2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#401 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:52:37 - 15.12.2012

Охота на Волков.
Общение, строящееся на доверии. Что помогает устанавливать контакт? Порой  эфемерное чувство,  подсказывающее правильное поведение, понимание чего-либо. Люди называют его по-разному: шестое чувство, интуиция, чутьё, нюх. Для Волков доступным аналогом являются последние два. Обоняние – ключ увидеть следы правды, общаясь с человеком; зрение – с собратом (цвет шерсти).
Порой этого мало, поэтому каждый Волк мечтает дожить до «цветочного полнолуния», когда над человеком распускается цветок его сущности, отображая помыслы и эмоции. Старейшины говорят, что каждое живое существо наделено всего лишь одним отличительным растительным знаком. Так ли это?
Неужели человек или Волк, познавший горечь утраты, поражение, любой оттенок боли  и обиды изламывает, иссушивает свой цветок, точащий самую сердцевину сердца? Порой ответы на вопросы находятся на страницах летописей…
Льющий как из ведра ледяной  дождь разбивался тысячами осколками об козырёк остановки, ведущей из города. На границе, между защищённой укрытием лавкой и бордюром, стоял хмурый человек с засунутыми в карманы брюк руками. Его лицо было обращено на запад, откуда в скором времени должен был подъехать автобус. Человек жадно глотал  свежий озоновый воздух, отравляемый  сзади табачным дымом дешёвых сигарет. Попутчики дымили как паровоз, воздействуя на обострённые обонятельные рецепторы.
- Виктор, ты уверен, что они существуют, - решил ещё раз уточнить один из них, - и наша охота будет не напрасна?
-  Оборотни забрали мою невесту, Стёп. Они заслуживают пули, - бросил хмуролицый через плечо, не оборачиваясь.  Ему не хотелось вновь увидеть заряженные серебром ружья и восхищённые лица товарищей,  готовых поверить в любые байки ради достижения единственной цели: охоты. К сожалению, Виктор понимал – это правда. Его сердце предательски выло.

- Хорошо, Шалун, повтори упражнение для всех ещё раз. – Светлая ободряюще кивнула ученику, чья шкурка не так давно начала серебриться.  Глаз Волчонка подёрнулся зеленоватой дымкой. Движения стали чёткими, быстрыми и уверенными. С невиданной быстротой взобрался он на самое высокое дерево на поляне, обозревая всё вокруг. Остальные ученики с раскрытыми  ртами наблюдали за своим однокашником, приняв человеческий облик и рассевшись полукругом. Светлая запрокинула голову:
- Сколько раз тебе повторять, Шалун, не выделяйся! Своими трюками ты можешь всех довести до беды, а себя – в первую очередь.  Волки – не белки, чтобы тратить  свои навыки на лазанье по деревьям. Спускайся сейчас же!
Глаза Шалуна, сияющие не только восторгом от всеобщего внимания и осознания чего-то нового, но и фосфорическим зеленоватым блеском -  потухли. Расфокусировав внимание, Волчонок с вскриком упал на землю.   
- Вы же просили повторить, - пробурчал он.
- Только упражнение, без зазнайства. Кстати, откуда ты его знаешь?
- Риззир в своё время показал.   
- Тогда ясно, - улыбнулась  Светлая. - Прости, что испугала.
-  Свысока я увидел чёрный автобус, направляющийся в нашу сторону. Ветер донёс запах ненависти и страха.
- Не придумывай, Шалун, - попросила Светлая, внимательно вглядываясь в своего ученика. Луна осветила её шерсть, делясь некой  тайной. Глаза потемнели.  – Всем оставаться здесь и не паниковать. – Обратилась она к ученикам. – Помните, Вас учили маскировке? Сейчас самое время показать всё, что Вы можете. Шалун, - её голос дрогнул, - в первую очередь это касается тебя.  

- Виктор, ребята считают, неразумно охотиться на них в тёмное время суток. Тем более, откуда мы узнаем,  где они? – Семенил за хмуролицым, стараясь не отстать, Степан.  Кровожадный блеск в глазах у охотников заметно поутих, но странный наниматель продолжал вести группу вперёд, как будто бы обладая таинственной путеводной звездой.
- Главное – не трусьте. – Отрубил Виктор. – Волки чуют страх также, как и другие эмоции. Какие же Вы храбрецы, если даже я ощущаю Вашу неуверенность? Неужели команда прославленного Степана Лукова – лжецы? Мираж и призрак, не способная ответить за слова?
-Волки?
- Забудь.
Топот шагов пытался напугать обитателей леса, показать, кто здесь хозяин. Виктор понимал, что скорей всего ему не получится отыскать ни одного Волка. Их учителя славились своим мастерством, слишком много понадобилось хмуролицому времени, чтобы это понять. Но сейчас он слышит: где-то недалеко бьётся горячее молодое волчье сердце. Над лесом раздался краткий мяв.
- Хотя знаешь, - вдруг улыбнулся Виктор спутнику, что сразу сделало его лицо добрее. – Думаю, Вы устали. Разбивайте палатку, располагайтесь. А мне надо кое-куда сходить.
- Хорошо, - удивлённо пробормотал Степан, удивляясь, как быстро убежал в лес их друг-наниматель. В его руках было зажато ружьё.

- Ты звал меня, щенок? - В глазах Виктора сияло торжество. Неужели нашёлся нарушитель дисциплины, подвёдший под удар своего учителя. – Я здесь.
- Волки кличут меня Шалуном, полубрат. Как мне называть тебя?
Лицо Виктора исказила гримаса боли. Взведя ружьё, он выстрелил, не прицеливаясь, не видя ничего вокруг из-за застилающих слёзами глаз. В дымке ему показалось зеленоватое свечение, исходящее от Волчонка, и последние слова, произнесённые на волчьем языке были: Риззир, нам нужна твоя помощь.

От звука ружья очнулась Светлая. Она принюхалась вокруг, замечая, что запах Шалуна выветривался на промозглом ветру. Полоска лунного света указывала путь.  Светлая решительно пошла по нему.
-  О, а вот и Учитель пожаловала. – Услышала она неожиданно знакомый голос, - сейчас Вы мне всей частью стаи заплатите, что некогда посмели похитить мою невесту.
- Вить, - это я, -  нерешительно промолвила Светлая, - может, обойдёмся без кровопролития?
Охотник следил за девушкой, неожиданно возникшей  перед ним.
- Светлана?..
- Зачем ты пришёл сюда?
- Я не мог забыть тебя.  Совет 20 ошибся, выбрав тебя. Теперь я буду мстить.
Девушка внимательно посмотрела в глаза человека, которого когда-то любила.
- Мне кажется, ты завидуешь и ревнуешь, что выбор состоялся между нами. Тебе хотелось власти, Виктор, хотелось знаний, которые могло дать Волчье Братство. Но они выбрали меня.
-  Это не так, Свет. Тогда они пытались стереть мою память, но я пронёс воспоминания о нас. Я провёл их. Не знаю как, но сумел развить в себе Волчий Дар и без их помощи. Месть – единственное чувство, которое подпитывало меня в эти дни. Давай убежим, а? Оставим на произвол судьбы твоих учеников, Стёпка справится и без меня?  Главное, мы будем всегда вдвоём....
- Вить, в начале, ответь: где Шалун, - резко оборвала его монолог девушка.
- Не знаю, Свет, он мешался. Скорей всего, отправился Лунной Дорогой.
- Так вот Вить. Теперь, я - Светлая, - угрожающе  прорычала девушка и, обернувшись, бросилась на парня.  Тот, возведя курок, готовился ответить,  но в последний момент выкинул ружьё куда-то в кусты. А Светлая-Светлана уперлась в лунную стену, воздвигнутую как по волшебству мудрым Риззиром, пришедшим на призыв Шалуна. С одной стороны стенки расцветали чёрные, красные и белые розы; засохшие и синие незабудки - с другой.
- Я верил, что в душе любого существа цветёт только один цветок, -  охрипшим голосом прошелестел Риззир. – Я рад, что я ошибся и что Вы, други мои, дожили до одного из важнейших волчьих праздников – цветочного полнолуния.

Совет 20 постановил принять Виктора в свою Стаю, несмотря на запятнавшие его следы. Светлая и Риззир поручились за него, указывая на то, что сила любви очищающе подействовала на хмуролицого, уведшего Степана и компанию подальше от леса. Судьба Шалуна осталась неизвестной. Виктор пытался понести наказание за это событие, но Риззир шепнул нечто на ухо Старейшине,  не подтвердившего приговор. Среди синих и засохших цветов не выделялись колючки чужой крови

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 15:54:22 - 15.12.2012

#402 OFFLINE   Abver

Abver

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
1 781

Отправлено 16:07:22 - 15.12.2012

Ничего я не понял, Пёс, и это минус Вам как автору. Непонятный рассказ, некачественный. Да, что-то там с идеей неплохо, если бы понимать все подробности. Язык средний, не дает полной картины происходящего. Нет, зря я начал читать все конкурсные рассказы.

#403 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 996

Отправлено 17:06:40 - 15.12.2012

Прочитаю завтра - обещаю :)

#404 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 996

Отправлено 17:22:43 - 15.12.2012

Пёс, новые грани :)

#405 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:45:58 - 23.12.2012

Цитата

Охота длиною в мечту.

«Молчание – золото» гласила надпись над входом в неприметное здание. Отлитая позолотой, она резко диссонировала с сероватыми, пыльными кирпичами всего дома. Взгляд прохожих не мог длительное время останавливаться на постройке, равнодушно проскальзывая мимо. Да и зачем, если единственное достоинство этого сооружения оказывалось никому не нужной фальшивкой?
Людской поток тёк вперёд, не останавливаясь ни на секунду. Сильный порыв ветра вынудил многих застегнуть потуже воротники, набрасывая на головы капюшон. Молоденькая девчушка, нацепившая на голову «модную», по её меркам, шляпку, но не подходящую в этот осенний сезон, с трудом сдерживала её руками. Звонок мобильника, и вот ветер, коварно воспользовавшийся отвлечением девушки, закружил, заиграл со шляпкой, относя её далеко в сторону. Девочка вышла из потока.
Шляпка билась в дверь здания, которое раньше всегда вызывало непонятный, липко-холодный ужас в то время, когда голова не была занята повседневными заботами и проблемами.
Девочка подняла глаза на табличку, задумчиво пробуя слова на вкус:
- Молчание – золото.
- Не всё то золото, что блестит, - раздался сзади неё вкрадчивый голос. Обернувшись, девушка проницательно вгляделась в прыщавого, бледноватого парня, стоящего рядом с ней.
- Тебя не спросили, - грубо отрезала она. Первые капли дождя упали на мостовую, скрадывая лицо незнакомца. Модная шляпка, так и не поднятая с пола, начала сминаться под напором дождя. Бережно подхватив её, девочка одела на голову, всхлипывая. Она не заметила, что дождь прекратил падать на её русые волосы, блокированный жёлто-зелёной тканью. – Что это?
- Зонт, - незамедлительно последовал ответ. Парнишка протянул ей руку, улыбнувшись влажноватыми глазами, - Артём.
- Хельга, - выдавила из себя девушка. Она не понимала, почему должна терпеть общество этого мальчишки, нарушившего её личное пространство, но капли дождя красноречиво говорили, что иначе любимой шляпке с одеждой – конец. – И что мы теперь будем делать?
- Либо стоять здесь и мёрзнуть, либо зайдём в «Клуб молчунов». – Лаконично предложил подросток.
- «Клуб молчунов»? Что это?
- Ты стоишь рядом с его председателем, а сам клуб – в этом здании. – Лёгкий кивок на табличку.
- И много Вас таких?
- В каждом городе – по одному. Ты когда-нибудь слышала легенду города об «Охотниках грёз»?
- Неа.
- Я расскажу:
Пару веков назад, ещё во времена инквизиции, существовал небольшой городок, где младенцы обладали сверхспособностями. Родители развивали их дар, учили сдерживать эмоции и концентрировать внимание на главном. Боясь прихода людей в балахонах, учили прятаться и довольствоваться малым, полагаясь в первую очередь на красноречие, а не на дар. Подрастая, дети становились хранителями своей малой Родины
Город был окружён мороком, который мог создать и снять только мэр. Единожды получивший его разрешение, ходил по улицам беспрепятственно, иные же оказывались на продуваемом всеми ветрами поле. Никто не мог догадаться, что любой житель может привести с собой кого угодно добровольно, т.к. многие жили слишком уединённо.
Подобранный однажды по дороге от реки раненый странник оказался ярым служителем церкви. Увидев ересь, творившуюся в городе, он счёл своим долгом освободить жителей от скверны. Ночью, когда лекари ушли на покой, он выбрался из дома и, окрылённый собственной правотой, добежал до первого населенного пункта, призывая идти за собой инквизицию. Цепная реакция проводимых людей разрушила окружающий город морок. Запылали костры, сжигая необычных людей. Старик мэр, видя подобное, подозвал семерых сограждан (дар детей которых, по его мнению, мог помочь обществу в будущем). Создав персональный морок и заставив держаться вместе, он вывел их за окраину города, где один создал временной портал ветров.
- Семь семей из всего города обрели надежду на будущее. Я – потомок одной из них.
- Неужели никто больше не спасся, - зачарованно спросила девушка, позабыв о своей неприязни.
- Не знаю. История умалчивает. Возможно, жители без дара смогли дальше обитать в городе, но над ними установился неусыпный контроль.
- И в чём твой дар, Артём?
- Я не могу сказать вслух, иначе он испарится. Если хочешь, я могу показать тебе клуб, но ты должна обещать, что не проронишь ни слова. Помни: «Клуб молчунов», «Молчание – золото».
- Заинтриговал, -признала Хельга, - веди.
Артём коснулся плитки стены, стирая пыль. – Не всё то золото, что блестит, - прошептал он, образовывая небольшую деревянную дверцу, с лёгким скрипом открывшуюся перед ними.

А внутри девушка увидела гардеробную, в которой хранились платья любой кройки и фасона; любых марок и цвета. Она шла по полу, в каждой плитке которого хранилась та или иная губная помада, тушь, косметика. Казалось, стоит только нагнуться, и вот уже окажется всё, о чём она мечтала. В гардеробной её ожидала рыжеволосая девушка с крыльями, держащая в руках кожаную папку.
- Вы – Хельга Ветрова? Можете не отвечать, просто кивните.
Пожалуй, если бы даже захотела, девушка не могла себе этого позволить. А потому с благодарностью уставилась на… Кого?
- Ваш личный консультант желаний, - представилась крылатая, - в моих руках, список Вашего мира.
Ослеплённая творившимся вокруг, Хельга не заметила исчезновения Артёма. Подобно охотнице, подстерегающей и загоняющей свою жертву, она всюду следовала за «феей», чутко присматривалась к творившемуся вокруг, внюхивалась в расточаемый вокруг запах духов и леса.
За спиной у неё появился колчан златоперых стрел. Каждое исполненное желание наглядно пронзало кожаную папку, каждая страница которой была обрисована одной из мишеней.
Наконец, последняя стрела осталась не используемой. Лицо крылатой, увидевшей запись, потемнело.
- Вы уверены, что пойдёте до конца? - Хмуро уточнила она.
Разомлевшая от счастья Хельга энергично закивала головой. О, бойся своих желаний, охотница за радужными мечтами, бойся их, когда видишь реакцию близких, окружающих тебя. Иногда они могут исполниться…

Думала ли ты оказаться на краю обрыва, когда ветер треплет твои волосы, пытаясь сбросить вниз? Думала ли ты, что ослабевшие пальцы не смогут долго удерживать край, а принц на белом коне слишком далеко, чтобы увидеть тебя? Можно было бы крикнуть, но неизвестно, что случится в следующую секунду. Этот мир, подчиняется другому человеку, разрешившему тебе управлять его вселенной, но всё же. Ты согласилась на то, о чём даже не задумывалась вслух, но всегда прокручивала где-то в голове. Ты надеялась быть спасённой над пропастью. Эта дичь оказалась не по зубам тебе. И единственные слова, которые ты услышала перед полётом, были: «Слово – серебро».

Хельга сидела перед камином, дрожа всем телом и глотая горячий чай, в надежде согреться. Артём, сидя в тени, кисточкой выводил её портрет на полотне. Яркие, живые краски играючи передавали её образ и эмоции, снимая страх и боль.
- Что это было?
- Мир, созданный мной, может исполнить любое желание, - отчётливо прошептал Артём, - но порой человек не готов к тому, что таится в закромах его души.
- Зачем ты рисуешь?
- Нельзя допускать, чтобы сила, оставшаяся от мира, инертно носилась в воздухе. Ей нужен носитель, иначе она может натворить множество бед.
Хельга благодарно улыбнулась. В её голове носилось ещё множество вопросов, но она слишком устала, чтобы задавать их сейчас. Немного отогревшись, она забрала свою шляпу и ушла домой. На следующий день неприметного здания на улице не оказалось….

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 05:05:32 - 02.01.2013

#406 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 357 сообщений
  • Награды

6 459

Отправлено 15:06:43 - 23.12.2012

Интересно

#407 OFFLINE   РоМашка))

РоМашка))

Просто цветок

• Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений
1 066

Отправлено 09:34:12 - 24.12.2012

мне очень понравилось про "нельзя, чтобы сила...инертно носилась в воздухе... ей нужен носитель" -ведь и правда, иные художественные произведения очень сильно бывают заряжены чем-то...теперь появился вариант - чем именно))
и вообще - интересный рассказик, ЗП, как и всё ваше - буквально напичканный психологическими мотивами и напряжениями. мне такое нра))

#408 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:49:34 - 24.12.2012

Перевёрнутое солнце.

В произведение использовано стихотворение А.Белого «Солнце».

Цитата

Солнцем сердце зажжено.
Солнце - к вечному стремительность.
Солнце - вечное окно
в золотую ослепительность.

В этот солнечный погожий вечер пятницы на лицах многих людей расцветала непроизвольная улыбка. Люди готовились к предстоящему празднику, выпавшему на выходные. Они запасались продуктами и подарками, покупали открытки и дружелюбно кивали знакомым и малознакомым прохожим своего небольшого городка.  Особый интерес, если не сказать  жгучее любопытство, вызывал у них полноватый господин в очках,  вполне благопристойного вида, если бы его не выделяла одна деталь. В его руках был раскрыт ослепительно-жёлтый зонт, который он то и время прокручивал над головой.
Господин, известный как мистер Амбри, был знаменитостью своей улицы. А может, один из тех чудаков, с которыми приятно порой завести беседу за чашечкой чая в непогожий денёк, когда  собеседник, могущий связать  пару слов в полноценный, развивающийся разговор, скрашивает часы  сероватого досуга.  Сейчас же его общество оказалось бы бесполезным, а может даже и вредным, но все так привыкли к постоянно мельтешащей тени перед глазами, что она перестала вызывать явную досаду.
- Добрый вечер, Амбри, - поклонилась ему девушка в зеленоватом платьице  Миссис Грин,  известная сплетница ближайших районов. А что? Город должен знать своих «героев». И если кто-то занял нишу безобидного чудака, другой – трудяги, а третий – весельчака и балагура; то почему бы не побыть и «охотнице за свежими новостями»?  - Торопитесь?
Господин весело уставился на неё своими хитро-прищуренными, лукавыми глазами.  На секунду в них отразилась боль, которая тут же была выгнана истинной заинтересованностью.
- Нет, Миссис Грин. Сегодня мне некуда спешить.
- Представляете, сын  нашей Виолетты Брамс… -  Амбри задумчиво кивал головой, продолжая крутить в своих руках зонтик. Самое удивительное, что никто не высказывал претензии двум людям, стоящим прямо посередине тротуара. Их просто вежливо обходили, посматривая с долей иронии, но не высказывая ничего вслух. Многие косились на очки полноватого господина, испускающие непонятный свет. Солнечные зайчики, касаясь прохожих, заряжали их ещё большей жаждой сделать другим приятное, в то время как сам мистер Амбри становился всё хмурей и тусклей.  – А я предупреждала его, не надо было связываться с господином Лохматусом, -  продолжала она, - как он теперь вернёт долг – не знаю.
- Господин Лохматус? – Переспросил Амбри, - Вы уверены? Сей джентельмен давно не появлялся на улицах нашего города. Я думал, он уже давно переехал.
- Так сказала Виолетта Брамс! – В возмущении воскликнула  миссис Грин, чувствуя, что разговор с её собеседником потёк по какому-то иному руслу, - разве можно не доверять ей?!
- Вы правы… Простите, Миссис Грин, но я вынужден покинуть Вас. – Робко, но твёрдо произнёс мистер Амбри, складывая свой зонтик и опираясь на трость.
- Если Вам неинтересно послушать про… - Поджав губы, постаралась протянуть  осуждёно миссис Грин,  но была перебита самым возмутительным образом. Мистер Амбри поступил так, как никогда не позволял себя везти в присутствии дамы: развернулся к ней спиной и побежал в сторону ближайшего зоомагазина,  припадая на правую ногу.  Именно там жила мать, угодившего в беду сына, - Виолетта Брамс.

Цитата

Роза в золоте кудрей.
Роза нежно колыхается.
В розах золото лучей
красным жаром разливается.

Слёзы не помогут. Это Виолетта Брамс, в девичьи мисс Роузи,  поняла шесть часов спустя после ухода сына. А если не поспешить сейчас,  господин Лохматус вполне может исполнить свою угрозу, вычтя у её сына несколько лет счастья. Поговаривали, таинственный господин, появившийся в городе пару лет назад, любил заключать сделки, основанные на эмоциональной подпитке. Поговаривали,  Лохматус мог одарить человека удачей, но если он замечал использование дара не по назначению, то нарушивший договор карался выплатой крупного долга. Лохматуса не интересовали деньги,  его интерес лежал в другой области.                    
Чтобы вызволить «кровиночку» требовалось действовать незамедлительно.  Миссис Брамс вытащила из сундука реликвию, некогда подаренную ей мужем,  золотую розу под прозрачным воздушным колпаком. Женщина была уверена, такое преподношение смягчит амбиции Лохматуса, чтобы он вернул сына живым, а что ещё главное, без каких либо ментальных или моральных увечий.
Звонок в дверь послужил настоящим сюрпризом.
- Кто там, - решила уточнить хозяйка квартиры,  на всякий случай придерживая розу на весу. Мало ли… Как оружие тоже может пригодиться.
- Мистер Амбри Лапус, -  донёсся ответ.  Миссис расслабилась, но не настолько, чтобы  сразу пустить знакомый голос в дом.
- Чем докажешь, что ты именно Амбри? – Решила уточнить она. Тут в её голове что-то щёлкнуло… Лапус!
-  У меня есть жёлтый зонт, - последовал ответ.
- Мало ли у кого он есть. Тем более, подписанный Лапусом. – Последовал короткий ответ, судя по интонации, миссис Виолетта Брамс сильно задумалась, а следует ли пускать господина Амбри в дом?
- Что случилось? – Чуткое ухо уловило некое смещение эмоционального фона. А звук раскрывающейся ткани  свидетельствовал: в дело пошёл зонт.
Сердце Виолетты Брамс забилось сильней. С криком выскочила она из квартиры, намереваясь, минимум - ударить, а максимум - столкнуть с лестницы пришедшего, но раскрытый зонт помешал ей. Она столкнулась с господином Амбри лицом к лицу, единственной перегородкой между которыми был золотистый зонт.  В этот момент, по нему пошли розовые линии, сплетающиеся в образ дивной розы.  Розы, похожей на подарок мужа.
- Что это? – Удивлённо протянула миссис Брамс.
-  Совпадение, - улыбнулся одними губами мистер Амбри, -  значит, фамилия   господина Лохматуса – Лапус.  Неожиданно. Столько лет конфликтовали, а не знал. Хотя…  Виолетта Брамс, Вы же не откажитесь отправиться на помощь собственному сыну?
- Никогда, - решительно проговорила миссис Брамс.

Цитата

В сердце бедном много зла
сожжено и перемолото.
Наши души - зеркала,
отражающие золото.

Парнишка, стоящий перед мистером Лохматусом оказался  крепче, чем тот думал. Удачливей и чище. Небесно-синий зонт,  развёрнутый над самой головой, напрасно пытался отыскать слабые точки, откуда можно было бы зачерпнуть чужой удачи. Возникало чувство, что кто-то хранит неудачливого игрока в карты,  бильярд,  а позже и русскую рулетку. Последнюю игру вечно хмурый Лохматус не мог допустить. Кто же выплатит долг, если с подростком что-то случится?! Пришлось в срочном порядке приглашать его на собеседование. Сложное собеседование. Сразу забрать всё, что причитается, а потом пусть располагает жизнью, как хочет. Но пока ничего не получалось.
Мальчик-посыльный подбежал к господину Лохматусу, шепча ему нечто на ухо.
- Пусть войдут, - устало разрешил он.
В прихожую вплыл  красно-жёлтый зонт, скрывающий за собой две фигуры.
- Здравствуй, Амбри, заходи, садись. – Приветствовал вошедших мистер Лохматус. – А тебе всё неймётся? Ладно, в этот раз я даже рад тебе.
- Отпусти мальчишку, Лапус. Ты позоришь…
- Стоп, понял. – Прервал его обладатель небесно-синего зонта.  – Но он задолжал мне, Амбри. Если бы только знал, что он удумал…
Полноватый господин подошёл к хмуролицому, попросив миссис Брамс  временно не мешать ему.  Протянул руку, которую Лохматус тут же сжал. Их Зонты закружились  в такт друг другу, всё быстрей продолжая кручение.
- Я понял. – Через некоторое мгновение произнёс мистер Амбри. – Ты уходишь?
- Теперь только с тобой, – ухмыльнулся хмуроликий. Странно, усмешка не была издевательской, скорей она украсила лицо Лохматуса Лапуса.
- Позволь мне подарить кое-что этой семье, - попросил мистер Амбри. Он раскрыл вмиг почерневший зонт,  откуда на землю перед  остолбеневшими Виолеттой Брамс и её сыном возникли осколки звёзд, тут же превращающихся в золотые монеты города. – Это Вам. – Улыбнулся он. – Я не смогу одарить Вас тем, что обычно находится в моей компетенции. Но это послужит компенсацией. Надеюсь.

Порыв ветра оторвал от земли два зонта вместе с их обладателями. Амбри и Лохматус Лапусы исчезли из города в непонятном направлении.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 15:30:02 - 24.12.2012

#409 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 357 сообщений
  • Награды

6 459

Отправлено 15:03:31 - 24.12.2012

Рассказ интересный , но много неточностей. Девушка к примеру не может быть матерью подростка)

#410 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:05:51 - 24.12.2012

Просмотр сообщенияtaya (15:03:31 - 24.12.2012) писал:

Девушка к примеру не может быть матерью подростка)
Cлишком юная? Лучше заменить на "женщину"?

#411 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 357 сообщений
  • Награды

6 459

Отправлено 15:23:16 - 24.12.2012

И слишком юная и мать в любом случае не невинная девушка )))

#412 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 16:15:31 - 24.12.2012

ЗП, цитату не могу вставить, поэтому так, в скобочках. "Ветер трепещет твои  волосы" - скорее "треплет". Трепещут от ужаса, а ветер треплет :)

#413 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:53:38 - 24.12.2012

Огромное спасибо за комментарий, уважаемые РоМашка)),  taya,  Аватар

Просмотр сообщенияАватар (16:15:31 - 24.12.2012) писал:

ЗП, цитату не могу вставить, поэтому так, в скобочках. "Ветер трепещет твои  волосы" - скорее "треплет". Трепещут от ужаса, а ветер треплет
Спасибо, Аватар, исправил.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:53:59 - 24.12.2012

#414 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 17:09:12 - 24.12.2012

Вот откуда такие прекрасные идеи, но такая небрежная реализация? :(

Мне очень понравилась тема, понравился образ желаний, как золотых стрел, понравилась мораль, понравилась завязка (неприметное здание со странной, но красивой табличкой), понравилась последняя фраза (кстати, она могла бы идти отдельным абзацем). Но создаётся чувство, что вы сами себе противоречите, причём, с первых же строк рассказа...

1.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (14:45:58 - 23.12.2012) писал:

Взгляд прохожих не мог длительное время останавливаться на постройке, равнодушно проскальзывая мимо. Да и зачем, если единственное достоинство этого сооружения оказывалось никому не нужной фальшивкой?

Шляпка билась в дверь здания, которое раньше всегда вызывало непонятный, липко-холодный ужас в то время, когда голова не была занята повседневными заботами и проблемами.
Вот как это понимать? Здание было неприметным, и взгляд равнодушно проскальзывал мимо или же здание вызывало непонятный липкий страх? Если уж говорить о моих предпочтениях, я бы не стала говорить про липкий страх, поскольку ничего ужасного (как впоследствии оказалось), здание в себе не несло. Наоборот, пристанище хороших парней, которые чем-то важны для мира. Что в этом может напугать мир? Тем более, что

Боясь прихода людей в балахонах, учили прятаться и довольствоваться малым,
страх может привлечь внимание быстрее, чем неприметный скучный дом, в котором ничего особенного нет.

2. Модной шляпке уделяется очень много внимания в начале рассказа. И чем эта шляпка потом себя проявляет? Ничем. "Ружьё". Сама ситуация немного нелогична: ну пускай головной убор выбран не по сезону, вот ветер срывает шляпу, она летит по ветру, потом падает на землю, ударяется об дверь (кстати, запомним это слово "дверь"), причём, не просто ударяется, а бьётся об неё, то есть ударяется несколько раз, вопреки законам физики. И что делает девушка? Вместо того, чтобы поймать шляпку, читает таблички, разговаривает с мальчиками, а когда головной убор намок и испачкан - одевает на голову. Я здесь немножко утрирую, но всё же, такие детали не украшают рассказ, а несколько уменьшают к нему доверие.

3. Дверь.

Артём коснулся плитки стены, стирая пыль. – Не всё то золото, что блестит, - прошептал он, образовывая небольшую деревянную дверцу, с лёгким скрипом открывшуюся перед ними.
Так где была дверь? Она существовала изначально, или же дверь была секретной, которая возникала от прикосновения Артёма?

4.

Молчание – золото.

Ты когда-нибудь слышала легенду города об «Охотниках грёз»? - Неа. - Я расскажу:
Если честно, не возникло доверия к табличке после этих слов. Ну какие же это молчуны, если первой встречной рассказывают всю подноготную общества, а девочка ещё и грубит, и не особо интересуется клубом, но вот перспектива намокнуть её пугает...

Не хочу и дальше "потрошить" рассказ. Дальнейшие замечания (которых ещё есть) могу написать, если они вам будут интересны.

Мне очень нравится ваше творчество, уважаемый Задумчивый Пёс, но этот рассказ я не могу считать удачным. На протяжении всего блица качество ваших рассказов улучшалось от тура к туру, но здесь, наверное, или не хватило времени на вычитку, или были какие-то другие причины, но что-то не получилось. Искренне верю, что это просто случайность.

#415 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:21:54 - 25.12.2012

Большое спасибо за такой детальный разбор, уважаемая Мегана

Просмотр сообщенияМегана (17:09:12 - 24.12.2012) писал:

Вот откуда такие прекрасные идеи, но такая небрежная реализация?
Наверное, один из основных пороков Пса. Главное,  даже не пренебрежение, т.к. к делам испытываю интерес и  преследую цель - не просто отвязаться, но помарки всё равно присутствуют. :(. Буду стараться исправлять.

Мне очень понравилась тема, понравился образ желаний, как золотых стрел, понравилась мораль, понравилась завязка (неприметное здание со странной, но красивой табличкой), понравилась последняя фраза (кстати, она могла бы идти отдельным абзацем).

Спасибо, значит не зря писал :).

Но создаётся чувство, что вы сами себе противоречите, причём, с первых же строк рассказа.
Пока не указали, не видел ляпов. После Блица исправлю, благодарю за их освещение.

Вот как это понимать? Здание было неприметным, и взгляд равнодушно проскальзывал мимо или же здание вызывало непонятный липкий страх? Если уж говорить о моих предпочтениях, я бы не стала говорить про липкий страх, поскольку ничего ужасного (как впоследствии оказалось), здание в себе не несло. Наоборот, пристанище хороших парней, которые чем-то важны для мира. Что в этом может напугать мир?
Лучше и правда остановиться на неприметности :). Тогда, наверное, конец абзаца совсем можно убрать? Чтобы не было ещё проблемы с  дверью?

Модной шляпке уделяется очень много внимания в начале рассказа. И чем эта шляпка потом себя проявляет? Ничем.

То есть либо увеличить её роль, либо убрать?

Если честно, не возникло доверия к табличке после этих слов. Ну какие же это молчуны, если первой встречной рассказывают всю подноготную общества, а девочка ещё и грубит, и не особо интересуется клубом, но вот перспектива намокнуть её пугает...
Слишком противоестественно (искусственно?)

Дальнейшие замечания (которых ещё есть) могу написать, если они вам будут интересны.
Конечно будут! Если Вам это будет не очень трудно. Чем больше узнаю о несостыковках, тем легче будет исправлять.

Мне очень нравится ваше творчество, уважаемый Задумчивый Пёс,

Спасибо, уважаемая Мегана

Мне очень нравится ваше творчество, уважаемый Задумчивый Пёс, но этот рассказ я не могу считать удачным. На протяжении всего блица качество ваших рассказов улучшалось от тура к туру, но здесь, наверное, или не хватило времени на вычитку, или были какие-то другие причины, но что-то не получилось. Искренне верю, что это просто случайность.
А ещё горячо благодарю Вас за поддержку.

#416 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 18:10:46 - 25.12.2012

Город был окружён мороком, который мог создать и снять только мэр

пипец, я под столом. Дайте, дайте Собянину, наконец, снять морок с этого города!!

#417 OFFLINE   Граничник

Граничник

иной

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
1 055

Отправлено 23:00:29 - 25.12.2012

Задумчивый Пёс, вам слова мешают донести мысль. Поэтому,
Читать,читать и еще раз читать литературу.
Форум с текстами не учитель для вас.
Удачи.

#418 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 973 сообщений
3 742

Отправлено 04:13:00 - 26.12.2012

Просмотр сообщенияГраничник (23:00:29 - 25.12.2012) писал:

Задумчивый Пёс, вам слова мешают донести мысль.
Пожалуй Граничник наиболее близко выразил то, что вертелось у меня на языке. :)

На самом деле и задумка вроде бы интересная, и местами есть этакая "атмосферность" и образность, но опять ткань повествования распадается на лоскутки, каждый из которых сам по себе неплох, но вместе они как-то не совсем стыкуются. Соглашусь, что предыдущий рассказ был лучше.
Не буду вдаваться в конкретику, но у меня не осталось ощущения цельности и необходимости всех деталей, зато ощущение недосказанности - весьма стойкое.
Может быть просто необходимо больше времени на создание рассказа? Не все умеют работать быстро, я сам вечно правлю и переправляю свои тексты, независимо от того что это, статья, байка или письмо. И нехватка времени для меня может быть просто катастрофичной.
В плюс : рассказ не оставил равнодушным. Что-то в нем все-таки есть. Это лучше, чем холостой выстрел (в тему охоты :)), но просто очень жаль, что не удалось услышать это историю в том виде, какого она заслуживает.
Остается пожелать автору терпения, упорства и дальнейшего прогресса. (Ах да! И достаточно времени на конструирование своих произведений! :) )

Сообщение отредактировал Олег Л: 04:26:37 - 26.12.2012

#419 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 360 сообщений
140

Отправлено 07:11:43 - 26.12.2012

Просмотр сообщенияГраничник (23:00:29 - 25.12.2012) писал:

Задумчивый Пёс, вам слова мешают донести мысль. Поэтому,
Читать,читать и еще раз читать литературу.
Форум с текстами не учитель для вас.
Удачи.

Какой ты бываешь терпимый:) Отключить компьютер, книги только вслух, объем занятий для рук и ног не позволяющий задумываться больше чем о есть и спать, цуко армия получается.  Ему с людьми надо разговаривать а не с бурлящей протоплазмой, которую он думает .

#420 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 996

Отправлено 07:25:12 - 26.12.2012

Цитата

тяжеловатая конструкция получилась... по моему
Тяжеловата для прочтения...да...
Но, обратите внимание, грамматически правильная! ;)

Цитата

мне кажется. что "пол" всё ж таки в помещении, а "мостовая" на улице.....но это как кому
Земная поверхность)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей