2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#561 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
252

Отправлено 15:08:08 - 15.01.2014

Когда взрослые люди советуют перчить и солить,они забывают,что пишут это молодому автору.Я рада ,что в Вашей жизни Соленый Пес,нет этой самой горькой соли слез,перца разочароания и горчички предательства.

#562 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 17:34:15 - 18.01.2014

Картина

- Будешь? – сосед по купе протягивал пачку сигарет. Получив отказ, он достал одну себе, прикуривая.  По лицу видел – слова против не скажу. А за время, что мы провели вместе в поезде, я понял: парень любит рисковать. Кондуктор – не помеха, если он поставил перед собой цель. Взглянув на меня, он приоткрыл окно, пуская клубы дыма туда.
- Прости, - сказал с лёгким вызовом. – Не могу остановиться, когда нервничаю.  А транспорту не доверяю. Для меня идеал – пешие прогулки.
- Впервые в поезде?
- Нет, что ты. До этого принимал успокоительные. Сейчас – нельзя. Дело.
При последних словах попутчика стало не по себе. Купе вмиг выцвело. То, что солнце зашло за горизонт, не имело значения.
- Макс, - неожиданно представился он, протягивая руку. Странно, вести беседу с человеком, а об имени узнавать спустя три часа, когда вскоре покажется пункт назначения.
- Игорь. – Ответная вежливость, не более. Можно было назваться Петром, Иваном… Хоть Людовиком – без паспорта тот доказать ничего бы не смог. Врать не хотелось. Смысл, если вскоре расстанемся? Внутренний дискомфорт, связанный с именем? Вероятно.
- Хочешь, расскажу тайну? – Спросил он меня, снизив тон и заговорщицки подзывая рукой.  Так скорей разыгрывают прохожих или друзей, начиная кричать  во  всё горло банальность или грубость.
Мне стало любопытно. Обаяние внешности. Нестандартность поведения. Я наклонился к нему:
- Слушаю
- Видел, багаж, который я везу с собой? – Спросил он доверительно. Кивок. Только слепой мог бы не заметить внесённую картину. Под брезентом. Её внешняя сторона была сокрыта от глаз. – Так вот…  Я везу не просто картину, а ключ  к шедевру.
Непонимающий взгляд с одновременным напряжением. Возникновение ощущения родства с темноволосым пареньком около двадцати пяти лет, сидящего рядом.
- Продолжай.
- Нашёл я её на помойке. Представляешь, как раз в день, который был мне предсказан. Мальчишкой я увлекался предсказаниями и решил испытать дедушкин метод ловли вещего сна.
- Дедушкин?
- Ага, по его словам, он действует только в нашей семье.  Берётся зеркало, мел, замок…
Предостерегающе подношу палец к рукам.
- Не надо. – Говорю сухо, надеясь, что он поймёт правильно. – Давай лучше про картину.
- Ладно… - Казалось, он слегка обиделся. – На холсте изображено нечто, позволяющее людям черпать вечное вдохновение и создавать шедевры.
- Бред. – Отрезал я, надеясь, что фанатик не станет раскрывать полотно. Надеясь, что я никогда не увижу, что изображено там.  Не помогло. Макс будто специально сдёрнул защитное покрывало. Театрально. В какой-то мере излишне пафосно. Я не успел прикрыть глаза. На белоснежном полотне мне явились два ангельских крыла, переливающихся  пурпурным цветом. Я понял главное: это была оболочка. А вот в центре картины…

Звонок в дверь отвлёк меня от важной работы. Однако я не мог не открыть. Как никак, трудяга-Макс решил посетить мою скромную обитель. Вместе с ним явилась и миловидная девушка, названная Светой.
- Вы тот самый Игорь Алексеевич? – Восхищённо спросила она, одаривая меня восхищённым взглядом. – Я читала все Ваши произведения. Мне кажется, они – шедевры.
- Милая, пройди в гостиную. – Попросил Максим, нервно теребя галстук.  – Нам с Игорем Алексеевичем следует обсудить одно дело.
С поездки в поезде минуло три года.  После неё мои книги начали принимать в издательствах и печатать  большими тиражами. Макс из кабацкого певца превратился в Шансонье с большой буквы. Час его выступлений обходится в довольно-таки кругленькую сумму. Причём, самое интересное заключается ни в этом. Сон Макса напророчествовал нам славы, забыв  о небольшой детальке… Голосе совести. Слава досталась нам мишурой: не больше, не меньше. Разве могут быть талантливы подобные вирши, которые цитируют на улицах города?

Нам дует в спину ветер перемен,
Видать, пришли другие времена,
Нам солнца луч становится как плен,
Когда вгрызаемся мы в письмена.

И не догадываясь о любви,
Живём среди фантомов строк и дат,
Когда пожать придётся нам плоды
Никто ни в чём не будет виноват…

- Макс, ты пришёл сказать, что наша слава осталась позади?
- М….
- Что картина перестала воздействовать на мир?
- М….
- Макс, не пугай!
- Разве то, что нас окружает, - зло?
-  Это иллюзия, Макс. А миражи всегда развеиваются. Обычно за них приходится ещё и доплачивать. Ладно, деньгами, они у нас сейчас в избытке. Но получили мы иное, Макс. Заплатить за духовное материальным? Возможно, но не достаточно.
Мои слова странно воздействовали на Макса. Он побледнел ещё больше, срывая галстук и теребя его в руках.
- Вздумал морали мне читать? А не поздно, Игорёк? Я тебе о второй части пророчества ничего не рассказывал. Мы с тобой скоро попляшем!
- Макс… - Слов не находилось. Брань? Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась. Надо было тогда пересесть в другое купе, крикнуть кондуктора, что нарушается режим. Закурить.  Могла возникнуть вероятность того, что он разочаровался бы во мне и не поведал  о картине. Или нашёл родственную душу в безопасном расстоянии от неё. – Вы… Выкладывай, Макс…
-  Пожиратели Творчества явились
Ночь. Бессонница не даёт смежить веки. Жена спрашивает, что делает «друг-гитарист» в нашей квартире. Ответить, что «курит», не позволяет чувство личного комфорта. Сковорода то на кухне,  а у ней в руках один из томов полного собрания  трудов Достоевского.  Ударит «Преступлением и  наказанием» вмиг Львом Мышкиным сделаюсь. Даже хуже. Подразумеваю его состояние после смерти Настасьи Филипповны или перед встречей с Рогожиным. Хотя, по словам Макса, в твёрдом уме мне немного ходить осталось. Тени творчества возьмут, что их по праву, прихватив часть воспоминаний. Личности? Не вникал в слова Макса всерьёз,  трясясь за свою шкуру.
- Гарик, может свет пора гасить и баиньки?  Макс там на раскладушке нормально устроится. К чему ты прислушиваешься?
К полночи. Макс сказал, они приходят в полночь. Незаметно. Безболезненно. Перечёркивают все творческие соки, струящиеся в теле. Точней стирают. Часы начали бить.
- Саш, скажи только честно, за что ты меня полюбила? За творчество? Деньги? Славу?
- За характер и искренность. – Послышался ответ жены. Она уловила: что-то не так. Комната обесцветилась. На кухне на пол упал тяжёлый предмет.
- Саш, ударь меня томом.. .Не спрашивай. Быстро! – Я увидел, как в замочную скважину начал просачиваться туман, принимающий очертания шила. Правило: его ни в мешке не утаишь, ни сидеть не даёт спокой…
Бам!
Свет померк.

С шишкой на голове я вышел из больницы и направился к Сашеньке, встречающей меня.
- Как ты себя чувствуешь, Игоряш? – Спросила она меня обеспокоенно. Дети подбежали с криком:
- Дайте автограф, дядечка,  дайте автограф!
Я дал им триста рублей. На мороженое.
- Знаешь, Саш, - сказал я жене проникновенно. – Я больше никогда не буду писать.
Видя её нахмуренное лицо, я робко спросил:
- Ты же продолжишь меня любить? Да?
- Конечно, малыш.
Мы шли домой, когда по пути увидели болезненного вида, уставшего молодого человека. Глаза ввалились и были полны неистощимой грусти. Огрубевшие пальцы. Почерневшие от табака ногти и зубы.  Сиплый прокуренный голос и сгорбленные плечи. Саша первой поняла, кто перед нами:
- Макс! – Удивлённо воскликнула она, - Что с тобой сталось?
- Мы знакомы, - закашлявшись выдавил он. – Не припоминаю. Подайте, на пропитание… Молю… Подайте на пропитание бывшему гитаристу.
Переглянувшись с женой, я с виноватым лицом подошёл к представшему предо мной человеку:
-  Игорь. – Представился я.
- Макс.
- Пойдёшь с нами, Макс? Мы поможем тебе.
- Конечно, - закивал он радостно. Сейчас, только возьму свою вещь.
Он принёс раму, в которой некогда был холст картины. Её самой внутри не оказалось.

#563 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 17:47:19 - 18.01.2014

Клубок длиною в жизнь.

Из-за поворота показался жёлтый автобус, на лобовом стекле которого прикреплена табличка: дети. Школьники, сидящие в нём, мирно подремывали, морально   подготавливаясь к  участию в региональном этапе олимпиады по литературе. Было ещё достаточно темно – вид за окном  напоминал дорогу в поднебесье.
Так казалось Аркашке, единственно бодрствовавшему  ученику, внимательно следящему за фонарями. Под определённым углом осветительные приборы начинали корчиться. Свет от них расслаивался на тысячи мелких паутинок,  сплетающихся в причудливый узор. «Такой может быть человеческая жизнь», - мельком подумал юноша, отгоняя от себя наваждение. Сердце ёкнуло в груди, окатив холодком. В салоне моргнуло; и вот автобус встал, не в силах двигаться дальше.
- Что случилось? - Разволновалась Альберта Фёдоровна, сопровождающая «юных дарований». – Почему мы остановились?
Водитель беспомощно хлопал глазами.
- Странно,  бензин кончился. Я был уверен, что мы дотянем до нужной школы.
-  Давно заправлялись?
- Позавчера.… Кажется.
- Дети, быстро на улицу, - крикнула Альберта Фёдоровна. -  Поедем на ближайшем транспорте. Безобразие! – Она повернулась  к водителю, презрительно фыркнув. – Я буду жаловаться.
Все побежали к ближайшей остановке, благо располагающейся неподалёку. Но у Аркашки были проблемы со спортом. Задыхаясь, подросток остановился посреди дороги, видя, как оба его друга,  Семён и Павел, запрыгивают в нужный автобус. В их глазах  -  дружеская жалость и раскаянье,  но помочь товарищу они не могли.  Оставленный на произвол судьбы, чувствуя солоновато-тёплые  ручейки слёз  и спёртость дыхания,  подросток вернулся в автобус, слушая, как шофёр переругивается со службой перевозки. Он никак не мог попасть на соревнование: понадеявшись на благонадёжность автобуса, он не взял с собой на дорогу  денег.

Неделя и  пара дней спустя.
По квартире  разносится дразнящий аромат приготовленного кофе. В кухне слышится треск разрезаемого друзьями вафельного торта.
Аркашка, как хозяин квартиры, раскладывает куски по тарелкам и  предлагает наполнителем молоко. Рыжеволосый Сёма самодовольно кивает, улыбаясь своим мыслям.
- А вы говорили, я ничего не стою. -  Решается он, наконец, прервать молчание. - Первое место в региональной занял – это талант. Учитесь, как надо подготавливаться. Я всегда говорил: зубрёжка – лучший учитель от неприятностей.
Покрасневший Павел не знает, куда девать руки от смущения, теребя ими край скатерти. Его взгляд на Аркашку подобен взору побитой собаки, просящей прощения у покусанного хозяина. Смешно, но он считает себя виноватым. Так ли это?  Внутренний контролёр  вопит во всё горло: да.  Нельзя построить счастье на случившемся обстоятельстве, тем более за счёт друга. Срочно нужно предпринять все меры, чтобы...
-  Паш, что не пьёшь? Остынет – хозяин кивает головой на сахарницу. – Возьми, если хочешь.
В глазах не попавшего  на олимпиаду юноши
-  Вы бы видели,  как ловко я раскусил тематику и проблематику произведений. – Заливался соловьём рыжий, не обращая внимания на укоризненный взгляд Павла. -  Как ввернул нужную терминологию и смог сопоставить биографию поэтов с  их творчеством. Мой ответ был безукоризнинен: комиссия не могла не отметить этого.  Уверен, мои шансы на  светлое  будущее огромны.
- Что за произведения хотя бы были, - тихо решил уточнить Аркашка.
-  А. Апухтин «Актёры» и А.Толстой  без названия, но в переводе Гейне. - Быстро ответил Павел.
- Что написал?
- Пытался высветить мысль Шекспира, что «весь мир театр…».
Аркашка задумался. – Надо будет потом разобрать произведения, - решил он. -  Поможешь?
- Да, завтра приду. Прости, мне пора. -  Юноша встал из-за стола, попрощался с  Семёном и Аркадием и вышел в подъезд.  На ступенях застыла корочка льда,  блестя ослепительными осколками.  Вместо того чтобы схватиться за перила, подросток смело шагнул вперёд. Последнее, что он помнил перед падением, был сияющий в поднебесье месяц.
Несколько лет спустя.
- Аркадий Семёнович, к Вам посетитель, -  раздался голос Людмилы Сергеевны,  секретаря  владельца фирмы по различным вопросам, - впускать?
- Имя?
- Представляется  Павлом Игоревичем Похлёбко. Говорит, когда вы были однокашниками.
- Хромой?
-  Да.
- Так пусть заходит!
В проёме кабинета появился  приятной наружности человек,  опирающийся на посеребренную трость. Она шла его открытому, слегка  виноватому взгляду с меланхолической поволокой.  Черты лица остались такими же мягкими, как это было в тот день, когда  падение перевернуло его жизнь.  Теперь при ходьбе он морщился, наступать на ногу было тяжело. Врачи сказали, не повезло, сращивание ноги прошло безуспешно. Но обычно мягкий и податливый, в борьбе с болезнью Павел проявил чудеса стойкости. Разрабатывал ногу согласно советам врачам, думал,  что эта неприятность не самая страшная. Не видя явных  пессимистических ноток в ней,  он пытался ободрить и друзей.  Тогда Сёма оказался настолько влюблён в девушку-незнакомку, конкурента по олимпиаде,  что  не заметил «выпавшего из кадра»  друга. А может,  и не было между ними такой крепкой духовной связи? Так, приятели. Однокашники на  одиннадцать лет  совместной учёбы.  До проявителя истинных взаимоотношений, таких как: соревнования на олимпиадах, болезни,  другое.
Семён был окрылён занятым первым местом по литературе.  Казалось, он крепко обнял  бы весь мир, но его энергии хватило только на неё,  шатенку Лайлу.  В глубине души он радовался тому, что Аркадий не успел  на автобус. Мало ли, как раскинула бы карты судьба в этом случае. А так было на одно препятствие меньше.
Не успевший же на олимпиаду подросток на следующий день поехал навестить друга. Говорят,   если бы не припозднившийся с работы сосед,  откачать Павла было бы практически невозможно. Но всё почти обошлось. Кроме ноги.
-  Сколько лет, сколько зим, приятель, - улыбнулся Аркадий Семёнович, - как поживаешь?
- Я-то нормально, -   сморщившись, ответствовал приятель. Но искажения на его лице не носили  страдальческий характер. Скорей были  мягки и плавны. – Слыхал о Сёме?
- Семёне Алексеевиче? – Усмехнулся сидящий в кресле, - а  как же. Женат,  дети, собака. Говорят, красавица Лайла экскурсии по музеям проводит, к  различным заповедным местам народ возит.
- Не завидуешь? -  Бросил Павел, внимательно покосившись на друга. Тот, поднявшись и проведя руками по седеющим уже волосам, выглянул в  окно. За ним мальчишки гоняли по полю мяч, пара девчушек беззаботно прыгала в классики, и только один бледнолицый беловолосый паренёк сидел за книгой.
- Наш преемник, - прошептал он.

Минувшей юности своей
Забыв волненья и измены,
Отцы уж с отроческих дней
Подготовляют нас для сцены.

- Тогда я не смог бы разобрать это произведение как надо. Просто не увидел того, что приходит со временем.
-  Зачем  ты выучил его?
- Чтобы помнить. – Резко выкрикнул Аркадий Семёнович. Подбежав к двери, он приоткрыл её, крикнув:
- Людмил Сергеевна,  приведите паренька со скамейке к нам. Предложим работу, вдруг согласится. Не бойтесь, не ошибётесь.
-  Ты очерствел, Аркаш, - осуждающе покачал головой Павел. – А я пришёл как раз с просьбой.
- Слушаю. Ты же знаешь, тебе – не откажу.
-   В доме Семёна происходит что-то неладное. В семье ссоры и раздоры, а пёс сбежал в неизвестном направлении.  Он крепится, считая,  что это – совпадения,  но я чую. Ты  должен сам  посмотреть, что к чему.
- Зачем ты лезешь сюда, Паш, - зло бросил Аркадий Семёнович. До того добродушное лицо перекосилось, в глазах появились злые слёзы. Атмосфера в кабинете накалилась. Казалось, стоит произойти любому событию, возгореться искорке недопонимания, как огонь непонятной ненависти сожжёт комнату дотла.
-  Аркадий Семёнович, я привела, - секретарь держала за руку подростка, который внимательно посмотрел на мужчину. Когда их взгляд пересёкся, Павлу стало понятно: эти оба не просто сработаются. Они с блеском проведут его дело.

- Имя?
- Андрюшка я.  Шаров. Из дома напротив. А Вы – Аркадий Семёнович?
- Да.
- Человек, способный воздействовать на подсознание других людей или выискивать  причины тех или иных явлений?
- Это полная чушь! Не доверяй слухам, Андрей, в твоём возрасте это не к лицу. Я просто, как и каждый другой человек, при объяснении ситуаций пытаюсь оперировать теми понятиями, которые ближе мне. Из-за этого часто случаются конфузы,  поэтому приходится либо искать другие точки соприкосновения, либо отдаляться от человека.
- А почему сразу не начинать общаться на одной волне?
- Можно пробовать, но это не застраховывает от ошибок. Если ситуация воспринимается  во время смещённого эмоционального состояния, она будет искажена.
- То есть?
- Общение может изначально происходить на разных уровнях восприятия, может на одном, но тогда должны совпасть фазы эмоционального состояния или….
- Эй, вы,  хватит тут непонятно что разводить, - добродушно хмыкнул Павел, но в его обычно мягком голосе послышался металл. -  Лучше займёмся Сёмкой.
- Так почему ты решился  ввязываться в это, Павел?
- Обещаешь, что всё останется между нами?
- Да.
-  Лайла навестила меня в больнице. В день выпускного.
- Стоп. Её класс с нами отмечал. Вот мы тогда с Семёном удивились. Ещё драка,  помню, была: между нашим тихоней Витькой и их Захаром. Не поделили они, кто ближе будет к краю сцены сидеть.  А выступить обоим с речью – кровь из носа. Ну, и полезли друг на друга.
- Она говорит, тогда учителя  милицию вызвали, - перебил Павел, - обоих повели в участок разбираться. Лайла пошла свидетелем. Вместе с тобой и Сёмой.
-  Тогда меня впервые и приметили. Не смог сдержаться, посмотрел внимательно на лица обоих. В неверном свете лампы милицейского участка отразились лучи, похожие на автобусные…
- Какие?! - быстро  переспросил Павел. Но, увидев, что друг умолк в смущении, продолжил.:
-  Лайла рассказывала, как перекосились выражения лиц подростков от твоего взгляда.  Особенно Витька. По её мнению, это чудо, что ты смог найти свидетелей, которые в конце концов смогли подтвердить: инициатива драки исходила от нашего.
- Можешь не продолжать, мне до сих пор тошно вспоминать, что было дальше.
- Бойкот нашей школы в общем, и класса в частности, - продолжил Павел, - и Лайлина благодарность, что уберёг честь их прославленного задиры. Она сказала, если когда-то что-то с ней случится, я должен немедля отправиться к тебе.
- Дела…, - почесал голову Аркадий, собираясь взять пачку сигарет, но, бросив взгляд на Андрея, отбрасывая её в сторону. – Она сама-то в курсе, что ты ей желаешь помочь?
-  Нет,  меня даже на порог дома не пустили. Но ругань я слышал хорошо, а до того Семён утверждал: показательней их пары нет.
- Ладно, едем. -  Решился Аркадий Семёнович. Повернувшись к подростку, он предложил:
- Дома тебя уже заждались? Нет? Хочешь, поедем с нами?
Губы паренька расплылись в улыбке, а где-то в глубине души заплясали бабочки:
- С удовольствием! – Воскликнул он. – Это честь для меня. К тому же, - нет у меня друзей во дворе.
- Едем.
Дом четы Семёна и Лайлы  Ковровых выглядел сказочным замком: двухэтажный, кирпичный, с красивыми клумбами и цветниками. Радующая глаз зелень снаружи,  щемящая душу  тишина внутри. Издали доносится чей-то протяжный крик, нагнетая обстановку. Реакция на звонок в дверь не заставила себя долго ждать:  дверь приоткрыла худенькая девчушка с голубым бантом в волосах и пронзительно-зелёными, цвета сочной травы, глазами.
- Лодителей нет, - весело прощебетала девчушка, - уехали за подалками.
- Подарками? переспросил Андрей – Значит, у вас  в семье всё наладилось?
Артём Семёнович прищурился. – Я сомневаюсь, - слегка подумав, вынес вердикт он. – Просто кажется, кто-то радуется предстоящему разводу.
Девочка проницательно вгляделась в лицо незнакомцев, стоящих перед ней.
- Мама сказала, если папа не плеклатит на неё кличать, им плидётся расстаться, - капризно протянула она, -  а подалки, это всегда холошо. Хоть, - тут она скрчила кислую мордочку, - и глустно.
- В глубине души ты радуешься этому несчастью, так ведь, -  произнёс Аркадий. Его слова тяжёлым камнем начали падать на землю,  разливаясь в округе напряжением. -  Но ты подумала, что не получится построить счастье от этого события? Что подарок не заменит родительской любви и не сокроет тяжкое чувство, которое  бременем упадёт…
- Аркаш, не перегибай палку, - тихо попросил Павел, сильней опираясь на трость и вглядываясь в слёзы, градом потёкшие из глаз ребёнка. -  Она не заслуживает этого. По крайне мере, не таким тоном.
Андрей присел на корточки перед малышкой,  протягивая ей книжку.
- « Не-об-ык-но-вен-ны-е пли-клю-че-ни-я  Ка-ли-ка и Ва-ли» - Читает по слогам девочка. – Плочтёшь? Пожалуйста!
- Хорошо, детка, только в начале пусти нас в дом. Хочешь,  я тебе даже собачку покажу? Вот так: ав-ав
- Кристин, отойди, - раздаётся второй голос. Худосочный вихрастый парнишка в очках. – Родители запрещают вводить в дом незнакомых. Потому, попрошу Вас покинуть наш дом.
- У, серьёзный какой, - в глазах Андрея зажигается огонёк, который меньше всего можно заподозрить в этом подростке. Что подпитывает его: Зависть? А, скорей, ревность. Невозможно узнать ответ на вопрос, который не может однозначно прочитаться по взгляду. -  А если мы с дружеской беседой, дипломат?
- Вижу я, какое впечатление произвел ваш разговор на сестрёнку, - осуждающе покачал головой Андрей, доставая носовой платок и вытирая горючие слёзы последней. – Вам тут не рады. Убирайтесь.  
Аркадий Семёнович развёл руками:
- Мы уйдём. Но, в начале, ответь: когда от Вас сбежала собака?
Девочка, разрыдавшись,  кинулась в дом.
- С неделю назад, - прошипел подросток, - довольны? Довели ребёнка…
Продолжение реплики никто не услышал. Даже хромой Павел Игоревич решил поскорей ретироваться с места происшествия.

- День замыкающего цикла, -  задумчиво протянул Аркадий Семёнович, - плохо-то как.
- Что это значит?
- Именно в это время пару лет назад я опоздал на автобус. Тогда Сёмка впервые порадовался чужому горю, не понимая, что эффектом бумеранга ему это может в любой момент возвернуться.
Андрей посмотрел с замирающим взглядом на мужчину с первичной проседью.
-  Запомни, Андрюш, чужим  несчастьем ты не построишь своего дома радости и благополучия. Или он будет выстроен таким фундаментом, что в любой момент может рухнуть. Пусть не песок. Но нечто близкое к нему.
- Во что может выльется этот день? – Решил уточнить Павел, предчувствуя неприятный холодок где-то в районе сердца.
- Минимум – развод. Который произойдёт в час, когда ты упал с лестницы и повредил ногу.  О большем мне и  думать страшно.
- Есть шанс избежать подобного?
- Не знаю. Покаяться, если не поздно.

- Вы уверены, что поможет? – Зажженная Семёном свеча, не успев коснуться канделябра, погасла. Вновь трое друзей собрались вместе, под сводами храма. Дети с Лайлой остались в машине, дожидаясь, когда вернётся отец и муж.  Кристина плакала, её в эту ночь мучили кошмары, а потому не выспавшаяся, измученная,  она капризно надувала губки и выла:
- Не хочу подалки, хочу, чтобы лодители, папочка и мамочка, никогда не ласставались!
- Нет, - ответ Аркадия прозвучал сурово и непреклонно. – Я совершенно не надеюсь на успех.
Свеча, вновь поднесённая погасла.
- Если и в третий раз всё повторится, от судьбы не уйти, - жёстко промолвил мужчина.
- Почему так, Аркаш, а? Почему? – Взвыл перепуганный Ковров.
- Не знаю.
- Давайте, я попробую зажечь, - предложил Андрей. Положив книгу на пол, он взял руку Семёна. Другую протянул Павлу. – Аркадий Семёнович, вы только не обижайтесь, но попрошу Вас на время покинуть храм. Я вижу : в вашем сердце ещё клокочет кусочек ненависти и пессимизма, по отношению к другу.  Они не помогут в решении проблемы.
- Знаешь, Андрюш. Возможно, ты прав, - решил согласиться Аркадий Семёнович, выходя. Как только за опоздавшим когда-то на автобус, несостоявшемся  участником олимпиады Аркашкой закрылась дверь, огонь ярко вспыхнул. Обряд по освещению Коврова был проведён удачно…

- Любовь Сергеевна, можно? – В дверь к старинному другу постучался Павел  Игоревич, решивший рассказать о вчерашнем событии.
- Проходите, голубчик, -  утирая платком лицо, разрешила верный секретарь. – А Аркадий Семёнович уехал с утра,  обещая больше никогда не возвращаться. Он попросил, чтобы я приглядывала за Андрюшкой. Когда тот станет совершеннолетним, мне нужно отдать ему ключи от офиса.
-  Так внезапно уехал?
- Да, оставил только клочок бумаги, который я обязана передать Вам.
Павел Игоревич вчитался. Потёкшими чернилами на старом сморщенном листе было выведено:

И, сняв парик, умыв лицо,
Одежды сбросив шутовские,
Мы все, усталые, больные,
Лениво сходим на крыльцо.
Нам тяжело, нам больно, стыдно,
Пустые улицы темны,
На черном небе звезд не видно -
Огни давно погашены...

А. Апухтин  1861 г.

Просмотр сообщенияPutnic (07:59:40 - 14.02.2013) писал:

Мне понравилось.  Звучит исследованием темы. Есть некотрый сумбур,  его бы стоило разрешить проработкой образов, тут сказывается восприятие читателя для которого большое колличество персонажей требует от автора крепких привязок к единству сюжетных действий.   Да тот то тот то который характерен тем то тем то. Такая схема не только облегчает восприятие но и позволяет открыть смысл действий и поступков.   А в целом мне удалось вовремя прочитать этот текст не ранше не позже. Интересно, что я полностью абстрагировался от авторов и честно не знаю кто написал какую работу.   Терминус хорошая придумка, избавляет от персонализации. Еще раз скажу конкурс очень удачный, есть обобщение всех текстов в одно общее впечатление... спасибо за участие.

Просмотр сообщенияОлег Л (15:01:21 - 14.02.2013) писал:

Фантастическое допущение очевидно : учительница, забывшая ученика на остановке. Мораль в принципе понятна. Хотя ..... жизнь устрена все-таки несколько иначе. К сожалению, наверное. Сюжет в целом тоже понятен, но со связностью есть какие-то проблемы. По нескольку раз возврашался назад по тексту, пытаясь найти пропущенные детали. Некоторые так и не нашел, причем не пойму - это я такой невнимательный или их там нет. Читабельность хорошая с точностью до ясности. В связи с этим так толком и не понял необходимость персонажа Андрюшка Шаров. Также неясна осталась суть обряда очишения огнем (свечи). Или , ежели по тексту : "Обряд по освещению". Освещение (от слова свет, светить) кого/чего кем/чем? А похвалить? Было интересно.

Просмотр сообщенияУчебная Тревога (17:54:27 - 14.02.2013) писал:

Мило. Есть о чём подумать)

Просмотр сообщенияWrundel (00:06:03 - 15.02.2013) писал:

мне показалось , что два Андрея в одном месте текста слишком путает. Нихрена не понял с обрядом. Выходит пострадавший от неудачи так и не смог преодолеть ломку, не смог простить и отпустить. Не смог оставить чужой выбор как он есть и продолжал жить чужими делами, не имея своих. Плохо. Хромой сделал шаг в свете и жутко пострадал, на всю жизнь оставив себя за рамками радости свободы движения тела. Смог простить. Но не смог оставить чужую судьбу и стал делать из неё свою, вплетая обязательства и чувство долга в ткань своей судьбы. Глупо. Так как не смог освободить себя от чужого влияния. Хорошо, если смог реализовать себя. Но я не увидел этого. Кроме застывшей боли. Третий, который первый на олимпиаде,  имея должок перед двумя первыми, сбалансированно оставил себя в судьбе каждого из них. Умный мальчик. Он выиграл, привыкнув к игре. где он выигрывает. Даже зная и чувствуя, что этому есть конец, он продолжает тянуть свою волну. Зачем появился Андрей с книгой и позже Андрей с сестрой я не втюхал. То есть обиженный судьбою решил не сам расколоть орешек завязки, а привлечь стороннего обладателя силы. Не видно смысла в таком решении для него, это лишь оттяжка. В итоге уходит незнамо где его искать, оставляя своё рабочее место и творческий путь чужому, подвернувшемуся ненароком человеку. За...ись. В разрешении задачи обиженный не принимает участия, его замещает чужой, значит сам он остался прежним и не изменился ни разу. Очень его жаль. Итогом могу лишь сказать, что ситуация, когда люди делают свою судьбу, включая  себя ( или позволяя включать себя) в тело чужой судьбы, всегда несет в себе несчастье для включенных. Да, везунчик остается при своем и после обряда, он раскаивается быть может и перешагивает через свой труп, себя прежнего, но выигрывает свою судьбу. Потому ушел обиженный, что это ему было очевидно и не приемлемо? Тогда его уход понять можно, но он дурканул сделав такой выбор, жаль. пс. про авторство молчу. Раз  никому это не интересно.

Просмотр сообщенияОтражение (02:17:43 - 15.02.2013) писал:

немножко сложноватым показался мне рассказ в смысле нескольких нестыковок... не узрел вину Семёна... подросток, сопровождаемый учительницей, которая несёт полную ответственность за всех детей, в чём его вина?

Просмотр сообщенияExecutor (08:35:43 - 15.02.2013) писал:

К счастью, жизнь не имеет ничего общего с сослагательными наклонениями человеческих моралей, она от этого чиста. В общем, каком-то большом смысле написана такая же сказка, как Автором 1.
Если отходить от общего и приближаться к частному, то, в принципе, хорошо.
Молодо-зелено, но движения правильные.
Резкие слишком - не вижу причин. Не описано, не оправдано.
Если говорить о соответствии теме и проведении исследования - зачтено.

Просмотр сообщенияОтражение (04:26:01 - 16.02.2013) писал:

не очень понятна страсть перед ритуалами изгнания некоего проклятия, испытываемая достаточно образованными людьми...

Просмотр сообщенияWrundel (11:35:14 - 16.02.2013) писал:

Они могли одолжить денег на билет, поднять ор на учительницу, которая проворонила отставшего ученика. Вот и комплекс отсутствия искренности в отношениях друзей. В новые времена, где каждый сам для себя - нет никакого намека на вину, типа, ты лузер и сам виноват в своих неудачах. В мое время выручать товарища, даже не друга, а просто знакомого такой фигней как дать взаймы или просто подарить возможность добраться в такой ситуации до места, где должна случиться важная вещь для товарища, знакомого, друга, было нормальным ходом.. Это значило, для меня как минимум, не иметь разлада с совестью. пс. Но то что говорил про "раньше" не делает  такие ходы автоматически происходящими. Всегда было и есть: сам виноват, не повезло, не смог все предвидеть на перед - сам и отвечай. Но для друзей - это не ход для поступка.

Просмотр сообщенияWrundel (11:44:52 - 16.02.2013) писал:

Да нормальный расклад, ЗП. Всё подмечено и уравнение верно выстроено.мне решение не покатило, но ведь это было решено автором.

Просмотр сообщенияОлег Л (03:02:15 - 18.02.2013) писал:

Отряд не заметил потери бойца и яблочко песню допел до конца. Сломанные лыжи, проспанные встречи, опозданные автобусы, забытые телефоны и миллион иных справедливых и несправедливых случайностей входят в условия игры. И результирующий вектор движения вполне может пройти мимо цели, которую найдет другой. Тем более, одному Богу может быть известно кто в итоге окажется победителем - один, другой, оба или ни тот, ни другой. Вот вполне реальная история в рафинированном виде : выиграл человек миллион (два, три) и пропал. В любом смысле. Повезло? PS: Обрати внимание : я говорю о случайностях, а не о "толкании локтями" в пропасть. PPS : Потерял один пост, написал второй, потом нашел оба. Ну пусть оба и будут : Результирующий вектор складывается из тысяч случайностей, которые все входят в условия игры. И не факт, что он приведет тебя к желаемой цели, даже если ты этого вполне заслуживаешь. Другие могут заслуживать этого не меньше, чем ты. История изобретений и открытий, спорт, искусство, да и обычная повседневная жизнь - кому-то повезло, кому то - нет, несмотря на все приложенные усилия. Везет тому, кто везет? Да не обязательно. Но кто-то непременно срывает банк! PS: Я именно про случайности, а не про намеренное (или даже ненамеренное) толкание локтями в пропасть. Это немного другая история, но даже тут добродетель , увы, далеко не всегда торжествует, а зло необязательно наказывается. Хотя лично я за счастье всем , даром и чтобы никто не ушел обиженным.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 13:07:39 - 16.02.2014

#564 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 17:56:58 - 18.01.2014

Жизнь – это…

По двору, заляпанному пятнами луж, брела одинокая фигура. Молодой человек примерно двадцати трёх лет. Накинутый на голову капюшон не спасал от ледяных капель, проникающих в душу. В фигуре сквозило отчаяние человека, проигравшего последние гроши в лотереи жизни. Ноги, слепо шедшие по лужам, промокли и отдавали холодной пустотой.
Мечта всей жизни, наняться шеф-поваром в ресторан «Чужие грёзы», потерпела крах. Друг, замолвивший не одно словечко в течение шести месяцев, полетел с работы. В трудовой книжке стояло: «уволен по собственному желанию». Фактически была кража в особо крупных размерах. Приятель «одалживал» дорогие вина, морепродукты и стейки из мраморной говядины. Хозяин решил: если друзья - значит два сапога пара. А потому в довольно резкой форме указал на дверь.
Идти домой не хотелось. Пустая квартира не могла поднять настроения одиночки, заплатившего за годы свободы пустотой в сердце и отсутствием любящего существа рядом. Молодой человек вытащил мобильник, набирая до боли знакомый номер:
- Привет, мам.
- Лёв, ты?
- Ага. Слушай, малой дома?
- Сколько раз я просила, не называть так родного брата, - запричитал на том конце трубки уставший и недовольный, но парадоксально счастливый голос. – Конечно, Севочка дома, где ему ещё быть? – Лёгкая укоризна вопроса обожгла душу Льва (сам-то покинул родное гнездо слышалось подтекстом), но противиться порыву он не мог. На желание матери узнать, «как поживает её кровиночка», голос предательски дрогнул.
- Нормально, мам. Пусть малой придёт. Пожалуйста.
Трубка потрясённо замолкла. На две минуты мир звуков перестал существовать, слившись в биение взволнованного сердца.
- Он уже собирается, - наконец, раздался потрясённый голос. - Скоро будет. Жди. – В последнем сказанном слове Лев на секунду расслышал благодарность. Но ему было всё равно. По лицу струился слегка солоноватый дождь. Надо было поторапливаться туда, где вскоре он будет кому-нибудь нужен.

Трель звонка прозвучала условленным шифром, который так нравился Севе. Длинный звонок, восемь коротких, опять длинный и короткий, четыре длинных, короткий, длинный. Лев не мог понять, почему его братец требует открывать дверь только при таком звонке. Чудак, обижается, если нарушены условия «установленного ритуала». Юноша не мог разбить сердце «ребёнку», а потому молчал, что давно не следит за количеством гудков. Однако он понимал: это необходимо его брату, как воздух.
- Привет, Львище! Смотри, что я нашёл во дворе. – Задорно прокричал брат, переступая порог. В худеньких руках парнишки находился смятый листок бумаги, очертаниями напоминавший неуклюжий самолётик. Бумага размокла, но кое-что из написанного ещё можно было прочитать: «Жиз - эт д». - Правда, здорово? – Восьмиклассник веселился, как дитя, хвастаясь обретённой игрушкой. «Инфантильность, - подумал Лев, - не порок, если не досаждает режущим жизнелюбием и слепотой. Как ты ещё наивен, братец, хоть и вымахал за те месяцы, что мы не виделись» Было обидно. На душе скребла пара жирных, жаждущих лёгкой наживы кошек.
- Хочешь, я расшифрую тебе надпись? – Предложил Лев, добавляя теплоты в голос. Ещё не время открывать все карты. Взгляд Севки обезоруживал, в нём плескались любовь, заинтересованность и восторг. Кивок головы братца породил в голове Льва жгучее желание промолчать. Однако тень краха мечты всё ещё грызла душу, прожигая насквозь.
- Не будем спорить, что начало фразы – «жизнь – это…» . – Севка согласился. – Тогда концовка тоже не вызывает сомнения. Как тебе больше нравится: ад или яд?
С грустью, но с удовлетворением увидел Лев, как лицо его братца перекосилось. В нём застыли боль и обида, глубоко упрятавшие светлые чувства.
- Ты злой! – Выкрикнул подросток, сразу же разворачиваясь к входной двери. На пол упала слезинка, запачкав серый, недавно купленный ковёр. – Мама была права, мне не стоило соваться сюда! – Он выбежал за дверь, ни разу не оглянувшись. Лучик солнца, не успевший даже согреть своим присутствием. Льва забил озноб. Он выбежал на площадку, в надежде ещё застать подростка. Обычно неторопливый, в этот раз Сева показал чудеса ловкости. На жёлтом коврике у входа тенью осталась скомканная записка. Их с братом яблоко раздора.
На лестнице раздались лёгкие шаги. Лев увидел девушку, чьё лицо в сумерках подъезда показалось похоже на лик ангела.
- Куда Вы так спешите? – Почему-то спросил он, не надеясь на ответ.
- Я пустила самолётик. Хочу увидеть, куда он приземлился. - Просто ответила она, не смущаясь того, что впервые увидела и заговорила со своим соседом.
- Может, зайдёте? – Неожиданно предложил он, сжав листок бумаги покрепче в кулак. Сейчас ему нужен был собеседник. Забыть про неудавшийся день и злую шутку с братом. - Он у меня в квартире.
- Хорошо, - улыбнулась она, пройдя в комнату вслед за ним. Лев включил свет и отпрянул. Перед ним стояла юная, миловидная девушка со светлой, слегка застенчивой улыбкой. Одна черта портила образ соседки - её правая щека была обезображена парой глубоких шрамов. Заметив испуг нового знакомого, она прикрыла меченую сторону лица руками и просительно протянула вторую руку.
- Простите, я не хотела Вас пугать. Просто верните самолётик, и я пойду. Он важен для меня.
- Что в нём такого особого? – Брови парня были сведены в недопонимающий домик.
- Фраза.
- Что жизнь – это ад, правильно? – Спросил он, не сомневаясь в ответе соседки. Видно: она пережила горе, несопоставимое с его. Теперь вряд ли кто решится взять её в жёны. С таким-то приданным, как извечный шрам. Она напоминала иллюзию, которой лучше любоваться издали. Вблизи очарование разбивалось на мелкие осколки. А значит у ней есть все основания сердиться и ненавидеть мир.
- Нет, - в её глазах впервые заблестели слёзы. Однако она сдержалась от плача, решив уточнить:
- Неужели там так написано?
«Странно, - подумал Лев, протягивая листок. Сама не помнит того, что писала».
Девушка с жадностью развернула отданное ей послание миру. Прочитав, она облегчённо вздохнула.
- Вы меня напугали. Я имела в виду как раз противоположное: жизнь – это дар.
- Почему? – Лев был потрясён. Такого ответа он не ожидал. – Ведь Вы… э… Ваш шрам… Он…
- Шрам – не самое страшное, что может произойти. – Улыбнулась девушка. – Хотите, я расскажу Вам, откуда он?
Доверчивость, с которой были произнесены слова, тронули душу молодого человека. Он кивнул, предлагая познакомиться.
- Я Верочка. – Последовал ответ

Они поднялись к ней. Вера, заварив душистый чай, поставила на стол две чашки и баночку с печеньем. Отошла за рамкой и вернулась ко Льву. На фотографии была изображена она, с ещё неиспорченным лицом, и мужественный молодой человек. Оба счастливые.
- Мы решили устроить солдатские проводы моему Васютке, как будто он уходил не на один год. – Начала задумчиво вспоминать она, наблюдая, как её гость пьёт чай, закусывая баранками. – А он напился. Услышал где-то песню о парне, который «привязал» к себе девушку, располосовав ей лицо ножом. Повторил «подвиг».
- Вы не сопротивлялись?
- Не смогла. Всё произошло слишком быстро. После пьяного угара он попросил прощение, однако исправить уже ничего было нельзя.
- А потом…
- Через год он вернулся, но не оповестил меня об этом. Я столкнулась с ним возле храма, куда он шёл с привлекательной худенькой девушкой. Решила не мешать им, хоть мне было жаль её. Мало ли, что он решится сделать с ней.
- Не месть ли это? Может, скрытая ревность?
- Не знаю. Я видела блеск в её глазах - они были поддёрнуты дымкой любви. Сомневаюсь, что она услышала бы меня.
- А если обратиться к докторам?
- Шрамы останутся, да я и не хочу избавляться от них. Это напоминание о нём. Прощальный подарок, сложно выветривающийся из сердца.
Глядя на улыбку новой знакомой, Лев осознавал: его сегодняшний поступок с Севой был низок. Не такая сильна была его беда, чтобы вымещать её на близком человеке, который к тому же должен был скрасить его одиночество. В крайнем случае, работу можно было бы отыскать и в другом месте. Он решил никогда не оставлять девушку, испытавшую, по его мнению, так много и пробудившая в нём светлые чувства.
- Я не оставлю тебя, - просто пообещал он, переходя на «ты». – Обещаю.
- Спасибо, - охрипшим голосом, но счастливо прошептала она, желая покрепче обнять. Однако Лев отстранился.
- Прости, сейчас мне нужно загладить вину перед мал… перед Севкой.

Трель звонка прозвучала условленным шифром. Сева считал, не веря своим ушам. Длинный звонок, восемь коротких, опять длинный и короткий, четыре длинных, короткий, длинный. На пороге стоял с виноватым видом брат. За руку он держал спустившегося с небес ангела, заклеймённого порезами на правой щеке. В другой руке притаилась сумка с фруктами.
- Сев, прости… - Дыхание Льва перехватилось. У него не хватало слов.
- Значит вот вы какой, выдумщик и фантазёр, любитель сказок и игр. – Улыбнулась Вера, разряжая обстановку. – Лев все уши про вас прожужжал, пока мы шли сюда. – Она мягко выпустила руку Льва, забрала пакет и сделала шаг назад, подмигнув подростку. Сева понял. Он бросился на шею старшему, чьё сердце обмякло.
- Сегодня я приготовлю твоё любимое блюдо, - щурясь и стараясь не заплакать, ласково сказал Лев. – Фруктовый салат иллюзий.

- Зелёное киви разложим на самом дне, это будет трава жизни, - начал свой сказ Лев, усиленно нарезая те фрукты и ягоды, о которых говорил. Он мешал их особым образом, по рецепту, рассказанному ему фантазёром Севой. – Разрежем три красных яблока, раскладывая вкруг травы. Оставим часть шкурки на одном из них, чтобы показать: сердечность заложена в яблоках, кроваво-красная, как кровь близких друг к другу людей. Они подкрепят здоровье, исходящее от киви.
- Или заберут её зависть, которая так же может звучать в зеленоватых оттенках. – Продолжил известный ритуал Сева. Вера с интересом слушала их, застенчиво улыбаясь. Она понимала: судьба не зря свела её с этими людьми. С сердца упал камень.
- Подсластим жизнь грушей, реализовывая мечты и желания других людей.
- Одной хватит. – Предположил Севка. – Излишний сахар - непредсказуемы последствия.
- Выложи клубнику в форме сердца. Ягода поможет понять, где скрывается настоящая любовь. – Неосторожно подхватив ягодку, Лёва выпустил её из рук. Клубника подкатилась к наблюдающей за ними Вере.
- Окружность из бананов – это солнце, - продолжил младший брат, ловко орудуя ножом, нарезая неровные круги. – Оно замкнёт получившийся мир и осветит его. Сюда никогда не проникнут зло и беды. – Одного кружка не хватило. Киви в этом месте было похоже на язык, направленный в сторону приготовивших его.
- Будем заливать йогуртом? – Решил уточнить Лев.
-Да. – Последовал ответ. – Вера, пожалуйста, не откажите в просьбе. Возьмите любую баночку из холодильника и вылейте сюда.
Девушка выбрала ваниль. Салат фруктовых иллюзий был готов.
- А всё-таки, что было написано на подобранном мной листочке? - Жалобно спросил восьмиклассник. – Жизнь – это ад? Или яд?
- Ни в коем случае, Севочка! – Воскликнул старший. – Там было слово дар. Ведь жизнь – это дар…

Просмотр сообщенияУчебная Тревога (19:28:18 - 02.06.2013) писал:

Не Задумчивый ли писал?)

Просмотр сообщенияExecutor (10:58:45 - 03.06.2013) писал:

Просмотр сообщенияАвтор №3 (10:58:45 - 03.06.2013) писал:

- Окружность из бананов – это солнце, - продолжил младший брат, ловко орудуя ножом, нарезая неровные круги. – Оно замкнёт получившийся мир и осветит его. Сюда никогда не проникнут зло и беды. – Одного кружка не хватило.
Вполне себе вкусно. Изображение

Просмотр сообщенияАвтор №3 (10:58:45 - 03.06.2013) писал:

Длинный звонок, восемь коротких, опять длинный и короткий, четыре длинных, короткий, длинный.

Ушибиться головой. ))

Просмотр сообщенияBuddha (09:40:56 - 04.06.2013) писал:

Мне почему-то тоже кажется, что это Задумчивый Пёс

Просмотр сообщенияAbver (09:49:59 - 04.06.2013) писал:

Интересно. Будда, а разве ты так много читал ЗП?

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (07:40:23 - 05.06.2013) писал:

Нашла несколько логических недочётов (из серии: возможно\невозможно) и кое-где опечатки. Жаль, салат мне такой не сделать... Хорошее, глубокое, доброе и светлое произведение. Впрочем, как всегда

Просмотр сообщенияОтражение (03:53:02 - 06.06.2013) писал:

рассказ похож на выписку из глянцевого журнала, посвященного описанию салатных рецептов... небольшое яркое вступление перед тем как поведать читателю о инградиентах, пропорциях и вообще об этом салате... не любитель салатов, тем более таких картинных... зачем выкладывать "солнышки", если их сразу же станешь поедать и нарушишь? если уж делать салат, то следует всё тщательно и старательно перемешать))))

Просмотр сообщенияmauser (10:46:59 - 06.06.2013) писал:

Прогресс - на лицо. В рассказе использованы уже почти христианские имена! И заметьте - не слова о нотках струн души! На счет доброго - согласный. Как всегда. На счет глубоко - тут мисс-Кис явно горячится)))

Просмотр сообщенияРедрак (17:38:20 - 06.06.2013) писал:

Действительно, очень напоминает стиль Задумчивого Пса На мой взгляд немного сумбурно, но не лишено очарования. Такие непривычные, нестандартные, на первый взгляд нелогичные фразы, но приглядевшись, находишь в них что-то цепляющее, изумляющее и приятно удивляющее. Не скажу, что один из лучших для меня рассказов, но определённо заслуживающий внимания.

Просмотр сообщенияВредина (15:13:20 - 09.06.2013) писал:

Прости, автор, вчитываться не получилось, я уже на пятнах луж сломалась. поскролила текст, чтобы уловить чем все кончится и только. очень юно и наивно. мне, старой кошелке, не понять и не прочувствовать.

Просмотр сообщенияЗабава (19:24:27 - 09.06.2013) писал:

Если это ЗП, то прогресс налицо) В целом, конечно очень светлый, позитивный рассказ. Местами проскакиваеют юношеский максимализм и наивность, но после прочтения остается улыбка Спасибо, автор!

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (02:50:37 - 13.06.2013) писал:

Как странно ,наверное такие обещания с ходу можно давать только в очень юном возрасте.а по подростков не очень верно-слезу с них выжать очень проблематично.или какая-то атмосфера в семье данной,что дети так впечатлительны. Общее впечатление хорошее.

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (04:11:55 - 13.06.2013) писал:

Не скажу, что прям именно наивно, просто не согласовано. Не реальное наказание за особо крупные кражи. Нереальные отношения, нереальное поведение. Все кажется картонным, фальшивым. А сама тема притянута за уши.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 14:51:20 - 19.01.2014

#565 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:02:45 - 18.01.2014

Встреча

Я стоял на берегу озера,  вслушиваясь в тишину ночи, жадно ловя доносящиеся из леса звуки и запахи. Ледяные звёзды с небес насмешливо наблюдали за человеком,  пойманным очаровательностью момента. В водоём была выкинута записка, последняя связующая нить с сегодняшним днём.

В голове крутились образы, просящиеся на бумагу, желающие прожить дольше, чем краткий миг чужого озарения; работы мыслей или чувств, падающих в небытие.

Всплеск отвлёк от бездумного созерцания. По воде пошла рябь,  круги на воде приобретали всё более осмысленные формы. То не  рыбы вдруг решили устроить бал на поверхности, или, если хотите более правдоподобную версию, пару мальчишек незаметно с другого берега кидали камни. Перед глазами развёртывалась удивительная картина: водяной поезд на рельсах из лунного света приближался ко мне, отбрасывая на землю огромную тень. Капельки росы появились на траве, поблёскивая серебристым сиянием. Дверь купе отворилась, и проводник в синем, переливающемся камзоле вышел навстречу мне.

- Мальчик, - начал он, хмурясь, - да будет вам известно, что негоже засорять близлежащие водоёмы следующим мусором: бумагой,  фантиками, банками, другими вредными отходами и, наконец, плохими воспоминаниями.

- Вы о чём? – В шоке решил уточнить я. Медленно пятясь назад, умудрился не заметить лежащего на дороге сучка и, споткнувшись, упал перед рассерженным господином. Так порой и в жизни бывает: только настроишься на поэтический или философский лад, а тут событие хвать оплеухой по лицу, и куда девается гармония душевных сфер?

-  Думаете, нам приятно являться каждый раз, как  чьи-то слёзы и эмоции начинают окроплять озеро, нарушая его баланс? – Продолжал проводник, не снижая металлических ноток в голосе. – Мы, может, тоже отдохнуть хотим. Так нет! Впитывает вода чужие помыслы со страхами, и приходится нам переживать нелицеприятные события.

-  Вы о записочке, - решил робко уточнить я.

-  Нет, о билетике, - картаво передразнил проводник. Быстрым движением руки он снял  с головы треуголку. И из неё, подобно фокуснику в цирке, достал поблескивающую серебром карточку. -  В поезд.

Этого выдержать уже не смог. Я почувствовал, как дар речи покидает меня, хотелось кричать, но язык перестал ворочаться, а через миг весь мир поплыл.

- Апчхи, - резкий запах нашатырного спирта вперемешку с ароматом лилии ударил в нос, - апчхи.

Открыв глаза, я огляделся кругом.  В вагоне было прохладно,  промозгло. Каждое кресло представляло собой увеличенную до размеров кресла ракушку, украшенную жемчугом, сапфирами и лунным камнем. Надо мной нависала знакомая фигурка проводника.

- Как шкодить, так мы первые, верно, сударь? А как отвечать: в обморок.

- Я не…

-  Ладно, согласен, грубое слово. Но, придя на озеро, вы заключаете контракт с нашей фирмой «Водный путь. Мы проведём вас рельсами вашей судьбы», а, бросив записку или уронив слезу, вы закрепляете его, приводя в действие.

- Каков маршрут  транспорта? - Смирившись, решил уточнить я. – И как долго будет продолжаться поездка?

- Всё зависит от вас, Алик, можно вас так называть?  А я – проводник Лаклейк, буду сопровождать вас в этом путешествии.

Я откинулся на ракушку, задумавшись. Неужели, последнее письмо Олеси могло вызвать подобный резонанс. Что же там было написано: мы не можем быть вместе по ряду причин.  Одной из основных является несоответствие заявленному облику. Боже, она о чём она подумала.

- Новиков, к доске! – Раздался над ухом властный голос Марии Павловны. Я уже подскочил, готовый выполнить просьбу. Тут руку сильно сжали в своей руке. Лаклейк.

- Это воспоминание – станция, которую вам, юноша, нужно пройти. -  Мягко произнёс проводник наконец теряя в голосе всю жёсткость. – Понимаю, неприятно вновь пережить всё это. Поэтому сегодня мы проведём вас только этой дорогой. А завтра решите для себя сами: захотите ли продолжать.

- Удачи, Алик, - шепнула Олеся моей тени-двойнику, робко направляющейся в сторону доски. – Если что, я подскажу.

-  Итак, Новиков, - ноздри Марии Павловны расширились, - расскажите нам о планете Марс.

Я напрягся.

- Больно, - сочувственно уточнил Лаклейк.

- Тогда я мог ответить на вопрос, -  задумчиво протянул я, - но мне не дали…

А тем временем учитель уже приближался к ученику, пару дней назад бывшему мной, а теперь оставшемуся в тени воспоминаний. Её ноздри опять расширились.

- Курил! – Возопила она на весь класс. – Он – курил. Я чую запах табака на его одежде, он…

Я прикрыл уши. – Её речи можно слушать долго, -  пробормотал я.  -  В словах столько страсти, силы и энергии, что не захочешь – поверишь.

- Вам было без разницы мнение окружающих, -  вторил мне проводник. – Но её мнение терзало душу, подобно раскалённому углю.

- Пытался объяснить, что случайно проходил мимо курящих людей. Не поверили. Не так: Мария Павловна не позволила. Для неё всё было ясно без слов: есть запах – виновен.

- Мимо случайных прохожих?

- Ладно, знакомых. Мне срочно нужно было обсудить с ними вопрос по школе. Видать, слишком долго стояли рядом.

- Что было дальше?

- Вызвали родителей. Она не смотрела мне в глаза, как будто не сама пару минут назад желала удачи. А после уроков отдала эту записку. В ней было написано, что я не соответствовал тому облику, который она представляла.

- Это то, что увидели вы.  А теперь позвольте показать, что было с других сторон. – Промолвил Лаклейк.

После звонка все разбежались. В комнате остались только Мария Павловна и Олеся.

- Алик не курит, - упрямо повторила девушка, злобно уставившись на преподавателя. – Я не верю. Зачем вы так, Мария Павловна?

- Новиков должен был сказать правду, а не вплетать в рассказ случайных прохожих, - поджала губы учительница. – Видишь, Синицына, ты видела в нём человека, способного на правдивый разговор. А он скрыл правду, как жалкий трус. Ты не можешь позволить себе встречаться с подобным индивидом, не так ли?

- Да,  Мария Павловна, - согласно кивнула девушка. - Вы правы.

Выйдя на улицу, она быстро набросала строчки на промокшем от слёз листе бумаги.

- Если он верит мне, так же, как я, он не обратит на письмо пристального внимания. И завтра будет всё так же. День, когда его обвинили в проступке будет зачёркнут. По крайне мере, для наших взаимоотношений.

Я не знал, что и сказать. До такого додуматься самостоятельно никогда не смог.

- Спасибо, Лаклейк, - решил я поблагодарить проводника, но рядом со мной его не оказалось. Моргнув, я понял, что всё это время лежал в собственной кровати.  Первые лучи солнца бились в окна. Вчера я засыпал с осознанием того, что новый день принесёт разочарование, предательство и боль. Но после встречи, пусть она и была во сне, я понял. Этому дню не бывать. Надеюсь, что никогда.

Эпилог.

На берегу озера стоял молодой мужчина в синем, переливающемся камзоле и треуголке. Смяв больше не нужный билет, он кинул его в сердцевину водоёма. Написанные серебристым почерком буквы, слагающиеся в слова Алик Новиков, расплывались.

- Ещё одна встреча прошла удачно, - решил он, улыбаясь рассвету нового дня.

Просмотр сообщенияУчебная Тревога (19:42:14 - 17.02.2013) писал:

Романтишно)

Просмотр сообщенияЗабава (12:15:59 - 18.02.2013) писал:

Ой, боже мой))) Неужели Задумчивый пес

Просмотр сообщенияВредина (21:06:49 - 19.02.2013) писал:

вслушиваясь в тишину ночи(с) Ледяные звёзды с небес насмешливо наблюдали(с)- дорогой автор, начните ЧИТАТЬ!!! желательно, начните читать современную прозу, потому что вам явно не хватает представления о современном литературном языке, вы пишете так, словно живете в "золотом веке", с поправкой на отсутствие "ять" - высокопарно, пафосно, образы и выражения сто тысяч раз юзанные. "То не  рыбы вдруг решили устроить бал на поверхности, или, если хотите более правдоподобную версию, пару мальчишек незаметно с другого берега кидали камни." - Инверсия в прозе - зачем? зачем  устаревшая форма " то не" вместо "это"? и построено предложение коряво. "окроплять озеро, нарушая его баланс" - "окроплять"(высокий штить) вместе с канцеляризмом "баланс" смотрится смешно. это называется стилистической ошибкой. "Каждое кресло представляло собой увеличенную до размеров кресла ракушку" - кресло до размеров кресла. тавтоложим, автор. "терзало душу, подобно раскалённому углю." - во-первых, устойчивое выражение: "подобно раскаленным углям", во вторых - и "терзало душу" и "угли" - опять штамп. резюме: идея с "водным экспрессом" могла быть реализована интереснее. ситуация с курением кажется мне надуманной. я лично училась в очень строгой, старорежимной школе-гимназии, там у них до сих пор форма введена, но - не верю.

Просмотр сообщенияWrundel (22:45:16 - 19.02.2013) писал:

напрасно, у некоторых классных дам есть заскоки, не стоит думать, что монстры не случаются  у младших классов средней школы. За курение в мое время в пятом классе паренька перевели в школу с более низким социальным рейтингом. Иначе говоря в хулиганскую, со своей шпаной.  Стукача он ловил и регулярно бил его в репу. За то, что сдал. Ну, конечно, это было в Москве 70-х годов прошлого века. тогда гимназиев уже не было. Или ещё не было.

Просмотр сообщенияОтражение (01:39:12 - 21.02.2013) писал:

а неплохая сказка получилась))) ну а если и курит, чё такого?!

Просмотр сообщенияРедрак (17:39:39 - 22.02.2013) писал:

Согласна с Забавой, очень напоминает стиль Задумчивого Пса. К сожалению, меня не впечатлило. Ощущения, будто бы рассказ был второпях написан. Извини, Автор, но...

Просмотр сообщенияЗабава (17:15:09 - 23.02.2013) писал:

Очень интересная и красивая идея с водяным поездом и лайклейком, но... Очень слабо воплощена в рассказ. Чувствуется, что автор торопился и не уделил тесту должного внимания. Ах, какая бы могла быть конфетка! С описанием вод Волшебного озера, лунная дорожка на воде и по ней мчится загадочный водный поезд, Не каждому человеку удается прокатится на нем, но мне удалось и я лечу навстречу волшебной луне, холодные брызги смывают всю боль и усталость прошедшего дня... Что может быть прекраснее такой удивительной прогулки! ... Ой, простите, увлеклась Эх... А счастье было так возможно! Поставлю общую оценку 5б+1 за отличную идею=6

Просмотр сообщенияРоМашка)) (14:54:37 - 27.02.2013) писал:

да, точно, очень ЗП на ум просится в качестве автора) все его фишечки здесь есть: и углубление в психологию ГГ, и романтические отношения, и надежда на чью-то (Ангела?) помощь, и позитивная развязка) если это таки его рассказ - хочется отметить, что он написан очень недурственно! - да, попадаются еще выражения, которые звучат несколько искусственно, типа " - Каков маршрут  транспорта? - Смирившись, решил уточнить я. – И как долго будет продолжаться поездка?" - ну не говорят так нормальные мальчики в жизни)) - но всё равно не возникает проблем с пониманием ситуации или картинки, и уже почти нет излишних определений, как это встречалось в предыдущих рассказах, так что - от меня только плюсики Аффтару))

Просмотр сообщенияExecutor (11:18:25 - 01.03.2013) писал:

еча, как рак. пятиться назад! ))) Если счастье в двух шагах, наша задача протянуть руку и натянуть счастье на себя. Я поймал волну, и не смотря на все недостатки, уже считаю рассказ конфеткой. Поставлю 9 баллов автору за попадание в стиль!

Просмотр сообщенияvoyager (19:12:58 - 01.03.2013) писал:

Автор №11 (17 Февраль 2013 - 20:36) писал: круги на воде приобретали всё более осмысленные формы  Определенные очертания - да. Но причем здесь осмысленность? Автор №11 (17 Февраль 2013 - 20:36) писал: умудрился не заметить лежащего на дороге сучка Мне представился некий... ладно промолчу)) Автор №11 (17 Февраль 2013 - 20:36) писал: Тут руку сильно сжали в своей руке. По задумке весьма интересно, романтично. Над исполнением нужно работать.  Герои порой говорят слишком велеречиво. Да и авторский текст грешит тем же. Да... С учителем ГГ не повезло. Бедные дети, вынужденные учиться у такой самодуры.

Просмотр сообщенияBrunette (08:46:03 - 03.03.2013) писал:

9 баллов не поставлю, слабо развернуто, но понятно даже так, понятно, красиво и приятно на душе. Я тоже словила волну, хорошая метафора

Просмотр сообщенияgol5p9lk (22:39:35 - 03.03.2013) писал:

Встреча. Автор № 11 Простая и достаточно наивная сказка. Хотя сказкам наивность можно простить.  =))) Читалось, в принципе, легко. Хотя в некоторых местах я споткнулся  - были ненужные повторы. Честно говоря, подобные рассказы мне оценивать тяжелее всего. Ну не перевариваю я романтику - тут уж ничего не поделаешь =)) В то, что учитель запрещает курить – охотно верю. У меня в школе учителя запрещали детям курить (те, конечно, все равно курили – но тайком). И родителей за это в школу тоже вызывали. Но вот в то, что курение – это повод для разрыва отношений – я не верю. ИТОГ: Соответствие теме: 1 Художественность: 2 Техника:1 Впечатление: 3 ИТОГ: 7

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 03:41:04 - 19.07.2017

#566 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:10:37 - 18.01.2014

Выбор Волков

Округу сковала стужа. Ни один человек не высовывал носа наружу, боясь замёрзнуть. Единственным свидетелем разыгрываемой сцены была полная луна.
По сугробам к лесу скакала одинокая фигурка. По отбрасываемой тени можно было предположить: всадник на коне. Это было не так.
- Кума, может, дальше пойдёшь сама? Устал. Бока битые болят, лап не чувствую.
- Потерпи, Серенький. Не видишь: люди мозг вытрясли. Думаешь, приятно? Мне хуже, чем тебе!
- Ладно.
Шаги волку давались тяжело. Кумушка пыталась подбодрить, мурлыча под нос песню. Слов было не разобрать.
Вдали раздался вой. Зов. По-волчьи: «Быстрей сюда. Один».
- Кумушка, спускайся.
- Замёрзну я, Серенький, без тебя. Жестокие люди искалечили, шанса на светлую жизнь лишили. Как же я, горемычная…
  - Скоро вернусь. Обещаю.
И не слушая возражений, волк устремился в лес. И откуда только силы взялись? А на пеньке – собрат. Лоснящаяся серая шерсть – ошпарена.
  - Что случилось, брат?
  - В котле обварился, а ты, - сочувственный взгляд за спину, - хвоста в проруби лишился?
  - А ты откуда знаешь?!
-  Не важно. Лучше давай знакомиться. Меня Серым  зовут. А  тебя?
  - Серым.
  - Знаешь, так дело не пойдёт. А если окликнет кто? С толку сбивает – слишком много тёзок.
  - Нас же всего двое.
  -  Пока что. Проблемы решаются по мере их поступления. Эта – одна из них.
- Никуда с тобой не пойду, пока толком не объяснишься!
- Ладно, Ледохвост. Не против, если прозову так? Ко мне можешь обращаться Ветродуем.  Никогда не задумывался о дежавю.
- О чём?
- Не казалось, что некое событие происходит во второй раз, хотя ты его и не помнишь?
- Бывает.  Почему?
-  Мне объяснили: мы проживаем «сказочный» цикл. До определённого момента живём согласно отведённой нам роли. Оставшееся время - довольствуемся свободой.  Если чашу нашей жизни не разбивают до того. И так – бесконечно.
Ледохвост с недоумением наблюдал за разглагольствующим собратом, с нетерпением ожидая, когда последний умолкнет.
   - А я-то тут причём?
  -  Жалко тебя стало. Хочу предложить отправиться к «книге преобразований», переписать этот момент.
  - Поменять историю?
  - Зачем?  Создать фантома, замещающего тебя.  А ты сможешь распорядиться своей жизнью, как душе будет угодно.
- И здесь неплохо. К тому же: куме обещал помочь.
- Скажи мне, только честно: ты глуховат, глуповат, глумишься? Нравится, когда над тобой издеваются?
   Глядя на открывшего пасть Ледохвоста, ошпаренный волк продолжал:
-  Не слышал песню «кумушки»? «Битый небитого везёт». А знаешь почему? За нос она тебя водит. И с хвостом – удружила.
- Доказательства?
- Ладно, Фома неверующий, держи. Знакомый подарил
  В лапах Ветродуя появилась книга сказок.  Волк без хвоста вчитался.
- А волчонок-то – грамотный, - насмешливо пропел ошпаренный.
- Только по слогам. Эй! Это обидно. Ладно, убедил, верю.
- Согласен отправиться со мной?
- Да. Как? Куда?
- Какой любопытный! Много будешь знать – хуже будешь спать. Лучше познакомься с персональным транспортом.
Ветродуй свистнул. Небольшой вихрь вложил в  его лапу цветок.
- Ух, ты, – не смог сдержать восторга Ледохвост, - радужный цветочек.
- Сам ты – «цветочек», - обиделся ошпаренный. -  Смотри. Всё по инструкции: отрываем лепесток. Подбрасываем. Бормочем под нос:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели оказаться в сказке «Красная шапочка». Неожиданно всё вокруг зашаталось, меняя свои очертания. Ледохвост  не успел и глазом моргнуть, как они оказались в летнем лесу.
Тук-тук-тук.
- Кто там? – спрашивает бабушка.
- Это я, внучка твоя,  Красная Шапочка. -  Раздался за порогом радостный, елейный голос. – Я пришла к тебе в гости и принесла пирожок и горшочек масла.
Серый чувствовал себя прекрасно: наконец-то он докажет родне – в его жилах тоже течёт актёрская кровь. Родители считали: он никогда не будет нравиться публике. Три раза «ха». Сегодня будет не просто его дебют. Ещё он полакомится своим любимым блюдом. И что бы ни говорила его матушка, известная актриса Мадам  Грэйя, зрителей он не распугает. По крайне мере, жаловаться будет некому.
Конечно,  волка обеспокоила непонятная сила, сведшая его с девочкой в красной шапочке. Было странно, что именно в этот день  не был забыт семейный саквояж, в своих закромах таящий разную одежду. Кавалер – перед девочкой. Ровесницей – перед бабушкой. И переодеваться не надо: высший мастер-класс.
-  Дёрни за верёвочку, дитя моё, дверь и откроется.
- Только попробуй, и твоя судьба будет предрешена, - в унисон на волчьем языке прозвучала фраза. – Лучше подойди к нам, Актёр.
Серый послушно отправился на поляну. Холодный голос, позвавший его, был спокоен, но угрожающ. На траве он увидел пару волков: у одного из них не было хвоста, шерсть другого – в ожогах.
-  Почему Актёр?
- Разве не эта профессия – мечта всей твоей жизни? – Удивлённо воззрился на  него Ветродуй. – Тогда почему ты в очках и старушечьем чепчике
- Пожалуй, ты прав. Что вам надо, парни?  Чувствую: это моя лучшая роль!
- Она была бы последней, - тихо заметил Ледохвост. – Не хочу пугать,  но в конце тебя ждала кара лесорубов.
- Ледохвост! Вообще-то, это были мои слова! – Обиженно заметил ошпаренный.
- Прости, Ветродуй, не знал. Пока ждали Актёра – сказку успел прочитать. Но цветок – твоя фишка.
- А если я откажусь идти с Вами? – Уточнил волк в одежде бабушки. – Силком заставите?
- Нет, - улыбнулся Ветродуй. -  Ты знаешь концовку. Смотри…
Актёр не заметил, как лёжа на кровати во все глаза смотрит на девочку.
- Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?
Волк почувствовал,  что слова из его рта вылетают непроизвольно:
- Это чтобы лучше  тебя видеть, дитя моё.
«Что такое, - запаниковал Актёр, - почему я не могу пошевелить лапой?» В его голове раздался вкрадчивый голос: « Почувствовал? Сказка крепко связала тебя. Следующий вопрос – про зубы. После него: ты не  сможешь не напасть на девочку.  Инстинкт.  Потом придут охотники»
«Я понял,  Ветродуй, - испуганно подумал Актёр. – Забери меня отсюда! – Взмолился он»
Красная Шапочка услышала, как кто-то на улице начал завывать:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток…
- Ты уверен? Этот дефект  уже не исправить.
- Куй кузнец, а то съем.
- Как знаешь,  Серый. Как знаешь.
Через несколько часов работа была завершена.
- Спасибо, служитель, вовек не забуду, -  тонким голоском заметил волк. Но поход к избе козы не дал видимых результатов. Умник какой-то решил посмотреть в окошко. Жаль, что не дальтоник. Что за логика:  белая лапа – матушка-коза, серая – волк? Пришлось бедному Серому в муке изваляться! А вот обратно к домику вернуться не успел: три волка преградили ему дорогу.
- Издеваетесь, да? Спать не могу, каждую ночь козлят считаю. Их тут – семь; все жирненькие,   аппетитненькие – с ума сводят. Предупреждал соседку: не вводи в соблазн, так нет – оставляет одних. А я не каменный, кушать хочу… - На последних словах волк разрыдался.
- Как я тебя понимаю, - сочувственно покачал головой Актёр. – Тяжело лишаться лакомства. Но надо, приятель. Иначе -…
- Актёр! – Взвизгнул Ледохвост, потихоньку подбираясь к ошпаренному волку. – Рассказ о ситуации – пре-пре-ро-га-тива Ветродуя, – наконец, выговорил он.  – Не смотрите на меня так, -  обратился он к онемевшим от изумления товарищам. – Я тоже не лыком шит. Читать умею…
- Разберёмся потом, - не обращая внимания на бесхвостого волка, продолжил Ветродуй, - Значит так… Снежный. Ты когда-нибудь слышал о «книге преобразований» и сказочном цикле?..
Немного понадобилось времени, чтобы убедить собрата отправиться с ними. Ветродуй свистнул, но лапа Ледохвоста успела перехватить вихрь. Вырвав очередной лепесток, он отпрянул от ошпаренного товарища, улыбаясь:
- В этот раз командовать парадом буду я.

Лети, лети, лепесток…

Вели оказаться  в сказке  об овечках!

Долго бранился Ветродуй, только поделать ничего не мог.
- Мы отсюда убраться сможем не раньше, чем  волк какой-нибудь судьбу свою решит.
- Почему? – Виновато уточнил Ледохвост.
- Цветок так Клы… Знакомым запрограммирован. Без формального выбора -  никуда.
-  А где мы вообще?
- Не знаю, Актёр. Это ты у любителя овец спроси. Кстати, Ледохвост, что на тебя вообще нашло?
-  Прости,  Ветродуй, интерес проснулся. Гастрономический.
- Чую собратьев. За теми камнями прячутся.  А впереди, - пригляделся ошпаренный волк, - мальчишка отару пасёт. Значит так: перебегаем парами. Ледохвост – пойдёшь со мной. Слишком много хлопот причиняешь. Актёр, Снежный  ждите сигнала. Вперёд.
Как быстро не неслись волки,  мальчик с дудочкой в руке приметил их.
- Волки! Волки! – Закричал он,  музыкальным инструментом  привлекая внимание взрослых. Пришедшие осмотрели округу. Ничего не найдя и отругав «лжеца», ушли прочь. Ледохвост наблюдал за книгой сказок, открывшейся на пустой странице и занёсшей внешний вид  происшествия.
«Видать, так и рождаются сказки»,  - мысленно отметил он.
- Потом будешь прохлаждаться, Ледохвост. – Нахмурился Ветродуй,  подав на волчьем языке  сигнал к старту. – А нам нужно поговорить с собратьями.
Через десять минут переговоров, ошпаренный волк с облегчением вырвал следующий лепесток.  Уходить из сказки стая отказалась, тем не менее, отблагодарив за будущий ужин. Понимали: два напрасных вызова -  потеря доверия. Четвёрка волков перенеслась в реальный мир.
- Я, конечно, всё понимаю; но зачем нам  идти по главной улице города?! – Спрашивал Ледохвост.
- К тому же в собственной одежде, но в намордниках?
- И разговаривать не на волчьем языке?
- Как много вопросов, ребята. Это самый короткий путь к цели и я смогу кое-что проверить. Актёр: намордники – для конспирации. Общение на общезверином здесь предпочтительней, Снежный.  Волчий язык всё равно бросается в глаза,  а так наша речь дешифруется согласно принятым  в этой среде канонам и нормам.
По пути их встретила женщина с ребёнком:
-  Мам, посмотри какие пёсики!
- Странно. В намордниках, но без хозяина. Надо бы в полицию сообщить.
- Оставь их, мам. Будь я на месте бедняжек – тоже бы убежала от такого изверга. Ты только посмотри: у одной собачки не хватает хвоста, а  бока другой ошпарены.
-  Одетый пёс вообще напоминает волка из сказки о «Красной Шапочке», а белый.… Не может быть!
- Мама, ты так хорошо помнишь сказки?! Кого же, скажи.
- Дочь, пошли отсюда быстрей, а. Давай, я тебе мороженое куплю. Но не напоминай мне больше об этих собаках. Ладно?
- Обещаю мамочка. А всё же…
Ветродуй был доволен услышанным диалогом. Тем более был найден дом, о котором говорил знакомый.
- Готовьтесь вкусить свободную жизнь, ребята. – Радостно прорычал он,  простукивая кирпичную кладку, - сейчас мы переменим в книге преобразований наши имена, не изменив основного содержания произведений.
- Как ты этого добьёшься, Ветродуй, - заискивающе уточнил Ледохвост, всё ещё ощущая свою вину за потраченное впустую время.
-   Сплетни и слухи станут лучшим орудием в создании наших фантомов. Ты не слышал: люди помнят нас. Зная о наших злоключениях, дальше обойдутся и без живых фигур.  Жить по собственному выбору, друзья. Разве это не прекрасно?
   Эпилог
Избушка озарена полной луной. Множество троп разбегаются в разные стороны,  давая шанс ступать по любой. Куда приведут они? В какой мир, сказку, событие?
- Скажите, братцы,  не сошлись ли мы с вами в стаю за это время? – Уточнил Ветродуй. – Сегодня можете не отвечать – утро вечера мудренее. Переночуйте в моей хате, а завтра - ответ держите. Удачи вам в ваших поисках. Уверен, вас ждёт удача и успех. Располагайтесь, а мне нужно немного подышать свежим воздухом.
Убедившись, что Актёр, Снежный и Ледохвост улеглись, ошпаренный волк вышел на улицу. Под дубом его ожидал постаревший собрат. Седой как лунь старик внимательно следил за Ветродуем, улыбаясь загадочной улыбкой.
- Благодарю Вас, Клык, за помощь.
- Моим ориентиром стала любовь. Я согласился бы прожить свою жизнь заново ради неё, но мои злоключенья не равнялись уготованной судьбе Снежного и Актёра. Спасибо, что спас их.
-  Зачем Вам это было нужно, Клык?
- Надеялся: всё пройдёт гладко, и они самостоятельно смогут распоряжаться своей судьбой. Выручка Ледохвоста -  зеркально отобразил себя?
- Пожалуй, да.
- Удачи, Ветродуй. Развивай свой талант, но только в мирных целях. Рушить дома тебе не к лицу.
- Мы ещё увидимся?
- Не знаю, но уверен: когда-нибудь, ты сможешь собрать стаю.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 03:41:28 - 19.07.2017

#567 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:15:50 - 18.01.2014

Их знакомство на закате дня
В час порой мистический - порога
Избежать давно уже нельзя
И до встречи ждать совсем немного…

- Маш, ужинать! – Требовательный родительский крик с балкона раздался как всегда невовремя. Весь день ребята просидели на скамейке, ожидая Игоря, обещавшего прибыть к восьми вечера. Когда подошло время, а терпение вылилось за край,  Катя предложила начать игру без него. Нехотя пришлось согласиться, а тут такое!  Прервав начавшиеся  дочки-матери и пообещав вскоре вернуться, девочка побежала домой. Задумавшись, она не заметила приоткрывающейся двери, больно ударившую её по лбу.
- Ой, прости, - послышался чей-то незнакомый,  звучащий птичьим фальцетом голос. – Я не хотел.  Больно?
В глазах стояли слёзы,  а нутро переполняла горечь. Маша готова была уже накричать на обидчика, но… Доверительный и участливый голос успокаивал. А взглянув на него, девочка поняла, что:

Паренёк пред ней  с мольбой стоял,
Внешность у него была простая,
Кроме пары ярких глаз-зеркал,
Мир небесной силой отражая.

- Не страшно, - прошептала девушка, наблюдая за тенью, струящейся за незнакомцем. Новенький?
- Недавно в дом переехали. – Доверчивая улыбка  с примесью вины держалась на лице парня. – Михаил.
- Маша. Мне домой пора. А если ищешь компанию -  иди к нашим. Вон, у скамейки стоят. Скажи, что от меня.
- Попробую.
Они разминулись,  почуяв странную пустоту внутри.  Маша не знала, что происходит с ней,  однако под ложечкой подозрительно засосало.
- Долго же ты, - вздохнула мать, осуждающе качая головой. – Надо было раньше звать, а то – не дождёшься. Мы с отцом поели,  поэтому разогрей себе сама.
- Да мама, - покорно сказала девочка, надеясь,  что, если не злить родителей, можно будет погулять подольше.
- Остаёшься за старшую. С Олей -  В следующую секунду сказала женщина, разбивая надежды дочери. -  Пора уже  привыкать к ответственности. Нас позвали на свадьбу, а няньку пригласить уже не успеваем.
- Может, мы прогуляемся с ней? Ей полезен свежий воздух. – Маша попыталась ухватиться за соломинку, понимая: её шансы встретиться сегодня с Мишей чрезмерно малы.
- Она спит. – Последовал ответ. -  Не волнуйся, завтра  наиграешься с подругами всласть. –  В голосе – коктейль из лёгкого сочувствия и непреклонности.
-  Хорошо, -  убито согласилась девушка. – Позвонят по домофону, отвечу – не приду.
Родители ушли, оставив приглушённый свет в коридоре.  Сейчас девочка заметила: её тень ведёт себя странно. Она пытается пролезть сквозь дверь, съёживаясь неимоверно, но цепь с хозяйкой продолжает удерживать её.

В голове мгновенно потемнело,
Пред глазами рыцарь вдруг предстал,
Пел он юной девушке балладу
Про чудесный, сказочный портал.
Отыскать его – нет дела проще
Капля крови -  верный проводник,
Льётся что на тень, как день короче,
Связывая судьбы для двоих.

Коли хочет милая принцесса,
Всё увидеть так, как видит он,
Не нужны  мобильники. Чудесный,
Сей рецепт исполнить - он силён.

Девушка задумалась. Ей показалось, что это действительно может сработать. Сходив в комнату, она укололась иголкой, подставляя кровь под свою тень…

Миг… Ничего… Всё вокруг окрасилось в серое… А она стоит рядом с Мишей.  Тенью его следит за происходящими событиями.
- Видишь, ненадёжная она. – Улыбнулась  Катя жёсткой, хищнической улыбкой. – Обещала прийти – всё нет.  Она так часто: даст слово – не сдержит.  Поосторожней с ней, вот мне можешь доверять. Правда, девочки? – Вокруг усиленно закивали. Маша пыталась крикнуть,  что это неправда. Она хотела уйти, но прицепилась к чужой тени, выслушивая нелицеприятные  вещи о себе. Михаил  с удивлением смотрел на стайку подруг, пытавшихся выставить  ушедшую в неприглядном свете. Он обернулся на тень, и в его глазах промелькнуло удивление.
- Катька, что здесь происходит? – Из машины выбежал черноволосый вихрастый паренёк с уставшим выражением лица. -  Где Маша? А это кто? Надеюсь, вы без меня не начинали игру?
- Как мы могли, Игорёк? Сам подумай. Наша Машка сбежала домой, да так и не вернулась ещё. А это – Миша. Её знакомый. Прикольный. Вы с ним подружитесь.
Голубоглазый мельком взглянул на Игоря, кивнув головой. – Я так понимаю, это без тебя  они играли в дочки-матери. – Улыбнувшись, сказал он.
- Машкина идея! – Закричала Катя. – Машкина! – Подруги подхватили крик. На лавочке стало шумно, как на базаре. А парни уже уходили в сторону машиной квартиры, собираясь позвонить ей в домофон.
-  Знаешь номер? – Уточнил Миша.
- А как же, давно дружим. – Уточнил Игорёк.
- Мне надо кое-что тебе сказать, - вздохнув, уточнил голубоглазый подросток.

Когда в чужую входишь тень,
Судьбу навеки с ним завяжешь,
А  если первая любовь?
Не объяснишь ей, не подскажешь.

Как дальше разовьётся всё?
От выбора людей зависит,
А песня  повторит её,
Легенду  тени,  крови мысль.

Врата аккордов гитары.

В октябрьскую ночь я не мог заснуть от бессонницы, давящей тяжёлым склизким камнем на сердце. В приоткрытое слегка окно стучалась ветвь росшего во дворе дерева. Привычные методы:  подсчёт овечек, мысли о скором отпуске и глоток ледяной воды -  были безрезультатны.  Тяжело вздохнув и поднявшись с кровати, я внимательно вгляделся в окружающие  предметы,  пытаясь зацепиться взглядом за нечто особое, могущее помочь  разрешить возникшую  задачу.

Как много вещей, и как мало от них пользы  сейчас.   Зачем кубки, медали, грамоты,  отмечающие некогда достигнутые высоты;  заумные книги по философии и психологии, набранные некогда с целью потешить   самолюбие, но не прошедшие проверку реальностью; штанги и гантели – для развития силы; краски и мольберт – творчества?  Всё это переливается различными позитивными красками воспоминаний, доказывая, какой разнообразной и насыщенной может оказаться жизнь до  разлуки с Любовью.

Замечтавшись, не заметил стоящую в углу, покрытую пылью гитару. Больно ударившись об неё  и испытав прилив гнева, я схватил  гриф, намереваясь выместить боль и досаду на нём, инструменте романтической юности, но что-то удержало.  Нежность разлилась по телу,  счастье; а руки сами потянулись взять первый попавшийся аккорд.  Так и не научившись ставить   «баре», застряв на простеньких пяти аккордах, начал наигрывать простенький мотивчик, сплетающийся в нечто большее, чем плач некогда заброшенной гитары.

Порыв ветра распахнул окна,  а над изголовьем кровати  начали сплетаться золотисто-серебряные лунные лучи, подпитываемые минорной мелодией.  На подушку упало первое искристое перо.

- Не бойся, Андрей, ты спишь. - Нежно проклокотала птица, похожая на сову. - А во сне не может произойти ничего плохого.

Я кивнул, не в силах отвести  рук от струн.   Сгустки энергии  разливались по телу, преобразуя пижаму  в одежду мушкетёров.   Не было ничего удивительного, что,  моргнув, я оказался на берегу песчаного пляжа, а далеко впереди распростёрлись величественные Врата пламенно-красного цвета с оттенками  чёрного.

-  Что там, - решил уточнить я у стоящего рядом со мной… лунного кролика?!

-  Всё будет зависеть от того,  каким путём мы отправимся к ним. – Уточнил зверёк.

- Тогда пойдём прямо. – Решил я, забросив гитару за спину и поспешив вперёд.

- Скажи мне,  Андрей, почему ты торопишься жить? – Вдруг резко спросил кролик, -  Только встретился с девушкой, и вот  уже хочешь порвать с ней? Без борьбы за личное счастье? Дорогу осиливает идущий, а не тот,  кто, петляя,  мечется в  решениях.

- Она ясно дала понять: я ей не нужен. Лучше сам сообщу завтра об этом, подарив на прощание песню или  стихотворение. Ей будет легче идти вперёд, зная, что её никто не сдерживает.

- Эгоист, - разочарованно протянул кролик, теряя часть лунного блеска, -  как понять-то дала, что не нужен,  лживый романтик?

- Вчера   мы случайно встретились на мосту, который она часто называла любимым. Глядя на водную гладь и накручивая прядь волос на палец, она  признала нашу встречу фантастичной игрой, в исходе которой она совершенно не уверена. Ей больно жить в неопределившимся мире, где каждое слово может отозваться разбившимися осколками.  Ещё было упоминание похода в театр с Борисом.

-  Знаешь, говорить обезличено  о любимом человеке -  это порой странно, -  прошептал лунный кролик, уменьшаясь в размерах и превращаясь в мышь, -  Лера не заслуживает подобного. А потому, может ты и прав. Что не борешься. Таких ожидает только одно…

Вокруг сгустилась тьма, черней самой  страшной безлунной ночи. Впереди больше не было красных Врат, на их месте образовалась чёрная воронка. Она звала и притягивала к себе, обещая, по её мнению, самый бесценный дар – забытьё. Только сейчас я обратил внимание на дырявый балахон, накинутый на поникшие плечи, и  гитару, изломанную сразу в нескольких местах.

Неудачным оказалось погружение в самого себя, что поделать?  Самонадеянность – удел храбрецов или романтиков, а я оказался выкинут за пределы обоих когорт. Трусу не место во Вратах. Трусу нигде не найдётся место.

Прикрыв глаза, пытаюсь вспомнить…  Родители часто говорили о силе молитв. «Андрюш, выучи основные, -  повторяли они изо дня в день, - без них не проживёшь».  Пустота в голове начала развеиваться.   Ошибки в Словах  допускать нельзя,  но не уверен, что они звучали правильно. В какой-то миг я почувствовал, как пронизывающий ветер перестаёт  проникать сквозь балахон. Нежно проведя рукой  по гитарной  деке,  убедился: повреждений больше нет.

- Ты готов попробовать продолжить наш путь? – Раздался над ухом насмешливый голос, в котором страх перемешивался с  нотками облегчения.  -  Но предупреждаю, Андрей, -  это твой последний шанс.

Я кивнул мудрой лунной птице, зависшей надо мной. Вперёд нас вёл робкий гитарный перебор, в этот раз не брошенной на произвол судьбы гитары.

Мне, Андрею Струнову, выписали пропуск в зелёные Врата. Я не заслужил красных. Не смог удержать фиолетовые.  Теперь  я осознал, как я поступлю завтра. И как смогу построить разговор с Лерой.

#568 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 18:59:15 - 18.01.2014

Решили систематизировать каютку? ;)

#569 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 19:03:05 - 18.01.2014

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:56:58 - 18.01.2014) писал:

Было обидно. На душе скребло пару жирных, жаждущих лёгкой наживы кошек.

На душе скребла пара жирных, жаждущих лёгкой наживы кошек.

#570 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 09:05:20 - 09.02.2014

Почему так бывает порой:
Память нам - решето,
А источником правды - бумага

Вспомни,  некогда было письмо,
В нём иначе расчерчены планы.

Говорила: всё верно. Пока.
А проверено это? Уверен?

Жизнь сюрпризы подарит
Такие, что только держись.
Потому сохрани. Если верен.

Не послушался.
Был ослеплён  похвальбой.

А  теперь час расплаты - и каюсь.
Не сжигайте, что создано вашей душой
От пожара сберечь постарайтесь.

Так случается в жизни. Порой
Только память от зла и спасает.

#571 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 09:06:46 - 09.02.2014

А чего так грустно и как-то упаднически?

#572 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 13:11:02 - 09.02.2014

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (09:06:46 - 09.02.2014) писал:

А чего так грустно и как-то упаднически?
Когда произведения или  нечто ещё важное удаляют  так, что не восстановить, всегда грустно :(. А вот если есть, что вспомнить, - радует.

#573 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 15:08:30 - 09.02.2014

Реакция на какое-то жизненное событие?

#574 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 15:09:36 - 09.02.2014

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (15:08:30 - 09.02.2014) писал:

Реакция на какое-то жизненное событие?
Частично, но не до конца.

#575 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:15:34 - 13.02.2014

Не буди Лихо….

- Что рисуешь, солнышко? -  Рыжеволосая девочка вздрогнула. Увлёкшись делом, она не заметила, как наступили сумерки.  Подняв глаза на мать,  она молча подвинула рисунок.
- Циклоп? – Предположила женщина, рассматривая рослую фигуру одноглазого существа,  скалящегося с лёгкой хитринкой.
- Неа, - последовал ответ.  Мать девочки нахмурилась:
-  Лер, надеюсь, ты помнишь наш уговор?
Виноватое пожатие плечами послужило ответом:
- Оно само рисуется…
Женщина вздохнула, смиряясь. Лера не хотела видеть мать расстроенной, потому без лишних слов протянула рисунок:
- Можешь сжечь.
Мама благодарно обняла за плечи
-  Понимаю, тебе важно совершенствоваться. Я ценю твоё рвение к искусству, и учителя не могут нарадоваться. Для  роста требуется сравнивать работы. Но эту не могу оставить.
- Понимаю. – На глаза девчушки навернулись слёзы, - прости…

- Получилось? -  Нетерпеливый голос догнал её на следующий день в школе. – Лерк, не молчи. Давай, покажь. Интересно же! – Вихрастый паренёк стоял перед ней, приплясывая от нетерпения на месте.  В минуты волнения ноги Стаса непроизвольно  начинали выбивать чечётку. Девочка отрицательно покачала головой:
- Я предупреждала, если меня застукает мама, придётся уничтожить рисунок. Я  не смогу расстраивать  её.
Разочарование в лице мальчика послужило невольной пощёчиной, отразившейся в сердце:
- Может, ты смерти моей хочешь?  От любопытства. Нервы то не железные!  Месяц обещаешь – да завтраками кормишь. Если ими можно было бы питаться – потолстел бы килограмм на тридцать точно.
- Понимаешь, мама против держать в доме рисунки, где изображено Лихо. Говорит, плохие воспоминания сразу лезут в голову.
Подросток недоумевающе пожал плечами:
- Кто мешает рисовать в школе?
- Мне нужны мои краски…
- Детская отмазка. Знаешь, - надоело. Завтра пойдём ко мне.  Там нарисуешь и все дела. Захвати  всё необходимое.
Лера неуверенно кивнула. Её грызла совесть, но  терять лучшего друга – не хотелось.

Цитата

-  Здравствуйте, класс.  Давайте знакомиться.  Лидия Ивановна, - заместитель вашего преподавателя по математике. Артур Семёнович ввёл меня в курс дела и уровень ваших знаний я примерно представляю. Сейчас конец четверти, время контрольной. Думаю, на неделе напишем.
Класс смотрел на молоденькую преподавательницу, стоявшую перед ними со смесью любопытства, страха и недовольства. Робкий ропот, поднимающийся с последней парты,  был остановлен внимательным взглядом Стаса в ту сторону.

- Кто у вас староста? – Решила уточнить Лидия Ивановна. Парень поднял руку. – Хорошо. Значит, первыми пойдёте к доске решать пример.  – Мальчик нехотя поплёлся к доске. Он ещё не знал, какая пытка ожидала его вскоре.

Лера вдохновенно взялась рисовать Лихо для  Стаса.  Она хотела приободрить его и поднять настроение. Мальчик понуро смотрел на первого красного лебедя, поселившегося в его дневнике. Лидия Ивановна, несмотря на мягкость голоса и дружелюбную внешность, оказалась на редкость строга.
- Как думаешь, может вырвать листок? – Неуверенный взгляд на Леру.
- Это может усугубить ситуацию. – Подумав,  сказала она.  – Давай, я тебя подтяну чуток.  Чтобы на  контрольной мог задачи как орешки щёлкать.
- Можно попробовать. – Неуверенно протянул подросток.
- Кстати, я как раз закончила рисунок.
Стас заворожено уставился на альбомный лист, не смея отвести взгляд. Образ Лиха был представлен в виде крупной женщины, один глаз которой был закрыт повязкой. От картины веяло едва уловимой энергетикой. Смотря на неё, становилось не по себе. Казалось, если принюхаться, можно уловить запах тины, исходящий от зелёной одежды изображённой.
- Теперь я понимаю Владлену Павловну, - прошептал Стас, - действительно – жутко.
- У меня впервые получилось так. Знаешь, давай сожжём портрет, пока не поздно?
-  Ни, всё-таки прикольно выглядит. Скажи, зачем Лиху чёрная повязка?
- Скрывает глаз. Невидящий. Слышала, именно он обладает тёмной силой.
-  Ясно.
- Ладно, мне домой пора. Завтра увидимся в школе?
- Конечно.

В комнате Владлены Павловны горел приглушённый  свет. Лера заглянула туда. Женщина сидела за столом, сосредоточенно занимаясь чем-то. Подойдя ближе, девочка с удивлением поняла: мать рисует. Плавным росчерком её кисти на свет являлась девушка-птица, в синеватом оперении, с сочным золотистым  яблоком в руках.
- Чудо, - заметила девочка, - приобнимая мать.
- Спасение, - подумав, заметила та. – Ты выполнила просьбу этого мальчика?
- Мам, пойми, Стасу это было необходимо. Представляешь, наша новая учительница, Лидия Ивановна…
Лера поведала всё, что случилось днём.  
- Не знаю: гордиться тобой, что помогла другу или наказать. – Задумчиво протянула Владлена Павловна, нанося последние штрихи на свой альбомный лист.  – Вы ничего не почувствовали странного? Когда картина была готова?
- Да. – Признала девочка. От мамы у неё не было секретов.
- Скверно.  Знала бы – позволила окончить вчерашний портрет. Может, пронесло бы.  Хотя, надежда ещё есть… Дотронься до нарисованной птицы. – Лера беспрекословно выполнила просьбу. Женщина внимательно посмотрела на результат. – Предсказуемо. -  Вымолвила она. – Твой дар оживлять мифические сущности воплотился на сто процентов.  Искренне стремясь помочь, ты наломала дров. Но-но, -  обеспокоенно проговорила Владлена Павловна,  видя в глазах дочери выступающие слёзы. – Надо было раньше поведать тебе семейное предание. Завтра возьмёшь в школу мой рисунок, скажешь Стасу,не мешкая, дотронуться до него. А пока, слушай. Всё началось со свадьбы. Твоя бабушка Серафима, являясь подружкой невесты…

Звонок на урок прозвенел минут пять назад.  Ни Стаса, ни Лидии Ивановны в классе не было. Однокашники вели оживлённую беседу, к которой Лера не прислушивалась. Странное чувство беды охватило её. В кабинет вошёл директор и, прося тишины, объявил: Лидия Ивановна застряла в лифте дома. Урок отменяется и все могут отправиться по домам.
- Скажите, -  решила уточнить Лера, - не могли бы  назвать адрес?
- Тебе зачем, девочка?
Краснея,  Лера солгала о том, что её родной дядя быстрей приедет вызволять застрявшего в лифте преподавателя, чем профессионалы. Как ни странно, но директор поверил, дав адрес. Лера стремглав кинулась туда, заранее догадываясь, что увидит.

Стас стоял у лифта и беззвучно шептал что-то под нос. Из левого глаза катилась крупная слеза. Правое было сокрыто белёсым туманом.
- Я пришёл сюда с утра… Хотел спросить о контрольной. – Жалобно прошептал он Лере. Таким потрясённым девочка никогда не видела друга. – Дык, староста, забочусь о товарищах.  Она попросила подождать внизу и выглядела… Такой злобной!
Лера представила картинку: открывает ничего не подозревающая Лидия Ивановна дверь, а на пороге стоит Стас. Канючит что-то. Конечно, она будет чувствовать себя не в своей тарелке. Выйдет из себя.
-  Начал спускаться вниз и вдруг взяла злость. – Продолжал парень. –  Подумал: чтоб лифт сломался, и Лидия Ивановна   застряла в нём. На секунду вспышка обожгла лицо. Приоткрыв глаза, понял: что-то не так.
-  Моя вина. – Тяжело проговорила Лера. – Мам не зря запрещала рисовать Лихо. Оказывается, по женской линии у нас передаётся способность оживлять мифических созданий. Верней, проявлять их сущность в личности, стоящей рядом с переносчиком-портретом.
- Шутишь? – Потрясённо спросил Стас.
- Нет,  к сожалению. Знаешь, всё-таки не зря люди говорят: не буди Лихо, пока спит тихо.
- И что мне теперь делать? -  Спросил Стас, от волнения начиная выплясывать чечётку. На улице затрезвонили сигнализации. Лифт подозрительно заскрипел. Не отдавая себе отчёта в действии, Лера схватила его за руку. – Не бойся, - прошептала она, -  нервы только усугубляют ситуацию. – От её прикосновения  на лице парня расцвела улыбка.  Миг, и начинающийся вокруг хаос прекратился. Лифт заработал и спустился вниз. Оттуда вышла разгневанная Лидия Ивановна.
- Ваши проделки, Каменев? – Возмущённо спросила она. – Светлова? Сегодня можете не являться в школу, а завтра – с родителями. Контрольную напишете после объяснительной директору. Она прошла меж ними с гордо поднятой головой, не понимая, какой опасности избежала.
- Может, скажем ей, что урок отменили? – Спросила Лера обеспокоенно у Стаса.
- Знаешь, не горю желанием с ней общаться сейчас. Пусть сама узнает. -  Ответил мальчик

Взявшись за руки, они прогуливались по парку, болтая о пустяках и вновь переживая случившееся.
-  Почему моего прикосновения хватило для того, чтобы исцелиться тебе, как думаешь?
- Наверное, сущность рисунка Владлены Павловны перекочевал в тебя. – Предположил Стас.  – Как думаешь, я полностью избавился от печати Лиха?
- Давай утоним у мамы. К тому же, ей ещё о вызове рассказывать. – Лицо Леры потемнело.  Стас ободряюще улыбнулся ей
- Зато теперь мы можем стать кем угодно.
- Знаешь, - задумчиво протянула девочка, - ты только не сердись, но больше я не буду рисовать ничего мифически-мистического. Это опасно.
- Хорошо. – Легко согласился, будто даже с облегчением, Стас. -  Ты права.  Лучше не играть с огнём, пока не обжёг. Знаешь, кажется, я придумал, чем заняться мне.
- Чем? -  С искренним любопытством обратилась к пареньку Лера.
- Хочу попробовать себя в роли писателя. – Ответил он. – Пожалуй, начну с этого рассказа.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:00:07 - 14.02.2014

#576 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 214

Отправлено 01:02:23 - 14.02.2014

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:15:34 - 13.02.2014) писал:

она, молча, пододвинула рисунок
Может лучше подвинула?
И может еще убрать запятые вокруг "молча"? По-моему лишние.

Мамины руки благодарно приобняли плечи
Эм... Как-то смущает. Может "Мама благодарно обняла за плечи"?

В глазах девчушки – слёзы
стояли слезы. К примеру...

Вихрастый паренёк стоял перед ней, приплясывая от нетерпения. Стас не мог устоять на месте. В минуты волнения его ноги начинали выбивать чечётку.
Перестарался, по-моему.

мам против держать в доме рисунки
мама

- Здравствуйте, класс. Давайте знакомиться. Лидия Ивановна, - заместитель вашего преподавателя по математике. Артур Семёнович ввёл меня в курс дела и уровень ваших знаний я примерно представляю. Сейчас конец четверти, время контрольной. Думаю, на неделе напишем
Прочитай пару раз. Мне кажется переписать нужно.

- Хочу попробовать себя в изложении мыслей на бумаге.
Эк ты завернул! То он просто общается, слова по всякому коверкает, то прям такое отчебучил!

Вычитать бы. А так история интересная. Маловато описаний, где-то слишком резкий переход. Не успела поверить героям, но ты заинтересовал. Не забрасывай. Отложи, а потом перечитай. Авось конфетище сделаешь! =)

#577 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 07:46:16 - 14.02.2014

Немножко нереальности, но при удачном облечении идеи в словесную форму это можно сгладить.
Сложная тема и задумка, воплощение немного хромает в плане "так не говорят"

#578 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 15:55:06 - 14.02.2014

Спасибо огромное за отзыв, уважаемая  卍vErЮg@, и что показали плохо проработанные места! Исправлю.

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (01:02:23 - 14.02.2014) писал:

Прочитай пару раз. Мне кажется переписать нужно.
Вот не понимаю: то ли штамп, то ли так не говорят. Подумаю, как тут лучше будет. Но Вы правы, что надо поменять.

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (01:02:23 - 14.02.2014) писал:

но ты заинтересовал. Не забрасывай. Отложи, а потом перечитай. Авось конфетище сделаешь! =)
Спасибо :). Думаю, даже продолжить немного: на самом деле для мира было придумано иное направление, но чего-то оно заретушировалось и не захотело получаться :(. Зато новую тропку увидел, что попробую реализовать.

Спасибо Вам большое за отзыв!

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (07:46:16 - 14.02.2014) писал:

Немножко нереальности, но при удачном облечении идеи в словесную форму это можно сгладить. Сложная тема и задумка, воплощение немного хромает в плане "так не говорят"
Буду искать пути исправления. Спасибо Вам за комментарий и неравнодушие, Уля :)

#579 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 214

Отправлено 00:59:58 - 17.02.2014

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (15:55:06 - 14.02.2014) писал:

Спасибо огромное за отзыв
Было бы за что =) Не за что.

то ли так не говорят.
Скорее это. Плюс, как бы переход непонятен. У тебя только диалог между друзьями был, как тут же "-Здравствуйте класс!". Во-первых, нужно обозначить, что они сидят на уроке. Во-вторых, надо обозначить, кто это говорит. Например
- Здравствуйте, класс. - Громко произнесла молодая женщина, привлекая внимания учеников. - Давайте знакомиться. Я - Лидия Ивановна, заместитель вашего учителя по математике...
Кстати! В-третьих, преподаватель - это скорее университет. Школа - учитель.

Зато новую тропку увидел, что попробую реализовать
Как вариант.

#580 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 14:13:23 - 14.03.2014

Цветы

-  Саша, не можешь отвлечься на секундочку? Пожалуйста…
Болтающая с однокурсниками рыжеволосая Александра  посмотрела на отвлекшую её девушку.
- Слушаю, Алёна.
Поманив за собой, черноволосая  жалобно произнесла:
- Можешь вновь сказать родным, что сегодня я ночую у тебя?
Приметив  скрытую печаль в глазах Алёны, Александра, напустив на себя  безразличие,  протянула:
- Мои условия ты знаешь: пятьсот рублей и договорились.
Протянув деньги, Алёна с мольбой уставилась на одногруппницу. Единственную, живущую уже отдельно от родителей. Единственную, дающую  шанс уйти из дома незаметно. Не важно, что они плохо переваривают друг друга. Родителям знать не обязательно, а последние вечера ей необходимы как воздух. Получив долгожданный кивок, Алёна быстро пошла к  выходу из университета, игнорируя прозвеневший звонок на пару.  Ей было безразлично, какое мнение оставляет она о себе.
«Допекло, видать, девчонку. – Пронеслась мысль у Александры. - Любопытно, куда она ходит. Последний месяц – сама не своя. После исчезновения Андрея. А может…  Нет. Глупости это!  Выиграл  конкурс – получил приз - уехал.  Баста! Не вмешиваться в это. Меня не касается… Не касается…»
-  Правда,  странная? – Уточнила Жанна, кивком голову указывая на уходящую прочь фигурку. – Раньше  не замечала за ней такого. Правду говорят: у каждого  человека рано или поздно,  да проявится его тараканы

- За своими следи! -  Не выдержала  Саша. – За спиной человека легко трепаться и осуждать.

Рыжеволосая,  удостоверившись, что преподавателя нет, закинула сумку за плечи, направившись по противоположной от главного входа лестнице.  Девушки недоумённо пожали плечами. «Я выясню, что происходит с Алёнкой, - дала себе слово Александра»

Алёна шла по аллее парка.  Она не боялась нападений или  иных неприятных сюрпризов. С месяц все замечали, что здесь количество чрезвычайных происшествий сошло на нет. Причину знала одна Алёна. Верней, ей хотелось верить в это.  «Это заслуга Андрюши, - думалось девушки, -  удивительно,  но, уехав из города, он умудрился стать его защитником»
Она свернула на еле заметную тропку, ведущую в самую глушь парка. Там был установлен памятник, который она сама заметила четыре недели назад.  Вставший на одно колено юноша протянул правую руку вперёд. Левая прижата к груди, в районе  сердца.  Каменный гранит скрыл одежду. Однако  лицо, неестественно заострённое, харизматичное, выделялось на фоне всего монумента. Впервые увидев его, девушка чуть не лишилась чувств. Сомнений не было: перед ней воочию явился Андрей.
Он смотрел на неё, не видя, но ей мерещилось, что взгляд проникает в душу. Девушка решила  уточнить у родителей юноши об его местопребывании, те же твердили о победе в конкурсе и поездке в Англию. Алёна поверила, но в ночи ей приснился кошмар: её Андрейка,  в униформе садовника,  выращивает розы, у которых удаляет шипы, постоянно коля палец. Капелька крови, наталкиваясь на шип, впитывается в цветок, вокруг которого появляется свечение. Андрей, протягивая руку к появившемуся облаку света, вытягивает оттуда деньги. После чего цветок бережно упаковывается в бумагу… В  которую он дарил ей!  
Проснувшись, Алёна поняла, что не сможет погрузиться в объятия Морфея, пока не увидит статую ещё раз. А там, взяв её за руку, не подумав, чем это может грозить, она увидела…

-  Спасибо, Андрюша, но не надо было так тратиться! – Она стояла с парнем возле кинотеатра, раздумывая, на какой фильм взять билет. Он протягивал ей букет белоснежных роз и предложил, улыбаясь, после  просмотра фильма зайти в ресторан на набережной.
-  Окстись, Андрей! – Удивлённо воскликнула Алёна. – Он нам не по карману. – Увидев, как он достаёт из карманов деньги, четыре тысячи рублей, она удивлённо подняла брови. – Где деньги взял? Родители не могли так много дать. Украл что ли? – Мелькнувшая мысль настолько поразила её, что она, кинув букет на землю, зашагала прочь. В её глазах заблестели слезинки.
Парень догнал её:
- Милая! Алён, не волнуйся. Не ворованы деньги! Не ворованы! – Он протянул ей помятые, с местами облетевшими лепестками, цветы. Девушка отметила в них странность.
- Роз без шипов не бывает! – Воскликнула она.
- Я убрал их, - нежно заметил Андрей. – Мне не хочется, чтобы ты поранила пальчики.

Очнувшись, Алёна осознала, что пришёл рассвет.  Она заметила на статуе капельки от её слёз. На душе стало легче. Осознание чудесного подсказало ей, что обязательно нужно вернуться на следующий день.
Но девушка была поймана родителями. Не лгущая до того, она «призналась», что ночевала  у одногруппницы Александры. Боясь раскрытия обмана. Родители позвонили  той. Алёне повезло: та пошла ей навстречу, выгородив. Вот только потребовала за это деньги. С  тех пор, Алёна, как завороженная. Носила Александре по пятьсот рублей в день, а та покрывала её.  Деньги брала из  свиньи-копилки, недавнего подарка Андрея. Там оказалось около  шестнадцати тысяч. На удивлённый вопрос, парень вновь отвечал, что скопил. Алёна решила не уточнять. Видно, зря.

В эту ночь у памятника было особенно тихо.
- Месяц, как я прихожу к тебе, Андрюша, а так и не поняла, что за тайну хранит твой монумент. Сегодня я здесь в последний раз.  Я устала жить иллюзиями, которые ты даришь мне. Лучше я дождусь, когда ты приедешь с конкурса.   Тогда, надеюсь, ты расскажешь мне всё!
Девушка схватила  статую за протянутую  руку. По её щекам потекли невольные  слёзы. В тени дуба, недалеко от спрятанной чащи, сидела Саша, всматриваясь в застывшую фигурку.
«Надо было сразу тебе  всё рассказать, - билось в голове у девушки. –  Думала, что пожалела парня, а оно вон как обернулось.  Я не виновата в твоих страданиях, Алёна, но сердце говорит иначе. Ещё взятые деньги… Если выпадет шанс, я постараюсь всё исправить».
В это время Саша вспомнила их последнюю встречу с Андреем. Тогда она переругалась с Никитой, и её сердце разрывалось от боли.  Парень, проходя мимоходом, коснулся её плеча.
- Прости, -  бросил он, устремляясь в университетский сад. Девочка почувствовала облегчение, как будто неприятное происшествие обезличилось, перестало касаться её.  
- Правда, похоже на чудо? - Заметила Жанна, проходя мимо. – Не отнекивайся, - торопливо проговорила она, когда  рыжеволосая собиралась уйти. – Я видела всё: муку в твоих глазах.  Облегчение, когда мимо пробежал Андрей. Слушай,  когда мне пришлось расстаться с йорком Бетси, отдавая его соседской девочки по причине её болезни и чтобы поднять настроение, было то же самое.
Тут Александру охватила беспричинная злость.  Она выбежала во двор, устремляясь в самую глубь сада. Там она застала Андрея за сорванной розой. Подросток посмотрел на неё. В его глазах застыла тревога, мольба.
- Саш…
Начал он, но девушка толкнула его, вырывая из рук цветок. После чего, выдергивая шипы и коля ладони, грубо выговаривала ему  повышенным тоном:
- Не смей, слышишь. Не смей красть, что тебе не принадлежит. Тебя просили! Нет.  Это не твои эмоции. Вор. Подлец. Всё  доложу Алёнке!
- Пожалуйста, не надо…
Александра не слушала его.  Кинув последним шип в парня, она побежала к  черноволосой. Но на полпути остыла, поняв, в это никто не поверит…

Прячущаяся за деревьями девушка следила, как Алёнка поднялась с колен. Её лицо было бледней, чем обычно.
- Прощай, - прошептала она. - Я вернусь сюда вместе с  Андрейкой. Мы посмеёмся над теми глупостями, что пришли мне в голову.
Алёна ушла не оборачиваясь. Она не видела, как в руке статуи материализовалась белая роза. Не видела, как рыжеволосая подошла к ней, сорвав. И, улыбнувшись с горечью, побрела в сторону родного дома. Александра догадывалась, что случится завтра. А пока  оставалось дождаться рассвета…

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 14:38:54 - 17.03.2014

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей