2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#321 OFFLINE   Автор №1

Автор №1

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 15:33:11 - 14.10.2012

А мне, как немного знакомому с парусами - понравилось! С морей всегда возвращаются, если ждут! Правда-правда!

#322 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 18:29:53 - 14.10.2012

Хорошая идея в рассказе, но не продуманная до конца или не раскрытая.

Чувствуется во фразах какой-то диссонанс.

Например:

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (13:55:05 - 14.10.2012) писал:

Гудок прозвучал полной неожиданностью. Включившийся динамик голосом хозяина порта, вещал - Всё, братцы, гуляем ночью - праздник у нас. Угощаю всех! Закончилась работа на участке № 8. На сегодня все свободны.

Я не верю, что по динамику начальник порта скажет подобную фразу. Где официоз? Его же услышат очень много людей.

Они верили, что чада смогут совершать кругосветные плаванья

какие еще чада? Не надо сюда чад:)

Паруса сшивали из белых лоскутков белыми нитками, подаренных Ольге бабушкой на день рождения. Пётр, как истинный «капитан» и «морской волк», любил покомандовать своими друзьями.  

Что-то как-то колет глаз. Бабушка подарила на др белые нитки? они что какие-то особенные? Я не могу представить ситуацию, когда бабушка дарит внучке белые нитки - бред.

Грубо пресекая возникающие конфликты.
  - обрывок предложения

Позволь это лучше сделать мне. - Валяй, мне без разницы кто, главное результат.
  чувствуешь диссонанс во фразах? Один такой интелегент, второй грубый. Что у них общего? как они могут быть друзьями?

- Это был наш первый кораблик, чей путь был освящён не словами, а свободным ветром и жёлтым парусом. Надеюсь, я успею его спасти. А если нет, то мы встретимся тогда, когда вновь над городом расправит свои крылья золотистый парус.
Столько пафоса перед прыжком в воду. Зачем?

На нос ребят упали первые капли дождя.
На носы... а вобще грубая фраза

Девушка поверила, хотя в голосе сквозила фальшь
  вот так просто поверила? Вот просто даже не приставала с распросами? Я не верю

Но рабочий утверждает, что обещал объявиться девушке, если она дождётся его на корабле, держа в руках его любимые цветы.
Кто должен кого ждать на корабле? У тебя так написано, что я поняла, что это девушка должна его ждать

Вобще концовка смазанная. Не понятно почему именно Алена ждала Стаську. Где хоть слово об их взаимоотношениях? Из истории скорее всего выходит, что Алена с Петром были друзься, т.к.

Мнение же Алёны всегда совпадало с Петром
. Эта оборванная нить в рассказе. Вобще это должен быть романтический рассказ или мистический? Увы, но он не раскрыт ни в одном направлении.

Мой вердикт. Надо взять его и переписать заново :) Задумчивый Пес, извини за излишнюю резкость, но тут меня объявили в лояльности и мягкости, поэтому я постаралась не быть голословной, а подкрепить свое мнение разбором рассказа.

А вобще проведи эксперимент. Перепиши этот рассказ раза 3 -5 с учетом всех замечаний и посмотришь, что получится. Думаю, что выйдет совсем другой рассказ. :)
Но ты молодец, что не сдаешься. Пиши

#323 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 18:51:47 - 14.10.2012

Просмотр сообщенияЗабава (18:29:53 - 14.10.2012) писал:

Задумчивый Пес, извини за излишнюю резкость, но тут меня объявили в лояльности и мягкости, поэтому я постаралась не быть голословной, а подкрепить свое мнение разбором рассказа.
Забава, лучше быть мягкой , чем "излишне резкой". Где-то в правилах говорится, что нельзя обсуждать грамотность других пользователей. Поэтому я редко комментирую рассказы, потому что, кроме ошибок, ничего не вижу. А указывать на ошибки, когда их особенно много, мне неловко.
Мне так понравилось "отстань от ребёнка":)  

Просмотр сообщенияЗабава (18:29:53 - 14.10.2012) писал:

Задумчивый Пёс (14 Октябрь 2012 - 15:55) писал: Грубо пресекая возникающие конфликты.   - обрывок предложения
Мне кажется, это не обрывок, просто нужно было продолжить предложение после запятой. А там точка. Вот и выглядит, как новое предложение.

#324 OFFLINE   klein

klein

Друг крокодила

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
154

Отправлено 20:23:09 - 14.10.2012

не согласен с резкостью и усиленной надорванностью рассказа. в предыдущем туре была всё та же недосказанность.

#325 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 273 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 03:03:44 - 15.10.2012

Аватар, вобще-то я очень резко критикую конкурсные расскаы. Просто решила показать ЗП его ошибки, чтобы он смог их исправить и научиться писАть лучше

#326 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:21:17 - 15.10.2012

Пусть старый вариант "Золотого паруса" полежит здесь. Во-первых, вдруг ещё понадобится для замены. Во-вторых, не хочется удалять определённую частичку творчества.

Цитата

Золотой парус

В этот солнечный день безбрежное море  радовало глаз лазурной синевой и спокойной водной гладью. Вдали слышались крики чаек,  навевая лирическое настроение. Но людям, работающим в порту, было не до этого.  Вокруг царили суета, веселье, шум, гам.  Порой откуда-то могло прилететь крепкое словцо, тут же сменяющиеся разухабистым смехом. Несмотря на всё это,  вокруг царила дружеская   атмосфера. Все работали слаженно и с огоньком,  действуя как единый механизм.
Гудок прозвучал полной неожиданностью. Включившийся динамик  голосом хозяина порта, вещал
-  Всё, братцы, гуляем ночью - праздник у нас. Угощаю всех! Закончилась работа  на участке № 8. На сегодня все свободны.
Люди удивлённо разошлись по домам. Никто не знал, что в это время  начальник порта, Игнат Петрович, утирая вспотевший от напряжения лоб, готовился ринуться к самому берегу моря. Ему не терпелось поделиться информацией  с женщиной, вот уже несколько лет приходящей сюда в ожидании чуда.

По причалу шла одинокая фигурка, держащая в руках букет жёлтых роз. Из-под белоснежного платка выбивалась рыжая прядь. Взгляд холоден и печален. Облокотившись о помост, девушка была готова выбросить цветы в море, но…
- Алёна Дмитриевна! Да погодите Вы! Алёна Дмитриевна!- запыхавшийся полный  мужчина всё же успел добежать вовремя. – Алёна Дмитриевна! Тут такое…  Вы не поверите! Работнички-то  мои,  мошенники, молчали. А что по ночам на их участке творится я ни сном, ни духом. Клянусь. А сегодня прокололся  один, сболтнул лишнее. В общем, парус-то золотой существует. Ну, распустил я их от греха подальше. Вас искал.
- Миленький,  ведите, -  дрожащим голосом попросила она. В голове её тут же возникли воспоминания.

Их было четверо: она,  Ольга, Пётр и Станислав. Друзей, готовых на всё друг ради друга. По крайне мере, так казалось Алёне. Их забавы никогда не выходили за пределы двора, но им это было и не нужно. Каждый день, окунаясь в мир игр, они забывали обо всех своих тревогах. С первой встречи было  поставлено условие: время отдаётся  занятию, выбранному одним из друзей. Странно, но чаще всего для Ольги важным оказывалось вышивание,  для Станислава –  сочинение рассказов. Мнение же Алёны всегда совпадало с Петром, именно поэтому друзья чаще всего строили кораблики, пуская их по лужам. Они верили, что чада смогут совершать кругосветные плаванья,  встречая на пути множество опасностей, но с блеском выходя из них.
Паруса сшивали из белых лоскутков  белыми нитками, подаренных Ольге бабушкой на день рождения. Пётр, как истинный «капитан» и «морской волк», любил покомандовать своими друзьями. Грубо пресекая возникающие  конфликты.
Как-то раз Пётр предложил отправиться на море,  чтобы запустить кораблик там. Тем более в этот раз для паруса были использованы жёлтые нитки. Начитавшись журналов, он утверждал, что их игры до этого – детский лепет, пора переходить на что-то посерьёзней. Двор был оставлен почти единогласно. Лишь Стас, улыбнувшись своей доверчивой улыбкой, пытался что-то возразить, но авторитет Петра всё же победил.
Всю дорогу Алёна внимательно следила за парнем.  Ей казалось, что он скрывает нечто, доступное ему одному. На пирсе  они подошли к ближайшему ограждению, готовые  бросить за него кораблик.
Сильный порыв ветра вырвал его раньше, чем  Пётр успел провести их обычный ритуал: «благословить» кораблик капитанским словом. Игрушка быстро поплыла вперёд, готовая в любой момент размокнуть и уйти под воду. Пётр был вне себя:
- Ну-ка, Олька, - крикнул он девушке, нёсшей их «детище». - Твой косяк – исправляй!  Прыгай в воду и достань нам его, слышь? Корабль без благословления – мёртвый корабль.
Вперёд выступил Стас:
- Позволь это лучше сделать мне.
- Валяй, мне без разницы кто, главное результат.
-  Это был наш первый кораблик,  чей путь был освящён не словами, а свободным ветром и жёлтым парусом. Надеюсь, я успею его спасти. А если нет, то мы встретимся тогда, когда вновь над городом расправит свои крылья золотистый парус.
Парнишка поплыл, борясь с течением.  На нос ребят упали первые капли дождя.  Вскоре они полностью скрыли фигурку Стаса вдали.
- Девочки, - мягко сказал Пётр, - мне кажется, что Вам пора по домам. А то простудитесь. Не волнуйтесь, я обязательно дождусь Стаську.
Алёна всё же заболела, а когда вновь встретилась с друзьями,  в их компании появился Евгений.  Ольга с Петром в один голос утверждали, что Стас ушёл от них. Девушка поверила, хотя в голосе сквозила фальшь. И вот…

- Алён Дмитриевна, Вы что, задумались? – Голос Игната Петровича вернул женщину в реальный мир.
-  А?  Да. Скажите, а тот Ваш рабочий больше ничего не говорил?
- Он утверждал, что приходивший человек подолгу разговаривал с их ночной сменой,  скрашивая досуг. Они и не заметили, как создавали парус, пользуясь именно золотыми нитями.
- А что было потом?
- На рассвете он всегда исчезал. Но рабочий утверждает, что обещал объявиться девушке, если она дождётся его на корабле, держа в руках его любимые цветы.
- Я готова, -  немного подумав, сообщила девушка, бросив взгляд на зажатый в руке букет, - как хотя бы называется корабль?
-  Странно, - произнёс хозяин порта,  - его имя: «Подарок ангельскому сердцу».

интересно, что будет

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:13:30 - 12.08.2015

#327 OFFLINE   Sh@dow

Sh@dow

Мизантроп

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 579 сообщений
738

Отправлено 20:58:05 - 15.10.2012

Не знаю... лучше ли, хуже ли..? Но читабельней... не вязнешь в паутине слов. Единственно сногое показалось наивным... но ведь иногда надо (или всё-таки хочется?) верить и в наивные сказки...
Единственно, кроме отмеченного, романтические крики чаек? Пёс, Ты слышал как кричат чайки? Неужели вороний грай романтичен? А тут мерзкий скрежет и того хуже...
К сожалению - нет времени, но исправленный вариант постараюсь прочесть, и быть может даже и отписаться.

#328 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 273 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 04:26:58 - 16.10.2012

Стало гораздо лучше, но все-же еще не идеально. Если хочешь, то могу указать огрехи

#329 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:46:29 - 16.10.2012

Большое спасибо за комментарии уважаемые Аватар, klein, Забава и  Sh@dow

Просмотр сообщенияSh@dow (20:58:05 - 15.10.2012) писал:

Не знаю... лучше ли, хуже ли..? Но читабельней... не вязнешь в паутине слов. Единственно сногое показалось наивным... но ведь иногда надо (или всё-таки хочется?) верить и в наивные сказки...
Это самое важное, уважаемый Sh@dow, благодарю, что сказали.

Единственно, кроме отмеченного, романтические крики чаек? Пёс, Ты слышал как кричат чайки? Неужели вороний грай романтичен? А тут мерзкий скрежет и того хуже.
Сравнение чаек с воронами понял. Спасибо, что указали.

К сожалению - нет времени, но исправленный вариант постараюсь прочесть, и быть может даже и отписаться.
Спасибо Вам огромное за эти слова.Спасибо Вам огромное за эти слова.Если  рассказ совершенно не пойдёт и не заденет,  ничего страшного. Чтение не должно быть долгом.

Благодарю за весь комментарий, который очень ценен для меня.

#330 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:34:50 - 17.10.2012

Две половинки.

Цитата

И никуда, никуда мне не деться от этого…
   М.Боярский.
В этот сумеречный вечер ветер был особенно тих и ласков со всеми прохожими. Солнце,  тонущее за быстрой рекой, обещало вернуться завтра с новыми силами. Если хватит у человека терпения и сил  ждать, надеясь на чудо.
Разные лица мелькали в толпе: хмурые, равнодушные,  довольные. Взгляд цеплялся за каждого нового человека, читая его, как открытую книгу. Но так ли это на самом деле? Узнать чужую судьбу без общения – невозможно, подойти – страшно. По крайне мере сегодня.  Фетти с сожалением свернул в ближайший двор, надеясь разобраться в своих чувствах. Ещё один взгляд на оставленную дорогу, и понимание завтрашнего поступка. Сегодня же надо собраться.
На детской площадке мальчишка, строящий песочные замки. Узнает ли он когда-нибудь  о  непрочности подобной конструкции – неизвестно. Главное, чтобы замок не стал домом.
- Дядь, поможете? – В руки Фетти доверчиво подали формочки и лопатку, - мне одному не справиться.
- Конечно, малыш. – Рот непроизвольно растягивается в улыбку. -  О чём речь
- Я не малыш!
- Так и я не старый.
Несколько минут работают молча, присматриваясь друг к другу. Мальчишка постоянно проверяет наличие какого-то предмета в кармане, но пока не достаёт его.  Фетти понимает. Не заслужил.
- Скажи мне, приятель, а ты любил когда-нибудь. Только честно, -   неожиданно прерывает тишину Фетти. Видя покрасневшие уши «товарища по труду» и пытаясь предотвратить отповедь, быстро прибавляет – а я тебе за это сказку расскажу.
- Фи, - замечает  Санди (именно так он представился при знакомстве). -  Вроде бы и взрослый, а глупый. Сказками решил купить? Неа, не выйдет.
- Понимаю.  А если моя история любви будет выглядеть именно так?
-Эка невидаль. Мама говорит, что все люди верят, что их любовь - сказка. А потом добавляет, они бы слышали свои «сказки»  со стороны…
- То есть ты доверишься мне, если я расскажу свою историю?
-  Ага, о чём речь?
- Ладно…

Когда-то давно бабушка подарила мне золотистый  медальон с выгравированным волком на крышке и на чёрной шнуровке. Сказала, чтобы я всегда носил его: он приносит удачу. Долгое время я её не верил, а в выпускном классе решился взять с собой на экзамен. Как я тогда трусил! Знал, что ничего не смогу рассказать помимо одного билета; не учил ничего, весь день до этого пролежал с книжкой. Выхожу, а комиссия из учителей смотрит так… Понимающе, что ли? Всё-таки весна, возраст. Им казалось, что  сердце каждого размягчается в это время. Но точно знал: из принципа не поставят хорошую оценку, пока не убедятся в моих знаниях. Самые требовательные учителя попались, добрые, но строгие. Подхожу и чую… Шею вдруг  на секунду обожгло жаром. Попросил  достать медальон и провести им над билетами. А они что: Наверное, подумали о шутке. Позволили.
Вытянул я  тему, которую. Отлично ответил. Поблагодарил медальон, как учила бабушка.  И с тех пор не расставался с ним.
А через полгода встретил девушку. Красивую, беловолосую. Представилась Эпи, предложив встретиться на берегу речки, что течёт тут неподалёку…

- Слушай, а я ведь видел этот медальон, -  резко прерывает Санди, -  он на яблони до сих пор висит. Мама говорит – цепочка, оплетающая дерево, - хранительница дерева. Правда, она золотая. Но, в общем-то, странная. Откуда на цепочке могли взяться чёрные ворсинки?!
- Я же говорю – бывший шнурок, - заметил Фетти, - но не всё тут было так безоблачно. Хочешь услышать продолжение истории?
-  Ага…

С тех пор мы часто встречались на берегу, любуясь звёздами. Эпи срывала яблоки, угощая ими меня, и дерево как будто слушалось её. А я приносил ей журналы и книги, которые она просила. Незаметно, амулетом, я мог начертить на земле интересующие её строчки стихотворения, формулу и т.д. Наверное, ты думаешь, что её любовь была сильней ко мне, т.к. её подарки были более существенны? Честно, не знаю, что и сказать.  Без амулета я мог подарить ей песню или рассказ, на который она же меня и вдохновляла. Это мало?  По твоему очень мало? Думаю, что… Прости, увлёкся.
Вот только с каждым днём её яблоня клонилась всё ниже, усыхая. Что случилось, я не мог понять, пришлось обращаться за помощью к бабушке. Она сказала, что фетиши не совместимы с природой.  Ветка, связанная с природой, была куда сильней и гибче развита. Но они не могли соперничать.
Я не знал, что делать. Вечно находил её в слезах, амулет безмолвствовал.  И тогда… Я рассказал ей всё. Эпи призналась, что подозревала это, но не смела сказать. Что делать дальше, не знал никто из нас…
Но весна всё расставила по местам. Не знаю, что произошло, но в сумерках жаворонок спустился к дереву,  неся в зубах золотую тряпку. Медальон соскользнул с шеи, обвиваясь вокруг неё, и дерево ожило. Может дело в том,  что я выполнил обет, данный бабушке,  и не пытался играть на чужих чувствах. Может что-то ещё, но… Дерево приняло дар, шумя благодарно своей кроной. Эпи сказала: что объединившись вместе, две половинки стали сильней, неся на себе уже новые признаки.  А я… Не знаю.

- Давно это было?
- Когда точно не скажу,  но чем закончится – догадываюсь.
-  Вот мы и построили замок, правда?! - Неожиданно возопил малыш. Кажется, он только переключал внимание Фетти.
- А моя сказка закончилась. Понравилась?
-Ну, даже не знаю…. Мама говорит: это больно, строить дом на песке.
- Что?!
- Слушай…

Не известно о чём поведал Санди. Но, выйдя со двора,  Фетти сразу подошёл к одному из хмурых прохожих.
- Я могу Вам чем-нибудь помочь? – В вопросе чувствовалось участие. Но произносился он с серьёзным выражение лица. Без следа мимолётной улыбки…

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 13:22:10 - 18.10.2012

#331 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

4 000

Отправлено 15:51:07 - 17.10.2012

Порой сочинять комментарии труднее, чем рассказы...

#332 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:58:45 - 17.10.2012

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (15:51:07 - 17.10.2012) писал:

Порой сочинять комментарии труднее, чем рассказы...
Бывает. Но тем не менее спасибо за комментарий.

Прошу прощения, за возможно дерзковатый вопрос, но что значит многоточие в конце (или просто приём умолчания)?

#333 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

4 000

Отправлено 16:08:01 - 17.10.2012

Цитата

Но тем не менее спасибо за комментарий.
Поскольку коммента как такового нет, то и благодарить не за что :)

Цитата

что значит многоточие в конце (или просто приём умолчания)?
Означает задумчивость и неуверенность в отсутствии возможного продолжения фразы.

#334 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 273 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 18:58:41 - 17.10.2012

Задумчивый Пес, интересное начало, даже очень приличное - могу похвалить, хотя там есть над чем поработать. И совсем скомканый финал. Почему ты торопишься? Написал рассказ - дай ему полежать немного, потом перечитай, поправь. Это же не конкурс, тут можно не торопиться. Ведь всем известна пословица "Поспешишь - ...

#335 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:45:54 - 17.10.2012

Просмотр сообщенияBender (20:43:57 - 17.10.2012) писал:

Задумчивый Пёс, вы так и не прочитали произведение Роберта Льюиса Стивенсона "Остров сокровищ"?
А Дюма-отца?:)

#336 OFFLINE   Sh@dow

Sh@dow

Мизантроп

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 579 сообщений
738

Отправлено 21:37:11 - 17.10.2012

Не плохо, но местами спотыкался:

Цитата

В этот сумеречный вечер ветер был особенно тих и ласков со всеми прохожими. Солнце, тонущее за быстрой рекой, обещало вернуться завтра с новыми силами. Если хватит терпения и сил ждать, надеясь на чудо.
ИМХО, провисло предложение. Не привязано к первым двум, что ли... Кому хватит терпения? Солнцу? Ветру? Если нет, то персонажа не видно, к которому привязка идёт. Где-то тут недавно говорили про прыжки по времени, это кстати в советах начинающим давали...

Цитата

Взгляд цеплялся за каждого нового человека, пытаясь прочитать его, как открытую книгу.
Читая, как открытую книгу, если пытаясь - не значит читать, тогда какая она открытая?

Малыш - действительно совсем не малыш... Ты начни... а там посмотрим - слова уже даже подуставшего от жизни человека. Или подростка, такой кризис отношений со всеми, юношеский максимализЬм и прочее.
Хлопец, при таких именах совсем выбился в сторону.
Много таких мелочей, но... как по мне, так не сравнить с тем буреломом строк и букв, через который я пытался пробираться у Тебя ранее.
Быстро Ты проскочил этап, когда надо писать только в стол.. теперь скорее только на вычитку, друзьям\на форум и тыды. Что бы увидеть ТО, что просто не видишь сам.

#337 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:39:28 - 18.10.2012

Большое спасибо за комментарий, уважаемый Bender

Задумчивый Пёс, вы так и не прочитали произведение Роберта Льюиса Стивенсона "Остров сокровищ"? Если вы пишите на классические темы, если вы чувствуете, что вам это близко и это ваше, вы просто обязаны знать классику, чтобы наработать слог.
К сожалению, ещё не успел.  В "Острове сокровищ" лучше всего отражена морская тематика?

Также советую прочесть Александра Грина "Алые паруса" - попробуйте написать также по эмоции.
В коле проходили, но в сокращении (слишком сильном). Попробую найти. Момент мыслей понятен.

Учитесь у классиков, подражайте им, гордитесь, если у вас получится походить на них хотя бы отчасти.

Пока не прочитали и не прониклись - старайтесь писать о том, что знаете, иначе очень много раз услышите, что вы "пишите чего-то не так".
Огромное Вам спасибо за советы, уважаемый   Bender

После этого сходите в настоящий театр, сравните ощущения.Не закрывайтесь от новых впечатлений. Они вам очень необходимы для панорамного представления о жизни.  

В театре только недавно был. По эмоциональному уровню, кажется, воздействие идёт сильней, чем от фильмов. По крайне мере в этот день "лёгкая походка" ощущалась. В школе сказали, что игра была на среднем уровне, точно не знаю так ли это. Наверное, в следующий раз в театр поведут только весной.

Сходите в среднестатистический двор (летом), проникнитесь запахами алкоголя и матами. Послушайте с какой эмоцией народ ругается.
Странный у нас был двор, потому что летом ругательств точно не слышал. А может в тот момент просто не замечал.   Сложновато будет выполнить данный совет, ощущаю это. Мне и в театре "хлёсткости речей" хватило. (1-3 раза, но было)

Просмотр сообщенияBender (20:53:56 - 17.10.2012) писал:

А вообще, уважаемый Задумчивый Пёс, советую вам зайти в тему интервью, прочитать ответ Маузера о его любимых ранее авторах и почитать кое-кого из них на ваш выбор.
Огромное спасибо за совет, уважаемый   Bender

#338 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 13:18:41 - 18.10.2012

Просмотр сообщенияЗабава (18:58:41 - 17.10.2012) писал:

Задумчивый Пес, интересное начало, даже очень приличное - могу похвалить, хотя там есть над чем поработать. И совсем скомканый финал. Почему ты торопишься? Написал рассказ - дай ему полежать немного, потом перечитай, поправь. Это же не конкурс, тут можно не торопиться. Ведь всем известна пословица "Поспешишь - ...
Большое спасибо за комментарий, а особенно за советы, уважаемая Забава.

Просмотр сообщенияЗабава (18:58:41 - 17.10.2012) писал:

Почему ты торопишься? Написал рассказ - дай ему полежать немного, потом перечитай, поправь.
Можно спросить? "Полежать" - не прикасаться к рассказу 2-3 дня или оптимальней использовать более длительный срок?

Благодарю Вас за посещение каютки и комментарий, уважаемый Sh@dow

Просмотр сообщенияSh@dow (21:37:11 - 17.10.2012) писал:

Не плохо, но местами спотыкался:

ИМХО, провисло предложение. Не привязано к первым двум, что ли... Кому хватит терпения? Солнцу? Ветру? Если нет, то персонажа не видно, к которому привязка идёт. Где-то тут недавно говорили про прыжки по времени, это кстати в советах начинающим давали...

Читая, как открытую книгу, если пытаясь - не значит читать, тогда какая она открытая?

Малыш - действительно совсем не малыш... Ты начни... а там посмотрим - слова уже даже подуставшего от жизни человека. Или подростка, такой кризис отношений со всеми, юношеский максимализЬм и прочее.
Хлопец, при таких именах совсем выбился в сторону.
Много таких мелочей, но... как по мне, так не сравнить с тем буреломом строк и букв, через который я пытался пробираться у Тебя ранее.
Быстро Ты проскочил этап, когда надо писать только в стол.. теперь скорее только на вычитку, друзьям\на форум и тыды. Что бы увидеть ТО, что просто не видишь сам.
Все указанные места исправлю.  Огромное спасибо, что указали на них

#339 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 13:21:41 - 18.10.2012

Очень добрый и романтичный рассказ. Мне понравилось, что в нём есть море. Я просто мечтаю написАть что-нибудь о море, о возвращении домой, но пока что не решаюсь из-за того, что тема очень уж специфична. Тем не менее, рада, что уважаемый автор берётся за такие темы. Они очень нужны, особенно во времена, когда для романтики в мире остаётся так мало места.

Не читала, к сожалению, "Алые паруса", но сюжет примерно помню по школьной хрестоматии. После этого рассказа очень захотелось прочитать Грина. Думаю, есть очень много параллелей и мне это нравится.

Теперь о дёгте...

1. Всё же для меня в рассказе очень много "красивостей"... Вот например:

В этот солнечный день безбрежное море радовало глаз лазурной синевой и спокойной водной гладью. Шум морского прибоя и мелькание огромных белых кораблей вдали навевали лирическое настроение. Но людям, работающим в порту, было не до этого.
Речь идёт о рабочем дне в порту, насколько я понимаю. И порту- современном. Так что безбрежного моря и спокойной глади там быть не должно. Тем более, какая гладь, если есть морской прибой? Слова "безбрежное море" навевают спокойствие, размышление, наслаждение. Это полёт души. И тут же "людям, работающим в порту было не до этого". С размаху об землю носом. Зачем? Когда есть такие резкие перепады эмоционального насыщения, у меня теряется общая атмосфера. Воспринимается только сюжет, и только фактами. Вот этого как раз не хочется.

2. Насколько я поняла, действие происходит в наше время. Какой тогда может быть "ближайший трактир"? Скорей уж кафешка, столовая...

3.

- Всё, братцы, гуляем ночью - праздник у нас. – Возвестил взволнованно солидный тучный мужчина. - Угощаю всех! Закончилась работа на восьмом участке. Сегодня все свободны, передайте своим подчинённым. Шеф угощает всех в ближайшем трактире.
Вот шеф угощает всех. Как он тогда оказался на пристани с героиней? Или он сбежал с празднования? И вообще, накрывать поляну для всей бригады, да ещё и ночью - это очень дорого. Проще было бы сказать, что на ночь порт закрыт "потому что я так сказал". Меньше бы удивились рабочие.

4.

Двор был оставлен почти единогласно. Лишь Стас, улыбнувшись своей доверчивой улыбкой, пытался что-то возразить, но авторитет Петра и увещевания Ольги победили.
Не нужна там доверчивая улыбка, как по мне. Стас мог бы что-нибудь "попытаться робко возразить". И, если честно, я так и не поняла, сколько лет было людям в этой компании. Если они делают кораблики - это примерно, лет 10, наверное. А на пирсе они кажутся подростками. А когда говорят, что Стас уехал за границу - он ещё старше? Не понятно, почему родители Стаса исчезли в тот же день, как он прыгнул в море. Или на следующий день, но всё равно, они обязаны были его искать. Да и Алёна хороша: все на пирсе, друг возможно утонет, а она одна идёт домой. Странно.
Также мне не ясны мотивы Петра. Он же не дурак, видит, что приближается дождь, что море неспокойное, холодное, и посылает девочку прыгать?
Хотелось бы, чтоб герои были чуть больше прочувствованы. Спросите себя: а если бы этим героем был я, что бы я сделал, что бы почувствовал?

Уфф... Я знаю, что наговорила очень много всего, но, повторюсь, мне нравится рассказ. Я вижу, что автор очень старался, качество рассказа стало гораздо лучше, чем в прежних турах. Вряд ли стоит переписывать рассказ заново, по своему опыту знаю, что переписывая одну и ту же вещь несколько раз в итоге можно получить совершенно другой рассказ, не имеющий ничего общего с оригиналом. Поэтому просто пишите, уважаемый автор. У вас всё получится.

#340 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:12:57 - 18.10.2012

Огромное Вам спасибо за такой информативный, эмоциональный и вдумчивый комментарий, уважаемая Мегана

Просмотр сообщенияМегана (13:21:41 - 18.10.2012) писал:

Очень добрый и романтичный рассказ.

Огромное спасибо

Я просто мечтаю написАть что-нибудь о море, о возвращении домой, но пока что не решаюсь из-за того, что тема очень уж специфична.
Честно, не до конца понял Вашу мысль. Если вопрос не покажется слишком дерзким, не могли бы, пожалуйста, объяснить почему тема "специфична"?

Речь идёт о рабочем дне в порту, насколько я понимаю. И порту- современном. Так что безбрежного моря и спокойной глади там быть не должно. Тем более, какая гладь, если есть морской прибой? Слова "безбрежное море" навевают спокойствие, размышление, наслаждение. Это полёт души. И тут же "людям, работающим в порту было не до этого". С размаху об землю носом. Зачем? Когда есть такие резкие перепады эмоционального насыщения, у меня теряется общая атмосфера. Воспринимается только сюжет, и только фактами. Вот этого как раз не хочется.
Ошибку понял, в следующий раз постараюсь избежать.  Контрастность хотелось показать, но переход, наверное, слишком резкий в чём Вы правы. Получилось необоснованно, по крайне мере, по общему фону произведения.

2. Насколько я поняла, действие происходит в наше время. Какой тогда может быть "ближайший трактир"? Скорей уж кафешка, столовая...

И, если честно, я так и не поняла, сколько лет было людям в этой компании. Если они делают кораблики - это примерно, лет 10, наверное. А на пирсе они кажутся подростками. А когда говорят, что Стас уехал за границу - он ещё старше? Не понятно, почему родители Стаса исчезли в тот же день, как он прыгнул в море. Или на следующий день, но всё равно, они обязаны были его искать. Да и Алёна хороша: все на пирсе, друг возможно утонет, а она одна идёт домой. Странно.
По поводу фразы с кафе понял, огромное спасибо, что указали.

Объединил  ещё эти мысли вместе, чтобы выразить Вам свою признательность. Благодаря Вам, уважаемая Мегана, и Забаве понял, что "временные рамки" совершенно зависли в этом произведении. В следующий раз буду немного аккуратней.  По поводу возраста: Петру, Ольге  - 15; Алёне, Стасу - 13.

Хотелось бы, чтоб герои были чуть больше прочувствованы.
Моменты вероятностей понял. Огромное спасибо, что указали на них.

Уфф... Я знаю, что наговорила очень много всего, но, повторюсь, мне нравится рассказ. Я вижу, что автор очень старался, качество рассказа стало гораздо лучше, чем в прежних турах. Вряд ли стоит переписывать рассказ заново, по своему опыту знаю, что переписывая одну и ту же вещь несколько раз в итоге можно получить совершенно другой рассказ, не имеющий ничего общего с оригиналом. Поэтому просто пишите, уважаемый автор. У вас всё получится.
Огромное спасибо за прочтения рассказа и поддержку. Ваше мнение очень ценно для меня. Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей