IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#521 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 15:41:45 - 14.09.2015

2 Miss Ulyana

смешон.

Интересно, а сегодня меня этим словом кто-нибудь охарактеризует? Будет третий раз за три дня.

Строчки из песни вспоминаются:

Ты идёшь туда,
Где тебя не ждут,
Ты один всегда
И король, и шут...



Хотя мне про шута больше нравится песня, которую подсказала Стеклянная Ежа:



Автору предстоит ещё очень и очень много поработать, и я желаю ему удачи в этом нелёгком деле

Рыба.
Скрытый текст

Но всё равно, спасибо :1162:

2 Скрудж

совершенно не понравился язык – безжизненный. Как будто машинный код читаешь.


Вот для таких крупиц и нужна маска :super_smilies091: :give_rose:
2 Граничник

.А кто я такой, чтобы решать что правильно?


Вы - Читатель (если что, тут перехожу на обобщённость), который вправе любое произведение скоординировать для себя и принять своё.


Автор тоже своё проработал.

2 Putnic

Анонимность раскрыта))


Клима Самгина Горького не читал, тем не менее вопрос "А был ли мальчик" напрашивается на язык.

А если нет?

От Читателя-Критика зависит. Промолчит. Выдаст шаблон (каждый случай рассматривается индивидуально). Укажет ошибку. Первые два варианта происходят чаще.

Тая, Ctapk

Изображение

за первые комментарии. Бальзам на душу.

#522 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19:01:56 - 14.09.2015

От Читателя-Критика зависит. Промолчит. Выдаст шаблон (каждый случай рассматривается индивидуально). Укажет ошибку. Первые два варианта происходят чаще.



Донашивай))
  • 0

#523 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 20:14:39 - 14.09.2015

Хм. Я даже знаю, от кого Автор передёргиванием заразился)))

Интересно, а сегодня меня этим словом кто-нибудь охарактеризует? Будет третий раз за три дня.

Читайте внимательнее. Маскарад смешон, а не Вы, Автор.
  • 0

#524 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 20:20:52 - 14.09.2015

Читайте внимательнее. Маскарад смешон, а не Вы, Автор.

Что такое маскарад? Это действие, которое производит человек. Для того, чтобы он (маскарад) оказался смешным, человек должен повести себя глупо, или смешно. Человек, который ведёт себя глупо, или смешно, устраивая глупый смешной маскарад - смешон.

#525 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 20:25:15 - 14.09.2015

Неуместная и неоправданная рефлексия
  • 0

#526 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 21:20:00 - 14.09.2015

Я вот не понимаю, зачем такие страсти накалять? Ну не понравилось - напишите что не понравилось, или промолчите, зачем автору нервы трепать? Рефлексии, маскарады - вам что, издеваться нравится? С учётом того, что под маской все участники сезонки - маскарад у всех! И никто из авторов не смешон, а тут видите ли, смешно стало! С чего именно?
Кто-нибудь из вас пишет лучше? А понтов-то! Все такие критики, аж неприятно читать.
  • 0

#527 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 23:27:29 - 14.09.2015

Клима Самгина Горького не читал, тем не менее вопрос "А был ли мальчик" напрашивается на язык.


Угадал я Олег)), по похожей манере ломаных предложений
  • 0

#528 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:50:10 - 15.09.2015

Дудочник

- Виталька, закрой окно! Бабушка запретила открывать его на ночь.
Худосочный паренёк показал сестре язык. После чего повернулся к окну, вдохнул вечерний воздух. Пахло сиренью, рано расцветшей в этом году; издалека раздавался щемящий звук духового инструмента.
- Флейта, что ли? – предположила Маша, прислушиваясь, как и брат, к происходящему снаружи.
- Дудочка. – ответил старческий голос. Подросток резко захлопнул створку, не зная, как реагировать дальше. Старушка Елизавета Андреевна, протянув мальчику свою сухощаво-морщинистую руку, помогла слезть с подоконника;потом задёрнула шторы. – Воробьяновский дудочник снова пришёл за детьми.
Виталька сглотнул. Он знал, что последует за этими словами Елизаветы Андреевны. Впервые приехавшая Маша с жадным любопытством смотрела на старушку.
- Расскажи, бабушка, - попросила она. Виталий уже почти вышел за дверь комнаты, когда его остановил старческий голос.
- Пусть брат тебе расскажет. Он же не верит во все эти сказки.
Мальчик начал. Его голос дрожал. Парень отстранёно сообщал выученную назубок страшилку о графе Воробьянове, чей сын, Никитка, несколько веков назад нашёл с другом Павлом старинную дудочку, чьё звучание ласкало слух и напоминало о любимых рыцарских балладах и легендах; как звуки привлекли других ребят, которым было скучно после работы, и как они начали забавляться играми и танцами, всё дальше уходя в лес; Как встреченные на пути болота…
- Хватит! – крикнула Маша, инстинктивно схватив бабушку за руку. – Я больше не хочу.
Елизавета Андреевна кивнула головой, погладила девочку, вышла. Подойдя к сестре, Виталя увидел покрасневшие глаза.
- Не плачь, Маш. – попросил успокаивающе мальчик. – В этой легенде всё закончилось хорошо. Хочешь, я расскажу тебе её концовку завтра? А сейчас пора спать.
Девочка кивнула, свернулась под одеялом в клубком и тихо засопела. Виталя, оставшийся со своим знанием, ещё долго не мог уснуть.
***
- Не вопрос, всё подтвержу, - Влад согласно кивнул головой. – Мала она для этой истории.
А потом компания ребят ходила в лес, собирала грибы и ягоды. История Витали произвела на всех неизгладимое впечатление, больше всех ею была довольна Маша, принимая всё за чистую монету.
- Пойдёшь завтра с нами рассказывать страшилки у костра? – предложил Влад по пути домой.
- Может, послезавтра? – Виталий в задумчивости остановился. Не хотелось бы в первые дни по приезду оставлять бабушку одну.
- Разумно, - согласился Влад, подмигнув Маше. – До завтра.
Брат с сестрой отправились в сторону дома. Маша в последний раз оглянулась посмотреть на компанию старшего брата. Влад всё ещё продолжал махать рукой, пониже его правой ладони была татуировка овальной формы.
***
Ночью старушку разбудил тихий внучкин шёпот:
- Бабушка, бабушка.
Елизавета Андреевна недоумевающе посмотрела на стоящую перед ней Машу.
- А каковы приметы Воробьяновского дудочника? – спросила девочка.
- Разве Виталий тебе не ответил?
Девочка пожала плечами, пересказа версию брата.
***
- Где твоя сестра? – спросил Влад на следующий день, заметив подходящего к нему Виталия.
- Убежала куда-то. – Пожатие плечами. - Бабушка меня отпустила с вами при условии, что она пойдёт со мной.
- Так даже лучше, - улыбнулся Влад.
***
Ночь. У костра ребята рассказывают друг другу страшилки. Маша, прижавшись к брату, держит рядом с собой привезённый с города портфель.
А сейчас музыкальная пауза, объявляет Влад, доставая из кармана дудочку.
- Может, не надо? – просит Виталий, затравленно глядя на ребят. Он не хочет отрываться от коллектива, а все остальные поддерживают предложение «музыканта».
- Ты бы слышал, как он вчера играл. – говорит Ира
- За душу берёт! – Поддерживает Зина, в то время как Алексей согласно кивает.
- Маша, ты же не хочешь. – Виталий с надеждой смотрит на сестру, но та уже заранее аплодирует Владу
- На бис, - с фальшью в голосе просит она, но, в возбуждённом состоянии собравшихся, это незаметно. – На бис!
Дудочник берёт первую ноту
«Лёшка-то? Парень хороший, работящий, конечно, я горжусь своим сыном!» раздаётся голос из сотового телефона, который девочка держит в руках. Каждый новый перелив мелодии встречался с какой-либо лестной характеристикой ребят от родных. «Что за глупый вопрос? Конечно, я люблю своё солнышко», - наконец раздаётся женский голос. Дудочка падает из рук игравшего. На траве она истончается, уменьшается в размерах до полного исчезновения.
- Что это было, Маша? – удивлённо спрашивает Виталий.
- Я решила, что вместе нам хорошо, страшилки – вообще огонь, но без голосов близких вечер оказался бы неполным.
- Умница, - Влад подходит к девочке и протягивает ей руку. – Дай, пожму лапу. Малая, а соображает.
Все недоуменно пожимают плечами. Маша, приглядевшись к руке парня, увидела, что вчерашней татуировки не было. Затем ребята потушили костёр и отправились по домам. Первые лучи солнца коснулись ближайших к лесу крыш деревни.

Сообщение отредактировал Булдаков Олег: 07:28:06 - 16.09.2015


#529 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 18:36:40 - 15.09.2015

Интересно, но это больше похоже на сценарий фильма или спектакля: описание действий как подстрочник для постановки. Попробуйте как-нибудь на досуге написать микро-пьеску - мне кажется, может получиться очень хорошо :)
В художественном тексте (да и вообще) лучше избегать сочетания "после чего" - по крайней мере, не употреблять его на каждом шагу. Можно заменить его на "потом", "затем", "впоследствии", и ещё масса синонимичных выражений найдётся, я думаю. И все эти фразы не должны стоять в начале предложения (и тем более в начале абзаца) - это конструкция для связи частей предложения.
Конструкцию "рассказывать о том, как ..., как ..., как ..." разрывать на предложения нельзя, даже если получается слишком громоздко. Лучше одно предложение на 5-6 строк, чем непонятности при чтении и понимании смысла.
  • 0

#530 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:06:27 - 15.09.2015

Интересно, но это больше похоже на сценарий фильма или спектакля: описание действий как подстрочник для постановки. Попробуйте как-нибудь на досуге написать микро-пьеску - мне кажется, может получиться очень хорошо :)
В художественном тексте (да и вообще) лучше избегать сочетания "после чего" - по крайней мере, не употреблять его на каждом шагу. Можно заменить его на "потом", "затем", "впоследствии", и ещё масса синонимичных выражений найдётся, я думаю. И все эти фразы не должны стоять в начале предложения (и тем более в начале абзаца) - это конструкция для связи частей предложения.
Конструкцию "рассказывать о том, как ..., как ..., как ..." разрывать на предложения нельзя, даже если получается слишком громоздко. Лучше одно предложение на 5-6 строк, чем непонятности при чтении и понимании смысла.

Спасибо за комментарий, Уля!

В художественном тексте (да и вообще) лучше избегать сочетания "после чего" - по крайней мере, не употреблять его на каждом шагу.

Занёс к себе в списочек :) Кстати, интересный момент, мне кажется, что с

Худощавый паренёк, показав сестре язык, повернулся к окну, вдыхая воздух.

деепричастным оборотом симпатично смотрится :). Или излишек будет?
Исправил в большинстве мест.

#531 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 19:15:51 - 15.09.2015

Я думаю, органичнее прозвучит: "Худощавый паренёк показал сестре язык и повернулся к окну, вдыхая воздух"...
  • 0

#532 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19:31:15 - 15.09.2015

Олег я думаю лучше разделить действия на положения.
Показал язык. Повернулся к окну вдыхая воздух.
Хотя последнее предложение, хотя и понятно, но сочетвние слов не идеально. Их формой можно поиграть.
  • 0

#533 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:46:41 - 15.09.2015

Олег я думаю лучше разделить действия на положения. Показал язык. Повернулся к окну вдыхая воздух.


Усложняя структуру, или именно парцелляция?

Хотя последнее предложение, хотя и понятно, но сочетвние слов не идеально. Их формой можно поиграть.

Расширил до: первые лучи солнца коснулись ближайших к лесу крыш деревни.

#534 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 20:06:53 - 15.09.2015

Логикой.
1 показал язык.
2 повернулся к окну вдохнув утро))
Органично герою, герой и текст ведь не сложные , " поп не поет йодлем"
  • 0

#535 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:35:05 - 15.09.2015

раздёрганный язык.
  • 0

#536 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:22:51 - 27.09.2015

Каюта: "Исповеди Задумчивого Пса"

Статистика:

1 Тур - Зависимость

Зависимость


Двадцать пятого сентября у старинного здания филармонии города N. остановился микроавтобус. Вышедший из него щуплый белобрысый молодой человек, оглядев прилегающую к зданию парковку и парадный вход, недоумённо пожал плечами. Толпы фанатов, которую он ожидал увидеть, не было. Не оглядываясь, Михаил Огоньков прошёл ко входу, где его остановил поджарый охранник.
- Ваши документы, - вежливо попросил он.
- Стас, - беспомощно проговорил Михаил, впервые оборачиваясь назад, где лицо приятеля было загорожено гитарой. На миг парень почувствовал дискомфорт, сковавший его от того, что слишком близко оказался человек в форме, которого парню хотелось обозвать «цербером». В следующий миг фигура Стаса вынырнула из-за музыкального инструмента, и, подойдя к охраннику, он стал быстро втолковывать ему что-то, смешно размахивая руками. Михаил не слушал. В этот момент его сознание занимала только одна мысль – кофе. О, он помнил запах бодрящего напитка, впервые давшего ему силы выступить на сцене. Помнил, как толпа аплодировала ему, а песню назвали хитом. Сейчас Михаил больше всего боялся одного – забвения. Он не собирался становиться поп-звездой одного хита, его целью было прославиться и заблистать на сцене новым Басковым, Михайловым, или, на худой конец...
- Миш, пошли, - ударил его по плечу Стас, – Всё в порядке, зрители уже в зале, ждут только твоего выступления.
- Это хорошо, - улыбнулся молодой человек, пригладив волосы, – Я готов к выступлению. Только, Стас, будь другом, сходи за кофе - как в тот раз, помнишь?
Старушка-гардеробщица, прислушиваясь к их разговору, покачала головой и, отложив в сторону вязание, сочувственно, но в то же время с укоризной, заметила:
- А нет у нас тут, милок, кофе. Не продаётся ни в автоматах, ни в кафе. Может, водички хочешь, горло промочить?
Михаил почувствовал комок в горле.
- Как так? Нет кофе? Стас…
- Дружище, не дрейфь, это ещё не конец света.
Стас внимательно посмотрел на бледнеющего Михаила, понимая, что тот не слышит его. В сомнамбулическом состоянии тот протянул номерок обратно гардеробщице, которая не знала как поступить.
- Кофе… - бормотал Огоньков, – Первый концерт без него бы не состоялся... Толпы у двери не было... Это заговор... Куртку!!! – воскликнул он, обращаясь к старушке.
- Да брось ты, – Воскликнул Стас, теряя терпение, – Не будь ребёнком, Миш!
- Не видишь, не поможет, - протягивая одежду, проговорила старушка, – Вынь да положь ему кофе и людское уважение, как же. А заслужить?
- Бабуль, это он? – раздался рядом детский голосок, – Тот дяденька, который пел красивую песню о кофе и любви?
- Да, он, дорогая, – старушка вздохнула, - вот только не будет он петь сегодня никому, видишь, обижен человек. Иди, сообщи залу, чтоб народ расходился.
Стас с Михаилом увидели, как глаза девочки, ещё несколько минут назад радостно сиявшие, померкли.
- Хорошо, бабушка, - сказала она, направляясь ко входу в зал.
- Ста-ас, - протянул Михаил, – Я, кажется, знаю, чем мы заменим кофе.

А дальше было так...

Версия 1

Капельки-слезинки, посыпавшиеся из глаз девочки, растопили сердце Михаила. "Какой кофе? - подумал он, - Пойду и сыграю!" И сыграл так, как никогда ещё не играл в своей жизни. Публика сначала замерла, а затем разразилась бурными аплодисментами, которые не стихали до позднего вечера.
А ночью, когда друзья после концерта собрались у Стаса, Михаил почувствовал запах свежесваренного кофе. Он зашёл на кухню и увидел там Её. Она стояла у плиты и с улыбкой протягивала ему чашечку кофе.

Версия 2

«Слезинкой ребёнка,» - так ответит читатель и будет отчасти прав. Слезинка ребёнка - то, что он увидел перед умозаключением Михаила Огонькова. Смех остался за кадром. Детский смех ближайших двух часов и пересказывание бабушке взахлёб о всех чудачествах этого «исполнителя одного хита».

#537 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 16:34:39 - 27.09.2015

Эх, жаль! Начало мне понравилось, очень интригующее, живое - но финал? Что это за финал? Мало того, что скомкано, ещё и за уши притянуто(((
Дети не станут рыдать из-за того, что концерт не состоится. Да и взрослые тоже не стали бы - тем более, что Стас явная угасающая звезда, певец одной песни, который уже и сам понимает, что ему нужно развиваться, иначе забвение.

Время ещё есть, может, есть смысл дописать финал?
  • 0

#538 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:53:30 - 27.09.2015

Эх, жаль! Начало мне понравилось, очень интригующее, живое - но финал? Что это за финал? Мало того, что скомкано, ещё и за уши притянуто(((
Дети не станут рыдать из-за того, что концерт не состоится. Да и взрослые тоже не стали бы - тем более, что Стас явная угасающая звезда, певец одной песни, который уже и сам понимает, что ему нужно развиваться, иначе забвение.

Время ещё есть, может, есть смысл дописать финал?

Спасибо за комментарий, Мегана!

Время ещё есть, может, есть смысл дописать финал?

Моральных сил за оставшееся время не хватит. Результат попал на Форум, оба варианта финала по своему дороги, а третий... Третий уже нечестно по отношению к другим Авторам, на мой взгляд, будет. :yes:

#539 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:10:36 - 27.09.2015

Действительно начало очень реалистичное, живое, а финал странный (для меня конечно)

Третий уже нечестно по отношению к другим Авторам, на мой взгляд, будет.

Всё будет честно, если успеете до полуночи :biggrin:
Или же после конкурса. Хотя сам свои работы не редактирую (ну кроме ошибок).
Вообще рассказ лёгкий (не в смысле простой), читается с удовольствием. И ждешь продолжение, вдохновенно-чудесного и большого... А уже финал.
Но это право автора и я как читатель его уважаю и принимаю.
  • 1

#540 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:15:41 - 28.09.2015

- Стас, - беспомощно проговорил Михаил, впервые оборачиваясь назад, где лицо приятеля было загорожено гитарой. На миг парень почувствовал дискомфорт, сковавший его от того, что слишком близко оказался человек в форме, которого парню хотелось обозвать «цербером». В следующий миг фигура Стаса вынырнула из-за музыкального инструмента, и, подойдя к охраннику, он стал быстро втолковывать ему что-то, смешно размахивая руками.


Зачем такие конструкции? Герои совершают простые действия.
Например: " Стас, - беспомощно проговорил Михаил, впервые оборачиваясь назад, в третий раз теряя из вида переднюю часть автобуса в четвертую: "нет во вторую", где лицо приятеля было загорожено гитарой, а пупок был поджат коричневым ремнем брюк -напоминая улыбку"

За идею зачет, простая, зато вариативность создала поле вероятности)) Попроще бы написать и вообще чудесно. + элемент фантастичности.
ПС. N , Стас, Михаил - желтуха литературная и попсовая, на слуху, и неудачно ни разу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (2)