувства. Он не мог их описать своими словами, лишь тёплая нежность заполняла всю его душу. Неожиданно он произнёс:
- Алёнушка, мы знаем друг друга уже очень давно. Мы всегда находили общий язык, доверяли друг другу тайны, поддерживали в трудные минуты. Но только теперь, посмотрев в твои глаза, - на мгновение герой отвернулся, но вновь всмотрелся в лучистые глаза своего Ангела и уже нее отводил взгляд, - я понял насколько ты волшебно красивая и хрупкая. Я понимаю, что моё предложение может показаться чрезмерно дерзким, но не хотела бы ты встречаться со мной? Понимаю, что не достоин, но всё же…
Девушка улыбнулась и ответила:

<a id="Улыбнёмся миру -  правда есть></a>,
В зеркалах порой гуляет лесть,
Свет таится же в людских глазах ,
Главное: забыть на время страх.  
Юрка вздрогнул. Что-то пророческое мелькнуло в словах девушки. Но потом уже не отводил от неё взгляда.
Они славно прогуляли весь вечер. Вернувшись домой, Юрка впервые не хотел смотреться в Зеркало, оно само наполнила о себе тихим звоном. Мальчик увидал красное сердце, расползавшееся в самом центре, а чёрные точки сплетались в определённые буквы под ним образуя слово. Юрка вчитался: «Л», «О», «Ж», «Ь». Интересно, к чему же это относится? Неожиданно, чёрные точки вновь запрыгали. Зеркало Пути завело разговор с нашим героем
- «Она вводит тебя в заблуждение, на самом деле она не любит тебя, зря ты на это рассчитываешь. Мальчики были специально наняты ею. Она смеётся над тобой, не может показать правды. Лишь я – твой верный друг укажу дорогу. Верь.»
- Ты ошибаешься, она любит меня. Ангелочек никогда не лжёт. Я был слепцом, что раньше не замечал этого
- «Ты и сейчас блуждаешь во мраке. Поверь, голубчик, она всего лишь человек. Придёт время, и ты надоешь ей. Она растопчет твои мечты, выбросит, как сломанную игрушку, лишь я никогда не подведу тебя. Покажу, какие поступки ты совершаешь»
- Но она раскрасила мою жизнь. Алёнушка вернула меня к жизни, сегодня я опять почувствовал себя человеком…
Неожиданно в голове Юры что-то щёлкнуло.  Зеркало показывает Свет и Мрак, откуда мог взяться красный цвет?! Неужели какая-то новая координата вступила в игру. А это значит…
- «Какой же ты глупый», - покровительственно вздохнула зеркало, - «Нет ничего кроме Добра и Зла, разве можно повернуть свою жизнь в какую-то 3-ю сторону. Жизнь полосата и здесь ничего не изменишь»
Жизнь… Юрка улыбнулся своим мыслям.
- Ладно, Зеркало Пути, мне пора спать. Было бы интересно подискутировать с тобой, но это уже завтра.
Ложась спать, юноша думал, что слишком много времени уделяет мистики. Пора избавляться от мнительности и начать жить. Предложить что ли Алёнушки съездить вместе на отдых. А что? Он давно уже хотел увидеть море, понять, как ветерок может приятно пронзать тело, слушать шум прибоя, встречать вместе с кем-то рассветы и закаты. Теперь его жизнь может измениться. Лишь бы ничего не случилось. Он не видел, как Зеркало задумалось. Вещи не понравилось, что на ней стали проявляться зелёные цвета Жизни, розовые – Мечты и голубые, символизирующие Счастье и Покой. Срочно надо было что-то делать.
А  на следующий день Алёнушка сильно заболела. Казалось, что-то гложет её изнутри, какие-то мрачные тени встали над ней, требуя, чтобы она отпустила  Грешника, который является их жертвой. Ничего не поняв, девушка позвонила Юрке и рассказала ему всё. Между ними не могло быть тайн.
Уж полночь близилась, а юноша не спал. Он наблюдал за Зеркалом, видел, что цветное полотно на нём начинает затягиваться тёмным, но не мог с собой ничего поделать. Юра боялся накинуть платок, ведь  тогда он потеряет свою поддержку, которой пользовался уже несколько месяцев. Герой понимал, что беда с девушкой случилась из-за него, но, увы, никак не мог решиться на поступок.
Тем временем милой Алёнушке становилось всё хуже. Но она продолжала звонить Юре, говорить, чтобы тот не волновался, что она обязательно поправится, и они ещё встретятся. Главное, что в их душах живёт Вера и Любовь. Силы покидали её, но в голосе звучала лишь тепло и ласка. О, как она любила.

Зеркало торжествовало, такой трус никогда не избавится от мнительности, не зря оно его выбрало. Загубить 2 юные души вместо одной, такого на её памяти ещё никогда не было. Ещё чуть-чуть, и судьба Акакия Акакиевича, вместе с доктором Рагиным и Червяковым будет разделена.

В голове Юры была пустота. Как тут поступить? Он не мог допустить, чтобы что-нибудь произошло со светлой душой, которая поддержала его в трудную минуту. Всё, хватит ему лирики, пора совершать подвиги. Этой ночью ровно в 00.00. он подошёл к Зеркалу Пути:
- «Ты во всём винишь меня, но я не виновато», - ехидно прошептало оно, - «ты сам выбрал свой путь и тебя ждёт достойная награда. О, как я ликую. Ты думаешь, что сможешь обуздать свой страх и накинуть платок? Я сомневаюсь. А знаешь почему? Потому что ты пустослов и боишься ошибиться.  Мнительность поглотила тебя без остатка, ты поддался её уговорам, стал слаб, а тут подоспело и я. Конечно, девушку жаль, из неё смог бы получиться толк, я чувствую, она сделала бы много добра для мира, но для меня-то это не выгодно. Если добрые дела перевешают, то наступит Истинное Благо, а я слишком старо и хочу жить, чтобы исчезать. Вместе с ней Вы смогли бы больше, и тогда точно мне не жить. А я этого не допущу, понял, наивный и жалкий слабак.»
Но пред глазами Юры уже стояла улыбка Алёнушки Сергеевны. Зеркало уже не таилось, оно выкладывало всё начистоту, думая, что он не сможет. Что ж, возможно, оно и право, но юноша не мог допустить, чтобы из-за него пострадал кто-то, тем более любимый человек. Миру нужна гармония, нужны краски,  нельзя зацикливаться всего на двух цветах, ведь всё не так просто. Но чтобы понять больше, нужно сделать первый шаг…
Зеркало обречённо завопило, когда на него был накинут платок. Но история на этом не заканчивается, ибо хоть 1-н человек и меняет судьбу мира, но борьба с роковой Дамой продолжается. Кто знает, может сейчас в ином городе начинает сгущаться туман, являя миру  Романа Олеговича Коврикова, готовящего Зеркало Пути для нового человека

#62 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 11:06:47 - 01.07.2012

Флейтист

Никто точно не знал, откуда появился в городе этот странный подросток. В тёмной одежде и смешных очках, за плечами у него была видна сумка с флейтой, а в одной из рук пряталась крупная золотая книга. Вторая всегда опиралась на трость с набалдашником, выполненным в виде головы волка. Всегда спокоен и холоден.  В разговорах не допускал эмоциональности и горячности. Люди не помнили, сквернословил ли он хоть раз, но чувствовали, что не всё с ним так чисто. Сторонились и боялись его?  Вряд ли. Были ли заинтересованы? Возможно, по крайне мере, нейтралитет был соблюдаем. До одного дня...
Вечер вступал в свои права, когда одинокий, отчаянный крик раздался на одной из улиц. Из-за угла выбежала женщина, её лицо был бледно, а губы поддёргивались в странной усмешке. Было видно, что вскоре с ней случится истерика. Вокруг стали собираться любопытные:
- Гражданочка, соблюдайте спокойствие, что с вами, - вопросил один из милиционеров, стоящих рядом
- Он... Он... Выкрал ребёнка, мою Сарочку, - возопила девушка, -я приметила его трость и одежду. Он что-то наигрывал на своей флейте. О, Боже, неужели такое может быть. Моя девочка пошла за ним, понимаете, сама пошла. А мои ноги будто кто-то приковал к земле, я не могла пошевелиться. Я... Он... Это ужасно
- Вы разглядели его лицо?
- Нет, видела лишь силуэт. Но кто же это мог быть ещё? Ведь он один такой!  Странный... на днях заходил, рассказывал моей девочке сказку про девочку, которая вступила в клуб ведьм. В общем, опять эта мистическая глупость. Надеюсь, вы меня понимате. Таких больше нет.
Милиционер внимательно слушал её, кивая в такт словам. Да, давно надо было арестовать этого паренька, да всё руки не доходили. А теперь появился и повод.
Неожиданно вперёд выступили девочка и мальчик. В руках у неё было лукошко с кошкой, у него - поводок с мелким псом. В глазах застыл живейший огонь, на губах играла чуть виноватая, но светлая улыбка.
- Мы найдём его, - громко и чётко сказала девочка, - ведь подростки лучше поймут друг друга. Тем более, - в глазах её запрыгал весёлый огонёк, - мы давно хотели познакомиться с ним.
Женщина завизжала:
- А, это его сообщники. Хватайте их, они быстро раскроются. Всегда подозревала, что он не одинок в своём коварстве, тоже мне нашли бедных овечек, я знала... Знала
- Успокойтесь, миледи, - вперёд выступил мальчик. В его зелёных глазах мелькал интерес. Казалось, что волна трав колышется где-то там, глубоко во взгляде, -мы не подведём. Ваша дочка вернётся домой в целости и сохранности. А Вы устали и хотите спать, - на секунду показалось, что полыхнула зелёная вспышка, -  мы поможем, обещаю.
Народ вокруг улыбался. Он хорошо изучил характер этих ребят, никогда не разлучавшихся ни друг с другом, ни со своими животными. Но всё это так опасно. Им нужен взрослый сопровождающий. Неожиданно вперёд выступил молодой человек, чья обаятельная улыбка подкупала. На шее у него болтался фотоаппарат, т. что все без труда поняли, что это журналист.
- Господа, прошу позволить мне сопровождать этих ребят, - негромко, но требовательно сказал он, - Во-первых, я смогу обезопасить их дорогу, во-вторых, я лучше всего знаю наш город, в-третьих, вы же хотите узнать об этом странном подростке больше, а в-четвёртых, и это самое главное, у меня есть секретное оружие. Злоумышленник (если это, конечно, он) уже у нас в руках. Но я не расскажу о нём. Пусть это останется тайной.
Толпа  ещё долго шумела, но, в конце концов, согласилась. Ребята скромненько стояли в углу, им нравился этот журналист; импонировало то, что он так легко договорился с толпой и чувствовалось, что он добрый малый. Когда все ушли, журналист улыбнулся и хитро подмигнул.
- А теперь, секретное оружие... Хотя, это звучит некрасиво, по отношению к леди. Выходи, дорогая, не боись, детки не кусаются, они ручные. Да, милая, правы мы были с тобой, существуют они ещё, не ушли легенды.
Дети стояли в остолбенении, ничего не понимая. Неожиданно из-за угла вышла молодая, прекрасная девушка с лучистыми, светлыми волосами и голубыми глазами. В руках на цепочке у ней покачивался неизвестный предмет.
- Но город противится... Ему не нужны 2 флейтиста. Один из них должен был перейти на другую сторону. Кто знает, возможно, если бы мы не опоздали, всё могло бы закончиться иначе
- Ты не виновата, дорогая, раз только вчера зарядила амулет,
- Надо было поговорить с ним, объяснить, что только спалив книгу...
- В ней все его знания...
- Значит он трус. Пойми, я не осуждаю его, но раз он сам хотел жить по закону города, то сразу надо было избавляться от лишнего источника знаний. Нет, говорит, это не опасно, говорит, я принесу лишь пользу. Что-то я сегодня разнервничалась, но он меня вывел. Противный мальчишка, и пусть строит из себя что хочет, но закон он должен был соблюсти.
- Каждый выбирает для себя... Ребёнок просто не учёл, что подобное возможно. Второго жаль, но нам надо найти, пока он ещё кого-нибудь не увёл...
-Прошу прощения, что вмешиваюсь, Уважаемые, - неожиданно вмешался мальчик, - но не могли бы Вы нам с подругой объяснить, что здесь вообще происходит?
Пёс тявкнул, а взрослые рассмеялись:
- Ещё один, - хором произнесли они. Девочка, внимательно слушавшая и анализирующая информацию поднялась и подошла к подростку. Начала что-то горячо шептать ему в ухо. Взрослые пожали плечами, они всегда подозревали, что в этой компашке девушка и сметливей, и соображает быстрей. Прям чудо какое-то. Неужели и она слышала подобную легенду.
- Нам нужно дождаться ночи, - твёрдо сказала она наконец. Мы знаем, что прибор заработает лишь во сне. В людском, не его.
... Приближалась полночь, 6 теней подошли к одинокой пещерке на самом краю города. Оттуда вышел тот самый подросток, сжимаю в руке трость:
- Я ждал Вас, Уважаемые. Книга подсказала, что меня ждёт встреча. Я понимаю, зачем Вы пришли, но помочь не могу.
- Ты пойми, мы желаем тебе только добра, - сказал журналист, - ведь проведя обряд, тебя перестанут гложить сомненья. Ты сможешь почувствовать себя обыкновенным ребёнком
- И кому я такой нужен, уважаемый журналист. Моя сила в Правде и Знаниях. Почему бы Вам не отправиться ко 2-му и не потребовать ему отказаться?
- Он уже во власти тьмы, - вмешалась девушка, кошка в её руке сладко потянулась, и открыла глаза, - А это значит, что амулет принесёт ему смерть. Разве Вы хотите этого?
- Нет, уважаемая, но я несу Добро, которое важно для нашего мира. Я сомневаюсь, что кто-то сделает так много, как я, - флейтист смотрел на девочку спокойно, но с невольным уважением. Он и не знал, что можно мыслить подобным образом;
Вперёд выступил мальчик:
- Вы кичитесь своей Добротой. Возможно, раньше она была искренней, но теперь... Чего вы боитесь? Неужели Ваша атрибутика и волшебство важнее чел. жизни и судеб? Задумались ли Вы о судьбе несчастного ребёнка, который в плену. Конечно, это случилось не из-за Вас, просто так легла карта, но именно Вы можете всё прекратить, так почему бы и нет? Вы застряли в плену иллюзий, они довлеют над Вами, но это уже не романтика, это... это... Прошу прощения за дерзость и грубость, возможно, мои слова покажутся Вам обидными и грубыми, но это полное помешательство. Кроме того... Глаза - зеркало покачал головой. Ударив тростью об пол, он тут же отошёл немного в сторону. На полу пред входом возник волк.
- Моя жизнь, моя судьба, уважаемый мальчик. Порадовали Вы меня своей речью, нечего сказать,  но я никогда не ошибаюсь, готов нести тяжёлый крест и петь правильные песни миру.
Девушка с голубыми глазами уже чуть не задыхалась от злобы. С ней подобного ещё никогда не было, ведь людям она несла только свет и любовь. Она верила, что Флейтистов злобных не бывает, но, как она ошибалась
- Моя очередь... Слушай сюда, эгоист. Эти дети, - она простёрла руки к нашим подросткам, - по характеру гораздо лучше тебя. Они понимают то, чего не можешь понять ты. Самопожертвование важно, тем более, никто не просит у тебя умирать, просто хотим лишить тебя силы, дабы восстановить равновесие. Тебе не жаль девочку, бесчестный ты человек, хотя изначально уверял, что готов на поступки. А теперь пойми, - голос окреп и возрос, ветер растрепал белесые кудри, а лучи солнца за спиной образовали силуэт крыльев, - когда уговоры не помогают, нужны решительные меры. Девушка кошкой прыгнула вперёд, никто не успел заметить, как она нацепила амулет, что-то прошептала сквозь зубы, выхватила флейту и книгу и вбежала в пещеру. Волк не мешал... Иногда, Звери понимают гораздо лучше, чем люди, даже мифические.
Все вбежали во внутрь и увидели, как принадлежности Флейтиста горят в огне. Тот закричал и забился в истерике, но никто его не поддержал. Девушку подняли на руки, и до самого дома она ехала с ветерком. Горожане выбегали навстречу и благодарили, девочка прибежала домой, а над городом разносилась трель теперь уже единственного, настоящего, доброго Флейтиста.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 03:40:42 - 19.07.2017

#63 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 09:53:31 - 02.07.2012

Наконец можно попробовать вернуться к своему Волчьему Циклу.

Сказание о первом Волке
Наконец, Луна вновь осветила наш путь, показывая, что не покинула грешных детей своих, ищущих истину и находящих внутреннюю гармонию с миром, природой, собой; но не удовлетворённых этим, ведь всегда есть, куда устремлять свои стопы. Познание безгранично, но несколько недель назад все наши поиски чуть не развеялись по ветру, как дым. Кто-то пытался спалить нашу основную библиотеку и мою келью, где хранится основной архив наших знаний. Хорошо, что Луна не допустила этого, её небесный свет погасил огонь, но на время мы остались в кромешной тьме. Лишь Вера и взаимоподдержка спасла нас, а я нашёл рукопись, которую долго искал. Отдаю её на Ваш суд, Уважаемые Дамы и Господа, да простит мне Луна мои прегрешения, но я полагаю, что поступаю правильно. Итак, раскрываем пергамент и начинаем вчитываться в текст, написанный золотыми буквами. Что же мы там видим?

"Сказание о Первом Волке" (1-я легенда нашего Братства):
Давным-давно на Земле не было ещё Волков, хотя Силы, способствующие пробуждению, уже появились. Тогда в городах горели костры святой инквизиции, свирепствовала она, сжигая на кострах всех, кто хоть как-то был причастен к магии. С самого детства меня, Леонардо Знаменского, манили к себе тайные знания и мистические открытия. Но я был осторожен (кроме того просто не знал, кто может помочь мне в данном вопросе). Мои друзья: Венера Храброва и Юрасик Собакин во всём поддерживали меня.
Юрасик... никто уже точно не помнил его настоящего имени, но это было и не важно. Душа компании, один из самых лучших учеников нашей гильдии (мне казалось, что своими знаниями он мог перещеголять даже некоторых мастеров, но обычно он не опускался до мелких ссор и вёл себя более, чем скромно).
Что можно было сказать о Венере, кроме того, что таких красивейших и умнейших девушек я больше не встречал? Она была ласкова, всегда находила слова, чтобы успокоить разбушевавшихся буянов, драчунов, которых было у нас огромное кол-во.
Наш тандем всегда держался вместе. Все знали, что мы всегда прийдём на помощь другу. И тут: никто не устоит пред Венериной теплотой и обаянием; логикой Юрасика, разбавленной в то же время долей юмора, и моим умением находить в речах оппонента опред. чувства, диаметрально противоположенные тем, что он высказывае в своих речах. Вот не верю я, что грубить они могли от самого сердца, просто обстоятельства сложились подобным образом. Но я не мастак спорить, пусть этим занимается друг, он куда лучше подберёт нужные слова.
Наша работа кипела, мы создавали различные фигурки и статуэтки, которые позже будут стоять в домах клиентов, радуя их своим присутствием и помогая развеять грусть в трудные минуты. Мы выполняли и спецзаказы. Чем необычней и добрей нужен был образ, тем быстрей шла наша работа: в глазах разгорался блеск, а руки сами совершали нужные действия. Вечерами, когда наша работа заканчивалась, а Юрасик не работал над своим "шедевром" (он обещал показать его сразу, как только закончит), мы прогуливались по улице, наслаждаясь прекрасной погодой и обществом друг друга.
До того необычного, рокового дня, мы почти и не вмешивались в дела родного города. Но увидев, что стражники повели в тюрьму 14-юю девочку, чтобы завтра свести её на эшафот и казнить, как ведьму, наши сердца не выдержали. Не буду Вам рассказывать, как удалось нам под покровом ночи вызволить ту бедную девочку. Зачем знать о том, как мы перелезали через забор и какое это испытание было для Венеры, спорили, кто попытается уговорить стражников открыть дверь или же на время оглушить их (догадайтесь, кому выпал жребий), но в конце-концов всё удалось. К чести инквизиции могу сказать, что это девушка и правда была Ведьмой, но доброй, скорей - Волшебницей или Колдуньей.
- Я могу выполнить любое Ваше желание, спасители, - по взрослому серьёзно сказала она, - но смотрите, чтобы потом Вам не пришлось жалеть.
Мы знали, чего хотим:
- Тайных знаний, - жадно крикнул я, а мои друзья согласно закивали. О, как я ненавидел себя за произнесённые слова и интонацию, но ничего нельзя было изменить.
- Что ж, вы выбрали свой путь, - улыбнулась девочка, - главное теперь лишь не свернуть. Сами понимаете - судьба. Ну, а с вами насовсем прощаюсь я.
Девочка исчезла, а мы внезапно почувствовали жуткую пустоту внутри. Сердце ёкнуло и застучало сильней. Появилась жажда, нестерпимая жажда познания. О, какая это мука. Казалось, что если прямо сейчас наш мозг не проанализирует некую информацию, то мы перестанем существовать. Зачем жить пустышкой? В конце концов - это действительно больно. Не физически, а морально. Это может свести с ума, но мы справимся, т.к. сильные. Неожиданно Венера подошла к окну. Мы увидели, что на фоне полной луны она начинает менять свой облик. Миг, и вот перед нами стоит большой крупный волк, но в ней сохранились черты нашей подруги, а в глазах - печать. Ум светился в её красивых глазах, но не обычный, а... иной. Наверное, сама Луна дала ей в дар нечто. Подруга запела: тоскливо, жалостливо. Я понимал, что для других это был простой вой... Но мы то слышим слова песни, что теперь нам петь вечно. Мы - Люди-Волки, теперь мы осознали это. Правильно, нельзя просить у сил тьмы света так, чтобы всё было белым. Возможно, нас и можно назвать порождение тьмы, но мы не желаем никому зла. Знания - вот то, к чему мы стремимся теперь, а Луна - наш компас и внутренний ориентир...

Прим. от Пса: история не закончена, но впереди друзей ждёт серьёзное испытание, поэтому не уверен, следует ли это выкладывать сюда. Можно закончить на этой ноте и не познать горести, которая ждёт их впереди.
Так же мне кажется, что маленький сбой ритма в цикле всё же произошёл. Но история, пожалуй, будет развиваться ещё по 2-м веткам: Линия Егорки и Линия Чёрных Псов. Вот всё, что касается Волков.

#64 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 10:28:27 - 08.07.2012

Это стихотворение хотелось бы поместить сюда, и для этого несколько причин. Первая и самая тривиальная - ну, никак оно не подходит для "Беседки", слишком не правильное, что ли. Чистая творческая мысля, без рифмы, ритма, вряд ли в нём и смысл найдётся. А 2-я, это всё же ещё 1-на исповедь Пса. Что на неё толкает, не знаю, но всё же:

Мы отыщем свой путь, без сомненья;
Рухнет вниз та златая стена;
Что нам страхи дарует, смятенье
Только песнь о другом спою я:

Унесёт ветер вдаль слова злые,
Человек вновь откроет свой взор;
И найдутся для всех утешенья,
Те, плетущие счастье узор.
Любо будет опознан вопрос мирозданья:
-

Глубины познаётся природа,
Демонстрация сложных путей,
Едим вдаль, кто же ждёт нас у входа?

Вскоре будет ответ, а пока лишь восторг. И вопрос запинаясь звучит:
Ы?

Но пока тишина, и не слова в ответ,
Видно сделан такой слишком тяжкий уж грех,
Что дождаться нельзя, не простить никогда
Но надежда останется в сердце всегда.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 10:30:12 - 08.07.2012

#65 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 12:17:39 - 08.07.2012

Сон от Уважаемой Забавы Задумчивому Псу.

Цитата

Весенний день уже подходил к концу. Во дворах и парках звенели детские голоса. После зимы ребятишки вовсю пользовались наступившим теплом и погожими деньками. Мужчина неторопливо шел домой со стоянки, куда он только что припарковал свою машину. Уф! Наконец-то этот утомительный день закончился. И хоть он и взял домой документы, которые нужно было срочно просмотреть и подкорректировать, но это нисколько не портило предвкушение выходных. Он ослабил галстук и снял пиджак. Да… Погода этой весной радовала. Он уже подошел к своему дому, когда до его слуха донеслась веселая музыка и смех. Он оглянулся и свернул к детской площадке. Там, судя по логотипам известного Интернет-провайдера на воздушных шарах, проводился какой-то детский праздник. Тут же к нему подбежала девушка-менеджер и стала рассказывать о новых возможностях подключения к интернету. Большинство окрестных домов были новостройками, поэтому и проводились глобальные акции по подключению к сети. Олег долго колебался и думал, стоит ли подключать интернет дома, ведь на работе у него есть доступ, но времени на посещение развлекательных сайтов и порталов совсем не было. Да и раньше, до смены места жительства он уже имел опыт общения в интернете и надо сказать не самый удачный. Сеть отнимала слишком много свободного времени, высасывала жизненные силы и оторваться от компьютера бывало для него порой слишком сложно, но… Эх! Была, не была! И он решительно подписал договор на предоставление выделенной линии. Тут же веселые клоуны из команды Интернет-провайдера вручили ему шары с логотипом и довольно увесистую небольшую коробочку.
-Что там такое? – спросил удивленный Олег.
-А это сувенир с логотипом нашей компании, - прокричал клоун и поспешил к ожидавшей его детворе.
Еще не успев толком поужинать, ему пришлось встречать наладчика интернета, коим оказался молодой неразговорчивый парень. Он за пять минут протянул провод и настроил подключение. Олег был приятно поражен подобной оперативностью.
Он разобрал документы, намереваясь поработать, но тут наткнулся на ту самую коробочку – подарок. Он открыл его и обнаружил, что внутри, в мягком бархатном мешочке лежал большой овальный камень, наподобие горного хрусталя. В нем внутри лазером был выгравирован логотип провайдера. Олег установил его на специальную подставку и оставил на компьютерном столе.
Олег уселся в кресле и дважды щелкнул по иконке интернет-обозревателя. Он прошелся по известным новостным порталам, посмотрел погоду, зашел на музыкальные сайты… Начало смеркаться, документы были благополучно забыты. Все его внимание увлек интернет. Но все же ему чего-то не хватало. Он откинулся на кресле и закрыл глаза. Да! Ему не хватало общения! Общения в сети. И тогда он вспомнил об одном из форумов, на котором он когда-то давно был зарегистрирован, и даже некоторое время общался. Он набрал адрес в строке и браузера и с нетерпением стал ожидать знакомой страницы. Олег бегло пробежался по разделам… Да, хоть времени прошло и не так много, но появилось много новичков, однако же и старые имена-ники попадались. Он решил было вспомнить свой ник и пароль, но… Может не стоит продолжать общение на этом форуме? Может поискать другой? Он вскочил с кресла и закружил по комнате. Наконец он остановился перед огромным зеркалом в коридоре. Он смотрел на свое отражение и вспоминал произошедшие с ним за последнее время события. Нет! Ничего глобального в рамках планеты не случилось. Но в рамках отдельной, его, человеческой жизни. Некрасивый развод, раздел имущества – это казалось не таким уж и важным по прошествии времени. Куда более значимым для него стала смена места жительства и разлука с детьми. Конечно он виделся с ними, но уже не было того ежедневного проникновения и тесной семейной привязанности. Он постепенно уходил из их жизни, и ничего не мог с этим поделать… Олег встряхнул головой, разглядывая свое отражение. Нет! Он начнет новую жизнь, пусть это будет здесь, в сети. Кем же ему стать? Он долго думал, всматриваясь в зеркало, примеряя на себя различные образы. Вдруг ему показалось, что поверхность зеркала покрыла рябь. Он помотал головой и сильно зажмурился. Когда он открыл глаза, из зеркала на него смотрел молодой парень лет шестнадцати, а за спиной у него примостился то ли большой пес, то ли волк. Парень помахал ему рукой, и Олег решился…
В окне «логин» он быстро набрал: «Задумчивый Пёс», ввел пароль и начал новую жизнь на форуме. Ему доставляло удовольствие общение, ему нравилось играть придуманную самому себе роль. Это было забавно и увлекательно. Почти два месяца он наслаждался этой игрой. Он все вечера напролет сидел за компьютером. Даже днем на работе он умудрялся заходить на форум. Все его мысли были заняты только виртуальным общением.
В один из вечеров ему пришлось срочно доделывать служебное письмо дома. Он быстренько набросал текст и отправил на печать. Вытащив из принтера письмо, он потрясенно уставился на подпись внизу: «С уважением, Задумчивый Пёс». Он протер глаза. Что ж это такое? Его вымышленный персонаж начал жить его жизнью. Он подошел к зеркалу. Вместо своего отражения он увидел молодого парня и его спутника – волка. Он стоял, не веря своим глазам. Тогда отражение гнусно захихикало, помахало ему рукой и начало распадаться на череду образов. Там были мужчины, женщины, дети и даже животные, разных возрастов и типажей. Сколько он ни вглядывался, но никак не смог разглядеть свое лицо. Он бросился в ванную и окунул лицо под холодную вод. Но ничего не помогало. На него вновь смотрели и ухмылялись разные персонажи. Олег кинулся в комнату к компьютеру и со всех сил бросил хрустальный камень с логотипом в гулкую топь зеркала, туда, где скалил клыки огромный серый волк.

Хороший такой, искренний и психологичный. Главный ориентир в нём не "нравится - не нравится", а нечто иное. Заставляет задуматься, сопоставлять со своей собственной жизнью и находить определённое сходство. Жалко, но с другой стороны, есть куда стремиться. Как говориться "Нечего пенять на зеркало, коли лицом не вышел". Огромное Вам спасибо за него Уважаемая Забава. В этом сне есть чему поучиться, а значит он полезен и ведёт на истинный Путь.

#66 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 20:17:18 - 08.07.2012

Стихотворение отличное. Вы же знаете - я ценю в стихах не правильность стилей, а смысл, чувства, "двойное (а порой даже и тройное ;)) дно"...
Читаю стиш и как бы вижу картинки из форумной и не только, своей и не только жизни.
Чувствую, что Вы способны отчасти читать мои мысли, но осознание этого не печалит, а скорее даже радует (не одна я такая на свете!) :)

Сообщение отредактировал Miss Ulyana: 20:22:53 - 08.07.2012

#67 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 13:13:37 - 10.07.2012

Искупление (Линия Егорки)
И лишь на рассвете они закончили свой бесконечный бег, подальше от той деревни, где главными охотниками и хищниками становились не Волки, но люди. Учитель объявил привал, теперь требовалось поговорить с пареньком. Да... Потенциал скрытый имеется, но незаконная инициация. Ученик хмуро качал головой. Он понимал и безмолвно поддерживал. Теперь и ему будет легче обучаться с ровесником, уйдёт то одиночество, которое всё чаще поселяется в его глазах. Всё же для Волков в первую очередь важна стая, пускай в любви им и не совсем везёт, но всегда нужен товарищ, с которым можно обмениваться опытом. Кто виноват, что старший компаньон  своими идеями невольно воздвиг стену непонимания между Братством? Совет 20 никогда не простит того, что свершилось. Неужели им так противна сама мысль о вмешательстве магии в природное равновесие? А может, они боятся чего-то другого, ведь цели их были возвышены и благородны. Учитель вздохнул, что уж теперь сожалеть.
- Ответь мне юноша, как ты чувствуешь себя? – Поинтересовался он у Егорки. Мальчонка недоумённо пожал плечами. Он чувствовал уколы в сердце и необъяснимую, калечащую душу тягу к знаниям. Но что он мог сказать конкретного? О, этого всё равно не передать словами.
- Повой, и тебе станет легче, - вмешался Ученик, - не сдерживай в себе чувства, рвущиеся наружу. При нас можно, мы не осудим.
- Спасибо, что укусили.
-  Это полностью твоя заслуга, - высказался Учитель, -  такой быстрый переход в мыслях… Наверное, это было больно, а мы не можем того допустить.
- Лёшка, скажи, почему ты сразу не сознался в том, что на самом деле оборотень?
- Изначально ты не был готов, - отвечал ученик, - вспомни тот взгляд, которым ты впервые посмотрел на нас. Кроме того, мы чтим «Волчий Кодекс» и кроме того… Пожалуйста, называй нас Волками, иное обращение изрядно коробит нас слух.
- Не мог бы, пожалуйста, хоть немного расшифровать свои слова?
- Со временем, юноша, ты всё поймёшь. По крайне мере, я на это надеюсь. Скажи лучше, слишком ли долго тебя будут искать в твоей деревне?
- Даже не знаю, наверное, зависит от их настойчивости. Лучше скажите, что у Вас в котомках?
Учитель еле заметно улыбнулся:
- Что ж, значит можно не беспокоиться. А с собой у нас кое-какое оборудование. Хочешь, рассмотри.
Егорка с интересом начал рассматривать новые вещи: несколько книг, скляночек с какой-то жидкостью, зеркальце и траву. Каждый раз, когда он брал вещь в руки, ему казалось, что пожар внутри его души начинает утихать, но, возможно, это была всего лишь иллюзия. Больше всего его заинтересовали книги. Он с любопытством вчитывался в текст, не вдаваясь в диалог, который  шёл рядом с ним.
- Учитель, мы должны что-то сделать. Когда Совет 20 прознает…
- Да, мы и так изрядно срубили сук, на котором сидим. Но ты видишь: мальчишка - уникум, он может далеко пойти.
-  Но ему нужна тренировка и опыт, а за нами вскоре могут прислать
- Значит, следует  выторговать его душу. Помнишь легенду о Ноже Времён?
- Учитель, вся наша жизнь состоит из легенд. Одни мы слышим от кого-то, иные придумываем сами, а 3-и вплетаются в бытиё без нашего на то желания. Разве можно упомнить всё?!
- Не разочаровывай меня, Алексей. Нет ничего важней Веры. Разве бы ты пошёл за мной, если бы не допускал мысль о том, что лунные огоньки могут помочь в поисках?
- Лишь Луна знает, почему я поверил вам тогда, Учитель. Может, Вы просто умеете убеждать?
-  Пред нашим побегом я ещё раз проанализировал все данные. Теперь я уверен, что всё получится.
- Надеюсь, а пока нужно успокоить и усыпить паренька.
Вскоре Егорка заснул. Учитель взял в свои руки посох и начал что-то нашёптывать своему компаньону. Тот беспрекословно  исполнял все действия. Неожиданно Луна мигнула 1-н раз. Показалось, что часть светлячков отделилось от неё, указывая определённую дорогу.
Тут же юноша был разбужен, и 3 одинокие фигурки отправились вперёд навстречу мечте.
Как объяснил учитель, Нож Времён был очень важной для Волков реликвией.  Его история восходила ещё аж к Леонардо Знаменскому, который попытался исправить то, что было им уготовано судьбой. Но, увы,  ход событий нельзя было изменить, тем более, когда они были привязаны к определённому материальному предмету, который был создан с душой, куда и поместилась злая сущность. Нож вспорол пространство, но что-то кардинально исправить… Впрочем потом этот Нож был утерян, и только лунные огоньки могли привести к нему. Для Совета он был важен. Почему? А кто знает, может он надеялся, что 20 умов смогут перекроить историю под себя. Хотя… кто знает.
Огоньки привели наших путешественников в пещерку, которая отличалась определённой живописностью, но в то же время…  Всё внутри казалось стеклянным и зеркальным, даже Нож, который заметили сразу, был в нескольких экземпляров представлен на полу, стене и потолке. Что делать, было непонятно. Неожиданно…
- Именем Совета, стойте, - воскликнул красивый белоснежный Волк.  Откуда он взялся, того никто не заметил, да и кто может тягаться в этом со Снежным. Невзрачный компаньон выглядывал из-за спины друга. В глазах застыл неспокойный ум,  губы подрагивали от готовых сорваться речей – Говорун.
- Опять Совет вмешивается не в своё дело, - вздохнул Учитель, - а вообще мы хотели преподнести Вам сюрприз.
- Запрещённое инициирование – это не игрушки, - воскликнул Снежный, - мы вынуждены арестовать Вас до Вече.
- Нам очень  жаль поступать так, но иного выхода нет.  Кто знает Ваши истинные мотивы, Сударь? Запятнавший свою честь и не отмывший её вряд ли вызовет у нас доверие. А вдруг в Вас проснулся Голод и Вы стоите на пороге перевоплощения в ЧП. Вдруг инстинкты и жажда власти взыграла над Вашим разумом?  Нам не нужен подобный исход, ибо Вы действительно опасный противник. Поэтому, уж лучше мы разберёмся с Вами сразу, - добавил Говорун.  
- Я беру в свидетели Луну, что это не так.
Казалось, лунное сияние подтвердило правоту и шлейфа фальши не чувствовалось в воздухе, но…
- Мы всего лишь исполнители. Так что сдавайтесь.
- А как же Нож Времён? Разве Вам не нужен сей артефакт?
- Бросьте байки, мы проверили всю пещеру. Ничего нет.
Ученик стоял и молча наблюдал за препирательством. Неожиданно он посмотрел на Егорку и улыбнулся. Он вспомнил слова из книги пророчеств. А это значит… Вскинув руку, в мгновение ока преобразовавшуюся в лапу, мальчик стал чертить в воздухе странные символы. Из-под его ладоней начали образовываться лёгкие, эфемерные нити, которые быстро сплетались в определённый узор. Ученик махал всё интенсивнее,  а вокруг образовывалась странная лунная ткань.  Егорка зачаровано наблюдал. Он заметил, что вскоре Алексей стал уставать. Алёшка… Нужно срочно помочь другу. Интересно, а как он это делал? Взмах-взмах, внутренний приказ, порождённый эмоцией, и опять.
Старшие Волки застыли. Друзья своими жестами творили нечто невообразимое,  это был лунный танец, переплетающий эмоции, разум и… магию. В это нельзя было поверить,  но Лунное Покрывало, плетённое юношами, вуалью или же саваном покрывало стены пещеры. Наконец, вся пещера заблестела лунным светом ещё ярче, чем ранее. Единственным тёмным пятном оказался лежащий Нож. Учитель возликовал:
- Вот наше с Учеником искупление грехов. Мы требуем, чтобы вы оставили нас втроём в покое, за это дарим сей Нож.
Снежный ухмыльнулся:
- Не нам решать старик, не нам…
- Значит, быть посему, - неожиданно Учитель быстро что-то прошептал и слегка коснулся Ученика с Егоркой, который в последний момент выхватил Нож. А в следующий момент они оказались где-то совершенно одни. Учитель вместе с посланниками Совета 20 остался в пещере.

#68 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 275 сообщений
  • Награды

1 512

Отправлено 16:12:32 - 10.07.2012

Задумчивый Пёс, вы пишете свои рассказы сейчас или они у вас уже были написаны когда-то?

#69 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 16:21:04 - 10.07.2012

Здравствуйте, Забава.

Просмотр сообщенияЗабава сказал:

Задумчивый Пёс, вы пишете свои рассказы сейчас или они у вас уже были написаны когда-то?
Рассказы написаны сейчас, хотя идеи крутятся некоторое время в голове. Я нашёл произведение, которое пытался писать ещё предыдущей осенью, но, наверное, оно чересчур тусклое.

#70 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 275 сообщений
  • Награды

1 512

Отправлено 19:27:56 - 10.07.2012

По хорошему завидую вашей работоспособности и количеству свободного времени :)

#71 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 21:11:29 - 10.07.2012

Забава, так каникулы же! Времени у нас, школьников, хоть отбавляй :) Вот на будущий год будут всякие там экзамены: у меня ГИА, у Пса ЕГЭ... А пока времени много. Вот с работоспособностью у меня, в отличие от нашего Задумчивого, не очень. А жаль. Могла бы тоже что-нибудь сочинить попробовать...

Кажется, немного не по теме, да? Прошу прощения.

#72 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 02:25:57 - 11.07.2012

Здравствуйте Уважаемый Забава и Miss Ulyana

Просмотр сообщенияЗабава сказал:

По хорошему завидую вашей работоспособности и количеству свободного времени

Просмотр сообщенияMiss Ulyana сказал:

Забава, так каникулы же! Времени у нас, школьников, хоть отбавляй  Вот на будущий год будут всякие там экзамены: у меня ГИА, у Пса ЕГЭ... А пока времени много.
Полностью согласен с Уважаемой Miss Ulyanой

Просмотр сообщенияMiss Ulyana сказал:

Могла бы тоже что-нибудь сочинить попробовать...
Хотелось бы почитать... :rolleyes:

#73 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 17:33:49 - 11.07.2012

Искушение (Линия Егорки)

На берегу реки, которая казалась кроваво-красной от заходящего солнца, сидел Егорка и зализывал свои ссадины, полученные сегодня на тренировке. Прошёл целый день с того момента, как Учитель пожертвовал собой ради спасения учеников и артефакта,  но в душе крепла решимость: их скорый поход к Совету решит всё. Ученик сидел рядом: неподвижный и спокойный, он был похож на единственный маяк, который не давал Егорке сойти с ума, направляя его в этом странном и загадочном мире природной гармонии. Вернувшись домой, Алексей сразу предупредил: их ждёт серьёзная подготовка. Пускай они юны и наивны, но Учитель хотел бы, чтобы они спасли его. А для этого нужно вернуть Нож Времён, который неугомонный юноша схватил в самый последний момент. А кто знает, что ждёт их там? Потому пришлось проводить короткий инструктаж, теорию Волчьего мира. Ученику помогли книги, оставленные в котомке. С практикой было гораздо сложней. Оказалось, что Волкам нужно обязательно научиться драться
- Слушай, Егорка, - говорил Лёша, - ты – уникум в плане чувств. Ты слишком быстро приспосабливаешься к окружающей действительности, впитываешь её, как губка,  и это хорошо для восприятия нашего мира. Возможно, тебя ведут вдаль эмоции, которыми ты охотно делишься с окружающим миром. Но твой пацифизм… Честно слово, я не могу понять. А не трусость ли это?
- Лёшка, я стараюсь, - отвечал запыхавшийся мальчишка, старавшийся в 3-й раз слегка укусить соперника, совершая в  воздухе невообразимое сальто и плюхаясь на песок, - но у меня ничего не получается.
- Самооборона очень важна для Волков. Не лезь в драку первым,но и не теряй свою честь . Главное, не потеряй её и помни, что я говорил про Силу.
- Она даруется только храбрым и мужественным.
- Верно. А кроме того, бывают безвыходные ситуации, когда лишь физическая подготовка и техника боя может помочь.
- Но они же могут и не случиться
- Да поможет Луна нам в этом. Правда, поскольку теперь ты в Братстве… Тренировки тебе нужны всё равно, мало ли, что случится в будущем…
И они продолжали свои занятия весь день. Издали казалось, что всё происходящее лишь красочный танец, но всё было гораздо серьёзнее. Наконец, Ученик разрешил отдых.
- Лёш скажи, а почему мы не пользуемся магией?
- Для этого есть несколько причин. Главная, о которой тебе надо знать, она не опознана, а потому опасна
- Но мы ведь любим знания…
- Не те, что несут на себе печать мистики. Мы живём в гармонии с природой, а те знания, которые мы изучаем с Учителем вредят ей. От них исходит определённое зло, несущее свою печать в ткань мироздания. Мы пользуемся иным оружием: Словом. Поверь, оно гораздо сильнее магии, а кроме того, его заряд менее разрушителен.
- Словом можно покалечить или убить
- Ты полностью прав, потому и говорю, что в нём заключена Главная Сила.  Если честно, то об этом лучше спросить у Учителя. Я слишком юн, чтобы правильно объяснить тебе всё.
- Слушай, Лёш. Хоть ты скажи, а как же зовут Учителя?
- О, в глубине сердца ты это знаешь, имя его… - ветер отнёс слова, трепетно произнесённые Учеником. А Егорка удовлетворённо кивнул и погрузился в сладкий сон.
А на следующий день между друзьями произошла  ссора. Пылкое сердце нашего героя не могло смириться с тем, что изначально требовалась серьёзная подготовка. Он считал, что сможет победить всех своими словами, с чем не до конца был согласен Ученик.
- Всё же главное, уметь и лапами помахать в нужное время, - разгорячено убеждал он. Вскоре ему это надоело и, закипев как чайник, он удалился с гордо поднятой головой, сказав, что надеется на то, что Егорка придёт к правильным выводам, а он пока наберёт в лесу хвороста. Конечно, Егору было стыдно, он ощущал свою вину, но всё же считал, что в чём-то прав. Неожиданно, его взгляд упал на котомку Ученика. Из неё хорошо просматривался Нож. А что, если ускорить события? Конечно, он не умеет правильно пользоваться артефактом, но вдруг получится. Взмах, и время было пронизано насквозь. Загадав попасть на несколько дней вперёд и спасти Учителя, Егорка вошёл во временную воронку.
… Странно, место, где он очутился никак не походило на их мир. Здесь точно не могло располагаться Вече. Улочка между двумя домами.  Несколько подъездов, возле одного стайка подростков весело ходят друг за другом и что-то говорят. Егорка прислушался: похоже, что тут решили поиграть в ролевую игру, которая касается Мира Неизведанного. Ну-ну, даже интересно.
Прошло 20 минут, а наш герой всё неотрывно наблюдал. Один из подростков,  по виду один из старших, постоянно что-то говорил. Кажется, именно он был ведущим игры. Его внимательно слушали, хотя, он и не производил каких-то особых действий, но определённые комментарии и рекомендации исходили именно от него. Любопытно и интересно. Неожиданно он произнёс:
- Ибис, Вы получили новое заклинание: «Глаз Оборотня».
- «Глаз оборотня», - прошептал Егор и неожиданно что-то изменилось. Время как будто замедлилось, и лишь тот мальчишка стоял всё так же прямо.  Нож Времён засверкал, протестуя. Такого не должно было случиться. Егорка быстро подошёл к пареньку и произнёс
- Что это было?
- Здравствуйте, а мы разве знакомы? Если что, то меня зовут Максим. Всегда хотелось познакомиться с хулиганами и…
- Помолчи… те. Почему такая форма обращения?
- Привычка, - произнёс Максим, теребя в руках  талисманчик, выполненный в форме буквы «П.»
- Которая 2-я натура? Ладно, не в этом суть. Что произошло?
- А Вы о чём?
- Не прикидывайтесь, разве не видите, всё вокруг замерло?
- А я тут причём? Знаю, что в игре «Глаз оборотня» приводит к подобному, но ведь жизнь – не игра.
- Мне кажется, Вы ошибаетесь. Реальность часто бывает непредсказуемой. Порой вещи, которые мы видим, оказываются совершенно не теми, чем кажутся.
- Я Вас не понимаю.
- Думаю, что со временем поймёте. Поверьте, я чувствую, что наши души чем-то похожи. Существуй мы в одной реальности, и вполне могли бы подружиться. Мне кажется, что это  последний год, когда Вы живёте в этом месте. Через год Вы переедете, и Ваш мир, созданный воображением, рухнет. Но не волнуйтесь,  Вы сможете реализовать себя в другом. Но на осознание этого уйдёт ещё 1-н год. А потом… Всё в Ваших руках, главное, доверьтесь…
- Зачем Вы мне всё это рассказываете?
- Я? Не знаю и ещё… Волки правильное слово, Волки, а не Оборотни. Скажите, а есть ли у Вас заклинание в игре, стирающее память?
- Лунное стирание
- Лунное стирание? Почему-то я так и подумал. Прощайте, Максим. Удачи Вам, поверьте, так далеко, как я могу почуять, она Вам непременно понадобится.
Нож задрожал в руках, разрезая ткань мироздания. Егорка шагнул в дыру и увидал Учителя. Рядом с ним стоял Ученик, а на их губах играла улыбка.
- Учитель, Вас освободили, - воскликнул потрясённо мальчик,- или же Вам удалось убежать?
Старый Волк покачал головой:
- Я не был похищен, мальчик. Всё это было специально, чтобы посмотреть: справишься ли ты с искушением  не воспользоваться артефактом. А заодно проверить, как быстро ты учишься. Алексей мне всё рассказал.  Со вторым испытанием ты справился, первое, увы, провалил.
- Вы ставили на мне эксперименты? Но зачем?! Неужели Вы не могли просто довериться мне. Или же это была издёвка?!
- Волки никогда не лгут и не издеваются, запомни, Егор, - вставил своё слово Ученик, - они работают в иной системе координат. Для них важное: понять тебя, твои Душу и помыслы. Доверие всегда стоит на 1-м месте, пусть и приходится порой проводить слегка жестковатый экзамен.
- А если я когда не справлюсь, - воскликнул обиженно мальчишка.
Учитель стал серьёзней. В его глазах засветился стальной блеск:
- Не думай о плохом, мой мальчик. Верь, ибо в этом заключён Свет. Каждый поступок можно оценить двояко, выбирай для себя тот вариант, который несёт в себе меньше негатива. Неси доброту в себе, а всё остальное приложится. Любовь поможет, не всё может быть прощено, но что-то может быть искуплено. Главное, чтобы в тебе не сквозила фальшь, убивающая собой все чувства.
- А как же неопределённость
- Ты сможешь сделать свой выбор. Однажды… Когда будешь готов, но желательней, чтоб скорей.
- Кстати, - Лёша виновато посмотрел в глаза друга, но, не увидев в них презрения, едва заметно улыбнулся и сказал:
- Знаешь, как можно избавиться от излишних боли и сомнения?
- Нет.
- Пиши, но делай это искренне. И пусть Луна освещает твой путь

#74 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 17:50:20 - 11.07.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс сказал:

- Здравствуйте, а мы разве знакомы? Если что, то меня зовут Максим.
Задумчивый Пёс, вот эта фраза сразу бросилась в глаза. Надо попробовать её применить :lol:

#75 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:06:51 - 11.07.2012

Здравствуйте, Уважаемая Аватар.

Просмотр сообщенияАватар сказал:

Задумчивый Пёс, вот эта фраза сразу бросилась в глаза. Надо попробовать её применить  
Интересно, какова будет реакция. Сам, честно не пробовал, но:
идея не нова,
коль в подсознании всплыла.

#76 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 18:09:20 - 11.07.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс сказал:

Интересно, какова будет реакция.
Даже к гадалке не ходи: подумают, что со странностями :lol:

#77 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

120

Отправлено 00:14:30 - 12.07.2012

Уважаемый Задумчивый Пёс!
Наконец-то добрался до Вашей каюты и даже уже кое-что прочёл)))
Впечатления более чем неоднозначны, но об этом чуть позже)))

#78 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 04:13:01 - 12.07.2012

Здравствуйте, Уважаемый Джонатан

Просмотр сообщенияДжонатан сказал:

Книга вторая. Стр. 311, последний абзац – стр. 314, конец второго.
Предположим, понятно какая книга, но не уверен, что страницы будут совпадать (попробовал по компьютеру отформатировать, но вероятность правильности, как мне кажется, менее 20%, попробую ещё 1-м методом). Но то, что у меня первоначально получилось, вызывает определённую путаницу. Надеюсь, что смогу со временем сообразить, благодаря Вашим проницательным подсказкам. Не буду поступать самонадеяно, чтобы не произошло беды.

Здравствуйте, Уважаемый Мрачный Ромка.
Всегда рад видеть Вас в своей каюте.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 04:14:41 - 12.07.2012

#79 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

120

Отправлено 20:46:10 - 12.07.2012

Прочёл Стену и Танец жизни.
Задумка мне показалась интересной, но странное чувство незавершённости оболевает после прочтения их...
Мне показалось, что в этих рассказах заключено маловато самого действия, самого сюжета... Автор осторожно подводит читателя к дверце, за которой и находится чудесная фантазия, другая реальность, поясняет, что это за дверь, куда и зачем она нужна, но саму-то её не открывает, не впуская в свой мир...
Есть интересные намётки дополнительных сюжетных линий, которые можно было бы попытаться развить, например, страх Собак в рассказе о стене или намёк о том, что сама Женя была в ситации, подобной связанной девочке, но Автор почему-то проходит мимо этих линий, оставляя их незамеченными...
Но, не обижайтесь, Автор, желаю Вам совершенствоваться, ведь есть куда, правда ведь??? :blush:

#80 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 02:20:05 - 13.07.2012

Здравствуйте, Уважаемый Мрачный Ромка, огромное Вам спасибо за Ваш комментарий.

Просмотр сообщенияМрачный Ромка сказал:

Но, не обижайтесь, Автор, желаю Вам совершенствоваться, ведь есть куда, правда ведь???
Полностью с Вами согласен. Всегда есть куда стремиться и это самое главное. Движение и поиск - жизнь.

Есть интересные намётки дополнительных сюжетных линий, которые можно было бы попытаться развить, например, страх Собак в рассказе о стене
Прошу прощения, не до конца понял подобную Вашу мысль, что именно Вы имели ввиду о страхе?

Женя была в ситации, подобной связанной девочке,
Можно будет отразить, я так думаю, в следующем о ней рассказе.

Автор почему-то проходит мимо этих линий, оставляя их незамеченными...
Честно, я их и сам не заметил.

Ещё раз огромное спасибо за Ваш комментарий, тут действительно есть, над чем подумать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей