2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#361 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 23:58:45 - 03.11.2012

Цитата

P.S. а Вы увлекаетесь спортом?

Извини, Пес, только увидел вопрос)))
Нет, уже давно нет. Раньше занимался всяким непотребством, рукопашкой по-немногу, железо тягал... Но это все не для спорта было, а исключительно для себя. Был человек, которому нужно было рога скрутить, сильно он меня обидел и, можно сказать, унизил. Через год упорных тренировок, превратившись из каланчи в сбитого парня с тугими бицепсами и с достаточно хорошо поставленным ударом, я осуществил месть, смачно так, наслаждаясь каждым моментом. Это кстати, еще один из минусов силового спорта: как бы ты не занимался, у кого бы ты не занимался, если твой спорт без приставки "до" (как есть каратэ и есть каратэ-до, есть дзю-до и есть дзю-дзюцу, и не стоит путать эти понятия), в общем если ты только занимаешься спортом и это спорт, а не "Путь" (та самая приставка "до" и означает путь), особенно в раннем возрасте, то поневоле агрессия увеличивается. Я заметил, что в одинаковых ситуациях, занимаясь активно и просто дергаясь на турнике, по разному реагирую.
А вообще заниматься круто, даже если просто так, потому, что в зале - своя атмосфера, свой круг друзей, тренеров, там как дома, приходишь, даже если не намерен что-то делать. Ходишь, шутки повсюду, то там что-то поделаешь, то там; если совсем нечего делать, идешь на татами, или сидишь смотришь, как кувыркаются другие, или сам просишься в их толпу и по очереди начинаешь проводить поединки, дружественные - пока не приходят настоящие профессионалы, потому что с ними просто поединков не бывает )))

Но агрессия и быдлячие взгляды, этого в спорте всегда навалом. Народ у нас, видимо такой, менталитет)))) Это еще одно, из-за чего не очень люблю спорт. Из всех тренеров в городе, уважаю только одного, потому что он один занимается этим самым "до", идет по пути, остальные могут быстро превратить человека в убийцу (у нас город переполнен людьми, которые с двух плюх калечат и вырубают), но зато мозгов ни капельки, а наоборот - только в минус.

Короче, что-то совсем не короче вышло. Думал убрать половину, а то разоткровенничал здесь, но лень уже и спать охота =)

Извиняюсь за некую сумбурность и неровность повествования.

#362 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 06:35:44 - 06.11.2012

Огромное Вам спасибо за комментарий, совет и опорные вопросы, уважаемый дг сер.  Буду дописывать. Так же огромное Вам спасибо за ответ про спорт.

#363 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 13:44:40 - 11.11.2012

Хозяин фетиша. (адаптированный вариант)

- Готов к походу?
- А как же:  пара бутербродов, термос с чаем,  компас,  тетрадь с котятами…
- Зачем?
- Что?
- Тетрадь, Вовка, тебе зачем?
- Пригодится, Серый. Пригодится

Друзья собирались за кладом. Доверившись слухам, они надеялись отыскать  серебряный кинжал четырёх стихий.  Их учитель по пространственной истории, Ольга Дмитриевна Белова, утверждала:  созданная  в двадцать пятом веке реликвия до сих пор ждёт своего хозяина в  лесу Шептаний.
- Кинжал способен воздействовать на любую оболочку Земли. Подчинение природного элемента поможет глубже вникнуть в тайны природы. – Продолжал диктовать преподаватель.
- Или обрести богатство и власть,  - шепнул Сергей другу. Воспользовавшись переключённым вниманием Ольги Дмитриевны на соседние парты, он продолжил:
- Только представь Вовка! Кинжал поможет не тратить время на разогрев воды, добраться до любого места по воздуху без пробок. Здорово. В крайнем случае, можно продать или подарить отцу для исследований.
- Знаешь, Серёг: сам поиск бесценен. К тому же хороший материал, который я смогу описать в… - Владимир вдруг умолк.
- Где? – Попытался уточнить друг, но Ольга Дмитриевна уже подходила к ним:
- Я Вам не мешаю? Может, обсудите свои дела после урока?
Друзья заговорщицки переглянулись. К счастью, отцу Сергея срочно понадобилось отправиться туда в командировку. Проблемным вопросом парней было: «Что делать?»
Слёзы, клятвенные обещания  - проверенный метод.  Поездка была вымолена подростками. Большее сопротивление оказали мамы.
- Разве можно отпускать детей в гиблое место? – В один голос роптали они. – Вдруг на них нападут лютые звери, они заблудятся или съедят ядовитые грибы и ягоды.
- Поэтому мы и стремимся туда, - обрадовано воскликнул Сергей. – Неужели вы думаете, мы научимся чему-либо под вашей опекой?
- Тем более мальчики идут со мной. Я, как опытный и решительный человек, смогу постоять за них. Чем им заниматься здесь? Читать, гулять, ходить в кино? А в лесу они выживанию научатся. Разве плохо?
Родительницы покачали головами и ушли на кухню, осуждать решение сыновей. Вовкина мама продолжала причитать: сын и дома мог заполнять тетрадь.
- Что в ней? – В который раз пытался выяснить Сергей. Улыбка была ему ответом.
  Немного свысока поглядывали отцы на своих «птенчиков»,  с серьёзным видом надевающих тяжёлые рюкзаки.  Для них просьба – обыкновенная прихоть,  друзей – приключение и самореализация.  Путь неблизок,  но волнителен.

- Парни, не отставать.  Идём шаг в шаг. Вечером разожжём костёр,  очертим круг и баиньки.  Из палатки не выходить,  шишками в лес не кидаться, диких зверей сладостями не приманивать.
- А если…
- В горящие глаза белочек и зайчиков не заглядывать. Помните: лес Шептаний – не игрушка!  Здесь регулярно пропадают люди.
- И поделом им, - пробормотал себе под нос Вовка, - будут знать, как на наше сокровище зариться. – Получив толчок от  друга,  обиженно запыхтел, - а что я? Правду же говорю.
- Не при отце, - кивок в сторону. – Пап,  а почему именно тебя отправили сюда?
- О, вполне закономерный вопрос. Как старший сотрудник лаборатории по работе с артефактами, я просто обязан развинтить миф о том, что кинжал четырёх стихий действительно существует. Представьте, если кто-нибудь действительно мог бы повелевать четырьмя элементами. Это невозможно! Согласно…
В принципе, своей цели – скрасить путь и отвлечь отца -  Сергей добился. По дороге подростки непрестанно кивали и ахали в паузах, давая понять: их внимание полностью приковано к разговору. Пускай они не задали ни одного вопроса  - это не имело значения. Отец Сергея был рад и этому. Наконец, он объявил привал.
- Запомните: из палатки, а тем более круга не ногой.
- Почему здесь опасно?
- Слухи ходят разные. В архивах хранится дело Арнольда Боуэля.
- Старика с серебряной тростью, - поражённо воскликнул Сергей, -  умудрившегося в лесу открыть новый вид растений!
- Стоп, юноша. А ты откуда знаешь?
Проигнорировав вопрос отца, Сергей возбуждённо повернулся к другу:
- Говорят,  поступивший от старика сигнал помог найти доселе неизвестное дерево. Вот только прибыв туда, эксперты установили: самого Арнольда Боуэля нет. Старичка и след простыл. Единственное, что смогли сделать: назвать найденный вид в его честь. А потом оказалось: он растёт только в лесу Шептаний.  Возможно, наряду с хищными зверьми это причина страшных слухов об этом месте.
- Сергей!
- Да, папа.  Я видел эту папку. Но клянусь: совершенно случайно.
- Ладно, давайте спать

Какие линии найдутся в этот час,
Что сплетены энергией для нас?
Где огненным дождём прольётся свет,
Водою охладиться  тьмы разбег,
А ветер перемен из дальних стран
Нам запах предоставит  без изъян,
Земли родимой мы оставим след,
А фетиш  усмирил лишь…

- Что делаешь,  Вов? Не спится? Опять что-то пишешь в своей тетради с кошками? Тень Сергея легла на траву, освещённая пламенем костра.
- Прости, Сергей, но пока я не могу рассказать тебе, что в ней, - произнёс Владимир, быстро захлопывая своё «сокровище». – Может позже
– Отец же ясно сказал: из палатки – ни на шаг. – Обиженно протянул приятель  
- Я не собираюсь покидать круг. Ты прекрасно знаешь: я – трус.
   - И поэтому поехал со мной, да ещё и бодрствуешь снаружи? Скорей тогда глупец. Скажи, ты всё ещё хочешь добыть кинжал?
- Скорее да, чем нет.
-  Тогда бери всё самое необходимое и вперёд.
-  Хорошо.
- И это… тетрадь с кошками-то оставь.

- Ты уверен, что мы идём в правильном направлении, - уточнил Вова примерно через час, - а то у меня такое чувство: ты и сам не знаешь куда идти.
- Конечно, нет. Откуда?
- А карту у отца не взял?
- Неа.
- Вот и доверяй тебе после этого!
- Тише! Белки услышат.
- Кто? Думаешь: белки тут самые опасные? Кстати, ты орёшь громче.
Так переругиваясь, друзья шли вперёд, доверяясь собственному чутью. Лес становился всё мрачней. Откуда-то повеяло холодом и, казалось, деревья вокруг начали перешёптываться, беседуя.
- Слушай, Вов, а что ты в тетради писал?
- Какой?
- С кошками?
- Ничего.
- Врёшь же
-Я? Ни в коем случае, потому что… Смотри!
К небу поднималась винтовая лестница, по которой медленно спускался ровесник друзей в  белоснежной шляпе. На руках – красные перчатки,  ниже синих брюк – коричневая обувь. Каждый шаг отдавался мелодичным звучанием ступеней. Каждый раз из-под пятки вылетали золотистые искорки.
Подняв руки в приветственном жесте,  парень спрыгнул со ступеньки, продолжая свой путь по воздуху.  
- Люди не летают, - пробормотал Сергей,  поворачиваясь к  другу в поисках поддержки. Вот только…
Небольшая тучка нависла над Владимиром, поливая его дождём. Странно, но одежда при этом оставалась сухой. В глазах застыл восторг, лицо выражало довольствие.
- Что это значит?
- Сила фетиша, - ответил незнакомец, - в данном случае – кинжала четырёх стихий. Вы искали его хозяина? Я перед Вами.
-  Но Ольга Дмитриевна говорила: нож достанется первому нашедшему его. Ни о каком хозяине речи не шло.
- Внимательно слушал учительницу? Не спал на уроках, нет?
Сергей вдруг покраснел:
- Невнимательно слушал. А так: бывало.
- Эх, ты. А ещё сын самого старшего сотрудника лаборатории по работе с артефактами.   - В голосе послышалась насмешка. – Лучше бы брал пример со своего друга – Вовки.
- В каком смысле?
- Он сразу всё осознал?
- А?
- А почему ты порой завидовал ему?
- Всего пару раз…
- И насмехался?
- Но тетрадь с кошками!
Быстрый хлопок.  Незнакомец с Вовкой ушли под землю.

До рассвета пытался Сергей найти своего друга. Но разносившееся  эхо только пугало лесных обитателей, не помогая в поисках. Понурившись, Сергей возвращался в лагерь. Он не знал, что рассказать отцу.
А из палатки уже выходил… Владимир.
- Вовка, - подбежал он к другу,  крепко хватая последнего за руку. – Что случилось? Где ты был?
- Прости, Серый, этого я тебе рассказать не могу. Но, поверь: тетрадь с кошками – действительно теперь важна для меня.
- Поделишься?
- Когда будешь готов. Артём сказал: если ты будешь продолжать копать  в верном направлении, ты сможешь открыть вещи, о которых даже не подозреваешь.
- Копать?
- Твоя заинтересованность архивами отца. Наблюдай и анализируй. Артём сказал – это тебе понадобится.
- Кто такой Артём?
- Хозяин фетиша.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 13:45:05 - 11.11.2012

#364 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:39:12 - 11.11.2012

Golden spiders.
Константин  рухнул на колени, как подкошенный.  Красная ковровая дорожка смягчила его падение.  Протянутая вперёд рука утверждала: сейчас случится чудо. Анна во все глаза наблюдала за парнем, признавшимся ей в любви несколько часов назад.  Его пальцы непроизвольно начали сжиматься в кулак. «Беги, сумасшедшая, - пыталась внушить себе  девушка, - мало ли, что у парня на уме». Но любопытство было куда сильнее страха. И, Анна это видела чётко, юноша не играет. В его руке начало проявляться очертание цветка.
    - Как Вы это делаете?
    -  У каждого, свои секреты. Хотите узнать больше? Обещайте, что не прогоните хотя бы ещё сутки.
    -  Ладно, сама ввязалась. Давайте хотя бы на «ты» перейдём, - попросила девушка. Цветок в руках парня был занятным. Лепестки были похожи на белоснежную звезду. Листья отливали серебром. – Как называется это чудо?
    - Эдельвейс.
    -  Я думала… Цветок должен выглядеть более обыденно, что ли.
    -  Порой приятно приукрасить действительность, не так ли?
    - Встаньте с колен и…, - увидев лучезарную улыбку парня, девушка смутилась. – Ты ещё и насмехаешься. Оговорилась. Бывает. Хорошо –  никого здесь нет. А то был бы скандал.
    - Я знал, что сегодня  Вы…, - парень покраснел, -   ты будешь в студии одна.
    - Откуда, - молниеносный вопрос, - значит, у Димы не случайно возникли неотложные дела?
    - Конечно.
    - Вот скажи, Константин, откуда ты взялся на мою голову? -  Анна, прикрыв глаза, начала усиленно тереть виски.
    - Это сложно объяснить. Но то, что я люблю тебя – правда. Я пришёл помочь тебе  с произведением.
    - Ладно, пошли в мой кабинет.
    Войдя в комнату, парень закатил глаза и покачал головой.
    - Разве это рабочая обстановка? – Уточнил он, взмахом руки указывая на коробки из-под пиццы, захламляющие рабочий стол, тонкий слой пыли и паутины, тянущийся  по полу и   увядшие в горшке цветы. – Всё будет сложней, чем я думал.
    Вокруг заструились золотистые нити, как по мановению волшебной палочки, прибравшие весь беспорядок.
    - Прости. В последнее время я редко появлялась здесь, -  промямлила девушка. Странно, но ей хотелось оправдаться перед этим странным парнем,  уверявшим, что она единственный лучик света в его жизни. Подарившим ей эдельвейс. Заинтересовавшемся её работой.
    -  Понимаю, дела.  Скажи мне, Аня, только честно: решилась бы ты прийти сюда сегодня. Если бы Дмитрий не напомнил о работе, оставленной тобой здесь несколько месяцев назад. Если бы он позвонил до того, как ты добралась сюда?
    - Настроения не было.
    - Настрой Аня – самое важное. Ты разочаровалась в деле, некогда дарившим тебе вдохновение. Что послужило причиной? Быт? Я благодарен Дмитрию: он неосознанно подтолкнул тебя обратно. Хотя чаще всё же мешал.   Не волнуйся:  ты обещала не прогонять меня. А значит моя обязанность: попробовать напомнить тебе, как здорово -  погружаться в мир собственных фантазий. Прикрой глаза, Анна. Следи за свечением эдельвейса.
    Вокруг зашумел сосновый лес. Где-то вдалеке слышался плеск озера. Звёзды освещали тропинку, уводящую вглубь леса.
    - Куда она ведёт, Костя? – Анна зачарованно наблюдала за открывшемся ей пейзажем.   Странное беспокойство охватило её. Казалось, она пытается что-то вспомнить.
    - Давай проверим?
    Их  шаги  вскоре потонули в гулком эхе бьющейся о берег воды. Константин и Анна заметили: молоденькая девушка  с золотистыми волосами, сидя у самой кромки водоёма и напевая  душевную песенку, прядёт золотистую пряжу. Звёзды, сияющие над ней,  становились всё ярче, в то время как их отражение в воде поблёкло. Анна не смогла устоять на месте:
    - Ты кто? – Спросила она таинственную незнакомку.
    -  Арахна Звёздная, - мелодично пропела девушка, -  плету нити золотистые, сплетаю вероятности, запечатлеваю моменты незабвенные. Авось, найдётся  на свете душа, которой понравится моё рукоделие. С радостью отдам тому страннику  покрывало интересуемое, не пожалею.
- Почему мне кажется, что твоё имя знакомо мне?
- А как же иначе? Разве Вы не помните, как сказ хотели написать о девушке, могущей  радость дарить людям, исполняя их желания с помощью тканей? Милый, - повернулась она к Константину, - а с тобой  у нас будет отдельный разговор. Кто позволил тебе бросать меня, выкрав пред этим приличный моток ткани?
- Прости, Арахнушка, виноват перед тобой. – Тяжело вздохнул Константин, - но не мог я допустить, чтобы мир наш покрылся пылью. Ты бы видела, что творилось у Анны в офисе. Подобная обстановка вскоре могла бы проникнуть и сюда.
- Кажется, я поняла, - побледнела Анна, - так вы…
- Да, - перебила её Арахна. – Константин показал Вам мир, но это только часть его. Я смогу Вам помочь, но для этого мне нужны силы.  Ваше трудолюбие и искра.
- Постараюсь, - пообещала Анна.
В тот же миг, подскочив к ней, Константин, смущаясь, произнёс: - эдельвейс Вам на память. Надеюсь, Вы будете помнить нас. До встречи, Анна Михайловна.  Аннушка. И помните, всё возможно…

Беспокоившийся Дмитрий на утро узнал -  его подруга нашлась в мастерской. Она крепко извинилась перед ним. Сказала, что видела чудный сон и, пожалуй, готова продолжить работу над своим романом. Парень не знал: радоваться ему или огорчаться. Жалея о том, что сам напомнил о творчестве, в сердцах воскликнул:
- Пожалуйста, больше никогда так не делай. Ночуй дома, а не в студии. Я верю в тебя, но ты уверена, что справишься? Выглядишь совершенно утомлённой.  Может: ну его – творчество. Подумай, милая.
Анне было нечего сказать. Вместе с другом они ушли домой. На эдельвейс опустилась небольшая серая паутинка…

#365 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:09:21 - 18.11.2012

Договор. (Линия Волков)
Не войти в быстроходную реку жизни дважды, охлаждая горячие ступни и головы, избавляясь от внутреннего жара сомнений в шансе безболезненно исправить сделанный выбор. Не узреть дважды таинственный отблеск луны,  не раз выручавший в принятии судьбоносных решений, помогающий понять  возможные последствия предпринятых шагов и повлиять на  дальнейший «росчерк следов  на песке событийности».  Тем больнее поднимать глаза к таинственному бескрайнему небу, натыкаясь  на туманную завесу молчаливого равнодушия, сокрывшего где-то в своих необъятных недрах  спутницу, помощницу всех уважаемых себя Волков – Луну.  В такие ночи не можно успокоиться сладостным запахом вишен,  родимою тропкою аллеи проводящих  в самую сердцевину парка, где сокрытый от посторонних взглядов путник может продолжить начатое когда-то дело.
Небольшой кувырок, предающий эффективность навеянного некогда людьми образа, и ветер трепещет мягкую шёрстку, отросшую за считанные секунды. Некогда переливчато-серая, за последние месяцы она порядком поистрепалась, утратив свою шелковистость и блеск.  Не пережило Братство пожара в библиотеке, не нашли Волка, способного совершить такую подлость.  Хорошо, не отняли пустые пергаменты,  которые будут заполнены новыми сказаниями и легендами. Старые поможет вспомнить Луна, но   как назло последние дни – слишком туманно в мире.
Прикрытые глаза помогли сконцентрироваться на звуках и запахах, окружившие  плотной вереницей все уголки вишнёвого парка. Если мне не изменяет память, то именно здесь Люк познакомился с девушкой, так сильно изменившей его судьбу. Неужели именно тогда маятник Волчьей жизни качнулся в сторону перемен?  А может, всё произошло гораздо-гораздо раньше. Как бы там не было, а туман не должен мешать составлению летописи. Перо, оказавшееся в лапе готово исполнить своё предназначение…
- Ты   уверен, что можно? – Раздался где-то вдали неуверенный детский голосок. Туман приглушал  все чувства, но, поднявшая с ног интуиция, не раз преподаваемая  мудрым Риззиром,  лунной паутинкой направляла к тому, кто собирался совершить нечто нехорошее,  но мучимый совестью ещё мог помочь себе не скатиться в дебри сумрачных желаний и помыслов.
Два силуэта проступали сквозь туман: небольшие люди – подростки или дети.
- Конечно, ты же давно мечтал найти клад. И вот когда он у тебя почти в кармане – ты трусишь.  Поль – отличный  инструктор, он доходчиво объяснил местонахождения сокровища. Теперь мы с тобой богаты, Мишка! Понимаешь, богаты. А главное, никто никогда не узнает об этом.
- Не знаю, Сём. Мы можем доверять Полю? Как долго ты его знаешь?
- Разве это важно? Давай лучше копать.
-  Тут же  небольшой кустарник  с красными ягодами! Вдруг поранимся!
- Ничего страшного, Поль сказал, сохранить куст. А сокровища откроются только тому, кто совершит ритуал: съест  по три ягодки.
Чутьё Волка подняло голову. Нечто действительно хранится  в недрах земли, которую собираются вскопать ребята. Вот только допустить сие нельзя!  Если это действительно куст, о котором повествуют в Волчьих легендах. Неужели найдены лунные чётки  Венеры Храбровой? Старики говорят, именно ими она смогла…  Что, если Чёрные Псы готовы перенаправить действие артефакта, играя на собственных интересах?
Небольшой взвизг, послуживший предостережением. Так и есть, один из силуэтов бросил копать, прислушиваясь. Луна вышла из-за туч, заставив  ретироваться  под ближайшее дерево. Зато я смог разглядеть и прочуять одного из парнишек:  на нём была знакомая печать.
Прошептав под нос слова, слышанные от Огре ( в глазах действительно на секунду мелькнула зелёная искорка), я подошёл к нему.  Он недоумённо посматривал на меня.
- Кто такой Поль?
- Друг.
- Человек?
- Что за нелепый вопрос?
Луна озарила округу, оставив паренька стоять в тени. Даже его друг выделялся на общем фоне, отбрасывая золотистое сияние.
- Что это? – Паренёк побледнел, - кто Вы?
- Можешь называть меня Летописцем. Я пишу хроники нашего народы.
- Оборотни?
- Волки, паренёк. Мы предпочитаем, чтобы нас называли Волками. А вот ты связался с…
- Одним из Ваших собратьев. Он укусил меня!  Утверждает, чтобы стать обычным, мне нужно выкопать с Мишкой клад, зарытый здесь.
- Ты готов пожертвовать другом, а Сём? Неужели ты не знаешь, что это опасное мероприятие?
- Нечего читать мне нотации. Когда я посмотрел в глаза Вашего собра…
- Стоп. Договоримся, что ты не будешь называть чужими именами тех, кто этого не заслуживает.
- А я- то откуда знаю как надо?!
- Ладно, извини. Ты прав. Это был ЧП.
- Кто?
-  Почувствовал отчаяние? Тебя успели укусить? Если поможешь, то Совет 20 решит, что с тобой делать. В любом случае – эта информация тебе пока ни к чему. Как он представился, Поль?
- Вообще-то я Полуночник, - раздался вкрадчивый голос, -   и с этим пареньком у нас договор.
Огромный чёрный  волк появился из ни откуда.  Вот только по принадлежности – он точно не Волк.
-  Давай договоримся, Поль, -  компромисс приходится искать, показывая своё расположение. А человечье имя лучше всего подходит для этой цели. -  Ты уйдёшь отсюда сам без лишнего шума, а мне не придётся уведомлять Совет о том, что здесь было.
- Ты даже не представляешь насколько похож на нас, Летописец, - прошипел Чёрный Пёс, - может, это мне надо кое-что поведать Совету?
-  Сейчас решается судьба пареньков и чёток, Поль. Ладно, я был не прав, признаю: может, заключим с тобой сделку, а? Что скажешь?  - Чувствуя жжение Луны и потемнение шерсти,  юный Волк напряжённо всматривался в глаза Полуночника.
- «Ряд» с тобой? Любопытно,  таинственный ты наш. Вечно пишешь что-то в своих заметках, сверяешься с чем-то, оцениваешь. Может, покажешь свои записи, а?
- Основные сгорели при пожаре, Поль. И это не уловка.
-  В этом-то году? Помню. Наши приложили лапу.
- Кто?
- А догадайся,  Летописец. Чай, зачем тебе мозг и Волчье чутьё дано? Любишь загадки – решай. Ладно, тогда: будешь докладывать о новых записях. Мне лично. Через, -  Полуночник едко ухмыльнулся, - паренька.
- Не можно. Он должен вернуться в свой мир.
- После укуса? Не смеши меня, Волчонок, боюсь лопнуть.   Или у Вас все настолько жестоки, что  ребёнка отправят на лунное стирание? А он – не Огонёк, готовый, возможно, морально к этому. Он – ов…
- Стоп, я понял. Вообще-то, он нас слышит, - кивок в сторону присмиревшего парнишки, в сомнамбулическом виде кивавшего головой и произнёсшего:
- Ничего, Вы тут общайтесь себя. А я постою, поскучаю.
- Довёл…
- Хмык, если бы ты сюда не сунулся, то ничего бы и не было. Так что, по рукам?
-  Последний вопрос перед согласием: долго мы тут общаемся?
- А что?
- Так: светит месяц, светит ясный.
- И?
-  Лунное прозрение никто не отменял.
Из-за ближайших деревьев показались Волки. Было видно, что они устали, проделывая такой долгий путь, но глаза их горели решимостью.
- Эх, жаль не успел закончить начатое, - проскулил Полуночник, - но, слушайте, внимательно, Волки. Вы помните Легенду? Клад из охраняемого Волчьего куста может вытащить только Человек. А чтобы в руки взять и кому-то передать чётки – ягодки красивой красной надо бы ему отведать.  Вы решитесь на такое? Что-то сомневаюсь. Если, конечно, Вам дорога Луна. Прощайте. – Чёрный Пёс растворился в дымке надвигающегося тумана.
- Он прав Братья, - пришлось понуро признать юному Волку, - но мы спасли одного человека, что может быть прекрасней?
Показалось, кто-то из толпы хотел крикнуть «чётки», но на него зашипели со всех сторон.
- Возвращаем его и Сём, - повернулся он к мальчику, - прости, ты сам встал на эту стезю. Вольно-невольно, но тебе придётся сделать выбор: лунное стирание или остаться в Стае. Недавно по лунной дороге ушёл Седой. Думается, ты достойный кандидат.
Вперёд вышел один из Совета двадцати:
- Ты не имеешь права предлагать такого,  Летописец, - хмуро сказал он, - но другого выхода нет, а потому Совет 20 согласен: Семён – лучшая кандидатура.
- Не хочу, - попятился мальчишка, - боюсь.
Мельком взглянув на месяц, на миг соткавшему из лунных бликов образ книги,  Летописец сказал:
- Любишь читать, Сём?
- А то.
- Хочешь узнать новые легенды? Волчьи Легенды?
- А?
- Я возьму тебя учеником и научу Волчьему языку.  Ты  узнаешь волчьи секреты и тайны, познакомишься с героями и злодеями, познаешь «Правдивый Кодекс Волков», научишься пользоваться силой, дарованной тебе луной. Я постараюсь приглушить твой Зов, насколько это будет возможно.
- А родные?
- Пожалуйста, можешь ходить к ним. Но никому не слова о том, что стало с тобой. Обещаю, я не брошу тебя на тропе Познания, как бы порой нам не было страшно.
- Я попробую.
- По лапам, - улыбнулся юный Волк, чувствуя, что чёрные волоски вновь приобретают сероватый оттенок.

#366 ONLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 18:16:20 - 18.11.2012

Вот сижу и думаю, откуда всё это в людях берётся??? :)

#367 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:18:37 - 19.11.2012

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (18:16:20 - 18.11.2012) писал:

Вот сижу и думаю, откуда всё это в людях берётся??? :)
Спасибо за комментарий,   Miss Ulyana.

Благодаря уважаемым  дг серу и Laroyю   решил попробовать вернуться к Волчьему циклу :)

#368 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:35:40 - 25.11.2012

Superstition
Суеверия...  Каким осколком примет поранено чужое сердце – неизвестно. Чужая душа не подпустит горящий факел  любопытства к своим закромам настолько близко. Может ли так статься, что чёрная кошка, разбитое зеркало или число тринадцать стали причинами неудач?  Каким должен стать исход встречи, чтобы убедиться в теории влияния  суеверий на людей или опровергнуть её?
Знакомые часто повторяли: «Неужели  нет ни одной приметы, которой бы ты следовал, Егор? Никогда разбитая склянка с солью не наводила на мысль о  ближайшем конфликте,  а упавшая ложка – к приходу гостей?». Тут же на ум приходила английская примета: «А фразу «белые кролики» тоже будете кричать в начале каждого месяца или новолуния?» Обычно, после такого ответа желающих продолжать беседу не находилось.
Поджатые губы и прохладный огонёк в чужих глазах –  обида и следы разочарования,  но зная упрямый характер, они не уточнят, не увидят в отблеске хмурившегося взгляда следы облегчения. Не поймут: их Егор не сталкивался с результатами  подобных суеверий, хотя в его жизни и  был один прецедент.
Это случилось в начале июня,  когда белоснежный тополиный пух подобно снегу укутывал землю.  Тогда я впервые увидел её на улице: стройную и статную, с милой улыбкой и бездонными медовыми глазами. В белоснежном платье с небольшой дамской  сумочкой через  плечо.  Запыхавшись, она подбежала ко мне с вопросом о ближайшей библиотеке. Мне как раз требовалось сдать уже просроченные книги, а потому  с удовольствием вызвался проводить её,  разговорившись по пути:
- Хотели взять какую-нибудь определённую книгу?
- Нет, но друзья посоветовали почитать фантастику.
- Меня зовут Егор, а Вас?
- Поля
- Полина?
- Нет, просто Поля.
В библиотеке было безлюдно. Взяв наугад две первые попавшиеся книги (показалось, что её взгляд даже мельком не коснулся названий)  она зарегистрировалась в библиотеке  и пошла к выходу.
- Теперь будет, что почитать, - весело прощебетала она своим приятным голосом, хотя в её интонациях и слышалось напряжение, -  люблю отдыхать в парке. Не составите мне компанию, Егор?
Не знаю, как другие,  а  я не смог отказаться. Недавно начался долгожданный отпуск;  солнце и теплота  подкупали  лаской, выманивая на улицу;   а беседа с прекрасной незнакомкой и чтение книг могли оставить неизгладимые впечатления.
- Может, Вам помочь донести пакет с книгами до парка? - Уточнил я, догнав на улицы
- Благодарю, это было бы любезно с Вашей стороны.
Присев на скамейку и порывшись  в своём ридикюле,  Поля извлекла несколько фломастеров и кожаный блокнот.
- Егор, Вы когда-нибудь хотели научиться рисовать?
-  Родители пробовали нанять педагога, но моего таланта хватило лишь на покосившийся домик и пару безликих птиц.
- Вам просто не хватало вдохновения и усидчивости. А так же  рук, которые будут Вас направлять.
Я недоверчиво взял в руки зелёный фломастер. Повертел. Готов был уже вернуть,  но Поля легонько прикоснулась к нему и зажатому кулаку. Показалось, что в это мгновение мысли мои поплыли…
На бумаге вырисовывался небольшой островок травы. Рука мелькала как заведённая. Поля  подавала мне свои фломастеры один за другим, попутно ведя беседу о погоде,  философии, литературе. Казалось, она может  поддержать разговор обо всём.  Наконец, когда все цвета были использованы, я смог увидеть, что же такое рисовал.
Двор. В его центре располагается песочница  с огромным грибком.  На его шляпке сидит пара девчушек, остекленевшими глазами наблюдая за бешеной собакой, беснующейся  внизу.
- Слушай, Поль, знакомое место, -  заметил я, не придавая значения тому,  что от волнения перешёл с едва знакомой девушкой на «ты».
-  Да?
- Мы некогда жили в этом дворе с семьёй, пока не переехали. Неужели,  единственный раз посетившее вдохновение решило сыграть шутку и  нарисовать именно это!
- Мне слышится в Вашем голосе досада, Егор. Стыдитесь. Нельзя забывать о своей малой Родине. Может, Вам пора съездить туда?
- Думаете, - уточнил  я, успокаиваясь.
- Знаю
Через тридцать минут мы на месте.  Вовремя. Девочки уже не в силах кричать. Видно, что,  потеряв сознание от страха, они могут упасть в лапы пса. Поля  подняла с асфальта палку.
- Давай лучше я!
Через несколько минут собака была выгнана, а девочки сняты с грибка.
- Что с Вами случилось?
- Катька захотела за мороженым сходить,  Когда были уже у первого подъезда, чёрная кошка перебежала дорогу. Я предложила пойти другим путём или, по крайне мере, плюнуть три раза через левое плечо, но она не послушалась.
-  Прости. Алён. Я не знала, что за углом дома нас поджидает огромная и злющая собака!  Теперь всегда буду прислушиваться к тебе.
Да… Похоже, что эти девочки нашли свой  осколочек суеверия. Обидно, что теперь их вряд ли можно будет  переубедить.  Я посмотрел на Полю, которая  медленно уходила со двора.
- Подождите… Подожди… - Горло перехватило, кажется, я совершенно запутался.
- Ладно, Егор. Давайте попробуем на «ты»
            Она исчезла в тот самый миг, когда  дождь смыл последнюю пушинку с земли.  Просто растаяла в воздухе, на прощание успев шепнуть «Мы встретимся, когда  вновь полетит тополиный пух».  В прошлом году его не было. Такое чувство, что кто-то специально срубил все тополя, могущие вызвать у людей аллергическую реакцию.  Зря прождал два года, и больше – не намерен. Я съезжу туда, где ещё растут тополя. Мы обязательно встретимся. Девушка, ставшая моей приметой и суеверием. Та, что заставила верить:  порой и тополиный пух может приравниваться к радости от Новогоднего снега, предвестника чудес…

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:37:05 - 25.11.2012

#369 ONLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 13:30:23 - 26.11.2012

Первый Ваш рассказ от первого лица, если не ошибаюсь?
Эксперимент удался :)
Всё-таки, когда читаешь рассказ от первого лица, лучше чувствуешь настроение Автора и эмоциональность рассказа.
Очень душевное произведение.
Спасибо.

#370 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 13:52:12 - 26.11.2012

Огромное спасибо за комментарий,   Miss Ulyana

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (13:30:23 - 26.11.2012) писал:

Первый Ваш рассказ от первого лица, если не ошибаюсь?
Ещё был "Лунный Лабиринт"

Эксперимент удался
Спасибо.

Честно, больше нравится читать произведения от первого лица. Или когда несколько линий, но всё равно 1-е. А потом услышал неблагоприятное высказывание о таком способе. Не согласен с ним, но видать подсознательно отложилось.
Основа всё же:

Всё-таки, когда читаешь рассказ от первого лица, лучше чувствуешь настроение Автора и эмоциональность рассказа.

А это здорово.

Очень душевное произведение.
Спасибо

#371 ONLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 14:20:41 - 26.11.2012

Простите за оффтоп, Пёс, но, может быть, Вам будет интересно... Если нет - скажите, я удалю.

Не каждый человек рискнёт написАть рассказ от первого лица (Мысль: "Это ведь неправда" или "Я же не могу так прямо сказать о том, что думаю"), поэтому многие (в частности, я) стараются описывать события от третьего лица, заменять все имена и зачастую прятать (лишь бы не узнали!) образы дорогих сердцу людей под маски безликих героев. Например, в каждом моём произведении (настоящих, планируемых и несвершённых) есть я. Мне кажется, высший пилотаж - написать произведение от первого лица, не вложив в лирического героя ни капли своего мнения.
Кстати, Вы натолкнули меня на мысль о написании рассказа от 1 лица...

ПС: ещё, у Вас с каждым рассказом диалоги всё живее и живее становятся :)

#372 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:31:40 - 26.11.2012

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (14:20:41 - 26.11.2012) писал:

ПС: ещё, у Вас с каждым рассказом диалоги всё живее и живее становятся
Спасибо

Простите за оффтоп, Пёс, но, может быть, Вам будет интересно... Если нет - скажите, я удалю.
Интересно! Пожалуйста, не надо удалять!

Кстати, Вы натолкнули меня на мысль о написании рассказа от 1 лица.
Здорово.

Например, в каждом моём произведении (настоящих, планируемых и несвершённых) есть я.
Так всегда.

Мне кажется, высший пилотаж - написать произведение от первого лица, не вложив в лирического героя ни капли своего мнения.
Тут Вы совершенно, как кажется правы.

заменять все имена  

Вот с этим пунктом надо быть осторожней! Тут не только причина, которую Вы описали, но порой может действовать и иной мотив.

#373 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:05:36 - 06.12.2012

Работа спектра радуги

Цитата

Я покажу тебе радость и несчастье, нищету и богатство. Я покажу тебе мир и покажу войну. Ты увидишь людей, убивающих из ненависти, и людей, умирающих из-за любви. Я покажу тебе столько всего, что и жизни не хватит, чтобы рассказать об этом.
   Мультфильм « Пчёлка Юля»

- Уверены, что Вам нужна именно ЭТА работа? Поймите,  шанса вернуться назад уже не будет.
-  Я не напрасно готовился последние четырнадцать лет.  Тренировался в поте лица, чтобы не допустить ошибку на собеседовании. Я хочу приносить обществу пользу.
Щелчок домофона, и перед Степаном  Красовым возник во всём его великолепии просторный холл. Сумеречные тени проникали в помещение, снаружи выглядевшим приютом муравьёв-гигантов, скрадывая очертание  двери, находившейся на противоположной стороне. Чёрными глянцевыми плитами был выложен пол здания,  в них отражалось лицо претендента. Время от времени начинало казаться, что по каждой плите проходят искры определённого цвета радужного спектра.

Изображение

Неуверенный шажок вперёд, и вот всё вокруг преобразилось…

Встреча двух молодых людей на карнавале,  их трепетное отношение друг к другу, разгорающийся рыжеватым огонёк интереса. Воздушный танец, послуживший хрустальным мостом налаживания контакта,  дальнейшие клятвы в верности. Тандем этих молодых людей спас многих от напрасного кровопролития и  не позволил свершаться в городе смертоубийствам.… До тех пор, пока  небесный огонёк, ниспосланный свыше, для паренька  не потух,  из-за сложившихся обстоятельств. Его месть была окрашена в соответствующие тона, совмещая в себе сразу два оттенка радужного спектра.
Море позитива, раздаваемых прохожим будущей брачной парой, солнечные улыбки и положительный всплеск эмоций. Надежда на лучшее, запах весны и  сладостей, витающий вокруг. Кто знал, что жёлтые цветы могут уколоть чужую душу,  обрывая хрупкую паутинку доверия? Ряд ложных ассоциаций с «цветами-разлучниками», и вот ревность толкает на преступление против собственных принципов.
Город-сад,  способствующий улучшению здоровья людей за счёт чистого воздуха. Растения, заменившие общение с близкими людьми,  помогли увидеть жизнь в новых оттенках зелёного. Кто виноват, что снедаемые завистью и подбиваемые друг другом, горожане подняли бунт против мэра-благодетеля, отыгравшись не только на его детище.
Игра в снежки и катание на лыжах и санках – ничтожная цена  радости за аварии и травмы, получаемые на белоснежном льду.
Познание космоса… Неизвестно, что дарит небесная синь сотрудникам фирмы, согласившимся отправиться покорять далёкий космос, осваивая новые формы цивилизации. Об их судьбе почти нет полного ответа.
Степан Красов продолжал ступать по чёрным квадратам. Каждая из них - чужая боль, разбившиеся мечты, потеря. Не способные справиться со своим выбором,  сотрудники прятали в глубине души собственные страхи и сомнения, которые, поглощая краски спектра, оставляли после себя значительный оттенок на плитах. Черноту. Порой, мелькали цветные фрагменты пола или даже белый цвет, но претендент на работу не решался на них ступать, боясь спугнуть удачу других людей.  Вот, наконец, и ЕГО плитка. В данный момент она  - серая, но стоит только закрыть за собой дверь и… Отпечаток ноги нового сотрудника навеки сохранится в летописях здания-муравейника.

-А вот и Вы, молодой человек. Проходите, садитесь. Вижу, Вы серьёзно подготовились к собеседованию, -  бесстрастно  произнёс седовласый господин, сидящий за письменным столом и вбивающий в компьютер непонятные данные. Другая рука   покоилась на колене и была не видна.
- Почему Вы проводите каждого претендента коридором памяти? Неужели это помогает лучше понять сущность другого человека?
-  Любопытство – двигатель, толкающий многих на продуктивность работы, уважаемый…. – тут седовласый на секунду замешкался, бросив взгляд на компьютер, - Степан Красов. Но Вы ещё не сотрудник, чтобы задавать, а тем более – знать ответы на подобные вопросы.
- А какие можно?
-  Пожалуй, нужно поведать претенденту о спектре, - не обращая внимания на вопрос,  нейтрально себе под нос пробурчал седовласый, -  а то ещё наломает дров.
-  Игнат Фёдорович!
- А? – очнулся господин, - Вы что-то спросили? Информация, предоставляемая Вам, может касаться только Вашего  цвета.
- Какого?
- Не спешите, торопыга.  Вашу подготовку я уже увидел. Позвольте выдать общую информацию: в нашей фирме работает принцип «Schattierungen der Farben»: каждая эмоция отвечает за свой цветовой оттенок. Когда наш сотрудник осознаёт влияние его поступка на общество, его Душа может выдать три хода развития событий: удовлетворение и дальнейшее развитие (цвет спектра становится интенсивней), поглощение из-за попытки забыть свой промах (чернеет) и находит, что его миссия завершена (белеет). Подобное происходит крайне редко: не может человек идеализировать полностью свою душу.
-  ЗдОрово, думаю, что смогу быстро влиться в коллектив.
-  Надеюсь, иначе Вам не место здесь. Тем более, будущий цвет обязывает. Но сперва Вы должны узнать:  каждый оттенок, используя определённые эмоции,  работает в паре. Приближаясь к позитивному полюсу, Вы сможете усилить свои способности и потенциал.
- Например?
- Ладно,  Красов, назову Вам несколько примеров. Согревающий оттенок  любви красного контактирует порой с жёсткостью и кровавостью. Противоположность жёлтому позитиву – разлука и, как следствие,  меланхолия и хмурость. Цвет жизни противопоставлен негативному чувству зависти.  Радость – травмам и болезням, а…
- Я понял. Когда можно будет приступить к работе?
- Немедленно. Пьер, подойди сюда, пожалуйста. – Громко позвал Игнат Фёдорович, позвонив в колокольчик. Степан прислушался. Даже подняв голос,  начальник умудрился не поменять интонационный фон, где сквозило явное равнодушие. – Подай претенденту его кольцо.
- Прошу Вас, возьмите, - мягко попросил Пьер.
- Фиолетовое? Я не встречал людей с воспоминаниями подобного цвета.
- Один из важных цветов спектра для нашей фирмы. Завершающий, дающий право на надежду. Отвечает за  фантазию. Ваши результаты теста – впечатляют. Думается, эта ноша Вам будет по силам.
- Спасибо, Игнат Фёдорович.
- Не за что. Временный Ваш куратор и инструктор ждёт за дверью, - кивок в сторону возникшей из ниоткуда арки.
- А может, старым способом вернуться?
- Через зал испытаний? Теперь он для Вас закрыт.

- Почему Вы не рассказали ему об обратной стороне фиолетового оттенка, шеф?  Он должен был узнать, какая цена ждёт его в случае неудачных  оценок ситуаций.
- А зачем, Пьер, портить молодому человеку настроение? Авось, справится, - бесстрастно  ответил седовласый,  доставая руку из-под стола.  На его пальце поблескивало фиолетовое кольцо.

Эпилог
Несколько лет спустя:

- Уверены, что Вам нужна именно ЭТА работа? Поймите,  шанса вернуться назад уже не будет.
-  Я не напрасно готовился последние четыре года.  Тренировался в поте лица, чтобы не допустить ошибку на тестировании. Я хочу приносить людям пользу.
Щелчок домофона, и перед  Игорем Малером возник во всём его великолепии просторный холл, плиты которого глянцево переливались всеми цветами радуги.

#374 OFFLINE   РоМашка))

РоМашка))

Просто цветок

• Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений
1 066

Отправлено 18:24:02 - 06.12.2012

оригинально придумано про параллели между цветами-эмоциями-поступками. Визуализация - это очень выигрышный прием, особенно - в литературе. Мне понравился рассказик, только...как-то...осталось ощущение, что внутри много оказалось пропущенным...Ну вот завязка - а вот уже эпилог, закольцовывающий всё повествование...а что произошло внутри - всё остаётся на откуп фантазии читателя...заставить прочитавшего подумать самостоятельно - это хорошо, но...именно в данном случае - ну...уж очень много додумывать придётся)
По грамматике текста есть неточности, например "Чёрными глянцевыми плитами был выложен пол здания,  отражающими лицо претендента." - лучше было бы "...и в них отражалось лицо..." или "Об их судьбе почти нет чистого ответа." чистого? может как-то иначе, правдивого, полного, точного...? Но это в общем-то мелочи. В целом, учитывая скорость написания, текст довольно приличный с точки зрения ошибок)
Господин Задумчивый Пёс, мне было интересно читать вашу миниатюру и хотелось бы... продолжения))

#375 ONLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 980 сообщений
236

Отправлено 20:35:48 - 06.12.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:05:36 - 06.12.2012) писал:

неудачных оцениваний ситуаций.
А так , не плохо, ЗП:)

#376 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 13:08:54 - 07.12.2012

Просмотр сообщенияBaronKor (20:35:48 - 06.12.2012) писал:

А так , не плохо, ЗП
Большое спасибо за комментарий, уважаемый   BaronKor. Скажите, пожалуйста, выделенная Вами фраза цитатой, получается, некорректно построена?

Большое спасибо за комментарий, уважаемая РоМашка)))

Просмотр сообщенияРоМашка)) (18:24:02 - 06.12.2012) писал:

оригинально придумано про параллели между цветами-эмоциями-поступками. Визуализация - это очень выигрышный прием, особенно - в литературе. Мне понравился рассказик, только...как-то...осталось ощущение, что внутри много оказалось пропущенным...Ну вот завязка - а вот уже эпилог, закольцовывающий всё повествование...а что произошло внутри - всё остаётся на откуп фантазии читателя...заставить прочитавшего подумать самостоятельно - это хорошо, но...именно в данном случае - ну...уж очень много додумывать придётся)
Видать, опять всё по тем же граблям хожу. Не до конца понимаю моментов, которых не хватает.

По грамматике текста есть неточности, например "Чёрными глянцевыми плитами был выложен пол здания,  отражающими лицо претендента." - лучше было бы "...и в них отражалось лицо..." или "Об их судьбе почти нет чистого ответа." чистого? может как-то иначе, правдивого, полного, точного...?

Спасибо за указанные стилистические ошибки. Исправил.

В целом, учитывая скорость написания, текст довольно приличный с точки зрения ошибок)

Господин Задумчивый Пёс, мне было интересно читать вашу миниатюру и хотелось бы... продолжения))
Пока что о нём не думал, уважаемая РоМашка)). Приблизительное направление продолжения представляю, но боюсь испортить.

#377 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 316 сообщений
  • Награды

4 032

Отправлено 18:48:48 - 08.12.2012

Соглашусь с теми, кто предполагает, что у рассказа вроде бы должно быть какое-то продолжение. То есть мне он кажется незаконченным. Непонятно, чем же так необычен (опасен?притягателен?смертоносен?) фиолетовый цвет, доставшийся ГГ. Вроде бы интрига закручена, но никакого намёка на то, чем всё может закончиться, я не увидела.
ПС: но в сравнении с предыдущими работами Автора, этот несомненно лучше (имхо конечно) :)

#378 OFFLINE   hodo

hodo

не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • Награды

2 387

Отправлено 19:56:29 - 08.12.2012

А что? хорошо! жду продолжения, может редакции данного рассказа.
Соглашусь с Редрак, непонятно какие опасности подстерегали обладателя
фиолетового кольца. Только пожалуйста не переусердствуй с разъяснениями,
оставь пожалуйста интригу и место для полёта фантазии читателя..

#379 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:20:16 - 10.12.2012

Спасибо большое за комментарии, уважаемые Редрак и  hodo.

Просмотр сообщенияРедрак (18:48:48 - 08.12.2012) писал:

ПС: но в сравнении с предыдущими работами Автора, этот несомненно лучше (имхо конечно)
Отдельное большое спасибо, уважаемая Редрак.

Просмотр сообщенияhodo (19:56:29 - 08.12.2012) писал:

А что? хорошо! жду продолжения

Соглашусь с теми, кто предполагает, что у рассказа вроде бы должно быть какое-то продолжение.

То есть получается: к рассказу можно продолжение, при этом расширяя границу произведения, связанного со следующими вопросами?:

Непонятно, чем же так необычен (опасен?притягателен?смертоносен?) фиолетовый цвет, доставшийся ГГ.

Просмотр сообщенияhodo (19:56:29 - 08.12.2012) писал:

Только пожалуйста не переусердствуй с разъяснениями, оставь пожалуйста интригу и место для полёта фантазии читателя..
Постараюсь, уважаемый hodo.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 10:20:33 - 10.12.2012

#380 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 19:08:22 - 10.12.2012

ПС: но в сравнении с предыдущими работами Автора, этот несомненно лучше (имхо конечно)
это несомненно лучшеЕ у ЗП.
самый "страшный" цвет - мой любимый. Куда же уносит несчастливого претендента на работу этот цвет, последний из спектра? Нет ли в логике автора намека: 14 лет подготовки, а у второго претендента уже только 4 года! Может первый претендент УЖЕ добился результата и мир подвинулся на 10 лет в нужную сторону? Ценой жизни первого претендента-участника РАБОТЫ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей