IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#441 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 21:37:31 - 28.11.2014

Картина «Плачущий ангел»

Про этот рассказ Вы не пишете, что это черновик?
По-моему он не очень удачный. Ошибок много, да и содержание неважнецкое, или я чего-то не понял...
  • 0

#442 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 12:20:22 - 29.11.2014

Похоже больше на наброски рассказа, а не на законченное произведение (тут действительно черновик).
Проработаны почему-то только второстепенные детали, а самое главное ещё не изображено, а только обозначено несколькими штрихами. Или, если провести аналогию с кинокартиной - Вы включаете ускоренную перемотку в самых интересных местах.
Кроме того, что прямо написано, я ничего не увидел, извините:
Девушка замечает как один художник присваивает себе труд другого художника, с которым её что связывает (что? -непонятно). Из-за гиперболизированного чувства справедливости (это из рассказа следует), она разыскивает своего знакомого, чем-то видимо обиженного; между ними опять всплывают какие-то чувства (напрашивается любовь, но не очевидно) и она, дабы его утешить, заказывает ему песню на радио. Как-то несерьезно. Разве что, ему нужно было хоть какое-то, малейшее внимание, чтобы 'ожить'(но это мои придумки, в рассказе ничего такого нет).
Вот эти фрагменты, сильно сокращенны на мой взгляд:
"Тогда ей было семнадцать лет, она боялась смерти и позволила «запечатлеть её для потомков»"
"Увидев напыщенность ещё недавно славного, полностью отдающегося работе творца, девушка выбежала прочь, не дослушав его слов."
Мне, как читателю, непонятно, что имелось ввиду.

PS. Текст песни я прочитал (интернет сильно лимитный) уже после написания комментария. Понял, что я всё не так понял. Но это лишь показывает, что рассказ в таком виде отдельно от песни существовать не может.
  • 0

#443 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 14:47:16 - 30.11.2014

Учту на будущее. Спойлеры получается открывать, или лучше чистым текстом?

Не берите в голову. Я без претензий это написал. Возможность есть всё посмотреть
  • 0

#444 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 15:06:42 - 30.11.2014

Задумчивый, все те же проблемы- переусложнение прямой речи (и не только прямой речи), информационная избыточность а-ля Капитан Очевидность и излишняя литературность.
  • 0

#445 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:38:03 - 30.11.2014

А вот литературность излишней не бывает ;)

Что бы там ни казалось
  • 0

#446 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 15:40:48 - 30.11.2014

А вот литературность излишней не бывает ;)

Что бы там ни казалось

Бывает.
Пушкин создал современный литературный язык, убрав из него лишнюю литературность, сиречь искусственность.

Сообщение отредактировал ka3a4ok: 15:41:41 - 30.11.2014

  • 0

#447 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:43:38 - 30.11.2014

В литературном творчестве литературность лишней быть не может. Не в Пушкине дело.
  • 0

#448 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 15:45:13 - 30.11.2014

В литературном творчестве литературность лишней быть не может. Не в Пушкине дело.

Хорошо. Заменим "литературность" на "литературщина". Так пойдет?
  • 1

#449 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:47:15 - 30.11.2014

Пойдёт, но это уже не про Пса.
  • 0

#450 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 15:53:01 - 30.11.2014

Это банальности, получается? А их как заранее выявить, если опыта с чтением маловато?

Во-первых, больше читать.
По поводу остального есть простой рецепт. Взять текст. Убрать то, что не важно. Потом убирать то, о чем читатель и так догадается.Потом убрать мусор, который остался после первых двух приборок ;).
  • 0

#451 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:55:35 - 30.11.2014

И в итоге остаться без текста
  • 1

#452 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 15:56:47 - 30.11.2014

Лучше остаться без текста, чем остаться с плохим текстом :). А вот ощущение меры "плохого текста" зависит от вкуса и таланта :). Единственное, что утешает - и то, и другое можно развить.

Сообщение отредактировал ka3a4ok: 15:57:25 - 30.11.2014

  • 0

#453 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 08:33:11 - 03.12.2014

Песня
мне понравилось про листья осенние ,и про музыку в душе . Но не очень понимаю чем они связаны.мне кажется о музыке можно было написать подробно,не просто о голосе или вокальных данных.Может просто стоит писать миниатюры.Конкретная фраза ,если песня то чисто про песню.
Что касается второго наброска,то уже все сказали.Нет сюжета,вроде пытались обозначить интригу,но не более.
Дерзайте ,мой юный Друг! Я честно против того,что надо де много писать ичсто -то получится.Надо все таки намой взгляд найти идею,сжет а уже к впотом дать волю фантазии.Ведь рядом с вами учатся много девушек,у каждой своя история жизни,детства,о своих детских годах,попробуйте,писать.
с теплом Ежа
  • 0

#454 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 05:03:39 - 05.12.2014

Ох, уж эти девушки, я и не говорю что они будут с вами делиться сокровенным,но просто наблюдать и слушать,причем удовольствие то какое ,и нет преград.
  • 0

#455 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 18:35:46 - 26.02.2015

Задумчивый Пес, очень красивая зарисовка. В который раз задумываюсь как ты попал на наш форум)
  • 0

#456 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19:10:53 - 27.02.2015

Дыхание морского бриза (адаптированный вариант. Черновик)

Этот рассказ мне определенно нравится больше предыдущей версии, хотя что-то он и потерял. "Отвлеченные размышления вслух", от которых Вы отказались, конечно были сумбурные, и возможно акцентировали на себе слишком много внимания, но тоже представляли некоторый интерес, для меня по крайней мере. Впрочем, я могу их прочитать там, поэтому ничего страшного.))

Единственное в этом рассказе мне показалось неестественным, это фраза друзей:
"Не видишь: она обесценивает нашу дружбу?" - Не могу представить, что может сподвигнуть друзей так сказать, и что они имеют в виду?
Хотя, с другой стороны, назвать это непроработкой тоже не могу: можно рассматривать читателя как случайного слушателя, который вполне может и не понимать о чем речь. Но с третьей стороны, эти мысли звучат в голове главного героя и случайно их услышать проблематично.
В общем, зависит от того, что Вы сами хотели сказать))
  • 1

#457 белая медведица

белая медведица

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 17:58:34 - 04.03.2015

Мне понравилась "Дыхание морского бриза".
Пусть это только черновик, но черновик легкий, акварельный с налетом грусти.
  • 0

#458 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19:45:26 - 16.03.2015

А окончание, или еще продолжение будет? Без продолжения никуда не годится. Или Надя должна вернуться в Серый-серый город, или Вадим найти её в цветном мире))
  • 0

#459 белая медведица

белая медведица

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 14:08:22 - 19.03.2015

Пес, вы еще будете редактировать, или все три части уже можно читать как отдельное произведение?
  • 0

#460 белая медведица

белая медведица

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 22:01:32 - 19.03.2015

Тогда я напишу по свежим следам:

Что мне понравилось: очень-очень понравилось начало: Осторожно: двери закрываются. Следующая остановка: планета Серости.Так и представляется поезд метро, идущий от планеты к планете. Сразу погружаешься в мир фантасмагории.
После такого многообещающего начала хочется скорее все прочитать.
Еще: понравилась сама идея Серой планеты. По-моему, ни у кого такого раньше не было. И то, как ее Надя спасает тоже хорошо вышло.
Стиль - на уровне. Особенно в первой части. Наверное, вы над ней больше работали.
Что не очень понравилось: немножко сумбурно. Во 2 и 3 частях действие немного скачет. Трудно сосредоточиться.
И главные герои не очень объемные, а скажем так, барельефные.
Но в целом - спасибо Автору!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей