2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#421 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:48:31 - 26.12.2012

Просмотр сообщенияWrundel (18:10:46 - 25.12.2012) писал:

пипец, я под столом. Дайте, дайте Собянину, наконец, снять морок с этого города!!

У каждого свои ассоциации :). Большое спасибо за комментарий, уважаемый Wrundel.

Спасибо большое за комментарий, уважаемый Соффт

Просмотр сообщенияСоффт (22:02:22 - 25.12.2012) писал:

тяжеловатая конструкция получилась... по моему
Вполне возможно, уважаемый Соффт. При корректировке учту.

мне кажется. что "пол" всё ж таки в помещении, а "мостовая" на улице.....но это как кому
Кажется, понял ошибку.

П С С П  - игра с фонетикой специально...или подсознательно?
Случайность

хотя это два разных предложения, но звучит, как повтор
Предложения рядом стоят. Исправлю

грубоватое слово, выпадает из романтической приукрашенной картинки...диссонанс
Это разговорная лексика?

физический термин в метафизической рамочке...не очень... извините уж, Пёсик...
Может оно и полностью правильно.

очень много красочных картинок, цвет - ваш конёк, Пёсик.
Спасибо, уважаемый Соффт.

но я (ну убогий)

Пожалуйста, не надо так говорить! Значит не смог передать так, чтобы было понятно.

. но я  не увидел ни смысла, ни логики...ни завершения...

Значит так плохо получилось описать :(. Спасибо, что сказали.

Благодарю!... читать всё равно было приятно!, извините, ежели чего не допонял

и ещё раз с Днём Рожденья!!!!!
Спасибо. Приятно.

Просмотр сообщенияГраничник (23:00:29 - 25.12.2012) писал:

Задумчивый Пёс, вам слова мешают донести мысль. Поэтому,
Читать,читать и еще раз читать литературу.
Форум с текстами не учитель для вас.
Удачи.
Спасибо за комментарий, уважаемый Граничник.

Просмотр сообщенияОлег Л (04:13:00 - 26.12.2012) писал:

Может быть просто необходимо больше времени на создание рассказа?

Честно, не умею слишком долго работать над текстом. Точней, просто так на произвол судьбы его не брошу и если скажут об ошибках (сам увижу) - исправлю, но чтобы долго лежал именно "в столе", взлелеянный каждый день новым исправлением или сомнением... Не бывает такого. Уверен, что это не совсем хорошо,  и думать надо больше над исправлениями, прежде чем публиковать (фразу про хороший рассказ помню),  но кроме Форума и показывать негде, и спрашивать почти что не у кого. А время обычно наплывом, но, наверное, точно, чем больше, тем лучше.

В плюс : рассказ не оставил равнодушным. Что-то в нем все-таки есть. Это лучше, чем холостой выстрел (в тему охоты )  

Спасибо за похвалу, уважаемый Олег Л. Всё же не совсем холостой рассказ?

, но просто очень жаль, что не удалось услышать это историю в том виде, какого она заслуживает.

Постараюсь исправить.

Остается пожелать автору терпения, упорства и дальнейшего прогресса. (Ах да! И достаточно времени на конструирование своих произведений! )
Спасибо, уважаемый Олег Л.

А можно тоже вопрос, уважаемый  Putnic. Получается, что  лучше:

Просмотр сообщенияPutnic (07:11:43 - 26.12.2012) писал:

книги только вслух,  

#422 OFFLINE   Kronos

Kronos

Спец

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
35

Отправлено 16:17:27 - 26.12.2012

Да.... Идейно - лучшее из прочитанного, чего, к сожалению, нельзя сказать о реализации.

#423 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 316 сообщений
  • Награды

4 032

Отправлено 18:07:28 - 26.12.2012

Могу только повторить слова тех, кто уже высказался. Идея прекрасная, а исполнение... я расстроена. На мой взгляд - эта работа намного слабее предыдущей.
ПС: но я уверена, что мы ещё прочтём не одно произведение Автора, которое будет на высоте! :)

#424 OFFLINE   Каталина

Каталина

Роддер

• Путники
  • PipPip
  • 104 сообщений
3

Отправлено 18:12:50 - 26.12.2012

Цитата

Хельга благодарно улыбнулась. В её голове носилось ещё множество вопросов, но она слишком устала, чтобы задавать их сейчас.
Вот примерно тоже, испытываю я сейчас:)
Почему именно эту девушку выбрал?
Что значит рисуемый портрет и носитель-энергия? Чья энергия?
Что будет дальше с ней, хоть намек?
В целом, очень даже не неплохо. Удовлетворил:)

#425 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 459 сообщений
  • Награды

3 404

Отправлено 18:51:37 - 26.12.2012

Задумчивый Пёс, дружище...
Буду прям - в вас много неуверенности, когда вы пишите рассказы. Неуверенности в том, как отреагируют читатели и что они потом скажу, неуверенности в то, что вы правильно донесёте свою мысль, неуверенности от неопытности.
Что такое неуверенность? В рассказе, да и не только - это много-много лишних слов, в которых вязнет мысль, с недостатком нужных слов и выражений одновременно.
Как бороться? Правильно говорят - неуверенность от недостатка опыта может быть скомпенсирована чтением.
Неуверенность в реакциях должна быть скомпенсирована обратной связью от событий в вас.
Есть такое ощущение, что вы читаете книгу не для того, чтобы самому для себя вынести какой-то результат, а для того, чтобы сказать об этом. Так вот, когда для вас будут важнее собственные впечатления от рассказа, от книги, а не дикое желание поведать свои впечатления доброму дяде в интернете, тогда обратная связь образуется, сейчас она сбоит. И сильно. Есть ещё один признак - вы перестанете говорить всем абсолютно "Отлично! Хорошо! Прекрасно!", потому что это перестанет быть правдой. Имея уверенность, вам придётся со многими не согласиться - хоть со мной, хоть с добрым дядей, хоть (о ужас!) с девушкой. Да, и с девушками придётся не соглашаться, вы просто мимо этого в жизни никак не пройдёте. Летучую мышь мне на голову, если я не прав. :D
Чтобы обрести обратную связь, нужно больше внимания уделять себе, своему восприятию, много читать, общаться в меру. Temet nosce вам больше подходит сейчас, а не "Молчание - золото". :)
Рассказ хорош идеей, как многие уже отметили.

#426 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 19:12:58 - 26.12.2012

Огромное спасибо за комментарии, уважаемые Kronos Редрак, Brunette и Спектр

Просмотр сообщенияРедрак (18:07:28 - 26.12.2012) писал:

На мой взгляд - эта работа намного слабее предыдущей.
Возможно, что Вы и правы, уважаемая Редрак.  Ляповатость чувствовал, в чём именно не видел, в начале собирался ограничиться каюткой,  но потом всё же выставил. Не жалею, в плане того, что на многие ляпы указали, которые позже можно будет исправить. Надеюсь, после корректировки получится лучше :).

Просмотр сообщенияРедрак (18:07:28 - 26.12.2012) писал:

ПС: но я уверена, что мы ещё прочтём не одно произведение Автора, которое будет на высоте!
Огромное Вам спасибо за поддержку и тёплые слова.

Спасибо за вопросы, уважаемая   Brunette  

Просмотр сообщенияBrunette (18:12:50 - 26.12.2012) писал:

Почему именно эту девушку выбрал?
В плане имени или личности?

В плане имени: не задумался бы, если бы Вы не спросили. Подбирал первое попавшееся, но на подсознательном уровне, такое чувство, вновь выпало знакомое :).

В плане личности: думается, именно ей бы удалось воспользоваться подвернувшимся шансом изменить что-либо в своей судьбе. В сторону чего-либо необычного. Внешняя оболочка изначально не соответствовала тому ростку, что хранился внутри неё. Возможно, после встречи с Артёмом она лучше разберётся в себе самой.

Что значит рисуемый портрет и носитель-энергия? Чья энергия?

Забыл прописать :(. Портрет  забирает те страх и боль, которые испытала девушка. Мир, открывшийся перед ней, нёс в себе  основные оттенки её эмоций, увеличенные в восприятии, благодаря Артёму.  Энергия - всё, что осталось после того, как произнесённое слово разрушило воссоздаваемый мир, в котором осталось ещё слишком много чужой душевной связи. Её нужно было куда-то перенести.

Что будет дальше с ней, хоть намек?
Наверное, зависит от того, как именно она восприняла встречу с Артёмом, и как вопросы сформировались в её голове. Мне кажется, что когда-нибудь они могут и встретиться.

Спасибо большое за комментарий, уважаемый Спектр

Просмотр сообщенияСпектр (14:48:07 - 14.12.2012) писал:

Есть такое ощущение, что вы читаете книгу не для того, чтобы самому для себя вынести какой-то результат, а для того, чтобы сказать об этом.                
Что-то похожее на "реакцию на публику", уважаемый Спектр? Или просто поверхностное чтение? Или ответ содержится в след. предложении?

Так вот, когда для вас будут важнее собственные впечатления от рассказа, от книги, а не дикое желание поведать свои впечатления доброму дяде в интернете, тогда обратная связь образуется, сейчас она сбоит

Рассказ хорош идеей, как многие уже отметили.

#427 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 459 сообщений
  • Награды

3 404

Отправлено 19:29:35 - 26.12.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:12:58 - 26.12.2012) писал:

Что-то похожее на "реакцию на публику", уважаемый Спектр? Или просто поверхностное чтение?
Реакция на публику, Задумчивый Пёс.
Поверхностное чтение - не так важно, это возрастное. Вы можете перечитать книгу и через 5 и через 10 лет, чтобы увидеть что-то новое для себя, сравнить с первоначальным впечатлением. Главное в чтении - ваше удовольствие и ваше впечатление. Не спешите бежать с ним " в народ", чтобы не развеять по ветру. Насладитесь сами.

#428 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 11:36:30 - 27.12.2012

.Статуэтка или Выбор Волка
Всю правду видим при луне,
Она нам путь лишь освещает,
Но больно часто нам вполне,
О чём никто и не узнает…
( Песня оборотней)
Вот говорит же честной народ, что звери мы лютые, любить не умеем. Будто есть нам дело только до того, как насытиться на Охоте тёплой кровушкой. Нет, конечно, встречаются отдельные индивидуумы, которые ничего не знают, кроме слова ХОЧЕТСЯ. Но зачем о них рассказывать, разве это интересно? Поведаю вам лучше сказ об одной личности, сумевшей совершить невозможное и познать истинную силу любви.
Хотя начиналось всё незатейливо, познакомились они как-то в парке, разговорились, нашли общие увлечения. Потом следить он за ней начал, тайно вздыхать, пока не нарвалась она поздно ночью на хулиганов. Ну, не сдержалась тут его звериная натура, показал своего Волка во всей красе, ещё хорошо, что не покалечил никого (те «храбрые» юноши, решившие ограбить беззащитную девушку, сразу же хлопнулись в обморок). В общем, дело приняло неприятный оборот, да и она вдруг возгорела желанием перевоплотиться. Знал, знал наш герой, назовём его, пожалуй, Люком, что добром это всё не кончится. Но не мог бросить её, только теперь они встречались уже открыто.
А через три дня стук в дверь. На пороге стоит седой волк, чья шкура отливает серебром. Говорят, такого можно добиться, только если праведно ведёшь свою «лунную» жизнь.
- Здравствуй, Люк, - улыбнулся незнакомец, - Да. Задал ты нам головоломку. А ведь знаешь, что главное в нашей жизни - скрытность. Меня зовут Серб, и я буду представлять твоё дело на Волчьем Вече.
«Свершилось, - подумалось молодому волку, - теперь уже ничего не поделаешь. Придётся идти в суд»
- Совет решил, что ты не имел права открываться людям, но на это они ещё прикрыли глаза. Куда хуже, что ты до сих пор с девушкой. Но в чём-то тебе повезло, одно вакантное место есть, поэтому можешь выбирать: либо инициируешь её, и она присоединяется к стае, либо тебя ждёт статуэтка.
Уважаемые дамы и господа, это надо было видеть, какие круглые глаза стали у бедного волка. К такому наказанию прибегали обычно только в очень крайних случаях, да и то к жестоким преступникам. Издавна фигурка пса, воющего на луну, приводила всех в трепет. Согласно легендам, в полнолуние открываются врата между мирами, тот же из оборотней, кто дотронется до статуэтки обратится в камень. Говорят, это не больно, но жить вечно в камне! Зная, что волчьи года идут не так, как у простых людей… Невыносимо. Правда, и произошло сие наказание пока всего 3 раза.
- А почему я, уважаемый Серб? Не кажется ли вам, что это слишком жестоко?
- Мир меняется, сынок, причём очень быстро. Совету не нужны те, на кого он не может положиться. Мы дали силу и знания, разве тебе этого недостаточно?
- А как же чувства и эмоции?! Вы забыли про Зов, мне кажется, что она не сможет этого вынести! У неё слишком тонкая душевная организация, а вечный поиск себя при луне…
- Достаточно, - жёстко оборвал его Серб, - тебе предложили на выбор две линии, так следуй. Послезавтра ночью дело решится.
На следующую ночь, по вишнёвому саду, озарённому полной луною, по тропинке шёл Люк, держа в руках свою трость. Он только недавно заказал её у мастера, так что обидно будет с ней расставаться. Но он уже для себя всё решил. Люк не собирается приводить людей к страданиям, пусть даже добровольным, но и в статую «обращаться» как-то не тянет. Молодой Волк грустно улыбнулся. Он нашёл третий путь.
И вот суд. Опять пред ним сидит 20 волков, те же, что предлагали вступить в Братство. Он не отказал, т.к. думал, что здесь будет лучше. Ему жаль, что он ошибся, хотя с другой стороны теперь у него было Право…
Статуэтка одиноко блестела в центре комнаты. Люк не отрываясь смотрел на неё, и, поверьте, подобное бывает с впечатлительными особами, ему показалось, что Пёс улыбнулся. На секунду в глазах фигурки застыла радость, как будто бы она о чём-то догадалась и одобряет сей выбор.
Серб уже закончил свою речь. Неожиданно наступила полная тишина. Нашему герою предоставляли слово:
- Как видите, господа, я не стал тревожить девушку и приглашать её сюда. Теперь вы думаете, что я согласен на «статуэтку»? Боюсь разочаровать вас, но это не так. Эти дни я посвятил тому, что «служил лунному свету» и мне было откровение. Уважаемый Серб, скажите, а откуда Волчье Вече узнало о моём проступке?
Пожилой волк смешался. – Нам был знак луны, - сказал он прерывисто. Все видели, что-то было в этих словах нечистого. Аура лжи наполнила комнату, чем сразу же воспользовался Люк.
- Мы оба почувствовали Силу луны, уважаемый Серб. Мне кажется, это было неспроста. Я читал «Праведный Кодекс Волков». Разрешите мне продекламировать одну статью, сразу же внося в неё определённые данные:
Я, Люк Светов, отказываюсь от чести называться оборотнем, т.к. разочаровался в своём пути. На моё добровольное решение не влиял ни один из присутствующих здесь Волков, лишь Любовь, воскресившая во мне человека, и Ложь, действующая на моё сознание. Вы чувствуете, что моя правота лёгким шлейфом застывает в воздухе. Пусть луна и статуэтка одобрят мой выбор
Тут же тонкий лучик луны осветил нашего героя, в последний раз осеребрив его шерсть. Теперь Люк потерял все тайные знания, которые ему были нашептаны луной, но обрёл душевный покой. Зов больше не мучил его, а в сердце осталось место лишь для любви. Никто не пытался его остановить, все потрясённо замерли, когда одинокая фигурка покидала Волчье Вече. Все это поняли, но не приняли и считали его немножко сумасшедшим. Как он мог добровольно отказаться от дара?! На этом я прекращу своё повествование, потому что дальше Люка ждала жизнь, сокрытая мраком. Она не относилась уже к оборотням, поэтому не интересна. Как воспримет девушка его поступок? Сможет ли она его простить, т. к. сама была не прочь «повыть на луну». Время покажет, а пока влюблённый оборотень остаётся одной из самых светлых личностей в нашей летописи.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 11:40:17 - 27.12.2012

#429 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 11:58:28 - 27.12.2012

Произведение от уважаемого Сумрака

Просмотр сообщенияСумрак (08:56:31 - 25.12.2012) писал:

Un ramito de violetas.

«Кто придумал пространство и время,

А потом так удачно нас свёл?..»

О.Б.

Тёплый свет настольной лампы… Шум дождя за окном… Слёзы заливают глаза… Редкие всхлипы наполняют звенящую тишину комнаты… Ольга сидит на подоконнике, подтянув колени к подбородку, и смотрит на улицу. Рядом с ней на подоконнике стоит горшок с фиалкой – увядшей фиалкой. Это не просто цветок, это символ. Символ её любви.
Когда-то давно, ещё в детстве, родители дали Ольге прочитать приключенческий роман. Книга захватила девчушку, она целыми днями не отпускала её от себя, на ночь прятала под подушку. Но однажды вечером в Олину комнату пришла мама и увидела свою дочку, безутешно рыдающей в кресле. Оказывается, во время чтения Оля очень привязалась к одному из второстепенных героев, и когда тот погиб, спасая главных персонажей, для семилетней девочки это была настоящая трагедия. Первая трагедия в этой жестокой, полной несправедливостей жизни.
Узнав об этом, мама долго утешала Ольгу и, спустя восемь лет, она подарила Оле книгу, написанную Олиным дедушкой – о чудесном спасении героя и его встрече со сказочной принцессой (в образе которой, конечно, угадывалась сама Оля). И в дополнение к книге, девушке был подарен этот цветок – редкая махровая фиалка лазурного цвета (под цвет глаз Оли), как символ первой настоящей любви в её жизни.
«Пусть эта фиалка цветёт, пока ты любишь и любовь твоя взаимна,» - такие слова произнёс Ольгин дедушка в день её пятнадцатилетия, вручая ей книгу. Прошли годы. Когда на растении распустился первый бутон, девушка буквально прыгала от радости! Со временем, цветы становились всё крупнее и бархатистее.
Но сейчас цветок увял и больше не подавал признаков жизни – и всё после сегодняшнего утра. Это вводило в отчаяние. На улице творилось что-то невообразимое. Ужасная погода – сильнейший ветер, проливной дождь – всё это удивительно хорошо сочеталось с мыслями девушки. «Как он мог?» «Почему?» «Ведь мне казалось…» «Зачем?» «Ах, если бы я пришла на минуту раньше…» - мысли отрывочно скакали в Олиной голове, и каждое воспоминание больно хлестало по сердцу…
Внезапно Ольге показалось, будто кто-то плачет за окном, просит о помощи и жалобно подвывает. Даже сквозь шум ветра были отчётливо слышны звуки разъярённого собачьего лая. Ольга выглянула в окно и сквозь стену дождя увидела маленького испуганного щеночка странного коричневого цвета, с белыми«тапочками» на передних лапках, который, борясь с напором ветра, вжимался в стену дома…
Не успев даже осознать ситуацию, Ольга выбежала на улицу, под ливень со шквалистым ветром, прямо в домашнем халате. Волосы мгновенно намокли,и тёмные от воды локоны налипли на лицо. Но девушка не обратила на это внимание– она завернула за угол, и перед ней предстала ужасающая картина. Три огромных бульдога, рыча, наступали со всех сторон на маленького пёсика, которого Оля и заметила из окна своей квартиры. Щенок пытался рычать, но это больше походило на жалобное поскуливание, а огромные псины всё наступали, готовые разорвать его в клочья, и ему приходилось всё больше вжиматься в стену.
Ольга подняла с земли какую-то корягу и швырнула её в сторону бульдогов, прижала щенка к себе и скрылась за дверью. Вероятно, сработал эффект внезапности, потому что как же иначе обыкновенная, не слишком физически подготовленная девушка смогла убежать от трёх разъярённых собак, да ещё и унести с собой щенка, прямо скажем, немаленького, почти в половину собственного веса.
Только когда Ольга и спасённый щенок оказались в безопасности, девушка поняла, как опрометчиво она поступила, выбежав навстречу неизвестности. Но у её ног сидел, прижавшись, маленький пёс, спасённый от верной гибели, и какая-то невообразимая нежность влилась в Олино сердце и тёплым солнышком поселилась в нём, вытесняя обиду и грусть, безысходность и потерянность…
Ночью щенок лёг на её подушку, и Оля,впервые за много дней, хорошо спала, и ей снились не кошмары, а приятные, радостные сны. Ей снился добрый юноша с удивительно живыми и немного грустными глазами. Он был одет торжественно – в коричневый костюм и белые перчатки – и всё время звал, звал её куда-то. Девушка сначала не соглашалась идти с незнакомцем, но он был так мил и обходителен, что Оля сдалась. Он бережно взял её руку в свои тёплые ладони и повёл по тропинке. Вскоре они вышли на берег огромного озера, такого таинственного и прекрасного, как в сказке. Они присели на берег и удивительный спутник протянул Оле букетик дивно пахнущих фиалок. Но подул лёгкий ветерок, и капнули первые частицы дождя. Ольга проснулась.
За окном ярко светило солнышко, его лучи пробивались сквозь занавеси и лежали на полу, стенах, одеяле. У лица мирно посапывал спасённый пёсик – коричневый, с белыми передними лапочками. Оля улыбнулась и погладила бархатистые ушки, зарылась носом в мягкую шерсть и ещё немного вздремнула.
А на окне стоял, забытый вчера, горшок с растением, и в лучах утреннего солнца причудливо светилось несколько свежих и красивых цветов фиалок…

#430 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:33:23 - 27.12.2012

Я благодарю Аватар, что помогла по новому взглянуть на этот символ. Изначально координата была направлена на эту песню:

Возможно, порой слишком виноваты стереотипы в мышлении, приводящие к "желанному" результату. Накликиванию.

#431 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 17:38:25 - 27.12.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:33:23 - 27.12.2012) писал:

Я благодарю Аватар, что помогла по новому взглянуть на этот символ
Трудно вспомнить, когда не знаешь :dntknw:

#432 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:41:26 - 27.12.2012

Просмотр сообщенияАватар (17:38:25 - 27.12.2012) писал:

Трудно вспомнить, когда не знаешь
Фотография пёсика, принёсшего в зубах жёлтую розу.

Просмотр сообщенияАватар (18:16:39 - 30.10.2012) писал:

Уля, просто принёс тебе радость . Ничего не требуя взамен.

#433 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 17:48:32 - 27.12.2012

Да, помню такое :yes: . Любой предрассудок можно обернуть на благо:)

#434 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:51:31 - 27.12.2012

Просмотр сообщенияАватар (17:48:32 - 27.12.2012) писал:

Да, помню такое . Любой предрассудок можно обернуть на благо
Главное, не верить в его негативные качества :). (Ещё благодарю, что не забрасываете каютку со "Сказками и мифами...".)

#435 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 17:55:01 - 27.12.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:51:31 - 27.12.2012) писал:

(Ещё благодарю, что не забрасываете каютку со "Сказками и мифами...".)
Как раз забрасываю - сказками и мифами^ :lol:

#436 OFFLINE   voyager

voyager

old grumbler

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Награды

2 059

Отправлено 10:07:58 - 29.12.2012

Интересная задумка о воплощении мира наших желаний. Готов ли ты к их исполнению? - Золотая мысль))
Но исполнение мне не понравилось. Снова бОльшая часть мыслей автора осталась за кадром.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (14:45:58 - 23.12.2012) писал:

Да и зачем, если единственное достоинство этого сооружения оказывалось никому не нужной фальшивкой?

Почему? Что за достоинства и в чем его фальшь? Ведь это самое начало, а читатель уже в недоумении.

Взгляд прохожих не мог длительное время останавливаться на постройке, равнодушно проскальзывая мимо.

билась в дверь здания, которое раньше всегда вызывало непонятный, липко-холодный ужас
Так какие эмоции у жителей вызывало здание, равнодушие или ужас?

Город был окружён мороком, который мог создать и снять только мэр. Единожды получивший его разрешение, ходил по улицам беспрепятственно, иные же оказывались на продуваемом всеми ветрами поле.
О смысле фразы я могу догадываться, но уверенности нет.

Далее, рассказ совершенно не сбалансирован. Слишком большое, по сравнению с основной частью, вступление. Само движение героини в мире исполнения ее желаний набросано смутными штрихами. Очень сумбурно.

Если честно, предыдущий рассказ автора меня порадовал, в плане роста писательского мастерства, гораздо больше. Здесь мне видится шаг назад, к "любимым граблям".

#437 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:31:07 - 29.12.2012

Большое спасибо за комментарий, уважаемый voyager, а так же показ проблемных мест.

Просмотр сообщенияvoyager (10:07:58 - 29.12.2012) писал:

Здесь мне видится шаг назад, к "любимым граблям".
Буду выправлять обратно :). (В смысле, чтоб лучше получилось)

#438 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:38:38 - 29.12.2012

Просто предложение. Не сейчас, а когда время и желание будет: провести конкурс с рассказом-"отражением". В каком плане:

1) Выбрать один свой рассказ, на который хотели бы увидеть отклик больше всего.
2) Все участники тянут жребий, заранее зная Авторов, но не рассказы. Потом на полученный "фант" пишет своё произвидение (стихотворение, проза, можно рисунок или соединение нескольких видов творчества)
3) Происходит оценивание. Решающие баллы набираются за счёт самого Автора произведения. Остальные - за счёт "зрителей" или "участников" без обратной связи с произведением.

#439 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 21:44:14 - 29.12.2012

До меня уже все сказали. Ничего нового мне добавить нечего.

Что в большой плюс (помимо идеи, которая тоже в плюсе ходит) - концовка. Просто супер!

И еще, хотелось бы сказать - Пес, дружище, бросай ты эти слова... диссонировать... право, это лишнее в рассказах молодого парня... простота, только простота, только от души - как чуешь...

Да, рост все же заметен! Этот рассказ не так уж трудно будет отреставрировать - со временем, не торопясь, дав отлежаться. Вот такая вещь получится!

Послесловие:
Ах да, совсем забыл добавить. Пес, в твоем возрасте я писал гораздо хуже, гораздо! А ты начинаешь набираться опыта в столь юном возрасте, это очень гуд. И какими темпами! Признаться, я завидую твоей работоспособности и количеству текстов от тебя.

Сообщение отредактировал дг сер: 21:47:19 - 29.12.2012

#440 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

119

Отправлено 05:00:53 - 30.12.2012

отличный рассказ!
но, как всегда, чего-то не хватает, самую малость...
наверное прав дг сер в своём комментарии)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей