2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#341 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 14:38:22 - 18.10.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (14:12:57 - 18.10.2012) писал:

Честно, не до конца понял Вашу мысль. Если вопрос не покажется слишком дерзким, не могли бы, пожалуйста, объяснить почему тема "специфична"?
Я выросла и живу далеко от моря. Я его видела и отдыхала на море, но люди, которые живут в портовых городах и работают на море, воспринимают его иначе, чем "курортники". Там совершенно особенное отношение к морю, особые слова, "внутренний стержень" другой. Трудно сказать, в чём именно специфика, но она есть.

#342 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 318 сообщений
  • Награды

4 035

Отправлено 18:04:19 - 20.10.2012

Цитата

Облокотившись о помост, девушка была готова бросить цветы в море, но тут её остановил крик
вот тут крепко озадачилась. Если я точно помню, что такое помост, то на него обычно всходят, то есть встают ногами, то есть он расположен внизу. А тут получается, что девушке для того, чтобы облокотиться, нужно либо встать на четвереньки, либо принять уж и вовсе непристойную позу. Но возможно, что и ошибаюсь в этом случае. Ведь речь идёт о порте, а там может быть кроме пирса и много всяких площадок, расположенных на разных уровнях.

Цитата

что ждёт на этом берегу друга, который приплывёт на золотистом парусе.
а вот здесь имхо лучше "на корабле с золотистым парусом", ведь на парусах не плавают, под ними ходят (профессионалы думаю лучше объяснят смысл выражения "ходить под парусом").

Цитата

На ребят упали первые капли дождя. Девушка с недоумением посмотрела на красивый белоснежный платок, зажатый в её руках. Вскоре они полностью скрыли фигурку Стаса вдали.
вот тут вроде понятно, что Стаса не стало видно ввиду разошедшегося дождя, но вставленное предложение с белоснежным платком сбивает с толку. Если прочесть, то выходит, что парня не стало видно из-за платка. Но ведь платок только один, а скрыли они (множ. число).
Вот немного моих придирок. А в целом - этот рассказ получился у Автора намного лучше, чем представленный во втором туре. :yes:

#343 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 11:53:50 - 21.10.2012

Огромное спасибо за комментарий, уважаемая Редрак

Просмотр сообщенияРедрак (18:04:19 - 20.10.2012) писал:

Вот немного моих придирок.
И за придирки тоже.

А в целом - этот рассказ получился у Автора намного лучше, чем представленный во втором туре.
Спасибо.

а вот здесь имхо лучше "на корабле с золотистым парусом", ведь на парусах не плавают, под ними ходят (профессионалы думаю лучше объяснят смысл выражения "ходить под парусом").
Спасибо огромное, этот момент исправлю.

#344 OFFLINE   voyager

voyager

old grumbler

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Награды

2 059

Отправлено 14:54:57 - 21.10.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (13:55:05 - 14.10.2012) писал:

Вокруг царили суета, веселье, шум и гам.

Такое ощущение, что в порту карнавал. Но вдруг, словно лбом в стену - это они так работают о_О

И дальнейшее впечатление от рассказа такое же. Уж очень часто в рассказе спотыкаешься на фразах и описаниях вызывающих недоверие. Всё таки автору стоит перед тем, как писать на какую-либо новую для него тему, внимательно с ней ознакомиться. Что бы четко представлять о чем пишешь. Снова хромает применение слов. Облокотиться о настил, это надо ухитриться.))

Да и вообще сюжет очень вторичен, до откровенности (таки Алые паруса).

Отмечу положительный момент, количество замысловатых цветастых описаний таки уменьшилось, как и употребление слов - архаизмов. Это несомненный прогресс.:)

#345 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:57:11 - 21.10.2012

Огромное спасибо за комментарий, уважаемый  voyager

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:17:39 - 21.10.2012

#346 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 20:42:13 - 22.10.2012

Я немного покритикую. Не обижайся, милый Пес, это в дружбу. Надеюсь, ты то же сделаешь для меня =)

Цитата

В этот солнечный день безбрежное море радовало глаз лазурной синевой и спокойной водной гладью. Шум морского прибоя и мелькание огромных белых кораблей вдали навевали лирическое настроение. Но людям, работающим в порту, было не до этого.
Первое предложение, и уже такое длинное. Да еще без запятых - читать это не то, чтобы трудно, но все же проблематично. Здесь нам сразу - и день, да еще солнечный, и море, лазурное, синее, радующее взор, и водная гладь - спокойная. Слишком многовато. Это все-таки рассказ, а не картина. Я полностью понимаю твое стремление к образности и точной картинке, но не обязательно вот такими длинными предложениям, разжевывая каждый блик. Читатель - не дурак, он поймет и с меньшим количеством знаков)))

Бендер советовал "Остров Сокровищ" и "Алые паруса", а я еще добавлю Рафаэля Сабатини "Одиссею капитана Блада", это настольная книга моих школьных лет, даже страшно представить, сколько раз я ее перечитывал, очень советую.

#347 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 22:10:38 - 22.10.2012

Просмотр сообщениядг сер (20:42:13 - 22.10.2012) писал:

я еще добавлю Рафаэля Сабатини "Одиссею капитана Блада", это настольная книга моих школьных лет, даже страшно представить, сколько раз я ее перечитывал, очень советую
Классные пиратские хроники, читал с удовольствием - болел гриппом в классе 7, может в 8.  Пробовал недавно перечитать, споткнулся в самом начале и не стал вообще перечитывать её.

Задумчивый, я плакаль. Два раза. Первый раз читая рассказ - я плюнул на вторичность сюжета парусов, но почувствовал твоё желание передать растущее внутреннее чувство у молодых людей. Второй раз, читая в комментах про упор в помост локтями, это несколько сексуально в реале и нереально в жизни. Я плакаль, влезая на стул обратно. Прости,  моё воображение буквально выстраивает картинки, автору трудно обойти такого читателя по краю.
Но ты не смущайся, я когда про твои костры в прошлом разе читал - вообще запутался там в лесных дебрях. Писать про то, чего не знаешь или не понимаешь трудно. Время подойдет и ты сможешь. Ведь самое главное ты умеешь - задавать правильные вопросы.

#348 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:27:11 - 23.10.2012

Огромное спасибо за комментарий, уважаемые дг сер и Wrundel

Я немного покритикую. Не обижайся, милый Пес, это в дружбу.

Разумеется, уважаемый дг сер, огромное Вам спасибо за это.  Ваше мнение очень ценно для меня.

Первое предложение, и уже такое длинное. Да еще без запятых - читать это не то, чтобы трудно, но все же проблематично. Здесь нам сразу - и день, да еще солнечный, и море, лазурное, синее, радующее взор, и водная гладь - спокойная. Слишком многовато. Это все-таки рассказ, а не картина. Я полностью понимаю твое стремление к образности и точной картинке, но не обязательно вот такими длинными предложениям, разжевывая каждый блик. Читатель - не дурак, он поймет и с меньшим количеством знаков)))
По поводу недочёта ясно, уважаемый дг сер, спасибо, что показали. В следующий раз попробую  при меньшем количестве слов внести больше концентрированного смысла.  

Бендер советовал "Остров Сокровищ" и "Алые паруса", а я еще добавлю Рафаэля Сабатини "Одиссею капитана Блада", это настольная книга моих школьных лет, даже страшно представить, сколько раз я ее перечитывал, очень советую.
Огромное спасибо за совет, как только найду обязательно прочитаю.

Просмотр сообщенияWrundel (22:10:38 - 22.10.2012) писал:

Задумчивый, я плакаль. Два раза. Первый раз читая рассказ - я плюнул на вторичность сюжета парусов, но почувствовал твоё желание передать растущее внутреннее чувство у молодых людей. Второй раз, читая в комментах про упор в помост локтями, это несколько сексуально в реале и нереально в жизни. Я плакаль, влезая на стул обратно. Прости,  моё воображение буквально выстраивает картинки, автору трудно обойти такого читателя по краю.
Надеюсь, что хоть настроение Вам рассказ поднял, уважаемый Wrundel. Визуальное воображение - здорово! Прошу прощения, если возможные в рассказе ляпы вызывали  неприятную реакцию.

Просмотр сообщенияWrundel (22:10:38 - 22.10.2012) писал:

Но ты не смущайся, я когда про твои костры в прошлом разе читал - вообще запутался там в лесных дебрях. Писать про то, чего не знаешь или не понимаешь трудно. Время подойдет и ты сможешь. Ведь самое главное ты умеешь - задавать правильные вопросы.

Огромное Вам спасибо за Веру и попытку (или прочтение) первого рассказа.

#349 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

119

Отправлено 00:47:22 - 24.10.2012

Рассказ понравился!
по-моему, Автор неплохо разбирается в чувствах и эмоциях людей...
Неисправимый романтик...
Опасно и мило...

#350 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:21:58 - 24.10.2012

Любопытно, когда "чувствуя себя не в своей тарелке" получается ощущать ещё и восторг, и радость. Пусть мелкий, но шажок к чему-то новому. Самообманом считать, что к какому-то виду деятельности невозможно привыкнуть (В случаи Пса - к спорту .(некорректное предыдущее предложение, т.к. всё же есть такие вещи, ну, да ладно)). Может череда дней сотрёт первые впечатления, оставив после себя след недопонимания. Возвращение порой бывает приятным, особенно если знаешь, что, во-первых, пойдёт на пользу, а, во-вторых, никак не связано с психологическим давлением. Новые краски старого мотива - здорово.

Опять вспомнилась песня. Нравится в ней именно припев, а ещё точней сила ритмики, которой передаются настроение и атмосферность. Текст и образность... Пожалуй не очень. Но что-то всё равно в ней есть.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=C7IGVCR6bo4][media] ещё песня сегодня тронула. На уроке немецкого языка прослушивали

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 10:05:36 - 26.10.2012

#351 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:31:57 - 24.10.2012

Просмотр сообщенияМрачный Ромка (00:47:22 - 24.10.2012) писал:

Рассказ понравился!
по-моему, Автор неплохо разбирается в чувствах и эмоциях людей...
Неисправимый романтик...
Опасно и мило...
Огромное Вам спасибо за комментарий, уважаемый Мрачный Ромка

#352 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 357 сообщений
  • Награды

6 459

Отправлено 17:39:44 - 24.10.2012

Уважаемый Задумчивый Пёс ,песня из стиляг переделка песни "Скованные одной цепью" группы Наутилус-Помпилиус , рекомендую всё таки прослушать оригинал.Вообще стихи ильи Кормильцева это нечто , во всех смыслах ..

#353 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 17:53:10 - 24.10.2012

Цитата

Самообманом считать, что к какому-то виду деятельности невозможно привыкнуть (В случаи Пса - к спорту .
Как правило, Пес, спорт не ведет ни к чему, кроме травм и прочих побочных, влияющих на здоровье организма в целом и отдельных органов. Травмы - штука, которая случается часто в спорте. Хотя, спорт, конечно, разный бывает, но у всех моих друзей, кто занимался усиленно тем или иным видом, есть проблемки, и не хилые.
Лучший спорт по Морихею Оэсибе (это создатель ай-кидо, советую почитать его высказывания и вообще его книгу, там много полезного можно найти) - это пешие прогулки по много километров, и здоровью не вредит, и укрепляет. Главное, ночью не совершать эти прогулки)))

А человек и без спорта - человек.

#354 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 13:35:31 - 25.10.2012

Огромное спасибо за посещение каютки, уважаемые taya и  дг сер

Просмотр сообщенияtaya (17:39:44 - 24.10.2012) писал:

Уважаемый Задумчивый Пёс ,песня из стиляг переделка песни "Скованные одной цепью" группы Наутилус-Помпилиус , рекомендую всё таки прослушать оригинал.Вообще стихи ильи Кормильцева это нечто , во всех смыслах ..
Большое Вам спасибо за совет, уважаемая  taya,   прослушал.  Впечатления остались неоднозначными. По звучанию (даже по словам) полней отображает  действительность, точней... Обрисовывает определённую палитру ощущений? А вот со смыслом... Ускользает нечто важное, почему-то кажется жёсткое, хот, возможно, это и просто разыгравшееся воображение. По  тексту не до конца всё понял.

Просмотр сообщениядг сер (17:53:10 - 24.10.2012) писал:

А человек и без спорта - человек.
Согласен с Вашим данным тезисом, уважаемый дг сер. Спорт может служить опорой, одним из возможных путей развития личности, но всё же не является явным доминирующим фактором при её формировании, т.к. есть и иные ветки развития. По крайне мере, так кажется.

Как правило, Пес, спорт не ведет ни к чему, кроме травм и прочих побочных, влияющих на здоровье организма в целом и отдельных органов.
Опять же согласен. Думается, подобные явления часто сказываются на здоровье.

Чисто, если честно,  никогда не любил спорт. Просто оказывается, что возвращение после длительного перерыва может быть приятным моментом, не вызывая явной антипатии. Надолго, точно не знаю, но ощущения сильные.

Хотя, спорт, конечно, разный бывает, но у всех моих друзей, кто занимался усиленно тем или иным видом, есть проблемки, и не хилые.
Сейчас на штангу записался. Пока не серьёзную, но преследующую цель поддерживать жизненный тонус  и дальнейшее укрепление (появление) морального духа.

Лучший спорт по Морихею Оэсибе (это создатель ай-кидо, советую почитать его высказывания и вообще его книгу, там много полезного можно найти) - это пешие прогулки по много километров, и здоровью не вредит, и укрепляет.
Огромное Вам спасибо за совет, уважаемый дг сер, попробую найти эту книгу.  Ходьба нравится, надеюсь в тёплую погоду заняться.

P.S. а Вы увлекаетесь спортом?

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 13:35:56 - 25.10.2012

#355 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:01:59 - 28.10.2012

В лесной тишине явственно раздался хруст ветки.
    - Зачем ты догнала меня, Астра? -  Раздался недоумённый голос. Человек, стоящий на берегу озера,  не обернулся,  но вся его фигура застыла в напряжении.
    - Ты так резво сбежал. Почему, Сергей? – Подошедшая девушка готова была приобнять парня за плечи. Но, застывшая на мгновение рука,  резко отдёрнулась.
    -   Они назвали меня лжецом. Бросили оскорбление в лицо, я не мог поступить иначе.
    - Удрав?  Ударил бы в ответ, возможно, - заслужил уважение.  Игорь и Влад понимают только язык силы, ты же знаешь.
    Всплеск. Брошенный камушек прочертил дорогу из кругов на воде.
    -  Не собираюсь я им доказывать, что звёздные прыгуны существуют. Время рассудит нас.

Следующий день в школе был сущим испытанием. Все толки и пересуды в 10 А были только о вчерашнем пикнике. Девушки вспоминали о  вечернем костре, восхищались игрой Влада на гитаре, расхваливали Игорька за спетые им романсы. Некоторые хвастались собранными грибами, другие – готовкой шашлыка. Кабинет гудел потревоженным ульем. Было  неудивительно, что учителю пришлось три раза постучать указкой по доске, успокаивая класс, а особенно буйным пригрозить вызовом родителей в школу.
    - Вера Павловна, поверьте, мы бы рады угомониться, - заметил Игорёк, - но  вчерашнее событие до сих пор будоражит всех нас.
    - Что ж Веточкин сидит как в воду опущенный?
    - Сергей? – скривившееся лицо и  гневный взгляд на одноклассника, -  не обращайте внимания. Лжецам среди нас – не место.
    - Окрошкин!
    -  Прошу прощения, Вера Павловна, хотел сказать: фантазёрам.
    - Ладно, начинаем, наконец, урок.

- Урок окончен, все свободны. – Учитель алгебры вышел из класса. Тут же почти все ученики резво выбежали  за ней. Замешкавшись, Сергей услыхал, как скрипнула, закрываясь, дверь. В следующий миг его толкнули. Упав на пол, он с вытаращенными от ужаса глазами наблюдал за Владом, горой нависшим над ним.
    - Если  нам с Игорем  снова  придётся  из-за тебя объясняться, пеняй на себя. Твой поступок показал: ты не только лгун, но и трус. Благодари Серебрякову, что она отговорила побеседовать с тобой, хотя руки сильно чесались. Уяснил, приятель?
    - Влад, что у Вас тут происходит, - в кабинет вбежала Астра, единственная девушка из параллельного класса, взятая «ашками»  на пикник. -  Стоят все, как заговорщики, у класса; внутрь пускать не хотят. Говорят, сюрприз для Веточкина.  Я вам что, -   несмышлёныш, чтоб в это верить. Что Вы тут вообще задумали?!
    -  Астрочка, успокойся. У нас тут профилактическая беседа,  Сергей не против. Верно, Серый?
    Парень молча  дособирал свою сумку и вышел из класса. За окном начал мелко накрапывать дождь.

Звонок в полночь – пренеприятное событие. Хорошо, что трубка, находясь под подушкой, не разбудила родителей.
    - Аллё
    - Серёж, слушай, ты не знаешь, куда подевались Влад с Игорем?
    -  Кто?
    -  Одноклассники твои, соня.
    - Вообще-то первый час ночи!
    - Тише, а то ещё родителей своих разбудишь. Значит так,  живо дуешь на улицу, там встретимся через пятнадцать минут.
    - А это вообще кто?
    - Астра, непонятливый.

Когда Сергей вышел,  Астра уже ждала его под фонарём, укутавшись в свою куртку от хлеставшего с неба дождя.
    - Звонили их родители. Я сказала,  они будут ночевать у меня.
    - Соврала?!
    - Чего раньше времени пугать? Лучше расскажи ещё раз про своих  звёздных прыгунов.
    Юноша вопросительно посмотрел на неё.
    - Дождь начался сразу  после твоего ухода…
    - И что?
    - А ещё ты говорил, прыгуны обещали исполнить твоё потаённое желание, -  закончила девушка
    - И?
    - Мало ли, какая яркая мысль могла  ударить тебе в голову. Ты говорил, что прыгуны любую эмоцию могли посчитать за желание.
    - Не может быть... Тогда, поспешим на озеро!

Луна освещала тропинку,  придавая ей призрачный оттенок.  Ветер свистел в деревьях, отбрасывающих свои длинные тени. С каждым новым шагом дышать становилось всё тяжелее. Но вот впереди показалось озеро.
    -  Мун, выходи, - выкрикнул Сергей, - я знаю, что ты здесь.
    На секунду озеро подёрнулось рябью. Лунными бликами начала вырисовываться небольшая фигурка. Прозрачный силуэт зайца.
    - Звал, спаситель?
    Девушка изумлённо смотрела, как тень и человек шли навстречу друг другу. В её глазах заплясали чёрные мушки. В ту же секунду, она, обмякнув, сползла  на траву.
    -  Обморок, -  едва взглянув, диагностировал Мун, - не волнуйся, приятель. Может оно и к лучшему.
    - Где мои одноклассники?
    -  Что ты о них беспокоишься?  Сам же хотел от них избавиться.
    -  Я?
    - Да, причём два раза.  Когда я в первый раз услышал твою мольбу, подумал: ошибся человек, бывает. Но сегодняшний намёк был однозначен.
    - Первый?
    - Когда камешек в воду бросил.
    - Мун, ты говорил: вы не можете причинять зла!
    -  Не волнуйся, они живы и здоровы.  Но спят в уютных гротиках под водой, укутавшись лунной плёнкой.
    - Прошу, вытащи их оттуда, Мун.
    - Прости, не могу. Ты спас меня от забвенья,  прочертив на лунном камне моё имя, за что я тебе благодарен, но я обещал исполнить ОДНО твоё желание.
    - А если обмен.
    - Ай?
- Ты говорил, прыгуны  дарят желание тем, кто добровольно согласится помогать им во всём.
- Но ты же отказался, хотя я предлагал тебе это ещё в прошлый раз!  
-  Передумал. Искренне. Исполнишь?
- Конечно. Говори.
- Поверни время вспять до того момента, как я впервые нашёл этот проклятый камень.
Заяц усиленно замахал головой, но слетевшие слова повисли в воздухе лунным сиянием,  разгораясь всё ярче и жарче. Прикрыв глаза, Сергей уверенно сделал шаг вперёд…

Зарыв в землю брошку, выполненную в форме капельки дождя, Сергей удивлённо посмотрел на небо. Казалось, звёзды прыгали на нём, а одна из них упала куда-то в лесу. Решив отыскать её, юноша бросился вперёд, раздвигая встречающиеся по пути сучья. Он увидел огромный камень. Осколочек звезды лежал рядом. Присмотревшись к нему, Сергей прочёл: « Если хочешь, чтобы твоё желание исполнилось, напиши на камне имя Мун». Сергей подумал об Астре. Он уже готов был подхватить звезду, но она погасла…

#356 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

4 005

Отправлено 17:09:49 - 28.10.2012

Промолчу, чтобы не сказать очередную глупость :)

#357 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 19:02:06 - 28.10.2012

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:09:49 - 28.10.2012) писал:

Промолчу, чтобы не сказать очередную глупость
Такой киске всё простительно:). Скажи, Уля!

#358 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:59:13 - 01.11.2012

Цитата

Хозяин фетиша.

-  Пара бутербродов, термос с чаем,  компас,  тетрадь с котятами…
- Зачем?
- Что?
- Тетрадь, Вовка, тебе зачем?
- Пригодится, Серый. Пригодится

Друзья собирались за кладом. Доверившись слухам, они надеялись отыскать  серебряный кинжал 4-х стихий.  Их учитель по пространственной истории, Ольга Дмитриевна Белова, утверждала:  созданная  в двадцать пятом веке реликвия до сих пор ждёт своего хозяина в  лесу Шептаний.  Отправиться туда одним десятилетним мальчишкам не представлялось возможным, но на их счастье, отцу Сергея срочно понадобилось отправиться туда в командировку.
Слёзы, клятвенные обещания  - проверенный метод.  Поездка была вымолена подростками.  Немного свысока поглядывали взрослые на своих «птенчиков»,  с серьёзным видом надевающих тяжёлые рюкзаки.  Для них просьба – обыкновенная прихоть,  друзей – приключение и самореализация.  Путь неблизок,  но волнителен. Впереди путешествие по лесу, с предшествующей этому «во спасение ложью».

- Парни, не отставать.  Идём шаг в шаг. Вечером разожжём костёр,  очертим круг и баиньки.  Из палатки не выходить,  шишками в лес не кидаться, диких зверей сладостями не приманивать.
- А если…
- В горящие глаза белочек и зайчиков не заглядывать. Помните: лес Шептаний – не игрушка!  Здесь регулярно пропадают люди.
- И поделом им, - пробормотал себе под нос Вовка, - будут знать, как на наше сокровище зариться. – Получив толчок от  друга,  обиженно запыхтел, - а что я? Правду же говорю.
- Не при отце, - кивок в сторону. – Пап,  а почему именно тебя отправили сюда?
- О, вполне закономерный вопрос. Как старший сотрудник лаборатории по работе с артефактами, я просто обязан развинтить миф о том, что кинжал 4-х стихий действительно существует. Представьте, если кто-нибудь действительно мог бы повелевать 4-мя стихиями. Это невозможно! Согласно…
В принципе, своей цели – скрасить путь и отвлечь отца -  Сергей добился. По дороге подростки непрестанно кивали и ахали в паузах, давая понять: их внимание полностью приковано к разговору. Пускай они не задали ни одного вопроса  - это не имело значения. Отец Сергея был рад и этому. Наконец, он объявил привал.

Какие линии найдутся в этот час,
Что сплетены энергией для нас?
Где огненным дождём прольётся свет,
Водою охладиться  тьмы разбег,
А ветер перемен из дальних стран
Нам запах предоставит  без изъян,
Земли родимой мы оставим след,
А фетиш  усмирил лишь…

- Что делаешь,  Вов? -  Тень Сергея легла на траву, освещённая пламенем костра. – Отец же ясно сказал: из палатки – ни на шаг.
- Я не собираюсь покидать круг. Ты прекрасно знаешь: я – трус.
- И поэтому поехал со мной, да ещё и бодрствуешь снаружи? Скорей тогда глупец. Скажи, ты всё ещё хочешь добыть сокровище?
- Скорее да, чем нет.
-  Тогда бери всё самое необходимое и вперёд.
-  Хорошо.
- И это… тетрадь с кошками-то оставь.

- Ты уверен, что мы идём в правильном направлении, - уточнил Вова примерно через час, - а то у меня такое чувство: ты и сам не знаешь куда идти.
- Конечно, нет. Откуда?
- А карту у отца не взял?
- Неа.
- Вот и доверяй тебе после этого!
- Тише! Белки услышат.
- Кто? Кстати, ты орёшь громче.
Так переругиваясь, друзья шли вперёд, доверяясь собственному чутью. Лес становился всё мрачней. Откуда-то повеяло холодом и, казалось, деревья вокруг начали перешёптываться в  беседе.
- Слушай, Вов, а что ты в тетради писал?
- Какой?
- С кошками?
- Ничего.
- Врёшь же
-Я? Да… Смотри!
К небу поднималась винтовая лестница, по которой медленно спускался ровесник друзей в  белоснежной шляпе. На руках – красные перчатки,  ниже синих брюк – коричневая обувь. Каждый шаг отдавался мелодичным звучанием ступеней. Каждый раз из-под пятки вылетали золотистые искорки.
Подняв руки в приветственном жесте,  парень спрыгнул со ступеньки, продолжая свой путь по воздуху.   
- Люди не летают, - пробормотал Сергей,  поворачиваясь к  другу в поисках поддержке. Вот только…
Небольшая тучка нависла над Владимиром, поливая его дождём. Странно, но одежда при этом оставалась сухой. В глазах застыл восторг, лицо выражало довольствие.
- Что это значит?
- Сила фетиша, - ответил незнакомец, - в данном случае – ножа 4-х стихий. Вы искали его хозяина? Я перед Вами.
-  Но Ольга Дмитриевна говорила: нож достанется первому нашедшему его. Ни о каком хозяине речи не шло.
- Внимательно слушал учительницу? Не спал на уроках, нет?
Сергей вдруг покраснел:
- Бывало.
- Эх, ты. А ещё сын самого старшего сотрудника лаборатории по работе с артефактами.   - В голосе послышалась насмешка. – Лучше бы брал пример со своего друга – Вовки.
- В каком смысле?
- А кто вечно завидует ему?
- Всего пару раз…
- И насмехается
- Но тетрадь с кошками!
Быстрый хлопок, и незнакомец с Вовкой ушли под землю.

До рассвета пытался Сергей найти своего друга. Но разносившееся  эхо только пугало лесных обитателей, не помогая в поисках. Понурившись, Сергей возвращался в лагерь. Он не знал, что рассказать отцу.
А из палатки уже выходил… Владимир.
- Вовка, - подбежал он к другу,  крепко хватая последнего за руку. – Что случилось? Где ты был?
- Прости, Серый, этого я тебе рассказать не могу. Но, поверь: тетрадь с кошками – действительно теперь важна для меня.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 13:45:30 - 11.11.2012

#359 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 18:14:39 - 01.11.2012

Цитата

серебряный кинжал 4-х стихий
Я бы посоветовал писать цифры прописью.

Цитата

К небу поднималась винтовая лестница, по которой медленно спускался ровесник друзей в белоснежной шляпе. На руках – красные перчатки, ниже синих брюк – коричневая обувь. Каждый шаг отдавался мелодичным звучанием ступеней. Каждый раз из-под пятки вылетали золотистые искорки.
Прекрасный образ. Удачно подан. Пес, ты все мотаешь на ус, молодца, так держать! ))

Показалось скомканным во многих местах, скоротечным. И не до конца раскрыто - или это не конец еще? ;)
Тетрадка эта с котами, не дает мне покоя. Догадываюсь я, что в ней, но автор не озвучил, и намека я вроде бы не увидел... Может, конечно, прозевал)

Постараюсь озвучить вопросы, чтобы ты, Пес, знал, что именно вызвало вопросы.
- Стих. Просто вставка или это писал в тетрадке Вовка?
- Тетрадка? Что в ней? Почему важна? Нужен хотя бы намек.
- Зачем мальчишкам нужен был нож? Что имеет хозяин ножа?
- Лес? Не описан толком, что это за место такое. Судя по кругу на земле, я понял, что место - волшебное, опасное. Но тогда не совсем ясно, почему взрослые взяли с собой детей.

В общем, я думаю, нужно через денек-второй сесть и свежим взглядом обежать текст. Желательно, попробовать поставить себя на место читателя и откинуть все то, что известно тебе, Пес, как автору.

А в целом, я вижу прогресс! И неплохой прогресс!

#360 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

4 005

Отправлено 07:17:54 - 02.11.2012

А раньше, Пёс, в Ваших произведениях кошек не было. Вообще. ^_^
Жалко, что лимит плюсиков у меня исчерпан.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей