2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#541 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 360 сообщений
140

Отправлено 13:01:24 - 02.09.2013

История не дописана.  Автор начал писать, и устал.   Самовар не предвещал сказки и вдруг начал телепортировать .   Так нельзя. Надо логически подвести основу: сказочные яблочки, деревенское фамильное предание и ап! Все становится по местам.   Причем попытка написать хорошо - просматривается.   Над языком работали, возможно это и съело ресурсы.
Потом вот эти жилистые и человеки ни к чему.  Так и надо было называть по именам.  Выглядит искусственно, просто по уровню истории. История простая естественная загадочная и сказочная и не требует излишества.

#542 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 806 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 15:18:29 - 03.09.2013

Спасибо за комментарий, уважаемый Отражение

Просмотр сообщенияОтражение (03:06:23 - 29.08.2013) писал:

надо ведь и посолить, чтобы повкуснее было)))

Солю, но каждый раз ощущением: всё - перестарался. Не скажу, что специально смягчаю ( в мыслях подобного нет), но уравновешиваю, когда кажется, что мрак чересчур силён.

Просмотр сообщенияОтражение (03:06:23 - 29.08.2013) писал:

а надо бы что-то поярче, уважаемый ЗП...
Кроме соли другой методы не наблюдается? :(  Буду искать...

Просмотр сообщенияCtapk (11:39:31 - 29.08.2013) писал:

посолить, поперчить, и горчички, горчички! и получится славный трэш!
Ни, уважаемый Ctapk, с трэшем обратились ни к тому повару :).    У нас тут  есть кто умеет приготовить сие изысканное блюдо в профессиональном плане.

Просмотр сообщенияОтражение (17:31:38 - 29.08.2013) писал:

это я не сочинял...
Вновь доказательство того, что жизнь может быть (разные варианты эпитетов и определений допускаются)  изображённого мира.

Просмотр сообщенияAbver (00:47:30 - 30.08.2013) писал:

Хороший рассказ, действительно, добрый, чем выбивается из общего ряда.

В целом, очень даже неплохо.

Спасибо большое за такой добрый комментарий, уважаемый Abver.

Из минусов - диалоги местами показались не очень правдоподобными. Да и с деревенским "сленгом" автор кое-где переборщил.
Понял, над чем надо работать.

Благодарю за выявленные ошибки, уважаемый Executor,  и спасибо огромное  за  комментарий (чету только пока не исправил, думаю, с этим текстом ещё есть где работать, авось это место вообще заменять придётся).

Просмотр сообщенияmauser (00:14:37 - 01.09.2013) писал:

А вообще - я доволен. Пока, ничего лучше, уважаемый автор, у Вас не читывал. Прогресс!
Спасибо большое, уважаемый  mauser.

Просмотр сообщенияmauser (00:14:37 - 01.09.2013) писал:

Чегой-то самовар с самого начала таинственно сверкал?

Просмотр сообщенияPutnic (13:01:24 - 02.09.2013) писал:

История не дописана.  Автор начал писать, и устал.   Самовар не предвещал сказки и вдруг начал телепортировать .   Так нельзя. Надо логически подвести основу: сказочные яблочки, деревенское фамильное предание и ап! Все становится по местам.  
Расширить, получается. Спасибо большое за совет, уважаемые mauser и Putnic.

Просмотр сообщенияPutnic (13:01:24 - 02.09.2013) писал:

Потом вот эти жилистые и человеки ни к чему.  
Не до конца понял, это когда вместо имён нацеплял родственные связи или описывал героев?

#543 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 360 сообщений
140

Отправлено 07:36:12 - 04.09.2013

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (15:18:29 - 03.09.2013) писал:

Не до конца понял, это когда вместо имён нацеплял родственные связи или описывал героев?

До любовной линии тут и не дошло,  а описания героев и есть их идентификация по "имени". Так что переспрашивать -поболтать впустую. А зачем?

#544 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 806 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 17:38:14 - 10.12.2013

В тёмно-синем  плаще,
Укрываясь от злобного хлада,
Одиноко старушка брела,
И былое ей виделось раем.

Вспоминала года,
Где её добрым именем звали,
Пели песни о ней,
Ей клялись, и друг друга прощали.

Не таясь, не скупясь,
Она в тяжкие годы являлась,
Или в час  предзакатных теней,
Тьму прогнать от детишек старалась

И её помянув,
Ей усладу дарили на сердце.
Век подобное шло,
Но иная ждала зло за дверцей.

Мёд из лживых речей,
Даром Зависть ей днём предложила,
Не поверив во вред,
И глоток  небольшой пригубила
Её светлый хитон, вмиг замазался синею краской,
Тёмно-синем плащом обернулся на долго. Как маской.

Ходит-бродит старушка, не спит,
Не сомкнуть ночью очи,
Младость в  Зависть влилась,  
Та всем беды и горесть пророчит

Но недолго ходить.
Ей чужим наслаждаться весельем,
Заподозрив обман,
Станут девушки Правде спасеньем .

#545 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
232

Отправлено 04:00:31 - 12.12.2013

Так все хорошо начиналось и вдруг

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:38:14 - 10.12.2013) писал:

Но иная ждала зло за дверцей.
,потом вовсе переши на другой размер строфы,а задумка хорошая строчка прекрасная  "Мед из лживых речей!!!",и все дальше непонятно.а жаль.

Сообщение отредактировал Стеклянная Ежа: 04:00:50 - 12.12.2013

#546 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 806 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 05:35:30 - 05.01.2014

Писатель и вор

Сказка

- Не утомились? – Раздался сверху заботливый голос. – Присядьте. Теперь спешить некуда. Время есть.
Обливаясь потом, полноватый мужчина средних лет последовал совету, присаживаясь на краешек ступеньки хрустальной лестницы. Вокруг, насколько хватало глаз, расстилались лазурные облака. Оставшаяся внизу земля напоминала школьный глобус, перед которым не раз приходилось краснеть, отвечая не выученный урок по географии. Тем временем с верхних ступенек спустился советчик: худощавый мужчина лет тридцати пяти с небесно-голубыми глазами.
- Андрей, - мягко представился он, подавая руку. Тёплая ладонь незнакомца сняла усталость, вдохнув новые силы. Видя, как пелена начинает застилать глаза нового знакомого, сидящий подвинулся вбок.
- Иван Романович Метель-Заболотников. – Важно представился полноватый, ожидая ответной реакции. Не увидев последнюю и разочаровавшись в том,  мужчина добавил обидчиво:
- Между прочим, знаменитый писатель. Автор более ста тридцати любовно-психологических  романов. Вы наверняка читали такие произведения, как «Сад камней» или «Замок снежного ветра» или, на худой конец, «Волк  и русалка»?
Вежливо покачав головой, худощавый махнул рукой на запад. Солнце как раз совершало последний круг. Теперь взгляд на него не слепил глаза. Напротив, увиденное зрелище завораживало: тысячи золотистых кристаллов плавало внутри огромного шара. Каждый, соприкасаясь с соседом, начинал светить ярче, а некоторые, выбиваясь из общего «танца» устремлялись к Земле, даря ей живительные лучи.
- Ну, Солнце? Дальше что?
- Разве оно не прекрасно? Сейчас. Когда можно не бояться выжечь глаза его пленительным светом. Разве Вы никогда не желали взглядом приобщиться к нему?
- Меня больше интересует наше настоящее, - ворчливо заметил Иван Романович. – Скажем, где мы сейчас?
Беззаботное пожатие плечами послужило ответом.
- Хрустальная лестница кончается золотыми воротами, которые закрыты на хитроумный засов. На нём появляются следы, идентичные отпечаткам наших ладоней. Сегодня я видел две пары рук. Одна, если я понял правильно, принадлежит Вам.
- М…  Ты ничего не путаешь? Следы моих рук?! Золотые ворота?!  Это розыгрыш?! Ты псих?! Может, это всё сон?! Что ты молчишь? Как там тебя… Андрей, кажется?! Ответь мне… Ответь… -  Голос писателя сперва сорвался на фальцет, постепенно умолкая.  В глазах худосочного появилась грусть. Приобняв начавшего всхлипывать  Метель-Заболотникова, он повёл его вверх, приговаривая:
- Я не знаю. Догадываюсь, но не хочу верить.  Будет Вам, не бойтесь. Мы тут, а значит для нас не всё ещё потеряно. Я верю…
За открытыми вратами вдаль уходила тропка. По её краям росли цветы. Больше всего было голубых незабудок, белоснежных лилий,  красных роз. Дорога оканчивалась избушкой, от которой во все стороны расходились тысячи лучиков-тропинок.
- Избушка-избушка, стань к лесу задом, ко мне передом, - прошептал Андрей, заворожено наблюдая за разворачивающейся вокруг панорамой. Хмурый Иван Романович, еле тащивший отяжелевшие ноги, тяжко вздыхал, бормоча себе под нос разные проклятия.
В дверях  гостей встретила хлебом-солью девушка. За её спиной росли белоснежные крылья, а на шее висела связка с двумя ключами. Накормив гостей, назвавшаяся Иветтой, предложила взять по одному.
- Открывайте дверь, стоящую за мной. – Ласково проговорила она. – Вы сумели разгадать свой талант и следовать ему на протяжении всей жизни. За это вас ожидает награда. Её вы выберете сами. Прикоснувшись к ключу, вы запрограммировали его на определённый путь. Будьте счастливы!
Два странника подошли к дубовой двери, но она не открылась. Замок противился им. Изворачивался, изгибался. Девушка нахмурилась.
- Я позову брата, он объяснит, что не так. –  Сказала она,  выставив на стол чашу с золотистым мёдом. Прибывший брат оказался рослым качком. В его руке горел огненный пергамент. Нахмурившись, он просмотрел его, после чего вынес вердикт:
- Одного из Вас ожидает вечное блаженство. Дорога, к которой он стремился все эти годы. Другой получит дар равнодушия. Его тоже ждёт счастье, которое он никогда не вкусит.
Тяжкий вздох писателя, внимательно-проницательный взгляд Андрея.
- Ещё не решено, кому что уготовлено судьбой. -  Продолжил тот. – А потому… Мы вернём вас на Землю.
Недоумённый взгляд Ивана Романовича:
- М…  Вернёте?
- Не в нашей власти  вернуть тела,  - как будто не слыша, продолжал крылатый, - нарушая естественный ход событий. Вы будете перенесены  на три дня назад. Сможете исправить, что не успели. Но основная цель, помочь этой девочке. – В избушке резко потемнело. В центре появилось изображение. – она почти  прочувствовала дар, обернувшись к свету. После мы узнаем, на что вы годны.
В то время как крылатая девушка  собирала в дорогу блины, её брат присел на плетёное кресло, протянув руки к ключам путников. Они преобразились.
-  Иван Романович, писатель, - начал ангел зачитывать с огненного пергамента, -  в помощь тебе ручка и блокнот. Каждый раз, когда на бумаге появится надпись, ты преобразишь реальность по своему усмотрению. Удачи. – Ангел взмахнул рукой, и  полноватый человек растаял в воздухе. – Теперь ты, - повернулся он к голубоглазому. – Андрей Веселовский.  Вор.  В помощь чёрные перчатки. Надеюсь, ты понимаешь, почему?
- Да, - последовал ответ.
- Ты познал дар раньше. Можно считать, ты ответственней своего товарища. А потому… Береги его. И удачи, Андрей!
Вор растворился в рассветной мгле. Девушка, успев передать котомку с провизией,   грустно смотрела вслед странникам.
-  Они мне понравились оба, брат. Неужели один из них должен быть наказан?
- Не знаю, сестра. Раньше свиток никогда не ошибался. Будем надеяться, в нём опечатка. Или что-то изменится за эти три дня…
Дождь и вокзальная толчея позволили Андрею с Иваном Романовичем появиться незамеченными.
- Идёмте искать девочку? – Спросил худосочный своего напарника по несчастью, протягивая ему часть блинов. – Три дня – довольно небольшой срок.
- Не до того сегодня, - последовал быстрый ответ Ивана Романовича. С каждой последующей фразой он говорил всё быстрей, как будто стараясь уговорить юношу. – Давай денёк отдохнём, а?  Голова кругом от всего, что случилось. Я жить хочу, ясно?! Хочу посмотреть, зачем мне ручка! Хочу прожить полноценный день. Разве я много прошу? Ответь мне? Много?! Жизнь – это дар… - На последней фразе Иван Романович пошатнулся. Если бы Андрей не подхватил его, писатель мог упасть на мостовую.
- Хорошо, - примирительно заметил худосочный. – Давайте на сегодня возьмём тайм-аут. А завтра… Встретимся на этом же месте?
- Да, конечно, - закивал головой Иван Романович. Казалось, его лицо засияло новыми красками. Он быстро застрочил в блокноте подаренной ручкой. Андрей быстро побежал к такси.  Ему срочно требовалось в центр. Он помнил, что случилось сегодня.
В магазине игрушек толпился народ. Андрей почувствовал, как спокойствие слетает с него. Вор  ругал себя на чём свет стоит. Надо было просто выкрасть плюшевого медведя у мальчонки, а потом думать, что делать дальше. Нет, теперь придётся в очереди стоять! Если он не успеет до 16.00, ничего нельзя будет исправить. Взглянув на часы, Андрей затрясся от безысходности. Сердобольная девушка-кассир, видя, что в любой момент из глаз молодого импозантного голубоглазого человека потекут слёзы, пригласила его вне очереди. Не веря счастью, он попросил прощения у всех прохожих (вошедших в его положение), приобрёл миловидного плюшевого котёнка и ринулся к выходу. Улыбка, появившаяся на губах, растворила плохое настроение многих.
Андрей успел. Быстро схватив оставленную без присмотра плюшевую игрушку, он спрятался за деревом. Сняв перчатку, мужчина почувствовал озноб от прикосновения с игрушкой, он увидел сиреневый туман, покидавший её.
Вернувшийся с качелей мальчик зарыдал навзрыд, не увидев своего любимого медвежонка. Впервые он оставил верного друга без присмотра, иначе пришлось бы неизвестно  времени ожидать очереди взлететь к небесам.  Вор понимал его: нелегко потерять любимейшую игрушку. Подойдя к нему, он сочувственно улыбнулся.
- Что лыбитесь? – Последовал злой вопрос. -  Псих что ли?
Андрей покачал головой.
-   Прохожий. Не мог пройти мимо плачущего… - Андрей прикусил язык. Слово «ребёнок» казалось ему неуместным.
- И? Не прошли? Дальше что? Медаль ждёте? Благодарности? – Раскрасневшийся мальчуган был страшен. Лицо перекошено. В глазах злость и горечь потери. В зрачках – душа, расколотая на части.
- Что потеряли? Может, помочь смогу?
- Тедди… - В голосе появилась надежда. – Мишка, подаренный тётушкой. Она говорила: он принесёт удачу. Он… Я… Мы… - Из глаз потоком хлынули слёзы.
В прошлый раз Андрей прошёл мимо. Теперь он не мог допустить, чтобы кто-то страдал по его вине. Пусть ребёнок не знал, какое будущее скрывалось за игрушкой. Какую он выбрал себе судьбу, начав прятать в ней конфеты…
- Начнём поиски, - решительно проговорил Андрей.
Через полчаса мишка был найден в дупле дерева. Сломанный и неподлежащий ремонту. Мальчик увидел, что конфеты, спрятанные внутри игрушки, похищены.
- Тедди… -  Боль в голосе. Непонимание.
- Думаю, кто-то догадался о тайнике, - задумчиво проговорил Андрей. – Потому и пострадал Ваш мишутка.  Мне жаль… Понимаю, что мой подарок не заменит друга. Но. Может, возьмёте от меня котейку?
Недоверчивость в глазах. – Пожалуууйста… - Уловив искреннее желание взрослого помочь, подросток кивнул.
- Спасибо.
- Да не за что. У меня одна только просьба. М…
- Борис.
- Борис, не делай из нового друга тайник, хорошо? Обещаешь? Видишь, чем это может кончиться?
Мальчик кивнул.
- Спасибо, - Андрей облегчённо вздохнул и протянул кота. После улыбнулся, пожелал всего наилучшего и отправился дальше. Голубоглазый мужчина надеялся, что его воровство отучит подростка скрытничать. По крайне мере, на мишке отпечатывался след незавидного будущего. Через десять лет Борис начал бы прятать в «друге» вещи посерьёзней конфет. Наркотики.
Напрасно Андрей прождал в следующее утро Ивана Романовича. Писатель так и не появился. Взглянув на часы,  вор понял, что ему требуется свершить ещё одну кражу.
Тем временем в снятом дорогостоящем номере Метель-Заболотников пил вино и проматывал деньги в покер. Верней… Он старался не вызывать лишние подозрения, но когда игра явно становилась ни в его пользу, он вписывал в ткань реальности то, что считал нужным. Блокнот на половину был исписан различными пожеланиями, которые тут же выполнялись.
- Слушай, Вань, - решил уточнить Валерий Игнатьевич, заклятый друг автора, - что ты постоянно пишешь?
-  Не обращай внимания, Валер,  новые сюжеты сочиняю.
- О чём в этот раз?
- О, об авторе-призраке… Которому за примерное поведение разрешили вернуться к жизни. Уверен, это будет бестселлер!
- Выпьем за то.
- Поддерживаю!

- Алло, это полиция? – В телефоне-автомате Андрей, изменив голос, связался с ближайшим отделением правопорядка.
- Да,  кто говорит?
- Доброжелатель… Спешу уведомить Вас, что на Бульварной совершена кража. Злоумышленники прокололи колёса зелёной девятки, выбили стекло и выкрали барсетку с водительскими правами. Номер автомобиля? А409ЕБ. Откуда звоню? На пересечении двух улиц стоит будка… Спасибо - Не дослушав ответ, голубоглазый, оставив рядом с телефонником  чужие  вещи, поспешил прочь. Гражданский долг он выполнил: предупредил о правонарушении. Деньги за проколотые шины оставил, надеясь, что это компенсирует его  вредительство.  Главное, что печать сиреневого тумана с документов спала. Их не выкрадут, чтобы поживиться банковскими деньгами, не собьют прохожую с ребёнком и не подставят Арнольда Брониславовича.  Он не сядет в нетрезвом состоянии за руль и не угодит в кювет вместе с молодой семьёй, которая сможет нормально отпраздновать медовый месяц.

Голова Ивана Романовича раскалывалась. Фортуна -  непредсказуемая дама. Даже уловки вышли ему боком. А ещё он познал горькую истину: написанное неисправимо. Результат останется в реальности в той мере, которой было расписано. Потому он не мог избавиться от головной боли. Ударившее в разум  вино мутило сознание, а оставшаяся совесть напоминала о девочке. Выйдя на улицу, он вывел в блокноте встречу с ней, что и случилось. Удивлённая, она во все глаза наблюдала за пьяным человеком, материализовавшегося рядом с ней.  Она понеслась прочь, не следя за сигналом светофора. Машина, выехавшая из-за угла, мчалась слишком быстр… Ивану Романовичу показалось, что время замедлилось. «Разве это не подвиг? – Мелькнуло в мозгу. – За это меня точно ждёт вечное блаженство!» Точкой  он начал перекраивать реальность. Девушка благополучно перебежала дорогу, потеряв по пути пакет с молоком. А  вот машине повезло меньше. В крутом вираже она промчалась мимо малютки, врезавшись в дерево. Писатель облегчённо вздохнул: подопечная спасена. А водитель машины… Ему в помощь была материализована скорая помощь. Довольный собой, писатель  перенёс себя обратно в дом. Он не видел, как оправившаяся девушка вернулась на дорогу. Не видел, как машины начали тормозить, люди выскакивать из них и вытаскивать пострадавшего. Жизнь врезавшегося в дерево висела на волоске...

Увидев впереди толпу, Андрей поспешил узнать, что случилось. Его удивлению не было конца, когда рядом с бледным, истекавшим кровью человеком он увидел подопечную. Она, заламывая руки, просила прохожих помочь. Твердила, что всё случилось по её вине. Что её напугал пьяный толстяк с блокнотом, появившийся бугименом из неоткуда. «Видать, Иван Романович был здесь, - подумалось Андрею, - не мог же он допустить подобного » Врачи скорой, качая головой, старались отвести девочку прочь. На их постных лицах читался приговор пострадавшему…  Голубоглазый прищурился. Ему показалось, что над шофёром расползается сиреневый туман. Бледный, едва ощутимый, он концентрировался в одной точке. Подбежав к врачам, он, задыхаясь, произнёс…
- Постойте… Стойте… Не трогайте ребёнка, дайте, я поговорю с ней.
- У девочки шок! – Возмущённо заметил один из медбратьев. – Вы можете навредить ей!
Медсестра, внимательно взглянувшая   на Андрея, заметила:
-  Миш, ты не видишь что ли? Он не похож на того, кто способен усугубить ситуацию.
- Ладно, - буркнул мужчина, названный Михаилом. – Только недолго. И… Ты в ответе за всё, что случится, Инга.
Подопечная робко подошла к Андрею.
- Как Вас зовут?
- Лиза.
- Скажите, Лиза, Вы верите в чудеса?
Неуверенный кивок головой.
- А в добрых воров?
Отрицательное покачивание.
- Жаль. Посмотрите, сейчас я украду кое-что ненужное у этого мужчины.
В глазах девчушки застыл ужас. Медики и зеваки вообще смотрели на Андрея многозначительно, раздумывая, не пора ли вызвать психиатрическую службу. Лиза подалась игре. Обаяние незнакомца сыграло в том решительную роль.
- И что именно Вы возьмёте?
- Его боль…
Сняв перчатку, Андрей нежно коснулся пострадавшего в районе сердца. После, как паутинку, поднял вверх сиреневый туман и дунул на него, развеяв по ветру.
Медики начали перешёптываться. Они не видели того, что было доступно взгляду Вора. И маленькой девочки.
- Почему туман сиреневый? – Спросила она, ожидая ответа. Голубоглазый робко пожал плечами.
- Поговорили и будет! – Зло бросил Михаил, оттесняя Андрея от пострадавшего. – Тоже мне тут, помощник выискался. Мне кажется, ненормальный ты просто!
Девочка присела перед пострадавшим. Она увидела, что когда Андрей поднимал сиреневый клубок, вокруг заискрились листья салатового цвета. Она провела рукой над ними, стирая невидимую пыль,  и водитель неожиданно  задышал.
- Это чудо… - Пробормотала Инга, - Кто Вы, незнакомец?
-  Это не важно, - улыбнулся Андрей. – Лиза, я вижу, Вы потеряли все продукты. Давайте, я оплачу новые? Заодно поговорим.
Девочка решительно кивнула, собираясь взять таинственного незнакомца за руку.

- Постойте, - голубоглазый быстро натянул на обе руки перчатки. – Теперь можно.
- Вы такой… Галантный молодой человек. А какой талантливый! Распишитесь, пожалуйста, тут. А на руке можно? Я без ума от Ваших книжек честно-честно! – Вокруг Ивана Романовича толпились поклонницы. Писателю было приятно их внимание. Одна мысль жгла его сердце, не давая покоя. Срок, отпущенный его пребыванию на земле, подходил к концу. Блокнот был полностью исписан, в нём не оставалось места для самого заветного желания! Официанты разносили закуски, от которых он наотрез отказывался. Он помнил, что именно так он купил себе билет на хрустальную лестницу, куда не хотелось возвращаться. Девушки отправились за напитками покрепче, а он решил выпить то, что стоял на подносе пред ним. Зелёный хрусталь помешал заметить коварно затесавшуюся в чашу оливку. От своей судьбы уйти не удалось.

- Она тяжело больна. Спасти её может только чудо. – В больнице пахло хлоркой и страхом. Голубоглазый Андрей стоял пред матерью своей подруги Дарьи, восьмидесятилетней старухи,  и смотрел в её сиреневатые, мутные не от боли, а усталости глаза.  – Врачи говорят,  это неизвестная науки болезнь. – Дарья всхлипывала, еле сдерживая себя. – Шансы на выздоровление – минимальны.
Кивая своим мыслям, Андрей обнажил руку от  перчатки. Всё в жизни бывает дважды. И вот – его последняя прижизненная кража.
-  Она желала зла близким. – Пробормотал он про себя, - получая взамен ту же монету. Не важно, когда была впитана последняя капля, но её спасение – обретение второго шанса. Я вижу… вижу, что сокрыто под туманом.
- Даш, - проникновенно сказал он, - Вы простите матери все невзгоды, которыми она помышляла?
- О чём речь, конечно! Я страстно желаю её выздоровления.
-  А Вы, Зоя Павловна…
- Я была не права, Андрюшка, поверь. Но мне кажется, ничего не исправить.
- Вздор, - улыбнулся вор, взяв Зою Павловну за руку и прикрыв глаза. Сиреневый туман, прятавшийся в её глазах, рассеялся…
- Время… - Промолвил крылатый детина, протягивая руки за ручкой и перчатками. – Сейчас мы увидим, чем Вы жили эти три дня. – Сидевшая за пряжей Иветта одним глазком  косилась в огненный пергамент. С каждым мгновением её бровь хмурились всё больше.
- Изменить ничего не удалось, - жалобно заметила она, получив неодобрительный взгляд брата.
- Я увидел всё, что мне нужно. – Строго проговорил последний - теперь я хочу услышать Вас.
Улыбнувшись, Андрей протянул руку за своими перчатками, которые трансформировались в ключ. Попутно он случайно задел и пропуск своего попутчика. Глаза кольнула грусть.
Писатель говорил долго и страстно. Он расписал фанаток, в красках поведал,  как они хвалили его романы, козырем похвастался, что спас девочку от ехавшей на неё машины. – Пока Андрей где-то прохлаждался, я занимался делом, - окончил свою речь Метель-Заболотников; - и заслужил вечное блаженство. Не так ли?
Увидев сочувственный взгляд троицы, писатель вспылил:
- Разве нет?  Мои романы помогают юным сердцам обрести страсть и находить любовь. Разве это не чудесно?!  Я дарю всем радость. Если бы не оливка, я написал бы ещё сотню романов! Потомки славили моё имя и воздвигли памятник… При жизни… Моё призвание мощней, чем у Андрея. Кстати, а кто он?
Узнав, что его попутчик был вором, Иван Романович брезгливо потряс руку. – Ха, да какую пользу может принести обществу Вор? И с какой стати его ждёт блаженство? – Так, успокаивая себя, полноватый мужчина принял свой ключ. Узнав профессию Андрея, он совсем успокоился. В его уме возникла мысль: а сочувствие то выражает не ему, а этому голубоглазому! «Быть не может иначе, - твердил он про себя, - быть не может иначе». Андрей встрепенулся. Прежде чем писатель вставил свой ключ в дверь, он увидел сиреневатый туман, окутывающий руку Метель-Заболотникова. «Вот это будет моей   последней кражей», - решил вор, коснувшись кисти Ивана Романовича.
- Удачного Вам пути, - успел сказать он.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 04:38:22 - 26.02.2015

#547 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 806 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 05:42:58 - 05.01.2014

Ключ от ледяного сердца.

- Мамочка, милая… - Комок в горле и слёзы на щеках помешали короткостриженной девушке  завершить фразу. Видно, она хотела сказать ещё многое. Но её сил хватило только на крепкие объятия и  сдавленный всхлип, – прости…
Бесплотной тенью я сидел рядом, поигрывая  в руках выданным мне амулетом. Ледяным ключом, заполненным наполовину синеватой жидкостью. Уровень последней повысился ещё на пару отметин, а я   напрасно пытался выбросить из головы ужас, произошедший  несколько минут назад. Как ссора может перерасти в удар, перечёркивающий жизнь навсегда. Хорошо, что я находился неподалёку, сумев предотвратить неизбежное, но стул ещё долго будет помнить случившееся. Надо бы надоумить поменять… Нехорошо, когда такой отпечаток остаётся в доме.
- Опять ты за своё, Стас! – Рядом со мной появилась миловидная девушка, чьи чёрные ангельские крылья безошибочно могли указать на род её деятельности. Судьба-злодейка, выполняющая неосторожно сказанное в запале гнева или страха кем-то слова. Мне она известна под именем Анжела.
- Не боишься, что твой амулет кончится до того, как он тебе действительно понадобится? – В голосе искренняя забота, перемешанная несказанной злобой. Меня всегда удивляло: как Анжела может говорить прямо противоположными друг другу эмоциями. Множество догадок построено на сей счёт, но ни одно не приближается к загадочной, тёмно-ангельско-женской душе..
- Нет. Мне нравится помогать другим.  Да и прошлое своё я не помню… - Длительная пауза – намёком. Глубоко в душе я понимаю: Анжела знает обо мне больше, чем рассказывает. Ещё мой наставник, Влас, говорил о том. Но открыться мне – то выше её сил.
- Берегись попадаться мне на дороге, - цедит она, растворяясь в воздухе, - если бы это была моя заказчица – ты бы не отделался лёгкой потерей энергии…

В конце декабря улицы преображаются.  Город обретает нарядные праздничные краски. Не только внешнее убранство улиц радует глаз, но и прохожие преображаются. Становятся доброжелательней, добрей, веселей и улыбчивей, а оттого и кристаллик, висящий на шее, увеличивается в  размерах. Проявляя инициативу, леплю снеговиков и создаю детские горки. В это время люди забывают об обидах, и Анжела почти остаётся без работы. Предвидя место её «эмоциональной подпитки» хитростью приглашаю её прогуляться со мной в парке или лесу. По крышам домов, где снег рисует волшебные карты. Подальше от пробок и ресторанов. Порой,  чуя неладное, она заводит свою шарманку:
- Погодь, Стас, хитрить.  Вскоре ты познаешь силу моего дара
Но, кажется, благодушие и добросердечие трогает даже её сердце. Единственная тема, находящаяся под строгим табу, - откуда у ней взялись чёрные крылья. Слыша про них, она замыкается в себе. Так было и будет всегда. Пока мировой порядок не будет поколеблен…

- Влас, ты уверен, что это хорошая идея? Всё-таки сны это… м… Вещь сугубо индивидуальная и чрезвычайно личностная.
- Стас,  пора охватывать новые горизонты. Чувствую, этот год принесёт знания, которые мы так долго ищем. Но для этого нужно приложить усилия. Представь, вмешиваясь в чужой сон,  ты сможешь корректировать настроение людей и не давать им помышлять гадости! Они не будут произносить их вслух, благодаря чему не надо будет ничего исправлять.
Наивный Влас забыл о правиле маятника! Вмешавшись в сновидения людей, я дал невольный повод Анжеле последовать своему примеру. Что  усугубило ситуацию до крайности. Её амулет крыльев рос, впитывая новые силы, а мой кристаллик наполнялся водой предопределённости. Когда в нём не останется места, я не смогу исправлять ошибки, возвращая в прошлое на те роковые мгновения. Не смогу помочь.
Это случилось в канун Хеллоуина. Мой ключ был полностью заполнен, а Анжела торжествовала:
- Какой же ты расточительный, Стас, - ухмыляясь, радовалась она. Но странная печаль угнетала её. В миловидном лице всё чаще отпечатывался знак грубой нежности:
- Главное, не ошибись повторно, - шептала она, думая, что я не слышу её. Веря в это.

- Влас, ты не поверишь, кто был найден мной! – Голос предательски дрожал. Нетерпение поделиться  смешивалось с горечью. – Девушка – чистый ангел во плоти! Ты бы видел её чистые помыслы! Не думал, не гадал, что ещё встречаются такие!.
Увидев её, мой наставник запретил даже думать о приближении к ней. Он говорил, это может дорого обойтись. Но я не послушался. Я следил за ней, опекал, помогал в выборе. Стал её тенью, музой, хранителем. А она нашла парня, в которого страстно влюбилась.
Он ухаживал за ней так, как не мог никто иной. Это была сказка, в которой мне отводилась роль мастера, следившего за часовым механизмом. Увы, всё шло слишком сказочно. И сердце её принца воспылало к другой. Он бросил её в декабре у подъезда, под  тихо падающий на землю пушистый снег.
- Опять… - Прошептала она. – Да чтоб не было моей весны!
Анжела стояла рядом. Она распустила крылья, готовая приобнять девушку,  которая опрометчиво пожелало необратимое.
- Не смей! – Воскликнул я, бросаясь наперерез. – Я отменяю эти слова!
- Твой ключ заполнен, - заметила девушка с чёрными крыльями, - К тому же в одну реку войти дважды нельзя!
Слёзы потекли из глаз, осознавая правоту. Но у меня оставался шанс спасти любимую.  За помощью пришлось обратиться к наставнику.

Я шёл сквозь буран, осознавая, что это происходит со мной во второй раз. Ключ в руке медленно таил,  превращаясь в одиночную снежинку. Влас напомнил мне историю о снежной королеве: там снежинки заморозили разум и сердце Кая. Но их сила была в злобе и равнодушии, которую смогла победить любовь. Мой ключ изначально нёс в себе переработанное в добро зло, а потому действовал антиподом тем снежинкам. Влас предупредил: он отправляет меня в МОЁ прошлое, где я узнаю, как именно стал тем, кем являюсь. Целью было поставлено правильно воспользоваться снежинкой. Я был готов ко всему. Так казалось мне. Но то, что случилось, я не ожидал…

Декабрь. Мой любимый месяц. Первый месяц зимы и последний – года. Тихо падает мягкий снег. Девушка, к которой я иду, стоит у подъезда. Дрожит. В её лице, - усталость и обречённость.
- Ты звал меня, Стас?
- Да, Оля. Нам надо серьёзно поговорить.
Тело сковало стужей. Влас предупреждал: я не смогу воспользоваться снежинкой до переломного момента. Придётся пережить всё то, что является выбранной дорогой.
-  Слушаю. – В голосе – надежда и слёзы. Боже, как хочется её обнять, обещать никогда не оставить, утешить.  Но вместо этого слышу холодные и жёсткие слова глупца:
- Наша встреча ошибка, Оль. Я должен уйти.
Она молчит,  остолбеневшая.  Я стараюсь взять контроль над телом, бросить снежинку в собственное сердце, чтобы прозреть, но ничего не получается.
- Я тебя не люблю. У меня есть другая. – Разворот головы.  Внутреннему мне видны её слёзы, оболочке же – наплевать. Она стоит молча. Давящая тишина длится недолго. Она хватает меня за руку и просит:
- Подожди хоть минутку, дай мне слова сказать... – Сквозь силы она продолжает, выискивая глаза, впиваясь в них:  - ты люби её сильно, как тебя я любила. А теперь – уходи. Уходи навсегда! – Она не выдерживает и плачет навзрыд, а я иду прочь. Чувствую, как в груди того меня зарождается немотивированный гнев. – не доставайся же никому! – Кричит тот я, не понимая, что может последовать за этим. Мои худшие подозрения – подтвердились. Анжела была поблизости. Она наслала метель… Что, наконец, тронуло моё сердце и побудило раскаяться. Я взмолился вернуть Олю,  взяв вместо неё меня. Просьба услышана, и мне предлагается ледяной ключ  амулетом. Я знаю, что делать. Взяв предложенный ключ, жду, когда Анжела начнёт приобнимать. Снежинка предназначена её тёмным крыльям!  В её сердце – жалость, а это – капля света. Снежинка послужит ключом! Ключом от ледяного сердца.

Я на коленях просил прощения у Оли, девушки-ангела, после чего мы поженились. Как ни странно, я не позабыл и Анжелу, которая перестала исполнять неосторожные слова отчаявшихся или гневливых людей.  Порой она прилетает к нам в гости, становясь видимой, и даже моя Оленька прониклась её очарованием и способностью рассказывать истории. Мы хотим видеть её крестницей нашей будущей дочки. Или сына… Вопрос, не дающий покоя, был задан, когда Анжела находилась в самом благостном расположении духа:
-  Почему твои крылья были черны, Анжела? И откуда у тебя взялась такая странная работа?
- Дело во Власе, - грустно отвечала она, - но это уже совершенно другая история.        

[url="http://www.youtube.com/watch?v=4_knLYDZET0"]]

#548 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 13:20:32 - 05.01.2014

Ключ от ледяного сердца.

Хороший расск!
В нем есть чудные фразы, которые мне пришлись по вкусу.

Правда, как по мне - есть небольшой перебор со всеми-этими снежинками-амулетами. Ну и плюс переломный момент - от событий одних к другим, от настоящего, к прошлому - размыт. Сначала речь шла о таинственных амулетах, о Анжеле и Стасе, можно сказать - о двух противоборствующих сторонах, потом о снах - и вдруг уже парень погружен в прошлое, чтобы вспомнить себя и что-то там изменить... Немного бы переработать этот переход. Я даже потерялся когда читал. Пришлось перечитать.

За эти вот фразы - спасибо. Дико понравились.

Цитата

Декабрь. Мой любимый месяц. Первый месяц зимы и последний – года. Тихо падает мягкий снег. Девушка, к которой я иду, стоит у подъезда. Дрожит. В её лице, - усталость и обречённость.

Цитата

Он бросил её в декабре у подъезда, под тихо падающий на землю пушистый снег.
- Опять… - Прошептала она. – Да чтоб не было моей весны!
Анжела стояла рядом. Она распустила крылья, готовая приобнять девушку, которая опрометчиво пожелало необратимое.

#549 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 806 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 11:40:30 - 06.01.2014

Просмотр сообщениядг сер (13:20:32 - 05.01.2014) писал:

Хороший расск! В нем есть чудные фразы, которые мне пришлись по вкусу. Правда, как по мне - есть небольшой перебор со всеми-этими снежинками-амулетами. Ну и плюс переломный момент - от событий одних к другим, от настоящего, к прошлому - размыт. Сначала речь шла о таинственных амулетах, о Анжеле и Стасе, можно сказать - о двух противоборствующих сторонах, потом о снах - и вдруг уже парень погружен в прошлое, чтобы вспомнить себя и что-то там изменить... Немного бы переработать этот переход. Я даже потерялся когда читал. Пришлось перечитать. За эти вот фразы - спасибо. Дико понравились. Цитата
Спасибо огромное за комментарий, уважаемый дг сер.

Просмотр сообщениядг сер (13:20:32 - 05.01.2014) писал:

Немного бы переработать этот переход. Я даже потерялся когда читал. Пришлось перечитать.
И что показали, где нужно доработать!

#550 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 609 сообщений
  • Награды

4 008

Отправлено 15:15:56 - 06.01.2014

Нужно ещё вычитать на предмет мелких опечаток и оборотов.
Оба рассказа замечательные. Мне первый больше понравился - он такой философский, более понятный и  завершённый по сравнению со вторым. Во втором фразочки корявые есть, видимо, в спешке сочиняли.

#551 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 806 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 15:27:52 - 06.01.2014

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (15:15:56 - 06.01.2014) писал:

Нужно ещё вычитать на предмет мелких опечаток и оборотов. Оба рассказа замечательные. Мне первый больше понравился - он такой философский, более понятный и  завершённый по сравнению со вторым. Во втором фразочки корявые есть, видимо, в спешке сочиняли.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за комментарий, Уля :)

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (15:15:56 - 06.01.2014) писал:

Мне первый больше понравился - он такой философский, более понятный и  завершённый по сравнению со вторым. Во втором фразочки корявые есть, видимо, в спешке сочиняли.
1-й два дня писал, а второй сразу за первым. Под впечатлением. :)

#552 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:18:53 - 06.01.2014

Задумчивый Пёс, спасибо за песню :1162:

#553 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 806 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 20:20:41 - 06.01.2014

Просмотр сообщенияАватар (20:18:53 - 06.01.2014) писал:

Задумчивый Пёс, спасибо за песню
Не за что :) :sunny:, а Вам огромное спасибо за Ваенгу в теме про  музыку.

#554 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 806 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 18:41:14 - 14.01.2014

Проект:

Истинный Автор: дг сер
Истинное произведение: Замена. (местоположения: "Однокомнатка с окнами в парк").
Автор-Исполнитель: Задумчивый Пёс (ЗП)
Отражённое произведение (без названия) месторасполож. "Исповеди Задумчивого Пса"

Вы слышали о людях, отмеченных судьбой? Их называют по-разному, в зависимости от уготованной судьбы. Везёт тем, чья сущность к чудесам не проявляется . Это может означать одно: человек не полностью преступил черту, пусть даже не нарочно, за которой нет возврата.
В роддоме у медсестёр случилась паника. Мать новорождённого поняла это по их бегающим глазкам, которые старались не смотреть на неё.
- Что случилось? – Обеспокоенно спросила женщина. – Ребёнок… Он жив?
- Да. – Последовал ответ  акушерки . – Не…
- Он горит! -  Завопила молоденькая ассистентка, не обращая внимание на реакцию родившей. Та осунулась, сразу утратив связь с внешним миром.
- Что за вздор мелишь?! – Накинулась более опытная. – Перепугала. Тут волноваться нельзя, а ты! Подумаешь, у ребёнка тело горячее, выше положенной температуры. Это ещё не повод…
- Вот увидите, перебила, пророчествую,  та. – Он не жилец…
- Сплюнь. Время покажет…
С детства мальчик, названный Денисом, обожал холод.  Когда остальные дети, замерзая, тряслись и спешили домой заварить чай с просмотром дальнейших мультиков, Денис оставался на улице, лепя снежные бабы или строя горки. Благодаря ему,  двор был украшен большим количеством снежных поделок. Взрослые не могли нарадоваться на расторопное дитя, не замечая… Не замечая некой тайны, вечно сидящей в глазах. Не замечая, как странно он развивался, общаясь с миром. Его любовь к сказкам со временем обрела необычный характер.  Не только к ним. Складывалось впечатление, что горячим было не только тело.  А после он встретился с девушкой, которую полюбил. Ради неё он готов был на многое. Казалось, его душа раскрылась ещё сильней.  Девушку звали Дарьей…
Это случилось в зимний вечер, когда он спешил на встречу с любимой в её дом. Вы замечали, как взгляд порой наталкивается на нечто, после чего все чувства обостряются на этом предмете? Клюв. Клюв в сугробе.   Там плохо и волнительно парню никогда ещё не было. Он понял, что ночные кошмары, преследующие в последние дни, не просто плод богатой или бредовой фантазии. Не просто излишний просмотр любимых фильмов. Мать рассказала, как именно появился он на свет.  Жар его тела – не напрасный, случайный дар. Он сможет воспользоваться им!

Ровно в пять Денис стоял на пороге квартиры. Пока девушка ходила за кофе, он попытался привести  себя в порядок. Душ не помог.  Казалось, жар сильней разлился по телу. Жар, который следовало утолить.

Просмотр сообщениядг сер (02:00:01 - 17.09.2009) писал:

-Что там увидел?
Вопрос застал врасплох. Юноша не мог солгать той, что любил страстно. Но и правда была бы болезненна.  Тем временем она приобняла его. Вместе они смотрели на снежинки, летящие за окном.

-Красиво, правда? –спросила тихо, стараясь не разрушить сказочные мгновения.- Как в сказке… -Если это сказка, то очень жестокая, -обронил Денис.
  В орту образовалась горечь. Не хотелось грубить. Не хотелось расстраивать. Слова вырвались помимо воли:

Королева ищет жертвы.
Она переспросила. Не веря. Денису показалось, что с ноткой жалобы:

Чего?
-Говорю, Снежная Королева собирает жертвы

Палец указал на бугорок снега под стеной дома. Мелькнула мысль: «Зачем? Зачем я это делаю? Почему именно ей рассказываю то, отчего хочу оградить?»

-Я ничего не вижу. Что там?
«Неужели пронесло?» -  в  душе парня затеплилась надежда. Он приобнял девушку, стараясь утешить, успокоить её?

-Ладно, не стоит. Забудь.
-Нет, скажи.
-Не стоит.
-Скажи! -потребовала Даша.
-Тебе и вправду хочется знать?
-Ну да!
Выхода не было. Денис произнёс тихим голосом:

-Там мертвый ворон.
Реакция девушки удивила парня:

-И всё?
Хотелось выплеснуть боль, что была испытана в эту секунду. Напопалам с нежность. А потому Денис сохранил внешнее спокойствие:

-Да и всё. А разве этого мало?

Она задумалась…

-Смерть это, конечно, плохо, но ведь все время где-то кто-то умирает. А что такого особенного в смерти ворона?
спросила она  неуверенно. Денис понял, главное не выдать себя. Он развернулся к окну, внимательно уставившись на падающий за окошком снег.

-Вороны просто так не умирают. Они призваны хранить этот мир, следить за порядком.
Кажется, она поняла! Его девушка осознала, как это важно для него! По крайне мере, следующими её словами были:

-А как умер этот ворон?
  -Его убил холод.
-Жаль, что он не родился таким, как ты,
  Дарья постаралась сгладить неловкий момент. Денис не знал, как реагировать на это. Ему казался сей момент двойственным. Но всё сильней крепла в душе уверенность: пора решиться на поступок.

Небось прыгал бы сейчас от счастья – что так холодно.
Озарение пришло внезапно.

-Думаешь?
-Думаю, да. А что?

Денис понял: пора собрать волю в кулак. Решиться на поступок. Он посвятит его любви. К Даше. Пусть даже это покажется странным.

Извини, мне надо идти.
-Что? Ты ж ведь только пришел! Что случилось?

Кажется, всё произошло слишком резко. Денис понял: теперь главное не сболтнуть лишнего:

-Ничего… извини…
Даша провела до двери. Всё пыталась узнать что стряслось, но Денис лишь успокаивающе гладил по плечу.
Всё нормально, -сказал напоследок.- Я рад, что из всех женщин мира полюбил именно тебя. Прощай.
-Что значит про
  резкий хлопок дверью. Парень понимал: главное сейчас не обернуться. А то он не сможет… Не сможет помешать королеве собрать лишнюю жертву. Это его день и час. Он нужен мудрой птице.

Впервые во дворе показалось излишне холодно. Денис  упрямо подошел к сугробу, где его ожидала Она.  Парень увидел:

невероятно красивую девушку в дорогой ярко-красной шубе. Скорее даже женщину, просто хорошо сохранившуюся и не уступающую по красоте любой восемнадцатилетней.
- Не смей трогать птицу, - крикнул он ей, - она принадлежит этому миру.
Девушка внимательно посмотрела на него. От её взгляда  тонкая рубашка примёрзла к груди, а волосы заиндевели.
- Ты знаешь, кто я? – Колокольчиком спросила она.
- Снежная королева.
-  Мальчик, поверь, птица не стоит твоей жизни. Кем ты вообразил себя? Каем? Ты далеко не тот дерзкий мальчишка, утверждавший, что не боится меня.  В тебе бьётся иное сердце.  Я вижу тебя насквозь. Или, думаешь, та девушка, наблюдающая за нами, заменит Герду? Не надейся, милый. Жизнь не сказка.
Денису становилось всё холодней:
- Не забирай птицу, - взмолился он, - будь милосердней, как и подобает истинным королевам.
Женщина засмеялась.
- Я оставлю её, только если свершим сделку. Ты отдашь мне  своё тепло. Взамен я подарю тебе то, что Кай мог только сложить из льдинок, не удостоивший этого. Вечность.
Денис думал долго. Он украдкой смотрел на окно любимой, понимая… - Любовь сильней всех сделок, - прошептал он про себя. И протянул руку красотке.
- Договорились. – Решила та, вновь рассмеявшись.  Затем

Кивнула, и развернувшись медленно пошла прочь.
. Денис ощутил стужу, сковывающую сердце. Из последних сил он бросился к бугорку снега, аккуратно разгрёб и бережно поднял закоченевшее черное тельце. Последний взгляд на окно Дашеньки. Видит ли она? Поняла ли, что он решил самую страшную дилемму, поступив… Решать уже не ему. Как он сможет быть без его ангела? Как он смо…

К окну взлетел воздушный поцелуй. Не просто самый горячий. Прощальный.

Безвременье и холод. Жар больше не струился по телу, став ненужным даром. Неизвестно, сколько прошло времени, пока он вновь не увидел её. Свою Дашеньку! Следовало хоть как-то объясниться.
-Скучаешь, любовь моя? Как бы не было морально больно, нужно изображать радость. Зачем страдать той, которую любишь больше всего на свете?

Прости, но я должен был уйти.
-А как же я? –тихо спросила Даша.- Что со мной?
-Живи! Живи и радуйся жизни! Ты еще молода, у тебя вся жизнь впереди.
Еле сдерживая слезы, девушка проговорила:
-Я не могу без тебя! Я каждый день хочу умереть, чтобы быть с тобой! Ты ведь в Раю, да?
Парень усмехнулся.
Ворон, всё это время сидевший на его плече, встрепенулся. Странно, он не чувствовал тяжесть птицы на плече. Зато в сердце ощущал связь с ней. Следующий разговор прошёл как в тумане. Денис чувствовал, что каждое слово, сказанное Даше, - правда. Сквозь туман он слышал себя:

-Я сейчас живу с владыками мира. Мне оказали неслыханную честь, и днем я – страж мира.
-Ворон? –одними губами спросила Даша.- Ты днем в виде ворона посещаешь наш мир?
-Ну разве это возможно? –спросил парень, но по огонькам в глазах она поняла, что угадала.- Мир живых опасен. Кроме того, Королева не откажется во второй раз убить меня, неподвластного холоду. Сердце девушки вдруг запрыгало.
-Та красивая женщина, ты ушел не к ней, ты пошел спасать жизнь ворона… Да? Парень посуровел, сказал строго:
-Не ищи встречи с ней – она опасна!
Некоторое время стояли, рассматривая друг друга. А потом Даша спросила:
-А ворон который прилетал ко мне, его ты спас?
-Да. Теперь в нем часть моей души, моего я. И пока жив ворон, я могу посещать ваш мир.
–Парень прислушался к тишине вокруг. Дернулся к девушке, сжал в крепких объятьях.
- Дашуня, время вышло! Прощай…
-Нет, не прощай, -поправила Даша, прижимаясь щекой к родному плечу.
- Всего лишь – до свиданья. Люблю тебя!
-И я тебя люблю…
Прощальные слова, прежде чем связь с тем миром прервалась. Денис понимал: любовь способна на чудеса. Дашенька вновь воскресила его, наполнив живительной силой. Холод отступил. Денис  готов был ждать любимую, чтобы соединиться с ней в вечности. Он чувствовал, Даша сможет прожить долгую и счастливую жизнь. Он позаботится о том, чтобы она не ушла раньше своего срока. А заодно присмотреть за миром.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 10:48:46 - 15.01.2014

#555 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 20:32:33 - 14.01.2014

Спасибо, Задумчивый Пес! Было интересно!

А разговор с Королевой - шик!
Если позволишь, несколько советов...

#556 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 806 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 09:14:58 - 15.01.2014

Просмотр сообщениядг сер (20:32:33 - 14.01.2014) писал:

Если позволишь, несколько советов...
Конечно, уважаемый дг сер, охотно выслушаю!

#557 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 09:46:42 - 15.01.2014

Я бы посоветовал избегать излишние описания и объяснения. Слово "нежней" я бы посоветовал заменить на что-то более простое, скажем - "странный характер", или что-то в этом роде.
Второе - не нужно стараться сделать своих героев более светлыми. Впечатление, что горячими были помысли и душа - кажутся неестественными. Герои должны быть натуральными. Даже если хочешь сделать их добряками, то лучше делать это как-то ненавязчиво. Иначе создается впечатление, что меня, читателя, пытаются убедить, что он добрый, но я не верю в слова, я хочу поступки, я хочу сам сделать этот вывод.
Полюбил без памяти - тоже не годится. Я не хочу сказать, что я дико взрослый и циничный, но все же достаточно загрубелый, чтобы при этой фразе почувствовать оскомину на зубах. Иногда лучше и правильней просто сказать: "А потом он встретил девушку..." Ну или что-то в этом роде. Лишние слова порождают фальшь.

Цитата

Его любовь к сказкам со временем обрела характер, нежней того, что мог позволить себе человек. Не только к сказкам. Складывалось впечатление, что горячим было не только тело, но и душа, и помыслы. А после он встретился с девушкой, которую полюбил без памяти. Ради неё он готов был на многое. Казалось, его душа раскрылась ещё сильней. Девушку звали Дарьей…

Цитата

Кажется, она поняла! Его девушка, солнышко, радость осознала, как это важно для него! По крайне мере, следующими её словами были:

Цитата

Свет его жизни постаралась сгладить неловкий момент.

Цитата

Денис понял: пора собрать волю в кулак. Сама любовь направляла его вперёд, а путеводной звездой была Дашенька.

А вот те цитаты, что ниже, уже хороши. Здесь ты пишешь более холодно и профессионально.

Цитата

резкий хлопок дверью. Парень понимал: главное сейчас не обернуться. А то он не сможет… Не сможет помешать
королеве собрать лишнюю жертву. Это его день и час. Он нужен мудрой птице.

Цитата

Впервые во дворе показалось излишне холодно. Денис упрямо подошел к сугробу, где его ожидала Она.

Цитата

К окну взлетел воздушный поцелуй. Не просто самый горячий. Прощальный.

Вообще, как мне посоветовала одна писательница, лучше остерегаться лишних описаний и всех этих красивостей. Не обязательно расписывать все и стараться прям разукрасить текст. Лучше показать его штрихами, остальное богатое воображение дорисует. А так - предложения становятся более громоздкими и менее аппетитными.

П.С. В первую очередь, не забывай, что это все - только мое понимание писательства и я не навязываю, только говорю, как оно кажется правильней мне. В конце-концов, у каждого свой стиль и свои инструменты. Главное - настойчивость, все остальное всегда приходит с опытом )

#558 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 360 сообщений
140

Отправлено 09:54:57 - 15.01.2014

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (09:14:58 - 15.01.2014) писал:

Конечно, уважаемый дг сер, охотно выслушаю!

Не кормить собаку сладким, потом собака начинает искать и есть .....

#559 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 806 сообщений
  • Награды

645

Отправлено 10:30:35 - 15.01.2014

Спасибо большое за комментарий, и что показали слабые места, уважаемый дг сер. Подправил.

Просмотр сообщениядг сер (09:46:42 - 15.01.2014) писал:

Полюбил без памяти - тоже не годится. Я не хочу сказать, что я дико взрослый и циничный, но все же достаточно загрубелый, чтобы при этой фразе почувствовать оскомину на зубах. Иногда лучше и правильней просто сказать: "А потом он встретил девушку..." Ну или что-то в этом роде. Лишние слова порождают фальшь.

А после он встретился с девушкой, которую страстно полюбил. (или тут тоже излишний эмоциональный оттенок?)

Второе - не нужно стараться сделать своих героев более светлыми. Впечатление, что горячими были помысли и душа - кажутся неестественными. Герои должны быть натуральными. Даже если хочешь сделать их добряками, то лучше делать это как-то ненавязчиво. Иначе создается впечатление, что меня, читателя, пытаются убедить, что он добрый, но я не верю в слова, я хочу поступки, я хочу сам сделать этот вывод.

Можно спросить, в произведении "Писатель и вор" (если читали) была та же ошибка? Плохо вижу этот момент, но ощущение, что идёт от текста к тексту.

В конце-концов, у каждого свой стиль и свои инструменты.

Которые тоже надо постоянно подновлять, чтобы не ходить по кругу или не надоедать :)

#560 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 10:46:23 - 15.01.2014

Цитата

А после он встретился с девушкой, которую страстно полюбил. (или тут тоже излишний эмоциональный оттенок?)

Думаю, лишний. Читатель видит картинку, а "страстная любовь" не очень поддается превращению слов в картинку. По-крайней мере, в данном случае это слово не несет ничего такого, что нельзя было бы выкинуть. Как советует Никитин, выбрасывайте из текста все, без чего можно обойтись. Я когда пишу время от времени пользуюсь этим советом. Хотя - иногда очень жалко)

Цитата

Можно спросить, в произведении "Писатель и вор" (если читали) была та же ошибка? Плохо вижу этот момент, но ощущение, что идёт от текста к тексту.
Кажется не читал... Просто постарайся как-нибудь сесть и, скажем, написать миниатюру или расск чисто без всех этих штучек. Ради эксперимента - нещадно вырезая все, что кажется лишним.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей