2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#281 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:04:23 - 12.10.2012

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:52:57 - 12.10.2012) писал:

"У тебя достаточно силы, чтобы сделать все, чего ты пожелаешь, за двумя исключениями: ты не можешь создать реальность; ты не можешь разрушить ее.
Это кажется правильным. Нельзя создать реальность: человек - не Бог, в одиночку ему никогда не справиться. Поддержка идёт сразу на нескольких уровнях, главное - не отмахиваться от них, не воображать, что способен на всё. И в то же время: не обесцвечивать то, что добился. По жизни идут не одиночкой, а группами, вместе можно.... Нет, не создать реальность, а скорей просто преобразить её. Она может подарить нечто, если заслуживаешь этого. Она может послать испытание как негативного, так и позитивного свойства, наблюдая за реакцией. Создать... Слишком громкое слово, поэтому, как кажется, цитата верна.
С разрушением всё то же самое. Воздействие может быть направлено на саму личность, корректирующую себе в не лучшую сторону. На близких ему людей (что больно и совершенно не желательно), но не на всю реальность. Ведь можно оставить шанс на корректировку ошибок. Большой или нет, решать не самому человеку, а согласно тому, что он заслуживает.

#282 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 18:10:04 - 12.10.2012

Отвечу цитатой. Без слов.

Цитата

Знай, что рядом с тобой всегда находится реальность любви, и в любую минуту ты в состоянии преобразить собственный мир с помощью нового знания.

#283 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 275 сообщений
  • Награды

1 512

Отправлено 18:59:05 - 12.10.2012

Задумчивый Пес, почему после твоего рассказа мне хочется в очередной раз задать только один вопрос: "Кто ты?"

#284 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 19:02:13 - 12.10.2012

Просмотр сообщенияЗабава (18:59:05 - 12.10.2012) писал:

Задумчивый Пес, почему после твоего рассказа мне хочется в очередной раз задать только один вопрос: "Кто ты?"
Забава, много будешь знать - плохо будешь спать:lol:

#285 OFFLINE   Sh@dow

Sh@dow

Мизантроп

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 581 сообщений
739

Отправлено 20:33:05 - 12.10.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:22:27 - 12.10.2012) писал:

– В словах Кати не было презрительности или насмешки, Семён отлично понимал это. Вопрос задан просто, корректно, без повышения звуковой тональности или внезапного взвизга. В глазах не отразился упрёк,  а улыбку можно было назвать участвующей. Белобрысая девушка  просто не понимала мотивы подобного поступка, акцентируя  весь свой вопрос на слове, не несущем в себе ярко-выраженную отрицательную окраску, но способную принять таковую в умелых руках  любителей поиграть словами.
            -  На основании чего были сделаны подобные выводы?  Оппонент. – Вот всегда у них так. Никому не нужное вечное противостояние правд,  мнений и эмоций.  Высказывание мнений и подозрений, поиск оптимального варианта решения «проблемы» для обоих. Сёма боялся признаться самому себе: он нуждается в этом.
ЗП, не пиши... от слова СОВСЕМ... даже комментарии. Учи сначала русский язык, всякие там синонимы, омонимы и прочее, а ещё стили речи. Я вот дальше выделенного куска, тупо не осилил. Нормально так, вместе наукообразные термины (вот частенько хочется спросить, позвольте полюбопытствовать, а вы таки сами то понимаете, что пишете?) и просторечный взвизг.
А кто с Девушкой так разговаривает:

Цитата

На основании чего были сделаны подобные выводы?  Оппонент
За математиков с физиками - не скажу, но хЫмЫки, с кодерами и АДминами, на всяких симпозиумах так не разговаривают. Со своей попыткой казаться умнее, чем Ты есть... Ты смешон.
ПоТчЕвать, вместо почивать. Абвивалентность, вместо аМБИвалентность. Слова хоть выучи, и что они означают. Идеи может и хороши, не знаю, за всей этой наукообразностью - их не видно. А перелопатить тонны навоза, за ради одной жемчужины, ну мне просто лениво. Как говориться: лучше быть умным и иногда тупить, чем быть дураком и постоянно умничать.
А то ведь многие могут из'ясняться так:
Человеческие последствия социального образа жизни связаны с неизбежной сублимацией половых потребностей, в потребность продвижения по той или иной иерархической лестнице, в связи с чем наши социальные системы находятся в постоянной ротации, а в то время, как ваши - стагнируют.
Да, и в чём улыбка таки участвует? В отображении эмоциональной окраски посредством мимических сокращений мышц лица? Я думал, скорее участливая.

#286 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 20:45:43 - 12.10.2012

Шэдоу, минус за "минимальную задействованность мозга" - по словам самого автора комментария. Только за это.
Не обижайтесь, ладно? Комменты надо писАть вдумчиво, знаю, сама не всегда это делаю, но это на публику мало влияет)
Пёс старается и со временем, я надеюсь, у него получится выработать и стиль и реалистичность повествования. Без практики этого не будет никогда. Но я не вижу смысла закрывать человеку возможность писАть рассказы, если у него есть вдохновение. Навыки приходят после многочисленных проб и ошибок и никак иначе.
Это моё мнение, может быть, я не права.

Сообщение отредактировал Miss Ulyana: 20:49:29 - 12.10.2012

#287 OFFLINE   Sh@dow

Sh@dow

Мизантроп

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 581 сообщений
739

Отправлено 20:51:44 - 12.10.2012

@Miss Ulyana, это был такой *режим сарказЬм*. Вообще было обдуманное заявление, возможно несколько на повышенных тонах, но... По-другому видимо Ему не донести.
А уж на счёт кармы, я вообще не загоняюсь.
Да и приписка\подпись, относилась к последней части поста, к тому, что подобную наукообразную лабуду я могу нести километрами, не особо задействовав межушный ганлглий, исключительно задействовав центральный нервный столб.

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (20:45:43 - 12.10.2012) писал:

Не обижайтесь, ладно?
Благодарю, улыбнуло.

#288 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 21:03:27 - 12.10.2012

Sh@dow, Гуру, ты слишком строг:)

#289 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 337 сообщений
  • Награды

4 050

Отправлено 21:08:08 - 12.10.2012

Согласна с Шэдоу, я в состоянии осилить только конкурсные тексты, ведь ставить оценку без комментария, а оставлять коммент без прочтения для меня неприемлемо. А вот то, что пишется Автором в каюте... я тону в сплетении слов, а чтобы осмыслить хоть что-то, буквально продираюсь сквозь их строй.  :wacko:  Действительно, мало просто иметь хороший словарный запас, нужно ещё уметь им пользоваться. Надеюсь, что со временем у Автора это будет получаться :)

#290 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 11:09:40 - 13.10.2012

Доброго вечера, уважаемый Sh@dow. Благодарю за посещение каютки.

Просмотр сообщенияSh@dow (20:33:05 - 12.10.2012) писал:

ЗП, не пиши... от слова СОВСЕМ... даже комментарии

А как же общение? Понимаю, что даже при Вашей обычной уравновешенности  мои посты часто являются раздражающим фактором ( без разницы: существует полное равнодушие или нет.  Чужое общение в любом случае чаще всего бьёт по глазам. Какие мысли при этом возникают - потёмки чужой (или своей, смотря с чьей позиции рассматривать) души). Возможные причины: Вы указываете их в своём посте. Я смотрел значение слова "Мизантроп" (поверхностно, но всё же): человек - не терпящий своих и чужих ошибок. А потому мои вечные ляпы могут вызывать раздражение. Совершаю я их непроизвольно,  чаще доверяясь внутреннему "чутью", которое может подвести. (Не знаю я иных способов оперирования информацией, а общаться и получать (делиться) опытом хочется.  Как кажется, всё равно происходит со временем некое взаимное  проникновение в мысли друг друга (налаживание мостов), помогая найти общий язык.  

Учи сначала русский язык, всякие там синонимы, омонимы и прочее, а ещё стили речи.
Учу, уважаемый Sh@dow, по мере своих сил. Если рассматривать лексические, синтаксические средства и тропы, то  знания по ним, пожалуй, не совсем плохие. Возможно, ниже средних (а по мерке Форума, возможно, и зачаточные), но развитие всё же  происходит.

Со своей попыткой казаться умнее, чем Ты есть... Ты смешон.

Повторюсь ещё раз: пишу так, как лягут слова.  Мне действительно не всё равно, что обо мне подумают,  но специально выделываться не собирался и не собираюсь. Пускай Вы в это не верите. Пускай для Вас я играю на публику, лицедействую, лгу, привлекаю к себе внимание и т.д.  Вот, сейчас пишу оправдание, а значит либо слаб, либо лукавлю (согласно приведённым выше примерам).  Почему не рассматривается возможный вариант позитивного спектра? У Вас не было подобной мысли (имеется ввиду, что Вы не интерпретировали мои слова с позиции лжи)? Значит приношу Вам свои извинения.

вот частенько хочется спросить, позвольте полюбопытствовать, а вы таки сами то понимаете, что пишете?)
Чаще всего да. Зачем писать то, чего самому невозможно понять?  Тут мостик переходит к собеседнику, это я понимаю. Неуважение к нему? Специальное запутывание? Нет, именно так ложатся мысли.  Оперирование словами, которые располагаются ближе к сердцу и душе. В общении можно узнать о человеке больше. Он раскрывается, показывая частичку самого себя.  С обеих сторон происходит обмен информацией, цель которой - не играть или унижать, а понять или узнать.
Сложно перестраиваться сразу, и в любом случае остаются  черты, присущие личности, от которых она не сможет так просто и быстро избавиться.  Нужно время

ПоТчЕвать, вместо почивать. Абвивалентность, вместо аМБИвалентность. Слова хоть выучи, и что они означают.

Первая пара слов: Вы думаете, что я не знаю их  различие?!  Текст не вычитывал, каюсь (возможно, и по 2-му кругу не нашёл бы ошибку, но в чём разница ЭТИХ слов, я знаю.  С моей стороны - неуважение к читателю - понимаю, но не специально. Рассказ писал на эмоциональном уровне, решил ничего не переписывать, т.к. уже выложил, а "написанное пером не вырубишь топором", - это ошибка, да. Полная.  Но значение слов я помню ( не показал в тексте, т.к. по 2-му кругу читал только тогда, когда писался адаптированный вариант.  Нашёл слова с пропущенными буквами, 1 раз запятая в обращении, другие ошибки искал не сильно, но тем не менее Вы правы, уважаемый Sh@dow, что следить нужно было лучше. Не получается.
По поводу второй пары: мне кажется, что отличие между ними всё же понимаю. Слово возникло в памяти благодаря предыдущему школьному году, решил проверить написание, уточнил значение, но видать всё же был неправ. Оно легло на сердце, не заменять же его из-за этого. Правда проблема осталась всё та же, помню.

Как говориться: лучше быть умным и иногда тупить, чем быть дураком и постоянно умничать.
Зерно понятно. Значит, скорей всего, был прав.  Жаль, что именно в таком свете выставил себя перед Вами. Парность случаев помню, а потому надеяться на реабилитацию уже нет смысла (есть, но это совершенно другая ветка).

Да, и в чём улыбка таки участвует? В отображении эмоциональной окраски посредством мимических сокращений мышц лица? Я думал, скорее участливая.
Спасибо большое, что указали на ошибку.

Человеческие последствия социального образа жизни связаны с неизбежной сублимацией половых потребностей, в потребность продвижения по той или иной иерархической лестнице, в связи с чем наши социальные системы находятся в постоянной ротации, а в то время, как ваши - стагнируют.
Пример понял. По поводу смысла Вы полностью правы. По поводу того, что это делается специально, и так каждый может делать для демонстрации (возможно, Вы так и не думаете, но предположим): не всегда чую, какое слово нужно подобрать. Беру то, которое ближе на этот момент располагается в ассоциациях. Игру слов не чую, но верю, что слова - не пустой звук.

Огромное Вам спасибо за поддержку, уважаемая Miss Ulyana.

#291 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 11:32:14 - 13.10.2012

Просмотр сообщенияАватар (21:03:27 - 12.10.2012) писал:

Sh@dow, Гуру, ты слишком строг

Просмотр сообщенияРедрак (21:08:08 - 12.10.2012) писал:

Надеюсь, что со временем у Автора это будет получаться
Огромное спасибо за поддержку, уважаемые Редрак и Аватар

Просмотр сообщенияРедрак (21:08:08 - 12.10.2012) писал:

А вот то, что пишется Автором в каюте... я тону в сплетении слов, а чтобы осмыслить хоть что-то, буквально продираюсь сквозь их строй.
Приношу свои извинения за доставленные неудобства, уважаемая Редрак.

#292 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 390 сообщений
160

Отправлено 11:36:01 - 13.10.2012

Прав Zirius, прав Sh@dow .

время покажет что вырастет.

#293 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 11:41:29 - 13.10.2012

Просмотр сообщенияЗабава (18:59:05 - 12.10.2012) писал:

Одно ответить могу точно, уважаемая Забава, - не маска. Подразумевал две линии (мульт, личность (или индивид)).  По второму пункту судить не мне. По крайне мере надеюсь на искренность. Как воспринимается со стороны - вижу, пытаясь скорректировать негативные стороны (не всегда успешно), как формирует личность уже смутней. Что открывается, когда глаза зашорены -  сложный вопрос, на который пытаюсь найти ответ.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 11:53:33 - 13.10.2012

#294 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 11:53:09 - 13.10.2012

Просмотр сообщенияPutnic (11:36:01 - 13.10.2012) писал:

Прав Zirius, прав Sh@dow .

время покажет что вырастет.

Огромное спасибо, уважаемый Putnic.

#295 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 14:12:48 - 13.10.2012

Мелодия ночной тишины.
Людная днём улица опустела. В эти сумерки она вбирала в себя весь запас нерастраченных эмоций,  готовясь достойно встретить королеву зеркальных дверей – Ночь. Хрустальный шарик чувств был небольшим, поскольку основным девизом улицы служила фраза: «Не навреди». Без разницы, как сильно могли привлекать её  радость, печаль,  ненависть или  любовь.  Не принадлежавшие по праву вещи не могли быть куплены, обменены или украдены – таков закон.  Справляться приходилось силами, отданными в дар, или созданными собственной сущностью.
Где-то вдали часы бьют полночь, возвещая о приходе нового дня. Шарик, до этого момента спокойно паривший где-то в центре улицы, зажигает фонари вокруг. Вся округа озаряется бледновато-синим свечением.  Силуэты прошедших за день людей и зверей сходят со стен домов, любезно кланяясь друг другу и беззвучно желая чего-то хорошего.
Голосов нет. Лишь ветер свистит свой неугомонный мотивчик, подбадривая собравшихся на улице людей,  настраивая их на предстоящий праздник.
Неожиданно, в воздухе застывает напряжение. Обеспокоенные тени не понимают происходящее, каждый пытается знаками выяснить хоть что-нибудь у другого. Информацию? Сплетню?  Кусочек правды, могущий помочь проанализировать ситуацию, узнать о возможной реакции на неё.
Улица молчит. Она думает и взвешивает решение долго, с расстановкой.  На её территории ЧП – маленькая девочка, поссорившись с мамой, решила убежать из дома. В её глазах блестят алмазные слезинки. На личике - упрямое выражение правоты,  оскорблённое достоинство и… лёгкая тень сомнения. Те, кто любят, не могут желать настоящего зла и проблем. Значит, надо помочь.
Астра всё быстрей и быстрей бежала по улице, расталкивая по пути призрачных прохожих, с удивлением взиравших на неё.
- Девочка слепа, - перекидывались они знаками, - посмотрите внимательно в её глаза. Они полны слёз. Из-за этого она не может  увидеть ни нас, ни то, что творится вокруг. Её горе застилает глаза. Давайте поможем ей.
В центр улицы вышла тень девочки с флейтой. И, приложив её к губам, заиграла некий лиричный мотивчик. Ветер стих, как будто его и не бывало. Тени пришли в движение, танцуя вокруг флейтистки и беглянки. Неожиданно музыка смолкла. Уставшая девочка опустилась на землю, вытирая пот, выступивший на её лбу.  Она не могла продолжать игру, наблюдая за тем, как девочка, названная улицей Астрой, пробивается всё дальше и дальше от творившегося вокруг чуда, не замечая его.
Улица решилась. Огонь, горевший во всех фонарях, неожиданно погас. Вокруг зазвучала мелодия, являющаяся универсальной для многих композиторов, когда они, сидя ночью при горящей свечке, обдумывают свои будущие произведения. Мелодия ночной тишины. Сама хозяйка зеркальных дверей вторила улице, приоткрывая завесу над второй дверью. В этот день рассвет наступил на два часа раньше.
  Тишину смогла прорезать флейта.Теперь её звуки были отлично слышны. Хрустальными осколочками вливалась мелодия в сердце девушки,  утоляя её обиду, склеивая прекрасное расположение духа.
- Вы кто? – Удивлённо вопросила она у теней, стоящих вокруг неё. Правда об их истинной сущности она никогда не узнает. Музыка смогла придать им физический облик, а добрые сердца облекли  всех   не только в привлекательную внешность, но и наделили положительными чертами характера.
- Агнетта, - представилась флейтистка.
- Астра
- Знаю. Зря пытаешься убежать, поддавшись мимолетней обиде. Лучше послушай…
О чём они говорили -  неизвестно. Только у Астры появилась новая одноклассница и подруга, всегда поддерживающая её во всех начинаниях. Новая староста класса, она организовала музыкальный кружок, где учила желающих играть на флейте.
А что же стало c остальными тенями? Куда они ушли в то утро, когда улица подарила им право на жизнь?  На этот вопрос нет прямого ответа, но, улица надеялась, что они обрели своё счастья. И лишь об одном мечтала она, что они когда-нибудь вернуться назад, чтобы вновь встретить на её дороге мелодию ночной тишины.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:16:08 - 12.08.2015

#296 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 14:17:46 - 13.10.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (14:12:48 - 13.10.2012) писал:

Мелодия ночной тишины.
Слишком мелкий шрифт получился.

#297 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 14:21:08 - 13.10.2012

Просмотр сообщенияАватар (14:17:46 - 13.10.2012) писал:

Слишком мелкий шрифт получился.
Огромное спасибо, что сказали

#298 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 275 сообщений
  • Награды

1 512

Отправлено 17:28:11 - 13.10.2012

Задумчивый Пес, не слишком близко к сердцу воспринимай критику. Но обязательно прислушивайся к ней. И не переставай писать - у тебя все получится! Я в твои годы не умела и ненавидела писать даже простые школьные сочинения. Писательство - это тяжелый труд, но как и в любом ремесле приходит навык и со временем ты начнешь писать все лучше и лучше.  Верь мне!:)

Кстати "Мелодия ночной тишины" написана гораздо лучше. И, кстати, почему именно флейта у тебя звучит во многих произведениях?

Если хочешь, могу пояснить почему я задала свой вопрос.

#299 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 17:40:10 - 13.10.2012

Просмотр сообщенияЗабава (17:28:11 - 13.10.2012) писал:

Если хочешь, могу пояснить почему я задала свой вопрос
Хочу, уважаемая Забава, но можно предположить? Легенда о Гамельнском крысолове?

И, кстати, почему именно флейта у тебя звучит во многих произведениях?
Для меня она ассоциируется с произведением Ф.Адра "Лисс Улисс".

Кстати "Мелодия ночной тишины" написана гораздо лучше
Спасибо большое на добром слове, уважаемая Забава

Задумчивый Пес, не слишком близко к сердцу воспринимай критику. Но обязательно прислушивайся к ней. И не переставай писать - у тебя все получится! Я в твои годы не умела и ненавидела писать даже простые школьные сочинения. Писательство - это тяжелый труд, но как и в любом ремесле приходит навык и со временем ты начнешь писать все лучше и лучше. Верь мне!
Я Вам полностью верю. Огромное спасибо Вам за поддержку!

#300 OFFLINE   zirius

zirius
274

Отправлено 17:47:22 - 13.10.2012

Задумчивый Пес, тоже подскажу, если не обидитесь. Сейчас у вас период такой, он другим быть не может - вы машинально копируете понравившиеся чужие стили, потом пройдет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей